Приговор в отношении Алборова А.А. по ч.2 ст.209, ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, ст.317, ч.2 ст.112, ч.1 ст.167, ч.3 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года г.Владикавказ

Судья Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания Баликоев С.Д.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью управления Генеральной Прокуратуры РФ в СКФО, юриста 1 класса, Приходченко В.В.,

подсудимого Алборова А.А.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета «…» г…. Бойко Н.И., представившей удостоверение № … и ордер № … от … года,

потерпевших: ФИО1, ФИО2 и её представителя – Кабулова В.Ч., ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и её представителя – адвоката Устина Е.В.,

представителя потерпевшего (МВД …) – Хадаева А.Х.,

при секретаре судебного заседания Тедеевой А.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении Верховного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

Алборова А. А., …года рождения, уроженца города …, гражданина …, имеющего также гражданство …, с … образованием, …, зарегистрированного по двум адресам: в … в городе … по ул. … и в … в городе … по улице …, фактически проживавшего в … в городе … по ул. …,…,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ст. 317, ст. 317, п. «г» ч.2 ст. 112, ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с августа 2008 года по 31 декабря 2008 года на территории … Алборов А.А. участвовал в устойчивой вооружённой группе (банде) и совершённых ею нападениях (бандитизме).

Алборов А.А. в составе банды совершил:

- убийство шести лиц, в том числе по найму,

- два посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов,

- покушение на убийство двух лиц,

- причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья,

- три умышленных повреждения чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные общеопасным способом,

- умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба,

- незаконные действия по обороту огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов.

Преступления Алборовым А.А. совершены при следующих обстоятельствах:

Примерно в декабре 2007 года лицо, указываемое в настоящем приговоре под условным №1 (Г.О.С.), уроженец …, постоянно проживающий на территории …, гражданин …, нигде не работающий, в отношении которого к моменту направления данного дела в суд производство по уголовному делу не было окончено, желая незаконным путём улучшить своё материальное положение, совместно с другими неустановленными следствием лицами, в целях нападения на граждан, незаконного оборота огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, а также совершения иных тяжких и особо тяжких преступлений, имея умысел создать на территории … организованную устойчивую вооружённую группу (банду) и непосредственно руководить ею, реализуя свои преступные намерения, предложил своему знакомому, указываемому в приговоре под условным №2 (З.И.И.), с которым его связывали давние дружеские отношения, вступить в создаваемую им банду. Лицо под №2 (З.И.И.), разделяя цели и задачи устойчивой вооружённой группы (банды), не желая работать и добывать средства к своему существованию законным путём, дал своё согласие лицу под №1.

Осуществляя мероприятия по созданию банды, лицо под №1 (Г.О.С.) и лицо под №2 (З.И.И.), ставшее одним из активных членов банды, в период с декабря 2007 года по сентябрь 2008 года включительно, произвели подбор лиц из числа уроженцев республик … и … (не менее восьми человек), которым предложили вступить в состав банды и принять участие в её преступной деятельности.

Руководствуясь корыстными и иными побуждениями, в целях совершения нападений на граждан, а также других особо тяжких и тяжких преступлений, в период с декабря 2007 года по сентябрь 2008 года, в состав устойчивой вооружённой группы (банды), руководимой лицом под №1 (Г.О.С.), разновременно вошли: Алборов А.А., ФИО11, ФИО12 и установленные предварительным следствием лица, указываемые в приговоре под условными №№ 2 (З.И.И.), 3 (К.Т.М.), 4 (Б.И.Х.), 5 (Г.М.А.), 6 (Д.А.Н.), 8 (С.Г.Г.), 10 (Д.А.А.), 11 (Б.Р.А.) и иные неустановленные следствием лица.

Непосредственно Алборов А.А., житель г. …, разделяя цели устойчивой вооружённой группы (банды), осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления преступных последствий и желая этого, не позднее первой декады августа 2008 года на предложение лица под №2 (З.И.И.), дал согласие, и, имея умысел на участие в устойчивой вооружённой группе (банде), добровольно вступил в её состав, а в последующем принял участие в совершенных ею нападениях на граждан и иных преступлениях.

Основной задачей руководителя и членов банды являлось нападение на граждан, с целью извлечения материальной выгоды и личного обогащения. Способами достижения указанных целей, помимо нападений на граждан, являлись совершение убийств на территории республики, в том числе по найму, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и других особо тяжких и тяжких преступлений.

При этом лицо под №1 (Г.О.С.), являясь бесспорным и единоличным лидером банды, как лично, так и через приближённых к нему участников устойчивой вооружённой группы, внушал членам банды убеждённость в необходимости совершения нападений, других особо тяжких и тяжких преступлений, в том числе убийств по найму, разжигал в них корысть и жажду незаконного обогащения, поддерживал проявления ими жестокости и нетерпимости к общечеловеческим нормам морали.

Характерными особенностями банды являлись: избыточная вооружённость – в банде имелось большое количество разных видов автоматического огнестрельного оружия и боеприпасов; тесная взаимосвязь между участниками банды; сплочённость и «взаимоподстраховка», которые достигались благодаря согласованности совместных действий и единству преступных замыслов, обеспечивались поддержанием жёсткой дисциплины и контролем за поведением членов; устойчивость и стабильность состава, основанные на территориальном принципе компактного проживания и этнической общности, дружбы и давнего близкого знакомства.

Наряду с этим, деятельность банды отличалась наличием неформальных лидеров, осуществлявших командные функции и расстановку членов банды по направлениям преступной деятельности, в соответствии с их возможностями и личностными качествами; планированием преступлений с распределением ролей между его участниками; субординацией и беспрекословным подчинением рядовых участников руководителям; тщательной конспирацией и системой мер по защите от разоблачения, знанием правил поведения на случай задержания за совершение противоправных деяний. Сами члены банды отличались пренебрежительным отношением к возможному наказанию за совершенные преступления и готовностью исполнить любое указание руководителя банды для достижения общих преступных целей. Для поддержания строгой внутренней дисциплины, а также в целях обеспечения мер строгой конспирации и недопущения разглашения информации о деятельности устойчивой вооружённой группы, руководитель и наиболее активные члены банды требовали от рядовых участников не обсуждать друг с другом запланированные преступления.

В частности, непосредственный руководитель банды – лицо под №1 (Г.О.С.) разработал правила взаимоотношений, в соответствии с которыми остальные члены банды не имели прямой связи с её главарём, а его указания передавались через приближённых к нему лиц из числа лидеров банды и неукоснительно исполнялись.

Безоговорочное подчинение членов банды выражалось в готовности прибыть по первому требованию в любое условное место и точно к назначенному времени, в беспрекословном исполнении отведённых по плану ролей.

Причём, лицо под №1 (Г.О.С.) как руководитель организованной преступной группы, контролировал через активных членов банды (лидеров) – лиц под №№ 2 (З.И.И.) и 6 (Д.А.Н.) и других неустановленных следствием лиц, местонахождение рядовых её участников, их исполнительность и качество выполнения поставленных перед ними задач. В случае неподчинения или нарушения установленных им правил лицо под №1 (Г.О.С.) угрожал физической расправой участникам группы и их близким родственникам.

Для поддержания мобильной связи между членами банды, как в период подготовки, так и в момент непосредственного совершения нападений, других тяжких и особо тяжких преступлений, они были снабжены сотовыми телефонами с абонентскими номерами, зарегистрированными в целях строгой конспирации на посторонних лиц.

Так, руководитель банды – лицо под №1 (Г.О.С.), с указанной целью систематически менял сим-карты и телефонные аппараты мобильной связи, находившиеся у него в пользовании. В свою очередь лицо под № 3 (К.Т.М.), во исполнение указаний лица под №1 (Г.О.С.), принимая конспиративные меры, постоянно приобретал для членов устойчивой вооружённой группы – Алборова А.А., ФИО11, ФИО12, а также лиц под №№2 (З.И.И.), 4 (Б.И.Х.), 5 (Г.М.А.), 6 (Д.А.Н.), 8 (С.Г.Г.) и других неустановленных следствием лиц, новые сим-карты с абонентскими номерами и телефонными аппаратами мобильной связи, забирая для уничтожения прежние.

Алборов А.А. пользовался сим-картами операторов сотовой связи со следующими абонентскими номерами: …(с. ...г оформлена на …., реализована дилером оператора сотовой связи …… (в период времени с …г. по …г. оформлена на. .., в период времени с …г. по … г. оформлена на. .., реализована центром обслуживания абонентов обособленного подразделения в г. ………(в период времени с … г. по … г. оформлена на неустановленное лицо, реализована дилером оператора сотовой связи ООО …в период времени с … г. по …г. оформлена на…., реализована дилером оператора сотовой связи ……(с…. по …г. оформлена на Алборова А.А., реализована …

- ФИО11 пользовался сим-картами операторов сотовой связи со следующими абонентскими номерами: …(в период времени с …г. по …г. оформлена на …., реализована дилером оператора сотовой связи ИП. .. (с …г. по …г. оформлена на ИП…., реализована офисом филиала …в…); …(с …г. оформлена на…, реализована ОАО ….…(с …г. оформлена на лицо под №9, реализована офисом филиала …

- ФИО12 пользовался сим-картами операторов сотовой связи со следующими абонентскими номерами: …(в период времени с …г. по …г. оформлена на…., реализована дилером оператора сотовой связи ….…(в период времени с …г. по …г. оформлена на … реализована дилером оператора сотовой связи…», в период времени с …г. по …г. оформлена на…., реализована дилером оператора сотовой связи ……(в период времени с …г. по …г. оформлена на … реализована дилером оператора сотовой связи … …в период времени с …г. по …г. оформлена на … реализована дилером оператора сотовой связи ….

- лица под №№ 1 (Г.О.С.) и 6 (Д.А.Н.) пользовались сим-картами операторов сотовой связи со следующими абонентскими номерами: …(в период времени с …г. по …г. оформлена на..., реализована дилером оператора сотовой связи ……(в период времени с. .г. по …г. оформлена на … реализована дилером оператора сотовой связи …в период времени с …г. оформлена на … реализована дилером оператора сотовой связи…; …(с …г. по …г. оформлена на … реализована дилером оператора сотовой связи…; …(с …г. оформлена на … реализована дилером оператора сотовой связи…; …(с …г. оформлена на … реализована дилером оператора сотовой связи ……(с …г. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи…; …(с …г. по …г. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи…; …(с …г. по …г. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи …… (с …г. по … г. оформлена на … реализована дилером оператора сотовой связи …… (с …г. оформлена на … реализована дилером оператора сотовой связи…; …(с …г. оформлена на … реализована дилером оператора сотовой связи …….(с …г. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи ……(с …г. по … г. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи ……(с …г. по …г. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи …… (в неустановленное время, оформлена на неустановленное лицо, реализована неустановленным дилером оператора сотовой связи); …(с …г. оформлена на…, реализована неустановленным дилером оператора сотовой связи ); …(с …г. по …г. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи ……(с …г. оформлена на … реализована дилером оператора сотовой связи …… (с …г. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи ……(с …г. по …г. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи ….…(с …г. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи… …(в период времени с …г. …г. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи …в период времени с …г. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи ……(с …г. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи ……(с …г. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи ……(с …оформлена на … реализована дилером оператора сотовой связи ……(с …оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи ……(с …по …г. оформлена на … реализована дилером оператора сотовой связи ……(с…. оформлена … реализована дилером оператора сотовой связи …… (с…. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи ……(с…. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи ……(с. .. оформлена на … реализована дилером оператора сотовой связи ……(с…. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи ……(в период времени с…. по…. оформлена на …реализована неустановленным дилером оператора сотовой связи, с…. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи ……(с…. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи. .…(с…. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи …сотовой связи»); …(в период времени с…. по…. оформлена на …реализована неустановленным дилером оператора сотовой связи, в период времени с…. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи …(с…. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи …(в период времени с…. по…. оформлена на … реализована неустановленным дилером оператора сотовой связи, с…. оформлена на … реализована дилером оператора сотовой связи …(в неустановленное время оформлена на неустановленное лицо, реализована неустановленным дилером оператора сотовой связи);

- лицо под №6 (Д.А.Н.) пользовался также сим-картами операторов сотовой связи со следующими абонентскими номерами… (с…. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи …(с... оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи …(с…. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи …(с …оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи ……. (в период времени …по…. оформлена на неустановленное лицо, реализована дилером оператора сотовой связи…, в период времени с…. по…. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи…, в период времени с... по…. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи …(с…. по…. оформлена на …реализована …(в период времени с…. по…. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи…, в период времени с…. по…. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой…, в период времени с…. по…. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи …(с…. по…. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи …( с … оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи …(с…. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи …(с…. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи …(с…. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи …(в период времени с…. по…. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи…., в период времени с…. по…. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи…., в период времени с…. по…. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи …(с…. по…. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи …(с…. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи …(с…. оформлена на …реализована …(с …оформлена на…, реализована неустановленным дилером оператора сотовой связи);

В целях обеспечения деятельности указанной банды и её оснащения, а также для непосредственной подготовки преступлений неустановленными следствием лицами через лицо под №1 (Г.О.С.) и других неустановленных следствием лиц выделялись крупные денежные средства, из которых за участие в совершаемых нападениях и выплачивалось материальное вознаграждение.

Осуществляя мероприятия по подготовке к совершению нападений на граждан и других особо тяжких и тяжких преступлений, организатор и руководитель банды – лицо под №1 (Г.О.С.), а также активные участники устойчивой вооружённой группы (банды), используя указанные денежные средства, снабдили её членов предметами маскировки и специальной экипировки: военной и спортивной одеждой и обувью, перчатками, масками и иным снаряжением, необходимым для предотвращения их разоблачения.

В частности, готовясь к совершению преступлений, в период с декабря 2007 года по 31 декабря 2008 года включительно, активный участник банды – лицо под №3 (К.Т.М.) и иные неустановленные следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах целенаправленно приобретали для членов банды военную и спортивную одежду и обувь, оружие и боеприпасы, а также автомобили, которые хранили в неустановленных следствием местах.

Для обеспечения скрытого проживания и временной дислокации участников банды, хранения оружия и иных необходимых для её деятельности предметов и вещей на денежные средства, выделяемые руководителем устойчивой вооружённой группы, отдельные члены банды как лично, так и через своих друзей и знакомых производили наём квартир, гаражей и других помещений.

Так, для нужд банды были арендованы: лицом под №3 (К.Т.М.) 23.02.2008г. – квартира № … дома № …, корпус № … по ул. … в г…., предоставленная в распоряжение участников банды Алборова А.А. и лица под №2 (З.И.И.), использовавшаяся ими до 12.01.2009г.; лицом под № 7 (О.И.А.) – квартира № … дома № … по …, использовавшаяся им в период с августа по октябрь 2008 года; неким ФИО13 16.11.2008г. – квартира № … дома №…, корпус №…. по ул…. г…., предоставленная в распоряжение участника банды – лица под №7 (О.И.А.), использовавшаяся им до 13.01.2009г.; неустановленным лицом в августе 2008 года – квартира № … дома № …, корпус … по ул. …, предоставленная в распоряжение участников банды – лиц под №№ 3 (К.Т.М.) и 6 (Д.А.Н.), использовавшаяся ими до 01.01.2009г.; некой ФИО14 в октябре 2008 года – квартира № … дома № … по … г…., предоставленная в распоряжение члена банды – лица под № 8 (С.Г.Г.), использовавшаяся им до 31.01.2009г.

Кроме того, для незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, а также скрытого хранения автомобилей, используемых при совершении нападений для прибытия к месту преступления и мобильному отходу членов банды, были арендованы: неустановленным следствием мужчиной по имени ФИО15 в апреле 2008 года – гараж № … гаражно-строительного кооператива (ГСК) № …, расположенный в г. … по ул. …, предоставленный в распоряжение членов банды до октября 2008 года; лицом под №5 (Г.М.А.) – гараж № … гаражно-строительного кооператива № …, расположенный в г. …; неустановленными следствием лицами – гараж № … вышеуказанного ГСК № ….

Помимо этого, в целях обеспечения повышенной мобильности и манёвренности, беспрепятственного и быстрого прибытия к месту совершения нападений, а также для отхода, участники банды использовали следующие, как находившиеся в собственности, так и во временном пользовании, автомашины:

-…, государственные регистрационные знаки…, зарегистрированная на…, находившаяся в распоряжении члена банды Алборова А.А. и лица под № 2 (З.И.И.);

-…, государственные регистрационные знаки…, зарегистрированная на…, находившаяся в распоряжении членов банды Алборова А.А. и лица под № 2 (З.И.И.);

-…, государственные регистрационные знаки…, зарегистрированная на…, находившаяся в распоряжении члена банды – лица под № 3 (К.Т.М.);

-…, государственные регистрационные знаки…, зарегистрированная … находившаяся в распоряжении члена банды – лица под № 3 (К.Т.М.);

-…, государственные регистрационные знаки…, зарегистрированная на…, находившаяся в распоряжении члена банды – лица под № 3 (К.Т.М.);

-…, государственные регистрационные знаки…, зарегистрированная на…., находившаяся в распоряжении члена банды – лица под № 3 (К.Т.М.);

-…, государственные регистрационные знаки…, зарегистрированная на лицо под №7 (О.И.А.);

-…, государственные регистрационные знаки…, зарегистрированная на … находившаяся в распоряжении члена банды – лица под №8 (С.Г.Г.);

-…, государственные регистрационные знаки
…, зарегистрированная на …находившаяся в распоряжении члена банды – лица под №8 (С.Г.Г.);

- …государственные регистрационные знаки…, зарегистрированная на…, находившаяся в распоряжении участника банды – лица под №4 (Б.И.Х.);

- …, с подложным государственным регистрационным знаком…., находившаяся в распоряжении участника банды – лица под №4 (Б.И.Х.) и иные автотранспортные средства.

Для повышения выносливости и в целом для обеспечения боевой и моральной подготовленности участники устойчивой вооружённой группы (банды) активно занимались физическими тренировками, обучались приёмам конспирации, правилам применения огнестрельного оружия.

Так, члены банды для поддержания физической формы посещали фитнес-клубы. Участники устойчивой вооружённой группы – лица под №№ 3 (З.И.И.) и 6 (Д.А.Н.) регулярно совершали пробежки.

В конспиративных целях и для обеспечения успешной реализации противоправных замыслов банды, а также для уклонения от возможной уголовной ответственности за совершение нападений на граждан, других тяжких и особо тяжких преступлений, отдельные участники устойчивой вооружённой группы при неустановленных обстоятельствах приобрели и в период пребывания в банде использовали поддельные документы, в частности, лицо под № 6 (Д.А.Н.) – паспорт гражданина … серии … № … на имя …, … года …, уроженца г. … с личной фотографией лица под № 6 (Д.А.Н.), а также другие подложные документы.

Для использования при осуществлении нападений на граждан, иных особо тяжких и тяжких преступлений, наиболее активные участники устойчивой вооружённой группы (банды) в разное время, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996г. № 150-ФЗ, а также постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», незаконно приобрели, хранили, переносили, перевозили, передавали друг другу и в последующем использовали при совершении преступлений различные виды и модификации огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов к ним и взрывные устройства, а именно:

- автоматы … конструкции …, относящиеся к боевому автоматическому нарезному среднествольному огнестрельному оружию, калибра 7,62 мм, в количестве не менее 10 единиц, в том числе: серии … № …, … года изготовления; серии … № …, … года изготовления; № …, … года изготовления; серии … № …, … года изготовления; серии … № …, … года изготовления;

- снайперскую винтовку конструкции …, относящуюся к боевому огнестрельному оружию, калибра 7,62 мм, в количестве не менее 2 единиц, в том числе: № …, с крышкой ствольной коробки № …;

- пистолеты неустановленных образцов, с возможностью ведения огня в автоматическом режиме, калибра 9 мм, в количестве не менее 2 единиц;

- пистолеты … конструкции …, относящиеся к боевому нарезному полуавтоматическому короткоствольному огнестрельному оружию, калибра 9 мм, в количестве не менее 3 единиц;

- патроны, являющиеся боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию, в количестве не менее 1987 штук, в том числе: не менее 235 патронов, калибра 7,62 мм, образца … года; не менее 1683 патрона, калибра 5,45 мм, образца … года; не менее 69 патронов, калибра 9 мм;

- реактивную противотанковую гранату, являющуюся боеприпасом кумулятивного действия … в количестве не менее 1 единицы;

- выстрелы … для 40 мм подствольного гранатомёта … с головным взрывателем …, являющиеся боеприпасами в количестве не менее 5 единиц;

- ручную осколочную гранату …, являющуюся боеприпасом, в количестве не менее 1 единицы;

- взрыватели ручных гранат …, являющиеся боеприпасами, предназначенные для инициирования взрыва ручных осколочных гранат в количестве не менее 2 единиц;

- другие – неустановленные следствием оружие, основные и составные части к нему, боеприпасы и взрывные устройства.

Алборов А.А., будучи осведомлён о наличии в устойчивой вооружённой группе (банде) вышеуказанного огнестрельного оружия и боеприпасов, принимая совместно с членами банды участие в незаконном обороте данных предметов, использовал их при совершении нападений на граждан, а также других особо тяжких и тяжких преступлений.

Для достижения наибольшей результативности нападений, в том числе выбора более выгодных позиций при ведении огня, беспрепятственного подхода и отхода с места преступления, участники банды при помощи оптических приборов (бинокля) дистанционно осуществляли визуальное наблюдение. Кроме того, путём ежедневного скрытого сопровождения объектов планируемых нападений (граждан) устанавливали графики и маршруты передвижения их как по г. …, так и по прилегающим к нему районам.

Совершению нападений, других особо тяжких и тяжких преступлений, как правило, предшествовало решение организационных вопросов и проведение подготовительных мероприятий, таких как выработка внутренней иерархической структуры со строгой подчиненностью участников устойчивой вооружённой группы (банды) единому руководству, предусматривающей наличие связных для поддержания конспиративных контактов как между лидерами и рядовыми участниками, так и между собой; предварительное планирование нападений с распределением ролей; транспортировка оружия и боеприпасов; сооружение соответствующих схронов-тайников для хранения оружия и боеприпасов, выполнение других действий.

Так, не позднее октября 2008 года, Алборов А.А., ФИО12 и лицо под № 3 (К.Т.М.) и другие неустановленные следствием лица, осуществляя в составе устойчивой вооружённой группы мероприятия по вооружению участников банды, соорудили в домовладении № … по ул. … в г…. схрон-тайник в виде сокрытых в подвальном помещении недостроенного дома двух полимерных бочек ёмкостью не менее 200 литров каждая, в которых незаконно хранилось вооружение банды, незаконно приобретенное в разное время лицом под №3 (К.Т.М.), а также иными участниками устойчивой вооружённой группы, при неустановленных следствием обстоятельствах, а в последующем использовалось членами банды при совершении нападений.

Для успешной реализации намеченных целей и наиболее эффективного достижения преступных результатов между участниками банды при осуществлении нападений на граждан были заранее распределены роли, определённые руководителем и другими наиболее активными членами устойчивой вооружённой группы, которые беспрекословно исполнялись ими при совершении нападений на граждан, других тяжких и особо тяжких преступлений.

Лицо под №1 (Г.О.С.), являясь создателем, организатором и единоличным руководителем устойчивой вооружённой группы, постоянно проживая в г. …, осуществлял общее руководство бандой. Именно он принимал от неустановленных следствием лиц «заказы» на физическое устранение граждан, в том числе чиновников, имеющих высокий политический статус в …, организовывал непосредственное совершение преступлений, обеспечивал финансирование банды при подготовке и осуществлении нападений. Он же получал от неустановленных следствием лиц материальное вознаграждение за исполнение «заказов» и, соответственно, выплачивал его часть членам устойчивой вооружённой группы, как самостоятельно, так и через других лиц, а именно лиц под №№ 2 (З.И.И.) и 3 (К.Т.М.).

Алборов А.А., являясь участником устойчивой вооружённой группы (банды), управляя различными транспортными средствами, осуществлял перевозку членов банды к местам совершения нападений и обеспечивал их мобильный отход, транспортировку огнестрельного оружия и боеприпасов, имевшихся на вооружении банды по территории г…. и …, вёл визуальное наблюдение во избежание возможного обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности, а также участвовал в сокрытии следов преступлений.

ФИО11, являясь членом банды и одновременно занимая должность сотрудника МВД по …, предоставлял сведения о проводимых оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на пресечение деятельности устойчивых вооружённых групп, а также об объектах предстоящих нападений, которые ему становились известными вследствие осуществления им своих служебных полномочий. Кроме того, в целях своевременного предупреждения о возможности задержания и привлечения соучастников к уголовной ответственности, используя своё служебное удостоверение, обеспечивал прикрытие и передвижение членам банды, а также управлял транспортным средством, осуществлял перевозку членов банды к местам совершения нападений и обеспечивал их мобильный отход, транспортировку огнестрельного оружия и боеприпасов, имевшихся на вооружении банды.

ФИО12, являясь активным членом организованной группы с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов, имевшихся на вооружении банды, принимал непосредственное участие, в совершаемых ею нападениях, вёл визуальное наблюдение во избежание возможного обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к их уголовной ответственности, а также сокрытие следов преступлений.

Лицо под № 2 (З.И.И.), являясь одним из наиболее активных членов банды, в различные периоды времени, проживая в г…. и г…., получал от лица под №1 (Г.О.С.) указания о необходимости совершения очередного нападения, наряду с лицом под №6 (Д.А.Н.) осуществлял планирование предстоящих преступлений и распределял между участниками преступные роли, осуществлял визуальное наблюдение во избежание возможного обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности, с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов, имевшихся на вооружении банды, принимал непосредственное участие, в совершаемых ею нападениях, а также выплачивал материальное вознаграждение участникам устойчивой вооружённой группы (банды) за успешную реализацию возложенных на них задач по совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

Лицо под № 3 (К.Т.М.), являясь активным членом устойчивой вооружённой группы, получал от лица под №1 (Г.О.С.) и других неустановленных следствием организаторов банды денежные средства для приобретения оружия, боеприпасов, автотранспорта, спортивной одежды и военной амуниции, используемых при совершении нападений на граждан, других тяжких и особо тяжких преступлений, обеспечивал членов устойчивой вооружённой группы всем вышеперечисленным, вёл скрытое наблюдение за объектами нападений и снабжал членов банды необходимой информацией о них, осуществлял визуальное наблюдение во избежание возможного обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности, а, кроме того, выдавал материальное вознаграждение участникам устойчивой вооружённой группы за успешную реализацию возложенных на них задач по осуществлению нападений на граждан.

Лицо под № 4 (Б.И.Х.), являясь участником банды, осуществлял скрытое наблюдение за объектами нападений, выяснял распорядок дня и маршруты передвижения их, снабжал членов банды необходимой информацией об объекте нападения, наблюдал за действиями остальных соучастников в ходе совершения преступления, осуществлял визуальное наблюдение за окружающей обстановкой, во избежание возможного обнаружения соучастников и задержания их сотрудниками правоохранительных органов с привлечением к уголовной ответственности, а в случае оказания потерпевшими активного сопротивления, был готов обеспечить доведение единого преступного умысла до конца.

Лицо под № 5 (Г.М.А.), являясь участником банды и одновременно занимая должность заместителя …, используя своё служебное положение, властные и иные полномочия работника прокуратуры, в том числе запрет на его задержание, привод, личный досмотр, досмотр его вещей и используемого им транспортного средства, предоставленные ему частью второй ст. 42 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», обеспечивал членам устойчивой вооружённой группы (банды) беспрепятственное передвижение по территории Российской Федерации.

Лицо под № 6 (Д.А.Н.), являясь наиболее активным членом банды, постоянно проживая в г. …, получал от лица под № 1 (Г.О.С.) указания о необходимости совершения очередного нападения, прибывал в г. …, где осуществлял руководство участниками устойчивой вооружённой группы (банды) на месте, планировал предстоящие преступления и распределял между участниками преступные роли, с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов, имевшихся на вооружении банды, принимал непосредственное участие, в совершаемых ею нападениях, осуществлял визуальное наблюдение во избежание возможного обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности, а также сокрытие следов преступлений и информирование руководителя банды о непосредственном исполнении «заказов».

Лицо под № 8 (С.Г.Г.), являясь членом устойчивой вооружённой группы, с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов, имевшихся на вооружении банды, принимал участие, в совершаемых ею нападениях, кроме того, осуществлял визуальное наблюдение во избежание возможного обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности, а в случае оказания потерпевшими активного сопротивления был готов обеспечить доведение единого преступного умысла до конца.

Лицо под № 10 (Д.А.А.), являясь участником устойчивой вооружённой группы (банды), управляя транспортными средствами, осуществлял перевозку членов банды к местам совершения нападений и обеспечивал их мобильный отход, транспортировку огнестрельного оружия и боеприпасов, имевшихся на вооружении банды по территории г…. и …, вёл визуальное наблюдение во избежание возможного обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения их к уголовной ответственности, а также сокрытие следов преступлений.

Лицо под № 11 (Б.Р.А.), являясь членом организованной группы, осуществлял планирование предстоящих преступлений и распределял между участниками преступные роли, осуществлял визуальное наблюдение во избежание возможного обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения их к уголовной ответственности.

В период с августа 2008 года по 31 декабря 2008 года данной устойчивой вооружённой группой (бандой), созданной и руководимой лицом под №1 (Г.О.С.), при активном участии Алборова А.А. на территории … были совершены следующие нападения, а также другие тяжкие и особо тяжкие преступления: убийство шести лиц: …г. – ФИО16 и ФИО17; …г. – ФИО18; …г. – ФИО19; …г. – ФИО20 и ФИО21, общеопасным способом, организованной группой, по найму, сопряжённые с бандитизмом; покушение на убийство двух лиц: …г. ФИО22 и …г. ФИО23 общеопасным способом, организованной группой, по найму, сопряжённое с бандитизмом, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; два посягательства на жизнь сотрудников правоохранительного органа в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и из мести за такую деятельность: …г. – в отношении ФИО24, …г. – в отношении ФИО8; причинение. ..г. средней тяжести вреда здоровью ФИО3, не опасного для его жизни и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; три умышленных повреждения чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные общеопасным способом (…г. повреждение автомашины М1, …г. – автомашины М2, …г. – автомашины М3), умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба (…г. повреждение автомашины М4); незаконные действия по обороту огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов.

Действия участников устойчивой вооружённой группы (банды) по каждому конкретному преступлению были заранее спланированы и определены, совершались в соответствии с возложенными на каждого соучастника задачами.

При этом каждый из указанных соучастников конкретного преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая наступления таковых, согласился исполнить отведённую ему роль.

Организованность преступной группы проявлялась не только в наличии руководителя и распределении ролей между соучастниками, но и выражалась в следующем:

1) группа включала в свой постоянный состав: Алборова А.А., ФИО11, ФИО12 и лиц под № № 1 (Г.О.С.), 2 (З.И.И.), 3 (К.Т.М.), 4 (Б.И.Х.), 5 (Г.М.А.), 6 (Д.А.Н.), 8 (С.Г.Г.), 10 (Д.А.А.) и других лиц;

2) все указанные лица заранее объединились для совершения преступлений;

3) группа обладала устойчивостью и организованностью, выражавшимися в четком распределении ролей и функций между участниками преступной группы, расчитывающих на внезапность, быстроту, согласованность и совместное осуществление преступной деятельности.

Об устойчивости и организованности преступной группы также свидетельствуют:

- предварительное планирование преступных действий – разработка преступных планов для каждого преступления, согласно которым соучастники должны были подготовить оружие и боеприпасы: лицо под №3 (К.Т.М.) – автотранспорт для передвижения непосредственных исполнителей убийств; собираться в наиболее благоприятное, по их представлениям, время и выдвигаться к местам совершения преступлений, где и совершать запланированные убийства, после чего, во избежание задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, покидать места преступления, сокрыв следы его совершения путём уничтожения использованного автотранспорта, и укрывать орудия преступления;

- наличие лидера и строгой иерархии, существовавшей внутри банды, которые выражались в том, что лицо под №1 (Г.О.С.), как организатор указанной организованной группы, являлся её единоличным руководителем, пользовавшимся, в силу своего преступного опыта, морально-волевых качеств и ценностей, основанных на отрицании закона, общепринятых норм поведения и пренебрежения человеческой жизнью, поддержкой со стороны рядовых участников: Алборова А.А., ФИО11, ФИО12 и лиц под №№ 2 (З.И.И.), 3 (К.Т.М.), 4 (Б.И.Х.), 5 (Г.М.А.), 6 (Д.А.Н.), 8 (С.Г.Г.), 10 (Д.А.А.), и других лиц, признававших его непререкаемый авторитет, давал указания, подлежащие безоговорочному исполнению, осуществлял опосредованно, через приближенных лиц, действия по руководству бандой, а сами связные между лидером и членами банды, действуя согласно указаниям лица под №1 (Г.О.С.), определяли наиболее благоприятное время для совершения преступлений, способы и объекты преступных посягательств, давали конкретные указания и задания членам организованной группы, распределяли между ними обязанности;

- основательность подготовки и разработка конкретных планов совершения преступлений, приискание и подготовка соучастниками средств и орудий совершения преступлений;

- подбор соучастников, распределение ролей между ними, которые осуществлялись непосредственно лицами под №№ 2 (З.И.И.), 3 (К.Т.М.), 6 (Д.А.Н.), как организаторами конкретных, спланированных и тщательно подготовленных преступлений, с учетом знакомых и связей в правоохранительных органах; учитывались определенные навыки, в том числе в обращении с огнестрельным оружием, и личностные качества каждого кандидата; они же осуществляли подбор будущих соучастников преступлений и предлагали им участвовать в совершении преступлений, получая согласие указанных лиц, распределяли между ними роли и в дальнейшем руководили рядовыми членами организованной группы в процессе подготовки и совершения преступлений;

- подготовка средств реализации преступного умысла – лицом под №3 (К.Т.М.) заранее приготавливалось огнестрельное оружие и боеприпасы к нему для непосредственных исполнителей преступления, а также автотранспорт. Все члены организованной группы знали о наличии у них оружия и боеприпасов к нему, целенаправленно приобретенных для совершения преступлений, и предварительно оговаривали их незаконное применение, полагая, что, детально планируя каждое преступление, смогут уйти от задержания;

- обеспечение мер по сокрытию преступлений: наличие конспирации, которая выражалась, в том числе, в выборе наиболее благоприятных для совершения преступлений времени, мест и способов, использовании в ходе совершения преступлений автотранспортных средств с подложными государственными регистрационными знаками и без таковых, однократном использовании одежды в ходе совершения преступлений и уничтожении ее вместе со следами пороховых газов и оружейной смазки, отсутствие постоянного места жительства и использование съемных квартир. После совершения преступлений соучастники скрывались с мест преступлений, уничтожая автомобили, использованные в ходе их совершения, и укрывая орудия совершения преступлений;

- техническая оснащённость – членами организованной группы для поддержания связи между собой использовались мобильные телефоны сотовой связи, СИМ-карты с абонентскими номерами, зарегистрированными на лиц, не имеющих отношения к оказанию услуг операторами сотовой связи по данным абонентским номерам, с целью согласования совместных действий, определения времени и мест сборов, в том числе в ходе подготовки и совершения преступлений;

- безоговорочное подчинение указаниям лидера и руководителя преступной группы (банды) – лица под №1 (Г.О.С.), и беспрекословное исполнение его приказов о совершении преступлений, передаваемых через приближенных лиц. Планы и распределенные роли между соучастниками планируемых преступлений одобрялись остальными участниками организованной преступной группы. Указания связных, поступившие от лидера, исполнялись членами банды беспрекословно.

В начале августа 2008 года, у руководителя устойчивой вооружённой группы (банды) лица под №1 (Г.О.С.), испытывавшего ненависть к ранее знакомому ФИО16, … года рождения, вследствие имевшегося между ними конфликта, возник преступный умысел, направленный на причинение смерти последнему общеопасным способом, организованной группой, по найму, сопряженной с бандитизмом.

С целью реализации своего преступного умысла лицо под №1 (Г.О.С.), примерно в первой декаде августа 2008 года, разработал первоначальный преступный план, направленный на убийство ФИО16 Согласно плану, лицо под №1 (Г.О.С.) поручил совершение преступления лицу под №6 (Д.А.Н.), который в свою очередь, являясь связующим звеном между лидером и рядовыми участниками, подобрал из членов банды, с учётом их личностных характеристик и морально-волевых качеств, группу непосредственных исполнителей преступления.

В указанное время, лицо под №1 (Г.О.С.), в кафе «…», расположенном по адресу: г.…, …, дом …, дал указание активному участнику возглавляемой им банды, лицу под №6 (Д.А.Н.), о совершении убийства ФИО16 совместно с другими членами банды, пообещав выплатить соучастникам за совершение указанного преступления вознаграждение в сумме от … до … долларов США, что составляло … и … рублей, соответственно.

Примерно в третьей декаде августа 2008 года, лицо под №6 (Д.А.Н.), при неустановленных следствием обстоятельствах, разновременно сообщил участникам банды Алборову А.А., лицам под №№ 2 (З. И.И.), 3 (К.Т.М.), 4 (Б.И.Х.), 8 (С.Г.Г.) и 10 (Д.А.А.), о необходимости убийства ФИО16, пообещав им денежное вознаграждение за совершение преступления, объявленное лицом под №1 (Г.О.С.). Указанные участники устойчивой вооружённой группы (банды), созданной и руководимой лицом под №1 (Г.О.С.), вследствие жёсткой внутренней дисциплины и строгой иерархии, существовавшей внутри банды, руководствуясь также мотивом незаконного улучшения своего материального положения, а Алборов А.А., кроме этого, – из ложного чувства товарищества, дали своё согласие на убийство ФИО16, вступив, тем самым, в преступный сговор. Объединённые единым преступным умыслом и реализуя предварительную договоренность на совершение убийства ФИО16, для более эффективного достижения намеченной цели Алборов А.А. и лица под №№ 2, 3, 4, 6, 8, 10 совместно разработали план преступных действий, согласно которому соучастники заранее приготовили имеющееся у них оружие и боеприпасы к нему; путём визуального наблюдения за потерпевшим установили маршруты его передвижения и места пребывания; распредилили между собой роли и в наиболее благоприятное время, по представлению соучастников, организованной группой договорились совершить убийство ФИО16, по вышеуказанным мотивам.

Все члены устойчивой вооружённой группы, связанные единой целью – совершить убийство ФИО16, знали о наличии у них оружия, приобретённого при неустановленных следствием обстоятельствах, специально для совершения преступлений, и предварительно оговорили его незаконное применение, договорились подыскать автотранспортные средства для осуществления визуального наблюдения за ФИО16 и маршрутами его передвижений, а также для обеспечения мобильности перемещений группы и немедленного её отхода с места преступления.

Тогда же, в третьей декаде августа 2008 года, в дневное время суток, указанные члены банды собрались на территории садов, расположенных на пересечении ул. … и … г…., и, согласно детально разработанному преступному плану, который был доведён до сведения каждого из собравшихся лиц и одобрен ими, соучастники разделялись на три группы:

- в первую группу вошли лица под №№ 6 (Д.А.Н.), 2 (З.И.И.) и
10 (Д.А.А.), которые после получения от соучастников информации о местонахождении ФИО16, на автомобиле с подложными государственными регистрационными знаками, управляемом лицом под №10 (Д.А.А.), должны были прибыть непосредственно на место совершения преступления, чтобы, используя имевшееся при них огнестрельное оружие, убить ФИО16 и на указанном автомобиле немедленно покинуть место преступления, проследовать до ул. … г. …, где в «…» совместными усилиями с целью сокрытия следов преступления – уничтожить автотранспорт путём поджога, и затем на автомобиле под управлением Алборова А.А., совместно с лицом под №8 (С.Г.Г.), покинуть парковую зону, укрыв средства и орудия совершения преступления;

- во вторую группу вошли Алборов А.А. и лицо под №8 (С.Г.Г.), которые должны были на автомобиле под управлением Алборова А.А. расположиться в районе пересечения ул. … и … г…., осуществлять визуальное наблюдение во избежание возможного обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности, будучи готовыми подать предупредительный сигнал об опасности, а также в случае обнаружения соучастников, оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив беспрепятственный отход с места совершения преступления. Кроме того, после совершения лицами под №№ 6 (Д.А.Н.) и 2 (З.И.И.) убийства ФИО16, Алборов А.А. и лицо под №8 (С.Г.Г.) должны были проследовать за исполнителями с места совершения преступления на ул…. г. …, где в «…», дождавшись уничтожения соучастниками автотранспорта, использованного для совершения преступления, забрать последних совместно с лицом под № 10 (Д.А.А.) и на автомобиле под управлением Алборова А.А. покинуть парковую зону, уехав в безопасное место, способствуя тем самым уничтожению следов преступления и сокрытию орудий его совершения;

- в третью группу вошли лица под №№ 3 (К.Т.М.) и 3 (Б. И.Х.), которые должны были обеспечить исполнителей – лиц под №№ 6 (Д.А.Н.) и 2 (З.И.И.) одеждой, огнестрельным оружием и автотранспортом для совершения преступления. Согласно распределению ролей лица под №№ 3 (К.Т.М.) и 4 (Б.И.Х.) должны были на автотранспортном средстве занять позицию поблизости от места совершения преступления, осуществлять визуальное наблюдение во избежание возможного обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности, будучи готов подать сигнал об опасности, а также в случае обнаружения соучастников, оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив беспрепятственный отход с места совершения преступления. Кроме того, после совершения лицами под №№ 6 (Д.А.Н.) и 2 (З.И.И.) убийства ФИО16, – проследовать за исполнителями с места совершения преступления на ул. … г. …, обеспечивая прикрытие, дождавшись в «…» уничтожения соучастниками автотранспорта, использованного для совершения преступления, обеспечить их безопасный отход, способствуя тем самым уничтожению следов преступления и сокрытию орудий его совершения.

Каждый из участников банды, в том числе и Алборов А.А., будучи осведомлён при обсуждении плана о совершении преступления общеопасным способом – при большом скоплении людей, находящихся на месте совершения преступления, применении автоматического огнестрельного оружия, обладающего высокими поражающими свойствами, создававшим реальную угрозу лишения жизни наряду с потерпевшим и других людей, осознавая и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, пренебрегая общечеловеческими нормами морали и относясь к ним безразлично, был готов к исполнению поставленных перед ним целей и задач. Кроме того, с целью обеспечения безопасности, а также для устранения возможного препятствия в убийстве ФИО16 со стороны других лиц, осознавая общественно опасные последствия, то есть возможность наступления смерти либо причинения вреда здоровью находившимся рядом с потерпевшим и попадавшим в сектор обстрела людям, которые, в том числе, могли оказать сопротивление и воспрепятствовать доведению совместного преступного умысла до конца и, относясь к этому безразлично, участники устойчивой организованной группы договорились о том, что при возникновении опасности постороннего вмешательства лица под №№ 2 (З.И.И.) и 6 (Д.А.Н.) произведут выстрелы из имевшегося при них огнестрельного оружия в людей, попытавшихся каким-либо образом воспрепятствовать совершению убийства ФИО16, что охватывалось умыслом всех соучастников, состоящих в банде, созданной и руководимой лицом под №1 (Г.О.С.).

Лица под № 3 (К.Т.М.), 4 (Б.И.Х.) и 8 (С.Г.Г.), поочередно передвигаясь на автомобилях, с целью координации действия участников банды по совершению запланированного убийства ФИО16 установили автотранспортное средство, график, ежедневный маршрут передвижения и места пребывания ФИО16, а также определили наиболее благоприятные условия, дату, время и место его совершения преступления.

Алборов А.А., лица под №№ 2 (З.И.И.), 3 (К.Т.М.), 4 (Б.И.Х.), 6 (Д.А.Н.), 8 (С.Г.Г.) и 10 (Д.А.А.), при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью убийства ФИО16, незаконно приобрели оружие – не менее двух пистолетов неустановленного образца, с возможностью ведения огня в автоматическом режиме, калибра 9 мм, и боеприпасы к нему – не менее 36 патронов, калибра 9 мм, более точно в ходе расследования не установлено, которые незаконно перевезли и хранили в неустановленных следствием местах.

С целью реализации совместно разработанного преступного плана
лицо под №3 (К.Т.М.), действуя совместно и согласованно с другими членами банды, при неустановленных следствием обстоятельствах подыскал автомобиль марки производителя «…», модель «…», с подложными государственными регистрационными знаками …, предназначенный в качестве средства совершения преступления, а также для обеспечения конспирации, то есть во избежание преждевременного обнаружения соучастников, их последующего задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности.

Примерно 26.08.2008г. лицо под №3 (К.Т.М.), при неустановленных следствием обстоятельствах, заранее приготовил и передал лицам под №№ 6 (Д.А.Н.) и 2 (З.И.И.) огнестрельное оружие – не менее двух пистолетов неустановленного образца, с возможностью ведения огня в автоматическом режиме, калибра 9 мм, и боеприпасы к ним – не менее 36 патронов, калибра 9 мм, и одежду чёрного цвета, в которую переоделись указанные исполнители преступления, а лицу под № 10 (Д.А.А.) – заблаговременно приготовленный автомобиль марки производителя «…», модель «…», с подложными государственными регистрационными знаками ….

26 августа 2008 года, лица под №№ 3 (К.Т.М.) и 4 (Б.И.Х.) в соответствие с разработанным преступным планом, использовав неустановленные в ходе следствия автотранспортные средства, установили автомобиль, маршрут передвижения и местонахождение ФИО16 – придорожный комплекс автомобильной мойки «…», расположенный по адресу: г. …, …, …, и по неустановленному в ходе следствия мобильному телефону сотовой связи сообщили эти сведения остальным соучастникам.

Тогда же, примерно в 14 часов 10 минут, реагируя на полученное сообщение, лица под №№ 6 (Д.А.Н.) и 2 (З.И.И.), вооружённые огнестрельным оружием, на автомобиле марки производителя «…», модель «…», с подложными государственными регистрационными знаками …, под управлением лица под № 10 (Д.А.А.), прибыли к придорожному комплексу автомобильной мойки «…», расположенному по указанному адресу.

Тем временем Алборов А.А. и лицо под №8 (С.Г.Г.) на автомобиле марки производителя «…», модель «…», … цвета, с неустановленными в ходе следствия государственными регистрационными знаками, под управлением Алборова А.А., прибыли в район пересечения ул. … и …, где заняли наиболее удобную для обозрения и выгодную для отхода, по их представлениям, позицию, и стали наблюдать за подъездами к придорожному комплексу и окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым безопасность исполнителей преступления.

Одновременно в район расположения придорожного комплекса автомобильной мойки «…» на автомобиле марки производителя «…», модель «…», с неустановленными в ходе следствия государственными регистрационными знаками, под управлением лица под №3 (К.Т.М.), прибыли лица под №№ 3 (К.Т.М.) и 4 (Б.И.Х.), которые также заняли наиболее удобную для обозрения и выгодную для отхода позицию и стали вести визуальное наблюдение за действиями соучастников, посторонних лиц и окружающей обстановкой, готовые при необходимости принять непосредственное участие в совершении в составе организованной группы убийства ФИО16

Выбрав наиболее благоприятное, по представлениям соучастников, время, 26.08.2008г., примерно в 14 часов 10 минут, лица под №№ 6 (Д.А.Н.) и 2 (З.И.И.), вооружённые огнестрельным оружием, вышли из указанного автомобиля марки … и с целью убийства ФИО16 направились в сторону придорожного комплекса «…» и, войдя в помещение, где находились и другие посетители, увидели ФИО16, с которым за столом сидел ФИО17 При этом лица под №№ 6 (Д.А.Н.) и 2 (З.И.И.) осознавали, что находятся в г…., в общественном месте – закрытом корпусе придорожного комплекса «…», при значительном скоплении людей, так как помимо ФИО16 и ФИО17 в данном месте также пребывали и другие люди, находившиеся в пределах секторов обстрела и траекторий рикошета полёта пулевых снарядов, и, следовательно, могли пострадать.

Однако, осознавая, что в результате их умышленных действий могут наступить особо тяжкие последствия, и желания наступления таковых, а также, понимая, что в помещении придорожного комплекса помимо ФИО16 находятся ФИО17, ФИО25, ФИО26, ФИО3, ФИО27 и ФИО28, которые могут пострадать, лица под №№ 6 (Д.А.Н.) и 2 (З.И.И.), из имевшегося при них огнестрельного оружия – не менее чем двух пистолетов неустановленного образца, с возможностью ведения огня в автоматическом режиме, калибра 9 мм, снаряжённых не менее чем 36 патронами, калибра 9 мм, стали умышленно и целенаправленно производить выстрелы в ФИО16 с целью его убийства. Лицо под №6 (Д.А.Н.), действуя с лицом под №2 (З.И.И.) и другими соучастниками в рамках единого преступного умысла, придерживаясь заранее разработанного преступного плана, с целью обеспечения своей безопасности, безопасности лица под №2 (З.И.И.) и других соучастников, состоящих в организованной группе, а также для устранения возможного препятствия в убийстве ФИО16 со стороны ФИО17, сидевшего рядом с потерпевшим и попытавшегося после выстрелов встать из-за стола, из имевшегося при нём пистолета неустановленного образца, с возможностью ведения огня в автоматическом режиме, калибра 9 мм, умышленно и целенаправленно произвёл выстрелы очередью в ФИО17 После этого, убедившись в устранении препятствия – ФИО17, лицо под № 6 (Д.А.Н.), в продолжении совместного претупного умысла, стал умышленно и целенаправленно производить выстрелы очередями из имевшегося при нём оружия в ФИО16 При этом лица под №№ 6 (Д.А.Н.) и 2 (З.И.И.), стреляя в закрытом помещении с близкого расстояния в ФИО16 и ФИО17, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий – смерти ФИО16 и ФИО17, и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом, а также осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий – убийства, либо причинения вреда здоровью ФИО25, ФИО26, ФИО3, ФИО27, ФИО28 и других лиц, сознательно допускали эти последствия, но относились к ним безразлично, то есть действовали с косвенным умыслом. Кроме того, действия лица под №6 по устранению ФИО17, который мог оказать сопротивление и воспрепятствовать доведению совместного преступного умысла до конца – убийства ФИО16, а в последующем способствовать разоблачению банды и задержанию её членов сотрудниками правоохранительных органов, охватывались умыслом всех соучастников, состоящих в организованной группе (банде), созданной и руководимой лицом под №1 (Г.О.С.).

В результате согласованных действий всех соучастников, состоящих в организованной группе, лица под №№ 6 (Д.А.Н.) и 2 (З.И.И.), используя пистолеты неустановленного образца, с возможностью ведения огня в автоматическом режиме, умышленно и целенаправленно произвели в ФИО16 и ФИО17 не менее 36 прицельных выстрелов, причём каждый из них из имевшегося при себе оружия произвёл не меньше 18 выстрелов.

Своими совместными и согласованными умышленными действиями Алборов А.А., лица под №№ 1 (Г.О.С.), 6 (Д.А.Н.), 2 (З.И.И.), 8 (С.Г.Г.), 3 (К.Т.М.), 4 (Б.И.Х.) и 10 (Д.А.А.) причинили:

1) ФИО16 следующие повреждения:

- ссадины на передней поверхности верхней трети правого бедра, на границе наружной и внутренней поверхности верхней трети левого бедра;

- сквозное огнестрельное пулевое ранение левого плеча с повреждением мягких тканей;

- слепое огнестрельное пулевого ранение левого плеча с повреждением левой плечевой кости;

- два сквозных огнестрельных пулевых ранения левого предплечья с повреждением мягких тканей;

- сквозное огнестрельное пулевое ранение средней трети левого предплечья с повреждением обеих костей левого предплечья;

- сквозное огнестрельное пулевое ранение левой кисти с повреждением костей основной фаланги;

- сквозное огнестрельное пулевое ранение правого предплечья с повреждением мягких тканей;

- слепое огнестрельное пулевое ранение правой кисти и правого предплечья с повреждением костей кисти и мягких тканей предплечья;

- множественные сквозные и слепые огнестрельные пулевые ранения грудной клетки, живота, левого бедра с повреждением обоих легких, околосердечной сорочки, мышцы сердца, правой почки, желудка, большого сальника;

- сквозное огнестрельное пулевое ранение живота с повреждением мягких тканей;

- сквозное огнестрельное пулевое ранение живота с повреждением мягких тканей;

- сквозное огнестрельное пулевое ранение живота с повреждением мягких тканей;

- сквозное огнестрельное пулевое ранение живота с повреждением мягких тканей;

- сквозное огнестрельное пулевое ранение подвздошной области справа и правого бедра с повреждением мягких тканей;

- сквозное огнестрельное пулевое ранение правого бедра с повреждением мягких тканей;

- сквозное огнестрельное пулевое ранение правого бедра с повреждением правой бедренной кости;

- касательное огнестрельное пулевое ранение задней поверхности грудной клетки по околопозвоночной линии в проекции 7-го ребра с повреждением мягких тканей.

По степени тяжести все повреждения, сопровождавшиеся повреждением внутренних органов, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; повреждения, сопровождавшиеся повреждением левой плечевой кости, костей левого предплечья, костей правой кисти, правой бедренной кости, квалифицируются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель, в причинной связи с наступлением смерти не состоят, остальные повреждения, сопровождавшиеся повреждением мягких тканей, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Ссадины могли образоваться незадолго до наступления смерти от действия тупых твердых предметов или от соударения с таковыми, по степени тяжести квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После получения множественных ранений сердца ФИО16, не мог совершать активных действий, так как эти повреждения являются не совместимыми с жизнью. Смерть ФИО16 наступила от грубых, несовместимых с жизнью, анатомических разрушений внутренних органов (сквозные повреждения легких, околосердечной сорочки, сердца) в результате множественных огнестрельных пулевых ранений грудной клетки.

2) ФИО17 следующие телесные повреждения:

- огнестрельное пулевое сквозное ранение шеи, с повреждением подлежащих мягких тканей и хрящей гортани;

- огнестрельное пулевое сквозное ранение лица, с повреждением подлежащих мягких тканей;

- огнестрельное пулевое сквозное ранение грудной клетки, с повреждением подлежащих мягких тканей;

- огнестрельное пулевое сквозное ранение грудной клетки, с повреждением подлежащих мягких тканей, плевральных полостей, легких, тела 4-го грудного позвонка без повреждения спинного мозга;

- огнестрельное пулевое сквозное ранение левого плеча, с повреждением подлежащих мягких тканей;

- огнестрельное пулевое слепое ранение грудной клетки справа, с повреждением подлежащих мягких тканей, плевральных полостей, легких, 1, 2 ребер справа по средней ключичной линии, правой ключицы, 7-го ребра слева по лопаточной линии;

- огнестрельное пулевое слепое ранение живота слева, с повреждением подлежащих мягких тканей, сальника, желудка, диафрагмы слева, 12-го ребра слева по лопаточной линии, тел 4, 5-го поясничных позвонков без повреждения спинного мозга;

- огнестрельное пулевое касательное ранение в области правой ветви нижней челюсти по центру.

Все вышеописанные повреждения образовались незадолго до наступления смерти, в результате выстрелов из огнестрельного оружия, патрон которого снаряжен пулей, примерным диаметром 0,9 см. Проникающие ранения шеи, грудной клетки и живота, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Ранения в области лица и левого плеча квалифицируются в совокупности как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель. Обнаружено пять входных ран, две входные слепые раны, касательная рана и семь выходных, которые образовались от действия не менее 7 пуль. Смерть ФИО17 наступила от массивной кровопотери, в результате множественных огнестрельных пулевых сквозных и слепых ранений шеи, грудной клетки и живота, сопровождавшихся повреждениями внутренних органов;

3) ФИО25 повреждения в виде:

- одного огнестрельного пулевого непроникающего слепого ранения правой ягодичной области, с образованием дырчатого пулевого перелома правой подвздошной кости и с повреждением мягких тканей,

- одного огнестрельного пулевого касательного ранения спины на уровне 3-4 грудных позвонков, с повреждением мягких тканей, которые вызвали длительное расстройство здоровья, продолжительностью более 21 дня, и, согласно указанному признаку, квалифицируются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести.

В результате указанных телесных повреждений ФИО16 и
ФИО17 скончались на месте происшествия, а ФИО25 умышленно причинён вред здоровью средней степени тяжести, не опасный для жизни ФИО25, но вызвавший длительное расстройство его здоровья. Причем оба описанных повреждения, полученные ФИО3, образовались в результате двух выстрелов из ручного огнестрельного оружия, снаряженного пулями примерным диаметром около 1 см, о чем свидетельствуют параметры ран на спине и в ягодичной области.

Убедившись в достижении преступного результата – причинении смерти ФИО16, действуя в рамках совместно разработанного преступного плана, лица под №№ 6 (Д.А.Н.) и 2 (З.И.И.) во избежание обнаружения и задержания сотрудниками правоохранительных органов, а также привлечения к уголовной ответственности, вышли из помещения придорожного комплекса «…», сели в ожидавший их автомобиль марки «…», с подложными государственными регистрационными знаками …, под управлением лица под №10 (Д.А.Н.), и покинули место совершения преступления. Сопровождаемые Алборовым А.А. и лицом под № 8 (С.Г.Г.) на автомобиле марки «…», … цвета, с неустановленными в ходе следствия государственными регистрационными знаками, под управлением Алборова А.А., а также лицами под №№ 3 (К.Т.М.) и 4 (Б.И.Х.) на автомобиле марки «ВАЗ-2114», с неустановленными в ходе следствия государственными регистрационными знаками, под управлением лица под №3 (К.Т.М.), то есть двумя группами прикрытия состоящими из членов банды, лица под №№ 6 (Д.А.Н.) и 2 (З.И.И.) с огнестрельным оружием – не менее чем двумя пистолетами неустановленного образца, с возможностью ведения огня в автоматическом режиме, калибра 9 мм, на автомобиле марки «…», с подложными государственными регистрационными знаками …, под управлением лица под № 10 (Д.А.Н.), совместно с другими соучастниками прибыли в «…», расположенный на ул. …, тем самым, лица под №№ 6 (Д.А.Н.) и 2 (З.И.И.) осуществили незаконное ношение оружие, а лицо под №10 (Д.А.А.) незаконную перевозку оружия. В указанном «…» лица под №№ 6, 2 и 10, действуя в рамках совместного умысла, во избежание обнаружения и задержания сотрудниками правоохранительных органов, а также привлечения к уголовной ответственности, приняли меры по сокрытию следов преступления, уничтожив совместными усилиями, путём поджога, автомобиль марки «…», с подложными государственными регистрационными знаками ….

В завершение преступного умысла, лица под №№ 6 (Д.А.Н.) и 2 (З.И.И.) с указанным оружием, а также лицо под №10 (Д.А.А.), на автомобиле марки «ВАЗ-2106», зелёного цвета, с неустановленными в ходе следствия государственными регистрационными знаками, под управлением Алборова А.А., совместно с лицом под №8 (С.Г.Г.), в сопровождении группы прикрытия – лиц под №№ 3 (К.Т.М.) и 4 (Б.И.Х.), следовавших на автомашине «…», с неустановленными в ходе следствия государственными регистрационными знаками, под управлением лица под №3, покинули «…», проехали до дома № …, корп. … по ул. … г…., где передали лицу под № 3 (К.Т.М.) использованное оружие и оставшиеся боеприпасы, которые последний, действуя в рамках совместного преступного умысла всех участников устойчивой вооружённой группы, в том числе и Алборова А.А., незаконно перенёс, спрятал, то есть укрыл, и по настоящее времени продолжает хранить в неустановленном следствием месте.

Тем самым, действуя в составе организованной группы – банды, созданной и руководимой лицом под №1, лица под №№ 6 и 2 осуществили незаконные ношение и передачу оружия, Алборов А.А. и лица под №№ 4, 8, 10, – незаконную перевозку оружия, а лицо под №3 – незаконные перевозку, приобретение, ношение и хранение оружия.

Лицо под №1, поддерживая в созданной и руководимой им банде не только жёсткую дисциплину подчинения и строгую иерархию, но также, применяя меры поощрения за совершённые преступления, за убийство ФИО16 выдал лицу под № 6 денежное вознаграждение в сумме …. долларов США, что составило … рублей соответственно, а также аналогичные денежные вознаграждения другим соучастникам, размеры которых и иные обстоятельства предварительным следствием не установлены.

Не позднее 9 сентября 2008 года, у руководителя организованной преступной группы (банды) – лица под №1 (Г.О.С.), испытывавшего личную неприязнь к ФИО22, в том числе вследствие имевшегося между ними конфликта и существующих у него подозрений о предоставлении ФИО22 правоохранительным органам компрометирующих сведений, изобличающих его в совершении преступлений на территории республики, возник преступный умысел, направленный на причинение ему смерти общеопасным способом, организованной группой, по найму, сопряжённой с бандитизмом.

С целью реализации своего преступного умысла лицо под №1, примерно в первой декаде сентября 2008 года, разработал первоначальный преступный план, направленный на убийство ФИО22 и, осуществляя его, в ходе телефонного разговора, дал указание активному участнику возглавляемой им банды – лицу под №2 (З.И.И.), являвшемуся связующим звеном между лидером и рядовыми участниками, подобрать из членов банды, с учётом их личностных характеристик и морально-волевых качеств, группу непосредственных исполнителей преступления, пообещав уплатить соучастникам за совершение убийства ФИО22 денежное вознаграждение.

В тот же период времени лицо под №2, находясь в г.… возле спортивного комплекса «..», расположенного рядом с домом № …, корпус № … по ул. …, и, исполняя указание лица под №1, встретился с Алборовым А.А. и лицами под №№ 4 (Б.И.Х.), 5 (Г.М.А.), и прибывшими из г. … лицами под №№ 3 (К.Т.М.) и 6 (Д.А.Н.). Указанным участникам банды лицо под №2 (З.И.И.) разъяснил поставленные перед ними цели и задачи, а именно то, что необходимо организовать и совершить убийство ФИО22 При этом, лицо под №2 сообщил присутствовавшим на встрече участникам банды об обещанном лицом под №1 материальном вознаграждении за совершение нападения на ФИО22 и его физическое устранение.

Соблюдая принцип беспрекословного подчинения руководителю организованной преступной группы, вследствие жёсткой дисциплины подчинения и строгой иерархии, существовавшей внутри банды, а также руководствуясь мотивом незаконного улучшения своего материального положения, Алборов А.А. и лица под №№ 3, 4, 5, 6 дали лицу под №2 своё согласие, то есть вступили в предварительный сговор. Объединённые единым преступным умыслом и реализуя предварительную договорённость на совершение убийства ФИО22, для более эффективного достижения намеченной цели Алборов А.А. и лица под №№ 2, 3, 4, 5, 6 разработали план преступных действий, согласно которому соучастники договорились заранее приготовить имевшееся у них оружие и боеприпасы к нему, путём визуального наблюдения за потерпевшим установить маршруты его передвижения и места пребывания, а затем, в наиболее благоприятное время, организованной группой, совершить убийство Багаева М.М. по вышеуказанным мотивам, распределив при этом между собой роли.

Периодически до 9 сентября 2008 года, указанные члены банды собирались возле спортивного комплекса «…», расположенного рядом с домом № …, корпус № … по ул. …, и, согласно детально разработанному преступному плану, который был доведён до сведения каждого из собравшихся лиц и одобрен ими, соучастники разделялись на три группы:

- в первую группу вошли Алборов А.А. и лица под №№ 2, 5, 6. Участники группы под №№ 2 и 6, после получения от соучастников информации о местонахождении ФИО22, на автомобиле с неустановленными государственными регистрационными знаками, под управлением Алборова А.А., сопровождаемые лицом под №5, одетым в форменное обмундирование работника прокуратуры, должны были прибыть непосредственно на место совершения преступления, используя имевшееся при них огнестрельное оружие убить ФИО22, затем на указанном автомобиле покинуть место преступления, проследовать до ул. … г…., где на территории гаражно-строительного кооператива №… (ГСК-…) должны были сокрыть автотранспорт и огнестрельное оружие с боеприпасами к нему, после чего покинуть указанное место;

- во вторую группу вошёл член банды под №4 (Б.И.Х.), который должен был перемещаться по г. Владикавказу, наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивать безопасность совершения преступления, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания соучастников сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, а также в случае обнаружения соучастников оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив беспрепятственный отход с места совершения преступления. Кроме того, после совершения лицами под №№ 2 и 6 убийства ФИО22, лицо под №4 должен был проследовать за исполнителями с места совершения преступления на ул. …, обеспечивая их прикрытие и отход, где на территории ГСК-…, дождавшись соучастников после сокрытия автотранспорта и огнестрельного оружия, использованных при совершении преступления, забрать последних и уехать в безопасное место, способствуя тем самым сокрытию следов и орудий преступления;

- в третью группу вошёл член банды под №3 (К.Т.М.), который должен был обеспечить исполнителей – лиц под №№ 2 и 6 одеждой, масками, перчатками, огнестрельным оружием и автотранспортом для совершения преступления. Согласно распределению ролей лицо под №3, как и лицо под №4, должен был расположиться на автотранспортном средстве неподалеку от места совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой, предупредить соучастников о появлении ФИО22 и его перемещениях, а кроме этого обеспечивать безопасность совершения преступления, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания соучастников сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, а также в случае обнаружения соучастников оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив беспрепятственный отход с места совершения преступления. Кроме того, после совершения лицами под №№ 2 и 6 убийства ФИО22, лицо под №3 должен был проследовать за исполнителями с места совершения преступления на территории ГСК-… и, дождавшись соучастников после сокрытия масок, перчаток, автотранспорта и огнестрельного оружия, использованных при совершении преступления, забрать последних и уехать в безопасное место, способствуя тем самым сокрытию следов и орудий преступления.

Согласно детально разработанному преступному плану, который был доведён до сведения и одобрен каждым из соучастников, лица под №№ 3 и 4 должны были, поочередно передвигаясь на автомобилях, установить автотранспортное средство, график, ежедневный маршрут передвижения и места пребывания ФИО22, с целью дальнейшего планирования убийства последнего, определения наиболее благоприятных условий, даты, времени и места его совершения, тем самым координировать действия участников банды, направленные на непосредственное обнаружение ФИО22 и совершение убийства.

Каждый из участников банды, в том числе и Алборов А.А., будучи осведомлён при обсуждении плана о совершении преступления общеопасным способом – при большом скоплении людей, находящихся на месте совершения преступления, применении автоматического огнестрельного оружия, обладающего высокими поражающими свойствами, создававшим реальную угрозу лишения жизни наряду с потерпевшим и других людей, осознавая и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, пренебрегая общечеловеческими нормами морали и относясь к ним безразлично, был готов к исполнению поставленных перед ним целей и задач.

Действия участников устойчивой вооружённой группы (банды) были заранее определены, исполнялись в соответствии с возложенными на каждого соучастника задачами и были направлены на достижение единой цели – причинение смерти ФИО22

Признаки устойчивости и организованности банды проявлялись в чётком распределении ролей и функций между участниками преступной группы, расчитывающих на совместное осуществление преступной деятельности, а также в наличии у Алборова А.А. и у лиц под №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6 в прошлом совместного криминального опыта – участие в устойчивой вооружённой группе (банде), созданной и руководимой лицом под №1 (Г.О.М.), а также совершение в её составе вышеуказанных преступлений.

Лицо под №3 (К.Т.М.) при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью убийства ФИО22, незаконно приобрёл оружие – не менее двух автоматов конструкции …, калибра 7,62 мм, и боеприпасы к ним – не менее 60 патронов, калибра 7,62 мм, которые незаконно перевёз и хранил в неустановленных следствием местах.

С целью реализации совместно разработанного преступного плана лицо под №3, действуя совместно и согласованно с другими членами банды, при неустановленных следствием обстоятельствах, для непосредственного совершения преступления подыскал автомобиль марки …, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками для обеспечения конспирации и во избежание преждевременного обнаружения соучастников, их последующего задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности.

Не позднее 9 сентября 2008 года, лицо под №3, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно перевёз заранее приготовленное огнестрельное оружие – не менее двух автоматов конструкции …, калибра 7,62 мм, и боеприпасы к ним – не менее 60 патронов, калибра 7,62 мм, приборы для бесшумной стрельбы, на территорию ГСК-…, где в гараже № … находился автомобиль марки производителя «…», модель «…», с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, и поместил указанные предметы в салон и незаконно хранил их там.

Каждый участник организованной вооружённой группы (банды) был заранее осведомлён о наличии у других соучастников вышеуказанного оружия, боеприпасов к нему, и был готов к их совместному использованию с целью убийства Багаева М.М.

Осуществляя подготовку к совершению преступления, члены банды на используемых ими неустановленных следствием автомобилях, отследили график и ежедневный маршрут движения ФИО22 по г. …, о чём, соответственно, докладывалось лицу под №2. В последующем, совместно осуществляя ежедневное визуальное наблюдение, соучастники установили местожительство ФИО22, общественные места в которых он ежедневно появлялся, маршруты и графики его передвижений, после чего определили дату совершения убийства – 09.09.2008г.

9 сентября 2008 года, примерно в 12 часов 00 минут, согласно отведённым ролям, действуя по предварительному сговору с другими участниками организованной преступной группы и согласованно с ними, Алборов А.А., лица под №№ 2, 3, 5, 6 собрались у вышеуказанного гаража №… ГСК-…, где в соответствие с отведённой каждому участнику ролью, Алборов А.А. и лица под №№ 2, 5, 6, сели в автомобиль марки. ., … цвета, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками. При этом лица под №№ 2 и 6 вооружились заранее приобретённым огнестрельным оружием – автоматами конструкции … и боеприпасами к ним в количестве не менее 60 штук, калибра 7,62 мм, а также приборами для бесшумной стрельбы к ним, которые уже находились в салоне автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение убийства ФИО22, согласно ранее разработанному плану и распределенным ролям, Алборов А.А. сел за руль указанного автомобиля марки …, … цвета, с неустановленными государственными регистрационными знаками, лицо под №5 (Г.М.А.), в форменном обмундировании прокурорского работника, сел на переднее пассажирское сиденье, лицо под №6 сел на заднее пассажирское сиденье позади лица под №5, а лицо под №2 – позади Алборова А.А., после чего передвигались в этом составе по г…. в ожидании телефонного сообщения от лица под №3 о местонахождении ФИО22 Примерно в 15 часов 00 минут, на мобильный телефон лица под № 2 позвонил член под №3 и сообщил о том, что им необходимо прибыть к ресторану «…», расположенному по адресу: г. …, ул. …, где находился ФИО22

Действуя по ориентировке лица под №3, сообщившего о появлении ФИО22 у ресторана «…», Алборов А.А. и лица под №№ 2, 5 и 6 в 15 часов 00 минут подъехали к перекрёстку улиц … и … и, остановившись неподалеку от ресторана «…», заняли наиболее удобную для обозрения и выгодную для отхода, по их представлениям, позицию, и стали наблюдать за подъездами к ресторану и окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым безопасность совершения преступления, в случае возможного появления посторонних лиц и обнаружения соучастников. Примерно в 15 часов 15 минут на мобильный телефон лица под №2 вновь позвонил член под №3 и сообщил о том, что ФИО22 вышел из ресторана «… и направляется к автомобилю М1, припаркованному напротив входа.

Реализуя единый преступный умысел, действуя в соответствии с заранее разработанным планом и отведёнными им ролями, осознавая, что в результате их совместных и согласованных преступных действий наступит смерть потерпевшего и, желая её наступления, Алборов А.А. и лица под №№ 2, 5 и 6 с целью убийства ФИО22 подъехали к автомобилю М1, государственные регистрационные знаки …, под управлением заместителя начальника … ФИО18, рядом с которым на переднем пассажирском сиденье присел ФИО22, а возле водительской двери стоял родственник ФИО18 – ФИО29

После остановки Алборовым А.А. автомобиля, лицо под № 2, вооружённый автоматом конструкции … и боеприпасами к нему, калибра 7,62 мм, покинул салон и, обойдя автомобиль сзади, занял позицию удобную для производства выстрелов. В свою очередь, лицо под № 6, также вооружённый автоматом конструкции … и боеприпасами к нему, калибра 7, 62 мм, приспустил стекло на правой задней двери автомобиля и приготовился к стрельбе. Реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно друг с другом, а также другими соучастниками нападения, лица под №№ 2 и 6, в соответствии с ранее разработанным планом и отведёнными им ролями, с целью убийства ФИО22, осознавая, что в результате их совместных преступных действий наступит смерть потерпевшего и, желая ее наступления, произвели в ФИО22 не менее 25 выстрелов.

Совершая свои преступные действия, Алборов А.А. и лица под №№ 2, 3 и 5 осознавали, что находятся в общественном месте при большом скоплении людей, так как в непосредственной близости расположен ресторан «…» с отдыхающими в нём посетителями, а также нахождение рядом с ФИО22, в пределах секторов обстрела, ФИО18 и ФИО29, которые могли пострадать. При этом лица под №№ 2 и 6 осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и желали наступления общественно опасных последствий – смерти ФИО22, то есть действовали с прямым умыслом, а также осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий – убийства, либо причинения вреда здоровью ФИО18, ФИО29 и других лиц, сознательно допускали эти последствия, но относились к ним безразлично, то есть действовали с косвенным умыслом.

В результате совместных и согласованных действий Алборова А.А. и лиц под №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6

1) ФИО18 были причинены телесные повреждения в виде:

- ушибленной раны в лобной области слева на 2 см выше границы роста волос;

- ссадины в лобной области слева, в проекции середины брови, на правой боковой поверхности живота по средней подмышечной линии, в проекции края реберной дуги, на тыльной поверхности левой кисти в проекции 3-4 пальцев в количестве 4-х. на задней поверхности левого локтевого сустава, на передней поверхности левого коленного сустава;

- огнестрельные осколочные раны на нижнем веке правого глаза с кровоизлиянием в белочную оболочку нижнего века, на передней поверхности грудной клетки справа, на наружной поверхности нижней трети левого предплечья, на границе наружной и внутренней поверхности средней трети левого предплечья;

- огнестрельное слепое пулевое ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей грудной клетки, правого и левого легких, легочного ствола с огнестрельным переломом 2-го ребра слева по средней ключичной линии, 3, 4 ребер справа по средней ключичной линии, квалифицирующиеся по степени тяжести как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- огнестрельное сквозное пулевое ранение левого предплечья с повреждением левого локтевого отростка, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель.

Смерть ФИО18 на месте преступления наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате слепого огнестрельного пулевого ранения грудной клетки с повреждением обоих легких, легочного ствола;

2) ФИО22 причинены слепые огнестрельные ранения в области грудной клетки с переломами 3-6 рёбер, на передней брюшной стенке в проекции мочевого пузыря с его повреждением, в средней трети левой голени с переломами обеих костей, сквозное огнестрельное ранение в верхней трети правого бедра с повреждением мягких тканей, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения относятся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Предположив, что в результате их совместных действий наступила смерть Багаева ФИО22, лицо под №2 (З.И.И.) сел автомобиль … … цвета, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, управляемый Алборовым А.А., после чего участники организованной группы в указанном составе проследовали на территорию ГСК-…, расположенного в г…. по ул. …, тем самым незаконно перевезли огнестрельное оружие. По прибытию туда Алборов А.А. поставил автомобиль …, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками в гараж №… с оставленными в салоне оружием и остатками боеприпасов, перчатками и масками с прорезями для глаз и рта, тем самым участники организованной группы сокрыли орудия и следы преступления, продолжили незаконно хранить огнестрельное оружие. Впоследствии, при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленные участники организованной группы перевезли указанное огнестрельное оружие и оставшиеся боеприпасы в неустановленное следствием место, где незаконно хранят до настоящего времени.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО22, общеопасным способом, организованной группой, сопряженное с бандитизмом, Алборов А.А. и лица под №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6 не смогли по независящим от них обстоятельствам – в виду неточно произведённых выстрелов из огнестрельного оружия, нахождения препятствий – кузовных деталей автомобиля на пути пулевого снаряда, а также своевременно оказанной ФИО22 медицинской помощи.

Тогда же, совместными и согласованными умышленными действиями Алборова А.А. и лиц под №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6 автомобилю М1, государственные регистрационные знаки …, причинены механические огнестрельные повреждения кузова:

- многочисленные отверстия с разрывами металла на передней правой двери,

- разбиты стекла опускные дверей,

- повреждена обивка двери,

- отверстия с разрывами металла на задней правой двери,

- отверстия с разрывами металла на правой стойке,

- отверстия с разрывами металла на панели крыши,

- разбито ветровое стекло,

- повреждена обивка потолка,

- отверстия с разрывами металла на задней левой двери,

- повреждена ручка наружная двери,

- отверстие на заднем левом крыле, повреждена крышка вещевого ящика панели приборов.

Стоимость ремонтно-восстановительных работ автомобиля М1, государственные регистрационные знаки …, с учётом амортизационного износа заменяемых деталей, составила … рублей … копеек, что для собственника указанного автомобиля – потерпевшей ФИО30, является значительным материальным ущербом.

В первой декаде сентября 2008 года, у лица под №1 (Г.О.С.), испытывавшего неприязнь к ФИО24, занимавшему должность начальника первого отдела по организации агентурно-оперативной и информационно-аналитической работы … МВД по …, назначенного на указанную должность приказом … № … л/с от …, состоявшему в звании полковника, вследствие осуществления им служебной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории республики, возник умысел на совершение посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования его законной деятельности и из мести за таковую, тем самым, уклоняясь от уголовной ответственности за ранее совершенные преступления.

Для реализации преступного умысла лицо под №1 встретился в г…. с ФИО11, ФИО12 и лицами под №№ 2, 3, 4, 5, 6, 8 и дал им указание совершить посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа – ФИО24 За совершение данного преступления лицо под №1 обещал выплатить исполнителям преступления материальное вознаграждение в сумме … – … долларов США, что составляло … и … рублей, соответственно.

Имея в прошлом совместный криминальный опыт по совершению особо тяжких преступлений против личности в составе банды, а также из ложного чувства товарищества («бандитской» солидарности) и сочувствия лицу под №1, в том числе из опасения быть привлеченными к уголовной ответственности за совершенные преступления, руководствуясь при этом корыстными побуждениями вследствие обещанного вознаграждения за совершение преступления, осознавая, что в результате совместных и согласованных преступных действий наступят отягчающие производителя последствия – смерть ФИО19, указанные лица дали согласие на своё участие в нём, тем самым вступили в преступный сговор, направленный на посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и из мести за такую деятельность.

В тот же период времени, вернувшись в г. …, ФИО11, ФИО12 и лица под №№ 2, 3, 4, 5, 6, 8, в неустановленном следствием месте, встретились с Алборовым А.А., которому разъяснили поставленную лицом под №1 задачу по физическому устранению ФИО19 и предложили принять участие в совершении данного преступления, разъяснив, что по достижению преступного результата – смерти ФИО24, ему будет выплачено вознаграждение. Алборов А.А., из ложного чувства товарищества и сочувствия лицу под №1, надеясь на улучшение своего материального положения вследствие выплаты вознаграждения, а также, опасаясь быть привлечённым к уголовной ответственности за совершённые ранее преступления и осознавая, что в результате его преступных действий, а также совместных и согласованных действий других участников вооружённой организованной группы наступят тяжкие последствия – смерть ФИО24, дал своё согласие на участие в преступлении, тем самым вступил с вышеуказанными лицами в преступный сговор.

Объединённые единым преступным умыслом и реализуя предварительную договоренность на посягательство на жизнь ФИО24, указанные лица разработали план преступных действий и распределили между собой роли, приготовившись к совершению преступления. При этом, согласно предварительной договорённости, каждый из соучастников организованной группы, при возникновении угрозы безопасности членов банды, а также оказания возможного противодействия посторонними лицами, должен был устранить указанные препятствия с целью доведения совместного преступного умысла до конца. Действия каждого из них были заранее определены и исполнялись в соответствии с возложенными на каждого участника задачами. Всех участников преступной группы связывала единая цель – совершение посягательства на жизнь ФИО24

Причём каждый соучастник преступления, а в их числе и Алборов А.А., при обсуждении плана был осведомлён о совершении преступления общеопасным способом – применении даже при наличии передвигающихся автомобилей, в которых бы находились люди, автоматического огнестрельного оружия, обладающего высокими поражающими свойствами, создававшего реальную угрозу лишения жизни наряду с потерпевшим и других людей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая наступления таковых, согласился исполнить отведённую ему роль.

Согласно разработанного преступного плана, ФИО11 и лицо под № 8, в целях обеспечения возможности непосредственного визуального наблюдения за объектом предстоящего нападения, прибыли совместно с лицом под № 6 к зданию МВД по …, и указали ему на сотрудника правоохранительного органа – ФИО24, тем самым наглядно показали его для узнаваемости в последующем.

Лицо под № 3, выполняя отведённую ему роль, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрёл оружие – не менее трёх автоматов конструкции …, калибра 7,62 мм – автомат … № …, калибра 7,62 мм, автомат … серии … № … и неустановленный автомат конструкции …, калибра 7,62 мм, и боеприпасы к ним, которые в последующем незаконно перевёз и передал соучастникам.

Для совершения запланированного преступления лица под №№ 3 и 4 поочередно, на используемых ими неустановленных следствием автомобилях, отслеживали график и ежедневный маршрут движения ФИО24 по г. … и прилегающим районам. В свою очередь, лицо под №5, занимая должность заместителя … и используя служебное удостоверение работника прокуратуры, пользуясь правами, предоставленными ему ст. 42 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», обеспечивал беспрепятственное передвижение участников устойчивой организованной группы по всей территории Российской Федерации.

Осуществляя ежедневное визуальное наблюдение лица под №№ 3 и 4 установили место жительства ФИО24, автомобиль марки производителя М2, государственные регистрационные знаки …, на котором последний и его родственники ежедневно передвигались, маршрут и график передвижения, после чего определили дату совершения убийства – …г.

1 октября 2008 года, примерно в 7 часов 00 минут, лицо под №3, согласно отведённой ему роли, на автомобиле марки производителя …, … цвета, с неустановленными государственными регистрационными знаками, привёз соучастников – Алборова А.А., ФИО12 и лиц под №№ 2, 6, на ул. … к известному гаражу № … ГСК-…, где в соответствии с предварительной договоренностью, ФИО12 и лица под №№ 2, 6 вооружились огнестрельным оружием – автоматом … № …, калибра 7,62 мм, автоматом … серии … № … и неустановленным автоматом конструкции …, калибра 7,62 мм и боеприпасами к ним, заранее приобретёнными лицом под №3 при неустановленных следствием обстоятельствах, тем самым незаконно приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы. При этом ФИО12 и лица под №№ 2, 6 переоделись в специально приготовленную лицом под №3 одежду («униформу»), а с целью предотвращения последующего разоблачения все четверо надели перчатки и маски с прорезями для глаз и рта. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, согласно преступному плану и распределенным ролям, Алборов А.А. сел за руль автомобиля марки …, … цвета, с неустановленными государственными регистрационными знаками, приобретённого лицом под №3 при неустановленных следствием обстоятельствах, и совместно с Остаевым И.А. и лицами под №№ 2, 6 проследовал на …, заняв там удобную для визуального наблюдения позицию рядом с гостиницей «…», где совместно с указанными лицами, устроив засаду, стал ожидать телефонного сообщения от лица под №3 о приближении ФИО24 В свою очередь, лицо под №3 должен был получить аналогичное сообщение от лица под №4, задачей которого являлось осуществление визуального наблюдения за автодорогой …, пролегающей по территории … и … районов …, по которой должен был двигаться ФИО24 на своём автомобиле, следуя на службу по известному участникам преступной группы ежедневному маршруту. В то же время, лицо под №4, согласно отведённой ему роли, действуя согласованно с другими участниками преступной группы, выдвинулся на автомобиле марки …, … цвета, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, в район пересечения автодороги …. с …, чтобы своевременно информировать о приближении ФИО24 лицо под №3. В свою очередь лицо под №3, по предварительной договоренности, на автомобиле …, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, прибыл к ресторану «…», расположенному на …, с целью предупреждения Алборова А.А., ФИО12 и лиц под №№ 2, 6 о въезде ФИО24 в городскую черту и о приближении к месту нападения (засады).

В тот же день, в период времени с 7 часов 00 минут до 8 часов
40 минут, лица под №№ 3 и 4, с целью посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, осознавая, что от их совместных и согласованных действий наступит смерть потерпевшего и, желая её наступления, по телефону сообщили Алборову А.А., ФИО12 и лицам под №№ 2, 6 о передвижении обычным маршрутом и приближении к оговорённому месту нападения ФИО24, совместно с которым следовал его сын – ФИО19, о чём соучастники были осведомлены заранее.

В свою очередь, лицо под № 8 на автомобиле марки …, государственные регистрационные знаки …, и лицо под №5, на предоставленном ему в распоряжение лицом под №3 автомобиле марки производителя …, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, выдвинулись в условленное место, расположенное на территории … микрорайона г…., рядом с гаражно-строительным кооперативом, где согласно отведённым им ролям, ожидали прибытия Алборова А.А., ФИО12 и лиц под №№ 2, 6 для обеспечения их мобильного и безопасного отхода после совершения преступления.

Тем временем, Алборов А.А., ФИО12 и лица под №№ 2, 6, предупреждённые лицом под №3 о приближении ФИО24 и ФИО19, выдвинулись на автомобиле …, с подложными государственными регистрационными знаками …, на дорогу, проходящую по известному им маршруту следования ФИО24 Двигаясь по … к пересечению с ул. …а г…., впереди автомобиля, на котором ехали ФИО24 и его сын ФИО19, Алборов А.А., управляя вышеуказанной автомашиной, перестроился и занял крайнюю левую полосу дорожного полотна, чем лишил водителя автомобиля М2 возможности совершать манёвр по обгону его транспортного средства. А находившиеся в автомобиле ФИО12 и лица под №№ 2, 6, вооружённые огнестрельным оружием – автоматом конструкции … № …, калибра 7,62 мм, автоматом конструкции … серии … № … и неустановленным автоматом конструкции …, калибра 7,62 мм, снаряжёнными боеприпасами, реализуя единый преступный умысел, осознавая, что в результате их действий наступит смерть потерпевшего и, желая её наступления, произвели через стекло задней двери автомобиля …, не менее 45 прицельных выстрелов по автомобилю ФИО24 Кроме того, ФИО12 и лица под №№ 2, 6 осознавали, что на линии траектории полёта пули, учитывая баллистические характеристики патрона, начальную (дульную) скорость пули, её кинетическую энергию, проникающую способность, расстояние до цели и тактико-технические характеристики применяемого оружия, рядом с ФИО24, находится ФИО19 и другие лица, которые могли пострадать. При этом ФИО12 и лица под №№ 2, 6 и 7, стреляя в ФИО24, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий – смерти ФИО24, и желали этого, то есть действовали с прямым умыслом, осознавая также общественную опасность своих действий, общеопасный способ совершения преступления, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий – убийства, либо причинения вреда здоровью других лиц, как находящихся в автомобиле, так и оказавшихся в секторе обстрела, повреждения их имущества, однако сознательно допускали эти последствия, так как относились к ним безразлично, то есть действовали с косвенным умыслом.

После того, как потерявший управление автомобиль ФИО24 марки М2, государственные регистрационные знаки …, съехал с дорожного полотна в кювет и прекратил движение, Алборов А.А. остановил управляемый им автомобиль …, а ФИО12 и лица под №№ 2, 6, вооружённые указанным огнестрельным, выскочили из салона и, реализуя ранее согласованный преступный умысел, произвели в ФИО24 ещё не менее 8 прицельных выстрелов. При этом лицо под № 6 с целью предотвращения постороннего вмешательства со стороны граждан, передвигавшихся на своих автомобилях по …, вышел на дорожное полотно и, производя выстрелы в сторону приближавшихся автомобилей, перекрыл движение по шоссе.

Убедившись в наступлении смерти ФИО24 и его сына ФИО19, Алборов А.А., ФИО12 и лица под №№ 2, 6, на том же автомобиле …, проследовали в заранее оговорённое место – район кладбища «…» г.…, тем самым незаконно перевезли огнестрельное оружие и боеприпасы, где с целью сокрытия следов преступления Алборов А.А. и лицо под № 6 облили автомобиль бензином и подожгли его. Затем они переоделись в свои одежды, сложили «униформу», маски, перчатки и указанное оружие и оставшиеся боеприпасы в сумку, которую забрал член банды под №6.

При этом Алборов А.А. и лицо под №2 сели в автомобиль …, с неустановленными государственными регистрационными знаками, под управлением лица под №5, а ФИО12 и лицо под № 6, соответственно, в автомобиль марки …, государственные регистрационные знаки …, под управлением лица под №8, куда ранее была помещена сумка с огнестрельным оружием и боеприпасами, и направились в район ГСК № …, расположенный по адресу: г…., ул. … где их ожидали ФИО11 и лица под №№ 5, 8. В пути следования лицо под №6 передавал ФИО12 сумку с оружием, тем самым они незаконно передавали друг другу и перенесли оружие и боеприпасы. Таким образом, они скрылись с места преступления, укрыли средства и орудия его совершения, незаконно перевезли и поместили указанные предметы в домовладение № … по ул. … в ст. …, где незаконно хранили их примерно до 19 часов 1 октября 2008 года.

В тот же день, то есть 1 октября 2008 года, примерно в 19 часов
00 минут, ФИО12 и лицо под № 6, пытаясь скрыть следы совершённого преступления – посягательства на жизнь ФИО24 и убийства ФИО19, при помощи «болгарки» распилили три автомата … калибра 7,62 мм, в том числе: серии … № …, … года изготовления; серии … № …, … года изготовления; № …, … года изготовления и вместе с оставшимися боеприпасами положили в мешок, который, в свою очередь, поместили в салон автомашины марки производителя «…», модель «…», с неустановленными государственными регистрационными знаками, распиленные стволы, ствольные коробки, а также основные части огнестрельного оружия, а именно ударно-спусковые и запирающие механизмы автоматов … серии … № …, … года изготовления; серии … № …, … года изготовления; № …, … года изготовления, кроме того, затворы автоматов … серии … № …, … года изготовления; № …, … года изготовления и боеприпасы в район дома № … по ул. … в г. …, где выбросили указанные предметы в реку «…», тем самым незаконно перевезли основные части огнестрельного оружия и боеприпасы.

В результате совместных и согласованных действий Алборова А.А., ФИО11, ФИО12 и лиц под №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 были причинены телесные повреждения:

1) ФИО24:

- три огнестрельных сквозных пулевых ранения головы с повреждением костей свода и основания черепа, разрушением вещества головного мозга, многооскольчатыми переломами костей лицевого скелета, по степени тяжести как каждое в отдельности, так и в своей совокупности повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- сквозное огнестрельное пулевое ранение левого лучезапястного сустава с повреждением лучевой кости;

- рана на ладонной поверхности левой кисти у основания 1-го пальца, по степени тяжести повреждение квалифицируется как причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше 3-х недель, в причинной связи с наступлением смерти не стоит.

- множественные сквозные и одно слепое огнестрельные пулевые ранения грудной клетки, живота, левой голени, правой и левой верхней конечности с повреждением мягких тканей, обоих легких, правой почки, правой доли печени, стенок аорты на уровне 5-го грудного позвонка, многооскольчатыми переломами правого плеча, левой ключицы, 1-го и 5-го грудных позвонков, фаланги 1-го пальца левой кисти, ребер справа по задней подмышечной линии – 1,2,4,5,6,7; по средней подмышечной линии – 9,11,12; по околопозвоночной линии – 1,2, слева по лопаточной линии – 1,3,4, левой голени, по степени тяжести повреждения квалифицируются как каждое в отдельности, так и в своей совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все повреждения сопровождающиеся повреждениями внутренних органов стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

- касательное огнестрельное пулевое ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, которое могло образоваться незадолго до наступления смерти при выстреле из огнестрельного оружия, патрон которого снаряжен пулей, при прохождении пули по касательной (под острым углом к телу), по степени тяжести повреждение расценивается как не причинившие вреда здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не стоит.

Смерть ФИО24 на месте происшествия наступила от грубых анатомических разрушений костей черепа и вещества головного мозга в результате множественных сквозных огнестрельных пулевых ранений головы;

2) ФИО19:

- огнестрельные, пулевые ранения, расположенные:

у внутреннего конца правой брови, проникающая в полость черепа, на спинке носа, проникающая в полость черепа, в левой подключичной области, проникающая в грудную полость, квалифицирующиеся как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью;

на передней поверхности правого плеча в средней трети, на наружной поверхности правого плеча в средней трети, на передне-внутренней поверхности правой голени в нижней трети, квалифицирующиеся как повлекшие вред здоровью средней степени тяжести;

на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, на передней поверхности шеи в нижней трети, квалифицирующиеся как повлекшие легкий вред здоровью.

- огнестрельные, пулевые ранения, расположенные:

в теменной области слева, на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, на задней поверхности правого плеча в средней части, на задней поверхности правой голени в нижней трети, которые не подлежат самостоятельной квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью, поскольку являются составной частью комплекса повреждений, состоящего из входной раны, раневого канала и выходной раны, причиненных в результате огнестрельного пулевого ранения.

- касательные, огнестрельные, пулевые ранения, расположенные:

р одныминаные огическим особенностям, обнаруженные огнестрельные раны были квалифицированы как входные, выходные, касательные.в теменной области слева, у наружного конца левой брови, в левой скуловой области, в правой подглазничной области, на передней поверхности шеи в верхней трети, на границе левого надплечья и нижней трети шеи, на левом надплечье по центру, на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, на левой ушной раковине, квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью.

- огнестрельные, пулевые ранения в левой заушной области звёздочной формы с неровными краями и зияющая лоскутная, на левой половине лица – не имеют четких идентифицирующих признаков, которые позволили бы отнести указанные раны к определенному виду пулевых ран. Все вышеуказанные ранения являются прижизненными, образовались в течение короткого промежутка времени, непосредственно перед наступлением смерти.

Смерть ФИО19 на месте происшествия наступила в результате комплекса проникающих огнестрельных пулевых ранений головы с повреждением костей черепа и разрушением вещества головного мозга в сочетании с проникающим ранением грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого и последующим развитием острой массивной кровопотери. При этом проникающие огнестрельные пулевые ранения головы и проникающее огнестрельное ранение грудной клетки могли в отдельности друг от друга привести к смерти.

Кроме того, Алборов А.А., при изложенных обстоятельствах, совершил умышленное повреждение чужого имущества – автомобиля марки производителя М2, государственные регистрационные знаки …, повлекшее причинение значительного ущерба ФИО6, совершенное общеопасным способом.

В результате указанных совместных и согласованных умышленных действий Алборова А.А., ФИО11, ФИО12 и лиц под №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 автомобилю марки производителя М2, государственные регистрационные знаки …, были причинены механические огнестрельные повреждения кузова – 34 входных и 4 выходных:

- многочисленные отверстия в капоте,

- повреждена противошумная накладка капота,

- пробито ветровое стекло,

- пробито заднее стекло,

- многочисленные отверстия с разрывом металла на правом переднем крыле,

- многочисленные отверстия на правой передней фаре,

- отверстия с разрывами металла на стойке правого ветрового окна,

- отверстия с разрывами металла крышки багажника,

- пробита обивка переднего правого сидения,

- пробита обивка переднего левого сидения,

- пробита обивка потолка,

- пробито зеркало боковое правое,

- пробит козырек солнцезащитный,

- пробит правый подкрыльник,

- отверстие в крыше над правой передней дверью.

Стоимость ремонтно-восстановительных работ автомобиля марки производителя С2, государственные регистрационные знаки …, с учетом амортизационного износа заменяемых деталей, составила … рублей … копеек, что для собственника указанного автомобиля – потерпевшей ФИО6, является значительным материальным ущербом.

Не позднее второй декады ноября 2008 года, руководитель устойчивой вооружённой группы (банды) – лицо под №1, при неустановленных следствием обстоятельствах, от неустановленного следствием лица получил «заказ» на физическое устранение … г. … ФИО23, за материальное вознаграждение, вид и размер которого в ходе следствия не установлены. Руководствуясь мотивом незаконного улучшения своего материального положения в результате совершения убийства, то есть по найму, лицо под №1 разработал первоначальный преступный план, направленный на убийство ФИО23 Согласно плану лицо под №1 должен был поручить подготовку к совершению преступления, то есть установление автотранспорта, маршрутов передвижения потерпевшего, приискание автомобиля, оружия и других средств для исполнения убийства лицу под №3, а лицу под №6, являвшемуся связующим звеном между лидером и рядовыми участниками, подобрать из членов банды, с учетом их личностных характеристик, морально-волевых качеств и наличия криминального опыта по совершению особо тяжких преступлений, группу для непосредственного исполнения преступления.

В указанный период времени, при неустановленных следствием обстоятельствах, лицо под №1 поручил лицу под №3 подготовку к совершению преступления, то есть установление автотранспорта, графика и маршрутов передвижения ФИО23, мест его пребывания, а также приискание автомобиля, оружия и других средств, необходимых для исполнения убийства последнего.

Не позднее середины ноября 2008 года, в вечернее время суток, лицо под №1, в кафе «…», расположенном по адресу: г.…, дом …, дал конкретные и подлежащие безоговорочному исполнению указания активному участнику возглавляемой им банды, лицу под №6, о совершении убийства ФИО23, совместно с другими соучастниками, состоящими в банде, о разработке детального плана преступления, подборе в г. … из членов банды, с учётом их личностных характеристик и морально-волевых качеств, группы для исполнения преступления, координации их действиями при подготовке и в ходе совершения убийства ФИО23, пообещав выплатить материальное вознаграждение в сумме не менее … – … долларов США, что составило … и … рублей, соответственно.

Лицо под №6, вследствие жесткой дисциплины подчинения и иерархии, поддерживаемых внутри банды, имея в прошлом совместный криминальный опыт по совершению тяжких и особо тяжких преступлений против личности в составе банды, созданной и руководимой лицом под №1, а также руководствуясь мотивом незаконного улучшения своего материального положения, дал согласие на убийство ФИО23, тем самым, вступил в предварительный преступный сговор.

Не позднее середины ноября 2008 года, в вечернее время суток, участники банды – Алборов А.А., ФИО11, ФИО12 и лица под №№ 2, 3, 4, 5, 6, 8 встретились возле ООО «…», расположенном по адресу: г. …, ул. …, где лицо под №6 сообщил вышеуказанным членам банды о необходимости убийства ФИО23 за денежное вознаграждение, объявленное руководителем. Алборов А.А., ФИО11, ФИО12 и участники устойчивой вооружённой группы (банды) под №№ 2, 4, 5, 8, имевшие в прошлом совместный криминальный опыт по совершению особо тяжких и тяжких преступлений против личности в составе банды, созданной и руководимой лицом под №1, а также руководствуясь мотивом незаконного улучшения своего материального положения, дали согласие на убийство ФИО23, тем самым, вступили в преступный сговор с лицом под №1 и лицами под №№ 3 и 6.

Объединённые единым преступным умыслом и реализуя предварительную договорённость на совершение убийства ФИО23, для более эффективного достижения поставленной цели Алборов А.А., ФИО11, ФИО12 и лица под №№ 2, 4, 5, 6, 8, используя предоставленную лицом под №3 информацию об автотранспорте ФИО23 – автомобиле М5, государственные регистрационные знаки …, маршрутах и графике передвижения потерпевшего, совместно разработали детальный план преступных действий, согласно которому лицо под №3 должен был заранее приготовить автотранспорт, огнестрельное оружие – снайперскую винтовку …, снабжённую оптическим прицелом, и боеприпасы к нему. Затем, в наиболее благоприятное, по представлению соучастников, время – в момент утреннего выхода ФИО23 с территории домовладения на № … по ул. … г…., организованной группой совершить его убийство, расстреляв из указанного огнестрельного оружия, по вышеуказанным мотивам. Все члены устойчивой вооружённой группы (банды) знали о наличии у них оружия, приобретённого при неустановленных следствием обстоятельствах, специально для совершения преступлений, и предварительно оговорили его незаконное применение, а также распредилили между собой преступные роли, договорившись подыскать автотранспортные средства для мобильности передвижения группы. Всех членов данной группы связывала единая цель – убийство ФИО23

Не позднее 24.11.2008г., в вечернее время суток, члены банды – Алборов А.А., ФИО11, ФИО12 и лица под №№ 2, 3, 4, 5, 6, 8, предварительно договорившись, встретились возле ООО «…», расположенном по адресу: г. …, ул…., где под непосредственным руководством лица под №6, согласно разработанному преступному плану, одобренному каждым из собравшихся лиц, соучастники разделились на три группы:

- в первую группу вошли ФИО11, ФИО12 лицо под № 5. Участники данной группы – ФИО11 и ФИО12 на заранее приготовленном лицом под №3 автомобиле марки производителя …, … цвета, государственные регистрационные знаки в ходе расследования не установлены, под управлением ФИО11, должны были с оружием, также заранее приготовленным лицом под №3, прибыть к месту совершения преступления, расположившись напротив домовладения ФИО23 на пересечение ул…. и ул. …, где ФИО12, используя имевшееся при нём огнестрельное оружие – снайперскую винтовку …, совершит запланированное убийство ФИО23 После чего, ФИО11 совместно с ФИО12 должен был покинуть место преступления, обеспечивая безопасность, во избежание обнаружения соучастников преступления сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности, отвезти ФИО12 к гаражу № … ГСК № …, откуда лицо под №5, укрыв автотранспорт и оружие, использованные при совершении убийства, доставит на автомобиле марки производителя …, … цвета, государственные регистрационные знаки …, соучастников в безопасное место, способствуя тем самым сокрытию следов, средств и орудий совершения преступления, во избежание обнаружения соучастников сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности;

- во вторую группу вошли лица под №№ 4, 6 и 8, которые должны были расположиться на автотранспортном средстве – автомобиле марки производителя …,с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, неподалеку от места совершения преступления – на пересечении ул. … и ул. … г…., чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивать безопасность совершения преступления, а в случае возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания участников банды и привлечения к уголовной ответственности, а также в случае обнаружения соучастников оказать активное сопротивление при задержании, способствуя тем самым беспрепятственному отходу с места совершения преступления.

- в третью группу вошли Алборов А.А. и лицо под №3, который должен был обеспечить исполнителей – ФИО11 и ФИО12 огнестрельным оружием, боеприпасами к нему и автотранспортом для совершения преступления. Согласно распределению ролей Алборов А.А. и лицо под №3 должны были расположиться на автотранспортном средстве в непосредственной близости от домовладения № … по ул. … г. …, то есть неподалёку от места совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивать безопасность совершения преступления, а также передвигаться на автомобиле лица под №3 марки производителя …, государственные регистрационные знаки …, по указанному району, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания участников банды и привлечения к уголовной ответственности, а также в случае обнаружения соучастников оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив беспрепятственный отход с места совершения преступления.

Действия участников устойчивой вооружённой группы (банды) были заранее определены, исполнялись в соответствии с возложенными на каждого соучастника задачами и направлены на достижение единой цели – причинение смерти ФИО23

Лицо под №1, как руководитель банды, являясь её лидером, согласно отведённой себе роли, определил объект преступного посягательства – жизнь ФИО23, при этом, не уточняя способ совершения убийства, предоставил его выбор на усмотрение соучастников, материальное вознаграждение непосредственным исполнителям преступления в виде денежных средств, а также являясь лидером банды, пользующимся, в силу своего преступного опыта, морально-волевых качеств и ценностей, основанных на отрицании закона, общепринятых норм поведения и пренебрежения человеческой жизнью, поддержкой со стороны рядовых участников – Алборова А.А., ФИО11, ФИО12 и лиц под №№ 2, 3, 4, 5, 6, 8 и других лиц, признававших его непререкаемый авторитет, дал лицам под №№ 3 и 6 непосредственно, а Алборову А.А., ФИО11, ФИО12 и лицам под №№ 4, 5, 8 через лицо №6 дал подлежащее безоговорочному исполнению указание на физическое устранение ФИО23

Алборов А.А., являясь членом организованной группы, согласно отведённой ему роли, действуя совместно и согласованно с лицом под №3, а также другими соучастниками, передвигаясь на автотранспортном средстве под управлением лица под №3, должен был занять позицию, расположиться на автотранспортном средстве в непосредственной близости от домовладения № … по ул. … г.. ., то есть неподалёку от места совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность непосредственного исполнителя преступления – ФИО12, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания участников банды и привлечения к уголовной ответственности, а также в случае обнаружения соучастников оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив беспрепятственный отход с места совершения преступления, а при необходимости принимать непосредственное участие в совершении в составе организованной группы убийства ФИО23

Лицо под №2, являясь активным членом банды, должен был участовать совместно с другими соучастниками в разработке детального плана по совершению убийства ФИО23, при этом, обладая связями в правоохранительных структурах, снабжать членов устойчивой вооружённой группы необходимой информацией, способствующей достижению преступной цели – убийства ФИО23

Лицо под №3, согласно отведённой ему роли, должен был заранее приготовить для совершения преступления:

- автотранспортное средство без государственных регистрационных знаков для перемещения ФИО11 и ФИО12;

- с целью поддержания связи между членами банды мобильные телефоны для каждой группы, которые после совершения преступления следовало уничтожить;

- приобретённое при неустановленных следствием обстоятельствах и хранящееся у банды в неустановленном следствием месте оружие – не менее одной снайперской винтовки …, калибра 7,62 мм, оснащённой оптическим прицелом (…, более точно в ходе расследования не установлено), и боеприпасами к ней – не менее одного патрона 7,62х54R …, калибра 7,62 мм, более точно в ходе расследования не установлено;

- установить автотранспорт, график и маршруты передвижений ФИО23, места его пребываний, с целью определения наиболее благоприятных условий для совершения преступления, кроме того, совместно с Алборовым А.А., на заранее приготовленном автотранспортном средстве расположиться на автотранспортном средстве в непосредственной близости от домовладения № … по ул. …, то есть неподалёку от места совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность непосредственного исполнителя преступления – ФИО12, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания участников банды и привлечения их к уголовной ответственности, а также в случае обнаружения соучастников оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив беспрепятственный отход с места совершения преступления, а при необходимости принимать непосредственное участие в совершении в составе организованной группы убийства ФИО23 Кроме того, после совершения ФИО11 и ФИО12 убийства ФИО23 должны были проследовать за исполнителями, скрывающимися с места совершения преступления, после чего – укрыть автотранспорт.

Лицо под №4, являясь активным членом организованной группы, согласно отведённой ему роли, действуя совместно и согласованно с лицом под №3, должен был определить автотранспорт, маршруты и график передвижения ФИО23, с лицами под №№ 6, 8 и другими соучастниками обеспечивать безопасность ФИО11 и ФИО12 при совершении преступления, в случае возможного появления посторонних лиц и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, а также, в случае обнаружения соучастников, оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив беспрепятственный отход ФИО11 и ФИО12 с места совершения преступления, после убийства ФИО23 на указанном автомобиле, под управлением лица под №8, покинуть место преступления, укрыв автотранспорт.

Лицо под №5, являясь членом организованной группы, согласно отведённой ему роли, действуя совместно и согласованно с другими соучастниками, должен был использовать сведения, которыми он располагал в связи со своим служебным положением, при подготовке и совершении бандой преступлений, в целях конспирации, а также затруднения обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, обеспечить перевозку непосредственных исполнителей – ФИО11 и ФИО12 после совершения преступления. Используя своё служебное положение, властные и иные полномочия заместителя …, в том числе запрет на его задержание, привод, личный досмотр, досмотр его вещей и используемого им транспорта, предусмотренные ст. 42 Федерального закона от 17.01.1992г. № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», а также служебное удостоверение работника прокуратуры, облегчить проезд указанных соучастников, в случае необходимости прикрыть отход членов банды – ФИО11 и ФИО12, использовать информацию о работе правоохранительных органов, направленную на выявление и пресечение деятельности банды, прикрывать соучастников преступления в случае их возможного обнаружения и задержания сотрудниками правоохранительных органов. После совершения убийства ФИО23 – забрать ФИО11 и ФИО12 от гаража № … ГСК № …, укрыв автотранспорт и оружие, использованные при совершении убийства, отвезти указанных соучастников на автомашине ФИО12 марки производителя …, … цвета, государственные регистрационные знаки …, в безопасное место, способствуя тем самым сокрытию следов, средств и орудий совершения преступления, во избежание обнаружения соучастников сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности.

Лицо под №6, являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему роли, пользуясь, в силу своего преступного опыта, морально-волевых качеств и ценностей, основанных на отрицании закона, поддержкой со стороны рядовых участников – Алборова А.А., ФИО11, ФИО12 и лиц под №№ 2, 3, 4, 5, 8 и других лиц, признававших его авторитет и приближенность к руководителю банды – лицу под №1, осуществлял действия по руководству вышеуказанными соучастниками, планирование, совместно с ними определял наиболее благоприятное время и место для совершения преступлений, объекты преступных посягательств и возможные пути отхода соучастников после совершения преступлений, осуществлял расстановку сил, давал конкретные указания и задания членам организованной группы, распределил между ними обязанности, а также действуя совместно и согласованно с другими соучастниками – лицами под №№ 4 и 8, должен был обеспечивать безопасность исполнителей при совершении преступления, в случае возможного появления посторонних лиц и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, а также, в случае обнаружения соучастников, оказать активное сопротивление при задержании, обеспечивая беспрепятственный отход с места преступления ФИО11 и ФИО12 после совершения убийства ФИО23, и покинуть место преступления.

ФИО12, являясь активным членом организованной группы, согласно отведённой ему роли, действуя согласованно с другими соучастниками, совместно с ФИО11 должен был на заранее приготовленном лицом под №3 автомобиле, под управлением ФИО11, вместе с оружием прибыть к месту совершения преступления – на пересечение ул. … и ул. … г. …, где, используя имевшееся при нём огнестрельное оружие – снайперскую винтовку … и боеприпасы к нему, убить ФИО23, после чего, совместно с другими членами банды, покинуть место преступления, сокрыв автотранспорт, средства и орудия его совершения.

Лицо под №8, являясь активным членом организованной группы, согласно отведённой ему роли, действуя совместно и согласованно с лицами под №№ 4 и 6 и другими соучастниками, должен был, обеспечивать безопасность ФИО11 и ФИО12 при совершении преступления, в случае возможного появления посторонних лиц и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, а также, в случае обнаружения соучастников, оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив беспрепятственный отход ФИО11 и ФИО12 с места совершения преступления, после совершения убийства ФИО23, управляя указанным автомобилем покинуть место преступления, укрыв автотранспорт.

ФИО11, являясь активным членом организованной группы, при этом одновременно сотрудником МВД по …, согласно отведённой ему роли, действуя совместно и согласованно с другими соучастниками, должен был на предоставленном ему лицом под №3 автомобиле доставить соучастника – лицо под №7 и огнестрельное оружие, на место совершения преступления – пересечение ул. … и ул…. г. …, где лицо под №7, используя снайперскую винтовку … и боеприпасы к ней, совершит убийство ФИО23, действуя под прикрытием остальных соучастников банды, обеспечивающих безопасность группы, а затем на указанном автомобиле, покинуть место преступления, используя служебное удостоверение работника МВД по …, облегчить проезд лица под №7 с огнестрельным оружием и боеприпасами к месту преступления и обеспечить, в случае необходимости, прикрытие отхода с указанным оружием с места совершения преступления, отвезти лицо под №7 в безопасное место, укрыв автотранспорт, средства и орудия его совершения, а также использовать информацию о работе правоохранительных органов, направленную на выявление и пресечение деятельности банды, с целью прикрытия соучастников преступления, во избежание обнаружения, задержания и привлечения к уголовной ответственности.

При этом каждый из указанных соучастников преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая наступления таковых, согласился исполнить отведённую ему роль.

Об устойчивости и организованности преступной группы свидетельствует:

- предварительное планирование преступных действий – разработан конкретный преступный план, согласно которому соучастники должны были подготовить: лицо под №3 – автотранспорт для передвижения ФИО11 и ФИО12, под управлением первого, в ходе совершения преступления; огнестрельное оружие – не менее одной снайперской винтовки конструкции …, калибра 7,62 мм, оснащенной оптическим прицелом (…, более точно в ходе расследования не установлено), и боеприпасы к ней: не менее одного патрона 7,62х54R …, калибра 7,62 мм, которое совместно запланировали использовать в ходе совершения преступления, собраться в наиболее благоприятное, по их представлениям, время и выдвинуться к месту совершения преступления, где и совершить запланированное убийство ФИО23, после чего, во избежание задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, покинуть место преступления, сокрыв следы его совершения, спрятав автотранспорт и укрыв оружие;

- наличие лидера и строгой иерархии, имевшейся внутри банды, которое выражалась в том, что лицо под №1, как организатор и руководитель указанной организованной группы, являлся её единоличным лидером, пользующимся, в силу своего преступного опыта, морально-волевых качеств и ценностей, основанных на отрицании закона, общепринятых норм поведения и пренебрежения человеческой жизнью, поддержкой со стороны рядовых участников – Алборова А.А., ФИО11, ФИО12 и лиц под №№ 2, 3, 4, 5, 6, 8 и других лиц, признававших его непререкаемый авторитет, дал указания, подлежащие безоговорочному исполнению: лицу под №3 – об установлении автотранспорта, маршрута и графика передвижений ФИО23, лицу под №6, а также Алборову А.А. через последнего, ФИО12 же и лицам под №№ 2, 4, 5, 8 – об убийстве ФИО23, осуществлял опосредованно, через приближенное лицо под №6, действия по руководству бандой, а сам член под №6, действуя согласно указаниям лица под №1, определял наиболее благоприятное время для совершения преступлений, способы и объекты преступных посягательств, давал конкретные указания и задания членам организованной группы, распределял между ними обязанности;

- наличие у Алборова А.А., ФИО11, ФИО12 и лиц под №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 в прошлом совместного криминального опыта – участие в устойчивой вооружённой группе (банде), созданной и руководимой лицом под №1, совершившей …г. убийство ФИО16 и ФИО17, …г. убийство ФИО18 и покушение на убийство ФИО22, … посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа ФИО24, убийство ФИО19, умышленное повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб, а также совершения в составе банды ряда других тяжких и особо тяжких преступлений против личности;

- основательность подготовки и разработка конкретного плана совершения преступления, приискание и подготовка соучастниками средств и орудий его совершения;

- подбор соучастников, распределение ролей между ними, которые осуществлялись непосредственно лицом под №6, как организатором конкретного, спланированного и тщательно подготовленного преступления. Лицо под №6 с целью реализации преступного умысла, заранее, с учетом связей в правоохранительных органах, определенных навыков, в том числе в обращении с оружием, и личностных качеств каждого кандидата, осуществил подбор будущих соучастников преступления – Алборова А.А., ФИО11, ФИО12 и лиц под №№ 2, 3, 4, 5, 8, и предложил им участвовать в совершении преступления, получив согласие указанных лиц, распределил между ними роли и в дальнейшем руководил соучастниками в процессе подготовки и совершения преступления;

- подготовка средств реализации преступного умысла: лицом под №3 были заранее приготовлены огнестрельное оружие – снайперская винтовка конструкции …, калибра 7,62 мм, оснащенной оптическим прицелом …, более точно в ходе расследования не установлено, и боеприпасы к нему – не менее одного патрона 7,62х54R …, калибра 7,62 мм, автотранспорт. Все члены организованной группы знали о наличии у них оружия, приобретенного специально для совершения преступлений, и предварительно оговорили его незаконное применение, полагая, что детально планируя каждое преступление, не будут задержаны;

- обеспечение мер по сокрытию преступления: наличие конспирации, которая выражалась, в том числе, в выборе наиболее благоприятного для совершения преступления времени, выборе места совершения преступления, использовании в ходе совершения преступлений автотранспортных средств с подложными государственными регистрационными знаками и вообще без таковых, однократном использовании в ходе совершения преступления одежды, масок, перчаток и уничтожении их вместе со следами пороховых газов и оружейной смазки, отсутствие постоянного места жительства и использование съёмных квартир. Так членами банды специально для скрытого проживания Алборова А.А. и лица под №2 была арендована квартира … в доме …, корпус … по ул. …, а для лица под №6 квартира … в доме …, корпус … по ул. … г. …. После совершения преступления соучастники скрылись с места происшествия, спрятав автомобиль, использованный в ходе преступления, и укрыв орудия его совершения;

- техническая оснащённость – членами организованной группы для поддержания связи между собой использовались мобильные телефоны, СИМ-карты с абонентскими номерами, зарегистрированными на лиц, не имеющих отношение к оказанию услуг операторами сотовой связи по данным абонентским номерам, с целью согласования совместных действий, определения времени и мест сборов, в том числе в ходе подготовки и совершения преступления;

- безоговорочное подчинение указаниям лидера и руководителя преступной группы (банды) – лица под №1, и беспрекословное исполнение его приказа о совершении преступления, переданного лично членам банды и через лицо под №6: план лица под №6 и распределенные им роли между соучастниками планируемого преступления были одобрены остальными участниками организованной преступной группы. Указания лица под №6 беспрекословно исполнялись, так лицо под №3 заранее приготовил оружие и боеприпасы к нему, автотранспорт, одежду, маски и перчатки, соучастники собрались для совершения преступления к назначенному времени, действовали, придерживаясь заранее разработанного плана, что также свидетельствует о наличии строгой дисциплины внутри организованной группы.

Лицо под №3, действуя в составе организованной группы, выполняя отведённую ему роль, незаконно, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрёл оружие – снайперскую винтовку конструкции …, калибра 7,62 мм, оснащённой оптическим прицелом (…), и боеприпасы к нему – не менее одного патрона 7,62х54R …, калибра 7,62 мм, которые в последующем незаконно перевёз в гараж № … ГСК № …, расположенный по адресу: г. …, ул. …. Действуя в рамках совместного преступного умысла, лицо под №3, при неустановленных следствием обстоятельствах, подыскал автомобиль марки производителя …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, который поместил в вышеуказанный гараж. Перечисленное огнестрельное оружие и боеприпасы лицо под №3 незаконно перевёз и хранил в автомобиле, помещённом в гараж № ….

Осуществляя реализацию общего преступного умысла, лица под №№ 4 и 6 совместно с лицом под №8, согласованно с другими соучастниками, 25.11.2008г., не позднее 8 часов 00 минут, на автомобиле марки …, государственные регистрационные знаки …, под управлением последнего, прибыли на пересечении ул. … и ул. … г. …, где согласно отвёденным ролям стали наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивать тем самым безопасность совершения преступления, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания участников банды и привлечения к уголовной ответственности, а также в случае обнаружения соучастников оказать активное сопротивление при задержании, способствуя тем самым беспрепятственному отходу с места совершения преступления.

Выполняя отведённые им роли, ФИО11 и ФИО12 прибыли к ГСК № …, расположенному в г. … по ул. …, где встретились с лицом под №5, который открыл двери гаража, куда был помещён предназначенный для использования ими при совершении убийства автомобиль с находящимися в салоне огнестрельным оружием и боеприпасами.

Продолжая реализацию совместного преступного плана, направленного на убийство ФИО23, выполняя отведённые им роли, в указанный период времени ФИО11 сел за руль заранее приготовленной лицом под №3 автомашины …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, и вывел её из помещения гаража № … ГСК № … вместе с находившимся в ней оружием: снайперской винтовкой конструкции …, калибра 7,62 мм, оснащённой оптическим прицелом (…, более точно в ходе расследования не установлено), и боеприпасами к ней – не менее одного патрона 7,62х54R …, калибра 7,62 мм, масками и перчатками, и совместно с ФИО12 не позднее 8 часов 00 минут, прибыл на ней на пересечение ул. … и ул. … г…., где, расположившись напротив домовладения № … по ул. …, они выбрали позицию, удобную для визуального наблюдения и производства выстрела.

В свою очередь, действуя в рамках совместного преступного умысла, в соответствии с разработанным преступным планом, согласованно с остальными соучастниками, Алборов А.А. и лицо под №3 на автомобиле …, государственные регистрационные знаки …, под управлением последнего, не позднее 08 часов 00 минут, прибыли на ул. … г. …, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО23 и желая наступления таковых, то есть, действуя с прямым умыслом, руководствуясь корыстным мотивом, Алборов А.А. и лицо под №3 расположились недалеко от домовладения № … ФИО23 по указанной улице, выбрали удобную для визуального наблюдения позицию, осуществляя прикрытие ФИО11 и ФИО12 на случай возможного появления посторонних лиц и обнаружения соучастников преступления, имея цель предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, а также для того, чтобы в случае обнаружения соучастников, оказать активное сопротивление при задержании, обеспечивая их беспрепятственный отход.

Осуществляя реализацию совместного преступного умысла, и лица под №№ 4, 6 и 8 на автомашине марки производителя …, государственные регистрационные знаки …, под управлением последнего, не позднее 08 часов 00 минут, прибыли на пересечение ул. … и ул. …, где, расположившись недалеко от домовладения № … ФИО23, выбрали удобную для визуального наблюдения позицию, осуществляя прикрытие Калагова Р.Р. и ФИО11 на случай возможного появления посторонних лиц и обнаружения соучастников преступления, имея цель предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, а также, в случае обнаружения соучастников, оказать активное сопротивление при задержании, обеспечивая их беспрепятственный отход.

25 ноября 2008 года, в период с 8 часов 00 минут до 9 часов 00 минут, действуя в рамках совместного преступного умысла, направленного на убийство ФИО23, выполняя отведённую ему роль непосредственного исполнителя преступления, ФИО12, осознавая, что его действия охватываются умыслом всех соучастников банды, находясь на пересечении ул. … и ул. …, в автомобиле марки …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, взял заранее приготовленную лицом под №3 для убийства ФИО23 и находящуюся в автомобиле снайперскую винтовку конструкции …, калибра 7,62 мм, оснащённую оптическим прицелом (…, более точно в ходе расследования не установлено), и снаряжённую не менее чем одним патроном 7,62х54R …, калибра 7,62 мм, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО23 и желая наступления таковых, то есть, действуя с прямым умыслом, руководствуясь корыстным мотивом, расположился на заднем пассажирском сиденье указанного автомобиля и, используя в качестве опоры спинку переднего пассажирского сиденья, через открытое окно правой передней двери, изготовился для производства выстрела направив винтовку в сторону домовладения № … по ул. …, ожидая появления ФИО23

Дождавшись появления из домовладения № … по ул. … ФИО23, в указанный период времени ФИО12 через окуляр оптического прицела, предназначенного для точной наводки оружия на цель, произвёл прицеливание в ФИО23, но не смог произвести в последнего выстрел по независящим от него обстоятельствам, вследствие перекрытия сектора обстрела проезжавшим по ул. … трамваем и быстрого передвижения ФИО23, который под прикрытием охраны успел сесть в автомобиль марки производителя М5, государственные регистрационные знаки ….

После этого ФИО11 и ФИО12 на автомобиле …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, и под управлением последнего, передвигаясь с указанным огнестрельным оружием, совместно с проследовавшими вслед за ними лицами под №№ 4, 6 и 8, на автомобиле марки производителя …, государственные регистрационные знаки …, под управлением последнего, а также за Алборовым А.А. и лицом под №3 на автомобиле марки производителя …, государственные регистрационные знаки …, под управлением последнего, покинули территорию, прилегающую к домовладению № … по ул. …. Завершая реализацию совместного преступного умысла, ФИО11 совместно с ФИО12 прибыли к гаражу № … ГСК № …, расположенному по адресу: г…., где ФИО11, действуя согласованно со всеми указанными соучастниками банды, загнал автомобиль с огнестрельным оружием и боеприпасами в гараж, тем самым укрыв средства и орудия преступления. Своими действиями Алборов А.А., ФИО11, ФИО12 и лица под №№ 2, 3, 4, 5, 6, 8 совершили незаконные перевозку и хранение оружия.

В свою очередь лицо под №5, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, в рамках разработанного преступного плана, согласованно с остальными соучастниками, закрыв гараж, на автомашине …, … цвета, государственные регистрационные знаки …, вывез с территории указанного ГСК ФИО11 и ФИО12 в безопасное место, способствуя тем самым сокрытию следов, средств и орудий совершения преступления, во избежание обнаружения соучастников сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности.

Несмотря на то, что Алборов А.А. и другие участники устойчивой вооружённой группы (банды), исполняя отведённые им роли, выполнили все зависящие от них действия, непосредственно направленные на убийство ФИО23, довести свой умысел до конца Алборов А.А., ФИО11, ФИО12 и лица под №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 не смогли по независящим от них обстоятельствам – вследствие непредвиденного перекрытия сектора обстрела проезжавшим по ул. … г. … трамваем и быстрого передвижения ФИО23, который под прикрытием охраны успел сесть в автомобиль и отъехать от домовладения.

Таким образом, Алборов А.А., с учётом изложенных выше обстоятельств, действуя в составе банды, созданной и руководимой лицом под №1 (Г.О.С.), совершил покушение на убийство двух лиц: …г. – ФИО22 и …г. – ФИО23, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, двух лиц, общеопасным способом, организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, Алборов А.А., действуя в составе устойчивой вооружённой группы (банды), созданной и руководимой лицом под №1, совершил посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа – начальника отдела по раскрытию преступлений против личности оперативно-розыскной части (по линии УР) № … Криминальной милиции МВД по … подполковника ФИО8, назначенного на указанную должность приказом Министра внутренних дел по … № … от …г., в целях воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и из мести за такую деятельность, при следующих обстоятельствах.

Так, в ноябре 2008 года, точная дата в ходе расследования не установлена, у руководителя устойчивой вооружённой группы (банды) – лица под №1, возник преступный умысел, направленный на причинение смерти заместителю начальника … № … (по раскрытию преступлений против личности) (по линии …) Криминальной милиции МВД по …, назначенному на должность приказом министра МВД по … № … от …г., состоящего в звании подполковника ФИО8, в связи с осуществлением им законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть по изобличению и привлечению участников устойчивой вооружённой группы (банды), созданной и руководимой лицом под №1, к уголовной ответственности, в целях воспрепятствования и из мести за такую деятельность.

В том же месяце, лицо под №1 в указанном кафе «…», расположенном по адресу: г.…, …, дом …, дал указание активному участнику возглавляемой им банды – лицу под №6, о совершении убийства ФИО8, совместно с другими соучастниками, состоящими в банде, с целью пресечения деятельности последнего, направленной на привлечение лица под №1 и членов его банды к уголовной ответсвенности, пообещав уплатить за совершение указанного преступления вознаграждение в сумме … долларов США, что составило … рублей.

В период с 28.11.2008г. до 03.12.2008г., участники банды – Алборов А.А. и лица под №№ 2, 3, 4, 5, 6, 8, имевшие в прошлом совместный криминальный опыт по совершению особо тяжких преступлений против личности в составе банды, созданной и руководимой лицом под №1, встретились возле ООО «…», расположенном по адресу: г. …, ул. …, …, где лицо под №6 сообщил вышеуказанным членам банды о необходимости убийства ФИО8, являвшегося сотрудником МВД по …, с целью воспрепятствования и пресечения его законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, направленную на привлечение руководителя организованной преступной группы – лица под №1 и других членов банды к уголовной ответственности. Участники устойчивой вооружённой группы (банды) – Алборов А.А. и лица под №№ 2, 3, 4, 5 и 8, руководствуясь мотивом избежать задержания сотрудниками правоохранительных органов и, как следствие – привлечения к уголовной ответственности за совершенные ими ранее преступления, дали своё согласие на убийство ФИО8, тем самым вступив в преступный сговор. Объединённые единым преступным умыслом и реализуя предварительную договоренность на совершение убийства ФИО8, для более эффективного достижения намеченной цели Алборов А.А. и лица под №№ 2, 3, 4, 5, 6 и 8 совместно разработали план преступных действий, согласно которому соучастники должны были заранее приготовить имеющееся у них оружие и боеприпасы к нему, путём визуального наблюдения за потерпевшим – установить маршруты его передвижения, а затем, в наиболее благоприятное для совершения преступления время, организованной группой совершить убийство ФИО8, по вышеуказанным мотивам, после чего распредилили между собой роли. Все члены организованной группы знали о наличии у них оружия, специально приобретённого при неустановленных следствием обстоятельствах для совершения преступлений, и предварительно оговорили его незаконное применение.

Действия участников устойчивой вооружённой группы (банды) были заранее определены, исполнялись в соответствии с возложенными на каждого соучастника задачами и были направлены на достижение единой цели – причинение смерти ФИО8

Лицо под №1, как руководитель банды, являясь ее лидером, согласно отведённой себе роли, получив от неустановленных в ходе предварительного следствия источников сведения о законной деятельности ФИО8, направленной на привлечение его и других членов банды к уголовной ответственности, руководствуясь мотивом избежать задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности за совершенные ими ранее преступления, определил объект преступного посягательства – жизнь ФИО8, не уточнив способ совершения убийства, поскольку предоставил это выбрать по усмотрению соучастников, обещал материальное вознаграждение непосредственным исполнителям преступления в виде денежных средств, а также являясь лидером банды, пользующимся, в силу своего преступного опыта, морально-волевых качеств и ценностей, основанных на отрицании закона, общепринятых норм поведения и пренебрежения человеческой жизнью, поддержкой со стороны рядовых участников – Алборова А.А. и лиц под №№ 2, 3, 4, 5, 6, 8 и других лиц, признававших его непререкаемый авторитет, дал лицу под №6 указание, подлежащее безоговорочному исполнению, об убийстве сотрудника МВД по … ФИО8 с вышеуказанной целью.

Лицо под №6, являясь членом организованной группы, согласно отведённой ему роли, пользуясь, в силу своего преступного опыта, морально-волевых качеств и ценностей, основанных на отрицании закона, поддержкой со стороны рядовых участников – Алборова А.А. и лиц под №№ 2, 3, 4, 5, 8 и других лиц, признававших его авторитет и считавшихся с приближённостью его к руководителю банды – лицу под №1, – выполнял действия по руководству вышеуказанными соучастниками совместно с лицом под №3, определял наиболее благоприятное время и место для совершения преступлений, объекты преступных посягательств и возможные пути отхода соучастников после совершения преступлений, осуществлял расстановку сил, давал конкретные указания и задания членам организованной группы, распределил между ними обязанности, а также действуя совместно и согласованно с другими соучастниками, совместно с лицом под №2, используя пистолет конструкции …, должен был наблюдать за действиями остальных соучастников в ходе совершения преступления, следить за окружающей обстановкой, во избежание преждевременного обнаружения их посторонними лицами, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, а в случае оказания ФИО8 активного сопротивления, должен был обеспечить доведение единого преступного умысла до конца – совершить его убийство, в целях пресечения соответствующей законной деятельности последнего и из мести за таковую.

Лицо под №3, являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с другими соучастниками, должен был заранее приготовить для совершения преступления:

- совместно с лицом под №8 автотранспортное средство для визуального наблюдения за ФИО8, установления графика и маршрутов его передвижений, с целью определения наиболее благоприятных условий для совершения преступления;

- одежду лицам под №№ 2, 6, 8 для одноразового использования при совершении преступления, а в дальнейшем ее уничтожить вместе со следами пороховых газов и оружейной смазки;

- перчатки лицам под №№ 2, 6, 8 для одноразового использования при совершении преступления, в целях избежания в дальнейшем возможной идентификации по отпечаткам следов рук, а в последующем их уничтожить вместе со следами пороховых газов и оружейной смазки;

- в целях конспирации и преждевременного обнаружения, совместно с лицом под №4, второе автотранспортное средство для визуального наблюдения за ФИО8 и маршрутом его передвижения в день совершения преступления;

- приобретённое при неустановленных следствием обстоятельствах и хранящееся в неустановленном следствием месте оружие – не менее одного автомата конструкции …, калибра 7,62 мм, более точно в ходе расследования не установлено, боеприпасы к нему: не менее 26 патронов, калибра 7,62 мм, не менее двух пистолетов конструкции …, один из которых оборудован прибором для бесшумной стрельбы и боеприпасы к ним; кроме того, совместно с лицом под №4 на автотранспортном средстве осуществлять визуальное наблюдение за ФИО8 и маршрутом его передвижения в день совершения преступления, заблаговременно сообщить по средствам мобильной связи лицам под №№ 2, 6, 8 о месте нахождения потерпевшего, наблюдать за окружающей обстановкой, во избежание преждевременного обнаружения соучастников посторонними лицами, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответсвенности, а при необходимости принимать непосредственное участие в совершении в составе организованной группы убийства сотрудника МВД по … ФИО8, в целях пресечения вышеуказанной деятельности последнего и из мести за таковую.

Лицо под №4, являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с другими соучастниками, должен был, совместно с лицом под №3, в целях конспирации и преждевременного обнаружения, заранее приготовить для совершения преступления автотранспортное средство для визуального наблюдения за ФИО8 и маршрутом его передвижения в день совершения преступления, заблаговременно сообщить, используя средства мобильной связи, лицам под №№ 2, 6, 8 о месте нахождения потерпевшего, наблюдать за окружающей обстановкой, во избежание преждевременного обнаружения соучастников посторонними лицами, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, а при необходимости принимать непосредственное участие в совершении в составе организованной группы убийства сотрудника МВД по … ФИО8, в целях пресечения вышеуказанной деятельности последнего и из мести за таковую.

Лицо под №8, являясь активным членом организованной группы, согласно отведённой ему роли, действуя совместно и согласованно с другими соучастниками, должен был заранее приготовить для совершения преступления:

- совместно с лицом под №3 автотранспортное средство для визуального наблюдения за ФИО8, установления графика и маршрутов его передвижений, с целью определения наиболее благоприятных условий для совершения преступления;

- второе автотранспортное средство для непосредственного совершения преступления и обеспечения мобильного отхода соучастников с места его совершения, а так же, используя заранее приготовленное лицом под №3 оружие – автомат конструкции …, калибра 7,62 мм, и боеприпасы к нему, непосредственно совершить убийство сотрудника МВД по … ФИО8, в целях пресечения вышеуказанной деятельности последнего и из мести за таковую.

Лицо под №2, являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с другими соучастниками, должен был заранее приготовить автотранспортное средство для осуществления Алборовым А.А. визуального наблюдения за ФИО8 в день совершения преступления и обеспечения мобильного отхода соучастников после его совершения, совместно с лицом под №6, используя пистолет конструкции …, следить за окружающей обстановкой, во избежание преждевременного обнаружения соучастников посторонними лицами, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответсвенности, а в случае оказания ФИО8 активного сопротивления, обеспечить доведение единого преступного умысла до конца – совершить убийство сотрудника МВД по … ФИО8, в целях пресечения вышеуказанной деятельности последнего и из мести за таковую.

Лицо под №5, являясь членом организованной группы, согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с другими соучастниками, должен был использовать сведения, которыми он располагает в связи со своим служебным положением, при подготовке и совершении бандой преступлений, в целях конспирации, а также затруднения обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, снять с заранее приготовленного лицом под №8 для совершения преступления транспортного средства государственные регистрационные знаки и обеспечить перевозку непосредственных исполнителей преступления лиц под №№ 2, 6, 8 к месту его совершения. Используя свое служебное положение, властные и иные полномочия заместителя прокурора …, в том числе запрет на его задержание, привод, личный досмотр, досмотр его вещей и используемого им транспорта, предусмотренные ст. 42 Федерального закона от 17.01.1992г. № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», а также служебное удостоверение работника прокуратуры, облегчить проезд соучастников с огнестрельным оружием и боеприпасами к месту нападения и обеспечить, в случае необходимости, прикрытие отхода членов банды с указанным оружием с места совершения преступления, использовать информацию о работе правоохранительных органов, направленную на выявление и пресечение деятельности банды, а также прикрывать соучастников преступления в случае их возможного обнаружения и задержания сотрудниками правоохранительных органов после совершения убийства сотрудника органов внутренних дел … ФИО8, в целях пресечения его законной деятельности, направленной на привлечение руководителя и участников банды к уголовной ответственности, а также из мести за таковую.

Алборов А.А., являясь членом организованной группы, согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с другими соучастниками, передвигаясь на автотранспортном средстве, заранее приготовленном лицом под №2, должен был путём визуального наблюдения за ФИО8 в день совершения преступления установить маршрут передвижения потерпевшего и обеспечить мобильный отход соучастников после совершения убийства сотрудника органов внутренних дел … ФИО8, в целях пресечения вышеуказанной деятельности последнего и из мести за таковую.

При этом каждый из указанных соучастников преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая наступления таковых, согласился исполнить отведённую ему роль.

Об устойчивости и организованности преступной группы свидетельствуют:

- предварительное планирование преступных действий – разработан был преступный план, согласно которому соучастник под №3 должен был приготовить оружие: не менее одного автомата конструкции …, калибра 7,62 мм, с боеприпасами к нему в количестве не менее 26 патронов, не менее двух пистолетов конструкции … с боеприпасами к ним, причём один из пистолетов должен был быть оборудован прибором для бесшумной стрельбы; совместно запланировали собраться в наиболее благоприятное, по их представлениям – вечернее, тёмное время суток с целью организованного выдвижения к месту совершения преступления – дому … квартала … г. …, чтобы с использованием указанного оружия совершить убийство сотрудника МВД … ФИО8, после чего покинуть место преступления во избежание задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, обязательно укрыв орудия совершения преступления;

- наличие лидера, дисциплины подчинения со строгой иерархией внутри банды, которая выражалась в том, что лицо под №1, как организатор и руководитель указанной организованной группы, являвшийся её единоличным лидером и пользовавшийся в силу своего преступного опыта, морально-волевых качеств и принципов, основанных на отрицании закона, общепринятых норм поведения и пренебрежения человеческой жизнью, абсолютной поддержкой со стороны Алборова А.А. и лиц под №№ 2, 3, 4, 5, 6, 8 и других лиц, признававших его непререкаемый авторитет, осуществляя опосредованно, через приближенное лицо – лицо под №6, действия по руководству бандой, дал ему (лицу под №6), подлежащее безоговорочному исполнению указание об убийстве ФИО8, а сам член банды под №6, действуя согласно указаниям лица под №1, определил наиболее благоприятное время для совершения преступления и объект преступного посягательства, дал конкретные указания и задания членам организованной группы, распределил между ними обязанности;

- наличие у Алборова А.А. и у лиц под №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 в прошлом совместного криминального опыта – участие в банде, созданной и руководимой лицом под №1, то есть совершение … года убийств ФИО16, ФИО17 и причинение вреда здоровью ФИО3, …года – убийства ФИО18, покушения на убийство ФИО22, умышленного повреждения чужого имущества, причинившее значительный ущерб, … года – посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа ФИО24 и убийства ФИО19, умышленного повреждения чужого имущества, причинившего значительный ущерб, а также других тяжких и особо тяжких преступлений в составе банды;

- предварительная подготовка нападения и разработка конкретного плана совершения преступления, с приисканием средств и орудий совершения преступления;

- подбор соучастников, распределение ролей между ними, которые осуществлялись непосредственно лицом под №6, как организатором конкретного, спланированного и тщательно подготовленного преступления. Так, лицо под №6, с целью реализации преступного умысла, с использованием связей в правоохранительных органах, с учётом навыков каждого лица, в том числе в обращении с оружием, и их личностных качеств, заранее определил соучастников преступления – Алборова А.А. и лиц под №№ 2, 3, 4, 5, 8 и, предложив им участвовать в совершении преступления, получил их согласие, распределил между ними роли и в дальнейшем руководил их действиями в процессе подготовки и совершения преступления;

- подготовка средств реализации преступного умысла – лицом под №3 были заранее приготовлены выше указанное оружие и боеприпасы, одежда и перчатки, а совместно с лицами под №№ 2, 4 и 8 – автотранспорт. Все члены организованной группы знали о наличии у них оружия, приобретенного специально для совершения преступлений, и предварительно договорились о его незаконном применении, преполагая, что детально планируя каждое преступление, они не будут задержаны;

- принятие и обеспечение мер по сокрытию преступления: наличие конспирации, которая выражалась, в том числе, в выборе наиболее благоприятного для совершения преступления тёмного времени суток, выборе места совершения преступления – двор дома, скрытый от визуального наблюдения посторонних граждан и случайных прохожих, использовании в ходе подготовки и совершения преступлений автотранспортных средств без государственных регистрационных знаков, однократном использовании одежды в ходе совершения преступления с последующим уничтожением её вместе со следами пороховых газов, однократном использовании перчаток во избежание в дальнейшем идентификации их по отпечаткам следов рук и последующем их уничтожении, отсутствии постоянного места жительства и использовании съёмных квартир. Кроме того, после совершения преступления соучастники скрылись с места происшествия, укрыв орудия совершения преступления;

- техническая оснащённость – с целью согласования совместных действий, определения времени и мест сборов, в том числе в ходе подготовки и совершения преступления члены организованной группы для поддержания связи между собой использовали мобильные телефоны сотовой связи, СИМ-карты с абонентскими номерами, зарегистрированными на лиц, не имеющих отношение к оказанию услуг операторами сотовой связи по данным абонентским номерам;

- безоговорочное подчинение приказаниям лидера и руководителя преступной группы (банды) – лица под №1, и беспрекословное исполнение его указания о совершении преступления, переданного через лицо под №6, чей план совершения преступления был одобрен остальными участниками организованной преступной группы. Причём распоряжения лица под №6 безоговорочно исполнялись. В частности, лицо под №3 заранее приготовил оружие и боеприпасы к нему, одежду и перчатки, а совместно с лицами под №№ 2, 4, 8 – автотранспорт, соучастники собрались для совершения преступления к назначенному времени, действовали строго придерживаясь заранее разработанного плана, что также свидетельствует о наличии жёсткой дисциплины и иерархии, существовавшей внутри организованной группы.

С целью реализации совместно разработанного преступного плана, действуя в составе устойчивой вооружённой группы (банды), согласно отведённых им ролей, лица под №№ 3 и 8, используя неустановленные в ходе следствия автотранспортные средства, установили автомобиль марки М4, государственные регистрационные знаки …, и маршрут передвижения ФИО8, а также опредилили место совершения его убийства – двор дома по месту жительства ФИО8, по адресу:. ..

Лицо под №3, действуя в составе организованной группы, выполняя отведённую ему роль, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно приобрёл оружие – не менее одного автомата конструкции …, калибра 7,62 мм, более точно в ходе расследования не установлено, боеприпасы к нему: не менее 26 патронов калибра 7,62 мм, не менее двух пистолетов конструкции …, один из которых был оборудован прибором для бесшумной стрельбы, и боеприпасы к ним: не менее шестнадцати патронов калибра 9 мм, которые в последующем незаконно перевёз и передал соучастникам. Кроме того, лицо под №3, выполняя отведённую ему роль, в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте приобрёл не менее трёх спортивных костюмов чёрного цвета и трёх пар перчаток, а совместно с лицом под № 4, при неустановленных следствием обстоятельствах, подыскал автомобиль марки производителя …, государственные регистрационные знаки которого в ходе расследования не были установлены.

Лицо под № 8, действуя в составе организованной группы, выполняя отведённую ему роль, при неустановленных следствием обстоятельствах подыскал автомобиль марки …, государственные регистрационные знаки …

Лицо под №2, действуя в составе организованной группы, выполняя отведённую ему роль, при неустановленных следствием обстоятельствах подыскал автомобиль марки …, государственные регистрационные знаки …

С целью реализации совместно разработанного преступного плана, 03.12.2008 г., действуя в составе организованной группы, участники банды –
Алборов А.А. и лица под №№ 2, 3, 4, 5, 6, 8, встретились возле ООО «…», расположённом в доме … по ул. …, где лицо под №6 определил время и место совершения запланированного преступления – 03.12.2008 г., в вечернее, тёмное время суток, во дворе дома по месту жительства ФИО8 При этом лицо под №3 незаконно перевез на неустановленном в ходе следствия автотранспорте с места хранения до дома … по ул. … и с целью причинения смерти ФИО8 незаконно передал лицам под №№ 2, 6 и 8 оружие: не менее одного автомата конструкции …, калибра 7,62 мм, и боеприпасы к нему: не менее 26 патронов, калибра 7,62 мм, не менее двух пистолетов конструкции …, один из которых был оборудован прибором для бесшумной стрельбы, и боеприпасы к ним: не менее шестнадцати патронов калибра 9 мм. При этом лица под №№ 2, 6 и 8 незаконно приобрели вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. Кроме того, лицо под №3 передал лицам под №№ 2, 6 и 8 заранее приобретённые им для членов банды спортивные костюмы и перчатки. Лицо под №8, действуя в составе организованной группы, передал автомобиль марки …, государственные регистрационные знаки …, лицу под №5, который, в целях конспирации, снял с него государственные регистрационные знаки. Лицо под №2, действуя в составе организованной группы, передал Алборову А.А. автомобиль марки …, государственные регистрационные знаки …

Осуществляя реализацию совместного преступного умысла, действуя согласованно с другими соучастниками, с распределением ролей, в соответствии с заранее разработанным для совершения преступления планом, 03.12.2008 г., дождавшись наступления наиболее благоприятного, по представлениям соучастников, тёмного времени суток, более точное время в ходе следствия не установлено, Алборов А.А., по указанию лица под №2, на автомобиле …, государственные регистрационные знаки …, с целью ведения визуального наблюдения за передвижением ФИО8, выехал из г…. в район с…. и остановился на 4 км автодороги, ведущей от г…. в г…., где дождался появления соучастников – лиц под №№ 3 и 4, которые приехали на автомобиле …, государственные регистрационные знаки которого в ходе следствия не установлены. После появления на дороге автомобиля М4, государственные регистрационные знаки …, под управлением ФИО8, следующего по направлению в г. …, убедившись, что его передвижение контролируется соучастниками банды – лицами под №№ 3 и 4, Алборов А.А., действуя в составе организованной группы, совместно и согласованно с другими соучастниками, в соответствии с разработанным преступным планом, на автомобиле на высокой скорости проследовал к ранее условленному месту и остановился по ходу движения на 4 км автодороги, ведущей от г. … в г. …, где стал ожидать появления других соучастников, обеспечивая мобильность и конспиративность отхода всех вышеуказанных членов банды после совершения преступления.

Осуществляя реализацию совместного преступного умысла, действуя согласованно с другими соучастниками, с распределением ролей, в соответствии с разработанным планом, лица под №№ 2, 6 и 8, заранее переодевшись в переданные лицом под №3 спортивные костюмы и надев на руки перчатки, на автомобиле …, с которого лицом под №5, в целях конспирации, заранее были сняты государственные регистрационные знаки, и под управлением последнего, прибыли к месту совершения преступления – дому …, квартала … г…., то есть к месту жительства ФИО8, остановившись, в целях конспирации и во избежание преждевременного обнаружения, на некотором расстоянии от места жительства потерпевшего – около строения … по ул…. г. …. Своими действиями лица под №№ 2, 5, 6 и 8 незаконно перевезли оружие: не менее одного автомата конструкции …, калибра 7,62 мм, более точно в ходе расследования не установлено, и боеприпасы к нему: не менее 26 патронов, калибра 7,62 мм, не менее двух пистолетов конструкции …, один из которых оборудован прибором для бесшумной стрельбы, и боеприпасы к ним: не менее шестнадцати патронов, калибра 9 мм.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, действуя совместно и согласованно с другими соучастниками, с распределением ролей, лица под №№ 3 и 4, в свою очередь, действуя в соответствии с разработанным планом, передвигаясь на вышеуказанном автотранспортном средстве, под управлением лица под №3, визуально контролировали маршрут передвижения ФИО8, находившегося согласно приказа МВД … от …. № … при исполнении служебных обязанностей, и, убедившись, что потерпевший направляется к себе домой, используя неустановленные в ходе следствия мобильные телефоны сотовой связи, сообщили о его местонахождении лицам под №№ 2, 5, 6 и 8.

3 декабря 2008 года, примерно в 20 часов 45 минут, действуя в рамках единого преступного умысла, совместно и согласованно с другими соучастниками, заведомо осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления особо тяжких последствий и желая наступления таковых, то есть, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО8, достоверно убедившись в том, что потерпевший на вышеуказанном автомобиле заехал в свой гараж без номера, расположенный во дворе дома … квартала … г. …, на земельном участке с кадастровым № …, лицо под №8, вооружённый автоматом конструкции …., калибра 7,62 мм, с магазином снаряжённым не менее чем 26 патронами, калибра 7,62 мм, совместно и согласованно с лицом под №2, вооружённым пистолетом конструкции …, снаряжённым восемью патронами, калибра 9 мм, оборудованным прибором для бесшумной стрельбы, осуществлявшим его прикрытие, вошли в помещение гаража, в котором находился ФИО8 Лицо под №6, вооружённый пистолетом конструкции …, снаряженным восемью патронами, калибра 9 мм, остался на улице, прикрывая соучастников от непредвиденного вмешательства посторонних лиц, а также во избежание преждевременного их обнаружения, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности. Действуя с прямым умыслом, с целью причинения смерти ФИО8, лицо под №8, из имевщегося при нём автомата конструкции …, калибра 7,62 мм, умышленно и целенаправленно произвёл не менее 26 прицельных выстрелов в ФИО8, находившегося в салоне автомобиля М4, государственные регистрационные знаки …. При этом, преследуя основную цель – убийство ФИО8, он осознавал, что автомобиль, в котором находится потерпевший, является препятствием на пути траектории полёта пулевых снарядов и будет повреждён, но относился к данным последствиям безразлично.

В результате указанных действий Алборова А.А. и лиц под №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 ФИО8 причинены:

- проникающее огнестрельное ранение плевральной полости слева,

- переломы 7-8 рёбер слева,

- касательные ранения спины,

- сквозное ранение левого плеча,

которые образовались от пробивного воздействия снарядов, в результате выстрелов из огнестрельного оружия, патроны которого были снаряжены пулями. По степени тяжести полученные ФИО8 телесные повреждения квалифицируются как причинившее тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для его жизни в момент причинения.

Завершая реализацию единого преступного умысла, действуя совместно и согласованно, в соответствии с разработанным преступным планом, полагая, что от полученных в результате выстрелов телесных повреждений смерть потерпевшего неизбежна, в связи с чем активная деятельность ФИО8 по изобличению и привлечению участников устойчивой вооружённой группы (банды) к уголовной ответственности прекращена, а также опасаясь, что в связи с шумом от произведенных выстрелов они могут быть замечены и обнаружены, а в дальнейшем задержанны сотрудниками правоохранительных органов и привлечены к уголовной ответственности, лица под №№ 2, 6 и 8 покинули место совершения преступления и на автомобиле …, государственные регистрационные знаки …, под управлением лица под №5, скрылись с места преступления, выехав из г…. проследовали в заранее определенное соучастниками место, где на автомобиле марки …, государственные регистрационные знаки …, их ожидал Алборов А.А. Дождавшись прибытия к указанному месту лиц под №№ 3 и 4 на вышеуказанном автомобиле, под управлением лица под №3, все участники банды, соблюдая конспирацию, перераспределились, поменявшись местами в указанных автомобилях, и, во избежание обнаружения, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, скрылись с места происшествия, руководствуясь мотивом облегчить свой отход после совершения преступления и оказать сопротивление в случае возможного задержания, осознавая, что своими умышленными действиями они нарушают установленные указанными нормативными актами специальные правила обращения оружия, тем самым создают угрозу общественной безопасности в сфере обращения с огнестрельным оружием, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов власти, перевезли и незаконно укрывают до настоящего времени в неустановленном следствием месте орудия совершения преступления – автомат конструкции …, калибра 7,62 мм, два пистолета конструкции …, один из которых оборудован прибором для бесшумной стрельбы, и не менее шестнадцати патронов к ним, калибра 9 мм.

Также Алборов А.А., при изложенных выше обстоятельствах, совершил умышленное повреждение чужого имущества – автомобиля М4, государственные регистрационные знаки …, повлекшее причинение значительного ущерба, при изложенных выше обстоятельствах.

Своими совместными, согласованными и умышленными действиями Алборов А.А. и лица под №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 при совершении посягательства на жизнь начальника … ФИО8 причинили кузову и другим составным частям автомобиля М4, государственные регистрационные знаки …, следующие повреждения, пробив:

- ветровое стекло;

- стекло задка двери;

- стекло передней правой двери;

- стекло передней левой двери;

- переднюю левую дверь;

- обивку двери;

- обивку переднего левого сидения;

- панель приборов;

- обивку потолка.

Стоимость ремонтно-восстановительных работ автомобиля М4, государственные регистрационные знаки …, с учётом амортизационного износа заменяемых деталей, составила … рубля … копеек, что для собственника указанного автотранспорта – МВД по …, является значительным ущербом.

Не позднее декабря 2008 года, руководитель устойчивой вооружённой группы (банды) – лицо под №1, при неустановленных следствием обстоятельствах, от неустановленного следствием лица получил «заказ» на физическое устранение заместителя … ФИО20, за материальное вознаграждение, вид и размер которого в ходе следствия не установлен. Руководствуясь мотивом незаконного улучшения своего материального положения в результате совершения убийства, то есть по найму, лицо под №1 разработал первоначальный преступный план, направленный на убийство ФИО20 Согласно плану лицо под №1 должен был поручить подготовку к совершению преступления, то есть установление автотранспорта, маршрутов передвижения потерпевшего, приискание автомобиля, оружия и других средств для исполнения убийства ФИО12 и лицам под №№ 3 и 8 – непосредственное исполнение преступления, в связи с имевшимся у них криминальным опытом по покушению на убийство ФИО23, а лицу под №6, являвшемуся связующим звеном между лидером и рядовыми участниками, – подобрать из членов банды, с учётом их личностных характеристик и морально-волевых качеств, группу для исполнения преступления.

В указанный период времени, при неустановленных следствием обстоятельствах, лицо под №1 поручил лицу под №3 подготовку к совершению преступления, то есть установление автотранспорта, графика и маршрутов передвижения ФИО20, мест его пребывания, а также приискание автомобиля, оружия и других средств, необходимых для исполнения убийства последнего. Определив маршруты передвижения ФИО20, установив его автотранспорт и места пребывания, лицо под № 3 сообщил об этом лицу под №1.

Во второй половине декабря 2008 года, ФИО12 и лица под №№ 3, 6 и 8 прибыли по указанию лица под №1 в г. …, где в неустановленном в ходе расследования месте руководитель устойчивой вооружённой группы (банды) дал конкретные и подлежащие безоговорочному исполнению указания: ФИО12 и лицу под № 8 – о совершении убийства ФИО20, лицу №3 – о подготовке автомобиля, оружия и других средств для совершения убийства, а лицу под №6 – о разработке плана преступления, подборе в г. … из членов банды, с учетом их личностных характеристик и морально-волевых качеств, группы для исполнения преступления, координации их действиями в ходе подготовки и совершения убийства ФИО20, пообещав указанным членам банды выплатить материальное вознаграждение в сумме не менее … – … долларов США, что составляло … и … рублей соответственно. ФИО12 и лица под №№ 3, 6, 8, вследствие жёсткой дисциплины подчинения и принятой внутри банды иерархии, используя имевшийся в прошлом совместный криминальный опыт по совершению тяжких и особо тяжких преступлений против личности в составе банды, созданной и руководимой лицом под №1, а также руководствуясь мотивом незаконного улучшения своего материального положения, дали своё согласие на убийство ФИО20, вступив, тем самым, в предварительный преступный сговор. При этом лицо под №1 в качестве гарантии обещанного материального вознаграждения и в виде предварительного поощрения авансом передал ФИО12 и лицу под № 8 денежные средства в сумме … рублей, по … рублей каждому.

В декабре 2008 года, лицо под №6, в г…., при неустановленных следствием обстоятельствах, передал участникам банды Алборову А.А., через лицо под №8 – ФИО11, а через лицо под №3 – лицу под №4, указание руководителя лица под №1 о необходимости убийства ФИО20, пообещав им объявленное денежное вознаграждение за совершение преступления. Участники устойчивой вооружённой группы (банды) – Алборов А.А., ФИО11 и лицо под № 4, дали своё согласие на убийство ФИО20, вступив в преступный сговор с ФИО12 и лицами под №№ 1, 3, 6, 8. Объединённые единым преступным умыслом и реализуя предварительную договоренность на совершение убийства ФИО20, для более эффективного достижения намеченной цели Алборов А.А., ФИО11, ФИО12 и лица под №№ 3, 4, 6, 8, используя информацию лица под №3 об автотранспорте ФИО20 – автомобиле М3, государственные регистрационные знаки …, маршрутах и графике передвижения потерпевшего, совместно разработали план преступных действий, согласно которому лицо под №3 должен был заранее приготовить автотранспорт, имеющееся у них оружие и боеприпасы к нему, одежду, маски и перчатки для ФИО12 и лиц под №№ 6, 8, а затем, в наиболее благоприятное по представлению соучастников время, организованной группой совершить убийство ФИО20 во дворе его дома …, корпус … по ул. … г. …, расстреляв его из автоматического огнестрельного оружия в машине, по вышеуказанным мотивами, после чего лицо под № 6 распредилил роли между соучастниками. Все члены устойчивой вооружённой группы (банды) знали о наличии у них оружия, приобретённого при неустановленных следствием обстоятельствах, специально для совершения преступлений, и предварительно оговорили его незаконное применение, а также договорились подыскать автотранспортные средства для мобильности передвижения группы. Всех членов банды связывала единая цель – убийство ФИО20

30 декабря 2008 года, в вечернее время суток, Алборов А.А., ФИО11, ФИО12 и лица под №№ 3, 4, 6, 8, встретились возле ООО «…», расположенном по адресу: г…., ул. …, где под непосредственным руководством лица под №6, согласно детально разработанному преступному плану, который был доведён до сведения каждого из собравшихся лиц и одобрен всеми, соучастники разделялись на три группы:

- в первую группу вошли ФИО11, ФИО12 и лица под №№ 6, 8. Участники данной группы ФИО12 и лица под №№ 6, 8 на заранее приготовленном лицом №3 автомобиле, без государственных регистрационных знаков, под управлением ФИО11, должны были прибыть непосредственно на место совершения преступлениям – во двор дома, … корпус … по ул. … г…., где ФИО12 и лицо под № 6, используя имевшееся при них огнестрельное оружие, должны были убить ФИО20 а лицо под № 8, используя имевшееся при нём огнестрельное оружие, – обеспечить безопасность данной группы, во избежание обнаружения соучастников преступления сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности. Совершив убийство ФИО20, на указанном автомобиле под управлением ФИО11ФИО12 и лица под №№ 6, 8 должны были покинуть место преступления, укрыв средства и орудия его совершения;

- во вторую группу вошли лица под №№ 3 и 4, которые должны были обеспечить исполнителей – ФИО12 и лиц под №№ 6, 8, одеждой, масками, перчатками, огнестрельным оружием и автотранспортом для совершения преступления. Согласно распределению ролей лица под №№ 3 и 4 должны были расположиться на автотранспортном средстве в районе пересечения ул…. и ул. … г. …, то есть поблизости от места совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивать безопасность совершения преступления, а также передвигаться на автомобиле по указанному району, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания участников банды и привлечения к уголовной ответственности, а также в случае обнаружения соучастников оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив беспрепятственный отход с места совершения преступления. Кроме того, после совершения ФИО12, ФИО11 и лицами под №№ 6, 8 убийства ФИО20, лица под №№ 3 и 4 должны были проследовать за исполнителями с места совершения преступления, после чего, укрыв автотранспорт и оружие, использованные при совершении убийства, отвезти на своём автомобиле соучастников в безопасное место, способствуя тем самым сокрытию следов, средств и орудий совершения преступления;

- Алборов А.А. должен был расположиться на автотранспортном средстве вблизи от места совершения преступления – у въезда, со стороны ул. …, во дворе дома … по ул.. ., наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивать безопасность совершения преступления, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания участников банды и привлечения к уголовной ответственности, а также в случае обнаружения соучастников оказать активное сопротивление при задержании, способствуя тем самым беспрепятственному отходу с места совершения преступления.

Действия участников устойчивой вооружённой группы (банды) были заранее определены, исполнялись в соответствии с возложенными на каждого соучастника задачами и были направлены на достижение единой цели – причинение смерти ФИО20

При этом каждый из указанных соучастников преступления, а в их числе и Алборов А.А., будучи осведомлён при обсуждении плана о совершении преступления общеопасным способом – при скоплении людей, находящихся на месте совершения преступления, применении автоматического огнестрельного оружия, обладающего высокими поражающими свойствами, создававшим реальную угрозу лишения жизни наряду с потерпевшим и других людей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая наступления таковых, согласился исполнить отведённую ему роль.

Устойчивость и организованность, выражались в чётком распределении ролей и функций между участниками преступной группы, расчитывающих на совместное осуществление преступной деятельности, в наличии в прошлом у Алборова А.А., ФИО11, ФИО12 и у лиц под №№ 1, 3, 4, 6, 8 криминального опыта, приобретенного по мере участия в устойчивой вооружённой группе (банде), созданной и руководимой лицом под №1.

Лицо под № 3, действуя в составе организованной группы, выполняя отведённую ему роль, незаконно, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрёл оружие – не менее двух автоматов конструкции …, калибра 7,62 мм, и не менее одного пистолета конструкции …, калибра 9 мм, и боеприпасы к нему: не менее 52 патронов, калибра 7,62 мм, и не менее 8 патронов, калибра 9 мм, которые в последующем незаконно перевёз и передал соучастникам. Кроме того, лицо под №3, в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте, приобрёл не менее трёх спортивных костюмов чёрного цвета, а также не менее трех масок чёрного цвета с прорезями для глаз и рта, и не менее трёх пар перчаток. Также лицо под № 3, при неустановленных следствием обстоятельствах, подыскал автомобиль марки …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, который поставил в гараж № … гаражно-строительного кооператива № … (ГСК № …), расположенный по адресу: г. …, ул. …. Вышеперечисленное оружие, перчатки и маски лицо под №3, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно перевёз и хранил в указанном автомобиле, в гараже № … ГСК № …, а в день совершения преступления передал при неустановленных следствием обстоятельствах ФИО12 и лицам под №№ 6, 8.

Приступив к реализации общего преступного умысла, 31 декабря 2008 года, не позднее 8 часов 00 минут, лицо под №3 на автомобиле …, государственные регистрационные знаки …, прибыл во двор дома …, корпус … по ул. … г…., где в съёмной квартире № …, специально арендованной членами банды для скрытого проживания лица под №6, его ждали ФИО12 и лицо под № 6. Забрав указанных соучастников, лицо под №3 на вышеуказанной автомашине отвёз их к гаражу № …ГСК № …, где их уже ожидали ФИО11 и лицо под №8. Действуя в рамках совместного преступного умысла, согласованно с соучастниками, лицо под №3 открыл помещение гаража № …, где стоял заранее приготовленный им автомобиль …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, внутри которого находилось указанное оружие и боеприпасы к нему, спортивные костюмы, маски с прорезями для глаз и рта и перчатки, и передал их соучастникам.

ФИО11 сел за руль неустановленной следствием автомашины марки …, чёрного цвета, без государственных регистрационных знаков, а ФИО12 и лица под №№ 6, 8, заранее переодевшись в приготовленные лицом под №3 спортивные костюмы чёрного цвета, разместились в салоне автомобиля, после чего проследовали во двор дома …, корпус … по ул. … г. …, где, заняв удобную для визуального наблюдения позицию, стали ожидать появления ФИО20.

Алборов А.А., в соответствие с заранее разработанным преступным планом, управляя автомобилем марки производителя …, государственные регистрационные знаки …, прибыл ко въезду, со стороны ул. …, во двор дома … по ул…., заняв удобную для визуального наблюдения за окружающей обстановкой позицию, обеспечивая безопасность исполнителей преступления на случай возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, чтобы своевременно предупредить последних об этом, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания и привлечения к уголовной ответственности, а в случае обнаружения соучастников – оказать активное сопротивление при задержании, способствуя тем самым беспрепятственному отходу их с места совершения преступления.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на убийство ФИО20, совместно и согласованно с остальными соучастниками, лица под №№ 3 и 4, на автомобиле марки производителя …, государственные регистрационные знаки …, прибыли в район пересечения ул. … и ул. … г. …, заняв удобную для визуального наблюдения за окружающей обстановкой позицию, обеспечивая безопасность исполнителей преступления, чтобы в случае появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения ФИО11 и ФИО12, а также лиц под №№ 6, 8, вовремя предупредить последних об этом, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, минимизации риска задержания участников банды и привлечения их к уголовной ответственности, а в случае негативного развития ситуации – оказать активное сопротивление при задержании, обеспечить беспрепятственный отход с места совершения преступления, а при необходимости принять непосредственное участие в совершении в составе организованной группы убийства ФИО20

31 декабря 2008 года, примерно в 10 часов 40 минут, ФИО20 вышел из подъезда дома …, корпус … по ул. … и сел на переднее пассажирское сиденье подъехавшего за ним автомобиля марки производителя М3, государственные регистрационные знаки …, под управлением ФИО21

Тем временем, ФИО12 и лица под №№ 6, 8, в соответствии с отведёнными ролями, надели на головы, заранее приготовленные лицом под №3, маски чёрного цвета с прорезями для глаз и рта, а на руки – перчатки и вооружились: лицо под №6 – автоматом конструкции …, калибра 7,62 мм, снаряжённым не менее чем 27 патронами, калибра 7,62 мм, лицо под №7 – автоматом конструкции …, калибра 7,62 мм, снаряжённым не менее чем 25 патронами, калибра 7,62 мм, а лицо под №8 – пистолетом конструкции …, калибра 9 мм, снаряжённым не менее чем 8 патронами, калибра 9 мм, и в указанной экипировке стали ожидать приближение автомашины М3, государственные регистрационные знаки …, которая, как они и рассчитывали, поехала в сторону дома … по ул. …, то есть в направлении исполнителей преступления.

Дождавшись момента, когда указанный автомобиль приблизился к искусственной неровности, предназначенной для принудительного снижения скорости автотранспорта, осознавая, что перед данным препятствием на дороге водитель ФИО21 снизит скорость движения автотранспорта, лицо под №6 подал ФИО12 и лицу под № 8 условный сигнал, скомандовав: «Работаем!», по которому указанные участники банды, и лицо под №6, одновременно вышли из автомобиля марки …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, под управлением ФИО11 При этом ФИО12 и лицо под № 6 осознавали, что находятся в общественном месте – в жилом районе г…., в присутствии других людей, так как помимо находящегося в автомашине ФИО20 водителя ФИО21, там также имелись и другие автомашины, стоящие во дворе. Кроме того, за автомашиной располагался тротуар и двор дома …, корпус … по ул. …, по которому передвигались люди, которые могли пострадать, поскольку попадали в сектора обстрела и траекторий полёта пулевых снарядов, в том числе и после рикошета.

В ходе реализации совместного преступного умысла, действуя по заранее разработанному плану, совместно и согласованно, заведомо осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления особо тяжких последствий и желая наступления таковых, то есть действуя умышленно, под прямым и непосредственным руководством лица под №6, лицо под №8, в соответствии с отведенной ему ролью, угрожая применением огнестрельного оружия – пистолета конструкции …, калибра 9 мм, снаряжённого не менее чем 8 патронами, калибра 9 мм, посторонним гражданам, заблокировал движение транспорта и граждан во дворе дома … по ул. … г. …, обеспечивая безопасность ФИО12 и лица под № 6 при совершении преступления и беспрепятственный отход группы с места его совершения, а при необходимости он должен был довести единый преступный умысел до конца – убить ФИО20 Заведомо осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления особо тяжких последствий и желая наступления таковых, то есть, действуя умышленно, под прямым и непосредственным руководством лица под № 6, ФИО12, с целью причинения смерти потерпевшему, из имевшегося при нём автомата конструкции …, калибра 7,62 мм, снаряжённого не менее чем 25 патронами калибра 7,62 мм, умышленно и целенаправленно произвёл через ветровое стекло автомобиля М3, государственные регистрационные знаки …, не менее 25 прицельных выстрелов очередями в ФИО20 Действуя по заранее разработанному плану совместно и согласованно с ФИО12, а также другими соучастниками, лицо под №6, заведомо осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления особо тяжких последствий и желая наступления таковых, то есть, действуя умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему, из имевшегося при нём автомата конструкции …, калибра 7,62 мм, снаряженного не менее чем 27 патронами калибра 7,62 мм, умышленно и целенаправленно произвёл через ветровое и боковое стекла правой передней двери автомобиля М3, государственные регистрационные знаки …, прицельные выстрелы очередями в ФИО20, открыв переднюю пассажирскую дверь указанной автомашины, желая достоверно убедиться в наступлении смерти потерпевшего, а также довести совместный преступный умысел до конца, произвёл очередью из указанного оружия в ФИО20 не менее двух прицельных, «контрольных» выстрелов, осознавая, что на линиии траектории полёта пули, учитывая баллистические характеристики патрона, начальную (дульную) скорость пули, её кинетическую энергию, проникающую способность, расстояние до цели и тактико-технические характеристики применяемого оружия, понимая, что за ФИО20 находится его водитель ФИО21, который может пострадать. При этом ФИО12 и лицо под № 6, стреляя в ФИО20, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий – смерти ФИО20, и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, а также общеопасный способ совершения преступления, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий – убийства, либо причинения вреда здоровью ФИО21, других лиц и повреждения их имущества, сознательно допускали эти последствия, но относились к ним безразлично, то есть действовали с косвенным умыслом.

Тем временем ФИО11, с целью беспрепятственного отхода с места убийства исполнителей преступления, развернул автомобиль марки …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, по направлению выезда со двора.

Всего ФИО12 и лицо под № 6 произвели в ФИО20 не менее 52 прицельных выстрелов.

ФИО21, находясь за рулём автомобиля М3, государственные регистрационные знаки …, получил телесные повреждения несовместимые с жизнью, поэтому неуправляемый автомобиль продолжил движение и совершил столкновение с припаркованным автомобилем марки …, государственные регистрационные знаки …, который в результате удара и волочения совершил столкновение с припаркованным автомобилем марки …, государственные регистрационные знаки …, а последний, в свою очередь, совершил смещение и столкновение с другим припаркованным автомобилем марки …, государственные регистрационные знаки …

Своими совместными и согласованными, умышленными и целенаправленными действиями Алборов А.А., ФИО11, ФИО12 и лица под №№ 1, 3, 4, 6, 8 причинили:

1) ФИО20 следующие повреждения:

- огнестрельное сквозное пулевое ранение головы с повреждением костей свода черепа, кровоизлиянием в мягкие мозговые оболочки, по степени тяжести квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоит;

- огнестрельное сквозное пулевое ранение области правого надплечья с повреждением мягких тканей, по степени тяжести квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не стоит;

- огнестрельное сквозное пулевое ранение правого плеча с повреждением правой плечевой кости, по степени тяжести квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в причинной связи с наступлением смерти не стоит;

- огнестрельное сквозное пулевое ранение правого плеча с повреждением дистального конца правой плечевой кости, правого локтевого сустава, по степени тяжести квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в причинной связи с наступлением смерти не стоит;

- множественные огнестрельные слепые и сквозные пулевые ранения грудной клетки, живота, верхних конечностей с повреждением мягких тканей, стенок пищевода, ткани левого и правого легких, с практически полным размозжением нижней и средней долей правого легкого, околосердечной сорочки, с размозжением мышцы левого желудочка сердца в проекции основания, стенок аорты грудного и брюшного отделов, размозжением ткани селезенки по всей поверхности, правой почки, брыжейки и петель тонкого кишечника, правой доли печени, кровоизлиянием в околопочечную клетчатку левой почки у верхнего полюса, с многооскольчатыми огнестрельными переломами ребер слева: по передней подмышечной линии 2, 3, 4, 5, 6, ребер справа: 7, 8, 9, 10, 11 по задней подмышечной линии. Указанные повреждения по степени тяжести квалифицируются как каждое в отдельности, так и в своей совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть ФИО20 наступила в результате множественных огнестрельных слепых и сквозных пулевых ранений груди, живота с повреждением внутренних органов.

2) ФИО21 следующие повреждения:

- слепое, проникающее, огнестрельное пулевое ранение груди справа, сопровождавшееся повреждением 7 справа ребра, правого купола диафрагмы, правой доли печени, сердца, левого легкого, острой массивной кровопотерей, причиненное пулей прошедшей через преграду, по степени тяжести квалифицирующееся как тяжкое, по признаку опасности для жизни, в момент причинения, и стоит в прямой причинной связи со смертью;

- касательное огнестрельное, пулевое ранение правого плеча, с прерванным раневым каналом, заканчивающимся сквозным, проникающим, огнестрельным, пулевым ранением лица, сопровождавшимся переломами костей лицевого скелета, по степени тяжести квалифицирующееся как причинившее вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня, и в прямой причинной связи со смертью не стоит.

Причиной смерти ФИО21 явилась острая массивная кровопотеря, развившаяся в результате слепого, проникающего, огнестрельного, пулевого ранения груди справа с повреждением 7 ребра, диафрагмы, печени, сердца, левого легкого.

Также, Алборов А.А., при изложенных обстоятельствах, совершил умышленное повреждение чужого имущества – автомобиля М3, государственные регистрационные знаки …, повлекшее причинение значительного ущерба ФИО31, совершенное общеопасным способом.

А именно, в результате совместных и согласованных умышленных действий Алборова А.А., ФИО11, ФИО12 и лиц под №№ 1, 3, 4, 5, 6, 8 автомобилю М3, государственные регистрационные знаки …, причинены следующие повреждения:

- многочисленные отверстия в капоте,

- пробито ветровое стекло;

- пробито стекло передней правой двери;

- отверстие с разрывами металла в панели крыши;

- отверстие с разрывами металла в задней правой двери;

- отверстие с разрывами металла в правой стойке ветрового окна;

- отверстие с разрывами металла в правой накладке крыши;

- пробито заднее стекло;

- пробито стекло передней левой двери;

- пробито стекло задней левой двери;

- деформация задней левой двери;

- пробита обивка переднего правого сиденья;

- пробита обивка потолка;

- пробита обивка заднего сиденья;

- пробита обивка переднего левого сиденья;

- пробита обивка средней левой стойки;

- повреждена облицовка переднего бампера;

- пробит солнцезащитный козырек.

Стоимость ремонтно-восстановительных работ автомобиля марки производителя М3, государственные регистрационные знаки …, с учётом амортизационного износа заменяемых деталей, составила … рублей … копеек, что для собственника указанного автомобиля – потерпевшего ФИО31 является значительным материальным ущербом.

Завершая реализацию совместного преступного умысла, убедившись в достижении преступного результата – причинении смерти ФИО20, действуя в рамках совместного преступного плана, участники устойчивой вооружённой группы (банды) – ФИО12 и лица под №№ 6, 8 с указанным огнестрельным оружием, во избежание обнаружения, задержания их сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, на автомобиле марки производителя …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, под управлением ФИО11, покинули двор дома …, корпус … по ул. … г….. Сопровождаемые Алборовым А.А., управлявшим автомобилем марки …, государственные регистрационные знаки …, а также лицами под №№ 3 и 4 на автомобиле …, государственные регистрационные знаки …, под управлением последнего, то есть двумя группами прикрытия, состоящими из членов банды, Остаев И.А. и лица под №№ 6, 8 с огнестрельным оружием – не менее чем двумя автоматами конструкции …, калибра 7,62 мм, и пистолетом конструкции …, калибра 9 мм, снаряженным не менее чем 8 патронами, калибра 9 мм., на автомобиле …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, под управлением ФИО11, покинули место совершения преступления, во избежание обнаружения, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, приняли меры по сокрытию следов преступления, спрятав автомобиль марки производителя …, чёрного цвета, без государственных регистрационных знаков, в гараже № … ГСК № …, а также незаконно укрыли в неустановленном следствием месте орудия совершения преступления – не менее двух автоматов конструкции …, калибра 7,62 мм, и пистолет конструкции …, калибра 9 мм, снаряжённый не менее чем 8 патронами, калибра 9 мм, которые продолжают хранить в неустановленном следствием месте. Тем самым, действуя в составе организованной группы (банды), созданной и руководимой лицом под №1, ФИО12 и лицо под № 6 осуществили незаконные ношение и хранение оружия, лицо под №8 – незаконные ношение и хранение оружия и боеприпасов, ФИО11 – незаконные перевозку и хранение оружия и боеприпасов, а Алборов А.А. и лица под №№ 3 и 4 – незаконные перевозку и хранение оружия и боеприпасов.

Впоследствии, при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленными участниками организованной группы указанное огнестрельное оружие и оставшиеся боеприпасы были перевезены в неустановленное следствием место, где незаконно хранятся до настоящего времени.

Кроме того, неустановленными участниками устойчивой вооружённой группы (банды), при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобретены и незаконно перевезены в гараж № … ГСК № …, расположенный в г. … по ул. …, огнестрельное оружие – автомат …, калибра 7,62 мм серии … № …, … года изготовления; автомат …, калибра 7,62 мм серии … № …, … года изготовления, которые они незаконно хранили до 25.03.2009г., когда указанное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято в ходе обыска сотрудниками правоохранительных органов.

С учётом всех изложенных обстоятельств, вышеуказанное огнестрельное оружие, его основные и составные части и боеприпасы Алборов А.А. в составе устойчивой вооружённой организованной группы (банды) незаконно приобретал, незаконно хранил в различных местах, незаконно передавал участникам организованной преступной группы, незаконно перевозил на указанных автомашинах и незаконно носил при себе в процессе подготовки и непосредственного совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

13 января 2009 года, в связи с задержанием отдельных участников устойчивой вооружённой группы (банды), в частности Алборова А.А. и ФИО12 и последующим объявлением в федеральный и международный розыск руководителя и других её членов, деятельность банды была прекращена.

Давая правовую оценку действиям Алборова А.А., суд приходит к следующим выводам.

В соответствие с ч.ч. 1, 2 ст. 317.1 УПК РФ обвиняемый Алборов А.А. на стадии предварительного расследования в письменном виде ходатайствовал о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. Данное ходатайство было подписано им и его защитником и вместе с мотивированным постановлением следователя, согласованным с руководителем следственного органа, о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым Алборовым А.А. досудебного соглашения о сотрудничестве, передано прокурору, который, рассмотрев вышеуказанные процессуальные документы, вынес постановление об удовлетворении заявленного ходатайства.

После этого с участием следователя, обвиняемого Алборова А.А. и его защитника, прокурором было составлено досудебное соглашение о сотрудничестве в целях содействия органам расследования в раскрытии преступлений, изобличении других соучастников, и подписано, с одной стороны, прокурором, с другой – обвиняемым и его защитником.

По окончании предварительного следствия прокурор, в порядке и сроки, установленные ст. 221 УПК РФ, рассмотрел выделенное уголовное дело в отношении обвиняемого Алборова А.А., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а также материалы, подтверждающие соблюдение обвиняемым условий и выполнение обязательств, предусмотренных этим соглашением, и после утверждения обвинительного заключения направил дело по подсудности с представлением об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Алборов А.А. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объёме и выразил согласие с предъявленным обвинением. При этом Алборов А.А. заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания и постановлении приговора, пояснив, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме того, Алборов А.А. показал, что ходатайство о заключение досудебного соглашения о сотрудничестве он подал по собственному желанию и добровольно, после проведения консультаций со своим адвокатом, то есть при участии своего защитника.

Защитник подсудимого Алборова А.А. – адвокат Бойко Н.И., в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное её подзащитным, и просила постановить приговор в особом порядке судопроизводства, без проведения обычного судебного разбирательства, подтвердила добровольный и осознанный характер ходатайства, заявленного Алборовым А.А., а также проведение предварительных консультаций с адвокатом по этому поводу.

Государственный обвинитель подтвердил в суде факт оказания обвиняемым Алборовым А.А. активного и реального содействия следствию в соответствии с заключённым с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, значение которого в том, что Алборов А.А. способствовал раскрытию и расследованию преступлений по ранее возбужденным делам; сообщил о способах и орудиях их совершения, помог в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений – лиц под №№ 1, 5, 6, 8, указав роли каждого из них; содействовал в выявлении и возбуждении нескольких уголовных дел, в поиске и обнаружении орудий и следов преступлений, способов их совершения и других обстоятельств, подлежащих доказыванию. Кроме того, государственный обвинитель удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщённых обвиняемым, пояснив, что Алборовым А.А. была оказана такая помощь органами уголовного преследования, без которой достижение целей и решение задач, стоящих перед следствием, было бы крайне затруднительным или невозможным вовсе. В связи с этим выразил согласие на постановление обвинительного приговора в особом порядке судопроизводства, указав, что вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях доказана в полном объёме, а представление прокурора о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не нарушает прав участников судопроизводства и не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевшие: ФИО1, ФИО2 и её представитель – Кабулов В.Ч., ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10 и представитель потерпевшей ФИО10 – адвокат Устин Е.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Алборова А.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО32 – следователь следственной группы …, расследовавшей данное дело, показал, что с первых дней задержания Алборова А.А. он «работал» с ним. Обвиняемый Алборов А.А. помимо дачи подробных показаний о преступной деятельности банды, участвовал во всех следственных мероприятиях, в том числе в ходе проведения проверок его показаний на месте, очных ставках, опознаниях, осмотрах и т.д. Считает, что благодаря показаниям обвиняемого Алборова А.А. был установлен состав преступной группы (банды), места проживания соучастников, места хранения оружия и автотранспорта, выявлены важные обстоятельства совершения преступлений с описанием действий и роли каждого члена банды. Кроме того, Алборов А.А. помог раскрыть преступления, в которых сам не участвовал.

Суд, на основании представления прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по данному уголовному делу, а также исследования обстоятельств сотрудничества подсудимого Алборова А.А. следствию, достоверно установил и пришёл к убеждению, что подсудимым Алборовым А.А. было оказано реальное содействие органу предварительного расследования. В представлении прокурора указаны, а в судебном заседании исследованы преступления и уголовные дела, выявленные и возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым. Суд, удостоверившись также в том, что подсудимый Алборов А.А. признаёт вину полностью, понимает существо обвинения и согласен с ним полностью, осознавал характер и последствия поданного им ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с адвокатом, то есть с участием защитника, и, учитывая отсутствие обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, предусматривающих прекращение уголовного дела, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, не нарушает прав участников процесса и не противоречит их законным интересам.

С учётом предъявленного Алборову А.А. обвинения и исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, суд считает установленным факт совершения Алборовым А.А в составе организованной устойчивой вооружённой группы (банды) нападений на граждан (бандитизм), убийства шести лиц, в том числе по найму, покушения на убийство двух и более лиц, двух посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, трёх умышленных повреждений чужого имущества, повлекших причинение значительного ущерба, совершенных общеопасным способом и одного умышленного повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, незаконных действий по обороту огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывая требования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесёнными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Алборова А.А. не допущено.

При этом суд принимает во внимание тот факт, что многие активные участники устойчивой вооружённой организованной группы (банды) по настоящее время остаются на свободе, что даёт основание полагать, что подсудимый Алборов А.А., сотрудничая со следствием, подвергал опасности свою жизнь, а также жизнь своих родственников.

Вместе с тем, как в ходе предварительного следствия, так и на стадии судебного разбирательства ни от Алборова А.А., ни от его защитника заявлений либо ходатайств о применении к нему средств физической защиты в правоохранительные органы либо в суд не поступало.

Одним из признаков того, что все преступления совершались в составе организованной группы, является то, что они совершались по указанию и с ведома лидера, были спланированы и охватывались умыслом лица, указанного в приговоре под №1, как организатор. Именно поэтому, несмотря на то, что лицо под №1 не принимал непосредственного участия в преступлениях банды, по этим эпизодам обвинения, предъявленного Алборову А.А., он (лицо под №1) фигурирует в качестве соучастника преступлений.

Помимо признака вооружённости, характерной особенностью данной банды суд считает наличие в ней авторитарного лидера (главаря), т.е. признанного соучастниками руководителя, который единолично решал организационные и иные вопросы, давал указания членам устойчивой вооружённой организованной группы, как заблаговременно, так и по ходу совершения преступлений, распределял роли между членами группы, согласно которым каждый участник преступления выполнял определённую роль в осуществлении единого преступного умысла. Об организованности банды также свидетельствуют указанные в обвинении признаки: 1) наличие неформальных лидеров, приближённых к лицу под №1, осуществлявших командные функции и расстановку членов банды по направлениям преступной деятельности в соответствии с их возможностями и личностными качествами; 2) тесная взаимосвязь между её участниками, основанная на территориальном принципе компактного проживания, родственных связях, этнической общности, дружбы и давнего близкого знакомства, стабильности состава, единстве целей, интересов и норм поведения, соблюдение правил субординации в сочетании с тщательной конспирацией и системой мер по защите от разоблачения, которые обеспечивались путём контроля за поведением её членов и поддержанием внутренней дисциплины с беспрекословным подчинением всех лицу под №1, т.е. руководителю, создавшему банду; 3) обеспеченность транспортом, наличие большого количества автоматического огнестрельного оружия, боеприпасов, мобильных телефонов, а также сплочённость и устойчивость, которые достигались благодаря согласованности совместных действий и единству преступных замыслов членов группы при совершении преступлений и т.д. Исходя из предъявленного Алборову А.А. обвинения и его показаний в суде, нельзя также не отметить целеустремлённость членов данной банды, т.е. их одержимость, настойчивость и нацеленность на достижение криминального результата.

Действия Алборова А.А. органом предварительного расследования были квалифицированы правильно.

Однако после совершения Алборовым А.А. инкриминируемых преступлений, последнее из которых было совершено 31.12.2008 года, Федеральным законом №377-ФЗ от 27.12.2009г. в уголовное законодательство, в частности, в ст.ст. 105, 209, 317 УК РФ, были внесены изменения, которые усиливают наказание, в связи с чем, на основании ст.10 УК РФ, при назначении наказания к Алборову А.А. должна быть применена обратная сила Уголовного закона.

С учётом всего вышеизложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Алборова А. А.:

- по ч. 2 ст. 209 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ ), – бандитизм, то есть участие в устойчивой вооружённой группе (банде), созданной в целях нападения на граждан;

- по п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 24.07.2007 № 211-ФЗ ), – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух или более лиц, совершенное общеопасным способом, организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом ( по убийству 6 лиц: ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21);

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 24.07.2007 № 211-ФЗ ), – покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, совершенное общеопасным способом, организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по покушению на убийство ФИО22 и ФИО23);

- по ст. 317 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ), – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (по посягательству на ФИО24);

- по ст. 317 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ), – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (по посягательству на ФИО8);

- по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное организованной группой (по эпизоду причинения телесных повреждений ФИО3);

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ, – умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное общеопасным способом (по факту повреждения автомобиля М1, государственные регистрационные знаки …);

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ, – умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное общеопасным способом (по факту повреждения автомобиля М2, государственные регистрационные знаки …);

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ, – умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба (по факту повреждения автомобиля М4, государственные регистрационные знаки …);

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ, – умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное общеопасным способом (по факту повреждения автомобиля М3, государственные регистрационные знаки …);

- по ч. 3 ст. 222 УК РФ, – незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные организованной группой.

Ранее Алборов А.А. был осуждён по приговору Промышленного районного суда г.Владикавказ РСО-Алания от 13 марта 2009 года по ч.1 ст. 264, ст. 125 УК РФ по совокупности преступлений, совершённых на территории Российской Федерации 28.11.2006г., к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

В судебном заседании защитник Алборова А.А. – адвокат Бойко Н.И. ходатайствовала о снятии с Алборова А.А. судимости, обосновывая это тем, что 28.11.2006г. в г…. её подзащитный не мог совершить преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264 и ст. 125 УК РФ и, представив подтверждающие документы, заявила, что у Алборова А.А. имеется алиби, что в период с 27.11.2006г. по 15.04.2007г. он находился в …, то есть за пределами территории Российской Федерации, следовательно, не виновен. По этому поводу 5.08.2010г. ею подана надзорная жалоба в Президиум Верховного суда РСО-Алания.

Допрошенный в суде подсудимый Алборов А.А. показал, что по просьбе лица, совершившего ДТП, указываемого в настоящем приговоре как член банды под №2, с которым у него до вступления в банду были дружеские отношения, он оговорил себя, то есть взял на себя его вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 264 и ст. 125 УК РФ.

Приведённое выше ходатайство защиты было отклонено судом.

Вместе с тем, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При назначении Алборову А.А. вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-64, 66-67 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учётом положений Общей части УК РФ.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, характер и степень фактического участия его в их совершении, значение этого участия для достижения целей преступлений и его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда, учитывает данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание Алборова А.А. и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Алборова А.А. обстоятельствами, предусмотренными п.п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие у него …, особо активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершённых в составе устойчивой вооружённой группы (банды), изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

Кроме того, суд принимает во внимание то, что на формирование согласия подсудимого Алборова А.А. вступить в банду с целью совершения нападений на граждан повлияло то обстоятельство, что, помимо иных мотивов, он руководствовался ложным чувством товарищества по отношению к лицу под №2, с которым с детства находился в дружеских отношениях, и не хотел его подводить. А лицо №2, будучи одним из наиболее активных членов устойчивой вооружённой организованной группы (банды), воспользовавшись доверием и дружеским расположением Алборова А.А., привлёк его к участию в совершаемых преступлениях.

Суд учитывает и то, что виновным себя в инкриминируемых преступлениях Алборов А.А. признал в полном объёме, чистосердечно раскаялся в содеянном, и в совокупности признаёт это обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Также судом принято во внимание, что Алборов А.А. на учёте в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы … и в Республиканском наркологическом диспансере …. не состоит и не наблюдается, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, месту жительства и учёбы (т.81, л.д. 146-147, 15-156, 180, 181, 194, 195, 196).

Согласно положению ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, подсудимому по усмотрению суда с учётом ст. ст. 64, 73 и 80.1 УК РФ могут быть назначены более мягкие наказания, чем предусмотрены за данные преступления, условное осуждение или он может быть освобождён от отбывания наказания. Федеральный Закон от 29 июня 2009 года не ограничивает действие уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм той или иной категорией преступлений, их тяжестью или групповым характером совершения, что позволяет суду индивидуально и обоснованно применять положения рассматриваемого правового акта, поскольку его цель заключается в эффективном противодействии организованным формам преступной деятельности.

Преступления Алборовым А.А. совершены умышленно, а в соответствие с ч.ч. 4, 5 ч. 3 ст. 222 УК РФ, – относятся к категории тяжких и особо тяжких. В то же время, отсутствуют отягчающие назначаемое подсудимому наказание обстоятельства, которые бы не были предусмотрены соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

При вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Алборова А.А., с которым на стадии предварительного расследования было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, наказание ему должно определяться в соответствие с положениями ст. ст. 62, 69 УК РФ и ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, а его расчёт должен производиться исходя из максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 62 УК РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части УК РФ предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Кроме того, поскольку уголовное дело в отношении подсудимого Алборова А.А., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то вначале наказание должно назначаться с соответствующими ограничениями (ч.ч. 2 и 4 ч. 3 ст. 69 УК РФ.

В соответствие со ст. 64 УК РФ, активное содействие участника группового преступления раскрытию этого преступления может быть признано судом основанием для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд пришёл к выводу о наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым Алборовым А.А. преступлений. В связи с изложенным, суд считает справедливым и обоснованным, применяя положение ч. 1 ч. 3 ст. 222 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая положение ч. 2 ст. 64 УК РФ.

Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, принимая во внимание обстоятельства совершенных Алборовым А.А. преступлений и их категорию, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Алборова А.А. возможны в условиях изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Однако суд находит допустимым не применять к Алборову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, с учётом его материального (имущественного) и семейного положения (наличие на иждивении малолетнего ребёнка).

Оснований для освобождения Алборова А.А. от наказания, в соответствие с ч.ч.1 и 2 ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

Отбывать лишение свободы подсудимый Алборов А.А. должен в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Алборову А.А. следует исчислять с 13 января 2009 года, то есть с момента его задержания.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и её представитель – Кабулов В.Ч., ФИО3, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО31, ФИО33, ФИО10 и её представитель – Устин Е.В. по делу гражданские иски не заявляли.

Потерпевшие ФИО4, ФИО6 и представитель потерпевшего (…..) – Хадаев А.Х. заявили гражданские иски, соответственно, на сумму …рублей, … рублей … копеек и … рублей.

Однако данное уголовное дело выделено из другого дела и рассмотрено в особом порядке судопроизводства. А подсудимый Алборов А.А. должен нести по искам солидарную ответственность с другими соучастниками преступлений, в отношении большинства из которых судебное разбирательство пока не проводилось и их вина судом не установлена. Кроме того, требуется соблюдение процессуальных требований к форме и содержанию исковых заявлений и к прилагаемым к ним документам. При этом возникает необходимость дополнительных расчётов для подтверждения обоснованности заявленных исковых требований, что приведёт к затягиванию уголовного судопроизводства. В связи с этим суд оставляет без рассмотрения гражданские иски к Алборову А.А., признавая за потерпевшими право на рассмотрение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Судебных издержек по делу не установлено.

Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, указанные в приложении к обвинительному заключению и переданные на ответственное хранение владельцам или хранящиеся в комнате вещественных доказательств по адресу: г…., ул…., надлежит хранить, соответственно, указанным лицам и при уголовном деле, до принятия судебного решения по уголовному делу, из которого выделено данное дело.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 295-300, 302-304, 307-309, 317.7 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алборова А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ ), п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 ( в ред. Федерального закона от 24.07.2007г. № 211-ФЗ ), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 ( в ред. Федерального закона от 24.07.2007г. № 211-ФЗ ), ст. 317 (в ред. Федерального закона от 21.07.2004г. № 73-ФЗ), ст. 317 (в ред. Федерального закона от 21.07.2004г. № 73-ФЗ), п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 64 ч. 1 УК РФ – 7 лет лишения свободы без штрафа;

по п.п. «а», «е», «ж», «з» ст. 64 ч. 1 УК РФ – 7 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е», «ж», «з» ст. 64 ч. 1 УК РФ – 4 года лишения свободы;

по ст. 64 ч. 1 УК РФ – 8 лет лишения свободы;

по ст. 64 ч. 1 УК РФ – 7 лет 6 месяцев лишения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ – 2 года лишения свободы;

по ч. 2 ст. 167 УК РФ (по факту повреждения автомобиля М1) – 1 год лишения свободы;

по ч. 2 ст. 167 УК РФ (по факту повреждения автомобиля М2) – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 167 УК РФ (по факту повреждения автомобиля М4) – 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 2 ст. 167 УК РФ (по факту повреждения автомобиля М3) – 1 год лишения свободы;

по ст. 64 ч.1 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Алборову А.А. 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Алборову А.А. исчислять с 13 января 2009 года, то есть с момента задержания.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Алборова А.А. под стражей с 13 января 2009 года.

Оставить без рассмотрения гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО4, ФИО6 и представителем потерпевшего (…) – Хадаевым А.Х., признав за ними право на рассмотрение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, указанные в приложении к обвинительному заключению, после вступления приговора в законную силу оставить на ответственном хранении у владельцев и на хранении в комнате вещественных доказательств по адресу: г…., ул. …, до принятия судом решения по уголовному делу, из которого выделено данное дело.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Баликоев С.Д.