Приговор в отношении Белугина



          2-36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск                                                 28 сентября 2011 года

Верховный Суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Никулина А.Л.,

при секретаре Коробейниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Удмуртской Республики Мезян Н.В.,

подсудимого Белугина П.В.,

защитника Аношкиной Л.Г., представившей удостоверение № 13 и ордер № 000904 от 28 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Белугина П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

    подсудимый Белугин П.В. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 12 часов в зале судебного заседания <данные изъяты> суда по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> под председательством судьи Д.А.С. состоялось судебное разбирательство по уголовному делу по обвинению Белугина П.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ.

     В ходе судебного заседания у подсудимого Белугина П.В. на почве личных неприязненных отношений к свидетелю Г.А.Г., сложившихся в связи с возбуждением, расследованием и рассмотрением вышеуказанного уголовного дела, возник преступный умысел, направленный на проявление неуважения к суду путём оскорбления участника судебного разбирательства – свидетеля Г.А.Г.

     С этой целью Белугин П.В., находясь в зале судебного заседания <данные изъяты> суда, умышленно, осознавая противоправность своих действий, нарушая нормальную деятельность суда, посягая на авторитет судебной власти, унижая честь и достоинство свидетеля Г.А.Г., публично, в присутствии судьи и других участников судебного разбирательства, громко и агрессивно выразился оскорбительным словом «сволочь» в адрес Г.А.Г., дав в неприличной форме негативную оценку его личности, чем проявил неуважение к суду, продемонстрировав пренебрежительное отношение к нему.

     При ознакомлении с обвинительным актом и материалами дела обвиняемый Белугин П.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший Г.А.Г. на стадии досудебного производства не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, кроме этого представил в суд заявление о своём согласии с рассмотрением дела в указанном порядке и просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

     В судебном заседании подсудимый Белугин П.В. свою вину в проявлении неуважения к суду, выразившегося в оскорблении участника судебного разбирательства, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. По мнению стороны обвинения, в действиях Белугина П.В. усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 297 УК РФ. Кроме этого, было установлено, что Белугин П.В., согласившись с обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     В соответствии с уголовным законом наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 297 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела нет. Таким образом, следует признать, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме.

     Органы предварительного следствия действия Белугина П.В. квалифицировали по ст. 21 УПК РФ уголовное преследование от имени государства по уголовным делам осуществляет прокурор. Для изменения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Согласно тексту предъявленного Белугину П.В. обвинения он, действительно, оскорбил только одного участника судебного разбирательства – Г.А.Г.

     Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия Белугина П.В. по ч. 1 ст. 297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

     При назначении наказания Белугину П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление Белугина П.В., условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

     По месту жительства Белугин П.В. характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, как вспыльчивый и неуравновешенный человек.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Белугина П.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются активное способствование с его стороны расследованию преступления путём дачи признательных показаний, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребёнка.

     Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Белугина П.В., а также активное способствование с его стороны расследованию преступления, суд при назначении ему наказания принимает во внимание положения ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания ему не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса. Согласно части 7 статьи 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Суд принимает это во внимание при определении вида и размера наказания.

     Санкция ч. 1 ст. 297 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ и ареста. Учитывая характеристику личности Белугина П.В., суд полагает, что достижение цели наказания может быть обеспечено при избрании ему меры наказания в виде штрафа.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     признать Белугина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

     Меру пресечения Белугину П.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ путём подачи жалобы в Верховный Суд Удмуртской Республики. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Судья                                                    А.Л. Никулин

Копия верна: судья

Верховного Суда

Удмуртской Республики                  А.Л. Никулин