Приговор в отношении Филиппова А.В. и др.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ижевск

Удмуртская Республика                                                  30 декабря 2010 года

Верховный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шишмакова А.А.

с участием государственного обвинителя, отдела прокуратуры Удмуртской Республики Метелягина Д.А.,

обвиняемых: Филиппова А.В., Филиппова А.В., Телициной И.А., Самохваловой В.В., Уракова М.С.,

адвокатов: Мизева А.В., представившего удостоверение № 942 и ордер № 002664 от 17 сентября 2010 года, Нагаева А.М., представившего удостоверение № 329 и ордер № 1846 от 17 сентября 2010 года, Николаевой К.Ю., представившей удостоверение № 340 и ордер № 00879 от 17 сентября 2010 года, Кынтэрец Л.Н., представившей удостоверение № 969 и ордер № 689 от 17 сентября 2010 года, Шариповой Л.Р., представившей удостоверение № 523 и ордер № 002645 от 17 сентября 2010 года,

потерпевших М.Е.А., Н.И.С.

при секретарях: Шишкине А.В., Кунгуровой А.В., Кузнецовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филиппова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Удмуртской Республики, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, не работающего, не женатого, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года шесть месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> УР, условное осуждение Филиппову А.В. отменено, и он направлен в места лишения свободы сроком на 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> УР по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Первомайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ Постановлением <данные изъяты> районного суда УР, Филиппов А.В. освобожден условно - досрочно с не отбытым сроком 1 год 7 месяцев 28 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст.162, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

Филиппова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, не женатого, работавшего монтажником <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

Телициной Ирины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ул. <адрес>, имеющей образование 9 классов, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

Самохваловой Веры Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: Удмуртская <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

Уракова Максима Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 18, имеющего среднетехническое образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Филиппов Андрей Владимирович, его брат Филиппов Алексей Владимирович, а также Самохвалова В.В., Телицина И.А. и Ураков М.С. в период времени с 8 до 11 часов утра совершили разбойное нападение на К.З.Б. - продавца магазина «Продукты», расположенного возле <данные изъяты> <адрес> Удмуртской Республики.

В ходе разбойного нападения Филиппов Андрей Владимирович совершил умышленное убийство К.З.Б.

После совершения разбойного нападения все похищенное было вывезено на машине «Газель» под управлением Уракова М.С.

Преступление Филипповым Андреем Владимировичем, Филипповым Алексеем Владимировичем, Телициной И.А., Самохваловой В.В. и Ураковым М.С. было совершено при следующих обстоятельствах:

в апреле 2009 года ранее знакомые М.Е.А. и Н.И.С., получив у индивидуального предпринимателя К.В.В. в аренду помещение магазина «Продукты» (далее по тексту - магазин), расположенное по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, <адрес>, садоводческое товарищество <данные изъяты>», организовали розничную торговлю продуктами питания, табачными изделиями и алкогольной продукцией, совместно вкладывая денежные средства в их закупку, используя лицензию на разрешение розничной торговли алкогольной продукцией ООО "<данные изъяты> директором которого являлся К.В.В.

Для осуществления совместной предпринимательской деятельности М.Е.А. и Н.И.С. привлекли в качестве продавцов своих матерей - К.З.Б. и Ш.Р.П. Последняя ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, и с этого времени вся продукция, кроме алкогольной, приобретаемая на средства М.Е.А. и Н.И.С., реализуемая в магазине, оформлялась на ИП <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в течение дня Филиппов Андрей Владимирович, его брат Филиппов Алексей Владимирович и ранее им знакомые Самохвалова В.В. и Телицина И.А. употребляли спиртные напитки в доме, расположенном на участке садоводческого товарищества «<данные изъяты>» по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, <адрес> тракта Удмуртской Республики (далее СТ «<данные изъяты>

В ходе распития спиртных напитков у Филиппова Андрея Владимировича из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и иного имущества, находящихся в указанном выше магазине, путем совершения разбойного нападения, группой лиц по предварительному сговору на находящегося в нем продавца, с применением к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием предмета в качестве оружия. Ему было известно, что продавцами в магазине работают посменно К.З.Б. и Ш.Р.П., которые в одиночку не смогут оказать должного сопротивления и помешать совершению преступления.

Желая привлечь к совершению преступления своего брата Филиппова Алексея Владимировича, Самохвалову В.В. и Телицину И.А., Филиппов Андрей Владимирович предложил им принять участие в разбойном нападении на находящегося в магазине продавца, с целью хищения денежных средств и иного имущества, находящихся в магазине, с применением к продавцу насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием предмета в качестве оружия, пообещав, что похищенными денежными средствами и иным имуществом они распорядятся совместно.

На предложение Филиппова Андрея Владимировича, Филиппов Алексей Владимирович, Телицина И.А. и Самохвалова В.В., ответили согласием, вступив в преступный сговор, направленный на совершение разбоя.

Готовясь к совершению преступления, Филиппов Андрей Владимирович приискал молоток, который намеревался использовать в качестве оружия в ходе разбойного нападения, а также женские колготки, которые хотел использовать в качестве маски, скрывающей лицо, и хозяйственные перчатки, найденные в доме по месту их пребывания, о чем сообщил Филиппову Алексею Владимировичу, Телициной И.А. и Самохваловой В.В. При этом они разработали план совместных преступных действий, распределили роли в процессе совершения преступления, согласно которым Филиппов Алексей Владимирович, Телицина И.А., Самохвалова В.В. и Филиппов Андрей Владимирович, действуя согласованно, под видом покупателей, должны войти в помещение магазина, где последний неожиданно нападет на продавца, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесет, принесенным с собой молотком, используемым в качестве оружия, удары по голове потерпевшей, лишив ее возможности к сопротивлению и похитит из кассы денежные средства.

В это время Филиппов Алексей Владимирович, Телицина И.А. и Самохвалова В.В., действуя совместно и согласованно, должны были закрыть изнутри дверь в магазин, исключив возможность обнаружения их посторонними лицами, пройти в складское помещение и похитить хранящиеся там спиртные напитки, сигареты и продукты питания, сложив их в удобную тару, и перенести к служебному выходу магазина для последующего их вывоза с места преступления.

В этот же день Филиппов Андрей Владимирович позвонил по мобильному телефону ранее знакомому Уракову М.С., у которого в личном пользовании находился грузопассажирский автомобиль марки «Газель» государственный регистрационный знак регион, и попросил за денежное вознаграждение перевезти якобы принадлежащее ему имущество, на что, Ураков М.С. ответил согласием, пообещав подъехать в назначенное время к центральным воротам <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 24 часов, реализуя свои преступные намерения, действуя с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, вооружившись молотком, взяв с собой перчатки и женские колготки для сокрытия своих лиц, Филиппов Андрей Владимирович, Филиппов Алексей Владимирович, Телицина И.А. и Самохвалова В.В. прибыли к магазину, где последняя постучала в дверь и попросила продать алкогольную продукцию.

Обнаружив, что в магазине вместе с К.З.Б. находится гражданка М.Е.А., опасаясь, что они вдвоем смогут оказать сопротивление и помешать совершению преступления, Филиппов Андрей Владимирович, Филиппов Алексей Владимирович, Телицина И.А. и Самохвалова В.В. решили совершить разбойное нападение утром 5 октября 2009 года.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 24 часов, по заранее имеющейся договоренности, на указанном выше автомобиле к центральным воротам СТ <данные изъяты> прибыл Ураков М.С.

Филиппов Андрей Владимирович, понимая, что без автомобиля вывезти похищенное имущество и беспрепятственно скрыться с места преступления им не удастся, решил привлечь его к совершению преступления.

Он сообщил Уракову М.С. о готовящемся преступлении и предложил за денежное вознаграждение в составе группы лиц по предварительному сговору принять участие в разбойном нападении на продавца магазина в целях хищения имущества и денежных средств, находящихся в помещении, с применением к продавцу насилия, опасного для жизни и здоровья.

Ураков М.С. на предложение Филиппова Андрея Владимировича ответил согласием, решив совместно с ним, а также с Филипповым Алексеем Владимировичем, Телициной И.А. и Самохваловой В.В. совершить группой лиц по предварительному сговору разбойное нападение на продавца магазина, с целью хищения имущества и денежных средств, находящихся в помещении магазина, с применением к продавцу насилия, опасного для жизни и здоровья.

Согласно разработанному Филипповым Андреем Владимировичем плану, Ураков М.С. должен был прибыть ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к служебному входу магазина на грузопассажирском автомобиле марки «Газель» государственный регистрационный знак регион и, не участвуя в непосредственном изъятии имущества, совершить согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия другим соучастникам преступления, подстраховывая их, наблюдать за окружающей обстановкой возле магазина, сообщая о ней Филиппову Андрею Владимировичу по мобильному телефону, в целях исключения обнаружения кем-либо совершаемого преступления, лично на автомобиле вывезти похищенное имущество и соучастников с места преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 11 часов, реализуя свои преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, вооружившись молотком, взяв с собой перчатки и женские колготки, для сокрытия своих лиц, Филиппов Андрей Владимирович, Филиппов Алексей Владимирович, Телицина И.А. и Самохвалова В.В. под видом покупателей вошли в помещение магазина.

Убедившись, что в магазине находится только один продавец - ранее знакомая им К.З.Б.., Филиппов Андрей Владимирович, действуя по предварительному сговору с Филипповым Алексеем Владимировичем, Телициной И.А., Самохваловой В.В. и Ураковым М.С., согласно разработанному плану и распределенных ролей, неожиданно напал на К.З.Б. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя молоток в качестве оружия, со значительной силой приложения нанес им множество ударов по голове потерпевшей и ее рукам, которыми та пыталась прикрыться от ударов, желая причинить тяжкий вред ее здоровью.

Своими умышленными преступными действиями Филиппов Андрей Владимирович, совершая разбойное нападение в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Филипповым Алексеем Владимировичем, Телициной И.А., Самохваловой В.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия молоток, а также с Ураковым М.С. согласным на применение к потерпевшей насилия опасного для жизни и здоровья, действуя по возникшему у него умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью К.З.Б., причинил ей сильную физическую боль и телесные повреждения характера:

- открытой проникающей черепно-мозговой травмы в виде девяти ушибленных ран лобно-теменной и правой височной областей с переломами костей свода черепа, повреждением твердой мозговой оболочки, кровоизлияний в вещество мозга, каждая из которых в отдельности причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- кровоподтеков тыльных поверхностей кистей, не причинивших вреда здоровью, и ушибленной раны тыльной поверхности 3-го пальца правой кисти, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

При этом Филиппов Алексей Владимирович, Телицина И.А. и Самохвалова В.В., достоверно зная, что в ходе разбойного нападения Филипповым Андреем Владимировичем к К.З.Б. будет применяться насилие, опасное для ее жизни и здоровья, с применением молотка, используемого в качестве оружия, и желая это из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, не предвидели возможности причинения тяжкого вреда здоровью К.З.Б. и не желали этого.

Ураков М.С. понимал, что в ходе разбойного нападения Филипповым Андреем Владимировичем к потерпевшей будет применяться насилие опасное для жизни и здоровья, и она будет приведена в бессознательное состояние.

Убедившись, что в результате действий Филиппова Андрея Владимировича К.З.Б. потеряла сознание, лишившись возможности сопротивляться, Самохвалова В.В., действуя совместно и согласованно с Филипповым Андреем Владимировичем, Филипповым Алексеем Владимировичем, Телициной И.А. и Ураковым М.С., согласно разработанному плану и распределению ролей, закрыла на засов дверь магазина, после чего Филиппов Алексей Владимирович, Телицина И.А. и Самохвалова В.В. беспрепятственно прошли в его подсобное помещение, где стали укладывать хранящиеся там спиртные напитки в ящики и подносить их к служебному выходу для дальнейшей погрузки в автомобиль Уракова М.С.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 часов до 11 часов, после того как Филиппов Алексей Владимирович, Самохвалова В.В. и Телицина И.А., прошли в подсобное помещение магазина, входе осуществления разбоя, осознавая, что К.З.Б. находится без сознания, у Филиппова Андрея Владимировича, из корыстных побуждений, с целью скрыть следы совершенного преступления, возник преступный умысел, направленный на её убийство, сопряженное с разбоем.

Не сообщая о своих преступных намерениях другим соучастникам, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 часов до 11 часов, находясь в помещении торгового зала магазина, Филиппов Андрей Владимирович, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение умышленного убийства К.З.Б., сопряженного с разбоем, желая скрыть следы совершенного разбойного нападения, опасаясь, что К.З.Б., придя в сознание, сообщит об их противоправном деянии в правоохранительные органы, действуя с прямым умыслом на причинение смерти потерпевшей, оторвал электрический провод от радиоприемника, накинул его на шею, лежащей на полу К.З.Б. и стал с силой сдавливать ей горло, перекрыв доступ кислорода в дыхательные органы.

Затем увидев на прилавке магазина нож, с целью причинения смерти потерпевшей, Филиппов Андрей Владимирович, взял его в правую руку и нанес его клинком К.З.Б. три удара в шею, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения характера трех колото-резаных ран передней и левой боковой поверхностей шеи с ранениями мягких тканей и сосудисто-нервных пучков шеи с обеих сторон, каждая из которых в отдельности причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими умышленными действиями Филиппов Андрей Владимирович причинил К.З.Б. не совместимые с жизнью телесные повреждения характера трех колото-резаных ран шеи с ранениями сосудисто-нервных пучков шеи, вызвавших геморрагический шок, в результате которого К.З.Б. скончалась на месте происшествия.

Совершив убийство К.З.Б., сопряженное с разбоем, продолжая действия, направленные на противоправное, безвозмездное изъятие денежных средств и иного имущества, находящихся в магазине, Филиппов Андрей Владимирович, действуя совместно и согласованно с Филипповым Алексеем Владимировичем, Телициной И.А., Самохваловой В.В. в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в помещении торгового зала магазина, похитил из кассы денежные средства в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей 00 копеек, а также табачные изделия, сложив их в пакеты.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 часов до 11 часов, Ураков М.С., во время нахождения Филиппова Андрея Владимировича, Филиппова Алексея Владимировича, Телициной И.А. и Самохваловой В.В. в помещении магазина, по заранее имеющейся с ними договоренности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору с указанными лицами, осознавая общественную опасность своих действий, в виде причинения имущественного ущерба собственникам имущества, и применения насилия, опасного для жизни и здоровья, без применения предмета используемого в качестве оружия, в отношении находящегося в магазине продавца, подъехал на автомобиле марки «Газель» государственный регистрационный знак регион к служебному входу магазина.

Подстраховывая других соучастников разбоя от возможного обнаружения, оказывая содействие им в совершении преступления, он стал наблюдать за окружающей обстановкой возле магазина, сообщая Филиппову Андрею Владимировичу по мобильному телефону об отсутствии посторонних лиц около магазина.

Узнав от Уракова М.С., что посторонних лиц около магазина нет и можно беспрепятственно погрузить похищенное имущество в автомобиль последнего и скрыться с места преступления, Филиппов Андрей Владимирович, Филиппов Алексей Владимирович, Самохвалова В.В. и Телицина И.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, совершив все необходимые действия, направленные на непосредственное изъятие имущества, погрузили в указанный выше автомобиль похищенное из магазина имущество на общую сумму 5644 (пять тысяч шестьсот сорок четыре) рубля 73 копейки, а именно:

- 4 бутылки водки «Глазов Особая 0,25л 40% (СТИЛЬ) Глазов», каждая стоимостью 45 рублей 00 копеек, на общую сумму 180 рублей 00 копеек;

- 10 бутылок водки «Глазов Особая 0,5л 40% (СТИЛЬ) Глазов», каждая стоимостью 81 рублей 00 копеек, на общую сумму 810 рублей 00 копеек;

- 9 бутылок водки «Глазов Особая 0,7л 40% (СТИЛЬ) Глазов», каждая стоимостью 113 рублей 50 копеек, на общую сумму 1021 рубль 50 копеек;

- 7 бутылок водки «Ледник Особая 0,5л 40% (СТИЛЬ) Глазов», каждая стоимостью 83 рубля 00 копеек, на общую сумму 581 рубль 00 копеек;

- 9 бутылок водки «Ледник Особая 0,7л 40% (СТИЛЬ) Глазов», каждая стоимостью 115 рублей 00 копеек, на общую сумму 1035 рублей 00 копеек;

- 3 бутылки водки «Русь Матушка Премиум гуала 0,5л Сарапул», каждая стоимостью 96 рублей 00 копеек, на общую сумму 288 рублей 00 копеек;

- 1 бутылка водки «Знатная 0,5л Сарапул» стоимостью 87 рублей 00 копеек;

- 2 бутылки водки «Сарапул 0,25л», каждая стоимостью 44 рубля 00 копеек, на общую сумму 88 рублей 00 копеек;

- 4 бутылки водки «Тайга Черника водка оригинал 0,5л Сарапул», каждая стоимостью 99 рублей 00 копеек, на общую сумму 396 рублей 00 копеек;

- 1 бутылка водки «Тайга водка оригинальная 0,7л Сарапул» стоимостью 130 рублей 00 копеек;

- 1 бутылка «Знатная клюквенная настойка горькая 0,5л (Сарапул)» стоимостью 87 рублей 00 копеек;

- 1 бутылка «Коньяк ***** 0,25л (Московский КШВ)» стоимостью 119 рублей 50 копеек;

- 1 пачка сигарет «Bond Street s*мрц 19,00» стоимостью 16 рублей 62 копейки;

- 1 пачка сигарет «More легкие*мрц 15,00» стоимостью 13 рублей 10 копеек;

- 9 бутылок «Пиво "Живое жигулевское" светлое не паст. з/д Гамбринус 0,5л», каждая стоимостью 15 рублей 01 копейка, на общую сумму 75 рублей 05 копеек;

- 1 бутылка «Уральский мастер светлое 2,5л» стоимостью 49 рублей 95 копеек;

- 1 бутылка «Уральский мастер классическое 2,5л» стоимостью 52 рубля 55 копеек;

- 38 бутылок «Ярпиво Янтарное 5,3 об 0,5л», каждая стоимостью 16 рублей 17 копеек, на общую сумму 614 рублей 46 копеек.

Погрузив похищенное в автомобиль Уракова М.С., Филиппов Андрей Владимирович, Филиппов Алексей Владимирович, Телицина И.А. и Самохвалова В.В. покинули помещение магазина через дверь служебного входа, а Самохвалова В.В., скрывая следы совершенного преступления, снаружи закрыла дверь служебного входа магазина на замок, случайно обнаруженным в магазине ключом, который впоследствии выкинула, скрывшись с места преступления пешком.

После этого Филиппов Андрей Владимирович, Филиппов Алексей Владимирович, Телицина И.А. и Ураков М.С. на автомобиле под управлением последнего с места преступления скрылись.

Разгрузив ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 13 часов похищенное имущество в квартире Телициной И.А., расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, Филиппов Андрей Владимирович, передал Уракову М.С. за участие в разбое 1950 (одну тысячу девятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек из денежных средств, похищенных им в кассе магазина. Остальным похищенным имуществом Филиппов Андрей Владимирович, Филиппов Алексей Владимирович, Телицина И.А. и Самохвалова В.В. распорядились по собственному усмотрению.

Филиппов Андрей Владимирович, Филиппов Алексей Владимирович, Самохвалова В.В., Телицина И.А., совершая нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении К.З.Б. группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета - молотка, используемого в качестве оружия, а также Ураков М.С. принявший соучастие в разбое, с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, без применения предмета используемого в качестве оружия, похитили из магазина продукцию и денежные средства, принадлежащие М.Е.А. и Н.И.С., на общую сумму 8144 (восемь тысяч сто сорок четыре) рубля 73 копейки, причинив каждой из них материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Филиппов Андрей Владимирович вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом Филипповым Алексеем, Телициной И.А. и Самохваловой В.В. находился на СНТ <данные изъяты> где они употребляли спиртные напитки. В это время у него возник умысел на совершение грабежа магазина расположенного за территорией СНТ ». Он предложил указанным лицам поучаствовать в совершении преступления, и они согласились.

Они изготовили маски из женских чулок с прорезями для глаз.

Он позвонил Уракову М.С и попросил помочь в перевозке краденного, но тот был занят и попросил его перезвонить.

В период времени около 23 часов 30 минут они вместе с Филипповым Алексеем, Телициной И.А. и Самохваловой В.В. подошли к магазину расположенному за территорией СНТ <данные изъяты> Магазин был закрыт, около магазина стояла машина потерпевшей М.Е.А.

У Самохваловой В.В. с собой было 100 рублей, на эти деньги она приобрела алкогольный коктейль.

Когда они шли к магазину, ему снова позвонил Ураков М.С., и он ему сказал, что находится возле въезда в СНТ <данные изъяты>

Телицина И.А. и Самохвалова В.В. пошли к домику, а он и Алексей остались разговаривать с Ураковым М.С., который приехал на машине со своим знакомым. В ходе разговора, он сказал Уракову М.С., что машина не понадобилась, и он перезвонит ему утром.

После разговора с Ураковым М.С. они с Алексеем вернулись в домик к Телициной И.А., где распив спиртное, легли спать.

Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда они проснулись, ему снова позвонил Ураков М.С., и он ему сказал, что подъезжать не нужно, и, что сам ему перезвонит. Потом они собрались и пошли к магазину, времени было около 9 часов.

В кармане у него был молоток, который он взял в доме Телициной И.А. еще ДД.ММ.ГГГГ, когда они шли на ограбление магазина. Молоток он взял для того, чтобы сбить ячейку кассового аппарата, наносить удары потерпевшей молотком не хотел, он думал ударить старушку локтем, чтобы ее «отключить».

В настоящее время он не помнит, показывал ли молоток кому-либо из соучастников преступления. Когда они подошли к магазину с целью совершить ограбление, увидели, что он был открыт. Телицину И.А. и Самохвалову он отправил на объездную дорогу, под предлогом встретить мать, а сам с Алексеем подошел к служебному входу магазина и на голову надел маску. В это время, Алексей сказал ему, что по дороге идет их общая знакомая Наговицина Р.С., которая живет недалеко от магазина и их знает. Он быстро снял маску, повернулся в сторону леса, и сделал вид, что справляет «малую нужду».

С Наговицыной Р.С. они стали громко разговаривать, а так как двери магазина были открыты, на их разговор вышла продавец и стала его ругать и оскорблять, по поводу того, что он справляет «малую нужду» у магазина. Вскоре продавец вернулась в магазин, а они решили отказаться от совершения преступления, так как их видела знакомая Наговицына Р.С.

Предварительно сходив в домик за деньгами, они снова вернулись к магазину, чтобы купить сигареты. В это время позвонил Ураков М.С., и он ему сказал, что сегодня ничего не будет.

Они с Алексеем зашли в магазин, Телицина И.А. и Самохвалова В.В. остались стоять на крыльце.

Когда Алексей покупал сигареты, продавец сдала ему сдачу больше, чем требовалось, и он (Филиппов Андрей Владимирович) высказался в связи с этим в ее адрес в шутливой форме, на что та снова стала «ворчать» по поводу их неправильного поведения. Он на нее разозлился, не сдержался и ударил по голове молотком, который был в кармане.      

Он повернулся к девушкам, стоящим на пороге магазина, и дал им команду закрыть двери, после чего обошел прилавок и еще несколько раз ударил потерпевшую по голове молотком. Он убрал молоток в карман и хотел уже отойти от потерпевшей, но увидел, что та смотрит на него, тогда он взял шнур от радиоприемника накинул его на шею потерпевшей и стал ее душить. В ходе ее удушения, он увидел на прилавке нож с черной пластмассовой ручкой, взял его в руку и, проведя ножом по горлу потерпевшей, лишил ее жизни. После этого он пошел на склад, где находились Филиппов Алексей, а также Телицина И.А. и Самохвалова В.В., которым он сказал, что он взял деньги из кассы и чтобы они собирали мясную и алкогольную продукцию.

После убийства продавца ему снова позвонил Ураков М.С., которому он сказал, чтобы тот подъезжал к служебному входу магазина.

Когда подъехал Ураков М.С., то постоянно ему звонил и торопил.

Он спросил Уракова М.С., есть ли у магазина народ? Ураков М.С. подтвердил, что у магазина есть народ.

Когда продукция была собрана, народ ушел, Ураков М.С. заехал на машине задом к служебным дверям магазина, и они стали грузить ящики со спиртным и другие продукты в машину. После загрузки он, Филиппов Алексей и Телицина И.А. сели в машину к Уракову М.С., а Самохвалова В.В. пошла пешком к объездной дороге.

Они подъехали к объездной дороге, высадили из машины Филиппова Алексея, а сами поехали в город, на <адрес> к дому Телициной И.А. Подъехав к дому, они остановились у подъезда дома, где живет Телицина И.А. и стали заносить продукты и ящики со спиртным в ее квартиру. Им также помогали Ураков М.С. и сын Телициной И.А. - Андрей.

После разгрузки машины, он передал Уракову М.С. за работу 1950 рублей, после чего тот уехал.

В квартире Телициной И.А., он снял окровавленную одежду и сложил ее в пакет, туда же положил и молоток, затем пакет выбросил в мусорную мульду.

Уракову М.С. о том, что они собираются совершить преступление, он не говорил, пояснял ему, что ему нужно перевезти из огорода свои вещи и продукты, которыми с ним рассчитались за работу. Ранее обещал ему за перевозку 10 тысяч рублей, 8 тысяч из которых он занимал у матери Уракова М.С. - Б,Н,А в конце августа, начале сентября 2009 года.

На предварительном следствии он менял свои показания, так как в ходе предварительной беседы, перед написанием явки с повинной ему пояснили, что у него «2 выбора»: или все они идут по ст.105 УК РФ, как соучастники убийства, а если он скажет, что все знали, что совершается преступление, то трое идут домой, а он и брат Алексей получают реальное лишение свободы. Он оговаривал Уракова М.С. в ходе следствия, так как работники следствия ему обещали, что в случае дачи им показаний на Уракова М.С., они освободят Телицину И.А. из - под стражи, так как у нее была явка с повинной и на иждивении есть ребенок. Он дал обвинительные показания в отношении Уракова М.С., потому что ему пообещали и свозили домой после проведения следственного эксперимента.

Правдивые показания в отношении подсудимого Уракова М.С. он давал на очной ставке с ним.

Кроме того, подсудимый Филиппов А.В. показал, что вину в совершении умышленного убийства К.З.Б. он признает полностью, телесные повреждения на голове шее и теле потерпевшей произошли от его действий.

В части вмененного ему разбоя пояснил, что умысла на разбойное нападения у него не было, умысел возник спонтанно ДД.ММ.ГГГГ, в результате оскорбительных высказываний со стороны потерпевшей. Вмененный ему органами предварительного следствия причиненный потерпевшим материальный ущерб он признает полностью.

          В связи с существенными противоречиями в показаниях Филиппова Андрея Владимировича в ходе предварительного следствия и в суде, были оглашены его показания данные им на предварительном следствии, из которых следует:

в протоколе явки с повинной Филиппов Андрей Владимирович показал, что в ходе употребления спиртных напитков на СТ «Северный» ДД.ММ.ГГГГ, в садовом домике Телициной И.А., он предложил своему брату Алексею, Телициной И.А. и Самохваловой В.В. напасть на продавца магазина. Они вчетвером должны были зайти в магазин, Филиппов Алексей, Телицина И.А. и Самохвалова В.В., закроют двери магазина, а он (Филиппов Андрей Владимирович) по его плану нанесет удар молотком по голове продавцу и после того как она упадет, он поможет грузить товар. Молоток он взял с собой. Своему знакомому Уракову М.С. сказал, чтобы тот подъехал на «Газели» к магазину, обещал заплатить деньги, и пояснил, что они вчетвером оглушат и свяжут продавца.

ДД.ММ.ГГГГ он, Филиппов Алексей, Телицина И.А. и Самохвалова В.В. зашли в помещение магазина, при покупке сигарет он /Филиппов Андрей Владимирович/ нанес продавцу со всей силы удар молотком по голове, от которого она упала на пол. Кто-то из соучастников закрыл дверь магазина, и они прошли на склад, чтобы готовить товар к вывозу. Он обошел прилавок и подошел к продавцу, которая ему сказала: «Андрей, что ты делаешь?». Тогда он нанес ей молотком по голове множество ударов, потом стал ее душить проводом, но это ему не удалось. Тогда он взял с прилавка нож с черной пластмассовой ручкой и перерезал им продавцу горло. После этого потерпевшая не подавала признаков жизни. Затем он позвонил Уракову М.С., который ждал его звонка, и сразу приехал на «Газели». После этого они вчетвером загрузили продукты и спиртное в машину и вывезли похищенное на квартиру Телициной И.А.

Уракову М.С. отдал за работу 2000 рублей. Ему сказал лишь, что продавец «вырублена». /т.6 л.д. 4-7/;

допрошенный в качестве подозреваемого, Филиппов Андрей Владимирович дал аналогичные показания, указанным в явке с повинной, дополнив, что рассказал Уракову М.С. о том, что они собираются «отработать» магазин за СТ «Северный», оглушить и связать продавца, а похищенное вывезти на его «Газели», за работу предложил ему 10000 рублей, полагая, что такие деньги есть в кассе магазина. Ураков М.С. согласился, он просто «купился» на такие деньги.

ДД.ММ.ГГГГ от совершения преступления они отказались, так как Самохвалова В.В., через дверь назвала свою фамилию при покупке напитков, а также в связи с тем, что возле магазина их видела соседка по огороду.

          5 октября он вновь предложил своим соучастникам совершить нападение на продавца магазина, они согласились. Они распределили роли, и в подтверждение своего плана он всем показал молоток, который взял в домике Телициной И.А., чтобы использовать его как орудие преступления. Около 8 часов 30 минут они подошли к центральным дверям магазина. Когда они все вместе зашли в магазин, он нанес удар молотком по голове продавцу, от которого она присела на пол, рядом стоял Филиппов Алексей, который все видел. После этого кто-то из соучастников закрыл двери магазина, после чего Телицина И.А., Самохвалова В.В. и Филиппов Алексей прошли в подсобное помещение.

Он подошел к потерпевшей за прилавок и нанес ей по голове молотком не менее пяти ударов, после чего взял из кассы деньги и стал собирать товар. В это время ему несколько раз звонил Ураков, сначала сообщил, что он подъехал, потом, что у магазина ходят люди. Когда он снова вернулся в торговый зал, то увидел, что на него смотрит потерпевшая. Он попытался ее задушить проводом от радио, а когда это не получилось, взял с прилавка нож с черной пластмассовой ручкой и перерезал ей горло спереди. В это время он был в перчатках, которые ему дала Телицина И.А., когда они вместе с соучастниками разрабатывали план совместных действий.

         Затем они вчетвером стали загружать похищенные продукты и спиртное в машину, а Ураков М.С. вышел из машины, встал вперед и наблюдал за окружающей обстановкой.         

После загрузки похищенное отвезли на квартиру к Телициной И.А., за работу Уракову М.С. он отдал 2000 рублей. /т.6 л.д. 17-29/

при производстве следственного эксперимента, Филиппов Андрей Владимирович дал аналогичные показания вышеуказанным, дополнив, их тем, что его брат Филиппов Алексей, Телицина И.А. и Самохвалова В.В., знали и были согласны на то, что он в ходе нападения на продавца магазина ударит ее по голове молотком, с целью оглушить, после чего они похитят товар. Ураков М.С. также знал от него, что он хочет оглушить и связать продавца, после чего вывезти товар. За это он пообещал Уракову М.С. 10000 рублей.

в ходе следственного эксперимента подозреваемый Филиппов А.В. также показал и описал мотивы и детали убийства продавца, а также действия каждого из соучастников преступления. /т. 6 л.д. 63-73/

входе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Филиппова Андрея Владимировича /т.6 л.д. 79-87/, а также при допросе его в качестве обвиняемого /т.6 л.д. 114-119/, он дал аналогичные показания выше приведенным, пояснив, что все соучастники преступления знали и были согласны на то, чтобы он ударил тяжелым предметом по голове продавца магазина и оглушил ее. После этого, они должны были похитить товар и вывезти его на машине Уракова М.С. Ураков также знал от него, что он собирается оглушить и связать продавца магазина, после чего похитить товар, но был согласен за 10 000 рублей перевезти похищенное. /т.6 л.д. 114-119/

в ходе дополнительного допроса обвиняемый Филиппов Андрей Владимирович, подтвердил ранее данные показания в отношении Уракова М.С., которому было известно со слов Филиппова А.В. о том, что они хотят оглушить продавца и похитить товар из магазина. Он также дополнил, что в октябре 2009 года их везли в Завьяловский районный суд, вместе с Ураковым М.С. в милицейской машине, и Ураков М.С. стал склонять его к изменению показаний в отношении него. Просил дать показания о том, что он /Ураков М.С./ якобы не знал о готовящемся и совершенном преступлении, а также, что перевезенный им товар является похищенным в результате нападения на продавца. / т.6 л.д. 121-124/       

      кроме того, допрошенный дополнительно обвиняемыйФилиппов Андрей Владимирович, показал: «что не желает, чтобы адвокат З.Л.М. осуществляла его защиту, так как он считает, что она хотела обмануть его, чтобы он дал ложные показания в отношении Уракова М.С. о том, что тот якобы не знал о совершенном преступлении, и показания в отношении Уракова М.С. он дал под давлением сотрудников правоохранительных органов». /т.6 л.д. 137/

Филиппов А.В. полностью подтвердил прежние показания, описал свои действия и действия соучастников преступления, указал на причастность к нему Уракова М.С., пояснив, что когда тот приехал на машине к магазину, внутри которого они находились, то по телефону сообщал ему о наличии у магазина людей, а затем перезвонил и сказал, чтобы они открывали двери и начинали грузить товар.

Во время погрузки товара Ураков М.С. стоял перед машиной и наблюдал за окружающей обстановкой. Когда он /Филиппов А.В./ вышел из магазина, Ураков М.С. спросил его: «Связана ли продавец ?». /т. 6 л.д. 136-144/

при проверке показаний на месте /т.6 л.д. 145-160/обвиняемый Филиппов Андрей Владимирович, дал аналогичные показания, рассказал и показал о своих действиях ДД.ММ.ГГГГ в части умышленного причинения смерти потерпевшей К.З.Б., а также рассказал о действиях Филиппова Алексея Владимировича, Телициной И.А. и Самохваловой В.В. Уточнил, что под словом «вырубить» продавца, он понимал то, что после его удара она потеряет сознание.

Кроме того, он в очередной раз дал показания о соучастии Уракова М.С. в совершении преступления, которому он говорил, что собираются «отработать» магазин у СТ <данные изъяты> оглушить и связать продавца, однако, он согласился за деньги принять в нем участие. Когда они вышли из магазина, на вопрос Уракова М.С., «Что с продавщицей?» Он ему сказал: «Все нормально. Ну, то есть как условились я ее «вырубил» и связал. / т.6 л.д. л.д. 155/

при допросе ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Филиппов Андрей Владимирович, дал аналогичные показания ранее приведенным, в которых описал: каким образом, и где, он Филиппов Алексей, Телицина И.А. Самохвалова В.В. договорились о совершении разбойного нападения на продавца магазина Капустину З.Б., распределили роли каждого из них, приготовили маски, что все были согласны на применение к потерпевшей насилия опасного для жизни и здоровья, а также рассказал о действиях каждого из них в ходе совершения преступления. Он также дал аналогичные показания в части информированности Уракова М.С. о том, что совершается преступление, и в тоже время о согласии последнего из корыстных мотивов принять непосредственное участие в нем, и исполнении им объективной стороны преступления /т.6 л.д. 182-190/

В судебном заседании Филиппов Алексей Владимирович вину признал частично и показал, ДД.ММ.ГГГГ он приехал на огород к брату Филиппову Андрею. Вечером они все вместе с Телициной И.А. и Самохваловой В.В. пили пиво, и Андрей предложил украсть из магазина, расположенного возле садоогорода, деньги и вынести спиртное. Около 22 часов этого же дня они пошли к магазину, но он был закрыт, и они отказались от совершения преступления.

5 октября, когда они проснулись, к нему снова подошел Андрей и сказал, чтобы он не уезжал в город, так как ему нужна мужская сила, чтобы загрузить товар из магазина в машину. Товар и деньги из магазина они собирались похитить. Андрей не говорил, что может применить молоток в отношении продавщицы, он хотел ударить ее «с локтя», чтобы она потеряла сознание, затем ее связать и вынести товар.

Когда они были у магазина, их видела соседка по огороду, они решили отказаться от совершения преступления.

Сходив за деньгами в домик к Телициной И.А., они вернулись в магазин, чтобы купить сигареты.

Когда они с Андреем зашли в торговое помещение магазина, Телицина И.А. и Самохвалова В.В. стояли у входа в магазин. Он стал покупать сигареты, а Андрей и продавщица между собой грубо разговаривали. Когда он взял сигареты, в этот момент Андрей достал из кармана молоток и один или два раза ударил им продавщицу по голове. Затем Андрей крикнул девушкам, чтобы они закрыли двери, и Самохвалова В.В. их закрыла. После этого он, Телицина И.А. и Самохвалова В.В. прошли на склад и стали загружать ящики со спиртным и собирать продукты, а Андрей остался в торговом зале. Что он там делал, не видел, но слышал, что стороны торгового зала доносились глухие удары. Когда Андрей вышел из магазина на улицу, у него на джинсах, в области коленей была кровь. Он сказал, что убил продавца.

Через некоторое время стали грузить ящики со спиртным в машину Уракова М.С., на которой Андрей и Телицина И.А. уехали в город, а он с Самохваловой В.В. вернулись в домик.

Знал ли Ураков М.С. о том, что они совершают преступление, ему неизвестно, так как с ним на счет машины договаривался Андрей.

Также Филиппов Алексей Владимирович, пояснил, что признает сумму причиненного ущерба вмененного им в ходе предварительного следствия.

В связи с существенными противоречиями в показаниях Филиппова Алексея Владимировича в ходе предварительного следствия и в суде, были оглашены его показания данные им на предварительном следствии, из которых следует:

в протоколе явки с повинной Филиппов Алексей Владимирович показал, что они: его брат Андрей, Телицина И.А. Самохвалова В.В., ДД.ММ.ГГГГ заранее договорили о совершении разбойного нападения на продавца магазина, расположенного у ворот СТ <данные изъяты>. Для этого они заранее распределили роли. В ходе совершения преступления Андрей должен был нанести продавцу несколько ударов молотком по голове, от которых та потеряет сознание. Самохвалова В.В. в это время закроет двери магазина, а он и Телицина И.А. станут собирать на складе товар. Когда 5 октября они пошли к магазину Андрей взял молоток, а также приготовленные маски.

Перед совершением преступления Андрей позвонил их общему знакомому /Уракову М.С./, которому рассказал, что они хотят совершить преступление и попросил его подъехать на машине к магазину.

Кроме того, Филиппов А.В. описал действия Филиппова Андрея, который при нападении нанес продавцу удар молотком в лобную часть, а также действия каждого из соучастников разбойного нападения и о том, что похищенный товар они погрузили в автомобиль «Газель» под управлением Уракова М.С. /т.6 л.д.223-235/

допрошенный в качестве подозреваемого, Филиппов Алексей Владимирович полностью подтвердил свои прежние показания, изложенные в явке с повинной, описал мотивы совершения преступления, подтвердил наличие предварительного сговора между ним Филипповым Андреем, Телициной И.А. и Самохваловой В.В., согласие каждого из соучастников преступления на применение к потерпевшей предмета используемого в качестве оружия. Кроме того он более подробно раскрыл действия каждого из них в ходе разбоя, рассказал когда у Филиппова Андрея Владимировича возник умысел на убийство потерпевшей, а также указал на осведомленность Уракова М.С. в том, что к продавцу будет применено насилие опасное для жизни и здоровья, а также, и то, что из магазина произойдет незаконное изъятие товара. /т.6 л.д.235-242/

в ходе проведения следственного эксперимента, при проверке показаний на месте, а также допрошенный в качестве обвиняемого /т. 6 л.д. 276-280, 281-294, 316 -321/ Филиппов Алексей Владимирович дал аналогичные показания выше приведенным, подтвердив их полностью, описав действия каждого из соучастников преступления, а также приготовление и использования при разбое (молотка) предмета в качестве оружия, и еще раз подтвердил, что Уракову М.С. было известно о совершаемом преступлении, и он по телефону сообщал Филиппову Андрею находящемуся внутри магазина, о наличии людей около него. /т.6 л.д. 276-280, 281-294, 300-304/

при допросе в качестве обвиняемого Филиппов Алексей Владимирович, дал аналогичные показания, изложив обстоятельства совершенного им, Филипповым Андреем, Телициной И.А., Самохваловой В.В. и Ураковым М.С. ДД.ММ.ГГГГ преступления, частично изменил свои показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ при обсуждения действий каждого из соучастников преступления на месте, Филиппов Андрей Владимирович не предлагал им использовать в качестве оружия молоток, и нанесение последним ударов молотком по голове потерпевшей было для него неожиданным. Потерпевшую хотели оглушить ударом локтя и связать. /т.6 л.д. 316-321/         

Подсудимая Телицина Ирина Александровна в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с Филипповыми Андреем, Алексеем и Самохваловой В.В. употребляли спиртные напитки на ее дачном участке. Вечером того же дня, им не хватило спиртного и Филиппов Андрей предложил ограбить магазин, расположенный за территорией массива, все с ним согласились. Филиппов Андрей, хотел ударить продавца рукой или локтем, затем ее связать, а они должны были собрать товар. Применять оружие в отношении продавца не хотели.

Около 23 часов все пошли к магазину, взяли с собой маски. Брал ли Филиппов Андрей с собой молоток, она не знает.

Самохвалова В.В. постучалась в двери магазина и приобрела коктейль, после этого они с ней ушли в садовый домик, а братья Филипповы остались разговаривать возле ворот СТ <данные изъяты> с подъехавшим на машине Ураковым М.С. О чем был между ними разговор ей не известно.

На следующий день, утром, они пошли в магазин за сигаретами и встретили по дороге соседку Наговицыну Р.С.

Перед этим в начале восьмого, когда они проснулись, на ее сотовый телефон позвонил Ураков М.С. и разговаривал с Филипповым Андреем.

О чем был разговор, она не знает.

Когда Филипповы Андрей и Алексей зашли в магазин, она и Самохвалова В.В. остались снаружи. Ребята покупали сигареты, и она слышала разговор Филиппова Андрея и продавца на повышенных тонах. Потом она услышала крик женщины: «Андрей, что ты делаешь?» После этого они по требованию Филиппова Андрея закрыли двери магазина изнутри и сразу прошли на склад, где собирали виноводочные изделия, а также колбасы и другие продукты.

В это время Филиппову Андрею несколько раз звонил Ураков М.С. и говорил, что возле магазина есть народ. Через некоторое время в очередной раз позвонил Ураков М.С., и Андрей сказал, что можно открывать дверь и грузить товар в машину, народа у магазина нет.

Загрузив в машину похищенное, они отвезли все к ней в квартиру на <адрес>. По приезду на место, Ураков М.С. также помогал им разгружать машину. За перевозку товара Филиппов Андрей передал Уракову М.С. 2000 рублей.

Уже находясь дома, Филиппов Андрей сказал ей о том, что он убил продавца. Свою одежду, в которой он находился в магазине, Андрей сложил в мешок для мусора, и ее сын выбросил мешок в мусорный контейнер.

Через некоторое время они снова вернулись на огород.

           Из разговора Филиппова Андрея с Ураковым М.С. по телефону она поняла, что Ураков М.С. знал, о том, что они совершают преступление.

             В связи с существенными противоречиями в показаниях Телициной Ирины Александровны в ходе предварительного следствия и в суде, были оглашены ее показания данные на предварительном следствии, из которых следует:

в протоколе явки с повинной Телицина И.В. указала, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ее садовом домике, Филиппов Андрей предложил ей, а также Филиппову Алексею и Самохваловой Вере совершить нападение на продавца магазина СТ <данные изъяты>», он должен был ее «вырубить при помощи молотка, а она, Самохвалова В.В. и Филиппов Алексей, должны были собрать товар и погрузить в машину Уракова М.С.. На предложение Филиппова Андрея они согласились.

ДД.ММ.ГГГГ они все вместе зашли в магазин, Филиппов Андрей ударил продавца молотком по голове, Самохвалова В.В. закрыла дверь магазина изнутри, после чего она Самохвалова В.В. и Филиппов Алесей прошли на склад и стали собрать продукты и спиртное. Филиппов Андрей в это время находился в торговом зале, откуда она слышала шум, из которого поняла, что он наносит продавцу еще удары.

После этого они все похищенное погрузили в машину Уракова М.С. и перевезли в квартиру, где она проживала. / т.7 л.д.5-8/

допрошенная в качестве подозреваемой, Телицина И.А. подтвердила свои показания, изложенные в явке с повинной, дополнив их тем, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе употребления спиртных напитков, Филиппов Андрей предложил им совершить хищение товара из магазина на СТ <данные изъяты> путем нападения на продавца. Братья Филипповы изготовили маски из ее колготок. Перед тем как они пошли в магазин, Филиппов Андрей попросил у нее мобильный телефон и позвонил знакомому Уракову М.С., сообщив ему, что они хотят «выставить» магазин, для этого им нужен автомобиль, чтобы вывезти похищенное. Ураков М.С. на это предложение согласился./т.7 л.д.24/

ДД.ММ.ГГГГ, когда в вечернее время, когда они пришли в магазин он оказался закрытым. Самохвалова В.В. постучала в двери, представилась и приобрела алкогольный коктейль. В магазине находились мать и дочь. После этого они вернулись в садовый домик, выпив коктейль, и легли спать.

ДД.ММ.ГГГГ утром, когда они проснулись, Филиппов Андрей снова предложил им напасть на продавца магазина ударить его молотком, и «вырубить», то есть привести ее к потере сознания. То, что продавца надо убить, Филиппов Андрей им не говорил.

Филиппов Андрей пояснил, что нападение надо совершить, в момент покупки сигарет, когда продавец наклонится за пачкой, то он ударит ее по голове молотком. Для подтверждения своих намерений Филиппов Андрей достал из тумбочки молоток и показал его всем.

Перед выходом из дома Филиппов Андрей снова позвонил Уракову М.С. и попросил его приехать на машине, чтобы вывезти похищенные из магазина продукты. Андрей сказал Уракову М.С., «что собирается оглушить продавца молотком, после чего похитить продукты и спиртное». /т.7 л.д. 24/

       Когда они подошли к магазину, то встретили соседку Н.Р.С./ и на ее вопрос сообщили, что идут в магазин за сигаретами.

Зайдя в магазин, Филиппов Андрей стал покупать сигареты «Бонд», они в это время находились в торговом зале. Когда продавец наклонилась над кассой, чтобы сдать сдачу, Филиппов Андрей достал из куртки молоток и нанес им продавцу удар в теменную часть головы. Самохвалова В.В. сразу закрыла двери, и они вместе с Самохваловой В.В., Филипповым Алексеем пробежали в складское помещение, но она видела, что Филиппов Андрей продолжал наносить удары молотком по голове продавцу. От ударов продавец упала, что было дальше, она не видела.

В складском помещении они стали собирать водку разных сортов в ящики и подносить их к двери. Из торгового зала она слышала, шум, понимая, что это Филиппов Андрей продолжал наносить продавцу удары по голове молотком.

Когда приехал Ураков М.С., то он позвонил Филиппову Андрею на мобильный телефон и тот крикнул, что надо грузить товар.

При погрузке машины, Ураков М.С., спросил Филиппова Андрея, связали ли они продавца? На что тот ответил утвердительно.

Загрузив спиртное и другие продукты, они с Филипповым Андреем на машине Уракова М.С. все отвезли к ней на квартиру. Когда они приехали домой, в квартире находились ее родители и сын.

Разгрузив спиртное и продукты, Ураков М.С. уехал, получив за работу от Филиппова Андрея около 2000 рублей. Еще когда они ехали в машине, Филиппов Андрей сообщил ей, что найденным в торговом зале ножом он перерезал продавцу горло. Испачканные кровью вещи они сложили в пакет и ее сын их выбросил в мульду. /т. 7 л.д. 18-29/

           в ходе следственного эксперимента, а также при проверке показаний на месте, допрошенная в качестве подозреваемой, обвиняемой Телицина И.А. дала аналогичные предыдущим показания, указала время совершения преступления, описала детали действия каждого из соучастников, раскрыв мотивы его совершения, уточнив каким образом, Филиппов Андрей наносил удары молотком по голове потерпевшей, дополнив, что Уракову М.С. также было известно о противоправности их действий, однако за 10000 рублей он готов был принять в нем соучастие, так как подъехав к магазину, он по телефону предупреждал Филиппова Андрея о наличии рядом посторонних людей /Ураков М.С. не менее 5 раз звонил Филиппову Андрею т.7 л.д. 130/, и в последующем сообщил о возможности выхода из магазина и загрузки машины /Ураков М.С. сообщил, что на улице посторонних людей нет т.7 л.д. 131/ /т.7 л.д. 18-29, 70-89, 95-99, 127-131/

Подсудимая Самохвалова В.В. в суде, сославшись на ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

В связи с отказом от дачи показаний Самохваловой В.В. в судебном заседании были оглашены ее показания, из которых следует:

в явке с повинной она указала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у Телициной И.А. на СТ «<данные изъяты>», где они совместно с братьями Филипповыми употребляли спиртные напитки.

5 октября 2009 года около 8 часов утра Филиппов Андрей предложил ей, Телициной И.А. и Филиппову Алексею ограбить магазин на СТ «<данные изъяты>». План состоял из того чтобы оглушить продавца похитить продукты и деньги. С этой целью в 9 часов утра они пришли в магазин. Филиппов Андрей нанес два удара продавцу, от которых та упала на пол, после чего они стали собирать товар, выносить на улицу и грузить на машину «Газель». Вечером указанного дня она узнала, что Филиппов Андрей убил продавца. / т.7 л.д. 155-156/

допрошенная в качестве подозреваемой Самохвалова В.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на СТ <данные изъяты>» на участке Телициной И.А., где они совместно с братьями Филипповыми и Телициной И.А. употребляли спиртные напитки. Около 20 часов того же дня Филиппов Андрей предложил им совершить ограбление магазина, арендатором которого являет ИП <данные изъяты>. Все поддержали его предложение. Они изготовили маски и пошли к магазину, но ограбление не совершили. Когда пришли к магазину он был закрыт, и внутри находились М.Е.А. и ее мать. Она постучала в дверь, назвала свое имя и купила спиртосодержащий коктейль, после чего они вернулись в садовый домик. Когда возвращались, то он видела, что у въезда на СТ «<данные изъяты>» Филиппов Андрей общался с Ураковым М.С.

ДД.ММ.ГГГГ утром Филиппову Андрею позвонили, и он сказал, что машина приедет через полчаса. Они снова стали обговаривать план своих действий. Филиппов Андрей предложил оглушить продавца тяжёлым предметом, каким именно он не говорил. Также он пояснил, что товар нужно будет загрузить в «Газель», которая будет стоять у служебного входа.

Когда они зашли в торговый зал магазина, Филиппов Алексей стал покупать сигареты, выбрав момент, Филиппов Андрей с замахом ударил молотком по голове продавца, и та опустилась на пол. После этого она закрыла входные двери магазина снаружи и прошла на склад. Там они с Телициной И.А. и Филипповым Алексеем стали собирать товар. Вскоре к ним присоединился Филиппов Андрей, ему постоянно кто-то звонил, и он с ним разговаривал по телефону, говорил, что скоро выйдем. Через некоторое время Филиппов Андрей открыл двери, и они стали грузить похищенные товары в автомобиль «Газель». После загрузки автомобиля Филиппов Андрей и Телицина И.А. уехали в город, а она закрыла двери магазина на ключ, который выбросила в лесопосадке. В тот же день Филиппов Андрей сообщил о том, что он убил продавца. /т.7 л.д. 166-185/

при производстве следственного эксперимента, подозреваемая Самохвалова В.В. дала аналогичные показания ране приведенным, пояснив, что в момент нападения на продавца магазина Филиппов Андрей должен был оглушить продавца тяжелым предметом, что он и сделал, похищенный товар они погрузили в автомобиль Уракова М.С. Она также показала механизм нанесения удара Филипповым Андреем. /т. 7 л.д. 219-223/     

         допрошенная в качестве обвиняемой, а также при проверке показаний на месте Самохвалова В.В. полностью подтвердила свои прежние показания, дополнив, что перед тем, как идти к магазину Филиппов Андрей взял из домика Телициной И.А. молоток Перчатки ему и Алексею дала Ирина. Находясь внутри магазина, Филиппов Андрей постоянно разговаривал по телефону с Ураковым М.С., и она слышала, что Ураков М.С. говорил Филиппову Андрею о людях, находящихся возле магазина, говорил, что товар выносить рано. Затем он вновь позвонил Филиппову Андрею и сказал, что люди ушли, на улице пусто и можно выносить товар./ т.7 л.д.229-232, 234-241/

в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемой Самохвалова В.В. полностью подтвердила свои прежние показания, указав на обстоятельства, которые ей позволили сделать вывод, о том, что Уракову М.С. было известно о совершаемом преступлении. Ураков М.С. говорил Филиппову Андрею по телефону об окружающей обстановке, сообщил ему, когда надо выходить и загружать в машину похищенный товар. Во время погрузки автомобиля наблюдал за окружающей обстановкой. /т.7 л.д.236-246/

при проверке показаний на месте обвиняемая Самохвалова В.В. также полностью подтвердила свои прежние показания, указав, что после загрузки похищенного товара в автомашину Уракова М.С. она закрыла двери магазина найденными ключами, которые в последствии выбросила, не доходя до объездной дороги. /т.7 л.д.247-253/

в ходе дополнительного допроса обвиняемая Самохвалова М.С. дала аналогичные показания, описав мотивы совершения преступления, его детали, действия каждого из соучастников, а также ещё раз описав действия Уракова М.С., его осведомленность о совершаемом преступлении и ориентировке им по телефону Филиппова А.В. с целью беспрепятственного хищения товара. /т. 7 л.д. 247-253/

В ходе проведения очной ставки между обвиняемыми Ураковым М.С. и Самохваловой В.В. она подтвердила свои показания от ДД.ММ.ГГГГ, еще раз пояснив, что Ураков М.С. был осведомлен о совершаемом ими преступлении. Филиппов Андрей в период нахождения их внутри магазина, несколько раз разговаривал с водителем, два раза называл имя Максим, который впоследствии оказался Ураковым М.С. При разговоре ему сообщали, что рядом с магазином есть народ. /т.7 л.д. 133-138/

Подсудимый Ураков М.С. в судебном заседании показал, что преступления он не совершал, и о преступных действиях братьев Филипповых, Телициной И.А. и Самохваловой В.В. ему ничего не было известно. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он приезжал на СТ «<данные изъяты>» с другом С.У.К.. Тот присутствовал при их разговоре с Филипповым Андреем, слышал как тот просил его перевезти с огорода на квартиру продукты и личные вещи Филиппова А.В. За данную перевозку Филиппов Андрей пообещал ему заплатить 10 000 рублей, 8 000 рублей из которых Филиппов Андрей занимал у его матери - Б,Н,А

ДД.ММ.ГГГГ утром, он созвонился с Филипповым Андреем, и около 9 часов подъехал на машине «Газель» к магазину, расположенному за пределами СТ <данные изъяты> После погрузки продуктов и спиртных напитков в машину, он перевез весь товар в город к дому, где живет Телицина И.А., разгрузив товар в ее квартиру, он поехал по делам, предварительно получив от Филиппова Андрея за перевозку 1950 рублей.

Вина подсудимых Филиппова Андрея Владимировича, Филиппова Алексея Владимировича, Телициной И.А. и Самохваловой В.В. нашла свое полное подтверждение в суде в показаниях потерпевших М.Е.А. и Н.И.С., свидетелей, протоколах следственных действий, заключениях экспертиз и других материалах уголовного дела, исследованных и оцененных судом.

Так, потерпевшая М.Е.А. в суде показала, что подсудимых знает всех, кроме Уракова М.С. Отношение к ним было хорошее, так как они были постоянными покупателями. В части совершенного преступления пояснила, что магазин, расположенный за территорией СТ <данные изъяты> они с Н.И.С. взяли в аренду у собственника К.В.В. с 1 мая по ДД.ММ.ГГГГ. Имущество и средства для приобретения продукции они не вкладывали, так как товар им давали на реализацию. В магазине работали их матери, а они занимались вопросами снабжения. В магазине они по очереди ночевали, так как незадолго до совершенного преступления в ночное время из магазина похитили продукцию. Кто совершил хищение из магазина, установлено не было.

ДД.ММ.ГГГГ они закрыли магазин раньше обычного около 22 часов 30 минут, так как не было покупателей, но через некоторое время в дверь постучала Самохвалова В.В., которая приобрела две бутылки тоника- слабоалкогольного коктейля. Телицина И.А., а также оба брата Филипповых стояли не далеко от двери магазина.

ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 7 часов утра и уже где - то в 8 часов 10 минут уехала на работу.

В 9 часов утра этого же дня ей позвонил отец и сообщил, что хотя времени 9 часов, магазин еще закрыт и вокруг ходят люди.

Она сразу приехала на СТ <данные изъяты> к магазину, двери которого были закрыты. Вызвала службу спасения, специалист открыл служебный вход в магазин. Она зашла в магазин, и увидела, что на складе и в комнате отдыха все было перевернуто, в торговом зале обнаружила свою мать, полусидящей - полулежавшей без признаков жизни, на полу была лужа крови. Сразу после этого они вызвали сотрудников милиции.

Из магазина были похищены виноводочные изделия, продукты питания, сигареты и другой товар.

Потерпевшая Н.И.С. в суде дала аналогичные показания показаниям потерпевшей М.Е.А., дополнив, что в их совместной деятельности М.Е.А. занималась обеспечением заявок и снабжением, а она обсчитывала накладные. Сначала в магазине работали только днем, на ночь его закрывали и уезжали домой, но в сентябре 2009 года ночью из магазина похитили продукты питания и спиртные напитки, причастных к этому лиц не установили, тогда продавцы стали поочередно оставаться ночевать в магазине. Товар они брали на реализацию, через неделю из прибыли оплачивали новую продукцию.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов дня, ей позвонила М.Е.А. и сообщила, что ее мать убили. Об обстоятельствах узнала в ходе следствия.

Свидетель Ш.Р.П. в суде показала, что все подсудимые кроме Уракова М.С., ей знакомы. Потерпевшая Н.И.С. - ее дочь. М.Е.А. и Н.И.С. занимались совместным бизнесом, а она работала продавцом в магазине на СТ <данные изъяты> В магазине работали посменно через два дня,

Свидетель П.А.Н. в суде показал, что он оказывает услуги по открыванию замков. В один из дней октября 2009 года ему позвонили и попросили приехать на огородный массив, расположенный по <данные изъяты> тракту. Приехав на место, он узнал от потерпевшей, что ее мать продавец магазина, двери которого были закрыты, на телефонные звонки не отвечает, местонахождение ее неизвестно. Он осмотрел магазин ставни, на его окнах были открыты. Отмычкой он открыл дверь с торца магазина, после чего туда зашла хозяйка, которая стала звать «Мама!». Потом зашел он. Магазин состоял из двух помещений разделенных перегородкой. Когда он направился к выходу, то услышал крик потерпевшей. Он вернулся в торговый зал, где увидел лежащую на полу женщину, на ее шее была кровь.

Свидетель Б.В.В. в суде подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия /т.4 л.д.111-114/, показав, что он работает на СТ <данные изъяты> сторожем. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут, он заметил грузопассажирский автомобиль марки «Газель», который стоял возле магазина, расположенного за территорией СТ <данные изъяты> около въездных ворот. «Газель» стояла задней частью к дверям магазина, расположенным с торца здания. Двери магазина были прикрыты, рядом с машиной никого не было. В это время люди шли по дороге на остановку.

Потом он ушел в сторожку за ножовкой по металлу, а затем с рабочими, менявшими трубы. Когда вернулся через час, «Газели» у магазина не было.

Свидетель Б.В.В. в суде также дополнил свои показания, пояснив, что по его мнению данная «Газель» с орлом на капоте сначала заехала на территорию массива, а потом выехав с СТ <данные изъяты> подъехала к боковым дверям магазина. Водитель «Газели», заезжавшей на СТ «Северный» похож на Уракова.

Свидетель Б.Л.А. в суде показала, что она и ее муж Б.В.В. работали на СТ «Северный» сторожами. Из подсудимых она знает Филиппова Андрея, Самохвалову Веру и Телицину Ирину. Самохвалова Вера работала в продовольственном магазине на территории огорода. Филиппов Андрей числился на СТ «Северный» сторожем, но также вместе с другими парнями Пашей и Сашей они занимались заменой труб.

Впоследствии в результате пьянства и не качественной работы его уволили.

В один из дней, точной даты и месяц она не помнит, когда ездила в больницу, а затем вернулась на СТ «<данные изъяты>» около 18 часов, то увидела у первого поста много сотрудников милиции. Со слов М.Е.А. ей стало известно, что убили ее маму. В этот день на первом посту у главных ворот дежурил ее муж Б.В.В.

Из показаний Н.Р.С. в суде, следует, что она хорошо знает всех подсудимых, кроме Уракова М.С. Осенью 2009 года в день совершения преступления, точную дату не помнит, в этот период она проживала на СТ <данные изъяты> ей надо было ехать в командировку в город Свердловск, она проснулась около 7 часов 30 минут. Автобус с остановки у огорода уходил в 8 часов 50 минут, поэтому она вышла из дома за 7 - 10 минут до отправления. Когда она подходила к основным воротам, то увидела, идущих впереди в сторону тракта Телицину И.А. и Самохвалову В.В. Поравнявшись с магазином, боковым зрением увидела братьев Филипповых Андрея и Алексея, стоявших у служебного входа в магазин. На ее вопрос, что они тут делают ? Алексей сказал: «Андрей справляет малую нужду». Что - то необычного в их поведении она не заметила. После этого она прошла дальше и, перекинувшись парой слов с Телициной И.А. и Самохваловой В.В., прошла на остановку и на автобусе уехала в город. По возвращению узнала об убийстве, произошедшем в магазине.

Свидетель Ш.А.Е. в суде показал, что его дом расположен на СТ «<данные изъяты>», участок . Из окна его дома виден магазин, находящийся за территорией массива, на расстоянии от дома примерно в 200 метрах. В день, когда было совершено преступление, он встал вначале 9-го, но на часы не смотрел. Он пошел за хлебом в указанный магазин. Перед тем как он вышел из дома, из окна увидел белую «Газель» стоящую у магазина. Подойдя к магазину, увидел, что магазин закрыт, но ставни на окнах были открыты. «Газель», которую он видел еще из дома, стояла кузовом к окну выгрузки товара. Окна Газели были тонированные, в кабину он не заглядывал, у магазина никого не было.

Так как магазин был закрыт, он вернулся домой и пошел в магазин на другой массив. Когда возвращался обратно, то увидел М.Е.А., она ему сообщила об убийстве матери.

        Свидетель Г.Н.В. в суде показал, что в октябре 2009 года его жена уехала в город, и он в восьмом часу решил сходить к сторожу по имени Борис, с которым постоянно играл в шахматы. Когда пришел к Борису, тот был дома, и они договорились дойти до магазина, чтобы купить бальзам «Италмас», для поднятия настроения. Пошли они в магазин, находящийся за воротами СТ <данные изъяты> Борис подошел к магазину, у которого стояла машина марки «Газель». Времени было начало девятого. Борис говорил, что ставни магазина открыты, а магазин был закрыт. Борис подошел к «Газели», которая стояла у магазина, водитель был в кабине в очках. Он поговорил с водителем, через открытое боковое окно, и тот сказал, что тоже ждет давно.

После этого они вернулись к нему домой, и сыграли партию в шахматы в течение 10-15 минут. Времени было уже за 9 часов, и он повторно направил Бориса в магазин. Когда Борис вернулся, то сказал, что магазин все ещё закрыт. Они ещё сыграли в шахматы, и он решил ехать в город. Он дошел до остановки, но опоздал на автобус. Когда возвращался с остановки домой, то проходил у магазина, магазин также был закрыт, но машины и народа рядом не было.

Свидетель П.В.Г. в суде показал, что является председателем СТ «<данные изъяты>». Подсудимых он знает хорошо. Братья Филипповы Андрей и Алексей также являются его соседями по подъезду.

Это он пригласил Филиппова Андрея поработать на огороде. Филиппов Андрей работал сторожем, а также выполнял и другие подсобные работы. В ДД.ММ.ГГГГ он принял решение об увольнении Филиппова Андрея, так как с ним происходили конфликты на почве злоупотребления спиртных напитков. После его увольнения, тот продолжал проживать на огороде вместе с Телициной И.А., которую характеризует отрицательно.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 30 минут ему позвонила сторож Б.Л.А. и сообщила о ЧП. Приехав на СТ <данные изъяты> от сотрудников следственного комитета он узнал об убийстве продавца.        

    Свидетель Н.А.А. в суде показал, что подсудимая Телицина И.А. является его соседкой по подъезду. В октябре 2009 года он заходил в свой подъезд и открывал двери, одновременно с ним в подъезд зашла Телицина И.А., которая попросила его пропустить вперед мужчину, несшего ящик с водкой. Телицина И.А. и мужчина прошли в ее квартиру, а он поднялся на второй этаж в свою. Зайдя в квартиру, он жене сказал: «Свадьба что ли намечается? Ящики водки несут». Во дворе в это время стояло много машин, белая «Газель» была одна.

Свидетель Н.Л.С. в суде подтвердила показания свидетеля Н.А.А., пояснив, что осенью 2009 года ее супруг видел, что Телицина И.А. и ее спутники заносили в квартиру Телициной И.А. ящики с водкой. Со слов мужа ей известно, что ближе к подъезду стояла машина светлого цвета.

Свидетель Б.А.Б. в суде показал, что хорошо знает всех подсудимых: с Филипповыми Андреем и Алексеем они живут в одном доме, Ураков М.С. проживает с ним в одном дворе, с Телициной И.А. и Самохваловой В.В. он познакомился на огороде, с Филипповым Андреем он работал на СТ «Северный», с мая по сентябрь 2009 года. Когда в сентябре он уехал домой, Филиппов Андрей остался жить на огороде.

ДД.ММ.ГГГГ после обеда, когда они с Филипповым Алексеем стояли на улице, возле больницы, на Буммаше, тот сказал ему об ограблении магазина на СТ <данные изъяты> Подробностей он не сообщал, про убийство продавца он не знал. Со слов Филиппова Алексея знает, что похищенное из магазина они вывезли на машине Уракова М.С.

Свидетель А.И.В. в суде показал, что видел, как ДД.ММ.ГГГГ Филиппова Андрея привозили домой. Он в это время находился на улице, когда Андрея вывели из подъезда, на руках у него были надеты наручники, и он держал целлофановый пакет.

Он поздоровался с ним и почувствовал, что от Андрея исходит запах спиртного. Позднее Филиппов Артем ему сказал, что Андрей дома выпил 2 стакана водки.

Свидетель Ф.А.В, в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой с работы, там находились Филиппов Андрей и Телицина Ирина. Заглянув в холодильник, он увидел там 2-3 бутылки водки. Он спросил Андрея: «Откуда водка?» Андрей сказал: «Тебе какая тебе разница».

ДД.ММ.ГГГГ Андрей поднялся в квартиру с милиционерами. Он попросил собрать его вещи. Когда Андрей зашел на кухню, там на столе стояла бутылка портвейна. Он спросил жестом у милиционеров разрешения выпить. Они ему разрешили. Андрей выпил 2 стакана.

Из показаний в суде свидетеля Филиппова В.В. следует, что подсудимые Филипповы Андрей и Алексей его сыновья. Ему известно, что их обвиняют в совершении ограблении магазина. В апреле 2010 года Андрея под конвоем привозили домой за вещами. Он сказал, что ехали в Завьялово и по пути заскочили. На кухне стоял стакан портвейна, который он выпил, не спрашивая разрешения конвойных. Подсудимого он охарактеризовал положительно.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Филиппова В.В. на предварительном следствии и в суде, были оглашены его показания, из которых следует, что в середине апреля 2009 года Филиппова Андрея приводили домой два конвоира, на руках у него были наручники. В квартиру дальше прихожей он не заходил. Артем собрал ему вещи и бритвенные принадлежности. Запаха алкоголя от Андрея он не чувствовал, спиртное в квартире Андрей не употреблял. /т. 5 л.д. 119-122/

Свидетель Ш.С.В. в суде показал, что с подсудимым Филипповым Андреем он выезжал на СТ <данные изъяты> для проведения следственного действии. Филиппов Андрей на месте показывал и рассказывал, как он совершал преступление, с кем находился в магазине, кто увозил похищенный товар. В ходе следственного действия участвовали два понятых, адвокат, следователь, оперуполномоченный. Филиппов Андрей показание давал добровольно. В ходе следственного действия применялась видеосъемка.

После проведения следственного действия они заехали к Филиппову А.В. домой, где его брат собрал ему вещи и средства гигиены. Проверив пакет, они не обнаружили наличие запрещенных вещей. В квартиру с Филипповым поднимался он и оперуполномоченный.

Пока собирали Филиппову вещи, он стоял рядом с ним, на Филиппове А.В. были надеты наручники. После этого Филиппова Андрея доставили в ОВД.

Свидетель И.А.П. в суде подтвердил показания свидетеля Ш.С.В. пояснив, что он выезжал на проведение следственных действия с участием Филиппова Андрея, которые проводились на СТ «<данные изъяты>», при этом эксперт вел видеозапись. Следственное действие проводилось с участием понятых и адвоката. Филиппов Андрей рассказывал о своих действиях и действиях его соучастников. После этого они проехали на квартиру к Телициной И.А., так как там должны были остаться ящики из под спиртного. В квартиру они не заходили, так как дома никого не было. После этого, они проехали к дому Филиппова, так как он сказал, что ящики из под спиртного могли быть под окном его квартиры. Ящиков они не обнаружили, после чего Филиппов Андрей попросил разрешение следователя подняться в квартиру, чтобы собрать некоторые вещи и средства личной гигиены.

Он совместно с конвоиром сопроводили Филиппова Андрея до квартиры, после чего ожидали его, находясь рядом с ним, пока отец и брат собирали ему вещи. Спиртное Филиппов Андрей в квартире не употреблял.

После этого они вернулись в ОВД, осмотрели видеозапись следственного действия и следователь составил протокол.

Свидетель Б.Р.А. в суде показал, что в апреле 2010 года он проводил проверку показаний на месте с участием Филиппова Андрея, так как за неделю до этого он частично изменил свои показания, стал давать показания схожие с первоначальными показаниями. Показания при проверке показаний на месте Филиппов Андрей давал добровольно, какого - либо давления и принуждения на него не оказывалось. Следственные действия проводились с участием адвоката и понятых под видеозапись.

После проведения следственного действия на СТ <данные изъяты> они проехали на квартиру к Телициной И.А., куда отвезли похищенное, а затем по месту жительства Филиппова Андрея, так как он сказал под видеозапись, что ящики из под похищенного спиртного могли находиться под окном его квартиры. Они проехали под балконом квартиры и убедились визуально в отсутствии тары под окнами. Потом они остановились у подъезда дома Филипповых, и Андрей с его разрешения с двумя конвоирами пошел в свою квартиру, чтобы взять бритву и гель для бритья. Дома он находился не более 10 минут, после чего они вернулись в отдел и просмотрели видеозапись. Каких-либо замечаний от участников следственных действий не поступило.

Употреблял ли спиртные напитки Филиппов Андрей в своей квартире ему не известно.

Свидетель Г.Р.А. в суде показал, что подсудимых знает, так как был руководителем следственной группы по факту совершения убийства на СТ <данные изъяты> Как он помнит, подсудимые были задержаны ДД.ММ.ГГГГ. Их поочередно доставляли в следственный отдел, где допрашивали раздельно. Филиппов Андрей добровольно дал явку с повинной об обстоятельствах преступления, детали которого не были известны работникам следствия. Он также проводил с участием Филиппова Андрея проверку показаний на месте. Какого-либо давления работниками следствия на Филиппова Андрея не оказывалось, показания он давал добровольно в присутствии адвоката. Жалоб от них не поступало.

Свидетель Г.А.Ю в суде показал, что входил в состав следственной группы по расследованию убийства на СТ <данные изъяты> Помнит, что он допрашивал Самохвалову В.В., которая дала четкие последовательные показания. На период допроса у Самохваловой В.В. была явка с повинной. Он также показал, что как-либо Филиппову Андрею не угрожал.

Из показаний в суде свидетеля С.У.К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Ураковых, было уже поздно, когда Уракову М.С. позвонил клиент и произвел заказ на перевозку. Ураков М.С. попросил его вместе с ним съездить на заказ. Куда и зачем они должны были ехать, он у Уракова М.С. не спрашивал.

На шестиместной, бортовой «Газели» под управлением Уракова М.С. они подъехали к сатрому посту ГАИ. Так как он не местный, то названия тракта не знает. У поста они ждали около 40 минут, времени было примерно 21 час. После того как Уракову М.С. снова позвонили, они поехали к садоогороду, на въезде в который он увидел подсудимых, двоих парней и двух девушек. Ураков М.С. стал разговаривать с парнями, которые пояснили, что на сегодня заказ отменяется, в связи с чем они запланировали перевозку на следующее утро на 9 часов.

Из показаний в суде свидетеля Ф.А.В. следует, что он работал в межрайонном следственном отделе Следственного комитета. Летом или осенью 2009 года он отбирал явку с повинной у Уракова М.С.

Ураков М.С. ему пояснил, что его попросили друзья перевезти спиртное, об обстоятельствах того, что товар был похищен, он знал. Ураков М.С. явку с повинной писал добровольно, какого-либо давления на него не оказывалось.

Из оглашенных в суде показаний Телициной Г.С. следует, что подсудимая Телицина И.А. является ее дочерью, ей известно, что она сожительствует с Андреем /Филипповым А.В/, с которым они познакомились на С Т <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома, в период времени около 10-11 часов она проснулась от того, что в квартиру зашли ее дочь Телицина И.А. и Филиппов Андрей, которые стали заносить в темную комнату пластмассовые ящики с водкой разной марки, а также картонные коробки с пивом. Ящиков с водкой было не более пяти штук. На ее вопрос: «Откуда водка» Телицина И.А. сказала: «Мы ограбили магазин за воротами». Из этого она поняла, что они ограбили магазин находящийся за воротами СТ <данные изъяты> /т. 6 л.д. 186-191/

Свидетель Т.А.В.. в суде подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия, о том, что она является женой брата подсудимой Телициной И.А., в настоящее время он отбывает наказание в ИК-7. После того как она вернулась со свидания с мужем из ИК-7, ей позвонила мать подсудимой Телициной И.А. - Телицина Г.А. и предложила им встретится. Домой она к ней не заходила, разговор происходил на улице. Со слов Телициной Г.С. ей стало известно, что Телицина И.А. с Андреем ограбили магазин на огороде, и убили продавца. Похищенный товар находится в ее квартире. Разговор состоялся ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в суде показаний Телицина А.И., следует, что 4 или ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома, и ему на телефон позвонила его мать Телицина И.А., которая попросила его открыть двери подъезда.

Когда он спустился в низ, то увидел у подъезда автомобиль «Газель», а рядом с машиной стояли его мать - Телицина И.А. и ее сожитель Андрей /Филиппов А.В./.

В машине борта кузова были, открыты и там лежало несколько пластиковых ящиков с водкой в бутылках разного объема, а также два ящика, и пакет с пивом. Кроме того, там еще были пакет с пивом и мешок с различной колбасой. Все содержимое из кузова машины они перенесли в квартиру. В разгрузке также участвовал и водитель, после чего с ним рассчитался Андрей /Филиппов А.В./, который передал тому деньги, сказав: «Вот тебе две тысячи». /т.4 л.д. 203/

Свидетель К.А.С. в суде показал, что Филипповых Андрея и Алексея знает, так как они живут в соседних домах, с Ураковым М.С. у него приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ утром он выезжал с СТ <данные изъяты> и у магазина увидел «Газель» Уракова. Ураков М.С. находился в машине, рядом стоял мужчина, которому на вид было 40 лет. Служебный вход магазина был открыт, там кот-то ходил. Он не останавливался, а только посигналил Уракову М.С. и проехал мимо. Через несколько дней около девяти часов вечера он встретил Уракова М.С. у подъезда дома. На его вопрос, что он делал так рано утром на огороде, Ураков М.С. сказал: «Его просили сторожа перевести товар, которым с ними рассчиталась хозяйка магазина за проделанную работу.

Свидетель Б.О.С. в суде показал, что является соседом по огороду с подсудимым Ураковым М.С., отношения с ним хорошие. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на СТ «<данные изъяты> около 9 часов 20 минут. В это время «Газель» Уракова М.С. стояла возле магазина расположенного за массивом, кузовом к служебному выходу. Водитель вышел, открыл задний борт, и сел в кабину. Магазин был закрыт, он понял это когда увидел двух мужчин, дергающих за ручку центральной двери.

Он подошел к Уракову М.С., который разговаривал с ним через открытую форточку кабины. Ураков М.С. пояснил ему, что приехал на заказ, так как его попросили ребята перевести товар, которым с ними рассчиталась хозяйка магазина. Они разговаривали с Ураковым М.С. около 10-15 минут, он постоянно кому-то звонил, и торопил, так как опаздывал к маме. Что отвечали Уракову М.С. в ходе разговоров по телефону, не слышал.

Свидетель М.К.М. в суде показал, что Уракова М.С. он знает по работе, так как в декабре 2008 года привлекал его для развозки детских подарков в школы, детские сады и другие организации. Ураков М.С. проявил себя с хорошей стороны. С этого времени они больше не общались.

Последний раз встретил Уракова М.С. во дворе <адрес> по ул. <адрес>. Проезжая по двору он уперся в «Газель» Уракова М.С., посигналил, но в машине никого не было. Когда подошел к «Газели», увидел что из среднего подъезда вышел Ураков М.С., который пояснил ему, что привез продукты питания, которыми рассчитались с ребятами за работу.

Свидетель А.П.В. в суде показал, что с Филипповым Андреем и Алексеем они являются соседями по двору. С Андреем он работал в летний период на СТ <данные изъяты> в качестве сторожа, а также выполнял на массиве и другую работу. ДД.ММ.ГГГГ, их вместе с Филипповым Андреем увозили в <адрес> в следственный комитет. Со слов Филиппова Артема ему стало известно, что братья «вынесли» из магазина водку и другое. Продавца магазина убили, но кто убил, Филиппов Артем не говорил.

6 и 7 октября он с Филипповыми употреблял спиртные напитки, видел у них на столе «Русь Матушку», «Ярпиво, Янтарное». Филиппов Артем ему сказал, что он купил с зарплаты два ящика водки.

Свидетель М.И.А. в суде показала, что осенью 2009 года она находилась в магазине , где в бухгалтерии увидела потерпевшую М.Е.А. Потерпевшая, из окна магазина увидела машину типа «Газели», с цельнометаллическим кузовом, которая стояла под окнами магазина, и спросила ее марку этой машины. Она ей посоветовала обратиться к кому - либо из мужчин, так как не разбирается в марках машин. Со слов М.Е.А. ей стало известно, что похожая машина была утром в день совершения преступления на огороде. После этого она видела, как М.Е.А. общается с сотрудником службы безопасности С.И.Р.

С.И.Р. в суде подтвердил показания свидетеля М.И.А., пояснив, что со слов потерпевшей М.Е.А. ему стало известно об убийстве ее матери на огороде. Данные обстоятельства М.Е.А. сообщила ему в кабинете директора магазина. Минут через пятнадцать после этого разговора М.Е.А. и директор спустились в торговый зал и спросили его о марке машины с цельнометаллическим кузовом. Он понял, что такую машину М.Е.А. видела на огороде, но при каких обстоятельствах не уточнял.

Свидетель М.И.А. в суде показала, что в октябре 2009 года она узнала от потерпевшей М.Е.А. об убийстве ее матери на огороде в магазине. Разговор с М.Е.А. происходил в магазине, куда та приходит за заявками один раз в неделю. Из окна ее кабинета она увидела белую «Газель», которая разворачивалась и выезжала, М.Е.А. сказала, что она похожа на ту, на которой вывезли похищенный товар.

Из показаний свидетеля Б.Р.Ю. в суде следует, что подсудимый Ураков М.С. его родной брат по матери. На СТ <данные изъяты> у них имеется участок, где они проживали в течение лета. Ураков М.С. приезжал туда после командировок и в выходные на отдых.

Работал Ураков М.С. у родителей водителем на «Газели» и за это получал зарплату.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в магазине ОО <данные изъяты> и принимал заявку. К нему подошла потерпевшая М.Е.А. и стала импульсивно ему говорить, что задержали водителя на «Газели» с цельнометаллическим кузовом, рассказала как выглядит «Газель». В ходе разговора М.Е.А. ему сказала, что совершен грабеж, и убийство ее матери, задержали всех участников преступления, последним взяли водителя «Газели». М.Е.А. ему также сказала, что видела аналогичную «Газель», когда она утром выезжала с СТ <данные изъяты> Рано утром этого же дня ему позвонила мать и сказала, что задержали Уракова М.С.

Свидетель положительно охарактеризовал подсудимого Уракова М.С.

Свидетель Б,Н,А в суде показала, что подсудимый Ураков М.С.- ее сын. Из подсудимых она знает Филиппова Андрея, видела с ним Телицину И.А. Она знает, что Самохвалова В.В. работала продавцом на территории СТ <данные изъяты> Филиппова Алексея видит впервые. На СТ <данные изъяты> они имеют садовый участок на 12 улице. С 2003 года у них в собственности есть «Газель» - фермер, которую приобрели для работы.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Уракову М.С. позвонил Филиппов Андрей и попросил его перевезти вещи и продукты питания, которыми с ним якобы рассчиталась продавец. Он уехал на заявку, а когда вернулся через час на ее вопрос, сказал, что все перенесли на следующее утро.

Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно 8:15-8:20 часов они вместе с Ураковым М.С. вышли из дома, и поехали в гараж. Из гаража на «Газели» Ураков М.С. выехал около 8 часов 50 минут. Она ему напомнила, что машина нужна к 11 часам к «Ижторгметаллу», где был заказ на перевозку металла. В 9:15 - 9:20 она ему снова позвонила, еще раз напомнила о заказе. Он в это время находился на СТ «<данные изъяты>», говорил спокойно, сказал, что успеет на заказ.

Свидетель также показала, что в начале августа 2009 года Филиппов Андрей у нее занял 8 000 рублей, и долг не вернул. Она считает, что 10000 рублей, которые Филиппов Андрей предлагал Уракову М.С. за работу состоят из 8000 тысяч долга, и 2000 рублей оплаты за перевозку груза.

Свидетели С.А.Р., К.В.Н. и Г.Л.М. дали в суде аналогичные друг друга показания, пояснив, что подсудимая Самохвалова В.В. работала в магазине расположенном на СТ «<данные изъяты>». Работала она 2 недели, потом 2 недели отдыхала. Об обстоятельствах совершенного преступления им ничего не известно. Они положительно охарактеризовали подсудимую Самохвалову В.В., которая постоянно работала, занималась содержанием и воспитанием сына, спиртными напитками не злоупотребляла.

Свидетель Ч.Л.Д. в суде положительно охарактеризовала подсудимую Самохвалову В.В., как мягкого, доброго общительного человека.

Свидетель М.С.Б. в суде показал, что по устному поручению начальника отдела, он составлял характеристики на подсудимых Филиппова и Уракова. Характеристики нужны были для решения вопроса о мере пресечения. Характеристики он составлял со слов соседей по подъезду. В настоящее время по данному вопросу он пояснить что-либо не может, так как не обслуживал данный участок, а работал по поручению руководства.

Свидетель В.Т.В. в судебном заседании показала, что она является соседкой подсудимой Телициной И.А. по лестничной площадке, с которой у них однажды произошел конфликт, когда она выходила из квартиры. Телицина И.А. предполагая, что сын В.Т.В. сломал у них звонок на входной двери, стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и угрожать ей. При этом Телицина И.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетели З.А.С., К.А.Ю. и Б.Е.Ф. в суде положительно охарактеризовали подсудимого Уракова М.С., который ведет трезвый образ жизни, с соседями вежлив, женат, имеет ребенка, семья в материальном плане является обеспеченной.

Кроме того вина подсудимых усматривается из материалов уголовного дела исследованных и оцененных судом:

так из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, магазина, расположенного перед въездом на С.Т. <данные изъяты> следует, что в помещении магазина на полу торгового зала обнаружен труп К.З.Б. с признаками насильственной смерти. При производстве следственного действия изъято: пучки волос, образцы волос К.З.Б., электрический провод, нож с ручкой белого цвета, нож с ручкой черного цвета, пачка из под сигарет марки «BOND», коробка с бухгалтерскими документами, и другие вещественные доказательства. /т.1 л.д. 102-140/

из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в магазине возле СТ <данные изъяты> <адрес> УР /т. 1 л.д. 141-146/

на одной из фототаблиц к протоколу осмотра места происшествия зафиксированы два ножа с белой и черной ручками, из пластмассы обнаруженные на подносе в помещении , на ноже с черной ручкой имеются пятна бурого цвета, а также электрический провод и другие предметы./т.1л.д.128/

из заключения медицинской судебной экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на трупе К.З.Б. обнаружены телесные повреждения, которые следует выделить в следующие группы:

а) три раны передней и левой боковой поверхностей шеи с ранениями мягких тканей и сосудисто-нервных пучков шеи с обеих сторон;

б) открытая проникающая черепно-мозговая травма в виде 9 ран лобно-теменной и правой височной областей головы с переломами костей свода черепа, повреждением твердой мозговой оболочки, кровоизлияниями в вещество головного мозга;

в) кровоподтеки тыльных поверхностей кистей; рана тыльной поверхности 3-го пальца правой кисти.

Во время образования всех повреждений, положение тела потерпевшей и взаимное расположение пострадавшей и наносившего (наносивших) их менялось и могло быть самым разнообразным.

2. Все вышеперечисленные телесные повреждения прижизненные, образовались незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени, вероятно, исчисляемый минутами, поэтому судить о строгой последовательности их причинения не представляется возможным.

3.Установлено что: три раны передней и левой боковой поверхностей шеи являются колото-резаными; девять ран головы и одна рана 3-го пальца правой кисти - ушибленными.

4. Три колото-резаные раны передней и левой боковой поверхностей шеи образовались от трёх воздействий (ударов), со значительными усилиями, колюще-режущего орудия, наиболее вероятно одного и того же типа ножа, имеющего плоский клинок, острое лезвие и П-образной формы обух, судить о других размерных параметрах не представляется возможным. Каждое в отдельности из данных повреждений причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения сопровождались обильным наружным кровотечением, после их причинения самостоятельные активные действия пострадавшей не возможны.

Удары ножом наносились, когда передняя и передняя левая поверхности шеи потерпевшей были обращены к клинку. Две из них по медико-криминалистическим данным пригодны для групповой идентификации с причинившим их орудием.

5. Открытая проникающая черепно-мозговая травма в виде девяти ушибленных ран лобно-теменной и правой височной областей с переломами костей свода черепа, кровоизлияний в вещество мозга образовалась от девяти травматических воздействий (ударов), со значительной силой приложения, твердого тупого предмета с ограниченной, выступающей поверхностью соударения, возможно одного и того же. После причинения данной травмы самостоятельные активные действия потерпевшей маловероятны.

Каждое в отдельности из данных повреждений причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. По медико-криминалистическим данным возможность образования этих повреждений от различных частей одного и того же предмета не исключается, одна из них пригодна для групповой идентификации с орудием её причинившим. Данные повреждения сопровождались наружным кровотечением.

6. Кровоподтеки кистей, ушибленная рана 3-го пальца правой кисти образовались от действия твердых тупых предметов или при ударе о таковые, кровоподтеки вреда здоровью не причинили; ушибленная рана причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, отношения к причине смерти не имеют.

7. Причиной смерти К.З.Б. явился геморрагический шок, вызванный тремя колото-резанными ранами шеи с ранениями сосудисто-нервных пучков шеи. После образования данных повреждений в ближайшие минуты наступает летальный исход.

8. Смерть К.З.Б. наступила за 12-36 часов до начала вскрытия трупа, то есть до 09 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

9. Телесные повреждения характера ушибленных ран головы, колото-резаных шеи не могли образоваться в результате падения тела потерпевшей на плоскости (с «высоты собственного роста»), в том числе и о выступающие предметы.

10. При судебно-химическом исследовании крови от трупа этиловый алкоголь не обнаружен.

11. При судебно-биологическом исследовании крови от трупа К.З.Б. установлена группа крови - О альфа, бета, N, P (-). /т. 2 л.д. 14-30/

из заключения дополнительной медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что показания и указанные Филипповым Андреем Владимировичем действия, зафиксированные в материалах уголовного дела , в целом соответствуют, причиненным им телесным повреждениям, обнаруженным при судебно-медицинской экспертизе трупа К.З.Б., в результате которых наступил летальный исход потерпевшей.

Показания и показанные действия других соучастников по данному уголовному делу соответствуют образованию телесных повреждений характера открытой проникающей черепно-мозговой травмы, причиненных Филипповым Андреем Владимировичем, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа К.З.Б. /т. 2 л.д. 62-65/

из заключения биологической медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в буровато-коричневых следах, расположенных на электрическом проводе, изъятом в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека группы О

из заключения биологической медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в буровато-коричневых следах, расположенных на клинке и ручке одного ножа с темно-серой ручкой, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека группы О

из заключения криминалистической медицинской судебной экспертизы № МК - 17 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что колото-резанные раны на кожном лоскуте с «передне-боковой поверхности шеи» от трупа К.З.Б., могли быть причинены клинком ножа с черной рукояткой, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в помещении магазина СТ «Северный», а равно, как и другим клинком, с аналогичными конструктивными особенностями. Возможность образования данных ран от клинка ножа с белой рукояткой, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, не исключена, но маловероятна. / т. 2 л.д. 158-162/

из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в садовом домике Телициной И.А. на участке по 13-й улице СТ «Северный» усматривается, что в помещении садового домика обнаружено и изъято: две пачки сигарет «More» и «Bond», пластмассовая бутылка объемом 2,5 литров «Уральский Мастер», пустая бутылка из-под коньяка «Российского» объемом 0,25 литров, 1 бутылка из-под водки объемом 0,25 литров «Глазов» и 2 бутылки из-под водки объемом 0,25 литров «Сарапул», 5 бутылок из-под пива разных марок объемом по 0,5 литра 5 бутылок из них марки «Живое», отрезки дактилопленки со следами пальцев рук, изъятых в ходе осмотра. /т. 1 л.д. 148-155/

из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в квартире Филиппова В.В. по адресу: <адрес>69, следует, что в квартире обнаружено и изъяты бутылки из под водки, бутылки с водкой, пивные бутылки, пачка с сигаретами «Bond», 16 бутылок из-под пива «Ярпиво-янтарное» по 0,5 литра, светлые брюки «Columbia», черная дамская сумочка, в которой находился: пакет кофе «Grand», а также другие вещи, паспорт на имя Самохваловой В.В. В боковом кармане сумочки обнаружено два листа бухгалтерской документации с наименованием СО «Северный» от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 156-163/

из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в квартире Телициной И.А. по адресу: <адрес>42, усматривается, что в квартире обнаружено и изъято:

- два пластмассовых, пустых ящика зеленого цвета; пластмассовый ящик зеленного цвета с бутылками в количестве 8 штук: 2 бутылки с этикеткой водки «Ледник» объемом 0,7 литров, 2 бутылки с этикеткой водки «Глазов» объемом 0,7 литров, 2 бутылки с этикеткой водки «Русь Матушка» объемом 0,5 литров, 1 бутылка с этикеткой водки «Тайга» объемом 0,5 литров, 1 бутылка с этикеткой водки «Тайга» объемом 0,7 литров;

- пластмассовый ящик зеленого цвета с бутылками в количестве 20 штук: 13 бутылок с этикеткой водки «Глазов» объемом 0,7 литров, 4 бутылки с этикеткой водки «Ледник» объемом 0,5 литров, 3 бутылки с этикеткой водки «Тайга» объемом 0,5 литра;

- пластмассовый ящик зеленого цвета с бутылками в количестве 16 штук: 10 бутылок с этикеткой водки «Глазов» объемом 0,5 литра, 3 бутылки с этикеткой водки «Ледник» объемом 0,5 литра, 1 бутылка с этикеткой водки «Русь Матушка Премиум» объемом 0,5 литров, 1 бутылка с этикеткой «Знатная настойка Клюквенная» объемом 0,5 литров, 1 бутылка с этикеткой «Знатная рябиновая с коньяком» объемом 0, 5 литров;

- упаковка с бутылками объемом 0,5 литров с этикетками «Ярпиво Янтарное», в количестве 19 бутылок; 9 отрезков дактилопленки со следами пальцев рук; джинсы синего цвета. /т. 1 л.д. 164-181/

из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается что осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.; по адресу: УР, <адрес>, СНТ «Северный», улица 13-я участок /т. 1 л.д. 182-186/

из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что произведен осмотр автомобиля ГАЗ-3302 («Газель»), государственный регистрационный знак «А 274 РН/18 регион». Автомобиль белого цвета. Стекла в кабине с обеих сторон затемнены, передние боковые стекла прозрачные. Все борта кузова исправны, открываются. /т. 1 л.д. 189-198/

согласно заключения бухгалтерской судебной экспертизы , а также показаний подсудимых стоимость товара и денежных средств похищенных из магазина, расположенного перед въездом на СТ <данные изъяты> <адрес> УР составляет 8 144 рубля, из которых 5 644 рублей составляют похищенные товары, а 2 500 рублей денежные средства похищенные Филипповым Андреем Владимировичем из кассы магазина. /т.3 л.д. 100-110/

из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, детализации телефонных соединений предоставленных ЗАО «Сотовая Связь Удмуртии» и ОАО «Вымпел-Коммуникации», входящих и исходящих соединений абонентского номера используемого Филипповым Андреем Владимировичем, и абонентского номера используемого Ураковым М.С., следует, что ДД.ММ.ГГГГ, между Филипповым Андреем Владимировичем и Ураковым Максимом Сергеевичем, производились следующими телефонные соединения:

ДД.ММ.ГГГГ в 13:08 Филиппов А.В. звонил Уракову М.С.;

ДД.ММ.ГГГГ в 19:26 Ураков М.С. звонил Филиппову А.В.;

ДД.ММ.ГГГГ в 19:31 Филиппов А.В. звонил Уракову М.С.;

ДД.ММ.ГГГГ в 21:17 Ураков М.С. звонил Филиппову А.В.;

ДД.ММ.ГГГГ в 21:45 Ураков М.С. звонил Филиппову А.В.;

ДД.ММ.ГГГГ в 21:56 Ураков М.С. звонил Филиппову А.В.;

ДД.ММ.ГГГГ в 22:15 Ураков М.С. звонил Филиппову А.В.;

ДД.ММ.ГГГГ в 22:56 Филиппов А.В. звонил Уракову М.С.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период совершения разбойного нападения и убийства К.З.Б., Филиппов А.В. и Ураков М.С. неоднократно связывались по сотовому телефону и разговоры были длительными, что подтверждается следующими телефонными соединениями:

ДД.ММ.ГГГГ в 07:50 Ураков М.С. звонил Филиппову А.В., прод-сть 54 с.;

ДД.ММ.ГГГГ в 08:31 Ураков М.С. звонил Филиппову А.В., прод-сть 16 с.;

ДД.ММ.ГГГГ в 08:52 Ураков М.С. звонил Филиппову А.В., прод-сть 23 с.;

ДД.ММ.ГГГГ в 09:00 Ураков М.С. звонил Филиппову А.В., прод-сть 34 с.;

ДД.ММ.ГГГГ в 09:20 Ураков М.С. звонил Филиппову А.В., прод-сть 37 с.;

ДД.ММ.ГГГГ в 09:24 Ураков М.С. звонил Филиппову А.В., прод-сть 37 с.;

ДД.ММ.ГГГГ в 09:25 Ураков М.С. звонил Филиппову А.В., прод-сть 7 с.;

ДД.ММ.ГГГГ в 09:26 Ураков М.С. звонил Филиппову А.В., прод-сть 27 с.;

ДД.ММ.ГГГГ в 09:28 Ураков М.С. звонил Филиппову А.В., прод-сть 22 с.;

ДД.ММ.ГГГГ в 09:29 Ураков М.С. звонил Филиппову А.В., прод-сть 23 с.;

ДД.ММ.ГГГГ в 09:31 Ураков М.С. звонил Филиппову А.В., прод-сть 24 с.;

ДД.ММ.ГГГГ в 09:32 Ураков М.С. звонил Филиппову А.В., прод-сть 7 с.;

ДД.ММ.ГГГГ в 09:34 Ураков М.С. звонил Филиппову А.В., прод-сть 80 с.;

ДД.ММ.ГГГГ в 09:37 Ураков М.С. звонил Филиппову А.В., прод-сть 86 с.

При этом, ДД.ММ.ГГГГ, на следующий день после совершения преступления, Ураков М.С. также неоднократно связывался по сотовому телефону с Филипповым А.В., что подтверждается следующими телефонными соединениями:

ДД.ММ.ГГГГ в 09:47 Ураков М.С. звонил Филиппову А.В., прод-сть 62 с.;

ДД.ММ.ГГГГ в 17:45 Ураков М.С. звонил Филиппову А.В., прод-сть 49 с.;

ДД.ММ.ГГГГ в 19:17 Ураков М.С. звонил Филиппову А.В., прод-сть 13 с.;

ДД.ММ.ГГГГ в 19:42 Ураков М.С. звонил Филиппову А.В., прод-сть 46 с.;

ДД.ММ.ГГГГ в 19:46 Ураков М.С. звонил Филиппову А.В., прод-сть 12 с.

/т.5 л.д. 176-188/

из фототаблиц, на которых зафиксированы следственные действия с участием Филиппова Андрея Владимировича, усматриваются его действия в период к подготовки к совершению преступления, приискании предмета используемого в качестве оружия, а также его действия на месте совершения преступления. / т. 6 л.д.88-105/

из фототаблиц, на которых зафиксированы следственные действия с участием Филиппова Алексея Владимировича усматриваются, что Филиппов Алексей Владимирович показал, как действовал Филиппова Андрей Владимировича в момент совершения преступления. / т. 6 л.д. 287-294/

из фототаблиц, на которых зафиксированы следственные действия с участием Телициной Ирины Александровны, усматриваются её пояснения, действий Филиппова Андрея Владимировича, в период подготовки к преступлению, приискание молотка, а также его действия во время совершения преступления. /т.7 л.д. 81-89/

из фототаблиц, где зафиксированы следственные действия с участием Самохваловой Веры Владимировны, усматривается, что она продемонстрировала действия Филиппова Андрея Владимировича в момент нанесения удара молотком по голове потерпевшей. /т. 7 л.д.223/

согласно заключения психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Филиппов Андрей Владимирович в настоящее время и в момент инкриминируемых ему деяний не обнаруживает и не обнаруживал признаков какого-либо психиатрического расстройства. По состоянию психического здоровья Филиппов Андрей Владимирович, как психически здоровый, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может участвовать в следственных действиях и в судебном заседании по данному уголовному делу. /т.3 л.д. 186-189/

из заключения психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Филиппов Алексей Владимирович в настоящее время и в момент инкриминируемых ему деяний не обнаруживает и не обнаруживал признаков какого-либо психиатрического расстройства. Как психически здоровый, Филиппов Алексей Владимирович в применении принудительных мер медицинского характера по состоянию психического здоровья в настоящее время не нуждается, может участвовать в следственных действиях и в судебном заседании по данному уголовному делу. /т. 3 л.д. 209-210/

из заключения психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Телицина И.А. в момент инкриминируемого ей деяния и в настоящее время не обнаруживала какого-либо психического расстройства. В следственных действиях по настоящему уголовному делу участвовать может. В применении мер принудительного медицинского характера она по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается. /т. 3 л.д. 229-230/

из заключения психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Самохвалова В.В. в момент инкриминируемого ей деяния и в настоящее время какого-либо психического расстройства, не обнаруживала и не обнаруживает. В следственных действиях по настоящему уголовному делу участвовать может. В применении мер принудительного медицинского характера она по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается. /т. 3 л.д. 249-250/

из заключения психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время у Уракова М.С. какого-либо психического расстройства, не выявлено. Ураков М.С. в настоящее время может участвовать в следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. /т. 3 л.д. 269-270/

из явок с повинной Филиппова Андрея Владимировича, Филиппова Алексея Владимировича, Телициной И.А. и Самохваловой В.В. усматривается, что они добровольно описали произошедшие события, раскрыли мотивы совершения преступления, указали на предварительный сговор предшествующий совершению преступления, а также уточнили детали действия каждого из соучастников преступления. /т.6 л.д. 4-7, 223-235, т. 7 л.д. 5-8, 155-156/

Материалы уголовного дела, поведение подсудимых Филиппова Андрея Владимировича, Филиппова Алексея Владимировича, Телициной И.А., Самохваловой В.В. и Уракова М.С. в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в их психической полноценности, поэтому как психически здоровые они должны нести ответственность за содеянное.

Согласно имеющихся в материалах дела характеристик, а также показания свидетелей подсудимые Филиппов Андрей Владимирович, Филиппов Алексей Владимирович, Телицина И.А. характеризуется с отрицательной стороны, подсудимые Самохвалова В.В. и Ураков М.С. характеризуются положительно.

Судом в ходе судебного разбирательства с достаточной полнотой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в садовом домике на СТ «<данные изъяты>» Филиппов Андрей Владимирович, Филиппов Алексей Владимирович, Телицина И.А. и Самохвалова В.В. употребляли спиртные напитки.

В ходе распития спиртного у Филиппова Андрея Владимировича из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на продавца магазина, расположенного на въезде в СТ «<данные изъяты>», группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с использованием предмета в качестве оружия, с целью хищения денежных средств и иного имущества.

           Филиппов Андрей Владимирович предложил принять с ним участие в разбойном нападении своему брату Филиппову Алексею Владимировичу, Телициной И.А. и Самохваловой В.В., которые дали согласие, вступив с ним в преступный сговор, направленный на совершение разбоя.

Филиппов Андрей Владимирович, приискал в садовом домике молоток, который намеревался использовать в качестве оружия, женские колготки, в качестве маски скрывающей лицо и хозяйственные перчатки.

Молоток он показал Филиппову Алексею Владимировичу, Телициной И.А. и Самохваловой В.В.

По их совместному плану Филиппов Алексей Владимирович, Телицина И.А., Самохвалова В.В. и Филиппов Андрей Владимирович, действуя согласованно, под видом покупателей зайдут в магазин, где последний нападет на продавца, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесет, принесенным с собой молотком, используемым в качестве оружия, удары по голове потерпевшей, оглушит её, приведет в бессознательное состояние, лишив тем самым возможности к сопротивлению, а затем похитит из кассы денежные средства.

В это время, Самохвалова В.В. закроет двери магазина, и они с Филипповым Алексеем Владимировичем, и Телициной И.А., пройдут на склад, где соберут и подготовят к погрузке на машину продукты питания и спиртные напитки.

Понимая, что без автомобиля им не вывезти похищенное из магазина, а также не скрыться с места совершения преступления, Филиппов Андрей Владимирович ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 до 24 часов, привлек к совершению преступления Уракова М.С., в пользовании которого находился грузопассажирский автомобиль марки «Газель», пообещав ему за соучастие в разбое денежную сумму в размере 10 000 рублей.

Он объяснил Уракову М.С., что в ходе нападения сильным ударом оглушит продавца магазина, /применит насилие опасное для жизни и здоровья/, приведя ее в бессознательное состояние, а затем ее свяжет, и беспрепятственно похитит товар.

Ураков М.С., осознавая, что в ходе разбоя к потерпевшей будет применено насилие опасное для жизни и здоровья, из корыстных побуждений согласился с предложением Филиппова Андрея, решив совместно с указанными лицами совершить группой лиц по предварительному сговору разбойное нападение на продавца магазина в целях хищения имущества и денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 11 часов вооружившись молотком, взяв с собой перчатки, а также женские колготки для сокрытия лиц, Филиппов Андрей Владимирович, Филиппов Алексей Владимирович, Телицина И.А. и Самохвалова В.В. зашли в магазин, где находился продавец К.З.Б.

Действуя в соответствии с разработанным планом и распределенными ролями Филиппов Андрей Владимирович при покупке сигарет неожиданно напал на потерпевшую Капустину З.Б., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия молоток, со значительной силой нанес им множественные удары по голове и рукам потерпевшей, желая причинить тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Филиппов Андрей Владимирович причинил потерпевшей К.З.Б. сильную физическую боль, а также телесные повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы в виде девяти ушибленных ран головы, которые каждая в отдельности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Кроме того, его же действиями были причинены кровоподтеки рук не причинившие вреда здоровью, а также ушибленная рана 3-го пальца причинившая легкий вред здоровью.

Филиппов Алексей Владимирович, Телицина И.А. и Самохвалова В.В. осознавая и желая, чтобы в ходе разбойного нападения Филипповым Андреем Владимировичем к потерпевшей было применено насилие опасное для жизни и здоровья, с применением молотка, не предвидели возможности причинения К.З.Б. тяжкого вреда здоровью, и не желали этого.

Ураков М.С. также осознавал, что в ходе совершения разбойного нападения Филипповым Андреем Владимировичем к потерпевшей будет применено насилие опасное для жизни и здоровья, что сильным ударом ее приведут в бессознательное состояние - /оглушат/ и свяжут, но был согласен на соучастие в разбое.

           Убедившись, что в результате действий Филиппова Андрея Владимировича Капустина З.Б. потеряла сознание, Филиппов Алексей Владимирович, Телицина И.А. и Самохвалова В.В. закрыли двери магазина изнутри, и прошли на склад, где стали укладывать продукцию, которую намеревались вывезти на автомобиле Уракова М.С.

        В это время, у Филиппова Андрея Владимировича находившегося в торговом зале магазина, наедине с потерпевшей К.З.Б., возник преступный умысел, направленный на совершение ее умышленного убийства, сопряженного с разбоем. Не сообщая о своих преступных намерениях другим соучастникам преступления, действуя с прямым умыслом на причинение смерти потерпевшей, он накинул на шею К.З.Б. электрический провод от радиоприемника, и стал с силой сдавливать ей горло, перекрывая доступ кислорода в дыхательные пути.      Затем увидев на торговом прилавке магазина нож, с целью доведения своего преступного умысла до конца, нанес им три удара в шею К.З.Б., причинив ей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего она скончалась на месте происшествия.

           После совершения убийства К.З.Б., Филиппов Андрей Владимирович похитил из кассы 2500 рублей, а также другие товары, после чего присоединился к соучастникам преступления, помогая им готовить похищенное к погрузке на автомобиль Уракова М.С.

5 октября 2009 года, Ураков М.С. в период времени с 8 до 11 часов, в момент нахождения Филиппова Андрея Владимировича, Филиппова Алексея Владимировича, Телициной И.В. и Самохваловой В.В. внутри магазина, действуя с ними по предварительному сговору, осознавая противоправность и безвозмездность изъятия товара из магазина, а также и то, что к продавцу магазина будет применено насилие опасное для жизни и здоровья, осознавая, что сильным ударом потерпевшую приведут в бессознательное состояние и свяжут, подъехал к служебному входу магазина на автомобиле «Газель», и оказывая им содействие в совершение разбоя, наблюдал за окружающей обстановкой, и по мобильному телефону сообщал Филиппову Андрею Владимировичу о присутствии у магазина посторонних лиц.

           Ураков М.С. также сообщил Филиппову Андрею Владимировичу, что посторонних лиц около магазина нет, и можно грузить похищенное имущество в автомобиль.

После этого Филиппов Андрей Владимирович, Филиппов Алексей Владимирович, Телицина И.А. и Самохвалова В.В. погрузили в автомобиль Уракова М.С. похищенное имущество на общую сумму 5644 рубля 73 копейки и с места преступления скрылись, причинив потерпевшим материальный ущерб на общую сумму 8144 рубля 73 копейки.

В судебных прениях представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения подсудимого Уракова М.С. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, квалифицирующий признак «применение предмета используемого в качестве оружия». В остальном он поддержал обвинение подсудимых, вмененное им на предварительном следствии.

Суд квалифицирует действия подсудимых: Филиппова Андрея Владимировича по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

по п. «з» ч. 2 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем;

Филиппова Алексея Владимировича, Телициной И.А. и Самохваловой В.В. - по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

Уракова М.С., с учетом мнения прокурора, высказанного в судебных прениях, и в соответствии со ст. ст. 246, 252 УПК РФ - по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Вина подсудимых Филиппова Андрея Владимировича, Филиппова Алексея Владимировича, Телициной И.А., Самохваловой В.В. и Уракова М.С., в совершении выше указанных деяний, помимо признательных показаний Филиппова Андрея Владимировича, Филиппова Алексея Владимировича, Телициной И.А. и Самохваловой В.В. на предварительном следствии, их явок с повинной исследованных и оцененных судом, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, и у суда не вызывает сомнений.

Доводы подсудимых Филиппова Андрея Владимировича, Филиппова Алексея Владимировича, Телициной И.А. и их защиты о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ, они отказались от совершения разбоя, поскольку у магазина их видела соседка Наговицина Р.С., и преступление ими было совершено в результате ссоры, произошедшей между Филипповым Андреем Владимировичем и потерпевшей К.З.Б. из-за внезапно возникших неприязненных отношений, являются надуманными с целью смягчения ответственности за содеянное.

           Данные доводы подсудимых и их защиты опровергнуты в ходе судебного разбирательства, исследованными судом признательными показаниями подсудимых на предварительном следствии, их явками с повинной, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела.

             Суд считает, что в момент встречи подсудимых и свидетеля Н.Р.С. у магазина, которая в этой части дала показания в суде, братья Филипповы, сделали вид, что они случайно оказались у магазина, лишь на некоторое время, задержались по своим надобностям, а Телицина И.А. и Самохвалова В.В. бесцельно прогуливаются вдоль дороги. Однако, сразу после того как свидетель Н.Р.С. скрылась из вида, подсудимые зашли в магазин и совершили разбойное нападение. В момент совершения разбоя, их действия были четкие, согласованные, в соответствии с предварительно распределенными ролями.

            Доводы подсудимых, что они не знали, о том, что Филиппов Андрей Владимирович в момент нападения нанесет потерпевшей удары молотком по голове, являются надуманными, с целью смягчить ответственность за содеянное.

            Данные доводы опровергнуты в суде, оглашенными стороной обвинения явкам с повинной, протоколами следственных действий, а также заключениями экспертиз, из которых следует, что между подсудимыми был предварительный сговор на применение Филипповым Андреем Владимировичем молотка с целью оглушить потерпевшую, привести ее в бессознательное состояние и это охватывалось умыслом всех подсудимых.

            Доводы подсудимого Филиппова Андрея Владимировича и его адвоката о том, что якобы подсудимый не хотел убивать потерпевшую, но в результате ее оскорбительных высказываний в его адрес, из-за возникших неприязненных отношений он не смог сдержаться и нанес К.З.Б. несколько ударов молотком в область головы, и только после этого, оказавшись в безвыходном положении, совершил ее убийство, являются надуманными с целью смягчить ответственность за содеянное.

            Данные доводы опровергнуты в ходе судебного разбирательства, исследованными и оцененными судом явками с повинной, протоколами следственных действий, заключениями судебно-медицинских экспертиз, из которых следует, что, готовясь к совершению разбоя, Филиппов в доме по месту нахождения приискал молоток для применения его в качестве оружия, перед совершением разбоя показал его всем соучастникам преступления, пояснив, что данным молотком он нанесет потерпевшей удары, и приведет ее в бессознательное состояние, после чего ее свяжет.

            В момент нападения, создав ситуацию, при которой потерпевшая К.З.Б. отвлеклась, чтобы подобрать в кассе сдачу, неожиданно нанес ей с большой силой неоднократные удары молотком по голове, от которых она упала на пол. Видя, что К.З.Б. еще жива, стал ее душить электрическим проводом, а затем, при помощи найденного на торговом прилавке ножа, лишил ее жизни.

          Из заключения судебно - медицинской экспертизы усматривается, что в области головы потерпевшей обнаружены телесные повреждения в виде девяти проникающих черепно-мозговых травм, причинивших тяжкий вред ее здоровью, а также три колото-резанные раны в области шеи, после образования, которых в ближайшее время наступает летальный исход.

          Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый Филиппов Андрей Владимирович в ходе разбоя, не согласовывая свои действия с другими соучастниками преступления, действовал с прямым умыслом на причинение смерти потерпевшей К.З.Б., принял меры к ее удушению, после чего ножом лишил жизни.

           Доводы защиты подсудимого Филиппова Андрея Владимировича о том, что из его показаний следует, что тот нанес потерпевшей ножом только одну колото-резанную рану, а из заключения судебно-медицинской экспертизы усматривается, что на шее труппа К.З.Б., обнаружены три колото - резаные раны, поэтому не известно, от чьих действий образовались еще две колото-резанные раны, и которая из них стала причиной смерти потерпевшей, являются не состоятельными, по следующим основаниям:

          из заключения дополнительной медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что показания Филиппова Андрея Владимировича, зафиксированные в материалах уголовного дела в целом соответствуют причиненным им телесным повреждениям, обнаруженным на труппе К.З.Б., в результате которых наступил ее летальный исход /т.2 л.д. 62-65/;

          на вопрос к Филиппову А.В. суда, о том, что все ли телесные повреждения, обнаруженные на труппе потерпевшей произошли от его действий ? Подсудимый Филиппов ответил утвердительно.

         Доводы защиты подсудимого Филиппова Андрея Владимировича о том, что вещественные доказательства, в частности нож которым совершено убийство потерпевшей, не надлежащим образом был упакован, что вызывает сомнение, тот ли это нож, которым совершено убийство потерпевшей, предоставлен эксперту, являются надуманными с целью ввести суд в заблуждение.

         Как усматривается из материалов уголовного дела, фототаблиц /т.1 л.д. 128/ 2 ножа, изъятые с места происшествия и другие вещественные доказательства были надлежащим образом упакованы и снабжены пояснительными записками и подписями понятых. В последующем при составлении протокола осмотра этих доказательств, следователь вскрыл упаковку, осмотрел вещдоки, и вновь упаковал их, снабдив пояснительными записками и подписями понятых. В надлежаще упакованном виде они пришли на экспертизу, после проведения которой, эксперт сам упаковал вещественные доказательства, снабдив их пояснительной запиской с печатью бюро экспертизы.

            Кроме того, на клинке и ручке одного из ножей, представленных на экспертизу обнаружена кровь которая могла произойти от потерпевшей. /т. 2 л.д. 135-139/, а из заключения криминалистической медицинской судебной экспертизы следует, что колото - резаные раны на шее потерпевшей могли быть причинены ножом с черной рукояткой, который изъят с места происшествия /т.2 л.д. 158-162/

При осмотре вещественных доказательств в суде потерпевшая М.Е.А. подтвердила, что это именно тот нож, который был у них в магазине.

           Доводы подсудимого Филиппова Андрея Владимировича о том, что он оговорил Уракова М.С. в результате оказанного на него психологического давления со стороны работников следствия, являются надуманными с целью ввести суд в заблуждение, они опровергнуты в суде показаниями свидетелей Б.Р.А., Г.Р.А., Г.А.Ю, которые показали, что все следственные действия проводились в соответствии с уголовно-процессуальным законом, Филиппов А.В. давал показания добровольно в присутствии адвокатов, каких-либо замечаний от них не поступало.

         Доводы адвоката Филиппова Андрея Владимировича о неполноте следствия в части того, что подсудимый, не обследовался экспертом психологом, хотя воевал в Чечне и имел контузию, являются несостоятельными, поскольку по заключению психиатрической судебной экспертизы Филиппов Андрей Владимирович в настоящее время и в момент инкриминируемых ему деяний осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно и руководил ими, по своему психическому состоянию является психически полноценным. /т. 3 л.д. 186-189/

         Кроме того, материалы уголовного дела, поведение подсудимого Филиппова Андрея Владимировича на следствии и в суде не дают оснований сомневаться в его психической полноценности.

         Доводы подсудимого Уракова М.С. и его адвоката, а так же показания подсудимых Филипповых и Телициной И.А., в части того, что Уракову М.С. не было известно, о совершаемом разбойном нападении, и он лишь вывез имущество из магазина, полагая, что данными продуктами с Филипповым Андреем Владимировичем рассчитались за работу хозяйка, являются надуманными с целью избежать ответственности за содеянное.

            К показаниям, данными Филипповым Андреем Владимировичем, Филипповым Алексеем Владимировичем и Телициной И.А. в ходе очных ставок с Ураковым М.С., на которые ссылается защита, суд относится критически, поскольку они не соответствуют первоначальным показаниям подсудимых на предварительном следствии, их явкам с повинной, а также другим материалам уголовного дела.

           Данные доводы опровергнуты в суде явками с повинной, признательными показаниями подсудимых в ходе предварительного следствия, из которых следует, что подсудимому Уракову М.С. было известно, о том, что братья Филипповы, Телицина И.А. и Самохвалова В.В. собираются совершить разбойное нападение на продавца магазина, в ходе которого Филиппов Андрей Владимирович применит к ней насилие опасное для жизни и здоровья, сильным ударом приведет потерпевшую в бессознательное состояние - оглушит, а затем ее свяжет.

         Однако Ураков М.С. за 10000 рублей, согласился принять соучастие в разбое, в назначенное время подъехал к магазину, наблюдал за окружающей обстановкой, сообщал соучастникам преступления о наличии рядом посторонних людей, а затем дал им сигнал к загрузке автомобиля и вывез похищенное с места совершения преступления.

При загрузке похищенного товара в машину также наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить соучастников преступления в случае появления посторонних./показания Телициной И.А. и Самохваловой В.В на предварительном следствии/

После погрузки похищенного товара в автомобиль, вывез его с места совершения преступления.             

         Доводы адвоката Шариповой Л.Р. о том, что Филиппов Андрей Владимирович оговорил Уракова М.С., поскольку со стороны сотрудников следствия ему предоставляли более льготные условия содержания, после проведения следственного эксперимента привозили домой, где дали возможность употребить спиртные напитки, что якобы подтверждали свидетели Филиппов В.В., Филиппов А.В., Б.А.Б. и А.И.В., в связи с чем указанное следственное действие является не допустимым доказательством, по мнению суда, не состоятельны по следующим основаниям:

в показаниях свидетелей: Ф.В.В., Ф.А.В. отца и брата подсудимых, а также свидетелей Б.А.Б. и А.И.В. имеются существенные противоречия в части количества спиртного употребленного подсудимым Филипповым Андреем у себя на квартире;

данные показания опровергнуты в суде показаниями свидетелей: Ш.С.В., И.А.П., которые показали, что в квартире Филиппов Андрей Владимирович стоял у порога, во внутрь не заходил, на руках у него были наручники. Они стояли рядом с подсудимым. В это время его брат собирал ему одежду и бритвенные принадлежности, спиртное подсудимый не употреблял;

следственный эксперимент с участием Филиппова Андрея Владимировича проводился в присутствии адвоката понятых, в соответствии с уголовно-процессуальным законом, замечаний от участников следственных действий не поступало;

действия подсудимого на месте совершения преступления фиксировались на видеокамеру, следственное действие проводилось, до посещения Филипповым А.В. его места жительства, и каким-либо образом не могли повлиять на объективность следственного эксперимента;

показания Филиппова Андрея Владимировича в ходе следственного эксперимента сочетаются с его показаниями, данными им в явке с повинной, а также с показаниями подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что с целью приобщения к совершению преступления, он сообщил Уракову М.С., что собирается ударом привести продавца в бесчувствие - оглушить, затем связать, после чего похитить товары.

Ураков М.С. же за обещанные ему деньги в суме 10 000 рублей, которые Филиппов предполагал обнаружить в кассе магазина, вступил с последним в сговор на совершение разбоя.

К доводам адвоката Шариповой Л.Р. о не причастности Уракова М.С. к разбою, что по ее мнению подтверждается показаниями свидетелей защиты: С.У.К., К.А.С., Б.О.С., М.К.М. и Б,Н,А, суд относится критически по следующим основаниям:

свидетели С.У.К., К.А.С., Б.О.С., М.К.М. являются хорошими знакомыми подсудимого, контактировали с ним по работе, были соседями по огороду и месту жительства, свидетель Б,Н,А является матерью Уракова М.С., при таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый Ураков М.С. не мог рассказать указанным лицам всей правды о цели своего нахождения возле магазина у СТ «<данные изъяты>», а также и у подъезда дома Телициной И.А.

Данное обстоятельство лишь еще раз подтверждает факт пребывания Уракова М.С. на машине в указанное свидетелями время у служебного входа в магазин, на въезде на СТ «Северный», что не оспаривается и самим подсудимым.

К показаниям свидетеля Б,Н,А в части того, что в августе - сентябре 2009 года, она якобы дала в займы подсудимому Филиппову Андрею Владимировичу деньги в сумме 8000 рублей, поэтому договариваясь с Ураковым М.С. о перевозке товара из магазина, Филиппов предложил ему за работу 10000 рублей, 8000 рублей из которых это его долг Б,Н,А, а 2000 рублей это оплата за перевозку груза, суд относится критически.

Суд считает вышеназванные обстоятельства надуманными с целью создания алиби подсудимому Уракову М.С., поскольку в явке с повинной /т.6 л.д. 4-7/, допрошенный в качестве подозреваемого /т.6 л.д. 17-29/ при производстве следственного эксперимента /т. 6 л.д. 63-73/, а также при проверке показаний /т.6 л.д. 79-87, 114-119/, Филиппов Андрей Владимирович показал, что сообщал Уракову М.С. о том, что они совершат хищение товара из магазина, путем приведения продавца в бессознательное состояние /ударом ее оглушит и свяжет/, после чего на машине под управлением Уракова М.С. товар перевезут с места совершения преступления, и за это пообещал ему 10000 рублей, на которые со слов Филиппова А.В., Ураков М.С. «купился».

В указанных следственных документах, нет упоминаний о каком-либо долге перед Б,Н,А

Кроме показаний Филиппова Андрея Владимировича, вина подсудимого Уракова М.С. усматривается из показаний подсудимой Телициной И.А. данных на следствии и в суде, из которых следует, что Уракову М.С. было известно о совершаемом ими разбое /Андрей позвонил Уракову М.С. и сказал, что собирается оглушить продавца молотком т. 7 л.д 25/, и когда они находились внутри в магазина Ураков М.С., неоднократно звонил на мобильный телефон Филиппову Андрею Владимировичу и сообщал ему об обстановке /Ураков М.С. звонил Андрею не менее 5 раз. т.7 л.д.130-131/

Данные обстоятельства усматриваются из оглашенных в суде показаний подсудимой Самохваловой В.В., которая в ходе предварительного следствия показала, что во время нахождения их внутри магазина, Ураков М.С. неоднократно звонил Филиппову Андрею, сообщал ему о наличии посторонних людей возле магазина. После очередного звонка Уракова М.С., Филиппов Андрей сказал, что можно открывать двери и выносить товар. Когда они загружали машину, Ураков М.С. наблюдал за окружающей обстановкой.

Суд считает, что доводы защиты о противоречивости показаний Самохваловой В.В. на предварительном следствии в части изобличения Уракова М.С. в совершении преступления, носят надуманный характер и являются не состоятельными, поскольку показания Самохваловой В.В. на предварительном следствии последовательные, сочетаются с показаниями других подсудимых, свидетелей, сопоставляются с материалами уголовного дела и объективно описывают действия Уракова М.С.

Причастность Уракова М.С. к разбою в ходе предварительного следствия, также подтверждал и подсудимый Филиппов Алексей Владимирович.

Кроме того вина Уракова М.С. подтверждается исследованной судом детализацией телефонных соединений, из которых следует, что между Ураковым М.С. и Филипповым Андреем Владимировичем пользовавшимся телефоном Телициной И.А. ДД.ММ.ГГГГ было произведено 9 телефонных соединений, а в день совершения разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 50 минут до 9 часов 37 минут, произведено 14 соединений, что в совокупности с показаниями подсудимых: Филиппова Андрея Владимировича, Филиппова Алексея Владимировича, Телициной И.А. и Самохваловой В.В. указывает на то, что Ураков М.С. не только знал о совершаемом преступлении, но и наблюдая за окружающей обстановкой, сообщал соучастникам преступления о наличии у магазина посторонних лиц, он же указал на возможность выхода из магазина и погрузки товара.

Представленные стороной обвинения доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Каких-либо процессуальных нарушений, допущенных в ходе предварительного расследования уголовного дела препятствующих постановлению приговора судом не усматривается.

Потерпевшей М.Е.А. в суде, был предъявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 8144 рубля 73 копейки.

Данный иск, в ходе судебного разбирательства, частично возместили Филиппов Андрей Владимирович, Филиппов Алексей Владимирович, Телицина И.А. и Самохвалова В.В., каждый выплатив потерпевшей свою долю причиненного материального вреда, поэтому суд, полагает возможным взыскать с Уракова М.С. его долю материального вреда причиненного потерпевшей М.Е.А. в сумме 1629 рублей.

Кроме того потерпевшая М.Е.А. предъявила исковые требования к подсудимому Филиппову Андрею Владимировичу о возмещении морального вреда в размере двух миллионов рублей, который Филиппов Андрей Владимирович признал и готов возмещать.

Судом установлено, что виновными действиями подсудимого Филиппова Андрея Владимировича потерпевшей М.Е.А. причинен моральный вред, физические и нравственные страдания.

Суд полагает, что размер компенсации морального вреда /ст. 151 ГК РФ/ взысканный в пользу потерпевшей с подсудимого Филиппова Андрея Владимировича в размере 1 000 000 /одного миллиона/ рублей, будет соответствовать принципам разумности и справедливости, а также степени вины подсудимого и его материального положения.

При назначении наказания подсудимым судом учитывается характер степень общественной опасности содеянного, их личности.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Филиппова Андрея Владимировича в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом учитывается его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также частичное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Филиппова Андрея Владимировича в соответствии с ч.3 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Филиппову Андрею Владимировичу, судом также учитывается, что преступление им было совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, не отбытый срок 1 год 7 месяцев 28 дней.

Оснований для применения к Филиппову Андрею Владимировичу ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимых Филиппова Алексея Владимировича, Телициной И.А. и Самохваловой В.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом учитывается их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного вреда.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Телициной И.А., судом также учитывается наличие у нее на иждивении ребенка.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого Уракова М.С. судом в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывается наличие малолетнего ребенка, а также его положительные характеристики, явка с повинной.

При назначении наказания в отношении Самохваловой В.В. учитывается ее полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного вреда, положительные характеристики, а также ее менее активная роль при совершении преступления, что существенно уменьшает степень ее общественной опасности, и позволяет суду признать совокупность указанных обстоятельств исключительными.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить подсудимой Самохваловой В.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, с применением ст. 64 УК РФ

Оснований для применения к подсудимой Самохваловой В.В. ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

При назначении наказания подсудимым Филиппову Алексею Владимировичу и Телициной И.А. оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппова Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание :

по п. «в» ч. 4 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа и ограничения свободы;

по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде 15 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Филиппову Андрею Владимировичу наказание в виде 16 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ч. 1 и ч. 4 ст. 70 УК РФ, к назначенному Филиппову Андрею Владимировичу наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев 28 дней, и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 17 лет, с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать Филиппова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Телицину Ирину Александровну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и ограничений свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Самохвалову Веру Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст. ст. 62, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Уракова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Филиппову А.В., Филиппову А. В., Телициной И.А. и Самохваловой В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Уракову М.С. исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Филиппову А.В., Филиппову А.В., Телициной И.А., Самохваловой В.В. и Уракову М.С. оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Уракова Максима Сергеевича в пользу М.Е.А. в счет возмещения материального вреда 1629 рублей.

Взыскать с Филиппова Андрея Владимировича в пользу М.Е.А. в счет возмещения морального вреда 1 000 000 рублей.

Вещественные доказательства: два пучка волос, изъятых с циферблата в магазине возле СТ «<данные изъяты>»; образцы волос К.З.Б.; электрический провод черного цвета; нож, состоящий из клинка и рукоятки, сделанной из полимерного материала белого цвета; нож, состоящий из клинка и рукоятки, сделанной из полимерного материала черного цвета; пачка из под сигарет марки «BOND», со следами вещества красно-бурого цвета; отрезок линолеума с отпечатком следа обуви, брюки светло-серого цвета фирмы «Columbia» с пятном вещества бурого цвета, женские джинсы синего цвета - уничтожить в установленном законом порядке;

женскую куртку из ткани темно-серого зеленого цвета; кофту из трикотажного полотна из пряжи песочно-бежевого цвета; штаны, выполненные из трикотажной ткани темно-синего цвета; женский халат из ткани синего цвета, с короткими рукавами; денежные билеты Банка России в количестве 100 штук, достоинством по 10 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей; кошелек черно-коричневого цвета, с денежными средствами в размере 2 180 рублей; отрезок специальной пленки, изъятый с левого стеллажа, в форме четырехугольника размером 30х50 мм; отрезок специальной пленки, изъятый с правого стеллажа, в форме четырехугольника размером 35х48 мм; - возвратить по принадлежности;

пустые и пластиковые и стеклянные бутылки из - под виноводочных изделий - уничтожить в установленном законом порядке;

стеклянные и пластиковые бутылки с содержанием спиртных напитков и пива, а также пачки с сигаретами - возвратить потерпевшей М.Е.А. ;

копии документов, изъятые в ходе осмотра места происшествия, и приобщенные к материалам уголовного дела, отражающие финансовую деятельность предприятия - возвратить потерпевшей М.Е.А.;

детализации телефонных переговоров - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в сроки, установленные для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:                                         Шишмаков А.А.