Приговор в отношении Ханаева, Ванишвили, Дзукаева, Козонова.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ 6 июля 2010 года

Судья Верховного суда Республики Северная Осетия – Алания Кокаев М.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Республики Северная Осетия – Алания по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел Авзураговой З.Г.,

обвиняемых: Ханаева Т… В…, Ванишвили З… М…., Дзукаева С… Т… и Козонова Г… А…,

защитников адвоката коллегии «Центральная» г. Владикавказа РСО – Алания Бесоловой С.В., представившей удостоверение № 363 и ордер № 0001235 от 25 января 2010 года, адвоката Владикавказского филиала МКА Санкт-Петербурга Караевой Б.И., представившей удостоверение № 129 и ордер № 000479 от 5 февраля 2010 года, адвокатов коллегии адвокатов «Защита» г. Владикавказа РСО – Алания Кибизова В.В., представившего удостоверение № 370 и ордер № 000897 от 25 января 2010 года, Бестаева В.И., представившего удостоверение № 230 и ордер № 001008 от 29 января 2010 года, и адвоката адвокатского кабинета «Шанс» г. Владикавказа Салбиева В.Х., представившего удостоверение №443, а так же ордер № 068 от 26 января 2010 года,

при секретаре Фидаровой Ф.А.,

с участием несовершеннолетнего потерпевшего …. и его законного представителя – потерпевшей …,

представителя потерпевших – адвоката Адвокатского кабинета г. Беслан РСО -Алания Тебиевой А.И., представившей удостоверение № 410 и ордер № 0271 от 22 января 2010 года,

с участием педагога Центра психолого–педагогической реабилитации и коррекции Республики Северная Осетия – Алания Бритаевой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Верховного Суда Республики Северная Осетия – Алания, материалы уголовного дела в отношении

Ханаева Т… В…,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «д»,«ж»,«з» ч.2 ст.105 и ч.4 ст.162 УК РФ;

Ванишвили З… М…,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «д»,«ж»,«з» ч.2 ст.105 и ч.4 ст.162 УК РФ;

Дзукаева С…Т…,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «д»,«ж»,«з» ч.2 ст.105 и ч.4 ст.162 УК РФ;

Козонова Г…А…,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «д»,«ж»,«з» ч.2 ст.105 и ч.4 ст.162 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ханаев Т… В…, Ванишвили З… М…, Дзукаев С… Т… и Козонов Г…А… совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Ханаев Т… В… и Ванишвили З… М… совершили убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, с особой жестокостью, сопряженное с разбоем.

Дзукаев С… Т… и Козонов Г… А… подстрекали, то есть склоняли путем уговоров, других лиц к совершению убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, совершенного группой лиц, с особой жестокостью, и сопряженным с разбоем.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Ханаев Т.В., в период времени до 15 января 2009 года, располагая ранее полученной им из неустановленного следствием источника недостоверной информацией о том, что в домовладении жителя г. Беслана РСО-А …..хранятся деньги в сумме более 500 тысяч рублей, вступил в предварительный сговор со своим знакомым Ванишвили З.М. о совершении, с целью хищения указанных денежных средств, разбойного нападения на указанное домовладение. С целью облегчения его совершения, Ханаев Т.В. и Ванишвили З.М. 15 января 2009 года вовлекли в осуществление своего замысла знакомого Ванишвили З.М. – Дзукаева С.Т. После того, как 18 января 2009 года Ханаев Т.В., Ванишвили З.М. и Дзукаев С.Т. осмотрели домовладение семьи …., расположенное по ….в г. …, ими была определена дата совершения вооруженного разбойного нападения, разработан план, распределены действия каждого из нападавших, установлены пути проникновения в домовладение ….

… года, в ходе повторного, перед совершением преступления, обсуждения преступного плана, происходившего в домовладении родственника Ванишвили З.М., расположенном по ул. …, в связи с необходимостью, для гарантированного подавления возможного сопротивления …, привлече­ния к совершению преступления еще одного человека, к участникам разбойного нападения, по предложению Дзукаева С.Т., присоединился Козонов Г.А.

Проинформировав Козонова Г.А. относительно разработанного плана разбойного нападения на семью …, а также обговорив его действия, участники преступления разобрали заранее приготовленные Ханаевым Т.В. три маски, изготовленные из шапок для Ханаева Т.В., Козонова З.М. и Дзукаева С.Т., четыре пары строительных перчаток, вооружились четырьмя кухонными но­жами, два из которых были специально принесены для этого Дзукаевым С.Т. из своего жилища, после чего, во исполненение своего преступного умысла, направленного на совершение вооруженного разбойного нападения на жилище, прибыли, примерно в. .. час … минут, к дому № … по ул. …, г. …, где в это время находились супруги …: – … и …, а также их малолетний сын …, … года рождения.

Прибыв к указанному жилищу, члены преступной группы, морально поддерживая друг друга, условились о необходимости пресечения активного сопротивления любым способом, оговорив при этом возможность применения имеющихся при них ножей для при­чинения телесных повреждений, не исключая при этом и совершение убийства.

Перебравшись через ограждение домовладения, Дзукаев СТ. и Козонов Г.А., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, осмотрели расположенную во дворе летнюю кухню на предмет присутствия посторонних свидетелей, после чего вслед за Ханаевым Т.В. и Ванишвили З.М. ворвались в дом ….

После того, как подсудимые, преодолевая сопротивление пытавшейся запереть дверь … проникли в жилище, Ханаев Т.В. схватил звавшую на помощь …, пытаясь повалить и удержать ее на полу, а Ванишвили З.М., свалив на пол лежащего на диване …, с целью подавления и пресечения оказываемого сопротивления, стал бить его кулаком в лицо, нанеся не причинившее вреда здоровью телесное повреждение в виде кровоподтека области верхнего и нижнего века правого глаза с захватом скуловой области неправильной формы. После того, как …. в связи с причиненными ему побоями перестал оказывать сопротивление, Ванишвили З.М. помог Ханаеву Т.В. насильно повалить … на диван, после чего стал ее удерживать, а Ханаев Т.В., с целью пресечения ее дальнейшего со­противления, нанес …. удары руками и рукояткой ножа, при­чинив ей телесные повреждения в виде ушибленных ран в области затылка слева, кровоподте­ков левого и правого плеча, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью, вы­звавший кратковременное расстройство здоровья на срок свыше 6 дней, но не свыше 21 дня, от которых она кратковременно потеряла сознание. Ворвавшиеся в помещение Дзукаев С.Т. и Козонов Г.А. затащили … во внутреннюю комнату, где, удерживая силой на полу, стали требовать у него передачи им хранящихся в доме денежных средств, сопровождая свои требования угрозами применения в отношении него и членов семьи опасного для жизни и здоровья насилия. Ханаев Т.В. и присоединившийся к нему Ванишвили З.М., в поисках денег и других материальных ценностей стали обыскивать комнаты дома, тогда же Ханаев Т.В. похитил обнаруженную им на полу и принадлежащую …. золотую серьгу стоимостью 5 тысяч рублей.

Не обнаружив в домовладении искомых денег или материальных ценностей, участники нападения стали покидать жилище …. Первыми в прихожую комнату выбежали Дзукаев С.Т. и Козонов Г.А. За ними Ханаев Т.В. и Ванишвили З.М., вытащили в прихожую и повалили на пол …., пытавшегося их задержать. Находившиеся при этом в прихожей Козонов Г.А. и Дзукаев СТ., понимая по поведению потерпевшего …. о том, что он намерен задержать всех участников разбойного нападения, стали уговаривать и призывать Ханаева Т.В. и Ванишвили З.М. не оставлять …. в живых, мотивируя тем, что в противном случае они могут быть изобличены … в совершении преступления. Присутствовавший при этом малолетний …. сознавал смысл происходящего.

Несмотря на вышеизложенное, Ханаев Т.В. и Ванишвили З.М., проявляя бессердечие, действуя с особой жестокостью, осознавая, что своими действиями причиняют особые страдания присутствующему малолет­нему сыну потерпевшего, умышленно желая наступления смерти …., имевшими­ся при них ножами нанесли последнему множественные колото-резанные ранения, а именно: Ханаев Т.В. причинил …. телесные повреждения в виде: резанной раны затылочной области по цен­тру, ориентированной горизонтально, размерами 10x2 см с ровными краями, острыми углами, глубиной до затылочной кости, квалифицирующейся как причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3 недель; резанной ра­ны левого края носа, размерами 4x0,3 см, глубиной до костей носа, квалифицирующейся как причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3 недель; резанной раны области подбородка слева, ориентированной верти­кально, размерами 5x0,5 см, глубиной до кости нижней челюсти, квалифицирующейся как причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3 недель; резанной обширной раны передней поверхности средней трети шеи, ориентированной горизонтально, размерами 13x2,5 см без повреждения крупных сосудов, ква­лифицирующейся как причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного рас­стройства здоровья сроком не более 3 недель; ушибленной раны области наружного конца правой брови, квалифицирующейся как причинившей легкий вред здоровью по признаку крат­ковременного расстройства здоровья сроком не более 3 недель; а Ванишвили З.М. причинил …. телесные повреждения в виде резанной раны наружной поверхности средней тре­ти предплечья, ориентированной горизонтально, размерами 6x0,5 см с повреждением мягких тканей, квалифицирующейся как причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковре­менного расстройства здоровья сроком не более 3 недель; резанной раны передней поверхно­сти правого плечевого сустава, ориентированной вертикально, размерами 5x1,5 см с повреж­дением мягких тканей, квалифицирующейся как причинившей легкий вред здоровью по при­знаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3 недель; резанной раны тыльной поверхности левой кисти размерами 7x0,8 см, глубиной до подлежащих костей кисти, ориентированная горизонтально, квалифицирующейся как причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3 недель; колото-резанной непроникающей раны на уровне 3 межреберья по средней ключичной линии слева, ориентированной горизонтально, с ровными краями, острыми углами, размерами 3x0,5 см, квалифицирующейся как причинившее легкий вред здоровью; колото-резанной непроникаю­щей раны на уровне 7 межреберья по средней ключичной линии справа, ориентированной го­ризонтально, с ровными краями, острыми углами, размерами 4x1 см, квалифицирующейся как причинившее легкий вред здоровью; резанной раны наружной поверхности средней трети предплечья, ориентированной горизонтально, размерами 6x0,5 см с повреждением мягких тка­ней, квалифицирующейся как причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковремен­ного расстройства здоровья сроком не более 3 недель; колото-резанной проникающей раны грудной клетки справа на уровне 5 межреберья по средней ключичной линии, ориентирован­ной горизонтально, размерами 9x1,5 см. с ровными краями, острыми углами с повреждением межреберной артерии, диафрагмы, печени, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения; колото-резанной прони­кающей раны грудной клетки слева, расположенной на уровне 3 межреберья по средней клю­чичной линии, ориентированной горизонтально размерами 3x0,5 см с ровными краями, остры­ми углами с повреждением околосердечной сорочки и сердечной мышцы, квалифицирующей­ся как причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент при­чинения, состоящей в прямой причинной связи с наступлением смерти, в результате причинения которой …. скончался на месте.

После этого, Ванишвили З.М., во избежание привлечения внимания посторонних лиц к событиям, происходящим в домовладении, схватил громко плачущего …, занес его в спальную ком­нату, где, желая прекращения издаваемого им крика, нанес … один удар рукояткой ножа по голове, причинив ему телесное повреждение в виде ушибленной раны в теменной области слева, ква­лифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное рас­стройство здоровья на срок свыше 6 дней, но не свыше 21 дня, от которого … потерял сознание.

В связи с тем, что пришедшая в сознание …., пользуясь временным отсутствием контроля со стороны участников нападения, сумела выдавить остекление окна, и намереваясь позвать соседей на помощь, покинула жилище, Ханаев Т.В., Ванишвили З.М., Дзукаев С.Т. и Козонов Г.А., опасаясь возможности быть застигнутыми на месте совершения преступления, покинули домовладение … и скрылись.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ханаев Т.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений первоначально не признавал в полном объеме, однако после исследования в судебном заседании доказательств, изобличающих его в совершении преступлений, признал факт своего участия в совершении разбойного нападения, и показал, что незадолго до случившегося он, вместе с Ванишвили З.М., сидел в на территории школы, где последний должен был встретиться с кем-то из своих знакомых. После того, как к ним подошел Дзукаев, Ванишвили, переговорив с ним, подозвал Ханаева Т.В., и сообщил о том, что нужны деньги для решения некоторых проблем. Ханаев Т.В. ответил отказом, но в свою очередь, сообщил о том, что знает людей, у которых есть около 500 тысяч рублей. После его слов, все вместе прошли и осмотрели дом, где якобы находились деньги. … года они с Ванишвили сидели дома, когда приехали Козонов и Дзукаев. Тогда же, по предложению Дзукаева С.Т., и решили, - вместе пойти в тот дом и отобрать деньги. Для этого он смастерил себе из рукава свитера маску, на Ванишвили маски не было. Никому масок не давал. Ножей у них с Ванишвили также не было, ножи были у Козонова и Дзукаева. Были ли на них маски, он не помнит. Убивать никого не планировали. Никому никаких таблеток он не давал, сам не употреблял. Прибыв к дому, перебрались через забор, причем, он и Ванишвили перепрыгнули через забор последними. У входной двери домовладения находилась потерпевшая, за которой они и вошли в дом. Так как женщина громко кричала, он пытался успокоить и удержать ее, но не смог, в связи с чем его сменил Ванишвили. В это время Дзукаев и Козонов подошли к мужчине, который отдыхал на диване той же комнате, чтобы его успокоить. Он зашел в соседнюю комнату, чтобы осмотреться. К … он сам не подходил, телесных повреждений никому не причинял. Кто причинил телесные повреждения …., от которых он скончался, а также его малолетнему сыну, он не знает. Увидел ребенка уже лежащим на полу в бессознательном состоянии, после чего перенес его в спальню и уложил на кровать. Видел в прихожей Дзукаева и Козонова, которые возились с ….. После того, как увидел ребенка в крови, решил покинуть домовладение. К нему присоединился и Ванишвили, который также увидел ребенка. Дом … покинули все вчетвером, он и Ванишвили выбежали раньше на 10-20 секунд. К этому времени … выпрыгнула в окно. О том, что …. умер, он узнал по дороге домой от Ванишвили, которому кто-то позвонил по телефону. После того, как он был задержан сотрудниками милиции, во время обыска в его комнате была обнаружена серьга …. С места преступления он ее не похищал, уверен, что серьга подброшена сотрудниками милиции, которые его и задерживали. По какой причине потерпевший …. указывает на него и Ванишвили, как на лиц, наносивших ножевые ранения его отцу, - …, он не знает, предполагает что, им преследуются корыстные цели. Так же не знает, по какой причине Ванишвили и Дзукаев указывают на него как на инициатора и организатора разбойного нападения на семью ….. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Ванишвили З.М., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал только в совершении разбойного нападения, и показал, что … года, он, вместе со своим другом – Ханаевым Т…, находился в доме у своего троюродного брата – …. Вечером, примерно в 18-19 часов, пришел его знакомый Дзукаев С…, который привел с собой Козонова Г…. Собрались они согласно ранее достигнутой договоренности, для того чтобы совершить разбойное нападение на семью …, проживающую в г. …. Информация исходила от Ханаева Т…, который сообщил о том, что в доме проживает бывший со­трудник милиции, который ранее получил компенсационные выплаты в размере 500 тысяч рублей, и эти деньги можно у него забрать. Ханаев пояснил, что мужчина живет со своим маленьким сыном и женой. Кто предложил совершить разбойное нападение, он не помнит, но саму идею он поддержал. Сговора на убийство кого-то из членов семьи … у них не было. У него и Ханаева ножей и масок не было, кухонные ножи были у Дзукаева и Козонова. Действия каждого в разбойном нападении не обговаривали. Дорогу к дому …. никто не показывал, у дома ни о чем не договаривались, лишь Козонов предлагал всем уйти. Первым через забор домовладения перелез Ханаев, затем Дзукаев и Козонов, последним перелез он сам. Войдя в дом, он увидел женщину - …., она кричала, ее муж лежал на диване, ребенок, выбежав из другой комнаты, так же закричал. Вбежавший первым Ханаев стоял возле женщины, пытался ее удержать. Свалив толчком на пол пытавшегося встать с дивана мужчину, Ванишвили З.М. подбежал к женщине и повалив ее на диван, стал ее удерживать, прижав ее коленом к дивану и зажав рукой рот. Чем занимался в доме Ханаев, он не знает. Деньги при нем никто не требовал. ….. он ударов не наносил, так как после того, как он его свалил, его удерживали Козонов и Дзукаев. Удерживали его в другой комнате, но как он там оказался, он не знает. Кто причинил ….. ножевые ранения, он не знает. …. он так же не наносил ударов, кто ее бил по голове, он так же не знает. Видел, как Дзукаев С… ударил несовершеннолетнего …. по голове рукояткой ножа. После того, как Ханаев сообщил ему о том, что ребенок умер, он бросил женщину и побежал за Ханаевым. Выбегая, заметил в прихожей Козонова, и там же борющегося с …. Дзукаева. Они выбежали из дома, и он больше ничего не видел и не слышал. Причину, по которой потерпевшая …. свидетельствует о том, что у него был нож, которым он, требуя ее молчать, угрожал убить ее сына, он затрудняется. Так же не знает, по какой причине потерпевший …. указывает на него как на лицо, бившего его отца в грудь ножом. О том, что …. умер, он узнал примерно через час-два от позвонившего ему по телефону Дзукаева. В содеянном так же раскаивается.

После того, как судом были оглашены, в связи с имеющимися противоречиями, показания, данные им на предварительном следствии, Ванишвили З.М. частично изменил данные им в судебном заседании показания, и сообщил о том, что убегая из дома, он видел ….. не борющимся в прихожей, а лежащим на полу в одной из комнат дома. Пояснил о том, кто-то из них действительно требовал от потерпевшего деньги, но назвать указанное лицо, он затрудняется, так как не помнит. Так же сообщил о том, что именно Ханаев Т.В. предложил совершить разбойное нападение на семью …..

Будучи допрошенным в судебном заседании, Козонов Г.А. так же не признал себя виновным себя в совершении умышленного убийства ….., и признав свою вину только в совершении разбойного нападения, показал, что … года, примерно ему позвонил Дзукаев С… и сказал, что есть одно дело, и что нужно подъехать к магазину в г. …. Он сел на рейсовый автобус и поехал на встречу с Дзукаевым. После того, как они встретились, Дзукаев сказал, что нужно проехать в одно место, где он и сообщит суть дела. С Дзукаевым они приехали в район новостроек г. …. и остановились возле какого-то дома. Зайдя вовнутрь, он увидел двух мужчин, которых раньше не знал, но как впо­следствии выяснилось, Ханаев Т… и Ванишвили З…. С ними тогда же его познакомил Дзукаев. Примерно через полчаса он с Дзукаевым вышел во двор покурить, где тот ему сообщил о том, что в доме у одного «мужика» есть 500 тысяч рублей и можно забрать. Кроме этого, он пояснил, что в этом доме живут муж с женой. О том, что там есть ребенок, он не знал. Зайдя обратно в дом, Дзукаев передал ему старый нож, сказав, что может понадобиться, - на всякий случай. Он взял этот нож и положил его себе за пояс. Момент, когда Дзукаев передавал ему нож, видели и другие находившиеся там парни. Дзукаев сказал, что нож нужен для страховки. Предварительно нож был завернут в бумагу формата А4. Кроме этого нож он видел и у Дзукаева. Далее они вчетвером направились к дому, где проживал тот мужчина, у которого они хотели забрать деньги. До указанного дома шли пешком, при этом дорогу показывали Ванишвили и Дзукаев. Когда подошли к дому, Дзукаев показал, где находится кухня, а где находится жилой дом. Ханаев стал перелазить через забор, он остановил его и стащил с забора. По этой причине Ханаев стал с ним спорить. Козонов тогда об­ратился к Дзукаеву и предложил ему уйти, но Ханаев в это время запрыгнул через забор, за ним перепрыгнул Дзукаев, вслед за ним Ванишвили, а потом и он. Когда перелезли, он с Дзукае­вым забежали на кухню, а Ханаев и Ванишвили пошли к дому. Зашли в кухню посмотреть, были ли там люди, или нет. В это время Ванишвили и Ханаев забежали в дом. В дом первый забежал Хана­ев, он столкнулся у входа с женщиной. Когда они с Дзукаевым забежали в дом, мужчина уже лежал на полу, лицо его было в крови. Он схватил лежащего на полу мужчину и затащил его во внутреннюю комнату, где стал прижимать его к полу. Бил ли кто-нибудь женщину, он не видел, так как был во внутренней комнате. Мужчину он ни о чем не спрашивал, просто держал его. Чтобы тот не встал, он присел на мужика сверху. Когда он его держал, то повернувшись в сторону увидел, как Дзукаев держал ребенка и говорил, чтобы тот успокоился и не плакал. Мужчина был крепкий и оказывал сопротивление, но он не видел, чтобы му­жик нападал на кого-то из них, и никакого оружия у него не было. Одной рукой он держал за шею, другой рукой держал воротник водолазки, который постоянно сползал. Он попросил С… подержать му­жчину, так как сам хотел изготовить из шапки маску. Когда он стоял в прихожей, из комнаты выбежал Ханаев и сказал «бежим». Козонов спросил его о том, где другие, и в это же время увидел выбегавших Дзукаева и Ванишви­ли. Первым выбежал Ханаев, вслед за ним он, а затем Дзукаев и Ванишвили. Когда выбежали из дома, увидел потерпевшую, она стояла у окна. Нож он свой не доставал. Кто именно ударил ребенка по голове, а так же кто причинил телесные повреждения …., от которых он скончался, он не знает. В содеянном так же раскаивается.

Подсудимый Дзукаев С.Т., допрошенный в судебном заседании, виновным себя так же признал только в совершении разбойного нападения, и показал, что 15 января 2009 года, он поехал домой к своему знакомому …, проживающему в г. …. Когда он прибыл к дому …, по­следнего на месте не оказалось. В доме оказался родственник …, ранее ему знакомый Ванишвили З…. Ванишвили отвел его в сторону и сказал, что есть одно дело, которое нужно сделать. На вопрос о том, какое дело Ванишвили ответил, что его друг знает, где можно достать деньги. В это же время к разговору подключился находящийся там же ранее ему незнакомый Ханаев Т…, который рассказал ему о том, что в одном доме есть деньги, которые можно легко забрать. Сказав на это, что подумает, он сел в ожидавшее его на улице такси, и уехал. Примерно через два дня после этого ему позвонил Ванишвили, который попросил его подъехать в район кафе «Хашная». После того, как он подъехал, увидел находившихся в указанном месте Ванишвили и Ханаева, которые предложили ему пройти и посмотреть на дом, откуда собирались забрать деньги. По дороге он пытался отговорить Ханаева и Ванишвили от совершения преступления в отношении жильцов указанного дома. После того, как прибыли к дому и осмотрели его, Ханаев предложил сразу и напасть на дом, однако он, - Дзукаев С.Т., отказался. В этот день Ханаев вел себя неадекватно. Когда он собрался уходить, Ханаев предложил ему употребить таблетку от страха, но он отказался и уехал. … года, он, употребив одну бутылку вина, находился дома. Примерно в … часов ему позвонил Ванишвили и попросил подъехать к тому же дому …, якобы для того, что бы похитить из одного дома в Беслане бычков. Посетовав на то, что их всего трое, Ванишвили сообщил о необходимости привлечения к краже четвертого соучастника. Позвонив своему товарищу Козонову Г…, он предложил ему присоединиться к краже скота, на что последний, дав свое согласие, выехал в …. Перезвонив Ванишвили, он сообщил ему о том, что нашел четвертого соучастника, на что Ванишвили попросил его взять с собой ножи. Вызвав такси, он взял из дома две бутылки вина, тушенку, два кухонных ножа, и поехал встречать Козонова. Встретившись с Козоновым возле магазина «Березка», они поехали к дому …. По приезду он познакомил Козонова с Ханаевым и Ванишвили. После того, как распили бутылку вина, Ванишвили вновь предложил совершить нападение на дом. Они с Козоновым не хотели совершать никакого преступления, о чем и договорились, выйдя во двор. После того, как они вновь зашли в дом, выпили вино, что потом было, он помнит смутно. Когда они дошли до этого дома, Козонов вновь предложил уйти. В момент, когда они с Козоновым собрались уходить, услышали шаги идущего по улице прохожего, и все перебрались через забор домовладения. Первым перебрался Ханаев, за ним Ванишвили, затем он сам и Козонов. Перебрались через ограждение для того, чтобы спрятаться за сараями, однако Ханаев и Ванишвили сразу рванули в дом, дав им с Козоновым указание о проверке летней кухни. Еще не добежав до этой кухни, он услышал крики, доносившиеся из дома. Осмотрев кухню, он так же вбежал в дом, где уже находился Козонов. После того, как вбежал в дом, первым увидел ребенка. Ребенок кричал, в связи с чем, он стал его успокаивать. Ханаев и Ванишвили безуспешно пытались повалить женщину, лица которой он не рассмотрел. Осмотревшись по сторонам, он увидел Козонова, который во внутренней комнате пытался удержать на полу мужчину. Козонов, к которому он подбежал с намерением оказать помощь, попросил его подержать мужчину на полу, пока он сам сделает маску из шапки, после чего выскочил в коридор. Он спросил мужчину, имеются ли в доме деньги, на что тот ответил отказом. Услышав звук разбившегося стекла за спиной, он приказал мужчине лежать тихо, и дать им возможность покинуть дом, в ответ на что мужчина согласно кивнул. Выбежав из комнаты, Дзукаев крикнул Ванишвили и Ханаеву о том, что они убегают из дома, и предложил отпустить женщину. Покидая дом, он видел, как мужчину ударили два раза ножом. Кто именно нанес два удара ножом, он в судебном заседании говорить не будет, надеясь на то, что виновное в этом лицо признается в убийстве сам. Выбежав в коридор, он увидел сидящего на корточках Козонова, который вырезал в шапке отверстия для глаз. Через несколько секунд в прихожую выбежал Ханаев, у которого Козонов поинтересовался о происходящем, однако Ханаев вырвался и убежал. Еще через некоторое время, из внутренней комнаты выбежал Ванишвили З…. Все вместе они выбежали во двор, где он увидел женщину, стоящую под окном и кричащую. После этого они выбежали на улицу, и разбежались в разные стороны. Добежав до озера возле кафе, он выбросил нож в воду. Переночевав дома, утром уехал в …., где впоследствии был задержан сотрудниками милиции. Ранее признавался в убийстве …. из чувства благодарности перед Ванишвили, спасшим ему жизнь, и которому он за это обещал взять на себя убийство. В содеянном так же раскаивается.

Оценивая достоверность показаний подсудимых, суд относится критически к показаниям подсудимых касательно их непричастности к совершению убийства …., объективно опровергаются совокупностью доказательств, добытых на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания признает, и считает их попыткой подсудимых избежать наказания за совершенное ими особо тяжкое противоправное деяние, носящее насильственный характер. Подобным образом суд оценивает и показания Дзукаева С.Т., фактически сообщившего о том, что именно Ванишвили З.М. причинил …. телесные повреждения, от которых он скончался. Суд полагает, что сообщая в судебном заседании сведения об инициативном поведении Ванишвили З.М., Дзукаев С.Т., скрывая факт своего подстрекательства Ханаева Т.В. и Ванишвили З.М. к совершению указанного убийства, пытается уйти от наказания

Несмотря на то частичное признание подсудимыми своей вины в совершении инкриминируемых им деяний, суд считает, что вина Ханаева Т.В., Ванишвили З.М., Дзукаева С.Т. и Козонова Г.А. в пределах описательной части приговора объективно подтверждается свидетельскими показаниями допрошенных в ходе судебного заседания …, …, …., …., ….., …., … и ….

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая …., что … года, вечером, она занималась делами по дому. Ее муж … спал на диване. На нем были надеты кальсоны серого цвета, носки. … сидел рядом с ним на паласе и играл. Примерно в двадцать часов сорок пять минут она решила вынести постельное белье. Подойдя к входной двери, она попыталась ее открыть, но дверь не поддалась. Подумав, что это шутит кто-то из соседей, посмотрела в окно и увидела четверых незнакомых ей человек. Испугавшись, она стала кричать и держать дверь. Закрыть дверь на ключ она не могла, так как он находились в замке снаружи. Несмотря на все ее усилия, неизвестные ворвались в дом. Первый из них был в маске, как она потом узнала, это был Ханаев. За ним, без маски, вбежал Ванишвили, которого она запомнила по его яркой «кавказской внешности», и по приплюснутому носу. Ханаев и Ванишвили стали бить и душить ее. Ванишвили стащил мужа с дивана на пол, взял его за волосы и несколько раз ударил его головой о пол. Через несколько секунд вбежали еще двое с ножами в руках. У Ванишвили в руках был нож, похожий на маленький топорик, шириной примерно пятнадцать сантиметров, а длиной около двадцать пять сантиметров. У двоих, которые вбежали после Ванишвили и Ханаева, на голове были низко надетые на лоб шапки. Более подробно она не успела их рассмотреть. Продолжая бить и душить ее, Ванишвили прижал ее, стоявшую на полу на четвереньках, к дивану лицом вниз. Через некоторое время, как она потом поняла, Козонов и Дзукаев затащили … в маленькую комнату и стали избивать. Как ей впоследствии рассказал ее сын, они требовали у … деньги. Она и ребенок кричали постоянно. … постоянно бегал от нее к отцу, и обратно. Последнее же время он все время кричал из спальни, звал ее. Тогда Ванишвили привел к ней …, и, угрожая перерезать горло, как он выразился, дочке, не поняв, что у нее сын, а не дочь, заставлял замолчать. Так как она продолжала кричать, Ханаев нанес ей удар рукояткой ножа по голове. Ударил три раза, отчего она потеряла сознание. Придя в себя через некоторое время, обнаружила, что возле нее нет никого из преступников, но их разговоры, а так же шумы и возню, как если бы они осматривали и передвигали мебель, она слышала. Когда она пришла в сознание, увидела сына, лежащего на кровати. Мужа она не видела и не слышала. Тогда же она заметила, что в правом ухе отсутствует золотая серьга. Затем она собралась с си­лами, и, выбив плечом окно, смогла выбраться наружу, после чего побежала к соседям за помощью. Когда покидала жилище, видела, как из дома через дверь выбежали все четверо нападавших. Когда вновь вернулась в дом, обнаружила открытой входную дверь, внутренние двери в доме были открыты. В прихожей на полу лежал ее муж …. Подойдя и перевернув его, обнаружила, что у него перерезано горло, лицо и руки в крови. Пройдя в дом, обнаружила сына. … лежал в спальне на кровати, под его головой натекла лужа крови. У него были открыты глаза, но был он без сознания. Прибывшие, вслед за милицией, врачи скорой помощи привели … в чувство, после чего их с сыном отправили в больницу.

Впоследствии, в ходе следствия она опознала предъявленного ей Ванишвили З.М. Опознала уверенно, так как запомнила его внешность. Ханаева запомнила в связи с тем, что он был самый худой и маленький по росту среди напавших.

С момента совершения преступления и гибели ее мужа, они с сыном, который был очень привязан к отцу, мучительно переживают случившиеся.

Несовершеннолетний потерпевший …., будучи допрошенным в судебном заседании в установленном законе порядке, показал, что ра­нее он проживал со своими родителями, в настоящее же время проживает с матерью. Примерно зимой прошлого года, он находился с папой и мамой дома. Папа спал на диване в зале, мама смотрела телевизор, сидя в кресле, а он играл в конст­руктор, сидя на полу на паласе. Когда мама хотела выйти во двор, к ним домой забежали двое незнакомых взрослых мужчин. У одного из них на лице была маска с прорезями для глаз, и на руках были перчатки. Второй был без маски, и он сразу стал бить его маму. Затем вбежали еще двое, как ему кажется, без маски. Мама стала кричать, а эти дяди стали бить маму и папу. Он сильно испугался, и тоже стал кричать и плакать. У одного лицо было открыто, нос у него был приплюснутый, а волосы были темными. Как он узнал потом, это Ванишвили, которого он видит в зале суда. Мужчина с приплюснутым носом держал маму и бил ее кулаками по голове. Он же подвел его к матери и, приставив нож к горлу, потребовал не кричать. Вместе с ним мать держал еще Ханаев, которого он запомнил, потому что был самый худой и низенького роста. Он был в маске, но было видно, что лицо у него небритое. Лиц двоих других он не запомнил, так как испугался. У Ванишвили в правой руке был нож, у двух в масках так ­же было по одному ножу, при этом один из ножей был похож на пиратский нож, а другой на маленький топорик, ка­ким его мама рубит на кухне мясо и лук. У кого-то из них, на руках были перчатки. Двое из них стащили отца с ди­вана на пол, били его не давая ему встать, и один из них спрашивал его на осетинском языке «где деньги». Его отец отвечал, что денег у него нет, и просил, чтобы его не убивали. Мама силь­но кричала и плакала, ее били по голове кулаком и ножом. Он сам также подбежал к маме стал плакать, кричать и спрашивать ма­му, кто эти дяди. Все это было в зале. Затем один их этих ворвавшихся затащил его в спальню, где приказал ему сидеть тихо и не кричать. Когда этот мужчина вышел из этой комнаты, он снова выбежал к маме в гостиную. Войдя в нее, уви­дел, что мама лежит на диване и не шевелится. В это время Ванишвили и Ханаев, схватили его отца и потащили куда-то. Выбежав за ними, увидел, что тот лежит в прихожей на спине, а Ванишвили и Ханаев стоят сверху над ним. У обоих в руках были ножи. Двое других дядей стояли в дверях и кричали, маленькому и дяде с приплюснутым носом, чтобы они убили его папу, сказав, что его нельзя оставлять в живых, потому что он их сможет найти. После этого, он видел, что один из них, - Ванишвили, стал бить его отца ножом в грудь. Другой, низенького роста, - Ханаев, порезал ножом отцу горло, а когда он отвернулся к стене, порезал ему ножом и шею. Затем Ванишвили затащил его в спальню и ударил чем-то тяжелым по голове, после чего он уснул. Что произошло после это­го, не помнит. Придя в себя, увидел врачей. Потом мама сказала ему, что эти люди убили их папу.

Показания, данные потерпевшими, суд признает достоверными и объективными, так как они и в целом, и в деталях, согласуются с совокупностью иных, исследованных в судебном заседании доказательств. Кроме того, по мнению суда, потерпевшие, не состоявшие ранее с подсудимыми в знакомстве, не могли находиться с ними в неприязненных отношениях, следовательно, и не заинтересованы в привлечении к ответственности именно вышеуказанных Ханаева Т.В., Ванишвили З.М., Дзукаева С.Т. и Козонова Г.А.

Кроме того, к выводу о достоверности и объективности показаний …. суд пришел и в связи с тем обстоятельством, что в соответствии с заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № … от 7 апреля 2010 года, … каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики ранее, в том числе и во время совершения в отношении него преступления, не страдал. В момент совершения в отношении него и его семьи преступления он не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельно­сти. По своему психическому состоянию в этот период он мог правильно воспринимать фактический характер совершаемых в отношении него и его семьи преступных действий. На момент проведения экспертизы …. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать и оценивать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать соответствующие объективным данным правильные показания. …. способен к адекватному восприятию обстоятельств исследуемой ситуации и давать пока­зания не только по внешней фактической стороне происходящего, но и о внутренней, содержательной. Он способен к правильному анализу, выделению опорных признаков предметов, осмысливанию, улавливанию смысла, установлению последовательностей, внутренних связей между объектами. Он обладает достаточным объемом зрительно - пространственной ориентации, произвольной механической и долговременной памяти и фонематического восприятия, Ошибочное воспроизведение слов, свидетельствующее о нарушении памяти у …., отсутствует.

Свидетель …, допрошенный в судебном заседании, показал, что он состоит в должности начальника уголовного розыска …. В январе 2009 года было совершено убийство …. В ходе работы по данному убийству была получена информация о том, что к данному преступлению может быть причастен некто Ханаев, житель города …. После того, как задержали и передали следователю … Ханаева, по оперативной информации был задержан Ванишвили. Далее была получена информация о третьем фигуранте. Им оказался Дзукаев. По полученной ими информации, после совершения преступления Дзукаев выехал в город …. По поручению, и с участием следователя … …, он, вместе с другими сотрудниками: своим заместителем … …, участковым уполномоченным … и …, выехал в город …, где при содействии сотрудников уголовного розыска …, на квартире у сожительницы Дзукаев был задержан, и доставлен в …. При задержании он стал плакать, говорил, что они что-то натворили. Когда его спросили о том, что именно они натворили, он ответил, что совершили данное убийство, и пояснил, что в этом преступлении принимали участие Ханаев, Ванишвили и Козонов. С его слов, пошли в дом … в связи с полученной от Ханаева информацией о том, что в доме должна была находиться большая сумма денег. Когда следователь проводил с ним следственные мероприятия, Дзукаев рассказал, как они вошли в дом. Рассказал о том, что ножом в туловище … ударил Ванишвили, Ханаев «провел» ножом по горлу. В задержании Козонова он участия не принимал. Впоследствии, в ходе беседы с Козоновым и Ванишвили, они так же признались в нападении на …. В частности, рассказали о том, что в доме был семилетний ребенок, который стал кричать, когда их увидел. Супруга убитого тоже стала кричать. Ее повалили и стали бить. Когда вмешался хозяин дома, то и к нему были приняты соответствующие меры, - стали бить ножами, было примерно двенадцать или тринадцать ножевых ранений. В ходе общения и беседы с несовершеннолетним …, который был в тяжелом состоянии, он достаточно четко, для такого малолетнего возраста, рассказывал о случившемся, описывал и рисовал ножи. Рассказывал о том, что видел, как убивали его отца, в частности видел как Ванишвили бил ножом в тело, а Ханаев ножом бил по горлу.

Допрошенный в качестве свидетеля … показал, что в начале 2009 года он состоял в должности заместителя начальника уголовного розыска …. Трое подсудимых: Ванишвили, Ханаев и Дзукаев ему знакомы по следующей причине. … в дежурную часть РОВД поступила информация о том, что на улице … г…. произошло убийство. Так как свидетель курировал линию по преступлениям, совершенным против личности, он выехал на место совершения преступления. По прибытии выяснилось, что в ходе разбойного нападения был убит …. В доме не было супруги и ребенка, их отвезли на машине скорой помощи в больницу. При входе в домовладение, недалеко от входной двери, был обнаружен труп …. В ходе дальнейшей работы была получена оперативная информация о том, что к совершению данного преступления может быть причастен житель ….. Ханаев, который и был ими задержан. Сразу после своего задержания, Ханаев пытался создать себе алиби, но все они опровергались в ходе их проверки. Например, сообщал о том, что в момент совершения убийства он находился с девушкой, однако после того, как ее нашли, она не подтвердила этого обстоятельства. В дальнейшем, во Владикавказе, в садоводческом товариществе был задержан Ванишвили З…. Ванишвили также признался в том, что они совершили разбойное нападение, в ходе которого и произошло убийство ….

Свидетель …, допрошенный в судебном заседании сообщил, что он состоит в должности участкового уполномоченного …. В январе 2009 года было совершено убийство …. После убийства появилась информация о том, что подозреваемый в убийстве Дзукаев находится в ….. Он, а так же сотрудники РОВД …, … и … выехали в служебную командировку в …, где ими и был задержан Дзукаев. При задержании он не оказывал сопротивления, начал плакать, говорить о том, что ждал милицию, понимая, что рано или поздно за ним придут. В ходе дальнейшей беседы, в том числе и по пути домой, Дзукаев признался в том, что они убили человека. Назвал и соучастников преступления, - Ханаева, Ванишвили и Козонова. Рассказывая о преступлении, показал о том, что на дом … решили напасть после того, как его сообщник Ханаев рассказал о большой сумме денег, которая якобы хранится в доме. К разбойному нападению готовились. Войдя в дом, повалили на землю … и стали требовать у него деньги. На вопрос о том, кто именно убил …, Дзукаев показал, что именно Ханаев перерезал ему горло, а Ванишвили наносил удары область туловища. Говорил, что и сам бил …. Рассказывал о том, что в доме, в момент совершения преступления, были супруга … и ребенок. Говорил о том, что жена … выбралась в окно, а ребенка ударили рукояткой ножа, отчего он потерял сознание. Кто именно ударил ребенка, он не сказал. В дальнейших следственных действиях с подсудимыми, он участия не принимал. Ни он лично, ни кто-либо другой в его присутствии, меры физического или психологического воздействия к Дзукаеву не применял.

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля, … показал, что он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска …. Со всеми подсудимыми он познакомился в ходе расследования убийства гражданина …, которое было совершено в январе 2009 года. Лично он принимал участие в задержании Ханаева и Дзукаева. Из всех фигурантов дела, первым был задержан Ханаев. Он был задержан в его домовладении. Пытался оказать сопротивление, не давал надеть наручники. По показаниям Ханаева проводилась дальнейшая работа по другим фигурантам. Ханаев показывал, что в домовладение Драева шли не с целью убийства, а для завладения денежными средствами …, которые он якобы получил в связи со службой в зоне чрезвычайного положения, около миллиона рублей. Со слов Ханаева, это он внес предложение о разбойном нападении, рассказав об этом Ванишвили, а далее по цепочке. В день совершения преступления они распивали спиртные напитки в домовладении родственника Ванишвили. После того, как они выпили, набрались мужества, и пошли все вместе к домовладению …. Рассказывал, что все они были вооружены ножами, которым они угрожали потерпевшим, в том числе жене и малолетнему сыну …. Сам он в дом не заходил, а стоял на улице. Дзукаев, Ванишвили и Козонов проникли в домовладение, и что было в доме, он не знает. После того, как они выбежали из дома, он убежал вместе с ними. Для задержания Дзукаева выехали в командировку в …. При задержании Дзукаев не оказывал никакого сопротивления. Его попросили представиться, на что он назвал свою фамилию. Стал рассказывать о том, что произошло. Ему задали вопрос, знает ли он, почему к нему приехали, на что он ответил, что сразу понял, и что ждал их. Дзукаев рассказал, что ему предложили пойти на разбойное нападение Ханаев и Ванишвили. Рассказал о том, что привлек к совершению преступления своего друга Козонова. Описывал события того вечера, а именно, как они проникли в домовладение, и что первым на их пути оказался …, который попытался оказать им сопротивление. Они повалили его на землю, и стали наносить удары. Потом забежали в соседнюю комнату, в которой находилась супруга … и его малолетний сын. Затем, по словам Дзукаева, супруга … вырвалась, и убежала через окно. Дзукаев хотел выбежать, а … поднялся с пола. Со слов Дзукаева, … нанесли удары Ханаев и Ванишвили. Ханаев нанес … удар в область горла, а Ванишвили наносил удары в область груди. Бил … с испугу и он сам. После чего они скрылись с места, побежали в разные стороны. По пути Дзукаев выбросил свой нож в реку. Со слов свидетеля, в дальнейшем он принимал участие на проверке показаний Дзукаева на месте, где тот подтвердил все свои показания. Никто мер физического или психологического воздействия к Дзукаеву не применял, давления на него не оказывалось.

Из показаний свидетеля …, допрошенного в ходе судебного заседания, следует, что все подсудимые знакомы ему в связи с расследованием им уголовного дела по факту разбойного нападения, совершенного … года на семью … в г. …, в ходе которого было совершено убийство …. Согласно поступившей информации, к данному преступлению был причастен гражданин Дзукаев, который находился в … крае. Было организовано взаимодействие с оперативными сотрудниками … края, в результате чего, было установлено местонахождение подозреваемого. Впоследствии Дзукаев был задержан оперативными сотрудниками. Сам он так же выезжал вместе с оперативной группой в …. Выезд был вызван необходимостью проведения неотложных следственных действий, после задержания Дзукаева, на территории … края. Всех участников группы он не помнит, помнит начальника розыска …. Сам свидетель непосредственно в задержании Дзукаева не принимал, прибыл к жилищу, где он укрывался, сразу после его задержания. Сопротивления Дзукаев не оказывал. В ходе беседы Дзукаев признался в том, что вместе с Ханаевым, Козоновым и Ванишвили, фамилии которых он назвал сам, совершили разбойное нападение на семью, в ходе которого убили хозяина дома. Первым, по подозрению в причастности к совершению указанного преступления, был задержан Ханаев Т.В., который давал показания, лживость которых выявлялась при очных ставках Меры физического или психологического воздействия к Дзукаеву не применялись.

Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля … усматривается, что с подсудимым Ханаевым Т.В. она знакома около пяти лет. Часто бывала у них дома. … года Ханаева Т… она не видела, а увиделась с ним лишь на следующий день, то есть … января 2009 года. Ранее она действительно забыла в доме Ханаева серьгу, но она была не золотая. В ходе следствия ей предъявили на опознание золотую серьгу, но своих сережек она среди них, не опознала.

Помимо вышеуказанных свидетельских показаний, виновность подсудимых в совершении разбойного нападения и убийства …., подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями Ванишвили З.М., данными в присутствии защитника в ходе допросов качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенными в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых усматривается, что … года он находился в доме у своего троюродного брата …. До обеда к нему пришел друг Ханаев Т…, с которым знаком с 2008 года. Вечером, примерно в 18 часов, пришел его знакомый Дзукаев С…, который привел с собой парня, вы­сокого роста 180-185 см., как выяснилось впоследствии Козонова Г…. С собой они принесли 2 бутылки вина в пластмассовых емкостях по 1,5 литра. Собрались для того чтобы совершить разбойное нападение на семью, проживающую в г. … по адресу, который знал Ханаев, информация исходила от него. Ханаев и предложил со­вершить разбойное нападение. Со слов Ханаева есть малознакомый ему человек, бывший со­трудник милиции, который ранее получил материальные выплаты в размере 500 тысяч рублей, и эти деньги можно у него забрать. Эту идею он поддержал. Они договорились дополнительно созвониться. Ханаев пояснил, что мужчина живет со своим маленьким сыном и женой, планировку дома и расположение комнат он не сообщал, сказал, что ему все известно, так как он живет в той стороне. Когда стемнело примерно в 18 часов, приехал …. Они вчетвером посидели, распили вино, закусывали его тушенкой. За столом они решили пойти и совершить этот разбой, на что все четверо были согласны. Был определен план: зайти в дом, связать мужчину женщину и ребенка, забрать деньги и уйти. Про себя он прикинул, что один человек будет держать женщину, второй ребенка, двое других мужчину, затем всех связать, узнать от мужчины, где находятся его деньги, забрать их и убежать. Из дома … они вышли примерно в 20 часов. До дома, который показал Ханаев Т…, шли примерно 30 минут, когда подошли к дому, то перелезли через забор. Первый перелазил Дзукаев, затем Козонов, после них Ханаев, он же перелез последним. У Дзукаева и у Козонова были с собой большие ножи. На вопрос, за­чем им нужны ножи, получил ответ, чтобы просто напугать, так как ножей боятся, все. Он с Ханаевым с этими доводами согласились. Ханаев пошел к входной двери к жилому помеще­нию, он же последовал за ним, а Дзукаев с Козоновым побежали в сторону летней кухни. На голове у него была шапка и черные зимние вязанные перчатки. Ханаев был в черной спортив­ной мастерке, в штанах, на голове шапка черная, на ногах кроссовки черного цвета, печаток на нем не было. Дзукаев был одет в черные спортивные штаны и мастерку на ногах также черные кроссовки, на руках были светлые строительные перчатки. Козонов был весь в темных вещах. Когда Ханаев хотел зайти в дом, то в это же время женщина хотела выйти из дома, при этом немного открыла дверь, и увидела Ханаева. В дом он заходил без маски, натянул на лицо свою водолазку. Когда же зашел, то водолазка сразу с него сползла и в него сразу уперлась взглядом женщина. Он сразу же понял, что она запомнит его. Женщина стала кричать, Ханаев забежал за ней, вслед за Ханаевым забежал он. В комнате, куда забежала женщина, на диване лежал её муж, и когда мужчина попытался приподняться, то он его немного оттолкнул, и он упал с дивана на пол. В это же время, видя, что Ханаев не справляется с женщиной, он, крикнув «держи её», сам отодвинул его и повалил женщину на диван. В то время когда он отодви­гал Ханаева и держал женщину, увидел забежавших в комнату Дзукаева и Козонова, которые потащили мужчину в крайнюю комнату. Когда он держал женщину, она постоян­но кричала, он повернул голову и увидел выбежавшего из комнаты маленького мальчика, который стал кричать. Женщину он повалил на диван, и дер­жал ей рот, одновременно отворачивал от неё свое лицо, и от мальчика тоже пытался отвернуть­ся, чтобы они не запомнили его, так как он был без маски. Дзукаев и Козонов возились с мужи­ком, то есть прижали его лицом к полу и требовали на осетинском языке деньги. Ребенок бегал по комнате и кричал, он же держал женщину и находился спиной, к остальным. Через его спи­ну женщину по голове кто-то бил. Примерно через 2-3 минуты Ханаев закричал «ребенок умер! сваливаем!» и стал выбегать. Он тоже, когда это услышал, бросил женщину и выбежал за Ханаевым. Когда пробегал через коридор то увидел, что Дзукаев и Козонов возились с му­жиком. Он крикнул им «Убегаем!» на осетинском языке. Мужик еще оказывал сопротивление, так как он двигался, что-то говорил. У него и Ханаева ножей с собой не было. Кто мог ударить ребенка, ему не известно. Кто убил мужчину, он не знает. С Ханаевым они побежали домой к …, находились там. Разговаривая между собой о происшест­вии, сожалели о том, что ребенок умер. Впоследствии узнал, что ребенок жив. В соде­янном он раскаивается, решил рассказать, все как было, потому что мучает совесть, и устал в себе это держать. Готов понести заслуженное мне наказание. Каких-либо денег и других ма­териальных ценностей из дома вынесено не было. В ходе следствия женщина опознала его как человека, который совершил на них разбой. Вину в предъявленном обвинении признает частично, то есть в совершении разбойного на­падения, а в совершении убийства не признает (т.1 л.д.219-221, т.7 л.д.61-65);

протоколом осмотра места происшествия от … года, из которого следует, что на момент осмотра домовладения, расположенном по адресу: г. … ул. …, …, в комнатах зафиксировано нарушение общего порядка вещей, обнаружены множественные пятна крови, в прихожей обнаружен труп …, с места происшествия на марлевые там­поны изъяты 4 смыва вещества бурого цвета, металлическая труба, дверной замок, 4 занавеси, срез с занавеси, покрывало, 2 следа подошвы, фрагмент коврового покрытия, 2 листа формата А4, 5 осколков стекла, рубашка, брюки, пододеяльник, полотенце, 7 ватных тампонов, детские брюки и спор­тивный свитер (т.1 л.д. 11);

протоколом дополнительного осмотра места происшествия от … года, согласно которого, на территории прилегающей к домовладению № … по ул. … г. …, обнаружены и изъяты шапка вязанная коричневого цвета и матер­чатая перчатка белого цвета (т.1 л.д.56-63);

протоколом осмотра трупа от … года, из которого усматривается, что на трупе … обнаружены повреждения в виде резанной раны затылочной области по центру, ориентиро­ванной горизонтально, глубиной до затылочной кости, резанной раны левого края носа, глуби­ной до костей носа, резанной раны области подбородка слева, ориентированной вертикально, глубиной до кости нижней челюсти, резанной обширной раны передней поверхности средней трети шеи, ориентированной горизонтально, ушибленной раны области наружного конца пра­вой брови, резанной раны наружной поверхности средней трети предплечья, резанной раны передней поверхности правого плечевого сустава, резанной раны тыльной поверхности левой кисти, колото-резанной непроникающей раны на уровне 3 межреберья по средней ключичной линии слева, ориентированной горизонтально, колото-резанной непроникающей раны на уровне 7 межреберья по средней ключичной линии справа, резанной раны наружной поверх­ности средней трети предплечья, ориентированной горизонтально, колото-резанной прони­кающей раны грудной клетки справа на уровне 5 межреберья по средней ключичной линии, колото-резанной проникающей раны грудной клетки слева, расположенной на уровне 3 меж­реберья по средней ключичной линии (т.1 л.д.47-55);

Заключением комиссионной судебно-медицинской и медико-криминалистической (ситуа­ционной) экспертизы № … от … года согласно которой на трупе …. об­наружены телесные повреждения в виде кровоподтека области верхнего и нижнего века право­го глаза с захватом скуловой области неправильной формы багрового цвета, квалифицирую­щееся как не причинившее вреда здоровью, резанной раны затылочной области по центру, ориентированной горизонтально, размерами 10x2 см с ровными краями, острыми углами, глу­биной до затылочной кости, квалифицирующейся как причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3 недель; резанной раны левого края носа, размерами 4x0,3 см, глубиной до костей носа, квалифицирующейся как при­чинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3 недель; резанной раны области подбородка слева, ориентированной вертикально, размерами 5x0,5 см, глубиной до кости нижней челюсти, квалифицирующейся как причинив­шей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3 недель; резанной обширной раны передней поверхности средней трети шеи, ориенти­рованной горизонтально, размерами 13x2,5 см без повреждения крупных сосудов, квалифици­рующейся как причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстрой­ства здоровья сроком не более 3 недель; ушибленной раны области наружного конца правой брови, квалифицирующейся как причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковре­менного расстройства здоровья сроком не более 3 недель, резанной раны наружной поверхно­сти средней трети предплечья, ориентированной горизонтально, размерами 6x0,5 см с повреж­дением мягких тканей, квалифицирующейся как причинившей легкий вред здоровью по при­знаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3 недель; резанной раны пе­редней поверхности правого плечевого сустава, ориентированной вертикально, размерами 5x1,5 см с повреждением мягких тканей, квалифицирующейся как причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3 недель; ре­занной раны тыльной поверхности левой кисти размерами 7x0,8 см, глубиной до подлежащих костей кисти, ориентированная горизонтально, квалифицирующейся как причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3 не­дель; колото-резанной непроникающей раны на уровне 3 межреберья по средней ключичной линии слева, ориентированной горизонтально, с ровными краями, острыми углами, размерами 3x0,5 см, квалифицирующейся как причинившее легкий вред здоровью; колото-резанной не­проникающей раны на уровне 7 межреберья по средней ключичной линии справа, ориентиро­ванной горизонтально, с ровными краями, острыми углами, размерами 4x1 см, квалифици­рующейся как причинившее легкий вред здоровью; резанной раны наружной поверхности средней трети предплечья, ориентированной горизонтально, размерами 6x0,5 см с поврежде­нием мягких тканей, квалифицирующейся как причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3 недель; колото-резанной про­никающей раны грудной клетки справа на уровне 5 межреберья по средней ключичной линии, ориентированной горизонтально, размерами 9x1,5 см с ровными краями, острыми углами с по­вреждением межреберной артерии, диафрагмы, печени, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения; колото-резанной проникающей раны грудной клетки слева, расположенной на уровне 3 межреберья по средней ключичной линии, ориентированной горизонтально размерами 3x0,5 см с ровными краями, острыми углами с повреждением околосердечной сорочки и сердечной мышцы, ква­лифицирующейся как причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, состоящей в прямой причинной связи с наступлением смерти. Имею­щиеся на трупе резаные и колото-резанные ранения могли быть причинены разными орудия­ми, вероятней всего при обстоятельствах указанных в допросе … и об­виняемого Дзукаева С.Т. от 10 сентября 2009 года (т.5, л.д.244);

заключением эксперта № … от … года, согласно которого у … обнаружены телесные повреждения в виде ушибленных ран в области затылка слева, кровоподтеков левого и правого плеча, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья на срок свыше 6 дней, но не с выше 21 дня (т.4, л.д.-15-16);

заключением эксперта № … от … года, согласно которого у … обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны в теменной области слева, ква­лифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью, и вызвавшего кратковременное рас­стройство здоровья на срок свыше 6 дней, но не свыше 21 дня (т.4, л.д. 43);

протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшей …. от … года, из которого следует, что в ходе указанного следственного действия последняя последовательно изложила на месте обстоятельства совершенного в отношении ее семьи преступления, подтвердив ранее данные ею показания (т.1 л.д. 213);

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ванишвили З.М. от … года, из которого усматривается, что в ходе указанной проверки последний полностью подтвердил и продемонстрировал на месте обстоятельства данных им ранее показаний (т.1 л.д. 224);

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Дзукаева С.Т. от … года, из которого усматривается, что в ходе указанной проверки последний полностью подтвердил и продемонстрировал на месте обстоятельства данных им ранее показаний (т.2 л.д. 39);

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Дзукаева С.Т. от 25 февраля 2009 года, из которого усматривается, что в ходе указанной проверки последний полностью подтвердил и продемонстрировал на месте обстоятельства данных им ранее показаний (т.2 л.д. 47);

протоколом очной ставки от … года, проведенной между обвиняемыми Ванишвили З.М. и Ханаевым Т.В., из которого следует, что в ходе указанного следственного действия Ванишвили З.М. полностью подтвердил ранее данные им показания (т.7 л.д. 96);

протоколом очной ставки от … года, проведенной между обвиняемым Ханаевым Т.В. и свидетелем …., из которого следует, что в ходе очной ставки свидетель подтвердив показания, данные ею ранее, изобличила Ханаева Т.В. в даче ложных показаний (т.1 л.д.196);

протоколом предъявления лица для опознания от … года, из которого усматривается, что потерпевшая …., среди предъявленных ей на опознание лиц, опознала Ванишвили З.М. как мужчину, который … года с группой лиц ворвался к ней домой, был без маски, говорил на осетинском язы­ке. …. опознала Ванишвили З.М. по голосу, внешности, в том числе, приплюснутому носу, телосложению и росту. (т.1 л.д.180):

протоколом обыска от … года, из которого усматривается, что в ходе обыска, произведенного в жилище Ханаева Т.В., расположенного по адресу: г. … ул. …, д…., была обнаружена и изъята серьга золотая со вставками из камней (т.1 л.д.103-107);

протоколом предъявления предмета для опознания от … года, согласно которого потерпевшая … из трех предъявленных ей на опознание золотых сережек по форме, виду и размеру опознала серьгу, обнаруженную и изъятую в ходе обыска в доме Ханаева Т.В., пояснив о том что указанная серьга пропала после совершения в отношении ее семьи преступления (Т-3 л.д. 217-219);

протоколом предъявления предмета для опознания от … года, соглас­но которому свидетель … не опознала ни одну из трех предъявленных ей на опознание золотых сережек (т.3, л.д. 200-203);

протоколом выемки от … года, из которого усматривается, что потерпевшая …. добровольно выдала органам предварительного расследования принадлежащую ей золотую серьгу (т.3 л.д.102);

заключением товароведческой судебной экспертизы № … от … года, согласно которого серьга, изъятая в ходе обыска в доме у Ханаева Т.В. и серьга, изъя­тая у …., являются одним целым ювелирным изделием по всем характеристи­кам: форма, вес, проба, размер и количество камней (т.6, л.д. 44-49);

заключением молекулярно-генетической экспертизы № … от … года, согласно которого в следах крови на трубе, осколках стекол, перчатках, срезах ногтей … выявлено сходство генотипических характеристик с генотипом …. В следах крови на зеленом полотенце установлено совпадение генотипической характе­ристики с генотипом …. На смыве марлевого тампона установлено совпадение генотипической характеристики с генотипом … (т.4, л.д.103-115);

заключением молекулярно-генетической экспертизы № … от … года, со­гласно которого на белой футболке, черной футболке, брюках «Adidas», розовом полотенце, махровой салфетке, белой майке, на листах бумаги формата А-4 обнаружена кровь …. На полотенцах, серой и красной шапках, перчатках обнаружен пот, происхождение которого не исключается от Дзукаева С.Т., Ханаева Т.В. и Козонова Г.А. (т.5, 105-117);

исковым заявлением о возмещении вреда, поданным потерпевшей … в своих интересах, а также в интересах представляемого ею малолетнего сына …., расчетами, справкой о размере средней ежемесячной заработной платы с места работы …., справкой о размере пенсии по выслуге лет, получаемой …., подтверждающими заявленные исковые требования, из которых усматривается, что преступлениями Ханаевым Т.В., Ванишвили З.М., Дзукаевым С.Т. и Козоновым Г.А. ей и …. причинен материальный вред в размере 2/3 совокупного ежемесячного среднего дохода семьи …, который на момент совершения преступления составлял 15513 рублей (т.3, л.д. 231-243).

Органами предварительного расследования подсудимые Ванишвили З.М. и Ханаев Т.В. обвинялись в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью, и сопряженное с разбоем.

Помимо указанного, Ханаев Т.В., Ванишвили З.М., Дзукаев С.Т. и Козонов Г.А. органами предварительного расследования обвинялись в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенном с незаконным проникновением в жилище, и в целях завладения имуществом в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.162 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении подсудимых Ханаева Т.В., Ванишвили З.М., Дзукаева С.Т. и Козонова Г.А. государственный обвинитель – … Авзурагова З.Г., на основании п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ отказалась от обвинения, предъявленного подсудимым Ханаеву Т.В. и Ванишвили З.М. в части совершения убийства …. по предварительному сговору группой лиц, мотивируя свою позицию тем, что собранные на стадии предварительного расследования и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, свидетельствуют об отсутствии предварительного сговора указанных лиц в совершении преступления.

В связи с изложенным, признавая совершение преступления группой лиц, просила исключить признак «предварительный сговор» из обвинения по данному эпизоду преступной деятельности.

В части, касающейся обвинения подсудимых Ханаева Т.В., Ванишвили З.М., Дзукаева С.Т. и Козонова Г.А. в совершении разбойного нападения, государственный обвинитель Авзурагова З.Г. отказалась от обвинения, предъявленного подсудимым в части совершения указанного разбоя в целях завладения имуществом в особо крупном размере на основании п.2 ч.3 ст.162 УК РФ.

Кроме того, указывая на то обстоятельство, что подсудимым Дзукаеву С.Т. и Козонову Г.А. органами предварительного расследования предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д», «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ.

Учитывая положения п. 3 ч.2 ст.105 УК РФ.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным факт совершения:

подсудимыми Ханаевым Т.В. и Ванишвили З.М. преступления, предусмотренного п.п. «д», «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ, так как подсудимые, в ходе совершения ими разбоя, действуя совместно, желая причинения смерти другому человеку, действуя с особой жестокостью, выразившейся в совершении убийства в присутствии малолет­него сына потерпевшего, тем самым причиняя ему своими действиями особые страдания, умышленно причинили потерпевшему телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти;

подсудимыми Дзукаевым С.Т. и Козоновым ГА. преступления, предусмотренного п.4 ст.33 и п.п. «д», «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ, так как подсудимые, в ходе совершения ими разбоя, подстрекали путем уговоров Ханаева Т.В. и Ванишвили З.М. к совместному умышленному причинению потерпевшему телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, и состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти, уговаривая на совершение указанных действий в присутствии малолет­него сына потерпевшего, тем самым причиняя ему своими действиями особые страдания;

подсудимыми Ханаевым Т.В., Ванишвили З.М., Дзукаевым С.Т. и Козоновым Г.А. преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, так как подсудимые, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых ими в качестве оружия, совершили нападение в целях хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в ходе которого примененили опасное для жизни и здоровья насилие.

Указанный вывод суда основан на том основании, что в ходе судебного заседания судом непосредственно и объективно были исследованы доказательства, которые своей последовательностью, логичностью и согласованностью друг с другом свидетельствуют о том, что:

- в период времени до … года Ханаев Т.В., Ванишвили З.М., Дзукаев С.Т. и Козонов Г.А. вступили в предварительный сговор о совершении разбойного нападения на семью …, проживающих по ул. … г. …;

- перед совершением указанного преступления Ханаев Т.В., Ванишвили З.М., Дзукаев С.Т. и Козонов Г.А. вооружились ножами, два из которых были принесены Дзукаевым из своего жилища;

- … года, примерно в … час … минут, на семью …, проживающих по ул. …г…., было совершено разбойное нападение;

- в ходе совершенного разбойного нападения, … были причинены ножевые колото-резанные ранения, от которых он скончался на месте;

- в момент причинения … телесных повреждений, в домовладении … помимо членов его семьи, иных посторонних лиц, помимо Ханаева Т.В., Ванишвили З.М., Дзукаева С.Т. и Козонова Г.А., не находилось;

- телесные колото-резанные повреждения причинены …., не менее двумя различными ножами;

- сам … причинить себе указанные телесные повреждения, принимая во внимание их локализацию, не мог;

- члены семьи …., состоящей помимо него самого, из супруги и малолетнего сына, так же не могли причинить ему подобных телесных повреждений.

- Ханаев Т.В. неоднократно пытался создать себе алиби.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие их личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление указанных лиц.

Ханаев Т… В…, Ванишвили З…М…, Дзукаев С.. Т… и Козонов Г…А.. умышленно совершили противоправные деяния, относимые уголовным законом к категории особо тяжких преступлений.

Смягчающим наказание Дзукаева С.Т., Ханаева Т.В, Ванишвили З.М. и Козонова Г.А. обстоятельством, по эпизоду совершения разбойного нападения, суд признает признание ими своей вины и раскаяние в совершенном преступлении.

К смягчающим наказание Дзукаева С.Т. и Козонова Г.А. обстоятельствам, по всему объему предъявленного обвинения, суд относит наличие у подсудимых на иждивении соответственно одного и двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимых Дзукаева С.Т., Ханаева Т.В, Ванишвили З.М. и Козонова Г.А. по эпизоду совершения разбойного нападения является совершение указанного преступления в отношении малолетнего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Дзукаева С.Т., Ханаева Т.В., Ванишвили З.М. и Козонова Г.А. по эпизоду совершения убийства …, судом не установлено.

При изучении личности Ханаева Т.В. установлено, что подсудимый ранее не судим (т.2, л.д. 206), на учетах у психиатра и нарколога … муниципальной центральной районной клинической больницы … не состоит (т.2, л.д.209).

По месту жительства, а также по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно (т.2, л.д.208).

При изучении личности Ванишвили З.М. установлено, что подсудимый ранее не судим (т.2, л.д. 211), на учетах у психиатра и нарколога … центральной районной больницы …не состоит (т.2, л.д.214).

По месту содержания под стражей характеризуется положительно.

При изучении личности Дзукаева С.Т. установлено, что подсудимый ранее не судим (т.2, л.д. 201), на учетах у психиатра и нарколога … муниципальной центральной районной клинической больницы …. не состоит (т.2, л.д.204).

По месту обучения, а также по месту содержания под стражей характеризуется положительно (т.2, л.д.203), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2 л.д.205).

При изучении личности Козонова Г.А. установлено, что подсудимый ранее не судим (т.2, л.д. 187), на учетах у психиатра и нарколога …. центральной районной больницы …не состоит (т.2, л.д.198,199).

По месту обучения, жительства, а также по месту содержания под стражей характеризуется положительно (т.2, л.д.196, 200).

С учетом всех обстоятельств совершенных Ванишвили З.М., Дзукаевым С.Т., Ханаевым Т.В. и Козоновым Г.А. преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Дзукаева С.Т., Ханаева Т.В, Ванишвили З.М. и Козонова Г.А. возможны лишь в условиях изоляции их от общества, и им следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом личности подсудимых, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных ими деяний, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, так как, по убеждению суда, подобное не в полной мере обеспечит их исправление и перевоспитание.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Дзукаеву С.Т., Ханаеву Т.В, Ванишвили З.М. и Козонову Г.А. следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Принимая во внимание то обстоятельство, что противоправными действиями подсудимых Ханаева Т.В., Ванишвили З.М., Дзукаева С.Т. и Козонова Г.А. потерпевшим причинен материальный ущерб, возмещение которого, принимая во внимание положения ч.3 ст.162 УК РФ.

Признавая за гражданским истцом Драевой А.С. право на удовлетворение заявленных ею исковых требований в части взыскания с подсудимых причиненного ей и ее малолетнему сыну материального ущерба, суд исходит из того, что совершенными Ханаевым Т.В., Ванишвили З.М., Дзукаевым С.Т. и Козоновым Г.А. преступлениями …. и ….. причинен имущественный ущерб, выразившийся в утрате источника существования, который был вызван потерей кормильца,

В соответствии с ч.1 ст.1088 ГК РФ, в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет.

Помимо указанного, рассматривая заявленный иск, суд исходит из положений ч.2 ст.1088 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный в случае смерти кормильца возмещается несовершеннолетним, - до достижения ими восемнадцати лет.

В соответствии с ч.1 ст.1089 ГК РФ, лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.

Разрешая исковые требования в части возмещения причиненного морального вреда, суд, принимая во внимание то обстоятельство, что причинение смерти гражданину умаляет личные нематериальные блага членов его семьи, влечет за собой их нравственные страдания, вызванные потерей близкого родственника, признает право потерпевших ….. и …., наряду с возмещением причиненного им имущественного вреда, права на компенсацию морального вреда.

Вместе с тем, суд признает исковые требования Драевой А.С. о взыскании с подсудимых Ханаева Т.В., Ванишвили З.М., Дзукаева С.Т. и Козонова Г.А., в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда, трех миллионов рублей, чрезмерными, и, исходя из принципов разумности и справедливости, полагает исковые требования в этой части подлежащими частичному удовлетворению.

В соответствии с п.2,3 ч.1 и п.п.2,3 и п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

носильные вещи ….: толстовку черного цвета, кальсоны серого цвета, майку белого цвета, трусы серого цвета, пару носков; детские спортивные брюки голубого цвета, толстовку голубого цвета, рубашку в бело-голубую клетку, синие спортивные брюки, шелковую занавесь, белую капроновую занавесь с вышивкой, золотистую занавесь, покрывало желтого цвета, пододеяльник белого цвета с изображением розы красного цвета, фрагмент паласа светло-коричневого цвета, марлевый тампон со смывом крови, изъятый из-под трупа …., срез занавеси, три фрагмента оконного стекла с пятнами бурого цвета, изъятые в домовладении, два фрагмента оконного стекла с пятнами бурого цвета, изъятые во дворе дома, марлевый тампон со смывом крови, изъятый с входной двери, металлическую трубу зеленного цвета, 2 листа формата А-4, 7 ватных тампонов с пятнами буро-зеленного цвета, махровое полотенце серо-зеленного цвета, махровое полотенце бело-лиловой расцветки, шапку красного цвета, шапку темно-серого цвета, пару перчаток с синими полосами, спортивный костюм бордового цвета, срезы ногтей рук с подногтевым содержимым, изъятые в ходе выемки у потерпевшей …., кофту бежевого цвета, майку с коротким рукавом, с надписью «Delignt XL», майку с коротким рукавом, с надписью «PUMA», майку с коротким рукавом, с надписью «MARATON», спортивную куртку «ADIDAS», спортивные брюки «BOOST», майку белого цвета, полотенце белого цвета, полотенце розового цвета, изъятые 10 февраля 2009 года в ходе обыска в домовладении Ханаева Т.В., а так же темно-серые спортивные брюки «CLIMACOOL», с логотипом «ADIDAS», изъятые в ходе выемки у Ханаева Т.В., являющиеся предметами, служившими средством для установления обстоятельств уголовного дела, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Серьгу округлой формы, с вставками из 7 камней, изъятую 10 февраля 2009 года в ходе обыска в домовладении Ханаева Т.В., а так же серьгу округлой формы, с вставками из 7 камней, изъятую 1 сентября 2009 года у ….., после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности владелице - …..

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ханаева Т… В… виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д», «ж», «з» ч.2 ст.105, ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

по пп..«д», «ж»,«з» ч.2 ст.105 - в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет,

по ч.3 ст.162 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ханаеву Тамерлану Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания Ханаева Т.В. время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 10 февраля 2009 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Ханаева Т.В. – содержание под стражей, оставить без изменения.

Признать Ванишвили З… М… виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д», «ж», «з» ч.2 ст.105, ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «д», «ж», «з» ч.2 ст.105 – в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет,

по ч.3 ст.162 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ванишвили З… М… наказание в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания Ванишвили З.М. время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 12 февраля 2009 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Ванишвили З.М. – содержание под стражей, оставить без изменения.

Признать Дзукаева С… Т… виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33 и п.п.«д»,«ж»,«з» ч.2 ст.105, ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.4 ст.33 и п.п.«д», «ж»,«з» ч.2 ст.105 – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет,

по ч.3 ст.162 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дзукаеву С… Т… наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания Дзукаева С.Т. время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 18 февраля 2009 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Дзукаева С.Т. – содержание под стражей, оставить без изменения.

Признать Козонова Г…А… виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33 и п.п.«д»,«ж»,«з» ч.2 ст.105, ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.4 ст.33 и п.п.«д», «ж»,«з» ч.2 ст.105 - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет,

по ч.3 ст.162 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Козонову Г… А… наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания Козонова Г.А. время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 19 февраля 2009 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Козонова Г.А. – содержание под стражей, оставить без изменения.

Гражданский иск Драевой А… С… по возмещению материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ханаева Т… В…, Ванишвили З… М…, Дзукаева С… Т… и Козонова Г… А…, солидарно, в счет возмещения причиненного действиями осужденных материального ущерба, в пользу … 5171 (пять тысяч сто семьдесят один) рубль ежемесячно, с последующей индексацией с учетом инфляции, с 28 января 2009 года до 31 октября 2015 года.

Взыскать с Ханаева Т…, Ванишвили З… М…, Дзукаева С… Т… и Козонова Г… А…, солидарно, в счет возмещения причиненного действиями осужденных материального ущерба, в пользу Драевой А… С…, в интересах …. 5171 (пять тысяч сто семьдесят один) рубль ежемесячно, с последующей индексацией с учетом инфляции, с 28 января 2009 года до 31 октября 2019 года.

Гражданский иск Драевой А… С… в части возмещения морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Ханаева Т… В…, Ванишвили З… М…, Дзукаева С… Т… и Козонова Г… А…, солидарно, в счет возмещения причиненного действиями осужденных морального вреда, в пользу Драевой А… С… 500000 (пятьсот тысяч) рублей, с последующей индексацией с учетом инфляции.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

детские спортивные брюки голубого цвета, толстовку голубого цвета, рубашку в бело-голубую клетку, синие спортивные брюки, шелковую занавесь, белую капроновую занавесь с вышивкой, золотистую занавесь, покрывало желтого цвета, пододеяльник белого цвета с изображением розы красного цвета, фрагмент паласа светло-коричневого цвета, марлевый тампон со смывом крови, изъятый из-под трупа …, срез занавеси, три фрагмента оконного стекла с пятнами бурого цвета, изъятые в домовладении, два фрагмента оконного стекла с пятнами бурого цвета, изъятые во дворе дома, марлевый тампон со смывом крови, изъятый с входной двери, металлическую трубу зеленного цвета, 2 листа формата А-4, 7 ватных тампонов с пятнами буро-зеленного цвета, махровое полотенце серо-зеленного цвета, махровое полотенце бело-лиловой расцветки, шапку красного цвета, шапку темно-серого цвета, пару перчаток с синими полосами, спортивный костюм бордового цвета, срезы ногтей рук с подногтевым содержимым, изъятые в ходе выемки у потерпевшей …, а так же носильные вещи ….: толстовку черного цвета, кальсоны серого цвета, майку белого цвета, трусы серого цвета, пару носков, кофту бежевого цвета, майку с коротким рукавом, с надписью «Delignt XL», майку с коротким рукавом, с надписью «PUMA», майку с коротким рукавом, с надписью «MARATON», спортивную куртку «ADIDAS», спортивные брюки «BOOST», майку белого цвета, полотенце белого цвета, полотенце розового цвета, изъятые 10 февраля 2009 года в ходе обыска в домовладении Ханаева Т.В., а так же темно-серые спортивные брюки «CLIMACOOL», с логотипом «ADIDAS», изъятые в ходе выемки у Ханаева Т.В., после вступления приговора в законную силу, уничтожить

Серьгу округлой формы, с вставками из 7 камней, изъятую 10 февраля 2009 года в ходе обыска в домовладении Ханаева Т.В., а так же серьгу округлой формы, с вставками из 7 камней, изъятую 1 сентября 2009 года у …., после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности владелице – …

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Кокаев М.И.