Приговор в отношении Остаева И.А. по ч.3 ст.111, ч.2 ст.167, ч.2 ст.222, ч.2 ст.209, ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, ст.317, ч.2 ст.167, ч.1 ст.167, ч.3 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

9 августа 2010 года г.Владикавказ

Судья Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания Баликоев С.Д.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью управления Генеральной Прокуратуры РФ в СКФО, юриста 1 класса, Приходченко В.В.,

подсудимого Остаева И.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Центральная» Адвокатской палаты РСО-Алания Хабиевой И.П., представившей удостоверение № … и ордер №…. от …. г.,

потерпевших: ФИО20, ФИО16, ФИО21,

при секретаре судебного заседания Тедеевой А.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении Верховного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

Остаева И. А., … года рождения, уроженца с. …,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 209, п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ст. 317, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период июня 2008 года по 31 декабря 2008 года на территории … Остаев И.А. участвовал в устойчивой вооружённой группе (банде) и совершённых ею нападениях (бандитизме).

Остаев И.А. в составебанды совершил:

- убийство пяти лиц, в том числе по найму,

- посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа,

- покушение на убийство двух лиц,

- три умышленных повреждения чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершённые общеопасным способом,

- умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба,

- незаконные действия по обороту огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов.

Кроме того, Остаев И.А. до вхождения в состав банды совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершённое общеопасным способом, по найму, группой лиц по предварительному сговору; умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое общеопасным способом, а также незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершённые группой лиц по предварительному сговору.

Преступления Остаевым И.А. в хронологической последовательности совершены при следующих обстоятельствах.

Не позднее первой декады января 2008 года, при неустановленных следствием обстоятельствах лицо с инициалами «К.И.В.», занимавший должность заместителя начальника …. и состоявший в звании …, от неустановленного следствием лица получил «заказ» на причинение телесных повреждений ФИО1 с целью отстранения последнего от участия в агитационной работе, связанной с выборами в законодательный орган ….

За совершение данного преступления и отстранение таким способом ФИО1 от участия в предвыборной работе неустановленное следствием лицо обещало лицу с инициалами «К.И.В.» продвижение по службе, то есть последующее назначение его на вышестоящую должность. Лицо с инициалами «К.И.В.», руководствуясь личной заинтересованностью, осознавая, что в результате его преступных действий наступят тяжкие последствия, и имея преступный умысел, направленный на исполнение «заказа», дал своё согласие, тем самым вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом. Лицо с инициалами «К.И.В.», как лицо ответственное за исполнение преступления, должен был подыскать непосредственных исполнителей, орудия для его совершения, а также определить вид и размер вознаграждения исполнителям.

Для реализации преступного плана лицо с инициалами «К.И.В.» обратился к своему родственнику - лицу с инициалами «Ч.А.З.», которому предложил принять участие в совершении преступления в отношении ФИО1. За исполнение преступления лицо с инициалами «К.И.В.» обещал ему создать условия по незаконному взиманию денежных сборов с предпринимателей, перевозящих продукцию и товары через таможенный пост …, расположенный на границе с …, и попросил лицо с инициалами «Ч.А.З.» подыскать соисполнителей.

В свою очередь, лицо с инициалами «Ч.А.З.», руководствуясь корыстными побуждениями вследствие обещанного вознаграждения за совершение преступления, осознавая, что в результате преступных действий наступят тяжкие последствия, полагая, что лицо с инициалами «К.И.В.», получив поддержку от неустановленного следствием лица и заняв вышестоящую должность, исполнит обещание, дал согласие на участие в совершении преступления, тем самым вступил в преступный сговор с лицом с инициалами «К.И.В.», направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1.

Исполняя поручение лица с инициалами «К.И.В.», в неустановленные следствием дату и время, но не позднее 27.01.2008 г., лицо с инициалами «Ч.А.З.» встретился по месту своего проживания в доме № … по улице … со своими знакомыми Остаевым И.А. и лицом с инициалами «К.Ч.В.», которым предложил принять участие в совершении преступления, чтобы за это впоследствии получить возможность по взиманию незаконных денежных доходов от незаконного оборота грузов, проходящих через таможенную границу …. и …..

Остаев И.А. и лицо с инициалами «К.Ч.В.», руководствуясь корыстными побуждениями вследствие обещанного вознаграждения за совершение преступления, осознавая, что в результате их совместных и согласованных преступных действий наступят тяжкие последствия - будет причинён тяжкий вред здоровью потерпевшего, дали согласие на своё участие в нём, тем самым вступили в преступный сговор с лицами с инициалами «Ч.А.З.», «К.И.В.» и неустановленным следствием лицом, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1.

Объединённые единым преступным умыслом и реализуя предварительную договорённость на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, указанные лица разработали план преступных действий и распределили между собой преступные роли, приготовившись к совершению преступления. Действия каждого из них были заранее определены и исполнялись в соответствии с возложенными на каждого участника задачами. Всех участников преступной группы связывала единая цель - причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1.

Согласно разработанному плану лицу с инициалами «К.И.В.» необходимо было приобрести огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, которые в дальнейшем он должен был передать лицу с инициалами «Ч.А.З.» для исполнения преступления. В свою очередь лица с инициалами «Ч.А.З.» и «К.Ч.В.», на приобретённом последним при неустановленных следствием обстоятельствах автомобиле марки …, … цвета, с неустановленными государственными регистрационными знаками, путём слежки должны были выяснить график и ежедневный маршрут передвижения ФИО1.

Остаев И.А., согласно отведённой ему роли, после вооружения и доставки его к месту совершения преступления, должен был произвести выстрел в ФИО1 с целью причинения ему тяжких телесных повреждений.

В итоге совместного осуществления ежедневного визуального наблюдения за ФИО1 участники группы - лица с инициалами «Ч.А.З.» и «К.Ч.В.», установили автомобиль марки «…» (…, модель …), с подложными государственными регистрационными знаками …, фактически имеющий государственные регистрационные знаки …, на котором ФИО1 ежедневно передвигался, маршрут и график передвижения последнего, после чего определили дату совершения преступления - 27 января 2008 года.

При этом каждый из указанных соучастников преступления, а в их числе и Остаев И.А., будучи осведомлёнными при обсуждении плана о совершении преступления общеопасным способом - при наличии на месте его совершения передвигающихся автомобилей, в которых находятся люди, что при применении автоматического огнестрельного оружия, обладающего высокими поражающими баллистическими свойствами, создавало реальную угрозу причинения вреда здоровью наряду с потерпевшим и другим людям, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления таковых, согласился исполнить отведённую ему роль.

Лицо с инициалами «К.И.В.», выполняя отведённую ему роль, при неустановленных следствием обстоятельствах, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления таковых, то есть действуя с прямым умыслом, на территории …, незаконно приобрёл огнестрельное оружие - автомат конструкции …, калибра 7,62 мм с прибором для бесшумной стрельбы (ПБС) и боеприпасы к нему в количестве не менее 20 штук, которые в последующем незаконно перевёз на территорию … и при неустановленных следствием обстоятельствах передал лицу с инициалами «Ч.А.З.». Получив от лица с инициалами «К.И.В.» вышеуказанные огнестрельное оружие и боеприпасы, лицо с инициалами «Ч.А.З.», осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления таковых, то есть действуя с прямым умыслом, незаконно перевёз их и поместил в тайник, расположенный по месту его жительства, в подвальном помещении домовладения № … по ул. … в г…., где незаконно хранил их до 27.01.2008г., тем самым незаконно приобрёл, перевозил и незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

В неустановленные следствием дату и период времени, Остаев И.А. и лица с инициалами «Ч.А.З.» и «К.Ч.В.», для исключения возможности недоведения общего преступного умысла до конца, извлекли огнестрельное оружие и боеприпасы из тайника - автомат и патроны к нему, тем самым незаконно приобрели их и во дворе дома №. . по ул. … проверили исправность огнестрельного оружия, пристреляв незаконно приобретённый автомат.

27 января 2008 года, в 8 часов 00 минут, Остаев И.А. и лица с инициалами «Ч.А.З.» и «К.Ч.В.», на автомобиле марки …, … цвета с неустановленными государственными регистрационными знаками, под управлением последнего, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления таковых, то есть действуя с прямым умыслом, поместив в салон указанного автомобиля огнестрельное оружие - автомат конструкции Калашникова, калибра 7,62 мм с прибором для бесшумной стрельбы (ПБС) и боеприпасы к нему в количестве не менее 6 штук, проследовали к дому № … по ул. …, где проживал ФИО1, тем самым в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996г. № 150-ФЗ, а также постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», Остаев И.А. и лица с инициалами «Ч.А.З.» и «К.Ч.В.» осуществили незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.

Прибыв к домовладению ФИО1, соучастники расположились на прилегающей территории и стали ожидать появления последнего. Находясь в автомобиле, Остаев И.А. вооружился автоматом конструкции Калашникова, калибра 7,62 мм, снаряжённым патронами калибра 7,62 мм в количестве не менее 6 штук. После того, как ФИО1 выехал с территории указанного домовладения на автомобиле марки производителя «…», с подложными государственными регистрационными знаками …, под управлением ФИО2, участники группы - Остаев И.А. и лица с инициалами «Ч.А.З.» и «К.Ч.В.», осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления таковых, то есть действуя с прямым умыслом, с целью выбора удобного места для совершения преступления и позиции для производства выстрелов в ФИО1 проследовали за ним на автомобиле марки …, … цвета, без государственных регистрационных знаков.

В тот же день, примерно в 15 часов 30 минут, указанный автомобиль марки «…» с передвигавшимися в нём ФИО1 и ФИО2 остановился у газетного киоска, расположенного у домовладения № … на ул. …. После того, как ФИО1, выйдя из автомобиля, приобрёл газеты и, возвратившись к автомобилю с целью посадки в него, открыл переднюю правую дверь, Остаев И.А., находясь на пересечении улиц … и …
г. …, вооружённый указанным автоматом, реализуя общий преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с лицами с инициалами «К.И.В.», «Ч.А.З.», «К.Ч.В.» и неустановленным следствием лицом, в соответствии с отведённой ему ролью, осознавая, что в результате их действий наступят тяжкие последствия - будет причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, желая наступления таковых, то есть действуя с прямым умыслом, произвёл три прицельных выстрела в ФИО1

Остаев И.А. и другие соучастники, производя выстрелы в ФИО1 из огнестрельного оружия в дневное время суток, в общественном месте, при большом скоплении людей, осознавали и учитывали баллистические характеристики патронов, начальную (дульную) скорость пули, её кинетическую энергию, проникающую способность, расстояние до цели и тактико-технические характеристики применяемого оружия, что на линии траектории полёта пуль помимо потерпевшего находятся другие лица, которые могут пострадать в результате их преступных действий, а также чужое имущество, которое может быть повреждено либо уничтожено, но относились ко всему этому безразлично, то есть действовали с косвенным умыслом, что свидетельствует о совершении преступления общеопасным способом.

В результате согласованных преступных действий Остаева И.А. и лиц с инициалами «К.И.В.», «Ч.А.З.», «К.Ч.В.» и неустановленного следствием лица, ФИО1 причинены телесные повреждения в виде

- сквозного огнестрельного пулевого ранения мягких тканей средней трети левого бедра с наличием входной огнестрельной пулевой раны на наружной поверхности средней трети левого бедра,

- выходной огнестрельной пулевой раны на внутренней поверхности на границе средней и нижней трети левого бедра,

- сквозного огнестрельного пулевого ранения туловища с повреждением среднего и нижнего отделов прямой кишки, уретры, предстательной железы и с наличием входной огнестрельной пулевой раны в области анального кольца,

- выходной огнестрельной пулевой раны в право-подвздошной области, квалифицируемые, как по отдельности, так как и в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Завершая реализацию совместного преступного умысла, Остаев И.А. совместно с лицами с инициалами «Ч.А.З.» и «К.Ч.В.» прибыл к дому № … по ул. …, где лицо с инициалами «Ч.А.З.», действуя согласованно со всеми указанными соучастниками, вытащил указанный автомат, снаряжённый патронами к нему в количестве не менее 3 штук, и перенёс их в подвал указанного домовладения, тем самым укрыв средства и орудия преступления.

Он же, Остаев И.А., при тех же обстоятельствах, совершил умышленное повреждение чужого имущества - автомобиля марки производителя … («…», модель «…»), с подложными государственными регистрационными знаками …, фактически имеющего государственные регистрационные знаки …, повлекшее причинение значительного ущерба ФИО2, совершённое общеопасным способом.

В результате совместных и согласованных действий Остаева И.А. и лиц с инициалами «Ч.А.З.» и «К.Ч.В.» автомобилю марки производителя «…» (…, модель …), с подложными государственными регистрационными знаками …, фактически имеющего государственные регистрационные знаки …, причинены механические огнестрельные повреждения кузова:

- отверстие с разрывами металла передней правой двери,

- повреждения обивки правой передней двери.

Стоимость ремонтно-восстановительных работ автомобиля «…» (…, модель …), с подложными государственными регистрационными знаками …, фактически имеющего государственные регистрационные знаки …, с учётом амортизационного износа заменяемых деталей, составила …. рублей …. копеек, что для собственника указанного автомобиля - потерпевшего ФИО2, является значительным материальным ущербом.

Кроме того, вышеуказанными действиями Остаев И.А. и лица с инициалами «Ч.А.З.», «К.Ч.В.», «К.И.В.», осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления таковых, то есть с прямым умыслом совершили незаконные операции с указанным огнестрельным оружием и боеприпасами, которые продолжают хранить в неустановленном следствием месте. Следовательно, Остаев И.А., при вышеизложенных обстоятельствах, совершил незаконное приобретение, передачу, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.

Примерно в декабре 2007 года лицо, указываемое в настоящем приговоре под условным №1 (Г.О.С.), уроженец …, постоянно проживающий на территории …, гражданин …, нигде не работающий, в отношении которого к моменту направления данного дела в суд производство по уголовному делу не было окончено, желая незаконным путём улучшить своё материальное положение, совместно с другими неустановленными следствием лицами, в целях нападения на граждан, незаконного оборота огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, а также совершения иных тяжких и особо тяжких преступлений, имея умысел создать на территории Республики Северная Осетия-Алания (РСО-Алания) организованную устойчивую вооружённую группу (банду) и непосредственно руководить ею, реализуя свои преступные намерения, предложил своему знакомому, установленному следствием лицу, указываемому в приговоре под условным №2 (З.И.И.), с которым его связывали давние дружеские отношения, вступить в создаваемую им банду. Лицо под №2 (З.И.И.), разделяя цели и задачи устойчивой вооруженной группы (банды), не желая работать и добывать средства к своему существованию законным путём, дал своё согласие лицу под №1.

Осуществляя мероприятия по созданию банды, лицо под №1 (Г.О.С.) и лицо под №2 (З.И.И.), ставшее одним из активных членов банды, в период с декабря 2007 года по сентябрь 2008 года включительно, произвели подбор лиц из числа уроженцев республик Южная Осетия (РЮО) и Северная Осетия-Алания (не менее восьми человек), которым предложили вступить в состав банды и принять участие в её преступной деятельности.

Руководствуясь корыстными и иными побуждениями, в целях совершения нападений на граждан, а также других особо тяжких и тяжких преступлений, в период с декабря 2007 года по сентябрь 2008 года, в состав устойчивой вооружённой группы (банды), руководимой лицом под №1 (Г.О.С.), разновременно вошли: Остаев И.А., ФИО3 и установленные предварительным следствием лица, указываемые в приговоре под условными №№ 2 (З.И.И.), 3 (К.Т.М.), 4 (Б.И.Х.), 5 (Г.М.А.), 6 (Д.А.Н.), 7 (А.А.А.), 8 (С.Г.Г.), 10 (Д.А.А.), 11 (Б.Р.А.), 12 (Ч.А.З.) и иные неустановленные следствием лица.

Непосредственно Остаев И.А., житель г. …, разделяя цели устойчивой вооружённой группы (банды), осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления преступных последствий и желая этого, не позднее первой декады июля 2008 года на предложение лица под №2 (З.И.И.), дал согласие и, имея умысел на участие в устойчивой вооруженной группе (банде), добровольно вступил в её состав, а в последующем принял участие в совершенных ею нападениях на граждан и иных преступлениях.

Основной задачей руководителя и членов банды являлось нападение на граждан с целью извлечения материальной выгоды и личного обогащения. Способами достижения указанных целей, помимо нападений на граждан, являлись совершение убийств на территории республики, в том числе по найму, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и других особо тяжких и тяжких преступлений.

При этом лицо под №1 (Г.О.С.), являясь бесспорным и единоличным лидером банды, как лично, так и через приближённых к нему участников устойчивой вооружённой группы, внушал членам банды убеждённость в необходимости совершения нападений, других особо тяжких и тяжких преступлений, в том числе убийств по найму, разжигал в них корысть и жажду незаконного обогащения, поддерживал проявления ими жестокости и нетерпимости к общечеловеческим нормам морали.

Характерными особенностями банды являлись: её избыточная вооружённость - в банде имелось большое количество разных видов автоматического огнестрельного оружия и боеприпасов; тесная взаимосвязь между участниками банды; сплочённость и «взаимоподстраховка», которые достигались благодаря согласованности совместных действий и единству преступных замыслов, обеспечивались поддержанием жёсткой дисциплины и контролем за поведением её членов; а также устойчивость и стабильность её состава, основанные на территориальном принципе компактного проживания и этнической общности, дружбы и давнего близкого знакомства.

Наряду с этим, деятельность банды отличалась наличием неформальных лидеров, осуществлявших командные функции и расстановку членов банды по направлениям преступной деятельности, в соответствии с их возможностями и личностными качествами; планированием преступлений с распределением ролей между его участниками; субординацией и беспрекословным подчинением рядовых участников руководителям; тщательной конспирацией и системой мер по защите от разоблачения, знанием правил поведения на случай задержания за совершение противоправных деяний. Сами члены банды отличались пренебрежительным отношением к возможному наказанию за совершенные преступления и готовностью исполнить любое указание руководителя банды для достижения общих преступных целей. Для поддержания строгой внутренней дисциплины, а также в целях обеспечения мер строгой конспирации и недопущения разглашения информации о деятельности устойчивой вооружённой группы, руководитель и наиболее активные члены банды требовали от рядовых участников не обсуждать друг с другом запланированные преступления.

В частности, непосредственный руководитель банды - лицо под №1 (Г.О.С.) разработал правила взаимоотношений, в соответствии с которыми остальные члены банды не имели прямой связи с её главарём, а его указания передавались через приближённых к нему лиц из числа лидеров банды и неукоснительно исполнялись.

Безоговорочное подчинение членов банды выражалось в готовности прибыть по первому требованию в любое условное место и точно к назначенному времени, в беспрекословном исполнении отведённых по плану ролей.

Причём, лицо под №1 (Г.О.С.), как руководитель организованной преступной группы, контролировал через активных членов банды (лидеров) - лиц под №№ 2 (З.И.И.) и 6 (Д.А.Н.) и других неустановленных следствием лиц, местонахождение рядовых её участников, их исполнительность и качество выполнения поставленных перед ними задач. В случае неподчинения и нарушения установленных им правил лицо под №1 (Г.О.С.) угрожал физической расправой участникам группы и их близким родственникам.

Для поддержания мобильной связи между членами банды, как в период подготовки, так и в момент непосредственного совершения нападений, других тяжких и особо тяжких преступлений, они были снабжены сотовыми телефонами с абонентскими номерами, зарегистрированными в целях строгой конспирации на посторонних лиц.

Так, руководитель банды - лицо под №1 (Г.О.С.), с указанной целью систематически менял сим-карты и телефонные аппараты мобильной связи, находившиеся у него в пользовании. В свою очередь лицо под № 3 (К.Т.М.), во исполнение указаний лица под №1 (Г.О.С.), принимая конспиративные меры, постоянно приобретал для членов устойчивой вооружённой группы - Остаев И.А.,ФИО3, а такжелицпод №№ 2 (З.И.И.), 4 (Б.И.Х.), 5 (Г.М.А.), 6 (Д.А.Н.), 7 (А.А.А.), 8 (С.Г.Г.) и других неустановленных следствием лиц, новые сим-карты с абонентскими номерами и телефонными аппаратами мобильной связи, забирая для уничтожения прежние.

Остаев И.А. пользовался сим-картами операторов сотовой связи со следующими абонентскими номерами: … (в период времени с 19.10.2006г. по 03.03.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (в период времени с 13.12.2006г. по 02.12.2007г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …, в период времени с 03.07.2008г. по 26.08.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (в период времени с 26.11.2007г. по 23.07.2008г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …, в период времени с 01.10.2008г. по 13.06.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …);

- ФИО3 пользовался сим-картами операторов сотовой связи со следующими абонентскими номерами: … (в период времени с 09.08.2007г. по 12.06.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 20.08.2007г. по 12.03.2009г. оформлена на …., реализована офисом филиала …); …. (с 20.05.2008г. оформлена на …., реализована ….); …. (с 20.08.2007г. оформлена на ФИО3, реализована офисом филиала ….).

Лица под №№ 1 (Г.О.С.) и 6 (Д.А.Н.) пользовались сим-картами операторов сотовой связи со следующими абонентскими номерами: … (в период времени с 12.02.2009г. по 08.07.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (в период времени с 29.04.2004г. по 08.05.2008г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …. в период времени с 28.12.2008г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 19.08.2008г. по 08.07.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 19.12.2008г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); …. (с 27.03.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); …. (с 05.01.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 13.03.2009г. по 09.09.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 04.01.2009г. по 14.08.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи ….); … (с 19.09.2008г. по 23.06.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи ….); … (с 21.04.2008г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 21.01.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); …(с 15.07.2008г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 13.01.2009г. по 03.06.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 14.12.2008г. по 16.07.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (в неустановленное время, оформлена на неустановленное лицо, реализована неустановленным дилером оператора сотовой связи); … (с 24.10.2008г. оформлена на …, реализована неустановленным дилером оператора сотовой связи ); … (с 13.01.2009г. по 08.07.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 21.12.2008г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 24.09.2008г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 17.02.2009г. по 23.06.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 17.12.2008г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (в период времени с 30.11.2007г. по 29.07.2008г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …, в период времени с 02.03.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 18.09.2008 г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 05.11.2008г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 24.09.2008г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 06.01.2009 оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 11.03.2009 по 31.07.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 09.04.2008г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 06.12.2006г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 01.08.2008г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 01.02.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 31.12.2009г. по 28.08.2006г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (в период времени с 22.03.2006г. по 21.05.2007г. оформлена на …, реализована неустановленным дилером оператора сотовой связи, с 22.03.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 29.10.2008г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 28.01.2009г. оформлена на. .., реализована дилером оператора сотовой связи. ..); … (в период времени с 02.06.2005г. по 06.02.2007г. оформлена на …, реализована неустановленным дилером оператора сотовой связи, в период времени с 14.09.2008г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 27.06.2008г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (в период времени с 12.08.2005г. по 20.03.2007г. оформлена на …, реализована неустановленным дилером оператора сотовой связи, с 02.02.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); +… (в неустановленное время оформлена на неустановленное лицо, реализована неустановленным дилером оператора сотовой связи);

- лицо под №6 (Д.А.Н.) пользовался также сим-картами операторов сотовой связи со следующими абонентскими номерами: … (с 15.08.2008г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с14.03.2008г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 30.09.2008г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 13.09.2007г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (в период времени с 25.03.2005г. по 21.06.2006г. оформлена на неустановленное лицо, реализована дилером оператора сотовой связи …, в период времени с 28.11.2006г. по 27.09.2007г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …, в период времени с 29.01.2008г. по 22.01.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 08.12.2008г. по 08.09.2009г. оформлена на …, реализована …); … (в период времени с 31.08.2004г. по 14.02.2006г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …, в период времени с 04.12.2006г. по 09.07.2007г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …, в период времени с 11.07.2008г. по 11.01.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 04.02.2007г. по 11.03.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … ( с 21.03.2008г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 07.04.2008г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 14.03.2008г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 13.02.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (в период времени с 09.12.2005г. по 05.09.2006г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …, в период времени с 08.02.2007г. по 23.10.2007г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …, в период времени с 30.01.2008г. по 31.12.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 04.02.2007г. по 11.03.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 29.09.2008г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 08.12.2008г. оформлена на …, реализована …); … (с 04.07.2005г. оформлена на …, реализована неустановленным дилером оператора сотовой связи);

- лицо под № 7 (О.И.А.) пользовался сим-картами операторов сотовой связи со следующими абонентскими номерами: … (в период времени с 19.10.2006г. по 03.03.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (в период времени с 13.12.2006г. по 02.12.2007г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …, в период времени с 03.07.2008г. по 26.08.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (в период времени с 26.11.2007г. по 23.07.2008г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …, в период времени с 01.10.2008г. по 13.06.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …);

- лицо под №9 (А.А.А.) пользовался сим-картами операторов сотовой связи со следующими абонентскими номерами: … (с 24.11.2008г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (в период времени с 25.03.2005г. по 20.01.2008г. оформлена …, в период времени с 30.07.2008г. по 15.05.2009г. оформлена на …, реализована центром обслуживания абонентов обособленного подразделения в …); … (в период времени с 26.11.2007г. по 01.07.2008г. оформлена на неустановленное лицо, реализована дилером оператора сотовой связи …, в период времени с 01.10.2008г. по 10.06.2009г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 14.03.2006г. по 31.12.2009г. оформлена на лицо под №9 (А.А.А.), реализована …).

В целях обеспечения деятельности указанной банды и её оснащения, а также для непосредственной подготовки преступлений неустановленными следствием лицами через лицо под №1 (Г.О.С.) и других неустановленных следствием лиц выделялись крупные денежные средства, из которых за участие в совершаемых нападениях и выплачивалось материальное вознаграждение.

Осуществляя мероприятия по подготовке к совершению нападений на граждан и других особо тяжких и тяжких преступлений, организатор и руководитель банды - лицо под №1 (Г.О.С.), а также активные участники устойчивой вооружённой группы (банды), используя указанные денежные средства, снабдили её членов предметами маскировки и специальной экипировки: военной и спортивной одеждой и обувью, перчатками, масками и иным снаряжением, необходимым для предотвращения их разоблачения.

В частности, готовясь к совершению преступлений, в период с декабря 2007 года по 31 декабря 2008 года включительно, активный участник банды - лицо под №3 (К.Т.М.) и иные неустановленные следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах целенаправленно приобретали для членов банды военную и спортивную одежду и обувь, оружие и боеприпасы, а также автомобили, которые хранили в неустановленных следствием местах.

Для обеспечения скрытого проживания и временной дислокации участников банды, хранения оружия и иных необходимых для её деятельности предметов и вещей на денежные средства, выделяемые руководителем устойчивой вооружённой группы, отдельные члены банды как лично, так и через своих друзей и знакомых производили наем квартир, гаражей и других помещений.

Так, для нужд банды были арендованы: лицом под №3 (К.Т.М.) 23.02.2008г. - квартира № … дома № …, корпус № … по ул. … в г…., предоставленная в распоряжение участников банды лиц под №№ 2 (З.И.И.) и 9 (А.А.А.), использовавшаяся ими до 12.01.2009г.; лицом под № 7 (О.И.А.) - квартира № … дома № … по …, использовавшаяся им в период с августа по октябрь 2008 года; неким ФИО4 16.11.2008г. - квартира № … дома №…, корпус №… по ул…., предоставленная в распоряжение участника банды - лица под №7 (О.И.А.), использовавшаяся им до 13.01.2009г.; неустановленным лицом в августе 2008 года - квартира № … дома № …, корпус … по ул. …, предоставленная в распоряжение участников банды - лиц под №№ 3 (К.Т.М.) и 6 (Д.А.Н.), использовавшаяся ими до 01.01.2009г.; некой ФИО5 в октябре 2008 года - квартира № … дома № … по …, предоставленная в распоряжение члена банды - лица под № 8 (С.Г.Г.), использовавшаяся им до 31.01.2009г.

Кроме того, для незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, а также скрытого хранения автомобилей, используемых при совершении нападений для прибытия к месту преступления и мобильному отходу членов банды, были арендованы: неустановленным следствием мужчиной по имени ФИО6 в апреле 2008 года - гараж № … гаражно-строительного кооператива № …, расположенный в г…. по ул…., № …, корпус № …, предоставленный в распоряжение членов банды до октября 2008 года; лицом под №5 (Г.М.А.) - гараж № … гаражно-строительного кооператива № …, расположенный в г. … по ул. …; неустановленными следствием лицами - гараж № … в вышеуказанном ГСК № …..

Помимо этого, в целях обеспечения повышенной мобильности и манёвренности, беспрепятственного и быстрого прибытия к месту совершения нападений, а также для отхода, участники банды использовали следующие, как находившиеся в собственности, так и во временном пользовании, автомашины:

- …, государственные регистрационные знаки …, зарегистрированная на …, находившаяся в распоряжении члена банды - лиц под № № 2 (З.И.И.) и 9 (А.А.А.);

- …, государственные регистрационные знаки …, зарегистрированная на …, находившаяся в распоряжении членов банды лиц под № № 2 (З.И.И.) и 9 (А.А.А.);

- …, государственные регистрационные знаки …, зарегистрированная на …, находившаяся в распоряжении члена банды - лица под № 3 (К.Т.М.);

- …, государственные регистрационные знаки …, зарегистрированная на …, находившаяся в распоряжении члена банды - лица под № 3 (К.Т.М.);

- …, государственные регистрационные знаки …, зарегистрированная на …, находившаяся в распоряжении члена банды - лица под № 3 (К.Т.М.);

- …, государственные регистрационные знаки …, зарегистрированная на …, находившаяся в распоряжении члена банды - лица под № 3 (К.Т.М.);

- …, государственные регистрационные знаки …, зарегистрированная на лицо под №7 (О.И.А.);

- …, государственные регистрационные знаки …, зарегистрированная на …, находившаяся в распоряжении члена банды - лица под №8 (С.Г.Г.);

- …, государственные регистрационные знаки …, зарегистрированная на …, находившаяся в распоряжении члена банды - лица под №8 (С.Г.Г.);

- …, государственные регистрационные знаки …, зарегистрированная на …, находившаяся в распоряжении участника банды - лица под №4 (Б.И.Х.);

- …, с подложным государственным регистрационным знаком …, находившаяся в распоряжении участника банды - лица под №4 (Б.И.Х.) и иные автотранспортные средства.

Для повышения выносливости и в целом для обеспечения боевой и моральной подготовленности участники устойчивой вооружённой группы (банды) активно занимались физическими тренировками, обучались приёмам конспирации, правилам применения огнестрельного оружия.

Так, члены банды для поддержания физической формы посещали фитнес-клубы. Участники устойчивой вооружённой группы - лица под №№ 3 (З.И.И.) и 6 (Д.А.Н.) регулярно совершали пробежки.

В конспиративных целях и для обеспечения успешной реализации противоправных замыслов банды, а также для уклонения от возможной уголовной ответственности за совершение нападений на граждан, других тяжких и особо тяжких преступлений, отдельные участники устойчивой вооружённой группы при неустановленных обстоятельствах приобрели и в период пребывания в банде использовали поддельные документы, в том числе лицо под № 6 (Д.А.Н.) - паспорт гражданина … серии … № … на имя …, … года рождения, уроженца г. … с личной фотографией лица под № 6 (Д.А.Н.), а также другие подложные документы.

Для использования при осуществлении нападений на граждан, иных особо тяжких и тяжких преступлений, наиболее активные участники устойчивой вооружённой группы (банды) в разное время незаконно, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996г. № 150-ФЗ, а также постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», приобрели, хранили, переносили, перевозили, передавали друг другу и в последующем использовали при совершении преступлений различные виды и модификации огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов к ним и взрывные устройства, а именно:

- автоматы …, относящиеся к боевому автоматическому нарезному среднествольному огнестрельному оружию, калибра 7,62 мм, в количестве не менее 10 единиц, в том числе: серии … № …, … года изготовления; серии … № …, … года изготовления; № …, … года изготовления; серии … № …, … года изготовления; серии … № …, …. года изготовления;

- снайперскую винтовку конструкции …, относящуюся к боевому огнестрельному оружию, калибра 7,62 мм, в количестве не менее 2 единиц, в том числе: № …, с крышкой ствольной коробки № …;

- пистолеты неустановленных образцов, с возможностью ведения огня в автоматическом режиме, калибра 9 мм, в количестве не менее 2 единиц;

- пистолеты … конструкции …, относящиеся к боевому нарезному полуавтоматическому короткоствольному огнестрельному оружию, калибра 9 мм, в количестве не менее 3 единиц;

- патроны, являющиеся боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию, в количестве не менее 1987 штук, в том числе: не менее 235 патронов, калибра 7,62 мм, образца 1943 года; не менее 1683 патрона, калибра 5,45 мм, образца 1974 года; не менее 69 патронов, калибра 9 мм;

- реактивную противотанковую гранату, являющуюся боеприпасом кумулятивного действия … в количестве не менее 1 единицы;

- выстрелы … для 40 мм подствольного гранатомёта … с головным взрывателем …, являющиеся боеприпасами в количестве не менее 5 единиц;

- ручную осколочную гранату …, являющуюся боеприпасом, в количестве не менее 1 единицы;

- взрыватели ручных гранат …, являющиеся боеприпасами, предназначенные для инициирования взрыва ручных осколочных гранат в количестве не менее 2 единиц;

- другие - неустановленные следствием оружие, основные и составные части к нему, боеприпасы и взрывные устройства.

Остаев И.А., будучи осведомлённым о наличии в устойчивой вооружённой группе (банде) вышеуказанного огнестрельного оружия и боеприпасов, принимая совместно с членами банды участие в незаконном обороте данных предметов, использовал их при совершении нападений на граждан, а также других особо тяжких и тяжких преступлений.

Для достижения наибольшей результативности нападений, в том числе выбора более выгодных позиций при ведении огня, беспрепятственного подхода и отхода с места преступления, участники банды при помощи оптических приборов (бинокля) дистанционно осуществляли визуальное наблюдение. Кроме того, путём ежедневного скрытого сопровождения объектов планируемых нападений (граждан) устанавливали графики и маршруты передвижения их как по г. …, так и по прилегающим к нему районам.

Совершению нападений, других тяжких и особо тяжких преступлений, как правило, предшествовало решение организационных вопросов и проведение подготовительных мероприятий, таких как выработка внутренней иерархической структуры со строгой подчинённостью участников устойчивой вооружённой группы (банды) единому руководству, предусматривающей наличие связных для поддержания конспиративных контактов как между лидерами и рядовыми участниками, так и между собой; предварительное планирование нападений с распределением ролей; транспортировка оружия и боеприпасов; сооружение соответствующих схронов-тайников для хранения оружия и боеприпасов, выполнение других действий.

Так, не позднее октября 2008 года, Остаев И.А. и лица под №№ 3 (К.Т.М.), 7 (А.А.А.), и другие неустановленные следствием лица, осуществляя в составе устойчивой вооружённой группы мероприятия по вооружению участников банды, соорудили в домовладении № … по ул. … в г...-тайник в виде сокрытых в подвальном помещении недостроенного дома двух полимерных бочек ёмкостью не менее 200 литров каждая, в которых незаконно хранилось вооружение банды, незаконно приобретенное в разное время лицом под №3 (К.Т.М.), а также иными участниками устойчивой вооружённой группы, при неустановленных следствием обстоятельствах, а в последующем использовалось членами банды при совершении нападений.

Для успешной реализации намеченных целей и наиболее эффективного достижения преступных результатов между участниками банды при осуществлении нападений на граждан были заранее распределены роли, определённые руководителем и другими наиболее активными членами устойчивой вооружённой группы, которые беспрекословно исполнялись ими при совершении нападений на граждан, других тяжких и особо тяжких преступлений.

Лицо под №1 (Г.О.С.), являясь создателем, организатором и единоличным руководителем устойчивой вооружённой группы, постоянно проживая в г. ..., осуществлял общее руководство бандой. Именно он принимал от неустановленных следствием лиц «заказы» на физическое устранение граждан, в том числе чиновников, имеющих высокий политический статус в …, организовывал непосредственное совершение преступлений, обеспечивал финансирование банды при подготовке и осуществлении нападений. Он же получал от неустановленных следствием лиц материальное вознаграждение за исполнение «заказов» и, соответственно, выплачивал его часть членам устойчивой вооружённой группы, как самостоятельно, так и через других лиц, а именно лиц под №№ 2 (З.И.И.) и 3 (К.Т.М.).

Остаев И.А., являясь активным членом организованной группы с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов, имевшихся на вооружении банды, принимал непосредственное участие, в совершаемых ею нападениях, вёл визуальное наблюдение во избежание возможного обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к их уголовной ответственности, а также сокрытие следов преступлений.

ФИО3, являясь членом банды и одновременно занимая должность сотрудника …, предоставлял сведения о проводимых оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на пресечение деятельности устойчивых вооружённых групп, а также об объектах предстоящих нападений, которые ему становились известными вследствие осуществления им своих служебных полномочий. Кроме того, в целях своевременного предупреждения о возможности задержания и привлечения соучастников к уголовной ответственности, используя своё служебное удостоверение, обеспечивал прикрытие и передвижение членам банды, а также управлял транспортным средством, осуществлял перевозку членов банды к местам совершения нападений и обеспечивал их мобильный отход, транспортировку огнестрельного оружия и боеприпасов, имевшихся на вооружении банды.

Лицо под № 2 (З.И.И.), являясь наиболее активным членом банды, в различные периоды времени, проживая в г…. и г…., получал от лица под №1 (Г.О.С.) указания о необходимости совершения очередного нападения, наряду с лицом под №6 (Д.А.Н.) осуществлял планирование предстоящих преступлений и распределял между участниками преступные роли, осуществлял визуальное наблюдение во избежание возможного обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности, с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов, имевшихся на вооружении банды, принимал непосредственное участие, в совершаемых ею нападениях, а также выплачивал материальное вознаграждение участникам устойчивой вооружённой группы (банды) за успешную реализацию возложенных на них задач по совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

Лицо под № 3 (К.Т.М.), являясь активным членом устойчивой вооружённой группы, получал от лица под №1 (Г.О.С.) и других неустановленных следствием организаторов банды денежные средства для приобретения оружия, боеприпасов, автотранспорта, спортивной одежды и военной амуниции, используемых при совершении нападений на граждан, других тяжких и особо тяжких преступлений, обеспечивал членов устойчивой вооружённой группы всем вышеперечисленным, вёл скрытое наблюдение за объектами нападений и снабжал членов банды необходимой информацией о них, осуществлял визуальное наблюдение во избежание возможного обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности, а, кроме того, выдавал материальное вознаграждение участникам устойчивой вооружённой группы за успешную реализацию возложенных на них задач по осуществлению нападений на граждан.

Лицо под № 4 (Б.И.Х.), являясь участником банды, осуществлял скрытое наблюдение за объектами нападений, выяснял распорядок их дня, отслеживал маршруты передвижения и снабжал членов банды необходимой информацией об объекте нападения, наблюдал за действиями остальных соучастников в ходе совершения преступления, осуществлял визуальное наблюдение за окружающей обстановкой, во избежание возможного обнаружения соучастников и задержания их сотрудниками правоохранительных органов с привлечением к уголовной ответственности, а в случае оказания потерпевшими активного сопротивления, был готов обеспечить доведение единого преступного умысла до конца.

Лицо под № 5 (Г.М.А.), являясь участником банды и одновременно занимая должность заместителя …, используя своё служебное положение, властные и иные полномочия работника …, в том числе запрет на его задержание, привод, личный досмотр, досмотр его вещей и используемого им транспортного средства, предоставленные ему частью второй ст. 42 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», обеспечивал членам устойчивой вооружённой группы (банды) беспрепятственное передвижение по территории Российской Федерации.

Лицо под № 6 (Д.А.Н.), являясь наиболее активным членом банды, постоянно проживая в г. …, получал от лица под № 1 (Г.О.С.) указания о необходимости совершения очередного нападения, убывал в г. …, где осуществлял руководство участниками устойчивой вооружённой группы (банды) на месте, планировал предстоящие преступления и распределял между участниками преступные роли, с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов, имевшихся на вооружении банды, принимал непосредственное участие, в совершаемых ею нападениях, осуществлял визуальное наблюдение во избежание возможного обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности, а также сокрытие следов преступлений и информирование руководителя банды о непосредственном исполнении «заказов».

Лицо под №7 (А.А.А.),являясь участником устойчивой вооруженной группы (банды), управляя различными транспортными средствами, осуществлял перевозку членов банды к местам совершения нападений и обеспечивал их мобильный отход, транспортировку огнестрельного оружия и боеприпасов, имевшихся на вооружении банды по территории г…. и …, вёл визуальное наблюдение во избежание возможного обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности, а также участвовал в сокрытии следов преступлений.

Лицо под № 8 (С.Г.Г.), являясь членом устойчивой вооружённой группы, с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов, имевшихся на вооружении банды, принимал участие, в совершаемых ею нападениях, а кроме того, осуществлял визуальное наблюдение во избежание возможного обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности, а в случае оказания потерпевшими активного сопротивления, был готов обеспечить доведение единого преступного умысла до конца.

Лицо под № 10 (Д.А.А.),являясь участником устойчивой вооружённой группы (банды), управляя транспортными средствами, осуществлял перевозку членов банды к местам совершения нападений и обеспечивал их мобильный отход, транспортировку огнестрельного оружия и боеприпасов, имевшихся на вооружении банды по территории г…. и …, вёл визуальное наблюдение во избежание возможного обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения их к уголовной ответственности, а также сокрытие следов преступлений.

Лицо под № 11 (Б.Р.А.), являясь членом организованной группы, осуществлял планирование предстоящих преступлений и распределял между участниками преступные роли, осуществлял визуальное наблюдение во избежание возможного обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения их к уголовной ответственности.

В период с сентября 2008 года по 31 декабря 2008 года данной устойчивой вооружённой группой (бандой), созданной и руководимой лицом под №1 (Г.О.С.), при активном участии Остаева И.А. на территории … были совершены следующие нападения, а также другие особо тяжкие и тяжкие преступления: убийство пяти лиц: 09.09.2008г. - ФИО7.; 01.10.2008г. - ФИО8; 26.11.2008г. - ФИО9; 31.12.2008г. - ФИО10 и ФИО11, общеопасным способом, организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом; покушение на убийство двух лиц: 26.07.2008г. - ФИО12 и 09.09.2008г. ФИО13 общеопасным способом, организованной группой, по найму, сопряжённое с бандитизмом, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и из мести за такую деятельность: 01.10.2008г. - в отношении ФИО14; три умышленных повреждения чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные общеопасным способом (09.09.2008г. повреждение автомашины …, 01.10.2008г. - автомашины …, 31.12.2008г. - автомашины …), умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба (26.11.2008г. повреждение автомашины …); незаконные действия по обороту огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов.

Действия участников устойчивой вооружённой группы (банды) по каждому конкретному преступлению были заранее спланированы и определены, совершались в соответствии с возложенными на каждого соучастника задачами.

При этом каждый из указанных соучастников конкретного преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая наступления таковых, согласился исполнить отведённую ему роль.

Организованность преступной группы проявлялась не только в наличии руководителя и распределении ролей между соучастниками, но и выражалась в следующем:

  1. группа включала в свой постоянный состав: Остаева И.А.,ФИО3 и лиц под №№ 1 (Г.О.С.), 2 (З.И.И.), 3 (К.Т.М.), 4 (Б.И.Х.), 5 (Г.М.А.), 6 (Д.А.Н.), 7 (А.А.А.), 8 (С.Г.Г.),10 (Д.А.А.), 11 (Б.Р.А.) и других лиц;
  2. все указанные лица заранее объединились для совершения преступлений;
  3. группа обладала устойчивостью и организованностью, выражавшимися в чётком распределении ролей и функций между участниками преступной группы, расчитывающих на внезапность, быстроту, согласованность и совместное осуществление преступной деятельности.

Об устойчивости и организованности преступной группы также свидетельствуют:

- предварительное планирование преступных действий - разработка преступных планов для каждого преступления, согласно которым соучастники должны были подготовить оружие и боеприпасы: лицо под №3 (К.Т.М.) - автотранспорт для передвижения непосредственных исполнителей убийств; собираться в наиболее благоприятное, по их представлениям, время и выдвигаться к местам совершения преступлений, где и совершать запланированные убийства, после чего, во избежание задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, покидать места преступления, сокрыв следы его совершения путём уничтожения использованного автотранспорта, и укрывать орудия преступления;

- наличие лидера и строгой иерархии, существовавшей внутри банды, которые выражались в том, что лицо под №1 (Г.О.С.), как организатор указанной организованной группы, являлся её единоличным руководителем, пользовавшимся, в силу своего преступного опыта, морально-волевых качеств и ценностей, основанных на отрицании закона, общепринятых норм поведения и пренебрежения человеческой жизнью, поддержкой со стороны рядовых участников: Остаева И.А., ФИО3 и лиц под №№ 2 (З.И.И.), 3 (К.Т.М.), 4 (Б.И.Х.), 5 (Г.М.А.), 6 (Д.А.Н.), 7 (А.А.А.), 8 (С.Г.Г.), 10 (Д.А.А.), и других лиц, признававших его непререкаемый авторитет, давал указания, подлежащие безоговорочному исполнению, осуществлял опосредованно, через приближенных лиц, действия по руководству бандой, а сами связные между лидером и членами банды, действуя согласно указаниям лица под №1 (Г.О.С.), определяли наиболее благоприятное время для совершения преступлений, способы и объекты преступных посягательств, давали конкретные указания и задания членам организованной группы, распределяли между ними обязанности;

- основательность подготовки и разработка конкретных планов совершения преступлений, приискание и подготовка соучастниками средств и орудий совершения преступлений;

- подбор соучастников, распределение ролей между ними, которые осуществлялись непосредственно лицами под №№ 2 (З.И.И.), 3 (К.Т.М.), 6 (Д.А.Н.), как организаторами конкретных, спланированных и тщательно подготовленных преступлений, с учётом знакомых и связей в правоохранительных органах; учитывались определенные навыки, в том числе в обращении с огнестрельным оружием, и личностные качества каждого кандидата; они же осуществляли подбор будущих соучастников преступлений и предлагали им участвовать в совершении преступлений, получая согласие указанных лиц, распределяли между ними роли и в дальнейшем руководили рядовыми членами организованной группы в процессе подготовки и совершения преступлений;

- подготовка средств реализации преступного умысла - лицом под №3 (К.Т.М.) заранее приготавливалось огнестрельное оружие и боеприпасы к нему для непосредственных исполнителей преступления, а также автотранспорт. Все члены организованной группы знали о наличии у них оружия и боеприпасов к нему, целенаправленно приобретенных для совершения преступлений, и предварительно оговаривали их незаконное применение, полагая, что, детально планируя каждое преступление, смогут уйти от задержания;

- обеспечение мер по сокрытию преступлений: наличие конспирации, которая выражалась, в том числе, в выборе наиболее благоприятных для совершения преступлений времени, мест и способов, использовании в ходе совершения преступлений автотранспортных средств с подложными государственными регистрационными знаками и без таковых, однократном использовании одежды в ходе совершения преступлений и уничтожении ее вместе со следами пороховых газов и оружейной смазки, отсутствие постоянного места жительства и использование съемных квартир. После совершения преступлений соучастники скрывались с мест преступлений, уничтожая автомобили, использованные в ходе их совершения, и укрывая орудия совершения преступлений;

- техническая оснащённость - членами организованной группы для поддержания связи между собой использовались мобильные телефоны сотовой связи, СИМ-карты с абонентскими номерами, зарегистрированными на лиц, не имеющих отношения к оказанию услуг операторами сотовой связи по данным абонентским номерам, с целью согласования совместных действий, определения времени и мест сборов, в том числе в ходе подготовки и совершения преступлений;

- безоговорочное подчинение указаниям лидера и руководителя преступной группы (банды) - лица под №1 (Г.О.С.), и беспрекословное исполнение его приказов о совершении преступлений, передаваемых через приближенных лиц. Планы и распределенные роли между соучастниками планируемых преступлений одобрялись остальными участниками организованной преступной группы. Указания связных, поступившие от лидера, исполнялись членами банды беспрекословно.

Не позднее третьей декады июня 2008 года, руководитель устойчивой вооружённой группы (банды) - лицо под №1 (Г.О.С.), при неустановленных следствием обстоятельствах, от неустановленного следствием лица получил «заказ» на физическое устранение ФИО12, за материальное вознаграждение, вид и размер которого в ходе следствия не установлен.

Руководствуясь мотивом незаконного улучшения своего материального положения в результате совершения убийства, то есть по найму, лицо под №1 разработал первоначальный преступный план, направленный на убийство ФИО12 Согласно плану лицо под №1 должен был поручить подготовку к совершению преступления, то есть подобрать из членов банды, с учётом их личностных характеристик, морально-волевых качеств и наличия криминального опыта группу для непосредственного исполнения преступления, установление автотранспорта, маршрутов передвижения потерпевшего, приискание автомобиля, оружия и других средств для исполнения убийства лицу под № 12 (Ч.А.З.), а лицу под № 11 (Б.Р.А.) - помочь в подготовке и проконтролировать затем совершение исполнителями указанного преступления.

В указанный период времени, при неустановленных следствием обстоятельствах, в г. …, более точно в ходе расследования не установлено, лицо под №1 дал конкретные и подлежащие безоговорочному исполнению указания активному участнику возглавляемой им банды - лицу под №12 (Ч.А.З.) о совершении убийства ФИО12, совместно с другими соучастниками, как состоящими в банде, так и другими подобранными для совершения преступления лицами, о разработке плана преступления, подборе в г. … из членов банды, с учетом их личностных характеристик и морально-волевых качеств, группы для исполнения преступления, подготовке к совершению преступления, то есть установлении автотранспорта, графика и маршрутов передвижения ФИО12, мест его пребывания, а также приискании средств и орудий для исполнения убийства последнего, на что передал лицу под №12 (Ч.А.З.) … рублей, а лицу под №11 (Б.Р.А.) поручил осуществлять координацию и контроль за действиями соучастников в ходе подготовки и совершения указанного преступления, пообещав выплатить лицам, принимавшим участие в совершении убийства ФИО12, материальное вознаграждение, вид и размер которого в ходе предварительного расследования не установлен.

Лица под №№ 11 (Б.Р.А.) и 12 (Ч.А.З.), вследствие существовавшей в банде жёсткой дисциплины подчинения и внутренней иерархии, имея в прошлом криминальный опыт по совершению тяжких и особо тяжких преступлений против личности в составе банды, созданной и руководимой лицом под №1, а также руководствуясь мотивом незаконного улучшения своего материального положения, дали своё согласие на убийство ФИО12, тем самым вступив в предварительный преступный сговор.

В период с третьей декады июня по первую декаду июля 2008 года, лицо под №12, при неустановленных следствием обстоятельствах, сообщил участникам банды - лицу под №№ 3 (К.Т.М.) и 8 (С.Г.Г.) о необходимости убийства ФИО12, а также предложил ранее знакомому Остаеву И.А. вступить в банду, возглавляемую лицом под №1, и принять участие в совершении указанного преступления, пообещав каждому из них материальное вознаграждение за совершение преступления, в том числе Остаеву И.А. купить трехкомнатную квартиру в г…. или подарить дом в с….. Остаев И.А., имевший в прошлом совместный с лицом под №12 криминальный опыт по совершению особо тяжкого преступления против личности, руководствуясь мотивом незаконного улучшения своего материального положения, дал своё согласие на убийство ФИО12 и на вступление в банду, тем самым вступив в преступный сговор с лицами под №№ 1, 11 и 12. Члены банды под №№ 3 (К.Т.М.) и 8 (С.Г.Г.) дали также своё согласие на убийство ФИО12, тем самым вступив в преступный сговор с Остаевым И.А. и лицами под №№ 1, 11 и 12. Кроме того, лицо под №12 при неустановленных следствием обстоятельствах, предложил ранее знакомому с инициалами «Г.Т.Р.» за материальное вознаграждение, вид и размер которого в ходе расследования не установлен, принять участие в планируемом убийстве ФИО12, то есть принять участие в совершаемом бандой нападении без вступления в состав устойчивой вооружённой группы, на что получил согласие лица с инициалами «Г.Т.Р.», пожелавшего таким способом улучшить своё материальное положение.

Объединённые единым преступным умыслом, в указанный период времени, в вечернее время суток, лицо с инициалами «Г.Т.Р.» и участники банды Остаев И.А. и лица под №№ 3, 8, 11 и 12, по предварительной договорённости встретились возле кладбища, на пересечении ул. …, ул. …, где реализуя умысел на совершение убийства ФИО12, для более эффективного достижения намеченной цели совместно разработали план преступных действий, согласно которому в наиболее благоприятное по представлению соучастников время, организованной группой необходимо было совершить убийство ФИО12, расстреляв его из огнестрельного оружия, по вышеуказанным мотивами, после чего предварительно распределили роли между собой:

- лицо под №3 должен был установить график и маршруты передвижения ФИО12, места его пребывания, о чём сообщить соучастникам;

- лицо под №12 - подготовить средства реализации совместного преступного плана: орудия совершения преступления и автотранспорт для перемещения соучастников,

- лица под №№ 3, 8 и 11 - наблюдать за окружающей обстановкой в ходе подготовки и совершения преступления, во избежание задержания соучастников сотрудниками правоохранительных органов и привлечения их к уголовной ответственности, а

- Остаев И.А. и лицо с инициалами «Г.Т.Р.» - непосредственно совершить убийство ФИО12

Все члены устойчивой вооружённой группы (банды) и лицо с инициалами «Г.Т.Р.», не входивший в её состав, знали о наличии у них оружия, приобретённого при неустановленных следствием обстоятельствах, специально для совершения преступлений, и предварительно оговорили его незаконное применение, а также договорились подыскать автотранспортные средства для мобильности передвижения группы. Всех членов данной группы связывала единая цель - убийство ФИО12

Не позднее первой декады июля 2008 года, в вечернее время суток, лицо с инициалами «Г.Т.Р.» и члены банды - Остаев И.А. и лица под №№ 3, 8, 11, 12, вновь встретились возле кладбища, на пересечении ул. …, ул. … и ул. …, где используя информацию лица под №3, сообщённую соучастникам при неустановленных следствием обстоятельствах, о маршрутах и графике передвижения ФИО12, под непосредственным руководством лица под №12, совместно разработали план преступных действий, который был доведён до сведения и одобрен каждым из собравшихся лиц, согласно которому соучастники разделялись на три группы:

- в первую группу вошли Остаев И.А., лицо под №12 и лицо с инициалами «Г.Т.Р.». Участники данной группы - Остаев И.А. и лицо с инициалами «Г.Т.Р.» на заранее приготовленном лицом под №12 автомобиле, и под управлением последнего, должны были вместе с оружием прибыть к месту совершения преступления - на правый берег р. …, напротив кафе «…», расположённого по адресу: г. …, ул. …, где Остаев И.А. и лицо с инициалами «Г.Т.Р.», используя имевшееся при них и заранее приготовленное лицом под №12 огнестрельное оружие - снайперскую винтовку … и самозарядный охотничий карабин «…», оснащённые оптическими прицелами, убить ФИО12, после чего совместно покинуть место совершения преступления, укрыв автотранспорт и оружие, использованные при совершении убийства, во избежание обнаружения соучастников сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности;

- во вторую группу вошли лица под №№ 8 и 12, которые должны были расположиться на автотранспортных средствах неподалеку от места совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой, координируя действия непосредственных исполнителей - Остаева И.А. и лица с инициалами «Г.Т.Р.», обеспечивая безопасность совершения преступления, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания участников банды и привлечения к уголовной ответственности, а при обнаружении соучастников - оказать активное сопротивление при задержании, способствуя тем самым беспрепятственному отходу с места совершения преступления;

- лицо под №3 должен был обеспечить соучастников сведениями о графике и маршрутах передвижения ФИО12, местах его пребывания, расположиться в районе кафе «…» на ул. … г. …, то есть неподалеку от места совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивать безопасность совершения преступления, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания участников банды и привлечения к уголовной ответственности, а при обнаружении соучастников - оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив беспрепятственный отход с места совершения преступления. Кроме того, согласно распределению ролей, лицо под №3, зная в лицо ФИО12, в случае затруднения обнаружения Остаевым И.А. и лицом с инициалами «Г.Т.Р.» потерпевшего, должен был подойти в указанном кафе к ФИО12. и поздороваться с ним одним из первых, тем самым указать Остаеву И.А. и лицу с инициалами «Г.Т.Р.» местонахождение потерпевшего.

Действия участников устойчивой вооружённой группы (банды) и лица с инициалами «Г.Т.Р.» были заранее определены, исполнялись в соответствии с возложенными на каждого соучастника задачами и были направлены на достижение единой цели - причинение смерти ФИО12

Лицо под №1, как руководитель банды, являясь её лидером, согласно отведённой себе роли, определил объект преступного посягательства - жизнь ФИО12; при этом, не указывая конкретно способ совершения убийства, предоставил соучастникам выбрать его по своему усмотрению, относясь к этому безразлично; пообещал материальное вознаграждение непосредственным исполнителям преступления, выделив денежные средства на подготовку и совершение преступления; а также, являясь лидером банды, пользующимся, в силу своего преступного опыта, морально-волевых качеств и ценностей, основанных на отрицании закона, общепринятых норм поведения и пренебрежения человеческой жизнью, поддержкой со стороны рядовых участников - Остаева И.А. и лиц под №№ 3, 8, 11, 12, признававших его непререкаемый авторитет, дал лицам под №№ 11 и 12 - непосредственно, а через лицо №12 - Остаеву И.А. и лицам под №№ 3 и 8 указание, подлежащее безоговорочному исполнению, на физическое устранение ФИО12

Лицо под №12, являясь активным членом организованной группы, согласно отведённой ему роли, пользуясь, в силу своего преступного опыта, морально-волевых качеств и ценностей, основанных на отрицании закона, поддержкой со стороны ранее знакомого - лица с инициалами «Г.Т.Р.», а также рядовых участников банды - Остаева И.А. и лиц под №№ 3, 8 и других лиц, признававших его авторитет и приближённость к руководителю банды - лицу под №1, осуществлял действия по руководству вышеуказанными соучастниками, планирование, совместно с ними определял наиболее благоприятное время и место для совершения преступлений, объекты преступных посягательств и возможные пути отхода соучастников после совершения преступлений, осуществлял расстановку сил, давал конкретные указания и задания членам организованной группы, распределил между соучастниками обязанности; должен был заранее подготовить приобретённое при неустановленных следствием обстоятельствах и хранящееся у банды в неустановленном следствием месте оружие - не менее одной снайперской винтовки …, калибра 7,62 мм, оснащённой предположительно ночным оптическим прицелом …, более точно в ходе расследования не установлено, и боеприпасы к ней: не менее двух патронов калибра 7,62 мм, не менее одного самозарядного охотничьего карабина «…», калибра 7,62 мм, оснащенного оптическим прицелом, и боеприпасы к нему: не менее одного патрона калибра 7,62 мм; а также, действуя совместно и согласованно с Остаевым И.А. и лицом с инициалами «Г.Т.Р.», привезти их на автотранспорте вместе с оружием на место совершения преступления, и после его совершения - отвезти в безопасное место; в случае возможного появления посторонних лиц и обнаружения соучастников преступления - предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности; при обнаружении соучастников - оказать активное сопротивление при задержании, обеспечивая беспрепятственный отход с места преступления Остаева И.А. и лица с инициалами «Г.Т.Р.»; после совершения убийства ФИО12 покинуть место преступления, укрыв автотранспорт, средства и орудия его совершения.

Остаев И.А., являясь активным членом организованной группы, согласно отведённой ему роли, действуя согласованно с другими соучастниками, совместно с лицом с инициалами «Г.Т.Р.» и лицом под №12 должен был на заранее приготовленном автомобиле, под управлением последнего, вместе с оружием прибыть к месту совершения преступления - на ул. …, по которой спуститься к правому, вниз по течению, берегу реки …, где расположиться напротив кафе «…», используя имевшееся при нём огнестрельное оружие - карабин «…», оснащённый оптическим прицелом, и боеприпасы к нему, - убить ФИО12, после чего, совместно с другими членами банды, покинуть место преступления, сокрыв автотранспорт, средства и орудия его совершения.

Лицо с инициалами «Г.Т.Р.», согласно отведённой ему роли, действуя согласованно с другими соучастниками, совместно с Остаевым И.А. и лицом под №12 должен был на заранее приготовленном автомобиле, под управлением последнего, вместе с оружием прибыть к месту совершения преступления - на ул. …, по которой спуститься к правому, вниз по течению, берегу реки …, где расположиться напротив кафе «…», используя имевшееся при нём огнестрельное оружие - снайперскую винтовку …, оснащённую оптическим прицелом, и боеприпасы к нему, - убить ФИО12, после чего, совместно с другими членами банды, покинуть место преступления, сокрыв автотранспорт, средства и орудия его совершения.

Лицо под №11, являясь активным членом организованной группы, согласно отведённой ему роли, действуя совместно и согласованно с Остаевым И.А. и лицом под №12, лицом с инициалами «Г.Т.Р.» и другими соучастниками, должен был обеспечивать безопасность Остаева И.А. и лица с инициалами «Г.Т.Р.» при совершении преступления, наблюдая со стороны за соучастниками и координируя их действия; в случае возможного появления посторонних лиц и обнаружения соучастников преступления должен был предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности; при обнаружении соучастников, - оказать активное сопротивление при задержании, обеспечивая беспрепятственный отход Остаева И.А., лица под №12 и лица с инициалами «Г.Т.Р.» с места совершения преступления, а после совершения убийства ФИО12, управляя указанным автомобилем, - покинуть место преступления, укрыв автотранспорт, средства и орудия его совершения.

Лицо под №3, являясь активным членом организованной группы, согласно отведённой ему роли, действуя совместно и согласованно с другими соучастниками, должен был, обеспечить соучастников сведениями о графике и маршрутах передвижения ФИО12, местах его пребываний, с целью определения наиболее благоприятных условий для совершения преступления, расположиться в районе кафе «…» на ул…. г. …, то есть неподалеку от места совершения преступления, зная ФИО12 лично, в случае затруднения обнаружения Остаевым И.А. и лицом с инициалами «Г.Т.Р.» потерпевшего, должен был подойти в указанном кафе ФИО12 и поздороваться с ним первым, тем самым указать Остаеву И.А. и лицу с инициалами «Г.Т.Р.» местонахождение потерпевшего; в последующем наблюдать за окружающей обстановкой; обеспечивать безопасность совершения преступления, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания участников банды и привлечения к уголовной ответственности; при обнаружении соучастников - оказать активное сопротивление при задержании, обеспечивая беспрепятственный отход с места совершения преступления.

Лицо под №8, являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Остаевым И.А., лицом под №12 и лицом с инициалами «Г.Т.Р.» и другими соучастниками, должен был, обеспечивать безопасность Остаева И.А. и лица с инициалами «Г.Т.Р.» при совершении преступления, в случае возможного появления посторонних лиц и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, а также, в случае обнаружения соучастников, оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив беспрепятственный отход Остаева И.А., лица под №12 и лица с инициалами «Г.Т.Р.» с места совершения преступления, после совершения убийства ФИО12, управляя указанным автомобилем покинуть место преступления, укрыв автотранспорт, средства и орудия его совершения.

При этом каждый из указанных соучастников преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления таковых, согласился исполнить отведенную ему роль.

Организованность преступной группы, проявлялась не только в наличии руководителя и распределении ролей между соучастниками, но и выражалась в следующем.

Группа включала в свой постоянный состав Остаева И.А. и лиц под №№1, 3, 8, 11, 12 и других лиц.

Все указанные лица заранее объединились для совершения преступлений.

Устойчивости и организованности, выразившейся в чётком распределении ролей и функций между участниками преступной группы, рассчитывающих на совместное осуществление преступной деятельности.

Об устойчивости и организованности преступной группы свидетельствует:

-предварительное планирование преступных действий - разработан конкретный преступный план, согласно которому соучастники должны были подготовить: лицо под №12 - автотранспорт для передвижения совместно с Остаевым И.А. и лицом с инициалами «Г.Т.Р.» в ходе совершения преступления; оружие - не менее одной снайперской винтовки …, калибра 7,62 мм, оснащенной, предположительно, ночным оптическим прицелом …, более точно в ходе расследования не установлено, и боеприпасы к ней: не менее двух патронов калибра 7,62 мм, не менее одного самозарядного охотничьего карабина «…», калибра 7,62 мм, оснащённого оптическим прицелом, более точно в ходе расследования не установлено, и боеприпасы к нему: не менее одного патрона калибра 7,62 мм, которое предварительно пристреляли и совместно запланировали использовать в ходе совершения преступления, собраться в наиболее благоприятное, по их представлениям, время и выдвинуться к месту совершения преступления, где и совершить запланированное убийство ФИО12, после чего, во избежание задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, покинуть место преступления, сокрыв следы его совершения, спрятав автотранспорт и укрыв оружие;

- наличие лидера и иерархии подчинения внутри банды, которое выражалось в том, что лицо под №1, как организатор и руководитель указанной организованной группы, являлся её единоличным лидером, пользующимся, в силу своего преступного опыта, морально-волевых качеств и ценностей, основанных на отрицании закона, общепринятых норм поведения и пренебрежения человеческой жизнью, поддержкой со стороны рядовых участников - Остаева И.А., лиц под №№ 3, 8, 11, 12 и других лиц, признававших его непререкаемый авторитет, дал лицам под №11 и 12 указания, подлежащие безоговорочному исполнению, а через последнего Остаеву И.А. и лицам под №№ 3 и 8 - об убийстве ФИО12, осуществлял опосредованно, через приближённых лиц - членов банды под №№ 11 и 12, действия по руководству бандой, а лицо под №12, действуя согласно указаниям лица под №1, определял наиболее благоприятное время для совершения преступлений, способы и объекты преступных посягательств, давал конкретные указания и задания членам организованной группы, распределил между ними обязанности;

- наличие у Остаева И.А. и лица под № 12 в прошлом совместного криминального опыта - участие в умышленном причинении 27.01.2008г. тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленном повреждении чужого имущества, причинившем значительный ущерб;

- тщательность подготовки и разработка конкретного плана совершения преступления, приискание и подготовка соучастниками средств и орудий его совершения;

- подбор соучастников, распределение ролей между ними, которые осуществлялись непосредственно лицом под №12, как организатором конкретного, спланированного и тщательно подготовленного преступления. Лицо под №12, с целью реализации преступного умысла, заранее, с учётом связей в правоохранительных органах, определенных навыков, в том числе в обращении с оружием, и личностных качеств каждого кандидата, осуществил подбор будущих соучастников преступления - Остаева И.А., лиц под №№ 3, 8 и лица с инициалами «Г.Т.Р.», которым предложил участвовать в совершении преступления, получив согласие указанных лиц, распределил между ними роли и в дальнейшем руководил соучастниками в процессе подготовки и совершения преступления;

- подготовка средств реализации преступного умысла: лицом под №12 были заранее приготовлены: огнестрельное оружие - не менее одной снайперской винтовки …, калибра 7,62 мм, оснащённой предположительно ночным оптическим прицелом …, более точно в ходе расследования не установлено, и боеприпасы к ней: не менее двух патронов калибра 7,62 мм, не менее одного самозарядного охотничьего карабина «…», калибра 7,62 мм, оснащенного оптическим прицелом, более точно в ходе расследования не установлено, и боеприпасы к нему: не менее одного патрона калибра 7,62 мм, а также автотранспорт для передвижения непосредственных исполнителей преступления - Остаева И.А. и лица с инициалами «Г.Т.Р.». Все члены организованной группы знали о наличии у них оружия, приобретённого специально для совершения преступлений, и предварительно оговорили его незаконное применение, полагая, что детально планируя каждое преступление, они не будут задержаны;

- обеспечение мер по сокрытию преступления: наличие конспирации, которая выражалась, в том числе, в выборе наиболее благоприятного для совершения преступления времени, выборе места совершения преступления, использовании в ходе совершения преступлений автотранспортных средств с подложными государственными регистрационными знаками и вообще без таковых, однократном использовании в ходе совершения преступления оружия, сокрытие и уничтожение его после совершения преступления, отсутствие постоянного места жительства и использование съемных квартир. После совершения преступления соучастники скрылись с места происшествия, спрятав автомобиль, использованный в ходе преступления, и укрыв орудия его совершения;

- техническая оснащённость - членами организованной группы для поддержания связи между собой использовались мобильные телефоны сотовой связи, СИМ-карты с абонентскими номерами, зарегистрированными на лиц, не имеющих отношение к оказанию услуг операторами сотовой связи по данным абонентским номерам, с целью согласования совместных действий, определения времени и мест сборов, в том числе в ходе подготовки и совершения преступления;

- безоговорочное подчинение указаниям лидера и руководителя банды - лица под №1, и беспрекословное исполнение его приказа о совершении преступления, переданного лично членам банды и через лицо под №12: план лица под №12 и распределенные им роли между соучастниками планируемого преступления были одобрены остальными участниками организованной преступной группы. Указания лица под №12 беспрекословно исполнялись, так лицо под №3 установил график, маршруты передвижений и места пребываний ФИО12, соучастники собрались для совершения преступления к назначенному времени, действовали, придерживаясь заранее разработанного плана, что также свидетельствует о наличии строгой дисциплины внутри организованной группы.

Лицо под №12, действуя в составе организованной группы, выполняя отведённую ему роль, незаконно, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрёл оружие - не менее одной снайперской винтовки …, калибра 7,62 мм, оснащённой, ночным оптическим прицелом типа …, и боеприпасы к ней: не менее двух патронов калибра 7,62 мм, не менее одного самозарядного охотничьего карабина «…», калибра 7,62 мм, оснащённого оптическим прицелом, и боеприпасы к нему: не менее одного патрона калибра 7,62 мм, которые незаконно перевёз к месту своего жительства, по адресу: г. …, ул. …, где в последующем незаконно хранил указанное оружие. Кроме того, действуя в рамках совместного преступного умысла, лицо под №12, при неустановленных следствием обстоятельствах, подыскал три автомобиля марки производителя …, …, … и … цветов, которые в дальнейшем, в ходе совершения преступления, использовались, соответственно, лицами под №№ 8, 11 и 12.

В период со второй декады июля 2008 года до 25.07.2008г., в дневное время суток, члены банды Остаев И.А. и лицо под №12, предварительно договорившись, на автомобиле марки ВАЗ-2114, серо-пепельного цвета, государственные регистрационные знаки не установлены, под управлением последнего, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения правоохранительных органов, перевезли оружие - не менее одной снайперской винтовки …, калибра 7,62 мм, оснащённой ночным оптическим прицелом типа …, и боеприпасы к ней: не менее одного патрона калибра 7,62 мм, не менее одного самозарядного охотничьего карабина «…», калибра 7,62 мм, оснащённого оптическим прицелом, и боеприпасы к нему: не менее одного патрона калибра 7,62 мм, к району здания …, расположенного по адресу: г. …, ул. …, где встретились с лицом под №11, совместно с которым на указанном автомобиле с оружием и боеприпасами незаконно проследовали в район …, расположенного в г. … по ул. …, где встретились с лицом с инициалами «Г.Т.Р.». Далее, в целях тщательной подготовки к совершению запланированного преступления - пристрелки оружия, в указанный период времени, Остаев И.А., лица под №№11, 12 и лицо с инициалами «Г.Т.Р.», на автомобиле марки …, … цвета, под управлением последнего, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения правоохранительных органов, перевезли указанное оружие и боеприпасы в район с…. …, более точно в ходе расследования не установлено, где Остаев И.А. и лицо с инициалами «Г.Т.Р.» неоднократно вели пристрелочную стрельбу из самозарядного охотничьего карабина «…», калибра 7,62 мм, оснащённого оптическим прицелом, и снайперской винтовки …, калибра 7,62 мм, оснащённой, предположительно, ночным оптическим прицелом типа …, для приведения оружия к нормальному бою, по самодельным мишеням, заранее приготовленным лицом под №12, с расстояния около 100 метров. После пристрелки оружия, Остаев И.А., лица под №№11,12 и лицо с инициалами «Г.Т.Р.», на автомобиле марки …, … цвета, под управлением последнего, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения правоохранительных органов, перевезли указанное оружие в г. …, укрыв его в неустановленном следствием месте, для дальнейшего использования в ходе запланированного убийства ФИО12.

Осуществляя реализацию общего преступного умысла, действуя в составе банды, созданной и руководимой лицом под №1, совместно и согласованно, выполняя отведённые им роли 26 июля 2008 года, не позднее 20 часов 30 минут, Остаев И.А. и лица под №№ 8, 11, 12 прибыли на пересечение ул. …, ул. … и ул. … г. …, где последний, после прибытия лица с инициалами «Г.Т.Р.», сообщил указанным лицам об установленном лицом под №3 месте нахождения ФИО12- летняя площадка на левом берегу р. … кафе «…», расположенного по адресу: г. …, ул. ….

Действуя в рамках совместного преступного умысла направленного на убийство ФИО12, выполняя отведённые им роли, в указанный период времени лицо под №8 занял место за рулем заранее приготовленного лицом под №12 автомобиля марки …, … цвета, с неустановленными государственными регистрационными знаками, а лицо под №11 - на пассажирском сидении, после чего на этом же автомобиле покинули место встречи, выдвинувшись на позиции для визуального наблюдения. При этом лицо под №11 в указанный период времени в неустановленном следствием месте пересел за руль другого автомобиля той же марки …, … цвета, с неустановленными государственными регистрационными знаками, на котором самостоятельно выбрал и занял удобную для визуального наблюдения позицию, недалеко от места совершения преступления, более точно в ходе расследования не установлено, осуществляя прикрытие Остаева И.А., лица под №12 и лица с инициалами «Г.Т.Р.» на случай возможного появления посторонних лиц и обнаружения соучастников преступления, имея цель предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, а также, в случае обнаружения соучастников, оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив их беспрепятственный отход.

Лицо под №3, выполняя отведённую ему роль и действуя в рамках совместного преступного умысла, в соответствии с разработанным преступным планом, согласованно с остальными соучастниками, до прибытия соучастников расположился на ул. … г…., неподалёку от летней площадки кафе «…», осуществляя визуальное наблюдение за ФИО12 В случае затруднения опознания Остаевым И.А. и лицом с инициалами «Г.Т.Р.» через оптические приборы в тёмное время суток ФИО12, при необходимости лицо под №3 должен был зайти на летнюю площадку кафе «…», подойти к столу, где сидит ФИО12, и поздороваться с ним, тем самым указывая Остаеву И.А. и лицу с инициалами «Г.Т.Р.» на местонахождение последнего.

В указанный период времени, осуществляя реализацию совместного преступного умысла направленного на убийство ФИО12 и выполняя отведённые им роли,

- лицо под №12 занял место за рулём заранее приготовленного им третьего автомобиля марки …, … цвета, с неустановленными государственными регистрационными знаками, с оружием;

- Остаев И.А. расположился на заднем сидении указанного автомобиля с заранее приготовленным лицом под №12 и пристрелянным ранее самозарядным охотничьим карабином «…», калибра 7,62 мм, оснащённым оптическим прицелом, и боеприпасами к нему: не менее чем одним патроном калибра 7,62 мм;

- лицо же с инициалами «Г.Т.Р.» занял место на переднем пассажирском сидении указанного автомобиля со снайперской винтовкой …, калибра 7,62 мм, оснащённой ночным оптическим прицелом типа …, и боеприпасами к ней: не менее чем двумя патронами калибра 7,62 мм.

Остаев И.А., лицо под №12 и лицо с инициалами «Г.Т.Р.» на указанном автомобиле с оружием проследовали до ул. … г. …, по которой спустились к правому, вниз по течению, берегу р. …, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО12 и желая наступления таковых, то есть действуя с прямым умыслом, руководствуясь корыстным мотивом, расположились напротив летней площадки кафе «…», в направлении северной стороны света, выбрав удобную для визуального наблюдения и производства выстрелов позицию, установили местонахождение ФИО12

Указанными действиями, Остаев И.А., лицо под №12 и лицо с инициалами «Г.Т.Р.» совершили незаконные перевозку и приобретение оружия и боеприпасов.

26 июля 2008 года, не позднее 21 часа 45 минут, Остаев И.А., осознавая, что его действия охватываются умыслом всех соучастников, находясь в указанном автомобиле марки …, … цвета, с неустановленными государственными регистрационными знаками, совместно с лицом под №12 и лицом с инициалами «Г.Т.Р.» на правом, вниз по течению, берегу р. Терек, напротив летней площадки кафе «..» г…., взял заранее приготовленный лицом под №12 для убийства ФИО12, пристрелянный, находящийся в автомобиле самозарядный охотничий карабин «..», калибра 7,62 мм, оснащённый оптическим прицелом, и снаряженный боеприпасами: не менее чем одним патроном калибра 7,62 мм, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО12 и желая наступления таковых, то есть действуя с прямым умыслом, руководствуясь корыстным мотивом, расположился на заднем пассажирском сиденье указанного автомобиля и через приспущенное стекло левого заднего окна, через окуляр оптического прицела, предназначенного для точной наводки оружия на цель, стал прицеливаться в ФИО12, находившегося в кафе «…».

Действуя в рамках совместного преступного умысла направленного на убийство ФИО12, выполняя отведённую ему роль непосредственного исполнителя преступления, лицо с инициалами «Г.Т.Р.», осознавая, что его действия охватываются умыслом всех соучастников, находясь в указанном автомобиле марки … цвета, совместно с лицом под №12 и Остаевым Т.Р., взял в это же время заранее приготовленную лицом под №12 для убийства ФИО12, пристрелянную, находящуюся в автомобиле снайперскую винтовку …, калибра 7,62 мм, оснащённую ночным оптическим прицелом типа …, и снаряженную боеприпасами: не менее чем двумя патронами калибра 7,62 мм, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО12 и желая наступления таковых, то есть действуя с прямым умыслом, руководствуясь корыстным мотивом, расположился на переднем пассажирском сиденье указанного автомобиля и через приспущенное стекло левого переднего окна, через окуляр оптического прицела, предназначенного для точной наводки оружия на цель, стал также прицеливаться в ФИО12, находившегося в кафе «…».

Дождавшись момента, когда ФИО12 встал, то есть наиболее благоприятного случая для поражения цели, 26.07.2008г., около 21 часа 45 минут, Остаев И.А. через окуляр оптического прицела самозарядного карабина «…», а лицо с инициалами «Г.Т.Р.» через окуляр оптического прицела снайперской винтовки …, прицелились в ФИО12, при этом каждый из них, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО12 и желая наступления таковых, то есть действуя с прямым умыслом, руководствуясь корыстным мотивом, произвели в последнего с целью причинения ему смерти: Остаев И.А. - один, а лицо с инициалами «Г.Т.Р.» - два, выстрела, соответственно.

В результате Остаев И.А. и лицо с инициалами «Г.Т.Р.», действуя согласованно с другими соучастниками, в рамках совместно разработанного преступного плана, используя самозарядный карабин «…», калибра 7,62 мм, оснащённый оптическим прицелом, и снайперскую винтовку …, калибра 7,62 мм, оснащённую ночным оптическим прицелом типа …, и боеприпасы к ним: не менее трёх патронов калибра 7,62 мм, соответственно, умышленно и целенаправленно произвели в ФИО12 не менее 3 прицельных выстрелов.

Своими совместными и согласованными, умышленными и целенаправленными действиями Остаев И.А., лицо с инициалами «Г.Т.Р.» и лица под №№ 1, 3, 8, 11, 12 причинили ФИО12 повреждение в виде огнестрельного пулевого сквозного непроникающего ранения грудной клетки, сопровождавшегося контузией грудной клетки и развитием гемоторакса, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни в момент причинения как причинившее тяжкий вред здоровью.

Завершая реализацию единого преступного умысла, действуя совместно и согласованно, в соответствии с разработанным преступным планом, полагая, что от полученных в результате выстрелов телесных повреждений смерть ФИО12 неизбежна, а также, опасаясь, что в связи с шумом от произведённых выстрелов они могут быть замечены и обнаружены, а в дальнейшем задержаны сотрудниками правоохранительных органов и привлечены к уголовной ответственности, Остаев И.А., лицо с инициалами «Г.Т.Р.» и лицо под №12 вместе с указанным оружием покинули место преступления на автомобиле марки …, государственные регистрационные знаки не установлены, под управлением лица под № 12, тем самым скрылись с места совершения преступления, укрыв средства и орудия его совершения, и проследовали в заранее оговорённое безопасное, по представлению соучастников, место - на пересечение ул. …, ул. … и ул. … г. …, во избежание обнаружения сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности, где встретились с остальными соучастниками - лицами под №№ 8 и 11. Остаев И.А., лицо с инициалами «Г.Т.Р.» и лицо под №12 осознавая, что своими умышленными действиями они нарушают установленные нормативными актами специальные правила обращения оружия, тем самым создают угрозу общественной безопасности в сфере обращения с огнестрельным оружием, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов власти, перевезли и незаконно укрывают до настоящего времени в неустановленном следствием месте орудия совершения преступления - самозарядный карабин «…», калибра 7,62 мм, оснащённый оптическим прицелом, и снайперскую винтовку …, калибра 7,62 мм, оснащенную неустановленным ночным оптическим прицелом типа ….

Таким образом, несмотря на то, что Остаев И.А. и другие участники устойчивой вооружённой группы (банды), а также лицо с инициалами «Г.Т.Р.», исполняя отведённые им роли выполнили все зависящие от них действия непосредственно направленные на убийство ФИО12, довести свой умысел, направленный на причинение смерти последнему до конца Остаев И.А., лицо с инициалами «Г.Т.Р.» и лица под №№ 1, 3, 8, 11, 12 не смогли по независящим от них обстоятельствам, в том числе вследствие своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи.

Не позднее 9 сентября 2008 года, у руководителя организованной преступной группы (банды) - лица под №1 (Г.О.С.), испытывавшего личную неприязнь к ФИО13, в том числе вследствие имевшегося между ними конфликта и существующих у него подозрений о предоставлении ФИО13 правоохранительным органам компрометирующих сведений, изобличающих его в совершении преступлений на территории республики, возник преступный умысел, направленный на причинение ему смерти общеопасным способом, организованной группой, по найму, сопряжённой с бандитизмом.

С целью реализации своего преступного умысла лицо под №1, примерно в первой декаде сентября 2008 года, разработал первоначальный преступный план, направленный на убийство ФИО13 и, осуществляя его, в ходе телефонного разговора, дал указание активному участнику возглавляемой им банды - лицу под №2 (З.И.И.), являвшемуся связующим звеном между лидером и рядовыми участниками, подобрать из членов банды, с учётом их личностных характеристик и морально-волевых качеств, группу непосредственных исполнителей преступления, пообещав уплатить соучастникам за совершение убийства ФИО13 денежное вознаграждение.

В тот же период времени лицо под №2, находясь в г. … возле спортивного комплекса «…», расположенного рядом с домом № …, корпус № … по ул. …, и, исполняя указание лица под №1, встретился с Остаевым И.А. и лицами под №№ 4 (Б.И.Х.), 5 (Г.М.А.), 7 (А.А.А.), и прибывшими из г. … лицами под №№ 3 (К.Т.М.) и 6 (Д.А.Н.). Указанным участникам банды лицо под №2 (З.И.И.) разъяснил поставленные перед ними цели и задачи, а именно то, что необходимо организовать и совершить убийство ФИО13 При этом, лицо под №2 оповестил присутствовавших на встрече участников банды об обещанном лицом под №1 материальном вознаграждении за совершение нападения на ФИО13 и его физическое устранение.

Соблюдая принцип беспрекословного подчинения руководителю организованной преступной группы, вследствие жёсткой дисциплины подчинения и строгой иерархии, поддерживавшихся внутри банды, а также руководствуясь мотивом незаконного улучшения своего материального положения, Остаев И.А. и лица под №№ 3, 4, 5, 6, 7 (А.А.А.) дали лицу под №2 своё согласие, то есть вступили в предварительный сговор. Объединённые единым преступным умыслом и реализуя предварительную договорённость на совершение убийства ФИО13, для более эффективного достижения намеченной цели лица под №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7 (А.А.А.) разработали план преступных действий, согласно которому соучастники договорились заранее приготовить имевшееся у них оружие и боеприпасы к нему, путём визуального наблюдения за потерпевшим установить маршруты его передвижения и места пребывания, а затем, в наиболее благоприятное время, организованной группой, совершить убийство ФИО13 по вышеуказанным мотивам, распределив при этом между собой роли.

Периодически до 9 сентября 2008 года, указанные члены банды собирались возле спортивного комплекса «…», расположенного рядом с домом № …, корпус № … по ул. … г…., и, согласно детально разработанному преступному плану, который был доведён до сведения каждого из собравшихся лиц и одобрен ими, соучастники разделялись на три группы:

  • в первую группу вошли лица под №№ 2, 5, 6, 7 (А.А.А.). Участники группы под №№ 2 и 6, после получения от соучастников информации о местонахождении ФИО13, на автомобиле с неустановленными государственными регистрационными знаками, под управлением лица под №7 (А.А.А.), сопровождаемые лицом под №5, одетым в форменное обмундирование работника прокуратуры, должны были прибыть непосредственно на место совершения преступления, используя имевшееся при них огнестрельное оружие убить ФИО13, затем на указанном автомобиле покинуть место преступления, проследовать до ул. …, где на территории гаражно-строительного кооператива №… должны были сокрыть автотранспорт и огнестрельное оружие с боеприпасами к нему, после чего покинуть указанную территорию;
  • во вторую группу вошёл член банды под №4 (Б.И.Х.), который должен был перемещаться по г. …, наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивать безопасность совершения преступления, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания соучастников сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, а также в случае обнаружения соучастников оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив беспрепятственный отход с места совершения преступления. Кроме того, после совершения лицами под №№ 2 и 6 убийства ФИО13, лицо под №4 должен был проследовать за исполнителями с места совершения преступления на ул. …, обеспечивая их прикрытие и отход, где на территории …, дождавшись соучастников после сокрытия автотранспорта и огнестрельного оружия, использованных при совершении преступления, забрать последних и уехать в безопасное место, способствуя тем самым сокрытию следов и орудий преступления;
  • в третью группу вошли Остаев И.А., который должен был указать на ФИО13 при его появлении, и член банды под №3 (К.Т.М.), который должен был обеспечить исполнителей - лиц под №№ 2 и 6 одеждой, масками, перчатками, огнестрельным оружием и автотранспортом для совершения преступления. Согласно распределению ролей лицо под №3, как и лицо под №4, должен был расположиться на автотранспортном средстве неподалеку от места совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой, предупредить соучастников о появлении ФИО13 и его перемещениях, а кроме этого обеспечивать безопасность совершения преступления, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания соучастников сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, а также в случае обнаружения соучастников оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив беспрепятственный отход с места совершения преступления. Кроме того, после совершения лицами под №№ 2 и 6 убийства ФИО13, лицо под №3 должен был проследовать за исполнителями с места совершения преступления на территории ГСК-25 и, дождавшись соучастников после сокрытия масок, перчаток, автотранспорта и огнестрельного оружия, использованных при совершении преступления, забрать последних и уехать в безопасное место, способствуя тем самым сокрытию следов и орудий преступления.

Согласно детально разработанному преступному плану, который был доведён до сведения и одобрен каждым из соучастников, лица под №№ 3 и 4 должны были, поочередно передвигаясь на автомобилях, установить автотранспортное средство, график, ежедневный маршрут передвижения и места пребывания ФИО13, с целью дальнейшего планирования убийства последнего, определения наиболее благоприятных условий, даты, времени и места его совершения, тем самым координировать действия участников банды, направленные на непосредственное обнаружение ФИО13 и совершение убийства.

Каждый из участников банды, в том числе и Остаев И.А., будучи осведомлён при обсуждении плана о совершении преступления общеопасным способом - при большом скоплении людей, находящихся на месте совершения преступления, применении автоматического огнестрельного оружия, обладающего высокими поражающими свойствами, создававшим реальную угрозу лишения жизни наряду с потерпевшим и других людей, осознавая и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, пренебрегая общечеловеческими нормами морали и относясь к ним безразлично, был готов к исполнению поставленных перед ним целей и задач.

Действия участников устойчивой вооружённой группы (банды) были заранее определены, исполнялись в соответствии с возложенными на каждого соучастника задачами и были направлены на достижение единой цели - причинение смерти ФИО13

Признаки устойчивости и организованности банды проявлялись в чётком распределении ролей и функций между участниками преступной группы, расчитывающих на совместное осуществление преступной деятельности, а также в наличии у Остаева И.А. и у лиц под №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 (А.А.А.)в прошлом совместного криминального опыта - участие в устойчивой вооруженной группе (банде), созданной и руководимой лицом под №1 (Г.О.М.), а также совершение в её составе преступлений.

Лицо под №3 (К.Т.М.) при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью убийства ФИО13, незаконно приобрёл оружие - не менее двух автоматов конструкции …, калибра 7,62 мм, и боеприпасы к ним - не менее 60 патронов, калибра 7,62 мм, которые незаконно перевёз и хранил в неустановленных следствием местах.

С целью реализации совместно разработанного преступного плана лицо под №3, действуя совместно и согласованно с другими членами банды, при неустановленных следствием обстоятельствах, для непосредственного совершения преступления подыскал автомобиль марки …, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками для обеспечения конспирации и во избежание преждевременного обнаружения соучастников, их последующего задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности.

Не позднее 9 сентября 2008 года, лицо под №3, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно перевёз заранее приготовленное огнестрельное оружие - не менее двух автоматов конструкции …, калибра 7,62 мм, и боеприпасы к ним - не менее 60 патронов, калибра 7,62 мм, приборы для бесшумной стрельбы, на территорию …, где в гараже № … находился автомобиль марки производителя «…», модель «…», с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, и поместил указанные предметы в салон и незаконно хранил их там.

Каждый участник организованной группы (банды) был заранее осведомлён о наличии у других соучастников вышеуказанного оружия, боеприпасов к нему, и был готов к их совместному использованию с целью убийства ФИО13

Осуществляя подготовку к совершению преступления, участники на используемых ими неустановленных следствием автомобилях, отследили график и ежедневный маршрут движения ФИО13 по г. …, о чём, соответственно, докладывалось лицу под №2. В последующем, совместно осуществляя ежедневное визуальное наблюдение, участники устойчивой организованной группы установили местожительство …, общественные места в которых он ежедневно появлялся, маршрут и график передвижения, после чего определили дату совершения убийства - 09.09.2008г.

9 сентября 2008 года, примерно в 12 часов 00 минут, согласно отведённым ролям, действуя по предварительному сговору с другими участниками организованной преступной группы и согласованно с ними, лица под №№ 2, 3, 5, 6, 7 (А.А.А.) собрались у вышеуказанного гаража №…, где в соответствие с отведённой каждому участнику ролью, лица под №№ 2, 5, 6, 7 (А.А.А.) сели в автомобиль марки …, … цвета, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками. При этом лица под №№ 2 и 6 вооружились заранее приобретённым огнестрельным оружием - автоматами конструкции … и боеприпасами к ним в количестве не менее 60 штук, калибра 7,62 мм, а также приборами для бесшумной стрельбы к ним, которые уже находились в салоне автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение убийства ФИО13, согласно ранее разработанному плану и распределенным ролям, лицо под № 7 (А.А.А.) сел за руль указанного автомобиля марки …, … цвета, с неустановленными государственными регистрационными знаками, лицо под №5 (Г.М.А.), в форменном обмундировании прокурорского работника, сел на переднее пассажирское сиденье, лицо под №6 сел на заднее пассажирское сиденье позади лица под №5, а лицо под №2 - позади лица под №7 (А.А.А.), после чего передвигались в этом составе по г. … в ожидании телефонного сообщения от лица под №3 о местонахождении ФИО13 Примерно в 15 часов 00 минут, на мобильный телефон лица под № 2 позвонил член под №3 и сообщил о том, что им необходимо прибыть к ресторану «…», расположенному по адресу: г. …, ул. …., где находился ФИО13

Действуя по ориентировке Остаева И.А. и предупрежденного им лица под №3 о появлении ФИО13 у ресторана «…», лица под №№ 2, 5, 6 и 7 (А.А.А.) в 15 часов 00 минут подъехали к перекрёстку улиц …. и …. и, остановившись неподалеку от ресторана «…», заняли наиболее удобную для обозрения и выгодную для отхода, по их представлениям, позицию, и стали наблюдать за подъездами к ресторану и окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым безопасность совершения преступления, в случае возможного появления посторонних лиц и обнаружения соучастников. Примерно в 15 часов 15 минут на мобильный телефон лица под №2 вновь позвонил член под №3 и сообщил о том, что ФИО13 вышел из ресторана «…» и направляется к автомобилю …, припаркованному напротив входа.

Реализуя единый преступный умысел, действуя в соответствии с заранее разработанным планом и отведёнными им ролями, осознавая, что в результате их совместных и согласованных преступных действий наступит смерть потерпевшего и, желая её наступления, лица под №№ 2, 5, 6, 7 (А.А.А.) с целью убийства ФИО13 подъехали к автомобилю «…», государственные регистрационные знаки …, под управлением ФИО7, рядом с которым на переднем пассажирском сиденье присел ФИО13, а возле водительской двери стоял родственник ФИО7 - ФИО15

После остановки лицом под №7 (А.А.А.) автомобиля, лицо под № 2, вооружённый автоматом конструкции … и боеприпасами к нему, калибра 7,62 мм, покинул салон и, обойдя автомобиль сзади, занял позицию удобную для производства выстрелов. В свою очередь, лицо под № 6, также вооружённый автоматом конструкции … и боеприпасами к нему, калибра 7, 62 мм, приспустил стекло на правой задней двери автомобиля и приготовился к стрельбе. Реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно друг с другом, а также другими соучастниками нападения, лица под №№ 2 и 6, в соответствии с ранее разработанным планом и отведёнными им ролями, с целью убийства ФИО13, осознавая, что в результате их совместных преступных действий наступит смерть потерпевшего и, желая ее наступления, произвели в ФИО13 не менее 25 прицельных выстрелов.

Совершая свои преступные действия, лица под №№ 2, 3, 5, 7 (А.А.А.) осознавали, что находятся в общественном месте при большом скоплении людей, так как в непосредственной близости расположен ресторан «…» с отдыхающими в нём посетителями, а также нахождение рядом с ФИО13, в пределах секторов обстрела, ФИО7 и ФИО15, которые могли пострадать. При этом лица под №№ 2 и 6 осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и желали наступления общественно опасных последствий - смерти ФИО13, то есть действовали с прямым умыслом, а также осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий - убийства, либо причинения вреда здоровью ФИО7, ФИО15 и других лиц, сознательно допускали эти последствия, но относились к ним безразлично, то есть действовали с косвенным умыслом.

В результате совместных и согласованных действий Остаева И.А. и лиц под №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 (А.А.А.)

1) ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде:

- ушибленной раны в лобной области слева на 2 см выше границы роста волос;

- ссадины в лобной области слева, в проекции середины брови, на правой боковой поверхности живота по средней подмышечной линии, в проекции края реберной дуги, на тыльной поверхности левой кисти в проекции 3-4 пальцев в количестве 4-х. на задней поверхности левого локтевого сустава, на передней поверхности левого коленного сустава;

- огнестрельные осколочные раны на нижнем веке правого глаза с кровоизлиянием в белочную оболочку нижнего века, на передней поверхности грудной клетки справа, на наружной поверхности нижней трети левого предплечья, на границе наружной и внутренней поверхности средней трети левого предплечья;

- огнестрельное слепое пулевое ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей грудной клетки, правого и левого легких, легочного ствола с огнестрельным переломом 2-го ребра слева по средней ключичной линии, 3, 4 ребер справа по средней ключичной линии, квалифицирующиеся по степени тяжести как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- огнестрельное сквозное пулевое ранение левого предплечья с повреждением левого локтевого отростка, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель.

Смерть ФИО7 на месте преступления наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате слепого огнестрельного пулевого ранения грудной клетки с повреждением обоих легких, легочного ствола;

2) ФИО13 причинены слепые огнестрельные ранения в области грудной клетки с переломами 3-6 рёбер, на передней брюшной стенке в проекции мочевого пузыря с его повреждением, в средней трети левой голени с переломами обеих костей, сквозное огнестрельное ранение в верхней трети правого бедра с повреждением мягких тканей, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения относятся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Предположив, что в результате их совместных действий наступила ФИО13, лицо под №2 (З.И.И.) сел автомобиль … … цвета, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, управляемый лицом под №7 (А.А.А.), после чего участники организованной группы в указанном составе проследовали на территорию …, расположенного в г…. по ул. …, тем самым незаконно перевезли огнестрельное оружие. По прибытию туда лицо под №7 (А.А.А.) поставил автомобиль …, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками в гараж №… с оставленными в салоне оружием и остатками боеприпасов, перчатками и масками с прорезями для глаз и рта, тем самым участники организованной группы сокрыли орудия и следы преступления, продолжили незаконно хранить огнестрельное оружие. Впоследствии, при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленные участники организованной группы перевезли указанное огнестрельное оружие и оставшиеся боеприпасы в неустановленное следствием место, где незаконно хранят до настоящего времени.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО13, общеопасным способом, организованной группой, сопряженное с бандитизмом, Остаев И.А. и лица под №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 (А.А.А.) не смогли по независящим от них обстоятельствам - в виду неточно произведённых выстрелов из огнестрельного оружия, нахождения препятствий - кузовных деталей автомобиля на пути пулевого снаряда, а также своевременно оказанной ФИО13 медицинской помощи.

Тогда же, совместными и согласованными умышленными действиями Остаева И.А. и лиц под №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 (А.А.А.), автомобилю
«…», государственные регистрационные знаки …, причинены механические огнестрельные повреждения кузова:

  • многочисленные отверстия с разрывами металла на передней правой двери,
  • разбиты стекла опускные дверей,
  • повреждена обивка двери,
  • отверстия с разрывами металла на задней правой двери,
  • отверстия с разрывами металла на правой стойке,
  • отверстия с разрывами металла на панели крыши,
  • разбито ветровое стекло,
  • повреждена обивка потолка,
  • отверстия с разрывами металла на задней левой двери,
  • повреждена ручка наружная двери,
  • отверстие на заднем левом крыле, повреждена крышка вещевого ящика панели приборов.

Стоимость ремонтно-восстановительных работ автомобиля «…», государственные регистрационные знаки …, с учётом амортизационного износа заменяемых деталей, составила … рублей … копеек, что для собственника указанного автомобиля - потерпевшей ФИО15, является значительным материальным ущербом.

В первой декаде сентября 2008 года у лица под №1 (Г.О.С.), испытывавшего неприязнь к ФИО14, занимавшему должность …,назначенного на указанную должность приказом … № … от …г, состоявшему в звании …, вследствие осуществления им служебной деятельности по …, возник умысел на совершение посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования его законной деятельности и из мести за таковую, тем самым, уклоняясь от уголовной ответственности за ранее совершенные преступления.

Для реализации преступного умысла лицо под №1 встретился в г…. с Остаевым И.А., ФИО3 и лицами под №№ 2, 3, 4, 5, 6, 8 и дал им указание совершить посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа - ФИО14 За совершение данного преступления лицо под №1 обещал выплатить исполнителям преступления материальное вознаграждение в сумме … - … долларов США, что составляло … и … рублей, соответственно.

Имея в прошлом совместный криминальный опыт по совершению особо тяжких преступлений против личности в составе банды, а также из ложного чувства товарищества и сочувствия лицу под №1, в том числе из опасения быть привлеченными к уголовной ответственности за совершенные преступления, руководствуясь при этом корыстными побуждениями вследствие обещанного вознаграждения за совершение преступления, осознавая, что в результате совместных и согласованных преступных действий наступят тяжкие последствия - смерть ФИО14, указанные лица дали согласие на своё участие в нём, тем самым вступили в преступный сговор, направленный на посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и из мести за такую деятельность. В тот же период времени, вернувшись в г. Владикавказ, Остаев И.А., ФИО3 и лица под №№ 2, 3, 4, 5, 6, 8, в неустановленном следствием месте, встретились с лицом под №7 (А.А.А.), которому разъяснили поставленную лицом под №1 задачу по физическому устранению ФИО14 и предложили принять участие в совершении данного преступления, разъяснив, что по достижению преступного результата - смерти ФИО14, ему будет выплачено вознаграждение. Лицо под №7 (А.А.А.), из ложного чувства товарищества и сочувствия лицу под №1, надеясь на улучшение своего материального положения вследствие выплаты вознаграждения, а также, опасаясь быть привлечённым к уголовной ответственности за совершённые ранее преступления и осознавая, что в результате его преступных действий, а также совместных и согласованных действий других участников вооружённой организованной группы наступят тяжкие последствия - смерть ФИО14, дал своё согласие на участие в преступлении, тем самым вступил с вышеуказанными лицами в преступный сговор, направленный на посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования его законной деятельности по ….

Объединённые единым преступным умыслом и реализуя предварительную договоренность на посягательство на жизнь ФИО14, указанные лица разработали план преступных действий и распределили между собой роли, приготовившись к совершению преступления. При этом, согласно предварительной договорённости, каждый из соучастников организованной группы, при возникновении угрозы безопасности членов банды, а также оказания возможного противодействия посторонними лицами, должен был устранить указанные препятствия с целью доведения совместного преступного умысла до конца. Действия каждого из них были заранее определены и исполнялись в соответствии с возложенными на каждого участника задачами. Всех участников преступной группы связывала единая цель - совершение посягательства на жизнь ФИО14

Причём каждый соучастник преступления, а в их числе и Остаев И.А., при обсуждении плана был осведомлён о совершении преступления общеопасным способом - применении даже при наличии передвигающихся автомобилей, в которых бы находились люди, автоматического огнестрельного оружия, обладающего высокими поражающими свойствами, создававшего реальную угрозу лишения жизни наряду с потерпевшим и других людей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая наступления таковых, согласился исполнить отведённую ему роль.

Согласно разработанного преступного плана, ФИО3 и лицо под № 8, в целях обеспечения возможности непосредственного визуального наблюдения за объектом предстоящего нападения, прибыли совместно с лицом под № 6 к зданию …, и указали ему на ФИО14, тем самым наглядно показали его для узнаваемости в последующем.

Лицо под № 3, выполняя отведённую ему роль, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрёл оружие - не менее трех автоматов конструкции …, калибра 7,62 мм - автомат … № …, калибра 7,62 мм, автомат … серии … № … и неустановленный автомат конструкции …, калибра 7,62 мм, и боеприпасы к ним, которые в последующем незаконно перевёз и передал соучастникам.

Для совершения запланированного преступления лица под №№ 3 и 4 поочередно, на используемых ими неустановленных следствием автомобилях, отслеживали график и ежедневный маршрут движения ФИО14 по г. … и прилегающим районам. В свою очередь, лицо под №5, занимая должность …. и используя …, пользуясь правами, предоставленными ему …, обеспечивал беспрепятственное передвижение участников устойчивой организованной группы по всей территории Российской Федерации.

Осуществляя ежедневное визуальное наблюдение лица под №№ 3 и 4 установили место жительства ФИО14, автомобиль марки производителя «…» («…», модель «…»), государственные регистрационные знаки …, на котором последний и его родственники ежедневно передвигались, маршрут и график передвижения, после чего определили дату совершения убийства - 01.10.2008г.

1 октября 2008 года, примерно в 7 часов 00 минут, лицо под №3, согласно отведённой ему роли, на автомобиле марки производителя … модель …, … цвета, с неустановленными государственными регистрационными знаками, привёз Остаев И.А. и лиц под №№ 2, 6, 7 (А.А.А.) на ул. … к известному гаражу № …, где в соответствии с предварительной договоренностью, Остаев И.А. илица под №№ 2 и 6 вооружились огнестрельным оружием - автоматом … № …, калибра 7,62 мм, автоматом … серии … № … и неустановленным автоматом конструкции …, калибра 7,62 мм и боеприпасами к ним, заранее приобретёнными лицом под №3 при неустановленных следствием обстоятельствах, тем самым незаконно приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы. При этом Остаев И.А. и лица под №№ 2 и 6 переоделись в специально приготовленную лицом под №3 одежду и для предотвращения последующего разоблачения все четверо надели перчатки и маски с прорезями для глаз и рта. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, согласно преступному плану и распределенным ролям, лицо под №7 (А.А.А.) сел за руль автомобиля марки …, … цвета, с неустановленными государственными регистрационными знаками, приобретённого лицом под №3 при неустановленных следствием обстоятельствах, и совместно с Остаевым И.А. и лицами под №№ 2 и 6 проследовал на …, заняв там удобную для визуального наблюдения позицию рядом с гостиницей «…», где совместно с указанными лицами стал ожидать телефонного сообщения от лица под №3 о приближении ФИО14, который, в свою очередь, должен был получить аналогичное сообщение от лица под №4, задачей которого являлось осуществление визуального наблюдения за автодорогой …, пролегающей по территории …, где должен был появиться ФИО14 на своём автомобиле, следуя на службу по известному участникам преступной группы ежедневному маршруту. В то же время, лицо под №4, согласно отведённой ему роли, действуя согласованно с другими участниками преступной группы, выдвинулся на автомобиле марки производителя … модель …, серебристого цвета, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, на пересечение автодороги … с …, чтобы своевременно информировать о приближении ФИО14 лицо под №3. В свою очередь лицо под №3, по предварительной договоренности, на автомобиле …, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, прибыл к ресторану «…», расположенному на …, с целью предупреждения Остаева И.А. и лиц под №№ 2, 6 и 7 (А.А.А.) о приближении ФИО14 к месту нападения.

В тот же день, в период времени с 7 часов 00 минут до 8 часов
40 минут, лица под №№ 3 и 4, с целью посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, осознавая, что от их совместных и согласованных действий наступит смерть потерпевшего и, желая её наступления, по телефону сообщили Остаеву И.А. и лицам под №№ 2, 6, 7 (А.А.А.) о передвижении обычным маршрутом и приближении к оговорённому месту нападения ФИО14, совместно с которым следовал его сын - ФИО8, о чём соучастники были осведомлены заранее. В свою очередь, лицо под №8 на автомобиле марки …, государственные регистрационные знаки …, и лицо под №5, на предоставленном ему в распоряжение лицом под №3 автомобиле марки производителя …, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, выдвинулись в условленное место, расположенное на территории … микрорайона г. …, рядом с гаражно-строительным кооперативом, где согласно отведённым им ролям, ожидали прибытия Остаева И.А. и лиц под №№ 2, 6, 7 (А.А.А.) для обеспечения их мобильного и безопасного отхода после совершения преступления.

Тем временем, Остаев И.А. и лица под №№ 2, 6, 7 (А.А.А.), предупреждённые лицом под №3 о приближении ФИО14 и ФИО8, выдвинулись на автомобиле …, с подложными государственными регистрационными знаками …, по известному им маршруту следования ФИО14 Двигаясь по …. к пересечению с ул. … г. …, впереди автомобиля, на котором передвигались ФИО14. и его сын ФИО8, лицо под №7 (А.А.А.), управляя вышеуказанной автомашиной, перестроился и занял крайнюю левую полосу дорожного полотна, чем лишил водителя автомобиля … возможности совершать манёвр по обгону его транспортного средства. А находившиеся в автомобиле Остаев И.А. и лица под №№ 2, 6, вооружённые огнестрельным оружием - автоматом конструкции … № …, калибра 7,62 мм, автоматом конструкции … серии … № … и неустановленным автоматом конструкции …, калибра 7,62 мм, снаряжёнными боеприпасами, реализуя единый преступный умысел, осознавая, что в результате их действий наступит смерть потерпевшего и, желая её наступления, произвели через стекло задней двери автомобиля …, не менее 45 прицельных выстрелов по автомобилю ФИО14 Кроме того, лица под №№ 2, 6 и 7 осознавали, что на линии траектории полёта пули, учитывая баллистические характеристики патрона, начальную (дульную) скорость пули, её кинетическую энергию, проникающую способность, расстояние до цели и тактико-технические характеристики применяемого оружия, рядом с ФИО14 находится ФИО8 и другие лица, которые могли пострадать. При этом Остаев И.А. и лица под №№ 2, 6, стреляя в ФИО14, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий - смерти ФИО14, и желали этого, то есть действовали с прямым умыслом, осознавая также общественную опасность своих действий, общеопасный способ совершения преступления, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий - убийства, либо причинения вреда здоровью других лиц, как находящихся в автомобиле, так и оказавшихся в секторе обстрела, повреждения их имущества, однако сознательно допускали эти последствия, так как относились к ним безразлично, то есть действовали с косвенным умыслом.

После того, как потерявший управление автомобиль ФИО14 марки …, государственные регистрационные знаки …., съехал с дорожного полотна в кювет и прекратил движение, лицо под №7 (А.А.А.) остановил управляемый им автомобиль …, а Остаев И.А. и лица под №№ 2, 6, вооружённые указанным огнестрельным оружием, вышли из салона и, реализуя ранее согласованный преступный умысел, произвели в ФИО14 ещё не менее 8 прицельных выстрелов. При этом лицо под №6 с целью предотвращения постороннего вмешательства со стороны граждан, передвигавшихся на своих автомобилях по …, вышел на дорожное полотно и, производя выстрелы в сторону приближавшихся автомобилей, перекрыл движение по шоссе.

Убедившись в наступлении смерти ФИО14 и его сына ФИО8, Остаев И.А. и лица под №№ 2, 6, 7 на том же автомобиле … проследовали в заранее оговорённое место - район кладбища «…» г. …, тем самым незаконно перевезли огнестрельное оружие и боеприпасы, где с целью сокрытия следов преступления лица под №№ 6 и 7 облили автомобиль бензином и подожгли его. Затем они переоделись, сложили одежду, маски, перчатки и указанное оружие и оставшимися боеприпасы в сумку, которую забрал член банды под №6.

При этом лицо под №№ 2 и 7 (А.А.А.) сели в автомобиль …, с неустановленными государственными регистрационными знаками, под управлением лица под №5, а Остаев И.А. и лицо под № 6, соответственно, в автомобиль марки …, государственные регистрационные знаки …, под управлением лица под №8, куда ранее была помещена сумка с огнестрельным оружием и боеприпасами, и направились в район ГСК № …, расположенный по адресу: г…., ул. …, где их ожидали лица под №№ 5, 8 и 9. В пути следования лицо под №6 передавал сумку с оружием Остаеву И.А., тем самым они незаконно передавали друг другу и перенесли оружие и боеприпасы. Таким образом, они скрылись с места преступления, укрыли средства и орудия его совершения, незаконно перевезли и поместили указанные предметы в домовладение № … по ул. … в ст. …, где незаконно хранили их примерно до 19 часов 1 октября 2008 года.

В тот же день, то есть 1 октября 2008 года, примерно в 19 часов
00 минут, Остаев И.А. и лицо под № 6, пытаясь скрыть следы совершённого преступления - посягательства на жизнь ФИО14 и убийства ФИО8, при помощи «болгарки» распилили три автомата … калибра 7,62 мм, в том числе: серии … № …, … года изготовления; серии … № …, … года изготовления; № …, … года изготовления и вместе с оставшимися боеприпасами положили в мешок, который, в свою очередь, поместили в салон автомашины марки производителя «…», модель «…», с неустановленными государственными регистрационными знаками, распиленные стволы, ствольные коробки, а также основные части огнестрельного оружия, а именно ударно-спусковые и запирающие механизмы автоматов … серии … № …, … года изготовления; серии … № …, … года изготовления; № …, … года изготовления, кроме того, затворы автоматов … серии … № …, … года изготовления; № …, … года изготовления и боеприпасы в район дома № … по ул. … в г. …, где выбросили указанные предметы в реку «…», тем самым незаконно перевезли основные части огнестрельного оружия и боеприпасы.

В результате совместных и согласованных действий Остаева И.А., ФИО3 и лиц под №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 (А.А.А.), 8 были причинены телесные повреждения:

  1. ФИО14:

три огнестрельных сквозных пулевых ранения головы с повреждением костей свода и основания черепа, разрушением вещества головного мозга, многооскольчатыми переломами костей лицевого скелета, по степени тяжести как каждое в отдельности, так и в своей совокупности повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти;

сквозное огнестрельное пулевое ранение левого лучезапястного сустава с повреждением лучевой кости;

рана на ладонной поверхности левой кисти у основания 1-го пальца, по степени тяжести повреждение квалифицируется как причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше 3-х недель, в причинной связи с наступлением смерти не стоит.

множественные сквозные и одно слепое огнестрельные пулевые ранения грудной клетки, живота, левой голени, правой и левой верхней конечности с повреждением мягких тканей, обоих легких, правой почки, правой доли печени, стенок аорты на уровне 5-го грудного позвонка, многооскольчатыми переломами правого плеча, левой ключицы, 1-го и 5-го грудных позвонков, фаланги 1-го пальца левой кисти, ребер справа по задней подмышечной линии - 1,2,4,5,6,7; по средней подмышечной линии - 9,11,12; по околопозвоночной линии - 1,2, слева по лопаточной линии - 1,3,4, левой голени, по степени тяжести повреждения квалифицируются как каждое в отдельности, так и в своей совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все повреждения сопровождающиеся повреждениями внутренних органов стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

- касательное огнестрельное пулевое ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, которое могло образоваться незадолго до наступления смерти при выстреле из огнестрельного оружия, патрон которого снаряжен пулей, при прохождении пули по касательной (под острым углом к телу), по степени тяжести повреждение расценивается как не причинившие вреда здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не стоит.

Смерть ФИО14 на месте происшествия наступила от грубых анатомических разрушений костей черепа и вещества головного мозга в результате множественных сквозных огнестрельных пулевых ранений головы;

  1. ФИО8:

- огнестрельные, пулевые ранения, расположенные:

у внутреннего конца правой брови, проникающая в полость черепа, на спинке носа, проникающая в полость черепа, в левой подключичной области, проникающая в грудную полость, квалифицирующиеся как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью;

на передней поверхности правого плеча в средней трети, на наружной поверхности правого плеча в средней трети, на передне-внутренней поверхности правой голени в нижней трети, квалифицирующиеся как повлекшие вред здоровью средней степени тяжести;

на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, на передней поверхности шеи в нижней трети, квалифицирующиеся как повлекшие легкий вред здоровью.

- огнестрельные, пулевые ранения, расположенные:

в теменной области слева, на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, на задней поверхности правого плеча в средней части, на задней поверхности правой голени в нижней трети, которые не подлежат самостоятельной квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью, поскольку являются составной частью комплекса повреждений, состоящего из входной раны, раневого канала и выходной раны, причиненных в результате огнестрельного пулевого ранения.

- касательные, огнестрельные, пулевые ранения, расположенные:

р одныминаные огическим особенностям, обнаруженные огнестрельные раны были квалифицированы как входные, выходные, касательные.в теменной области слева, у наружного конца левой брови, в левой скуловой области, в правой подглазничной области,на передней поверхности шеи в верхней трети, на границе левого надплечья и нижней трети шеи, на левом надплечье по центру,на наружной поверхности правого плеча в верхней трети,на левой ушной раковине, квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью.

- огнестрельные, пулевые ранения в левой заушной области звёздочной формы с неровными краями и зияющая лоскутная, на левой половине лица - не имеют четких идентифицирующих признаков, которые позволили бы отнести указанные раны к определенному виду пулевых ран. Все вышеуказанные ранения являются прижизненными, образовались в течение короткого промежутка времени, непосредственно перед наступлением смерти.

Смерть ФИО8 на месте происшествия наступила в результате комплекса проникающих огнестрельных пулевых ранений головы с повреждением костей черепа и разрушением вещества головного мозга в сочетании с проникающим ранением грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого и последующим развитием острой массивной кровопотери. При этом проникающие огнестрельные пулевые ранения головы и проникающее огнестрельное ранение грудной клетки могли в отдельности друг от друга привести к смерти.

Кроме того, Остаев И.А., при изложенных обстоятельствах, совершил умышленное повреждение чужого имущества - автомобиля марки производителя «…» («…», модель «…»), государственные регистрационные знаки …, повлекшее причинение значительного ущерба ФИО16, совершенное общеопасным способом.

В результате указанных совместных и согласованных умышленных действий Остаева И.А., ФИО3 и лиц под №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 (А.А.А.), 8 автомобилю марки производителя «…» («…», модель «…»), государственные регистрационные знаки …, были причинены механические огнестрельные повреждения кузова - 34 входных и 4 выходных:

  • многочисленные отверстия в капоте,
  • повреждена противошумная накладка капота,
  • пробито ветровое стекло,
  • пробито заднее стекло,
  • многочисленные отверстия с разрывом металла на правом переднем крыле,
  • многочисленные отверстия на правой передней фаре,
  • отверстия с разрывами металла на стойке правого ветрового окна,
  • отверстия с разрывами металла крышки багажника,
  • пробита обивка переднего правого сидения,
  • пробита обивка переднего левого сидения,
  • пробита обивка потолка,
  • пробито зеркало боковое правое,
  • пробит козырек солнцезащитный,
  • пробит правый подкрыльник,
  • отверстие в крыше над правой передней дверью.

Стоимость ремонтно-восстановительных работ автомобиля марки производителя «…» («…», модель «…»), государственные регистрационные знаки …, с учетом амортизационного износа заменяемых деталей, составила … рублей …. копеек, что для собственника указанного автомобиля - потерпевшей ФИО16, является значительным материальным ущербом.

Не позднее второй декады ноября 2008 года, руководитель устойчивой вооружённой группы (банды) - лицо под №1, при неустановленных следствием обстоятельствах, от неустановленного следствием лица получил «заказ» на физическое устранение ФИО9, за материальное вознаграждение, вид и размер которого в ходе следствия не установлены. Руководствуясь мотивом незаконного улучшения своего материального положения в результате совершения убийства, то есть по найму, лицо под №1 разработал первоначальный преступный план, направленный на убийство ФИО9 Согласно плану лицо под №1 должен был поручить подготовку к совершению преступления, то есть установление автотранспорта, маршрутов передвижения потерпевшего, приискание автомобиля, оружия и других средств для исполнения убийства лицу под №3, а лицу под №6, являвшемуся связующим звеном между лидером и рядовыми участниками, подобрать из членов банды, с учетом их личностных характеристик, морально-волевых качеств и наличия криминального опыта по совершению особо тяжких преступлений, группу для непосредственного исполнения преступления.

В указанный период времени, при неустановленных следствием обстоятельствах, лицо под №1 поручил лицу под №3 подготовку к совершению преступления, то есть установление автотранспорта, графика и маршрутов передвижения ФИО9, мест его пребывания, а также приискание автомобиля, оружия и других средств, необходимых для исполнения убийства последнего.

Не позднее середины ноября 2008 года, в вечернее время суток, лицо под №1, в кафе «…», расположенном по адресу: г. …, дал конкретные и подлежащие безоговорочному исполнению указания активному участнику возглавляемой им банды, лицу под №6, о совершении убийства ФИО9, совместно с другими соучастниками, состоящими в банде, о разработке детального плана преступления, подборе в г. Владикавказе из членов банды, с учётом их личностных характеристик и морально-волевых качеств, группы для исполнения преступления, координации их действиями при подготовке и в ходе совершения убийства …, пообещав выплатить материальное вознаграждение в сумме не менее … - …. долларов США, что составило …. и …. рублей, соответственно.

Лицо под №6, вследствие жёсткой дисциплины подчинения и иерархии внутри банды, имея в прошлом совместный криминальный опыт по совершению тяжких и особо тяжких преступлений против личности в составе банды, созданной и руководимой лицом под №1, а также руководствуясь мотивом незаконного улучшения своего материального положения, дал согласие на убийство ФИО9, тем самым, вступил в предварительный преступный сговор.

Не позднее середины ноября 2008 года, в вечернее время суток, участники банды - Остаев И.А., ФИО3 и лица под №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7 (А.А.А.), 8 встретились возле ООО «…», расположенном по адресу: г. …, где лицо под №6 сообщил вышеуказанным членам банды о необходимости убийства ФИО9 за денежное вознаграждение, объявленное руководителем. Остаев И.А., ФИО3 и участники устойчивой вооружённой группы (банды) под №№ 2, 4, 5, 7 (А.А.А.), 8, имевшие в прошлом совместный криминальный опыт по совершению особо тяжких и тяжких преступлений против личности в составе банды, созданной и руководимой лицом под №1, а также руководствуясь мотивом незаконного улучшения своего материального положения, дали согласие на убийство ФИО9, тем самым, вступили в преступный сговор с лицом под №1 и лицами под №№3 и6.

Объединённые единым преступным умыслом и реализуя предварительную договорённость на совершение убийства ФИО9, для более эффективного достижения поставленной цели Остаев И.А., ФИО3и лица под №№ 2, 4, 5, 6, 7 (А.А.А.), 8, используя предоставленную лицом под №3 информацию об автотранспорте ФИО9 - автомобиль марки производителя «…» («…», модель «…»), государственные регистрационные знаки …, маршрутах и графике передвижения потерпевшего, совместно разработали детальный план преступных действий, согласно которому лицо под №3 должен был заранее приготовить автотранспорт, огнестрельное оружие - снайперскую винтовку …, снабжённую оптическим прицелом, и боеприпасы к нему. Затем, в наиболее благоприятное, по представлению соучастников, время - в момент утреннего выхода ФИО9 с территории домовладения на № … по ул. …, организованной группой совершить его убийство, расстреляв из указанного огнестрельного оружия, по вышеуказанным мотивам. Все члены банды знали о наличии у них оружия, приобретённого при неустановленных следствием обстоятельствах, специально для совершения преступлений, и предварительно оговорили его незаконное применение, а также распредилили между собой преступные роли, договорившись подыскать автотранспортные средства для мобильности передвижения группы. Всех членов данной группы связывала единая цель - убийство ФИО9

Не позднее 24.11.2008г., в вечернее время суток, члены банды - Остаев И.А., ФИО3 и лица под №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7 (А.А.А.), 8, предварительно договорившись, встретились возле ООО «…», расположенном по адресу: г…, где под непосредственным руководством лица под №6, согласно разработанному преступному плану, одобренному каждым из собравшихся лиц, соучастники разделились на три группы:

  • в первую группу вошли Остаев И.А., ФИО3 и лицо под № 5. Участники данной группы - Остаев И.А. и ФИО3 на заранее приготовленном лицом под №3 автомобиле марки производителя …, … цвета, государственные регистрационные знаки в ходе расследования не установлены, под управлением ФИО3, должны были с оружием, также заранее приготовленным лицом под №3, прибыть к месту совершения преступления, расположившись напротив домовладения ФИО9 на пересечение ул…. и ул. … г. …, где Остаев И.А., используя имевшееся при нём огнестрельное оружие - снайперскую винтовку …,- совершит убийство ФИО9. После чего, Остаев И.А. и ФИО3 должны покинуть место преступления, обеспечивая безопасность, во избежание обнаружения соучастников преступления сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности, отвезти Остаева И.А. к гаражу № … ГСК № …, откуда лицо под №5, укрыв автотранспорт и оружие, использованные при совершении убийства, доставит на автомобиле марки производителя …, … цвета, государственные регистрационные знаки …, соучастников в безопасное место, способствуя тем самым сокрытию следов, средств и орудий совершения преступления, во избежание обнаружения соучастников сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности;
  • во вторую группу вошли лица под №№ 4, 6 и 8, которые должны были расположиться на автотранспортном средстве - автомобиле марки производителя …,с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, поблизости от места совершения преступления - на пересечении ул. … и ул…. г…., чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивать безопасность совершения преступления, а в случае возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания участников банды и привлечения к уголовной ответственности, а также в случае обнаружения соучастников оказать активное сопротивление при задержании, способствуя тем самым беспрепятственному отходу с места совершения преступления.
  • в третью группу вошли лица под №№ 3 и 7, при этом лицо под №3 должен был обеспечить исполнителей - Остаева И.А. и ФИО3 огнестрельным оружием, боеприпасами к нему и автотранспортом для совершения преступления. Согласно распределению ролей лица под № 3 и 7 (А.А.А.) должны были расположиться на автотранспортном средстве в непосредственной близости от домовладения № … по ул. …, то есть поблизости от места совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивать безопасность совершения преступления, а также передвигаться на автомобиле лица под №3 марки производителя …, государственные регистрационные знаки …, по указанному району, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания участников банды и привлечения к уголовной ответственности, а также в случае обнаружения соучастников оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив беспрепятственный отход с места совершения преступления.

Действия участников устойчивой вооружённой группы (банды) были заранее определены, исполнялись в соответствии с возложенными на каждого соучастника задачами и направлены на достижение единой цели - причинение смерти ФИО9

Лицо под №1, как руководитель банды, являясь её лидером, согласно отведённой себе роли, определил объект преступного посягательства - жизнь ФИО9, при этом, не уточняя способ совершения убийства, предоставил его выбор на усмотрение соучастников, материальное вознаграждение непосредственным исполнителям преступления в виде денежных средств, а также являясь лидером банды, пользующимся, в силу своего преступного опыта, морально-волевых качеств и ценностей, основанных на отрицании закона, общепринятых норм поведения и пренебрежения человеческой жизнью, поддержкой со стороны рядовых участников - Остаева И.А., ФИО3 и лиц под №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7 (А.А.А.), 8, и других лиц, признававших его непререкаемый авторитет, дал лицам под №№ 3 и 6 непосредственно, а Остаеву И.А., ФИО3 и лицам под №№ 4, 5, 7 (А.А.А.), 8 через лицо №6 дал подлежащее безоговорочному исполнению указание на физическое устранение ФИО9

Остаев И.А., являясь активным членом организованной группы, согласно отведённой ему роли, действуя согласованно с другими соучастниками, совместно с ФИО3 должен был на заранее приготовленном лицом под №3 автомобиле, под управлением ФИО3, вместе с оружием прибыть к месту совершения преступления - на пересечение ул. … и ул…., где, используя имевшееся при нём огнестрельное оружие - снайперскую винтовку … и боеприпасы к нему, убить ФИО9, после чего, совместно с другими членами банды, покинуть место преступления, сокрыв автотранспорт, средства и орудия его совершения.

ФИО3, являясь активным членом организованной группы, при этом одновременно сотрудником …, согласно отведённой ему роли, действуя совместно и согласованно с другими соучастниками, должен был на предоставленном ему лицом под №3 автомобиле доставить соучастника - Остаева И.А. и огнестрельное оружие на место совершения преступления - пересечение ул. … и ул…. г. …, где лицо Остаев И.А., используя снайперскую винтовку … и боеприпасы к ней, совершит убийство ФИО9, действуя под прикрытием остальных соучастников банды, обеспечивающих безопасность группы, а затем на указанном автомобиле, покинуть место преступления, используя служебное удостоверение работника …, облегчить проезд Остаева И.А. с огнестрельным оружием и боеприпасами к месту преступления и обеспечить, в случае необходимости, прикрытие отхода с указанным оружием с места совершения преступления, отвезти Остаева И.А. в безопасное место, укрыв автотранспорт, средства и орудия его совершения, а также использовать информацию о работе правоохранительных органов, направленную на выявление и пресечение деятельности банды, с целью прикрытия соучастников преступления, во избежание обнаружения, задержания и привлечения к уголовной ответственности.

Лицо под №2, являясь активным членом банды, должен был участовать совместно с другими соучастниками в разработке детального плана по совершению убийства ФИО9, при этом, обладая связями в правоохранительных структурах, снабжать членов устойчивой вооружённой группы необходимой информацией, способствующей достижению преступной цели - убийства ФИО9

Лицо под №3, согласно отведённой ему роли, должен был заранее приготовить для совершения преступления:

  • автотранспортное средство без государственных регистрационных знаков для перемещения Остаева И.А. и ФИО3;
  • с целью поддержания связи между членами банды мобильные телефоны для каждой группы, которые после совершения преступления следовало уничтожить;
  • приобретённое при неустановленных следствием обстоятельствах и хранящееся у банды в неустановленном следствием месте оружие - не менее одной снайперской винтовки …, калибра 7,62 мм, оснащённой оптическим прицелом (… или …, более точно в ходе расследования не установлено), и боеприпасами к ней - не менее одного патрона 7,62х54R 7H1, калибра 7,62 мм, более точно в ходе расследования не установлено;
  • установить автотранспорт, график и маршруты передвижений ФИО9, места его пребываний, с целью определения наиболее благоприятных условий для совершения преступления, кроме того, совместно с лицом под №7 (А.А.А.), на заранее приготовленном автотранспортном средстве расположиться на автотранспортном средстве в непосредственной близости от домовладения № … по ул. … г. …, то есть неподалёку от места совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность непосредственного исполнителя преступления - лица Остаева И.А., чтобы в случае возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания участников банды и привлечения их к уголовной ответственности, а также в случае обнаружения соучастников оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив беспрепятственный отход с места совершения преступления, а при необходимости принимать непосредственное участие в совершении в составе организованной группы убийства ФИО9 Кроме того, после совершения Остаевым И.А. и ФИО3 убийства ФИО9 должны были проследовать за исполнителями, скрывающимися с места совершения преступления, после чего - укрыть автотранспорт.

Лицо под №4, являясь активным членом организованной группы, согласно отведённой ему роли, действуя совместно и согласованно с лицом под №3, должен был определить автотранспорт, маршруты и график передвижения ФИО9, с лицами под №№ 6, 8 и другими соучастниками обеспечивать безопасность Остаева И.А. и ФИО3 при совершении преступления, в случае возможного появления посторонних лиц и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, а также, в случае обнаружения соучастников, оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив беспрепятственный отход Остаева И.А. иФИО3 с места совершения преступления, после убийства ФИО9 на указанном автомобиле, под управлением лица под №8, покинуть место преступления, укрыв автотранспорт.

Лицо под №5, являясь членом организованной группы, согласно отведённой ему роли, действуя совместно и согласованно с другими соучастниками, должен был использовать сведения, которыми он располагал в связи со своим служебным положением, при подготовке и совершении бандой преступлений, в целях конспирации, а также затруднения обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, обеспечить перевозку непосредственных исполнителей - Остаева И.А. и ФИО3после совершения преступления. Используя своё служебное положение, властные и иные полномочия …, в том числе запрет на его задержание, привод, личный досмотр, досмотр его вещей и используемого им транспорта, предусмотренные …, а также служебное удостоверение …, облегчить проезд указанных соучастников, в случае необходимости прикрыть отход членов банды - Остаева И.А. и ФИО3, использовать информацию о работе правоохранительных органов, направленную на выявление и пресечение деятельности банды, прикрывать соучастников преступления в случае их возможного обнаружения и задержания сотрудниками правоохранительных органов. После совершения убийства ФИО9 - забрать Остаева И.А. и ФИО3 от гаража № … ГСК № …, укрыв автотранспорт и оружие, использованные при совершении убийства, отвезти указанных соучастников на автомашине Остаева И.А. марки …, … цвета, государственные регистрационные знаки …, в безопасное место, способствуя тем самым сокрытию следов, средств и орудий совершения преступления, во избежание обнаружения соучастников сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности.

Лицо под №6, являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему роли, пользуясь, в силу своего преступного опыта, морально-волевых качеств и ценностей, основанных на отрицании закона, поддержкой со стороны рядовых участников - Остаева И.А., ФИО3 и лиц под №№ 2, 3, 4, 5, 7 (А.А.А.), 8 и других лиц, признававших его авторитет и приближенность к руководителю банды - лицу под №1, осуществлял действия по руководству вышеуказанными соучастниками, планирование, совместно с ними определял наиболее благоприятное время и место для совершения преступлений, объекты преступных посягательств и возможные пути отхода соучастников после совершения преступлений, осуществлял расстановку сил, давал конкретные указания и задания членам организованной группы, распределил между ними обязанности, а также действуя совместно и согласованно с другими соучастниками - лицами под №№ 4 и 8, должен был обеспечивать безопасность исполнителей при совершении преступления, в случае возможного появления посторонних лиц и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, а также, в случае обнаружения соучастников, оказать активное сопротивление при задержании, обеспечивая беспрепятственный отход с места преступления Остаева И.А. и ФИО3 после совершения убийства ФИО9, и покинуть место преступления.

Лицо под №8, являясь активным членом организованной группы, согласно отведённой ему роли, действуя совместно и согласованно с лицами под №№ 4 и 6 и другими соучастниками, должен был, обеспечивать безопасность Остаева И.А. и ФИО3 при совершении преступления, в случае возможного появления посторонних лиц и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, а также, в случае обнаружения соучастников, оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив беспрепятственный отход Остаева И.А. иФИО3 с места совершения преступления, после совершения убийства ФИО9, управляя указанным автомобилем покинуть место преступления, укрыв автотранспорт.

Лицо под №7 (А.А.А.), являясь членом организованной группы, согласно отведённой ему роли, действуя совместно и согласованно с лицом под №3, а также другими соучастниками, передвигаясь на автотранспортном средстве под управлением лица под №3, должен был занять позицию, расположиться на автотранспортном средстве в непосредственной близости от домовладения № … по ул. …, то есть неподалёку от места совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность непосредственного исполнителя преступления - Остаева И.А., чтобы в случае возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания участников банды и привлечения к уголовной ответственности, а также в случае обнаружения соучастников оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив беспрепятственный отход с места совершения преступления, а при необходимости принимать непосредственное участие в совершении в составе организованной группы убийства ФИО9

При этом каждый из указанных соучастников преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая наступления таковых, согласился исполнить отведённую ему роль.

Об устойчивости и организованности преступной группы свидетельствует:

  • предварительное планирование преступных действий - разработан был конкретный преступный план, согласно которому соучастники должны были подготовить: лицо под №3 - автотранспорт для передвижения Остаева И.А. и ФИО3, под управлением ФИО3, в ходе совершения преступления; огнестрельное оружие - не менее одной снайперской винтовки конструкции …, калибра 7,62 мм, оснащённой оптическим прицелом (… или …, более точно в ходе расследования не установлено), и боеприпасы к ней: не менее одного патрона 7,62х54R 7H1, калибра 7,62 мм, которое совместно запланировали использовать в ходе совершения преступления, собраться в наиболее благоприятное, по их представлениям, время и выдвинуться к месту совершения преступления, где и совершить запланированное убийство ФИО9, после чего, во избежание задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, покинуть место преступления, сокрыв следы его совершения, спрятав автотранспорт и укрыв оружие;
  • наличие лидера и существование строгой иерархии внутри банды, которые выражались в том, что лицо под №1, как организатор указанной организованной группы, являлся её единоличным руководителем, пользующимся, в силу своего преступного опыта, морально-волевых качеств и ценностей, основанных на отрицании закона, общепринятых норм поведения и пренебрежения человеческой жизнью, поддержкой со стороны рядовых участников - Остаева И.А., ФИО3 и лиц под №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и других лиц, признававших его непререкаемый авторитет, дал указания, подлежащие безоговорочному исполнению: лицу под №3 - об установлении автотранспорта, маршрута и графика передвижений ФИО9, лицу под №6, а также через последнего Остаеву И.А., ФИО3 и лицам под №№ 2, 4, 5, 7 (А.А.А.), 8 - об убийстве ФИО9, осуществлял опосредованно, через приближенное лицо под №6, действия по руководству бандой, а сам член под №6, действуя согласно указаниям лица под №1, определял наиболее благоприятное время для совершения преступлений, способы и объекты преступных посягательств, давал конкретные указания и задания членам организованной группы, распределял между ними обязанности;
  • наличие у Остаева И.А. и лиц под №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 (А.А.А.), 8в прошлом совместного криминального опыта - участие в устойчивой вооружённой группе (банде), созданной и руководимой лицом под №1, совершившей 26.08.2008г. убийство ФИО16 и ФИО17, 09.09.2008г. убийство ФИО7 и покушение на убийство ФИО13, а с ФИО3 по совершению 01.01.2008г. посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа ФИО14 и убийства ФИО8, умышленное повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб, а также совершения в составе банды ряда других тяжких и особо тяжких преступлений против личности;
  • основательность подготовки и разработка конкретного плана совершения преступления, приискание и подготовка соучастниками средств и орудий его совершения;
  • подбор соучастников, распределение ролей между ними, которые осуществлялись непосредственно лицом под №6, как организатором конкретного, спланированного и тщательно подготовленного преступления. Лицо под №6 с целью реализации преступного умысла, заранее, с учетом связей в правоохранительных органах, определенных навыков, в том числе в обращении с оружием, и личностных качеств каждого кандидата, осуществил подбор будущих соучастников преступления - Остаева И.А., ФИО3 и лиц под №№ 2, 3, 4, 5, 7 (А.А.А.), 8, и предложил им участвовать в совершении преступления, получив согласие указанных лиц, распределил между ними роли и в дальнейшем руководил соучастниками в процессе подготовки и совершения преступления;
  • подготовка средств реализации преступного умысла: лицом под №3 были заранее приготовлены огнестрельное оружие - снайперская винтовка конструкции …, калибра 7,62 мм, оснащённой оптическим прицелом (… или …, более точно в ходе расследования не установлено), и боеприпасы к нему - не менее одного патрона 7,62х54R 7H1, калибра 7,62 мм, автотранспорт. Все члены организованной группы знали о наличии у них оружия, приобретённого специально для совершения преступлений, и предварительно оговорили его незаконное применение, полагая, что детально планируя каждое преступление, не будут задержаны;
  • обеспечение мер по сокрытию преступления: наличие конспирации, которая выражалась, в том числе, в выборе наиболее благоприятного для совершения преступления времени, выборе места совершения преступления, использовании в ходе совершения преступлений автотранспортных средств с подложными государственными регистрационными знаками и вообще без таковых, однократном использовании в ходе совершения преступления одежды, масок, перчаток и уничтожении их вместе со следами пороховых газов и оружейной смазки, отсутствие постоянного места жительства и использование съёмных квартир. Так членами банды специально для скрытого проживаниялиц под №№ 2 и 7 (А.А.А.) была арендована квартира … в доме …, корпус … по ул. …, а для лица под №… квартира … в доме …, корпус … по ул. … г….. После совершения преступления соучастники скрылись с места происшествия, спрятав автомобиль, использованный в ходе преступления, и укрыв орудия его совершения;
  • техническая оснащенность - членами организованной группы для поддержания связи между собой использовались мобильные телефоны, СИМ-карты с абонентскими номерами, зарегистрированными на лиц, не имеющих отношение к оказанию услуг операторами сотовой связи по данным абонентским номерам, с целью согласования совместных действий, определения времени и мест сборов, в том числе в ходе подготовки и совершения преступления;
  • безоговорочное подчинение указаниям лидера и руководителя преступной группы (банды) - лица под №1, и беспрекословное исполнение его приказа о совершении преступления, переданного лично членам банды и через лицо под №6: план лица под №6 и распределенные им роли между соучастниками планируемого преступления были одобрены остальными участниками организованной преступной группы. Указания лица под №6 беспрекословно исполнялись, так лицо под №3 заранее приготовил оружие и боеприпасы к нему, автотранспорт, одежду, маски и перчатки, соучастники собрались для совершения преступления к назначенному времени, действовали, придерживаясь заранее разработанного плана, что также свидетельствует о наличии строгой дисциплины внутри организованной группы.

Лицо под №3, действуя в составе организованной группы, выполняя отведённую ему роль, незаконно, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрёл оружие - снайперскую винтовку конструкции …, калибра 7,62 мм, оснащённой оптическим прицелом (… или …), и боеприпасы к нему - не менее одного патрона 7,62х54R 7H1, калибра 7,62 мм, которые в последующем незаконно перевёз в гараж № … ГСК № …, расположенный по адресу: г. …, ул. …. Действуя в рамках совместного преступного умысла, лицо под №3, при неустановленных следствием обстоятельствах, подыскал автомобиль марки производителя …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, который поместил в вышеуказанный гараж. Перечисленное огнестрельное оружие и боеприпасы лицо под №3 незаконно перевёз и хранил в автомобиле, помещённом в гараж № ….

Осуществляя реализацию общего преступного умысла, лица под №№ 4 и 6 совместно с лицом под №8, согласованно с другими соучастниками, 25.11.2008г., не позднее 8 часов 00 минут, на автомобиле марки …, государственные регистрационные знаки …, управляемым последним, прибыли на пересечении ул. … и ул. …, где согласно отвёденным ролям стали наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивать тем самым безопасность совершения преступления, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания участников банды и привлечения к уголовной ответственности, а также в случае обнаружения соучастников оказать активное сопротивление при задержании, способствуя тем самым беспрепятственному отходу с места совершения преступления.

Выполняя отведённые им роли, Остаев И.А. и ФИО3 прибыли к ГСК № …, расположенному по адресу: г…., ул…., где встретились с лицом под №5, который открыл двери гаража, где располагался автомобиль с находящимися в салоне огнестрельным оружием и боеприпасами.

Действуя в рамках совместного преступного умысла, направленного на убийство ФИО9 выполняя отведённые им роли, в указанный период времени ФИО3 сел за руль заранее приготовленной лицом под №3 автомашине …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, и вывел её из помещения гаража № … ГСК № … вместе с находившимся в ней оружием: снайперской винтовкой конструкции …, калибра 7,62 мм, оснащённой оптическим прицелом (… или …, более точно в ходе расследования не установлено), и боеприпасами к ней - не менее одного патрона 7,62х54R 7H1, калибра 7,62 мм, масками и перчатками, и совместно с Остаевым И.А. не позднее 08 часов 00 минут, прибыл на ней на пересечение ул. … и ул…., где, расположившись напротив домовладения № … по ул. …, выбрали позицию, удобную для визуального наблюдения и производства выстрела.

В свою очередь, действуя в рамках совместного преступного умысла, в соответствии с разработанным преступным планом, согласованно с остальными соучастниками - лица под №№ 3 и 7 (А.А.А.) на автомобиле …, государственные регистрационные знаки …, под управлением последнего, не позднее 08 часов 00 минут, прибыли на ул. …, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО9 и желая наступления таковых, то есть, действуя с прямым умыслом, руководствуясь корыстным мотивом, лица под №№ 3 и 7 расположились недалеко от домовладения № … ФИО9 по указанной улице, выбрали удобную для визуального наблюдения позицию, осуществляя прикрытие Остаева И.А. и ФИО3 в случае возможного появления посторонних лиц и обнаружения соучастников преступления, имея цель предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, а также, в случае обнаружения соучастников, оказать активное сопротивление при задержании, обеспечивая их беспрепятственный отход.

Осуществляя реализацию совместного преступного умысла, и лица под №№ 4, 6 и 8 на автомашине марки производителя …, государственные регистрационные знаки …, под управлением последнего, не позднее 08 часов 00 минут, прибыли на пересечение ул. … и ул. …, где, расположившись недалеко от домовладения № … ФИО9, выбрали удобную для визуального наблюдения позицию, осуществляя прикрытие Остаева И.А. и ФИО3 в случае возможного появления посторонних лиц и обнаружения соучастников преступления, имея цель предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, а также, в случае обнаружения соучастников, оказать активное сопротивление при задержании, обеспечивая их беспрепятственный отход.

25 ноября 2008 года, в период с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, действуя в рамках совместного преступного умысла, направленного на убийство ФИО9, выполняя отведённую ему роль непосредственного исполнителя преступления, Остаев И.А., осознавая, что его действия охватываются умыслом всех соучастников банды, находясь на пересечении ул. … и ул. …, в автомобиле марки …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, взял заранее приготовленную лицом под №3 для убийства ФИО9и находящуюся в автомобиле снайперскую винтовку конструкции …, калибра 7,62 мм, оснащенную оптическим прицелом (… или …, более точно в ходе расследования не установлено), и снаряжённую не менее чем одним патроном 7,62х54R 7H1, калибра 7,62 мм, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО9 и желая наступления таковых, то есть, действуя с прямым умыслом, руководствуясь корыстным мотивом, расположился на заднем пассажирском сиденье указанного автомобиля и, используя в качестве опоры спинку переднего пассажирского сиденья, через открытое окно правой передней двери, изготовился для производства выстрела направив винтовку в сторону домовладения № … по ул. …, ожидая появления ФИО9

Дождавшись появления из домовладения № … по ул. … ФИО9, в указанный период времени Остаев И.А. через окуляр оптического прицела, предназначенного для точной наводки оружия на цель, произвёл прицеливание в ФИО9, но не смог произвести в последнего выстрел по независящим от него обстоятельствам, вследствие перекрытия сектора обстрела проезжавшим по ул. … трамваем и быстрого передвижения ФИО9, который под прикрытием охраны успел сесть в автомобиль марки производителя «…» («…», модель «…»), государственные регистрационные знаки ….

После этого Остаев И.А. и ФИО3 на автомобиле …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, и под управлением последнего, передвигаясь с указанным огнестрельным оружием, совместно с проследовавшими вслед за ними лицами под №№ 4, 6 и 8, на автомобиле марки производителя …, государственные регистрационные знаки …, под управлением последнего, а такжелиц под №№ 3 и 7 на автомобиле марки производителя …, государственные регистрационные знаки …, под управлением первого, покинули территорию, прилегающую к домовладению №. . по ул. …. Завершая реализацию совместного преступного умысла, Остаев И.А. совместно с ФИО3 прибыли к гаражу № … ГСК № …, расположенного по адресу:, г…., ул. …, где ФИО3, действуя согласованно со всеми указанными соучастниками банды, загнал автомобиль с огнестрельным оружием и боеприпасами в гараж, тем самым укрыв средства и орудия преступления. Указанными действиями Остаев И.А., ФИО3 и лица под №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 совершили незаконные перевозку и хранение оружия.

В свою очередь лицо под №5, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, в рамках разработанного преступного плана, согласованно с остальными соучастниками, закрыв гараж, на автомашине …, … цвета, государственные регистрационные знаки …, вывез с территории указанного ГСК Остаева И.А. и ФИО3 в безопасное место, способствуя тем самым сокрытию следов, средств и орудий совершения преступления, во избежание обнаружения соучастников сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности.

Несмотря на то, что Остаев И.А., ФИО3 и другие участники устойчивой вооружённой группы (банды), исполняя отведённые им роли, выполнили все зависящие от них действия, непосредственно направленные на убийство ФИО9, довести свой умысел до конца Остаев И.А., ФИО3 и лица под №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 не смогли по независящим от них обстоятельствам - вследствие непредвиденного перекрытия сектора обстрела проезжавшим по ул. … трамваем и быстрого передвижения ФИО9, который под прикрытием охраны успел сесть в автомобиль и отъехать от домовладения.

Не позднее 25 ноября 2008 года, в вечернее время суток, члены банды - Остаев И.А., ФИО3 и лица под №№ 3, 4, 5, 6, то есть за исключением лиц под №№ 2 (З.И.И.) и 7 (А.А.А.), выехавших за пределы …, желая реализовать общий преступный план, направленный на убийство ФИО9, предварительно договорившись, вновь встретились возле вышеуказанного ООО «…», где достигли согласия исполнить возложенные на них лицом под №1 задачи и «заказ» - совершить убийство 26 ноября 2008 года.

Осуществляя реализацию общего преступного умысла, действуя в составе банды, созданной и руководимой лицом под №1, лица под №№ 4 и 6 совместно с лицом под №8, согласованно с другими соучастниками, 26.11.2008г., не позднее 8 часов 00 минут, на автомобиле …, государственные регистрационные знаки …, управляемым последним, прибыли на пересечение ул. … и ул…. и остановились у дома №. . по ул. …, где согласно отведённым ролям стали наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивать тем самым безопасность совершения преступления, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание не доведения совместного преступного умысла до конца, задержания участников банды и привлечения к уголовной ответственности, а также в случае обнаружения соучастников оказать активное сопротивление при задержании, способствуя тем самым беспрепятственному отходу с места совершения преступления.

В тот же день и время, выполняя отведённые им роли, действуя совместно и согласованно с другими соучастниками, Остаев И.А. на автомобиле …, государственные регистрационные знаки …, и ФИО3, которого привёз лицо под №8 на автомобиле …, государственные регистрационные знаки …, прибыли к указанному ГСК № …, где встретились с лицом под №5, который открыл двери гаража, где располагался автомобиль с находящимися в салоне огнестрельным оружием и боеприпасами.

Продолжая реализацию совместного преступного плана, направленного на убийство ФИО9, выполняя отведенные роли, ФИО3 занял место за рулем автомобиля …, чёрного цвета, без государственных регистрационных знаков, и вывел его из помещения гаража № … ГСК № … вместе с находившимся в нём оружием: снайперской винтовкой конструкции …, калибра 7,62 мм, оснащённой оптическим прицелом (… или ...,..., более точно в ходе расследования не установлено), и боеприпасами к нему - не менее одного патрона 7,62х54R 7H1, калибра 7,62 мм, масками и перчатками, и совместно с Остаевым И.А. на указанной автомашине, не позднее 08 часов 00 минут, прибыл на пересечение ул. … и ул. …, где расположившись возле домовладения № … по ул. … напротив домовладения № … по ул. …, выбрали позицию, удобную для визуального наблюдения и производства выстрела. Однако на этот раз, решив исключить возможность повторного провала и не доведения до конца преступного умысла, Остаев И.А. и ФИО3 проследовали на пересечение ул. … и ул. …, где расположились рядом с домовладением № … по ул. …, тем самым заняв более удобную позицию для производства выстрела. Своими действиями Остаев И.А. и ФИО3 совершили незаконные приобретение и перевозку оружия и боеприпасов.

В свою очередь, действуя в рамках совместного преступного умысла, в соответствии с разработанным преступным планом, согласованно с остальными соучастниками, лицо под №3 на автомобиле марки …, государственные регистрационные знаки …, под управлением последнего, не позднее 08 часов 00 минут, прибыл на ул. … г. …, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО9 и желая наступления таковых, то есть, действуя с прямым умыслом, руководствуясь корыстным мотивом, расположился недалеко от домовладения № … ФИО9 по указанной улице, выбрал удобную для визуального наблюдения позицию, осуществляя прикрытие Остаева И.А. и ФИО3 в случае возможного появления посторонних лиц и обнаружения соучастников преступления, имея цель предупредить последних об этом заранее, во избежание не доведения совместного преступного умысла до конца, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, а также, в случае обнаружения соучастников, оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив их беспрепятственный отход.

26 ноября 2008 года, в период с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, действуя в рамках совместного преступного умысла, направленного на убийство ФИО9, выполняя отведенную ему роль непосредственного исполнителя преступления, лицо под №7, осознавая, что его действия охватываются умыслом всех соучастников банды, находясь на пересечении ул. … и ул. … г…. в автомобиле …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, вооружился заранее приготовленной лицом под №3 для убийства ФИО9 и находящейся в автомобиле снайперской винтовкой конструкции …, калибра 7,62 мм, оснащённой оптическим прицелом (… или ...,..., более точно в ходе расследования не установлено), и снаряжённой не менее чем одним патроном 7,62х54R 7H1, калибра 7,62 мм, расположился на заднем пассажирском сиденье указанного автомобиля и, используя в качестве опоры спинку переднего пассажирского сиденья, через открытое окно правой передней двери, сняв оптический прицел с места крепления на винтовке и, в ожидании появления ФИО9, изготовился для производства выстрела, направив дуло винтовки в сторону домовладения № … по ул. ….

В момент выхода ФИО9, лицо под №7, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО9 и желая наступления таковых, то есть, действуя с прямым умыслом, руководствуясь корыстным мотивом, осуществил прицеливание в ФИО9, осуществлявшего посадку в автомобиль марки «…» («…», модель «…»), государственные регистрационные знаки …, и произвёл выстрел.

Своими совместными и согласованными, умышленными и целенаправленными действиями Остаев И.А., ФИО3 и лица под №№ 1, 3, 4, 5, 6 причинили ФИО9 следующие повреждения:

- огнестрельное пулевое слепое ранение правой половины грудной клетки;

- повреждения ткани обоих лёгких;

- огнестрельные переломы 9-го грудного позвонка, с полным разрушением спинного мозга, 5, 6 и 9 рёбер слева.

Смерть ФИО9 наступила в результате огнестрельного пулевого слепого ранения грудной клетки, сопровождавшегося повреждением обоих легких, 9-го грудного позвонка с полным разрушением спинного мозга и его оболочек.

Убедившись в достижении преступного результата - смерти ФИО9, действуя в указанный период времени, в рамках совместного умысла, согласованно, с распределением ролей, Остаев И.А. и ФИО3 на указанном автомобиле …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, и под управлением первого, передвигаясь с огнестрельным оружием - снайперской винтовкой конструкции …, калибра 7,62 мм, совместно с проследовавшими вслед за ними лицами под №№ 4, 6 и 8, на автомобиле …, государственные регистрационные знаки …, под управлением последнего, а также лицом под №3 на автомобиле марки производителя …, государственные регистрационные знаки …, покинули место преступления - территорию, прилегающую к домовладению № … по ул…..

Кроме того, тогда же, в результате совместных и согласованных умышленных действий Остаева И.А., ФИО3 и лиц под №№ 1, 3, 4, 5, 6, 8 автомобилю марки производителя «…» («…», модель «…»), государственные регистрационные знаки …, причинены следующие повреждения:

- пробито стекло правой задней двери,

- пробита шторка окна,

- повреждена обивка салона.

Стоимость ремонтно-восстановительных работ автомобиля «…» («…», модель «…»), государственные регистрационные знаки …, с учётом амортизационного износа заменяемых деталей, составила … рублей … копеек, что для собственника указанного автомобиля - потерпевшего ФИО19, является значительным материальным ущербом.

Завершая реализацию совместного преступного умысла Остаев И.А. совместно с ФИО3 прибыли к гаражу № … ГСК № …, где последний, действуя согласованно со всеми указанными соучастниками банды, загнал автомобиль с огнестрельным оружием и боеприпасами в гараж, тем самым укрыв средства и орудия преступления.

Указанными действиями Остаев И.А., ФИО3 и лица под №№ 3, 4, 5, 6, 7, 8, совершили незаконные перевозку и хранение оружия. В свою очередь лицо под №5, действуя в соответствии с отведённой ему ролью, в рамках разработанного преступного плана, согласованно с остальными соучастниками, закрыв гараж, на автомашине марки производителя …, … цвета, государственные регистрационные знаки …, в салон которого заранее была помещена снайперская винтовка конструкции …, калибра 7,62 мм, вывез с территории указанного ГСК лицо под №7 в безопасное место - в ст. …, предварительно высадив ФИО3 в г…., способствуя тем самым сокрытию следов, средств и орудий совершения преступления, во избежание обнаружения соучастников сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности.

Не позднее декабря 2008 года, руководитель устойчивой вооружённой группы (банды) - лицо под №1, при неустановленных следствием обстоятельствах, от неустановленного следствием лица получил «заказ» на физическое устранение ФИО10, за материальное вознаграждение, вид и размер которого в ходе следствия не установлен. Руководствуясь мотивом незаконного улучшения своего материального положения в результате совершения убийства, то есть по найму, лицо под №1 разработал первоначальный преступный план, направленный на убийство ФИО10 Согласно плану лицо под №1 должен был поручить подготовку к совершению преступления, то есть установление автотранспорта, маршрутов передвижения потерпевшего, приискание автомобиля, оружия и других средств для исполнения убийства Остаеву И.А. и лицам под №№ 3 и 8 - непосредственное исполнение преступления, в связи с имевшимся у них криминальным опытом по покушению на убийство ФИО9, а лицу под №6, являвшемуся связующим звеном между лидером и рядовыми участниками, - подобрать из членов банды, с учётом их личностных характеристик и морально-волевых качеств, группу для исполнения преступления.

В указанный период времени, при неустановленных следствием обстоятельствах, лицо под №1 поручил лицу под №3 подготовку к совершению преступления, то есть установление автотранспорта, графика и маршрутов передвижения ФИО10, мест его пребывания, а также приискание автомобиля, оружия и других средств, необходимых для исполнения убийства последнего. Определив маршруты передвижения ФИО10, установив его автотранспорт и места пребывания, лицо под № 3 сообщил об этом лицу под №1.

Во второй половине декабря 2008 года, Остаев И.А. и лица под №№ 3, 6 и 8 прибыли по указанию лица под №1 в г. …, где в неустановленном в ходе расследования месте руководитель устойчивой вооруженной группы (банды) дал конкретные и подлежащие безоговорочному исполнению указания: лицам под №№ 7 и 8 - о совершении убийства ФИО10, лицу №3 - о подготовке автомобиля, оружия и других средств для совершения убийства, а лицу под №6 - о разработке плана преступления, подборе в г…. из членов банды, с учетом их личностных характеристик и морально-волевых качеств, группы для исполнения преступления, координации их действиями в ходе подготовки и совершения убийства ФИО10, пообещав указанным членам банды выплатить материальное вознаграждение в сумме не менее … - … долларов США, что составляло … и … рублей соответственно. Остаев И.А. и лица под №№ 3, 6, 8, вследствие существовавшей в банде жёсткой дисциплины подчинения и иерархии, используя имевшийся в прошлом совместный криминальный опыт по совершению особо тяжких и тяжких преступлений против личности в составе банды, созданной и руководимой лицом под №1, а также руководствуясь мотивом незаконного улучшения своего материального положения, дали своё согласие на убийство ФИО10, вступив, тем самым, в предварительный преступный сговор. При этом лицо под №1 в качестве гарантии обещанного материального вознаграждения и в виде предварительного поощрения авансом передал Остаеву И.А. и лицу под № 8 денежные средства в сумме … рублей, по … рублей каждому.

В декабре 2008 года, лицо под №6, в г…., при неустановленных следствием обстоятельствах, передал участникам банды: лицу под №7 (А.А.А.) - лично, ФИО3 - через лицо под №8, а лицу под №4 через лицо под №3, указание руководителя лица под №1 о необходимости убийства ФИО10, пообещав им объявленное денежное вознаграждение за совершение преступления. Участники устойчивой вооружённой группы (банды) - ФИО3 и лицапод №№ 4 и 7,дали своё согласие на убийство ФИО10, вступив в преступный сговор с Остаевым И.А. и лицами под №№ 1, 3, 6 и 8.

Объединённые единым преступным умыслом и реализуя предварительную договоренность на совершение убийства ФИО10, для более эффективного достижения намеченной цели Остаев И.А., ФИО3и лица под №№ 3, 4, 6, 7, 8, используя информацию лица под №3 об автотранспорте ФИО10 - автомобиле «…» («…»), государственные регистрационные знаки …, маршрутах и графике передвижения потерпевшего, совместно разработали план преступных действий, согласно которому лицо под №3 должен был заранее приготовить автотранспорт, имеющееся у них оружие и боеприпасы к нему, одежду, маски и перчатки для Остаева И.А. и лиц под №№ 6 и 8, а затем, в наиболее благоприятное по представлению соучастников время, организованной группой совершить убийство ФИО10 во дворе его дома …, корпус … по ул. … г…., расстреляв его из автоматического огнестрельного оружия в машине, по вышеуказанным мотивами, после чего лицо под № 6 распредилил роли между соучастниками. Все члены устойчивой вооруженной группы (банды) знали о наличии у них оружия, приобретённого при неустановленных следствием обстоятельствах, специально для совершения преступлений, и предварительно оговорили его незаконное применение, а также договорились подыскать автотранспортные средства для мобильности передвижения группы. Всех членов банды связывала единая цель - убийство ФИО10

30 декабря 2008 года, в вечернее время суток, Остаев И.А., ФИО3и лица под №№ 3, 4, 6, 7, 8 встретились возле ООО «…», расположенном по адресу: г…., ул. …, где под непосредственным руководством лица под №6, согласно детально разработанному преступному плану, который был доведён до сведения каждого из собравшихся лиц и одобрен всеми, соучастники разделялись на три группы:

  • в первую группу вошли Остаев И.А., ФИО3 и лица под №№ 6 и 8. Участники данной группы - Остаев И.А. и лица под №№ 6 и 8, на заранее приготовленном лицом №3 автомобиле, без государственных регистрационных знаков, под управлением ФИО3, должны были прибыть непосредственно на место совершения преступлениям - во двор дома… корпус … по ул. …, где Остаев И.А. и лицо под № 6, используя имевшееся при них огнестрельное оружие, должны были убить ФИО10, а лицо под № 8, используя имевшееся при нём огнестрельное оружие, - обеспечить безопасность данной группы, во избежание обнаружения соучастников преступления сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности. Совершив убийство ФИО10, на указанном автомобиле под управлением ФИО3 - должны были покинуть место преступления, укрыв средства и орудия его совершения;
  • во вторую группу вошли лица под №№ 3 и 4, которые должны были обеспечить исполнителей - Остаева И.А. и лиц под №№ 6 и 8, одеждой, масками, перчатками, огнестрельным оружием и автотранспортом для совершения преступления. Согласно распределению ролей лица под №№ 3 и 4 должны были расположиться на автотранспортном средстве в районе пересечения ул….. и ул. …, то есть поблизости от места совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивать безопасность совершения преступления, а также передвигаться на автомобиле по указанному району, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания участников банды и привлечения к уголовной ответственности, а также в случае обнаружения соучастников оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив беспрепятственный отход с места совершения преступления. Кроме того, после совершения Остаевым И.А., ФИО3 и лицами под №№ 6, 8 убийства ФИО10, лица под №№ 3 и 4 должны были проследовать за исполнителями с места совершения преступления, после чего, укрыв автотранспорт и оружие, использованные при совершении убийства, отвезти на своём автомобиле соучастников в безопасное место, способствуя тем самым сокрытию следов, средств и орудий совершения преступления;
  • Лицо под №7 (А.А.А.) должен был расположиться на автотранспортном средстве неподалеку от места совершения преступления - у въезда, со стороны ул. …., во дворе дома … по ул. …, наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивать безопасность совершения преступления, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания участников банды и привлечения к уголовной ответственности, а также в случае обнаружения соучастников оказать активное сопротивление при задержании, способствуя тем самым беспрепятственному отходу с места совершения преступления.

Действия участников устойчивой вооружённой группы (банды) были заранее определены, исполнялись в соответствии с возложенными на каждого соучастника задачами и были направлены на достижение единой цели - причинение смерти ФИО10

При этом каждый из указанных соучастников преступления, а в их числе и Остаев И.А., будучи осведомлёнными при обсуждении плана о совершении преступления общеопасным способом - при скоплении людей, находящихся на месте совершения преступления, применении автоматического огнестрельного оружия, обладающего высокими поражающими свойствами, создававшим реальную угрозу лишения жизни наряду с потерпевшим и других людей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая наступления таковых, согласился исполнить отведённую ему роль.

Устойчивость и организованность, выражались в чётком распределении ролей и функций между участниками преступной группы, расчитывающих на совместное осуществление преступной деятельности, в наличии в прошлом у Остаева И.А., ФИО3 у лиц под №№ 1, 3, 4, 6, 7, 8криминального опыта, приобретённого по мере участия в устойчивой вооружённой группе (банде), созданной и руководимой лицом под №1.

Лицо под № 3, действуя в составе организованной группы, выполняя отведённую ему роль, незаконно, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрёл оружие - не менее двух автоматов конструкции …, калибра 7,62 мм, и не менее одного пистолета конструкции …, калибра 9 мм, и боеприпасы к нему: не менее 52 патронов, калибра 7,62 мм, и не менее 8 патронов, калибра 9 мм, которые в последующем незаконно перевёз и передал соучастникам. Кроме того, лицо под №3, в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте, приобрёл не менее трёх спортивных костюмов чёрного цвета, а также не менее трех масок чёрного цвета с прорезями для глаз и рта, и не менее трёх пар перчаток. Также лицо под № 3, при неустановленных следствием обстоятельствах, подыскал автомобиль марки …., … цвета, без государственных регистрационных знаков, который поставил в гараж № … гаражно-строительного кооператива № … (ГСК № …), расположённый по адресу: г. …, ул. …. Вышеперечисленное оружие, перчатки и маски лицо под №3, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно перевёз и хранил в указанном автомобиле, в гараже № … ГСК № …, а в день совершения преступления передал при неустановленных следствием обстоятельствах лицам под №№ 6, 7 и 8.

Приступив к реализации общего преступного умысла, 31 декабря 2008 года, не позднее 8 часов 00 минут, лицо под №3 на автомобиле …, государственные регистрационные знаки …, прибыл во двор дома …, корпус … по ул. …, где в съёмной квартире № …, специально арендованной членами банды для скрытого проживания лица под №6, его ждали Остаев И.А. и лицо под № 6. Забрав указанных соучастников, лицо под №3 на вышеуказанной автомашине отвёз их к гаражу № … ГСК № …, где их уже ожидали ФИО3 и лицо под № 8. Действуя в рамках совместного преступного умысла, согласованно с соучастниками, лицо под №3 открыл помещение гаража № …, где стоял заранее приготовленный им автомобиль …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, внутри которого находилось указанное оружие и боеприпасы к нему, спортивные костюмы, маски с прорезями для глаз и рта и перчатки, и передал их соучастникам.

Затем ФИО3 сел за руль неустановленной следствием автомашины марки …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, а Остаев И.А. и лица под №№ 6 и 8, заранее переодевшись в приготовленные лицом под №3 спортивные костюмы чёрного цвета, разместились в салоне автомобиля, после чего проследовали во двор дома …, корпус … по ул. …, где, заняв удобную для визуального наблюдения позицию, стали ожидать появления ФИО10

Лицо под №7 (А.А.А.), в соответствие с заранее разработанным преступным планом, управляя автомобилем марки …, государственные регистрационные знаки …, прибыл ко въезду, со стороны ул. …, во двор дома … по ул…., заняв удобную для визуального наблюдения за окружающей обстановкой позицию, обеспечивая безопасность исполнителей преступления на случай возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, чтобы своевременно предупредить последних об этом, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания и привлечения к уголовной ответственности, а в случае обнаружения соучастников - оказать активное сопротивление при задержании, способствуя тем самым беспрепятственному отходу их с места совершения преступления.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на убийство ФИО10, совместно и согласованно с остальными соучастниками, лица под №№ 3 и 4, на автомобиле марки производителя …, государственные регистрационные знаки …, прибыли в район пересечения ул. … и ул. …, заняв удобную для визуального наблюдения за окружающей обстановкой позицию, обеспечивая безопасность исполнителей преступления, чтобы в случае появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения Остаева И.А.,ФИО3 и лиц под №№ 6, 8, вовремя предупредить последних об этом, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, минимизации риска задержания участников банды и привлечения их к уголовной ответственности, а в случае негативного развития ситуации - оказать активное сопротивление при задержании, обеспечить беспрепятственный отход с места совершения преступления, а при необходимости принять непосредственное участие в совершении в составе организованной группы убийства ФИО3

31 декабря 2008 года, примерно в 10 часов 40 минут, ФИО10 вышел из подъезда дома …, корпус … по ул. … и сел на переднее пассажирское сиденье подъехавшего за ним автомобиля марки «…» («…»), модель «…», государственные регистрационные знаки …, под управлением ФИО22

Тем временем, Остаев И.А. и лица под №№ 6 и 8, в соответствии с отведёнными ролями, надели на головы заранее приготовленные лицом под №3 маски чёрного цвета с прорезями для глаз и рта, а на руки - перчатки и вооружились: лицо под №6 - автоматом конструкции …, калибра 7,62 мм, снаряжённым не менее чем 27 патронами, калибра 7,62 мм, Остаев И.А. - автоматом конструкции …, калибра 7,62 мм, снаряжённым не менее чем 25 патронами, калибра 7,62 мм, а лицо под №8 - пистолетом конструкции …, калибра 9 мм, снаряжённым не менее чем 8 патронами, калибра 9 мм, и в указанной экипировке стали ожидать приближение автомашины «….» («…»), модель «…», государственные регистрационные знаки …, которая, как они и рассчитывали, поехала в сторону дома … по ул. …, то есть в направлении исполнителей преступления.

Дождавшись момента, когда указанный автомобиль приблизился к искусственной неровности, предназначенной для принудительного снижения скорости автотранспорта, осознавая, что перед данным препятствием на дороге водитель ФИО22 снизит скорость движения автотранспорта, лицо под №6 подал Остаеву И.А. и лицу под № 8 условный сигнал, скомандовав: «Работаем!», по которому указанные участники банды и лицо под №6 одновременно вышли из автомобиля марки производителя «…», модель «…», чёрного цвета, без государственных регистрационных знаков, под управлением ФИО3 При этом Остаев И.А. и лицо под № 6 осознавали, что находятся в общественном месте - в жилом районе г…., в присутствии других людей, так как помимо находящегося в автомашине ФИО10 водителя ФИО3, там также имелись и другие автомашины, стоящие во дворе. Кроме того, за автомашиной располагался тротуар и двор дома …, корпус … по ул. …, по которому передвигались люди, которые могли пострадать, поскольку попадали в сектора обстрела и траекторий полёта пулевых снарядов, в том числе и после рикошета.

В ходе реализации совместного преступного умысла, действуя по заранее разработанному плану, совместно и согласованно, заведомо осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления особо тяжких последствий и желая наступления таковых, то есть действуя умышленно, под прямым и непосредственным руководством лица под №6, лицо под №8, в соответствии с отведённой ему ролью, угрожая применением огнестрельного оружия - пистолета конструкции …, калибра 9 мм, снаряжённого не менее чем 8 патронами, калибра 9 мм, посторонним гражданам, заблокировал движение транспорта и граждан во дворе дома 9 по ул. … г. …, обеспечивая безопасность Остаева И.А. и лица под № 6 при совершении преступления и беспрепятственный отход группы с места его совершения, а при необходимости он должен был довести единый преступный умысел до конца - убить ФИО10 Заведомо осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления особо тяжких последствий и желая наступления таковых, то есть действуя умышленно, под прямым и непосредственным руководством лица под № 6, Остаев И.А. с целью причинения смерти потерпевшему, из имевшегося при нём автомата конструкции …, калибра 7,62 мм, снаряжённого не менее чем 25 патронами калибра 7,62 мм, умышленно и целенаправленно произвёл через ветровое стекло автомобиля марки производителя «…» («…»), модель «…», государственные регистрационные знаки …, не менее 25 прицельных выстрелов очередями в ФИО10Действуя по заранее разработанному плану совместно и согласованно с Остаевым И.А., а также другими соучастниками, лицо под №6, заведомо осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления особо тяжких последствий и желая наступления таковых, то есть, действуя умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему, из имевшегося при нём автомата конструкции …, калибра 7,62 мм, снаряженного не менее чем 27 патронами калибра 7,62 мм, умышленно и целенаправленно произвёл через ветровое и боковое стекла правой передней двери автомобиля марки производителя «…» («…»), модель «…», государственные регистрационные знаки …, прицельные выстрелы очередями в ФИО10, открыв переднюю пассажирскую дверь указанной автомашины, желая достоверно убедиться в наступлении смерти потерпевшего, а также довести совместный преступный умысел до конца, произвёл очередью из указанного оружия в ФИО10 не менее двух прицельных, «контрольных» выстрелов, осознавая, что на линиии траектории полёта пули, учитывая баллистические характеристики патрона, начальную (дульную) скорость пули, её кинетическую энергию, проникающую способность, расстояние до цели и тактико-технические характеристики применяемого оружия, понимая, что за ФИО10 находится его водитель ФИО22, который может пострадать. При этом Остаев И.А. и лицо под № 6, стреляя в ФИО10, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий - смерти ФИО10, и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, а также общеопасный способ совершения преступления, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий - убийства, либо причинения вреда здоровью ФИО22, других лиц и повреждения их имущества, сознательно допускали эти последствия, но относились к ним безразлично, то есть действовали с косвенным умыслом.

Тем временем ФИО3 с целью беспрепятственного отхода с места убийства исполнителей преступления развернул автомобиль марки …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, по направлению выезда со двора.

Всего Остаев и лицо под № 6 произвели в ФИО10 не менее 52 прицельных выстрелов.

ФИО22, находясь за рулём автомобиля марки производителя «…» («…»), модель «…», государственные регистрационные знаки …, получил телесные повреждения несовместимые с жизнью, поэтому неуправляемый автомобиль продолжил движение и совершил столкновение с припаркованным автомобилем марки производителя «…», модель «…», государственные регистрационные знаки …, который в результате удара и волочения совершил столкновение с припаркованным автомобилем марки производителя «…», модель «…», государственные регистрационные знаки …, а последний, в свою очередь, совершил смещение и столкновение с другим припаркованным автомобилем марки производителя «…», модель «…», государственные регистрационные знаки ….

Своими совместными и согласованными, умышленными и целенаправленными действиями Остаев И.А., ФИО3и лица под №№ 1, 3, 4, 6, 7 (А.А.А.), 8 причинили:

  1. ФИО10 следующие повреждения:
    • огнестрельное сквозное пулевое ранение головы с повреждением костей свода черепа, кровоизлиянием в мягкие мозговые оболочки, по степени тяжести квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоит;
    • огнестрельное сквозное пулевое ранение области правого надплечья с повреждением мягких тканей, по степени тяжести квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не стоит;
    • огнестрельное сквозное пулевое ранение правого плеча с повреждением правой плечевой кости, по степени тяжести квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в причинной связи с наступлением смерти не стоит;
    • огнестрельное сквозное пулевое ранение правого плеча с повреждением дистального конца правой плечевой кости, правого локтевого сустава, по степени тяжести квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в причинной связи с наступлением смерти не стоит;
    • множественные огнестрельные слепые и сквозные пулевые ранения грудной клетки, живота, верхних конечностей с повреждением мягких тканей, стенок пищевода, ткани левого и правого легких, с практически полным размозжением нижней и средней долей правого легкого, околосердечной сорочки, с размозжением мышцы левого желудочка сердца в проекции основания, стенок аорты грудного и брюшного отделов, размозжением ткани селезенки по всей поверхности, правой почки, брыжейки и петель тонкого кишечника, правой доли печени, кровоизлиянием в околопочечную клетчатку левой почки у верхнего полюса, с многооскольчатыми огнестрельными переломами ребер слева: по передней подмышечной линии 2, 3, 4, 5, 6, ребер справа: 7, 8, 9, 10, 11 по задней подмышечной линии. Указанные повреждения по степени тяжести квалифицируются как каждое в отдельности, так и в своей совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть ФИО10 наступила в результате множественных огнестрельных слепых и сквозных пулевых ранений груди, живота с повреждением внутренних органов.

  1. ФИО22 следующие повреждения:
    • слепое, проникающее, огнестрельное пулевое ранение груди справа, сопровождавшееся повреждением 7 справа ребра, правого купола диафрагмы, правой доли печени, сердца, левого легкого, острой массивной кровопотерей, причиненное пулей прошедшей через преграду, по степени тяжести квалифицирующееся как тяжкое, по признаку опасности для жизни, в момент причинения, и стоит в прямой причинной связи со смертью;
    • касательное огнестрельное, пулевое ранение правого плеча, с прерванным раневым каналом, заканчивающимся сквозным, проникающим, огнестрельным, пулевым ранением лица, сопровождавшимся переломами костей лицевого скелета, по степени тяжести квалифицирующееся как причинившее вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня, и в прямой причинной связи со смертью не стоит.

Причиной смерти ФИО22 явилась острая массивная кровопотеря, развившаяся в результате слепого, проникающего, огнестрельного, пулевого ранения груди справа с повреждением 7 ребра, диафрагмы, печени, сердца, левого легкого.

Также, Остаев И.А., при изложенных обстоятельствах, совершил умышленное повреждение чужого имущества - автомобиля марки производителя «…» («…»), модель «…», государственные регистрационные знаки …, повлекшее причинение значительного ущерба ФИО23, совершенное общеопасным способом.

А именно, в результате совместных и согласованных умышленных действий Остаева И.А., ФИО3и лиц под №№ 1, 3, 4, 5, 6, 7 (А.А.А.), 8 автомобилю марки производителя «…» («…»), модель «…», государственные регистрационные знаки …, причинены следующие повреждения:

  • многочисленные отверстия в капоте,
  • пробито ветровое стекло;
  • пробито стекло передней правой двери;
  • отверстие с разрывами металла в панели крыши;
  • отверстие с разрывами металла в задней правой двери;
  • отверстие с разрывами металла в правой стойке ветрового окна;
  • отверстие с разрывами металла в правой накладке крыши;
  • пробито заднее стекло;
  • пробито стекло передней левой двери;
  • пробито стекло задней левой двери;
  • деформация задней левой двери;
  • пробита обивка переднего правого сиденья;
  • пробита обивка потолка;
  • пробита обивка заднего сиденья;
  • пробита обивка переднего левого сиденья;
  • пробита обивка средней левой стойки;
  • повреждена облицовка переднего бампера;
  • пробит солнцезащитный козырек.

Стоимость ремонтно-восстановительных работ автомобиля марки производителя «…» («…»), модель «…», государственные регистрационные знаки …, с учётом амортизационного износа заменяемых деталей, составила … рублей … копеек, что для собственника указанного автомобиля - потерпевшего ФИО23, является значительным материальным ущербом.

Завершая реализацию совместного преступного умысла, убедившись в достижении преступного результата - причинении смерти ФИО10, действуя в рамках совместного преступного плана, участники устойчивой вооруженной группы (банды) - Остаев И.А. и лица под №№ 6 и 8 с указанным огнестрельным оружием, во избежание обнаружения, задержания их сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, на автомобиле марки производителя …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, под управлением ФИО3, покинули двор дома …, корпус … по ул. …. Сопровождаемые лицом под №7 (А.А.А.), управлявшим автомобилем марки …, государственные регистрационные знаки …, а также лицами под №№ 3 и 4 на автомобиле …, государственные регистрационные знаки …, под управлением последнего, то есть двумя группами прикрытия, состоящими из членов банды, Остаев И.А. и лица под №№ 6 и 8 с огнестрельным оружием - не менее чем двумя автоматами конструкции …, калибра 7,62 мм, и пистолетом конструкции …, калибра 9 мм, снаряженным не менее чем 8 патронами, калибра 9 мм., на автомобиле …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, под управлением ФИО3, покинули место совершения преступления, во избежание обнаружения, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, приняли меры по сокрытию следов преступления, спрятав автомобиль марки производителя …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, в гараже № … ГСК № …, а также незаконно укрыли в неустановленном следствием месте орудия совершения преступления - не менее двух автоматов конструкции …, калибра 7,62 мм, и пистолет конструкции …, калибра 9 мм, снаряжённый не менее чем 8 патронами, калибра 9 мм, которые продолжают хранить в неустановленном следствием месте. Тем самым, действуя в составе организованной группы (банды), созданной и руководимой лицом под №1, Остаев И.А. и лицо под № 6 осуществили незаконные ношение и хранение оружия, лицо под №8 - незаконные ношение и хранение оружия и боеприпасов, ФИО3 - незаконные перевозку и хранение оружия и боеприпасов, а лица под №№ 3, 4, 7 (А.А.А.)ё - незаконные перевозку и хранение оружия и боеприпасов.

Впоследствии, при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленными участниками организованной группы указанное огнестрельное оружие и оставшиеся боеприпасы были перевезены в неустановленное следствием место, где незаконно хранятся до настоящего времени.

Кроме того, неустановленными участниками устойчивой вооружённой группы (банды), при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобретены и незаконно перевезены в гараж № … ГСК № …, расположенный в г. … по ул. …, огнестрельное оружие - автомат …, калибра 7,62 мм серии … № …, … года изготовления; автомат …, калибра 7,62 мм серии … № …, … года изготовления, которые они незаконно хранили до 25.03.2009г., когда указанное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято в ходе обыска сотрудниками правоохранительных органов.

С учётом всех изложенных обстоятельств, вышеуказанное огнестрельное оружие, его основные и составные части и боеприпасы Остаев И.А. в составе устойчивой вооружённой организованной группы (банды) незаконно приобретал, незаконно хранил в различных местах, незаконно передавал участникам организованной преступной группы, незаконно перевозил на указанных автомашинах и незаконно носил при себе в процессе подготовки и непосредственного совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

13 января 2009 года, в связи с задержанием отдельных участников устойчивой вооружённой группы (банды), в частности, Остаева И.А. и лица под №7 (А.А.А.), и последующим объявлением в федеральный и международный розыск руководителя и других её членов, деятельность банды была прекращена.

Давая правовую оценку действиям Остаева И.А., суд приходит к следующим выводам.

В соответствие с ч.ч. 1, 2 ст. 317.1 УПК РФ Остаев И.А. на стадии предварительного расследования в письменном виде ходатайствовал о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве (т.94, л.д. 94-96). Данное ходатайство было подписано им и его защитником и вместе с мотивированным постановлением следователя, согласованным с руководителем следственного органа, о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым Остаевым И.А. досудебного соглашения о сотрудничестве (т.94, л.д. 97-119), передано прокурору, который, рассмотрев вышеуказанные процессуальные документы, вынес постановление об удовлетворении заявленного ходатайства (т.94, л.д. 121-123).

После этого с участием следователя, обвиняемого Остаева И.А. и его защитника, прокурором было составлено досудебное соглашение о сотрудничестве в целях содействия органам расследования в раскрытии преступлений, изобличении других соучастников, и подписано, с одной стороны, прокурором, с другой - обвиняемым и его защитником (т.94, л.д. 124-138).

По окончании предварительного следствия прокурор, в порядке и сроки, установленные ст. 221 УПК РФ, рассмотрел выделенное уголовное дело в отношении обвиняемого Остаева И.А., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а также материалы, подтверждающие соблюдение обвиняемым условий и выполнение обязательств, предусмотренных этим соглашением, и после утверждения обвинительного заключения направил дело по подсудности с представлением об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу.

Государственный обвинитель подтвердил в суде факт оказания обвиняемым Остаевым И.А. активного и реального содействия следствию в соответствии с заключённым с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, значение которого в том, что Остаев И.А. способствовал раскрытию и расследованию новых обстоятельств преступлений по ранее возбужденным делам; сообщил о способах и орудиях совершения преступлений, помог в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений - лиц под №№ 1, 5, 6, 8, указав роли каждого из них; содействовал в выявлении и возбуждении ряда уголовных дел, в поиске и обнаружении орудий и следов преступлений, способов их совершения и других обстоятельств, подлежащих доказыванию. Кроме того, государственный обвинитель удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщённых обвиняемым, пояснив, что Остаевым И.А. была оказана такая помощь органами уголовного преследования, без которой достижение целей и решение задач, стоящих перед следствием, было бы крайне затруднительным или невозможным вовсе. В связи с этим выразил согласие на постановление обвинительного приговора в особом порядке судопроизводства, указав, что вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях доказана полностью, а представление прокурора о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не нарушает прав участников судопроизводства и не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

В судебном заседании подсудимый Остаев И.А. признал полностью вину в совершении инкриминируемых преступлений и выразил согласие с предъявленным обвинением. При этом Остаев И.А. заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания и постановлении приговора, пояснив, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме того, Остаев И.А. показал, что ходатайство о заключение досудебного соглашения о сотрудничестве он подал по собственному желанию и добровольно, после проведения консультаций со своим адвокатом, то есть при участии своего защитника.

Защитник подсудимого Остаева И.А. - адвокат Хабиева И.П., в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное её подзащитным, и просила постановить приговор в особом порядке судопроизводства, без проведения обычного судебного разбирательства, подтвердила добровольный и осознанный характер ходатайства, заявленного Остаевым И.А., а также проведение им по этому поводу предварительных консультаций с ней. Адвокат Хабиева И.П. указала на важность роли её подзащитного в раскрытии и расследовании преступлений, подчеркнув при этом, что несмотря на то, что досудебное соглашение с Остаевым И.А. было заключено примерно за месяц до окончания предварительного следствия, независимо от этого принципиальная позиция обвиняемого Остаева И.А., направленная на полное признание вины и активное сотрудничество со следствием, фактически не менялась с момента его задержания на протяжении всего периода предварительного расследования, то есть примерно в течение полутора лет. Причём каждое слово её подзащитного было проверено путём проведения судебной психофизиологической экспертизы - проверки его показаний с помощью полиграфа, и было выявлено, что Остаев И.А. полно и правдиво сообщал следствию все известные ему обстоятельства совершения как лично им, так и иными лицами преступлений, инкриминируемых устойчивой вооружённой группе (банде).

Потерпевшие ФИО20, ФИО16, ФИО21 в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Остаева И.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, на основании представления прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по данному уголовному делу, а также исследования обстоятельств сотрудничества подсудимого Остаева И.А. со следствием, достоверно установил и пришёл к убеждению, что подсудимым Остаевым И.А. было оказано реальное содействие органу предварительного расследования. В представлении прокурора указаны, а в судебном заседании исследованы преступления и уголовные дела, выявленные и возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым. Суд, удостоверившись также в том, что подсудимый Остаев И.А. признаёт вину полностью, понимает существо обвинения и согласен с ним полностью, осознавал характер и последствия поданного им ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с адвокатом, то есть с участием защитника, и, учитывая отсутствие обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, предусматривающих прекращение уголовного дела, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, не нарушает прав участников процесса и не противоречит их законным интересам.

С учётом предъявленного Остаеву И.А. обвинения и исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, суд считает установленным факт совершения Остаевым И.А. в составеорганизованной устойчивой вооружённой группы (банды) нападений на граждан (бандитизм), убийства пяти лиц, в том числе по найму, покушения на убийство двух и более лиц, посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, трёх умышленных повреждений чужого имущества, повлекших причинение значительного ущерба, совершённых общеопасным способом и одного умышленного повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, незаконных действий по обороту огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, а также совершения до вхождения в состав банды умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершённого общеопасным способом, по найму, группой лиц по предварительному сговору; умышленного повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершённого общеопасным способом и незаконного приобретения, передачи, хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов, совершённых группой лиц по предварительному сговору.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывая требования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесёнными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Остаева И.А. не допущено.

При этом суд принимает во внимание тот факт, что многие активные участники устойчивой вооружённой организованной группы (банды) по настоящее время остаются на свободе, что даёт основание полагать, что подсудимый Остаев И.А., сотрудничая со следствием, подвергал опасности свою жизнь, а также жизнь своих родственников.

Вместе с тем, как в ходе предварительного следствия, так и на стадии судебного разбирательства ни от Остаева И.А., ни от его защитника заявлений либо ходатайств о применении к нему средств физической защиты в правоохранительные органы либо в суд не поступало.

Одним из признаков того, что все преступления совершались в составе организованной группы, является то, что они совершались по указанию и с ведома лидера, были спланированы и охватывались умыслом лица, указанного в приговоре под №1, как организатор. Именно поэтому, несмотря на то, что лицо под №1 не принимал непосредственного участия в преступлениях банды, по этим эпизодам обвинения, предъявленного Остаеву И.А., он (лицо под №1) фигурирует в качестве соучастника преступлений.

Помимо признака вооружённости, характерной особенностью данной банды суд считает наличие в ней авторитарного лидера (главаря), т.е. признанного соучастниками руководителя, который единолично решал организационные и иные вопросы, давал указания членам устойчивой вооружённой организованной группы, как заблаговременно, так и по ходу совершения преступлений, распределял роли между членами группы, согласно которым каждый участник преступления выполнял определённую роль в осуществлении единого преступного умысла. Об организованности банды также свидетельствуют указанные в обвинении признаки: 1) наличие неформальных лидеров, приближённых к лицу под №1, осуществлявших командные функции и расстановку членов банды по направлениям преступной деятельности в соответствии с их возможностями и личностными качествами; 2) тесная взаимосвязь между её участниками, основанная на территориальном принципе компактного проживания, родственных связях, этнической общности, дружбы и давнего близкого знакомства, стабильности состава, единстве целей, интересов и норм поведения, соблюдение правил субординации в сочетании с тщательной конспирацией и системой мер по защите от разоблачения, которые обеспечивались путём контроля за поведением её членов и поддержанием внутренней дисциплины с беспрекословным подчинением всех лицу под №1, т.е. руководителю, создавшему банду; 3) обеспеченность транспортом, наличие большого количества автоматического огнестрельного оружия, боеприпасов, мобильных телефонов, а также сплочённость и устойчивость, которые достигались благодаря согласованности совместных действий и единству преступных замыслов членов группы при совершении преступлений и т.д. Исходя из предъявленного Остаеву И.А. обвинения и его показаний в суде, нельзя также не отметить целеустремлённость членов данной банды, т.е. их одержимость, настойчивость и нацеленность на достижение криминального результата.

Действия Остаева И.А. органом предварительного расследования были квалифицированы правильно.

Однако после совершения Остаевым И.А. инкриминируемых ему преступлений, последнее из которых было совершено 31.12.2008 года, Федеральным законом №377-ФЗ от 27.12.2009 г. в уголовное законодательство, в частности, в ст.ст. 105, 111, 209, 317 УК РФ, были внесены изменения, которые усиливают наказание, в связи с чем, на основании ст. 10 УК РФ, при назначении наказания к Остаеву И.А. должна быть применена обратная сила Уголовного закона.

С учётом вышеизложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Остаева И. А.:

- по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное общеопасным способом, по найму, группой лиц по предварительному сговору;

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ, - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное общеопасным способом (по факту повреждения автомобиля «…», государственные регистрационные знаки …);

- по ч. 2 ст. 222 УК РФ, - незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

- по ч. 2 ст. 209 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ ), - бандитизм, то есть участие в устойчивой вооружённой группе (банде), созданной в целях нападения на граждан;

- по п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 № 211-ФЗ ), - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух или более лиц, совершенное общеопасным способом, организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом ( по убийству 5 лиц: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО22);

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 № 211-ФЗ ), - покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, совершенное общеопасным способом, организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ( по покушению на убийство ФИО12 и ФИО13);

- по ст. 317 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ), - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности;

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ, - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное общеопасным способом (по факту повреждения автомобиля «…», государственные регистрационные знаки …);

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ, - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное общеопасным способом (по факту повреждения автомобиля «…», модель «…», государственные регистрационные знаки …);

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ, - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба (по факту повреждения автомобиля «…», государственные регистрационные знаки …);

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ, - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное общеопасным способом (по факту повреждения автомобиля «…», модель «…», государственные регистрационные знаки …);

- по ч. 3 ст. 222 УК РФ, - незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные организованной группой.

При назначении Остаеву И.А. вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-64, 66-67 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учётом положений Общей части УК РФ.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, характер и степень фактического участия его в их совершении, значение этого участия для достижения целей преступлений и его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда, учитывает данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание Остаева И.А. и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Остаева И.А. обстоятельствами, предусмотренными п.п.«г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт особо активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершённых как в составе устойчивой вооружённой группы (банды), так и ранее совершенные группой лиц по предварительному сговору, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступлений.

Суд учитывает и то, что вину в инкриминируемых преступлениях Остаев И.А. признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, и в совокупности признаёт это обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Также судом принято во внимание, что Остаев И.А. на учёте в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы … и в Республиканском наркологическом диспансере … не состоит и не наблюдается, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, месту жительства и учёбы (т. 90, л.д. 186-187, 196-197, 201-202, 208, 209, 210).

Преступления Остаевым И.А. совершены умышленно, а в соответствие с ч.ч. 4, 5 ст. 15 УК РФ ряд составов из них относятся к категории тяжких и особо тяжких. В то же время, отсутствуют отягчающие назначаемое подсудимому наказание обстоятельства, которые бы не были предусмотрены соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

При вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Остаева И.А., с которым на стадии предварительного расследования было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, наказание ему должно определяться в соответствие с положениями ст. ст. 62, 69 УК РФ и ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, а его расчёт должен производиться исходя из максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 62 УК РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части УК РФ предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Кроме того, поскольку уголовное дело в отношении подсудимого Остаева И.А., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то вначале наказание должно назначаться с соответствующими ограничениями (ч.ч. 2 и 4 ч.3 ст. 69 УК РФ.

В соответствие со ст. 64 УК РФ, активное содействие участника группового преступления раскрытию этого преступления может быть признано судом основанием для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей.

Однако в ходе судебного разбирательства уголовного дела суд не пришёл к выводу о наличие исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности личности подсудимого Остаева И.А. и совершенных им преступлений, поэтому не применяет положение ст. 64 УК РФ.

Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, принимая во внимание данные о личности и обстоятельства совершённых Остаевым И.А. преступлений и их категорию, суд также не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает, что подсудимый Остаев И.А., несмотря на заключение досудебного сотрудничества, не перестал представлять повышенную общественную опасность, поэтому его исправление и перевоспитание возможны только в условиях длительной изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд полагает возможным не применять к Остаеву И.А. дополнительное наказание в виде штрафа, с учётом его материального (имущественного) положения.

Оснований для освобождения Остаева И.А. от наказания, в соответствие с ч.ч. 1 и 2 ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

Отбывать лишение свободы подсудимый Остаев И.А. должен в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Остаеву И.А. следует исчислять с 13 января 2009 года, то есть с момента его задержания.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО24, ФИО25, ФИО21, ФИО26, ФИО27 и ФИО23 по делу гражданские иски не заявляли.

Потерпевшие ФИО28, ФИО16, ФИО19 заявили гражданские иски, соответственно, на сумму … рублей, … рублей … копеек и … рублей … копеек.

Однако данное уголовное дело выделено из другого дела и рассмотрено в особом порядке судопроизводства. А подсудимый Остаев И.А. должен нести по искам солидарную ответственность с другими соучастниками преступлений, в отношении которых судебное разбирательство пока не проводилось, следовательно, их вина судом не установлена. Требуется также соблюдение процессуальных требований к форме и содержанию исковых заявлений и к прилагаемым к ним документам, из-за чего может возникнуть необходимость в дополнительных расчётах для подтверждения обоснованности заявленных исковых требований, что приведёт к затягиванию судебного разбирательства. В связи с этим суд оставляет без рассмотрения гражданские иски к Остаеву И.А., признавая за потерпевшими ФИО28, ФИО16 и ФИО19 право на рассмотрение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Судебных издержек по делу не установлено.

Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, указанные в приложении к обвинительному заключению и переданные на ответственное хранение владельцам или хранящиеся в комнате вещественных доказательств по адресу: г…., ул. …, надлежит хранить, соответственно, указанным лицам и при уголовном деле, из которого выделено данное дело, до принятия судебного решения по уголовному делу, из которого выделено данное дело.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 295-300, 302-304, 307-309, 317.7 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Остаева И. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ ), ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 209 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ ), п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 г. № 211-ФЗ ), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 г. № 211-ФЗ ), ст. 317 (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ), ч.2 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ - 7 лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 167 УК РФ (по факту повреждения автомобиля «…») - 1 год лишения свободы;

по ч. 2 ст. 222 УК РФ - 3 года лишения свободы;

по ч. 2 ст. 209 УК РФ - 9 лет лишения свободы без штрафа;

по п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - 13 лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - 8 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 317 УК РФ - 13 лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 167 УК РФ (по факту повреждения автомобиля «…») - 1 год лишения свободы;

по ч. 2 ст. 167 УК РФ (по факту повреждения автомобиля «…») - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 167 УК РФ (по факту повреждения автомобиля «…») - 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 2 ст. 167 УК РФ (по факту повреждения автомобиля «…») - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 222 УК РФ - 5 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Остаеву И.А. 19 (девятнадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Остаеву И.А. исчислять с 13 января 2009 года, то есть с момента задержания.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Остаева И.А. под стражей с 13 января 2009 года.

Оставить без рассмотрения гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО28, ФИО16, ФИО19, признав за ними право на рассмотрение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, указанные в приложении к обвинительному заключению, после вступления приговора в законную силу оставить на ответственном хранении у владельцев и на хранении в комнате вещественных доказательств по адресу: г…., ул. …, до принятия судом решения по уголовному делу, из которого выделено данное дело.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Баликоев С.Д.