обвинительный приговор в отношении Логиновой С.А.



Дело № 2-22/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ижевск 30 июня 2010 года

Верховный Суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Суханова Ю.В. – председателя Верховного Суда Удмуртской Республики,

при секретаре Сутягине С.В.,

с участием группы государственных обвинителей – прокурора Удмуртской Республики Панова С.В. и прокурора отдела прокуратуры Удмуртской Республики Метелягина Д.А.,

потерпевшей – Т.Ф.,

подсудимой – Логиновой С.А.,

защитника – адвоката Тишенкова И.И., представившего удостоверение № 461 от 01.10.2002 года и ордер № 014215 от 18 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Логинова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженки города ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении сына, Дата обезличена года рождения, работающей контролером <данные изъяты>», не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логинова С.А. совершила организацию приготовления к убийству своей матери – Т.Ф. из корыстных побуждений, по найму, путем приискания соучастников преступления и умышленного создания условий для совершения данного преступления, не доведенного до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с октября 2005 года по ноябрь 2009 года между подсудимой и потерпевшей неоднократно происходили конфликты, в связи с их намерениями разделить между собой квартиру, расположенную по адресу: ..., рыночной стоимостью 1 151 378 (один миллион сто пятьдесят одна тысяча триста семьдесят восемь) рублей, находящуюся в собственности Т.Ф.

С целью завладения указанной квартирой в один из дней декабря 2009 года у подсудимой, являющейся единственным наследником Т.Ф.., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ей смерти.

Логинова С.А., опасаясь привлечения к уголовной ответственности и не желая лично участвовать в убийстве Т.Ф.., выступая в качестве организатора совершения преступления, решила приискать исполнителя преступления, наняв лицо, способное за материальное вознаграждение убить Т.Ф.., и создать этому лицу условия для совершения преступления.

Реализуя свой преступный умысел, Логинова С.А. в январе 2010 года познакомилась с А.Е.., которому предложила совершить по найму убийство Т.Ф.., пообещав заплатить за это материальное вознаграждение.

Сознавая, что Логинова С.А., желая завладеть квартирой Т.Ф.., планирует всерьез реализовать свои преступные намерения, которые носят реальный и конкретный характер, в соответствии со сформировавшимся у нее умыслом, направленным на убийство Т.Ф., с целью его предотвращения посредством своевременного сообщения в правоохранительные органы, А.Е. дал свое согласие найти человека, который совершит убийство Т.Ф. по найму за выплаченное Логиновой С.А. материальное вознаграждение.

Не желая оказывать Логиновой С.А. содействие в совершении умышленного убийства Т.Ф. по найму, 02 февраля 2010 года в целях разоблачения ее преступных действий, А.Е. сообщил об этом в ОРЧ <данные изъяты>, сотрудниками которой, в дальнейшем, в установленном законом порядке, проводились мероприятия по предотвращению преступления.

В рамках оперативно-розыскного мероприятия, сотрудниками ОРЧ <данные изъяты> был привлечен для участия в нем ранее судимый за совершение особо тяжкого преступления А.В., исполняющий роль человека, якобы способного совершить убийство за материальное вознаграждение.

02 февраля 2010 года в период времени между 19 и 22 часами Логинова С.А., А.Е. и А.В. встретились около дома ... А.Е. сообщил Логиновой С.А., что А.В. согласен совершить убийство Т.Ф. на условиях, предложенных Логиновой С.А., на что последняя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Т.Ф.., и желая этого, потребовала от А.В. совершить убийство Т.Ф.., инсценируя несчастный случай или самоубийство, пообещав заплатить за это денежные средства в сумме 100 000 рублей.

Выступая в качестве организатора совершения преступления, приискав исполнителя - А.В.., Логинова С.А. назвала ему номер своего сотового телефона, сообщив, что лично определит дату убийства.

Продолжая реализацию преступного умысла, 11 февраля 2010 года в вечернее время Логинова С.А., встретившись с А.В.. у дома ..., передала ему в качестве задатка за совершение убийства своей матери деньги в сумме 10000 (Десять тысяч) рублей. Обещая заплатить оставшуюся часть денежных средств после совершения убийства Т.Ф.., Логинова С.А., осуществляя руководство исполнением преступления, желая создать условия для его совершения, сообщила А.В. о том, что ее мать злоупотребляет спиртными напитками, потребовав, чтобы убийство последний совершил в момент нахождения Т.Ф. в состоянии алкогольного опьянения, инсценируя несчастный случай, либо самоубийство. В доказательство совершенного убийства Логинова С.А. потребовала от А.В. предоставить ей связку ключей от квартиры потерпевшей и фотоснимок ее трупа. При этом, желая облегчить совершение преступления, выступая в качестве организатора убийства Т.Ф.., Логинова С.А. передала А.В. листок бумаги с планом квартиры и ключ от входной двери в подъезд потерпевшей.

Являясь организатором совершения убийства Т.Ф.., Логинова С.А., осуществляя руководство его исполнением, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 15 февраля 2010 года в утреннее время, зная, что ее мать находится в состоянии алкогольного опьянения, позвонила А.В. и потребовала совершить ее убийство именно в этот день.

15 февраля 2010 года в период времени между 20 и 22 часами Логинова С.А. и А.В. встретились около дома, расположенного по адресу: ... где А.В. сообщил Логиновой С.А., что он выполнил ее требования, совершив убийство Т.Ф. и в подтверждение совершения убийства Т.Ф. передал Логиновой С.А. сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей, в памяти которого имелись фотоснимки якобы убитой им Т.Ф.., связку ключей от ее квартиры, пояснив, что преступление совершил путем инсценирования несчастного случая - привел потерпевшую в бессознательное состояние, дав ей снотворное, после чего вывез ее в безлюдное место и положил на снег, где в результате переохлаждения та скончалась.

Осмотрев представленные А.В. фотоснимки на сотовом телефоне Т.Ф. предполагая, что она мертва, Логинова С.А., действуя в рамках достигнутой договоренности, передала А.В. в качестве оплаты за убийство Т.Ф.. денежные средства в сумме 34 000 (тридцать четыре тысячи) рублей, а оставшуюся часть денег Логинова С.А. пообещала предать А.В. позднее.

После передачи указанной суммы Логинова С.А. была задержана сотрудниками милиции.

Несмотря на то, что Логинова С.А. совершила все зависящие от нее действия, направленные на убийство Т.Ф.., спланировала преступление, путем уговоров, просьб и обещания оплаты денежного вознаграждения, нашла исполнителя его совершения - А.В., создав условия для его совершения посредством передачи ему листка бумаги с планом квартиры и ключей от входной двери в подъезд потерпевшей, определив способ и дату его совершения, в результате своевременного сообщения А.Е. в правоохранительные органы информации об организации и приготовлении убийства Т.Ф. по найму, принятия правоохранительными органами мер по предотвращению данного преступления на стадии приготовления, Логинова С.А. не смогла довести преступный умысел, направленный на убийство Т.Ф.., до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Логинова С.А вину в совершенном преступлении признала частично, за исключением наличия у нее корыстного мотива, направленного на завладение квартирой своей матери - Т.Ф.

Согласно ее показаниям, из-за побоев матери и всяческих попыток матери испортить ей жизнь, в ноябре 2009 года Логинова С.А. решилась на ее убийство, для чего начала искать человека, который мог бы это сделать за денежное вознаграждение. О своих намерениях Логинова С.А. сообщила своей подруге, Ч.С.А. которая, в свою очередь, познакомила ее с А.Е.. Последний предлагал Логиновой С.А. помочь ей законным путем решить сложившиеся проблемы с матерью, ссылаясь на знакомых в прокуратуре, но Логинова С.А. отказалась. Тогда А.Е.. предложил ей совершить убийство самому за денежное вознаграждение в размере 400 тысяч рублей. Логинова С.А. также отказалась, поскольку такой суммой не располагала. Спустя некоторое время А.Е.. сообщил ей, что нашел человека, который может совершить убийство Т.Ф.., и познакомил ее с этим человеком, после чего ушел. Этого человека звали А. После разговора и договоренности с А о том, что он убьет ее мать, Логинова С.А. боялась его, ввиду чего не могла отказаться от своей просьбы об убийстве Т.Ф. Вместе с тем, Логинова С.А. подтвердила, что, преследуя цель лишения жизни своей матери, передала А.В. в один из дней февраля 2010 года ключ от двери подъезда Т.Ф. и листок бумаги с нарисованным ею расположением комнат в квартире для облегчения совершения А.В. преступления. 15-го февраля 2010 года в утреннее время ей позвонил А и сказал, чтобы она ушла из дома и находилась где-нибудь в общественном месте для обеспечения ее алиби. После чего, вечером этого дня она встретилась с А, который сообщил ей об убийстве Т.Ф.., передал ключи и мобильный телефон потерпевшей, после чего Логинова С.А. передала ему 34 тысячи рублей.

Данные подсудимой показания в части отсутствия у нее корыстного мотива совершения преступления преследуют цель смягчения своей ответственности и опровергаются представленными суду доказательствами.

Прежде всего, из показаний подсудимой, потерпевшей, а также свидетеля К.А следует наличие давно сложившихся личных неприязненных отношений между Логиновой С.А. и ее матерью - Т.Ф. нередко доходящих до насильственных действий с обеих сторон.

Наличие конфликта подтверждается и имеющимися в материалах дела копией приговора Воткинского городского суда от 31 июля 2007 года в отношении Т.Ф. по факту нанесения ею побоев сыну Логиновой С.А. - Ч.С.А., а также постановлениями мировых судей о прекращении по не реабилитирующим основаниям в отношении Логиновой С.А. от 05 и 12 сентября 2008 года двух уголовных дел по фактам угрозы убийством и истязании Т.Ф.

При этом, поводом для усугубления этого конфликта начиная с 2005 года явились вопросы раздела квартиры Т.Ф., расположенной по адресу: ... между Т.Ф. и ее единственным наследником -подсудимой Логиновой С.А.

В ходе совместной ссоры в один из дней 2008 года Т.Ф. сказала Логиновой С.А., что оформит завещание не на нее, а на ее племянницу - К.А однако этого не сделала.

Из показаний подсудимой, потерпевшей и свидетеля К.А известно, что, Т.Ф.., желая выселить из своей квартиры свою дочь Логинову С.А., внука - Л.С. и сожителя Логиновой С.А. - О.Г.., 10 января 2008 года подарила квартиру своему племяннику - К.А который после регистрации этой сделки, по просьбе Т.Ф.., подал исковое заявление о выселении указанных лиц.

В ходе рассмотрения судом этого гражданского иска Логинова С.А. высказала К.А угрозы, заявив, что добьется привлечения его к уголовной ответственности за его требования об их выселении, ввиду чего 13 ноября 2008 года К.А вернул все в первоначальное положение, подарив квартиру Т.Ф. и отказался от дальнейшего рассмотрения своего иска.

После этого с аналогичным иском в суд обратилась сама Т.Ф.

Решением Воткинского городского суда от 25 мая 2009 года, копия которого приобщена к настоящему делу, удовлетворены исковые требования Т.Ф..: Логинова С.А., ее сын Л.С. и сожитель Логиновой С.А. - О.Г.., выселены из квартиры потерпевшей.

Решение вступило в законную силу 20 июля 2009 года, то есть в день вынесения кассационного определения судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Удмуртской Республики, оставившей жалобу Логиновой С.А. без удовлетворения.

После отказа Логиновой С.А. добровольно исполнить решение суда, в августе 2009 года Т.Ф. обратилась в отдел судебных приставов о принудительном исполнении решения, результатом чего явилось фактическое выселение Логиновой С.А., Л.С. и О.Г. из квартиры Т.Ф. в сентябре 2009 года.

Подсудимая пояснила в суде, что не желала оставлять эту квартиру, так как боялась, что мать ее продаст, кроме того, по ее мнению, не менее чем половина квартиры должна принадлежать ей, поскольку на приобретение квартиры она давала матери в 1998 году 35 тысяч рублей, доставшихся ей по наследству после смерти отца.

На дополнительные вопросы Логинова С.А. пояснила, что действительно, заботясь о будущем благополучии своего сына, намеревалась после убийства матери вступить в наследство и приобрести эту квартиру.

Эти намерения Логинова С.А. высказала и в ходе разговора с А.В., имевшем место вечером 11 февраля 2010 года. Аудиозапись этой беседы была воспроизведена в судебном заседании.

Логинова С.А., опасаясь, что Т.Ф.. составила завещание не в ее пользу, попросила А.В. о том, чтобы ее мать в момент смерти находилась в состоянии алкогольного опьянения, что поможет ей оспорить в судебном порядке возможно имеющееся завещание.

Изложенное убедительно свидетельствует, что мотивом приготовления к убийству явилась именно корысть - желание получить квартиру матери, оцененную согласно заключению эксперта в сумму 1 миллион 151 тысяча 378 рублей.

Кроме этого, виновность подсудимой Логиновой С.А. в предъявленном обвинении в суде установлена и подтверждается исследованными доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая Т.Ф. показала, что ее встретили оперативные работники милиции 15 февраля 2010 года около ее подъезда и сообщили, что ее дочь наняла киллера для ее убийства и дали ей прослушать запись разговора дочери с киллером. Голос дочери она узнала, так же был голос незнакомого мужчины. Ей объяснили, что необходимо провести оперативные мероприятия. Т.Ф.. дала свое согласие на это, передала оперативным работникам свой сотовый телефон, на который сделали снимки с ее телом на снегу, инсценировав ее смерть. Так же передала связку ключей от квартиры. До задержания дочери она находилась в отделении милиции. В течение последних полутора лет, пока шли суды по квартире, она не могла проживать в квартире из-за плохих отношений с дочерью. Вернулась только после вынесения решения Верховным Судом УР, судебные приставы занимались исполнением решения суда. Неприязненные отношения с дочерью - с 2000 года, когда дочь стала проживать с О.Г.. С того времени внук проживал с ней, т.к. О.Г. он был не нужен. Она хотела по-хорошему произвести раздел квартиры, чтобы выделить дочери часть квартиры, но дочь не давала ей делить, не пускала людей смотреть квартиру. Поэтому в дальнейшем она обратилась в суд за выселением дочери в силу невозможности совместного проживания. В намерения дочери убить ее она поверила и ее опасается.

Свидетель К.А суду показал, что подсудимая Логинова С.А. - его двоюродная сестра, которая проживала по адресу: ... вместе со своей матерью Т.Ф..- собственницей квартиры.

Отношения между потерпевшей и подсудимой были неприязненные. У них были постоянные скандалы на протяжении 5 лет, подсудимая избивала потерпевшую, он видел синяки на теле и голове потерпевшей. Конфликты начались на почве бытовых разногласий, недовольства друг другом, но большей частью из-за квартирного вопроса.

Свидетель Ч.В.А суду показал, что он является оперуполномоченным <данные изъяты> зонального отделения ОРЧ<данные изъяты>. В начале февраля 2010 года к ним обратился ранее ему не знакомый А.Е. который сообщил, что Логинова попросила убить свою мать. На это А.Е. ответил отказом, тогда подсудимая попросила найти человека, который за материальное вознаграждение согласится совершить убийство её матери. Выслушав А.Е.., он проверил полученную от него информацию. После чего написал рапорт на имя начальника криминальной милиции МВД по УР с просьбой дать разрешение на проведение в отношении Логиновой, оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», который проводится для выявления и пресечения тяжких и особо тяжких преступлений, для выяснения готовности лица совершить преступление, либо отказаться от совершения преступления.

Для проведения ОРМ был подобран ранее ему знакомый А.В.., который ранее судим за совершение убийства и не является сотрудником милиции. А.В. был проинструктирован, что ничего не должен предлагать Логиновой, необходимо выяснить только серьезность её намерений и перенести встречу, если её намерения подтвердятся.

Контроль за проведением встречи А.В. с Логиновой осуществлялся с применением специальных средств, с помощью которых осуществлялась аудиозапись разговоров.

Прослушав аудиозапись разговора, ему показалось настроение Логиновой достаточно бодрым, он сделал вывод, что её намерения серьезны.

А.Е. познакомил А.В. с Логиновой С.А. около дома № ..., после чего ушел домой. После встречи А.В. с Логиновой, он встретился с А.В.., который пояснил ему, что Логинова действительно сама сразу же предложила ему совершить убийство своей матери за денежное вознаграждение в сто тысяч рублей.

11 февраля 2010 года А.В.. повторно встретился с Логиновой в том же месте. После встречи, в служебном кабинете № 4 <данные изъяты>, он пояснил Ч.В.А что при встрече, Логинова сказала, что желает, чтобы убийство матери выглядело как несчастный случай, в доказательство убийства потребовала предоставить ей ключи от квартиры матери и фотоснимок трупа матери, а также передала А.В. десять тысяч рублей в качестве предоплаты, план квартиры потерпевшей и ключ от двери домофона. Денежные средства, план квартиры и ключ от домофона он у А.В. изъял, в дальнейшем они были приобщены к материалам дела.

15 февраля 2010 года он встретился с матерью Логиновой - Т.Ф.., объяснил ей, что по имеющимся сведениям, Логинова подготавливает её убийство. Т.Ф. пояснила, что ожидала этого, согласилась передать ему ключи от своей квартиры, а также свой сотовый телефон, на встроенную фотокамеру которого он сфотографировал лежащую на снегу якобы мертвую Т.Ф.

В вечернее время 15 февраля 2010 года он передал ключи от квартиры и сотовый телефон А.В., после чего тот по телефону созвонился с Логиновой, сообщил ей, что якобы совершил убийство и что нужно встретиться. 15 февраля 2010 года, около 20 часов вечера А.В. встретился с Логиновой. В ходе встречи Логинова, осмотрев фотографию на сотовом телефоне матери, передала А.В. в качестве оплаты за убийство денежные средства в сумме 34 тысячи рублей. После передачи денег Логинова была задержана сотрудниками ОРЧ № <данные изъяты>.

Также он пояснил, что ему со слов А.В. стало известно, что Логинова до ее задержания выбросила на снег у дома № ... связку ключей, которые А.В. передал ей в доказательство якобы совершенного убийства ее матери и которые были им обнаружены в ходе производства осмотра места происшествия.

Свидетель А.В. суду показал, что в феврале 2010 года к нему обратился сотрудник ОРЧ<данные изъяты> Ч.В.А, который пояснил ему, что обладает оперативной информацией, согласно которой Логинова С.А. желает совершить убийство своей матери Т.Ф.

Он согласился поучаствовать в оперативном мероприятии. Ему было объяснено о необходимости выяснить намерения Логиновой, что сам он ничего предлагать не должен. На него было надето специальное оборудование для записи разговора.

02 февраля 2010 года в вечернее время его познакомили с А.Е., который должен был представить его Логиновой. Они отправились на встречу с Логиновой. Из крайнего подъезда дома по адресу: ... вышла Логинова. А.Е. представил его Логиновой, после этого А.Е. куда-то ушел. Он спросил у Логиновой, что она хочет, на что Логинова объяснила, что у неё есть мать, которая ее «достала», что ей негде жить. Логинова сказала, что желает, чтобы с матерью произошел несчастный случай, чтобы мать умерла. Логинова предложила за убийство своей матери 100 000 рублей. Сказала, что будет искать деньги, и как найдет, позвонит. Логинова хотела, чтобы данное убийство было совершено как можно быстрее. После этого они обменялись номерами сотовых телефонов. Он спрашивал у Логиновой, не будет ли она потом жалеть, если он убьет мать, на что Логинова ответила ему, что уже натерпелась от неё.

Свидетель пояснил, что Логинова в начале февраля 2010 года неоднократно звонила ему, говорила, что ищет деньги, убивать мать не передумала, также обговаривалась их ближайшая встреча. Логинова несколько раз меняла номера телефонов.

11 февраля 2010 года в вечернее время они снова встретились с Логиновой, которая сообщила ему, что у нее не получается найти сумму в 100 000 рублей. Он согласился совершить убийство Т.Ф. за 60 000 тысяч рублей. Логинова нарисовала план расположения комнат квартиры Т.Ф. и передала ему. После этого Логинова передала ему ключ от домофона. Также Логинова передала ему задаток для совершения убийства ее матери в размере 10 000 тысяч рублей. При этом Логинова в доказательство совершенного им убийства потребовала от него, чтобы он принес ей ключи от квартиры ее матери Т.Ф., а также доказательство совершения убийства. При этом Логинова торопила его, просила, чтобы убийство было совершено как можно быстрее. Он сообщил Логиновой, что примерно в течение двух дней убьет ее мать и позвонит ей.

15 февраля 2010 года ближе к вечеру он приехал в ОРЧ<данные изъяты>, где сотрудник милиции Ч.В.А проконсультировал его, как вести себя при встрече с Логиновой, в ходе которой он сообщит об убийстве Кузнецовой, которое он якобы совершил, при этом передаст Логиновой доказательства убийства. Он позвонил со своего телефона Логиновой на ее сотовый телефон, сообщил ей, что он подъехал к ее дому, и чтобы она спускалась. Логинова вышла из крайнего подъезда дома. Они пошли по направлению к дому № ... Он сообщил Логиновой, что совершил убийство ее матери, что напоил ее спиртным, после чего Т.Ф. уснула, и он ее отвез в сторону деревни ..., где положил ее на снег, чтобы она замерзла. После чего уехал с этого места и вернулся через два часа проверить, мертва ли она. Т.Ф. была уже мертва. Он сделал фото ее трупа на телефон. Показал это фото Логиновой. Посмотрев фото, Логинова переспросила его, точно ли мертва ее мать, на что он ответил ей, что уверен в том, что ее мать мертва. Логинова сначала молчала, потом сказала: «Слава Богу, всё». Он отдал ей связку ключей от квартиры Т.Ф. и телефон. После этого Логинова поднялась домой за деньгами, потом она передала ему деньги в сумме 34000 рублей.

После передачи денег Логинову задержали сотрудники милиции.

Обстоятельства знакомства А.В. с Логиновой С.А. для организации и убийства потерпевшей Т.Ф.. также нашли свое подтверждение в показаниях А.Е. и Ч.С.А. исследованных в ходе судебного следствия ( т.1л.д. 218-226, 231-238).

Свидетель О.Г. суду показал, что сожительствует с подсудимой с 2000 года, снимали квартиру, с потерпевшей не проживали из-за постоянных скандалов. Сын подсудимой - Ч.С.А. остался у потерпевшей Т.Ф.

В 2006 г. он стал постоянно проживать с подсудимой у её матери по адресу: ..., так как потерпевшая позвала их с подсудимой жить к себе. Но из-за того, что происходят конфликты потерпевшей и подсудимой вплоть до рукоприкладства, они с Логиновой переехали по адресу: ...

По обстоятельствам обвинения Логиновой ему известно только с ее слов. Также ранее Логинова высказывала подобные мысли в отношении матери: «Если бы её Бог прибрал, то всё было бы нормально». Откуда у неё появились деньги, он не знает.

Свидетель ФИО169 суду показала, что она работает в <данные изъяты> на должности производственного мастера. До 2009 г. она работала в цехе №Номер обезличен в должности начальника Бюро Технического Контроля. Логинову знает около 5 лет. Конфликтных ситуаций с ней не возникало. Часто видела, что подсудимая скандалит с контрольным мастером. Плохо справлялась с работой. Кроме того, Логинова постоянно на больничном. Логинова рассказывает всем, что терпит всяческие притеснения и унижения со стороны своей матери.

Свидетели ФИО170 ФИО171. суду показали, что они как и подсудимая работают на <данные изъяты> Ранее подсудимая работала крановщицей, сейчас контролер. За время работы характеризовали её положительно.

Свидетель ФИО172 суду показала, что является приятельницей подсудимой, познакомились, когда лежали в больнице. Со слов подсудимой известно, что её мать постоянно дебоширит, выпивает, преследует Логинову, наносила ей побои после операции. Охарактеризовала подсудимую как спокойного, прекрасного, компанейского человека.

Свидетель ФИО173. суду показала, что ранее училась вместе с подсудимой в <данные изъяты> по специальности крановщик. Отношения с подсудимой хорошие, раньше знала её как жизнерадостного человека. С 2006 года подсудимая постоянно говорит о проблемах с матерью.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, поступившему от оперуполномоченного ОРЧ<данные изъяты> Ч.В.А в <данные изъяты> 16 февраля 2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, установлено, что в период с 02 февраля 2010 г. по 15 февраля 2010 г., на территории ..., Логинова С.А., Дата обезличена г.р., совершила умышленные действия, непосредственно направленные на убийство своей матери – Т.Ф., Дата обезличена г.р., зарегистрированной по адресу: ..., из корыстных побуждений, с наймом другого лица, для совершения убийства, однако свои преступные действия не довела до конца, по независящим от нее обстоятельствам./ т. № 1л.д. 4/

Из рапорта от 02 февраля 2010 г. на проведение оперативного эксперимента по документированию факта приискания средств и соучастников преступления, сговора на совершение преступления и иного умышленного создания условий Логиновой С.А. для совершения преступления, завизированного начальником КМ <данные изъяты> ФИО177 следует, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Логинова С.А. подыскивает человека способного убить ее мать/ т. № 1л.д. 31/

Согласно протоколу личного досмотра физического лица, его автомашины, вещей, изъятых вещей и документов от 11 февраля 2010 г., у А.В.. при производстве личного досмотра изъяты: 1) магнитный ключ от домофона с надписью «Metaкom»; 2) листок бумаги в клеточку с планом квартиры; 3) денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 10 штук, на сумму 10000 (десять тысяч) рублей.

Со слов А.В. обнаруженное у него в ходе личного досмотра передано ему 11 февраля 2010 г. около 20 часов 30 минут от женщины по имени С. Деньги она передала ему в качестве предоплаты за убийство своей матери, ключ от домофона подходит к двери в подъезд, где живет ее мать, а на листке бумаги изображена схема квартиры ее матери. /т. № 1л.д. 38-39/

Заключением эксперта за № 42 от 02 апреля 2010 г. рыночная стоимость 3-х комнатной квартиры, общей площадью 49,2 кв. м. находящейся на четвертом этаже жилого дома, расположенного по адресу: ... по состоянию на период с ноября 2009 года по февраль 2010 год, составляет: 1 151 378 руб. 00 коп. (Один миллион сто пятьдесят одна тысяча триста семьдесят восемь рублей 00 коп.). /т. 1л.д. 136-175/

Согласно протоколу осмотра денежных купюр, ценностей и предметов от 15 февраля 2010 г., осмотрен сотовый телефон модели NOKIA, в корпусе серебристо-черного цвета; связка ключей: ключ металлический с надписью «APECS», ключ металлический с надписью «NORA-M», ключ металлический с изображением цветка, ключ металлический с надписью «SILCA», ключ с пластмассовой рукояткой, на рукоятке имеется цифра «8», ключ от домофона с надписью «Metaкom». В памяти сотового телефона, имеются два файла- фотоснимка: 1) фото001.Jpg; 2) фото002.Jpg. На данных фотоснимках изображен труп женщины лежащей на снегу, руки которой разведены в стороны, верхняя одежда расправлена, задрана, оголена грудь. Сотовый телефон и связка ключей в ходе осмотра передаются Шибанову А.В./ т. № 1л.д. 42-44/

Из протокола личного досмотра физического лица, его автомашины, изъятых вещей и документов от 15 февраля 2010 г., следует, что у А.В. при производстве личного досмотра изъят бумажный конверт с надписью «Альфа-Хранитель» красно-белого цвета, в котором обнаружены денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 34 штук, на общую сумму 34 000 (тридцать четыре тысячи) рублей.

Со слов А.В. обнаруженные у него в ходе личного досмотра денежные средства переданы ему 15 февраля 2010 г. около 20 часов 45 минут по адресу: ... от женщины по имени С как расчет за убийство ее матери. /т. № 1л.д. 45-52/

При личном досмотре у Логиновой С.А. обнаружены и изъяты сотовый телефон модели NOKIA в корпусе серебристо-черного цвета; ключ с ручкой из пластмассы черного цвета, с цифрой «8» на ручке; ключ магнитный от домофона с надписью «Metaкom»; сотовый телефон модели МТС в корпусе черного цвета, пропуск на имя Логиновой С.А.; ключ от домофона, в корпусе красного цвета. / т. № 1л.д. 53-56/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16 февраля 2010 г., проведенного на участке местности, расположенном между домами № Номер обезличен и № Номер обезличен по ул. ..., обнаружена около дома № Номер обезличен по ул. ..., на участке, расположенном между стеной дома и углом (правым по отношению к входу) входной группы в магазин «Ремонт радиоаппаратуры» на снегу связка ключей. На данной связке имеются четыре металлических ключа: ключ металлический с надписью «APECS», ключ металлический с надписью «NORA-M», ключ металлический с изображением цветка, ключ металлический с надписью «SILCA»./ т. № 1л.д. 57-61/

После выемки 18 февраля 2010 г. у свидетеля - оперуполномоченного ОРЧ-<данные изъяты> Ч.В.А., к материалам дела были приобщены три физических носителя с результатами оперативно-розыскной деятельности – CD-R диск Verbatim 02.02.10, CD-R диск Verbatim 11.02.10, CD-R диск Verbatim 15.02.10. Денежные средства в общей сумме 44 (сорока четырех тысяч) рублей, магнитный ключ от домофона, листок бумаги с планом квартиры, изъятые в ходе личного досмотра у А.В. 11 и 15 февраля 2010 г., а также документы и предметы обнаруженные, и изъятые в ходе личного досмотра Логиновой С.А. 15 февраля 2010 г./ т. № 1л.д. 75-80/

При выемке 19 февраля 2010 г. у подозреваемой Логиновой С.А. изъят договор на перечисление денежных средств № М01L5610S10021104976 от 11 февраля 2010 года между ОАО «<данные изъяты> и Логинова С.А., на одном листе. Приложение к договору на перечисление денежных средств от 11 февраля 2010 года на одном листе. Договор на открытие банковского счета №2117193893 от 11 февраля 2010 года между ООО «<данные изъяты> и Логинова С.А., на одном листе. Сообщение к договору на открытие банковского счета от 11 февраля 2010 года. В ходе выемки с данных документов сделаны светокопии./ т. № 1л.д. 103-109/

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от 19 февраля 2010 г., осмотрены предметы и документы, изъятые по уголовному делу, в частности в ходе выемки 18 февраля 2010 г. у свидетеля - оперуполномоченного ОРЧ<данные изъяты> Ч.В.А. - денежные купюры на общую сумму 44 000 (сорок четыре тысячи) рублей; листок со схемой-планом квартиры; магнитный ключ от домофона с надписями «Метаком» и «707»; сотовый телефон «Модель: МТС 236»; сотовый телефон NOKIA TV E 71; сотовый телефон «Nokia 6233», в корпусе серебристо-черного цвета, в памяти которого, имеются два файла- фотоснимка: 1) фото001.Jpg; 2) фото002.Jpg. На данных фотоснимках изображен труп женщины лежащей на снегу, руки которой разведены в стороны, верхняя одежда расправлена, задрана, оголена грудь; два магнитных ключа от домофона и т.д. Также осмотрена связка ключей обнаруженная и изъятая в ходе осмотра места происшествия – участка местности, вблизи домов Номер обезличен и Номер обезличен по улице ... 16 февраля 2010 г./ т. № 1л.д. 81-100/

Согласно протоколу осмотра предметов от 03 апреля 2010 г. осмотрено три физических носителя с результатами оперативно-розыскной деятельности CD-R диск Verbatim 02.02.10, CD-R диск Verbatim 11.02.10, CD-R диск Verbatim 15.02.10, изъятые в ходе выемки у оперуполномоченного ОРЧ-Номер обезличен <данные изъяты> Ч.В.А В ходе осмотра CD-R диска Verbatim 02.02.10, CD-R диска Verbatim 11.02.10, CD-R диска Verbatim 15.02.10, проводимого с участием свидетеля А.В. установлено, что Логинова С.А. путем уговоров, просьб и обещания оплаты денежного вознаграждения предлагает ему за материальное вознаграждение совершить убийство ее матери - Т.Ф., при этом она спланировала это преступление, создала условия для его совершения посредством передачи ему листка бумаги с планом квартиры и ключей от входной двери в подъезд потерпевшей, определив способ и дату его совершения. /т. № 1л.д. 110-128/

Кроме того, осмотрены и прослушаны вещественные доказательства - три физических носителя с результатами оперативно-розыскной деятельности – CD-R диск Verbatim 02.02.10, CD-R диск Verbatim 11.02.10, CD-R диск Verbatim 15.02.10.

Оценивая совокупность представленных стороной обвинения доказательств, суд считает данные доказательства достоверными, допустимыми, достаточными для признания Логиновой С.А. виновной в предъявленном ей обвинении.

Действия подсудимой Логиновой С.А.суд квалифицирует по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как организация приготовления умышленного причинения смерти другому человеку (убийства) из корыстных побуждений, по найму, путем приискания соучастников преступления и умышленного создания условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из совокупности исследованных судом доказательств следует, что инициатива совершения убийства Т.Ф. по найму исходила не иначе как от самой подсудимой.

Это установлено в судебном заседании из показаний свидетелей Ч.С.А.., А.Е.., А.В. которые подтвердили, что получили информацию о намерениях Логиновой С.А. совершить убийство своей матери от самой подсудимой.

Логинова С.А. самостоятельно приняла решение об организации убийства Т.Ф.., провокационных методов в отношении Логиновой С.А. со стороны сотрудников правоохранительных органов и свидетелей А.Е.. и А.В.. произведено не было

Решения о размере денежного вознаграждения за совершение убийства, о способе и времени совершения преступления принимались также только Логиновой С.А.

Данных, свидетельствующих о том, что преступление Логиновой С.А. совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, судом не установлено. Отношения, связанные с квартирным вопросом, суд не может признать психотравмирующей ситуацией. О способе разрешения жилищного вопроса – через суд, подсудимой было известно, и она его использовала, о чем свидетельствуют, предоставленные суду документы.

Данных, свидетельствующих о наличии обстоятельств, которые бы препятствовали Логиновой С.А. отказаться от своего преступного умысла, судом не установлено.

Заключением комиссии экспертов № 10/33-С от 27 апреля 2010 г., установлено, что у Логиновой С.А. в момент инкриминируемого ей деяния и в настоящее время обнаруживается психическое расстройство, не исключающее вменяемости в виде параноического развития личности. В силу аффективной заряженности сверхценных переживаний недостаточной критичности, нарушения волевой регуляции поведения подэкспертная представляет по своему психическому состоянию опасность для окружающих и нуждается в случае осуждения в применении мер принудительного медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра (ст. 22, 97, 99 УК РФ) (т.3,л.д. 8-23).

С учетом этого суд считает необходимым признать Логинову С.А. вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, то, что ранее она не судима, характеризуется в целом удовлетворительно, то, что от совершенного преступления последствий фактически не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, кроме этого, в соответствии со ст.61 УК РФ признает наличие у виновной малолетнего ребенка, явку с повинной, состояние здоровья подсудимой.

Предусмотренные ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Совокупность имеющихся у подсудимой смягчающих обстоятельств суд признает в качестве исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Логиновой С.А. преступления.

С учетом этого, суд считает возможным применить положения статьи 64 УК РФ и назначить Логиновой С.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части второй статьи 105 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, то, что Логинова С.А. по своему психическому состоянию представляет опасность для окружающих, прежде всего для ее матери – Т.Ф. в адрес которой и ранее высказывались угрозы убийством, суд не находит оснований для применения к ней положений ст.73 и 82 УК РФ об условном осуждении и отсрочке отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логинова С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание с применением положений статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режим, с применением принудительного амбулаторного лечения у психиатра.

Меру пресечения Логиновой С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок исполнения наказания подсудимой исчислять с 30 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: листок со схемой-планом квартиры, три физических носителя с результатами оперативно-розыскной деятельности – CD-R диск Verbatim 02.02.10, CD-R диск Verbatim 11.02.10, CD-R диск Verbatim 15.02.10. – хранить при уголовном деле.

Магнитный ключ от домофона с надписями «Метаком» и «707», сотовый телефон «Модель: МТС 236» - возвратить Логиновой С.А.

Вещественные доказательства – денежные купюры на общую сумму 44 000 (сорок четыре тысячи) рублей, достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, в количестве 44 штук, хранящиеся в банковской ячейке Удмуртского отделения Сбербанка России – обратить в доход государства, как имущество, полученное при совершении сделки, заведомо противной основам правопорядка и нравственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Суханов Ю.В.

Копия верна: судья Ю.В.Суханов