обвинительный приговор в отношении Пушиной-Благининой С.П.



Дело № 2-56-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 30 ноября 2010 года

Верховный Суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Удмуртской республики Сергеевой С.В.,

подсудимой Пушиной- Благининой С.П.,

защитника Стяжкиной Т.В., представившего удостоверение № 445 от 1 октября 2002 года и ордер № 004807 от 22 ноября 2010 года,

потерпевшей Г.З.,

при секретаре Кузнецовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пушиной-Благининой С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, вдовы, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пушина - Благинина С.П. совершила преступление против правосудия -неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства при следующих обстоятельствах.

29 июля 2010 года в период времени с 10 час. 15 мин. до 11 час. в зале судебного заседания <адрес>, под председательством судьи А.Г.., при секретаре судебного заседания А.А.., с участием истца Пушиной - Благининой С.П., ответчика С.В.., представителя ответчика- Н.М.. состоялось очередное судебное разбирательство по гражданскому делу о признании сделки недействительной.

В ходе данного судебного заседания в период времени с 10.40 час. до 11.00 час. при даче показаний свидетелем Г.З.. у Пушиной - Благининой С.П. на почве неприязненных отношений к Г.З.., сложившихся в связи с рассмотрением вышеуказанного гражданского дела, возник преступный умысел, направленный на проявление неуважения к суду, выразившегося в оскорблении участника судебного разбирательства - свидетеля Г.З.. и в нарушении нормальной деятельности суда. С этой целью Пушина - Благинина С.П. умышленно, осознавая противоправность своих действий, демонстрируя пренебрежительное отношение к суду, посягая на авторитет судебной власти, унижая честь и достоинство свидетеля Г.З.., публично, в присутствии судьи и других участников судебного разбирательства выразилась оскорбительными словами в адрес свидетеля Г.З.., давая резко негативную оценку её личности в циничной форме. На замечания судьи А.Г.. о недопустимости подобного поведения в зале судебного заседания Пушина - Благинина С.П. не реагировала и продолжала оскорблять Г.З.., выражаясь при этом нецензурной бранью, в связи с чем судьей был объявлен перерыв.

Тем самым Пушина - Благинина С.П., демонстрируя пренебрежительное отношение к суду и нарушая его нормальную деятельность, высказывая в неприличной, непристойной форме отрицательную оценку личности свидетеля Г.З.., унижающую ее честь и достоинство, проявила неуважение к суду, которое выразилось в оскорблении участника судебного разбирательства.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая виновной себя признала частично и показала, что в <адрес> районном суде <адрес> рассматривается её исковое заявление о признании сделки недействительной, где ответчиком выступает ее сын - С.В.. 29 июля 2010 года в ходе очередного судебного заседания в качестве свидетеля была допрошена её сноха - Г.З. Когда Г.З. давала показания, то говорила неправду, а также при ответах на вопросы обратилась к ней на «ты», после чего она назвала Г.З. «шлюхой». Судьей сразу был вызван судебный пристав, больше никаких оскорбительных слов в адрес ФИО33 она не произносила. Была очень возмущена таким пренебрежительным к себе отношением, а также тем, что Г.З. давала ложные показания, и она, не сдержавшись, оскорбила ее, о чем сожалеет, неправа в том, что не сдержалась в судебном заседании.

Кроме частичного признания подсудимой своей вины, ее вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением лингвистической экспертизы и другими материалами уголовного дела.

Потерпевшая Г.З. суду показала, что 29 июля 2010 года в <данные изъяты> районном суде <адрес> в ходе судебного заседания по рассмотрению гражданского дела по иску ее свекрови Пушиной-Благининой С.П. о признании сделки недействительной к ее мужу С.В. она была допрошена как свидетель. В зале судебного заседания, где находились Пушина-Благинина С.П., С.В. его представитель Н.М.., судья А.Г.. и секретарь судебного заседания, когда она отвечала на вопросы Пушиной-Благининой С.П., последняя стала высказывать в ее адрес оскорбительные и нецензурные слова. Указанные оскорбления прозвучали в ее адрес неоднократно. Слова и поведение свекрови унизили ее человеческое достоинство, оскорбили ее как человека и как женщину, тем более что данные оскорбления высказывались прилюдно, в судебном заседании.

Свидетель С.В. суду показал, что 29 июля 2010 года с 10 часов в <данные изъяты> районном суде <адрес> судьей А.Г. рассматривалось гражданское дело по иску его матери Пушиной-Благининой С.П. к нему о признании сделки недействительной, в ходе судебного заседания его жену - Г.З. допросили как свидетеля. В ходе ответов на вопросы мать стала высказываться в адрес Г.З. нецензурной бранью и высказывала в её адрес оскорбительные слова и фразы. Оскорбления были произнесены неоднократно повышенным тоном. У матери оснований оскорблять жену не было. На замечания судьи мать не реагировала, судья вызвала в зал судебного пристава, который также пытался успокоить мать, но она продолжала оскорблять жену, и судья вынуждена была объявить перерыв. В коридоре мать продолжала кричать и оскорблять жену.

Свидетель Б.С.В. суду показал, что 29 июля 2010 года в <данные изъяты> районном суде <адрес>, около 10 час. 50мин. по рации от дежурного смены ему поступило сообщение о том, что в зале судебного заседания <адрес> сработала тревожная кнопка, и он проследовал в указанный зал. Когда он вошел в зал, то увидел, что подсудимая кричит на молодую женщину, на замечания судьи не реагирует. В зале кроме судьи, истца и указанного свидетеля находился секретарь судебного заседания, ответчик С.В. его адвокат. В его присутствии Пушина - Благинина С.П. продолжала кричать на свидетеля, высказывала в ее адрес оскорбительные и нецензурные слова. На его замечания и судьи не реагировала. Судья вынуждена была объявить перерыв. В коридоре подсудимая продолжала кричать и оскорблять Г.З.

Свидетель А.А. суду показал, что 29 июля 2010 года в 10 час. 15 мин. началось судебное слушание по гражданскому делу по иску Пушиной - Благининой С.П. к С.В. о признании сделки недействительной в зале судебного заседания <адрес> <данные изъяты> районного суда <адрес>, он вел протокол судебного заседания. В ходе судебного заседания около 10 час. 40 мин. была допрошена свидетель Г.З. и, когда она отвечала на вопросы Пушиной - Благининой С.П., последняя стала перебивать ее, кричать, оскорблять Г.З., называя её разными оскорбительными и нецензурными словами. Судья вызвала судебного пристава, ею неоднократно делались замечания Пушиной- Благининой С.П. с требованиями прекратить оскорбления, но последняя на замечания судьи не реагировала, продолжала кричать и оскорблять свидетеля. Все оскорбления продолжались и в присутствии пришедшего в зал судебного пристава, на замечания которого она не реагировала. Судья вынуждена была объявить перерыв в судебном заседании. Свидетель Г.З. вела себя сдержанно, своим поведением Пушину - Благинину С.П. не провоцировала.

Свидетель Н.М. суду показала, что 29 июля 2010 года с 10 час. 15 мин. в <данные изъяты> районном суде <адрес> судьей А.Г. рассматривалось гражданское дело, в котором она представляет интересы ответчика С.В. В ходе судебного заседания была допрошена свидетель Г.З. Когда свидетель отвечала на вопросы Пушиной-Благининой С.П., последняя, повысив голос, стала оскорблять свидетеля, выражаясь нецензурной бранью в ее адрес. На замечания судьи не реагировала. Судья вызвала судебного пристава, в присутствии которого оскорбления в адрес свидетеля продолжались, на его замечания она также не реагировала. Судья была вынуждена объявить перерыв в судебном заседании. Поведение Пушиной - Благининой С.П. было вызывающим, недопустимым, тем более в судебном заседании.

Свидетель А.Н. охарактеризовала подсудимую с положительной стороны.

Вина подсудимой подтверждается также исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами:

- рапортом судебного пристава по ОУПДС <данные изъяты> РОСП <адрес> Б.С.В. об обнаружении в действиях Пушиной -Благининой С.П. признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ (л.д.20);

- заявлением Г.З. о привлечении к уголовной ответственности Пушиной-Благининой С.П. за высказанные последней оскорбления участника судебного разбирательства, имевшие место в судебном заседании (л.д.21);

- копией протокола судебного заседания от 29 июля 2010 года по гражданскому делу № 2-1165/10, в котором зафиксированы слова и выражения, высказанные Пушиной - Благининой С.П. в адрес Г.З. (л.д.49-51);

- заключением лингвистической экспертизы, согласно которому высказывания Пушиной - Благининой С.П. в адрес Г.З. прозвучавшие в судебном заседании, признаны оскорбляющими честь и достоинство, все высказывания носят грубый и часть из них- бранный характер. Все высказывания носят неприличный характер (л.д. 55-60);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Г.З. и Пушиной - Благининой С.П., где Г.З. подтвердила, что в ходе судебного заседания в присутствии участников процесса Пушина - Благинина С.П. высказала в ее адрес оскорбительные и бранные слова, чем унизила ее честь и достоинство. Пушина - Благинина С.П. частично подтвердила показания потерпевшей (л.д.85-88);

- протоколом очной ставки между свидетелем С.В. и Пушиной - Благининой С.П., в котором С.В. подтвердил, что в ходе судебного заседания Пушина - Благинина С.П. высказывала в адрес Г.З. оскорбительные и нецензурные слова, Пушина - Благинина С.П. подтвердила только одно слово из указанных (л.д.81-84);

- протоколом очной ставки между Б.С.В. и Пушиной - Благининой С.П., в котором Б.С.В. подтвердил, что в ходе судебного заседания Пушина - Благинина С.П. высказывала в адрес Г.З. оскорбительные и нецензурные слова ( л.д. 89 - 92).

Оценивая совокупность представленных и исследованных доказательств, суд считает, что вина подсудимой нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания. Указанные доказательства виновности подсудимой в совершении преступления против правосудия суд признает допустимыми, достоверными и достаточными.

Действия Пушиной-Благининой С.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 297 УК РФ - неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства. Пушина - Благинина С.П. в ходе судебного заседания в присутствии судьи и участников судебного разбирательства, давая в неприличной форме отрицательную оценку личности Г.З. унижающую ее честь и достоинство, проявила неуважение к суду, которое выразилось в оскорблении участника судебного разбирательства.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дающих подробные и последовательные показания, которые согласуются между собой.

С места работы Пушина - Благинина С.П. характеризуется положительно, однако отмечены такие черты ее характера, как вспыльчивость, истеричность, эмоциональность и импульсивность.

В характеристике с места жительства указано, что Пушина - Благинина С.П. скандалит с соседями, выражается нецензурной бранью в общественных местах.

Доводы Пушиной - Благининой С.П. о том, что потерпевшая и свидетели её оговаривают, а уголовное дело в отношении нее появилось в результате сговора судьи А.Г. со всеми участниками судебного заседания, являются надуманными и в судебном заседании подтверждения не нашли.

Объективных данных о том, что допрошенные в судебном заседании лица заинтересованы в привлечении подсудимой к уголовной ответственности и могут её оговорить, судом не установлено.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость совершенного подсудимой деяния, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, небольшой тяжести, частичное признание вины, состояние здоровья ( инвалид 3-й группы).

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пушиной - Благининой С.П. преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимой, положительные характеристики, состояние здоровья и полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. С учетом материального положения подсудимой, размера получаемой пенсии, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного и ст. 307,308,309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пушину - Благинину Серафиму Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 ( Две тысячи пятьсот ) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий И.Ю. Борисова