Приговор в отношении Иванова В.В.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск 01 ноября 2010 года

Суд с участием присяжных заседателей Верховного суда Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дулесова Д.В.,

присяжных заседателей,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Удмуртской Республики Дерюшева А.М.,

при секретаре Абалтусовой Т.Н.,

подсудимого Иванова В.В.,

защитника – адвоката Булычева В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

а также с участием потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, представителя потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ижевске Удмуртской Республики уголовное дело по обвинению:

Иванова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.305; ч.1 ст.305; ч.1 ст.305; ч.1 ст.305 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Иванов В.В. признан виновным в вынесении четырех заведомо неправосудных иных судебных актов - постановлений по четырем уголовным делам.

Преступления, установленные вердиктом, совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Иванов В.В., являясь судьей <наименование суда> Удмуртской Республики, имея в производстве уголовные дела в отношении ФИО; ФИО и ФИО; ФИО и ФИО; ФИО и ФИО, допустил их утрату. Желая избежать неблагоприятных для себя последствий в связи с утратой вышеуказанных уголовных дел, в целях сокрытия данного факта, судья Иванов В.В. вынес по этим делам заведомо незаконные судебные акты.

ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время в помещении <наименование суда> Удмуртской Республики по адресу: <адрес>, при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО судья Иванов В.В., в нарушение установленного законом порядка рассмотрения уголовных дел, в том числе права потерпевших на доступ к правосудию в разумные сроки и права подсудимой на справедливое судебное разбирательство, при отсутствии сведений о смерти подсудимой, вынес и огласил постановление о прекращении уголовного дела в отношении ФИО ввиду ее смерти, несмотря на то, что ФИО на момент вынесения данного постановления проживала на территории Удмуртской Республики.

ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время в помещении <наименование суда> Удмуртской Республики по адресу: <адрес>, при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО и ФИО судья Иванов В.В., в нарушение установленного законом порядка рассмотрения уголовных дел, в том числе права потерпевшей на доступ к правосудию в разумные сроки и права подсудимых на справедливое судебное разбирательство, при отсутствии сведений о смерти подсудимых, вынес и огласил постановление о прекращении уголовного дела в отношении ФИО и ФИО ввиду их смерти, несмотря на то, что ФИО и ФИО на момент вынесения данного постановления проживали на территории Удмуртской Республики.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении <наименование суда> Удмуртской Республики по адресу: <адрес>, при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО и ФИО судья Иванов В.В., в нарушение установленного законом порядка рассмотрения уголовных дел, в том числе права потерпевшей на доступ к правосудию в разумные сроки и права подсудимых на справедливое судебное разбирательство, при отсутствии сведений о смерти подсудимых, вынес и огласил постановление о прекращении уголовного дела в отношении ФИО и ФИО ввиду их смерти, несмотря на то, что ФИО на момент вынесения данного постановления проживал на территории Удмуртской Республики, а ФИО умер ДД.ММ.ГГГГ., однако сведения о его смерти при вынесении судебного акта у судьи отсутствовали.

ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время в помещении <наименование суда> Удмуртской Республики по адресу: <адрес>, при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО и ФИО судья Иванов В.В., в нарушение установленного законом порядка рассмотрения уголовных дел, в том числе права потерпевших на доступ к правосудию в разумные сроки и права подсудимых на справедливое судебное разбирательство, при отсутствии сведений о смерти подсудимых, вынес и огласил постановление о прекращении уголовного дела в отношении ФИО и ФИО ввиду их смерти, несмотря на то, что ФИО и ФИО на момент вынесения данного постановления проживали на территории Удмуртской Республики.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова В.В.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. по ч.1 ст. 305 УК РФ, как вынесение судьей заведомо неправосудного иного судебного акта;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. по ч.1 ст. 305 УК РФ, как вынесение судьей заведомо неправосудного иного судебного акта;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. года по ч.1 ст. 305 УК РФ, как вынесение судьей заведомо неправосудного иного судебного акта;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 305 УК РФ, как вынесение судьей заведомо неправосудного иного судебного акта.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание следующие обстоятельства. Иванов В.В., являясь судьей, вынес четыре заведомо незаконных постановления о прекращении уголовных дел по четырем уголовным делам. Постановления отнесены законодателем к иным судебным актам. Заведомость неправосудности судебных актов по уголовным делам заключается в очевидном и грубом нарушении судьей Ивановым В.В. требований уголовно-процессуального закона. Данные преступления считаются оконченными с момента подписания судебного акта, при этом не требуется вступления судебного акта в законную силу, в связи с чем последующие действия подсудимого Иванова В.В., якобы предпринятые им после вынесения четырех неправосудный актов, не имеют значения для юридической квалификации содеянного им. При вынесении заведомо неправосудных судебных актов Иванов В.В. осознавал, что выносит таковые и желал наступления такого результата.

При назначении Иванову В.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает совершение им преступлений впервые, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и прежней работы, а также отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Ивановым В.В. совершены четыре преступления против правосудия, данные преступления относятся к категории средней тяжести.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения Иванову В.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд приходит к убеждению о необходимости назначения Иванову В.В. наказания по всем четырем преступлениям в виде штрафа.

Назначение именно такого наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу справедливости.

Суд не находит оснований для назначения Иванову В.В. предусмотренной ч.3 ст.47 УК РФ дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку решением Квалификационной коллегии судей от ДД.ММ.ГГГГ. Иванов В.В. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий судьи с лишением второго квалификационного класса судьи.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.343, 348, 350 и 351 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Иванова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.305 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 305 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей;

- по ч.1 ст.305 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей;

- по ч.1 ст.305 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей;

- по ч.1 ст.305 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову В.В. наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Иванову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу; после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: учетно-статистические карточки по уголовным делам в отношении ФИО; ФИО и ФИО; ФИО и ФИО; ФИО и ФИО; контрольный журнал судьи Иванова В.В.; уголовные дела в отношении ФИО; ФИО и ФИО; ФИО и ФИО; ФИО и ФИО – хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.В.Дулесов