Приговор в отношении Сурхоева Р.И. по ч.2 ст.209, ч.3 ст.126, п.п. `а`, `б` ч.3 ст.162, п.п. `а`, `б` ч.3 ст.163, п.п. `а`, `б` ч.4 ст.226 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе советника юстиции Золотовского Т.С. и прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Прокуратуры Республики Северная Осетия-Алания юриста 1 класса Царахова З.Р.,

подсудимого Сурхоева Р И,

защитника подсудимого - адвоката Дзейтова М.Т., представившего удостоверение адвоката № … и ордер № …, выданный … года Адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Республики Ингушетия,

при секретаре Гуляровой Ж.С.,

потерпевших …

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении

Сурхоева Р.И.,…

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, ч. 3 ст. 126, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226, ч. 3 ст. 126, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сурхоев Р.И. участвовал в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях; похищении человека, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, в отношении … и…., из корыстных побуждений, организованной группой, повлекшем иные тяжкие последствия; совершил разбой в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере; в составе организованной группы в целях получения имущества в крупном размере совершил вымогательство; совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, организованной группой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья; похищение человека, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, в отношении заведомо несовершеннолетних, в отношении шестерых жителей селения …из корыстных побуждений, совершенное организованной группой, повлекшее иные тяжкие последствия; вымогательство, с применением насилия, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в крупном размере.

Сурхоев Р.И. в период с. .. года по … года в селении …района …, по предложению …, разделяя цели устойчивой вооруженной группы (банды), осознавая общественно-опасный характер своих действий, мотивируя их желанием незаконного обогащения и мести за действия правоохранительных органов, направленные на стабилизацию социально-политической обстановки на Северном Кавказе, добровольно вступил в состав банды под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в которой разновременно участвовали: …и другие неустановленные лица.

В первых числах… года указанную устойчивую вооруженную группу (банду) возглавил….

Основным направлением деятельности банды являлись совершение разбойных нападений из корыстных побуждений на отдельных граждан, в целях завладения имуществом в крупном размере, похищение человека, в целях получения имущества в крупном размере, а также хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Устойчивость и организованность преступной группы, в которую вошел подсудимый Сурхоев, основывались на общности преступного замысла - совершение преступлений корыстной направленности и мести за действия правоохранительных органов. Организованность преступной группы, кроме того, была обусловлена согласованностью действий, четким распределением функций и обязанностей между ее участниками, наличием строгой дисциплины, основанной на распределении ролей и безусловном подчинении лидерам преступной группы, которые организовывали и координировали действия участников устойчивой вооруженной группы, а непосредственные участники банды, в том числе подсудимый Сурхоев, согласно распределению ролей, осуществляли разбойные нападения на граждан, похищение людей, их перевозку, охрану, выдвижение материальных требований родственникам похищенных лиц, как условие их освобождения, а также хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Деятельность устойчивой вооруженной группы (банды) характеризовалась вооруженностью: наличием в банде большого количества автоматического огнестрельного оружия, боеприпасов, сплоченностью и устойчивостью, которые достигались благодаря согласованности совместных действий и единству преступных замыслов, стабильностью ее состава, тесной взаимосвязью между участниками банды.

Для мобильного передвижения членов устойчивой вооруженной группы (банды) Сурхоевым были представлены используемые им автомашины марок:…, ... -…,. .. - … и неустановленным лицом -. .., с неустановленными государственными регистрационными знаками.

… года в … часов утра на КПП-…, расположенном в селении … района Республики …, участниками незаконного вооруженного формирования было совершено вооруженное нападение на наряд милиции МВД …. В ходе отражения нападения сотрудниками милиции все члены вооруженной группы были уничтожены.

В связи с этим, в … года в с. … Республики руководитель устойчивой вооруженной группы с целью достижения единого преступного умысла, направленного на разбойное нападение на граждан, похищение людей и вымогательства за их освобождение передачи денежных средств, а также хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, разработал план совершения тяжких и особо тяжких преступлений, согласно которому участники банды - подсудимый Сурхоев,. .. и двое неустановленных следствием лица должны были похитить и доставить в селение … Республики сотрудника МВД … …, который по данным Сурхоева был причастен к смерти вышеуказанных участников незаконных вооруженных формирований.

С целью реализации преступного умысла. .. вооружился незаконно приобретенным им в начале … года на рынке г. … пистолетом «ПМ» с боеприпасами к нему, а также передал Сурхоеву автомат «…» калибра 5,45 мм., с боеприпасами, неустановленному члену банды - пистолет «…» с боеприпасами, и другому неустановленному следствием члену банды - автомат «…» калибра 5,45 мм. с боеприпасами и противотанковую гранату.

Действуя согласно разработанному плану, подсудимый Сурхоев совместно с … и двумя неустановленными следствием лицами, … года в первой половине дня прибыл на автомашине марки … с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, на окраину села … района Республики …, где они заметили милиционера взвода … РОВД МВД …, имевшего специальное звание - … милиции, направлявшегося на своей автомашине марки …, государственные регистрационные знаки …, вместе с милиционером … роты … батальона отдельного полка МВД …, имеющим специальное звание - … милиции, к коммерческому киоску, расположенному на окраине с. …. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на похищение сотрудников милиции …, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц на окраине с. …, осознавая превосходство в количестве и физической силе, действуя в составе устойчивой вооруженной группы, подсудимый Сурхоев,. .. и двое неустановленные следствием лица, направив имевшееся у них огнестрельное оружие в сторону …, угрожая им применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вплоть до лишения жизни, потребовали от них сдать табельное оружие и выйти из автомашины. После этого участники банды завладели их табельным оружием и боеприпасами к нем.

Затем они же, скрепив запястья рук … заранее приготовленными для совершения преступления наручниками, завладев автомашиной марки … государственные регистрационные знаки … регион, стоимостью … рублей, принадлежащей …, сняли с потерпевшего … золотой перстень стоимостью …, а также брючные ремни с …, посадили их на заднее сиденье. За управление указанной автомашиной сел подсудимый Сурхоев, а также разместились …, неустановленное следствием лицо вместе с захваченными …, и направились в сторону кукурузного поля, расположенного на окраине с. … Республики …, куда проследовал и другой участник банды на автомашине марки … с неустановленными государственными регистрационными знаками.

Находясь в кукурузном поле недалеко от с. … Республики …, с целью подавления воли потерпевших, а также запугивания и принуждения … выполнять все выдвигаемые требования участников банды, … и неустановленное следствием лицо, нанесли ногами … множественные удары по туловищу.

Затем подсудимый Сурхоев с согласия … и остальных участников похищения - неустановленных следствием лиц уехал на автомашине … в неустановленное следствием место и вернулся в вечернее время того же дня на принадлежащей ему автомашине марки … с неустановленными государственными регистрационными знаками, на которой … против их воли были доставлены участниками похищения в с. … Республики в дом участника организованной вооруженной группы, где с целью сломить волю потерпевших и выполнять выдвигаемые к ним требования, … нанес. .. удар противотанковой гранатой без запала в область головы, после чего с согласия Сурхоева, …, а также неустановленные следствием лица нанесли … и … множественные удары кулаками рук и ногами по туловищу, в результате чего причинили им телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков, припухлостей мягких тканей, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

… года, в утреннее время, с согласия Сурхоева, … с неустановленными следствием лицами насильно доставили … и … в с. … Республики в дом руководителя банды, где они были помещены в сарай и содержались под вооруженной охраной неустановленных следствием участников банды без света и санитарных условий, систематически подвергаясь со стороны руководителя этой банды и неустановленных следствием участников устойчивой вооруженной группы избиениям, пыткам и издевательствам, унижающим человеческое достоинство. В частности, … года руководитель банды надрезал лезвием ножа … левое ухо, чем причинил в области верхнего края левого уха ушной раковины резаную рану, а также нанес несколько ударов плоской стороной лезвия ножа по спине последнего и …, при этом требовал от потерпевших сообщить о возможности родственников заплатить деньги за их освобождение.

… года по указанию руководителя банды неустановленными следствием участниками вооруженной группы … был увезен в неизвестном направлении, и до настоящего времени установить его местонахождение не представилось возможным.

В начале … года, с согласия подсудимого Сурхоева и остальных участников устойчивой вооруженной группы, руководитель банды неоднократно возил … на переговорный пункт в город …, где с угрозой применения насилия заставлял … осуществлять телефонные звонки родственникам и просить предоставить за его освобождение … долларов США, а также приказывал неустановленным участникам банды осуществлять видеозапись подобных обращений …

Одновременно руководитель банды, с согласия Сурхоева, предложил …, … и трем неустановленным следствием лицам устойчивой вооруженной группы, вести переговоры с родственниками … и требовать у них за его освобождение денежные средства в крупном размере, угрожая им в противном случае физической расправой над …. Продолжая реализацию преступного умысла на вымогательство передачи денежных средств в крупном размере на протяжении … года, … и двое неустановленных следствием лиц, с согласия Сурхоева, … и …, встречаясь с братом …, … требовали у него за освобождение брата … долларов США, что являлось крупным размером,а такжепередавали ему представленные руководителем банды письма … и кассеты с его видеозаписью, вкоторыхвысказывались просьбы найти деньги за его освобождение.

… года, примерно в … час, между селами … и … района Республики … неустановленный следствием участник банды с согласия подсудимого Сурхоева и остальных участников устойчивой вооруженной группы в результате вымогательства получил от … … долларов США за освобождение его брата - ….

Получив … долларов США, члены банды - подсудимый Сурхоев,. .., двое неустановленные следствием лица, а также …, … и трое неустановленных следствием лица, … года, доставив … в район с. … района Республики …, освободили его, причинив семье … крупный материальный ущерб и иные тяжкие последствия.

Из полученной денежной суммы подсудимый Сурхоев получил … долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на указанную дату составляло …, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Он же, Сурхоев, … года, в неустановленной следствием квартире в доме, расположенном в … районе г. …, совместно с …, …, …, …, …, … и неустановленными следствием лицами под руководством главаря банды …, разработали план совершения на территории Республики … похищения людей, а в дальнейшем вымогательства денежных средств у родственников похищенных.

В соответствии с разработанным планом, для достижения своих преступных целей Сурхоев, …, … и неустановленные следствием лица вооружились … пистолетами «…», … автоматами и … пулеметом «…» с боеприпасами, … гранатами РКГ, … - гранатометом РПГ-… и … выстрелами (гранатами) к нему, … - пистолетом «…» и автоматом «…» с боеприпасами, а … - автоматом чеченского производства «…» с боеприпасами.

… года в вечернее время, на автомашинах марок … под управлением подсудимого Сурхоева, и … под управлением …, с неустановленными государственными регистрационными знаками участники банды прибыли из г. … к расположенному возле административной границы … и Республики … селению … района Республики ….

Сурхоев и один из членов банды остались охранять автомашины, спрятанные в холмистой части недалеко от с. ….

…, …, …. …, … и двое неустановленные следствием лица проследовали в район с. … района …, к так называемому «святилищу», расположенному в … метрах от шоссе сообщением …-…, и находящемуся в … метрах от дороги - месту, наиболее удобному для совершения похищения водителей и пассажиров проезжающего автотранспорта.

… года примерно в час ночи, около «святилища» остановилась автомашина марки …, государственный регистрационный знак …, принадлежащая на праве личной собственности …, под управлением его несовершеннолетнего сына …, из которой вышли сам …, несовершеннолетние братья …, …, инвалид первой группы …, … и ….

В этот момент …, …, …, …, … и двое неустановленные следствием лица, с согласия Сурхоева, подошли в район «святилища» и под угрозой применения огнестрельного оружия и насилия, заведомо осознавая, что братья … и …, а также … являются несовершеннолетними, направили имеющееся у них огнестрельное оружие в сторону потерпевших. С целью демонстрации реальности выдвинутой членами банды угрозы расправой, вплоть до лишения жизни, для подавления воли потерпевших на оказание сопротивления, … произвел выстрел вверх из находящегося при нем гранатомета РПГ…, после чего, совместно с членами банды завладел автомашиной марки …, принадлежащей ….

Затем … и остальные члены банды нанесли множественные удары ногами, а также прикладами автоматов по различным частям тела …, … и …, в результате чего у них образовались телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, припухлостей мягких тканей, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, и затем посадили их в багажник автомашины …, а …, … и … в салон автомашины, после чего … и другие участники банды на захваченной автомашине … выдвинулись в сторону с. ….

Проехав приблизительно … километра, автомашина … застряла в канале на окраине с. …, после чего … и вышеназванные члены банды под угрозой применения огнестрельного оружия заставили похищенных выйти из автомашины и повели их пешком в сторону с. …, предварительно столкнув автомашину в канал. Когда они встретились с членами банды, ожидавшими их в холмистой местности недалеко от с. …, то подсудимый Сурхоев совместно с остальными участниками банды, насильно заставили сесть похищенных в автомашину марки … с неустановленными государственными регистрационными знаками под управлением …, в которой также расположились двое неустановленных следствием лица. Сам подсудимый Сурхоев, сел за управление автомашиной … с неустановленными государственными регистрационными знаками, вместе с остальными участниками банды - …, …, … и …, после чего …, …, …, …, …, …, … года в утреннее время были насильно доставлены похитителями в неустановленную следствием двухкомнатную квартиру, расположенную в … районе г. …, где их ожидал ….

С … по … года …, …, …, …, … и … по указанию … содержались в неустановленной квартире под вооруженной охраной Сурхоева и остальных участников банды.

С целью исключить возможность обнаружения похищенных лиц правоохранительными органами и возможного побега, с согласия Сурхоева, остальные участники банды периодически меняли места содержания …, …, …, …, … и …, причиняя им физические и психические страдания. С … по … года их содержали в неустановленной квартире, расположенной на …-м этаже …-этажного здания в г. …, затем их поместили на … суток, вопреки санитарным нормам и гигиеническим требованиям, в сырой подвал неустановленного домовладения в г. …, где вооруженную охрану потерпевших осуществляли члены банды … и неустановленное следствием лицо. … года с согласия Сурхоева, участники банды насильно перевезли похищенных в неустановленное подвальное помещение домовладения на окраине г. …, где потерпевших совместно с Сурхоевым также охраняли вооруженные огнестрельным оружием … и другие члены банды.

В период с … года по … года, с согласия Сурхоева, другие участники банды - …, … и неустановленные следствием лица, неоднократно приезжали в г. … к предпринимателю …, выразившему желание заплатить выкуп за одного из похищенных - …, так как тот являлся инвалидом первой группы, а также встречались в районе с. … и … с родителями остальных похищенных, у которых требовали … долларов США, как условие освобождения …, …, …, … и …, а в процессе переговоров снизили эту сумму: за освобождение … у требовали … долларов США, а за остальных пятерых похищенных вымогали у их родителей - … долларов США.

… года участники устойчивой вооруженной группы …, … и неустановленное следствием лицо, с согласия Сурхоева и остальных членов банды, на автомашине марки … с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, под управлением …, доставили. .. на окраину с. …, где получили от потерпевшего … … долларов США, что являлось крупным размером, после чего освободили ….

… года в утреннее время в районе с. …. района … неустановленное следствием лицо, с согласия Сурхоева и остальных членов банды, реализуя единый преступный умысел всех участников банды, на вымогательство, получил от родителей потерпевших …, …, …, ... и … за освобождение последних … долларов США, что по наименьшему курсу Центрального Банка Российской Федерации в период с … года по … года составляло … рублей и является крупным размером.

В этот же день, примерно в … часов, с согласия Сурхоева и остальных участников банды, неустановленным следствием лицом на автомашине … несовершеннолетние …, …, …, … и были доставлены из мест незаконного содержания в г. … на окраину с. … и освобождены.

Полученные путем вымогательства денежные средства Сурхоев и другие участники банды поделили между собой и обратили в свою собственность. При этом Сурхоевым были получены денежные средства в неустановленной сумме, которыми он распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сурхоев Р.И. свою вину признал и показал, что в … года к нему приехали …, … и парень по имени …, которые предложили ему поехать с ними. Он согласился, и они все вместе на автомашине … … цвета подъехали к ларьку в селении …. Остановившись у ларька, он Сурхоев, вышел из автомашины, где в это время стояла автомашина … … цвета, в которой находились милиционеры … и …. Затем они под угрозой применения оружия захватили … и … при этом … и …, вооруженные автоматами, разоружили милиционеров, забрав имевшиеся у них пистолеты. Он Сурхоев, сел за руль захваченной автомашины, рядом с ним сел …, на заднем сидении сидел … и туда же усадили … и …, а … сел за руль автомашины … на которой они приехали. Затем они на двух автомашинах приехали к дому Сурхоева в с. …. Высадив его остальные поехали на кукурузное поле, куда он, Сурхоев, на своей автомашине марки … подъехал через три часа. … и … пересадили в его автомашину …, и таким образом они доставили похищенных в с. …, где … и … завели … и … в дом …. После этого он Сурхоев, ни …, ни … больше не видел. Позже к нему приехали … и …, сказав, что … освобождают, а … пока нет. При этом … отдал ему … долларов США за его участие в похищении … и …. Он, Сурхоев, слышал, что за освобождение …, его родственники заплатили … долларов США.

… года к нему в с. … приехали …, … и несколько незнакомых ему лиц, которых он не знает. Они сказали что он нужен им для того, чтобы отвезти их в г. …. Он согласился и они поехали на его, Сурхоева, автомашине … в поле за с. …, там он их высадил и стал ждать. Они, вооруженные автоматами и гранатометом, пошли в сторону …. Вернувшись ночью к этому месту, …, … и другие сказали, что похитили людей, которых посадили в …. Затем к нему Сурхоеву, в автомашину сели …, … и …, и все они на двух автомашинах поехали в г. …. По дороге ему сказали, что похитили людей из селения …. Когда они все приехали в г. … и высаживали из … похищенных, он, Сурхоев, видел ….

В настоящее же время он свою вину в содеянном признает полностью, но лично свои действия не расценивает как похищение людей, а в целом согласен, что он с другими участниками организованной группы похитил … и …, а также шестерых жителей с. …. Он раскаивается в содеянном и просит прощения у потерпевших за то, что совершил … лет назад.

Между тем, допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Сурхоева Р.И. виновным в совершении изложенных выше преступлений.

Так из показаний потерпевшего … в судебном заседании следует, что в … года он узнал, что его брат … был похищен. Вместе с … также был похищен сотрудник милиции …. В конце октября к нему подошел неизвестный мужчина, который назвался … и передал записку от брата с просьбой об оказании помощи, найти деньги за его освобождение. Через два дня … принес ему видеокассету, на которой его брат … просил найти деньги за его освобождение. Через некоторое время на … к нему подъехал мужчина … национальности по имени …, которого он впоследствии опознал как … и который предложил свою помощь в посредничестве между ним и похитителями для выкупа брата. … спрашивал, сколько он может выплатить денег за освобождение брата. Он, …, сказал …, что родственники собрали … долларов США. После этого … привез ему на … еще одну записку от … с просьбой быстрее предоставить выкуп, требуемый похитителями. … говорил, что … находится в плену у …. … неоднократно приезжал на … и вел с ним переговоры о сумме выкупа за освобождение …. … года он передал на … неизвестному мужчине … долларов США, и в этот же день … был освобожден.

Показаниями потерпевшей … в судебном заседании из которых видно, что она подтвердила показания …, кроме того, показала, что … года в … часов утра … заступил на суточное дежурство и со службы домой не вернулся. В последствии она узнала, что ее мужа - … и еще одного сотрудника милиции - … похитили. После этого, в один из дней, брат … - … привез записку от похитителей. Данную записку привезли на КПМ- … неизвестные лица. В записке была указана сумма выкупа в размере … долларов США. Через некоторое время неизвестные лица позвонили дяде. ..-… и потребовали, чтобы собирали деньги за освобождение …, иначе его убьют. Через некоторое время с ней на связь вышел неизвестный мужчина по имени …, который звонил на телефон ее соседу. После этого … звонил еще несколько раз и говорил, что она должна быстро собрать деньги за выкуп …, иначе ему отрежут ухо, руку и пришлют домой. Она для выкупа занимала денежные средства у соседей, родственников. Затем она попросила …, чтобы … собственноручно написал записку. От … ей стало известно, что непосредственно в его похищении участие принимали … человека, в том числе и … Преступниками был похищен автомобиль марки … с государственными регистрационными знаками …, который принадлежал на праве собственности …. … года … умер от заболевания - кардиомиопатии.

Из показаний потерпевшего … в судебном заседании следует, что … является его родным братом. … года. .. нес службу на КПМ в районе …, расположенного между с. … и с. … … района Республики …. В этот же день ему стало известно о том, что … и … похитили. В последующем … был освобожден преступниками за денежный выкуп. Его брат - … освобожден не был, о его судьбе до настоящего времени ничего неизвестно.

Показаниями потерпевшей … в судебном заседании о том, что в ее должностные обязанности входит учет табельного вооружения и боеприпасов, состоящих на балансе МВД по …. У сотрудников милиции … и … на момент похищения, … года, при себе имелось табельное оружие - … пистолета …, … магазина к ним, снаряженных боеприпасами, то есть … патронами калибра 9 мм. За … был закреплен пистолет … …, … года выпуска, два снаряженных магазина, то есть 16 патронов. За … был закреплен пистолет … …, … года выпуска, 2 снаряженных магазина, то есть 16 патронов, которые в сумме стоили … рублей. Действиями похитителей, в том числе подсудимым Сурхоевым, МВД … причинен материальный ущерб, который подлежит возмещению подсудимым.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего …, из которых следует, что … года он заступил в наряд по несению службы на КПМ-…, расположенный на окраине с. …. На службу он приехал на личном автотранспорте, автомобиле марки … цвета государственные регистрационные знаки … регион. Примерно в … часов дня он вместе с … поехал на своей автомашине в с. … к коммерческому киоску, расположенному на расстоянии около … метров от КПМ-…. При них было табельное оружие - пистолеты «…». Около киоска к ним подъехал автомобиль марки … … цвета, из которого вышли четверо вооруженных мужчин. Один из нападавших приставил ему к виску автомат … и потребовал выйти из автомашины. Он вышел, и этот мужчина произвел два выстрела ему под ноги и потребовал, чтобы он поднял руки, после чего мужчина, отрезав тренчик, вытащил из кобуры его табельное оружие-пистолет … с 2 магазинами с 16 патронами. Одновременно к … подошел мужчина в гражданской одежде с пистолетом …, приставил оружие к виску и потребовал выйти из автомашины, после чего забрал у него пистолет … с 2 магазинами с 16 патронами. Он видел, что около автомашины марки … находились двое мужчин в гражданской одежде, вооруженные автоматами Калашникова, осуществляя прикрытие нападавших. Между его автомашиной и автомашиной марки … цвета стоял мужчина, которого он в ходе следствия уверенно опознал, как …. В руке у … была противотанковая граната. Похитители затолкнули их на заднее сиденье его автомашины, за управление его автомобилем сел один из нападавших, и они поехали в направлении с. … Республики …. Двое других мужчин сели в автомашину марки … и поехали следом за ними. В машине на него и … надели наручники, находившиеся у нападавших. Их довезли до кукурузного поля, где высадили из автомашины. В поле Сурхоев Р.И. открыто похитил его золотой перстень и кожаный форменный ремень. У … похитили часы на ремне, форменный ремень и вытащили деньги. После этого Сурхоев Р.И. уехал на его автомобиле марки …, а остальные похитители уехали на автомашине марки …. С ними в кукурузном поле остались … и еще один из нападавших. Поздно вечером Сурхоев Р.И. приехал на автомобиле …. Их загрузили в багажник данной автомашины, накинули на них одеяло и привезли в домовладение из красного кирпича, завели в подвал и заперли. На следующий день их вывели из подвала, погрузили в автомашину марки … под управлением неизвестного ему молодого человека, куда также сел …, который сообщил, что их везут в с. …. Их привезли к разбитому дому, где стояли трое ранее неизвестных ему вооруженных мужчин. Их высадили из указанной автомашины, … остался с ними. На следующий день … повез их к отцу …. Когда их привезли к данному домовладению, то поместили в сарай, где положили на металлические сетки и сковали руки наручниками, пристегнув их к уголку сетки. Вечером пришел мужчина, которого он впоследствии опознал как …, который достал большой охотничий нож и, надрезав ему левое ухо, стал наносить ему и … плоской стороной лезвия удары по спине. Через некоторое время … куда-то увезли, и больше он его не видел. Все остальное время до освобождения он занимался хозяйственными делами по поручению отца …, который говорил, что он будет освобожден за … долларов США, для этого он несколько раз возил его в г. … на переговорный пункт. С переговорного пункта по указанию … он звонил своей жене … и просил ее собрать деньги за выкуп в сумме … долларов США. У него дома телефона не было, поэтому он звонил на телефон своему соседу …. После похищения он три раза видел … в г. …, когда его привозили на переговорный пункт и у … дома. Когда он находился в с. …, то один из охранников снимал его на видеокамеру, пояснив, что эту запись передадут родственникам в подтверждение того, что он жив. Также его один раз фотографировали на фотоаппарат «Палароид». В период его нахождения в с. …, туда приезжал мужчина по имени …, которого он впоследствии опознал как …, и который говорил, что поможет ему освободиться. … каждый раз просил его писать записки о том, что он жив, здоров. … говорил, что является посредником между … и его братом …, который собирает деньги для его освобождения. Автомобиль марки …, который у него был похищен во время захвата, стоил … рублей (т. 4 л.д. 86-102).

Показаниями потерпевшего … в судебном заседании и на предварительном следствии из которых видно, что … года он, …, …, …, … на автомашине марки …, под управлением последнего поехали в с. … … района Республики … на свадьбу к его двоюродной сестре - …. На автомашине марки … направлялись …, …, …. Из селения … они уезжали в начале первого часа ночи … года. Обратно он возвращался на автомашине марки … вместе с …, …, …, …. На автомашине … поехали …, …, …. Когда они доехали до поворота, ведущего на с. … … района, то увидели автомобили … и …, которые туда приехали раньше. Когда они подъехали к указанному повороту, то из салона автомобиля марки … вышла его сестра …и сказала, чтобы они ожидали их возле так называемого места - «святилища» в районе с. …. Примерно через пять минут после того, как они остановились около «святилища», … стал спешить уезжать.. .. сказал своему брату-..., чтобы тот поехал с ним. … сел в автомобиль к своему брату - …, а … пересел к ним в автомобиль …. Примерно через пять минут после того, как уехал …, они увидели, что к автомашине подходит мужчина, одетый в камуфлированную форму одежды, с автоматом в руке, впоследствии он его опознал, как …. Мужчина вышел из лесополосы и направился в их сторону. В это же время их автомашину неожиданно окружили вооруженные люди в количестве семи человек, среди которых была одна женщина, впоследствии он ее опознал как …. Все эти люди были вооружены. Один ранее неизвестный ему мужчина был вооружен гранатометом, впоследствии он его опознал, как … по кличке …, второй пулеметом, а остальные автоматами и пистолетами. … произвел выстрел из гранатомета в их сторону, а затем скомандовал, чтобы они легли на землю. Кроме него, там находились - его брат …, двоюродный брат …, односельчане …, ... и …. Самым младшим среди них был его брат - …, которому исполнилось 15 лет. Когда бандиты уложили их на землю, то со стороны трассы появился свет от автомобильных фар. Увидев это, бандиты в приказном и угрожающем тоне скомандовали, чтобы они все быстро перебежали через дорогу в сторону поля. Бандиты под угрозой применения к ним оружия заставили перебежать проезжую часть автодороги и двигаться в поле. … завел … и, не включая габаритных огней, поехал следом за ними в поле. Они, пробежав примерно 30-40 метров, остановились, и бандиты заставили их всех снова лечь на землю. В это время он увидел, что их односельчане …, … на двух автомашинах … и … подъехали к «святилищу». Они их видели хорошо, так как находились на расстоянии примерно 50 метров, остановившиеся их не заметили, так как смотрели в противоположную сторону. Бандиты хотели обстрелять автомашины с односельчанами. … прицелился в них из имевшегося у него гранатомета. Он, …, сказал …, что в этих автомашинах находятся безоружные женщины и дети. Бандиты стрелять не стали. У них имелась возможность обнаружить себя, крикнуть односельчанами, родственникам о помощи, однако все испугались, что тогда бандиты перестреляют их всех. После того, как автомашины с их родственниками и односельчанами уехали от «святилища», бандиты посадили их в автомашину …: его, …, … в багажник, несколько бандитов сели сверху на крышку багажника, остальных ребят посадили в салон автомобиля и повезли в неизвестном направлении. Проехав примерно 1,5-2 километра, автомашина застряла в канале, расположенном на окраине с.. ... Всех шестерых похищенных высадили из автомобиля, после чего бандиты повели их пешком, один из преступников, которого впоследствии он опознал, как … предупредил, что если кто-либо попытается убежать, то они убьют их всех. Они пешком прошли по полям и вышли в район села …. Он, …, хорошо знает эту местность и не мог ошибиться. Когда они перешли границу … и Республики …, кто-то из бандитов стал зажигать зажигалку, тем самым, подавая кому-то сигнал, и они увидели, что с бугра вниз стали съезжать две автомашины марок … и …. Их перегрузили в автомобиль марки … и повезли в неизвестном направлении. В этот момент он увидел неизвестного ему ранее мужчину, которого впоследствии опознал как Сурхоева Р.И., который подогнал автомобиль …. У Сурхоева Р.И. при себе был автомат Калашникова и боеприпасы к нему. Чтобы они ничего не видели, преступники накрыли их одеялами, кроме … и …, которые сидели на заднем сиденье автомобиля …. Когда их везли по трассе, то … прочитал надписи населенных пунктов, через которые они двигались. … сказал о том, что они двигались в г.. .., куда их привезли … года, примерно в … часов, к трехэтажному дому и всех завели в однокомнатную квартиру, расположенную на третьем этаже, где держали под вооруженной охраной два дня. В этой квартире находился неизвестный ему ранее мужчина, которого он впоследствии опознал как … и которому подчинялись все бандиты, участвовавшие в их похищении. Одним из бандитов являлся Сурхоев Р.И., ждавший своих сообщников, которые похитили их на границе с Республикой … вблизи с. … на автомашине …. После того, как их привезли в г. … их содержали в двухкомнатной квартире до … года, охраняли именно те, кто их похищал, вместе с Сурхоевым Р.И., у которого был при себе автомат системы Калашникова с боеприпасами. … года, примерно в … час, их вывели из этой квартиры, погрузили в автомобиль … и повезли куда-то. Их возили около одного часа, затем …, … и … вывели из автомашины и повели в многоэтажный дом, а его, …, … повезли куда-то на машине в другое место. Примерно через 30-40 минут автомобиль остановился, и их завели в квартиру, расположенную на четвертом этаже девятиэтажного дома. Там они встретили …, … и …. В этой квартире их ждал ранее неизвестный ему мужчина по имени …, вооруженный автоматом системы Калашникова. В этой квартире их остались охранять …, … и …. В ночь на … года их вывезли из квартиры и доставили в какой-то дом, где стали держать в сыром и темном подвале. Этаж, на котором их держали, был нежилой. В ночь на … года их погрузили в автомобиль … и привезли во двор какого-то частного домовладения и завели в подвал, где их держали 10 дней, кормили один раз в день гнилой пищей. Там с ними разговаривали … и …, которые спрашивали, кто они, откуда, кто из родственников работает в милиции, правительстве. Последние два дня из десяти, которые они провели в подвале этого дома, их не кормили. … года их увезли из подвала этого дома и привезли в другой ветхий, одноэтажный, не жилой дом, расположенный в г. …, где вновь поместили в подвал. В подвале этого дома их продержали до освобождения. В этом доме их охраняли вооруженные люди, в том числе, … и …, …, …, … и …. … говорил, что за их охрану им обещают заплатить по … долларов США. снимал их на видеокамеру, фотографировал, заставлял на обратной стороне фотографии делать записки родителям о том, что они живы. … года … увез …, сказав, что его меняют на кого-то. После этого, … года, их на автомобиле … повезли на … для обмена. Не доезжая …, их высадили из автомашины, где их встретили родители. Впоследствии он от своих родителей узнал, что за их освобождение они заплатили преступникам … долларов США. За него и … родители заплатили … долларов США, которые собрали родственники, знакомые и односельчане.

Аналогичные показания в судебном заседании дали потерпевшие … и …, которые подтвердили показания потерпевшего …. При этом полностью подтвердили и свои показания данные ими на предварительном следствии.

Из показаний потерпевшего …, отца потерпевших … и …, в судебном заседании видно, что в часа ночи … года к нему домой постучались и сказали, что среди вернувшихся со свадьбы нет его детей и еще четверых односельчан. Тогда он поехал со своим соседом в сторону с…. искать детей, но ночью они ничего не обнаружили. Утром узнали, что автомашину …, на которой ехали его дети и односельчане, обнаружили в канале. Прибыв туда, по следам дошли до административной границы с …, там следы потерялись. Тогда все поняли, что детей похитили. Он с другими родителями в течение месяца искал похищенных ребят, ездил на …. Потом один человек вышел на них и сообщил, что за… долларов США он сможет им помочь в освобождении их детей. Когда ему сказали, что они не смогут собрать такие деньги, он потребовал … долларов США, но ему объяснили, что и таких денег они не достанут. После чего этот человек больше не появлялся, а с ними стали торговаться двое других неизвестных лиц, один из которых назвался …. В конце концов, этот … согласился на выкуп в сумме … долларов США. За … заплатили … долларов, у него была ампутирована нога и его отпустили на 10 дней раньше остальных похищенных. …года он с другими родителями приехал на …, куда им сказали привезти деньги, где они в … часов утра передали … долларов за освобождения своих детей. Примерно в … часов этого же дня их детей привезли к … и высадили со стороны г….. Ребята еле ходили на ногах, все были бледные и слабые.

Виновность подсудимого в похищении шестерых жителей с…, также подтверждается и аналогичными показаниями потерпевших. .. и …, данными ими в судебном заседании.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевших …, …, …, ..., ... и. .., из которых следует, что … года подсудимый Сурхоев вместе с другими его сообщниками совершил вооруженное нападение на жителей с…. и похитил шестерых человек, которые были доставлены в г…, где содержались под вооруженной охраной. После этого за выкуп в размере … долларов США похищенные были освобождены похитителями (т. 3 л.д. 48-50, 53-56, 87-92, 95-98, 207-239; т. 4 л.д. 2-23, 26-29, 82-84).

Приведенные показания потерпевших суд находит достоверными, согласующимися с другими материалами дела.

Согласно показаниям свидетеля. .., данным им в судебном заседании, … года он заступил на службу на КПП, расположенный около с…. вместе с ним на КПП так же работали … и … Около …часов он на автомобиле … поехал в с. …. Прибыв обратно на КПП, … и … на посту не было, при этом их автоматы оставались там. Примерно через час из с. … сообщили о том, что … и … похитили. … приезжал на КПП на своем личном автомобиле марки … … цвета. У … и … при себе находилось табельное оружие.

Свидетель … в судебном заседании дал аналогичные показания и подтвердил показания свидетеля …

Из показаний свидетеля … в судебном заседании видно, что в квартире этажом ниже проживал … со своей семьей, который в … служил в милиции. В … года от … она узнала, что … вместе с сотрудником милиции был похищен. Через некоторое время после похищения … на ее домашний телефон позвонил незнакомый мужчина, который попросил позвать …, разговора она не слышала. Со слов … она узнала, что звонили похитители … и требовали выкуп. Данные телефонные звонки были неоднократны.

Свидетель. .. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля. ..

Приведенные показания свидетелей свидетельствуют о факте похищения подсудимым в составе организованной группы … и … … года и вымогательстве у родственников похищенного … денежной суммы за его освобождение.

Из показаний свидетеля … в судебном заседании видно, что … года она вместе с односельчанами с. … поехала на пяти машинах в с…. на свадьбу. Возвращались со свадьбы в с. … в первом часу ночи. Домой она прибыла в около … ночи … года. Утром ей стало известно, что одна из машин, ехавших со свадьбы, с жителями с. … до дома не доехала и пропала.

Согласно показаниям свидетеля … в судебном заседании о том, что … года она вместе с односельчанами с. … поехала в с. … на свадьбу. Из с. … она ехала на автомашине … под управлением … вместе с … У «святилища» около с. … они увидели автомашину марки …, в которой находились. .., …, ...,. .. и. .., последний пересел к ним в автомашину, а. . - в …. После этого они поехали дальше, так как … надо было ехать в г…. Этой же ночью она узнала, что жители с. …, которых они оставили около «святилища» на автомашине марки …, пропали вместе с автомашиной.

Показания аналогичные показаниям свидетеля … в судебном заседании дали и свидетели …, ... и. ..

Эти показания свидетелей свидетельствуют о похищении шестерых жителей с…. … года, которые возвращались со свадьбы из с….

Из показаний свидетеля … в судебном заседании видно, что он работает судебно-медицинским экспертом. Телесное повреждение у … в области верхнего края левого уха ушной раковины, которое явилось следствием заживления, возможно резаной раны в настоящее время оценивается, как не причинившее вреда здоровью потерпевшего.

Ознакомившись с показаниями … от … года в части, где он поясняет, что при похищении … года его, …., …, …, …. и …. нападавшие наносили им прикладами автоматов удары по различным частям тела, пришел к выводу, что у него, …, …, …, … и …. при ударах предметами с ограниченной поверхностью, а именно прикладом автоматов могли образоваться припухлости мягких тканей, кровоподтеки или ссадины, которые могут быть квалифицированы, как не причинившие вреда здоровью потерпевших.

Согласно показаниям свидетеля … данным им в судебном заседании, в начале … года он и еще несколько человек … национальности подъехали в с. … на автомашине … … цвета, где совершили нападение и похитили …и …. Он …, сам отобрал оружие у похищенных - два пистолета, они захватили и автомашину… … цвета, а затем на ней перевезли похищенных через … в. .. Похищенных … и … держали дома у … в г. ….. .. считался командующим … фронта и в свою очередь подчинялся …, а он, …, являлся командиром … группы. В последствии … получил выкуп за освобождение …. О похищении шестерых жителей с…. в … году ему известно, что их после похищения привезли в г…. на квартиру родственника…, где он их и видел, похищенные были совсем молодые ребята, …. национальности. Позже … получил деньги за похищенных шестерых человек, которые похитители поделили между собой.

Свидетель … в судебном заседании показал, что подсудимого Сурхоева знает как своего односельчанина, по паспорту его имя …, а так его называют …. Об участии Сурхоева в похищении … и … в судебном заседании давал показания. .., который говорил, что Сурхоев вместе с ним похитил … и … в … году.

Показаниями свидетеля. .. в судебном заседании о том, что подсудимого Сурхоева знает как человека проходящего по одному с ним уголовному делу в … году, по паспорту он …, но все его зовут …. Он знаком и с …, который в свою очередь давал показания в суде о похищении шестерых жителей с…..

Из показаний свидетеля … в судебном заседании, из которых следует, что он, вооруженный автоматом, был вместе с теми, кто … года похитили шестерых жителей с…. среди которых один был одноногим. Автомашину похищенных они сбросили в оросительный канал. После этого, похищенных доставили в г…. Он знает …, с которым жил в г….

Согласно показаниям свидетеля. .. в судебном заседании, из которых следует, что к похищению шестерых жителей с… имеет отношение …. Знает он и …, который вместе с ним, …, осужден за похищение людей, разбой и вымогательство.

Показаниями свидетеля … в судебном заседании о том, что он совместно с …, одной женщиной и другими похитителями в … года совершил нападение и похищение шестерых жителей с…., которых они перевезли на … в г…., за рулем автомашины находился сам …. В последующем похищенных за выкуп в размере … долларов США передали родственникам. Он лично сам из этих денег получил … долларов США.

Давая оценку приведенным показаниям свидетелей …, …, …, …, ... и. . суд отмечает, что указанные свидетели, осужденные … судом …за совершение преступлений по эпизодам похищения … и …, а также шестерых жителей с…., отрицали причастность к совершенным преступлениям подсудимого … с одной целью - помочь уйти подсудимому от ответственности за совершенные им преступления и суд критически относится к этим показаниям указанных свидетелей.

Однако, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей …, …, .., …, …, …, а также. .., ... следует, что все они на предварительном следствии указывали на подсудимого Сурхоева, как на участника похищений и разбойных нападений на … и … … года, а также шестерых жителей с. … … года (т. 5 л.д. 20-27, 135-143; т. 6 л.д. 4-9, 18-27, 29-34, 45-49, 93-95; т. 7 л.д. 63-69, 166-170, 240-244).

Приведенные показания потерпевших и свидетелей являются достоверными. Они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе признательными показаниями самого подсудимого Сурхоева на предварительном следствии, согласно которым он по существу подтвердил фактические обстоятельства совершенных им преступлений.

Так, подсудимый Сурхоев на допросах от … года … года в присутствии своего защитника, на предварительном следствии подробно рассказал об обстоятельствах своего участия в банде, в похищении и разбойном нападении на … и …, в хищении у них двух пистолетов, вымогательстве денежных средств у родственников за выкуп похищенных, а также в похищении шестерых жителей с. … в составе организованной группы и вымогательстве денежных средств у родственников похищенных жителей с. ….

В частности Сурхоев показал, что в … года члены банды … в количестве около восьми человек совершили нападение на КПП-…, в результате которого некоторые участники были убиты. … был «генералом … полка». … года он, Сурхоев, по предложению …, вместе со своим знакомым … и мужчиной по имени … фамилию которого он не знает, поехал на автомашине марки …, ... цвета, к … в село … района …Республики, где … предложил им совершить похищение работников милиции, участвовавших в отражении нападения на пост милиции КПП-… в … года и в расстреле членов его банды. У … и … было два автомата и боеприпасы к ним. У него, Сурхоева, оружия не было. К … они должны были доставить любого сотрудника милиции, который участвовал в отражении нападения банды на КПП-…. Они ездили по с. … на указанной автомашине … и выслеживали сотрудников милиции, чтобы их похитить. Возле одного из киосков они увидели автомобиль …, … цвета. Они подошли с обеих сторон к автомобилю, где были милиционеры. … и … направили на сотрудников милиции автоматы и потребовали выйти из автомашины, и пересесть на заднее сиденье их автомашины. … похитил у сотрудников милиции два пистолета марки «ПМ», которые впоследствии продал кому-то на рынке в г. …. Он, Сурхоев, сел за управление автомашиной сотрудников милиции, … расположился сбоку от него, … сел на заднее сиденье. … поехал на своем автомобиле следом за ними. После похищения сотрудников милиции, они поехали через села … и …, в кукурузное поле, расположенное около 1 километра от села …. По указанию … он, Сурхоев, поехал к себе домой, где оставил автомашину марки …, которую впоследствии забрал …. Из дома он взял принадлежащую ему автомашину …, … цвета. Забрав похищенных, …, … с …, отвез их в с. … района … Республики, в подвал частного домовладения к …, где похищенных закрыли на замок. …, забрав у похищенных два удостоверения сотрудников милиции, поехал к … доложить, что похищенные содержатся дома у …. Когда … вернулся, то рассказал, что … предложил содержать похищенных под охраной, а тот в свою очередь найдет людей, которые заплатят выкуп за их освобождение. Похищенную автомашину … обменял на автомат Калашников и боеприпасы к нему. Похищенного …, как ему стало известно от …, вывозили люди … в г. … на переговорный пункт. От … ему стало известно, что за освобождение похищенного … его родственниками было выплачено … долларов США. За указанной суммой денег выезжали на … люди …. Он, …, …, … и личный охранник … по имени …, находились в домовладении у … в с. …, где последний делил деньги. … выдал ему, Сурхоеву, … долларов США, пояснив, что остальные деньги он удержал за питание, бензин и на покупку какой-то старой автомашины. Он возражать не стал, забрал деньги и уехал. Денежные средства, которые ему передали за похищение … и …, он потратил на собственные нужды. О судьбе. .. ему ничего не известно. Бандой … похищенные … и … содержались не более трех дней, а остальное время, до освобождения в … года, … содержали у себя под охраной люди ….

В … года к нем, Сурхоеву, обратились …, Б… и другие, которых он не помнит, с просьбой о перевозки жителей селения … после их похищения в г. …. Он согласился и взял дома принадлежащий ему автомобиль …, … цвета. На данной автомашине он отправился на окраину с. …, где находился автомобиль … и около которого был …. Он и … стали ждать …, … и других неизвестных ему людей, которые должны были привезти похищенных. Через некоторое время … и другие лица пришли к ним. С прибывшими находилось шестеро похищенных людей. У него, Сурхоева, оружия при себе не было. К нему в автомашину сел и …, … и другие. У … и … было с собой оружие - автоматы Калашникова. Похищенных парней посадили в автомобиль марки …. После этого они направились в сторону … Республики. Он Сурхоев, прибыл на автомобиле … в г. …, в так называемый … район. … и других указанных лиц он высадил возле квартиры …. Через некоторое время к … привезли шестерых похищенных парней. После этого он уехал от …. Больше похищенных людей он не видел. … говорил что, когда получат выкуп за похищенных людей, то там будет его доля.

Анализ показаний Сурхоева, данных им на предварительном следствии, свидетельствуют о том, они в целом соответствуют фактическим обстоятельствам совершенных подсудимым преступлений и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Вина Сурхоева в бандитизме, в разбойном нападении и похищении … и …, в вымогательстве чужого имущества, хищении огнестрельного оружия и боеприпасов организованной группой, а также в похищении шестерых жителей с. … и вымогательстве организованной группой чужого имущества в крупном размере, подтверждается и другими материалами дела.

Из протокола опознания по фотографии видно, что … уверенно опознал подсудимого Сурхоева, участвовавшего в похищении его и …, при этом вооруженного автоматом … (т. 7 л.д. 32-34).

Согласно протоколам опознания по фотографии, из которых видно, что … уверенно опознал сотрудников милиции …, и …, которых он в вооруженной группе с подсудимым Сурхоевым, … и … похитил … года из с. … (т. 6 л.д. 37-40, 146-149).

Из протоколов опознаний по фотографии следует, что потерпевшие … и … уверенно опознали подсудимого Сурхоева и …, как участников вооруженной группы, совершивших похищение … года его и еще пятерых жителей с. … около «святилища», расположенного в районе с. … (т. 5 л.д. 220-230; т. 7 л.д. 35-38).

Протоколами опознаний по фотографии, из которых видно, что … и … уверенно опознали подсудимого Сурхоева, который в … года вместе с ними, …, … и еще несколькими похитителями принимал участие в похищении шестерых человек с территории … (т.6 л.д.10-13; т.7 л.д.100-103).

Согласно протоколам опознаний по фотографии, из которых следует, что … опознал …, …, …, которые в … году вместе с ним, …, … и подсудимым Сурхоевым принимали участие в похищении шестерых человек с территории Республики … (т.7 л.д.171-174, 183-190).

Из протокола опознания видно, что … уверенно опознал … участвовавшего с еще несколькими лицами … года в вооруженном нападении на него и … похищении их и вывозе на территорию … Республики (т. 6 л.д. 41-42).

Согласно протоколу опознания, из которого следует, что … уверенно опознал …, который в … году после похищения … неоднократно приезжал на … и привозил записки от … и сообщал о требовании передачи денежной суммы в размере … долларов США за освобождение …(т.6 л.д.53-57).

Из протоколов опознания видно, что потерпевшие …, …, …, …, … и … уверенно опознали подсудимого Сурхоева, …, …, …, …, … и … как участников вооруженной группы, совершившей их похищение … года в районе с. … … (т. 3 л.д. 164-167; т. 4 л.д. 67-70; т. 5 л.д. 28-57, 106-108, 213-219, 242-244; т. 7 л.д. 1-14, 19-25, 39-46, 51-52).

Протоколом очной ставки от … года, проведенной между потерпевшим … и … из которого следует, что … … года вместе с … на принадлежащем … автомобиле марки … были похищены вооруженными людьми. Среди похитителей он опознал в последствии подсудимого Сурхоева, который во время их похищения был вооружен автоматом Калашникова (т. 6 л.д. 154-159).

Протоколами очных ставок от … года, проведенных между …, … и …, из которых следует, что после похищения … и …, … неоднократно приезжал и просил написать записки … следующего содержания: «Жив, здоров», и что … неоднократно встречался с … на …, где требовал денежный выкуп за … в сумме … долларов США (т. 6 л.д. 53-57, 67-70).

Из протоколов очных ставок, проведенных между подсудимым Сурхоевым и потерпевшими …, …, усматривается, что … года подсудимый Сурхоев вместе с другими похитителями сопровождал похищенных из с. … до г. …, где в последствии похищенных удерживали против их воли в различных местах до освобождения, то есть до … года. Подсудимый Сурхоев охранял их первые дни на квартире. У Сурхоева был автомат Калашникова, когда тот сопровождал их до г. … (т. 3 л.д. 168-171, 244-246).

Протоколами очных ставок от …, … года, проведенных между … и потерпевшими …, …, …, из которых видно, что … … года участвовала в похищении шестерых жителей с. …. Все похитители, численностью семь человек, были вооружены, в том числе у … имелся автомат …, у … гранатомет, у всех остальных похитителей были автоматы Калашникова. По приказу похитителей, похищенные сели в автомашину …, … подтвердила факт похищения (т. 5 л.д. 52-54, 58-60; т. 7 л.д. 26-31).

Протоколом очной ставки от … года между … и …, из которого следует, что они знакомы и участвовали в похищении шестерых жителей с. …, … после похищения людей показывал дорогу с территории … до с. …, а также осуществлял охрану похищенных людей до г. … (т. 5 л.д. 112-115).

Согласно протоколу очной ставки от … года между … и …, из которого видно, что в … года … находился в квартире … в г. … … Республики, куда привезли шестерых похищенных жителей с. … (т. 6 л.д. 50-52).

Из протокола очной ставки от … года между потерпевшим …. и …, из которого следует, что … встречался с … на … и вел переговоры о сумме выкупа за похищенных жителей с. …. Сам … подтвердил данный факт (т. 5 л.д. 245-248).

Протоколом очной ставки от … года, проведенной между … и …, из которого следует, что в … года в квартире …, расположенной в так называемом … районе г. …, … находился вместе с …, ... и. ... В одной из комнат он увидел, что … считал, а потом делил доллары США между …, …. От … он узнал, что данные денежные средства он получил за освобождение похищенных шестерых жителей с. … (т. 7 л.д. 112-114).

Результаты вышеперечисленных следственных действий с участием потерпевших, подсудимого и свидетелей, осужденных в том числе и по эпизодам совершенных преступлений по настоящему уголовному делу, суд считает достоверными согласующимися с другими материалами дела.

Вина Сурхоева в инкриминируемых ему деяниях подтверждается и другими материалами проведенных следственных действий, исследованных в судебном заседании.

Так, из исследованных в судебном заседании приговоров Верховного суда … от … года, … года и … года видно, что …, …, …, …, …, …, … и … были осуждены по эпизодам похищений и разбойных нападений на … и … … года, а также шестерых жителей с. …. .. года.

Так, из протокола осмотра места происшествия от … года следует, что местом осмотра является участок местности, расположенный у шоссейной дороги … в 50 метрах от «святилища», находящегося справа в 8 метрах от дороги, в ходе которого были обнаружены и изъяты: 2 гранаты защитного цвета, противотанковая граната к гранатомету (т. 2 л.д. 117-124).

Протоколом осмотра места происшествия от … года, из которого следует, что местом осмотра является участок оросительного канала, расположенного между селами … и …. Справа от моста через оросительный канал обнаружен автомобиль марки … с государственными регистрационными знаками … (т. 2 л.д. 125-129).

Из протокола осмотра от … года, согласно которому осмотрены две фотографии, изъятые в ходе выемок у потерпевших …. Фотографии сделаны на фотоаппарате «Палароид» размерами 10,7х8,8 см. с изображением одних и тех же шести лиц: …, …, …, …, . и … в разных положениях, после похищения, в месте их содержания. На одной из фотографий имеется рукописная запись: «июль-… г.-сентябрь» (т. 2 л.д. 169).

Согласно протоколу осмотра от … года, из которого видно, что имеются три тонкие тетради, изъятые … года у …, в которых рукописным текстам имеются списки фамилий с указанием денежных сумм (т. 2 л.д. 174).

Заключением взрывотехнической экспертизы № … от … года и фототаблицы к нему, из которого следует, что 2 снаряженных корпуса, 2 рукоятки, и 2 запала, изъятые … года в ходе осмотра места происшествия шоссейной дороги … в 50 метрах от «святилища», расположенного справа в 8 метрах от шоссе, в совокупности составляют окончательно снаряженные штатные ручные кумулятивные гранаты РКГ-ЗЕМ, относящиеся к категории боеприпасов, пригодных для производства взрыва.

Граната ПГ-7М и блок стартового заряда, изъятые … года в ходе осмотра места происшествия, в совокупности составляют окончательно снаряженный выстрел ПГ-7ВМ, относящийся к категории боеприпасов, пригодный для производства выстрела и взрыва.

Изъятые 2 ручные кумулятивные гранаты РКГ-… предназначены для метания с руки, а выстрел ПГ-… предназначен для стрельбы из 40 мм. ручного противотанкового гранатомета РПГ-7 и его модификаций (т. 2 л.д. 138-144).

Из материалов уголовного дела усматривается, что все следственные действия с участием подсудимого Сурхоева, а также других участников проводились в присутствии защитников в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Подсудимый Сурхоев и его защитники в ходе проведения и по окончанию следственных действий каких-либо претензий не высказывали.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что подсудимый в ходе предварительного следствия давал показания в условиях, исключающих возможность какого-либо незаконного воздействия на него.

Таким образом, анализ и оценка исследованных по делу допустимых доказательств свидетельствует о том, что подсудимый Сурхоев в … года добровольно вошел в состав вооруженной группы, носящей устойчивый характер. Все преступления, в которых участвовал подсудимый Сурхоев, были совершены в период с … года по … года на территориях … Республики, Республики … и Республики …. При этом Сурхоев и его сообщники имели в своем распоряжении пять единиц транспортных средств, которые они использовали как в момент нападения, так и в последующем. Были вооружены пистолетами «ПМ» и боеприпасами к ним, автоматами «Калашникова» калибра 5,45 мм. с боеприпасами к ним, 2 гранатами РКГ, гранатометом РПГ-7 и 4 выстрелами (гранатами) к нему, а также автоматом чеченского производства «Борз» с боеприпасами.

Из исследованных по делу доказательств следует, что подсудимый Сурхоев,действуя согласно разработанному плану, совместно с …, и двумя неустановленными следствием лицами, … года, на окраине с. … … района, действуя в составе устойчивой вооруженной группы, совершил похищение двух лиц, из корыстных побуждений, разбой в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни, с применением оружия. Организованной группой совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, завладев табельным оружием и боеприпасами милиционеров … и …, а также автомашиной марки …, принадлежащей потерпевшему …, его золотым перстнем и брючными ремнями потерпевших. После этого, сначала на автомашине марки …, а затем на автомашине …, принадлежащей подсудимому, участники похищения доставили … и … в с. … Республики в дом участника организованной вооруженной группы.

Доказана вина подсудимого Сурхоева и в том, что он совместно с другими похитителями совершил вымогательство, организованной группой, в целях получения имущества в крупном размере. … года, с согласия подсудимого Сурхоева, … с неустановленными следствием лицами насильно доставил … и … в с. … в дом руководителя банды, где последний потребовал от потерпевших сообщить наличие возможности у родственников заплатить деньги за их освобождение. … года между селами … и … … района … неустановленный следствием участник банды с согласия подсудимого Сурхоева и остальных участников устойчивой вооруженной группы в результате вымогательства получил от …… долларов США за освобождение его брата - …. Из полученной денежной суммы подсудимый Сурхоев получил … долларов США, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Установлена вина Сурхоева также и в том, что он совместно с …, …, …, …, … и неустановленными следствием лицами, вооруженными огнестрельным оружием - автоматами, пистолетами, в том числе гранатометом РПГ-7, … года, на автомашинах … под управлением подсудимого Сурхоева, и … под управлением …, с целью совершения похищения людей, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, в отношении заведомо несовершеннолетних, из корыстных побуждений, организованной группой, прибыли из г. … к расположенному возле административной границы … и Республики … с. …, где Сурхоев и один из членов банды остались охранять автомашины, спрятанные в холмистой части недалеко от с. …. Остальные участники банды проследовали в район с. … … района …, к так называемому «святилищу», расположенному в 50 метрах от шоссе сообщением …-…, месту, наиболее удобному для совершения похищения.

… года, примерно в час ночи, около «святилища» участники организованной группы совершили похищение шестерых жителей с. … с целью дальнейшего вымогательства денежных средств в крупном размере за их освобождение. В тот же день похищенные были насильно доставлены в неустановленную следствием двухкомнатную квартиру, расположенную в … районе г. …, где их ожидал …. С целью исключить возможность обнаружения похищенных лиц правоохранительными органами и возможного побега, с согласия подсудимого Сурхоева, остальные участники банды периодически меняли места содержания шестерых жителей с. …, причиняя им физические и психические страдания.

Из исследованных по делу доказательств также установлено, что … года участники устойчивой вооруженной группы …, … и неустановленное следствием лицо, с согласия подсудимого Сурхоева и остальных членов банды, на автомашине марки … доставили потерпевшего … на окраину с. …, где, реализуя единый преступный умысел всех участников банды, направленный на вымогательство, получили от потерпевшего … … долларов США, после чего освободили …, а … года в районе с. … неустановленное следствием лицо, с согласия Сурхоева и остальных членов банды, получил от родителей похищенных за освобождение последних … долларов США. Полученные путем вымогательства денежные средства подсудимый Сурхоев и другие участники банды поделили между собой и обратили в свою собственность

При таких данных вышеуказанные действия подсудимого Сурхоева подлежат квалификации следующим образом:

- по ч. 2 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ), как участие в устойчивой вооруженной группе (банде);

- по ч. 3 ст. 126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) (эпизод 6 сентября 1997 года), как похищение человека, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, в отношении двух лиц, из корыстных побуждений, организованной группой, повлекшее иные тяжкие последствия;

- по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) (эпизод 6 сентября 1997 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере;

- по п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) (эпизод 6 сентября 1997 года), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в крупном размере;

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья;

- по ч. 3 ст. 126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) (эпизод 8 июня 1998 года), как похищение человека, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, в отношении заведомо несовершеннолетних, в отношении двух и более лиц, из корыстных побуждений, совершенное организованной группой, повлекшее иные тяжкие последствия;

- по п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) (эпизод 8 июня 1998 года), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вел себя адекватно ситуации, четко воспринимал и анализировал происходящее в зале суда, придерживался определенной линии защиты. По поводу инкриминируемых ему деяний давал осознанные логически правильные показания.

Из материалов дела усматривается, что подсудимый Сурхоев на учете у нарколога и в психо-неврологическом диспансере не состоит, психическими расстройствами или заболеваниями не страдал и не страдает.

Исходя из этих данных и с учетом обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что Сурхоев Р.И. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении Сурхоеву Р.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, роль и степень его участия в них, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на его исправление в целях предупреждения совершения им новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает наличие у Сурхоева Р.И. пятерых детей, трое их которых малолетние, а также то, что он на предварительном следствии признал свою вину, в содеянном раскаялся, на предварительном следствии изобличал других участников преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Вместе с тем суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание повышенную опасность совершенных преступлений, подсудимому Сурхоеву Р.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на длительный срок с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сурхоеву Р.И. суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок содержания под стражей Сурхоева Р.И., согласно протоколу о его задержании, следует исчислять с 9 июля 2009 года.

Вещественные доказательства по делу: - свидетельство о рождении Сурхоева Р. И. … № …, выданное. . г. ЗАГСом … подлежит выдаче супруге Сурхоева - …;

- три тетради со списками лиц подлежат выдаче потерпевшему по настоящему уголовному делу …;

- ксерокопия паспорта гражданина СССР на имя Сурхоева Р.И. и две фотографии подлежат хранению при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей … о взыскании с подсудимого Сурхоева … рублей за нанесенный моральный вред и … долларов США за причиненный материальный ущерб, подлежит удовлетворению частично.

Гражданский иск потерпевшей … - представителя МВД …, о взыскании с подсудимого Сурхоева … рублей за причиненный материальный ущерб подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сурхоева Р. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, ч. 3 ст. 126, п.п. «а», «б» ч. 3 ст.162, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226, ч. 3 ст. 126, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 209 УК РФ - лишение свободы на 9 лет;

по ч. 3 ст. 126 УК РФ (эпизод 6 сентября 1997 года) - лишение свободы на 10 лет;

по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 162 УК РФ (эпизод 6 сентября 1997 года) - лишение свободы на 9 лет;

по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (эпизод 6 сентября 1997 года) - лишение свободы на 9 лет;

по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ - лишение свободы на 8 лет;

по ч. 3 ст. 126 УК РФ (эпизод 8 июня 1998 года) - лишение свободы на 8 лет;

по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (эпизод 8 июня 1998 года) - лишение свободы на 7 лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Сурхоеву Р. И. окончательно назначить - лишение свободы на 11 (одиннадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сурхоеву Р.И. исчислять с 9 июля 2009 года.

Меру пресечения Сурхоеву Р.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - свидетельство о рождении Сурхоева Р. И. … № … после вступления приговора в законную силу выдать …;

- три тетради со списками лиц после вступления приговора в законную силу выдать потерпевшему …;

- ксерокопию паспорта гражданина СССР на имя Сурхоева Р.И. и две фотографии хранить при уголовном деле.

Взыскать с Сурхоева Р.И. в пользу потерпевшей Калоевой З.К. в счет компенсации морального вреда … рублей и … рублей в счет компенсации материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшей … - представителя МВД … - оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.К. Черчесов

Копия верна:

Судья Т.К.Черчесов