Лицо совершило преступление против правосудия - неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ижевск                                                                             15 апреля 2011 года

Верховный Суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой В.В.,

при секретаре Шафигуллине И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Удмуртской Республики Сергеевой С.В.,

подсудимого Г.,

защитника - адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение №280 и ордер №01182,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Сарапуле УАССР, гражданина России, с высшим образованием, неженатого, работающего разнорабочим у ИП Ц., проживающего по адресу: УР, <адрес>, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, на момент совершения преступления не судимого, судимого: приговором мирового судьи судебного участка №1 от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.130 УК РФ к штрафу в размере 4 тысячи рублей, приговоры не исполнены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Г. совершил преступление против правосудия - проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства. Преступление совершено в городе Сарапуле Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 20 минут 18 января 2011 года в зале судебного заседания судебного участка №2 г. Сарапула Удмуртской Республики, расположенном по адресу: Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Горького, д.1, во время рассмотрения уголовного дела по обвинению Г. по ч.1 ст.129, ч.1 ст.130 УК РФ у подсудимого Г. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на проявление неуважения к суду в виде оскорбления участника судебного разбирательства - частного обвинителя -потерпевшего Н. и нарушение нормальной деятельности суда.

Реализуя свой преступный умысел, Г., действуя умышленно, осознавая, что своими действиями он проявляет неуважение к суду, оскорбляет честь и достоинство Н. и препятствует регламентированной законом деятельности суда, публично, в присутствии судьи и других участников судебного разбирательства, громко и агрессивно выразился неприличными и оскорбительными словами в адрес Н., давая негативную оценку его личности.

Подсудимый Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Требования статей 315-316 УПК РФ по делу соблюдены, Г. в судебном заседании подтвердил, что его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Потерпевший Н. согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. От него в суд поступило письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ, позволяет рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оснований для прекращения дела нет.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 297 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства. Подсудимый Г., находясь в зале судебного заседания в связи с участием в судебном разбирательстве по уголовному делу в отношении него, своими неприличными выражениями оскорбил частного обвинителя - потерпевшего Н.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. Состоявшиеся в отношении Г. приговоры от 14 января 2011 года как не вступившие в законную силу и по преступлениям небольшой тяжести не дают рецидив преступлений.

Судом учитываются положительные характеристики на подсудимого, повод, который послужил причиной для сложившихся неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимым, как смягчающие наказание обстоятельства, однако с учетом того, что Г. не желает исполнять приговоры в виде штрафа, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, но с применением ч.5 ст. 69 УК РФ сложению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ в размере 60 часов.

Приговоры мирового судьи судебного участка №1 г. Сарапула от 14 января 2011 года и приговор мирового судьи судебного участка №2 г. Сарапула от 19 января 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в сроки, установленные для обжалования приговора, ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Кузнецова

Копия верна. Судья      Кузнецова В.В.