Приговор в отношении Дёминой



Дело № 2-41/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск 1 ноября 2011 года.

Верховный Суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Удмуртской Республики Васильевой Л.В.,

подсудимой Деминой З.К.,

защитника – адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 и ордер № 04067 от 20 октября 2011 года,

при секретаре Коробейниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дёминой З.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> республики, образование средне-техническое, <данные изъяты> проживающей в <адрес>-2, <адрес>,зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Демина З.К. совершила преступление против правосудия – неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 августа 2011 года с 14 часов до 15 часов в зале судебного заседания <данные изъяты> суда, расположенного по адресу: <адрес> под председательством судьи М. состоялось судебное разбирательство по гражданскому делу о разделе имущества. В судебное заседание в качестве свидетеля была приглашена Демина З.К.

В ходе судебного заседания у подсудимой Деминой З.К. на почве неприязненных отношений к ответчику А.О.Н. в связи с рассматриваемым гражданским делом возник умысел на проявление неуважения к суду. С этой целью в период с 14 часов до 15 часов, она, умышленно, нарушая нормальную деятельность суда и подрывая авторитет судебной власти, унижая честь и достоинство участника процесса А.О.Н. публично, в присутствии судьи и других участников судебного разбирательства, громко и агрессивно выразилась неприличным оскорбительным словом «дура» в адрес А.О.Н., дав тем самым негативную оценку ее личности в связи с рассматриваемым делом, чем проявила неуважение к суду.

В судебном заседании подсудимая Демина З.К. признала себя виновной полностью в совершении указанного деяния и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявила, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Лунин Д.А. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая А.О.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с уголовным законом наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 297 УК РФ, позволяет рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела не имеется.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что все предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 297 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает признание подсудимой вины.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих и положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимая ранее не судима, характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы, совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Дёмину З.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5( пять) тысяч рублей в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора при его принесении.

Председательствующий И.Ю. Борисова

Копия верна. Судья Верховного Суда УР И.Ю.Борисова