ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владикавказ 20 января 2011 года
Судья Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания Кокаев М.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела Прокуратуры Республики Северная Осетия - Алания по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел Урумова Х.Ч.,
обвиняемых: Рыбкина Н… П…, Кумыкова Э… Р…, Гордиенко С… Е… и Ничвидюка В… С…,
защитников - адвокатов адвокатских кабинетов г. Владикавказ РСО - Алания: Демченко Ю.П., представившего удостоверение ... и ордер ... от 10 июня 2010 года, Гриднева С.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от 3 июня 2010 года, Денгизова К.К., представившего удостоверение ... и ордер ... от 1 июня 2010 года, и адвоката коллегии «Центральная» г. Владикавказ РСО - Алания Пилюка П.М., представившего удостоверение ... и ордер ... от 28 июня 2010 года,
при секретаре Тедеевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания, материалы уголовного дела в отношении
Рыбкина Н…П…, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285 и ч.1 ст.285 УК РФ;
Кумыкова Э… Р…, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, п.«а» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285 и ч.1 ст.285 УК РФ;
Гордиенко С… Е…, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и п. «а» ч.4 ст.290 УК РФ;
Ничвидюка В… С…, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и п. «а» ч. 4 ст.290 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Рыбкин Н… П…, являясь должностным лицом, лично и через посредников, десять раз получил взятку в виде денег, за действия в пользу взяткодателей и представляемых ими лиц, входящие в его служебные полномочия.
Он же дважды совершил покушение на получение взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателей и представляемых ими лиц, входящие в служебные полномочия, однако свой преступный умысел не завершил по обстоятельствам, не зависящим от его воли.
Он же одиннадцать раз злоупотребил своими должностными полномочиями, то есть, являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Кумыков Э… Р…, являясь должностным лицом, лично и через посредников девять раз получил взятку в виде денег, за действия в пользу взяткодателей и представляемых ими лиц, входящие в его служебные полномочия.
Он же дважды совершил покушение на получение взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателей и представляемых ими лиц, входящие в служебные полномочия, однако свой преступный умысел не завершил по обстоятельствам, не зависящим от его воли.
Он же десять раз злоупотребил своими должностными полномочиями, то есть, являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Гордиенко С… Е… трижды пособничал, то есть, содействовал должностным лицам в получении взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателей и представляемых ими лиц, входящие в их служебные полномочия.
Ничвидюк В… С… дважды пособничал, то есть, содействовал должностным лицам в получении взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателей и представляемых ими лиц, входящие в их служебные полномочия.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
Так, Рыбкин Н.П., занимая с 11 марта 2005 года должность ... и являясь таким образом, должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями представителя власти по организация работы экзаменационной комиссии по осуществлению приема экзаменов по правилам судовождения, пользования и навыкам практического управления маломерными судами, водными мотоциклами, аттестации судоводителей с последующей выдачей им удостоверений на право управления маломерными судами, вопреки своей должностной инструкции, утвержденной 3 января 2006 года начальником ГУ МЧС России по РСО-Алания, и в нарушение Положения «О государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 835 от 23 декабря 2004 года, а так же «Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденным приказом МЧС РФ № 498 от 29 июня 2005 года, согласно которым к сдаче экзаменов по правилам судовождения, пользования и навыкам практического управления маломерными судами, допускаются только судоводители, представившие в экзаменационную комиссию ГИМС заявление, копию диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справку об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, медицинскую справку о годности к управлению маломерным судном, фотографии, документ, удостоверяющий личность, и что удостоверения установленного образца выдаются только судоводителям, успешно сдавшим экзамены и прошедшим проверку навыков практического управления маломерным судном, и действуя вопреки интересам службы, злоупотребил своими должностными полномочиями, при следующих обстоятельствах.
В период времени до ..., Рыбкин Н.П., в ходе телефонного разговора с жителем ... Гордиенко С.Е., с которым он поддерживал дружеские отношения, сообщил последнему о своем нахождении на должности ..., и о возможности, в связи с этим, незаконной выдачи удостоверений на право управления маломерными судами в отсутствие судовладельцев, без представления необходимых документов и сдачи экзаменов, сообщив ему о необходимости предоставления 400 рублей для уплаты государственной пошлины за аттестацию, а также ксерокопии паспорта и фотографий. Тогда же, Рыбкин Н.П., из корыстной заинтересованности желая использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предложил Гордиенко С.Е. подыскать лиц, желающих получить вышеуказанные удостоверения на подобных условиях, за денежное вознаграждение в размере 5 000 рублей, то есть, содействовать совершению преступления, - получения взятки, путем предоставления информации и устранения препятствий.
Гордиенко С.Е., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, а так же преследуя свою личную заинтересованность, подыскал жителя ... ...44, желавшего приобрести указанное удостоверение, и передавшее для этой цели Гордиенко С.Е. требуемые денежные средства в размере 5 400 рублей, а также ксерокопию своего паспорта и фотографии.
В период времени до ... Гордиенко С.Е. передал через проводника поезда, следующего маршрутом «...», деньги в сумме 400 рублей, ксерокопию своего паспорта и свои фотографии, а так же конверт, в котором находились деньги в сумме 5 400 рублей, ксерокопия паспорта и фотографии ...44, необходимые для оформления удостоверения, которые Рыбкин Н.П. получил лично на железнодорожном вокзале ....
... Рыбкин Н.П., находясь в отделе ..., расположенном по адресу: ..., совершая действия, входящие в его служебные полномочия, явно для него нарушая установленный порядок выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие Гордиенко С.Е. и ...44, без представления последними копий дипломов об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, без медицинских справок о годности к управлению маломерным судном, изготовил удостоверение на право управления маломерными судами № ... на имя Гордиенко С.Е, а так же оформил удостоверение на право управления маломерными судами № ... на имя ...44
С целью сокрытия незаконной выдачи удостоверения на имя Гордиенко С.Е. и ...44, ... в отделе ... Рыбкиным Н.П. был составлен протокол ... заседания экзаменационной комиссии, согласно которому указанные лица сдали экзамен. ... года главным специалистом отдела ... Кумыковым Э.Р. от имени ...44 и Гордиенко С.Е. были составлены квитанции об уплате государственной пошлины за аттестацию и произведена оплата в отделении ... Сбербанка РФ в ....
В ... года, Рыбкин Н.П. передал на железнодорожной станции ... через проводника поезда, следующего маршрутом «...», запечатанный конверт с удостоверениями ...44 и ...2, полученным последним на железнодорожном вокзале ..., после чего удостоверение было передано ...44
В ... года, ...3, находясь в ..., предложил по телефону своему знакомому, дело в отношении которого в связи с его розыском выделено в отдельное производство, подыскать лиц, желающих получить в отделе ... удостоверения на право управления судами за взятку в размере 5 000 рублей.
Осознавая, что указанные действия носят явно преступный характер, лицо в отношении которого выделено уголовное дело, согласилось с предложением ...3 о подыскании лиц, желающих приобрести удостоверения на право управления маломерными судами без сдачи экзаменов за взятку, и весной 2008 года подыскало жителя ..., желавшего приобрести удостоверение для ...46 и ...45 В период времени с ... по ..., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передало через водителя автобуса, следующего маршрутом «...» запечатанный конверт, в котором находились деньги по 5000 рублей за каждого, в общей сумме 10 000 рублей, ксерокопии паспортов и фотографии ...46 и ...45, которые были получены Рыбкиным на автовокзале ....
... Рыбкин Н.П., а так же действовавший по его указанию главный специалист отдела ... Кумыков Э.Р., находясь в отделе ..., расположенном по адресу: ..., совершая действия, входящие в их служебные полномочия, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ...46 и ...45, без представления последними копий дипломов об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, оформили удостоверения на право управления ими маломерными судами № ... и № ... соответственно. При этом Кумыков Э.Р. собственноручно составил заявления от имени ...46 и ...45 на имя Рыбкина Н.П. о допуске их к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию, и расписался в них.
С целью создания видимости законности выдачи удостоверений на имя ...46 и ...45, ... в отделе ... Кумыковым Э.Р. собственноручно по указанию Рыбкина Н.П. был составлен протокол ... заседания экзаменационной комиссии, согласно которому последние экзамен сдали, а ..., после изготовления удостоверений, Кумыков Э.Р. собственноручно от их имени составил квитанции об уплате государственной пошлины за аттестацию и произвел оплату в отделении ... Сбербанка РФ в .... Оставшимися после уплаты государственной пошлины денежными средствами Рыбкин Н.П. и Кумыков Э.Р. распорядились по своему усмотрению.
Удостоверения на имя ...46 и ...45 Рыбкин Н.П. и Кумыков Э.Р. передали последним в мае 2008 года через водителя автобуса, следующего маршрутом «...», а так же лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Он же, Рыбкин Н.П., в апреле 2008 года, находясь в ..., предложил по телефону своему знакомому, дело в отношении которого в связи с его розыском выделено в отдельное производство, подыскать лиц, желающих получить в отделе ... удостоверения на право управления судами за взятку в размере 5 000 рублей,
Осознавая, что указанные действия носят явно преступный характер, лицо в отношении которого выделено уголовное дело, согласилось с предложением Рыбкина Н.П. о подыскании лиц, желающих приобрести удостоверения на право управления маломерными судами без сдачи экзаменов за взятку, и весной 2008 года подыскало жителя ..., желавшего приобрести подобные удостоверение для ...47 и ...48 В период времени с апреля по ..., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передало через водителя автобуса, следующего маршрутом «...» запечатанный конверт, в котором находились деньги по 5000 рублей за каждого, в общей сумме 10 000 рублей, ксерокопии паспортов и фотографии ...47 и ...48, которые были получены Рыбкиным Н.П. и Кумыковым Э.Р. на автовокзале ....
... Рыбкин Н.П., а так же действовавший по его указанию главный специалист отдела ... Кумыков Э.Р., находясь в отделе ГИМС ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, расположенном по адресу: ..., совершая действия, входящие в их служебные полномочия, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ...47 и ...48, без представления последними копий дипломов об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, оформили удостоверения на право управления ими маломерными судами № ... и № ... соответственно. При этом Кумыков Э.Р. собственноручно составил и расписался от имени ...47 и ...48 в заявлениях на имя Рыбкина Н.П. о допуске их к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию.
С целью создания видимости законности выдачи удостоверений на имя ...47 и ...48, ... в отделе ... Кумыковым Э.Р. собственноручно по указанию Рыбкина Н.П. был составлен протокол ... заседания экзаменационной комиссии, согласно которому последние экзамен сдали, а предварительно, ... Кумыков Э.Р. собственноручно от их имени составил квитанции об уплате государственной пошлины за аттестацию и произвел оплату в отделении ... Сбербанка РФ в .... Оставшимися после уплаты государственной пошлины денежными средствами Рыбкин Н.П. и Кумыков Э.Р. распорядились по своему усмотрению.
Удостоверения на имя ...47 и ...48 А.В. Рыбкин Н.П. и Кумыков Э.Р. передали последним в июле 2008 года через водителя автобуса, следующего маршрутом «...», а так же лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Он же, Рыбкин Н.П., находясь во время отдыха в мае-июне 2007 года в бухте ..., познакомился с жителем ... Ничвидюком В.С., которому предложил подыскать лиц, нуждающихся в получении удостоверений на право управления маломерными судами, сообщив при этом, что подобное удостоверение возможно получить в отделе ... за взятку в виде денег в размере 4000-5000 рублей, то есть предложил Ничвидюку ВС. содействовать совершению преступления путем предоставления информации и устранения препятствий.
Осознавая, что предлагаемые Рыбкиным Н.П.действия носят явно преступный характер, Ничвидюк В.С. согласился с предложением Рыбкина Н.П. о подыскании лиц, желающих приобрести удостоверения на право управления маломерными судами без сдачи соответствующих экзаменов за взятку в виде денег, и подыскал жителя ... ...11, желавшего приобрести указанное удостоверение на свое имя и на имя своего родственника ...12, которому предложил получить их в отделе ..., сообщив о необходимости передачи денег в сумме 10 000 рублей, которые предназначались Рыбкину Н.П. в качестве взятки, а также ксерокопий паспортов и фотографии. На данное предложение ...11 согласился и примерно в июле 2008 года в бухте ... передал Ничвидюку В.С. денежные средства в размере 10 000 рублей, а также ксерокопии паспортов и фотографии.
Ничвидюк В.С., осознавая общественную опасность своих действий, оказывая содействие в получении взятки, сообщил Рыбкину Н.П. о том, что ...11 и ...12 согласились на дачу взятки в размере 10 000 рублей за оформление и выдачу удостоверений на право управления маломерными судами, а деньги и необходимые документы передали ему.
До ... Ничвидюк В.С. в бухте ... встретился с Рыбкиным Н.П., где передал ему взятку в виде денег в размере 10 000 рублей, а так же документы ...11 и ...12, необходимые для оформления и выдачи удостоверений на право управления маломерными судами.
... Рыбкин Н.П. и Кумыковым Э.Р., находясь в отделе ..., расположенном по адресу: ..., совершая действия,входящие в их служебные полномочия, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ...11 и ...12, без представления последними копий дипломов об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинских справок о годности к управлению маломерным судном, оформили удостоверения на право управления маломерными судами № ... и № .... При этом Кумыков Э.Р., исполняя указания Рыбкина Н.П., лично составил от имени ...11 и ...12 заявления на имя Рыбкина Н.П. с просьбой о сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном.
С целью создания видимости законности выдачи удостоверения на имя ...11 и ...12, ... в отделе ... Кумыковым Э.Р. собственноручно по указанию Рыбкина Н.П. был составлен протокол ... заседания экзаменационной комиссии, согласно которому ...11 и ...12 сдали экзамен, а после изготовления удостоверений, ... Кумыков Э.Р. по указанию Рыбкина Н.П. собственноручно составил от имени указанных лиц квитанции об уплате государственной пошлины за аттестацию и произвел оплату в отделении ... Сбербанка РФ в .... Оставшимися после уплаты государственной пошлины денежными средствами Рыбкин Н.П. и Кумыков Э.Р. распорядились по своему усмотрению.
В августе 2008 года Рыбкин Н.П. через проводника поезда, следовавшего маршрутом «Владикавказ-Адлер», передал запечатанный конверт с удостоверениями на имя ...11 и ...12 Ничвидюку В.С., после чего последний передал их владельцам.
Рыбкин Н.П., находясь в ..., в ... года предложил по телефону своему знакомому, дело в отношении которого в связи с его розыском выделено в отдельное производство, подыскать лиц, желающих получить в отделе ... удостоверения на право управления судами за взятку в размере 5 000 рублей.
Осознавая, что указанные действия носят явно преступный характер, лицо в отношении которого выделено уголовное дело, согласилось с предложением Рыбкина Н.П. о подыскании лиц, желающих приобрести удостоверения на право управления маломерными судами без сдачи экзаменов за взятку, и в период времени до ... подыскало жителя ..., желавшего приобрести подобные удостоверения для ...13, ...14, ...15 и ...16 В период времени до ..., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передало через водителя автобуса, следующего маршрутом «...» деньги по 5000 рублей за каждого, в общей сумме 20 000 рублей, ксерокопии паспортов и фотографии ...13, ...14, ...15 и ...16, полученные Рыбкиным Н.П. и Кумыковым Э.Р. на автовокзале ....
... Рыбкин Н.П., а так же действовавший по его указанию главный специалист отдела ... Кумыков Э.Р., находясь в отделе ..., расположенном по адресу: ..., совершая действия, входящие в их служебные полномочия, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ...13, ...14, ...15, без представления последними копий дипломов об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, оформили удостоверения на право управления ими маломерными судами № ..., №... и №... соответственно. ... аналогичным образом было изготовлено удостоверение № АВ 078089 на имя ...16
При этом Кумыков Э.Р. собственноручно составил заявления на имя Рыбкина Н.П. от имени ...13, ...14, ...15 и ...16, о допуске их к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, в которых расписался от имени заявителей.
С целью создания видимости законности выдачи удостоверений на имя ...13, ...14, ...15 и ...16, ... и ... в отделе ... Кумыковым Э.Р. собственноручно по указанию Рыбкина Н.П. были составлены протоколы ... и ... заседаний экзаменационной комиссии, согласно которым последние экзамен сдали, а после изготовления удостоверений, ... Кумыков Э.Р. собственноручно от имени указанных лиц составил квитанции об уплате государственной пошлины за аттестацию и произвел оплату в отделении ... Сбербанка РФ в .... Оставшимися после уплаты государственной пошлины денежными средствами Рыбкин Н.П. и Кумыков Э.Р. распорядились по своему усмотрению.
Удостоверения на имя ...13, ...14, ...15 и ...16 Рыбкин Н.П. и Кумыков Э.Р. передали лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ... года через водителя автобуса, следующего маршрутом «...».
В период времени до ..., Рыбкин Н.П., в ходе разговора с Гордиенко С.Е., предложил последнему подыскать лиц, желающих получить удостоверения на право управления маломерными судами, сообщив при этом, что подобное удостоверение возможно получить в отделе ... без сдачи экзаменов, за взятку в виде денег в размере 4000-5000 рублей, то есть предложил Гордиенко С.Е. содействовать совершению преступления путем предоставления информации и устранения препятствий.
Гордиенко С.Е., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, и преследуя свою корыстную заинтересованность, подыскал жителей ... ...17 и ...18, желавших получить указанные удостоверения на изложенных условиях, которым он сообщил о необходимости передать в качестве взятки за каждое из удостоверений денежные средства в размере 8 000 рублей, из которых деньги в сумме 5 000 рублей предназначались в качестве взятки Рыбкину Н.П. и Кумыкову Э.Р., а 3 000 рублей предназначались Гордиенко С.Е. На данное предложение ...17 и ...18 согласились, после чего каждый из них передал Гордиенко С.Е. требуемые денежные средства в размере 8 000 рублей, а также документы, необходимые для оформления и выдачи удостоверений на право управления маломерными судами - ксерокопию своего паспорта и фотографии.
До ..., Гордиенко С.Е., оставив себе деньги в сумме 6 000 рублей, передал через проводника поезда, следующего маршрутом «...», деньги в сумме 10 000 рублей, ксерокопии паспортов, а так же фотографии ...17 и ...18, которые были получены на железнодорожном вокзале ... Рыбкиным Н.П. и Кумыковым Э.Р.
... Рыбкин Н.П., совместно с Кумыковым Э.Р., в отделе ..., расположенном по адресу: ..., совершая действия, входящие в их служебные полномочия, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ...17 и ...18, без представления последними копий диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинских справок о годности к управлению маломерным судном, оформили на вышеуказанных лиц удостоверения на право управления маломерными судами № ... и № .... При этом Кумыков Э.Р. собственноручно составил от имени ...17 и ...18 заявления на имя Рыбкина Н.П. о допуске их к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию.
С целью создания видимости законности выдачи удостоверений на имя ...17 и ...18, ... в отделе ... Кумыковым Э.Р. собственноручно, по указанию Рыбкина Н.П. составлен протокол ... заседания экзаменационной комиссии, согласно которому ...17 и ...18 экзамен сдали. С этой же целью ... Кумыков Э.Р. составил от имени ...17 и ...18 квитанции об уплате государственной пошлины за аттестацию, после чего произвел оплату в отделении ... Сбербанка РФ в ....
Удостоверения ...17 и ...18 Рыбкин Н.П. и Кумыков Э.Р. в ... года передали Гордиенко С.Е. через проводника поезда, следующего маршрутом «...», который после получения, передал их ...17
Он же, Рыбкин Н.П., находясь в ... года в бухте ..., предложил Ничвидюку В.С. подыскать лиц, нуждающихся в получении удостоверений на право управления маломерными судами, сообщив, что такое удостоверение возможно получить в отделе ... за взятку в виде денег в размере 4000-5000 рублей, то есть предложил содействовать совершению преступления путем предоставления информации и устранения препятствий.
Осознавая, что предлагаемые Рыбкиным Н.П.действия носят явно преступный характер, Ничвидюк В.С. согласился с предложением Рыбкина Н.П. о подыскании лиц, желающих приобрести удостоверения на право управления маломерными судами без сдачи соответствующих экзаменов за взятку в виде денег, и подыскал жителя ... ...19, желавшего приобрести указанное удостоверение, которому предложил получить их в отделе ..., сообщив о необходимости передачи ему 4 000 рублей, которые предназначались Рыбкину Н.П. в качестве взятки, а также ксерокопию паспорта и фотографии. На данное предложение ...19 согласился и примерно в октябре 2008 года в бухте ... передал Ничвидюку В.С. требуемые денежные средства в размере 4 000 рублей, а также ксерокопию своего паспорта и фотографии.
Ничвидюк В.С., осознавая общественную опасность своих действий, оказывая содействие в получении взятки, сообщил Рыбкину Н.П. о том, что ...19 согласился на дачу взятки в размере 4 000 рублей за оформление и выдачу удостоверения на право управления маломерными судами, для чего передал ему деньги и необходимые документы.
До ... Ничвидюк В.С. в бухте ... встретился с Рыбкиным Н.П., где передал ему взятку в виде денег в размере 4 000 рублей, а так же документы ...19, необходимые для оформления и выдачи удостоверения на право управления маломерными судами.
... Рыбкин Н.П. и Кумыковым Э.Р., находясь в отделе ..., расположенном по адресу: ..., совершая действия, входящие в их служебные полномочия, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ...19, без представления последним копии диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинских справок о годности к управлению маломерным судном, оформили на его имя удостоверение на право управления маломерными судами № .... При этом Кумыков Э.Р., исполняя указания Рыбкина Н.П., лично составил от имени указанного лица заявление на имя Рыбкина Н.П. с просьбой о допуске его к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном.
С целью создания видимости законности выдачи удостоверения на имя ...19, ... в отделе ... Кумыковым Э.Р. собственноручно по указанию Рыбкина Н.П. был составлен протокол ... заседания экзаменационной комиссии, согласно которому ...19 сдал экзамен, а после этого, ... Кумыков Э.Р. по указанию Рыбкина Н.П. собственноручно составил от имени ...19 квитанцию об уплате государственной пошлины в сумме 400 рублей за аттестацию, и произвел оплату в отделении ... Сбербанка РФ в .... Оставшимися после уплаты государственной пошлины денежными средствами Рыбкин Н.П. и Кумыков Э.Р. распорядились по своему усмотрению.
В октябре 2008 года Рыбкин Н.П., через проводника поезда, следовавшего маршрутом «...», передал конверт с удостоверением на имя ...19 Ничвидюку В.С., который после его получения на вокзале ..., передал его владельцу
Он же, Рыбкин Н.П., примерно во второй половине ... года, в ходе телефонного разговора с жителем ... ...21 сообщил последнему, что за взятку в сумме 5 000 рублей можно получить удостоверение на право управления маломерным судном, на что последний дал свое согласие. Тогда же, Рыбкин Н.П., из корыстной заинтересованности, желая использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предложил ...20 подыскать лиц, желающих получить вышеуказанные удостоверения на подобных условиях, за денежное вознаграждение в 5 000 рублей, то есть, содействовать совершению преступления, - получения взятки, путем предоставления информации и устранения препятствий.
...21, находясь на территории ..., в ... года предложил своему знакомому ...37 получить в отделе ... удостоверение на право управления маломерным судном за взятку, на что последний согласился.
..., ...21, находясь в отделе ..., расположенном по ..., передал Рыбкину Н.П. и сотруднику отдела ... Кумыкову Э.Р. документы и фотографии на себя и на представляемого им ...37
Тогда же, ..., Рыбкин Н.П., совместно с Кумыковым Э.Р., в отделе ..., расположенном в ..., совершая действия, входящие в их служебные полномочия в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ...21 и ...37, без представления последними копий дипломов об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинских справок о годности к управлению маломерным судном, оформили удостоверения на право управления ими маломерными судами АВ ... АВ ... соответственно. При этом Кумыков Э.Р., по указанию Рыбкина Н.П., собственноручно составил от имени ...21 и ...37 заявления на имя Рыбкина Н.П. о допуске их к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном.
Получив от Рыбкина Н.П. и Кумыкова Э.Р. вышеуказанные удостоверения ...21 передал должностному лицу - начальнику отдела ... Рыбкину Н.П., в качестве взятки за оформление и выдачу двух удостоверений на право управления маломерными судами 10 000 рублей, после чего возвратился в ... края, где передал ...37 его удостоверение на право управления маломерным судном, оформленное и выданное за незаконное материальное вознаграждение.
С целью создания видимости законности выдачи удостоверений на имя ...21 и ...37, ... в отделе ... Кумыковым Э.Р. собственноручно по указанию Рыбкина Н.П. составлен протокол ... заседания экзаменационной комиссии, согласно которому последние экзамен сдали, а также в этот же день Кумыков Э.Р. собственноручно составил от их имени квитанции об уплате государственной пошлины в сумме 400 рублей за аттестацию и произвел оплату в отделении ... Сбербанка РФ в ....
Он же, Рыбкин Н.П., в период времени до ..., находясь в ..., в ходе разговора со своим знакомым, жителем ... - Гордиенко С.Е., предложил последнему подыскивать лиц, желающих получить удостоверения на право управления маломерными судами, сообщив при этом, что подобное удостоверение возможно получить в отделе ... без сдачи экзаменов, за взятку в виде денег в размере 5 000 рублей, то есть предложил ему содействовать совершению преступления путем предоставления информации и устранения препятствий.
Осознавая, что данные действия носят преступный характер, Гордиенко С.Е. в январе 2009 года подыскал жителя ..., желавшего приобрести удостоверение на имя ...22, которому предложил получить его в отделе ..., сообщив при этом о необходимости передачи 8 000 рублей, из которых 5 000 рублей он намеривался передать в качестве взятки Рыбкину Н.П. и Кумыкову Э.Р., а 3 000 рублей оставить себе, а также ксерокопии его паспорта и фотографии. На данное предложение ...22 согласился и передал Гордиенко С.Е. через своего знакомого - ...23 требуемые 8 000 рублей, а также ксерокопию своего паспорта и фотографии.
До ..., Гордиенко С.Е. передал через проводника поезда, следовавшего маршрутом «...», деньги в сумме 5 000 рублей, ксерокопию паспорта и фотографии ...22, которые Рыбкин Н.П. и Кумыков Э.Р., получили на железнодорожном вокзале ....
... Рыбкин Н.П., совместно с Кумыковым Э.Р., в отделе ..., расположенном по адресу: ..., совершая действия, входящие в их служебные полномочия в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ...22, без представления последним копии диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, оформили на имя ...22 удостоверение на право управления им маломерными судами № .... При этом Кумыков Э.Р. собственноручно составил от имени ...22 заявление на имя Рыбкина Н.П. о допуске его к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию.
С целью создания видимости законности выдачи удостоверения на имя ...22, ... в отделе ... Кумыковым Э.Р. собственноручно, по указанию Рыбкина Н.П. был составлен протокол ... заседания экзаменационной комиссии, согласно которому последний экзамен сдал, а после изготовления удостоверения, ... года Кумыков Э.Р. собственноручно составил от имени ...22 квитанцию об уплате 400 рублей государственной пошлины за аттестацию, и произвел ее оплату в отделении ... Сбербанка РФ в ....
В ... года, Рыбкин Н.П. и Кумыков Э.Р. передали Гордиенко С.Е. через проводника поезда, следовавшего маршрутом «...», запечатанный конверт, в котором находилось удостоверение на имя ...22
После получения указанного конверта на железнодорожной станции ... Гордиенко С.Е. передал удостоверение ...23 для дальнейшей передачи ...22
Он же, Рыбкин Н.П., летом ... года, находясь в поселке «Голубая бухта» ..., познакомился с жителем ... ...24, которому предложил подыскать лиц, желающих получить удостоверения на право управления маломерными судами в отделе ..., пояснив, что такое удостоверение возможно получить за взятку в размере 6000 рублей, и таким образом содействовать совершению преступления путем предоставления информации и устранения препятствий. При этом Рыбкин Н.П. уверил ...24 в том, что порядок выдачи удостоверений на право управления маломерными судами будет соблюден, и действия по их выдаче будут законны.
...24, находясь в ..., ..., позвонил Рыбкину Н.П. в ... и, дав свое согласие, попросил Рыбкина Н.П. изготовить удостоверения на право управления маломерными судами на имя представляемых им лиц - ...25 и ...26, пообещав за это денежное вознаграждение в размере 12 000 рублей, то есть по 6 000 рублей за каждое удостоверение.
Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, ...24 ..., примерно в 19 часов 40 минут, передал на железнодорожном вокзале ... через проводника поезда, следующего маршрутом «...», запечатанный конверт, в котором находилась обговоренная сумма - 12 000 рублей, ксерокопии паспортов ...25 и ...26, а так же их фотографии.
Указанный конверт Рыбкин Н.П. и Кумыков Э.Р. получили ... на железнодорожном вокзале ....
... Рыбкин Н.П., совместно с Кумыковым Э.Р., в отделе ..., расположенном по адресу: ..., совершая действия, входящие в их служебные полномочия, в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов, в отсутствие ...25 и ...26, без представления последними копий дипломов об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, оформили удостоверения на право управления ими маломерными судами № ..., № ... соответственно. При этом Кумыков Э.Р. собственноручно составил от имени ...25 и ...26 заявления на имя Рыбкина Н.П. о допуске их к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию.
С целью создания видимости законности выдачи удостоверений на имя ...25 и ...26, ... года в отделе ... Кумыковым Э.Р. по указанию Рыбкина Н.П. составлен протокол ..., согласно которому последние сдали экзамены, а после изготовления вышеуказанных удостоверений, ... Кумыков Э.Р. собственноручно составил от их имени квитанции об уплате 400 рублей государственной пошлины за аттестацию и произвел оплату в отделении ... Сбербанка РФ в ....
Изготовленные удостоверения на имя ...25 и ...26 Рыбкин Н.П. и Кумыков Э.Р. в ... года передали ...24 через проводника поезда, следующего маршрутом «...», который после получения передал их владельцам - ...25 и ...26
После получения удостоверений на имя ...25 и ...26, осознавая, что предложение Рыбкина Н.П. носит преступный характер, ...24 в ... года обратился с заявлением в правоохранительные органы с целью изобличения и пресечения преступной деятельности Рыбкина Н.П.
Под контролем сотрудников 1-го ОРБ ГУ МВД РФ по ЮФО, ...24, находясь в ..., ... позвонил Рыбкину Н.П. в ... и сообщил о своем согласии с его предложением, попросив при этом изготовить удостоверения на право управления маломерными судами ему самому, а так же его знакомым: ...30, ...27 и ...28
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки в виде денег, Рыбкин Н.П., в ... года созвонился с ...24 и сообщил, что за денежное вознаграждение в размере 22 000 рублей он оформит и выдаст удостоверения указанным лицам. При этом Рыбкин Н.П. пояснил, что с ...30, как с женщины, размер денежного вознаграждения составит 10 000 рублей, с ...28 и ...27 по 6 000 рублей, а с самого ...24, за оказанные им услуги, денег не возьмет.
Согласно достигнутой договоренности, ...24 ... примерно в 19 часов 30 минут передал на железнодорожной станции ... через начальника поезда, следующего маршрутом «...», запечатанный конверт, в котором находилась часть ранее обговоренной суммы - 6 000 рублей, а так же ксерокопии паспортов ...24, ...30, ...28, ...27, и их фотографии.
... Кумыков Э.Р., по поручению Рыбкина Н.П., получил вышеуказанный конверт на железнодорожной станции ....
... в период с 10 часов 40 минут до 11 часов 40 минут, ...24, в ... Сбербанка России ..., посредством блиц-перевода отправил на имя Рыбкина Н.П. оставшуюся сумму - 16 000 рублей, которые в тот же день в 12 ч. 26 мин. Рыбкин Н.П. получил в отделении Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: ....
... Рыбкин Н.П., совместно с Кумыковым Э.Р., в отделе ..., расположенном по адресу: ..., совершая действия, входящие в их служебные полномочия в нарушение установленного порядка выдачи удостоверений на право управления маломерными судами, а именно, без приема соответствующих экзаменов и составления протокола заседания экзаменационной комиссии, в отсутствие ...24, ...30, ...28 и ...27, без представления последними копий дипломов об окончании учебного заведения по судоводительской специальности, либо справок об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также медицинских справок о годности к управлению маломерным судном, оформили удостоверения на право управления ими маломерными судами № ..., № ..., № ... и № ... соответственно. При этом Кумыков Э.Р. собственноручно составил от имени ...24, ...30, ...28 и ...27 заявления на имя Рыбкина Н.П. о допуске их к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном экстерном, без оплаты государственной пошлины за аттестацию.
... Рыбкин Н.П. по телефону сообщил ...24 о готовности удостоверений, на что ...24 сообщил о том, что удостоверения он заберет лично при встрече с Рыбкиным Н.П. в ....
... ...24, действуя под контролем сотрудников 1-го ОРБ ГУ МВД России по ЮФО, прибыл в ... и встретился с Рыбкиным Н.П. и Кумыковым Э.Р. на въезде в город, после чего Рыбкин Н.П., в присутствии Кумыкова Э.Р., передал ...24 удостоверения на право управлением маломерными судами, незаконно оформленные им и Кумыковым Э.Р. на имя ...24, ...30, ...28 и ...27
Он же, Рыбкин Н.П., оговаривая ... с находящимся в ... ...24 обстоятельства передачи изготовленных им удостоверений на имя ...24, ...30, ...28 и ...27, согласился на оформление за взятку в размере 12 000 рублей двух удостоверений на право управления маломерными судами для представляемых им жителей ... ...29 и ...52 При этом ...24 пояснил, что ксерокопии паспортов, фотографии указанных лиц, а также денежные средства в сумме 12 000 рублей, он передаст Рыбкину Н.П. при встрече в ..., при получении удостоверений ...30, ...28, ...27, а так же его самого.
... ...24, действуя под контролем сотрудников 1-го ОРБ ГУ МВД России по ЮФО, на личной автомашине с ...30 прибыл в ..., где, на въезде в город, встретился с Рыбкиным Н.П. и Кумыковым Э.Р., прибывшими к месту встречи на автомашине ГАЗ-3110, государственный регистрационный знак «В 362 ХО 15 RUS». Примерно в 13 часов 30 минут, в присутствии Кумыкова Э.Р., Рыбкин Н.П. вручил ...24 удостоверения на имя ...24, ...30, ...28 и ...27 После обеда, при выходе из кафе, примерно в 15 часов 35 минут, ...24, в присутствии Кумыкова Э.Р., передал Рыбкину Н.П. конверт, в котором находилась обговоренная сумма - 12 000 рублей, ксерокопии паспортов ...29, ...52 и их фотографии. Вскрыв конверт и проверив его содержимое, Рыбкин Н.П., Кумыков Э.Р., ...24 и ...30 направились к гостинице «...», расположенной на ..., для размещения ...24 и ...30, где примерно в 16 часов Рыбкин Н.П. и Кумыков Э.Р. были задержаны сотрудниками 1-го ОРБ ГУ МВД России по ЮФО. При личном досмотре у Рыбкина Н.П. в нагрудном кармане его куртки были обнаружены переданные ему ...24 деньги в сумме 12 000 рублей, а конверт с копиями паспортов ...29, ...52 и их фотографии, был обнаружен в ходе досмотра автомашины ..., государственный регистрационный знак «...», принадлежащей на праве собственности Рыбкину Н.П.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыбкин Н.П. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, и показал, что с 2005 года, после сдачи экзамена в Москве и получения сертификата, он был назначен приказом Министра МЧС на должность .... Его обязанности определялись Постановлением Правительства № 135, в соответствии с которым, ГИМС это контрольно-надзорный орган и занимается правилами охраны жизни людей на воде, регистрацией маломерных судов и аттестацией судоводителей, также надзором за водными объектами независимо от формы собственности. Он возглавлял самостоятельный отдел в количестве 3-4 человек, находящийся в составе ..., штатное подразделение Главного Управления. В состав отдела входит начальник отдела, главный специалист отдела и два ведущих специалиста. В ... году он был начальником отдела, место главного специалиста - вакантное, ведущим специалистом была ...61 Обязанности секретаря экзаменационной комиссии в отделе в 2007 году исполняли либо ...62, в ее отсутствие либо ...63, либо ...32. Отдел ... имел право выдавать удостоверения, так как сотрудники отдела прошли соответствующее, и имели сертификат на участие в приеме экзаменов и в выдаче удостоверения на право управления маломерным судном. Порядок приема экзаменов по судовождению, правилам пользования и навыкам практического управления маломерными судами определяется приказом министра, номер которого он уже не помнит. В указанном приказе определено, что после сбора документов, они обобщаются, потом идут на подпись Главному государственному инспектору, он ставит свою резолюцию о допуске к экзамену, после этого человек приглашается на экзамен. Есть график приема и сдачи экзаменов, утвержденный приказом Главного государственного инспектора. Для сдачи экзаменов имеются три серии билетов. Первая серия распечатана на листах формата А4, запаяна в листах, утверждена Главным государственным инспектором, то есть мной, для выездной комиссии, для приема сдачи экзаменов в других районах. Есть билеты на все виды мореплавания, морские пути, водные пути и регистровые реки, они также утверждены Главным государственным инспектором, также для выездной комиссии. Существует также компьютерная версия сдачи экзаменов, называется она «Администратор», судоводитель получает задание, решает свою задачу на компьютере и получает ответ от компьютера - «сдал» или «не сдал». Доступа к ключу компьютерной версии мы не имеем. Разработало эти варианты билетов Главное Управление .... Приказ Министра не возбраняет принимать экзамены экстерном. То есть гражданин, изучивший самостоятельно устройство и правила пользования маломерного судна, имеет право прийти в любую государственную инспекцию РФ, сдать экзамен и получить удостоверение на право управления маломерным судном. При этом никаких ограничений не существует. Любой гражданин РФ, признанный по состоянию здоровья пригодным, достигший 18-летнего возраста имеет право сдать экзамен в любой инспекции РФ, независимо от места регистрации. С Гордиенко познакомился во время прохождения службы в войсковой части ... в августе 1994 года. Мы с ним одним приказом были зачислены в офицерский состав данной воинской части. Гордиенко он удостоверение не готовил. Удостоверение на право управления маломерным судном у него было, У него или срок действия удостоверения истекал, или ему открывали категорию в новом удостоверении. Насколько он помнит, открывали категорию «гидроцикл и катер», а так же районы плавания. Для изменения категории дополнительное обучение не обязательно. Судовладелец может сам изучить теорию, прийти в отдел, сдать старое удостоверение, и после сдачи экзамена получить новое. Удостоверение на имя ...44 было выдано по просьбе Гордиенко. Никогда и ни к кому не обращался с просьбой по поводу подыскания судоводителей. Вознаграждения за выдачу удостоверения ...44, не получал. ... года в отдел, на должность ... был принят Кумыков. Кумыков был принят на работу по его ходатайству. Удостоверение на право управления маломерным судном на имя ...17 было изготовлено так же по просьбе Гордиенко, сам с ...17 не знаком. Денежного вознаграждения не получал. Документы, необходимые для оформления удостоверений, - копию паспорта, медицинскую справку, фотографии и 400 рублей госпошлины, получал от ...2 через проводников поезда «...».Когда и как был подготовлен документ на право управления маломерным судном на имя ...18, он не помнит, считает, также как и на ...17, по просьбе Гордиенко. Деньги от Гордиенко за ...18 не получал. Таким же образом было изготовлено удостоверение на имя ...22. Документы получил сам, во время командировки в ... года в ... За изготовление удостоверения на имя ...22 денег тоже не брал. Ничвидюка ...64 знает примерно лет семь. Между ними дружеские отношения. Познакомились то ли во время отдыха, то ли во время командировки на берегу Черного моря, точно не помнит. Когда и при каких обстоятельствах был изготовлен документ на имя гражданина ...19, он не помнит. ...19 сам попросил в разговоре выдать ему удостоверение. Денег за него не получал, никого не просил подыскивать лиц, из числа желающих получить удостоверение. Документы ...19 передал через Ничвидюка в бухте .... Относительно обстоятельств выдачи удостоверений на имя ...11 ...65, может пояснить, что братьев знает лично, у них свой аттракцион в бухте ..., они там управляют гидроциклами. Так же в личной беседе, во время ужина у Ничвидюка, они спросили о возможности получения удостоверений во Владикавказе, он ответил утвердительно, но предупредил, что надо будет приехать сдавать экзамены, но это будет стоить 10 000 рублей на двоих, необходимых для организации экзамена - аренда гидроцикла, выезд и т.д., на что они согласились. Во Владикавказе есть три гидроцикла, есть катера. Он нанял гидроцикл, и выехал в ... на Карские озера. ...11 на экзамен приехать не смогли. Деньги израсходовал на покупку масла для гидроцикла. Потом выдал удостоверения на имя ...11. ...21 же сам позвонил в отдел из ..., в Интернете есть данные всех отделов ... Ближайший отдел ... для него оказался в Северной Осетии. Он частный предприниматель, здесь у него есть какое-то дело, и он из Пятигорска сюда приезжает. Он позвонил к нам в отдел, приехал, регистрировал две лодки, и спросил, как получить удостоверение. Так же сел за компьютер, сдал экзамен и получил удостоверение. От ...21 никаких денег не получал. Единственно, он для отдела ... купил краску для принтера. ...37 - друг ...21, он с ним созвонился по телефону. ...21 сказал, что может сдать экзамен за него. Также сел за ...37, на компьютере набрал, расписался в квитанции, что экзамен сдал, ...37 был в ... а он здесь. Также получил права. От ...37 никаких денежных средств не получал. ...49 главный государственный инспектор ... по ..., мы с ним познакомились в 2005 году на аттестации в .... Он занимал такую же должность, как я, только по .... С ним никакого договора не было, но я один раз не выполнил план - задание ..., аттестовать, допустим, 50 человек в год. Если не выполнить этот план-задание, последуют негативные последствия, - объявят выговор. Не найдя такого количество людей, которое мог бы аттестовать в Северной Осетии, он обратился к ...49 за помощью, а именно с просьбой о направлении части судовладельцев для получения удостоверений в ..., рассудив, что пошлина все равно будет зачисляться в федеральный бюджет. С Сизоненко, жителем ..., он не знаком, с ...48 встречался на рыбалке в .... О выдаче удостоверения гражданину ...48 его попросил ...49 прислали две фотографии, копию паспорта, медицинскую справку и 400 рублей для оплаты пошлины. Помимо указанного, за выдачу удостоверения ...48 денег он не получал. Подобным образом, по просьбе ...49, было оформлено и выдано удостоверение на имя жителя ... ...16. Документы на имя ...16 он получил через автобус «...». Какое либо вознаграждение за выдачу указанного удостоверения, он не получал. Так же по инициативе ...49 он оформил и передал удостоверение на имя ...13. Вознаграждение за оформление и выдачу указанного удостоверения, он так же, не получал. Кумыков, по его мнению, ничего не знал о незаконности выдачи удостоверений указанным лицам, так как, он его в известность не ставил. Удостоверение на имя жителя ... ...14 также было выдано по просьбе ...49. Также предоставлялись документы: ксерокопия паспорта, медицинская справка, две фотографии и 400 рублей для государственной пошлины. Какие-либо денежные средства от ...49 за выдачу удостоверения на имя ...14 он не получали. С жителями Астрахани ...46 и ...45, познакомился на рыбалке в ... через ...49 и сам лично у них забирал документы - ксерокопии паспортов, медицинскую справку, две фотографии и 400 рублей госпошлины. За оформление и выдачу удостоверений ...46 и ...45 никаких денег не получал. так как познакомились через ...49. С Самилкиным были в очень хороших отношениях. С гражданином ...24 он познакомился в .... ...24 обращался к нему с просьбой о выдаче удостоверения, сказав, что хочет аттракцион свой открыть. Он стал просить об оформлении и выдаче удостоверений для жены и друзей, при этом интересовался о том, сколько это будет стоить. Ответив, что для самого ...67 он изготовит бесплатно, в отношении других лиц Рыбкин назвал сумму в 5-10 тысяч рублей, пояснив, что это необходимо для организации вывоза людей на экзамены. После этого ...24 стал присылать ему деньги и документы поездом «...». Он никогда не просил ...24 подыскивать ему лиц, желающих получить удостоверение. После того, как он изготовил удостоверение на имя ...24, с ним была еще одна встреча. Он приехал сюда со своей гражданской женой. Кумыков про ...24 не знал, он попросил его сесть за руль автомашины, так как собирался выпить в ресторане. Встретившись с ...24 и с сопровождавшей его женщиной на въезде в город, поехали в ресторан «... После этого подвезли гостей к гостинице «...», где их с Кумыковым арестовали. Ни ...38, ни ...28, ...27, ...25 или ...26, ранее он не знал. Изготовить для них удостоверение, его попросил ...24, который прислал документы, 400 рублей для оплаты госпошлина, а так же по 5 или 10 тысяч рублей. В обязанности Кумыкова не входила выдача удостоверений. Бланки удостоверений строгой отчетности хранятся в отдельном сейфе, печать также находится в отдельном сейфе, ключи от сейфа находятся у меня. Кумыков к моему сейфу доступа не имел. Для того, чтобы документы в МЧС были единообразными, Кумыков Э.Р. собственноручно писал заявления по его указанию. Экзамен сдается на компьютере, для чего существует программа «Администратор». Претенденту выдается задание из 10 вопросов, и после того, как он закончил отвечать, выдает результат - «сдал» или «не сдал». После этого составляется экзаменационный протокол, подписываемый членами экзаменационной комиссии. По всем вышеуказанным эпизодам составлялись протоколы, в которые он собственноручно вносил сведения о сдаче экзамена. Деньги с судовладельцев он собирал по своей инициативе, для обеспечения экзаменов. Ранее неоднократно ставил вопрос о приобретении для приема экзаменов соответствующих плавсредств, однако ему отказывали, ссылаясь на отсутствие средств. С Гордиенко и Кумыковым совместно служили в войсковая части ..., где он был начальником службы горючего, потом заместителем начальника тыла пограничного отряда. Кумыков был начальником тыла группы, а Гордиенко С.Е. заместителем начальника КПП в аэропорту «Владикавказ». О том, что за удостоверение необходимо заплатить по 6 тысяч рублей, а за ...38 10 тысяч рублей, он сообщил ...24 сам по телефону. Почему за Кзензову он потребовал 10 тысяч рублей, он объяснить не может. Из всех 17 человек, незаконно получивших удостоверение, за исключением ...21 никто теоретический экзамен не сдавал, практический же экзамен никто не сдавал.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кумыков Э.Р. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, и показал, что с ... году он был оформлен в отдел ... с испытательным сроком три месяца, то есть с ... он был на должности .... Примерно с середины июня, ему пришлось выполнять как свои обязанности, так и обязанности ведущего специалиста отдела ...69, которая часто отпрашивалась у Рыбкина с работы по личным вопросам. Соответственно на меня также были возложены обязанности секретаря приемной комиссии, потому что ...70 с ... ушла в отпуск, потом она заболела, а впоследствии была уволена. ... он занимался подготовкой документов, так как ждали комиссию. Около часа дня ему позвонил Рыбкин, и поинтересовался о наличии у него водительских прав. Он ответил утвердительно, после чего Рыбкин сообщил о необходимости встречи его брата, пояснив, что необходимо будет где-то посидеть, выпить, соответственно ему надо будет сесть за руль. Он попытался отказаться, сославшись на большой объем работы, однако все таки согласился. Они приехали к выезду из города, где встретили ...24 с девушкой, с которыми поехали в кафе «...». До указанного дня ни ...24, ни ...38, сопровождавшую его, никогда не видел. О чем разговаривали Рыбкин и ...24, он не знает, так как их не слушал. Пообедав в указанном месте, подвезли гостей к гостинице «Владикавказ», где их и задержали. Впоследствии арестовали и предъявили обвинение. До своего задержания он никогда не видел людей, которым согласно обвинению, незаконно выдавались удостоверения на право управления маломерными судами. Так же никогда не слышал ничего о Гордиенко и Ничвидюке и ...49. ...3 в свои дела его не посвящал, отношения у них были чисто рабочие. Совместно с Рыбкиным на Черноморское побережье, в ..., либо в ... никогда не выезжали. Документы для оформления ему передавал Рыбкин. Согласно обязанностям, он должен был заполнить два заявления, выписать квитанцию на оплату госпошлины, и передавал документы Рыбкину. Тот принимал экзамены, после чего возвращал документы с указанием о составлении на них протокола. После составления протокола, он вновь передавал их Рыбкину, который, вместе с членами комиссии, подписывал их. Какое-либо материальное вознаграждение в виде денег, он за выданные удостоверения, не получал. По своему должностному положению он не имел право единолично принимать экзамен. Доступа к печати и бланкам удостоверений он не имел, так как ключи от сейфа хранились только у Рыбкина. С ноября месяца, после того как он прошел курс обучения, был издан дополнительный приказ по ... о включении его членом комиссии. Сам он только оформлял документы, на экзаменах не присутствовал. По поводу своего отсутствия при приеме экзаменов, вопросов никому не задавал, так как предполагал, что это не входит в обязанности члена экзаменационной комиссии. Кто расписывался в заявлениях, он не знает. Через проводников поездов они много раз получали корреспонденцию из Ростова, делалось это им по указанию Рыбкина перед комиссией. Показания, данные им в ходе предварительного расследования, он подтверждает частично. Не подтверждает того, что в заявлениях расписывался либо он сам, либо Рыбкин. Кроме того, следователем неправильно записаны его показания относительно передачи ему денег Рыбкиным. После прочтения протокола допроса, он указал на эти неточности, однако подписал протокол в связи с обещанием органов следствия не привлекать его к уголовной ответственности, а так же в связи с шоком, вызванным фактом его задержания.
Допрошенный в ходе судебного разбирательства Гордиенко С.Е. виновным себя не признал, и показал, что знаком с Рыбкиным с 1994 года, - со времени совместной службы во ... отряде. За это время у них сложились нормальные товарищеские отношения. После переезда в 2001 году в ... связи с переводом по службе, общение возобновилось, и они периодически перезванивались, поддерживали приятельские отношения. В ... году, Рыбкин сообщил в телефонном разговоре, что занимает должность .... В ходе разговора выяснилось, что он занимается приемом экзаменов и выдачей удостоверений на право управления маломерными судами. Так как он получал такое же удостоверение в ..., то поинтересовался, имеется у него ли возможность открыть категорию в удостоверении. Рыбкин ответил положительно, сообщив, что для этого необходимы ксерокопия паспорта, копия диплома о высшем образовании, две фотографии и госпошлина 400 рублей. Параллельно поговорили об условиях обучения и получения удостоверения в различных регионах, потому что в Ростове пошла волна ужесточения контроля за их выдачей и использованием. Он отправил Рыбкину документы со своим старым удостоверением и через 7-10 дней получил готовое удостоверение, выписанное на его имя, и с открытой новой категорией. В ходе одной из встреч с его родственником ...44, он рассказал, каким образом открыл себе дополнительную категорию. ...44 поинтересовался, возможно ли ему таким же образом, не тратя время в Ростове в очередях и во всех инстанциях, получить права во Владикавказе. Созвонился с Рыбкиным, который согласился оформить удостоверение на ...44, сказав, что для этого необходимо представить документы - ксерокопию паспорта, ксерокопию медицинской справки, две фотографии 3 на 4 см, и оплатить госпошлину в размере 400 рублей. Перечислив все ...44, он добавил, что еще необходимы деньги на обучение. Назвал ему сумму в 5000 рублей. ...44 с этими условиями согласился и передал вышеназванные документы и 400 рублей, которые он отправил во Владикавказ через проводника поезда «...» Рыбкину. Деньги в сумме 5 000 рублей, не отправлял, так как четко не понял, что с ними нужно делать, потому что Рыбкин не говорил, что именно ему нужны деньги на обучение. Когда он через некоторое время получил готовые права на имя ...44, и никакой вопрос о деньгах со стороны Рыбкина больше не поднимался, то эти деньги он оставил себе. Когда через некоторое время в очередной раз в компании возник разговор о получении прав в ... в присутствии ...17, было рассказано и им и ...44, что таким образом они оформили все документы с помощью Рыбкина во Владикавказе. ...17 тоже задал вопрос, можно ли и ему получить права. Созвонившись с ...71, он узнал у него, может ли он помочь в оформлении удостоверения его знакомому ...17, на что опять получил положительный ответ. Сообщая ...17 о возможности получения удостоверения, он назвал уже 8 тысяч рублей. ...17 согласился с этими условиями, передал документы, фотографии и деньги в сумме 8400 рублей. Документы и 400 рублей он опять отправил Рыбкину, а 8 000 рублей оставил себе. Таким же образом были оформлены удостоверения на ...18 и ...22. Так как ...17 и ...18 были для него посторонними лицами, он брал с них по 8 тысяч рублей. Для оформления удостоверения для ...22 брал только документы и 400 рублей госпошлину. Свои поступки может объяснить только своим тяжелым материальным положением. С Рыбкиным вопрос о подыскании «клиентов» никогда не обговаривался. На предварительном следствии он такие показания не давал, так как было стыдно. С Кумыковым и ...49 ранее знаком не был. Свои показания, данные на предварительном следствии, не подтверждает в части описания разговора о взятках Рыбкину, он этого не говорил, и может это объяснить обманом со стороны допрашивавшего Никифорова, подсунувшего ему на подпись лист протокола допроса с подобными показаниями. Все оглашенные в судебном заседании протоколы с его показаниями содержат разные сведения, но все они не соответствуют действительности, так как он давал неправильные показания. Он их давал и подписал, но они не соответствуют действительности. При проведении последующие протоколы допросов его никто не ограничивал во времени, на него не давили и не пугали. Протоколы своих допросов он подписывал, умышленно не желая ничего в них менять.
Допрошенный в ходе судебного разбирательства Ничвидюк В.С. виновным себя не признал, и показал, что познакомился он с Рыбкиным Н… П… лет пять-шесть назад, так как он приезжал на Черноморское побережье. У них сложились дружеские приятельские отношения. Как то зашла речь о сдаче экзаменов, в частности, о том, насколько хлопотно на побережье и с обучением, и с оформлением удостоверений на право управления маломерными судами. Рыбкин сообщил, что они единственный регион, который имеет право принимать экстерном, и по старой системе - билетами. Предложил обменять удостоверение Ничвидюка, однако он отказался. Примерно в 2008 году он познакомился с ...11 Олегом, которому было необходимо получить удостоверение на право управления маломерными судами. Он сообщил об этом Рыбкину, который дал свое согласие, пояснив при этом о необходимости предоставления фотографий, ксерокопии паспорта и денег. После того, как Ничвидюк сообщил это ...11 ...72 последний поинтересовался о возможности оформления подобного удостоверения и его брату. Через какое-то время ...11 собрал все эти документы и попросил отдать инспектору. Он при встрече отдал эти документы Рыбкину. Через какое-то время он передал удостоверения поездом, забрали их сами ...11. В конце этого же лета его знакомый, - Антон ...19, так же выразил желание получить удостоверение таким же образом, на что он, Ничвидюк, предложил подготовить фотографии, ксерокопии паспорта, деньги, после чего сдать экзамен. Собрав все необходимые документы, ...19 передал их ему, а он, в свою очередь, отдал все Рыбкину в очередной приезд. В октябре-ноябре того же года, позвонил Рыбкин и сообщил о том, что права ...19 он передал с поездом на ... Так как ...19 был в ..., он сам забрал его документы и передал их владельцу. В последующем его неоднократно допрашивали следователи, которым он рассказал все известное по данному делу. От ...11 он действительно получил 10 000 рублей, эти деньги, со Николая Петровича Рыбкина, нужны были для консультаций и сдачи экзаменов. С Кумыковым и Гордиенко ранее знаком не был. Сам Рыбкин звонил ему по телефону, и спросил, сообщал ли Ничвидюк на допросах о том, что передавал ему деньги. Когда он подтвердил, выразил сожаление. С показаниями, содержащимися в протоколе его допроса, он не согласен, так как следователь ...43 все изложил неправильно.
Оценивая достоверность показаний подсудимых, суд относится критически к указанным показаниям и считает их попыткой подсудимых избежать наказания за совершенное ими противоправное деяние. К подобному выводу суд пришел, в том числе, после исследования показаний подсудимых, данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в порядке ч.1 ст.1 ст.276 УПК РФ.
Так, из показаний Рыбкина Н.П., данных им в присутствии защитника в ходе допросов качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенными в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что вину он признал частично, при этом показал, что на основании приказа ... начальника ... от ... он был назначен на должность ... В его функциональные обязанности входит контроль и надзор в области охраны жизни людей на воде, контроль за базами, стоянкам для маломерных судов, а также проведение аттестации судоводителей и регистрация маломерных судов. В своей деятельности он руководствуется положением «О государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ... ...; правилами аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным приказом МЧС РФ от ... ...; должностной инструкцией начальника ГИМС РСО-Алания, утвержденной ... начальником ГУ МЧС России по РСО-Алания, а также другими приказами МЧС, касающиеся охраны жизни людей на воде, надзора за базами и стоянками для маломерных судов, их регистрации. С указанными положением, правилами аттестации, должностной инструкцией и приказами МЧС он ознакомлен. В его подчинении находится главный специалист отдела ... Кумыков Э.Р. С Кумыковым Э.Р. знакомы с 1994 года, с ним сложились хорошие дружеские отношения. В обязанности Кумыкова Э.Р. входило проведение аттестации судоводителей и регистрация маломерных судов. Порядок выдачи удостоверений на право управления маломерными судами ему известен, регулируется правилами аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденными приказом МЧС РФ от ... .... В ... года, находясь в бухте ... и общаясь с Ничвидюком, он познакомился с братьями ...11. Ничвидюк попросил помочь получить удостоверения этим парням. Он объяснил Ничвидюку, что это будет стоить 5000 рублей с каждого, при этом необходимо предоставить копии их паспортов, фотографии. После этого Ничвидюк, в бухте ... передал денежные средства в размере 10 000 рублей, копии паспортов и фотографии ...12 и ...11, которые он забрал и привез в .... Он вместе с Кумыковым Э.Р. изготовили два удостоверения на имя ...11 и ...12, в которых он расписался. При этом Кумыков составил от имени ...11 и ...12 заявления о допуске к сдаче экзаменов, а также протокол заседания экзаменационной комиссии, согласно которой, оба ...11 экзамены сдали. Также произведена оплата государственной пошлины от имени братьев ...11 в Сбербанке .... В действительности ни ...11, ни ...12 экзамены не сдавали, в отделе ... расположенном по адресу: ..., никогда не были. Данные денежные средства он потратил по своему усмотрению. Удостоверения он направил Ничвидюку В.С. в ... через проводника поезда «...». Таким же образом было выдано удостоверение на имя ...19 в ... года по просьбе Ничвидюка В.С. (т. 13 л.д. 69-80, т. 14 л.д. 229-241);
Из показаний Кумыкова Э.Р., данных им в присутствии защитника, в ходе допроса в качестве подозреваемого, следует, что он являлся членом комиссии по приему экзаменов у судоводителей. Начальником отдела является Рыбкин Н.П., с которым он знаком с середины 1995 года. ... он был задержан вместе со своим начальником Рыбкиным Н.П. сотрудниками 1-го отдела ОРБ ГУ МВД РФ по ЮФО за получение взятки. Примерно с лета 2008 года Рыбкин Н.П. стал приносить ему документы для оформления прав на управление маломерными судами на различных лиц. Как Рыбкин пояснял, получение прав на управление маломерными судами необходимо было то для его знакомых, то для родственников и т.д. Он непосредственно занимался подготовкой документов для оформления права на управления маломерным судном: необходимы были копия паспорта, фотографии, медицинская справка о состоянии здоровья, копии документов об образовании. Также подлежала оплате госпошлина. Он собирал эти документы, после чего кандидат писал заявление с просьбой сдачи экзаменов экстерном. После этого он составлял экзаменационную карточку и в случае положительной сдачи экзаменов делалась в карточке отметка о сдаче. После успешной сдачи прав он готовил удостоверение на право управления маломерным судном. Данный бланк он передавал Рыбкину Н.П., который визировал его и заверял печатью. При оформлении документов, которые просил сделать Рыбкин Н.П., последний сам приносил ему документы, и он начинал оформление документов. В заявлении на выдачу прав на управление маломерными судами за заявителя расписывались либо он, либо Рыбкин Н.П. Госпошлину он также оплачивал, по указанию Рыбкина Н.П., самостоятельно. Он составлял карточку на сдачу экзаменов для получения права управления маломерными судами, а Рыбкин Н.П. ставил отметки о том, что человек сдал экзамен, хотя фактически их и не видели. За оказание помощи в оформлении документов и получения удостоверения на право управления маломерными судами Рыбкин Н.П. систематически оказывал ему материальные поощрения от 1 до 3-4 тысяч рублей. Сколько имел сам Рыбкин Н.П. от незаконной выдачи прав на управление маломерными судами - он не знает. В среднем в месяц они с Рыбкиным Н.П. готовили по 10-15 таких удостоверений. Инициатива выдачи, таким образом, удостоверений шла от Рыбкина Н.П. К Рыбкину Н.П. с подобными просьбами о выдаче удостоверений на право управления маломерными судами обращалось много людей, в том числе из ... - его брат по имени ...24 ...73 а также из .... Рыбкин Н.П. просто говорил, что необходимо прибыть на вокзал, представиться от его имени и забрать у человека конверт с документами. Он выполнял данные его просьбы, и это было достаточно часто. Сам он конверты не вскрывал, поскольку конверты были на имя Рыбкина Н.П. Он привозил конверты Рыбкину Н.П. Несколько раз он видел, что в конвертах, пришедших на имя Рыбкина Н.П., находились документы и деньги для получения удостоверений на право управления маломерными судами. В таких случаях, Рыбкин Н.П. сразу передавал ему часть денег для того, чтобы он купил что-либо для нужд отдела, или сразу давал документы и деньги для уплаты госпошлины за оформление указанного права. Иногда просто передавал деньги. Примерно в конце февраля - начале ... года Рыбкин Н.П. передал документы на оформление трех удостоверений, одна из трех была девушкой. Документы встречал либо он либо Рыбкин Н.П. ... года он был задержан вместе с Рыбкиным Н.П. при следующих обстоятельствах: примерно в 13 часов. Рыбкин Н.П. сказал, что приезжает его брат ...24 с женой и их необходимо встретить. Они встретились у стеллы «Фатима» на въезде в город. Он увидел, что ...24 находится со своей женой, лицо которой он узнал, поскольку незадолго до этого на нее оформлял удостоверение на право управления маломерными судами. При встрече Рыбкин Н.П. сразу же отдал ...24 конверт. Далее все вместе проехали в кафе «...». В кафе Рыбкин Н.П. поздравил жену ...24 с тем, что она стала теперь судоводителем. Примерно в .... они все вместе вышли из кафе, на автомашинах направились на автостоянку, после чего на автомашине ... поехали к гостинице ... По дороге ...24 передал Рыбкину Н.П. какой-то конверт, который тот убрал в бардачок. Подъехав к гостинице «...», они все были задержаны сотрудниками 1-го отдела ОРБ ГУ МВД РФ по ЮФО. В содеянном раскаивается, готов и в дальнейшем сотрудничать со следствием (т.1 л.д. 132-136);
Ничвидюк В.С., будучи допрошенным в качестве обвиняемого, ...74)1 ст.1 ст.276 УПК РФя в ходе судебного в присутствии защитника показал, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаивается. Он догадывался, что денежные средства, передаваемые им Рыбкину Н.П. являлись взяткой за выдачу удостоверения на право управления маломерным судном, в то же время он не знал, что Рыбкин Н.П. действовал совместно в группе с кем-либо еще из должностных лиц .... В ходе следствия он узнал, что Рыбкин Н.П. действовал совместно в группе с Кумыковым Э.Р., однако с последним он лично знаком не был и о нем Рыбкин Н.П. ничего не рассказывал. Никакого денежного вознаграждения от Рыбкина Н.П. он не получал, он действовал с целью оказания помощи своим знакомым ...11 и ...19 в получении удостоверений на право управления маломерным судном без сдачи экзаменов. Рыбкин Н.П. на первый или второй день знакомства предложил получить удостоверение на право управления маломерным судном. Он отказался, так как такое удостоверение у него уже имелось. Тогда он предложил сделать указанное удостоверение для кого-либо из друзей. Летом 2008 года Рыбкин Н.П. поднимал вопрос о том, есть ли знакомые, желающие получить удостоверения на право управления маломерным судном. Он ответил отрицательно. Через некоторое время, к нему обратился ...11, спросив есть ли знакомый в ..., через которого можно получить права без прохождения обучения и в короткий срок, за что он готов заплатить деньги. Он ответил, что есть такой знакомый, имея в виду Рыбкина Н.П.. От Рыбкина Н.П. он знал, что для получения прав на управление маломерным судном необходима ксерокопия паспорта, фотографии и деньги в сумме 5 000 рублей. Он понимал, что деньги в сумме 5 000 рублей предназначаются в качестве взятки лично Рыбкину Н.П. за выдачу удостоверения на право управления маломерным судном. Он назвал ...11 перечень необходимых документов, а также сумму денег в сумме 5 000 рублей, необходимых для передачи Рыбкину Н.П. ...11 согласился и спросил, можно ли сделать сразу права и для брата. Он ответил, что можно. ...11 предоставил документы и указанную сумму денег за себя и брата, то есть в сумме 10 000 рублей. Он сообщил Рыбкину Н.П., находившемуся в то время в бухте ... (Рыбкин Н.П. в 2008 году приезжал туда примерно 4-5 раз) о том, что есть человек, желающий приобрести два удостоверения на право управления маломерным судном. Рыбкин Н.П. обрадовался и согласился сделать права, сказав, чтобы он передал ему деньги и документы. Через некоторое время, получив от ...11 деньги и документы, он передал их Рыбкину Н.П. Рыбкин Н.П. сказал, что примерно через 4-5 рабочих дней, после того, как он попадет на работу, удостоверения будут готовы. После этого Рыбкин Н.П. уехал в РСО-Алания, через некоторое время по телефону сообщил, что удостоверения готовы, но у него нет возможности приехать. Он попросил Рыбкина Н.П. передать их поездом «...», что он и сделал. ...11 сам поехал к поезду и забрал удостоверения. Примерно в сентябре 2008 года он продал ...19 свою лодку. Он ему сообщил, что может помочь в получении удостоверения на право управления маломерным судном. При этом он пояснил ...19, что необходимы ксерокопия паспорта, фотографии и деньги в сумме 5 000 рублей. ...19 согласился. Он не говорил ...19, что деньги будут являться дачей взятки должностному лицу Рыбкину Н.П. ...19 предоставил документы и деньги в сумме 5 000 рублей и в очередной приезд Рыбкина Н.П. в том же ... года передал все Рыбкину Н.П. Через некоторое время после уезда Рыбкина Н.П. он передал опять же поездом удостоверение ...19. При его пособничестве удостоверения, кроме как для ...11, его брата и ...19, больше не делались. Вину в части пособничества в получении взятки Рыбкиным Н.П. он признает, однако он не знал, что Рыбкин Н.П. действовал с кем-то в группе, он просто желал оказать помощь своим друзьям ...11 и ...19 в получении удостоверений. В ... года ему на сотовый телефон позвонил Рыбкин Н.П. На тот момент он уже был допрошен в качестве свидетеля сотрудниками милиции и знал, что Рыбкин Н.П. арестован за незаконную выдачу удостоверений на право управления маломерными судами. Рыбкин поинтересовался, что он сообщил на допросах сотрудникам милиции. Он ему ответил, что рассказал то, что знал, а именно то, что брал документы и деньги у ...11 и ...19 и передавал Рыбкину. Он поинтересовался, сказал ли он сотрудникам милиции, то что вместе с документами передавал и денежные средства, на что он ответил, что разумеется сказал, не считая нужным скрывать это, что брал у людей документы и пять тысяч рублей и передавал ему, на что Рыбкин спросил с одного пять тысяч он брал и ему передавал или же за всех, на что он ответил, что брал с каждого по пять тысяч и передавал. Далее он поинтересовался, что он еще сообщил следствию по факту выдачи прав, что рассказал все, что знал, не считая нужным, что-либо скрывать. Рыбкин Н.П. сказал, чтобы он поработал над тем, чтобы иных фактов выдачи им удостоверений не стало известно следствию. Но сама постановка просьбы говорила о том, что Рыбкин Н.П. что-то пытается скрыть от следствия. С этой просьбой он ему звонил еще пару раз, на что он отвечал положительно (т. 9 л.д. 155-160);
Вышеуказанные показания Ничвидюк В.С. неоднократно подтверждал в ходе и последующих допросов, так же производимых с участием его защитника. (т.8 л.д. 76-80, 205-210, т. 9 л.д. 76-81);
Из показаний Гордиенко С.Е., данных на предварительном следствии, следует, что в сентябре 1994 он проходил службу в войсковой части ... где познакомился с Рыбкиным Н.П. Все это время он поддерживал отношения с ним, так как они находились в приятельских отношениях. Полтора года назад по телефону Рыбкин Н.П. сообщил, что он занимает должность главного инспектора в ... и у него есть возможность сделать права на управления маломерными судами. Рыбкин Н.П сообщил, что мне он сделает права без всяких экзаменов и обучения, для этого он должен ему предать 2 фотографии, копию паспорта и 400 рублей денег для госпошлины. Он передал все перечисленные Рыбкиным Н.П документы и деньги поездом ... через проводника. Примерно через два три дня позвонил Рыбкин Н.П. и сообщил, что удостоверение и экзаменационный лист передал проводником поездом .... Получив конверт, он увидел удостоверение на управление маломерными судами, подписанные Рыбкиным Н.П. и экзаменационный лист подписанный им же. Ни каким правилам управления маломерными судами он не обучался, экзаменов не сдавал. Госпошлину он не оплачивал. В конце 2007 - начала 2008 года он рассказал ...44 об этом, его заинтересовало. Он позвонил Рыбкину и поинтересовался можно ли будет сделать, Рыбкин ответил, что можно, но не бесплатно и будет это стоить по 5000 рублей за удостоверение плюс 400 рублей госпошлины. Об этом он сообщил ...44, который согласился. Собрав необходимые документы и деньги он передал поездом .... Через несколько дней получил так же поездом конверт, в котором находились удостоверение на право управления маломерными судами и экзаменационный лист на ...44, которые передал последнему. В процессе разговора о моторных лодках он рассказал ...17, что он и ...44 сделали удостоверения на право управления маломерными судами, быстро, без сдач экзаменов и зачетов, и не очень дорого. ...17 обратился с просьбой помочь ему в приобретении такого удостоверения. Он созвонился с Рыбкиным и поинтересовался, можно ли сделать еще удостоверение, на что тот ответил, что можно и будет это стоить 5000 рублей плюс госпошлина. После чего он позвонил ...17 и сказал, что это будет стоить 8000 рублей, ...17 согласился. ...17 принес фотографию, копию паспорта и денежные средства в сумме 8000 рублей. Взяв у него документы и деньги, в тот же день он отправил Рыбкину поездом ... документы и денежные средства в сумме 5000 рублей, 3 000 рублей оставил себе за посредничество. Примерно через три дня позвонил Рыбкин Н.П. и сказал, что удостоверение ...17 готово, он их передал поездом, назвал вагон и номер. Встречать конверт с документами пошел сам ...17 ...75 После этого ...17 обращался поэтому же вопросу еще один раз, он попросил помочь сделать такое удостоверение его знакомым. ...17 отдал тогда два комплекта документов и денежные средства в сумме 16 800 рублей. Документы и 10 800 рублей он передал Рыбкину Н.П. поездом, а денежные средства в сумме 6 000 рублей оставил себя за посредничество. Последним человеком, которому он помог сделать удостоверения на право управления маломерными судами был товарищ его знакомого ...23 Схема получения прав была идентичной получения прав ...17 Он прекрасно понимал, что передаваемые им денежные средства Рыбкину Н.П. были взяткой за получения удостоверений на право управления маломерными судами без какого-либо обучения и сдачи экзаменов. Ни кто, кому он помог сделать удостоверения, в том числе и он, не выезжали в ..., все документы и оплату госпошлины делал Рыбкин Н.П. (т. 2 л.д. 227-232, т. 3 л.д. 103-109);
Суд считает, что, помимо признательных показаний подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия, вина Рыбкина Н.П., Кумыкова Э.Р., Гордиенко С.Е. и Ничвидюка В.С. в пределах описательной части приговора, объективно подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей ...36, ...31, ...22, ...23, ...32, ...33, ...34, ...24, ...39, ...41 и ...29, а так же показаниями эксперта ...35
Так, будучи допрошенным в судебном заседании, свидетель ...36… В… показал, что он состоит в должности ... В 2007 году он узнал, что входит в состав комиссии по приему экзаменов на получение удостоверений, предоставляющих право управления маломерными судами. Периодически Рыбкин Н.П. сообщал, что они собираются принимать экзамены. Как правило в один день сдавал один, максимум два человека, но не более. Сдача экзаменов происходила не более одного - два раза в месяц, бывало что по два месяца подряд экзамены не принимались. Фамилии лиц, которые сдавали экзамены, его не интересовали, он доверял Рыбкину Н.П. Протоколы заседаний экзаменационных комиссий готовились не сразу, не в тот день, когда принимался сам экзамен. Ему приносил их непосредственно сам Рыбкин Н.П. спустя продолжительнее время, при этом мог принести сразу несколько заполненных протоколов. Когда он подписывал протокола, то в них уже стояли подписи Рыбкина Н.П. и Кумыкова Э.Р. Фамилии лиц, которые были указаны в протоколах, ему знакомы не были. В графе «Члены комиссии ...36» протоколов ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... заседания экзаменационной комиссии имеются подписи, принадлежащие ему, данные подписи он ставил по просьбе Рыбкина Н.П.. В один день столько человек никогда экзамены не сдавали. Он подписывал, доверяя Рыбкину Н.П. Граждане, указанные в протоколах, ему не известны.
Свидетель ...31… Ч… показал, что примерно в 2004 году он устроился на работу в ... на должность .... Начальником был Рыбкин Н.П. В 2006 году в июле или августе месяце он находился в очередном отпуске. По выходу из отпуска обнаружил, что Рыбкин Н.П. выдал 12 удостоверений на право управления маломерным судном и, как он понял, выдал их незаконно. Незаконность выдачи удостоверений выражалась в следующем: во-первых, за время его работы в отделе ... то есть за 2 предыдущих года, не было выдано ни одного удостоверения; во-вторых, отдел ... не имел право на выдачу указанных удостоверений, поскольку печать и вся документация должна была быть изъята в связи с реорганизацией ... в отделы, в том числе, отдел ...; в-третьих, для получения удостоверения на право управления маломерным судном необходимо было пройти курс теоретического и практического обучения в специализированных органах (не было их и в 2006 году, нет их и в настоящее время), после чего необходимо сдать теоретические и практические экзамены, возможность сдачи которых на территории РСО-Алания также отсутствовала; в-четвертых, в состав комиссии должны были входить главные специалисты ..., имеющие специальную подготовку и уровень знаний, а таких в тот момент в ... не было, а также приказ о создании экзаменационной комиссии был подписан после того, как первые удостоверения были выданы.
Свидетель ...24… В… дал в ходе судебного заседания показания, из которых следует, что примерно в середине лета 2008 года он познакомился с жителем ... Рыбкиным Н.П., который сообщил о том, что является начальником ... и может сделать за плату в 15 тысяч рублей удостоверение на право управления маломерным судном, без необходимости проходить обучение, без медицинской комиссии, а просто передать светокопию паспорта и фотографии 3х4 см. Рыбкин Н.П. так же предложил ему найти людей, желающих получить подобные удостоверение. Рыбкин Н.П. несколько раз обращался с таким предложением, но он ему отвечал, что таких людей не знает. Они обменялись номерами мобильных телефонов. В начале ... года Рыбкин Н.П. позвонил и спросил, нашел ли он людей, желающих приобрести удостоверения на право управления маломерными судами. Он ему ответил, что желающих нет. При этом Рыбкин Н.П. сказал, что получить указанное удостоверение будет стоить не 15 000 рублей, а уже 6 000 рублей. Тогда он понял, что Рыбкин Н.П. занимается незаконной выдачей удостоверений на право управления маломерными судами за материальное вознаграждение. С целью изобличения Рыбкина Н.П. в преступной деятельности, он обратился с соответствующим заявлением в милицию. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативных мероприятиях, направленных на изобличение преступной деятельности Рыбкина Н.П., на что он дал свое согласие. В конце февраля он, по указанию сотрудников милиции и под их контролем, позвонил Рыбкину Н.П. на мобильный телефон и сказал, что есть четыре человека, которые желают приобрести удостоверение на право управления маломерным судном, в том числе он и его сожительница - ...30 Рыбкин Н.П. сказал, что необходимо светокопии паспортов этих людей, их фотографии размером 3х4 см и деньги, по 6 000 рублей с каждого, а за девушку - 10 000 рублей, то есть всего 28 000 рублей. Но при этом Рыбкин Н.П. сказал, что если он сам себе хочет сделать удостоверение, то с него он денег не возьмет, а сделает бесплатно, то есть он ему должен будет всего 22 000 рублей. Документы и деньги он должен был положить в конверт и передать с начальником поезда «...». Он сказал Рыбкину Н.П., что поездом ему отправит документы и 6 000 рублей, а 16 000 рублей направит ему денежным переводом через «Сберегательный Банк РФ» из ... во ... ..., в Центре по борьбе с экстремизмом, в присутствии приглашенных сотрудниками милиции понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписался он и понятые. После этого сотрудники милиции сделали светокопии денежных купюр в сумме 6 000 рублей: 6 купюр достоинством в 1 000 рублей каждая. Данные денежные купюры были переписаны в составляемый по данному факту протокол и ему вручены. Также были вручены светокопии 4 паспортов на его имя, имя ...30, а также на имя незнакомых ему ...27 и ...28, а также фотографии. Указанные деньги, светокопии 4 паспортов и 4 фотографии были упакованы в конверт, который был заклеен. Указанный конверт ему был вручен, а в составленном протоколе расписался он и понятые. После этого он под контролем сотрудников милиции прибыл на ж/д вокзал примерно в ... ч. ... мин. Там он с сотрудником милиции подошли к поезду, следующим маршрутом «...», и подошел к вагону .... Он обратился к проводнице с просьбой передать конверт во ..., на что она направила его к начальнику поезда. Подойдя к начальнику поезда, он попросил ее передать конверт с документами во ..., где документы ждет человек по фамилии Рыбкин Н.П. Она согласилась и вместе с ней он зашел в вагон. Там он передал ей конверт, после чего вышел из поезда. После этого он перезвонил Рыбкину Н.П. и сообщил, что документы находятся у начальника поезда в вагоне ... поезда, следующего маршрутом «...», который прибудет во ... .... ... Рыбкин Н.П. сообщил, что документы он встретил и ждет остальные деньги. ... в Центре по борьбе с экстремизмом в присутствии приглашенных сотрудниками милиции понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписался он и понятые. После этого сотрудники милиции сделали светокопии денежных купюр в сумме 16 000 рублей: 16 купюр достоинством в 1 000 рублей каждая. Номера данных купюр были в точности переписаны в протокол, в котором расписался он и понятые. Затем указанные деньги были ему вручены. С указанными деньгами он направился в отделение «Сбербанка РФ» .... Предварительно он позвонил Рыбкину Н.П. и сообщил, что направляет ему деньги блиц-переводом «Сбербанка РФ», которые он может получить в любом отделении «Сбербанка РФ» .... Придя в «Сбербанк РФ», он перевел во ... на имя Рыбкина Н.П. 16 000 рублей, врученных ему сотрудниками милиции. После этого он позвонил Рыбкину Н.П. и сообщил код, необходимый для получения денег. После этого он проследовал к сотрудникам милиции, которым в присутствии понятых выдал приходный кассовый ордер и квитанцию «Сбербанка РФ». По факту выдачи указанных документов был составлен протокол, в котором расписался он и понятые. Примерно ... Рыбкин Н.П. перезвонил сам и сказал, что удостоверения на право управления маломерными судами готовы. Он ему сказал, что собирается на Домбай отдохнуть и на обратном пути заедет во ... за документами, а также привезет еще документы на двух человек и деньги в сумме 12 000 рублей, и как будет во ... то позвонит ему, на что Рыбкин Н.П. согласился. ... он по приглашению сотрудников милиции прибыл в ..., где в здании ... в присутствии приглашенных понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписался он и понятые. После этого сотрудники милиции сделали светокопии денежных купюр в сумме 12 000 рублей: 1 купюра достоинством в 5 000 рублей и 7 купюр достоинством в 1 000 рублей каждая. С данных купюр сотрудники милиции сделали светокопии. Также указанные купюры были освещены лампой, в результате чего появилось свечение только отдельных волокон. Номера данных купюр были в точности переписаны в протокол. Также ему были вручены светокопии двух паспортов на имя ...29 и ...52, а также фотографии данных лиц. Все было отражено в соответствующем протоколе, в котором расписался он и понятые. Затем указанные деньги, светокопии паспортов и фотографии были упакованы в конверт светло-серого цвета и ему вручены. После этого все выехали в .... ... примерно в 11 часов, находясь в городе ..., на ..., на въезде в ..., он позвонил Рыбкину Н.П. и сказал, что прибыл в город и указал свое местонахождение. Он находился вместе с ...30 на своей автомашине, а сотрудники милиции наблюдали за ним со стороны. Через некоторое время, примерно в ... ч. 00 мин., ...3 прибыл на автомашине .... С ним также находился еще один мужчина, которого Рыбкин Н.П. представил как ...76. Он понял, что они вместе работают в ... Рыбкин Н.П. сразу передал конверт и сообщил, что в нем находятся документы, а именно удостоверения на право управления маломерными судами. После этого Рыбкин Н.П. предложил пообедать в кафе. Они проехали к кафе «...» в городе .... Он предложил ему передать конверт с документами и деньгами в кафе, но тот отказался, и взял его только в автомашине, после чего приоткрыл конверт, посмотрел на содержимое и убрал его. У гостиницы «...» сотрудники милиции стали производить задержание Рыбкина Н.П. и Эдика, а он с ...30 прошли ко входу в гостинице «...». Там он, в присутствии понятых, выдал сотрудникам милиции полученный им от Рыбкина Н.П. конверт. При вскрытии конверта он увидел, что в нем находятся 4 удостоверения на право управления маломерными судами и 4 заявления на выдачу указанных удостоверений. Данные документы были сотрудниками милиции упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан. По факту производства данных действий был составлен соответствующий протокол. На конверте и в протоколе он и понятые расписались.
Допрошенный в ходе судебного заседания, свидетель ...41… А… показал, что в ... года в 4-ый отдел 1-го ОРБ ГУ МВД РФ по ЮФО поступила оперативная информация о том, что в городе ... ... - Алания сотрудники государственной инспекции по маломерным судам ... Рыбкин Н.П. и Кумыков Э.Р. осуществляют оформление и выдачу удостоверений на право управления маломерными судами за денежные вознаграждения, то есть взятку. Было принято решение о производстве оперативного эксперимента с целью изобличения и документирования преступных действий указанных лиц. В ходе оперативных мероприятий установлено, что Рыбкин Н.П. занимается подбором лиц, желающих сделать указанные удостоверения, а также получает от них деньги. Размер взятки, получаемый Рыбкиным Н.П. и Кумыковым Э.Р. за оформление и выдачу удостоверений на право управления маломерным судном, варьировался в пределах от 5 до 10 тысяч рублей. Кумыков Э.Р., являющийся подчиненным Рыбкина Н.П. по службе, с указания последнего готовит документы, после чего передает их Рыбкину Н.П. для передачи заказчику, а также по указанию Рыбкина Н.П., получает документы на оформление удостоверений от заказчиков. При изучении законодательства и ведомственных приказов МЧС было установлено, что прямого запрета на выдачу удостоверений на право управления маломерным судном жителям других регионов не имеется. Было также установлено, что взятки передавались и были получены Рыбкиным Н.П. от определенного круга лиц за быстрое оформление и выдачу удостоверений, от другого круга лиц - за получение удостоверений без сдачи экзаменов. В ходе первоначальных оперативных мероприятий были установлены жители ... ...21 и ...37, которые, согласно установленной в ходе оперативно-розыскных мероприятиях информации, также ... получили у Рыбкина Н.П. и Кумыкова Э.Р. удостоверения на право управления маломерным судном за взятку в сумме 10 000 рублей (по 5 000 рублей за одно удостоверение). Непосредственно взятку передавал ...21, который из ... ездил в ..., где и передал взятку от себя и представляемого им ...37 Кроме того, было установлено, что Рыбкин Н.П. впоследствии неоднократно звонил ...21 и просил у него подыскать лиц, которые желают получить удостоверения на право управления маломерным судном. Было также установлено, что в различных регионах у Рыбкина Н.П. имеются знакомые, оказывающие пособничество в получении взяток Рыбкиным Н.П. Так, был установлен житель ... Гордиенко С.Е., который систематически, по просьбе Рыбкина Н.П., подыскивал лиц, желающих получить удостоверение на право управления маломерным судном, и за взятку в сумме 5 тысяч рублей получал для них указанные удостоверения. При этом непосредственно Гордиенко С.Е. указывал лицам сумму в 8 000 рублей, из которой Рыбкину Н.П. передавал 5 000 рублей, а 3 000 рублей оставлял себе. Впоследствии, в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий, также был установлен житель ... ...24, который лично был знаком с Рыбкиным Н.П. и который выразил собственное желание оказать содействие в изобличении Рыбкина Н.П. и Кумыкова Э.Р. в преступных деяниях. Также ...24 нам сообщил, что Рыбкин Н.П. отдыхал летом 2008 года в городе ..., где он с ним и познакомился. ...24 выразил свое письменное согласие на участие в проведении ОРМ - «оперативный эксперимент», в качестве непосредственного «взяткодателя». Как сообщил ...24, в течение ... года гр. Рыбкин Н.П. неоднократно звонил ...24 и интересовался том, не нашел ли тот людей, желающих получить удостоверение на право управления маломерными судами по цене в 6 000 рублей за удостоверение на мужчину и 10 000 рублей на удостоверение для женщины. ...24 также сообщил, что ему известен номер мобильного телефона Рыбкина Н.П., а именно .... Для производства оперативного эксперимента подобраны трое человек, на чье имя ...24 должен был заказать удостоверения у Рыбкина Н.П. и Кумыкова Э.Р., а именно ...28, ...27 и ...38 Также было принято решение о том, что ...24 закажет удостоверение и на собственное имя. Предварительно созвонившись с Рыбкиным Н.П. по указанному мобильному телефону под контролем, ...24 сообщил, что ... он передаст поездом, следующим маршрутом «...», документы на четверых человек (включая себя), а также деньги в сумме 6 000 рублей. Рыбкин Н.П. сказал, чтобы светокопии паспортов этих людей, их фотографии размером 3*4 см и деньги, по 6 000 рублей с каждого, а за девушку - 10 000 рублей, то есть всего 28 000 рублей, ...24 передал с начальником поезда «...». Но при этом Рыбкин Н.П. сказал ...24, что ему он сделает удостоверение бесплатно, то есть ...24 должен ему передать деньги в сумме 22 000 рублей. ...24 сказал Рыбкину Н.П., что поездом он передаст 6 000 рублей, а остальную часть денег в сумме 16 000 рублей он вышлет посредством блиц-перевода через «Сбербанк РФ». ... решение о производстве оперативного эксперимента было утверждено руководством ГУ МВД РФ по ЮФО. Для производства оперативных мероприятий также были приглашены двое парней, которым были разъяснены их права знакомиться со всеми документами и делать замечания. После этого, оперуполномоченный ...39 произвел в присутствии участвующих лиц досмотр ...24, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором участвующие и сам ...24 расписались. После этого оперуполномоченный ...39 стал производить осмотр денег общей суммой 6 000 рублей: 6 купюр достоинством в 1 000 рублей каждая. С указанных купюр были сняты светокопии, после чего их номера были переписаны в составляемый по данному факту акт осмотра денег. Также были осмотрены светокопии 4 паспортов на имя ...24, ...30, ...27 и ...77 а также фотографии указанных лиц. Указанные деньги, светокопии 4 паспортов и 4 фотографии были упакованы в конверт, который был заклеен. Указанный конверт был вручен ...24 для передачи поездом во ..., а в составленном протоколе расписались ...24 и участвующие лица. После этого оперативная группа с ...24 и другими участниками оперативного мероприятия проехали на железнодорожный вокзал ... примерно в ... ч. ... мин. ...24 подошел к поезду, следующим маршрутом «...», и подошел к вагону .... Он следовал следом за ним. Там ...24 обратился к проводнице с просьбой передать конверт во ..., на что та направила его к начальнику поезда к вагону .... Подойдя к начальнику поезда, ...24 попросил передать конверт с документами во ..., где документы ждет человек по фамилии Рыбкин Н.П. Женщина - начальник поезда, согласилась и пригласила ...24 зайти в вагон. Примерно через 2 минуты ...24 вышел из вагона и прошел к автомашинам оперативных сотрудников. Там ...24 позвонил Рыбкину Н.П. на указанный выше мобильный телефон и сообщил, что документы находятся у начальника поезда в вагоне ... поезда, следующего маршрутом «...», который прибудет во ... .... ... ...24 сообщил, что Рыбкин Н.П. ему позвонил и сообщил, что документы он встретил и ждет остальные деньги. ... ...24 прибыл в Центр по борьбе с экстремизмом ГУВД по .... Также туда прибыли и лица, принимавшие участие в ОРМ ..., которым разъяснили их права знакомиться со всеми документами и делать замечания. ...и планировалось перевести в ... на имя Рыбкина Н.П. деньги в сумме 16 000 рублей в качестве оплаты за ранее заказанные к изготовлению удостоверения на право управления маломерными судами. Примерно в ... ч. 00 мин. ... в одном из кабинетов Центра по противодействию экстремизму оперуполномоченный ...39, в присутствии участвующих лиц, произвел досмотр ...24, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором ...24 и участвующие расписались. После этого оперуполномоченный ...39 стал производить осмотр денег общей суммой 16 280 рублей: 2 купюры достоинством в 5 000 рублей, 6 купюр достоинством в 1 000 рублей каждая, 2 купюры достоинством в 100 рублей, 1 купюра достоинством в 50 рублей и три купюры достоинством в 10 рублей. Номера указанных купюр были переписаны в составляемый по данному факту акт осмотра денег. Указанные деньги были вручены ...24 для осуществления блиц-перевода через «Сбербанк РФ» на имя Рыбкина Н.П. После этого оперативная группа, вместе с ...24 и участвующими лицами, направилась к ... отделению Сбербанка России .... Там ...24 вышел из автомашины и зашел в отделение «Сбербанка РФ». Через некоторое время ...24 вышел и подошел к ним. На автомашине все проехали в Центр по противодействию экстремизму .... Там ...24, в присутствии участвующих лиц, выдал оперуполномоченному ...39 квитанцию о переводе денежных средств в сумме 16 000 рублей на имя Рыбкина Н.П. и приходный кассовый ордер к указанному переводу. По данному факту ...39 составил соответствующий акт, в котором ...24 и участвующие лица расписались. ...24 также позвонил Рыбкину Н.П. и сообщил, что перевод им осуществлен и указал код перевода, а примерно через 2 часа Рыбкин Н.П. перезвонил сам и сообщил, что денежный перевод в сумме 16 000 рублей получил и документы будут готовы в течение недели. ... ...24 сообщил, что Рыбкин Н.П. позвонил ему и сказал, что удостоверения на право управления маломерными судами готовы. В ответ, как сообщил ...24, он сказал Рыбкину Н.П., что скоро он заедет во ... за документами, а также привезет еще документы на двух человек и деньги в сумме 12 000 рублей. Как только ...24 будет во ... то он сразу же позвонит Рыбкину А.В. Они предложили ...24 прибыть вместе со своей сожительницей - ...30, на чье имя также Рыбкиным Н.П. и Кумыковым Э.Р. готовились удостоверения, ... в ..., чтобы продолжить осуществление оперативного эксперимента, на что ...24 согласился. ... были приглашены двое парней для участия в оперативном эксперименте, на что те дали свое добровольное согласие. Примерно в 17 часов. ... в здании ГУ МВД РФ по ЮФО, им, в присутствии участвующих лиц, был произведен досмотр ...24, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором ...24 и участвующие лица расписались. После этого им при участвующих лицах был произведен осмотр денег общей суммой 12 000 рублей: 1 купюры достоинством в 5 000 рублей и 6 купюр достоинством в 1 000 рублей каждая. С указанных купюр были сняты светокопии, после чего их номера были переписаны в составляемый по данному факту акт осмотра денег. Кроме того, указанные купюры были освещены ультрафиолетовой лампой, в результате чего появилось свечение только отдельных волокон. Также были осмотрены светокопии двух паспортов на имя ...29 и ...52, а также фотографии данных лиц. Указанные деньги, светокопии паспортов и фотографии были вручены ...24 для передачи Рыбкину Н.П. После этого ...24 и ...30 на автомашине ... «...» направился в ... ... на встречу с Рыбкиным Н.П. и Кумыковым Э.Р. ... примерно в 11 часов, вся группа прибыла в ..., где остановилась на ..., на въезде в город. ...24 и ...30 все время находились в поле их видимости. Там ...24 позвонил Рыбкину Н.П. и сказал, что прибыл в город и указал свое местонахождение. Примерно в ... часов к автомашине ...24 подъехала автомашина ... белого цвета, государственный регистрационный знак «...». Из указанной автомашины вышел Рыбкин Н.П. и Кумыков Э.Р. вчетвером они о чем-то переговорили, и Рыбкин Н.П. передал ...24 конверт. После этого они на двух автомашинах проехали к ресторану «... Там ...24, ...30, Рыбкин Н.П. и Кумыков Э.Р. вышли из автомашин и прошли в ресторан. Примерно в ... ч. ... мин. указанные лица вышли из ресторана, сели в автомашины и направились на автомобильную стоянку, расположенную на .... После этого они на автомашине ... белого цвета, государственный регистрационный знак «...», проехали к гостинице «...» на .... ...24 с ...30 вышли из автомашины, а я с оперативной группой произвели задержание Рыбкина Н.П. и Кумыкова Э.Р. После этого прибывший следователь стал производить осмотр автомашины и обыска задержанных. ...24 был препровожден к гостинице «...», где оперуполномоченный ...39 досмотрел ...24 ...24 выдал конверт, полученный им от ...3, в котором находились 4 удостоверения на право управления маломерными судами и 4 заявления на имя ...28, ...24, ...27 и ...30
Свидетельскими показаниями ...39… А…, из которых следует, что в начале 2009 года, в ГУ МВД РФ по ЮФО поступила оперативная информация о том, что сотрудники государственной инспекции по маломерным судам ... Рыбкин Н.П. и Кумыков Э.Р. осуществляют оформление и выдачу удостоверений за денежные вознаграждения всем желающим без соответствующего обучения и подготовки. Было принято решение о производстве оперативного эксперимента с целью изобличения и документирования преступных действий указанных лиц. Был установлен житель ... ...24, который лично был знаком с Рыбкиным Н.П., и который выразил собственное желание оказать содействие в изобличении Рыбкина Н.П. и Кумыкова Э.Р. в преступных деяниях. ...24 сообщил, что Рыбкин Н.П. отдыхал летом 2008 года в городе ..., где он с ним и познакомился. Как сообщил ...24, в течение ... года Рыбкин Н.П. звонил ...24 и интересовался, не имеется ли желающих получить удостоверение на право управления маломерными судами по цене в 6 000 рублей. Для производства оперативного эксперимента они подобрали трех человек, на чье имя ...24 должен был заказать удостоверения у Рыбкина Н.П. и Кумыкова Э.Р., а именно ...28, ...27 и ...38 Также было принято решение о том, что ...24 закажет удостоверение и на собственное имя. Предварительно созвонившись с Рыбкиным Н.П. по указанному мобильному телефону под их контролем, ...24 сообщил, что ... он передаст поездом, следующим маршрутом «...», документы на четверых человек, а также деньги в сумме 6 000 рублей. ...24 сказал Рыбкину Н.П., что поездом он передаст 6 000 рублей, а остальную часть денег в сумме 16 000 рублей он вышлет переводом через «Сбербанк РФ». Для производства оперативных мероприятий также были приглашены двое парней, которым были разъяснены их права знакомиться со всеми документами и делать замечания. После этого он произвел в присутствии участвующих лиц досмотр ...24, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором участвующие и сам ...24 расписались. После этого он также произвел осмотр денег общей суммой 6 000 рублей: 6 купюр достоинством в 1 000 рублей каждая. С указанных купюр были сняты светокопии, после чего их номера были переписаны в составляемый по данному факту акт осмотра денег. Также были осмотрены светокопии 4 паспортов на имя ...24, ...30, ...27 и ...78, а также фотографии указанных лиц. Указанные деньги, светокопии 4 паспортов и 4 фотографии были упакованы в конверт, который был заклеен. Указанный конверт был вручен ...24 для передачи поездом во ..., а в составленном протоколе расписались ...24 и участвующие лица. После этого оперативная группа с ...24 и другими участниками оперативного мероприятия проехали на железнодорожный вокзал ..., где ...24 направился к поезду, следующим маршрутом «...». Вслед за ...24 проследовал оперуполномоченный ...41, чтобы проконтролировать его действия. Через некоторое время ...24 и ...42 вернулись и сообщали, что конверт с документами и деньгами передан через начальника поезда, следующего маршрутом «...». ...24 позвонил Рыбкину на мобильный телефон и сообщил, что документы находятся у начальника поезда, следующего маршрутом «...». ... ...24 сообщил, что Рыбкин Н.П. перезвонил и сообщил, что документы он встретил и ждет остальные деньги. На следующий день ...24 прибыл в Центр по борьбе с экстремизмом ГУВД по ... в .... ... в одном из кабинетов Центра по противодействию экстремизму, им, в присутствии участвующих лиц был произведен досмотр ...24, в ходе которого ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором ...24 и участвующие расписались. На имя Рыбкина были переведены деньги в сумме 16 тысяч рублей. ... ...24 сообщил, что Рыбкин Н.П. позвонил ему и сказал, что удостоверения на право управления маломерными судами готовы. В ответ, как сообщил ...24, он сказал Рыбкину Н.П., что скоро он заедет во ... за документами, а также привезет еще документы на двух человек и деньги в сумме 12 000 рублей. Как только ...24 будет во ..., то он сразу же позвонит Рыбкину А.В. Они предложили ...24 прибыть вместе со своей сожительницей - ...30, на чье имя также Рыбкиным Н.П. и Кумыковым Э.Р. готовились удостоверения, ... в ..., чтобы продолжить осуществление оперативного эксперимента, на что ...24 согласился. ... были приглашены двое парней для участия в оперативном эксперименте, на что те дали свое добровольное согласие. Примерно в ... ч. ... мин. ... в здании ГУ МВД РФ по ЮФО, оперуполномоченный ...41, в присутствии участвующих лиц, произвел досмотр ...24, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором ...24 и участвующие лица расписались. После этого оперуполномоченный ...41 при участвующих лицах произвел осмотр денег общей суммой 12 000 рублей: 1 купюры достоинством в 5 000 рублей и 6 купюр достоинством в 1 000 рублей каждая. С указанных купюр были сняты светокопии, после чего их номера были переписаны в составляемый по данному факту акт осмотра денег. Кроме того, указанные купюры были освещены ультрафиолетовой лампой, в результате чего появилось свечение только отдельных волокон. После этого на все указанные купюры было нанесено спецсредство «Люминофор», после чего купюры вновь были освещены ультрафиолетовой лампой, в результате чего появились люминесцирующие пятна желто-зеленого цвета. Также были осмотрены светокопии двух паспортов на имя ...29 и ...52, а также фотографии данных лиц. Указанные деньги, светокопии паспортов и фотографии были вручены ...24 для передачи Рыбкину Н.П. После этого ...24 и ...30 на автомашине направился в ... ..., на встречу с Рыбкиным Н.П. и Кумыковым Э.Р. ..., примерно в 11 часов группа прибыла в ..., где остановилась на ..., на въезде в город. ...24 и ...30 все время находились в поле их видимости. Там ...24 созвонился с Рыбкиным Н.П. и сообщил о своем прибытии в город. Через некоторое время, к автомашине ...24 подъехала автомашина ... белого цвета, государственный регистрационный знак «...». Из указанной автомашины вышел Рыбкин Н.П. и Кумыков Э.Р. вчетвером они о чем-то переговорили, и Рыбкин Н.П. передал ...24 конверт. После этого они на двух автомашинах проехали к ресторану «...». Примерно в ... часов ... минут указанные лица вышли из ресторана, сели в автомашины и проехали к гостинице «...». ...24 с ...30 вышли из автомашины, а он с оперативной группой произвели задержание Рыбкина Н.П. и Кумыкова Э.Р. После этого прибывший на место следователь стал производить осмотр автомашины и задержанных. ...24 он досмотрел у входа в гостиницу «Владикавказ». ...24 выдал конверт, полученный им от Рыбкина Н.П., в котором находились 4 удостоверения на право управления маломерными судами и 4 заявления на имя ...28, ...24, ...27 и ...30 данный конверт был вновь упакован, а по факту досмотра он составил акт, в котором все расписались.
Показаниями свидетеля ...23… А… о том, что он знаком с подсудимым Гордиенко, с которым у него сложились приятельские отношения со времен совместной службы в погранвойсках. Как-то на рыбалке между ними состоялся разговор о том, что у Гордиенко имеется удостоверение на право управления маломерными судами, полученные во ..., без очередей и проблем. ...22 проживает в городе ... он был одним из руководителей предприятия, и когда ему исполнилось шестьдесят лет, его отправили на пенсию, после чего купил лодку. Он обратился к ...79 по поводу получения прав на управление лодки, который ответил согласием, сообщив о том, что для получения удостоверения необходимы ксерокопия паспорта и фотографии, а так же сумма в 400 рублей. Все это он передал Гордиенко, а через некоторое время забрал у него же в ... готовое удостоверение, и передал его ...22. Какие-либо деньги, помимо 400 рублей, он Гордиенко С.Е., не передавал. От данных им на следствии показаний он отказывается, так как даны они были из желания помочь Гордиенко С.Е. В частности, отказывается от того, что передавал последнему 8 тысяч рублей для оформления удостоверения. Протокол своего допроса подписал, так как волновался, хотя подписывать его никто не заставлял.
Свидетель ...33… В… сообщила в судебном заседании о том, что она исполняла обязанности начальника поезда, следующего маршрутом «...». Она сама и проводники поезда могут брать конверты и посылки только от военной комендатуры, прокуратуры, железнодорожные и МЧС, а так же от военнослужащих. ... действительно перевозили конверт из ... во ... запомнила потому, что это был от участка ... до ... единственный. Конверт был запечатан. Кто именно подошел во ... и получил конверт, она не помнит. Помнит, что конверт она должна была передать человеку по фамилии Рыбкин. К ней подошел гражданин, и спросил конверт для Рыбкина, после чего она передала ему конверт.
Свидетельскими показаниями ...32… С…, из которых усматривается, что он работал ... району, и состоял в экзаменационной комиссии. За все время работы он никогда не присутствовал на заседании экзаменационной комиссии. Все они проводились без его участия, он только, по просьбе своего начальника Рыбкина, ставил только подпись. Подписывать документы о сдаче экзаменов, не видя людей, сдающих экзамены, он не имел право, но подписывал по доверию к своему начальнику. Неприязненных отношений между ними не было, но по отношению к другим людям был лицемером.
Свидетель ...34… С… показал, что около пяти лет он работает водителем автобуса по маршруту .... Часто подходят с просьбами о передаче чего-либо, в том числе и документов. Все передается по предоставлении удостоверения личности.
Допрошенный в ходе судебного разбирательства свидетель ...22… П… показал, что в конце ... года в разговоре со своим знакомым ...23…, последний ему сообщил о наличии у него знакомого, который может сделать удостоверение на право управления маломерными судами без обучения и сдачи экзаменов, при этом необходимо две фотографии, копия паспорта и деньги в размере 400 рублей для уплаты госпошлины. Указанное он передал ...23, который через две недели привез готовое удостоверение и заявление к допуску на сдачу экзаменов. Рыбкина Н.П. или Кумыкова Э.Р. он не знает, и никогда их не видел, в ... ранее никогда не был, экзаменов не сдавал и обучения не проходил.
Показаниями эксперта ...35…Б… из которых усматривается, что в ... года ею, на основании постановления, вынесенного следователем ...43 произведена химическая экспертиза. Вместе с постановлением на исследование поступили вещественные доказательства в семи самодельных бумажных пакетах и в одном почтовом конверте. Данные пакеты и конверт были опечатаны, целостность упаковки нарушена не была. При вскрытии первого конверта были обнаружены денежные купюры (семь билетов банка России достоинством 1 000 рублей каждая и один билет банка России достоинством 5 000 рублей). В шести конвертах содержались по одному в каждом марлевые тампоны со смывами с рук Рыбкина Н.П. и Кумыкова Э.Р., а также два контрольных образца марли. В восьмом конверте находилось порошкообразное вещество белого цвета. По проведению экспертизы в выводах ею было указано, что на поверхности восьми купюр (семь билетов банка России - купюры достоинством по 1 000 рублей и один билет банка России купюра достоинством 5 000 рублей), обнаружено свечение голубого цвета, идентичное по свечению, как между собой, так и с образцом порошка, представленного на исследование, а также указано, что на марлевом тампоне смыва с правой руки Рыбкина Н.П., и марлевых тампонов - смывов с левой и с правой руки Кумыкова Э.Р. выявлены следы свечения в ультрафиолетовых лучах, идентичные между собой и с образцом люминесцентного пороша, представленного на исследование. Выводы проведенной ею экспертизы, она поддерживает в полном объеме.
Помимо вышеуказанных свидетельских показаний, виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:
показаниями свидетеля ...80 оглашенными в порядке ст. 307 УК РФ, о чем последний расписался в протоколе. По окончанию допроса и ознакомления с протоколом, который он прочитал лично, каких-либо заявлений, дополнений и замечаний у свидетеля Гордиенко С.Е. не возникло. Во время допроса Гордиенко С.Е. чувствовал себя нормально, вел адекватно, жалоб на здоровье и усталость не высказывал. По его внешнему виду было видно, что человек находится в нормальном состоянии. Протокол допроса он читал, после чего в нем расписался. После допроса, Гордиенко С.Е. пояснил, что удостоверение на его имя, которое было незаконно выдано в отделе ... Рыбкиным Н.П., находится у него дома, и он готов добровольно его выдать. После этого они направились домой к Гордиенко С.Е., где в присутствии двух понятых - его соседей, он выдал свое удостоверение на право управления маломерными судами, а также заявление на право допуска к сдаче экзаменов. Данные предметы были изъяты и переданы следователю ...43 вместе с протоколом допроса свидетеля Гордиенко С.Е., постановлением о производстве выемки и протоколом выемки (т. 13, л.д. 219-224);
показаниями свидетеля ...83…, из которых следует, что она состояла в должности ведущего специалиста отдела ..., непосредственным начальником являлся Рыбкин Н.П., которого может охарактеризовать с отрицательной стороны, как непорядочного человека, склонного в обману. От Рыбкина Н.П. ей стало известно, что она является секретарем экзаменационной комиссии по приему экзаменов у лиц, желавших получить удостоверения на право управления маломерными судами. Однако за все время работы ни разу заседания комиссии не проводились, все протоколы, в которых имеются ее подписи, она подписывала по указанию начальника отдела Рыбкина Н.П., который пояснял, что якобы люди эти приходили и сдавали экзамены, однако она сама лично никого не видела, и при ней никто не сдавал. В ... года был принят Кумыков Э.Р., которого она характеризует положительно. Отношения между Кумыковым и Рыбкиным дружеские, друг другу они доверяли, так как они знали друг друга давно, и Кумыков был принят на работу по ходатайству самого Рыбкина. Как только Кумыков был принят на работу все вопросы, касающиеся приема экзаменов и составления документации, были полностью переданы Кумыкову. На экзаменах она не присутствовала, только по указанию Рыбкина подписывала протокола. Когда она подписывала протокола, то в них уже стояли подписи Рыбкина. В графе «Секретарь» протокола ... от ..., протокола ... от ..., протокола ... от ... заседаний экзаменационной комиссии имеются подписи, принадлежащие ей, которые она поставила по просьбе Рыбкина Н.П. Ни Гордиенко С.Е., ни ...44, ни ...45, ни ...46, ни ...47, ни ...48 экзамены не сдавали. Она подписывала, так как не могла не подписывать, в связи с тем, что находилась в непосредственном подчинении Рыбкина (т. 13, л.д. 107-111);
оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ...44… В…, из которых следует, что в ... году его знакомый Гордиенко С.Е. предложил ему приобрести удостоверение на право управления маломерными судами без всякого обучения и сдачи экзаменов. Когда он ответил положительно, Гордиенко С.Е. сообщил о том, что для этого необходимы фотографии, ксерокопия паспорта и денежные средства в размере 5400 рублей. Все указанное он передал Гордиенко С.Е., и через некоторое время тот передал ему готовое удостоверение. Во Владикавказ для обучения и сдачи экзаменов он не выезжал. Рыбкина Н.П. и Кумыкова Э.Р. он не знает, и никогда не видел. Порядок обучения и сдачи экзаменов ему не известен (т. 3, л.д. 39-43);
оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями ...49… Н…, из которых усматривается, что в ходе своего допроса вину свою признал он полностью, и показал период времени с ... по ... г. и с ... г. по ... г. он занимал должность заместителя руководителя ... ... - начальника отдела ... при этом являлся главным государственным инспектором по маломерным судам .... В ... г. в ... он познакомился с Рыбкиным Н.П. Номер его сотового телефона - .... Номер сотового телефона Рыбкина Н.П. - ..., а также - ..., которым он стал пользоваться с ... года, после того как был помещен в СИЗО. С данного номера он звонил из СИЗО. В ... году в ... он уволился из органов МЧС, однако отношения с Рыбкиным Н.П. продолжал поддерживать. В ... года Рыбкин Н.П. сообщил, что если на территории ... есть желающие приобрести удостоверение на право управления маломерными судами без сдачи экзаменов и проверки навыков практического управления маломерным судном за взятку в размере 5 000 рублей, то можно это сделать на территории ..., при этом сообщил, что он может «накручивать» свои проценты за изготовление удостоверения, то есть называть сумму более 5 000 рублей, а сумму в 5 000 рублей передать Рыбкину Н.П. Он понимал, что данные его действия незаконны, так как законом четко предусмотрена сдача экзаменов и проверка практических навыков управления судном, после чего производится выдача удостоверения, при этом предусмотрена оплата госпошлины за аттестацию в размере 400 рублей, а не в размере 5 000 рублей. О том, что 5 000 рублей является взяткой Рыбкину Н.П. он знал и понимал. В связи с тяжелым материальным положением и желанием подзаработать, он согласился с предложением Рыбкина Н.П., после чего стал подыскивать лиц не желавших проходить обучение, сдавать экзамены и проверку практических навыков управления маломерным судном, а за взятку получить удостоверение на право управления маломерным судном. При этом он решил, что за свою «работу» будет к 5 000 рублям Рыбкина Н.П. прибавлять 3 000 рублей сверху, то есть сумму, которую он в последующем буду оставлять себе. Что бы не было недопонимания с Рыбкиным Н.П., о своем решении он ему сообщил, а последний согласился, пояснив, что у него есть помощник по имени ...84, который также работает вместе с ним в ..., помогает ему оформлять удостоверения на право управления маломерными судами, с которым он делится денежными средствами, полученными в качестве взятки, причем 3 000 рублей Рыбкин Н.П. оставляет себе, так как на нем лежит практически вся ответственность за незаконность выдаваемых удостоверений, а 2 000 рублей он передает ...85, так как тот выполняет всю техническую работу, для придания законности их деятельности. Работая в ..., в ... года он познакомился с ...56, номер его сотового телефона .... Он рассказал ...56, как можно получить удостоверение законным способом в ... по ... области, однако для него это показалось проблематичным, так как многие люди, которые к нему обращались не желали обучаться и сдавать экзамены, а хотели, обойдя эти моменты, соответственно за вознаграждение, получить вышеуказанное удостоверение. После разговора с Рыбкиным, при встрече с ...56, он сообщил, что появилась возможность приобрести удостоверения без сдачи каких-либо экзаменов и навыков управления маломерным судном, за денежное вознаграждение, то есть за взятку. От людей, желающих приобрести такого вида удостоверение, необходимо светокопии их паспортов, фотографии и денежные средства в размере 8 000 рублей с каждого человека. Этот разговор состоялся весной 2008 года. После этого ...56 стал подходить, приносить документы и 8 000 рулей за каждого человека. За весь период времени таким образом было сделано большое количество удостоверений. Ежемесячно он передавал Рыбкину пакет документов и денежные средства за 3-4 человек. Это продолжалось с весны ... года и до ... года. Также он сам находил людей, желавших получить удостоверение. Таким образом он изготовил удостоверение на имя ...14, который в настоящее время отбывает наказание за совершенное им преступление. Последний уже находился в СИЗО, когда тот якобы сдал экзамены и ему изготавливалось удостоверение, однако о том, что он содержится в СИЗО он узнал позже, после получения его удостоверения. Данное удостоверение уничтожено. Документацию и денежные средства он передавал автобусом «...», при этом все складывал в конверт, сам конверт опечатывал, делал на нем запись, указывая фамилию Рыбкина, а также его номер сотого телефона, в случае если последний не сможет вовремя подъехать, а водитель имел возможность с ним созвониться. После отправки документов и денег автобусом, он связывался с Рыбкиным, сообщал ему, что документы отправил, и называл время, когда ему необходимо встречать автобус во .... После изготовления удостоверений, таким же способом они переправлялись в ..., то есть рейсовым автобусом «...», при этом Рыбкин звонил и сообщал, что удостоверения отправлены, а он их на следующий день уже встречал на автовокзале. Удостоверения доставлялись в опечатанном конверте, на котором была указана его фамилия. Подойдя к водителю рейсового автобуса, он называл свою фамилию и спрашивал, есть ли что для него, после этого ему передавался запечатанный конверт. Что находилось в конвертах и при отправке и при получении, водители не знали и не могли знать, так как конверты всегда были запечатаны. Как правило, водителю он говорил, что в конверте лежат документы, какие именно не сообщал. О том, что Рыбкин был задержан, он узнал от кого-то из общих знакомых. Через некоторое время Рыбкин стал звонить, находясь в СИЗО, при этом говорил, чтобы он предупредил всех людей, которым были выданы удостоверения у них в ..., что удостоверения они получили, предварительно сдав экзамены и никакие денежные средства при этом в качестве взятки не передавали. Опасаясь быть разоблаченным в преступной деятельности и соответственно быть привлеченным к уголовной ответственности, по мере возможности он стал предупреждать всех, кому когда-то делал удостоверения, в том числе предупредил и ...56. Как правило, лица, которые незаконно получили удостоверения, сами звонили, говорили, что их вызывают в следственные органы, и спрашивали, что им нужно говорить, на что он отвечал, что если они будут говорить, что во ... они не были, экзамены не сдавали, а за изготовление передавали денежные средства в качестве взятки, то они будут привлечены к ответственности, так как это не законно, и соответственно им необходимо говорить, что экзамены ими сдавались, во ... они были, никаких денег за изготовление удостоверения они не передавали. Когда его изначально опрашивали, а затем допрашивали, он полностью отрицал свою причастность к преступной деятельности, связанной с Рыбкиным Н.П., так как думал, что все обойдется. Однако, в настоящее время он осознает всю противоправность действий и готов сотрудничать со следствием, дав правдивые показания и полностью изобличив преступную деятельность как свою так и других участников преступной группы. Он осознавал, что действовал в организованной Рыбкиным Н.П. преступной группе, созданной с целью извлечения незаконной прибыли за изготовление удостоверений на право управления маломерными судами за взятку, без сдачи соответствующих экзаменов. При этом Рыбкин Н.П. привлек к участию в преступной деятельности его для подыскания лиц, проживающих на ..., желающих получить вышеуказанные удостоверения за взятку. При совершении преступлений они действовали с единым преступным умыслом, и осознавали общую цель функционирования преступной группы и свою принадлежность к нему. До задержания Рыбкина Н.П. ему также было известно, что последний выдавал удостоверения за взятку не только лицам, проживающим в ... и ...-Алания, но и лицам, проживающим в других регионах, таких как ..., ... и ..., где также как и он действовали другие члены преступной группы, с которыми он лично знаком не был, просто знал, что такие люди есть. По поводу выдачи удостоверений на имя ...16 и ...48 пояснил, что с последними он лично знаком не был, однако удостоверения на их имя делал. Документы и деньги ему за них принес ...56 в конверте. Удостоверения им делались в разное время. Документы и деньги Рыбкину передавались по той же схеме, о которой он указывал выше. За каждое удостоверение он имел по три тысячи рублей, Рыбкину он передал по пять тысяч за каждое удостоверение (т. 6 л.д. 71-78);
показаниями свидетеля ...45 С… В…, из которых следует, что он и его отец ...45 хотели получить удостоверения на право управления маломерными судами. В ... года он созвонился с ...56. Последний сообщил, что для получения удостоверения необходимы фотографии, копии паспортов и деньги в размере 13 000 рублей с каждого. В середине ... года он встретился с этим парнем и передал документы и 26 000 рублей. Примерно в середине мая 2008 года они вновь встретились, и ...56 передал ему готовые удостоверения на его имя и имя его отца. Впоследствии он увидел, что удостоверения выданы в ... ... Во ... ни он ни его отец не ездили, в какие либо учреждения в этом городе не обращались, госпошлину не оплачивали, правилам управления маломерными судами он не обучались, экзамены и практические навыки управления они не сдавали (т. 5 л.д. 227-229, т. 3 л.д. 228-231);
показаниями свидетеля ...56… Ю…, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что в ... года на свое имя он зарегистрировал номер телефона «...», которым пользуется по настоящее время. Кроме него, данным номером никто не пользовался, звонки осуществлял с него только он. Примерно в ... он приехал в Государственную инспекцию по маломерным судам ..., расположенную в .... Там он стал общаться с ...49, они обменялись телефонами. В начале ... года он в типографии приобрел порядке 150-200 визитных карточек, на которых содержался его номер мобильного телефона, его фамилия и имя, а также имелась запись о том, что он оказывает услуги по регистрации маломерных судов. Часть из данных визиток он оставил продавцам магазина «...», расположенном в ..., на пересечении улиц ... и .... Стали поступать телефонные звонки от различных граждан, которые интересовались получением удостоверений на право управления маломерными судами. В начале ... года он пришел в Государственную инспекцию по маломерным судам, где у ...49 стал интересоваться, как оформить удостоверения. Первоначально он сказал, как это делается законным способом, что было весьма проблематично. В последующие встрече ...49 сам сказал, что может оказать помощь в получении прав за определенное вознаграждение. ...49 сказал, что от людей потребуется светокопии их паспортов, фотографии для удостоверения и денежные средства в размере 8 тысяч рублей с каждого человека. В дальнейшем к нему обращались различные граждане, которым он пояснял, что может сделать удостоверения. От граждан он брал светокопии их паспортов, фотографии и денежные средства в размере от 8 до 12 тысяч рублей. При этом, копии, фотографии и деньги в размере 8 тысяч рублей каждый раз он передавал ...50 в различных местах на территории ..., предварительно созванивавшись с ними с мобильного телефона. Получив от него документы и деньги, ...49 после этого передавал удостоверения на право управления маломерными судами. В общей сложности, с начала весны ... года по ... года он передал ...49 документы примерно на 15 человек. Помнит следующих лиц, которым через ...49 сделал удостоверения на право управления маломерными судами: ...45 ...86, имя его отца не помнит, так как общался непосредственно только с ...87 (документы на их имя ...49 он передал где-то в конце ... года), ...48 ...88 (документы передал ...49 примерно в ... года); ...15 ...89 (документы передал ...49 примерно в ... года); ...47 ...90 (документы передал ...49 примерно в ... года); ...13 ...91 (документы передал ...49 тоже примерно в ... года); ...16 ...92 (документы передал ...49 в ... года). Все удостоверение на право управления маломерными судами были выданы ..., на его вопрос, почему удостоверения оформлялись именно в ..., ...49 ответил, что ему это знать не надо. ...49 пользовался телефонным номером: «...» (т. 5 л.д. 237-242, т. 6 л.д. 112-117);
оглашенными показаниями свидетеля ...93 из которых следует, что он осуществляет междугородние автобусные перевозки пассажиров на маршруте «...». Каждый раз при осуществлении перевозки пассажиров как из ... в ..., так и обратно, к нему обращаются различные лица, как сотрудники правоохранительных органов так и просто гражданские лица с различными просьбами в осуществлении передачи каких-либо предметов, конвертов с документами, продуктов и т.д. В таких просьбах никому никогда не отказывается, единственным требованием является, чтобы в передаваемых коробках, конвертах и пакетах не находились запрещенные предметы. Также передаются и денежные средства, которые пересчитываются и упаковываются в конверт, при этом на конверте, или коробе человек, который осуществляет передачу, указывает фамилию либо имя человека, который будет встречать данный конверт или короб, а также контактный телефон (т. 7 л.д. 181-184);
показаниями свидетеля ...94 оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он обслуживает маршрут ... «...» на автобусе «...». Каждый раз при осуществлении перевозки пассажиров как из ... в ..., так и обратно, к ним обращаются граждане, как сотрудники правоохранительных органов так и просто гражданские лица с различными просьбами в осуществлении передачи каких-либо предметов, конвертов с документами, продуктов и т.д. В таких просьбах они никому не отказывают, единственное требование, чтобы в передаваемых коробках, конвертах и пакетах не находились запрещенные предметы. Фамилии граждан, которым и которые передают, он не запоминает (т. 7 л.д. 185-188);
оглашенными показаниями свидетеля ...95…, из которых следует, что он осуществляет междугородние перевозки пассажиров по маршруту «...» на автобусе «... Каждый раз при осуществлении перевозки пассажиров как из ... в ..., так и обратно, обращаются различные лица, как сотрудники правоохранительных органов так и просто гражданские лица с различными просьбами в осуществлении передачи каких-либо предметов, конвертов с документами, продуктов и т.д. Человек, который осуществляет передачу, указывает фамилию либо имя человека, который будет встречать посылку, а также контактный телефон (т. 7 л.д. 189-192);
оглашенными показаниями свидетеля ...96…, из которых следует, что он осуществляет междугородние перевозки пассажиров на маршруте «...». Каждый раз при осуществлении перевозок пассажиров как из ... в ... так и обратно, обращаются различные люди, в том числе и сотрудники правоохранительных органов, с просьбами осуществить передачу посылок. В таких просьбах он старается никогда не отказывать. Единственное требование, чтобы в посылках не содержались запрещенные предметы. Таким образом передаются и денежные средства, которые пересчитываются и упаковываются в конверт, при этом на конверте, или посылке человек, который осуществляет передачу, указывает фамилию либо имя человека, который будет встречать данный конверт или короб, а также контактный телефон (т. 7 л.д. 193-196);
показаниями свидетеля ...14… В…, из которых следует, что ... он освободился из мест лишения свободы. В ходе общения с ...49, последний сообщил ему о том, что может помочь с получением удостоверения на право управления маломерными судами, для этого необходимы фотографии, копия паспорта и денежные средства в размере 5 000 рублей. Все вышеуказанное он передал ...49. ... он был задержан за совершение преступления, в связи с чем не знает, готово ли его удостоверение. В ... он не был, обучение не проходил, экзамены на получение удостоверения на право управления маломерными судами не сдавал, госпошлину не платил (т. 5 л.д. 219-222);
показаниями свидетеля ...15… А…, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что примерно ... года он, возле магазина «...» в ..., встретился со своим знакомым ...56, который оказывает услуги в получении удостоверений на право управления маломерными судами. ...56 сообщил, что необходимо передать фотографии, копию паспорта и деньги в сумме 12 000 рублей, он согласился и вышеуказанное передал ...56. В начале ... года он встретился с ...56, который передал ему готовое удостоверение, выданное в ... в отделе ..., где он никогда не был (т. 6 л.д. 107-109);
свидетельскими показаниями ...16… С…, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что во ... он никогда не был, никаких госпошлин там не оплачивал, ни в какие государственные органы и учреждения не обращался. Порядок получения удостоверения на право управления маломерными судами ему неизвестен. ... года его знакомый ...48 созвонился с парнем по имени Андрей, который пояснил, что для получения вышеуказанного удостоверения необходимы фотографии, копия паспорт и 12 000 рублей. Первым отдал ...48, а затем в ... года он через ...48 отдал парню по имени Андрей деньги 12 000 рублей, фото и копию паспорта. Примерно в ... года Андрей передал через ...48 готовое удостоверение. При этом он никакого обучения не проходил. Получив удостоверение, он увидел, что оно выдано в ..., начальником отдела ... Рыбкиным Н.П. (т. 5 л.д. 224-226);
показаниями свидетеля ...17… В…, из которых следует, что в ... года Гордиенко С.Е. предложил ему получить удостоверение на право управления маломерными судами, пояснив, что у него есть знакомый, который выдает такие удостоверения. Для этого необходимы фото, ксерокопия паспорта и деньги в сумме 8 000 рублей. Указанное он передал Гордиенко С.Е. Где и кто будет изготавливать данное удостоверение, он не знал. Через неделю Гордиенко С.Е. привез готовое удостоверение и заявление от его имени о допуске к сдаче экзаменов, где имелась подпись Рыбкина Н.П., с которым не знаком и ни разу не виделся. Во Владикавказе он не был, госпошлины не платил, экзамены не сдавал и заявления о допуске к сдаче экзаменов не писал (т. 2 л.д. 237-239);
оглашенными показаниями свидетеля ...18… В… о том, что в конце ... года он встретился со своим знакомым ...17, который предложил ему получить удостоверение на право управления маломерными судами без обучения и сдачи экзаменов, за деньги в размере 8 000 рублей. Он согласился. Деньги и документы он передал ...17, который через 2-3 недели привез вышеуказанное удостоверение и заявление с результатами сдачи экзаменов. Рыбкина Н.П. и Кумыкова Э.Р. он не знает, в ... никогда не был, экзамены на получение указанного удостоверения он не сдавал, нигде не обучался, госпошлину не платил, за получение удостоверения нигде не расписывался (т. 2 л.д. 243-244);
показаниями свидетеля ...19… Г…, из которых следует, что в конце ... года Ничвидюк В.С. предложил ему получить удостоверение на право управления маломерным судном, при этом попросил копию паспорта и деньги в сумме 4 тыс. рублей. Он согласился на предложение Ничвидюка В.С., и примерно в ... г. передал ему копию своего паспорта и 4 тыс. рублей. Примерно в ... г. ему позвонил Ничвидюк В.С. и сказал, что удостоверение готово, после чего привез его ему домой. Сотовый телефон Ничвидюка В.С. - ... В ... он никогда не был, государственную пошлину за удостоверение не платил, с Рыбкиным и Кумыковым не знаком, экзамены не сдавал и не знал процедуру получения удостоверения на право управления маломерным судном. Деньги передавал Ничвидюку В.С., думая, что за его хлопоты (т. 3 л.д. 16-17);
оглашенными свидетельскими показаниями ...21… О…, из которых усматривается, что во второй половине ... года по телефону он созвонился с отделом ... и поговорил с начальником отдела ... Рыбкиным Н.П. В ходе разговора с ним он узнал, что в их отделе можно без проблем, то есть без обучения и сдачи теоретических и практических экзаменов, получить удостоверения на право управления маломерным судном и стоить это будет 5 000 рублей. Получив данную информацию, он сообщил ...37 Они поняли, что деньги в сумме 5 000 рублей являются взяткой сотрудникам ..., и они решили дать взятку в сумме по 5 000 рублей каждый, и без проблем, то есть без сдачи теоретических и практических экзаменов, получить удостоверения на право управления маломерным судном. Он получил от ...37 деньги в сумме 6 000 рублей: 5 000 рублей - в качестве взятки за оформление и выдачу прав на управление маломерным судном и 1 000 рублей - на всякий случай (оплату пошлин, оплату бензина и т.д.). Также он взял и свои деньги в сумме 5 000 рублей в качестве взятки сотрудникам ... за получение аналогичного удостоверения. ... он поехал на своей автомашине в ..., где прибыл к зданию МЧС, расположенного по адресу: .... Зайдя в кабинет, увидел Рыбкина Н.П. и еще одного сотрудника ... Кумыкова Э.Р. Он представил светокопии паспортов, а также представил фотографии 3х4 см. После этого спросил, когда будут готовы документы, на что Рыбкин Н.П. ответил, что документы будут готовы примерно через 1,5-2 часа. Он вышел на улицу и стал ждать. Примерно через 1 час поднялся обратно в отдел ... к Рыбкину Н.П. и Кумыкову Э.Р., где спросил о том, долго ли еще ждать. На это мне Рыбкин Н.П. или Кумыков Э.Р. ответил, что уже заканчивают и предложили подождать в кабинете. Он видел, как ...4 заполнял документы на его имя и ...37, в которых он впоследствии расписался. Через некоторое время он увидел, как Кумыков Э.Р. стал заполнять удостоверения и вклеивать в них фотографии. Изготовив удостоверения, Рыбкин Н.П. расписался в них и поставил печати. Затем Рыбкин Н.П. вручил удостоверения на право управления маломерными судами на его имя и имя ...37 Он в ответ передал Рыбкину Н.П. ранее оговоренную с ним по телефону сумму в 10 000 рублей за 2 удостоверения. Забрав документы, он на своей автомашине направился в .... Там встретился с ...37 и передал ему удостоверение на право управления маломерным судном (т. 3, л.д. 96-99);
показаниями свидетеля ...97 из которых следует, что она состоит в должности ...», которое является структурным подразделением .... Отдел ...», где она работает, находятся в одном здании, расположенном по адресу: ..., на одном этаже (третьем). В конце ... года - начале ... года, от Рыбкина Н.П. либо Кумыкова Э.Р. ей стало известно, что она включена в качестве секретаря экзаменационной комиссии по приему экзаменов у лиц, желающих получить удостоверения на право управления маломерными судами. За все время она ни разу не принимала участия при приеме экзаменов. В день сдачи экзаменов подходил Кумыков Э.Р. и говорил, что они сегодня приняли экзамены, и необходимо подписать протокол заседания экзаменационной комиссии в качестве секретаря. Когда она подписывала, в протоколе уже была подпись Кумыкова Э.Р. Фактически при приеме экзаменов она никогда не присутствовала. При подписании протокола заседания экзаменационной комиссии ... от ..., фамилий ...21 и ...37 не было. Она не участвовала в принятии экзаменов у данных граждан. При подписании протокола ... от ..., он полностью заполнен не был, то есть согласно представленного протокола был принят экзамен у шести человек, однако когда она его подписывала, в нем была всего одна запись. Лично она не участвовала в принятии экзаменов у данных граждан, в том числе ...25, ...29 и ...26 (т. 7 л.д. 197-201);
оглашенными показаниями свидетеля ...25… С…, из которых следует, что в ... года он встретил ...24, который сообщил, что есть знакомый, который может помочь в получении удостоверения на право управления маломерными судами, в связи с чем, он попросил оказать в этом помощь. ...24 сообщил, что для получения указанного удостоверения необходимо 6 000 рублей, четыре фото, ксерокопия паспорта. Он передал ему вышеуказанное и примерно через 20 дней, ...24 передал ему удостоверение, а также заявление о допуске к сдаче экзаменов на имя Рыбкина Н.П. Рыбкина Н.П. и Кумыкова Э.Р. он не знает, в ... никогда не был, экзамены на получение указанного удостоверения не сдавал, практические навыки у него никто не проверял, нигде не обучался (т. 3, л.д. 1-3);
показаниями свидетеля ...26… А…, из которых усматривается, что в ... года он встретил ...24, сообщившего ему о том, что у него есть знакомый, который может помочь в получении удостоверения на право управления маломерными судами, в связи с чем, он попросил оказать в этом помощь. ...24 сообщил, что для получения указанного удостоверения необходимо 6 000 рублей, четыре фото, ксерокопия паспорта. Он передал ему вышеуказанное и примерно через месяц ...24, передал ему удостоверение на право управления маломерными судами, а также заявление о допуске к сдаче экзаменов на имя председателя экзаменационной комиссии ... Рыбкина Н.П. Лично он с Рыбкиным Н.П. и Кумыковым Э.Р. не знаком, в ... никогда не был, обучения на право управления маломерными судами никогда не проходил, экзамены на получение указанного удостоверения не сдавал, практические навыки у него никто не проверял (т. 3 л.д. 10-12);
оглашенными свидетельскими показаниями ...30… А…. из которых следует, что ... ...24 ей сказал, что ей необходимо предоставить копию паспорта и фотографии, чтобы сделать на ее имя удостоверение на право управления маломерными судами. ...24 сказал, что у него есть знакомый человек по имени Рыбкин Н.П., через которого он собирается сделать указанное удостоверение. Она передала ему имевшиеся у нее светокопию паспорта и фотографии. Как оказалось, ...24 принимал участие в оперативных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОРБ ГУ МВД РФ по ЮФО, направленных на изобличение Рыбкина Н.П. в преступлении. Как она узнала, Рыбкин Н.П. является начальником отдела государственной инспекции по маломерным судам по ..., и за денежное вознаграждение выдает удостоверения на право управления маломерными судами. Она также согласилась на предложение сотрудников милиции об оказании содействия. ..., в здании ГУ МВД России по ЮФО, ...24 досмотрели, после чего вручили переписанные и помеченные деньги в сумме 12 000 рублей, а также светокопии двух паспортов на имя ...29 и ...52, а также фотографии данных лиц. Указанные деньги, светокопии паспортов и фотографии были упакованы в конверт светло-серого цвета и вручены ...24 После этого все выехали в ... для встречи ...24 с Рыбкиным Н.П. ...24 должен был забрать готовые удостоверения, в том числе и на ее имя, и передать Рыбкину Н.П. деньги и документы, которые ему были вручены в ... для изготовления новых удостоверений. ..., примерно в ... часов, находясь на въезде в ..., ...24 позвонил Рыбкину Н.П. и сказал о том, что прибыл в город и указал свое местонахождение. Она находилась вместе с ...24 на его автомашине «...», а сотрудники милиции наблюдали за ними со стороны. Через некоторое время, примерно в ... часов, к ним приехали два человека, один из которых оказался Рыбкиным Н.П., а второй мужчина назвался Эдуардом. Они приехали на автомашине ..., белого цвета. Рыбкин Н.П. передал ...24 конверт, но что в нем было - она не знала, но впоследствии ей стало известно, что в конверте находятся удостоверения на право управления маломерными судами, в том числе и на ее имя. После этого они проехали в кафе «...». Эдуард ей сказал, что он сделал для нее удостоверение на право управления маломерными судами, которое находится в конверте, который Рыбкин Н.П. передал при встрече ...24 Затем они направились к гостинице «...». По дороге она видела, как Рыбкин Н.П. стал передавать конверт, который ранее был вручен ...24, Эдуарду, но тот отказался его брать, сказав, что заберет позже. Затем Рыбкин Н.П. положил указанный конверт в отсек под ящиком для перчаток. Когда был передан конверт ...24 Рыбкину, она не видела. Подъехав к гостинице, сотрудники милиции стали производить задержание Рыбкина и Эдуарда, а они с ...24 прошли ко входу в гостиницу «...». Там ...24, в присутствии понятых, выдал сотрудникам милиции полученный от Рыбкина Н.П. конверт, в котором находились 4 удостоверения на право управления маломерными судами и 4 заявления на выдачу указанных удостоверений (т. 1 л.д. 163-166);
показаниями свидетеля ...27… С…, из которых следует, что в ... года в городе ... к нему обратились сотрудники 1-го ОРБ главного управления МВД РФ по ЮФО, с просьбой участвовать в мероприятиях, направленных на изобличение в получении взятки сотрудников ... по ... - ... в получении взяток за оформление и выдачу удостоверений на право управления маломерным судном. На это он согласился. Сотрудники милиции объяснили, что два сотрудника ... по ..., а именно Рыбкин и Кумыков, вопреки установленным правилам аттестации и получения удостоверений на право управления маломерным судном, за взятку в размере 6 000 рублей оформляют все документы и выдают указанные удостоверения. При этом никаких экзаменов сдавать не надо, равно как и сдавать практические навыки вождения маломерного судна, просто необходимо направить Рыбкину и Кумыкову светокопию паспорта, фотографии размером 3*4 см и деньги в сумме 6 000 рублей. Его роль в оперативном мероприятии заключалась в том, что он должен был только предоставить светокопию паспорта и фотографии размером 3*4 см, которые в дальнейшем будут использоваться в качестве документов, направляемых Рыбкину для оформления удостоверения на право управления маломерным судном. Деньги в сумме 6000 рублей для дачи взятки должны были быть представлены сотрудниками милиции. В ходе проверочных оперативных мероприятий на его имя Рыбкиным и Кумыковым должно было быть оформлено удостоверение на право управления маломерным судном за вознаграждение в сумме 6 000 рублей. Светокопию паспорта и фотографии он добровольно передал оперативным сотрудникам для использования в ходе проводимых ими мероприятий. При дальнейшем производстве оперативных мероприятий он не присутствовал, но после ... ему стало известно, что Рыбкин и Кумыков были задержаны за получение взятки сотрудниками ОРБ главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу (т.1 л.д. 245-247);
оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ...28…А…, из которых усматривается, что в ... года к нему обратились сотрудники ОРБ главного управления МВД РФ по ЮФО, с просьбой участвовать в мероприятиях, направленных на изобличение в получении взятки сотрудников ... ... - ... в получении взяток за оформление и выдачу удостоверений на право управления маломерным судном. На это он согласился. Сотрудники милиции объяснили, что два сотрудника ... по ..., а именно Рыбкин и Кумыков, требуют взятку в размере 6 000 рублей за оформление удостоверения на мужчину, и 10 000 рублей за оформление на женщину, при этом никаких экзаменов и практических навыков вождения маломерного судна сдавать не надо, при этом необходимо направить Рыбкину и Кумыкову светокопию паспорта, фотографии размером 3х4 см и деньги в сумме 6 000 рублей. Он должен был только предоставить светокопию паспорта и фотографии размером 3х4 см, которые в дальнейшем будут использоваться в качестве документов, направляемых Рыбкину для оформления удостоверения на право управления маломерным судном. Деньги в сумме 6000 рублей для дачи взятки должны были быть представлены сотрудниками милиции. В ходе проверочных оперативных мероприятий на его имя Рыбкиным и Кумыковым должно было быть оформлено удостоверение на право управления маломерным судном за вознаграждение в сумме 6 000 рублей. Светокопию паспорта и фотографии он передал оперативным сотрудникам. При производстве оперативных мероприятий он не присутствовал, но после ... ему стало известно, что Рыбкин и Кумыков были задержаны сотрудниками милиции (т. 2 л.д. 3-5);
показаниями свидетеля ...52… А…, из которых следует, что ... в городе ... к нему обратились сотрудники 1-го ОРБ главного управления МВД РФ по ЮФО, с просьбой участвовать в мероприятиях, направленных на изобличение в получении взятки сотрудников ... по ... - Алания в получении взяток за оформление и выдачу удостоверений на право управления маломерным судном. На это он согласился. Сотрудники милиции объяснили, что два сотрудника ... по ..., а именно Рыбкин и Кумыков, вопреки установленным правилам аттестации и получения удостоверений на право управления маломерным судном, за взятку в размере 6 000 рублей оформляют все документы и выдают указанные удостоверения. При этом никаких экзаменов сдавать не надо, равно как и сдавать практические навыки вождения маломерного судна, просто необходимо направить Рыбкину и Кумыкову светокопию паспорта, фотографии размером 3х4 см и деньги в сумме 6 000 рублей. Его роль в оперативном мероприятии заключалась в том, что он должен был только предоставить светокопию паспорта и фотографии размером 3х4 см, которые в дальнейшем будут использоваться в качестве документов, направляемых Рыбкину для оформления удостоверения на право управления маломерным судном. Деньги в сумме 6000 рублей для дачи взятки должны были быть представлены сотрудниками милиции. В ходе проверочных оперативных мероприятий на его имя Рыбкиным и Кумыковым должно было быть оформлено удостоверение на право управления маломерным судном за вознаграждение в сумме 6 000 рублей. Светокопию паспорта и фотографии он добровольно передал оперативным сотрудникам для использования в ходе проводимых ими мероприятий. При дальнейшем производстве оперативных мероприятий он не присутствовал, но ему стало известно, что Рыбкин и Кумыков были задержаны за получение взятки сотрудниками ОРБ управления МВД РФ по ЮФО (т.2 л.д. 248-250);
протоколом осмотра предметов от 15 марта 2009 года, согласно которому произведен был осмотр предметов и документов, изъятых в ходе производства обыска в отделе ...: гербовой печати отдела ...; углового штампа отдела ...; штампов «РАЗРЕШЕНО», «ТО прошел/1», «ТО прошел/2», «Погашено», «Прогулочное», Журнала учета выдачи удостоверений на право управления маломерным судном ... Отдела ... по ..., заявления на сдачу экзаменов на право управления маломерными судами, в том числе на имя Гордиенко С.Е. (т. 1 л.д. 209-216);
протоколом выемки от 25 марта 2009 года, согласно которому у Гордиенко С.Е. было изъято удостоверение на право управления маломерными судами АБ ..., выданное ..., и заявление на допуск к сдаче экзаменов (т. 2 л.д. 234-235);
протоколом осмотра документов от 13 марта 2010 года, согласно которому произведен осмотр протокола заседания экзаменационной комиссии ... от ..., из которого следует, что Гордиенко С.Е. экзамен сдал (т. 7 л.д. 149-156);
протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 19 марта 2009 года, согласно которому у Кумыкова Э.Р. были получены образцы почерка и подписи (т. 1 л.д. 195-200);
протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 19 марта 2009 года, согласно которому у Рыбкина Н.П. были получены образцы почерка и подписи (т. 1 л.д. 202-206);
заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что подпись в удостоверении АБ ... на имя Гордиенко С.Е. на право управления маломерным судном, в графе: «Подпись должностного лица» выполнена Рыбкиным Н.П. (т. 12 л.д. 57-62);
заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что рукописные записи в протоколе ... от ... выполнены одним лицом - Рыбкиным Н.П.; подписи в протоколе ... от ... в графе «Председатель» выполнена Рыбкиным Н.П. (т. 12 л.д. 75-98);
заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что подпись в журнале учета выдачи удостоверений на право управления маломерным судном ... отдела ... от имени Гордиенко С.Е. в графе «Роспись в получении» листа ... строки ..., выполнена не Гордиенко С.Е., а другим лицом (т. 12 л.д. 132-142)
заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что подписи в графах «Решение о допуске к экзаменам» «подпись председателя комиссии», «подпись госинспектора» в заявлении от имени Гордиенко ...98 от ..., выполнены Рыбкиным Н.П.; рукописные записи в заявлении от имени Гордиенко С.Е. от ... в графе «Решение о допуске к экзаменам» выполнены Рыбкиным Н.П. (т. 12 л.д. 169-178);
протоколом осмотра предметов от 5.04.2010 года согласно которому была осмотрена детализация телефонных соединений обвиняемого Рыбкина Н.П., абонента «...» в ходе которого установлены соединения в ... года с Гордиенко С.Е., - абонентом «...» ( (т. 14 л.д. 57-59);
выпиской из приказа ... от ... за ... согласно которой, Рыбкин Н.П. назначен на должность начальника отдела ... с ... (т. 9 л.д. 173);
должностной инструкцией начальника ... Рыбкина Н.П., утвержденная начальником ... ..., согласно которой Рыбкин Н.П. обязан организовывать работу экзаменационной комиссии по приему экзаменов и проверке знаний на право управления маломерными судами (т. 9 л.д. 175-177);
копией приказа ... от ... «О создании экзаменационной комиссии по аттестации судоводителей», согласно которому Рыбкин Н.П. назначен председателем указанной комиссии ( т. 9 л.д. 183);
выпиской из приказа ... от ... ..., согласно которому Кумыков Э.Р. был назначен на должность ... с ... (т. 9 л.д. 174);
должностной инструкцией государственного инспектора по маломерным судам РСО-Алания Кумыкова Э.Р., утвержденная начальником ... ..., согласно которой госинспектор подчиняется непосредственно начальнику ..., получает, ведет учет, хранение и выдачу бланков строгой отчетности и отчитывается по ним (т. 9 л.д. 178-181);
положением о государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденное постановлением Правительства РФ от ... ..., согласно которому ... осуществляет функции: разрабатывает типовые программы обучения и осуществляет прием экзаменов по судовождению, правилам пользования и навыкам практического управления маломерными судами, водными мотоциклами (гидроциклами), аттестацию судоводителей и выдачу им удостоверений на право управления маломерным судном; осуществляет учет выдаваемых удостоверений на право управления маломерными судами (т. 2 л.д. 215-218);
правилами аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденное приказом МЧС РФ от ... ..., которые устанавливают единый на территории РФ порядок аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС ГУ МЧС РФ. Согласно Правил, при аттестации осуществляется проверка навыков практического управления маломерным судном и прием экзаменов экзаменационными комиссиями ГИМС; решение о допуске к сдаче экзаменов судоводителей после самостоятельной подготовки (экстерном) принимает Главный государственный инспектор по маломерным судам субъекта РФ по представлению председателя экзаменационной комиссии. Судоводителям, успешно сдавшим экзамены и прошедшим проверку навыков практического управления маломерным судном, выдаются удостоверения установленного образца (т. 2 л.д. 219-225);
протоколом выемки от 30.03.2009 года, согласно которому у ...44 изъято удостоверение на право управления маломерными судами АБ ..., выданное ... (т. 3 л.д. 37-38);
протоколом осмотра предметов от 19.11.2009 года, согласно которому произведен осмотр квитанции об оплате госпошлины за аттестацию на право управления маломерным судном на имя ...44, удостоверения на право управления маломерным судном на имя ...44 (т. 5 л.д. 125-144);
протоколом осмотра документов от 13.03.2010 года, согласно которому был произведен осмотр протокола заседания экзаменационной комиссии ... от ..., из которого следует, что ...44 экзамен сдал (т. 7 л.д. 149-156);
заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что оттиск гербовой печати ... в удостоверении АБ ... на право управления маломерным судном на имя ...44, выданном ..., нанесен гербовой печатью «...», экспериментальные оттиски которой представлены. Оттиск штампа в удостоверении АБ ... на право управления маломерным судном на имя ...44, выданном ... на оборотной стороне нанесен штамп «РАЗРЕШЕНО» и оттиски штампа «/», экспериментальные образцы оттиска которых представлены на экспертизу (т. 11 л.д. 8-12);
заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что рукописные записи в квитанции об уплате госпошлины от имени ...44 выполнены одним лицом - Кумыковым Э.Р. (т. 11 л.д. 24-26);
заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что подпись в журнале учета выдачи удостоверений на право управления маломерным судном ... отдела ... от имени ...44 в графе «Роспись в получении» листа ... строки ..., выполнена не ...44, а другим лицом (т. 12 л.д. 132-142);
заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что подпись в удостоверении АБ ... на имя ...44 на право управления маломерным судном, в графе: «Подпись должностного лица» выполнена Рыбкиным Н.П. (т. 12 л.д. 190-194);
протоколом осмотра документов от 8.02.2010 года, согласно которому был произведен осмотр квитанций об оплате госпошлины за аттестацию на право управления маломерным судном на имя ...48, ...16, ...14, ...45, ...46, ...13; заявлений на сдачу экзаменов от имени ...48, ...16, ...14, ...45, ...46, ...13; удостоверений на право управления маломерным судном на имя ...48, ...16 (т. 6 л.д. 143-148);
протоколом получения образцов у Кумыкова Э.Р. для сравнительного исследования от 19.03.2009 года, согласно которому у последнего получены образцы почерка и подписи (т. 1 л.д. 195-200);
протоколом осмотра предметов от 15.03.2009 года, согласно которому был произведен осмотр предметов и документов, изъятых в ходе производства обыска в отделе ..., в том числе: гербовой печати отдела ...; углового штампа отдела ... штампов «РАЗРЕШЕНО», «/», «ТО прошел/1», «ТО прошел/2», «Погашено», «Прогулочное», Журнала учета выдачи удостоверений на право управления маломерным судном ... Отдела ... заявления на сдачу экзаменов на право управления маломерными судами на имя следующих лиц: ...16… С…, ...13. Ю…, ...14… В…, ...15… А…, ...48… В…, ...47… А…, ...45… М…, ...45 С… В…, ...28… А…, ...30… А…, ...27…С…, ...24… В…, ...26… А…, ...25… С…, ...19… Г…, ...11 И… Э…, ...11…В…, ...37… Р…, ...21…О…, ...22…П…, ...18… В…, ...17… В…, ...44… В… и Гордиенко С… Е… (т.1 л.д. 209-216);
протоколом осмотра документов от 13.03.2010 года, согласно которому был произведен осмотр протоколов заседаний экзаменационной комиссии ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... (т. 7 л.д. 149-156);
протоколом осмотра предметов от 5.04.2010 года, согласно которому в ходе произведенного осмотра детализации телефонных соединений обвиняемого Рыбкина Н.П. («...»), был установлен факт соединения в ... года с ...49, - абонент ..., (т. 14 л.д. 57-59);
заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что рукописные записи и подпись в заявлении от имени ...14 от ..., в квитанции об уплате госпошлины от имени ...14, выполнена Кумыковым Э.Р. (т. 12 л.д. 8-12);
заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что рукописные записи в протоколах № 3 от 6.02.2009 года, № 2 от 30.01.2009 года, № 30 от 24.10.2008 года, № 26 от 8.09.2008 года, № 25 от 4.09.2008 года, № 24 от 1.09.2008 года, № 20 от 1.08.2008 года, № 17 от 7.07.2008 года, № 10 от 7.05.2008 года выполнены одним лицом - Кумыковым Э.Р.; подписи в протоколах № 3 от 6.02.2009 года, № 2 от 30.01.2009 года, № 30 от 24.10.2008 года, № 26 от 8.09.2008 года, № 25 от 4.09.2008 года, № 24 от 1.09.2008 года, № 20 от 1.08.2008 года, № 17 от 7.07.2008 года, № 10 от 7.05.2008 года в графе «Члены комиссии», напротив записи «Э.Р. Кумыков» выполнены Кумыковым Э.Р.; рукописные записи в протоколе № 13 от 5.10.2007 года выполнены Рыбкиным Н.П.; подписи в протоколах № 30 от 24.10.2008 года, № 26 от 8.09.2008 года, № 25 от 4.09.2008 года, № 24 от 1.09.2008 года, № 20 от 1.08.2008 года, № 17 от 7.07.2008 года, № 10 от 7.05.2008 года, № 13 от 5.10.2007 года в графе «Председатель» выполнены Рыбкиным Н.П. (т. 12 л.д. 75-98);
заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что рукописные записи в заявлении от имени ...15 от ..., в квитанции об уплате госпошлины от имени ...15, в заявлении от имени ...47 от ..., в квитанции об уплате госпошлины от имени ...47, выполнены Кумыковым Э.Р.; подпись в заявлении от имени ...15 от ... выполнена Кумыковым Э.Р.; подпись в заявлении от имени ...47 от ... выполнена не ...47 (т. 12 л.д. 31-46);
заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что оттиск гербовой печати ... в удостоверениях АВ ... на имя ...48 и АВ ... на имя ...16 на право управления маломерным судном, нанесен гербовой печатью «...», экспериментальные оттиски которой представлены. Оттиски штампа в удостоверениях АВ ... на имя ...48 и АВ ... на имя ...16 на право управления маломерным судном нанесены штампом «разрешено», экспериментальные образцы оттиска которых представлены для производства экспертизы (т. 11 л.д. 154-162);
заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что рукописные записи в заявлении на сдачу экзаменов от имени ...48 от ..., квитанции об уплате госпошлины от имени ...48, в заявлении на сдачу экзаменов от имени ...16 от ..., квитанции об уплате госпошлины от имени ...16 выполнены Кумыковым Э.Р. (т. 11, л.д. 174-183);
заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что подписи в удостоверениях АВ ... на имя ...48 и АВ ... на имя ...16 на право управления маломерным судном, в графе: «Главный гос.инспектор» выполнена Рыбкиным Н.П. (т. 11 л.д. 195-201);
протоколом выемки от 15.08.2009 года, согласно которому у ...16 было изъято удостоверение на право управления маломерными судами на его имя (т. 3 л.д. 216-218);
заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что оттиск гербовой печати ... в удостоверениях АВ ... на имя ...48 и АВ ... на имя ...16 на право управления маломерным судном, нанесен гербовой печатью «...», экспериментальные оттиски которой представлены. Оттиски штампа в удостоверениях АВ ... на имя ...48 и АВ ... на имя ...16 на право управления маломерным судном нанесены штампом «РАЗРЕШЕНО», экспериментальные образцы оттиска которых представлены (т. 11 л.д. 154-162);
заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что рукописные записи в заявлении на сдачу экзаменов от имени ...48 от ..., квитанции об уплате госпошлины от имени ...48, в заявлении на сдачу экзаменов от имени ...16 от ..., квитанции об уплате госпошлины от имени ...16 выполнены Кумыковым Э.Р. (т. 11, л.д. 174-183)
протоколом выемки от 23.03.2009 года, согласно которому у ...17 изъято удостоверение на право управления маломерными судами АВ ..., выданное ... и заявление о допуске к сдаче экзаменов (т. 2 л.д. 241-242);
заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что подпись в удостоверении АВ ... на право управления маломерным судном на имя ...17, выданном ..., в графе: «Главный гос.инспектор» выполнена одним лицом - Рыбкиным Н.П. (т. 11 л.д. 88-92);
заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что рукописные записи в заявлении о допуске к сдаче экзаменов ...17 от ..., в заявлении на имя главного государственного инспектора отдела ... от имени ...17 от ..., квитанции об уплате госпошлины от имени ...17 выполнены одним лицом - Кумыковым Э.Р.; подписи в заявлении о допуске к сдаче экзаменов ...17 от ..., выполнены одним лицом - Рыбкиным Н.П. (т. 11 л.д. 104-109);
заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что оттиск гербовой печати ... в удостоверении АВ ... на право управления маломерным судном на имя ...17, выданном ... и в заявлении ...17 от ..., нанесен гербовой печатью «...», экспериментальные оттиски которой представлены. Оттиск штампа в удостоверении АВ ... на право управления маломерным судном на имя ...17, выданном ... на оборотной стороне нанесен штамп «РАЗРЕШЕНО» и оттиски штампа «/», экспериментальные образцы оттиска которых представлены (т. 11 л.д. 121-126);
протоколом осмотра от 19.11.2009 года, согласно которому произведен осмотр квитанций об оплате госпошлины за аттестацию на право управления маломерным судном на имя ...18, ...25, ...26, ...44, ...22, ...17; заявлений на сдачу экзаменов от имени ...18 (в количестве 2 шт.), ...25 (в количестве 2 шт.), ...26 (в количестве 2 шт.), ...22 (в количестве 2 шт.), ...17 (в количестве 2 шт.), ...24, ...27, ...28, ...30; удостоверений на право управления маломерным судном на имя ...18, ...25, ...26, ...44, ...22, ...17, ...24, ...27, ...28, ...30 (т. 5 л.д. 125-144);
заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что подпись в удостоверении АВ ... на право управления маломерным судном на имя ...17, выданном ..., в графе: «Главный гос.инспектор» выполнена одним лицом - Рыбкиным Н.П. (т. 11 л.д. 88-92);
заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что рукописные записи в заявлении о допуске к сдаче экзаменов ...17 от ..., в заявлении на имя главного государственного инспектора отдела ... от имени ...17 от ..., квитанции об уплате госпошлины от имени ...17 выполнены одним лицом - Кумыковым Э.Р.; подписи в заявлении о допуске к сдаче экзаменов ...17 от ... выполнены одним лицом - Рыбкиным Н.П. (т. 11 л.д. 104-109);
заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что оттиск гербовой печати ... в удостоверении АВ ... на право управления маломерным судном на имя ...17, выданном ... и в заявлении ...17 от ..., нанесен гербовой печатью «...», экспериментальные оттиски которой представлены. Оттиск штампа в удостоверении АВ ... на право управления маломерным судном на имя ...17, выданном ... на оборотной стороне нанесен штамп «РАЗРЕШЕНО» и оттиски штампа «/», экспериментальные образцы оттиска которых представлены (т. 11 л.д. 121-126);
протоколом выемки от 23.03.2009 года, согласно которому у ...18 изъято удостоверение на право управления маломерными судами АВ ..., выданное ..., а так же заявление о допуске к сдаче экзаменов (т. 2 л.д. 246-247);
заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что рукописные записи в заявлении о допуске к сдаче экзаменов ...18 от ..., в заявлении на имя главного государственного инспектора отдела ... от имени ...18 от ..., квитанции об уплате госпошлины от имени ...18 выполнены одним лицом - Кумыковым Э.Р.; подпись в заявлении о допуске к сдаче экзаменов ...18 от ..., выполнены одним лицом - Рыбкиным Н.П. (т. 10 л.д. 212-217);
заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что подпись в графе: «Главный госинспектор» удостоверения АВ ... на право управления маломерным судном, выданном ... имя ...18, выполнена одним лицом - Рыбкиным Н.П. (т. 10 л.д. 229-233);
заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что оттиск гербовой печати ... в удостоверении АВ ... на право управления маломерным судном на имя ...18, выданном ... и заявлении ...18 от ..., нанесен гербовой печатью «...», экспериментальные оттиски которой представлены. Оттиск штампа в удостоверении АВ ... на право управления маломерным судном на имя ...18, выданном ... на оборотной стороне нанесен штамп «РАЗРЕШЕНО» и оттиски штампа «/», экспериментальные образцы оттиска которой представлены (т. 10 л.д. 245-250);
протоколом выемки от 20.03.2009 года, согласно которому у ...19 изъято удостоверение на право управления маломерным судном АВ ..., выданное на его имя (т. 3 л.д. 14-15);
протоколом осмотра предметов от 10.11.2009 года, согласно которому был произведен осмотр квитанций оплаты государственной пошлины за аттестацию на право управления маломерным судном на имя ...19, ...12, ...11, заявлений на сдачу экзаменов от имени ...19, ...12, ...11, удостоверений на право управления маломерным судном на имя ...19, ...12, ...11 (т. 5 л.д. 52-58);
протоколом осмотра предметов от 14.11.2009 года, согласно которому в ходе произведенного осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера сети МТС «... принадлежащего Ничвидюку В.С., установлено, что:
в период времени с ... по ... указанным абонентом произведено 22 соединения с абонентом номера «...», принадлежащего ...19 Наиболее активно вышеуказанные абоненты созванивались в ... года - 11 раз, то есть в период незаконной выдачи ... за денежное вознаграждение удостоверения на право управления маломерным судном на имя ...19;
в период времени с ... по ... года Ничвидюком В.С. произведено 128 соединений с абонентом номера «...», принадлежащего Рыбкину Н.П. При этом, наиболее активно, 13 раз, вышеуказанные абоненты созванивались в ... года, - в период их знакомства, а так же в период времени с ... года - 92 раз, то есть в период оформления и незаконной выдачи удостоверений на право управления маломерным судном на имя ...19, - ..., ...11 и ...12 - ... (т. 5 л.д. 85-104);
заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что подписи в удостоверении АВ ... на право управления маломерным судном на имя ...11, выданном ..., в графе: «Главный госинспектор»; в удостоверении АВ ... на право управления маломерным судном на имя ...12, выданном ..., в графе: «Главный госинспектор»; удостоверении АВ ... на право управления маломерным судном на имя ...19, выданном ..., в графе: «Главный госинспектор» выполнены одним лицом, а именно Рыбкиным Н.П. (т. 10 л.д. 31-38);
заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что рукописные записи в заявлении на имя главного государственного инспектора ... Рыбкина Н.П. от имени ...11 от ...; в квитанции об уплате гос.пошлины отдела ... от имени ...11; в заявлении на имя ... ... Рыбкина Н.П. от имени ...12 от ...; в квитанции об уплате госпошлины отдела ... от имени ...12; в заявлении на имя главного государственного инспектора ... Рыбкина Н.П. от имени ...19 от ...; в квитанции об уплате госпошлины отдела ... от имени ...19 выполнены одним лицом - Кумыковым Э.Р.; подпись в заявлении на имя главного государственного инспектора отдела ... Рыбкина Н.П. от имени ...11 от ..., в графе: «Подписи» выполнена не ...11, а другим лицом; подпись в заявлении на имя главного государственного инспектора отдела ... Рыбкина Н.П. от имени ...19 от ..., в графе: «Подписи» выполнена не ...19, а другим лицом (т. 10 л.д. 51-66);
заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что подписи в удостоверениях АВ ... на имя ...37 и АВ ... на имя ...21 на право управления маломерным судном, в графе: «Подпись должностного лица», выполнены Рыбкиным Н.П. (т. 12 л.д. 204-207);
заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что оттиск гербовой печати ... в удостоверениях АВ ... на имя ...37 и АВ ... на имя ...21 на право управления маломерным судном, нанесен гербовой печатью «...», экспериментальные оттиски которой представлены. Оттиски штампа в удостоверениях АВ ... на имя ...37 и АВ ... на имя ...21 на право управления маломерным судном нанесены штампом «РАЗРЕШЕНО», экспериментальные образцы оттиска которых представлены на исследование (т. 12 л.д. 211-217);
заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что рукописные записи в заявлении от имени ...37 от ..., в квитанции об уплате госпошлины от имени ...37, в заявлении от имени ...21 от ..., в квитанции об уплате госпошлины от имени ...21, выполнены Кумыковым Э.Р.; подпись в заявлении от имени ...37 от ... выполнена не ...37; подпись в заявлении от имени ...21 от ... выполнена не ...21 (т. 12 л.д. 221-230);
протоколом выемки от 26.03.2009 года, согласно которому у ...22 изъято удостоверение на право управления маломерными судами АВ ..., выданное ..., и заявление о допуске к сдаче экзаменов (т. 3 л.д. 21-24);
протоколом обыска служебного кабинета ... ..., согласно которому в указанном помещении обнаружены и изъяты: гербовая печать, 7 штампов ..., документация и журналы, касающиеся деятельности вышеуказанного отдела (т. 1 л.д. 122-124);
протоколом осмотра предметов от 5.04.2010 года, согласно которому был произведен осмотр детализации телефонных соединений абонента Рыбкина Н.П. ..., в ходе которого установлены соединения, в феврале 2009 года, с абонентом Гордиенко С.Е. ... (т. 14 л.д. 57-59);
заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что рукописные записи в заявлении о допуске к сдаче экзаменов ...22 от ..., в заявлении на имя главного государственного инспектора отдела ... от имени ...22 от ..., квитанции об уплате госпошлины от имени ...22 выполнены одним лицом - Кумыковым Э.Р.; подписи в заявлении о допуске к сдаче экзаменов ...22 от ..., выполнены одним лицом, - Рыбкиным Н.П. (т. 11, л.д. 38-43);
заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что подпись в графе: «Главный госинспектор» удостоверения АВ ... на право управления маломерным судном на имя ...22, выданного ..., выполнена одним лицом - Рыбкиным Н.П. (т. 11, л.д. 55-59);
заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что оттиск гербовой печати ... в удостоверении АВ ... на право управления маломерным судном на имя ...22, выданном ... и заявлении ...22 от ..., нанесен гербовой печатью «...», экспериментальные оттиски которой представлены. Оттиск штампа в удостоверении АВ ... на право управления маломерным судном на имя ...22, выданном ... на оборотной стороне нанесен штамп «РАЗРЕШЕНО» и оттиски штампа «/», экспериментальные образцы оттиска которых представлены (т. 11, л.д. 71-76);
протоколом выемки от 20.03.2009 года, согласно которому у ...25 изъяты заявление о допуске к сдаче экзаменов и удостоверение на право управления маломерными судами АВ ..., выданное ... (т. 3 л.д. 5-6);
протоколом выемки от 20.03.2009 года, согласно которому у ...26 изъяты заявление о допуске к сдаче экзаменов и удостоверение на право управления маломерными судами АВ ..., выданное ... (т. 3 л.д. 8-9);
протоколом выемки от 27.03.2009 года, согласно которому у ...24 был изъят диктофон (т. 3 л.д. 45-47);
протоколом осмотра предметов от 5.04.2010 года, согласно которому был произведен осмотр детализации телефонных соединений абонента 8 ... (обвиняемого Рыбкина Н.П.), в ходе которого установлены соединения в январе-феврале 2009 года с абонентом ... (...24) (т. 14 л.д. 92-107);
заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что рукописные записи в заявлении на имя главного государственного инспектора ... Рыбкина Н.П. от имени ...26 от ...; в квитанции об уплате гос.пошлины отдела ... от имени ...26; в заявлении о допуске к сдаче экзаменов ...26 от ...; в заявлении на имя главного государственного инспектора ... Рыбкина Н.П. от имени ...25 от ...; в квитанции об уплате госпошлины отдела ... от имени ...25, в заявлении о допуске к сдаче экзаменов ...25 от ..., выполнены одним лицом - Кумыковым Э.Р.; подпись в заявлении на имя главного государственного инспектора отдела ... Рыбкина Н.П. от имени ...25 от ..., в графе: «подпись» выполнена не ...25, а другим лицом; подписи в заявлениях о допуске к сдаче экзаменов ...26 и ...25 от ..., в графе: «подписи» выполнены Рыбкиным Н.П. (т. 10 л.д. 77-91);
заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что подписи в удостоверении АВ ... на право управления маломерным судном на имя ...26, выданном ..., в графе: «Главный госинспектор»; и в удостоверении АВ ... на право управления маломерным судном на имя ...25, выданном ..., в графе: «Главный госинспектор» выполнены одним лицом - Рыбкиным Н.П. (т. 10 л.д. 103-109);
заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что оттиски гербовой печати ... в удостоверении АВ ... на право управления маломерным судном на имя ...26, в удостоверении АВ ... на право управления маломерным судном на имя ...25, в заявлениях о допуске к сдаче экзаменов ...26 и ...25 и экспериментальные образцы оттиска гербовой печати «...» воспроизведены одним клише печати (т. 10 л.д. 121-132);
протоколом принятия устного заявления о преступлении от 10.03.2009 года, согласно которому было принято устное заявление от ...24, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности ... ... Рыбкина Н.П. и его заместителя Кумыкова Э.Р., которые требовали с него взятку в сумме 12 000 руб. за выдачу удостоверения на право управления маломерными судами на имя ...29 и ...52 без соответствующего обучения и сдачи экзаменов (т. 1 л.д. 11);
заявлением ...24, из которого усматривается, что он согласился добровольно принять участие в опертивно-розыскном мероприятии - оперативный эксперимент, проводимый сотрудниками 4 отдела 1 ОРБ МВД РФ по ЮФО по факту получения взятки главным государственным инспектором ... Рыбкиным Н.П. (т. 1 л.д. 12);
актом досмотра лица, выступающего в качестве взяткодателя, перед передачей денежных средств в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» от 28.02.2009 года, согласно которому при ...24, в его одежде, каких-либо предметов, а также денежных средств, не обнаружено (т. 1 л.д. 15);
актом пометки, осмотра и вручения денежных средств от 28.02.2009 года, согласно которому произведен осмотр, пометка и вручение ...24 денежных средств в размере 6 000 руб., ксерокопий паспортов на его имя и на имя ...28, ...27 и ...30, а также фотографий указанных лиц (т. 1 л.д. 16);
актом наблюдения от 28.02.2009 года, согласно которому ...24, в ... часов ... минут, подошел с конвертом к прибывшему на железнодорожный вокзал ... поезду ... «...». Переговорив с проводницей вагона ..., ...24 направился к вагону ..., где после состоявшегося между ним и проводницей диалога, открыл конверт, достал документы и денежные средства, которые пытался пересчитать, однако был заведен проводницей в вагон ..., откуда спустя некоторое время вышел без конверта (т. 1 л.д. 20);
актом наблюдения от 1.03.2009 года, согласно которому было зафиксировано, как Кумыков Э.Р., находящийся в ... часов ... минут, по ул. ...17 ... сел в подъехавшую автомашину «...», государственный регистрационный знак «...», за рулем которой находился Рыбкин Н.П. Покинув через 5 минут салон автомашины, Кумыков Э.Р. проследовал на перрон железнодорожного вокзала, где примерно в ... часов ... минут, получил от женщины, стоявшей у вагона ... поезда «...» конверт. После его получения Кумыков Э.Р. вернулся к автомашине Рыбкина Н.П., на которой оба уехали (т. 1 л.д. 21);
актом досмотра лица, выступающего в качестве взяткодателя перед передачей денежных средств в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» от 2.03.2009 года, согласно которому при самом ...24, в его одежде, каких-либо предметов, а также денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 23);
актом осмотра и вручения денежных средств от 2.03.2009 года, согласно которому был произведен осмотр, описание и вручение денежных средств в размере 16 280 руб. Карпову А.В. (т.1 л.д. 24);
актом досмотра лица, выступающего в качестве взяткодателя после передачи денежных средств в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» от 2.03.2009 года, согласно которому при самом ...24, и в его одежде денежных средств не обнаружено. Обнаружена квитанция ... денежного перевода на сумму 16 000 рублей, выданная ... ... Сбербанка России ..., а так же приходный кассовый ордер ... на сумму 280 рублей об уплате комиссии за перевод (т. 1 л.д. 25);
квитанцией, выданной ... ... отделением Сбербанка России ..., согласно которой у ...24 были приняты денежные средства в размере 16 000 рублей для их перевода на имя Рыбкина Н.П. Контрольный номер перевода - ... (т. 1 л.д. 27);
актом наблюдения от 02.03.2009 года, согласно которому Рыбкин Н.П., в ... часов ... минут, проследовал к зданию филиала Сбербанка РФ, расположенного по адресу: .... Поднявшись на второй этаж, он, подготовив необходимые документы на получение денежного перевода и предъявив паспорт на свое имя, а так же листок с контрольным номером ..., получил в кассе ... поступившие на его имя деньги в размере 16 000 рублей (т. 1 л.д. 28);
актом досмотра лица, выступающего в качестве взяткодателя перед передачей денежных средств в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» от 9.03.2009 года, согласно которому при ...24, в его одежде, каких-либо предметов, а также денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 30);
актом пометки, вручения и осмотра денежных средств от 9.03.2009 года, согласно которому были произведены осмотр, описание и вручение ...24 денежных средств в размере 12 000 рублей, а так же вручение ксерокопий паспортов на имя ...29 и ...52 и их фотографий (т. 1 л.д. 31);
актом досмотра лица, выступающего в качестве взяткодателя после передачи денежных средств в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» от 10.03.2009 года, согласно которому при «взяткодателе» ...24, в его одежде денежных средств не обнаружено. При этом ...24 добровольно выдал конверт с надписью «от кого: Рыбкина Н.П. ..., кому: ...24 ...», в котором находились: удостоверение на право управления маломерным судном № ... на имя ...28, заявление от имени ...28, удостоверение на право управления маломерным судном № ... на имя ...30, заявление от имени ...30, удостоверение на право управления маломерным судном № ... на имя ...27, заявление от имени ...27, удостоверение на право управления маломерным судном № ... на имя ...24, заявление от имени ...24 (т. 1 л.д. 35);
актом наблюдения от 10.03.2009 года, согласно которому Кумыков Э.Р., выйдя из здания ..., вместе с Рыбкиным Н.П. на автомашине ... государственный регистрационный знак «...», проследовали к выезду из города по ..., где примерно в 13 часов 25 минут остановились около скульптурной композиции «Фатима». Прибыв к указанному месту, Рыбкин Н.П. и Кумыков Э.Р. вышли из автомашины, и подойдя к ожидавшим их ...24 и ...30, стали о чем-то беседовать. В ходе беседы Рыбкин Н.П. достал из своей автомашины белый конверт и передал его ...24, который положил его в свою автомашину. В 13 часов 30 минут наблюдаемые сели в свои автомашины и следуя друг за другом, поехали по улицам города. В 13 часов 40 минут вошли в ресторан «...», расположенный по ..., откуда вышли в 15 часов 35 минут. Кумыков Э.Р. и ...24 сели в автомашину ... «...», а Рыбкин Н.П. в качестве водителя с ...30 в автомашину «...». В 15 часов 55 минут все наблюдаемые подъехали к гостинице «...», расположенной по ..., перед которой Рыбкин Н.П. и Кумыков Э.Р. были задержаны (т. 1 л.д. 36);
актом оперативного эксперимента ...с, из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками 4 отдела 1 ОРБ ГУ МВД России по ЮФО был установлен ...24, который после беседы с сотрудниками милиции дал согласие на участие в проведении ОРМ - «оперативный эксперимент», в качестве «взяткодателя». В течение ... года Рыбкин Н.П. неоднократно звонил ...24 и требовал, что бы он подыскивал ему людей, которым необходимо удостоверение на право управления маломерными судами по цене 6 000 рублей за удостоверение на мужчину и 10 000 рублей на женщину. В конце ... года ...24 нашел троих людей: ...28, ...27, ...38, а так же решил получить удостоверение и на себя. Созвонившись с Рыбкиным Н.П., ...24 сообщил о том, что ... он передаст документы на четверых человек (включая себя), но деньги передаст только в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей, остальную часть денег он вышлет переводом в течение двух-трех дней. Денег за удостоверения самого ...24, Рыбкин Н.П. не взял, учитывая услуги ...24. ..., по требованию Рыбкина Н.П., ...24 передал фотографии 3х4, ксерокопии паспортов и деньги в сумме 6 000 рублей за удостоверение на имя ...28, на имя ...27,, ...30, а так же и на свое имя, проводнику поезда ... «...». ... в 19 часов 30 минут гр. ...24, с конвертом коричневого цвета подошел к платформе ..., 4 пути вокзала .... В 19 часов 44 минут прибыл поезд № ... «...». ...24 подошел к проводнице вагона .... Между ...24 и проводницей состоялся диалог, по окончании которого ...24 направился к следующему вагону. Около вагона ... ...24 подошел к проводнице, что-то ей объяснял, показывая на конверт, открыл конверт, достал документы и купюры зеленого цвета, пытаясь их посчитать, однако проводница завела ...24 в вагон поезда. Через несколько секунд ...24 вышел из вагона без конверта. Остальную часть денег, - 16 000 рублей, за удостоверения на имя ...30 и ...27 договорились передать банковским переводом. ..., примерно в 11 часов 55 минут ...24, предварительно созвонившись с Рыбкиным Н.П., перевел на его имя деньги в сумме 16 000 рублей блиц переводом через Сбербанк России. № перевода ... от .... Через два часа Рыбкин Н.П. позвонил ...24 и сообщил, что деньги в сумме 16 000 рублей он получил, удостоверения будут готовы в течение недели. ... Рыбкин Н.П. позвонил ...24 и сообщил что четыре удостоверения на имя: ...24, ...30, ...27 и ...28 готовы и спросил, что с остальными двумя гражданами. ...24 ответил, что необходимые документы и деньги находятся у него, с 06.03 по ... он будет находиться в Домбае, на обратном пути заедет к Рыбкину Н.П., заберет готовые удостоверения и отдаст ксерокопии паспортов, фото и деньги в сумме 12 000 рублей за удостоверения ...29 и ...52 ... в помещении 1 ОРБ ГУ МВД России по ЮФО, в присутствии участвующих лиц, был проведен досмотр, пометка и вручение денежных средств гр-ну ...24 Сумма составляла 12 000 рублей. Данную сумму Рыбкин Н.П. потребовал за выдачу удостоверений на право управления маломерными судами, на имя ...29 и ...52. В присутствии участвующих был произведен осмотр и описание денежных средств, переписаны номера купюр: семь купюр номиналом 1000 рублей: ХЬ 1530309, КЧ 9548980, ТЛ 2104349, ЭЬ 1497127, ЗИ 5405769, аЧ 2316433, ТН 3292011; одна купюра номиналом 5000 рублей - 6Т 2202566, всего на общую сумму 12 000 рублей. После чего ...24 на автомашине ... «...» в поле видимости участвующих лиц направился в ..., на встречу с Рыбкиным Н.П. и Кумыковым Э.Р. ..., около 13 часов, ...24 встретился с Рыбкиным Н.П. и Кумыковым Э.Р. при въезде в ..., после чего они все вместе поехали в ресторан «...» ..., где посидев немного выехали в сторону гостиницы «...» по адресу: ... на автомашине ... «...», белого цвета, принадлежащем гр-ну Рыбкину Н.П.. По ходу движения Рыбкин Н.П. передал ...24 конверт белого цвета, в котором находились удостоверения на право управления маломерными судами на имя: ...24, ...30, ...27 и ...28, а ...24 передал Рыбкину Н.П. деньги в сумме 12 000 рублей и документы ...29 и ...52 для получения таких же удостоверений. В результате проведенных ОРМ, непосредственно после передачи денег ..., примерно в 15 часов 40 минут, Рыбкин Н.П. и Кумыков Э.Р. были задержаны у гостиницы «...», расположенной по адресу: .... В ходе личного досмотра у гр-на Рыбкина Н.П. в присутствии участвующих лиц обнаружена денежная сумма, полученная им в качестве взятки от гр-на ...24 После чего гр. Рыбкин Н.П. выдал деньги на общую сумму 12000 (двенадцать тысяч) рублей, достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей в количестве 1 штук со следующим номером и серией: 1. бТ 2202566 и купюры достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 7 шт. 1. ХЬ 1530309, 2. КЧ 9548980, 3. ТЛ 2104349, 4. ЭЬ 1497127, 5. ЗИ 5405769, 6. аЧ 2316433, 7. ТН 3292011 которые находились в кармане его куртки. Как выяснилось в ходе осмотра места происшествия, деньги в сумме 12000 (двенадцать тысяч) рублей, выданные добровольно гр. Рыбкиным Н.П. совпадали с номерами и сериями купюр, которые были ранее осмотрены, помечены и вручены ...24 в помещении 4 отдела 1 ОРБ ГУ МВД России по ЮФО, для передачи их Рыбкину Н.П. (т. 1 л.д. 37-39);
протоколом осмотра места происшествия от 10 марта 2009 года, согласно которому, перед центральным входом гостиницы «...», расположенной по адресу: ..., был произведен осмотр автомашины «...», гос. знак .... В ходе осмотра вышеуказанной автомашины, на полке под отсеком для перчаток был обнаружен и изъят стандартный бумажный конверт, в котором находились два фрагмента фотобумаги, на каждом из которых по 4 фото размерами 3х4 см. с изображением мужчин, а так же, светокопии паспортов на имя ...52, ...29 (т. 1 л.д. 62-66);
протоколом личного обыска подозреваемого Рыбкина Н.П. от 10.03.2009 года, согласно которому у последнего обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством 5 000 рублей, серия и номер которой: бТ 2202566, денежные купюры достоинством 1 000 рублей в количестве 7 шт., серия и номер которых: ХЬ 1530309, КЧ 9548980, ТЛ 2104349, ЭЬ 1497127, ЗИ 5405769, аЧ 2316433, ТН 3292011. При освещении ультрафиолетовой лампой вышеуказанных купюр, а также ладоней Рыбкина Н.П. выявлено люминесцирующее свечение. На вопрос о происхождении данных денежных средств Рыбкин Н.П. пояснил, что ему их передал парень по имени Александр (т. 1 л.д. 74-78);
протоколом выемки от 27.03.2009 года, согласно которому у ...24 был изъят диктофон (т. 3 л.д. 45-47);
протоколом осмотра предметов от 11.11.2009 года, согласно которому был произведен осмотр денежных купюр достоинством 1000 рублей РФ серия и номер которых: КЧ 9548980, ЭЬ 1497127, ТЛ 2104349, ТН 3292011, ЗИ 5405769, аЧ 2316433, ХЬ 1530309, денежной купюры достоинством 5000 рублей РФ серия и номер которой: бт 2202566, изъятых в ходе личного обыска Рыбкина Н.П. (т. 5 л.д. 67-70);
протоколом осмотра предметов от 5.04.2010 года, согласно которому был произведен осмотр детализации телефонных соединений абонента ... (обвиняемого Рыбкина Н.П.), в ходе которого установлены соединения с абонентом ... (...24) в ... года (т. 14 л.д. 57-59);
заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что на поверхности восьми купюр: семи билетов банка России - купюр достоинством по 1 000 рублей под номерами: ХЬ 1530309, КЧ 9548980, ТЛ 2104349, ЭЬ 1497127, ЗИ 5405769, аЧ 2316433, ТН 3292011, и одного билета банка России купюра достоинством 5 000 рублей под номером: бТ 2202566, в общей сумме 12 000 рублей, обнаружено свечение голубого цвета, идентичное по свечению между собой и с образцом люминесцентного порошка, представленного на исследование. На одном марлевом тампоне со смывами с правой руки Рыбкина Н.П., и двух марлевых тампонах со смывами с левой и правой руки Кумыкова Э.Р., выявлены следы свечения в ультрафиолетовых лучах, идентичные как между собой, так и с образцом люминесцентного порошка, представленного на исследование (т. 2 л.д. 86-90);
заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что подписи в удостоверении АВ ... на право управления маломерным судном на имя ...30, выданном ..., в графе: «Главный госинспектор»; в удостоверении АВ ... на право управления маломерным судном на имя ...28, выданном ..., в графе: «Главный госинспектор», в удостоверении АВ ... на право управления маломерным судном на имя ...27, выданном ..., в графе: «Главный госинспектор», в удостоверении АВ ... на право управления маломерным судном на имя ...24, выданном ..., в графе: «Главный госинспектор», выполнены одним лицом - Рыбкиным Н.П. (т. 10 л.д. 144-151);
заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что рукописные записи в заявлениях о допуске к сдаче экзаменов ...30, ...28, ...27, ...24 от ..., выполнены одним лицом - Кумыковым Э.Р.; подписи в заявлениях о допуске к сдаче экзаменов ...30, ...28, ...27, ...24 от ..., выполнены одним лицом - Рыбкиным Н.П. (т. 10 л.д. 163-174);
заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что оттиски гербовой печати ... в удостоверении АВ ... на право управления маломерным судном на имя ...30, выданном ..., в удостоверении АВ ... на право управления маломерным судном на имя ...28, выданном ..., в удостоверении АВ ... на право управления маломерным судном на имя ...27, выданном ..., в удостоверении АВ ... на право управления маломерным судном на имя ...24, выданном ..., в заявлениях о допуске к сдаче экзаменов ...30, ...28, ...27, ...24 от ..., и экспериментальные образцы оттиска гербовой печати «...» воспроизведены одним клише печати (т. 10 л.д. 186-200);
Органами предварительного следствия подсудимый Рыбкин Н.П. обвинялся в том, что:
являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения Гордиенко С.Е.;
являясь должностным лицом, через посредника получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные полномочия, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения ...44;
являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения ...44
Помимо указанного, подсудимые Рыбкин Н.П. и Кумыков Э.Р., органами предварительного расследования обвинялись в том, что каждый их них:
являясь должностным лицом, лично и через посредника в составе организованной группы получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которые входят в его служебные полномочия, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверений ...46 и ...45;
являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверений ...46 и ...45;
являясь должностным лицом, лично и через посредника в составе организованной группы получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которые входят в его служебные полномочия, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения ...47;
являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения ...47;
являясь должностным лицом, лично и через посредника в составе организованной группы получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которые входят в его служебные полномочия, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения ...48;
являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения ...48;
являясь должностным лицом, лично и через посредника в составе организованной группы получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которые входят в его служебные полномочия, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверений ...11 и ...53;
являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - по эпизоду изготовления и выдачи удостоверений ...11 и ...53;
являясь должностным лицом, лично и через посредника в составе организованной группы получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которые входят в его служебные полномочия, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения ...13;
являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения ...13;
являясь должностным лицом, лично и через посредника в составе организованной группы получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которые входят в его служебные полномочия, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения ...14;
являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения ...14;
являясь должностным лицом, лично и через посредника в составе организованной группы получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которые входят в его служебные полномочия, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения ...15;
являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения ...15;
являясь должностным лицом, лично и через посредника в составе организованной группы получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которые входят в его служебные полномочия, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения ...16;
являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения ...16;
являясь должностным лицом, лично и через посредника в составе организованной группы получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которые входят в его служебные полномочия, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения ...17;
являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения ...17;
являясь должностным лицом, лично и через посредника в составе организованной группы получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которые входят в его служебные полномочия, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения ...18;
являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения ...18;
являясь должностным лицом, лично и через посредника в составе организованной группы получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которые входят в его служебные полномочия, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения ...19;
являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения ...19;
являясь должностным лицом, лично и через посредника в составе организованной группы получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которые входят в его служебные полномочия, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ, - по эпизоду изготовления и выдачи удостоверений ...37 и ...21;
являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - по эпизоду изготовления и выдачи удостоверений ...37 и ...21;
являясь должностным лицом, лично и через посредника в составе организованной группы получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которые входят в его служебные полномочия, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения ...22;
являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения ...22;
являясь должностным лицом, лично и через посредника в составе организованной группы получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которые входят в его служебные полномочия, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверений ...25 и ...26;
являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверений ...25 и ...26;
являясь должностным лицом, лично и через посредника в составе организованной группы получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которые входят в его служебные полномочия, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверений ...24, ...30, ...28 и ...27;
являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверений ...24, ...30, ...28 и ...27;
являясь должностным лицом, лично и через посредника в составе организованной группы получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которые входят в его служебные полномочия, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверений ...29 и ...52;
Подсудимый Гордиенко С.Е. органами предварительного расследования обвинялся в том, что:
являясь соучастником преступления в форме пособника, содействовал должностному лицу в получении взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 290 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения ...44
являясь соучастником преступления в форме пособника, в составе организованной группы содействовал должностному лицу в получении взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения ...22;
являясь соучастником преступления в форме пособника, в составе организованной группы содействовал должностному лицу в получении взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения ...17;
являясь соучастником преступления в форме пособника, в составе организованной группы содействовал должностному лицу в получении взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения ...18
Ничвидюку В.С. органами предварительного расследования предъявлено обвинение в том, что он:
являясь соучастником преступления в форме пособника, в составе организованной группы содействовал должностному лицу в получении взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ, - по факту незаконного изготовления и выдачи удостоверений ...11 и ...12;
являясь соучастником преступления в форме пособника, в составе организованной группы содействовал должностному лицу в получении взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ, - по эпизоду незаконного изготовления и выдачи удостоверения ...19
В ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении подсудимых Рыбкина Н.П., Кумыкова Э.Р., Гордиенко С.Е. и Ничвидюка В.С., государственный обвинитель - прокурор ... по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел Урумов Х.Ч., просил суд признать неверной квалификацию противоправных действий подсудимых Рыбкина Н.П. и Кумыкова Э.Р. по восемнадцати отдельным эпизодам, так как, по мнению государственного обвинителя, противоправные деяния подсудимых, связанные с получением взяток и превышением должностных полномочий, совершенные с единым умыслом, в одно время и из одного источника, необходимо квалифицировать, как единые эпизоды.
В связи с изложенным, и на основании п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ, просил суд в качестве единых эпизодов квалифицировать следующие действия подсудимых:
изготовление и выдача удостоверений Гордиенко С.Е. и ...44, а так же получение взятки от ...44;
получение взятки и выдача удостоверений ...45 и ...46;
получение взятки и выдача удостоверений ...47 и ...48;
получение взятки и выдача удостоверений ...11 и ...12;
получение взятки и выдача удостоверений ...13, ...14, ...15 и ...16;
получение взятки и выдача удостоверений ...17 и ...18;
получение взятки и выдача удостоверения ...19;
получение взятки и выдача удостоверений ...37 и ...21;
получение взятки и выдача удостоверения ...22;
получение взятки и выдача удостоверений ...25 и ...26;
получение взятки и выдача удостоверений ...24, ...30, ...28 и ...27;
получение взятки и выдача удостоверений ...29 и ...52;
В части, касающейся обвинения подсудимых Рыбкина Н.П., Кумыкова Э.Р., Гордиенко С.Е. и Ничвидюка В.С. в совершении инкриминируемых им деяний в составе организованной группы, государственный обвинитель, на основании п.2 ч.2 ст. 290 УК РФ, получение должностным лицом, через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные полномочия.
Учитывая положения п. 3 ст.252 УПК РФ, в соответствии с которой изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимых и не нарушается их право на защиту, суд приходит к обоснованному выводу о необходимости исключения из обвинения Рыбкина Н.П., Кумыкова Э.Р., Гордиенко С.Е. и Ничвидюка В.С. в части, касающейся получения взяток, квалифицирующего признака «организованной группой», а так же о необходимости переквалификации всего объема обвинения по следующим самостоятельным эпизодам: изготовление и выдача удостоверений Гордиенко С.Е. и ...44, а так же получение взятки от ...44; получение взятки, выдача удостоверений ...45 и ...46; получение взятки и выдача удостоверений ...47 и ...48; получение взятки и выдача удостоверений ...11 и ...12; получение взятки и выдача удостоверений ...13, ...14, ...15 и ...16; получение взятки и выдача удостоверений ...22; получение взятки и выдача удостоверений ...19; получение взятки и выдача удостоверений ...17 и ...18; получение взятки и выдача удостоверений ...37 и ...21; получение взятки и выдача удостоверений ...24, ...30, ...28 и ...27; получение взятки и выдача удостоверений ...25 и ...26; получение взятки и выдача удостоверений ...29 и ...52;
Вместе с тем, как установлено в ходе судебного следствия, действия подсудимых Рыбкина Н.П. и Кумыкова Э.Р. по выдаче удостоверений не могут быть признаны судом незаконными, так как указанными полномочиямиказан судом. П. и Кумыкова Э.Р. по выдаче удостоверений не носит незаконного хиии полномочиями они были наделены «Положением о государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 23.12.2004 года № 835, в соответствии с которым ГИМС разрабатывает типовые программы обучения и осуществляет прием экзаменов по судовождению, правилам пользования и навыкам практического управления маломерными судами, водными мотоциклами (гидроциклами), аттестацию судоводителей и выдачу им удостоверений на право управления маломерным судном.
При изложенных обстоятельствах, противоправные действия Рыбкина Н.П. и Кумыкова Э.Р. в части получения взяток за выдачу удостоверений на право управления маломерными судами, подлежат квалификации по ч.1 ст.290 УК РФ, - как получение должностным лицом, лично и через посредников, взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателей и представляемых ими лиц, входящие в служебные полномочия.
Помимо указанного, судом установлено, что противоправные действия Рыбкина Н.П. и Кумыкова Э.Р., выразившиеся в получении взятки за выдачу ...24, ...30, ...28 и ...27, а так же ...29 и ...52 были совершены подсудимыми в ходе оперативного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого и контролируемого сотрудниками органов внутренних дел. При таких обстоятельствах, Рыбкин Н.П. и Кумыков Э.Р., введенные в заблуждение относительно юридически значимых действий ...24, выступавшего в качестве взяткодателя, и покушавшиеся в связи с этим на негодный объект, по независящим от их воли обстоятельствам, не получили и не могли получить взятку в том уголовно-правовом аспекте, который необходим для признания в их действиях состава оконченного преступления по данным эпизодам.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что действия Рыбкина Н.П. и Кумыкова Э.Р., по эпизоду оформления и выдачи удостоверений ...24, ...30, ...28 и ...27, ...29 и ...52, необходимо квалифицировать как покушение на получение взятки.
Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, а так же основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным факт совершения:
подсудимым Рыбкиным Н.П. преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, так как подсудимый, являясь должностным лицом, через посредника, получил взятку в виде денег, за действия в пользу взяткодателей и представляемых ими лиц, входящие в служебные полномочия, а именно за выдачу удостоверения на право управления маломерными судами ...44;
подсудимыми Рыбкиным Н.П. и Кумыковым Э.Р. девяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ, так как подсудимые, являясь должностными лицами, лично и через посредников, получили взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателей и представляемых ими лиц, входящие в служебные полномочия, а именно за выдачу удостоверений на право управления маломерными судами ...45 и ...46; ...47 и ...48; ...11 и ...12; ...13, ...14, ...15 и ...16; ...17 и ...18; ...19; ...37 и ...21; ...22, а так же ...25 и ...26
подсудимыми Рыбкиным Н.П. и Кумыковым Э.Р.двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.290 УК РФ, так как подсудимые, являясь должностными лицами, лично и через посредников, пытались получить взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателей и представляемых ими лиц, входящие в служебные полномочия, а именно за выдачу удостоверений на право управления маломерными судами; ...24, ...30, ...28 и ...27; а так же ...29 и ...52, однако преступный умысел не завершили по обстоятельствам, не зависящим от их воли;
подсудимым Рыбкиным Н.П. одиннадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ, так как подсудимый, являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, а именно за выдачу удостоверений на право управления маломерными судами ...44, ...45 и ...46; ...47 и ...48; ...11 и ...12; ...13, ...14, ...15 и ...16; ...17 и ...18; ...19; ...37 и ...21; а так же ...22; ...25 и ...26; ...24, ...30, ...28 и ...27;
подсудимым Кумыковым Э.Р. десяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ, так как подсудимый, являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, а именно за выдачу удостоверений на право управления маломерными судами ...45 и ...46; ...47 и ...48; ...11 и ...12; ...13, ...14, ...15 и ...16; ...17 и ...18; ...19; ...37 и ...21; а так же ...22; ...25 и ...26; ...24, ...30, ...28 и ...27;
подсудимым Гордиенко С.Е. трех преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 290 УК РФ, так как он содействовал должностным лицам в получении взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателей и представляемых ими лиц, входящие в его служебные полномочия, а именно за выдачу удостоверений на право управления маломерными судами ...44; ...18 и ...17; а так же ...22
подсудимым Ничвидюком В.С. двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.290 УК РФ, так как он содействовал должностным лицам в получении взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателей и представляемых ими лиц, входящие в его служебные полномочия, а именно за выдачу удостоверений на право управления маломерными судами ...11 и ...12, а так же ...19
При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие их личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление указанных лиц.
Рыбкин Н.П., Кумыков Э.Р., Гордиенко С.Е. и Ничвидюк В.С. умышленно совершили противоправные деяния, относимые уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам, по всему объему предъявленного обвинения, суд относит наличие у подсудимых Кумыкова Э.Р. и Ничвидюка В.С. на иждивении малолетних детей, а так же наличие у Гордиенко С.Е. на иждивении малолетней внучки.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Рыбкина Н.П., Кумыкова Э.Р., Гордиенко С.Е. и Ничвидюка В.С., судом не установлено.
При изучении личности Рыбкина Н.П. установлено, что подсудимый ...
По месту жительства и прежней работы характеризуется положительно (т.3, л.д.65,75,77-81).
При изучении личности Кумыкова Э.Р. установлено, что подсудимый ...
По месту проживания и прежней работы характеризуется положительно (т.3, л.д.66, 191-192).
При изучении личности Гордиенко С.Е. установлено, что подсудимый ...
По месту жительства характеризуется положительно (т.3, л.д.245).
При изучении личности Ничвидюка В.С., установлено, что подсудимый ...
По месту обучения, жительства, а также по месту содержания под стражей характеризуется положительно (т.8, л.д.188-190).
С учетом всех обстоятельств совершенных Рыбкиным Н.П. и Кумыковым Э.Р. преступлений, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции их от общества, в связи с чем, им следует назначить наказание в виде лишения свободы.
При этом, с учетом личности подсудимых Рыбкина Н.П. и Кумыкова Э.Р., обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных ими деяний, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, так как, по убеждению суда, подобное наказание не в полной мере обеспечит их исправление и перевоспитание.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Рыбкину Н.П. и Кумыкову Э.Р. следует назначить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении, как лицам, совершившим умышленные преступления средней тяжести, и ранее не отбывавшим лишение свободы.
В связи с тем обстоятельством, что инкриминируемые подсудимым Рыбкину Н.П. и Кумыкову Э.Р. противоправные деяния совершены в связи с исполнением ими служебных обязанностей в органах Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, суд приходит к выводу о необходимости назначения Рыбкину Н.П. и Кумыкову Э.Р. дополнительного наказания в виде лишения права занимать руководящие должности в органах исполнительной власти РФ.
С учетом данных о личности Гордиенко С.Е. и Ничвидюка В.С., суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначить им, с применением ст.73 УК РФ, условное наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п.2,3 ч.1 и п.п.2,3 и п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:
квитанции об оплате госпошлины за аттестацию на право управления маломерными суднами на имя ...25, ...26, ...19, ...12, ...11, ...55; ...18, ...44, ...22, ...17; ...48, ...16, ...14, ...45, ...46, ...13, ...47, ...15 и Гордиенко С.Е.;
заявления на сдачу экзаменов от имени ...48, ...13; ...16, ...14, ...45, ...46, ...19, ...12, ...11, ...55; ...18 (в количестве 2 шт.), ...25 (в количестве 2 шт.), ...26 (в количестве 2 шт.), ...22 (в количестве 2 шт.), ...17 (в количестве 2 шт.), ...24, ...27, ...28, ...30, ...47, ...15 и Гордиенко С.Е.;
удостоверения на право управления маломерными судами на имя ...26, ...18, ...2, ...44, ...22, ...17, ...24, ...27, ...28, ...30, ...12, ...11, ...55, ...48, ...19, ...16 и ...25;
и протоколы заседаний экзаменационной комиссии ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., после вступления приговора в законную силу, следует передать в Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республики Северная Осетия - Алания;
компакт-диск, содержащий сведения о телефонных соединениях абонента сети «Мегафон» № «...»; компакт-диск «VS» CD-R 52x 700MB 80min., с телефонными соединениями абонента сети «МТС» ... компакт-диск «№ 342с», с записями телефонных переговоров между Ничвидюком В.С. и Рыбкиным Н.П.; а так же компакт-диск «952с», содержащий записи разговоров ...24 и Рыбкина Н.П. ..., следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
светокопии паспортов на имя ...52 и ...29; ватные тампоны со смывами с обеих рук Рыбкина Н.П. и Кумыкова Э.Р., контрольный образец марлевого тампона, образец люминесцентного порошка,являющиеся предметами, служившими средством для установления обстоятельств уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить как не представляющие материальной ценности и не истребованные сторонами;
цифровой диктофон «Филипс», изъятый в ходе выемки у ...24; а так же 7 купюр достоинством по 1 000 рублей РФ, с серийными номерами: КЧ 9548980, эЬ 1497127, тЛ 2104349, тН 3292011, зИ 5405769, аЧ 2316433, хЬ 1530309, а так же денежную купюру достоинством 5 000 рублей РФ, с серийным номером: бт 2202566, хранящиеся при уголовном деле, следует передать по принадлежности законному владельцу - Главному управлению МВД России по ЮФО.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рыбкина Н… П… виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.290 УК РФ, - по эпизоду получения взятки за выдачу удостоверения ...44, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать руководящие должности в органах исполнительной власти, на 1 (один) год;
по ч.1 ст.290 УК РФ, - по эпизоду получения взятки за выдачу удостоверений ...45 и ...46, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать руководящие должности в органах исполнительной власти, на 1 (один) год;
по ч.1 ст.290 УК РФ, - по эпизоду получения взятки за выдачу удостоверений ...47 и ...48, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать руководящие должности в органах исполнительной власти, на 1 (один) год;
по ч.1 ст.290 УК РФ, - по эпизоду получения взятки за выдачу удостоверений ...11 и ...12, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать руководящие должности в органах исполнительной власти, на 1 (один) год;
по ч.1 ст.290 УК РФ, - по эпизоду получения взятки за выдачу удостоверений ...13, ...14, ...15 и ...16, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать руководящие должности в органах исполнительной власти, на 1 (один) год;
по ч.1 ст.290 УК РФ, - по эпизоду получения взятки за выдачу удостоверений ...17 и ...18, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать руководящие должности в органах исполнительной власти, на 1 (один) год;
по ч.1 ст.290 УК РФ, - по эпизоду получения взятки за выдачу удостоверения ...19, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать руководящие должности в органах исполнительной власти, на 1 (один) год;
по ч.1 ст.290 УК РФ, - по эпизоду получения взятки за выдачу удостоверений ...37 и ...21, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать руководящие должности в органах исполнительной власти, на 1 (один) год;
по ч.1 ст.290 УК РФ, - по эпизоду получения взятки за выдачу удостоверения ...22, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать руководящие должности в органах исполнительной власти, на 1 (один) год;
по ч.1 ст.290 УК РФ, - по эпизоду получения взятки за выдачу удостоверений ...25 и ...26, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать руководящие должности в органах исполнительной власти, на 1 (один) год;
по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.290 УК РФ, - по эпизоду покушения на получение взятки за выдачу удостоверений ...24, ...30, ...28, ...27, - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев;
по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.290 УК РФ, - по эпизоду покушения на получение взятки за выдачу удостоверений ...29 и ...52, - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев;
по ч.1 ст.285 УК РФ, - по эпизоду выдачи удостоверения ...44, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ч.1 ст.285 УК РФ, - по эпизоду выдачи удостоверений ...45 и ...46, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ч.1 ст.285 УК РФ, - по эпизоду выдачи удостоверений ...47 и ...48, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ч.1 ст.285 УК РФ, - по эпизоду получения взятки за выдачу удостоверений ...11 и ...12, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ч.1 ст.285 УК РФ, - по эпизоду выдачи удостоверений ...13, ...14, ...15 и ...16, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ч.1 ст.285 УК РФ, - по эпизоду выдачи удостоверений ...17 и ...18, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ч.1 ст.285 УК РФ, - по эпизоду выдачи удостоверения ...19, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ч.1 ст.285 УК РФ, - по эпизоду выдачи удостоверений ...37 и ...21, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ч.1 ст.285 УК РФ, - по эпизоду выдачи удостоверения ...22, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ч.1 ст.285 УК РФ, - по эпизоду выдачи удостоверений ...25 и ...26, в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;
по ч.1 ст.285 УК РФ, - по эпизоду выдачи удостоверений ...30, ...24, ...28 и ...27, в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рыбкину ...99 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права занимать руководящие должности в органах исполнительной власти РФ, сроком на 2 (два) года.
Зачесть в срок наказания Рыбкина Н.П. в виде лишения свободы, время предварительного содержания его под стражей с 10.03.2009 года по 26.03.2010 года.
Обязать Рыбкина Н.П., после вступления приговора в законную силу, явкой в ФБУ УФСИН РФ по РСО - Алания для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
В соответствии с ч.3 ст.75-1 УИК РФ, срок отбывания наказания Рыбкину Н.П. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, и засчитать ему в срок лишения свободы, из расчета 1 день за 1 день, время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием ФБУ УФСИН РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения, избранную ранее в отношении осужденного Рыбкина Н.П., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Признать Кумыкова Э… Р… виновным в совершении преступлений, ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.290 УК РФ, - по эпизоду получения взятки за выдачу удостоверений ...45 и ...46, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать руководящие должности в органах исполнительной власти, на 1 (один) год;
по ч.1 ст.290 УК РФ, - по эпизоду получения взятки за выдачу удостоверений ...47 и ...48, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать руководящие должности в органах исполнительной власти, на 1 (один) год;
по ч.1 ст.290 УК РФ, - по эпизоду получения взятки за выдачу удостоверений ...11 и ...12, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать руководящие должности в органах исполнительной власти, на 1 (один) год;
по ч.1 ст.290 УК РФ, - по эпизоду получения взятки за выдачу удостоверений ...13, ...14, ...15 и ...16, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать руководящие должности в органах исполнительной власти, на 1 (один) год;
по ч.1 ст.290 УК РФ, - по эпизоду получения взятки за выдачу удостоверений ...17 и ...18, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать руководящие должности в органах исполнительной власти, на 1 (один) год;
по ч.1 ст.290 УК РФ, - по эпизоду получения взятки за выдачу удостоверения ...19, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать руководящие должности в органах исполнительной власти, на 1 (один) год;
по ч.1 ст.290 УК РФ, - по эпизоду получения взятки за выдачу удостоверений ...37 и ...21, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать руководящие должности в органах исполнительной власти, на 1 (один) год;
по ч.1 ст.290 УК РФ, - по эпизоду получения взятки за выдачу удостоверения ...22, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать руководящие должности в органах исполнительной власти, на 1 (один) год;
по ч.1 ст.290 УК РФ, - по эпизоду получения взятки за выдачу удостоверений ...25 и ...26, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать руководящие должности в органах исполнительной власти, на 1 (один) год;
по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.290 УК РФ, - по эпизоду покушения на получение взятки за выдачу удостоверений ...24, ...30, ...28, ...27, в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев;
по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.290 УК РФ, - по эпизоду покушения на получение взятки за выдачу удостоверений ...29 и ...52, - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев;
по ч.1 ст.285 УК РФ, - по эпизоду выдачи удостоверений ...45 и ...46, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ч.1 ст.285 УК РФ, - по эпизоду выдачи удостоверений ...47 и ...48, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ч.1 ст.285 УК РФ, - по эпизоду выдачи удостоверений ...11 и ...12, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ч.1 ст.285 УК РФ, - по эпизоду и выдачи удостоверений ...13, ...14, ...15 и ...16, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ч.1 ст.285 УК РФ, - по эпизоду выдачи удостоверений ...17 и ...18, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ч.1 ст.285 УК РФ, - по эпизоду выдачи удостоверения ...19, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ч.1 ст.285 УК РФ, - по эпизоду выдачи удостоверений ...37 и ...21, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ч.1 ст.285 УК РФ, - по эпизоду выдачи удостоверения ...22, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ч.1 ст.285 УК РФ, - по эпизоду выдачи удостоверений ...25 и ...26, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ч.1 ст.285 УК РФ, - по эпизоду выдачи удостоверений ...24, ...30, ...28 и ...27, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кумыкову ...100 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права занимать руководящие должности в органах исполнительной власти, сроком на 2 (два) года.
Зачесть в срок наказания Кумыкова Э.Р. в виде лишения свободы, время предварительного содержания его под стражей с 10.03.2009 года по 4.06.2010 года.
Обязать Кумыкова Э.Р., после вступления приговора в законную силу, явкой в ФБУ УФСИН РФ по РСО - Алания для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
В соответствии с ч.3 ст.75-1 УИК РФ, срок отбывания наказания Кумыкову Э.Р. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, и засчитать ему в срок лишения свободы, из расчета 1 день за 1 день, время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием ФБУ УФСИН РФ по РСО -Алания.
Меру пресечения, избранную ранее в отношении осужденного Кумыкова Э.Р., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Признать Гордиенко С… Е… виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 290 УК РФ, - по эпизоду выдачи удостоверения ...44, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 290 УК РФ, - по эпизоду выдачи удостоверений ...18 и ...17, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 290 УК РФ, - по эпизоду выдачи удостоверения ...22, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гордиенко ...101 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гордиенко С.Е. наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гордиенко С.Е. - отменить.
Обязать Гордиенко С.Е. не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... ГУФСИН РФ по ..., на которую возлагается контроль за его поведением.
Признать Ничвидюка В… С… виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 290 УК РФ, - по эпизоду выдачи удостоверений ...11 и ...12, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 290 УК РФ, - по эпизоду выдачи удостоверения ...19, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ничвидюку ...103 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ничвидюку В.С. наказание - 2 (два) года лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ничвидюка В.С., - отменить.
Обязать Ничвидюка В.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН РФ по ..., на которую возлагается контроль за его поведением.
Вещественные доказательства по делу:
квитанции об оплате госпошлины за аттестацию на право управления маломерными суднами на имя ...25, ...26, ...19, ...12, ...11, ...55; ...18, ...44, ...22, ...17; ...48, ...16, ...14, ...45, ...46, ...13, ...47, ...15 и Гордиенко С.Е.;
заявления на сдачу экзаменов от имени ...48, ...13; ...16, ...14, ...45, ...46, ...19, ...12, ...11, ...55; ...18 (в количестве 2 шт.), ...25 (в количестве 2 шт.), ...26 (в количестве 2 шт.), ...22 (в количестве 2 шт.), ...17 (в количестве 2 шт.), ...24, ...27, ...28, ...30, ...47, ...15 и Гордиенко С.Е.;
удостоверения на право управления маломерными судами на имя ...26, ...18, ...2, ...44, ...22, ...17, ...24, ...27, ...28, ...30, ...12, ...11, ...55, ...48, ...19, ...16 и ...25;
и протоколы заседаний экзаменационной комиссии ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., после вступления приговора в законную силу, следует передать в ...
компакт-диск, содержащий сведения о телефонных соединениях абонента сети «Мегафон» № «...»; компакт-диск «VS» CD-R 52x 700MB 80min., с телефонными соединениями абонента сети «МТС» ...; компакт-диск «№ 342с», с записями телефонных переговоров между Ничвидюком В.С. и Рыбкиным Н.П.; а так же компакт-диск «952с», содержащий записи разговоров ...24 и Рыбкина Н.П. ..., хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
светокопии паспортов на имя ...52 и ...29; ватные тампоны со смывами с обеих рук Рыбкина Н.П. и Кумыкова Э.Р., контрольный образец марлевого тампона, образец люминесцентного порошка,являющиеся предметами, служившими средством для установления обстоятельств уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, уничтожить как не представляющие материальной ценности и не истребованные сторонами;
цифровой диктофон «Филипс», изъятый в ходе выемки у ...24; а так же 7 купюр достоинством по 1 000 рублей РФ, с серийными номерами: КЧ 9548980, эЬ 1497127, тЛ 2104349, тН 3292011, зИ 5405769, аЧ 2316433, хЬ 1530309, а так же денежную купюру достоинством 5 000 рублей РФ, с серийным номером: бт 2202566, хранящиеся при уголовном деле, следует передать по принадлежности законному владельцу - Главному управлению МВД России по ЮФО.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий Кокаев М.И.