приговор в отношении Голдина



                                                                        Дело № 2-30/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сарапул              25 июля 2011 года.

Верховный Суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Соколова В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Удмуртской Республики Ильиной М.В.,

подсудимого Голдина А.С.,

защитника - адвоката Мымрина Л.Н., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Петровой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сарапульского районного суда Удмуртской Республики материалы уголовного дела в отношении:

Голдина ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> судимого :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Голдин А.С. совершил преступление против правосудия - неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 30 минут до 11 часов 50 минут в зале судебного заседания судебного участка <адрес> под председательством мирового судьи ФИО4 рассматривалось уголовное дело по обвинению Голдина А.С. по ч.1 ст.115 УК РФ по жалобе частного обвинителя (потерпевшего) ФИО7

В ходе судебного заседания у подсудимого Голдина А.С. на почве неприязненных отношений к частному обвинителю (потерпевшему) ФИО7 в связи с рассматриваемым делом возник умысел на проявление неуважения к суду. С этой целью в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 50 минут, он, умышленно, нарушая нормальную деятельность суда и подрывая авторитет судебной власти, унижая честь и достоинство участника процесса ФИО7 публично, в присутствии судьи и других участников судебного разбирательства, громко и агрессивно выразился неприличным оскорбительным словом в адрес ФИО7, дав тем самым негативную оценку его личности в связи с рассматриваемым делом, чем проявил неуважение к суду.

В судебном заседании подсудимый Голдин А.С. признал себя виновным полностью в совершении указанного деяния и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Мымрин Л.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ильина М.В. также не возражала против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился. В материалах дела от него имеется письменное согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства и просьба о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.97). С учетом мнения участников судебного разбирательства суд рассмотрел дело в отсутствие потерпевшего.

В соответствии с уголовным законом наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 297 УК РФ, позволяет рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела не имеется.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что все предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 297 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность и положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает признание подсудимым вины.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не образуют рецидива преступлений.

Подсудимый характеризуется положительно, совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. В то же время ранее назначенные наказания в виде штрафа по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ подсудимым не исполнены, что объясняется подсудимым его временным тяжелым материальным положением. Поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст.297 УК РФ. Оснований для назначения наказания ниже, чем предусмотрено санкцией данной статьи, суд не усматривает.

Наказание по последнему приговору суда в виде обязательных работ им отбыто. Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Голдина ФИО11 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Приговоры мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора при его принесении.

Председательствующий- (подпись) В.Н. Соколов