Касимов А.Р.



Дело №2-32/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск 3 ноября 2011 года

Суд с участием присяжных заседателей Верховного суда Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дулесова Д.В.,

коллегии присяжных заседателей,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Удмуртской Республики Евсеенко С.В.,

при секретарях Веретенниковой О.Л., Абалтусовой Т.Н.,

подсудимого Касимова А.Р.,

защитника – адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городах Глазове и Ижевске Удмуртской Республики уголовное дело по обвинению:

Касимова ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Удмуртской Республики, гражданина РФ, холостого, с <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.303; ч.2 ст.303 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вердиктом коллегии присяжных заседателей от 20 октября 2011 года подсудимый Касимов А.Р. признан виновным в фальсификации доказательств по двум уголовным делам, совершенной лицом, производящим дознание.

Преступления, установленные вердиктом, совершены при следующих обстоятельствах.

Дознаватель группы дознания милиции общественной безопасности ОВД по <адрес> Удмуртской Республики Касимов А.Р., имея в производстве уголовное дело в отношении ФИО5, в целях сокращения объемов своей работы, связанной с проведением необходимых следственных действий с участием ФИО5, а также с целью скорейшего окончания уголовного дела и улучшения служебных показателей, понимая незаконность своих действий, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ОВД по <адрес> Удмуртской Республики по адресу: УР, <адрес>, изготовил по данному уголовному делу протокол проверки показаний с подозреваемой ФИО5 на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно внеся в пустой бланк протокола проверки показаний на месте, ранее подписанный ФИО5, а также ФИО6 и ФИО7, вписанными в протокол в качестве понятых, ложные сведения о факте производства следственного действия, которое фактически не проводилось, а также внес в протокол следственного действия показания ФИО5, якобы данные ей на месте происшествия, после чего удостоверил указанный протокол своей подписью и приобщил данный протокол к материалам уголовного дела.

Кроме того, дознаватель группы дознания милиции общественной безопасности ОВД по <адрес> Удмуртской Республики Касимов А.Р., имея в производстве уголовное дело в отношении ФИО8 и ФИО9, в целях сокращения объемов своей работы, связанной с проведением необходимых следственных действий с участием ФИО8 и ФИО9, а также с целью скорейшего окончания уголовного дела и улучшения служебных показателей, понимая незаконность своих действий, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ОВД по <адрес> Удмуртской Республики по адресу: УР, <адрес>, изготовил по данному уголовному делу без фактического проведения допросов и в отсутствие защитника протоколы допросов подозреваемых ФИО8 и ФИО9, в которые собственноручно внес заведомо ложные сведения о факте их проведения, а также заведомо ложно изложил якобы данные показания ФИО8 и ФИО9 в качестве подозреваемых, после чего, фактически не ознакомив ФИО8 и ФИО9 с содержанием показаний, дал им подписать указанные протоколы в соответствующих графах протоколов допроса и удостоверил протоколы своей подписью; помимо этого, изготовил по данному уголовному делу протоколы проверок показаний с подозреваемыми ФИО8 и ФИО9 на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно внеся в пустые бланки протоколов проверок показаний на месте, ранее подписанные ФИО8 и ФИО9, сведения о понятых и адвокате, которые фактически участия в следственных действиях не принимали, после чего внес в протоколы заведомо ложные сведения о факте производства проверок показаний на месте, которые фактически не проводились, а также внес в указанные протоколы показания ФИО8 и ФИО9, якобы данные ими на месте происшествия, после чего эти протоколы в соответствующих графах были подписаны за понятых неустановленным лицом и удостоверены подписью дознавателя и приобщены к материалам уголовного дела.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Касимова А.Р.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ (по уголовному делу в отношении ФИО5) по ч.2 ст. 303 УК РФ, как фальсификацию доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ (по уголовному делу в отношении ФИО8 и ФИО9) по ч.2 ст. 303 УК РФ, как фальсификацию доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание.

По факту вынесения коллегией присяжных заседателей обвинительного вердикта ДД.ММ.ГГГГ в части предъявленного Касимову А.Р. обвинения по ч.1 ст.307; ч.1 ст.307 УК РФ судом вынесено отдельное постановление.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание следующие обстоятельства. Касимов А.Р., являясь дознавателем и имея в производстве уголовные дела в отношении ФИО5, а также ФИО8 и ФИО9, в целях сокращения объемов своей работы, связанной с проведением необходимых следственных действий с участием фигурантов по указанным уголовным делам, а также с целью скорейшего окончания уголовного дела и улучшения служебных показателей, понимая незаконность своих действий, изготовил по данным уголовным делам протоколы следственных действий: проверок показаний с подозреваемыми ФИО5, а также ФИО8 и ФИО9 на месте происшествия, а также протоколы допросов подозреваемых ФИО8 и ФИО9 без фактического их проведения, после чего приобщил указанные сфальсифицированные доказательства к материалам уголовного дела. При фальсификации доказательств по двум уголовным делам Касимов А.Р. осознавал, что он фальсифицирует доказательства, и желал наступления такого результата.

Доводы защиты об отсутствии в действиях Касимова А.Р. состава преступления по уголовному делу в отношении ФИО5, поскольку сфальсифицированное доказательство – протокол проверки показаний ФИО5 на месте не был включен им в обвинительный акт по уголовному делу в отношении ФИО5 в качестве доказательства обвинения, суд находит несостоятельными. При этом суд исходит из того, что состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.303 УК РФ, является оконченным с момента приобщения сфальсифицированного доказательства к материалам уголовного дела.

При назначении Касимову А.Р. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Касимова А.Р., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает совершение им преступлений впервые, его положительные характеристики, а также отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Касимовым А.Р. совершены два преступления против правосудия, данные преступления относятся к категории средней тяжести.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения Касимову А.Р. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд приходит к убеждению о необходимости назначения Касимову А.Р. наказания по двум преступлениям в виде условного осуждения к лишению свободы с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Назначение именно такого наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу справедливости.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.343, 348, 350 и 351 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Касимова ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 303 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.2 ст. 303 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ (по уголовному делу в отношении ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права занимать в правоохранительных органах государственные должности, связанные с производством дознания, предварительного следствия и оперативно-розыскной деятельностью, сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч.2 ст. 303 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ (по уголовному делу в отношении ФИО8 и ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права занимать в правоохранительных органах государственные должности, связанные с производством дознания, предварительного следствия и оперативно-розыскной деятельностью, сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать в правоохранительных органах государственные должности, связанные с производством дознания, предварительного следствия и оперативно-розыскной деятельностью, сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на осужденного Касимова А.Р. обязанности: встать на учет и не менять без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, места работы и жительства; систематически (1 раз в месяц) являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, по месту жительства.

Меру пресечения Касимову А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу; после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: объяснительные дознавателей группы дознания МОБ ОВД по <адрес> УР ФИО10 и Касимова А.Р.; записную книжку ФИО11 – хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.В.Дулесов

Копия верна. Судья Верховного Суда

Удмуртской Республики Д.В.Дулесов