Лицо признано виновным в разбойном нападении на пенсионерку с применением к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием предмета в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и ее умышленном убийстве.



Дело №2-11/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й     Ф е д е р а ц и и

г. Ижевск         28 февраля 2011 года

Верховный Суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой В.В.,

при секретаре Сутягине С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Удмуртской Республики Сергеевой С.В.,

потерпевшего П.,

подсудимого Л.,

защитника - адвоката Иванова Д.Н., представившего удостоверение №170 и ордер №006710,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. Ува Увинского района Удмуртской АССР, со средним образованием, неженатого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, проживавшего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Увинским районным судом УР по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы; постановлением Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Л. совершил разбойное нападение на В. с применением к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием предмета в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и ее умышленное убийство, сопряженное с разбоем. Преступления совершены в поселке Ува Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2010 года утром у Л., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на пенсионерку В., 1932 года рождения, с применением к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием предмета в качестве оружия и с незаконным проникновением в ее жилище, а также на ее убийство, сопряженное с разбоем.

Реализуя свои преступные намерения и располагая информацией о том, что В. получает пенсию и хранит ее по месту жительства, вооружившись на веранде <адрес> Республики топором, Л. направился к дому В.

Действуя умышленно, находясь во дворе дома В., Л. при помощи принесенного с собой топора отодвинул доски деревянного строения, примыкающего к дому, проник в него, а оттуда, отодвинув доски топором, проник на крыльцо дома, где топором разбил стекло в двери крыльца и через образовавшееся отверстие открыл запорное устройство двери и незаконно проник в жилище к В.

Находясь в доме, Л. подошел к потерпевшей и, используя топор в качестве оружия, потребовал от В. передать ему деньги.

В., опасаясь применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, указала место хранения денежных средств. Л., действуя из корыстных побуждений, в целях хищения имущества и убийства, внезапно напал на В. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, имеющимся при себе топором, используя его в качестве орудия преступления, нанес ей со значительной силой приложения два удара клинком топора в область расположения жизненно важного органа - голову, причинив потерпевшей телесные повреждения характера: двух рубленых ран лица справа и теменной области слева с образованием рубленого линейного перелома правой орбиты, скуловой кости, нижней челюсти справа, основания правой височной кости, линейного перелома левой теменной кости и линейного щелевидного перелома затылочной кости слева, сопровождающихся наружным кровотечением, осложнившихся травматическим шоком, которые в совокупности и каждая в отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате нанесенных Л. ударов топором по голове В. скончалась на месте происшествия.

Причиной смерти В. явились две рубленые раны: лица справа и теменной области слева с перечисленными повреждениями, осложнившиеся травматическим шоком.

Совершив убийство В., сопряженное с разбоем, Л. стал искать деньги В. и иное ценное имущество с целью их хищения. Обнаружив в доме потерпевшей денежные средства в сумме 18 000 рублей, похитил их, после чего скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Л. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердил показания, данные на предварительном расследовании и оглашенные в судебном заседании.

Вина подсудимого Л. в предъявленном обвинении, кроме его признательных показаний, доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз и материалами уголовного дела.

Так, 14 ноября 2010 года в своем заявлении о преступлении Л. сообщил, что он 12 ноября 2010 года в утреннее время с целью разбойного нападения и убийства В. проник к ней в дом, где, используя топор, совершил ее убийство и похитил у нее 18 тысяч рублей (т.2, л.д. 27).

В своих показаниях в качестве подозреваемого и обвиняемого Л. показал, что утром 12 ноября 2010 года он вместе с Н. употреблял спиртные напитки у себя дома по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, после чего у него возникло желание совершить хищение денег у соседки по дому В., проживающей по адресу: <адрес>, и совершить ее убийство, поскольку он знал, что у В. в доме есть крупная сумма денег, она сама получает пенсию, и еще она получает пенсию за Н. и хранит эти деньги у себя. Он взял с поленницы во дворе их дома резиновые перчатки, чтобы не оставить следов отпечатков рук в доме В., затем взял на веранде дома топор, чтобы им причинить смерть В. и направился к соседке. Находясь во дворе дома соседки, отодвинул доски деревянного строения типа дровяника, проник в него и оттуда, отодвинув топором доски, проник на крыльцо, где топором разбил стекло в двери крыльца, через образовавшееся отверстие открыл запорное устройство на двери и проник в дом к В.. В зале увидел В., она была сильно напугана тем, что он проник в ее дом. В правой руке у него был топор, он потребовал от В. передать ему деньги. Она показала ему жестом руки на шкаф в зале. Он так понял, что деньги, а также ценное имущество она хранит дома в шкафу. Тогда он подошел к ней и, держа в правой руке топор, нанес с силой поочередно сверху вниз два удара острием топора в правую область лица В.. От ударов она тут же упала на спину. Он начал поиск денег, стал искать их в шкафу, серванте, трельяже. То, что лежало на полках, он бросал на пол. Не обнаружив ничего в зале, он подошел к В. и перевернул ее со спины на живот. Для чего он это сделал, объяснить не может, возможно, просто не хотел видеть ее лица.

Далее он прошел в спальню, где в шкафу нашел деньги. На месте он пересчитывать деньги не стал, посчитал их потом. Там было 18 тысяч рублей, 17 тысяч рублей было тысячными купюрами, и одна тысяча была купюрами по 500 рублей. После этого он с данного места скрылся, направился по месту жительства. Помыв топор, он положил его туда же, где взял - на веранду дома Н. (т.2, л.д. 33-37, 55-58, л.д. 75-80, 105-109, 123-127).

Свои показания Л. подтвердил в ходе проверки показаний на месте и на следственном эксперименте, согласно протоколам которых подсудимый рассказал обстоятельства совершения им преступлений и продемонстрировал, каким образом он проник в дом к В., а также механизм причинения ей ударов топором по голове, повлекших смерть (т.2, л.д. 38-50, 92-104).

Потерпевший П. суду показал, что его сестра В. проживала одна по адресу: <адрес>. Других родственников у нее нет. Каждую субботу она приходила к ним в баню. Однако в субботу 13 ноября 2010 года сестра к ним не пришла. Поэтому они забеспокоились и на другой день с женой пошли проведать сестру. Двери во двор были не заперты. Дверь в тамбур перед сенями тоже была не заперта. Обычно он ей стучит в окно батожком, так как сестра плохо слышала. Пока он ходил стучать, жена ему сказала, что двери на крыльце не заперты. Зайдя в дом, они увидели, что в доме все перевернуто, разбросаны вещи, в зале на полу лицом вниз лежала его сестра. Он ее потрогал, тело было окоченевшим. Он пошел к соседу и попросил вызвать милицию. По соседству с его сестрой проживает Н., поскольку он безногий, сестра старалась за ним ухаживать, получала за него часть пенсии, покупала ему продукты. Где сестра в доме хранила деньги, ему неизвестно. От следствия ему известно, что кошельки, которые они обнаружили, были пустые. Скопленные деньги сестра хранила в сберкассе.

Свидетель В. дала суду аналогичные показания, уточнив, что окно в двери, ведущей в сени, было разбито, на полу валялись стекла.

Свидетели Г. и К. суду показали, что они проживают по соседству от В. Знают, что В. жила одна. По соседству с ней проживает Н. Анатолий, в доме которого жили квартиранты: подсудимый и его сожительница.

Свидетель Ш. суду показала, что она часто общалась с соседкой В., последний раз была у нее 10 ноября 2010 года, поговорили, пили чай. По соседству с ней живет Н., он инвалид, одинокий. У него с лета 2010 года стали жить квартиранты Л. и его сожительница Зоя. Она, Ш., предупреждала В., чтобы опасалась Л., так как он судимый, слухи о нем по Уве ходили нехорошие. Знает, что В. давала в долг Л. 500 рублей, просила вернуть, но он ей не возвращал.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля А. установлено, что 12 ноября 2010 года около 12 часов Л. приехал на такси в <адрес>. На нем была одета куртка черного цвета, спортивный костюм, футболка, на которой были брызги крови. Л. был в состоянии опьянения, в руках у него было крепкое пиво «Балтика» в бутылке 0,5 литра (т.1, л.д. 225-228).

Свидетель И. суду показала, что 12 ноября 2010 года около обеда к ней в гости заходил ее знакомый Л. У него с собой были спиртные напитки: пиво и водка, которые они распили, и он ушел.

Свидетель Б. суду показала, что она проживала с Л. без брака. От совместной жизни у них имеется сын Даниил, 2008 года рождения, однако отцом Л. не зарегистрирован. 12 ноября 2010 года после обеда Л. приехал к ней в <адрес>, дал ей 2 000 рублей двумя тысячными купюрами. Они с ним ходили в магазин «Радуга» в <адрес>, купили продуктов, затем ездили на такси в <адрес>, где Л. сыну купил машинку за 1128 руб. При этом за все расплачивался Л. тысячными купюрами. Она спросила, откуда у него деньги, на что он ей ответил, что эти деньги «грязные», больше у него ничего не спрашивала. Она видела под спортивной кофтой на футболке бежево - желтого цвета слева рядом с воротом в области груди капли крови в виде брызг.

Свидетель Т.А. в суде от дачи показаний отказалась, из ее оглашенных показаний установлено, что ее сын Л. со своей сожительницей Зоей проживал у Н. по адресу: <адрес>, так как у него не сложились отношения с братом. После увольнения из РайПО сын не работал, помогал по хозяйству Н., в доме сделал ремонт. Соседка В. получала деньги за инвалида Н., но денег давала ему мало. Вмешивалась в их жизнь. По поводу денег между ними был конфликт.

12 ноября 2010 года утром сын пришел к ней домой с похмелья, он позвал ее в центр <адрес>, хотел постричься и купить продукты. Она спросила, откуда у него деньги, на что он ответил: «Какая разница». Он ей дал 2 тысячи рублей тысячными купюрами. Продуктов они купили примерно на одну тысячу рублей. Еще сын купил себе подержанный сотовый телефон за 1 100 рублей, сим-карта была в подарок. Она подумала, что деньги он украл у Зои. У него были еще деньги, и она потребовала отдать их ей, чтобы он их не пропил. Она забрала у него 4 500 рублей. Одет он был в ветровку черного цвета с капюшоном, кофточку от спортивного костюма, бежевую футболку. На футболке она заметила брызги крови. На следующее утро 13 ноября 2010 года сын пришел к ней на работу и попросил деньги, сказал, что пойдет на рынок вместе с Зоей, она отдала те деньги, которые у него забрала (т.1, л.д. 242-247).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля Т. установлено, что 12 ноября 2010 года около 10 часов в магазин, где она работала продавцом, пришли ранее ей незнакомые мужчина средних лет и пожилая женщина. Они приобрели бывший в употреблении сотовый телефон марки «Самсунг» в зеленом корпусе. В комплекте с сотовым телефоном также было зарядное устройство в корпусе черного цвета (т.2, л.д. 8-11).

Свидетель З.Н. суду показала, что она 12 ноября 2010 года утром ушла на работу, ее сожитель Л. Костя оставался дома. Вечером, когда она пришла с работы, его дома не было, он дома вообще не появлялся. Пришел утром в субботу 13 ноября 2010 года. Они вместе пошли на рынок, где Л. купил ей одежду: юбку, шапку, сапоги, перчатки. За покупки расплачивался Костя, он сказал, что получил расчетные. Общая сумма покупок у них составила около 2200-2500 рублей.

Свидетель Н. суду показал, что летом 2010 года к нему поселились квартиранты: Л. и его подруга Зоя. С ними его познакомила и привела к нему соседка В., предложила пустить их жить, а они взамен бы ухаживали за ним. Он согласился. Л. хорошо готовил еду. Они вместе выпивали, но не часто, а в день получения пенсии. 10 ноября 2010 года они с Л. выпили, с утра 11 ноября 2010 года опохмелялись, за спиртным в магазин ходил Л.. Утром 12 ноября 2010 года они с ним снова пили спиртное, затем он смотрел телевизор, а Л. куда-то ушел. Через некоторое время он вернулся, но потом снова куда-то ушел и появился дома только в воскресенье 14 ноября 2010 года. У него в хозяйстве был небольшой топор, рукоятка у него была обмотана черной изолентой. Этот топор он хранил на веранде дома, его изъяли во время осмотра в его доме.

Вина подсудимого Л. также подтверждается исследованными письменными доказательствами.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от 14 ноября 2010 года по адресу: <адрес> Республики, на полу в зале обнаружен труп женщины - В., 1932 года рождения. На голове трупа с правой стороны расположена линейная рана, идущая от глаза к шее, рассекающая ушную раковину.

С места происшествия изъяты фрагменты следов обуви, отобразившиеся на полу веществом бурого цвета, похожего на кровь, стекло на двери крыльца, выпил дверной обвязки с крыльца, частицы грунта со стены крыльца, волокно светлого цвета с оконного проема двери, ведущей в сени, отпечаток пальца руки со стекла, в оконном проеме двери, ведущей в сени, 2 фрагмента древесины с крыльца, соскоб вещества бурого цвета с пола сеней, отпечатки пальцев руки с дверей в дом, 2 куска линолеума с кухни со следами обуви, 2 отпечатка следа обуви на ленту скотч из кухни, простыня со следами вещества бурого цвета, нож из зала, вырез с обоев со следами вещества бурого цвета, отпечаток следа обуви на ленту скотч из спальни (т.1, л.д. 25-53).

15 ноября 2010 года экспертом осмотрен труп В., на лице справа, под углом 135 градусов, обнаружена линейной формы рана 15,5х1 см с ровными зияющими краями, рана кровоточит и образует щелевидный линейный перелом, по ходу раны имеется перелом наружного края правой орбиты, скуловой кости, нижней челюсти. Также обнаружена вторая рана, которая расположена в теменной области слева под углом 90 градусов.

При производстве осмотра с трупа В. изъяты: срезы с ногтей правой и левой кистей, волосы с лобной, обоих височных, теменной, затылочной областей трупа, халат, ночная рубашка, жилет, штаны (т.1, л.д. 69-73).

В заключении судебно-медицинского эксперта №208 указано, что на трупе В. установлены повреждения характера: двух рубленых ран лица справа и теменной области слева с образованием рубленого линейного перелома правой орбиты, скуловой кости, нижней челюсти справа, основания правой височной кости, линейного перелома левой теменной кости и линейного щелевидного перелома затылочной кости слева, сопровождающихся наружным кровотечением, осложнившихся травматическим шоком, а также ушибленной раны нижней губы справа.

Повреждения характера: двух рубленых ран: лица справа и теменной области слева образовались от двух ударов орудия с рубящими свойствами, то есть имеющего острое лезвие, клиновидную форму и достаточную массу для нанесения данных ран. Таким орудием мог быть топор, раны нанесены его лезвием.

Обе рубленые раны: лица справа и головы причинили потерпевшей в совокупности и каждая в отдельности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Повреждение характера ушибленной раны нижней губы справа образовалось от воздействия одного твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью.

Причиной смерти В. явились две рубленые раны: лица справа и теменной области слева с перечисленными повреждениями, осложнившиеся травматическим шоком.

При химическом исследовании трупа в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,78 промилле, что у живых лиц обычно вызывает алкогольное опьянение средней степени тяжести (т.1, л.д. 76-83).

Проведенной на основании допросов подозреваемого Л., протокола проверки его показаний на месте, а также данных судебно-медицинской экспертизы трупа В. экспертизой №208 от 23 декабря 2010 года установлено, что можно с большой вероятностью утверждать, что первичный удар потерпевшей лезвием топора был нанесен в область волосистой части головы сверху вниз и спереди назад с образованием рубленой раны теменной области головы слева с образованием рубленого линейного перелома теменной кости и линейного щелевидного перелома затылочной кости слева, после чего потерпевшая упала на пол, то есть данное повреждение могло образоваться в результате действий, совершенных Л. (т.1, л.д. 96-97).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14 ноября 2010 года в <адрес> Республики обнаружены и изъяты: топор, волосы с лезвия топора, а также пара резиновых перчаток, пиджак, спортивная куртка - ветровка, брюки черного цвет (т.1, л.д. 58-67).

Заключением эксперта №МК-498 установлено, чторубленая рана на голове трупа В. могла образоваться от рубящего действия топора, представленного на экспертизу (т.1, л.д. 87-91).

Исследованию подвергались одиннадцать объектов, изъятых с топора, два из них согласно заключению экспертизы №1 от 31 декабря 2010 года являются пушковыми волосами животного, остальные девять происходят с головы человека. При сравнительном исследовании их с волосами с трупа В. установлено, что семь седых волос с топора могли произойти от В. (т.1, л.д. 103-107).

Выемкой у свидетеля Т.А. изъят гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, приобретенный Л. на денежные средства, похищенные у В. У свидетеля З.Н. изъята вязаная женская шапка, пара женских перчаток, юбка и пара женских сапог, которые ей приобрел Л. на денежные средства, похищенные у В.(т.2, л.д. 3-7, 18-21).

Выемкой 14 ноября 2010 года у подозреваемого Л. изъята футболка с пятнами вещества бурого цвета и пара зимних ботинок, в которых он находился во время совершения преступления в отношении В., а также срезы с ногтей его левой и правой рук, смывы с его левой и правой кистей (т.1, л.д. 111-115).

Эксперт в своем заключении №3150 указал, что изъятые при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа гражданки В. по адресу: УР, <адрес>, следы оставлены:

- след обуви № 1, скопированный на группу отрезков липкой ленты № 1 подметочной частью низа подошвы ботинка на правую ногу, изъятого в ходе выемки 14 ноября 2010 года у Л.;

- след обуви № 7 на фрагменте линолеума № 1, вероятно оставлен подметочной частью низа подошвы ботинка на правую ногу, изъятого в ходе выемки 14 ноября 2010 г. у гр. Л.

- следы обуви №2-5, скопированные на группу отрезков липкой ленты № 2, след обуви № 6, скопированный на группу отрезков липкой ленты № 3, и след обуви № 8 на фрагменте линолеума № 2 могли быть оставлены низом подошв ботинок, изъятых в ходе выемки 14 ноября 2010 года у Л. (т.1, л.д. 135-140).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на ногтевых срезах с правой и левой руки В., на резиновых перчатках, футболке, спортивной куртке и брюках обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от трупа В. (т.1, л.д.123-129).

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Л. и его действия суд квалифицирует:

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем.

Л. с целью нападения на соседку В. вооружился топором, незаконно проник в жилище потерпевшей, затем, выяснив, где хранятся деньги, напал на нее и нанес со значительной силой удары топором по голове - в жизненно важный орган, после чего завладел ее деньгами. Умыслом подсудимого охватывалось как завладение чужим имуществом, так и лишение жизни потерпевшего.

Согласно заключению комиссии экспертов Л. в период инкриминируемого ему правонарушения признаков какого-либо психического расстройства, повлиявшего бы на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает. В момент деликта подэкспертный находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Л. не нуждается, он может участвовать в следственных действиях и в судебном заседании (т.2, л.д. 132-135).

Поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дает оснований суду для сомнений в психической полноценности Л. По настоящему уголовному делу Л. суд признает вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание Л. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

По делу отягчающим наказание Л. обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии с ст.62 УК РФ. С учетом личности Л., общественной опасности совершенных преступлений, наступивших последствий, принципов разумности и справедливости суд считает необходимым назначить кроме основного наказания и дополнительное - в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162 и п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет с ограничением свободы на 1 год;

по п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 13 лет с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Л. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет с ограничением свободы на 2 года. Для отбывания наказания Л. направить в исправительную колонию особого режима.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Л. ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться в названный орган на регистрацию 2 раза в месяц, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 14 ноября 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пиджак Н., вязаную женскую шапку; пару женских перчаток; юбку; пару женских сапог З. - вернуть по принадлежности, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон - хранить при деле, остальные вещественные доказательства, указанные в справке к обвинительному заключению, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации участниками процесса в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна. Судья       Кузнецова В.В.