Приговор в отношении Гаракоева Ж.С. по ч.3 ст.126, п.п. `а`, `б` ч.3 ст.162, п.п. `а`, `б` ч.3 ст.163 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел в суде Прокуратуры РСО-Алания, юриста 1 класса Царахова З.Р.,

подсудимого Гаракоева А.З.,

защитника подсудимого - адвоката Сопоева Э.С., представившего удостоверение адвоката № …. и ордер № ..., выданный ... года адвокатским кабинетом Адвокатской палаты РСО-Алания,

при секретаре Гуляровой Ж.С.,

потерпевших …, ….,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении

Гаракоева А.З.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 126, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаракоев А.З. в составе организованной группы, из корыстных побуждений, с применением оружия и насилия, опасного для жизни, совершил похищение …, совершил разбой в составе организованной группы, с применением оружия, насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, в целях завладения имуществом в крупном размере; в составе организованной группы совершил вымогательство в целях получения имущества в крупном размере.

В период с … года по … год на территории … Республики действовали многочисленные устойчивые вооруженные группы (банды). Одну из них, организовал и возглавил житель … Республики, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который осуществлял руководство организованной группой, распределял роли между участниками преступной группы, члены которой занимались похищением граждан на территории … региона, доставляли их на территорию … Республики, удерживая похищенных в различных населенных пунктах, в том числе в г…. и лесных массивах, осуществляли охрану похищенных граждан и путем применения физического насилия к потерпевшим из корыстных побуждений вымогали крупные денежные суммы за их освобождение.

Подсудимый Гаракоев А.З. совместно с … и другими членам организованной преступной группы, в … года, разработал план похищения граждан с территории… района Республики ….

Гаракоеву А.З., вместе с другими членами преступной группы, отводилась роль по похищению людей, совершению на них разбойного нападения, их доставка в г…. и последующая охрана похищенных. Другие члены банды должны были вести переговоры с родственниками похищенных с целью вымогательства денег и получения выкупа.

Согласно заранее разработанному плану и распределенным ролям, … года, в … часов … минут, Гаракоев А.З., вооруженный автоматом Калашникова, калибра 7,62 мм, снаряженный боеприпасами к нему и прибором для бесшумной стрельбы, …., вооруженный автоматом Калашникова, калибра 5,45 мм, со снаряженными патронами к нему, двое членов банды, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и трое неустановленных лиц, вооруженные автоматами Калашникова, калибра 5,45 мм и 7,62 мм., с приборами для бесшумной стрельбы, гранатами Ф-1, РГД и ножами, одетые в камуфлированную форму, на автомашине … прибыли на восточную окраину селения … района ….

В это время в указанном месте на обочине автодороги на автомашинах …, госномер … и …, госномер …, находились жители …

Реализуя свой преступный план, направленный на похищения людей, Гаракоев А.З., …и пятеро их сообщников напали на … и …., угрожая применением огнестрельного оружия для преодоления возможного сопротивления потерпевших, они стали наносить им удары прикладами автоматов по различным частям тела, один из участников организованной группы нанес … два удара ножом и причинил огнестрельное ранение из автомата. В результате этого потерпевшему … причинена ушибленная рана теменной области, квалифицирующаяся как причинившая легкий вред здоровью, а … причинено огнестрельное касательное пулевое ранение передней поверхности грудной клетки и резанные раны левого бедра, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью.

После этого Гаракоев А.З. и его сообщники под угрозой применения оружия и применения насилия, опасного для жизни, завладели их имуществом в крупном размере - автомашиной …, стоимостью … миллионов неденоминированных рублей, принадлежащей … и автомашиной …, стоимостью … неденоминированных рублей, принадлежащей …. Затем Гаракоев А.З. и другие участники нападения надели на …. наручники, посадили в автомашину … и направились с захваченными автомашинами в сторону селения … Республики ….

При пересечении административной границы … и Республики …, Гаракоев А.З. и другие участники банды, по независящим от них обстоятельствам, ввиду невозможности преодоления крутого подъема на автомашине …, бросили ее в поле.

Согласно предварительной договоренности и разработанному плану, Гаракоев А.З. и другие участники похищения на окраине с. …. встретились с ожидавшей их группой прикрытия, состоящей из восьми человек, совместно с которыми Гаракоев А.З. и другие члены банды на автомашинах … и …, принадлежащей …., доставили похищенных в г…., в квартиру, расположенную на третьем этаже многоэтажного дома. В этой квартире похищенные … и …. находились под вооруженной охраной Гаракоева А.З. и его сообщников.

Для осуществления своего преступного замысла, направленного на завладение чужим имуществом в крупном размере подсудимый Гаракоев А.З, …., трое членов банды, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с другими неустановленными лицами в начале …года предоставили …. сотовый телефон и, угрожая убийством, принудили его позвонить домой двоюродному брату …., чтобы сообщить ему о том, что он и … похищены и находятся в г…., и что за их освобождение похитители требуют деньги в размере … долларов США. Тогда же один из членов банды по телефону пригрозил. .., что в случае невыполнения их требований похищенные будут убиты.

С целью исключения возможности обнаружения похищенных лиц правоохранительными органами, Гаракоев А.З.,. .., два члена банды, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с другими неустановленными лицами, действуя с ведома руководителя банды, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, периодически меняли места содержания похищенных.

Оказывая моральное и психологическое воздействие на родственников …, для скорейшего получения денег, двое неустановленных членов преступной группы, действовавших согласованно с Гаракоевым А.З.и другими участниками похищения, с … по … года неоднократно звонили … на домашний телефон и требовали ускорить передачу … долларов США, угрожая убить … и … В подтверждение своих преступных намерений, … года неустановленным лицом. .. была передана записка с требованием о передаче денег за освобождение похищенных.

Опасаясь, что похитители убьют. .. и. .. в конце … года в ночное время, на окраине с…. района … в районе … передал неустановленному сообщнику Гаракоева А.З. долларов США. На следующий день этот же участник банды, действуя согласованно с Гаракоевым А.З.и другими членами банды, на автомашине … привез … в то же место на окраину с…. района …, где освободил его, передав …. и его брату …

В продолжение своих преступных намерений, направленных на получение выкупа в крупном размере, Гаракоев А.З. и другие члены преступной группы продолжали выдвигать требование по выплате выкупа за освобождение …

В начале … года, в ночное время,. .. прибыл на окраину с…., где передал тому же участнику преступной группы деньги в сумме … долларов США за освобождение. .. После этого, на следующий день. .., в ночное время совместно с тремя неустановленными сообщниками, действуя совместно и согласованно с Гаракоевым А.З. и другими членами банды, привез. .. на окраину с…, где они освободили его, передав. .. и. ..

Таким образом, получив у родственников похищенных деньги в сумме … долларов США, подсудимый Гаракоев А.З. и другие члены банды поделили их между собой.

В судебном заседании подсудимый Гаракоев А.З. виновным себя в совершении вышеуказанных деяний не признал и показал, что он в похищении … не участвовал; разбойного нападения на них не совершал; имущества в крупном размере у родственников потерпевших не вымогал. В совершении указанных преступлений его оговорил односельчанин …, который говорил ему, что под физическим воздействием он оговорил его, Гаракоева А.З. Об этом …. сообщил ему во время встречи, когда их возили из СИЗО г… в суд.

Между тем, допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Гаракоева А.З. виновным в совершении изложенных выше преступлений.

Так из показаний потерпевшего. .. в судебном заседании следует, что … года, около … часов, он ехал домой на своей новой автомашине марки …, госномер …, … цвета и по дороге встретился с …, который ехал на …, они остановились. В это время он увидел, что с левой стороны около …стоит …. Через минуту к ним с … подбежали люди, закинули в … и стали бить со всех сторон. … ударил его прикладом автомата по голове, после чего он периодически терял сознание. Ключи от своей автомашины он во время их захвата выбросил в …, чтобы захватившие их люди не смогли завести ее. Его с … посадили в его автомашину. .. В момент нападения один из напавших ударил … ножом в ногу. Его автомашину … подцепили к … и после этого его и … привезли в с…., на какую-то речку. Там их пересадили в другую автомашину. В автомашине рядом с ним сидел человек, с автоматом, который выстрелил, и пуля попала в …. Затем им там же на головы надели какие-то маски. Их привезли в г…., после чего завели в квартиру, где их стали допрашивать и бить. В момент похищения за рулем …находился подсудимый Гаракоев А.З. На второй день после их похищения подсудимый Гаракоев А.З. принес ключи от … в квартиру, где их удерживали, и сказал, что нашел ключи от …, когда мыл …. Через 3-4 дня его вывезли на переговорный пункт, где он назвал номер домашнего телефона, позвонив жене, сообщил ей, что находится в … в заложниках.В квартире их удерживали неделю. Затем пригнали какой-то … с будкой и на этой автомашине отвезли в … леса, где они пробыли около недели.Все это время их охраняли по очереди, в том числе подсудимый Гаракоев А.З., который при себе постоянно носил автомат.После этого их посадили в … и доставили в дом …, где поместили в подвал.Там их охраняли Гаракоев А.З. и парень по имени …. Около двух недель его избивали Гаракоев А.З. и этот … из-за того, что им якобы было известно, что он. .., работал в милиции. У … они пробыли около … дней, затем их перевезли в другую квартиру. Через некоторое время из этой квартиры увезли …. Его же, …, отправили в с…., где перевозили с одного места в другое, держали в ….Потом его привезли на незнакомую квартиру к … и сказали, чтобы он позвонил домой …. Когда он находился в г…., его заставили написать записку родственникам, в которой он под диктовку похитителей умолял вернуть его домой. Первоначально за него и … похитители требовали выкуп в размере … долларов США. После долгих переговоров сторговались до … долларов США. В конечном итоге за него и … их родственники заплатили похитителям … долларов США. После …его привезли обратно в квартиру, из которой его и забрали похитители, в том числе …, и на автомашине иностранного производства, не доезжая до …, высадили. Там его встретили … и ….

Потерпевший. .. в ходе предварительного следствия уверенно опознал Гаракоева А.З., как одного из участников своего похищения, имевшего место … года в с…., и подтвердил свои показания на очной ставке с ним … года, изобличив последнего в совершении инкриминируемых ему преступлений (т. 2, л.д. 58-60, 71-73).

Потерпевший … в судебном заседании подтвердил показания …. Кроме того, показал, что в ночь на … года он на автомашине … вместе со своим родственником … должен был поехать за минеральной водой. Около … часов он встретился с ним, он ехал на своей автомашине …. В этот момент его и …, захватили люди, одетые в камуфлированную форму, вышедшие из …, их было … человек, в том числе подсудимый Гаракоев А.З., который сел за руль его … и он же, Гаракоев А.З., пытался сломать замок зажигания автомашины. .. Во время захвата, когда он, …, находился в … похитителей, сидевший впереди человек держал на его груди ствол автомата. В какой-то момент произошел выстрел, и его ранило в область груди. Его автомашина … захваченная похитителями не смогла подняться по мокрому грунту, и тогда они бросили ее в поле. Доехав до границы … и …, похитителей встретили ждавшие их сообщники около … человек. Когда их привезли в г…, то подняли в квартиру, находившуюся на одном из этажей пятиэтажного дома. В квартире с … подсудимый Гаракоев А.З. и еще один парень стали снимать наручники, которые они сломали. На третий день его вывели на улицу, повесили на него автомат без магазина и таким образом, в сопровождении четырех человек, вооруженных автоматами, повели на переговоры с родственниками. Ему вынесли сотовый телефон, и он с улицы, за зданием переговорного пункта, разговаривал со своим родственником …, которому он говорил о требованиях похитителей. После … лесов, где их держали, его и … привезли в дом …, там находились еще какие-то заложники, по его мнению русской национальности. К ним спускался посредник, и он на осетинском языке написал записку …, чтобы тот поверил посреднику. Из домовладения … их снова перевезли на квартиру, откуда его забрали в дом посредника, который вынес похитителям деньги, после чего его оставили в доме посредника. Примерно через час этот посредник с незнакомым человеком на автомашине … привезли его до … и высадили там, где его встретили … и родной брат …

Потерпевший … так же опознал Гаракоева А.З. в ходе предварительного следствия, как лицо, принимавшее непосредственное участие в его похищении и охране, полностью подтвердил свои показания на очной ставке с Гаракоевым А.З. (т. 2 л.д. 63-70).

Свидетель. .. в судебном заседании показал, что … года ему сообщили, что автомашину … на которой перевозили минеральную воду, принадлежавшую ем, нашли на административной границе … и …, после чего стали искать своих родственников - … и …. Осмотрев место обнаружения …, он пронял, что … похитили. Спустя несколько дней вечером, ему на домашний телефон позвонил незнакомый мужчина и сказал, что его родственники находятся у них и для их освобождения необходимо собрать … долларов США, и если деньги не будут собраны в короткий срок, то их родственников убьют и пришлют их головы. Тогда он сказал звонившему, чтобы ему дали возможность переговорить с родственниками, после этого он услышал голос …, который сообщил, что их похитили вооруженные люди и угрожают убийством, а он ранен и плохо себя чувствует. Через пять дней поступил второй звонок. Звонивший мужчина с угрозами требовал быстрее передать деньги, при этом опять передал трубку телефона …, который просил о помощи, затем трубку телефона взял … и стал убедительно просить о том, чтобы помогли …, так как тот был ранен. Позже они вышли на посредника, которого он не знает, и с которым неоднократно велись переговоры на …, куда он приезжал на автомашине …, и который привозил записки от … и …. В обшей сложности похитителям были переданы за освобождение … и … …. долларов США.

Согласно показаниям свидетеля. .., данным ею в судебном заседании, … года ее супруг … не вернулся домой. Утром выяснилось, что дома не было и …, тогда их начали искать братья … и …. В то время часто похищали людей, и они поняли, что … и … похитили. Дней через пять позвонил незнакомый мужчина и сказал, что … и … у них, и потребовал собрать …долларов США. Потом он передал трубку …, который попросил собрать деньги и сказал что им угрожают убийством и сообщил, что они в г…. В последующем всем стали заниматься братья, в основном …. Они ходили по улицам и собирали деньги, из которых большую часть отдал …. Собрав деньги, отдали выкуп общей суммой в … долларов США. В момент похищения ее муж находился на автомашине марки …, принадлежащей ему на праве личной собственности. Эту автомашину забрали похитители. … освободили … года, а …ближе к … года.

Свидетель …. в судебном заседании показал, что … года … и … должны были поехать за минеральной водой на …, государственный номер …, принадлежавшем …. Когда ночью … и … не приехали домой, их стал искать. На второй день обнаружили … на границе с …, и им стало понятно, что … и … похитили. Тогда он обратился в милицию с заявлением о поиске брата. После этого, примерно на пятый день, похитители позвонили …, который и вел с ними переговоры. Они просили выкуп в … долларов США. В дальнейшем он, …, вместе с … ездил на переговоры с посредником и присутствовал при передаче денег. После передачи … долларов США посреднику на … посту освободили сначала …, которого он с … там же и встречал, а … доставили до п…., откуда он пешком дошел до …, где они его встретили. После освобождения …он видел, что у него имелось огнестрельное ранение. Удерживали … и … у полевого командира ….

Согласно показаниям свидетеля …., данным им в судебном заседании, подсудимого Гаракоева А.З. он знает как своего односельчанина. Сам он, …, осужден за похищение … и …, но подсудимый Гаракоев А.З. к этому похищению отношения не имеет. В ходе предварительного следствия он говорил про брата подсудимого …, который и принимал участие в указанном похищении. Протоколы своих допросов, где указан подсудимый Гаракоев А.З., как участник похищения, он, …, не читал, сам подписывал, доверяя своему защитнику.

Давая оценку приведенным показаниям свидетеля. .., суд отмечает, что он осужден … судом … за преступления, вменяемые в вину подсудимому Гаракоеву А.З., отрицал причастность к совершенным в … года преступлениям подсудимого с одной целью - помочь уйти Гаракоеву А.З. от ответственности за совершенные им преступления, и суд критически относится к этим показаниям ….

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля …. следует, что … года он выехал на поля, расположенные на северной окраине г….. В это время к нему подъехал, объездчик полей, который сообщил, что в районе … находится автомашина … с цистерной без водителя. На месте обнаружения автомашины имелись следы протекторов шин, что по его мнению свидетельствовало о том, что автомашина не смогла подняться по мокрому грунту и ее оставили в поле. Автодорога, на которой обнаружили автомашину, ведет в сторону с…. Республики ….

Впоследствии ему стало известно, что …. и. .. выехали вечером … из дома и больше их никто не видел (т. 1, л.д. 13-14).

Приведенные показания потерпевших и свидетелей являются достоверными. Они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Вина Гаракоева А.З. впохищении …. и …. в составе организованной группы, из корыстных побуждений, с применением оружия и насилия, опасного для жизни; совершении разбоя в крупном размере; вымогательстве, совершенном организованной группой, в целях получения имущества в крупном размере, подтверждается и другими материалами дела.

Так, согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от … года, …. опознал …, у которого он и … содержались в доме в г…. в качестве заложников, который требовал за их освобождение … долларов США, и в доме которого были вооруженные охранники …, … и …, которые их избивали (т. 1, л.д. 50-51).

Из протокола предъявления лица для опознания … года и фототаблицы к нему усматривается, что потерпевший … опознал … как мужчину, принимавшего участие в похищении его и брата …., имевшего место в … года, который был вооружен автоматом и вместе с другими бандитами осуществлял их охрану и избивал его (т. 1, л.д. 37-38).

Из протокола проверки показаний на месте … года и фототаблицы к нему усматривается, что потерпевший … на окраине с…. указал место, откуда его и его родственника … похитила вооруженная группа, в состав которой входили и опознанные им ранее …, …., …. Он также указал маршрут движения похитителей до административной границы … с Республикой …, и место где похитителями была брошена автомашина … (т. 1, л.д. 52-57).

Согласно протокола проверки показаний на месте … года и фототаблицы к нему, потерпевший …. указал на те же обстоятельства их похищения, что и …, при этом показал место их похищения и избиения, а также место у речки …, где на потерпевших надели черные вязанные шапочки, в следствии чего они далее не видели маршрут движения похитителей (т. 1, л.д. 57-61).

Показания потерпевших …. и …. о том, что подсудимый Гаракоев А.З. и его сообщники в момент нападения на них и в последующем, вплоть до …, года были вооружены огнестрельным оружием - автоматами системы Калашникова, патронами к ним, гранатами и ножами, и что. .. в момент похищения нанес прикладом автомата удар по голове. .., а один из неустановленных участников банды нанес. .. два ножевых и одно огнестрельное ранение, подтверждаются следующими объективными данными.

Так, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № …от … года, …. года в результате действий неустановленного участника банды были нанесены два удара ножом и одно огнестрельное ранение. В результате этого на теле …. имеется три рубца: на передней поверхности грудной клетки слева; на тыльной поверхности левой кисти, у основания первого пальца и на передней поверхности левого бедра(т. 1, л.д. 137).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № … от … года … года …. был нанесен удар тупым предметом, в связи с чем у. .. на теле имеется рубец в теменной области, который образовался вследствие заживления ушибленной раны (т. 1, л.д.133).

Из материалов уголовного дела усматривается, что все следственные действия с участием подсудимого Гаракоева А.З., а также других участников следственных действий проводились в присутствии защитника в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Подсудимый Гаракоев А.З. и его защитник в ходе проведения и по окончании следственных действий каких-либо претензий не высказывали.

Таким образом, анализ и оценка исследованных по делу допустимых доказательств свидетельствуют о том, что подсудимый Гаракоев А.З. года, в … часов … минут, вооруженный автоматом Калашникова, снаряженный боеприпасами к нему и прибором для бесшумной стрельбы, угрожая применением огнестрельного оружия и насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совершил похищение … на восточной окраине селения … …района …

Доказана вина Гаракоева А.З. и в том, что он … года совершил разбой организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере - автомашиной …, стоимостью … неденоминированных рублей и автомашиной …, стоимостью … неденоминированных рублей, всего на общую сумму … неденоминированных рублей, что по нынешнему курсу составляет … рублей.

Установлена вина Гаракоева А.З. и в том, что он в составе организованной группы, в целях получения чужого имущества в крупном размере - … долларов США совершил вымогательство и реально вместе со своими сообщниками, в конце … года получил … долларов США в качестве выкупа от родственников похищенных, и от них же … года получил … долларов США, а всего. . долларов США, которые Гаракоев А.З. и остальные члены банды обратили в свою собственность и распорядились ими по своему усмотрению.

При таких данных вышеуказанные действия подсудимого Гаракоева А.З. подлежат квалификации следующим образом:

- по ч. 3 ст. 126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63 ФЗ), как похищение двух лиц организованной группой, из корыстных побуждений, с применением оружия и насилия, опасного для жизни;

- по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63 ФЗ), как разбой, совершенный организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере, с применением оружия, насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия;

- по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63 ФЗ),как вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в крупном размере.

Государственный обвинитель Царахов З.Р., выступая в судебных прениях, просил на основании ч. 3 ст. 222 УК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что приговором Верховного суда РСО-Алания от 7 ноября 2007 года Гаракоев А.З. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 222 УК РФ.

В связи с этим уголовное преследование в отношении Гаракоева А.З. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренном ч. 3 ст. 222 УК РФ, прекращено, о чем вынесено отдельное постановление.

В судебном заседании подсудимый вел себя адекватно ситуации, четко воспринимал и анализировал происходящее в зале суда, придерживался определенной линии защиты. По поводу инкриминируемых ему деяний давал осознанные логически правильные показания.

Из материалов дела усматривается, что Гаракоев А.З. на учете у нарколога и в психо-неврологическом диспансере не состоит, психическими расстройствами или заболеваниями не страдал и не страдает.

Исходя из этих данных и с учетом обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что Гаракоев А.З. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении Гаракоеву А.З. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, роль и степень его участия в них, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на его исправление в целях предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Вместе с тем суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание повышенную опасность совершенных преступлений, подсудимому Гаракоеву А.З. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на длительный срок, в соответствии с п. «в» ч. 1, ч. 2 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима с отбыванием части срока наказания в тюрьме.

Время содержания Гаракоева А.З. под стражей по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу следует зачесть в срок отбывания наказания в тюрьме.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ в срок отбытия наказания Гаракоеву А.З. также необходимо зачесть наказание, отбытое им по приговору Верховного суда РСО - Алания от 7 ноября 2007 года.

Меру пресечения Гаракоеву А.З. суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок содержания под стражей Гаракоева А.З., согласно протоколу о его задержании, следует исчислять с 6 апреля 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаракоева А.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 126, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 16З УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 126 УК РФ - лишение свободы на 9 лет;

по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 162 УК РФ - лишение свободы на 8 лет;

по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ - лишение свободы на 8 лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Гаракоеву А.З. назначить - лишение свободы на 12 (двенадцать) в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых двух лет в тюрьме.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному Гаракоеву А.З. наказанию присоединить частично наказание, назначенное ему приговором Верховного суда РСО-Алания от 7 ноября 2007 года, и окончательное наказание Гаракоеву А.З. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 23 (двадцать три) года в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых двух лет в тюрьме.

Зачесть время содержания Гаракоева А.З. под стражей с 6 апреля 2010 года до вступления приговора в законную силу в срок отбывания им наказания в тюрьме.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое Гаракоевым А.З. по приговору Верховного суда РСО-Алания от 7 ноября 2007 года, то есть с 26 декабря 2006 года по 6 апреля 2010 года.

Срок наказания Гаракоеву А.З. исчислять с 6 апреля 2010 года.

Меру пресечения Гаракоеву А.З. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.К.Черчесов