Приговор в отношении Каллагова Р.Р. по ч.3 ст.209, ч.2 ст.105, ст.317, ч.2 ст.167, ч.1 ст.167, ч.1 ст.167, ч.3 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2010 года г.Владикавказ

Судья Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания Баликоев С.Д.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью управления Генеральной Прокуратуры РФ в СКФО, юриста 1 класса, Приходченко В.В.,

подсудимого Калагова Р.Р,

защитника – адвоката адвокатского кабинета «А.Ю. Аникеев» Адвокатской палаты РСО-Алания – Аникеева А.Ю., представившего удостоверение № … и ордер № … от …. года,

потерпевших: ФИО1 и ФИО2,

при секретаре судебного заседания Тедеевой А.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении Верховного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

Калагова Р.Р, … года рождения, уроженца г. …., гражданина …, с …, работавшего в должности …, зарегистрированного и проживавшего по адресу: …..,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 209, п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ст. 317, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с сентября 2008 года по 31 декабря 2008 года на территории … Калагов Р.Р., являясь …), и состоя, в соответствии с приказом №… … от …г., в должности …, имея специальное звание …, действуя вопреки интересам службы, участвовал в устойчивой вооружённой группе (банде) и совершённых ею нападениях (бандитизме).

Калагов Р.Р. в составе банды за указанный период совершил:

- убийство четырёх лиц, в том числе по найму,

- посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа,

- два умышленных повреждения чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершённые общеопасным способом,

- умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба,

- незаконные действия по обороту огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов.

Преступления Калаговым Р.Р. совершены при следующих обстоятельствах.

Примерно в декабре 2007 года лицо, указываемое в приговоре под условным №1 (Г.О.С.), уроженец …, постоянно проживающий на территории …, гражданин …, нигде не работающий, в отношении которого к моменту направления данного дела в суд производство по уголовному делу не было окончено, желая незаконным путём улучшить своё материальное положение, совместно с другими неустановленными следствием лицами, в целях нападения на граждан, незаконного оборота огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, а также совершения иных тяжких и особо тяжких преступлений, имея умысел создать на территории … организованную устойчивую вооружённую группу (банду) и непосредственно руководить ею, реализуя свои преступные намерения, предложил своему знакомому, установленному следствием лицу, указываемому в приговоре под условным №2 (З.И.И.), с которым его связывали давние дружеские отношения, вступить в создаваемую им банду. Лицо под №2 (З.И.И.), разделяя цели и задачи устойчивой вооружённой группы (банды), не желая работать и добывать средства к своему существованию законным путём, дал своё согласие лицу под №1.

Осуществляя мероприятия по созданию банды, лицо под №1 (Г.О.С.) и лицо под №2 (З.И.И.), ставшее одним из активных членов банды, в период с декабря 2007 года по сентябрь 2008 года включительно, произвели подбор лиц из числа уроженцев республик … и … (не менее восьми человек), которым предложили вступить в состав банды и принять участие в её преступной деятельности.

Руководствуясь корыстными и иными побуждениями, в целях совершения нападений на граждан, а также других особо тяжких и тяжких преступлений, в период с декабря 2007 года по сентябрь 2008 года, в состав устойчивой вооружённой группы (банды), руководимой лицом под №1 (Г.О.С.), разновременно вошли: Калагов Р.Р. и установленные предварительным следствием лица, указываемые в приговоре под условными №№ 2 (З.И.И.), 3 (К.Т.М.), 4 (Б.И.Х.), 5 (Г.М.А.), 6 (Д.А.Н.), 7 (О.И.А.), 8 (С.Г.Г.), 9 (А.А.А.), 10 (Д.А.А.), 11 (Б.Р.А.), 12 (Ч.А.З.) и иные неустановленные следствием лица.

Непосредственно Калагов Р.Р., житель г. …, будучи офицером милиции, наделённый функциями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», пренебрегая присягой и кодексом чести сотрудника правоохранительных органов, разделяя цели устойчивой вооружённой группы (банды), осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления преступных последствий и желая этого, не позднее первой декады сентября 2008 года на предложение лица под №1 (Г.О.С.), дал согласие и, имея преступный умысел на участие в устойчивой вооружённой группе (банде), добровольно вступил в её состав, а в последующем принял активное участие в совершенных ею нападениях и иных особо тяжких и тяжких преступлениях.

Основной задачей руководителя и членов банды являлось нападение на граждан с целью извлечения материальной выгоды и личного обогащения. Способами достижения указанных целей, помимо нападений на граждан, являлись совершение убийств на территории республики, в том числе по найму, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и других особо тяжких и тяжких преступлений.

При этом лицо под №1 (Г.О.С.), являясь бесспорным и единоличным лидером банды, как лично, так и через приближённых к нему участников устойчивой вооружённой группы, внушал членам банды убеждённость в необходимости совершения нападений, других особо тяжких и тяжких преступлений, в том числе убийств по найму, разжигал в них корысть и жажду незаконного обогащения, поддерживал проявления ими жестокости и нетерпимости к общечеловеческим нормам морали.

Характерными особенностями банды являлись: её избыточная вооружённость – в банде имелось большое количество разных видов автоматического огнестрельного оружия и боеприпасов; тесная взаимосвязь между участниками банды; сплочённость и «взаимоподстраховка», которые достигались благодаря согласованности совместных действий и единству преступных замыслов, обеспечивались поддержанием жёсткой дисциплины и контролем за поведением членов; а также устойчивость и стабильность её состава, основанные на территориальном принципе компактного проживания и этнической общности, дружбы и давнего близкого знакомства.

Наряду с этим, деятельность банды отличалась наличием неформальных лидеров, осуществлявших командные функции и расстановку членов банды по направлениям преступной деятельности, в соответствии с их возможностями и личностными качествами; планированием преступлений с распределением ролей между его участниками; субординацией и беспрекословным подчинением рядовых участников руководителям; тщательной конспирацией и системой мер по защите от разоблачения, знанием правил поведения на случай задержания за совершение противоправных деяний. Сами члены банды отличались пренебрежительным отношением к возможному наказанию за совершенные преступления и готовностью исполнить любое указание руководителя банды для достижения общих преступных целей. Для поддержания строгой внутренней дисциплины, а также в целях обеспечения мер строгой конспирации и недопущения разглашения информации о деятельности устойчивой вооружённой группы, руководитель и наиболее активные члены банды требовали от рядовых участников не обсуждать друг с другом запланированные преступления.

В частности, непосредственный руководитель банды – лицо под №1 (Г.О.С.) разработал правила взаимоотношений, в соответствии с которыми остальные члены банды не имели прямой связи с её главарём, а его указания передавались через приближённых к нему лиц из числа лидеров банды и неукоснительно исполнялись.

Безоговорочное подчинение членов банды выражалось в готовности прибыть по первому требованию в любое условное место и точно к назначенному времени, в беспрекословном исполнении отведённых по плану ролей.

Причём, лицо под №1 (Г.О.С.) как руководитель организованной преступной группы, контролировал через активных членов банды (лидеров) – лиц под №№ 2 (З.И.И.) и 6 (Д.А.Н.) и других неустановленных следствием лиц, местонахождение рядовых её участников, их исполнительность и качество выполнения поставленных перед ними задач. В случае неподчинения или нарушения установленных им правил лицо под №1 (Г.О.С.) угрожал физической расправой участникам группы и их близким родственникам.

Для поддержания мобильной связи между членами банды, как в период подготовки, так и в момент непосредственного совершения нападений, других тяжких и особо тяжких преступлений, они были снабжены сотовыми телефонами с абонентскими номерами, зарегистрированными в целях строгой конспирации на посторонних лиц.

Так, руководитель банды – лицо под №1 (Г.О.С.), с указанной целью систематически менял сим-карты и телефонные аппараты мобильной связи, находившиеся у него в пользовании. В свою очередь лицо под № 3 (К.Т.М.), во исполнение указаний лица под №1 (Г.О.С.), принимая конспиративные меры, постоянно приобретал для членов устойчивой вооружённой группы – Калагова Р.Р., а также лиц под №№ 2 (З.И.И.), 4 (Б.И.Х.), 5 (Г.М.А.), 6 (Д.А.Н.), 7 (О.И.А.), 8 (С.Г.Г.), 9 (А.А.А.) и других неустановленных следствием лиц, новые сим-карты с абонентскими номерами и телефонными аппаратами мобильной связи, забирая для уничтожения прежние.

Калагов Р.Р. пользовался сим-картами операторов сотовой связи со следующими абонентскими номерами: … (в период времени с 09.08.2007г. по 12.06.2009г. оформлена на Калагова В.Р., реализована дилером оператора сотовой связи …); … (с 20.08.2007г. по 12.03.2009г. оформлена на …, реализована офисом филиала …); … (с 20.05.2008г. оформлена на …, реализована …); … (с 20.08.2007г. оформлена на лицо под №9, реализована офисом филиала …).

Лица под №№ 1 (Г.О.С.) и 6 (Д.А.Н.) пользовались сим-картами операторов сотовой связи со следующими абонентскими номерами: …(в период времени с …г. по …г. оформлена на…., реализована дилером оператора сотовой связи…); …(в период времени с … г. по …г. оформлена на…., реализована дилером оператора сотовой связи…» в период времени с …г. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи…»); …(с …г. по …г. оформлена на…., реализована дилером оператора сотовой связи…»); …(с …г. оформлена на…., реализована дилером оператора сотовой связи…); …(с …г. оформлена на…, реализована дилером оператора сотовой связи…»); … (с …г. оформлена на…., реализована дилером оператора сотовой связи…»); …(с…г. по …г. оформлена на…., реализована дилером оператора сотовой связи…»); +… (с …г. по …г. оформлена на…, реализована дилером оператора сотовой связи…»); …(с …г. по …г. оформлена на…., реализована дилером оператора сотовой связи..»); …(с …г. оформлена на…., реализована дилером оператора сотовой связи…»); …(с …г. оформлена на…., реализована дилером оператора сотовой связи…»); …(с …г. оформлена на…., реализована дилером оператора сотовой связи…»); …(с …г. по …г. оформлена на…., реализована дилером оператора сотовой связи…»); …(с …г. по …г. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи…»); … (в неустановленное время, оформлена на неустановленное лицо, реализована неустановленным дилером оператора сотовой связи); ….(с …г. оформлена на…», реализована неустановленным дилером оператора сотовой связи ); …(с …г. по …г. оформлена на…., реализована дилером оператора сотовой связи…»); …(с…г.. оформлена на..., реализована дилером оператора сотовой связи…»); … (с …г. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи…»); …(с…г. по…г. оформлена на..., реализована дилером оператора сотовой связи…); …(с …г. оформлена на…., реализована дилером оператора сотовой связи…); …(в период времени с …г. по …г. оформлена на…., реализована дилером оператора сотовой связи…», в период времени с …г. оформлена на…, реализована дилером оператора сотовой связи…»); …(с …г. оформлена на…., реализована дилером оператора сотовой связи…»); …(с …г. оформлена на…., реализована дилером оператора сотовой связи…»); …(с …г. оформлена на…, реализована дилером оператора сотовой связи…); …(с …г. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи…»); …(с …по …г. оформлена на …реализована дилером оператора сотовой связи…»); …(с …г. оформлена на…., реализована дилером оператора сотовой связи….); …(с …г. оформлена на…., реализована дилером оператора сотовой связи…»); …(с …г. оформлена на…, реализована дилером оператора сотовой связи…»); …(с …г. оформлена на…., реализована дилером оператора сотовой связи…); …(с …г. по …г. оформлена на…., реализована дилером оператора сотовой связи….); …(в период времени с …г. по …г. оформлена на…., реализована неустановленным дилером оператора сотовой связи, с …г. оформлена на…., реализована дилером оператора сотовой связи…»); …(с …г. оформлена на…, реализована дилером оператора сотовой связи…»); …(с …г. оформлена на…., реализована дилером оператора сотовой связи…»);. .(в период времени с …г. по …г. оформлена на…., реализована неустановленным дилером оператора сотовой связи, в период времени с …г. оформлена на….., реализована дилером оператора сотовой связи…); ….(с …г. оформлена на…., реализована дилером оператора сотовой…); +… (в период времени с …г. по …г. оформлена на…., реализована неустановленным дилером оператора сотовой связи, с …. оформлена на … реализована дилером оператора сотовой связи …); … (в неустановленное время оформлена на неустановленное лицо, реализована неустановленным дилером оператора сотовой связи);

- лицо под №6 (Д.А.Н.) пользовался также сим-картами операторов сотовой связи со следующими абонентскими номерами: … (с …г. оформлена на. .., реализована дилером оператора сотовой связи …»); …(с…г. оформлена на … реализована дилером оператора сотовой связи …»); … (с …. оформлена на …., реализована дилером оператора сотовой связи …»); … (с …г. оформлена на …., реализована дилером оператора сотовой связи …»); … (в период времени с ….г. по …г. оформлена на неустановленное лицо, реализована дилером оператора сотовой связи …, в период времени с …г. по …г. оформлена на …, реализована дилером оператора сотовой связи …», в период времени с …г. по …г. оформлена на. .., реализована дилером оператора сотовой связи …»); … (с …г. по …г. оформлена на …., реализована …»); … (в период времени с …г. по …г. оформлена на …., реализована дилером оператора сотовой связи …», в период времени …г. по …г. оформлена на … реализована дилером оператора сотовой связи …», в период времени с …г. по …г. оформлена на …., реализована дилером оператора сотовой связи ….); …(с …г. по …г. оформлена на …., реализована дилером оператора сотовой …»); … ( с …г. оформлена на …., реализована дилером оператора сотовой связи …»); … (с …г. оформлена на …., реализована дилером оператора сотовой связи …»); … (с …г. оформлена на …., реализована дилером оператора сотовой связи …»); … (с …г. оформлена на …., реализована дилером оператора сотовой связи …»); … (в период времени с …г. по …г. оформлена на …., реализована дилером оператора сотовой связи …., в период времени с …г. по …г. оформлена на …., реализована дилером оператора сотовой связи …, в период времени с …г. по …г. оформлена на …., реализована дилером оператора сотовой связи …»); … (с …г. по …г. оформлена на …., реализована дилером оператора сотовой связи …»); … (с …г. оформлена на … реализована дилером оператора сотовой связи …»); … (с …г. оформлена на …., реализована …»); … (с …г. оформлена на …», реализована неустановленным дилером оператора сотовой связи);

- лицо под № 7 (О.И.А.) пользовался сим-картами операторов сотовой связи со следующими абонентскими номерами: … (в период времени с …г. по …г. оформлена на …., реализована дилером оператора сотовой связи …»); … (в период времени с …г. по …г. оформлена на … реализована дилером оператора сотовой связи …», в период времени с …. по …. оформлена на …., реализована дилером оператора сотовой связи ООО …»); … (в период времени с …. по …г. оформлена на …., реализована дилером оператора сотовой связи …», в период времени с …г. по …г. оформлена на … реализована дилером оператора сотовой связи …»);

- лицо под №9 (А.А.А.) пользовался сим-картами операторов сотовой связи со следующими абонентскими номерами: … (с …г. оформлена на …., реализована дилером оператора сотовой связи ….»); … (в период времени с …г. по …г. оформлена на … в период времени с …г. по …г. оформлена на …., реализована центром обслуживания абонентов обособленного подразделения в г. …»); … (в период времени с …г. по …г. оформлена на неустановленное лицо, реализована дилером оператора сотовой связи ООО …», в период времени с …г. по …г. оформлена на …., реализована дилером оператора сотовой связи …»); … (с …г. по …г. оформлена на лицо под №9 (А.А.А.), реализована «…»).

В целях обеспечения деятельности указанной банды и её оснащения, а также для непосредственной подготовки преступлений неустановленными следствием лицами через лицо под №1 (Г.О.С.) и других неустановленных следствием лиц выделялись крупные денежные средства, из которых за участие в совершаемых нападениях и выплачивалось материальное вознаграждение.

Осуществляя мероприятия по подготовке к совершению нападений на граждан и других особо тяжких и тяжких преступлений, организатор и руководитель банды – лицо под №1 (Г.О.С.), а также активные участники устойчивой вооружённой группы (банды), используя указанные денежные средства, снабдили её членов предметами маскировки и специальной экипировки: военной и спортивной одеждой и обувью, перчатками, масками и иным снаряжением, необходимым для предотвращения их разоблачения.

В частности, готовясь к совершению преступлений, в период с декабря 2007 года по 31 декабря 2008 года включительно, активный участник банды – лицо под №3 (К.Т.М.) и иные неустановленные следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах целенаправленно приобретали для членов банды военную и спортивную одежду и обувь, оружие и боеприпасы, а также автомобили, которые хранили в неустановленных следствием местах.

Для обеспечения скрытого проживания и временной дислокации участников банды, хранения оружия и иных необходимых для её деятельности предметов и вещей на денежные средства, выделяемые руководителем устойчивой вооружённой группы, отдельные члены банды как лично, так и через своих друзей и знакомых производили наем квартир, гаражей и других помещений.

Так, для нужд банды были арендованы: лицом под №3 (К.Т.М.) 23.02.2008г. – квартира № … дома № …, корпус № … по ул. … в г…., предоставленная в распоряжение участников банды лиц под №№ 2 (З.И.И.) и 9 (А.А.А.), использовавшаяся ими до 12.01.2009г.; лицом под № 7 (О.И.А.) – квартира № 66 дома № 19 по … г. …, использовавшаяся им в период с августа по октябрь 2008 года; неким ФИО3 16.11.2008г. – квартира № … дома №…, корпус №… по ул…. г….а, предоставленная в распоряжение участника банды – лица под №7 (О.И.А.), использовавшаяся им до 13.01.2009г.; неустановленным лицом в августе 2008 года – квартира № … дома № …, корпус … по ул. … г. …, предоставленная в распоряжение участников банды – лиц под №№ 3 (К.Т.М.) и 6 (Д.А.Н.), использовавшаяся ими до 01.01.2009г.; некой ФИО4 в октябре 2008 года – квартира № … дома № … по …, предоставленная в распоряжение члена банды – лица под № 8 (С.Г.Г.), использовавшаяся им до 31.01.2009г.

Кроме того, для незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, а также скрытого хранения автомобилей, используемых при совершении нападений для прибытия к месту преступления и мобильному отходу членов банды, были арендованы: неустановленным следствием мужчиной по имени «ФИО5» в апреле 2008 года – гараж № … гаражно-строительного кооператива № …, расположенный в г…. по ул.Весенняя, № …, корпус № …, предоставленный в распоряжение членов банды до октября 2008 года; лицом под №5 (Г.М.А.) – гараж № … гаражно-строительного кооператива № …, расположенный в г. … по ул. …; неустановленными следствием лицами – гараж № … в вышеуказанном ГСК № ….

Помимо этого, в целях обеспечения повышенной мобильности и манёвренности, беспрепятственного и быстрого прибытия к месту совершения нападений, а также для отхода, участники банды использовали следующие, как находившиеся в собственности, так и во временном пользовании, автомашины:

- …, государственные регистрационные знаки …, зарегистрированная на … находившаяся в распоряжении члена банды – лиц под № № 2 (З.И.И.) и 9 (А.А.А.);

- …, государственные регистрационные знаки …, зарегистрированная на … находившаяся в распоряжении членов банды лиц под № № 2 (З.И.И.) и 9 (А.А.А.);

- …, государственные регистрационные знаки …, зарегистрированная на …., находившаяся в распоряжении члена банды – лица под № 3 (К.Т.М.);

- …, государственные регистрационные знаки …, зарегистрированная на …., находившаяся в распоряжении члена банды – лица под № 3 (К.Т.М.);

- …., государственные регистрационные знаки …, зарегистрированная на того же … находившаяся в распоряжении члена банды – лица под № 3 (К.Т.М.);

- «…», государственные регистрационные знаки …, зарегистрированная на …., находившаяся в распоряжении члена банды – лица под № 3 (К.Т.М.);

- …, государственные регистрационные знаки …, зарегистрированная на лицо под №7 (О.И.А.);

- …, государственные регистрационные знаки …, зарегистрированная на …, находившаяся в распоряжении члена банды – лица под №8 (С.Г.Г.);

- «…»), государственные регистрационные знаки
…, зарегистрированная на …., находившаяся в распоряжении члена банды – лица под №8 (С.Г.Г.);

- «…» («…»), государственные регистрационные знаки … зарегистрированная на …., находившаяся в распоряжении участника банды – лица под №4 (Б.И.Х.);

- …, с подложным государственным регистрационным знаком … находившаяся в распоряжении участника банды – лица под №4 (Б.И.Х.) и иные автотранспортные средства.

Для повышения выносливости и в целом для обеспечения боевой и моральной подготовленности участники устойчивой вооружённой группы (банды) активно занимались физическими тренировками, обучались приёмам конспирации, правилам применения огнестрельного оружия.

Так, члены банды для поддержания физической формы посещали фитнес-клубы. Участники устойчивой вооружённой группы – лица под №№ 3 (З.И.И.) и 6 (Д.А.Н.) регулярно совершали пробежки.

В конспиративных целях и для обеспечения успешной реализации противоправных замыслов банды, а также для уклонения от возможной уголовной ответственности за совершение нападений на граждан, других тяжких и особо тяжких преступлений, отдельные участники устойчивой вооружённой группы при неустановленных обстоятельствах приобрели и в период пребывания в банде использовали поддельные документы, в том числе лицо под № 6 (Д.А.Н.) – паспорт гражданина … серии … № … на имя …, … года рождения, уроженца г. … с личной фотографией лица под № 6 (Д.А.Н.), а также другие подложные документы.

Для использования при осуществлении нападений на граждан, иных особо тяжких и тяжких преступлений, наиболее активные участники устойчивой вооружённой группы (банды) в разное время незаконно, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996г. № 150-ФЗ, а также постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», приобрели, хранили, переносили, перевозили, передавали друг другу и в последующем использовали при совершении преступлений различные виды и модификации огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов к ним и взрывные устройства, а именно:

- автоматы … конструкции …, относящиеся к боевому автоматическому нарезному среднествольному огнестрельному оружию, калибра 7,62 мм, в количестве не менее 10 единиц, в том числе: серии. . № …, … года изготовления; серии … № …, … года изготовления; № …, … года изготовления; серии … № …, … года изготовления; серии … № …, … года изготовления;

- снайперскую винтовку конструкции …, относящуюся к боевому огнестрельному оружию, калибра 7,62 мм, в количестве не менее 2 единиц, в том числе: № …, с крышкой ствольной коробки № …;

- пистолеты неустановленных образцов, с возможностью ведения огня в автоматическом режиме, калибра 9 мм, в количестве не менее 2 единиц;

- пистолеты … конструкции …, относящиеся к боевому нарезному полуавтоматическому короткоствольному огнестрельному оружию, калибра 9 мм, в количестве не менее 3 единиц;

- патроны, являющиеся боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию, в количестве не менее 1987 штук, в том числе: не менее 235 патронов, калибра 7,62 мм, образца 1943 года; не менее 1683 патрона, калибра 5,45 мм, образца 1974 года; не менее 69 патронов, калибра 9 мм;

- реактивную противотанковую гранату, являющуюся боеприпасом кумулятивного действия … в количестве не менее 1 единицы;

- выстрелы. . для 40 мм подствольного гранатомёта. . с головным взрывателем …, являющиеся боеприпасами в количестве не менее 5 единиц;

- ручную осколочную гранату …, являющуюся боеприпасом, в количестве не менее 1 единицы;

- взрыватели ручных гранат …, являющиеся боеприпасами, предназначенные для инициирования взрыва ручных осколочных гранат в количестве не менее 2 единиц;

- другие – неустановленные следствием оружие, основные и составные части к нему, боеприпасы и взрывные устройства.

Калагов Р.Р., будучи осведомлённым о наличии в банде вышеуказанного огнестрельного оружия и боеприпасов, принимая совместно с членами банды участие в незаконном обороте данных предметов, использовал их при совершении нападений на граждан, а также других особо тяжких и тяжких преступлений.

Для достижения наибольшей результативности нападений, в том числе выбора более выгодных позиций при ведении огня, беспрепятственного подхода и отхода с места преступления, участники банды при помощи оптических приборов (бинокля) дистанционно осуществляли визуальное наблюдение. Кроме того, путём ежедневного скрытого сопровождения объектов планируемых нападений (граждан) устанавливали графики и маршруты передвижения их как по г. …, так и по прилегающим к нему районам.

Совершению нападений, других тяжких и особо тяжких преступлений, как правило, предшествовало решение организационных вопросов и проведение подготовительных мероприятий, таких как выработка внутренней иерархической структуры со строгой подчинённостью участников устойчивой вооружённой группы (банды) единому руководству, предусматривающей наличие связных для поддержания конспиративных контактов как между лидерами и рядовыми участниками, так и между собой; предварительное планирование нападений с распределением ролей; транспортировка оружия и боеприпасов; сооружение соответствующих схронов-тайников для хранения оружия и боеприпасов, выполнение других действий.

Так, не позднее октября 2008 года, лица под №№ 3 (К.Т.М.), 7 (О.И.А.), 9 (А.А.А.) и другие неустановленные следствием лица, осуществляя в составе устойчивой вооружённой группы мероприятия по вооружению участников банды, соорудили в домовладении № … по ул. … в г…. схрон-тайник в виде сокрытых в подвальном помещении недостроенного дома двух полимерных бочек ёмкостью не менее 200 литров каждая, в которых незаконно хранилось вооружение банды, незаконно приобретённое в разное время лицом под №3 (К.Т.М.), а также иными участниками устойчивой вооружённой группы, при неустановленных следствием обстоятельствах, а в последующем использовалось членами банды при совершении нападений.

Для успешной реализации намеченных целей и наиболее эффективного достижения преступных результатов между участниками банды при осуществлении нападений на граждан были заранее распределены роли, определённые руководителем и другими наиболее активными членами устойчивой вооружённой группы, которые беспрекословно исполнялись ими при совершении нападений на граждан, других тяжких и особо тяжких преступлений.

Лицо под №1 (Г.О.С.), являясь создателем, организатором и единоличным руководителем устойчивой вооружённой группы, постоянно проживая в г. …, осуществлял общее руководство бандой. Именно он принимал от неустановленных следствием лиц «заказы» на физическое устранение граждан, в том числе чиновников, имеющих высокий политический статус в …, организовывал непосредственное совершение преступлений, обеспечивал финансирование банды при подготовке и осуществлении нападений. Он же получал от неустановленных следствием лиц материальное вознаграждение за исполнение «заказов» и, соответственно, выплачивал его часть членам устойчивой вооружённой группы, как самостоятельно, так и через других лиц, а именно лиц под №№ 2 (З.И.И.) и 3 (К.Т.М.).

Калагов Р.Р., являясь членом банды и одновременно занимая должность сотрудника МВД по …, предоставлял сведения о проводимых оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на пресечение деятельности устойчивых вооружённых групп, а также об объектах предстоящих нападений, которые ему становились известными вследствие осуществления им своих служебных полномочий. Кроме того, в целях своевременного предупреждения о возможности задержания и привлечения соучастников к уголовной ответственности, используя своё служебное удостоверение, обеспечивал прикрытие и передвижение членам банды, а также управлял транспортным средством, осуществлял перевозку членов банды к местам совершения нападений и обеспечивал их мобильный отход, транспортировку огнестрельного оружия и боеприпасов, имевшихся на вооружении банды.

Лицо под № 2 (З.И.И.), являясь наиболее активным членом банды, в различные периоды времени, проживая в г…. и г…., получал от лица под №1 (Г.О.С.) указания о необходимости совершения очередного нападения, наряду с лицом под №6 (Д.А.Н.) осуществлял планирование предстоящих преступлений и распределял между участниками преступные роли, осуществлял визуальное наблюдение во избежание возможного обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности, с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов, имевшихся на вооружении банды, принимал непосредственное участие, в совершаемых ею нападениях, а также выплачивал материальное вознаграждение участникам устойчивой вооружённой группы (банды) за успешную реализацию возложенных на них задач по совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

Лицо под № 3 (К.Т.М.), являясь активным членом устойчивой вооружённой группы, получал от лица под №1 (Г.О.С.) и других неустановленных следствием организаторов банды денежные средства для приобретения оружия, боеприпасов, автотранспорта, спортивной одежды и военной амуниции, используемых при совершении нападений на граждан, других тяжких и особо тяжких преступлений, обеспечивал членов устойчивой вооружённой группы всем вышеперечисленным, вёл скрытое наблюдение за объектами нападений и снабжал членов банды необходимой информацией о них, осуществлял визуальное наблюдение во избежание возможного обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности, а, кроме того, выдавал материальное вознаграждение участникам устойчивой вооружённой группы за успешную реализацию возложенных на них задач по осуществлению нападений на граждан.

Лицо под № 4 (Б.И.Х.), являясь участником банды, осуществлял скрытое наблюдение за объектами нападений, выяснял распорядок их дня, отслеживал маршруты передвижения и снабжал членов банды необходимой информацией об объекте нападения, наблюдал за действиями остальных соучастников в ходе совершения преступления, осуществлял визуальное наблюдение за окружающей обстановкой, во избежание возможного обнаружения соучастников и задержания их сотрудниками правоохранительных органов с привлечением к уголовной ответственности, а в случае оказания потерпевшими активного сопротивления, был готов обеспечить доведение единого преступного умысла до конца.

Лицо под № 5 (Г.М.А.), являясь участником банды и одновременно занимая должность …, используя своё служебное положение, властные и иные полномочия работника …, в том числе запрет на его задержание, привод, личный досмотр, досмотр его вещей и используемого им транспортного средства, предоставленные ему частью второй ст. 42 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», обеспечивал членам устойчивой вооружённой группы (банды) беспрепятственное передвижение по территории Российской Федерации.

Лицо под № 6 (Д.А.Н.), являясь наиболее активным членом банды, постоянно проживая в г. …, получал от лица под № 1 (Г.О.С.) указания о необходимости совершения очередного нападения, убывал в г. …, где осуществлял руководство участниками устойчивой вооружённой группы (банды) на месте, планировал предстоящие преступления и распределял между участниками преступные роли, с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов, имевшихся на вооружении банды, принимал непосредственное участие, в совершаемых ею нападениях, осуществлял визуальное наблюдение во избежание возможного обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности, а также сокрытие следов преступлений и информирование руководителя банды о непосредственном исполнении «заказов».

Лицо под № 7 (О.И.А.), являясь активным членом организованной группы с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов, имевшихся на вооружении банды, принимал непосредственное участие, в совершаемых ею нападениях, вёл визуальное наблюдение во избежание возможного обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к их уголовной ответственности, а также сокрытие следов преступлений.

Лицо под № 8 (С.Г.Г.), являясь участником устойчивой вооружённой группы, с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов, имевшихся на вооружении банды, принимал участие, в совершаемых ею нападениях, а кроме того, осуществлял визуальное наблюдение во избежание возможного обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности, а в случае оказания потерпевшими активного сопротивления, был готов обеспечить доведение единого преступного умысла до конца.

Лицо под №9 (А.А.А.), являясь членом банды, управляя различными транспортными средствами, осуществлял перевозку членов банды к местам совершения нападений и обеспечивал их мобильный отход, транспортировку огнестрельного оружия и боеприпасов, имевшихся на вооружении банды по территории г…. и …, вёл визуальное наблюдение во избежание возможного обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности, а также участвовал в сокрытии следов преступлений.

Лицо под № 10 (Д.А.А.), являясь участником устойчивой вооружённой группы (банды), управляя транспортными средствами, осуществлял перевозку членов банды к местам совершения нападений и обеспечивал их мобильный отход, транспортировку огнестрельного оружия и боеприпасов, имевшихся на вооружении банды по территории г…. и …, вёл визуальное наблюдение во избежание возможного обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения их к уголовной ответственности, а также сокрытие следов преступлений.

Лицо под № 11 (Б.Р.А.), являясь членом организованной группы, осуществлял планирование предстоящих преступлений и распределял между участниками преступные роли, осуществлял визуальное наблюдение во избежание возможного обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения их к уголовной ответственности.

В период с сентября 2008 года по 31 декабря 2008 года данной устойчивой вооружённой группой (бандой), руководимой лицом под №1 (Г.О.С.), при активном участии Калагова Р.Р. на территории … были совершены следующие нападения, а также другие преступления: убийство четырёх лиц: 01.10.2008г. – ФИО6; 26.11.2008г. – ФИО7; 31.12.2008г. – ФИО8 и ФИО9, общеопасным способом, организованной группой, по найму, сопряжённое с бандитизмом; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и из мести за такую деятельность: 01.01.2008г. – в отношении ФИО10, два умышленных повреждения чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные общеопасным способом (01.10.2008г. повреждение автомашины М1, 31.12.2008г. – автомашины М2), а также умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба (26.11.2008г. повреждение автомашины М3); незаконные действия по обороту огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов.

Действия участников устойчивой вооружённой группы (банды) по каждому конкретному преступлению были заранее спланированы и определены, совершались в соответствии с возложенными на каждого соучастника задачами.

При этом каждый из указанных соучастников конкретного преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая наступления таковых, согласился исполнить отведённую ему роль.

Организованность преступной группы проявлялась не только в наличии руководителя и распределении ролей между соучастниками, но и выражалась в следующем:

1) группа включала в свой постоянный состав: Калагова Р.Р., лиц под № № 1 (Г.О.С.), 2 (З.И.И.), 3 (К.Т.М.), 4 (Б.И.Х.), 5 (Г.М.А.), 6 (Д.А.Н.), 7 (О.И.А.), 8 (С.Г.Г.), 9 (А.А.А.), 10 (Д.А.А.) и других лиц;

2) все указанные лица заранее объединились для совершения преступлений;

3) группа обладала устойчивостью и организованностью, выражавшимися в чётком распределении ролей и функций между участниками преступной группы, расчитывающих на внезапность, быстроту, согласованность и совместное осуществление преступной деятельности.

Об устойчивости и организованности преступной группы также свидетельствуют:

- предварительное планирование преступных действий – разработка преступных планов для каждого преступления, согласно которым соучастники должны были подготовить оружие и боеприпасы: лицо под №3 (К.Т.М.) – автотранспорт для передвижения непосредственных исполнителей убийств; собираться в наиболее благоприятное, по их представлениям, время и выдвигаться к местам совершения преступлений, где и совершать запланированные убийства, после чего, во избежание задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, покидать места преступления, сокрыв следы его совершения путём уничтожения использованного автотранспорта, и укрывать орудия преступления;

- наличие лидера и строгой иерархии, существовавшей внутри банды, которые выражались в том, что лицо под №1 (Г.О.С.), как организатор указанной организованной группы, являлся её единоличным руководителем, пользовавшимся, в силу своего преступного опыта, морально-волевых качеств и ценностей, основанных на отрицании закона, общепринятых норм поведения и пренебрежения человеческой жизнью, поддержкой со стороны рядовых участников: Калагова Р.Р., лиц под №№ 2 (З.И.И.), 3 (К.Т.М.), 4 (Б.И.Х.), 5 (Г.М.А.), 6 (Д.А.Н.), 7 (О.И.А.), 8 (С.Г.Г.), 9 (А.А.А.), 10 (Д.А.А.), и других лиц, признававших его непререкаемый авторитет, давал указания, подлежащие безоговорочному исполнению, осуществлял опосредованно, через приближенных лиц, действия по руководству бандой, а сами связные между лидером и членами банды, действуя согласно указаниям лица под №1 (Г.О.С.), определяли наиболее благоприятное время для совершения преступлений, способы и объекты преступных посягательств, давали конкретные указания и задания членам организованной группы, распределяли между ними обязанности;

- основательность подготовки и разработка конкретных планов совершения преступлений, приискание и подготовка соучастниками средств и орудий совершения преступлений;

- подбор соучастников, распределение ролей между ними, которые осуществлялись непосредственно лицами под №№ 2 (З.И.И.), 3 (К.Т.М.), 6 (Д.А.Н.), как организаторами конкретных, спланированных и тщательно подготовленных преступлений, с учётом знакомых и связей в правоохранительных органах; учитывались определенные навыки, в том числе в обращении с огнестрельным оружием, и личностные качества каждого кандидата; они же осуществляли подбор будущих соучастников преступлений и предлагали им участвовать в совершении преступлений, получая согласие указанных лиц, распределяли между ними роли и в дальнейшем руководили рядовыми членами организованной группы в процессе подготовки и совершения преступлений;

- подготовка средств реализации преступного умысла – лицом под №3 (К.Т.М.) заранее приготавливалось огнестрельное оружие и боеприпасы к нему для непосредственных исполнителей преступления, а также автотранспорт. Все члены организованной группы знали о наличии у них оружия и боеприпасов к нему, целенаправленно приобретенных для совершения преступлений, и предварительно оговаривали их незаконное применение, полагая, что, детально планируя каждое преступление, смогут уйти от задержания;

- обеспечение мер по сокрытию преступлений: наличие конспирации, которая выражалась, в том числе, в выборе наиболее благоприятных для совершения преступлений времени, мест и способов, использовании в ходе совершения преступлений автотранспортных средств с подложными государственными регистрационными знаками и без таковых, однократном использовании одежды в ходе совершения преступлений и уничтожении ее вместе со следами пороховых газов и оружейной смазки, отсутствие постоянного места жительства и использование съемных квартир. После совершения преступлений соучастники скрывались с мест преступлений, уничтожая автомобили, использованные в ходе их совершения, и укрывая орудия совершения преступлений;

- техническая оснащённость – членами организованной группы для поддержания связи между собой использовались мобильные телефоны сотовой связи, СИМ-карты с абонентскими номерами, зарегистрированными на лиц, не имеющих отношения к оказанию услуг операторами сотовой связи по данным абонентским номерам, с целью согласования совместных действий, определения времени и мест сборов, в том числе в ходе подготовки и совершения преступлений;

- безоговорочное подчинение указаниям лидера и руководителя преступной группы (банды) – лица под №1 (Г.О.С.), и беспрекословное исполнение его приказов о совершении преступлений, передаваемых через приближенных лиц. Планы и распределенные роли между соучастниками планируемых преступлений одобрялись остальными участниками организованной преступной группы. Указания связных, поступившие от лидера, исполнялись членами банды беспрекословно.

В первой декаде сентября 2008 года у лица под №1 (Г.О.С.), испытывавшего неприязнь к ФИО10, занимавшему должность начальника первого отдела по организации агентурно-оперативной и информационно-аналитической работы управления уголовного розыска криминальной милиции (УУР КМ) МВД по …, назначенного на указанную должность приказом Министра внутренних дел по … № … от …г, состоявшему в звании …, вследствие осуществления им служебной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории республики, возник умысел на совершение посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования его законной деятельности и из мести за таковую, тем самым, уклоняясь от уголовной ответственности за ранее совершенные преступления.

Для реализации преступного умысла лицо под №1 встретился в г…. с Калаговым Р.Р. и лицами под №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и дал им указание совершить посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа – ФИО10. За совершение данного преступления лицо под №1 обещал выплатить исполнителям преступления материальное вознаграждение в сумме … – … долларов США, что составляло … и … рублей, соответственно.

Имея в прошлом совместный криминальный опыт по совершению особо тяжких преступлений против личности в составе банды, а также из ложного чувства товарищества и сочувствия лицу под №1, в том числе из опасения быть привлеченными к уголовной ответственности за совершенные преступления, руководствуясь при этом корыстными побуждениями вследствие обещанного вознаграждения за совершение преступления, осознавая, что в результате совместных и согласованных преступных действий наступят тяжкие последствия – смерть ФИО10, указанные лица дали согласие на своё участие в нём, тем самым вступили в преступный сговор, направленный на посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и из мести за такую деятельность. В тот же период времени, вернувшись в г. Владикавказ, Калагов Р.Р. и лица под №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, в неустановленном следствием месте, встретились с лицом под №9 (А.А.А.), которому разъяснили поставленную лицом под №1 задачу по физическому устранению ФИО10 и предложили принять участие в совершении данного преступления, разъяснив, что по достижению преступного результата – смерти ФИО10, ему будет выплачено вознаграждение. Лицо под №9 (А.А.А.), из ложного чувства товарищества и сочувствия лицу под №1, надеясь на улучшение своего материального положения вследствие выплаты вознаграждения, а также, опасаясь быть привлечённым к уголовной ответственности за совершённые ранее преступления и осознавая, что в результате его преступных действий, а также совместных и согласованных действий других участников вооружённой организованной группы наступят тяжкие последствия – смерть ФИО10, дал своё согласие на участие в преступлении, тем самым вступил с вышеуказанными лицами в преступный сговор, направленный на посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и из мести за такую деятельность.

Объединённые единым преступным умыслом и реализуя предварительную договоренность на посягательство на жизнь ФИО10, указанные лица разработали план преступных действий и распределили между собой роли, приготовившись к совершению преступления. При этом, согласно предварительной договорённости, каждый из соучастников организованной группы, при возникновении угрозы безопасности членов банды, а также оказания возможного противодействия посторонними лицами, должен был устранить указанные препятствия с целью доведения совместного преступного умысла до конца. Действия каждого из них были заранее определены и исполнялись в соответствии с возложенными на каждого участника задачами. Всех участников преступной группы связывала единая цель – совершение посягательства на жизнь ФИО10

Причём каждый соучастник преступления, а в их числе и Калагов Р.Р., при обсуждении плана был осведомлён о совершении преступления общеопасным способом – применении даже при наличии передвигающихся автомобилей, в которых бы находились люди, автоматического огнестрельного оружия, обладающего высокими поражающими свойствами, создававшего реальную угрозу лишения жизни наряду с потерпевшим и других людей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая наступления таковых, согласился исполнить отведённую ему роль.

Согласно разработанного преступного плана, Калагов Р.Р. и лицо под №8, в целях обеспечения возможности непосредственного визуального наблюдения за объектом предстоящего нападения, прибыли совместно с лицом под № 6 к зданию МВД по …, и указали ему на сотрудника правоохранительного органа – ФИО10, тем самым наглядно показали его для узнаваемости в последующем.

Лицо под № 3, выполняя отведённую ему роль, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрёл оружие – не менее трех автоматов конструкции …, калибра 7,62 мм – автомат … № …, калибра 7,62 мм, автомат. . серии … №. . и неустановленный автомат конструкции …, калибра 7,62 мм, и боеприпасы к ним, которые в последующем незаконно перевёз и передал соучастникам.

Для совершения запланированного преступления лица под №№ 3 и 4 поочередно, на используемых ими неустановленных следствием автомобилях, отслеживали график и ежедневный маршрут движения ФИО10 по г…. и прилегающим районам. В свою очередь, лицо под №5, занимая должность … и используя служебное удостоверение работника прокуратуры, пользуясь правами, предоставленными ему ст. 42 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», обеспечивал беспрепятственное передвижение участников устойчивой организованной группы по всей территории Российской Федерации.

Осуществляя ежедневное визуальное наблюдение лица под №№ 3 и 4 установили место жительства ФИО10, автомобиль марки производителя М1, государственные регистрационные знаки …, на котором последний и его родственники ежедневно передвигались, маршрут и график передвижения, после чего определили дату совершения убийства – …г.

… года, примерно в … часов … минут, лицо под №3, согласно отведённой ему роли, на автомобиле марки производителя … модель …, … цвета, с неустановленными государственными регистрационными знаками, привёз лицо под №9 (А.А.А.) и лиц под №№ 2, 6, 7 на ул. …, … к гаражу № … гаражно-строительного кооператива №…, где в соответствии с предварительной договоренностью, лица под №№ 2, 6 и 7 вооружились огнестрельным оружием – автоматом … № …, калибра 7,62 мм, автоматом … серии … № … и неустановленным автоматом конструкции …, калибра 7,62 мм и боеприпасами к ним, заранее приобретёнными лицом под №3 при неустановленных следствием обстоятельствах, тем самым незаконно приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы. При этом лица под №№ 2, 6 и 7 переоделись в специально приготовленную лицом под №3 одежду и для предотвращения последующего разоблачения все четверо надели перчатки и маски с прорезями для глаз и рта. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, согласно преступному плану и распределенным ролям, лицо под №9 (А.А.А.) сел за руль автомобиля марки …, …цвета, с неустановленными государственными регистрационными знаками, приобретённого лицом под №3 при неустановленных следствием обстоятельствах, и совместно с лицами под №№ 2, 6 и 7 проследовал на … г…., заняв там удобную для визуального наблюдения позицию рядом с гостиницей «…», где совместно с указанными лицами стал ожидать телефонного сообщения от лица под №3 о приближении ФИО10, который, в свою очередь, должен был получить аналогичное сообщение от лица под №4, задачей которого являлось осуществление визуального наблюдения за автодорогой …, пролегающей по территории … района …, где должен был появиться ФИО10 на своём автомобиле, следуя на службу по известному участникам преступной группы ежедневному маршруту. В то же время, лицо под №4, согласно отведённой ему роли, действуя согласованно с другими участниками преступной группы, выдвинулся на автомобиле марки производителя … модель …, … цвета, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, на пересечение автодороги … с …, чтобы своевременно информировать о приближении ФИО10 лицо под №3. В свою очередь лицо под №3, по предварительной договоренности, на автомобиле …, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, прибыл к ресторану «…», расположенному на …, с целью предупреждения лиц под №№ 2, 6, 7 и 9 (А.А.А.) о приближении ФИО10 к месту нападения.

В тот же день, в период времени с … часов … минут до … часов
… минут, лица под №№ 3 и 4, с целью посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, осознавая, что от их совместных и согласованных действий наступит смерть потерпевшего и, желая её наступления, по телефону сообщили лицам под №№ 2, 6, 7 и 9 (А.А.А.) о передвижении обычным маршрутом и приближении к оговоренному месту нападения ФИО10, совместно с которым следовал его сын – ФИО6, о чём соучастники были осведомлены заранее. В свою очередь, лицо под №8 на автомобиле марки …, государственные регистрационные знаки …, и лицо под №5, на предоставленном ему в распоряжение лицом под №3 автомобиле марки производителя …, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, выдвинулись в условленное место, расположенное на территории … микрорайона г…., рядом с гаражно-строительным кооперативом, где согласно отведённым им ролям, ожидали прибытия лиц под №№ 2, 6, 7 и 9 (А.А.А.) для обеспечения их мобильного и безопасного отхода после совершения преступления.

Тем временем, лица под №№ 2, 6, 7 и 9 (А.А.А.), предупреждённые лицом под №3 о приближении ФИО10 и ФИО6, выдвинулись на автомобиле …, с подложными государственными регистрационными знаками …, по известному им маршруту следования ФИО10 Двигаясь по … к пересечению с ул. …, впереди автомобиля, на котором передвигались ФИО10 и его сын ФИО6., лицо под № 9 (А.А.А.), управляя вышеуказанной автомашиной, перестроился и занял крайнюю левую полосу дорожного полотна, чем лишил водителя автомобиля М1 возможности совершать манёвр по обгону его транспортного средства. А находившиеся в автомобиле лица под №№ 2, 6 и 7, вооружённые огнестрельным оружием – автоматом конструкции … № …, калибра 7,62 мм, автоматом конструкции … серии … № … и неустановленным автоматом конструкции …, калибра 7,62 мм, снаряжёнными боеприпасами, реализуя единый преступный умысел, осознавая, что в результате их действий наступит смерть потерпевшего и, желая её наступления, произвели через стекло задней двери автомобиля …, не менее 45 прицельных выстрелов по автомобилю ФИО10 Кроме того, лица под №№ 2, 6 и 7 осознавали, что на линии траектории полёта пули, учитывая баллистические характеристики патрона, начальную (дульную) скорость пули, её кинетическую энергию, проникающую способность, расстояние до цели и тактико-технические характеристики применяемого оружия, рядом с ФИО10 находится ФИО6 и другие лица, которые могли пострадать. При этом лица под №№ 2, 6 и 7, стреляя в ФИО10, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий – смерти ФИО10, и желали этого, то есть действовали с прямым умыслом, осознавая также общественную опасность своих действий, общеопасный способ совершения преступления, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий – убийства, либо причинения вреда здоровью других лиц, как находящихся в автомобиле, так и оказавшихся в секторе обстрела, повреждения их имущества, однако сознательно допускали эти последствия, так как относились к ним безразлично, то есть действовали с косвенным умыслом.

После того, как потерявший управление автомобиль ФИО10. марки М1, государственные регистрационные знаки …, съехал с дорожного полотна в кювет и прекратил движение, лицо под №9 (А.А.А.) остановил управляемый им автомобиль …, а лица под №№ 2, 6 и 7, вооружённые указанным огнестрельным оружием, вышли из салона и, реализуя ранее согласованный преступный умысел, произвели в ФИО10 ещё не менее 8 прицельных выстрелов. При этом лицо под № 6 с целью предотвращения постороннего вмешательства со стороны граждан, передвигавшихся на своих автомобилях по …, вышел на дорожное полотно и, производя выстрелы в сторону приближавшихся автомобилей, перекрыл движение по шоссе.

Убедившись в наступлении смерти ФИО10. и его сына ФИО6, лица под №№ 2, 6, 7 и 9 (А.А.А.) на том же автомобиле …, проследовали в заранее оговорённое место – район кладбища «…» г.…, тем самым незаконно перевезли огнестрельное оружие и боеприпасы, где с целью сокрытия следов преступления лица под №№ 6 и 9 (А.А.А.) облили автомобиль бензином и подожгли его. Затем они переоделись, сложили одежду, маски, перчатки и указанное оружие и оставшимися боеприпасы в сумку, которую забрал член банды под №6.

При этом лица под №№ 2 и 9 (А.А.А.) сели в автомобиль …, с неустановленными государственными регистрационными знаками, под управлением лица под №5, а лица под №№ 6 и 7, соответственно, в автомобиль марки …, государственные регистрационные знаки …, под управлением лица под №8, куда ранее была помещена сумка с огнестрельным оружием и боеприпасами, и направились в район ГСК № …, расположенный по адресу: г…., ул…, где их ожидали Калагов Р.Р. и лица под №№ 5 и 8. В пути следования лицо под №6 передавал сумку с оружием лицу под №7, тем самым они незаконно передавали друг другу и перенесли оружие и боеприпасы. Таким образом, они скрылись с места преступления, укрыли средства и орудия его совершения, незаконно перевезли и поместили указанные предметы в домовладение № … по ул. … в ст…., где незаконно хранили их примерно до 19 часов 1 октября 2008 года.

В тот же день, 1 октября 2008 г., примерно в 19 часов 00 минут, лица под №№ 6 и 7, пытаясь скрыть следы совершённого преступления – посягательства на жизнь ФИО10 и убийства ФИО6, при помощи «болгарки» распилили три автомата … калибра 7,62 мм, в том числе: серии … №. ., … года изготовления; серии … № …, … года изготовления; № …, … года изготовления и вместе с оставшимися боеприпасами положили в мешок, который, в свою очередь, поместили в салон автомашины марки производителя «…», модель «…», с неустановленными государственными регистрационными знаками, распиленные стволы, ствольные коробки, а также основные части огнестрельного оружия, а именно ударно-спусковые и запирающие механизмы автоматов. . серии … № …, … года изготовления; серии … № …, … года изготовления; № …, … года изготовления, кроме того, затворы автоматов … серии. . № …, … года изготовления; № …, … года изготовления и боеприпасы в район дома № … по ул…. в г.. ., где выбросили указанные предметы в реку «…», тем самым незаконно перевезли основные части огнестрельного оружия и боеприпасы.

В результате совместных и согласованных действий Калагова Р.Р. и лиц под №№ 1, 2, 3, 4, 5 6, 7, 8, 9 (А.А.А.) были причинены телесные повреждения:

1) ФИО10:

- три огнестрельных сквозных пулевых ранения головы с повреждением костей свода и основания черепа, разрушением вещества головного мозга, многооскольчатыми переломами костей лицевого скелета, по степени тяжести как каждое в отдельности, так и в своей совокупности повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- сквозное огнестрельное пулевое ранение левого лучезапястного сустава с повреждением лучевой кости;

- рана на ладонной поверхности левой кисти у основания 1-го пальца, по степени тяжести повреждение квалифицируется как причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше 3-х недель, в причинной связи с наступлением смерти не стоит.

- множественные сквозные и одно слепое огнестрельные пулевые ранения грудной клетки, живота, левой голени, правой и левой верхней конечности с повреждением мягких тканей, обоих легких, правой почки, правой доли печени, стенок аорты на уровне 5-го грудного позвонка, многооскольчатыми переломами правого плеча, левой ключицы, 1-го и 5-го грудных позвонков, фаланги 1-го пальца левой кисти, ребер справа по задней подмышечной линии – 1,2,4,5,6,7; по средней подмышечной линии – 9,11,12; по околопозвоночной линии – 1,2, слева по лопаточной линии – 1,3,4, левой голени, по степени тяжести повреждения квалифицируются как каждое в отдельности, так и в своей совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все повреждения сопровождающиеся повреждениями внутренних органов стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

- касательное огнестрельное пулевое ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, которое могло образоваться незадолго до наступления смерти при выстреле из огнестрельного оружия, патрон которого снаряжен пулей, при прохождении пули по касательной (под острым углом к телу), по степени тяжести повреждение расценивается как не причинившие вреда здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не стоит.

Смерть ФИО10 на месте происшествия наступила от грубых анатомических разрушений костей черепа и вещества головного мозга в результате множественных сквозных огнестрельных пулевых ранений головы;

2) ФИО6:

- огнестрельные, пулевые ранения, расположенные:

у внутреннего конца правой брови, проникающая в полость черепа, на спинке носа, проникающая в полость черепа, в левой подключичной области, проникающая в грудную полость, квалифицирующиеся как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью;

на передней поверхности правого плеча в средней трети, на наружной поверхности правого плеча в средней трети, на передне-внутренней поверхности правой голени в нижней трети, квалифицирующиеся как повлекшие вред здоровью средней степени тяжести;

на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, на передней поверхности шеи в нижней трети, квалифицирующиеся как повлекшие легкий вред здоровью.

- огнестрельные, пулевые ранения, расположенные:

в теменной области слева, на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, на задней поверхности правого плеча в средней части, на задней поверхности правой голени в нижней трети, которые не подлежат самостоятельной квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью, поскольку являются составной частью комплекса повреждений, состоящего из входной раны, раневого канала и выходной раны, причиненных в результате огнестрельного пулевого ранения.

- касательные, огнестрельные, пулевые ранения, расположенные:

р одныминаные огическим особенностям, обнаруженные огнестрельные раны были квалифицированы как входные, выходные, касательные.в теменной области слева, у наружного конца левой брови, в левой скуловой области, в правой подглазничной области, на передней поверхности шеи в верхней трети, на границе левого надплечья и нижней трети шеи, на левом надплечье по центру, на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, на левой ушной раковине, квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью.

- огнестрельные, пулевые ранения в левой заушной области звёздочной формы с неровными краями и зияющая лоскутная, на левой половине лица – не имеют четких идентифицирующих признаков, которые позволили бы отнести указанные раны к определенному виду пулевых ран. Все вышеуказанные ранения являются прижизненными, образовались в течение короткого промежутка времени, непосредственно перед наступлением смерти.

Смерть ФИО6 на месте происшествия наступила в результате комплекса проникающих огнестрельных пулевых ранений головы с повреждением костей черепа и разрушением вещества головного мозга в сочетании с проникающим ранением грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого и последующим развитием острой массивной кровопотери. При этом проникающие огнестрельные пулевые ранения головы и проникающее огнестрельное ранение грудной клетки могли в отдельности друг от друга привести к смерти.

Кроме того, Калагов Р.Р., при изложенных обстоятельствах, совершил умышленное повреждение чужого имущества – автомобиля марки производителя М1, государственные регистрационные знаки …, повлекшее причинение значительного ущерба ФИО1, совершённое общеопасным способом.

Вследствие указанных совместных и согласованных умышленных действий Калагова Р.Р., и лиц под №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 (А.А.А.) автомобилю марки производителя М1, государственные регистрационные знаки …, были причинены механические огнестрельные повреждения кузова – 34 входных и 4 выходных:

- многочисленные отверстия в капоте,

- повреждена противошумная накладка капота,

- пробито ветровое стекло,

- пробито заднее стекло,

- многочисленные отверстия с разрывом металла на правом переднем крыле,

- многочисленные отверстия на правой передней фаре,

- отверстия с разрывами металла на стойке правого ветрового окна,

- отверстия с разрывами металла крышки багажника,

- пробита обивка переднего правого сидения,

- пробита обивка переднего левого сидения,

- пробита обивка потолка,

- пробито зеркало боковое правое,

- пробит козырек солнцезащитный,

- пробит правый подкрыльник,

- отверстие в крыше над правой передней дверью.

Стоимость ремонтно-восстановительных работ автомобиля марки производителя М1, государственные регистрационные знаки …, с учётом амортизационного износа заменяемых деталей, составила … рублей … копеек, что для собственника указанного автомобиля – потерпевшей ФИО1, является значительным материальным ущербом.

Не позднее второй декады ноября 2008 года, руководитель устойчивой вооружённой группы (банды) – лицо под №1, при неустановленных следствием обстоятельствах, от неустановленного следствием лица получил «заказ» на физическое устранение главы администрации местного самоуправления г. … ФИО7, за материальное вознаграждение, вид и размер которого в ходе следствия не установлены. Руководствуясь мотивом незаконного улучшения своего материального положения в результате совершения убийства, то есть по найму, лицо под №1 разработал первоначальный преступный план, направленный на убийство ФИО7 Согласно плану лицо под №1 должен был поручить подготовку к совершению преступления, то есть установление автотранспорта, маршрутов передвижения потерпевшего, приискание автомобиля, оружия и других средств для исполнения убийства лицу под №3, а лицу под №6, являвшемуся связующим звеном между лидером и рядовыми участниками, подобрать из членов банды, с учётом их личностных характеристик, морально-волевых качеств и наличия криминального опыта по совершению особо тяжких преступлений, группу для непосредственного исполнения преступления.

В указанный период времени, при неустановленных следствием обстоятельствах, лицо под №1 поручил лицу под №3 подготовку к совершению преступления, то есть установление автотранспорта, графика и маршрутов передвижения ФИО7, мест его пребывания, а также приискание автомобиля, оружия и других средств, необходимых для исполнения убийства последнего.

Не позднее середины ноября 2008 года, в вечернее время суток, лицо под №1, в кафе «…», расположенном по адресу: г.…, …, дом …, дал конкретные и подлежащие безоговорочному исполнению указания активному участнику возглавляемой им банды, лицу под №6, о совершении убийства ФИО7, совместно с другими соучастниками, состоящими в банде, о разработке детального плана преступления, подборе в г. … из членов банды, с учётом их личностных характеристик и морально-волевых качеств, группы для исполнения преступления, координации их действиями при подготовке и в ходе совершения убийства ФИО7, пообещав выплатить материальное вознаграждение в сумме не менее … – … долларов США, что составило … и … рублей, соответственно.

Лицо под №6, вследствие жёсткой дисциплины подчинения и иерархии, поддерживаемых внутри банды, имея в прошлом совместный криминальный опыт по совершению тяжких и особо тяжких преступлений против личности в составе банды, созданной и руководимой лицом под №1, а также руководствуясь мотивом незаконного улучшения своего материального положения, дал согласие на убийство ФИО7, тем самым, вступил в предварительный преступный сговор.

Не позднее середины ноября 2008 года, в вечернее время суток, участники банды – Калагов Р.Р. и лица под №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 (А.А.А.), встретились возле ООО «…», расположенном по адресу: г. …, ул. …, где лицо под №6 сообщил вышеуказанным членам банды о необходимости убийства ФИО7 за денежное вознаграждение, объявленное руководителем. Калагов Р.Р. и участники устойчивой вооружённой группы (банды) под №№ 2, 4, 5, 7, 8 и 9 (А.А.А.), имевшие в прошлом совместный криминальный опыт по совершению особо тяжких и тяжких преступлений против личности в составе банды, созданной и руководимой лицом под №1, а также руководствуясь мотивом незаконного улучшения своего материального положения, дали согласие на убийство ФИО7, тем самым, вступили в преступный сговор с лицом под №1 и лицами под №№ 3 и 6.

Объединённые единым преступным умыслом и реализуя предварительную договорённость на совершение убийства ФИО7, для более эффективного достижения поставленной цели Калагов Р.Р. и лица под №№ 2, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 (А.А.А.), используя предоставленную лицом под №3 информацию об автотранспорте ФИО7 – автомобиль марки производителя М3, государственные регистрационные знаки …, маршрутах и графике передвижения потерпевшего, совместно разработали детальный план преступных действий, согласно которому лицо под №3 должен был заранее приготовить автотранспорт, огнестрельное оружие – снайперскую винтовку …, снабжённую оптическим прицелом, и боеприпасы к нему. Затем, в наиболее благоприятное, по представлению соучастников, время – в момент утреннего выхода ФИО7 с территории домовладения на № … по ул. …, организованной группой совершить его убийство, расстреляв из указанного огнестрельного оружия, по вышеуказанным мотивам. Все члены банды знали о наличии у них оружия, приобретённого при неустановленных следствием обстоятельствах, специально для совершения преступлений, и предварительно оговорили его незаконное применение, а также распредилили между собой преступные роли, договорившись подыскать автотранспортные средства для мобильности передвижения группы. Всех членов данной группы связывала единая цель – убийство ФИО7

Не позднее 24.11.2008г., в вечернее время суток, члены банды – Калагов Р.Р. и лица под №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 (А.А.А.), предварительно договорившись, встретились возле …, расположенном по адресу: г. …, ул. …, где под непосредственным руководством лица под №6, согласно разработанному преступному плану, одобренному каждым из собравшихся лиц, соучастники разделились на три группы:

- в первую группу вошли Калагов Р.Р. и лица под №№ 5 и 7. Участники данной группы – Калагов Р.Р. и лицо под № 7 на заранее приготовленном лицом под №3 автомобиле марки производителя …, … цвета, государственные регистрационные знаки в ходе расследования не установлены, под управлением лица под Калагова Р.Р., должны были с оружием, также заранее приготовленным лицом под №3, прибыть к месту совершения преступления, расположившись напротив домовладения ФИО7 на пересечение ул…. и ул. …, где лицо под №7, используя имевшееся при нём огнестрельное оружие – снайперскую винтовку …, совершит убийство ФИО7 После чего, Калагов Р.Р. совместно с лицом под №7 должны покинуть место преступления, обеспечивая безопасность, во избежание обнаружения соучастников преступления сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности, отвезти лицо под №7 к гаражу №… ГСК № …, откуда лицо под №5, укрыв автотранспорт и оружие, использованные при совершении убийства, доставит на автомобиле марки производителя …, … цвета, государственные регистрационные знаки …, соучастников в безопасное место, способствуя тем самым сокрытию следов, средств и орудий совершения преступления, во избежание обнаружения соучастников сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности;

- во вторую группу вошли лица под №№ 4, 6 и 8, которые должны были расположиться на автотранспортном средстве – автомобиле марки производителя …, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, рядом с местом совершения преступления – на пересечении ул. … и ул. …, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивать безопасность совершения преступления, а в случае возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания участников банды и привлечения к уголовной ответственности, а также в случае обнаружения соучастников оказать активное сопротивление при задержании, способствуя тем самым беспрепятственному отходу с места совершения преступления.

- в третью группу вошли лица под №№ 3 и 9 (А.А.А.), при этом лицо под №3 должен был обеспечить исполнителей – Калагова Р.Р. и лицо под № 7 огнестрельным оружием, боеприпасами к нему и автотранспортом для совершения преступления. Согласно распределению ролей лица под №№ 3 и 9 (А.А.А.) должны были расположиться на автотранспортном средстве в непосредственной близости от домовладения № … по ул…., то есть неподалёку от места совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивать безопасность совершения преступления, а также передвигаться на автомобиле лица под №3 марки производителя …, государственные регистрационные знаки …, по указанному району, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания участников банды и привлечения к уголовной ответственности, а также в случае обнаружения соучастников оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив беспрепятственный отход с места совершения преступления.

Действия участников устойчивой вооружённой группы (банды) были заранее определены, исполнялись в соответствии с возложенными на каждого соучастника задачами и направлены на достижение единой цели – причинение смерти ФИО7.

Лицо под №1, как руководитель банды, являясь её лидером, согласно отведённой себе роли, определил объект преступного посягательства – жизнь ФИО7, при этом, не уточняя способ совершения убийства, предоставил его выбор на усмотрение соучастников, материальное вознаграждение непосредственным исполнителям преступления в виде денежных средств, а также являясь лидером банды, пользующимся, в силу своего преступного опыта, морально-волевых качеств и ценностей, основанных на отрицании закона, общепринятых норм поведения и пренебрежения человеческой жизнью, поддержкой со стороны рядовых участников – Калагова Р.Р. и лиц под №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 (А.А.А.) и других лиц, признававших его непререкаемый авторитет, дал лицам под №№ 3 и 6 непосредственно, а Калагову Р.Р. и лицам под №№ 4, 5, 7, 8, 9 (А.А.А.) через лицо №6 дал подлежащее безоговорочному исполнению указание на физическое устранение ФИО7

Калагов Р.Р., являясь активным членом организованной группы, при этом одновременно сотрудником МВД по …, согласно отведённой ему роли, действуя совместно и согласованно с другими соучастниками, должен был на предоставленном ему лицом под №3 автомобиле доставить соучастника – лицо под №7 и огнестрельное оружие, на место совершения преступления – пересечение ул. … и ул…., где лицо под №7, используя снайперскую винтовку … и боеприпасы к ней, совершит убийство ФИО7, действуя под прикрытием остальных соучастников банды, обеспечивающих безопасность группы, а затем на указанном автомобиле, покинуть место преступления, используя служебное удостоверение работника МВД по …, облегчить проезд лица под №7 с огнестрельным оружием и боеприпасами к месту преступления и обеспечить, в случае необходимости, прикрытие отхода с указанным оружием с места совершения преступления, отвезти лицо под №7 в безопасное место, укрыв автотранспорт, средства и орудия его совершения, а также использовать информацию о работе правоохранительных органов, направленную на выявление и пресечение деятельности банды, с целью прикрытия соучастников преступления, во избежание обнаружения, задержания и привлечения к уголовной ответственности.

Лицо под №2, являясь активным членом банды, должен был участовать совместно с другими соучастниками в разработке детального плана по совершению убийства ФИО7, при этом, обладая связями в правоохранительных структурах, снабжать членов устойчивой вооружённой группы необходимой информацией, способствующей достижению преступной цели – убийства ФИО7

Лицо под №3, согласно отведённой ему роли, должен был заранее приготовить для совершения преступления:

- автотранспортное средство без государственных регистрационных знаков для перемещения Калагова Р.Р. и лица под № 7;

- с целью поддержания связи между членами банды мобильные телефоны для каждой группы, которые после совершения преступления следовало уничтожить;

- приобретённое при неустановленных следствием обстоятельствах и хранящееся у банды в неустановленном следствием месте оружие – не менее одной снайперской винтовки …, калибра 7,62 мм, оснащённой оптическим прицелом (… или … более точно в ходе расследования не установлено), и боеприпасами к ней – не менее одного патрона 7,62х54R …, калибра 7,62 мм, более точно в ходе расследования не установлено;

- установить автотранспорт, график и маршруты передвижений ФИО7, места его пребываний, с целью определения наиболее благоприятных условий для совершения преступления, кроме того, совместно с лицом под №9 (А.А.А.), на заранее приготовленном автотранспортном средстве расположиться на автотранспортном средстве в непосредственной близости от домовладения № 39 по ул. … г. …, то есть неподалёку от места совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность непосредственного исполнителя преступления – лица под №7, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания участников банды и привлечения их к уголовной ответственности, а также в случае обнаружения соучастников оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив беспрепятственный отход с места совершения преступления, а при необходимости принимать непосредственное участие в совершении в составе организованной группы убийства ФИО7 Кроме того, после совершения Калаговым Р.Р. и лицом под № 7 убийства ФИО7 должны были проследовать за исполнителями, скрывающимися с места совершения преступления, после чего – укрыть автотранспорт.

Лицо под №4, являясь активным членом организованной группы, согласно отведённой ему роли, действуя совместно и согласованно с лицом под №3, должен был определить автотранспорт, маршруты и график передвижения ФИО7, с лицами под №№ 6, 8 и другими соучастниками обеспечивать безопасность Калагова Р.Р. и лица под № при совершении преступления, в случае возможного появления посторонних лиц и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, а также, в случае обнаружения соучастников, оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив беспрепятственный отход Калагова Р.Р. лица под № 7 с места совершения преступления, после убийства ФИО7 на указанном автомобиле, под управлением лица под №8, покинуть место преступления, укрыв автотранспорт.

Лицо под №5, являясь членом организованной группы, согласно отведённой ему роли, действуя совместно и согласованно с другими соучастниками, должен был использовать сведения, которыми он располагал в связи со своим служебным положением, при подготовке и совершении бандой преступлений, в целях конспирации, а также затруднения обнаружения членов банды сотрудниками правоохранительных органов, обеспечить перевозку непосредственных исполнителей – Калагова Р.Р. и лица под № 7 после совершения преступления. Используя своё служебное положение, властные и иные полномочия заместителя …, в том числе запрет на его задержание, привод, личный досмотр, досмотр его вещей и используемого им транспорта, предусмотренные ст. 42 Федерального закона от 17.01.1992г. № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», а также служебное удостоверение работника прокуратуры, облегчить проезд указанных соучастников, в случае необходимости прикрыть отход членов банды – Калагова Р.Р. и лица под №7, использовать информацию о работе правоохранительных органов, направленную на выявление и пресечение деятельности банды, прикрывать соучастников преступления в случае их возможного обнаружения и задержания сотрудниками правоохранительных органов. После совершения убийства ФИО7– забрать Калагова Р.Р. и лицо под №7 от гаража № … ГСК № …, укрыв автотранспорт и оружие, использованные при совершении убийства, отвезти указанных соучастников на автомашине лица под №7 марки производителя …, … цвета, государственные регистрационные знаки …, в безопасное место, способствуя тем самым сокрытию следов, средств и орудий совершения преступления, во избежание обнаружения соучастников сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности.

Лицо под №6, являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему роли, пользуясь, в силу своего преступного опыта, морально-волевых качеств и ценностей, основанных на отрицании закона, поддержкой со стороны рядовых участников – Калагова Р.Р. и лиц под №№ 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9 (А.А.А.) и других лиц, признававших его авторитет и приближенность к руководителю банды – лицу под №1, осуществлял действия по руководству вышеуказанными соучастниками, планирование, совместно с ними определял наиболее благоприятное время и место для совершения преступлений, объекты преступных посягательств и возможные пути отхода соучастников после совершения преступлений, осуществлял расстановку сил, давал конкретные указания и задания членам организованной группы, распределил между ними обязанности, а также действуя совместно и согласованно с другими соучастниками – лицами под №№ 4 и 8, должен был обеспечивать безопасность исполнителей при совершении преступления, в случае возможного появления посторонних лиц и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, а также, в случае обнаружения соучастников, оказать активное сопротивление при задержании, обеспечивая беспрепятственный отход с места преступления Калагова Р.Р. лица под № 7 после совершения убийства ФИО7, и покинуть место преступления.

Лицо под №7, являясь активным членом организованной группы, согласно отведённой ему роли, действуя согласованно с другими соучастниками, совместно с Калаговым Р.Р. должен был на заранее приготовленном лицом под №3 автомобиле, под управлением Калагова Р.Р., вместе с оружием прибыть к месту совершения преступления – на пересечение ул…. и ул…., где используя имевшееся при нем огнестрельное оружие – снайперскую винтовку … и боеприпасы к нему, убить ФИО7, после чего, совместно с другими членами банды, покинуть место преступления, сокрыв автотранспорт, средства и орудия его совершения.

Лицо под №8, являясь активным членом организованной группы, согласно отведённой ему роли, действуя совместно и согласованно с лицами под №№ 4 и 6 и другими соучастниками, должен был, обеспечивать безопасность Калагова Р.Р. и лица под № 7 при совершении преступления, в случае возможного появления посторонних лиц и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, а также, в случае обнаружения соучастников, оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив беспрепятственный отход Калагова Р.Р. и лица под № 7 с места совершения преступления, после совершения убийства ФИО7, управляя указанным автомобилем покинуть место преступления, укрыв автотранспорт.

Лицо под №9 (А.А.А.), являясь членом организованной группы, согласно отведённой ему роли, действуя совместно и согласованно с лицом под №3, а также другими соучастниками, передвигаясь на автотранспортном средстве под управлением лица под №3, должен был занять позицию, расположиться на автотранспортном средстве в непосредственной близости от домовладения № … по ул. …, то есть неподалёку от места совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность непосредственного исполнителя преступления – лица под №7, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания участников банды и привлечения к уголовной ответственности, а также в случае обнаружения соучастников оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив беспрепятственный отход с места совершения преступления, а при необходимости принимать непосредственное участие в совершении в составе организованной группы убийства ФИО7

При этом каждый из указанных соучастников преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая наступления таковых, согласился исполнить отведённую ему роль.

Об устойчивости и организованности преступной группы свидетельствует:

- предварительное планирование преступных действий – разработан был конкретный преступный план, согласно которому соучастники должны были подготовить: лицо под №3 – автотранспорт для передвижения Калагова Р.Р. и лица под № 7, под управлением Калагова Р.Р., в ходе совершения преступления;

- огнестрельное оружие: не менее одной снайперской винтовки конструкции …, калибра 7,62 мм, оснащённой оптическим прицелом (…, более точно в ходе расследования не установлено), и боеприпасы к ней: не менее одного патрона 7,62х54R …, калибра 7,62 мм, которое совместно запланировали использовать в ходе совершения преступления, собраться в наиболее благоприятное, по их представлениям, время и выдвинуться к месту совершения преступления, где и совершить запланированное убийство ФИО7, после чего, во избежание задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, покинуть место преступления, сокрыв следы его совершения, спрятав автотранспорт и укрыв оружие;

- наличие лидера и строгой иерархии, существовавшей внутри банды, которые выражались в том, что лицо под №1, как организатор указанной организованной группы, являлся её единоличным руководителем, пользующимся, в силу своего преступного опыта, морально-волевых качеств и ценностей, основанных на отрицании закона, общепринятых норм поведения и пренебрежения человеческой жизнью, поддержкой со стороны рядовых участников – Калагова Р.Р. и лиц под №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 (А.А.А.) и других лиц, признававших его непререкаемый авторитет, дал указания, подлежащие безоговорочному исполнению: лицу под №3 – об установлении автотранспорта, маршрута и графика передвижений ФИО7, лицу под №6, а также через последнего лицам под №№ 2, 4, 5, 7, 8, 9 (А.А.А.) – об убийстве ФИО7, осуществлял опосредованно, через приближенное лицо под №6, действия по руководству бандой, а сам член под №6, действуя согласно указаниям лица под №1, определял наиболее благоприятное время для совершения преступлений, способы и объекты преступных посягательств, давал конкретные указания и задания членам организованной группы, распределял между ними обязанности;

- наличие у лиц под №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 (А.А.А.) в прошлом совместного криминального опыта – участие в устойчивой вооружённой группе (банде), созданной и руководимой лицом под №1, совершившей …г. убийство ФИО11 и ФИО12, …г. убийство ФИО13 и покушение на убийство ФИО14, а с Калаговым Р.Р. по совершению …г. посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа ФИО10 и убийства ФИО6, умышленное повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб, а также совершения в составе банды ряда других тяжких и особо тяжких преступлений против личности;

- основательность подготовки и разработка конкретного плана совершения преступления, приискание и подготовка соучастниками средств и орудий его совершения;

- подбор соучастников, распределение ролей между ними, которые осуществлялись непосредственно лицом под №6, как организатором конкретного, спланированного и тщательно подготовленного преступления. Лицо под №6 с целью реализации преступного умысла, заранее, с учетом связей в правоохранительных органах, определенных навыков, в том числе в обращении с оружием, и личностных качеств каждого кандидата, осуществил подбор будущих соучастников преступления – Калагова Р.Р. и лиц под №№ 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9 (А.А.А.), и предложил им участвовать в совершении преступления, получив согласие указанных лиц, распределил между ними роли и в дальнейшем руководил соучастниками в процессе подготовки и совершения преступления;

- подготовка средств реализации преступного умысла: лицом под №3 были заранее приготовлены огнестрельное оружие – снайперская винтовка конструкции …, калибра 7,62 мм, оснащённой оптическим прицелом (…, более точно в ходе расследования не установлено), и боеприпасы к нему – не менее одного патрона 7,62х54R …, калибра 7,62 мм, автотранспорт. Все члены организованной группы знали о наличии у них оружия, приобретённого специально для совершения преступлений, и предварительно оговорили его незаконное применение, полагая, что детально планируя каждое преступление, не будут задержаны;

- обеспечение мер по сокрытию преступления: наличие конспирации, которая выражалась, в том числе, в выборе наиболее благоприятного для совершения преступления времени, выборе места совершения преступления, использовании в ходе совершения преступлений автотранспортных средств с подложными государственными регистрационными знаками и вообще без таковых, однократном использовании в ходе совершения преступления одежды, масок, перчаток и уничтожении их вместе со следами пороховых газов и оружейной смазки, отсутствие постоянного места жительства и использование съёмных квартир. Так членами банды специально для скрытого проживания лиц под №№2 и 9 (А.А.А.) была арендована квартира … в доме …, корпус … по ул. …, а для лица под №6 квартира … в доме …, корпус … по ул. … г. …. После совершения преступления соучастники скрылись с места происшествия, спрятав автомобиль, использованный в ходе преступления, и укрыв орудия его совершения;

- техническая оснащенность – членами организованной группы для поддержания связи между собой использовались мобильные телефоны, СИМ-карты с абонентскими номерами, зарегистрированными на лиц, не имеющих отношение к оказанию услуг операторами сотовой связи по данным абонентским номерам, с целью согласования совместных действий, определения времени и мест сборов, в том числе в ходе подготовки и совершения преступления;

- безоговорочное подчинение указаниям лидера и руководителя преступной группы (банды) – лица под №1, и беспрекословное исполнение его приказа о совершении преступления, переданного лично членам банды и через лицо под №6: план лица под №6 и распределенные им роли между соучастниками планируемого преступления были одобрены остальными участниками организованной преступной группы. Указания лица под №6 беспрекословно исполнялись, так лицо под №3 заранее приготовил оружие и боеприпасы к нему, автотранспорт, одежду, маски и перчатки, соучастники собрались для совершения преступления к назначенному времени, действовали, придерживаясь заранее разработанного плана, что также свидетельствует о наличии строгой дисциплины внутри организованной группы.

Лицо под №3, действуя в составе организованной группы, выполняя отведённую ему роль, незаконно, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрёл оружие – снайперскую винтовку конструкции …, калибра 7,62 мм, оснащённой оптическим прицелом (…), и боеприпасы к нему – не менее одного патрона 7,62х54R …, калибра 7,62 мм, которые в последующем незаконно перевёз в гараж № … ГСК № …, расположенный по адресу: г. … ул. … Действуя в рамках совместного преступного умысла, лицо под №3, при неустановленных следствием обстоятельствах, подыскал автомобиль марки производителя …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, который поместил в вышеуказанный гараж. Перечисленное огнестрельное оружие и боеприпасы лицо под №3 незаконно перевёз и хранил в автомобиле, помещённом в гараж № ….

Осуществляя реализацию общего преступного умысла, лица под №№ 4 и 6 совместно с лицом под №8, согласованно с другими соучастниками, …г., не позднее … часов … минут, на автомобиле марки …, государственные регистрационные знаки …, управляемым последним, прибыли на пересечении ул. … и ул. …, где согласно отвёденным ролям стали наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивать тем самым безопасность совершения преступления, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания участников банды и привлечения к уголовной ответственности, а также в случае обнаружения соучастников оказать активное сопротивление при задержании, способствуя тем самым беспрепятственному отходу с места совершения преступления.

Выполняя отведённые им роли, Калагов Р.Р. и лицо под № 7 прибыли к ГСК № …, расположенному по адресу: г…., ул…., где встретились с лицом под №5, который открыл двери гаража, где располагался автомобиль с находящимися в салоне огнестрельным оружием и боеприпасами.

Действуя в рамках совместного преступного умысла, направленного на убийство ФИО7, выполняя отведённые им роли, в указанный период времени Калагов Р.Р. сел за руль заранее приготовленной лицом под №3 автомашине …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, и вывел её из помещения гаража № … ГСК № … вместе с находившимся в ней оружием: снайперской винтовкой конструкции …), калибра 7,62 мм, оснащённой оптическим прицелом (…, более точно в ходе расследования не установлено), и боеприпасами к ней – не менее одного патрона 7,62х54R …, калибра 7,62 мм, масками и перчатками, и совместно с лицом под №7 не позднее 08 часов 00 минут, прибыл на ней на пересечение ул. … и ул. …, где, расположившись напротив домовладения № … по ул. …, выбрали позицию, удобную для визуального наблюдения и производства выстрела.

В свою очередь, действуя в рамках совместного преступного умысла, в соответствии с разработанным преступным планом, согласованно с остальными соучастниками - лица под №№3 и 9 (А.А.А.) на автомобиле. ., государственные регистрационные знаки …, под управлением последнего, не позднее 08 часов 00 минут, прибыли на ул. … г. …, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО7 и желая наступления таковых, то есть, действуя с прямым умыслом, руководствуясь корыстным мотивом, лица под №№ 3 и 9 (А.А.А.) расположились недалеко от домовладения № … ФИО7 по указанной улице, выбрали удобную для визуального наблюдения позицию, осуществляя прикрытие Калагова Р.Р. и лица под № 7 в случае возможного появления посторонних лиц и обнаружения соучастников преступления, имея цель предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, а также, в случае обнаружения соучастников, оказать активное сопротивление при задержании, обеспечивая их беспрепятственный отход.

Осуществляя реализацию совместного преступного умысла, и лица под №№ 4, 6 и 8 на автомашине марки производителя …, государственные регистрационные знаки …, под управлением последнего, не позднее 08 часов 00 минут, прибыли на пересечение ул. … и ул. …, где, расположившись недалеко от домовладения № … ФИО7, выбрали удобную для визуального наблюдения позицию, осуществляя прикрытие Калагова Р.Р. и лица под №7 в случае возможного появления посторонних лиц и обнаружения соучастников преступления, имея цель предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, а также, в случае обнаружения соучастников, оказать активное сопротивление при задержании, обеспечивая их беспрепятственный отход.

25 ноября 2008 года, в период с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, действуя в рамках совместного преступного умысла, направленного на убийство ФИО7, выполняя отведённую ему роль непосредственного исполнителя преступления, лицо под №7, осознавая, что его действия охватываются умыслом всех соучастников банды, находясь на пересечении ул. … и ул. …, в автомобиле марки …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, взял заранее приготовленную лицом под №3 для убийства ФИО7 и находящуюся в автомобиле снайперскую винтовку конструкции …, калибра 7,62 мм, оснащенную оптическим прицелом (…, более точно в ходе расследования не установлено), и снаряжённую не менее чем одним патроном 7,62х54R …, калибра 7,62 мм, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО7 и желая наступления таковых, то есть, действуя с прямым умыслом, руководствуясь корыстным мотивом, расположился на заднем пассажирском сиденье указанного автомобиля и, используя в качестве опоры спинку переднего пассажирского сиденья, через открытое окно правой передней двери, изготовился для производства выстрела направив винтовку в сторону домовладения № … по ул. …, ожидая появления ФИО7

Дождавшись появления из домовладения № … по ул. … г. … ФИО7, в указанный период времени лицо под №7 через окуляр оптического прицела, предназначенного для точной наводки оружия на цель, произвёл прицеливание в ФИО7, но не смог произвести в последнего выстрел по независящим от него обстоятельствам, вследствие перекрытия сектора обстрела проезжавшим по ул. … трамваем и быстрого передвижения ФИО7, который под прикрытием охраны успел сесть в автомобиль марки производителя М3, государственные регистрационные знаки ….

После этого Калагов Р.Р. и лицо под № 7 на автомобиле …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, и под управлением последнего, передвигаясь с указанным огнестрельным оружием, совместно с проследовавшими вслед за ними лицами под №№ 4, 6 и 8, на автомобиле марки производителя …, государственные регистрационные знаки …, под управлением последнего, а также лиц под №№3 и 9 (А.А.А.) на автомобиле марки производителя …, государственные регистрационные знаки …, под управлением последнего, покинули территорию, прилегающую к домовладению № … по ул. …. Завершая реализацию совместного преступного умысла, Калагов Р.Р. совместно с лицом под №7 прибыли к гаражу № … ГСК № …, расположенного по адресу: г…., ул. …, где Калагов Р.Р., действуя согласованно со всеми указанными соучастниками банды, загнал автомобиль с огнестрельным оружием и боеприпасами в гараж, тем самым укрыв средства и орудия преступления. Указанными действиями Калагова Р.Р. и лица под №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 (А.А.А.) совершили незаконные перевозку и хранение оружия.

В свою очередь лицо под №5, действуя в соответствии с отведённой ему ролью, в рамках разработанного преступного плана, согласованно с остальными соучастниками, закрыв гараж, на автомашине …, … цвета, государственные регистрационные знаки …, вывез с территории указанного ГСК Калагова Р.Р. и лицо под № 7 в безопасное место, способствуя тем самым сокрытию следов, средств и орудий совершения преступления, во избежание обнаружения соучастников сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности.

Несмотря на то, что Калагов Р.Р. и другие участники устойчивой вооружённой группы (банды), исполняя отведённые им роли, выполнили все зависящие от них действия, непосредственно направленные на убийство ФИО7, довести свой умысел до конца Калагов Р.Р. и лица под №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 (А.А.А.) не смогли по независящим от них обстоятельствам – вследствие непредвиденного перекрытия сектора обстрела проезжавшим по ул. … г. … трамваем и быстрого передвижения ФИО7, который под прикрытием охраны успел сесть в автомобиль и отъехать от домовладения.

Не позднее 25 ноября 2008 года, в вечернее время суток, члены банды – Калагов Р.Р. и лица под №№ 3, 4, 5, 6, 7, то есть за исключением лиц под №№ 2 (З.И.И.) и ( (А.А.А.), выехавших за пределы …, желая реализовать общий преступный план, направленный на убийство ФИО7, предварительно договорившись, вновь встретились возле вышеуказанного …, где достигли согласия исполнить возложенные на них лицом под №1 задачи и «заказ» – совершить убийство 26 ноября 2008 года.

Осуществляя реализацию общего преступного умысла, действуя в составе банды, созданной и руководимой лицом под №1, лица под №№ 4 и 6 совместно с лицом под №8, согласованно с другими соучастниками, …г., не позднее … часов … минут, на автомобиле …, государственные регистрационные знаки …., управляемым последним, прибыли на пересечение ул. … и ул…. и остановились у дома № … по ул. …, где согласно отведённым ролям стали наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивать тем самым безопасность совершения преступления, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание не доведения совместного преступного умысла до конца, задержания участников банды и привлечения к уголовной ответственности, а также в случае обнаружения соучастников оказать активное сопротивление при задержании, способствуя тем самым беспрепятственному отходу с места совершения преступления.

В тот же день и время, выполняя отведённые им роли, действуя совместно и согласованно с другими соучастниками, лицо под №7 на автомобиле …, государственные регистрационные знаки …, и Калагов Р.Р., которого привёз лицо под №8 на автомобиле …., государственные регистрационные знаки …, прибыли к указанному ГСК № …, где встретились с лицом под №5, который открыл двери гаража, где располагался автомобиль с находящимися в салоне огнестрельным оружием и боеприпасами.

Продолжая реализацию совместного преступного плана, направленного на убийство ФИО7, выполняя отведенные роли, Калагов Р.Р. занял место за рулем автомобиля …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, и вывел его из помещения гаража № … ГСК № … вместе с находившимся в нём оружием: снайперской винтовкой конструкции …, калибра 7,62 мм, оснащённой оптическим прицелом (…, более точно в ходе расследования не установлено), и боеприпасами к нему – не менее одного патрона 7,62х54R …, калибра 7,62 мм, масками и перчатками, и совместно с лицом под №7 на указанной автомашине, не позднее 08 часов 00 минут, прибыл на пересечение ул. … и ул. …, где расположившись возле домовладения № … по ул. … напротив домовладения № 39 по ул. …, выбрали позицию, удобную для визуального наблюдения и производства выстрела. Однако на этот раз, решив исключить возможность повторного провала и не доведения до конца преступного умысла, Калагов Р.Р. и лицо под №7 проследовали на пересечение ул. … и ул. …, где расположились рядом с домовладением № … по ул. …, тем самым заняв более удобную позицию для производства выстрела. Своими действиями Калагов Р.Р. и лицо под №7, совершили незаконные приобретение и перевозку оружия и боеприпасов.

В свою очередь, действуя в рамках совместного преступного умысла, в соответствии с разработанным преступным планом, согласованно с остальными соучастниками, лицо под №3 на автомобиле марки …, государственные регистрационные знаки …, под управлением последнего, не позднее 08 часов 00 минут, прибыл на ул. … где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО7 и желая наступления таковых, то есть, действуя с прямым умыслом, руководствуясь корыстным мотивом, расположился недалеко от домовладения № … ФИО7 по указанной улице, выбрал удобную для визуального наблюдения позицию, осуществляя прикрытие Калагова Р.Р. и лица под №7 в случае возможного появления посторонних лиц и обнаружения соучастников преступления, имея цель предупредить последних об этом заранее, во избежание не доведения совместного преступного умысла до конца, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, а также, в случае обнаружения соучастников, оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив их беспрепятственный отход.

26 ноября 2008 года, в период с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, действуя в рамках совместного преступного умысла, направленного на убийство ФИО7выполняя отведенную ему роль непосредственного исполнителя преступления, лицо под №7, осознавая, что его действия охватываются умыслом всех соучастников банды, находясь на пересечении ул. … и ул. … в автомобиле …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, вооружился заранее приготовленной лицом под №3 для убийства ФИО7 и находящейся в автомобиле снайперской винтовкой конструкции …, калибра 7,62 мм, оснащённой оптическим прицелом (…, более точно в ходе расследования не установлено), и снаряжённой не менее чем одним патроном 7,62х54R …, калибра 7,62 мм, расположился на заднем пассажирском сиденье указанного автомобиля и, используя в качестве опоры спинку переднего пассажирского сиденья, через открытое окно правой передней двери, сняв оптический прицел с места крепления на винтовке и, в ожидании появления ФИО7, изготовился для производства выстрела, направив дуло винтовки в сторону домовладения № … по ул. ….

В момент выхода ФИО7, лицо под №7, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО7 и желая наступления таковых, то есть, действуя с прямым умыслом, руководствуясь корыстным мотивом, осуществил прицеливание в ФИО7, осуществлявшего посадку в автомобиль марки М3, государственные регистрационные знаки …, и произвёл выстрел.

Своими совместными и согласованными, умышленными и целенаправленными действиями Калагов Р.Р. и лица под №№ 1, 3, 4, 5, 6 и 7 причинили ФИО7 следующие повреждения:

- огнестрельное пулевое слепое ранение правой половины грудной клетки;

- повреждения ткани обоих лёгких;

- огнестрельные переломы 9-го грудного позвонка, с полным разрушением спинного мозга, 5, 6 и 9 рёбер слева.

Смерть ФИО7 наступила в результате огнестрельного пулевого слепого ранения грудной клетки, сопровождавшегося повреждением обоих легких, 9-го грудного позвонка с полным разрушением спинного мозга и его оболочек.

Убедившись в достижении преступного результата – смерти ФИО7, действуя в указанный период времени, в рамках совместного умысла, согласованно, с распределением ролей, Калагов Р.Р. и лицо под №7 на указанном автомобиле …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, и под управлением первого, передвигаясь с огнестрельным оружием – снайперской винтовкой конструкции …, калибра 7,62 мм, совместно с проследовавшими вслед за ними лицами под №№ 4, 6 и 8, на автомобиле …, государственные регистрационные знаки …, под управлением последнего, а также лицом под №3 на автомобиле марки производителя …, государственные регистрационные знаки …, покинули место преступления – территорию, прилегающую к домовладению № … по ул…..

Кроме того, тогда же, в результате совместных и согласованных умышленных действий Калагова Р.Р. и лиц под №№ 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8 автомобилю марки производителя М3, государственные регистрационные знаки …, причинены следующие повреждения:

- пробито стекло правой задней двери,

- пробита шторка окна,

- повреждена обивка салона.

Стоимость ремонтно-восстановительных работ автомобиля «М3, государственные регистрационные знаки …, с учётом амортизационного износа заменяемых деталей, составила … рубля … копеек, что для собственника указанного автомобиля – потерпевшего ФИО15, является значительным материальным ущербом.

Завершая реализацию совместного преступного умысла Калагов Р.Р. совместно с лицом под №7 прибыли к гаражу № … ГСК № …, где Калагов Р.Р., действуя согласованно со всеми указанными соучастниками банды, загнал автомобиль с огнестрельным оружием и боеприпасами в гараж, тем самым укрыв средства и орудия преступления.

Указанными действиями Калагов Р.Р. и лица под №№ 3, 4, 5, 6, 7, 8 совершили незаконные перевозку и хранение оружия. В свою очередь лицо под №5, действуя в соответствии с отведённой ему ролью, в рамках разработанного преступного плана, согласованно с остальными соучастниками, закрыв гараж, на автомашине марки производителя …, … цвета, государственные регистрационные знаки …, в салон которого заранее была помещена снайперская винтовка конструкции …, калибра 7,62 мм, вывез с территории указанного ГСК лицо под №7 в безопасное место – в ст. …, предварительно высадив Калагова Р.Р. в г…, способствуя тем самым сокрытию следов, средств и орудий совершения преступления, во избежание обнаружения соучастников сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности.

Не позднее декабря 2008 года, руководитель банды – лицо под №1, при неустановленных следствием обстоятельствах, от неустановленного следствием лица получил «заказ» на физическое устранение заместителя председателя … ФИО8, за материальное вознаграждение, вид и размер которого в ходе следствия не установлен. Руководствуясь мотивом незаконного улучшения своего материального положения в результате совершения убийства, то есть по найму, лицо под №1 разработал первоначальный преступный план, направленный на убийство ФИО8

Согласно плану лицо под №1 должен был поручить подготовку к совершению преступления, то есть установление автотранспорта, маршрутов передвижения потерпевшего, приискание автомобиля, оружия и других средств для исполнения убийства лицам под №№ 3, 7 и 8 – непосредственное исполнение преступления, в связи с имевшимся у них криминальным опытом по покушению на убийство ФИО7, а лицу под №6, являвшемуся связующим звеном между лидером и рядовыми участниками, – подобрать из членов банды, с учетом их личностных характеристик и морально-волевых качеств, группу для исполнения преступления.

В указанный период времени, при неустановленных следствием обстоятельствах, лицо под №1 поручил лицу под №3 подготовку к совершению преступления, то есть установление автотранспорта, графика и маршрутов передвижения ФИО8, мест его пребывания, а также приискание автомобиля, оружия и других средств, необходимых для исполнения убийства последнего. Определив маршруты передвижения ФИО8, установив его автотранспорт и места пребывания, лицо под № 3 сообщил об этом лицу под №1.

Во второй половине декабря 2008 года, лица под №№ 3, 6, 7 и 8 прибыли по указанию лица под №1 в г. …, где в неустановленном в ходе расследования месте руководитель устойчивой вооружённой группы (банды) дал конкретные и подлежащие безоговорочному исполнению указания: лицам под №№ 7 и 8 – о совершении убийства ФИО8, лицу №3 – о подготовке автомобиля, оружия и других средств для совершения убийства, а лицу под №6 – о разработке плана преступления, подборе в
г. … из членов банды, с учетом их личностных характеристик и морально-волевых качеств, группы для исполнения преступления, координации их действиями в ходе подготовки и совершения убийства ФИО8, пообещав указанным членам банды выплатить материальное вознаграждение в сумме не менее …– … долларов США, что составляло … и … рублей соответственно. Лица под №№ 3, 6, 7, 8, вследствие жёсткой дисциплины подчинения и принятой внутри банды иерархии, используя имевшийся в прошлом совместный криминальный опыт по совершению тяжких и особо тяжких преступлений против личности в составе банды, созданной и руководимой лицом под №1, а также руководствуясь мотивом незаконного улучшения своего материального положения, дали своё согласие на убийство ФИО8, вступив, тем самым, в предварительный преступный сговор. При этом лицо под №1 в качестве гарантии обещанного материального вознаграждения и в виде предварительного поощрения авансом передал лицам под №№ 7 и 8 денежные средства в сумме … рублей, по … рублей каждому.

В декабре 2008 года, лицо под №6, в г…., при неустановленных следствием обстоятельствах, передал участникам банды – лицу под №9 (А.А.А.) лично, Калагову Р.Р. – через лицо под №8, а через лицо под №3 – лицу под №4, указание руководителя лица под №1 о необходимости убийства ФИО8, пообещав им объявленное денежное вознаграждение за совершение преступления. Участники устойчивой вооружённой группы (банды) – Калагов Р.Р. и лица под №№ 4 и 9 (А.А.А.), дали своё согласие на убийство ФИО8, вступив в преступный сговор с лицами под №№ 1, 3, 6, 7 и 8.

Объединённые единым преступным умыслом и реализуя предварительную договорённость на совершение убийства ФИО8, для более эффективного достижения намеченной цели Калагов Р.Р. и лица под №№ 3, 4, 6, 7, 8 и 9 (А.А.А.), используя информацию лица под №3 об автотранспорте ФИО8 – автомобиле М2, государственные регистрационные знаки …, маршрутах и графике передвижения потерпевшего, совместно разработали план преступных действий, согласно которому лицо под №3 должен был заранее приготовить автотранспорт, имеющееся у них оружие и боеприпасы к нему, одежду, маски и перчатки для лиц под №№ 6, 7 и 8, а затем, в наиболее благоприятное по представлению соучастников время, организованной группой совершить убийство ФИО8 во дворе его дома …, корпус … по ул. …, расстреляв его из автоматического огнестрельного оружия в машине, по вышеуказанным мотивами, после чего лицо под № 6 распредилил роли между соучастниками. Все члены банды знали о наличии у них оружия, приобретённого при неустановленных следствием обстоятельствах, специально для совершения преступлений, и предварительно оговорили его незаконное применение, а также договорились подыскать автотранспортные средства для мобильности передвижения группы. Всех членов банды связывала единая цель – убийство ФИО8

30 декабря 2008 года, в вечернее время суток, Калагов Р.Р. и лица под №№ 3, 4, 6, 7, 8 и 9 (А.А.А.), встретились возле …, расположенном по адресу: г…., ул. …, дом …, где под непосредственным руководством лица под №6, согласно детально разработанному преступному плану, который был доведён до сведения каждого из собравшихся лиц и одобрен всеми, соучастники разделялись на три группы:

- в первую группу вошли Калагов Р.Р. и лица под №№ 6, 7, 8. Участники данной группы под №№ 6, 7 и 8 на заранее приготовленном лицом №3 автомобиле, без государственных регистрационных знаков, под управлением Калагова Р.Р., должны были прибыть непосредственно на место совершения преступлениям – во двор дома 9, корпус 1 по ул. … г…., где лица под №№ 6 и 7, используя имевшееся при них огнестрельное оружие, должны были убить ФИО8, а лицо под № 8, используя имевшееся при нём огнестрельное оружие, – обеспечить безопасность данной группы, во избежание обнаружения соучастников преступления сотрудниками правоохранительных органов, задержания и привлечения к уголовной ответственности. Совершив убийство ФИО8, на указанном автомобиле под управлением Калагова Р.Р. – должны были покинуть место преступления, укрыв средства и орудия его совершения;

- во вторую группу вошли лица под №№ 3 и 4, которые должны были обеспечить исполнителей – лиц под №№ 6, 7, 8, одеждой, масками, перчатками, огнестрельным оружием и автотранспортом для совершения преступления. Согласно распределению ролей лица под №№ 3 и 4 должны были расположиться на автотранспортном средстве в районе пересечения ул…. и ул. …, то есть поблизости от места совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивать безопасность совершения преступления, а также передвигаться на автомобиле по указанному району, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания участников банды и привлечения к уголовной ответственности, а также в случае обнаружения соучастников оказать активное сопротивление при задержании, обеспечив беспрепятственный отход с места совершения преступления. Кроме того, после совершения Калаговым Р.Р. и лицами под №№ 6, 7, 8 убийства ФИО8, лица под №№ 3 и 4 должны были проследовать за исполнителями с места совершения преступления, после чего, укрыв автотранспорт и оружие, использованные при совершении убийства, отвезти на своём автомобиле соучастников в безопасное место, способствуя тем самым сокрытию следов, средств и орудий совершения преступления;

- лицо под № (А.А.А.) должен был расположиться на автотранспортном средстве поблизости от места совершения преступления – у въезда, со стороны ул. …, во дворе дома … по ул. …, наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивать безопасность совершения преступления, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, предупредить последних об этом заранее, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания участников банды и привлечения к уголовной ответственности, а также в случае обнаружения соучастников оказать активное сопротивление при задержании, способствуя тем самым беспрепятственному отходу с места совершения преступления.

Действия участников устойчивой вооружённой группы (банды), как обычно, были заранее спланированы и определены, исполнялись в соответствии с возложенными на каждого соучастника задачами и были направлены на достижение единой цели – причинение смерти ФИО8

При этом каждый из указанных соучастников преступления, а в их числе и Калагов Р.Р., будучи осведомлёнными при обсуждении плана о совершении преступления общеопасным способом – при скоплении людей, находящихся на месте совершения преступления, применении автоматического огнестрельного оружия, обладающего высокими поражающими свойствами, создававшим реальную угрозу лишения жизни наряду с потерпевшим и других людей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая наступления таковых, согласился исполнить отведённую ему роль.

Устойчивость и организованность, выражались в чётком распределении ролей и функций между участниками преступной группы, расчитывающих на совместное осуществление преступной деятельности, в наличии в прошлом у Калагова Р.Р. и у лиц под №№ 1, 3, 4, 6, 7, 8 и 9 (А.А.А.) криминального опыта, приобретённого по мере участия каждого в деятельности банды, созданной и руководимой лицом под №1.

Лицо под № 3, действуя в составе организованной группы, выполняя отведённую ему роль, незаконно, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрёл оружие – не менее двух автоматов конструкции …, калибра 7,62 мм, и не менее одного пистолета конструкции …, калибра 9 мм, и боеприпасы к нему: не менее 52 патронов, калибра 7,62 мм, и не менее 8 патронов, калибра 9 мм, которые в последующем незаконно перевёз и передал соучастникам. Кроме того, лицо под №3, в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте, приобрёл не менее трёх спортивных костюмов чёрного цвета, а также не менее трех масок чёрного цвета с прорезями для глаз и рта, и не менее трёх пар перчаток. Также лицо под № 3, при неустановленных следствием обстоятельствах, подыскал автомобиль марки …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, который поставил в гараж № … гаражно-строительного кооператива № … (ГСК № …), расположенный по адресу: г. …, ул. …. Вышеперечисленное оружие, перчатки и маски лицо под №3, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно перевёз и хранил в указанном автомобиле, в гараже № … ГСК № …, а в день совершения преступления передал при неустановленных следствием обстоятельствах лицам под №№ 6, 7 и 8.

Приступив к реализации общего преступного умысла, 31 декабря 2008 года, не позднее 8 часов 00 минут, лицо под №3 на автомобиле …, государственные регистрационные знаки …, прибыл во двор дома …, корпус … по ул. …, где в съёмной квартире № …, специально арендованной членами банды для скрытого проживания лица под №6, его ждали лица под №№ 6 и 7. Забрав указанных соучастников, лицо под №3 на вышеуказанной автомашине отвёз их к гаражу № … ГСК № …, где их уже ожидали Калагов Р.Р. и лицо под № 8. Действуя в рамках совместного преступного умысла, согласованно с соучастниками, лицо под №3 открыл помещение гаража № 419, где стоял заранее приготовленный им автомобиль …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, внутри которого находилось указанное оружие и боеприпасы к нему, спортивные костюмы, маски с прорезями для глаз и рта и перчатки, и передал их соучастникам.

Затем Калагов Р.Р. сел за руль неустановленной следствием автомашины марки …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, а лица под №№ 6, 7 и 8, заранее переодевшись в приготовленные лицом под №3 спортивные костюмы чёрного цвета, разместились в салоне автомобиля, после чего проследовали во двор дома …, корпус … по ул. …, где, заняв удобную для визуального наблюдения позицию, стали ожидать появления ФИО8

Лицо под №9 (А.А.А.), в соответствие с заранее разработанным преступным планом, управляя автомобилем марки …, государственные регистрационные знаки …, прибыл ко въезду, со стороны ул. …, во двор дома … по ул…., заняв удобную для визуального наблюдения за окружающей обстановкой позицию, обеспечивая безопасность исполнителей преступления на случай возможного появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения соучастников преступления, чтобы своевременно предупредить последних об этом, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, задержания и привлечения к уголовной ответственности, а в случае обнаружения соучастников – оказать активное сопротивление при задержании, способствуя тем самым беспрепятственному отходу их с места совершения преступления.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на убийство ФИО8, совместно и согласованно с остальными соучастниками, лица под №№ 3 и 4, на автомобиле марки производителя …, государственные регистрационные знаки …, прибыли в район пересечения ул. … и ул. …, заняв удобную для визуального наблюдения за окружающей обстановкой позицию, обеспечивая безопасность исполнителей преступления, чтобы в случае появления посторонних лиц, сотрудников правоохранительных органов и обнаружения Калагова Р.Р. и лиц под №№ 6, 7, 8, вовремя предупредить последних об этом, во избежание недоведения совместного преступного умысла до конца, минимизации риска задержания участников банды и привлечения их к уголовной ответственности, а в случае негативного развития ситуации – оказать активное сопротивление при задержании, обеспечить беспрепятственный отход с места совершения преступления, а при необходимости принять непосредственное участие в совершении в составе организованной группы убийства ФИО8

31 декабря 2008 года, примерно в 10 часов 40 минут, ФИО8 вышел из подъезда дома …, корпус … по ул. … и сел на переднее пассажирское сиденье подъехавшего за ним автомобиля марки М2, модель «…», государственные регистрационные знаки …, под управлением ФИО9

Тем временем, лица под №№ 6, 7 и 8, в соответствии с отведёнными ролями, надели на головы заранее приготовленные лицом под №3 маски чёрного цвета с прорезями для глаз и рта, а на руки – перчатки и вооружились: лицо под №6 – автоматом конструкции …, калибра 7,62 мм, снаряжённым не менее чем 27 патронами, калибра 7,62 мм, лицо под №7 – автоматом конструкции …, калибра 7,62 мм, снаряжённым не менее чем 25 патронами, калибра 7,62 мм, а лицо под №8 – пистолетом конструкции …, калибра 9 мм, снаряжённым не менее чем 8 патронами, калибра 9 мм, и в указанной экипировке стали ожидать приближение автомашины М2, модель «…», государственные регистрационные знаки …, которая, как они и рассчитывали, поехала в сторону дома … по ул. …, то есть в направлении исполнителей преступления.

Дождавшись момента, когда указанный автомобиль приблизился к искусственной неровности, предназначенной для принудительного снижения скорости автотранспорта, осознавая, что перед данным препятствием на дороге водитель ФИО9 снизит скорость движения автотранспорта, лицо под №6 подал лицам под №№ 7 и 8 условный сигнал, скомандовав: «Работаем!», по которому указанные участники банды и лицо под №6 одновременно вышли из автомобиля марки производителя «…», модель «…», … цвета, без государственных регистрационных знаков, под управлением Калагова Р.Р. При этом лица под №№ 6 и 7 осознавали, что находятся в общественном месте – в жилом районе г…., в присутствии других людей, так как помимо находящегося в автомашине ФИО8 водителя ФИО9, там также имелись и другие автомашины, стоящие во дворе. Кроме того, за автомашиной располагался тротуар и двор дома …, корпус … по ул. …, по которому передвигались люди, которые могли пострадать, поскольку попадали в сектора обстрела и траекторий полёта пулевых снарядов, в том числе и после рикошета.

В ходе реализации совместного преступного умысла, действуя по заранее разработанному плану, совместно и согласованно, заведомо осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления особо тяжких последствий и желая наступления таковых, то есть действуя умышленно, под прямым и непосредственным руководством лица под №6, лицо под №8, в соответствии с отведенной ему ролью, угрожая применением огнестрельного оружия – пистолета конструкции …, калибра 9 мм, снаряжённого не менее чем 8 патронами, калибра 9 мм, посторонним гражданам, заблокировал движение транспорта и граждан во дворе дома … по ул. …, обеспечивая безопасность лиц под №№ 6 и 7 при совершении преступления и беспрепятственный отход группы с места его совершения, а при необходимости он должен был довести единый преступный умысел до конца – убить ФИО8 Заведомо осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления особо тяжких последствий и желая наступления таковых, то есть действуя умышленно, под прямым и непосредственным руководством лица под № 6, лицо под №7, с целью причинения смерти потерпевшему, из имевшегося при нём автомата конструкции …, калибра 7,62 мм, снаряжённого не менее чем 25 патронами калибра 7,62 мм, умышленно и целенаправленно произвёл через ветровое стекло автомобиля марки производителя М2, модель «…», государственные регистрационные знаки …, не менее 25 прицельных выстрелов очередями в ФИО8 Действуя по заранее разработанному плану совместно и согласованно с лицом под №7, а также другими соучастниками, лицо под №6, заведомо осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления особо тяжких последствий и желая наступления таковых, то есть, действуя умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему, из имевшегося при нём автомата конструкции …, калибра 7,62 мм, снаряженного не менее чем 27 патронами калибра 7,62 мм, умышленно и целенаправленно произвёл через ветровое и боковое стекла правой передней двери автомобиля марки производителя М2, государственные регистрационные знаки …, прицельные выстрелы очередями в ФИО8, открыв переднюю пассажирскую дверь указанной автомашины, желая достоверно убедиться в наступлении смерти потерпевшего, а также довести совместный преступный умысел до конца, произвёл очередью из указанного оружия в ФИО8 не менее двух прицельных, «контрольных» выстрелов, осознавая, что на линиии траектории полёта пули, учитывая баллистические характеристики патрона, начальную (дульную) скорость пули, её кинетическую энергию, проникающую способность, расстояние до цели и тактико-технические характеристики применяемого оружия, понимая, что за ФИО8 находится его водитель ФИО9, который может пострадать. При этом лица под №№ 6 и 7, стреляя в ФИО8, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий – смерти ФИО8, и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, а также общеопасный способ совершения преступления, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий – убийства, либо причинения вреда здоровью ФИО9, других лиц и повреждения их имущества, сознательно допускали эти последствия, но относились к ним безразлично, то есть действовали с косвенным умыслом.

Тем временем Калагов Р.Р., с целью беспрепятственного отхода с места убийства исполнителей преступления, развернул автомобиль марки …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, по направлению выезда со двора.

Всего лица под №№ 6 и 7 произвели в ФИО9 не менее 52 прицельных выстрелов.

ФИО9, находясь за рулём автомобиля марки производителя М2, государственные регистрационные знаки …, получил телесные повреждения несовместимые с жизнью, поэтому неуправляемый автомобиль продолжил движение и совершил столкновение с припаркованным автомобилем марки производителя «…», модель «…», государственные регистрационные знаки …, который в результате удара и волочения совершил столкновение с припаркованным автомобилем марки производителя «…», модель «…», государственные регистрационные знаки …, а последний, в свою очередь, совершил смещение и столкновение с другим припаркованным автомобилем марки производителя «…», модель «…», государственные регистрационные знаки ….

Своими совместными и согласованными, умышленными и целенаправленными действиями Калагов Р.Р. и лица под №№ 1, 3, 4, 6, 7, 8, 9 (А.А.А.) причинили:

1) ФИО8 следующие повреждения:

- огнестрельное сквозное пулевое ранение головы с повреждением костей свода черепа, кровоизлиянием в мягкие мозговые оболочки, по степени тяжести квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоит;

- огнестрельное сквозное пулевое ранение области правого надплечья с повреждением мягких тканей, по степени тяжести квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не стоит;

- огнестрельное сквозное пулевое ранение правого плеча с повреждением правой плечевой кости, по степени тяжести квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в причинной связи с наступлением смерти не стоит;

- огнестрельное сквозное пулевое ранение правого плеча с повреждением дистального конца правой плечевой кости, правого локтевого сустава, по степени тяжести квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в причинной связи с наступлением смерти не стоит;

- множественные огнестрельные слепые и сквозные пулевые ранения грудной клетки, живота, верхних конечностей с повреждением мягких тканей, стенок пищевода, ткани левого и правого легких, с практически полным размозжением нижней и средней долей правого легкого, околосердечной сорочки, с размозжением мышцы левого желудочка сердца в проекции основания, стенок аорты грудного и брюшного отделов, размозжением ткани селезенки по всей поверхности, правой почки, брыжейки и петель тонкого кишечника, правой доли печени, кровоизлиянием в околопочечную клетчатку левой почки у верхнего полюса, с многооскольчатыми огнестрельными переломами ребер слева: по передней подмышечной линии 2, 3, 4, 5, 6, ребер справа: 7, 8, 9, 10, 11 по задней подмышечной линии. Указанные повреждения по степени тяжести квалифицируются как каждое в отдельности, так и в своей совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть ФИО8 наступила в результате множественных огнестрельных слепых и сквозных пулевых ранений груди, живота с повреждением внутренних органов.

2) ФИО8 следующие повреждения:

- слепое, проникающее, огнестрельное пулевое ранение груди справа, сопровождавшееся повреждением 7 справа ребра, правого купола диафрагмы, правой доли печени, сердца, левого легкого, острой массивной кровопотерей, причиненное пулей прошедшей через преграду, по степени тяжести квалифицирующееся как тяжкое, по признаку опасности для жизни, в момент причинения, и стоит в прямой причинной связи со смертью;

- касательное огнестрельное, пулевое ранение правого плеча, с прерванным раневым каналом, заканчивающимся сквозным, проникающим, огнестрельным, пулевым ранением лица, сопровождавшимся переломами костей лицевого скелета, по степени тяжести квалифицирующееся как причинившее вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня, и в прямой причинной связи со смертью не стоит.

Причиной смерти ФИО9 явилась острая массивная кровопотеря, развившаяся в результате слепого, проникающего, огнестрельного, пулевого ранения груди справа с повреждением 7 ребра, диафрагмы, печени, сердца, левого легкого.

Также, Калагов Р.Р., при изложенных обстоятельствах, совершил умышленное повреждение чужого имущества – автомобиля марки производителя М2, государственные регистрационные знаки …, повлекшее причинение значительного ущерба ФИО16, совершённое общеопасным способом.

А именно, в результате совместных и согласованных умышленных действий Калагова Р.Р. и лиц под №№ 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 (А.А.А.) автомобилю марки производителя М2, государственные регистрационные знаки …, причинены следующие повреждения:

- многочисленные отверстия в капоте,

- пробито ветровое стекло;

- пробито стекло передней правой двери;

- отверстие с разрывами металла в панели крыши;

- отверстие с разрывами металла в задней правой двери;

- отверстие с разрывами металла в правой стойке ветрового окна;

- отверстие с разрывами металла в правой накладке крыши;

- пробито заднее стекло;

- пробито стекло передней левой двери;

- пробито стекло задней левой двери;

- деформация задней левой двери;

- пробита обивка переднего правого сиденья;

- пробита обивка потолка;

- пробита обивка заднего сиденья;

- пробита обивка переднего левого сиденья;

- пробита обивка средней левой стойки;

- повреждена облицовка переднего бампера;

- пробит солнцезащитный козырек.

Стоимость ремонтно-восстановительных работ автомобиля марки производителя М2, государственные регистрационные знаки. .., с учётом амортизационного износа заменяемых деталей, составила … рублей … копеек, что для собственника указанного автомобиля – потерпевшего ФИО16, является значительным материальным ущербом.

Завершая реализацию совместного преступного умысла, убедившись в достижении преступного результата – причинении смерти ФИО8, действуя в рамках совместного преступного плана, участники устойчивой вооружённой группы (банды) – лица под №№ 6, 7 и 8 с указанным огнестрельным оружием, во избежание обнаружения, задержания их сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, на автомобиле марки производителя …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, под управлением Калагова Р.Р., покинули двор дома …, корпус … по ул. …. Сопровождаемые лицом под №9 (А.А.А.), управлявшим автомобилем марки …, государственные регистрационные знаки …, а также лицами под №№ 3 и 4 на автомобиле …., государственные регистрационные знаки …., под управлением последнего, то есть двумя группами прикрытия, состоящими из членов банды, лица под №№ 6, 7 и 8 с огнестрельным оружием – не менее чем двумя автоматами конструкции …, калибра 7,62 мм, и пистолетом конструкции …, калибра 9 мм, снаряженным не менее чем 8 патронами, калибра 9 мм., на автомобиле …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, под управлением Калагова Р.Р, покинули место совершения преступления, во избежание обнаружения, задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, приняли меры по сокрытию следов преступления, спрятав автомобиль марки производителя …, … цвета, без государственных регистрационных знаков, в гараже № … ГСК № …, а также незаконно укрыли в неустановленном следствием месте орудия совершения преступления – не менее двух автоматов конструкции …, калибра 7,62 мм, и пистолет конструкции …, калибра 9 мм, снаряжённый не менее чем 8 патронами, калибра 9 мм, которые продолжают хранить в неустановленном следствием месте. Тем самым, действуя в составе организованной группы (банды), созданной и руководимой лицом под №1, лица под №№ 6 и 7 осуществили незаконные ношение и хранение оружия, лицо под №8 – незаконные ношение и хранение оружия и боеприпасов, Калагов Р.Р. – незаконные перевозку и хранение оружия и боеприпасов, а лица под №№ 3, 4 и 9 (А.А.А.) – незаконные перевозку и хранение оружия и боеприпасов.

Впоследствии, при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленными участниками организованной группы указанное огнестрельное оружие и оставшиеся боеприпасы были перевезены в неустановленное следствием место, где незаконно хранятся до настоящего времени.

Затем, неустановленными членами банды, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобретены и незаконно перевезены в гараж № … ГСК № …, расположенный в г. … по ул. …, огнестрельное оружие – автомат …, калибра 7,62 мм серии … № …, … года изготовления; автомат …, калибра 7,62 мм серии … № …, … года изготовления, которые они незаконно хранили до 25.03.2009г., когда указанное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято в ходе обыска сотрудниками правоохранительных органов.

С учётом всех изложенных обстоятельств, вышеуказанное огнестрельное оружие, его основные и составные части и боеприпасы Калагов Р.Р. в составе банды незаконно приобретал, незаконно хранил в различных местах, незаконно передавал участникам организованной преступной группы, незаконно перевозил на указанных автомашинах и незаконно носил при себе в процессе подготовки и непосредственного совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

В частности, в неустановленный период времени и при неустановленных следствием обстоятельствах, Калагов Р.Р. для использования при совершении преступлений участниками банды, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая таковых, то есть действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел боеприпасы – 16 патронов калибра 9 мм: 13 – маркировка «…» и 3 – маркировка «..», которые незаконно перевёз в служебный кабинет № … Центра по противодействию экстремизму …, расположенного по адресу: г…., ул. …, где поместил в служебный сейф и незаконно хранил их до 16.02.2009г., то есть до обнаружения и изъятия их органами предварительного расследования.

13 января 2009 года, в связи с задержанием отдельных участников устойчивой вооружённой группы (банды), в частности, лиц под №№ 7 (О.И.А.) и 9 (А.А.А.) и последующим объявлением в федеральный и международный розыск руководителя и других её членов, деятельность банды была прекращена.

Давая правовую оценку действиям Калагова Р.Р. суд приходит к следующим выводам.

В соответствие с ч.ч. 1, 2 ст. 317.1 УПК РФ Калагов Р.Р. на стадии предварительного расследования в письменном виде ходатайствовал о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве (т.81, л.д.147-149). Данное ходатайство было подписано им и его защитником и вместе с мотивированным постановлением следователя, согласованным с руководителем следственного органа, о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым Калаговым Р.Р. досудебного соглашения о сотрудничестве (т.81, л.д.150-164), передано прокурору, который, рассмотрев вышеуказанные процессуальные документы, вынес постановление об удовлетворении заявленного ходатайства (т.81, л.д.166-167).

После этого с участием следователя, обвиняемого Калагова Р.Р. и его защитника, прокурором было составлено досудебное соглашение о сотрудничестве в целях содействия органам расследования в раскрытии преступлений, изобличении других соучастников, и подписано, с одной стороны, прокурором, с другой – обвиняемым и его защитником (т.81, л.д.168-174).

По окончании предварительного следствия прокурор, в порядке и сроки, установленные ст. 221 УПК РФ, рассмотрел выделенное уголовное дело в отношении обвиняемого Калагова Р.Р., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а также материалы, подтверждающие соблюдение обвиняемым условий и выполнение обязательств, предусмотренных этим соглашением, и после утверждения обвинительного заключения направил дело по подсудности с представлением об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу.

Государственный обвинитель подтвердил в суде факт оказания обвиняемым Калаговым Р.Р. активного и реального содействия следствию в соответствии с заключённым с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, значение которого в том, что Калагов Р.Р. способствовал раскрытию и расследованию новых обстоятельств преступлений по ранее возбужденным делам; сообщил о способах и орудиях совершения преступлений; помог в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений – лиц под №№ 1, 5, 6, 8, указав при этом их роли; содействовал в выявлении и возбуждении уголовного дела, в поиске и обнаружении орудий и следов преступлений и других обстоятельств, подлежащих доказыванию. Кроме того, государственный обвинитель удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщённых обвиняемым, пояснив, что Калаговым Р.Р. была оказана такая помощь органами уголовного преследования, без которой достижение целей и решение задач, стоящих перед следствием, было бы затруднительным. В связи с этим государственный обвинитель и на основании представления прокурора выразил согласие на постановление обвинительного приговора в особом порядке судопроизводства, указав, что вина подсудимого в объёме инкриминируемых ему преступлений доказана полностью, а представление прокурора о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не нарушает прав участников судопроизводства и не противоречит требованиям уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ.

В судебном заседании подсудимый Калагов Р.Р. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объёме и выразил согласие с предъявленным обвинением. При этом Калагов Р.Р. заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания и постановлении приговора, пояснив, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме того, Калагов Р.Р. пояснил, что ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве он подал по собственному желанию и добровольно, после проведения консультаций со своим адвокатом, то есть при участии защитника.

Защитник подсудимого Калагова Р.Р. – адвокат Аникеев А.Ю., в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судопроизводства, без проведения обычного судебного разбирательства, подтвердив при этом добровольный и осознанный характер волеизъявления Калагова Р.Р., выраженного им в виде ходатайства, а также проведение Калаговым Р.Р. предварительных консультаций с ним по этому поводу.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Калагова Р.Р. в особом порядке судебного разбирательства.

На основании представления прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по данному уголовному делу, а также исследования обстоятельств содействия подсудимого Калагова Р.Р. следствию, суд установил и пришёл к убеждению, что подсудимым Калаговым Р.Р. было оказано реальное содействие органу предварительного расследования в решении процессуальных задач. В представлении прокурора указано, а в судебном заседании было исследовано преступление и уголовное дело, выявленное и возбужденное в результате сотрудничества с подсудимым Калаговым Р.Р. – покушение на убийство ФИО7 …г. Удостоверившись в том, что подсудимый Калагов Р.Р. вину признаёт полностью, понимает существо обвинения и согласен с ним полностью, осознаёт характер и последствия поданного им ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с адвокатом, то есть с участием защитника, и, учитывая отсутствие обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, либо предусматривающих прекращение уголовного дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и не нарушает прав участников процесса и не противоречит их законным интересам.

В частности, в суде подсудимый Калагов Р.Р. по поводу мотивации его преступных действий показал, что они якобы были обусловлены «служебным» рвением, основанным на чувстве милицейского долга и профессиональной чести любой ценой раскрыть «резонансные» преступления, совершённые в …, чтобы пресечь деятельность данной банды, причастной, по его информации, в том числе, к убийству начальника … ФИО17, в подчинении которого он служил.

Суд критически относится к данным непоследовательным и противоречивым показаниям подсудимого Калагова Р.Р. по следующим основаниям.

Долг любого сотрудника милиции состоит в том, чтобы предотвращать, а не совершать преступления. Никакими нормативно-правовыми актами об оперативно-розыскной деятельности не регламентируется активное участие «оперативника» в банде и совершаемых ею нападениях. Между тем, в течение трёх месяцев – с 1 октября по 31 декабря 2008 года, подсудимый Калагов Р.Р., руководствуясь корыстными и иными низменными побуждениями, в составе банды непосредственно участвовал, помимо иных преступлений, в совершении пяти особо тяжких преступлений: 4 убийств и в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа – ФИО10, в подчинении которого Калагов Р.Р. служил в период работы ФТО10 в должности начальника отдела по борьбе с бандитизмом и иными особо тяжкими и тяжкими преступлениями …

В судебном заседании потерпевший ФИО2, изобличая подсудимого Калагова Р.Р. в лицемерном выдвижении абсурдной версии подоплёки (мотивов) совершения преступных действий, показал, что примерно за неделю до убийства его брата – ФИО7, проезжая мимо, Калагов Р.Р. будто бы случайно остановился и под благовидным предлогом – как бы просто поздороваться, подошёл к ребятам из личной охраны его брата, со многими из которых был знаком как односельчанин, потому что все они выходцы из с…., …. По мнению потерпевшего ФИО2, подсудимый Калагов Р.Р. выполнял тогда разведывательное задание банды, выясняя наличие охраны, их численность и вооружение. Более того, Калагов Р.Р. доводится им близким родственником, поэтому в дни похорон его брата – ФИО2, отец Калагова Р.Р. скорбил вместе с ним и в трауре стоял возле него, тогда как сам подсудимый Калагов Р.Р., прибыв с сотрудниками правоохранительных органов на место преступления, цинично изображал из себя «детектива» и ходил с папкой, будто всерьёз занимается раскрытием убийства, им же только что совершённого.

Кроме того, нет абсолютно никакой логики и согласованности между данными показаниями подсудимого Калагова Р.Р. и его же показаниями о том, что он не сообщал в компетентные органы о готовящихся и совершённых бандой особо тяжких и тяжких преступлениях якобы из опасения за свою жизнь. Получается явное противоречие в линии защиты. С одной стороны, из его показаний усматривается, что он – подсудимый Калагов Р.Р. – беспринципный, малодушный и робкий милиционер, а с другой, – положительный герой, бесстрашный и честный оперуполномоченный, смело проникший в «логово» банды, именовавшейся в регионе «чёрным эскадроном смерти», который наводил на людей страх и панику, как беспримерной дерзостью и «громкостью» нападений, так и своей организованностью и «неуловимостью».

При таких обстоятельствах суд находит надуманными и неискренними показания Калагова Р.Р. в части мотивов его участия в банде и совершённых в её составе преступлениях. Суд считает, что, осознавая тяжесть и обоснованность обвинения, подсудимый Калагов Р.Р. стремится избежать справедливого наказания за уголовно-наказуемые деяния и «облагораживает» свои действия, чтобы таким образом попытаться ввести суд в заблуждение относительно истинных причин участия в банде.

Вышеуказанные показания подсудимого Калагова Р.Р. свидетельствуют также о том, что он не чистосердечно раскаивается в содеянном, поскольку преподносит в субъективно-приукрашенном виде тот факт, что он, пренебрегая присягой и кодексом чести сотрудника правоохранительных органов, лично участвовал в устойчивой вооружённой группе (банде) и совершённых ею нападениях (бандитизме) из корыстных и иных побуждений и вопреки интересам службы.

Однако, принимая во внимание выполнение подсудимым Калаговым Р.Р. в полном объёме условий и обязательств по заключённому с ним досудебному соглашению о сотрудничестве, суд не считает данное обстоятельство основанием для перехода к общему порядку судебного разбирательства, так как относит его к незапрещённым законом способам защиты, к поиску наиболее выгодной, на взгляд подсудимого, линии защиты.

К тому же, суд учитывает тот факт, что многие активные участники устойчивой вооружённой организованной группы (банды) по настоящее время остаются на свободе, что даёт основание полагать, что подсудимый Калагов Р.Р., как это не парадоксально, именно после прекращения деятельности банды, сотрудничая со следствием, стал подвергать опасности свою жизнь, а также жизнь своих родственников.

Вместе с тем, как в ходе предварительного следствия, так и на стадии судебного разбирательства ни от Калагова Р.Р., ни от его защитника заявлений либо ходатайств о применении к нему средств физической защиты в правоохранительные органы не поступало.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывая требования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесёнными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Калагова Р.Р. не допущено.

На основании предъявленного Калагову Р.Р. обвинения и исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, суд считает установленным факт совершения Калаговым Р.Р. в составе организованной устойчивой вооружённой группы (банды) – нападений на граждан – бандитизма; убийства четырёх лиц, в том числе по найму; посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа; двух умышленных повреждений чужого имущества, повлекших причинение значительного ущерба, совершённых общеопасным способом и одного умышленного повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба; незаконных действий по обороту огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов.

Одним из признаков того, что все преступления совершались в составе организованной группы, является то, что они совершались по указанию и с ведома лидера, были спланированы и охватывались умыслом лица, указанного в приговоре под №1, как организатор. Вот почему, несмотря на то, что лицо под №1 не принимал непосредственного участия в преступлениях, по всем эпизодам обвинения, предъявленного Калагову Р.Р., он (лицо под №1) фигурирует в качестве соучастника преступлений.

Именно поэтому, помимо признака вооружённости, характерной особенностью данной банды суд считает наличие в ней авторитарного лидера (главаря), т.е. признанного соучастниками руководителя, который единолично решал организационные и иные вопросы, давал указания членам устойчивой вооружённой организованной группы, как заблаговременно, так и по ходу совершения преступлений, распределял роли между членами группы, согласно которым каждый участник преступления выполнял определённую роль в осуществлении единого преступного умысла. Об организованности банды также свидетельствуют указанные в обвинении признаки: 1) наличие неформальных лидеров, приближённых к лицу под №1, осуществлявших командные функции и расстановку членов банды по направлениям преступной деятельности в соответствии с их возможностями и личностными качествами; 2) тесная взаимосвязь между её участниками, основанная на территориальном принципе компактного проживания, родственных связях, этнической общности, дружбы и давнего близкого знакомства, стабильности состава, единстве целей, интересов и норм поведения, соблюдение правил субординации в сочетании с тщательной конспирацией и системой мер по защите от разоблачения, которые обеспечивались путём контроля за поведением её членов и поддержанием внутренней дисциплины с беспрекословным подчинением всех лицу под №1, т.е. руководителю, создавшему банду; 3) обеспеченность транспортом, наличие большого количества автоматического огнестрельного оружия, боеприпасов, мобильных телефонов, а также сплочённость и устойчивость, которые достигались благодаря согласованности совместных действий и единству преступных замыслов членов группы при совершении преступлений и т.д. Исходя из предъявленного Калагову Р.Р. обвинения, нельзя также не отметить целеустремлённость членов данной банды, т.е. их одержимость, настойчивость и нацеленность на достижение криминального результата.

Действия Калагова Р.Р. органом предварительного расследования были квалифицированы правильно.

Вместе с тем, после совершения Калаговым Р.Р. инкриминируемых преступлений, последнее из которых было совершено 31.12.2008 года, Федеральным законом №377-ФЗ от 27.12.2009г. в уголовное законодательство, в частности, в ст.ст. 105, 209, 317 УК РФ, были внесены изменения, которые усиливают наказание, в связи с чем, на основании ст.10 УК РФ, при назначении наказания к Калагову Р.Р. должна быть применена обратная сила Уголовного закона.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Калагова Р. Р.:

- по ч. 3 ст. 209 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ ), – бандитизм, то есть участие в устойчивой вооружённой группе (банде), созданной в целях нападения на граждан, совершённые лицом с использованием своего служебного положения;

- по п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 24.07.2007 № 211-ФЗ ), – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух или более лиц, совершённое общеопасным способом, организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом ( по убийству 4 лиц: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9);

- по ст. 317 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ), – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (по эпизоду посягательства на ФИО10);

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ, – умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое общеопасным способом (по факту повреждения автомобиля М1, государственные регистрационные знаки …);

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ, – умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба (по факту повреждения автомобиля М3, государственные регистрационные знаки …);

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ, – умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое общеопасным способом (по факту повреждения автомобиля М2, государственные регистрационные знаки …);

- по ч. 3 ст. 222 УК РФ, – незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершённые организованной группой.

При назначении Калагову Р.Р. вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-64, 66-67 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учётом положений Общей части УК РФ.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, характер и степень фактического участия его в их совершении, значение этого участия для достижения целей преступлений и его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда, учитывает данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание Калагова Р.Р. и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Калагова Р.Р. обстоятельствами, предусмотренными п.п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершённых в составе устойчивой вооружённой группы (банды), изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

Суд учитывает и то, что виновным себя в инкриминируемых преступлениях Калагов Р.Р. признал в полном объёме.

Также судом принято во внимание, что Калагов Р.Р. имеет награды и поощрения, не судим, на учёте в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы … и в Республиканском наркологическом диспансере … не состоит и не наблюдается, характеризуется по месту работы (службы), учёбы и проживания как положительно (т.80, л.д. 166, 171, 173, 180), так и удовлетворительно (т.80, л.д. 177).

При вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Калагова Р.Р., с которым на стадии предварительного расследования было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, наказание ему должно определяться в соответствие с положениями ст. ст. 62, 69 УК РФ и ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, а его расчёт должен производиться исходя из максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч.4 ст. 62 УК РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части УК РФ предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Кроме того, поскольку уголовное дело в отношении подсудимого Калагова Р.Р., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то вначале наказание должно назначаться с соответствующими ограничениями (ч.ч. 2 и 4 ч.3 ст. 69 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд не пришёл к выводу о наличие исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности личности подсудимого Калагова Р.Р. и совершенных им преступлений, поэтому не применяет положение ст. 64 УК РФ.

Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, принимая во внимание данные о личности и обстоятельства совершённых Калаговым Р.Р. преступлений и их категорию, суд также не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает, что подсудимый Калагов Р.Р. представляет повышенную общественную опасность, поэтому его исправление и перевоспитание возможны только в условиях длительной изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Однако суд считает возможным не применять к Калагову Р.Р. дополнительное наказание в виде штрафа, с учётом его материального и семейного положения.

Оснований для освобождения Калагова Р.Р. от наказания, в соответствие с ч.ч. 1 и 2 ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

Принимая во внимание, что подсудимый Калагов Р.Р. совершил преступления во время исполнения своей профессиональной деятельности и с использованием своего служебного положения, вопреки интересам государственной службы, что повлекло за собой дискредитацию звания сотрудника милиции, а также с учётом его личности, суд пришел к убеждению о невозможности сохранения за ним права занимать должности в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти, и считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание на основании ст. 48 УК РФ, лишить его присвоенного ему специального звания капитан … и медалей: «….» и «…».

Отбывать лишение свободы подсудимый Калагов Р.Р. должен в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Калагову Р.Р. следует исчислять с 4 февраля 2009 года, то есть с момента его задержания.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО18 заявили гражданские иски, соответственно, на сумму … рублей … копеек и … рубля … копеек.

Однако данное уголовное дело выделено из другого дела и рассмотрено в особом порядке судопроизводства. А подсудимый Калагов Р.Р. должен нести по искам солидарную ответственность с другими соучастниками преступлений, в отношении которых судебное разбирательство пока не проводилось, следовательно, их вина судом не установлена. Более того, требуется соблюдение процессуальных требований к форме и содержанию исковых заявлений и к прилагаемым к ним документам, из-за чего может возникнуть необходимость в дополнительных расчётах для подтверждения обоснованности заявленных исковых требований, что приведёт к затягиванию судебного разбирательства. В связи с этим суд оставляет без рассмотрения гражданские иски к Калагову Р.Р., признавая за потерпевшими ФИО1 и ФИО18 право на рассмотрение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Судебных издержек по делу не установлено.

Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, перечисленные в приложении к обвинительному заключению и переданные на ответственное хранение владельцам или хранящиеся в комнате вещественных доказательств по адресу: г…., ул…., надлежит хранить, соответственно, указанным лицам и при уголовном деле, из которого выделено данное дело, до принятия судебного решения по уголовному делу, из которого выделено данное дело.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 295-300, 302-304, 307-309, 317.7 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калагова Р. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 209 ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ ), п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 ( в ред. Федерального закона от 24.07.2007г. № 211-ФЗ ), ст. 317 (в ред. Федерального закона от 21.07.2004г. № 73-ФЗ), ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 48 УК РФ, специального звания капитан … и медалей: «…» и «…»;

по п.п. «а», «е», «ж», «з» ст. 48 УК РФ, специального звания капитан … и медалей: «…» и «…»;

по ст. 48 УК РФ, специального звания капитан … и медалей: «….» и «….»;

по ч. 2 ст. 167 УК РФ (по факту повреждения автомобиля М1) – 2 года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 167 УК РФ (по факту повреждения автомобиля М3) – 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 2 ст. 167 УК РФ (по факту повреждения автомобиля М2) – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 48 УК РФ, специального звания капитан … и медалей: «…» и «…».

На основании ст. 48 УК РФ, специального звания капитан … и медалей: «…» и «…».

Срок наказания Калагову Р.Р. исчислять с 4 февраля 2009 года, то есть с момента его задержания.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Калагова Р.Р. под стражей с 4 февраля 2009 года.

Оставить без рассмотрения гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 и ФИО18, признав за ними право на рассмотрение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, указанные в приложении к обвинительному заключению, после вступления приговора в законную силу оставить на ответственном хранении у владельцев и на хранение в комнате вещественных доказательств по адресу: г…., ул. …, до принятия судом решения по уголовному делу, из которого выделено данное дело.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Баликоев С.Д.