Приговор в отношении Габуевой Н.Е. - ч. 1 ст. 297, ст. 319 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Владикавказ 14 февраля 2011 года

Судья Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания, Мзоков С.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя начальника отдела Прокуратуры РСО-Алания, Гомонюк И.А.,

подсудимой Габуевой Н.Е.,

защитника - адвоката Козаевой З.М., представившей ордер № ... года и удостоверение ..., выданное УМЮ РФ по РСО-Алания ... года,

а также потерпевшего ...3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Габуевой Н.Е., родившейся ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ......, осужденной 12 ноября 2010 года Советским районным судом г. Владикавказа, РСО-Алания по ч.1 ст. 297 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Габуева Н.Е. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Она же, Габуева Н.Е., совершила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

Преступления Габуевой Н.Е. совершены при следующих обстоятельствах.

21 августа 2010 года, примерно в 16 часов, Габуева Н.Е. находилась в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: ..., где распивала спиртные напитки.

В указанное время участковый уполномоченный милиции ОМ ... УВД по г. Владикавказу ...3 вместе с участковым уполномоченным милиции этого же отдела ...7 по распоряжению оперативного дежурного ОМ ... УВД по г. Владикавказу прибыл по указанному адресу для проверки поступившей информации об организации Габуевой Н.Е. притона для лиц, употребляющих наркотические средства и нарушении общественного порядка.

В соответствии с требованиями ст. 10 Федерального закона РФ от 18 апреля 1991 года «О милиции», обязывающим сотрудника милиции пресекать преступления и административные правонарушения, ...3, представившись Габуевой Н.Е. сотрудником милиции, сообщил о цели своего прибытия, после чего с её разрешения вместе с ...7, ...4 и ...5 зашёл в квартиру.

В ходе обследования квартиры ...3, примерно в 16 часов, Габуева Н.Е. понимая, что он является сотрудником правоохранительных органов, то есть представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, публично, в присутствии ...6, ...5 и сотрудника милиции ...7 стала оскорблять ...3 грубой нецензурной бранью, выраженной в неприличной форме, тем самым публично унижая его честь и достоинство при исполнении им своих должностных обязанностей

В связи с обнаружением и изъятием 21 августа 2010 года в жилище Габуевой Н.Е. наркотического средства, в её отношении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, которое для рассмотрения по существу было направлено в Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания, расположенный в г. Владикавказе, по ул. Московская, 4.

13 октября 2010 года, в 15 часов 00 минут, в зале судебных заседаний Советского районного суда г. Владикавказа под председательством судьи Плиева Г.А., с участием государственного обвинителя Бекмурзова Д.В., подсудимой Габуевой Н.Е., её защитника Мамукаевой Л.Т. и секретаря судебного заседания Гериевой О.В. было начато судебное заседание. После разъяснения подсудимой Габуевой Н.Е. её процессуальных прав, в соответствии с установленным порядком исследования доказательств, суд перешел к допросу свидетеля ...3, который был приглашен в зал судебного заседания.

Габуева Н.Е., испытывая к ...3 личную неприязнь, вызванную обнаружением последним в её жилище наркотического средства, вследствие чего она была привлечена к уголовной ответственности, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в присутствии судьи Плиева Г.А., государственного обвинителя Бекмурзова Д.В., защитника Мамукаевой Л.Т. секретаря Гериевой О.В. и судебного пристава ...12, осознавая что свидетель ...3 является участником судебного разбирательства, стала оскорблять последнего грубой нецензурной бранью, выраженной в неприличной форме, чем совершила неуважение к суду.

В этой связи председательствующим судьёй Плиевым Г.А., подсудимой Габуевой Н.Е. было сделано замечание, после чего суд перешел к установлению личности свидетеля ...3 В это время Габуева Н.Е. в присутствии участников судебного разбирательства, вновь стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, проявляя тем самым неуважение к суду, на что председательствующим судьей подсудимой Габуевой Н.Е. было повторно сделано замечание.

Однако во время допроса свидетеля ...3 Габуева Н.Е., проявляя неуважение к суду, вновь стала оскорблять ...3 выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью. В связи с противоправными действиями Габуевой Н.Е., неоднократно в судебном заседании препятствовавшей осуществлению правосудия, судебное заседание в указанный день было отложено на другой день.

Подсудимая Габуева Н.Е., выразив согласие с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств в особом порядке судебного производства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное подсудимой Габуевой Н.Е. обоснованно, кроме собственного признания подтверждено доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 319, ч.1 ст. 297 УК РФ, а подсудимая Габуева Н.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора в порядке особого производства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Габуева Н.Е. совершила умышленные преступления, направленные против порядка управления и правосудия, которые отнесены уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести,.

В качестве сведений, характеризующих личность подсудимой, при назначении наказания, суд учитывает её ... характеристику в быту по месту жительства, а также то, что с 2008 года Габуева Н.Е. состоит на ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание Габуевой Н.Е. своей вины и раскаяние в содеянном, которое она выразила в судебном заседании.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, сведения о личности виновной, суд приходит к выводу, что Габуевой Н.Е. по ст. 319 и ч.2 ст. 69 УК РФ подлежит сложению по совокупности преступлений.

По приговору Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 12 ноября 2010 года Габуева Н.Е. осуждена по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, которое исчисляется с 22 августа 2010 года.

При таких обстоятельствах, назначенное Габуевой Н.Е. наказание в виде обязательных работ, на основании ст. 71 УК РФ, из расчёта восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы.

В отношении Габуевой Н.Е. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, а в связи с производством следственных действий на основании постановления органа предварительного расследования, Габуева Н.Е. переведена из исправительного учреждения в ....

Поэтому, до вступления приговора в законную силу Габуеву Н.Е. следует оставить в следственном изоляторе - учреждении ..., а в срок назначенного Габуевой Н.Е. наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Советского районного суда г. Владикавказа от 12 ноября 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Габуеву Н.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 297 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Габуевой Н.Е. наказание в виде 240 часов обязательных работ.

На основании ст. 71 УК РФ из расчёта 8 часов обязательных работ за один день лишения свободы сложить с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 12 ноября 2010 года и по совокупности преступлений окончательно назначить Габуевой Н.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1(один) месяц с отбыванием в колонии-поселении.

В срок наказания Габуевой Н.Е. зачесть наказание, отбытое по приговору Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 12 ноября 2010 года, и срок наказания Габуевой Н.Е. исчислять с 22 августа 2010 года.

До вступления приговора в законную силу Габуеву Н.Е. оставить в учреждении ....

Меру процессуального принуждения в отношении Габуевой Н.Е. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.С. Мзоков