Обвинительный приговор в отношении Крестовского В.В.



                        

Дело №2-4/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск                          30 марта 2012 года

Суд с участием присяжных заседателей Верховного суда Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дулесова Д.В.,

присяжных заседателей,

с участием государственных обвинителей – прокуроров отдела прокуратуры Удмуртской Республики Метелягина Д.А., Евсеенко С.В.,

при секретаре Абалтусовой Т.Н.,

подсудимого Крестовского В.В.,

защитника – адвоката Кузьминых Н.Р., представившей удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ижевске Удмуртской Республики уголовное дело по обвинению:

Крестовского ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Удмуртской Республики, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес> Республики, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО1 признан виновным в организации убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, совершенного по найму.

Преступление, установленное вердиктом, совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут возле <адрес> Удмуртской Республики в ФИО6 были произведены выстрелы из огнестрельного оружия, чем ФИО6 были причинены огнестрельные ранения теменно-височной области слева, мягких тканей правого предплечья, спины слева, и смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ от сквозного огнестрельного ранения теменно-височной области слева.

Совершение указанных действий организовал Крестовский В.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ года, и его действия выразились в том, что он на почве личной неприязни к ФИО6, возникшей из-за конфликта между ними, обратился к иному лицу с предложением лишить жизни ФИО6, на что иное лицо согласилось и поручило лишить жизни потерпевшего непосредственному исполнителю преступления, пообещав ему денежное вознаграждение, на что последний также дал свое согласие. После этого Крестовский В.В., иное лицо и непосредственный исполнитель преступления встретились в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где разработали план по лишению жизни ФИО6, определив участников совершения преступления и вид транспорта для их проезда из <адрес> в <адрес>. В середине ДД.ММ.ГГГГ года непосредственный исполнитель преступления приехал в <адрес>, где, имея при себе оружие - пистолет марки «ПМ», в течение двух дней вел наблюдение за домом ФИО6, после чего возвратился в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером непосредственный исполнитель преступления на автомобиле вновь прибыл в <адрес>, где встретился с Крестовским В.В., получил от него информацию о возможном месте нахождения ФИО6 и ДД.ММ.ГГГГ произвел в последнего выстрелы, от которых потерпевший впоследствии скончался. Узнав о лишении жизни ФИО6, Крестовский В.В. передал непосредственному исполнителю преступления денежное вознаграждение в сумме 15 миллионов неденоминированных рублей.

    Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Крестовского В.В. по ч.3 ст.33, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года), как организация убийства, то есть организация умышленного причинения смерти другому человеку, совершенного по найму.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание следующие обстоятельства. Крестовский В.В., желая лишить жизни потерпевшего ФИО6, организовал его убийство, наняв непосредственного исполнителя преступления и передав ему информацию о возможном месте нахождения потерпевшего. После убийства потерпевшего Крестовский В.В. передал непосредственному исполнителю преступления денежное вознаграждение. Между действиями Крестовского В.В., направленными на организацию убийства потерпевшего ФИО6, и смертью последнего имеется прямая причинная связь.

Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по данному уголовному делу Крестовского ФИО14 следует считать вменяемым и не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.

Поведение подсудимого Крестовского В.В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании позволяет суду сделать вывод о его вменяемости, в связи с чем подсудимый подлежит уголовной ответственности.

При назначении Крестовскому В.В. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.65 УК РФ.

Помимо этого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Крестовского В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает совершение им преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания в виде врожденного порока сердца, положительные характеристики в быту, нахождение на иждивении <данные изъяты>. Также судом принимается во внимание и мнение потерпевшей ФИО8, которая не настаивает на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд принимает во внимание повышенную степень общественной опасности совершенного преступления.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения Крестовскому В.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

Также суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд приходит к убеждению о необходимости назначения Крестовскому В.В. наказания в виде лишения свободы.

Назначение именно такого наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу справедливости.

В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Учитывая указанную норму закона, суд назначает подсудимому наказание по ч.3 ст.33, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года, поскольку преступление подсудимым совершено в ДД.ММ.ГГГГ году, а ныне действующая редакция закона усиливает наказание, предусматривая наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.343, 348, 350 и 351 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Крестовского ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крестовскому В.В. оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания Крестовскому В.В. исчислять с 30 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время содержания Крестовского В.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Крестовским В.В. – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.В.Дулесов