Курочкин В.В.



    Дело №2-17/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск                     8 июня 2011 года

        Суд с участием присяжных заседателей Верховного суда Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дулесова Д.В.,

присяжных заседателей,

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела прокуратуры Удмуртской Республики Мезян Н.В.,

при секретаре Абалтусовой Т.Н.,

подсудимого Курочкина В.В.,

защитника - адвоката Юсуповой Г.М., представившей удостоверение № и ордер № ,

а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО6,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ижевске Удмуртской Республики уголовное дело по обвинению:

Курочкина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Удмуртской Республики, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес> Удмуртской Республики, <адрес>, судимого:

         <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>              

в совершении преступлений, предусмотренных ст.319; ч.2 ст.297 УК РФ,     

у с т а н о в и л:

вердиктом коллегии присяжных заседателей от 31 мая 2011 года подсудимый Курочкин В.В. признан виновным в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Преступления, установленные вердиктом, совершены при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 12 часов 10 минут подсудимый Курочкин В.В., находясь в помещении изолятора временного содержания отдела внутренних дел по <адрес> Удмуртской Республики по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, до производства следователем следственного отделения при ОВД по <адрес> Удмуртской Республики ФИО5 следственного действия - очной ставки, а также в ходе очной ставки, в присутствии других лиц, испытывая личную неприязнь к следователю ФИО5 в связи с осуществлением в отношении него уголовного преследования за совершение преступления, желая унизить ее честь и достоинство, неоднократно высказал в адрес следователя ФИО5, в связи с исполнением ею должностных обязанностей, оскорбительные выражения в грубой и нецензурной форме, унизив ее честь и достоинство, осознавая, что, тем самым, подрывает ее авторитет, как представителя государственной власти и нарушает нормальную деятельность лица, ее представляющего.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 15 минут до 11 часов 15 минут подсудимый Курочкин В.В. в ходе рассмотрения <данные изъяты> судом Удмуртской Республики в отношении него уголовного дела, находясь в зале судебного заседания <данные изъяты> суда Удмуртской Республики по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, желая подорвать авторитет суда в глазах общественности и унизить честь и достоинство председательствующего судьи ФИО6, в присутствии лиц, участвующих в судебном заседании, неоднократно выразился в адрес судьи ФИО6 грубой нецензурной бранью, осознавая, что тем самым нарушил порядок судебного разбирательства и унизил честь и достоинство судьи ФИО6, как представителя судебной власти.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Курочкина В.В.:

- по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5 по ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;

- по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО6 по ч.2 ст.297 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), как неуважение к суду, то есть неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

          При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

         Курочкин В.В., являясь обвиняемым по уголовному делу, достоверно зная, что следователь ФИО5 является должностным лицом, расследующим в отношении него уголовное дело, до проведения следственного действия - очной ставки и в процессе ее проведения, на почве личной неприязни к ФИО5, публично, в присутствии других лиц, желая унизить ее честь и достоинство, неоднократно высказал в адрес ФИО5, находящейся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, оскорбительные выражения в грубой и нецензурной форме, унизив ее честь и достоинство, осознавая, что, тем самым, подрывает ее авторитет, как представителя государственной власти и нарушает нормальную деятельность лица, ее представляющего, и желал этого.

         В последующем Курочкин В.В., являясь подсудимым по уголовному делу, проявляя неуважение к суду, желая подорвать авторитет суда в глазах общественности и унизить честь и достоинство председательствующего судьи ФИО6, в присутствии лиц, участвующих в судебном заседании, неоднократно выразился в адрес судьи ФИО6 грубой нецензурной бранью, осознавая, что тем самым нарушил порядок судебного разбирательства и унизил честь и достоинство судьи, как представителя судебной власти, и желал этого.

При назначении Курочкину В.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Курочкина В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает наличие у подсудимого тяжких заболеваний, а также отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступлений.

         Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Курочкина В.В. рецидива преступлений.

         Суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого Курочкина В.В., который крайне отрицательно характеризуется по месту жительства и из мест лишения свободы.

Курочкиным В.В. совершены два умышленных преступления, данные преступления относятся к категории небольшой тяжести.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения Курочкину В.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

Оснований для назначения Курочкину В.В. наказания с применением ст.65 УК РФ суд не усматривает, поскольку, согласно вердикту коллегии присяжных заседателей, подсудимый не заслуживает снисхождения.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд приходит к убеждению о необходимости назначения Курочкину В.В. наказания по обоим преступлениям в виде исправительных работ.

Назначение именно такого наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу справедливости.

Оснований для назначения Курочкину В.В. наказания в виде штрафа, предусмотренного санкциями ст.319, ч.2 ст.297 УК РФ, суд не усматривает, поскольку преступления совершены им при рецидиве.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.343, 348, 350 и 351 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         признать Курочкина ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.297 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить наказание:

        - по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства;

        - по ч.2 ст.297 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Курочкину В.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 8 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ст.71 УК РФ, исходя из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, присоединить наказание по приговору <данные изъяты> суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Курочкину В.В. наказание по совокупности преступлений в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Курочкину В.В. исчислять с 18 июня 2010 года.

Зачесть Курочкину В.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - оптический диск, изъятый у ФИО5, - выдать представителю <данные изъяты> МСО СУ СК РФ по Удмуртской Республике.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Курочкиным В.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                       Д.В.Дулесов