Приговор в отношении Колесник



2-16/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск 11 марта 2011 года

Верховный Суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Никулина А.Л.,

при секретаре Кунгуровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Удмуртской Республики Ильиной М.В.,

подсудимой Колесник Наталии Михайловны,

защитника Плетенева Р.Ф., представившего удостоверение № 366 и ордер № 006644 от 11 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ижевске Удмуртской Республики в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Колесник Наталии Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Удмуртской АССР, <данные изъяты> проживающей по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> Удмуртской Республики по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 60 часов, наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

подсудимая Колесник Н.М. проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 12 часов в зале судебного заседания № Балезинского районного суда по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> под председательством судьи Касимова Р.Г. состоялось судебное разбирательство по гражданскому делу по иску Колесник Н.М. к М.А.А.

В ходе судебного заседания у истца Колесник Н.М. на почве личных неприязненных отношений к ответчику М.А.А., сложившихся в связи с рассмотрением вышеуказанного гражданского дела, возник преступный умысел, направленный на проявление неуважения к суду путём оскорбления участника судебного разбирательства - ответчика М.А.А.

С этой целью Колесник Н.М., находясь в зале судебного заседания № Балезинского районного суда, умышленно, осознавая противоправность своих действий, нарушая нормальную деятельность суда, посягая на авторитет судебной власти, унижая честь и достоинство ответчика М.А.А., публично, в присутствии судьи и других участников судебного разбирательства, громко и агрессивно выразилась оскорбительным словом в адрес М.А.А., дав в неприличной форме негативную оценку его личности, чем проявила неуважение к суду, продемонстрировав пренебрежительное отношение к нему.

При ознакомлении с обвинительным актом и материалами дела обвиняемая Колесник Н.М. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший М.А.А. на стадии досудебного производства не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, кроме этого представил в суд заявление о своём согласии с рассмотрением дела в указанном порядке.

В судебном заседании подсудимая Колесник Н.М. свою вину в проявлении неуважения к суду, выразившегося в оскорблении участника судебного разбирательства, признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. По мнению стороны обвинения, в действиях Колесник Н.М. усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 297 УК РФ. Кроме этого, было установлено, что Колесник Н.М., согласившись с обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В соответствии с уголовным законом наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 297 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела нет. Таким образом, следует признать, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме.

Органы предварительного следствия действия Колесник Н.М. квалифицировали по ст. 21 УПК РФ уголовное преследование от имени государства по уголовным делам осуществляет прокурор. Для изменения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Согласно тексту предъявленного Колесник Н.М. обвинения она, действительно, оскорбила только одного участника судебного разбирательства - М.А.А.

Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия Колесник Н.М. по ч. 1 ст. 297 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

При назначении наказания Колесник Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, её семейное и материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление Колесник Н.М., условия жизни её семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства Колесник Н.М. характеризуется как спокойный, малообщительный человек, спиртными напитками не злоупотребляет, с соседями не конфликтует, к административной ответственности не привлекалась, имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, отбывает наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесник Н.М. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются активное способствование с её стороны раскрытию и расследованию преступления путём дачи признательных показаний, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у неё несовершеннолетнего ребёнка.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Колесник Н.М., а также активное способствование с её стороны раскрытию и расследованию преступления, суд при назначении ей наказания принимает во внимание положения ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания ей не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса. Согласно части 7 статьи 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Суд принимает это во внимание при определении вида и размера наказания.

Санкция ч. 1 ст. 297 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ и ареста. Учитывая характеристику личности Колесник Н.М., суд полагает, что достижение цели наказания может быть обеспечено при избрании ей меры наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном законом.

Колесник Н.М. имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, осуждена по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 60 часов. В соответствии с частью 2 статьи 71 УК РФ при назначении штрафа в качестве основного вида наказания за одно из преступлений, образующих совокупность приговоров, наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Колесник Наталию Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Наказание, назначенное Колесник Н.М. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Колесник Н.М. в виде её обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы в Верховный Суд Удмуртской Республики. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Судья А.Л. Никулин

Копия верна: судья

Верховного Суда

Удмуртской Республики А.Л. Никулин