Приговор в отношении Габеева В.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ 15 ноября 2010 года

Судья Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания Кокаев М.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела Прокуратуры Республики Северная Осетия - Алания по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел Урумова Х.Ч.,

обвиняемого Габеева В… С…,

защитников - адвоката адвокатского кабинета «Щит» г. Владикавказа РСО - Алания Бураевой А.Б., представившей удостоверение ... и ордер ... от 13 июля 2010 года, и адвоката адвокатского кабинета «Адвокат Икаев Т.О.» гор. Владикавказа Икаева Т.О., представившего удостоверение ..., а так же ордер ... от 7 июля 2010 года,

при секретаре Тедеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания, материалы уголовного дела в отношении

Габеева В… С…, родившегося ... в ..., ... ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габеев ...12 совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Габеев В.С., занимая должность заместителя ... ... - ... и имея умысел на хищение, путем обмана, чужого личного имущества, в период времени до 16 апреля 2010 года умышленно ввел в заблуждение относительно объема своих служебных полномочий ... ...2, обратившегося к нему для возобновления предпринимательской деятельности по добыче песчано-гравийных смесей, сообщив ему заведомо для него несоответствующую действительности информацию о наделении его полномочиями по организации и проведению самостоятельных проверок субъектов лицензионной деятельности по соблюдению порядка добычи природных ресурсов, а так же о его возможности, за денежное вознаграждение в размере 500 тысяч рублей, своевременного предупреждения ... о проверках, планируемых Прокуратурой ... - ...

..., примерно в 10 часов 40 минут, ...2, ранее введенный в заблуждение Габеевым В.С. и не располагавший информацией о том, что в соответствии с Федеральным законом № 294 от 29 декабря 2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Административным регламентом МООС и ПР Республики Северная Осетия - Алания, инспекторская проверка предприятий проводится во взаимодействии с органами местного самоуправления, прокуратуры и милиции, только по согласованию и в строгом соответствии с ежегодным планом проверок Прокуратуры ... - Алания, размещенном для сведения всех заинтересованных лиц на официальном сайте Прокуратуры ... - Алания, а руководитель проверяемого предприятия заранее уведомляется должностными лицами МООС и ПР о планируемой проверке с указанием данных проверяющих лиц, даты проведения проверки и ее цели, находясь в здании ... ... - ... расположенном по ..., и действовавший в рамках проводимого органами внутренних дел Республики Северная Осетия - Алания мероприятия «оперативный эксперимент», передал Габееву В.С. искомые им 500 тысяч рублей, после чего последний был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Габеев В.С. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объеме и показал, что с 2005 года он работал .... В 2009 году, точную дату не помнит, на одном из заседаний лицензионной комиссии, которую возглавляет министр - ...7, была отозвана лицензия на право недропользования, выданная ранее ООО «... зарегистрированному в Пригородном районе республики и занимающемуся добычей песчано-гравийной смеси. Указанная лицензия ранее приостанавливалась, а затем была и отозвана в связи с грубыми нарушениями условий лицензионного соглашения, о чем свидетельствовало представление на ООО «...», поступившее в Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов РСО-Алания из Росприроднадзора по РСО-Алания. После того как было принято решение об отзыве лицензии, предприятие ООО «...» должно было сдать в Министерство охраны окружающей среды оригинал бланка лицензии и обязаны привести участок земли в пригодное состояние для дальнейшего использования, то есть, провести рекультивацию, после чего передать данный участок в ведение администрации местного самоуправления по месту нахождения используемого участка.

В декабре 2009 года к нему в служебный кабинет пришел некто ...2…, представившийся предпринимателем, занимающимся крупными поставками щебня, песка и отсева через фирму ООО «Танит». Он сообщил Габееву, что для продолжения работы им необходима лицензия. Разъяснив ...3 порядок выдачи лицензий и что получение лицензии возможно только на условиях аукционов. После того, как Габеев подробно ответил на все вопросы, ...2 ушел. Во время своих последующих визитов Айфонов стал просить его о помощи в разрешении проблем, сложившихся у ООО «...» в связи с необходимостью отгрузки своей продукции. Как пояснял ...2, он человек деловой и пойдет на все, чтобы выполнить свои договорные обязательства. Видя, что ...2 не разбирается в вопросах деятельности и правомочий МООС и ПР и что он согласен на все, Габеев В.С. решил обмануть его и заработать деньги, заверив ...2 о его возможности оказать помощь в исключении случаев проверок деятельности ООО «...» до конца 2010 года, за исключением случаев проверки по указанию прокуратуры. Рассчитывал на то, что в будущем проблем может и не быть, а в случае их появления в дальнейшем, он вернул бы ...3 его деньги. Зная о том, что в соответствии со своим регламентом МООС и ПР обязан заранее предупреждать о планируемой проверке, пообещал ...3 извещать его о готовящейся проверке. Обговаривая сумму вознаграждения за свои услуги, Габеев В.С. назвал половину верхнего предела штрафа за безлицензионную деятельность - 500 тысяч рублей, на что ...2 дал согласие. Для передачи денег договорились встретиться через день, в служебном кабинете Габеева. ... ...2 пришел к Габееву примерно в 10 часов 30 минут. В кабинете он еще раз пояснил ...3, что до конца этого года они могут работать спокойно, и что со стороны министерства у них проблем не будет. После этого ...2 вытащил из кармана пачку денег и кинул их на стол. Габеев взял эти деньги и положил их в шкаф со стеклянными дверьми, расположенный в его служебном кабинете. В этот момент к нему в кабинет вошли сотрудники милиции, которые задержали его. После того, как его задержали, он выдал сотрудникам милиции деньги, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Намерения действительно помогать ...3 у Габеева не было, так как он знал, что условия их с ...2 договоренности заведомо не выполнимы. Плановая проверка ООО «...» была заложена в сводном плане, согласованном с Прокуратурой ... - Алания, и данная проверка должна проводиться в любом случае, даже если предприятие лишено лицензии после включения в указанный план. Перед проведением проверки, министр подписывает распоряжение, согласно которому проверка поручается конкретному сотруднику ..., который ее и проводит. На проведение проверок Габеев В.С. никак не мог повлиять. Свою вину признает именно в том, что пытался обмануть ...2 и получить от него деньги.

Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии, помимо его самого себя изобличающего признания, подтверждается как показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей, так и иными исследованными судом доказательствами:

Так, из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ...2… ...13… следует, что в конце 2009 года в ОРЧ БЭП МВД по ... - Алания ему сообщили об имеющейся информации о том, что Габеев В… С… вымогает и получает взятки. Конкретные детали поступившей информации ему не известны, так как с этим его никто не знакомил. Руководством было принято решение о проведении в отношении Габеева В.С. оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Для участия в данном мероприятии был привлечен и ...2, давший свое согласие. В связи с этим ...2, в середине декабря 2009 года, приехал к директору ООО «...» ...8 сообщившему об отсутствии у предприятия лицензии на право пользования недрами. ...2 рассказал ...8 об имеющихся у него договорах на поставку щебня. Кроме этого ...2 пояснил ему, что он может решить вопрос выдачи лицензии, для чего ему необходимо являться сотрудником ООО «...». При этом они договорились с ...8 о том, что заработную плату он платить ему не будет. Согласно приказу ...2 был принят заместителем директора ООО «...». Придя после этого в ..., он обратился к ...14, работавшему в отделе недропользования. ...2 представился ему и спросил его о возможности добычи песчано-гравийной смеси, объяснив вопрос крупными договорами на поставку щебня. ...15 сообщил ...3 о невозможности возобновления деятельности ООО «...» по причине лишения лицензии. После того, как ...2 поинтересовался о том, как можно разрешить вопрос, ...16 отвел его в приемную заместителя министра Габеева ...17. Зайдя, после посещения ...18 в кабинет Габеева В.С., ...2 рассказал ему о том, что у него заключены договора, для выполнения условий которых необходимо восстановить лицензию ООО «...» на право пользования недрами. Габеев В.С. пояснил ...3, что в настоящий момент не может поговорить с ним, предложив ...3 прийти в другой день. После этого примерно в течение двух месяцев ...2 приходил к Габееву В.С. несколько раз, но его либо не оказывалось на месте либо говорили, что он не может принять его. Очередной раз Габеев В.С. предложил ...3 прийти к нему к 10 часам .... Перед этим его снабдили видеозаписывающими устройствами, о чем были составлены соответствующие акты. Прибыв в ... ...2 прошел в кабинет Габеева В.С. Габеев В.С. стал расспрашивать ...2 о его возможностях, после чего сообщил о том, что в соответствии с административным кодексом штраф за безлицензионную деятельность составляет от 800 000 до 1 000 000 рублей. На вопрос Габеева В.С. к чему они готовы, ...2 сообщил ему, что хочет «разговаривать» за целый год, пояснив, чтобы к нему за весь год никто не пришел. После этого Габеев В.С. пояснил, что если к ним будут приходить какие-либо документы или запросы из разных организаций, он это решит, но если это будет прокуратура, то они не пойти не могут, но их предупредят. О каких организациях и документах либо запросах говорил при этом Габеев В.С., он суду пояснить не может, так как в этих делах он не ничего не понимает. Габеев В.С. взял листок бумаги со своего стола и пояснил, что верхнюю цифру делит пополам, при этом показал ему листок бумаги, на которой он написал цифру «500». ...2 согласился и спросил Габеева В.С. о том, когда он может принести деньги. Габеев В.С., подумав, сказал ...3, чтобы он пришел в первой половине дня .... Габеев В.С. так же потребовал, чтобы об их разговоре никто не знал. По прибытию в МВД по РСО-Алания, он выдал видеозаписывающее устройство.... года утром ему вновь было передано видеозаписывающее устройство, деньги - 500 000 рублей (300 000 по 5 000 рублей и 200 000 по 1000 рублей). Деньги были отксерокопированы, отобраны образцы порошка. ...2 уехал в министерство, а за ним на других автомашинах поехали сотрудники милиции. Зайдя в ..., по адресу ..., он прошел в приемную заместителя ... Габеева В.С. и стал ждать очереди, чтобы пройти к нему в кабинет. Просидев около 20 минут, он попал к Габееву В.С. В кабинете они сели за стол приема посетителей напротив друг друга, и Габеев В.С. пояснил ...3, что как они и договаривались, до конца этого года его вопрос решен. После этого Габеев В.С. спросил ...2 о том, когда они встретятся, на что ...2 сообщил о том, что он готов сейчас. После этого ...2 встал, и вытащив из кармана ранее переданные ему для проведения «Оперативного эксперимента» денежные средства, положил их на стол перед Габеевым В.С. Габеев В.С. взял со стола деньги и положил их в шкаф, расположенный в его кабинете. После того как Габеев В.С. положил деньги в шкаф, ...2 открыл дверь в приемную, откуда забежали сотрудники милиции и задержали Габеева В.С. После этого ...2 приехал обратно в административное здание МВД по Республики Северная Осетия - Алания, расположенное в гор. Владикавказ ул. О. Кошевого 65, где опять добровольно выдал видеозаписывающее устройство. О том, что план совместных проверок для информации выложен на официальном сайте Прокуратуры Республики Северная Осетия-Алания, и что в соответствии с Административным регламентом на Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов возложена обязанность заранее уведомлять проверяемые лица о предстоящей проверке, ему не известно.

Свидетель ...20 допрошенный в судебном заседании, показал, что в декабре 2009 года в ОРЧ ... по линии БЭП поступила оперативная информация о том, что заместитель ... Габеев В… С… получает незаконные денежные средства, в основном за выдачу лицензий на недропользование, как эта лицензия точнее называется, он не знает. В связи с этим проводился комплекс мероприятий оперативно-розыскного характера. В ходе оперативных мероприятий устанавливались лица, которые занимались недропользованием и среди них проводились всевозможные мероприятия и беседы. Было установлено, что у ООО «...» была отозвана лицензия, после чего было проведено внедрение ...2 на должность заместителя директора указанного предприятия. ...2 несколько раз встречался с Габеевым В.С., и в апреле 2010 года, на предпоследней перед задержанием Габеева встрече, ...2 договорился с Габеевым о сумме в 500 000 рублей за покровительство. Через день, при получении денег, Габеев В.С. был задержан. Мероприятие было проведено следующим образом. В день задержания, с утра, в присутствии понятых были составлены акты пометки, передачи денег и видеозаписывающего устройства ...3, после чего ...2 совместно с сотрудниками ОРЧ и понятыми выехали по адресу ..., где ...2 зашел к Габееву, а они находились неподалеку от кабинета. При выходе ...2 из кабинета, сотрудники вместе с понятыми зашли в кабинет и задержали Габеева В.С., который выдал денежные средства в сумме 500 тысяч рублей, которые находились в стеклянном шкафу кабинета. Также были произведены смывы с его рук, о чем так же был составлен соответствующий акт.

Свидетель ...19 в судебном заседании показал, что несколько месяцев назад он проходил по ..., где к нему подошли сотрудники милиции, и попросили принять участие в мероприятии. После того как он дал свое согласие, его привезли в здание милиции, расположенное на ..., где они поднялись на 4 этаж и зашли в один из кабинетов. Сотрудники милиции пояснили, что будут кого-то задерживать, но он особо не вникал. Там распечатали запакованную видеокассету, вставили в видеокамеру. Присутствовал так же молодой человек, который в настоящее время находится в зале судебного заседания. Ему передали кассету, видеокамеру и он уехал. После этого он приехал, отдал кассету и ее запечатали. Сотрудники попросили прийти через день или два. Он пришел, при нем отксерокопировали деньги в сумме 500 тысяч рублей, нанесли при нем на купюры надпись «ОБЭП», которая светилась, и обработали каким-то порошком. Потом все деньги опять передали данному гражданину. Через некоторое время они с сотрудниками выехали к зданию, расположенному недалеко от ... круга. Прождав некоторое время в машине, они вместе с сотрудниками зашли в один из кабинетов этого здания. В кабинете находился Габеев. Деньги, находившиеся в стеклянном шкафчике, выдал добровольно сам Габеев В.С., пояснив, что деньги ему не принадлежат. На месте начали сверять эти купюры с ксерокопиями, которые делали в кабинете. Затем описывали деньги и делали смывы с ладоней Габеева В.С.

Показаниями свидетеля ...21… о том, что весной этого года он гулял в центре города с ребятами. К ним подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и попросили их поучаствовать в каких-то мероприятиях. Они с Арсаговым дали свое согласие, после чего поехали на ..., и зашли в один из кабинетов здания милиции. При них вскрыли кассету и вставили ее в видеокамеру, которую, в свою очередь, передали молодому человеку, и тот уехал. Через некоторое время он вернулся, при них видеокассету достали из видеокамеры, опечатали бумажной печатью, на которой они расписались. Их попросили прийти еще раз через день или два, сказав, что будет еще одно мероприятие. Когда они пришли еще раз, опять вскрыли новую видеокассету и вставили ее в видеокамеру. При них ксерокопировали и помечали люминесцентным порошком какие-то деньги, писали на них карандашом «УБЭП», чтобы они светились. Деньги отдали этому же молодому человеку. После того, как ему отдали деньги и камеру, он уехал. Прождав некоторое время в машине, они вместе с сотрудниками зашли в один из кабинетов этого здания. В кабинете находился Габеев. Габеев сам показал, где находятся деньги. На месте начали их сверять, их номера совпали с ксерокопиями. Деньги так же светились. С ладоней у Габеева брали смывы, ладони у него тоже светились. Деньги были опечатаны печатью, на которой они расписались.

Свидетельскими показаниями ...22 о том, что с 2005 года она работает начальником отдела недропользования и лицензирования .... В ее служебные обязанности входит выдача лицензии, отзыв лицензии на право пользования недрами, осуществление контроля за соблюдением условий лицензионных соглашений. В своей служебной деятельности она подчиняется министру охраны окружающей среды и природных ресурсов РСО-Алания ...7, в его отсутствии заместителю, который исполняет обязанности министра. Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по РСО-Алании была выдана лицензия на право пользования недрами для геологического изучения с одновременной добычей песчано-гравийной смеси на участке, принадлежащем ООО «...», директором которой является ...8 В 2009 году из ... поступило представление о прекращении права пользования недрами ООО «...» в связи с выявленными нарушениями, а именно отсутствием проекта отработки участка, что является нарушением решающего условия лицензионного соглашения. Нарушения бывают решающими и существенными. По представлению действие лицензии было приостановлено, о чем официально было уведомлено руководство этого предприятия. Им было дано время для устранения нарушений. Данным предприятием ничего не было выполнено, их опять официально уведомили, и в связи с тем, что нарушения не были устранены, в соответствии с действующим законом лицензия была отозвана лицензионной комиссией. В состав лицензионной комиссии, созданной приказом министра охраны окружающей среды и природных ресурсов, входят пять членов комиссии и четыре члена экспертной группы. Члены комиссии являются сотрудниками министерства, а экспертная группа состоит из сотрудников иных ведомств. Председатель комиссии - министр, заместитель председателя - Габеев В… С…, начальники отделов - ...23…, она сама и экспертная группа - ...24. В случае отзыва лицензии, получение вновь права пользование недрами, происходит на общих основаниях в соответствии с действующим законодательством, то есть с федеральным законом о недрах РФ, с постановлением Правительства РСО-Алания, принятым в феврале 2010 года, а также с административным регламентом Министерства по проведению аукционов на право пользования на участках недр содержащих ОПИ, согласованным с Министерством юстиции РСО-Алания. После заседания комиссии, на которой было принято решение о досрочном отзыве лицензии ООО «...» на право пользования недрами, ...25 были направлены уведомления в прокуратуру Пригородного района РСО-Алания и в АМС Пригородного района для принятия соответствующего решения. Проверка предприятий производится только совместно с прокуратурой, и в соответствии с планом проверок, утвержденным Прокуратурой РСО-Алания. При этом, не менее чем за три дня, о предстоящей проверке уведомляется руководство предприятия. Самостоятельно проверять предприятия они не имеют права. В соответствии с Федеральным законом № 294-ФЗ от 26 декабря 2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проверки в отношении безлицензионных предприятий и внеплановые проверки они не проводят. В период времени с 20 декабря 2009 года по 16 апреля 2010 года проверка ООО «... не планировалась.

Помимо указанных свидетельских показаний, виновность Габеева В.С. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетеля ...7… ...26 оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с 2005 года по настоящее время он возглавляет ... ... - ... У него имеется два заместителя, курирующие различные направления деятельности министерства. В Министерстве ... действует лицензионная комиссия, которая состоит из председателя комиссии и членов комиссии. Председателем указанной комиссии является он сам. В ноябре 2009 года комиссией по лицензированию, после неоднократных предупреждений по устранению выявленных нарушений в деятельности ООО «... было принято решение об отзыве лицензии по недропользованию, предоставленной ранее ООО «...». Председателем комиссии в тот момент также был сам ...7. В отсутствие министра комиссия не проводится. Предприятие после лишения лицензии должно провести рекультивацию, то есть восстановление, благоустройство обрабатываемого ими участка. О том, что указанное ООО «...» лишено лицензии, МООС и ПР письменно уведомило администрацию местного самоуправления Пригородного района РСО-А, прокуратуру Пригородного района РСО-А и Управление федеральной налоговой службы по РСО-Алания. 9 августа 2010 года будет проводиться плановая проверка ООО «...», которая заложена в плане проверок, утвержденных Прокуратурой РСО-Алания. Если проверка предприятия заложена в указанном плане проверок, она проводится в любом случае, при этом независимо от наличия либо отсутствия лицензии. То есть ни ...7, ни его заместитель Габеев В.С., ни кто-либо другой, не могут повлиять на ее проведение (т.2 л.д. 32-34);

Заключением эксперта №525 от 27 апреля 2010 года, из которого следует, что на поверхности денежных средств в сумме 500 000 рублей: 300 000 рублей купюрами по 5000 рублей в количестве 60 штук с серийными номерами аи 8692911, ге 8598468, гь 8617874, гт 3214564, гс 6370703, гт 3214558, гк 6265376, гт 3214578, бь 3344332. гт 3214567, гт 3214559, го 5251187, гт 3214579, вв 6060118, гп 5377634, ез 7135528, бс 2823015, аь 6091979, гч 7260996, гс 5038627, вз 8747761, бь 9674820, гч 8471600, бм 8502667, ей 9287056, гх5963675, гс 3663034, гх 5963681, гх 5963684, гх 5963683, гх 5963686, гх 5963668, гх 5963665, гх 5963670, гх 5963667, гх 5963672, гх 5963669, гх 5963674, гх 5963671, гх 5963676, ен 5122096, ен 5122097, ен 5122094, ен 5122095, го 7041542, вх 0622209, ба 1827039, ве 9227845, вп 4498486. гх 5963673. гх 5963658, гх 5963666, гх 5963663, ен 5122098, ен 5122099, ен 5122100. во 7054776. ве 8140319. гч 327171 1, вл 2652871, и 200 000 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве 200 штук с серийными номерами: гТ 3784789. тО 5096941, ьБ 4263985, иб 4713194, гН 3318547, лн 5415282, сЯ 0736751, км 4343177, кО 3060992, хЭ 5840207, кН 6278138, вК 0553056, ьВ 4811831, хЯ 6779235, пь 1080506, тП 6144187, бл 6488789, чК 7229706, ьВ 4276794, хЯ 0107162, эм 3058547, эч 5335834. тК 5174726, хЬ 0038549, чЬ 2388755, чЭ 3546813, чС 9460099, ьБ 2867627, ьА 0462112, сЬ 3065005, иК 4803114, тС 2513133, хЯ 6917527, тК 2570710, еГ 9422984, сБ 3560090, кК 481 1453, аЯ 3850244, ьЛ 2564431, ьГ 1276674, чВ 8791953, чЯ 3303306, кИ 83301 15, ьВ 4552877, ьГ 0275055, ьГ 0275094, ит 8120905, за 9995516, аТ 2450473, пэ 9634767, пМ 3925058, ьЛ 0867675, чЭ 3254939, сМ 1571832, кО 3060994, тБ 4979966, кО 3060993, ьГ 6158301, ьЛ 3955555, кО 3060991, кЛ 4034720, ьВ 4284249, ьБ 3285827, чО 2306215, зЛ 0899355, мэ 1628543, ми 7372034, ьЛ 1624133, чА 6791846, хЬ 67900,99, яс 5812087, хХ 0743172, ме 1957801, чс 6883143, эл 3661972. тх 9523428, аХ 1669013, зО 5747949, иЛ 7436407, вЗ 6521618, ьЕ 8515744, еИ 6426082, тВ 0578006, тЗ 3577983, сИ 9733089, ях 0989705, чС 8797685, чМ 5292631, чЯ 4422718, ьБ 4425868, чХ 5452904, хЬ 3024422, ьГ 3275336, ьА 2251886, хЧ 9803755, тИ 3987567, ьН 4614382, чН 9780166, хЯ 9811771, ьМ 3608367, ьл 0556870, ьЛ 4762587, хИ 5305733, чЯ 3632392, яо 7481087, кь 1087406, чО 9850248, тЗ 3958850, хМ 3759838, ьК 0315706, еВ 2345957, ьЕ 2663539, зА 5383931, ьГ 2698902, чк 2274745, ьм 1321893, лл 3920164, чА 5822915, еЕ 4842692, чН 9450017, чИ 9450044, ьь 7458194, зИ 9131885, тЗ 3433958, чЬ 4473605, зА 6076431, хЭ5738095, ьВ 0873472, чК 7003590, ьА 1281770, аЛ 9991022, хЬ 5735427, чС 6881008, ьБ 2284096, чЭ4847498, хЭ 7872118, хЭ 7872119, чА 8849981, кБ 9595670, пТ 6477392, ях 8756849, хМ 1255748, хХ 0941691, кЗ 8612730, кА 9314253, сЯ 5953296, мс 2450974, сМ 8425882, ьГ1287307, пЧ 8204278, чВ 9742940, бл 3439762, иб 4304535, ьА 0263364, аН 9555357, чЭ 2445213, чВ 5839913, чА 1026788, ьА 1363504, чЬ 1253621, чТ 6452489, хЧ 6833681, аМ 5428665, ьА 3258209, лк 2842677, чЬ 3534477, ьА 4251567, чБ 7833349, чБ 7833348, ьВ 3700278, ьГ 1615762, еЭ 9364354, чк 6433517, чЧ 5881565, чч 8450631, чБ 9741106, ьЛ 4762755, чС 6460515, чО П 35719, чЯ 4926797, чЯ 4926796, чЯ 4926795, чЯ 4926351, чВ 5918994, чЧ 6573934, ьч 2826115, чЯ 4276575, чЭ 3247535, чИ 7231496, бч 8137023, пА 7235836, чЬ 2260830, тЕ 0535643, ьБ 2472327, тэ 5292997, ме 0037147, хЬ 9747515, чВ 9908554, чП 9494697, сТ 6731232, а также на ватном тампоне (смывах с рук гр. Габеева В.С.) обнаружены следы свечения люминесцентного порошка, дающие в УФ-лучах «Малогабаритного ультрафиолетового осветителя «Квадрат» желтого свечение, идентичное по свечению между собой и химическому составу с образцом порошка и карандаша представленных для сравнительного исследования. Так же на поверхности 8 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, с серийными номерами аМ 5428665, хЧ 8633681, хЯ 9811771, ьМ 3608367, гТ 3784789, ьБ 4263985, ьА 3258209, тэ 5292997 и 4 денежных купюр достоинством 5000 рублей каждая, с серийными номерами: аи 8692911, ге 8598468, гь 8617874, гт 3214564 при рассмотрении в УФ - лучах обнаружена надпись, читаемая как : «Взятка УБЭП», дающая голубое свечение сильной интенсивности выполненная люминесцентным карандашом, идентичным представленному на исследование карандашу. На представленном для исследования контрольном образце ватного тампона каких- либо следов не выявлено (т.2 л.д.170-180);

Заключением эксперта № 830 от 30 июня 2010 года, согласно которому, речь лиц М1 и М2 на фонограммах, зафиксированных на 2 представленных на экспертизу видеокассетах JVCMiniDV 60 - ограничено пригодна для проведения идентификационных исследований. На видеокассете №1 (СФ1 в приложении №1) и видеокассете №2 (СФ2 в приложении №2) - в основных диалогах участвуют двое лиц ( М1 и М2) с мужским типом голоса. Дословное содержание приведено в приложениях №1 и №2 к настоящему заключению. Проведенным лингвистическим анализом признаков неситуационных изменений на СФ1 и СФ2 - не обнаружено (т.1 л.д.140-154);

Протоколом осмотра двух видеокассет от ..., из которого усматривается, что в служебном кабинете №110 СО по РБДОПС СЧ СУ при МВД ... - ... следователем, в присутствии двух понятых, были просмотрены и прослушаны две видеокассеты JVCMiniDV 60, содержащие видеозаписи, произведенные 14, 16 апреля 2010 года в ходе мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении заместителя министра охраны окружающей среды и природных ресурсов РСО-А Габеева В.С.(т.1 л.д.170-175);

Протоколом осмотра от 29 июня 2010 года, из которого усматривается, что в служебном кабинете №110 СО по РБДОПС СЧ СУ при МВД ... - ... следователем в присутствии двух понятых были осмотрены:

денежные купюры в количестве 60 штук достоинством по 5 000 рублей с серийными номерами: аи 8692911, ге 8598468, гь 8617874, гт 3214564, гс 6370703, гт 3214558, гк 6265376, гт 3214578, бь 3344332. гт 3214567, гт 3214559, го 5251187, гт 3214579, вв 6060118, гп 5377634, ез 7135528, бс 2823015, аь 6091979, гч 7260996, гс 5038627, вз 8747761, бь 9674820, гч 8471600, бм 8502667, ей 9287056, гх5963675, гс 3663034, гх 5963681, гх 5963684, гх 5963683, гх 5963686, гх 5963668, гх 5963665, гх 5963670, гх 5963667, гх 5963672, гх 5963669, гх 5963674, гх 5963671, гх 5963676, ен 5122096, ен 5122097, ен 5122094, ен 5122095, го 7041542, вх 0622209, ба 1827039, ве 9227845, вп 4498486. гх 5963673. гх 5963658, гх 5963666, гх 5963663, ен 5122098, ен 5122099, ен 5122100. во 7054776. ве 8140319. гч 327171 1, вл 2652871, денежные купюры достоинством 1 000 рублей в количестве 200 штук с серийными номерами: гТ 3784789. тО 5096941, ьБ 4263985, иб 4713194, гН 3318547, лн 5415282, сЯ 0736751, км 4343177, кО 3060992, хЭ 5840207, кН 6278138, вК 0553056, ьВ 4811831, хЯ 6779235, пь 1080506, тП 6144187, бл 6488789, чК 7229706, ьВ 4276794, хЯ 0107162, эм 3058547, эч 5335834. тК 5174726, хЬ 0038549, чЬ 2388755, чЭ 3546813, чС 9460099, ьБ 2867627, ьА 0462112, сЬ 3065005, иК 4803114, тС 2513133, хЯ 6917527, тК 2570710, еГ 9422984, сБ 3560090, кК 481 1453, аЯ 3850244, ьЛ 2564431, ьГ 1276674, чВ 8791953, чЯ 3303306, кИ 83301 15, ьВ 4552877, ьГ 0275055, ьГ 0275094, ит 8120905, за 9995516, аТ 2450473, пэ 9634767, пМ 3925058, ьЛ 0867675, чЭ 3254939, сМ 1571832, кО 3060994, тБ 4979966, кО 3060993, ьГ 6158301, ьЛ 3955555, кО 3060991, кЛ 4034720, ьВ 4284249, ьБ 3285827, чО 2306215, зЛ 0899355, мэ 1628543, ми 7372034, ьЛ 1624133, чА 6791846, хЬ 67900,99, яс 5812087, хХ 0743172, ме 1957801, чс 6883143, эл 3661972. тх 9523428, аХ 1669013, зО 5747949, иЛ 7436407, вЗ 6521618, ьЕ 8515744, еИ 6426082, тВ 0578006, тЗ 3577983, сИ 9733089, ях 0989705, чС 8797685, чМ 5292631, чЯ 4422718, ьБ 4425868, чХ 5452904, хЬ 3024422, ьГ 3275336, ьА 2251886, хЧ 9803755, тИ 3987567, ьН 4614382, чН 9780166, хЯ 9811771, ьМ 3608367, ьл 0556870, ьЛ 4762587, хИ 5305733, чЯ 3632392, яо 7481087, кь 1087406, чО 9850248, тЗ 3958850, хМ 3759838, ьК 0315706, еВ 2345957, ьЕ 2663539, зА 5383931, ьГ 2698902, чк 2274745, ьм 1321893, лл 3920164, чА 5822915, еЕ 4842692, чН 9450017, чИ 9450044, ьь 7458194, зИ 9131885, тЗ 3433958, чЬ 4473605, зА 6076431, хЭ5738095, ьВ 0873472, чК 7003590, ьА 1281770, аЛ 9991022, хЬ 5735427, чС 6881008, ьБ 2284096, чЭ4847498, хЭ 7872118, хЭ 7872119, чА 8849981, кБ 9595670, пТ 6477392, ях 8756849, хМ 1255748, хХ 0941691, кЗ 8612730, кА 9314253, сЯ 5953296, мс 2450974, сМ 8425882, ьГ1287307, пЧ 8204278, чВ 9742940, бл 3439762, иб 4304535, ьА 0263364, аН 9555357, чЭ 2445213, чВ 5839913, чА 1026788, ьА 1363504, чЬ 1253621, чТ 6452489, хЧ 6833681, аМ 5428665, ьА 3258209, лк 2842677, чЬ 3534477, ьА 4251567, чБ 7833349, чБ 7833348, ьВ 3700278, ьГ 1615762, еЭ 9364354, чк 6433517, чЧ 5881565, чч 8450631, чБ 9741106, ьЛ 4762755, чС 6460515, чО П 35719, чЯ 4926797, чЯ 4926796, чЯ 4926795, чЯ 4926351, чВ 5918994, чЧ 6573934, ьч 2826115, чЯ 4276575, чЭ 3247535, чИ 7231496, бч 8137023, пА 7235836, чЬ 2260830, тЕ 0535643, ьБ 2472327, тэ 5292997, ме 0037147, хЬ 9747515, чВ 9908554, чП 9494697, сТ 6731232, ватный тампон со смывами с рук Габеева В.С., образец люминесцентного порошка и образец люминесцентного карандаша (т.2, л.д. 164-167);

Актом применения видеозаписи и передачи видеозаписывающего устройства от 14 апреля 2010 года, из которого усматривается, что оперуполномоченный ОРЧ 2 по линии БЭП МВД по РСО-Алания ...9 передал в присутствии представителей общественности видеозаписывающее устройство «Сони» с видеокассетой «JVCMiniDV 60» для производства записи при проведении оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» в опечатанном виде ...3 (т.1, л.д.16);

Актом добровольной выдачи, осмотра и опечатывания от ..., согласно которому ...2 добровольно выдал видеозаписывающее устройство «Сони» с видеокассетой «JVCMiniDV 60» внутри. При этом печать на видеозаписывающем устройстве не была нарушена. ...2 пояснил, что на данной видеокассете записан разговор с Габеевым В.С.(т.1, л.д.17);

Актом применения видеозаписи и передачи видеозаписывающего устройства от 16 апреля 2010 года, согласно которому оперуполномоченный ОРЧ 2 по линии БЭП МВД по РСО-Алания ...9 передал в присутствии двух представителей общественности видеозаписывающее устройство «Сони» с видеокассетой «JVCMiniDV 60» для производства видеозаписи при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в опечатанном виде ...3 (т.1 л.д.18);

Актом добровольной выдачи, осмотра и опечатывания от 16 апреля 2010 года, согласно которому ...2 добровольно выдал видеозаписывающее устройство «Сони» с видеокассетой «JVCMiniDV 60» внутри. При этом печать на видеозаписывающем устройстве не была нарушена. ...2 пояснил, что на данной видеокассете записан разговор с Габеевым В.С. (т.1, л.д.71);

Актом осмотра, выдачи, пометки и передачи денежных купюр от 16 апреля 2010 года, из которого следует, что оперуполномоченный ОРЧ 2 по линии БЭП МВД по РСО-А ...9 в присутствии двух представителей общественности перед проведением оперативного эксперимента, в служебном кабинете №417 ОРЧ ... (но линии БЭП) при МВД по РСО-А по адресу: ..., при естественном освещении произвел осмотр 500 тысяч рублей. В ходе осмотра денежных средств, который производился с участием вышеуказанных представителей общественности и ...2 установлено, что данная сумма состоит из купюр достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая, образца 1997 года в количестве 60 (шестьдесят) купюр со следующими сериями и номерами: аи 8692911, ге 8598468, гь 8617874, гт 3214564, гс 6370703, гт 3214558, гк 6265376, гт 3214578, бь 3344332. гт 3214567, гт 3214559, го 5251187, гт 3214579, вв 6060118, гп 5377634, ез 7135528, бс 2823015, аь 6091979, гч 7260996, гс 5038627, вз 8747761, бь 9674820, гч 8471600, бм 8502667, ей 9287056, гх5963675, гс 3663034, гх 5963681, гх 5963684, гх 5963683, гх 5963686, гх 5963668, гх 5963665, гх 5963670, гх 5963667, гх 5963672, гх 5963669, гх 5963674, гх 5963671, гх 5963676, ен 5122096, ен 5122097, ен 5122094, ен 5122095, го 7041542, вх 0622209, ба 1827039, ве 9227845, вп 4498486. гх 5963673. гх 5963658, гх 5963666, гх 5963663, ен 5122098, ен 5122099, ен 5122100. во 7054776. ве 8140319. гч 327171 1, вл 2652871, и купюр достоинством 1000 (тысяча) рублей каждая, образца 1997 года, в количестве 200 (двести) купюр со следующими сериями и номерами: гТ 3784789. тО 5096941, ьБ 4263985, иб 4713194, гН 3318547, лн 5415282, сЯ 0736751, км 4343177, кО 3060992, хЭ 5840207, кН 6278138, вК 0553056, ьВ 4811831, хЯ 6779235, пь 1080506, тП 6144187, бл 6488789, чК 7229706, ьВ 4276794, хЯ 0107162, эм 3058547, эч 5335834. тК 5174726, хЬ 0038549, чЬ 2388755, чЭ 3546813, чС 9460099, ьБ 2867627, ьА 0462112, сЬ 3065005, иК 4803114, тС 2513133, хЯ 6917527, тК 2570710, еГ 9422984, сБ 3560090, кК 481 1453, аЯ 3850244, ьЛ 2564431, ьГ 1276674, чВ 8791953, чЯ 3303306, кИ 83301 15, ьВ 4552877, ьГ 0275055, ьГ 0275094, ит 8120905, за 9995516, аТ 2450473, пэ 9634767, пМ 3925058, ьЛ 0867675, чЭ 3254939, сМ 1571832, кО 3060994, тБ 4979966, кО 3060993, ьГ 6158301, ьЛ 3955555, кО 3060991, кЛ 4034720, ьВ 4284249, ьБ 3285827, чО 2306215, зЛ 0899355, мэ 1628543, ми 7372034, ьЛ 1624133, чА 6791846, хЬ 67900,99, яс 5812087, хХ 0743172, ме 1957801, чс 6883143, эл 3661972. тх 9523428, аХ 1669013, зО 5747949, иЛ 7436407, вЗ 6521618, ьЕ 8515744, еИ 6426082, тВ 0578006, тЗ 3577983, сИ 9733089, ях 0989705, чС 8797685, чМ 5292631, чЯ 4422718, ьБ 4425868, чХ 5452904, хЬ 3024422, ьГ 3275336, ьА 2251886, хЧ 9803755, тИ 3987567, ьН 4614382, чН 9780166, хЯ 9811771, ьМ 3608367, ьл 0556870, ьЛ 4762587, хИ 5305733, чЯ 3632392, яо 7481087, кь 1087406, чО 9850248, тЗ 3958850, хМ 3759838, ьК 0315706, еВ 2345957, ьЕ 2663539, зА 5383931, ьГ 2698902, чк 2274745, ьм 1321893, лл 3920164, чА 5822915, еЕ 4842692, чН 9450017, чИ 9450044, ьь 7458194, зИ 9131885, тЗ 3433958, чЬ 4473605, зА 6076431, хЭ5738095, ьВ 0873472, чК 7003590, ьА 1281770, аЛ 9991022, хЬ 5735427, чС 6881008, ьБ 2284096, чЭ4847498, хЭ 7872118, хЭ 7872119, чА 8849981, кБ 9595670, пТ 6477392, ях 8756849, хМ 1255748, хХ 0941691, кЗ 8612730, кА 9314253, сЯ 5953296, мс 2450974, сМ 8425882, ьГ1287307, пЧ 8204278, чВ 9742940, бл 3439762, иб 4304535, ьА 0263364, аН 9555357, чЭ 2445213, чВ 5839913, чА 1026788, ьА 1363504, чЬ 1253621, чТ 6452489, хЧ 6833681, аМ 5428665, ьА 3258209, лк 2842677, чЬ 3534477, ьА 4251567, чБ 7833349, чБ 7833348, ьВ 3700278, ьГ 1615762, еЭ 9364354, чк 6433517, чЧ 5881565, чч 8450631, чБ 9741106, ьЛ 4762755, чС 6460515, чО П 35719, чЯ 4926797, чЯ 4926796, чЯ 4926795, чЯ 4926351, чВ 5918994, чЧ 6573934, ьч 2826115, чЯ 4276575, чЭ 3247535, чИ 7231496, бч 8137023, пА 7235836, чЬ 2260830, тЕ 0535643, ьБ 2472327, тэ 5292997, ме 0037147, хЬ 9747515, чВ 9908554, чП 9494697, сТ 6731232.

В процессе осмотра 8 (восемь) купюр достоинством 1000 (тысяча) рублей со следующими номерами и сериями: аМ 5428665, хЧ 8633681, хЯ 9811771, ьМ 3608367, гТ 3784789, ьБ 4263985, ьА 3258209, тэ 5292997 и 4 (четыре) купюры достоинством 5000 (пять) тысяч рублей со следующими номерами и сериями: аи 8692911, ге 8598468, гь 8617874, гт 3214564 были обработаны люминесцентным порошком «Орлюм-540 Т», светящимся ярко-зеленным светом в ультрафиолетовых лучах, также на данные купюры люминесцентным карандашом нанесена метка: «ВЗЯТКА УБЭП», светящаяся голубым цветом в ультрафиолетовых лучах. Контрольный образец люминесцентного порошка «Орлюм-540 Т» был изъят в небольшом количестве для последующего сравнительного исследования, завёрнут в белую бумагу и упакован в прозрачный целлофановый пакет, который был опечатан печатью №4/5 МВД по РСО-А, с пояснительной надписью и подписями лиц указанных в акте. Контрольный образец люминесцентного карандаша для последующего сравнительного исследования упакован в прозрачный целлофановый пакет, который был опечатан печатью №4/5 МВД по РСО-А с пояснительной надписью и подписями лиц указанных в акте. Сумма осмотренных денежных купюр достоинством 1000 (тысяча) рублей составляет 200 (двести) тысяч рублей, а купюр достоинством 5000 (пять тысяч) рублей составляет 300 (триста) тысяч рублей, общая сумма осмотренных купюр составляет 500 (пятьсот) тысяч рублей. После осмотра денежные средства в сумме пятьсот тысяч рублей переданы гр. ...3 (т.1, л.д.19-20);

Актом добровольной выдачи, осмотра и опечатывания от 16 апреля 2010 года, из которого усматривается, что Габеев В… С… в присутствии представителей общественности, в своем служебного кабинете, добровольно выдал денежные средства в сумме 500 000 рублей, которые находились в стеклянном шкафу, находящемся в его служебном кабинете, состоящие из купюр достоинством 5 000 рублей каждая с серийными номерами: аи 8692911, ге 8598468, гь 8617874, гт 3214564, гс 6370703, гт 3214558, гк 6265376, гт 3214578, бь 3344332. гт 3214567, гт 3214559, го 5251187, гт 3214579, вв 6060118, гп 5377634, ез 7135528, бс 2823015, аь 6091979, гч 7260996, гс 5038627, вз 8747761, бь 9674820, гч 8471600, бм 8502667, ей 9287056, гх5963675, гс 3663034, гх 5963681, гх 5963684, гх 5963683, гх 5963686, гх 5963668, гх 5963665, гх 5963670, гх 5963667, гх 5963672, гх 5963669, гх 5963674, гх 5963671, гх 5963676, ен 5122096, ен 5122097, ен 5122094, ен 5122095, го 7041542, вх 0622209, ба 1827039, ве 9227845, вп 4498486. гх 5963673. гх 5963658, гх 5963666, гх 5963663, ен 5122098, ен 5122099, ен 5122100. во 7054776. ве 8140319. гч 327171 1, вл 2652871, и купюр достоинством 5 000 рублей каждая с серийными номерами: гТ 3784789. тО 5096941, ьБ 4263985, иб 4713194, гН 3318547, лн 5415282, сЯ 0736751, км 4343177, кО 3060992, хЭ 5840207, кН 6278138, вК 0553056, ьВ 4811831, хЯ 6779235, пь 1080506, тП 6144187, бл 6488789, чК 7229706, ьВ 4276794, хЯ 0107162, эм 3058547, эч 5335834. тК 5174726, хЬ 0038549, чЬ 2388755, чЭ 3546813, чС 9460099, ьБ 2867627, ьА 0462112, сЬ 3065005, иК 4803114, тС 2513133, хЯ 6917527, тК 2570710, еГ 9422984, сБ 3560090, кК 481 1453, аЯ 3850244, ьЛ 2564431, ьГ 1276674, чВ 8791953, чЯ 3303306, кИ 83301 15, ьВ 4552877, ьГ 0275055, ьГ 0275094, ит 8120905, за 9995516, аТ 2450473, пэ 9634767, пМ 3925058, ьЛ 0867675, чЭ 3254939, сМ 1571832, кО 3060994, тБ 4979966, кО 3060993, ьГ 6158301, ьЛ 3955555, кО 3060991, кЛ 4034720, ьВ 4284249, ьБ 3285827, чО 2306215, зЛ 0899355, мэ 1628543, ми 7372034, ьЛ 1624133, чА 6791846, хЬ 67900,99, яс 5812087, хХ 0743172, ме 1957801, чс 6883143, эл 3661972. тх 9523428, аХ 1669013, зО 5747949, иЛ 7436407, вЗ 6521618, ьЕ 8515744, еИ 6426082, тВ 0578006, тЗ 3577983, сИ 9733089, ях 0989705, чС 8797685, чМ 5292631, чЯ 4422718, ьБ 4425868, чХ 5452904, хЬ 3024422, ьГ 3275336, ьА 2251886, хЧ 9803755, тИ 3987567, ьН 4614382, чН 9780166, хЯ 9811771, ьМ 3608367, ьл 0556870, ьЛ 4762587, хИ 5305733, чЯ 3632392, яо 7481087, кь 1087406, чО 9850248, тЗ 3958850, хМ 3759838, ьК 0315706, еВ 2345957, ьЕ 2663539, зА 5383931, ьГ 2698902, чк 2274745, ьм 1321893, лл 3920164, чА 5822915, еЕ 4842692, чН 9450017, чИ 9450044, ьь 7458194, зИ 9131885, тЗ 3433958, чЬ 4473605, зА 6076431, хЭ5738095, ьВ 0873472, чК 7003590, ьА 1281770, аЛ 9991022, хЬ 5735427, чС 6881008, ьБ 2284096, чЭ4847498, хЭ 7872118, хЭ 7872119, чА 8849981, кБ 9595670, пТ 6477392, ях 8756849, хМ 1255748, хХ 0941691, кЗ 8612730, кА 9314253, сЯ 5953296, мс 2450974, сМ 8425882, ьГ1287307, пЧ 8204278, чВ 9742940, бл 3439762, иб 4304535, ьА 0263364, аН 9555357, чЭ 2445213, чВ 5839913, чА 1026788, ьА 1363504, чЬ 1253621, чТ 6452489, хЧ 6833681, аМ 5428665, ьА 3258209, лк 2842677, чЬ 3534477, ьА 4251567, чБ 7833349, чБ 7833348, ьВ 3700278, ьГ 1615762, еЭ 9364354, чк 6433517, чЧ 5881565, чч 8450631, чБ 9741106, ьЛ 4762755, чС 6460515, чО П 35719, чЯ 4926797, чЯ 4926796, чЯ 4926795, чЯ 4926351, чВ 5918994, чЧ 6573934, ьч 2826115, чЯ 4276575, чЭ 3247535, чИ 7231496, бч 8137023, пА 7235836, чЬ 2260830, тЕ 0535643, ьБ 2472327, тэ 5292997, ме 0037147, хЬ 9747515, чВ 9908554, чП 9494697, сТ 6731232.

По поводу добровольной выдачи Габеев В.С. пояснил, что указанные денежные средства в сумме 500 000 рублей ... были оставлены в стеклянном шкафу в его служебном кабинете молодым человеком по имени ...27, после состоявшегося между ними разговора. В процессе осмотра все денежные средства были осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы и 8 купюр достоинством 1 000 рублей с серийными номерами аМ 5428665, хЧ 8633681, хЯ 9811771, ьМ 3608367, гТ 3784789, ьБ 4263985, ьА 3258209, тэ 5292997 и 4 денежные купюры достоинством 5000 рублей с серийными номерами: аи 8692911, ге 8598468, гь 8617874, гт 3214564 светились ярко-зеленым цветом, а также на этих купюрах была видна метка - «Взятка УБЭП», светящаяся голубым цветом (т.1, л.д.65-67);

Актом изъятия смывов с рук от 16 апреля 2010 года, согласно которому в присутствии представителей общественности с рук Габеева В.С. были произведены смывы на ватный тампон, который был упакован и опечатан печатью МВД по РСО-Алания, на которой расписались представители общественности (т.1 л.д.68-69);

Исследованными в судебном заседании видеозаписями от 14 и 16 апреля 2010 года, содержащимися на двух видеокассетах «JVCMiniDV 60», из которых усматривается, что в отношении Габеева В.С. проводилось оперативное мероприятие «следственный эксперимент», в ходе которого последнему были переданы деньги в сумме 500 тысяч рублей;

Габеев В… С… органами предварительного расследования обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст.290 УК РФ, - в том, что, являясь должностным лицом, лично получил взятку в крупном размере в виде денег за незаконные бездействия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким бездействиям.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Габеева В.С., государственный обвинитель - прокурор отдела прокуратуры ... - ... по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел Урумов Х.Ч., отказался от обвинения, предъявленного Габееву В.С. в части совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст.27 УПК РФ, в связи с тем, что собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства не подтверждают вину подсудимого в совершении указанного преступления.

На основании изложенного, просил суд действия Габеева В.С. переквалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Изменение государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства, в соответствии с п.3 ч.1 ст.27 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное и исходя из требований ч.3 ст.159 УК РФ.

Вместе с тем, как установлено в ходе судебного разбирательства, противоправные действия, выразившиеся в мошенничестве и получении денежных средств ...2, были совершены Габеевым В.С. в ходе оперативного мероприятия «оперативный эксперимент», контролируемого сотрудниками органов внутренних дел. При таких обстоятельствах, Габеев В.С. введенный в заблуждение относительно юридически значимых действий ...2, по независящим от его воли обстоятельствам не мог распорядиться полученными деньгами по своему усмотрению.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным факт совершения подсудимым преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ, так как Габеев ...28, будучи должностным лицом - ... воспользовавшись обращением к нему в связи с его должностным положением ...2, умышленно и с корыстной целью, совершил действия, направленные на противоправное и безвозмездное, путем обмана, изъятие чужого имущества в крупном размере, с целью его дальнейшего незаконного обращения в свою собственность, которые не были завершены по обстоятельствам, не зависящим от его воли.

При назначении Габееву В.С. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Деяние, совершенное Габеевым В.С. умышлено, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого Габеева В.С., суд относит наличие у него малолетнего ребенка ... года рождения (т.2 л.д.245);

Габеев В.С. ранее не судим, ... (т.2, л.д. 235, 236, 239).

По месту жительства и работы Габеев В.С. характеризуется с положительной стороны (т.1 л.д.238, 241, 244).

С учетом всех обстоятельств совершенного Габеевым В.С. преступления, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества, и что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных им деяний, суд не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.159 УК РФ, так как, по убеждению суда, таковые не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 176 от 15 октября 2010 года, у подсудимого Габеева В.С. на момент обследования и производства экспертизы имеются следующие заболевания: ...

В связи с тем обстоятельством, что ... ... входят в «Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 54 от 6 февраля 2004 года, суд считает возможным, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.398 УПК РФ, предоставить Габееву В.С. отсрочку исполнения приговора до его выздоровления.

Принимая во внимание тяжкое заболевание Габеева В.С., суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.159 УК РФ.

В соответствии с п.п.1-3 ч.1, п.п.3,6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

ватный тампон со смывами с рук Габеева В.С., образец люминесцентного порошка и образец люминесцентного карандаша, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить как не представляющие материальной ценности и не истребованные сторонами;

60 купюр достоинством по 5 000 рублей с серийными номерами: аи 8692911, ге 8598468, гь 8617874, гт 3214564, гс 6370703, гт 3214558, гк 6265376, гт 3214578, бь 3344332. гт 3214567, гт 3214559, го 5251187, гт 3214579, вв 6060118, гп 5377634, ез 7135528, бс 2823015, аь 6091979, гч 7260996, гс 5038627, вз 8747761, бь 9674820, гч 8471600, бм 8502667, ей 9287056, гх5963675, гс 3663034, гх 5963681, гх 5963684, гх 5963683, гх 5963686, гх 5963668, гх 5963665, гх 5963670, гх 5963667, гх 5963672, гх 5963669, гх 5963674, гх 5963671, гх 5963676, ен 5122096, ен 5122097, ен 5122094, ен 5122095, го 7041542, вх 0622209, ба 1827039, ве 9227845, вп 4498486. гх 5963673. гх 5963658, гх 5963666, гх 5963663, ен 5122098, ен 5122099, ен 5122100. во 7054776. ве 8140319. гч 327171 1, вл 2652871, 200 денежных купюр достоинством в 1 000 рублей с серийными номерами: гТ 3784789. тО 5096941, ьБ 4263985, иб 4713194, гН 3318547, лн 5415282, сЯ 0736751, км 4343177, кО 3060992, хЭ 5840207, кН 6278138, вК 0553056, ьВ 4811831, хЯ 6779235, пь 1080506, тП 6144187, бл 6488789, чК 7229706, ьВ 4276794, хЯ 0107162, эм 3058547, эч 5335834. тК 5174726, хЬ 0038549, чЬ 2388755, чЭ 3546813, чС 9460099, ьБ 2867627, ьА 0462112, сЬ 3065005, иК 4803114, тС 2513133, хЯ 6917527, тК 2570710, еГ 9422984, сБ 3560090, кК 481 1453, аЯ 3850244, ьЛ 2564431, ьГ 1276674, чВ 8791953, чЯ 3303306, кИ 83301 15, ьВ 4552877, ьГ 0275055, ьГ 0275094, ит 8120905, за 9995516, аТ 2450473, пэ 9634767, пМ 3925058, ьЛ 0867675, чЭ 3254939, сМ 1571832, кО 3060994, тБ 4979966, кО 3060993, ьГ 6158301, ьЛ 3955555, кО 3060991, кЛ 4034720, ьВ 4284249, ьБ 3285827, чО 2306215, зЛ 0899355, мэ 1628543, ми 7372034, ьЛ 1624133, чА 6791846, хЬ 67900,99, яс 5812087, хХ 0743172, ме 1957801, чс 6883143, эл 3661972. тх 9523428, аХ 1669013, зО 5747949, иЛ 7436407, вЗ 6521618, ьЕ 8515744, еИ 6426082, тВ 0578006, тЗ 3577983, сИ 9733089, ях 0989705, чС 8797685, чМ 5292631, чЯ 4422718, ьБ 4425868, чХ 5452904, хЬ 3024422, ьГ 3275336, ьА 2251886, хЧ 9803755, тИ 3987567, ьН 4614382, чН 9780166, хЯ 9811771, ьМ 3608367, ьл 0556870, ьЛ 4762587, хИ 5305733, чЯ 3632392, яо 7481087, кь 1087406, чО 9850248, тЗ 3958850, хМ 3759838, ьК 0315706, еВ 2345957, ьЕ 2663539, зА 5383931, ьГ 2698902, чк 2274745, ьм 1321893, лл 3920164, чА 5822915, еЕ 4842692, чН 9450017, чИ 9450044, ьь 7458194, зИ 9131885, тЗ 3433958, чЬ 4473605, зА 6076431, хЭ5738095, ьВ 0873472, чК 7003590, ьА 1281770, аЛ 9991022, хЬ 5735427, чС 6881008, ьБ 2284096, чЭ4847498, хЭ 7872118, хЭ 7872119, чА 8849981, кБ 9595670, пТ 6477392, ях 8756849, хМ 1255748, хХ 0941691, кЗ 8612730, кА 9314253, сЯ 5953296, мс 2450974, сМ 8425882, ьГ1287307, пЧ 8204278, чВ 9742940, бл 3439762, иб 4304535, ьА 0263364, аН 9555357, чЭ 2445213, чВ 5839913, чА 1026788, ьА 1363504, чЬ 1253621, чТ 6452489, хЧ 6833681, аМ 5428665, ьА 3258209, лк 2842677, чЬ 3534477, ьА 4251567, чБ 7833349, чБ 7833348, ьВ 3700278, ьГ 1615762, еЭ 9364354, чк 6433517, чЧ 5881565, чч 8450631, чБ 9741106, ьЛ 4762755, чС 6460515, чО П 35719, чЯ 4926797, чЯ 4926796, чЯ 4926795, чЯ 4926351, чВ 5918994, чЧ 6573934, ьч 2826115, чЯ 4276575, чЭ 3247535, чИ 7231496, бч 8137023, пА 7235836, чЬ 2260830, тЕ 0535643, ьБ 2472327, тэ 5292997, ме 0037147, хЬ 9747515, чВ 9908554, чП 9494697, сТ 6731232, хранящиеся при уголовном деле, следует передать законному владельцу - МВД по Республике Северная Осетия - Алания;

Две видеокассеты «JVCMiniDV 60», с видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий, произведенных в отношении Габеева В.С. 14 и 16 апреля 2010 года, находящиеся в камере хранения Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания, следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 и 398 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габеева В… С… виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания Габеева В.С. время его предварительного содержания под стражей с 16 апреля 2010 года по 15 ноября 2010 года.

Исполнение приговора Габеева ...29 - отсрочить до его выздоровления.

Меру пресечения Габеева В.С. - в виде заключения под стражу, отменить и освободить его в зале судебного заседания немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

ватный тампон со смывами с рук Габеева В.С., образец люминесцентного порошка и образец люминесцентного карандаша,после вступления приговора в законную силу, уничтожить как не представляющие материальной ценности и не истребованные сторонами;

60 купюр достоинством по 5 000 рублей с серийными номерами: аи 8692911, ге 8598468, гь 8617874, гт 3214564, гс 6370703, гт 3214558, гк 6265376, гт 3214578, бь 3344332. гт 3214567, гт 3214559, го 5251187, гт 3214579, вв 6060118, гп 5377634, ез 7135528, бс 2823015, аь 6091979, гч 7260996, гс 5038627, вз 8747761, бь 9674820, гч 8471600, бм 8502667, ей 9287056, гх5963675, гс 3663034, гх 5963681, гх 5963684, гх 5963683, гх 5963686, гх 5963668, гх 5963665, гх 5963670, гх 5963667, гх 5963672, гх 5963669, гх 5963674, гх 5963671, гх 5963676, ен 5122096, ен 5122097, ен 5122094, ен 5122095, го 7041542, вх 0622209, ба 1827039, ве 9227845, вп 4498486. гх 5963673. гх 5963658, гх 5963666, гх 5963663, ен 5122098, ен 5122099, ен 5122100. во 7054776. ве 8140319. гч 327171 1, вл 2652871, 200 денежных купюр достоинством в 1 000 рублей с серийными номерами: гТ 3784789. тО 5096941, ьБ 4263985, иб 4713194, гН 3318547, лн 5415282, сЯ 0736751, км 4343177, кО 3060992, хЭ 5840207, кН 6278138, вК 0553056, ьВ 4811831, хЯ 6779235, пь 1080506, тП 6144187, бл 6488789, чК 7229706, ьВ 4276794, хЯ 0107162, эм 3058547, эч 5335834. тК 5174726, хЬ 0038549, чЬ 2388755, чЭ 3546813, чС 9460099, ьБ 2867627, ьА 0462112, сЬ 3065005, иК 4803114, тС 2513133, хЯ 6917527, тК 2570710, еГ 9422984, сБ 3560090, кК 481 1453, аЯ 3850244, ьЛ 2564431, ьГ 1276674, чВ 8791953, чЯ 3303306, кИ 83301 15, ьВ 4552877, ьГ 0275055, ьГ 0275094, ит 8120905, за 9995516, аТ 2450473, пэ 9634767, пМ 3925058, ьЛ 0867675, чЭ 3254939, сМ 1571832, кО 3060994, тБ 4979966, кО 3060993, ьГ 6158301, ьЛ 3955555, кО 3060991, кЛ 4034720, ьВ 4284249, ьБ 3285827, чО 2306215, зЛ 0899355, мэ 1628543, ми 7372034, ьЛ 1624133, чА 6791846, хЬ 67900,99, яс 5812087, хХ 0743172, ме 1957801, чс 6883143, эл 3661972. тх 9523428, аХ 1669013, зО 5747949, иЛ 7436407, вЗ 6521618, ьЕ 8515744, еИ 6426082, тВ 0578006, тЗ 3577983, сИ 9733089, ях 0989705, чС 8797685, чМ 5292631, чЯ 4422718, ьБ 4425868, чХ 5452904, хЬ 3024422, ьГ 3275336, ьА 2251886, хЧ 9803755, тИ 3987567, ьН 4614382, чН 9780166, хЯ 9811771, ьМ 3608367, ьл 0556870, ьЛ 4762587, хИ 5305733, чЯ 3632392, яо 7481087, кь 1087406, чО 9850248, тЗ 3958850, хМ 3759838, ьК 0315706, еВ 2345957, ьЕ 2663539, зА 5383931, ьГ 2698902, чк 2274745, ьм 1321893, лл 3920164, чА 5822915, еЕ 4842692, чН 9450017, чИ 9450044, ьь 7458194, зИ 9131885, тЗ 3433958, чЬ 4473605, зА 6076431, хЭ5738095, ьВ 0873472, чК 7003590, ьА 1281770, аЛ 9991022, хЬ 5735427, чС 6881008, ьБ 2284096, чЭ4847498, хЭ 7872118, хЭ 7872119, чА 8849981, кБ 9595670, пТ 6477392, ях 8756849, хМ 1255748, хХ 0941691, кЗ 8612730, кА 9314253, сЯ 5953296, мс 2450974, сМ 8425882, ьГ1287307, пЧ 8204278, чВ 9742940, бл 3439762, иб 4304535, ьА 0263364, аН 9555357, чЭ 2445213, чВ 5839913, чА 1026788, ьА 1363504, чЬ 1253621, чТ 6452489, хЧ 6833681, аМ 5428665, ьА 3258209, лк 2842677, чЬ 3534477, ьА 4251567, чБ 7833349, чБ 7833348, ьВ 3700278, ьГ 1615762, еЭ 9364354, чк 6433517, чЧ 5881565, чч 8450631, чБ 9741106, ьЛ 4762755, чС 6460515, чО П 35719, чЯ 4926797, чЯ 4926796, чЯ 4926795, чЯ 4926351, чВ 5918994, чЧ 6573934, ьч 2826115, чЯ 4276575, чЭ 3247535, чИ 7231496, бч 8137023, пА 7235836, чЬ 2260830, тЕ 0535643, ьБ 2472327, тэ 5292997, ме 0037147, хЬ 9747515, чВ 9908554, чП 9494697, сТ 6731232, передать законному владельцу -МВД по Республике Северная Осетия - Алания;

Две видеокассеты «JVCMiniDV 60», с видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий, произведенных в отношении Габеева В.С. 14 и 16 апреля 2010 года, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

.

Председательствующий Кокаев М.И.