Приговор в отношении Багаевой Ф.М.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Владикавказ 11 марта 2011 года

Верховный Суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего Джиоева В.Б.,

судей Шмарион И.В. и Мзокова С.С.,

при секретаре Ованесян Ж.М.,

с участием государственного обвинителя-прокурора отдела прокуратуры РСО-Алания по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, младшего советника юстиции Кабисова К.Н.,

подсудимой Багаевой ...

защитника Бестаевой З.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от 4 февраля 2011 года, выданный адвокатским кабинетом "Марлен" адвокатской палаты РСО-Алания,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания материалы уголовного дела в отношении

БАГАЕВОЙ ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205; ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багаева Ф.М. совершила незаконные хранение и перевозку взрывчатого вещества и взрывных устройств при следующих обстоятельствах.

Багаева ... в своей спортивной сумке незаконно хранила смесевое бризантное взрывчатое вещество типа "аммонит" промышленного производства, в состав которого входит аммиачная селитра и 2,4,6 тринитротолуол (тротил, тол) весом 200 грамм, а также два промышленно изготовленных взрывных устройства - электродетонаторы ЭД-КЗ, короткозамедленного действия, предназначенные для инициирования детонации (взрыва) зарядов взрывчатых веществ в шахтах.

..., в 17 часов, Багаева, следовавшая в общественном транспорте из ... была задержана сотрудниками милиции на ... расположенном на административной границе с ..., подвергнута личному досмотру, в ходе которого в спортивной сумке Багаевой были обнаружены и изъяты вышеуказанные взрывчатое вещество и взрывные устройства.

В судебном заседании подсудимая Багаева виновной себя в совершении указанного деяния не признала.

Она показала, что ..., примерно в 17 часу, на маршрутном такси следовала из ... в ..., и в это время на ... сотрудники милиции высадили ее из такси, завели в помещение поста, произвели досмотр принадлежащих ей сумок. В одной из них, в прозрачной косметичке, которая ей не принадлежит, были обнаружены предметы, как впоследствии было выяснено, взрывчатое вещество и два взрывателя. До этого момента она их не видела. Она считает, что взрывчатку и взрыватели ей в сумку подбросили сотрудники милиции в тот момент, когда ее сумки находились за дверью помещения, где проходила регистрация граждан, и это сделано было ими для того, чтобы не дать ей возможности выехать в ....

Между тем, допросив подсудимую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Багаеву в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Багаевой об обстоятельствах её задержания и обнаружения у нее взрывчатого вещества и взрывных устройств, так и других доказательств по делу.

Так, из показаний свидетеля ...6, сотрудника Центра по противодействию экстремизму ..., на предварительном следствии и в судебном заседании усматривается, что с 2009 года в ... поступали оперативные сведения о том, что подсудимая Багаева, принявшая ислам, поддерживала связь с лицами, исповедовавшими жесткое неприязненное отношение к представителям других религий, и желала стать шахидом. Она ... собиралась выехать в ... на поезде из ..., а поэтому было принято решение остановить Багаеву на ... и выяснить, с какой целью выезжает в ... и задать ей вопросы по поводу ее связей и роде деятельности. Для этого ..., примерно в 16 часов, он с сотрудниками ... ...31 и ...9 прибыл на ..., где они сообщили начальнику поста ...7 о планируемой проверке Багаевой. Тот дал указание своим подчиненным останавливать маршрутные такси, следовавшие в направлении .... На одном из них оказалась подсудимая, и ее попросили выйти. ...7, взяв большую спортивную сумку Багаевой, спросил, есть ли у нее еще сумки. Та ответила, что нет, и в этот момент одна из находившихся в маршрутном такси женщин обратилась к ней: "Девушка, как нет, эта сумка под сиденьем тоже ваша". Тогда Багаева взяла сумку и сама понесла в помещение .... Решили досмотреть Багаеву, так как она вызвала подозрение тем, что сразу не взяла с собой одну из сумок. Для ее досмотра вызвали из ... ... сотрудницу милиции, примерно в 17 часов 20 минут прибыла инспектор ПДН ...32. К ее приезду пригласили в качестве понятых двух женщин. ...11 пояснили суть происходящего, и она с понятыми прошла в помещение, где находилась Багаева, и стала проводить ее досмотр. В это время он, ...8 и ...9 стояли на улице у входа в помещение. Примерно через минут 40 ...11 позвала его и сообщила, что в ходе досмотра она что-то нашла. Пройдя в помещение, он увидел на топчане прозрачную косметичку, внутри которой находилось что-то завернутое в ткань. Он аккуратно открыл косметичку, в ней оказался сверток с каким-то предметом и два электродетонатора с проводами. На его вопрос, что это, Багаева стала нервно утверждать, что это ей подкинули и это не ее. Затем он вышел, а ...11 стала заполнять протокол. После досмотра Багаеву доставили в .... Изъятые у нее предметы направили на исследование в .... По результатам экспертного исследования выяснилось, что у Багаевой во время досмотра были обнаружены и изъяты компоненты взрывного устройства - взрывчатое вещество "аммонит" и два электродетонатора.

Аналогичные показания на предварительном следствии дали свидетели ...8 и ...9, сотрудники ... (т. 1, л.д. 134-137; 138-141).

Об объективности вышеуказанных показаний свидетелей ...6, ...8 и ...9 свидетельствует то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, из показаний свидетеля ...7, начальника ..., в судебном заседании и на предварительном следствии, видно, что ..., примерно в 16 часу, он нес службу на ... в качестве начальника поста. К нему обратился сотрудник ... ...6 с просьбой оказать им помощь в проведении оперативных мероприятий. Нужно было обратить внимание на молодых женщин, одетых в мусульманскую одежду и следовавших на общественном транспорте через пост в .... В одном из маршрутных такси находилось 5-6 женщин, которых попросили с вещами пройти на регистрацию. Когда дошла очередь до подсудимой Багаевой, попросил ее пройти на регистрацию с вещами. Она взяла пакет и сумку и стала выходить из такси. На его вопрос, имеются ли у неё еще вещи, Багаева ответила, что сумок у нее больше нет. На это женщина, сидящая в том же такси, обращаясь к Багаевой, сказала: "Как нет, это же ваша сумка, почему вы ее не берете?" После этого Багаева сказала: "А, да" и забрала сумку с надписью "EUROSPORT". Он взял другую большую сумку Багаевой и завел ее в помещение для проведения регистрации граждан. Через некоторое время сотрудники ... попросили его предоставить им возможность на территории поста в отдельном помещении, в присутствии понятых задать Багаевой некоторые вопросы. Он провел их и Багаеву со всеми ее вещами в помещение, предназначенное для отдыха личного состава. Там и была досмотрена Багаева. При досмотре он не присутствовал, но узнал от сотрудников ..., что в спортивной сумке Багаевой с надписью "EUROSPORT" обнаружено какое-то взрывчатое вещество.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ...10, начальник смены ....

Согласно показаниям свидетеля ...11 в судебном заседании, ..., примерно в 17 часов 30 минут, на ... она в присутствии понятых произвела личный досмотр подсудимой Багаевой и досмотр ее вещей. У Багаевой были две большие спортивные сумки, пакет с вещами и коричневая женская сумка. Перед началом досмотра она предложила подсудимой выдать незаконно хранящиеся при ней и в ее сумках предметы, то есть наркотики, оружие, взрывчатка. Та ответила, что ничего подобного у нее нет. После этого по ее предложению подсудимая сама начала доставать содержимое из своих сумок. Осмотрев первую сумку, они перешли к осмотру второй спортивной сумки с надписью "EUROSPORT", из которой Багаева сначала достала коврик для намаза, еще 3-4 вещи, а затем прозрачную косметичку, закрывающуюся на "молнию" и быстро положила на топчан. На ее вопрос, чья эта косметичка, Багаева ответила, что ее. Увидев, что в косметичке что-то завернуто в ткань, она спросила подсудимую, что в ней находится. Та начала паниковать, говоря, что это не ее, хотя даже не посмотрела, что в ней находится. Видя, что Багаева паникует, испугалась, подумала, что она может взорвать их, и позвала сотрудника ..., которому указала на косметичку и сообщила, что там что-нибудь может взорваться. Подсудимая утверждала, что это не ее, что ее подставили. ...6 осторожно открыл косметичку, в которой оказались два металлических предмета с проводами и какое-то твердое вещество, замотанное лентой скотч, завернутые в ткань. ...6 пояснил, что металлические предметы похожи на детонаторы. Указанные предметы вновь поместили в косметичку, которую затем упаковали в черный полиэтиленовый пакет, опечатали печатью ... и на ней расписались понятые. Багаева отказалась от подписи в протоколе, продолжала утверждать, что это не ее, что ее подставили.

Свидетель ...12 в судебном заседании и на предварительном следствии пояснила, что ..., в 17 часов 30 минут, на ..., она в качестве понятой участвовала при личном досмотре подсудимой Багаевой и видела, как из ее спортивной сумки с надписью "EUROSPORT" была извлечена прозрачная женская косметичка на молнии, внутри которой был обнаружен полиэтиленовый сверток длиной примерно 15 см. В свертке находились 2 металлических предмета медного цвета длиной около 5 см. с проводами и темный сверток прямоугольной формы с твердым веществом. Подсудимая Багаева заявила, что косметичка принадлежит ей, но предметы, которые в ней обнаружены, ей не принадлежат, что их ей подкинули сотрудники милиции. Косметичка и предметы, обнаруженные в ней, были упакованы в черный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, на которой она, ...12, и вторая понятая расписались, а Багаева отказалась от подписи.

Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель ...13, также участвовавшая в качестве понятой при личном досмотре подсудимой Багаевой.

Признавая показания перечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, из протокола личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ... следует, что в спортивной сумке черного цвета с надписью "EUROSPORT", принадлежащей Багаевой Ф.М., в прозрачной косметичке обнаружены 2 металлические цилиндрические трубки с проводами желтого цвета и сверток длиной примерно 15 см и в диаметре 6-7 см, обмотанный прозрачной липкой лентой "скотч" (т. 1, л.д. 6-8).

Согласно актам судебно-взрывотехнических экспертиз от ..., предметы - вещество и 2 металлические цилиндрические трубки, обнаруженные в спортивной сумке подсудимой Багаевой, соответственно являются: смесевым бризантным веществом типа "аммонит" промышленного производства, в состав которого входит аммиачная селитра и 2,4,6 тринитротолуола (тротил, тол), весом 200 грамм; промышленно изготовленными взрывными устройствами - 2 электродетонаторами ЭД-КЗ, короткозамедленного действия, предназначенными для инициирования детонации (взрыва) зарядов взрывчатых веществ в шахтах, опасных по возгоранию или взрыву газа или пыли. В промышленных условиях указанные электродетонаторы снаряжаются навесками инициирующего и бризантного взрывчатых веществ, суммарной массой около 1,5 грамма. При взрыве электродетонатора без заряда взрывчатого вещества образуются осколки способные наносить телесные повреждения различной степени тяжести (т.1, л.д. 87-91; 114-117).

Указание в акте дактилоскопической экспертизы на наличие следа среднего пальца левой руки Багаевой Ф.М., изъятого с косметички, в которой были обнаружены взрывчатое вещество и взрывные устройства, соответствует показаниям свидетеля ...11 о том, что досмотр вещей подсудимой был произведен в установленном законом порядке (т. 1, л.д. 96-100).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Багаевой в незаконном хранении и перевозке взрывчатого вещества - "аммонита" весом 200 грамм и взрывных устройств - 2 электродетонаторов ЭД-КЗ, короткозамедленного действия, предназначенных для инициирования детонации (взрыва) зарядов взрывчатых веществ.

Доводы же подсудимой Багаевой, высказанные ею на предварительном следствии и в судебном заседании, о том, что сотрудники милиции на ... подбросили ей взрывчатое вещество и взрывные устройства, суд считает несостоятельными, поскольку они вызваны желанием подсудимой избежать ответственности за содеянное и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Багаевой предъявлено также обвинение в том, что она приискала орудие и умышленно создала условия для совершения террористического акта путем взрыва, не доведенного до конца по независящим от нее обстоятельствам, то есть по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 УК РФ.

Как указано в обвинительном заключении, Багаева с ноября 2009 года по февраль 2010 года в телефонных переговорах с ...14 неоднократно настоятельно высказывалась о необходимости вступления в НВФ и осуществления ...14 деятельности "моджахеда", их совместной деятельности "шахидов", оправдывала деятельность ...15 и высказала намерение присягнуть последнему. Под воздействием экстремистских идей Багаевой было принято решение примкнуть к членам НВФ в качестве "шахида", готового к совершению террористического акта. С целью осуществления своего преступного умысла на совершение террористического акта посредством совершения взрыва, для устрашения населения и гибели людей, причинения значительного ущерба Российской Федерации, в целях воздействия на органы власти Российской Федерации с тем, чтобы они не препятствовали отторжению субъектов РФ - ... от Российской Федерации, для образования на их основе провозглашенного ...15 "Имарата Кавказ", Багаева, в ходе подготовки к совершению террористического акта, ... в ... приобрела билет на ... на поезд в ..., где ею планировалось совершить взрыв на одной из станций ... метрополитена. Для этого Багаева в период до ... из неустановленного источника незаконно приобрела для последующего изготовления самодельного взрывного устройства, взрывчатое вещество типа "аммонит" весом 200 грамм и два промышленно изготовленных взрывных устройства электродетонатора ЭД-КЗ, предназначенных для инициирования детонации (взрыва) зарядов взрывчатых веществ. В продолжение своего преступного умысла Багаева указанные электродетонаторы и взрывчатое вещество спрятала в сумке с вещами и незаконно хранила до .... И в этот день на рейсовом маршрутном такси направилась в ..., откуда ... намеревалась выехать на поезде в ... с целью совершения террористического акта. Однако этого ей сделать не удалось, так как ..., примерно в 17 часов, на ... она была высажена из маршрутного такси, и при досмотре у нее из сумки были изъяты вышеуказанные взрывчатое вещество и электродетонаторы. ... в ... на станциях метро ... другими смертницами были совершены террористические акты, повлекшие гибель людей. Ответственность за совершенные террористические акты взял на себя ...16

При этом органы предварительного следствия и сторона обвинения в судебном заседании сослались на показания свидетелей ...6, ...13, ...12, ...11, ...7, ...10, ...21, ...17, ...18, ...8, ...9, ...22; показания эксперта ...19; акты психолого-лингвистических, взрывотехнических, дактилоскопической экспертиз и амбулаторной психиатрической экспертизы; на протокол личного досмотра Багаевой и досмотра её вещей, на вещественные доказательства - проездной билет на имя Багаевой Ф.М., взрывчатое вещество, 2 электродетонатора, "ДВД-диск №57" с записями телефонных переговоров Багаевой Ф.М., рукописный текст под названием "Шахид. Последняя молитва"; на стенограммы телефонных переговоров Багаевой Ф.М.; на рапорт и.о. начальника отдела ... ...6, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ... и на справку-меморандум от ... как на доказательства вины Багаевой в приготовлении на совершение террористического акта.

Исследовав все имеющиеся в уголовном деле доказательства, суд приходит к выводу, что подсудимая Багаева не совершала действий, направленных на осуществление террористического акта в ... метрополитене, а поэтому она по данному обвинению подлежит оправданию по следующим основаниям.

Подсудимая Багаева на предварительном следствии и в судебном заседании категорически отрицала свою вину в совершении вышеуказанного преступления. Она заявила, что никогда не оправдывала действия террористов, их ненавидит, и с ними связь не поддерживала. В ... собиралась не с целью совершения террористического акта, а для того, чтобы устроиться на работу, заработать денежные средства и на коммерческой основе восстановиться в ..., откуда она с 5 курса была отчислена в 2009 году. Поэтому она ..., за несколько часов до своего задержания, в ректорате ... получила диплом о неполном высшем образовании.

Показания свидетелей ...6, ...13, ...12, ...11, ...7, ...10, ...8, ...9, протокол личного досмотра Багаевой, акты дактилоскопической и взрывотехнических экспертиз, не свидетельствуют о достоверности обвинения в части приготовления Багаевой к совершению террористического акта, а лишь подтверждают, что подсудимая незаконно хранила и перевозила в транспортном средстве взрывчатое вещество - "аммонит" весом 200 грамм и два электродетонатора ЭД-КЗ.

Что же касается показаний свидетелей ...17, ...21, ...18, ...22 и эксперта ...20, то они также не подтверждают вину Багаевой в приготовлении к совершению террористического акта.

Так, согласно показаниям свидетеля ...17, матери подсудимой, ее дочь ...33 утром ... выехала из дому в ... с намерением на следующий день через ..., поездом выехать в ..., где она собиралась устроиться на работу. Она лично у себя дома в п. ... собрала дочь в дорогу, дала ей деньги в сумме 10 тысяч рублей, и та уехала на рейсовом автобусе в .... После обеда дочь позвонила и сообщила, что в ... получила диплом и едет в ... Но вечером того же дня к ним на домашний телефон позвонил гражданский муж ее дочери - ...34 и сообщил, что ...35 задержали на черменском посту. Как впоследствии выяснилось, при досмотре у дочери изъяли какое-то взрывчатое вещество. Она не верит, чтобы дочь имела какое-либо отношение к взрывным веществам и взрывным устройствам, ничего подобного у неё никогда не видела. Подтверждает, что её дочь ...36 помимо воли всех родственников приняла другую веру - ислам, бросила учебу в ..., самовольно уехала в ..., где по мусульманским порядкам вышла замуж за ...37, против чего были все родственники, в том числе и она. Все эти действия своей дочери она как мать не одобряет, но её дочь не способна совершить что-то плохое, она добрая, отзывчивая. Дочь хотела стать врачом, хорошо училась и успешно прошла практику в фиагдонской поселковой больнице. Она пыталась восстановиться в ..., но ей было отказано, обещали восстановить, но только на коммерческой основе, а средств для этого у них не было. Поэтому она и решила уехать в ... чтобы там заработать денежные средства и восстановиться на учебу.

Как пояснил в судебном заседании ...21, подсудимая Багаева доводится ему сестрой. Она в 2008 году приняла ислам, в 2009 году бросила учебу в ... и помимо воли родственников уехала в ..., где она, по её словам, вышла замуж за ...38 ингуша по национальности. В октябре 2009 года вернулась домой и проживала с родителями в п. .... ... ему позвонила мать и сообщила, что ...39 задержана на ... посту. Со слов матери ему стало известно, что ...40 собиралась через ... поездом уехать в ... к своему мужу.

Согласно показаниям свидетеля ...18, с подсудимой Багаевой она училась в ... знает ее как порядочную, добрую, отзывчивую девушку, которая неспособна совершить что-то плохое. Багаева никогда не оправдывала действия террористов. Знает, что она собиралась уехать в ... к своему мужу.

Свидетель ...22, заместитель муфтия РСО-Алания, в судебном заседании пояснил, что он знает подсудимую Багаеву как прихожанку ... мечети .... Багаева является правоверной мусульманкой, не придерживалась экстремистских взглядов, и действия террористов никогда не оправдывала.

Эксперт ...19 в судебном заседании подтвердил лишь то, что у подсудимой Багаевой ... были изъяты компоненты взрывного устройства - взрывчатое вещество "аммонит" и два электродетонатора.

Из протокола личного досмотра Багаевой и досмотра её вещей усматривается, что у подсудимой помимо взрывчатого вещества и двух электродетонаторов также обнаружены другие объекты, в том числе рукописный текстовый фрагмент: "Шахид. Последняя молитва".

Как пояснила в судебном заседании подсудимая Багаева, указанный рукописный текст она несколько лет назад списала с какого-то сайта по Интернету для того, чтобы понять, почему в мусульманском мире есть люди, которые желают зла другим. Про данный рукописный текст она и забыла, он находился с той литературой мусульманской религиозной направленности, которую она серьезно изучала.

Согласно акту лингвистической экспертизы ... от ..., в текстовом материале "Шахид. Последняя молитва" имеется оправдание терроризма (т. 2, л.д. 28-45).

Однако данный факт сам по себе не является доказательством того, что Багаева хранила в своей сумке указанный текстовой материал в целях совершения террористического акта на одной из станций ... метрополитена.

Из материалов уголовного дела видно, что в октябре 2009 года сотрудники ... на основании оперативных данных подозревали подсудимую Багаеву в том, что она поддерживала контакты с лицами, причастными к преступной деятельности террористического и экстремистского характера.

В связи с этим на основании постановлений ... от ... было ограничено право Багаевой Ф.М. на тайну телефонных переговоров, путем прослушивания её переговоров, осуществляемых с абонентских номеров мобильной связи, сроком на 180 суток, и получения детализированного списка СМС-сообщений в указанный период.

В установленном порядке было осуществлено прослушивание телефонных переговоров Багаевой за период с ... по ....

Согласно акту лингвистической судебной экспертизы ... от ... в записях телефонных переговоров Багаевой, которые она за указанный период вела с лицом по имени ...41 содержатся факты выражения готовности к деятельности шахида, выраженные в речевом акте желания.

Между тем в этих же записях телефонных переговоров Багаевой, как указано в выводах экспертов, нет высказываний, содержащих факты склонения, вербовки или иного вовлечения лица в совершение диверсионно-террористических актов и высказываний, содержащих выражения организации, подготовки совершения диверсионно-террористических актов (т. 2, л.д. 128-135).

Не является доказательством виновности Багаевой также и справка-меморандум от ..., согласно которой в оперативный отдел учреждения ... поступила оперативная информация о том, что Багаева намеревалась выехать в ... для участия в террористических актах, совершенных ... на станциях метро ..., в качестве смертницы (т. 2, л.д. 100).

Так, автор указанной справки-меморандума ...23 на допросе в качестве свидетеля в судебном заседании пояснил, что данный документ составлен сотрудником оперативного отдела следственного изолятора ...24 и ему лично ничего неизвестно об обстоятельствах, изложенных в ней. При беседе, которая состоялась у него с подсудимой Багаевой и по ее инициативе, она не подтвердила информацию, изложенную в справке.

Более того, свидетель ...24 в судебном заседании дал аналогичные показания, а также заявил, что информация, изложенная в справке, была получена не в результате камерной разработки Багаевой, а от источников, которые содержались в других камерах. Указанная оперативная информация им не проверялась, а в виде справки-меморандума была направлена в адрес начальника ....

Кроме того, показания Багаевой о том, что она в ... собиралась выехать для того, чтобы устроиться на работу, подтверждаются и другими объективными данными.

Так, из стенограммы телефонных переговоров от ... следует, что Багаева в разговоре с мужчиной по имени ...42 сообщила, что она едет в ..., где собирается устроиться на работу (т. 2, л.д. 84-89).

Из диплома о неполном высшем образовании ..., выданного ..., видно, что Багаева Ф.М. успешно завершила курс неполного высшего образования в .... Диплом дает ей право профессиональной деятельности и продолжения высшего образования.

Таким образом, вышеприведенными доказательствами не подтверждена виновность Багаевой в приготовлении к совершению террористического акта, а поэтому суд их отвергает.

С учетом изложенного суд считает, что событие преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 УК РФ, отсутствовало.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Багаева ... незаконно хранила в своей спортивной сумке взрывчатое вещество - "аммонит" весом 200 грамм и два взрывных устройства - электродетонаторы ЭД-КЗ, короткозамедленного действия, предназначенные для инициирования детонации (взрыва) зарядов взрывчатых веществ и незаконно перевозила их в транспортном средстве из ... до ..., расположенного на восточной окраине ...

При таких данных указанные действия подсудимой Багаевой Ф.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение и перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Что же касается предъявленного Багаевой Ф.М. обвинения в том, что она до ... незаконно приобрела из неустановленного источника взрывчатое вещество и взрывные устройства, то оно подлежит исключению, поскольку в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не установлено время приобретения подсудимой "аммонита" и двух электродетонаторов.

С учетом выводов амбулаторной психиатрической экспертизы подсудимая Багаева Ф.М. является вменяемой и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Багаева Ф.М. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Смягчающим наказание Багаевой Ф.М. обстоятельством суд признает то, что, согласно представленным документам, её отец- пенсионер, инвалид второй группы; мать - пенсионер по возрасту.

Суд также учитывает, что согласно представленным характеристикам с места жительства и учебы Багаева Ф.М. характеризуется положительно и преступление совершила впервые.

Вместе с тем, с учетом повышенной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к Багаевой Ф.М. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ и не применять к ней дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Багаевой Ф.М. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Срок наказания Багаевой Ф.М. следует исчислять с ... согласно протоколу о задержании.

Вещественные доказательства: след пальца руки, "DVD-диск ...с" с записями телефонных переговоров Багаевой Ф.М., проездной документ ... на поезд "..." на имя Багаевой Ф.М., рукописный текст под названием "Шахид. Последняя молитва" подлежат хранению при уголовном деле, а взрывчатое вещество "аммонит" весом 200 грамм и два электродетонатора ЭД-КЗ для уничтожения необходимо сдать в ....

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать БАГАЕВУ ...43 по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 302 УПК РФ, за не установлением события преступления.

Признать БАГАЕВУ ...44 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год и 2 (два) месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Багаевой Ф.М. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Багаевой Ф.М. исчислять с ....

Вещественные доказательства: след пальца руки, "DVD-диск ...с" с записями телефонных переговоров ...1, проездной документ ТЦ2010559 3200336 на поезд "Назрань-Москва" на имя ...1, рукописный текст под названием "Шахид. Последняя молитва" хранить при уголовном деле, а взрывчатое вещество "аммонит" весом 200 грамм и два электродетонатора ЭД-КЗ для уничтожения сдать в ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Джиоев В.Б.

Судьи Шмарион И.В.

Мзоков С.С.