Васильев П.И. и Перминов Е.Н. признаны виновными в совершении преступления по п. `ж,з` ч. 2 ст. 105, п. `в` ч. 4 ст. 162 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы.



                                                                                                        Дело 2-11/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                                                               28 февраля 2012 года

                

    Верховный Суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего        Денисовой В.И.,

при секретарях      Шутовой Е.В. и Юминовой О.В.,

с участием:

государственных обвинителей - прокурора отдела прокуратуры Удмуртской Республики          Полевой И.Л., помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимых              Васильева П.И. и Перминова Е.Н.,

защитников - адвокатов Садыкова Г.М. и Федоровой В.В., представивших удостоверения № 872 от 9 июня 2008 года /регистрационный №18/813/, № 967 от 16 декабря 2009 года /регистрационный № 18/885/ и ордера № 003587 от 31 декабря 2011года, № 000586 от 11 января 2012 года,

защитника ФИО351. - брата подсудимого ФИО58

потерпевших              ФИО118

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Васильева ФИО59,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> Можгинского района Удмуртской Республики, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в г. Можге, <адрес>, зарегистрированного <адрес> Можгинского района Удмуртской Республики, <адрес>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        Перминова ФИО60родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> Можгинского района Удмуртской АССР, <данные изъяты> со слов работавшего в <данные изъяты> г. Можги, <данные изъяты> в г. Можге, <адрес> зарегистрированного в <адрес> Можгинского района Удмуртской Республики, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Васильев П.И. и Перминов Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 22 часов - в начале 23 часа на участке местности, расположенном около лесного массива, в 2,9 км юго-восточнее села <адрес> Можгинского района Удмуртской Республики /далее по тексту - УР/, по предварительному сговору совершили нападение на ФИО61. с целью хищения его имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также совершили умышленное причинение смерти ФИО62., сопряженное с разбоем, группой лиц.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ 2011 года у Васильева П.И. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на водителя, управлявшего автомобилем марки «ВАЗ-2114», с целью хищения автомобиля.

<адрес> 2011 года Васильев П.И. предложил Перминову Е.Н. совершить с ним преступление, и они договорились найти автомобиль марки «ВАЗ-2114» под управлением водителя такси, напасть на него с применением ножа и похить автомобиль.

Перминов Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, реализуя общий с Васильевым П.И. преступный план, вооружился по месту жительства ножом и около 22 часов пришел в центр г. Можги в поисках водителя такси, управлявшего автомобилем нужной марки. Около развлекательного комплекса <данные изъяты> расположенного по ул. <данные изъяты> г. Можги, Перминов около 22 часов увидел автомобиль ВАЗ-21144 с регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением ФИО64., который оказывал услуги по перевозке пассажиров от такси «<данные изъяты> организованного ИП ФИО65.

Увидев вышеуказанный автомобиль, Перминов Е.Н. позвонил Васильеву П.И. и сообщил ему об этом, и они договорились, что Перминов на этом автомобиле - такси приедет за Васильевым на конечную остановку маршрутного автобуса <адрес> г. Можги УР.

Васильев П.И., вооружившись по месту жительства ножом, пришел к вышеуказанной автобусной остановке, куда за ним около 22 часов - в начале 23 часа приехал Перминов Е.Н. на такси под управлением ФИО66

Когда Васильев П.И. сел в автомобиль, Перминов Е.Н., реализуя преступный план, сказал ФИО67. везти их в направлении <адрес> Можгинского района УР.

Когда ФИО68 проехал <данные изъяты> от автодороги Можга-Вавож в направлении <адрес> Можгинского района УР, Перминов Е.Н. потребовал повернуть налево, в сторону лесного массива, под предлогом того, что их там ожидают знакомые. ФИО69 не подозревая о преступных намерениях подсудимых, проехал один километр от съезда с автодороги в направлении лесного массива, расположенного в <данные изъяты> юго-восточнее <адрес> Можгинского района УР, остановился и вышел за подсудимыми из салона автомобиля.

У Васильева П.И. и Перминова Е.Н., вооруженных ножами, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО70. с целью хищения его автомобиля марки «ВАЗ-21144».

Перминов Е.Н., реализуя преступный умысел и используя заранее приготовленный нож в качестве оружия, нанес ФИО71. ножом один удар в шею и один удар в область левого плеча, чем причинил потерпевшему колото-резаные раны на левой задне-боковой поверхности шеи и наружной поверхности левого плеча верхней трети, повлекшие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

Васильев П.И., поддерживая Перминова, имевшимся у него заранее приготовленным ножом нанес один удар ФИО72. в область грудной клетки, чем причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, в виде колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки по окологрудинной линии справа в проекции 7-го ребра.

Когда ФИО73. побежал в сторону автодороги Можга - <данные изъяты> подсудимые стали его преследовать, первым догнал Васильев П.И., который ударом руки в спину повалил потерпевшего на землю и нанес ему один удар в голову ногой, обутой в кроссовок, чем причинил ФИО74 физическую боль.

Затем Васильев П.И. с целью лишения жизни ФИО75. нанес ему два удара ножом в шею и грудную клетку, причинив колото-резаную рану на задней поверхности шеи по средней линии и колото-резаную рану на задней левой поверхности грудной клетки в проекции наружного края лопатки, которые повлекли легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

Несмотря на многочисленные удары ФИО76 ножами, он оставался живым. Васильев П.И., продолжая реализацию преступных намерений, направленных на хищение автомобиля и причинение смерти ФИО77., сказал Перминову Е.Н., чтобы он «добил» ФИО78 Тогда Перминов Е.Н. с целью причинения смерти ФИО79. нанес ему своим ножом еще один удар в шею, чем причинил колото-резаную рану левой боковой поверхности шеи, квалифицируемую как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

Затем подсудимые открыто похитили у ФИО80. деньги в размере 520 рублей, которые забрал Васильев П.И., и сотовый телефон марки «NokiaN85» стоимостью 7856 рублей, который забрал Перминов.

Видя, что ФИО81. еще живой, Васильев П.И. еще раз сказал Перминову Е.Н., чтобы он «добил» ФИО82

Перминов Е.Н. поднял с земли деревянную палку и, используя её в качестве оружия, с целью причинения смерти нанес ФИО83. два удара по голове с достаточной силой приложения, чем причинил потерпевшему телесные повреждения характера: открытого крупнооскольчатого перелома теменно-височной кости слева и основания черепа с тяжелым ушибом головного мозга, кровоподтека в области левой ушной раковины, заушной области, левой щеки, ссадины и ушибленных ран в области левой ушной раковины.

От полученных телесных повреждений ФИО84. скончался на месте, его смерть наступила от открытого крупнооскольчатого перелома костей свода и основания черепа с тяжелым ушибом головного мозга. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Убедившись, что потерпевший не подает признаков жизни, подсудимые взяли тело ФИО85 за ноги, волоком протащили его до реки <данные изъяты>, именуемой населением рекой <данные изъяты> и расположенной на расстоянии 10 м южнее края вышеуказанного лесного массива, и бросили тело в реку. При перетаскивании трупа образовались посмертные телесные повреждения характера ссадин в области щеки, подбородка и края нижней челюсти справа, в области передней поверхности грудной клетки, правого и левого локтевых суставов с мелкими ссадинами и царапинами по краям.

Затем подсудимые похитили автомобиль ФИО86. марки «ВАЗ-21144» с регистрационным знаком <данные изъяты>, стоимостью 192 683 рубля 70 копеек, вместе с находившимися в нем: автомагнитолой марки «Пионер» стоимостью 2 822 рубля; двумя акустическими динамиками марки «LADASLC 13 COMFORT» стоимостью 559 рублей; двумя акустическими динамиками марки «Пионер», стоимостью 1176 рублей; автомобильной сигнализацией марки «Шериф» с обратной связью стоимостью 1794 рубля; 4 локерами стоимостью 275 рублей; адаптером для флеш-карты марки «Bork» стоимостью 258 рублей; флеш-картой марки «Trancend 4 Gb» стоимостью 153 рубля; активной антенной марки «Bosch» стоимостью 376 рублей; комплектом автомобильных чехлов стоимостью 1290 рублей; комплектом резиновых ковриков стоимостью 490 рублей; кожаным чехлом рулевого колеса стоимостью 289 рублей, общей стоимостью 202165 рублей 70 копеек.

Всего подсудимые с учетом ранее похищенного телефона и денежной суммы похитили имущество ФИО87 на сумму 210 541 рубль 70 копеек, скрывшись на похищенном автомобиле. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

         Подсудимый Перминов Е.Н. в суде сначала вину не признал и показал, что преступлений не совершал, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года на работе надорвал спину. В 18 часу пошел на работу к сожительнице ФИО88, встретил Васильева П.И., отдал ему ключи от квартиры, где жил, и пошел в <данные изъяты> где находился до 20 часов. Потом пришел домой, где его ждал Васильев, который сказал, что в драке повредил себе ногу. В 20 часов 45 минут проводил Васильева к автобусной остановке маршрута <данные изъяты>, в 21 час пошел в <данные изъяты> к ФИО89 ушел от неё в 22 часа 15 или 20 минут, так как ему стало хуже. По дороге звонил ФИО90, её <данные изъяты>, возможно, звонил Васильеву П.И., чтобы узнать, как он добрался домой. Потом не видел Васильева до ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. Придя домой, лег спать, в 23 часа 30 минут ему звонила ФИО91, но у него разрядился телефон. В 23 часа 50 ему стало легче, пошел встречать ФИО92 её на работе не было. Когда вернулся домой, она была дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ 2011 года у него был жар, не мог уснуть, с ФИО93 ходили в больницу г. Можги, на прием не попали, поехали в больницу по месту его регистрации в с. <адрес>.

В один из дней между ДД.ММ.ГГГГ 2011 года его привозили в милицию по поводу драки, спрашивали, что делал с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, брал ли пиво «Кулер», сказал, что не помнит, его отпустили домой. Более точно события указал ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в заявлении, которое на л.д. 124 тома 5.

В ходе следствия показания об обстоятельствах совершения преступлений были даны им под физическим и психологическим давлением сотрудников ОРЧ из г. Ижевска и оперативных работников г. Можги. Какое давление было, точно сказать не может, но был поставлен перед выбором: признаться в совершении убийства или умереть, так как сказали, что, если не признается, отдадут таксистам и скажут, что убил он.

Кроме того, сотрудники ОРЧ выворачивали ему руки, но, как это делали, пояснить не может, его оскорбляли, унижали его достоинство, криками подавили его волю, под их диктовку написал явку с повинной. Лиц, которые оказывали на него давление, назвать не может.

Следователь протокол его допроса составлял по явке с повинной, задавал наводящие вопросы, отвечая на которые, болел. Когда проводился допрос с применением видеозаписи, вопросы задавали в кабинете, а потом он повторял по памяти то, что говорилось в кабинете. В суде при избрании меры пресечения не говорил об оказании давления.

В ходе судебных прений и после возобновления судебного следствия Перминов Е.Н. показал, что убийство ФИО94. совершил один. Об этом знала свидетель ФИО95., которая дала ему нож из кухни <данные изъяты> для совершения преступления, в настоящее время она укрывает сотовый телефон потерпевшего. Телефон отдал ей после ДД.ММ.ГГГГ 2011года, когда первый раз доставляли в милицию. ФИО96 сама стирала его одежду и видела на ней кровь, сразу говорил ей, что убил человека. Нож с железной ручкой, которым наносил удары потерпевшему, оставил дома. Считает, что ФИО97 в настоящее время укрывает нож в <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года примерно в 21 час 30 минут у развлекательного центра <данные изъяты> г. Можги он сел в машину потерпевшего, сказал ему ехать в сторону <данные изъяты>, имел умысел завладеть его машиной, так как ранее Васильев П.И. говорил, что нужна машина ВАЗ-2114 для ФИО98, который заплатит. Преступление совершил из-за того, что нуждался в деньгах, имел долг. Во время поездки между ним и потерпевшим возникла ссора, в ходе которой пригрозил потерпевшему ножом и потребовал, чтобы он ехал к лесу, приставив нож к горлу, при этом находился на переднем пассажирском сиденье. Когда потерпевший остановил машину, нанес ему один удар в шею ножом. Из-за чего была ссора, точно не помнит, полагает из-за того, что в машине стал пить пиво, пустую бутылку выбросил. Потерпевший выбежал из машины и стал убегать, догнал его и повалил на землю, потерпевший держался за рану рукой. Еще наносил ему удары ножом, сколько ударов, не помнит, все телесные повреждения потерпевшему причинил один. Хотел привести потерпевшего в бессознательное состояние, чтобы он не сопротивлялся, еще хотел отвести его к дереву и привязать, но потерпевший сел у машины, сказал, что не пойдет. Тогда найденной палкой нанес ему 2-3 удара по голове, умысла убивать его не имел. В какой момент забрал у потерпевшего телефон, не помнит, деньги не брал. Ближе к 22 часам позвонил Васильеву П.И. и попросил приехать, ничего не объясняя. Дошел до дороги и ждал Васильева, которого привез на машине ФИО119 и уехал. Пешком с Васильевым пришли к месту происшествия, Васильев увидел тело потерпевшего. Васильеву пригрозил, сказал, чтобы он никому не рассказывал. Потом с Васильевым унесли тело к реке и уехали на машине потерпевшего. Васильев сказал, что будет звонить <данные изъяты> остался в машине, а он, Перминов, собрал все в машине, снял шашку такси и все выбросил в то место, которое указал при проверке показаний на месте. На следующий день к нему приезжал Васильев, дал ему 9 000 рублей. Изначально обещал 15 000 рублей.

В своих первых показаниях оговорил Васильева, так как он дал за машину не 15 тысяч рублей, а 9 000 рублей. Кроме того, этому способствовали сотрудники ОРЧ, которые узнали со слов ФИО99, что он, Перминов, был с Васильевым, и не верили, что убийство было совершено им одним. Сотрудники ОРЧ предлагали сотрудничество, написал явку с повинной, где также оговорил Васильева.

Показания, данные им в ходе следствия, где признавал вину, правдивы, за исключением показаний об участии Васильева в совершении преступлений. Сведения о ФИО100 скрыл, чтобы её не привлекли к ответственности. Курит только сигареты «WinstonBLUE», найденная зажигалка, возможно, его. Потерпевший на месте происшествия не курил.

Показания о том, что был болен и не мог совершить преступление, а также поведение в суде были его формой защиты.

Подсудимый Васильев П.И. в суде вину не признал. Показания, в которых на предварительном следствии признавал вину, объяснил тем, что на него было оказано давление. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года был задержан якобы по административному протоколу за мелкое хулиганство, после чего с ним в течение суток беседовали сотрудники ОРЧ-1, вели негласную запись. Кто конкретно оказывал давление, назвать не может, но тот, кто вел негласную запись. Еще в кабинет заходили человек 10, и все давали пощечины, кто-то ударил в грудь, говорили, чтобы признавался, в противном случае обещали изнасиловать. Участковый инспектор ФИО101 душил его. Ему показывали видеозапись проверки показаний Перминова Е.Н. на месте.

Не отрицает, что показания, исследованные в судебном заседании, были даны и подписаны им, кто в них зачеркнул часть подписей и текста, не знает. Следователю не говорил об оказании давления, опасаясь давления в будущем, ему говорил то, что просили говорить при негласной беседе. Следователь со своей стороны говорил, что еще возбудят дело за избиение сотрудников милиции, а также говорил: «Пойдешь в отказ, приедут ОРЧ». Был ли при этом адвокат, не помнит. Адвокату говорил, что было давление. Через месяц после задержания обращался с жалобой в прокуратуру г. Можги. Протокол показаний от 24 августа 2011 года заставил подписать следователь, согласился на это, чтобы выехать на свидание с родственниками 26 августа 2011 года.

Кроме того, Васильев показал, что подписывал чистые бланки протокола допроса от 24 августа 2011 года.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года до обеда участвовал в драке и повредил себе ногу, после 20 часов от Перминова приехал по месту своего жительства, в 20 часов 30 минут заходил к соседке ФИО102 за мазью, так как болела нога, ФИО103 видела, что ему трудно было ходить, он с трудом вставал с дивана, из дома не выходил до обеда ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

По поводу драки ДД.ММ.ГГГГ 2011 года его опрашивали в милиции и отпустили, откуда у него образовалась рана на левом предплечье, не помнит. Машину ФИО104. не продавал, денег от него не получал, ФИО105 оговаривает его, поскольку на ФИО106 «вешали» преступление. Сотрудники ОРЧ заводили в кабинет ФИО107 который говорил, что оговорил его, Васильева.

Сожительнице ФИО108. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года привозил деньги, говорил ей, что заработал их на установке окон. Каких конкретно окон, пояснить не может, где-то на ул. <адрес>

Пользовался телефонами оператора <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в 24 часу по телефону общался с ФИО109, по какому поводу, не помнит. В 23 часу созванивался с Перминовым Е.Н. по поводу сварки.

После показаний Перминова Е.Н. о том, что он один совершил преступления, Васильев П.И. поддержал версию Перминова и заявил, что все было так, как сказал Перминов. При этом Васильев П.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года к нему приехал ФИО110 в 21 час, предложил попить с ним в машине пиво. Около часа с ФИО111 пили пиво, разговаривали, звонил ли в это время Перминову, не помнит, но около 22 часов ему позвонил Перминов и попросил приехать к трассе, не доезжая до <данные изъяты>. ФИО120 привез его к этому месту и уехал, а Перминов сказал, что нашел машину и повел его к месту, где увидел труп. Шли около километра.

По предложению Перминова труп дотащили до реки и бросили в реку, раскачав за ноги и руки. Еще бросили палку. Перминов сказал, если он, Васильев, откажется ему помогать, то «потащит» его как соучастника.

На машине потерпевшего поехали в сторону городской свалки, управлял машиной. Перминов что-то собрал в машине. Сказал Перминову, чтобы он уходил, так как ему, Васильеву, надо позвонить человеку.

Когда Перминов ушел, позвонил ФИО112, а когда он приехал, с ним перегнали машину в какой-то гараж. На следующий день ФИО113 передал ему за машину 20 000 рублей. В тот же день перед обедом или после обеда отдал Перминову около его дома 9 000 рублей. В судебном заседании сразу не сказал правду, так как Перминов говорил: «Если скажешь правду, «осудимся» по первоначальным показаниям». ФИО121 ДД.ММ.ГГГГ 2011 года говорил, что убийство совершил Перминов, но обстоятельств не рассказывал.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года знакомый ФИО115 спрашивал, знает ли он что-нибудь об убийстве таксиста, на что сказал ему, что к убийству не причастен, только перегнал машину.

Не отрицает, что просил Перминова найти машину, но предполагал, что он её угонит или добудет иным способом.

Показания о реплике Перминова на месте происшествия о том, что он убивал и будет убивать, были даны им с подачи сотрудников ОРЧ. В ходе следствия подавал жалобы на бездействие следователя, а также на нарушение следователем его прав.

Вина Васильева П.И. и Перминова Е.Н. установлена совокупностью собранных по делу доказательств: их показаниями в ходе предварительного расследования, показаниями потерпевшего ФИО116., показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемок вещественных доказательств и протоколами их осмотра, заключениями экспертиз.

Васильев П.И., допрошенный в качестве подозреваемого с соблюдением закона, в присутствии ДД.ММ.ГГГГ 2011 года показал, что его кличка «<данные изъяты> в ИК-6 он познакомился с Перминовым Е.Н. по кличке <данные изъяты> В апреле 2011 года ФИО117 по кличке <данные изъяты> говорил, что ему нужен автомобиль марки «ВАЗ-2114» на запчасти, обещал за автомобиль 20 000 рублей.

Зная о долге Перминова Е.Н., предложил ему найти автомобиль ВАЗ-2114, сказал, что за него можно получить 20 000 рублей. При этом предложил найти автомобиль-такси, вызвать водителя куда-нибудь и, угрожая ножом, забрать машину. Перминов согласился, тогда мысли убивать таксиста не было. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года искали с Перминовым автомобиль нужной марки, но испугался, а Перминов сказал, что один не пойдет.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года примерно в 19 часов был в квартире у Перминова, который спросил, будут ли они выполнять план по завладению автомобилем в этот день. Договорились, что Перминов позвонит ему на сотовый телефон, если найдет подходящий автомобиль. Сказал Перминову, чтобы взял с собой нож, когда будет выходить «на дело», чтобы попугать водителя. По их плану он, Васильев, должен был подойти к двери водителя такси, чтобы он не смог выйти, а Перминов должен был оглушить водителя, чтобы он потерял сознание.

Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Перминов по телефону сказал, что нашел подходящий автомобиль. Договорились, что Перминов приедет за ним на этом автомобиле на конечную остановку автобуса <данные изъяты> Он, Васильев, пришел к назначенному месту, взяв по месту жительства самодельный нож с рукоятью белого цвета, общей длиной ножа 15см, длиной лезвия около 10 см., шириной лезвия около 2 см. Перминов приехал на такси ВАЗ-2114 серебристого цвета, на автомобиле была шашка такси светлого цвета.

Перминов сказал водителю, чтобы вез их в сторону <адрес> под предлогом того, что их знакомые там жарят шашлыки. По дороге Перминов доставал открытую бутылку пива «Кулер» емкостью 0,5 л, пиво допили с Перминовым, после съезда на грунтовую дорогу, когда подъезжали к месту остановки, выкинул пустую бутылку из-под пива.

Не доезжая до <данные изъяты> таксист - молодой парень, из одежды которого помнит черную куртку типа кожаной, привез их к лесу. Вышли с Перминовым из машины, курили сигареты, которые были у Перминова. Водитель тоже вышел из машины. Перминов начал действовать не по плану, направился в лес, сказал, что сходит вниз. В это время водитель тоже закурил, какие сигареты, не знает. Перминов вернулся через 3-4 минуты, стал разговаривать с таксистом, просил обратно довести их до Можги, сказал, что рассчитается с ним завтра. Все стояли у автомобиля. Перминов нанес удар таксисту в шею предметом, похожим на нож. Таксист стал убегать в сторону дороги, догнал его через 50 м, повалил на землю, толкнув рукой, затем ногой ударил ему в левую часть головы. Удар был средней степени. Испугавшись ответственности, решил убить таксиста, так как он видел их лица. С целью убийства нанес в шею таксиста два удара ножом. В это время Перминов стоял рядом. Таксист просил не убивать его, достал из кармана деньги и сотовый телефон. Перминов забрал сотовый телефон, а он, Васильев, деньги, которые не считал, они были в крови. Сказал Перминову, чтобы он «добил» таксиста, и подошел к автомобилю, но не смог открыть двери, вернулся и спросил у таксиста, где ключи, он ответил, что в машине, просил вызвать скорую помощь, говорил, что не сдаст их. Перминов сказал, что он «не сорвется, мочил их и будет мочить». Позвал Перминова с собой, чтобы обговорить, что делать дальше. Таксист лежал, Перминов сказал, чтобы он продолжал лежать, что сам умрет от потери крови. Он, Васильев, открыл дверь машины, где были ключи зажигания, потом увидел, что Перминов шел с таксистом в сторону автомобиля, таксист сел на землю, Перминов говорил ему, чтобы он шел к речке умыться, но таксист сказал, что никуда не пойдет. Потом Перминов палкой с размаха нанес удар по голове таксиста, который упал, вскрикнув, палка от удара обломилась. Перминов еще наносил удары, но их не видел, отвернулся. Тело таксиста, из головы которого текла кровь, тащили к реке за ноги, лицом вниз, потом бросили в реку, куда Перминов выкинул и палку. В реке вымыли руки, которые были в крови. Когда на автомобиле приехали к высоковольтной линии, а потом в лес, сказал Перминову, чтобы он убрал шашку такси и документы таксиста, сжег вещи потерпевшего и уходил, так как не хотел, чтобы он видел <данные изъяты> Когда <данные изъяты> приехал, говорил ему, что на автомобиль нет документов, что он принадлежит дяде.

На куртке, кроссовках, ноже, а также деньгах потерпевшего была кровь. Все эти вещи выкинул в мусорную мульду, в центре на <данные изъяты>, а нож бросил в водоем. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 17 часов ездил в <данные изъяты> на такси к подруге, которой сказал, что деньги заработал на установке окон. Вину признает, в содеянном раскаивается /т.2, л.д. 131-134/.

Васильев П.И. входе проверки показаний на местес соблюдением закона,с применением видеозаписи, в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГГГ 2011 года показал, куда за ним приехал на такси Перминов, куда они поехали на такси ВАЗ-2114, показал место, где, не доезжая до <адрес> Можгинского района УР, бросил бутылку из-под пива, где курили и наносили с Перминовым удары таксисту, продемонстрировал порядок и механизм нанесения ударов, пояснив, что забрал у таксиста 510 или 520 рублей /т.2, л.д. 198-206/.

Васильев П.И. в качестве подозреваемого, допрошенный с соблюдением закона и с применением видеозаписи, в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГГГ 2011 года дал показания, аналогичные ранее данным показаниям, уточнив, что после того, как догнал и повалил таксиста, нанес ему удар ногой, чтобы « вырубить», но он «не вырубился». Тогда с целью убийства ударил его ножом в шею сзади, нанес не более двух ударов. После него таксисту в шею начал ударять Перминов, которому говорил, чтобы он «добил» таксиста. Показания дает добровольно, раскаивается в содеянном /т.2, л.д. 135-139/.

Васильев П.И., допрошенный в качестве обвиняемого с соблюдением закона, в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГГГ 2011 года дал показания, аналогичные ранее данным показаниям, и уточнил, что Перминову сказал «добить» таксиста, после того как забрали у него деньги и телефон. После ударов Перминова таксисту палкой в голову, таксист признаков жизни не подавал.

ФИО122 сообщал по телефону, что из-за автомобиля его ищет полиция. Тогда же сказал ФИО123, что автомобиль «отработали» у таксиста, которого убили вместе с Перминовым по кличке <данные изъяты> /т.2, л.д. 144-153/.

Васильев П.И., допрошенный в качестве обвиняемого с соблюдением закона, в присутствии адвоката, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года показал, что вину признает полностью, обстоятельства совершения преступлений были такими, как они изложены в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Ранее о нанесении ударов потерпевшему ножом давал немного другие показания в целях защиты, но на самом деле все было так, как указано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого /т.4, л.д. 16-19/.

Перминов Е.Н., допрошенный в качестве подозреваемого с соблюдением закона, в присутствии ДД.ММ.ГГГГ 2011 года показал, чтоего кличка <данные изъяты>Примерно ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Васильев П.И. по кличке <данные изъяты> предложил ему найти автомобиль ВАЗ-2114, за который дадут денег. Решили с Васильевым, что проще будет найти такси марки «ВАЗ-2114», куда-нибудь вызвать водителя, завладеть его автомобилем, выкинув водителя из автомобиля. Убивать водителя сначала не договаривались.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 18 часов пошел в <данные изъяты>» к подруге, по предложению Васильева взял с собой нож длиной примерно 15 см, длиной лезвия 5-6 см, шириной лезвия 2 см. Примерно в 22 часа вышел из <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты> купил бутылку пива «Кулер» емкостью 0,5 литра. На такси приехал в центр г. Можги, чтобы найти автомобиль марки «ВАЗ-2114». Увидел автомобиль серебристого цвета, стоявший напротив кафе <данные изъяты> это было такси «<данные изъяты>». Сообщил об этом по телефону Васильеву, который предложил приехать за ним на этом такси в <данные изъяты>, на конечную остановку маршрутного автобуса <данные изъяты>

Забрав Васильева на вышеуказанной остановке, сказал таксисту ехать в сторону с. <данные изъяты>, недалеко до села будет поворот налево, где есть речка. Васильев добавил, что их там якобы ждут знакомые. По ходу движения с Васильевым пили пиво «Кулер», Васильев выкинул бутылку, когда проехали некоторое расстояние после поворота. Там, где дорога начиналась в лесу и вела к речке вниз под уклон, таксист остановился, сказал, что дальше не поедет, и все вышли из автомобиля. С Васильевым закурили сигареты марки «WinstonBLUE», у него, Перминова, была зажигалка «Кригет» красного цвета. После этого случая зажигалка пропала, скорее всего, выронил её там. Чтобы усыпить бдительность таксиста, сходил до речки и вернулся. Когда таксист согласился везти их обратно и повернулся, чтобы сесть в автомобиль, Васильев нанес таксисту удар ножом в спину, видел в руке Васильева лезвие ножа. После Васильева тоже нанес таксисту один удар в шею своим ножом. Удар был с силой сверху вниз.

Таксист побежал в сторону асфальтированной дороги, преследовали его, первым таксиста догнал Васильев, который повалил его на землю. Видел, что таксист лежал на земле лицом вниз, а Васильев сидел на нем коленями. Когда подошел к ним, таксист повернулся на спину, а Васильев встал на ноги. Таксист, лежа на земле, стал предлагать свой сотовый телефон и деньги. Он, Перминов, взял у таксиста телефон и выключил его. Таксист начал доставать из внутреннего кармана куртки деньги, их у него взял Васильев. Потом Васильев направился в сторону автомобиля и сказал: «Кончай его». Понял, что должен убить таксиста, который встал на ноги и пошел в сторону автомобиля. Шел за ним, нож был в кармане кофты. Не доходя 3-4 метров до автомобиля, таксист сел на землю. Васильев, стоявший возле автомобиля, неоднократно повторил, чтобы он, Перминов, «кончал» таксиста, сказал, что он видел их, оставлять его в живых нет смысла.

Тогда поднял палку типа жерди толщиной 7-8 см, длиной примерно 1м и с силой нанес ею два удара по голове таксиста с целью убийства. Таксист после этого признаков жизни не подавал. Тело таксиста с Васильевым за ноги потащили по земле к реке, лицом вниз, потом за руки и ноги раскачали и бросили в реку. Кроме того, в реку выкинул сотовый телефон, который взял у таксиста, а также нож и палку, которыми наносил удары таксисту. Не помнит, ломалась ли палка от удара. Пока тащили тело, куртка с тела задралась, куртку не осматривал, также выкинул в реку.

На автомобиле таксиста приехали к месту, где недалеко от городской свалки расположена просека и проходит высоковольтная линия. Там Васильев повернул по ходу движения направо, отъехали от дороги, ведущей к свалке, 200 - 300 м., Васильев свернул по дороге налево, остановился на краю леса, дал перчатки, сказал, чтобы он, Перминов, все собрал в машине и сжег. В машине был пакет-майка, в него собрал какие-то бумаги, шашку - такси, рацию, портмоне из бардачка и, может, еще какие-то вещи. Васильев предложил ему выйти, сказал, что должен с кем-то встретиться.

С пакетом пошел к основной дороге, а потом вниз. Когда шел, портмоне мог выпасть из пакета. Пройдя метров 300 вниз, зашел в лес, справа по ходу движения и оставил все в лесу. Ходил примерно 30 минут, когда вернулся, Васильева и машины не было. Пешком дошел до <данные изъяты>, в 1 час приехал домой на такси, дома была сожительница, ей сказал, что выходил за сигаретами. Одежду, в которой был, постирал.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года примерно в обед созванивался с Васильевым, который через 2-3 часа по телефону просил выйти. Когда вышел, у дома Васильев отдал ему 9 000 рублей, сказал, что машину продал за 18 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Васильев примерно в 22 часа по телефону сказал, что парень по кличке <данные изъяты>» сдал их, машину нашли. Васильев предложил податься в бега. В содеянном раскаивается /т.2, л.д. 216-220/.

Перминов Е.Н., допрошенныйв качестве подозреваемого с соблюдением закона и применением видеозаписи, в присутствии адвоката, ДД.ММ.ГГГГ 2011 годадал показания, аналогичные предыдущим показаниям. При этом на вопрос защитника пояснял, что показания даны им добровольно, оперативные работники на него давление не оказывали. Потерпевшего убивать не хотел, но на него давил Васильев П.И. /т.2, л.д. 221-224/.

Из протокола проверки показаний на месте с применением видеозаписи, следует, что Перминов Е.Н. в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГГГ 2011 года подтвердил ранее данные показания, при этом показал, где сел в такси потерпевшего, куда приехал за Васильевым П.И. и куда их привез водитель такси, при этом показал место преступления, продемонстрировал порядок и механизм своих действий и действий Васильева П.И. в отношении потерпевшего, а также указал место, где в лесу оставил шашку такси и полимерный пакет с бумагами из машины. После чего следователем в месте, на которое указал Перминов, была обнаружена шашка с надписью «<данные изъяты> и № 3-39-39, полимерный пакет желтого цвета с бумагами, не представляющими ценности и не описанными в протоколе /т.2, л.д. 289-295/.

Перминов Е.Н., допрошенный в качестве обвиняемого с соблюдением закона, в присутствии адвоката, <данные изъяты> 2011 года показал, что вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, подтверждает показания в качестве подозреваемого, при этом дал показания, аналогичные ранее данным показаниям /т. 2, л.д. 229-237/.

Перминов Е.Н. <данные изъяты> 2011 года собственноручно указал на совершенное им и Васильевым преступление <данные изъяты> 2011 года /т.2, л.д. 208/.

Понятой <данные изъяты>. в суде подтвердил события, указанные в протоколе проверки показаний Перминова Е.Н. на месте, при этом пояснил, что всем участникам следственного действия Перминов говорил, куда нужно проехать, а потом на месте сам все показывал и рассказывал. До проверки показаний Перминова был понятым при изъятии в квартире одежды Перминова и других предметов, протоколы соответствуют действительности.

<данные изъяты>. показал, что сын в свободное от основной работы время занимался частным извозом в такси «<данные изъяты> где работал на автомобиле марки «ВАЗ-21144» серебристого цвета. Этот автомобиль покупали сыну с женой в конце мая 2008 года в кредит, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года сын в 20 часу уехал из дома на этом автомобиле и больше домой не вернулся. У сына была короткая кожаная куртка. Утром ДД.ММ.ГГГГ 2011 года от диспетчера такси <данные изъяты> узнали, что последний звонок от сына был в 22 часу или около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ 2011 года обратились в милицию. У сына был сотовый телефон марки «Нокия» в корпусе черного цвета. Автомобиль имел мелкие дефекты. В салоне автомобиля находилось имущество, перечисленное в обвинительном заключении, оценку экспертами автомобиля и деталей не оспаривает.

<данные изъяты>

Исковые требования о возмещении имущественного ущерба, связанного с хищением автомобиля, просит передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку решает вопрос о возможности восстановления машины, в зависимости от этого будет решать вопрос о взыскании стоимости машины или затрат на её восстановление. В остальной части исковые требования поддерживает. Исковые требования о компенсации морального вреда в 1 000 000 рублей мотивирует тем, что лишился сына, с которым дружно жили одной семьей, передать словами моральные страдания, которые он испытывает, не в состоянии.

<данные изъяты>. в судебном заседании заявила исковые требования к подсудимым о компенсации морального вреда в размере 5 000 000 рублей, мотивируя тем, что постоянно испытывает нравственные страдания из-за отсутствия сына, который поддерживал её морально, отдавал часть доходов, был постоянным помощником в домашних делах, духовно был близок ей. Считает версию Перминова о том, что он один убил сына, надуманной, так как сын был физически сильнее Перминова, бегал наравне с кандидатами в мастера спорта.

<данные изъяты> дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего <данные изъяты>., кроме того, показал, что последний раз живым видел брата ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в 20 часов 20 минут в машине, стоявшей у кинотеатра <данные изъяты> г. Можги. Просигналив брату, поехал дальше. В машине брат был один.

Документы у брата находились в портмоне, там было водительское удостоверение, страховое свидетельство, доверенность и другие документы.

Свидетель ФИО125 показала, что видела ФИО124 <данные изъяты> 2011 года в начале 18 часа, он был на машине ВАЗ-2114, сказал, что забыл выключить фары и у него разрядился аккумулятор, который заряжает. Помимо основной работы ФИО126 подрабатывал в такси «<данные изъяты> говорил, что копит деньги на свадьбу, характеризует ФИО127. только с положительной стороны.

ФИО128. показала, что ФИО129 подрабатывал в такси на автомобиле марки «ВАЗ-2114» серебристого цвета, пользовался сотовым телефоном марки «Нокиа». ДД.ММ.ГГГГ 2011 года последний раз говорила по телефону с ФИО130. около 20 часов, он сказал, что работает в такси, заберет её после работы. Она тогда работала до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. Когда ФИО131. в 0 часов 55 минут не приехал за ней, стала ему звонить, он был недоступен. Позже узнала, что нашли его труп.

Из показаний свидетеля ФИО132. - диспетчера такси <данные изъяты> следует, что весной 2011 года, когда ФИО133. пропал, он между 19 и 20 часами на своем автомобиле марки ВАЗ-2114 серебристого цвета вышел работать в такси <данные изъяты> На его машине была шашка такси с указанием № <данные изъяты> Когда ФИО134 выходил на связь, говорил, что забрал пассажира в центре. В настоящее время подробностей всех не помнит.

Из протокола допроса ФИО135 содержание которого она подтвердила в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в 21 час 25 минут она приняла заявку, поскольку ФИО136 говорил, что едет на <данные изъяты>, стала звонить ему, но он сам вышел на связь, примерно, в 21 час 30 минут, сказал, что пока занят, на связь выйдет сам. По голосу поняла, что он едет. Примерно через 40 минут начала искать ФИО137 но он был недоступен, сам на связь больше не выходил. Согласно журналу вызовов, искать его стала после вызова, поступившего в 22 часа 11 минут /т.1, л.д. 146-152/.

Свидетель ФИО138. - мать подсудимого Васильева П.И. показала, чтосын жил в г. Можге, приезжал в <данные изъяты> между ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, был выходной день, ночевать не оставался, уехал вечером, тогда же вечером ремонтировал забор. В это время ему кто-то звонил по телефону. После звонка сын был неспокойным, нервничал, сказал: «Приедет милиция, меня долго не найдете». На вопрос, что опять «натворил», ответил, что все «утрясется». В ту же ночь или на следующую его искали сотрудники милиции, дежурили у дома. Через 2-3 дня узнала о его задержании, а через 1-2 месяца или в конце сентября 2011 года его привозили на следственный эксперимент, а потом в <адрес>, чтобы попрощаться. Сын говорил, что не виноват, писал об этом и в письме, он пользовался её сим-картой, № телефона <данные изъяты>.

Из протокола показаний Васильевой Е.П., которые она подтвердила, следует, что сын приезжал 14 или 15 мая 2011 года, тогда ему кто-то звонил, после чего у него резко изменилось настроение /т.1, л.д. 223-224/.

Свидетель ФИО139. в суде показал, чтосВасильевым П.И. отбывали наказание в одной ИК, после освобождения говорил Васильеву, что нужны детали для ремонта автомобиля марки «ВАЗ-2109». Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ 2011 года он и Васильев П.И. отвезли сожительницу последнего с детьми в <данные изъяты> Можгинского района и вернулись в г. Можгу, оставил Васильева у магазина в <адрес> и уехал. После этого видел Васильева П.И. только около 24 часов. В 23 часа 28 минут ему позвонил Васильев, разговаривать с ним не стал, сказал, что лег спать, соединение было 12 секунд. Через минуту Васильев перезвонил и просил приехать и посмотреть машину, разговаривали 1 минуту 16 секунд. В 23 часа 44 минуты звонил Васильеву, чтобы уточнить, куда надо подъехать. Пользовался телефоном с № <данные изъяты> - оператор МТС. Представляет суду детализацию телефонных соединений своего номера с номером телефона Васильева П.И. - <данные изъяты>

Когда приехал к месту, находившемуся между <данные изъяты> который проехал, и городской свалкой, до которой не доехал, увидел Васильева П.И. с автомобилем ВАЗ-2114 серебристого цвета. Васильев П.И. предложил этот автомобиль, сказал, что он принадлежит его дяде, документов на автомобиль нет. В машине были ключи зажигания и брелок. Автомобиль с Васильевым отогнали и поставили в гараж <данные изъяты> затем увез Васильева домой, а после этого по его просьбе привозил ему пиво.

Между 21 и 22 часами ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Васильева не видел, пиво с ним не пил, так как вообще не пьет его. Не замечал, чтобы у Васильева в этот день была повреждена нога. На следующий день отдал Васильеву за автомобиль 20 000 рублей, предварительно созванивались с ним в обед.

12 мая 2011 года автомобиль «ВАЗ-2114» перегнал в гараж, находящийся в <данные изъяты> и принадлежащий ФИО352, где разбирал автомобиль, один день ему помогал ФИО353 Идентификационные номера уничтожил.

Когда первый раз в полиции у него интересовались автомобилем, узнал, что хозяин автомобиля убит. Тогда в полиции не сказал об автомобиле, решил сначала все выяснить у Васильева П.И., при встрече спросил его, какую машину он продал. Тогда Васильев П.И. сказал, что они с «<данные изъяты>» совершили убийство. Сначала <данные изъяты> подъехал к Васильеву на этой машине-такси с водителем, потом они уехали на природу в сторону Люги, там совершили убийство. Со слов Васильева понял, что это сделал <данные изъяты>

Во время второго допроса рассказал все, что ему стало известно, но до этого просил приехать к нему ФИО141, которому дал один или два номера телефона Васильева П.И., чтобы <данные изъяты> узнали у Васильева П.И. обстоятельства преступления и сообщили в полицию. Сам этого делать не хотел. От <данные изъяты> г. Можги до <данные изъяты> поселка расстояние по меркам города небольшое, его можно преодолеть примерно за <данные изъяты>.

Из протокола допроса ФИО142. от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года следует, что после того, как ДД.ММ.ГГГГ 2011 года сотрудники милиции интересовались машиной, он ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 10 часов спросил Васильева П.И., какую машину он продал, почему ею интересуется милиция. Тогда Васильев П.И. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года вечером к нему приехал мужчина по кличке <данные изъяты>» на указанном автомобиле, они поехали в сторону <адрес>, где вместе с <данные изъяты> убили таксиста, чтобы завладеть его автомобилем. Таксиста зарезал <данные изъяты> После убийства таксиста они поехали в <данные изъяты> ушел домой, а Васильев позвонил ему, ФИО143 /т.1, л.д. 165-173/.

ФИО144. подтвердил оглашенные показания, а также показания на л.д. 160-162 тома 1, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года он скрыл информацию о машине, которую ему продал Васильев П.И., говорил не соответствующие действительности сведения о том, что созванивался с Васильевым в 24 часу по поводу пива.

Из детализации телефонных соединений, помимо соединений, на которые сослался ФИО204, следует, что ФИО206 2011 года Васильев и ФИО205 созванивались в 10 часов 58 минут, а также в 21 час 55 минут и в 21 час 58 минут.

Из детализации телефонных соединений Васильева и Перминова следует, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Перминов звонил Васильеву в 20 часов 36 минут и в 21 час 55 минут, а Васильев звонил Перминову в 21 час 19 минут, в 21 час 37 минут и в 21 час 58 минут, а ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Васильев трижды звонил Перминову с 23 часов 34 минут до 23 часов 38 минут.

Данные звонки не противоречат показаниям подсудимых, которые они давали в период с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. Кроме того, подсудимые созванивались ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в 00 часов, а после доставления Перминова ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в милицию он трижды посылал СМС Васильеву в период с 11 часов 14 минут до 13 часов 8 минут.

Свидетель ФИО145. в судепоказал, чтознал ФИО146 искали его после исчезновения в мае 2011 года вместе с ФИО147.

О поиске узнал ФИО148., который вечером, число не помнит, по телефону просил срочно приехать к <адрес>. Приехали к ФИО149 который остался ждать в машине. ФИО150 при встрече дал два номера телефона и сказал, что эти номера тех лиц, которые причастны к краже машины Векшина Е.В., при этом ФИО151 сказал, что «там ФИО207, все узнай у него». Какие номера телефонов были, не помнит, записал их в свой телефон, но звонить не успел. Когда вышел от ФИО152, ФИО153. ничего не успел сказать, их сразу увезли в милицию. В милиции у него забрали телефон, проверяли, звонил ли он по номерам, которые ему дал ФИО154. Телефон вернули без записей, эти записи в память телефона не вносил, они сами удалились или были стерты. От работников милиции узнал, что нашли труп ФИО208 и его машину в разобранном виде.

Из протокола допроса ФИО155. следует, что ФИО156. звонил ему ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в 22 часу. В этот же вечер при встрече ФИО157 дал два номера телефона и сказал, что это номер ФИО158, который со своим знакомым убил ФИО159. Телефоны ФИО160 дал для того, чтобы он, ФИО161., позвонил по этим номерам и сказал, что он от ФИО162, и ФИО163 расскажет об обстоятельствах убийства и кто его соучастник. От третьих лиц узнал, что к убийству ФИО164 причастен парень по кличке <данные изъяты> а потом узнал, что ФИО165 это ФИО166., охранник <данные изъяты> /т.1, л.д. 219-220/.

ФИО354, подтвердив оглашенные показания, пояснил, что после того как ушел из милиции, ФИО167 по телефону говорил, что купил машину у тех лиц, чьи номера телефонов давал.

Свидетель ФИО168. в суде показал, ФИО169. работал у него в такси <данные изъяты>» на автомобиле марки «ВАЗ-2114» серебристого цвета. Потерпевшего характеризует только положительно. В мае 2011 года со слов диспетчера узнал, что ФИО170., работая в такси, выходил на связь между 21 и 22 часами, а потом пропал. На следующий день обратились в милицию, так как их поиски результатов не дали. Потом работники милиции сообщили, что нашли труп ФИО171., а через несколько дней вечером ездил с ФИО172., при этом ФИО173 сказал, что ФИО174 знает, кто убил ФИО175 и где машина.

Ждал ФИО176 в машине, когда он вернулся от ФИО177, сел в машину и сообщил, что ФИО178 ему сказал, что убили ФИО179 парни по кличке «<данные изъяты> и <данные изъяты> На вопрос, кто такой <данные изъяты> ФИО180 сказал, что это ФИО181, который работает в <данные изъяты> то есть кафе, расположенном в одном комплексе с <данные изъяты> Кроме того, ФИО182 сказал, что ему ФИО183 дал номер телефона, кого, точно не помнит, вроде ФИО184 После сообщения ФИО209 их, а также ФИО185 привезли в милицию. В этот же вечер на своей машине возил работников милиции в <данные изъяты> где они узнали место жительства ФИО186.

Из протокола допроса ФИО187 следует, что он и ФИО188 ездили к ФИО189 по кличке <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 22 часов. Когда ФИО190 вышел от ФИО191, сказал, что ФИО192 дал ему два номера телефона и сказал, что надо позвонить по ним некому <данные изъяты> сказать, что от <данные изъяты> Также <данные изъяты> сказал, что ФИО193 сообщил, что этот ФИО194 со своим знакомым убили ФИО195 Паша может рассказать об обстоятельствах убийства и кто его соучастник. Эти номера передали сотрудникам полиции. От третьих лиц узнал, что к убийству причастен парень по кличке ФИО196 /т.1, л.д. 195-197/.

Свидетель ФИО197 подтвердил оглашенные показания и пояснил, что настаивает на показаниях, данных им в суде, в части того, что ФИО198, выйдя от ФИО199 сообщил, что ФИО200 ему назвал клички <данные изъяты> и сказал, что они причастны к убийству ФИО201. Позже узнал, что «<данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО202. в суде следует, что в мае 2011 года поздно вечером работники милиции попросили разрешения вскрыть гараж, расположенный в <данные изъяты> <данные изъяты> и принадлежащий ей с мужем. Когда вскрыли гараж, увидела там разобранный автомобиль ВАЗ-2114 серебристого цвета. Позвонила сыну, он сказал, что ключи от гаража отдавал ФИО203, которого она видела за 4 дня до этого, когда он приезжал к сыну на работу, и они вместе куда-то уезжали на машине 9-ой модели, зеленого цвета.

После обнаружения разобранной машины в гараже дежурили работники милиции до вывоза машины.

Подтверждает показания на л.д. 179-182 тома 1 о том, что гараж вскрывали ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. В этих показаниях ошибочно говорила, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года видела ФИО210 А. на автомобиле ВАЗ-2114 серебристого цвета, без номеров.

Из показаний свидетеля ФИО211. следует, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года он дал ФИО212. ключи от гаража, расположенного в <данные изъяты> и принадлежащего отцу. ФИО213 говорил, что ему нужно отремонтировать свой автомобиль. 16 мая 2011 года в 17 часов заходил в гараж, где видел разобранный автомобиль марки «ВАЗ-2114» серебристого цвета, а вечером по телефону его мать спросила, почему работники милиции ищут его и просят открыть гараж. Тогда позвонил ФИО214 спросил, почему работники милиции хотят открыть гараж. ФИО215 сказал, чтобы открывал. Когда приехал к гаражу, он был уже вскрыт, в гараж его не пустили. Потом его допросили в милиции, после допроса, когда ему сказали подождать в коридоре, видел ФИО216. Из милиции ушел в 3 часа ночи, пришел к гаражу, который охраняли работники милиции. На следующий день присутствовал, когда разобранную машину увозили. Государственных номеров на этой машине не видел.

Свидетель Фадеев В.П. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в гараже <данные изъяты> по просьбе ФИО217. помогал ему разбирать автомобиль марки «ВАЗ-2114» серебристого цвета, на автомобиле отсутствовали регистрационные знаки.

Свидетель ФИО218. показала, что до марта 2011 года у неё работал ФИО219. по ремонту сотовых телефонов, был уволен в связи с кражей телефонов клиентов, в чем сознался и написал обязательство выплатить 15 000 рублей, но не выплатил.

Свидетель ФИО220. - мать Перминова Е.Н. в суде показала, что сын с декабря 2010 года жил в г. Можге с ФИО355, говорил, что по месту работы должен 15 000 рублей, в начале мая 2011 года дочь давала ему 10 000 рублей для погашения долга.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года вечером звонила сыну, он сказал, что пришел с работы, устал, плохо себя чувствует. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года сын приезжал с ФИО221., говорил, что накануне у него была температура, он пошел в больницу, ему дали больничный. Представляет суду амбулаторную карту на сына.

О совершении преступления сын ничего ей не говорил. По слухам узнала, что сына задержали по подозрению в убийстве, по телефону сын сказал, что не делал то, что на него «вешают», писал в письме, что не виновен. В нетрезвом состоянии он бывал вспыльчивым.

Из протокола допроса ФИО222. следует, что ФИО223. говорила ей, что в милиции она дала ложные показания о том, что сын, когда было убийство, был с ней, теперь из-за этого опасается, что её могут привлечь к уголовной ответственности. Когда общалась с сыном, он сказал, что таксисту нанес два удара /т.1, л.д. 227-228/.

Свидетель ФИО224. пояснила, что протокол допроса не читала, у неё запотели очки, доверяла следователю и подписала протокол. Говорила следователю, что допускает нанесение сыном 2-3 ударов. Спрашивала, какие имеются доказательства, говорила, что сын - левша. Не отрицает, что сама писала в протоколе, что лично ею прочитано, с ее слов верно записано.

Свидетель ФИО225 в суде показала, что она и ФИО226. жили в съемной квартире в г. Можге. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Перминов Е.Н. приходил к ней на работу в <данные изъяты> <данные изъяты> около 21 часа, был с ней час или полтора часа, куда ушел, не знает. С работы пришла домой около 24 часов, Перминов пришел после неё минут через 5, примерно в 0 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. На ее вопрос, где был, он ответил, что гулял. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года у неё был выходной, она была дома весь день, Перминов, вроде, тоже был дома, ему никто не звонил и не приходил.

В один из дней после ДД.ММ.ГГГГ 2011 года сотрудники милиции говорили о какой-то драке, Перминова увозили в милицию, потом отпустили. Перед задержанием Перминова со слов ФИО227 узнала, что Перминов подозревается в убийстве. После задержания Перминова ей разрешали с ним свидание, он говорил, что не виноват.

Свидетель ФИО228. через несколько дней в суде частично изменила показания и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года из <данные изъяты>» ФИО229. с ней был меньше часа. Когда он приходил, смотрела на часы, был 21 час, а когда он ушел, на время не смотрела. Пока Перминов был у неё, они не созванивались. Звонила ли Перминову после его ухода, просила ли ФИО230 звонить ему, не помнит, но допускает. Когда Перминов пришел домой в 1 часу 11 мая 2011 года, в ванной замочил свою одежду. На её вопрос, почему замочил одежду, Перминов Е.Н. разозлился, вспылил и крикнул: «Да, да, я убил человека».

До обеда ДД.ММ.ГГГГ 2011 года к Перминову Е.Н. кто-то приходил, он вышел из квартиры, а когда вернулся через 10-15 минут, сказал, что приходил ФИО231 то есть Васильев. На её вопрос, о чем говорили, Перминов ответил, что Васильев спрашивал, куда он дел одежду и почему не сжег её. После этого она и Перминов ходили в больницу г. Можги, а оттуда после обеда поехали в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года вечером ей разрешали свидание с Перминовым Е.Н., который не говорил, что ничего не делал, не жаловался на то, что на него оказывали какое-либо давление, просил забрать телефоны, которые были у него при задержании. После проверки этих телефонов сотрудники милиции разрешили их забрать. Эти телефоны продала, чтобы собрать Перминову передачу. Позднее по телефону Перминов говорил ей, что его заставили показать, как все было, и он все показал на видео.

Сначала скрыла от суда известную ей информацию, так как по телефону мать ФИО232. просила её говорить, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Перминов был с ней больше часа. Кроме того, боялась сказать правду, так как ей приходили СМС с угрозами. Больше не может скрывать информацию о причастности Перминова к преступлению. Никакого ножа Перминову с кухни <данные изъяты>» не давала, ей Перминов нож, а также телефон потерпевшего для сокрытия не давал, одежду Перминова не стирала, в настоящее время в <данные изъяты> не работает, в квартире, которую снимали с Перминовым, не живет. После задержания Перминова ножа в той квартире, где они жили, не видела. У неё был номер телефона <данные изъяты>

Свидетель ФИО233 в суде показал, что в <данные изъяты>» работал с 8 часов 10 мая 2011 года до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. Перминов Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года заходил в <данные изъяты> <данные изъяты> к своей девушке по имени ФИО234 пробыл 10-15 минут и ушел в 21 час 15 минут. Больше в этот вечер Перминов Е.Н. не приходил. Девушка Перминова с работы ушла в 24 часа или в 0 часов 30 минут 11 мая 2011 года. Перед уходом, а также после того как Перминов Е.Н. ушел из <данные изъяты>», она просила позвонить Перминову Е.Н., говорила, что на её звонки он не отвечал. Звонил Перминову со своего номера <данные изъяты>, когда звонил ему после 24 часов, шли длинные гудки. В какой-то день, который назвать не может, Перминов по телефону просил у него автоген, но это было не ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Из детализации телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, которым пользовался Перминов, следует, что Перминов ДД.ММ.ГГГГ 2011 года звонил ФИО235 в 21 час 4 минуты, а она звонила ему в 21 час 21 минуту и 23 часа 23 минуты. Кроме того, Перминов в 22 часа 17 минут звонил ФИО236, от которого получал СМС в 0 часов 13 минут 11 мая 2011 года, и после этого перезванивал ФИО237 в 0 часов 22 минуты.

Свидетель ФИО238. - сожительница Васильева П.И.показала, чтос Васильевым П.И. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года ездили на шашлыки., мясо Васильев разделывал маленьким ножом с белой пластиковой ручкой. Лезвие ножа было длиной, как ручка. Тогда нож был у Васильева в машине.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Васильев П.И. со своим знакомым увезли её с детьми в <адрес> Можгинского района УР, и уехали. Вечером, примерно в 22 часа Васильев звонил ей на её номер <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Васильев приезжал к ней в <адрес> около 14 часов на такси с конфетами и бутылкой вина, дал ей 500 рублей на такси, положил ей на телефон 50 рублей, говорил, что ему дали аванс за установку пластиковых окон. Через 1,5-2 часа он уехал также на такси, стоимость поездки на такси в <адрес> в один конец 170 рублей. Состояние Васильева П.И. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года было нормальным, он был спокоен, ничего странного в его поведении не заметила.

В г. Можгу она вернулась ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, ножа, которым Васильев разделывал мясо ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, на кухне не видела.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Васильева П.И. задерживали сотрудники милиции, а когда он вернулся домой, сказал, что ошиблись, задерживали за какую-то драку. Потом работники милиции снова искали Васильева, говорили, что убили таксиста. После этого спрашивала Васильева, не он ли это сделал, Васильев П.И. отрицал.

Свидетель ФИО239. в судепоказала, что в мае 2011 года проводился субботник вокруг <адрес>. Убирали территорию открытого пространства вдоль высоковольтной линии. С обеих сторон этой линии проходят лесополосы. Открытое пространство пересекает асфальтированная дорога, ведущая на городскую свалку, которая расположена за лесополосой, противоположной от лесополосы со стороны <адрес>. Начали убирать открытое пространство от карьера, шли вверх к асфальтированной дороге. Лес со стороны <адрес> прошли по краю, в лес не заходили. Когда дошли до асфальтированной дороги, ведущей на свалку, примерно в 500 м от <адрес> и в 50-100 м от лесополосы со стороны поселка, примерно в 1 км до свалки, где от асфальтированной дороги начинается грунтовая дорога, ведущая в сторону леса, за которым свалка, ФИО240. нашел кожаный бумажник, в котором находились водительские права на имя ФИО241, доверенность, пластиковые карты и еще какие-то документы. Кто-то сказал, что это документы парня, которого сегодня хоронят. О находке сообщили в милицию. При этом свидетель в суде составила схему, на которой указала место обнаружения портмоне с документами на ФИО242.

Свидетель ФИО243. в суде дал показания,аналогичные показаниям свидетеля ФИО244. Кроме того, показал, что ширина открытой полосы линии электропередач около 100 метров. При уборке территории в лес не заходили, один раз зашли через лес на поляну, где карьер. Портмоне нашел отдельно от кучи мусора. Портмоне брали в руки и смотрели в нем документы, но не все. Когда узнали, что парня, который был указан в документах, в этот день хоронят, портмоне положили в то место, где он был найден, вызвали работников милиции, оставался там до их приезда. Подтверждает показания на л.д. 143-145 тома 1 о том, что эти события имели место 14 мая 2011 года.

Кроме того, ФИО245. и ФИО246. пояснили, что предъявленная им схема на л.д. 76-77 тома 1 соответствует тому месту, где был обнаружен портмоне.

Свидетель ФИО247. - глава муниципального образования «<данные изъяты> показала,что расстояние от села <адрес> до центра г. Можги составляет <данные изъяты> км, а <адрес>. Это расстояние промерялось.

Ей показывали на фото место, где по слухам был убит таксист, от этого места до <адрес> около 3 км. В том месте, которое показывали, протекает река, которую называют <адрес>. К реке от асфальтированной дороги со стороны <адрес> есть грунтовая дорога. Чтобы проехать к свалке г. Можги, надо свернуть от <адрес>

Свидетель ФИО248. пояснил, что пакет с бумагами, изъятый одновременно с шашкой такси при проверке показаний Перминова Е.Н. на месте, осматривал другой следователь и не приобщил то, что было в пакете. По схеме, составленной свидетелем ФИО249., место, где находилась шашка такси и пакет, было ниже карьера, в глубине леса в 2-3 метрах.

Свидетель ФИО250 показал, что после предъявления обвинения и допроса Васильева П.И. 24 августа 2011 года по просьбе Васильева привозил его в <адрес> повидаться с бабушкой.

Пакет с бумагами, найденный при проверке показаний Перминова, не приобщал к делу, документов с указанием фамилий там не было, были бумаги и карта. Этот пакет с его содержимым выдал потерпевшему. В протоколе осмотра вещественных доказательств ошибочно указал, что документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ 2011 года на имя ФИО356., будто изъяты при проверке показаний Перминова.

Потерпевший подтвердил, что ФИО251 передал ему пакет, в котором находились газеты, карта г. Можги и еще какие-то бумаги, но документов там не было.

Вина Васильева П.И. и Перминова Е.Н. установлена и другими объективными доказательствами.

Протоколом осмотра квартиры потерпевшего, в ходе которого были изъяты паспорт ФИО361., упаковка от сотового телефона и другие предметы, не имеющие отношения к делу /т.1, л.д. 23-34/.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ 2011 года на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес> Можгинского района УР, обнаружен труп ФИО259 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия изъяты: окурки сигарет, бутылка из-под пива «Кулер», отрезок ствола растения, куртка ФИО260 с денежными купюрами, обломок деревянной палки, образец вещества бурого цвета, зажигалка /т.1, л.д. 36-56/.

Понятой ФИО252. подтвердил обстоятельства, указанные в данном протоколе.

Протоколом осмотра трупа, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ 2011 года на трупе ФИО261 обнаружены телесные повреждения, с трупа изъяты: одежда, обувь, образцы волос, отпечатки пальцев рук, сделаны срезы ногтевых пластин /т.1, л.д. 57-66/.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ 2011 года на участке местности, расположенной недалеко от свалки г. Можги УР, изъято портмоне с документами на имя ФИО253 /т.1, л.д. 72-79/.

Паспортом транспортного средства, согласно которому собственником автомобиля указан ФИО254 /т.1, л.д. 89/.

Протоколом обыска, из которого следует, что в гараже № <данные изъяты> г. Можги УР в ночь на ДД.ММ.ГГГГ 2011 года обнаружены и изъяты кузов серебристого цвета от автомобиля марки «ВАЗ-2114» с уничтоженными идентификационными номерами и комплектующие детали автомобиля /т.1, л.д. 250 - 273/.

Протоколом осмотра кузова и деталей от автомобиля марки «ВАЗ-21144», принадлежавшего ФИО262. /т.2, л.д. 24-55/.

Протоколом обыска, согласно которому по месту жительства Перминова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года изъяты: полотенце и одежда Перминова Е.Н., с одновременным задержанием Перминова Е.Н. /т. 2, л.д. 12-14/.

Протоколом осмотра от13 июля 2011 года:

- хлопчато-бумажного махрового полотенца бледно-розового цвета, двух пустых бумажных пачек белого и синего цвета, на которых имеется надпись «WinstonBLUE» и одежды Перминова Е.Н., изъятых по месту жительства последнего;

- бутылки емкостью 0,5л из-под пива «Кулер», фрагментов растительности со следами красно-бурых следов, фрагмента деревянной палки со следами бурых пятен в средней трети и по отломленным краям, фрагментов высушенного растения в виде стволиков серого цвета со следами пятен бурого цвета, 5 окурков сигарет с фильтром коричневого цвета с надписью «WinstonBLUE»; 2 окурков сигарет с фильтром, с надписью «AlliancORIGINAL»; загрязненной кожаной куртки черного цвета, имеющей множественные механические повреждения, в которой находились 29 денежных купюр банкнотами 10 рублей в количестве 8 штук, 50 рублей в количестве 10 штук, 100 рублей в количестве 9 штук и 500 рублей в количестве 2 штук; зажигалки в пластиковом корпусе красного цвета с верхней металлической частью черного цвета, с надписью белого цвета в верхней трети «Cricket», изъятых 12 мая 2011 года в ходе осмотра местности, расположенной у реки в лесном массиве возле <адрес> Можгинского района УР;

- шашки такси светлого цвета с надписью <данные изъяты> «3-39-39», изъятой ДД.ММ.ГГГГ 2011 года при проверке показаний Перминова Е.Н.;

- чехла автомобильного кресла, на поверхности которого обнаружены загрязнения грунтом и темно-красные следы, карты памяти - флешки Transcend 4 Gb, пульта дистанционного управления, автомагнитолы марки «Pioneer», ФМ-модулятора марки «BORK», изъятых в гараже <данные изъяты> г. Можги УР;

- упаковки от сотового телефона, «Nokia» IMEI 355708026210491, изъятой по месту жительства ФИО362

- портмоне черного цвета, в котором находились: свидетельство о регистрации транспортного средства марки ВАЗ-21144 с государственным регистрационным знаком Е 173 НН/18, водительское удостоверение на имя ФИО255. с фотографией, талон технического осмотра, пластиковые карты, визитки доверенность, постановления и другие документы;

- загрязненной одежды и кроссовок с трупа ФИО263. /т.2, л.д. 58-93/

Заключением эксперта № 115 от 23 июня 2011 года,из которого следует, чтона трупе ФИО256. обнаружены телесные повреждения, указанные в описательной части приговора.

Причиной смерти ФИО257 явился открытый крупнооскольчатый перелом костей свода и основания черепа с тяжелым ушибом головного мозга. Учитывая характер трупных явлений, место обнаружения и нахождения трупа, можно сказать, что смерть ФИО258. наступила ДД.ММ.ГГГГ 2011 года и не противоречит обстоятельствам дела и сроку, указанному в постановлении.

Непроникающие колото-резаные раны: № 1 на наружной поверхности левого плеча верхней трети линейно-щелевидной формы с ровными краями острыми углами длиной 1,5 см и раневым каналом 4 см; № 2 на левой боковой поверхности шеи линейно-щелевидной формы с ровными краями остроугольными концами длиной 2 см, раневым каналом 5 см; № 3 на левой задне-боковой поверхности шеи линейно-щелевидной формы с ровными краями остроугольными концами длиной 2 см, раневым каналом 4 см; № 4 на задней поверхности шеи по средней линии линейно-щелевидной формы длиной 2,2 см с ровными краями остроугольными концами, раневым каналом 2,5 см; № 5 на задней поверхности грудной клетки по окологрудинной линии справа в проекции 7-го ребра линейно-щелевидной формы с ровными краями остроугольными концами, имеющей основной разрез длиной 2,5 см и дополнительный разрез длиной 1 см, продолжающейся в раневой канал глубиной 5 см; № 6 на задней левой поверхности грудной клетки в проекции наружного края лопатки линейно-щелевидной формы длиной 2,5 см, продолжающейся в раневой канал глубиной 7,5 см - возникли в короткий промежуток времени, незадолго до смерти, по степени тяжести вреда здоровью каждое телесное повреждение квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства. Эти повреждения нанесены колюще-режущим орудием, чем могло быть лезвие ножа. В момент получения этих телесных повреждений пострадавший мог находиться в любом положении к травмирующему предмету, после получения этих повреждений пострадавший мог совершать активные действия (передвигаться, оказывать сопротивление) в течение длительного периода времени.

Открытый крупнооскольчатый перелом костей свода и основания черепа с тяжелым ушибом головного мозга прижизненного происхождения, возник в течение короткого промежутка времени, за несколько минут до смерти, причинен в результате неоднократного воздействия тупого предмета (не менее 2 ударов в область левой половины головы), по характеру повреждений действующая сила была направлена слева направо, сверху вниз, у живых лиц данные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в момент получения этих телесных повреждений пострадавший мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа и т.д.) левой поверхностью головы к травмирующему предмету, и после причинения данных телесных повреждений самостоятельное передвижение потерпевшим исключается.

Первоначально были нанесены колото-резаные раны, а затем телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего.

Ссадины в области щеки, подбородка и края нижней челюсти справа, в области передней поверхности грудной клетки, правого и левого локтевых суставов с мелкими ссадинами и царапинами по краям возникли после наступления смерти и могли образоваться, например, при волочении трупа передней поверхностью туловища за ноги.

Образование телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО264., при падении с высоты собственного роста, в том числе на выступающие предметы, исключается /т.3, л.д. 21-29/.

Согласно дополнительному ситуационному заключению эксперта, образование телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО265 возможно от действий Перминова Е.Н. и Васильева П.И. при обстоятельствах, указанных ими в качестве подозреваемых и при проверке их показаний на месте /т. 3, л.д. 114-117/.

Эксперт ФИО266. подтвердил выводы экспертизы в суде и пояснил, что более точно высказаться о времени смерти не представляется возможным в связи с тем, что труп находился в воде. Окончательные выводы экспертизы были готовы 23 июня 2011 года, до этого времени работникам правоохранительных органов говорил только о причине смерти, связанной с открытым крупнооскольчатым переломом костей свода и основания черепа, об остальных телесных повреждениях говорить не мог, так как не были готовы другие исследования. Полагает, что возможно причинение колото-резаных ран одним ножом, но компетентно об этом могут сказать эксперты-криминалисты.

Согласно заключению эксперта МК-307 от 22 августа 2011 года,колото-резаные раны на задней поверхности шеи и грудной клетки на теле ФИО267. (№ 4, 5, 6) могли быть причинены плоским клинком одного и того же ножа, имевшего наличие притупленного или незначительно видоизмененного острия, относительно толстого, порядка 0,2 см обуха П-образного поперечного сечения с четкими ребрами, острого лезвия с погружавшейся части клинка шириной 2,0-2,5 см и длиной не менее 6-7 см.

Высказаться о свойствах клинка ножа, причинившего раны № 1, 2, 3 - левого плеча и левой половины шеи, можно только в предположительной форме: рана левого плеча (№ 1) при равной с другими ранами глубине имеет значительно меньшую длину - 1,5 см, а также имеет визуально острые концы, то есть она, вероятнее всего, причинена ножом, отличным по конструкции и размерам от ножа, причинившего раны № 4, 5, 6.

Нож, которым причинена рана № 1, должен обладать более узким клинком и тонким обухом. Информации, позволяющей высказаться о возможности причинения колото-резаных ран, под номерами 2 и 3 тем же ножом, которым причинены раны № 4, 5, 6 или рана № 1, недостаточно /т.3, л.д. 157-159/.

Эксперт-криминалист ФИО268 в суде подтвердил выводы экспертизы о причинении потерпевшему колото-резаных ран двумя ножами, отличными по конструкции и размерам, пояснив, что срезы ран под № 2 и 3 на экспертизу не представлялись, в связи с чем невозможно высказаться о свойствах клинка ножа, причинившего эти раны.      

Заключением эксперта № 307 от 6 июля 2011 года, согласно которому кровь ФИО269. относится к группе 0аВ (антиген Н основной), кровь Перминова Е.Н. - группы Ва с сопутствующим антигеном Н. Кровь Васильева П.И. - АВ с сопутствующим антигеном Н.

На полотенце, изъятом по месту жительства Перминова Е.Н., обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от Перминова Е.Н., от одного ФИО364. эта кровь не происходит. Присутствие крови ФИО363. в этих следах возможно лишь в виде примеси к крови Перминова Е.Н. /т. 3, л.д. 46-49/

Заключением эксперта № 308 от 6 июля 2011 года, согласно которому в подногтевом содержимом левой руки ФИО270 на трех фрагментах растительности с веществом бурого цвета, фрагменте ствола дерева, двух фрагментах высушенного растения обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО271., подсудимым эта кровь не принадлежит.

На трех окурках сигарет «WinstonBLUE» и одном окурке сигарет «AlliancORIGINAL» обнаружена слюна и выявлены групповые факторы В и Н. Эти сигареты выкурены лицом (лицами), в слюне которого (которых) имеются указанные антигены, и слюна на этих окурках могла произойти от Перминова Е.Н. От Васильева П.И. эта слюна не происходит. От одного ФИО272. эта слюна не происходит, однако в случае совместного курения этих сигарет возможна примесь его слюны к слюне Перминова Е.Н.

Еще на одном окурке сигарет «AlliancORIGINAL» и двух окурках сигарет «WinstonBLUE» обнаружена слюна и выявлен групповой фактор Н. Эти сигареты выкурены лицом (лицами), в слюне которого (которых) имеется указанный антиген, например, ФИО273. От Перминова Е.Н. и Васильева П.И. эта слюна не происходит /т.3, л.д. 58-63/.

Из заключения эксперта № 224 от 1 июля 2011 года следует, чтона поверхности порожней бутылки емкостью 0,5л из-под пива «Кулер», изъятой с места происшествия, обнаружен след руки, который оставлен указательным пальцем левой руки Перминова Е.Н. /т. 3, л.д. 93-95/.

Согласно заключению эксперта № 654, у Перминова Е.Н. 17 мая 2011 года телесных повреждений не обнаружено. При этом Перминов в ходе экспертизы пояснял, что телесные повреждения он не получал /т.3, л.д. 37/.

Согласно заключению эксперта № 67-СУ-11 от 7 ноября 2011 года, рыночная стоимость имущества, похищенного у ФИО274 по состоянию на 10 мая 2011 года соответствует стоимости, указанной в описательной части приговора /т.5, л.д. 53-75/.

При оценке доказательств суд признает достоверными показания подсудимых на предварительном следствии, где они признавали совместное совершение преступлений в отношении ФИО357., поскольку эти показания подсудимых согласуются между собой, в части описания деяний, совершенных каждым из них, и направленности их умысла существенных противоречий не содержат. Имеющиеся противоречия в том, кто первый из них нанес потерпевшему ножевые ранения, суд расценивает как желание подсудимых уменьшить свою вину.

Из протоколов проверки показаний на месте с участием Васильева П.И. и Перминова Е.Н., а также видеозаписей видно, что подсудимые сами указывали место совершения преступления, а также путь к нему и от него. В судебном заседании Васильев П.И. подтвердил подлинность видеозаписи, а Перминов заявил, что какие-то моменты он не увидел в видеозаписи, но какие конкретно, не объяснил.

При избрании меры пресечения подсудимые не оспаривали законность их задержания, не отрицали причастность к совершению преступлений, Перминов Е.Н., кроме того, сожалел о случившемся /т.2, л.д. 242-243/.

Приведенные в приговоре доказательства судом признаны допустимыми. Показания подсудимых, иные протоколы следственных действий на стадии предварительного расследования получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в присутствии адвокатов, некоторые в присутствии понятых, после разъяснения права не свидетельствовать против себя, то есть в условиях, исключающих применение к ним недозволенных методов получения доказательств.

Признавая показания подсудимых в качестве подозреваемых, а Васильева П.И. и в качестве обвиняемого от 24 августа 2011 года допустимыми доказательствами и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показания подсудимых об убийстве ими ФИО276 и завладении его автомобилем подтверждаются показаниями свидетелей ФИО275 детализацией телефонных соединений, показаниями Перминовой Н.К. в ходе следствия о том, что сын говорил ей о нанесении двух ударов потерпевшему. При этом изменение показаний Перминовой Н.К. в судебном заседании суд расценивает как желание помочь сыну уйти от ответственности, эта позиция свидетелем была избрана до признания Перминовым Е.Н. вины в суде.

Ставить под сомнение правдивость показаний свидетелей, в том числе по доводам подсудимых, у суда нет оснований. Рассматривая дело в пределах и порядке ст. 252 УПК РФ, суд не вправе вторгаться в правовую оценку действий свидетеля ФИО277

Оценивая показания свидетелей ФИО278 суд отдает предпочтение показаниям ФИО284 в той части, что ФИО279 сообщал ему сведения, полученные от ФИО280, о подсудимых, называя их клички и говоря, что они причастны к убийству ФИО281. Показания ФИО282 не противоречат показаниям ФИО283

К показаниям ФИО285 суд относится критически и расценивает их как нежелание говорить всю правду из чувства солидарности с подсудимыми.

Показания подсудимых о нанесении ФИО286. ударов разными ножами подтверждаются заключением эксперта криминалистической экспертизы, о результатах которой на первоначальном этапе следствия правоохранительным органам известно не было, и об этом они узнали из показаний подсудимых, что опровергает их доводы о том, что они давали показания со слов оперативных работников, которые якобы оказывали на них физическое и психологическое давление, диктовали, какие показания они должны дать.

Кроме того, работники правоохранительных органов не могли знать о том, каким образом перемещался труп ФИО287 к реке. О посмертных телесных повреждениях на трупе стало известно только из заключения эксперта от 23 июня 2011 года. Тогда как подсудимые подробно давали показания <данные изъяты> 2011 года о том, как тащили труп. Это обстоятельство также опровергает доводы подсудимых о том, что признательные показания на предварительном следствии им навязали оперативные работники.

На протяжении судебного следствия подсудимые вводили суд в заблуждение, отстаивая позиции непричастности к совершению преступлений в отношении ФИО288., ссылались на незаконное ведение следствия, выдвигали алиби о том, что по состоянию здоровья не могли совершить преступление. По ходатайствам подсудимых и их защиты были допрошены дополнительные свидетели и понятые, исследовалась амбулаторная карта Перминова, административный материал на Васильева, запрашивалась детализация соединений телефона, которым пользовался Перминов, но данных о невиновности подсудимых они в себе не содержали. Напротив, подтверждали, что Перминов после 21 часа 21 минуты в <данные изъяты> не находился, что подсудимые неоднократно созванивались между 20 часами 26 минутами и 21 часом 58 минутами, что у Перминова 11 мая 2011 года заболевание спины не выявлено, был поставлен слабовыраженный синдром Пастернацского /пиелонефрит/, но данный диагноз через 3 дня не подтвердился.

В судебном заседании проверены доводы подсудимых об оказании на них физического и психологического давления, но они не подтвердились.

Ссылка Васильева П.И. на то, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года он был задержан в доме, а не на улице, как это указано в протоколе о его административном задержании, также проверена судом. При этом суд приходит к выводу, что доставление Васильева П.И. в милицию из дома <адрес> г. Можги имело место в другой день, а не ФИО289 2011 года.

Из показаний свидетеля Васильевой Е.П. установлено, что Васильев П.И. приезжал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, тогда же ремонтировал забор, в тот же день уехал и больше не приезжал, а свидетель ФИО290. в суде утверждал, что в тот вечер, когда помогал ремонтировать Васильеву забор, они уехали в г. Можгу, и Васильев оставался ночевать у него в частном доме <адрес>. На следующий день закрыл дом, где оставался Васильев, и ушел, а когда вернулся между 12 и 13 часами, у дома стояли, как он считает, следователи, которым открыл дверь, потом приехали сотрудники ППС. Васильев П.И., сидя на полу между креслом и телевизором, ножом нанес себе рану предплечья. Забрал нож у Васильева, которого увезли в милицию, насилия к нему никто не применял. При этом свидетель указал, что даты, когда он и Васильев встретились в <адрес> не помнит, предполагает, что это было ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Показания ФИО292. о дате приезда Васильева П.И. в <адрес> суд находит более точными, так как свидетель говорила, что это были выходные дни, а выходными были ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. Из этого следует, что из дома ФИО291 Васильева П.И. увозили в милицию ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, а не ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Из показаний ФИО293. - врача <данные изъяты> УФСИН РФ по УР в суде и на л.д. 202-205 тома 1, следует, что при поступлении Васильева у него была обнаружена на левом предплечье с левой стороны полосовидная ссадина размерами 0,3х5 см, давность образования которой находилась в пределах 4-5 дней к моменту осмотра и могла образоваться от воздействия режущего предмета, каким мог быть кухонный нож. А из протокола осмотрамедицинской карты следует, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года у Васильева П.И. была зафиксирована резаная рана левого предплечья /т.2, л.д. 18-23/.

Данное обстоятельство отражено и в заключении эксперта № 923 от 18 июля 2011 года, согласно которому давность образования резаной раны левого предплечья находится в пределах 4-5 дней /т.3, л.д. 126/.

Все это свидетельствует о том, что Васильева доставляли в милицию с резаной раной предплечья ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, в крайнем случае ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, но не ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, когда Васильев был задержан за административное правонарушение.

Из показаний свидетеля ФИО294 - начальника криминальной милиции следует, что на следующий день после обращения об исчезновении ФИО296. был прочесан лес и в реке был обнаружен труп ФИО295 после этого Васильева задерживали в частном доме по <адрес>, где Васильев П.И. вел себя неадекватно, кричал, что вскроет себе вены, порезал себе ножом левое предплечье, кроме того, Васильева П.И. привлекали к административной ответственности за то, что он шел к дому в нетрезвом состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство. Эти показания свидетеля не противоречат вышеуказанным доказательствам. Однако в части того, что Васильева задерживали в доме предположительно ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, суд расценивает как заблуждение. ФИО297 не мог объяснить, почему в протоколе об административном правонарушении указано, что Васильев был задержан у дома, при этом пояснил, что, возможно, он что-то путает, так как неделю не спали, работая по раскрытию преступления.

В судебном заседании было установлено, что Перминова и Васильева доставляли в милицию по поводу драки ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, а потом отпустили, что подтверждали подсудимые, а также свидетели ФИО298

Заявление Васильева П.И. о том, что его душил ФИО299.,оказывая на него незаконное воздействие перед дачей им признательных показаний, опровергается показаниями ФИО302.,пояснившего, чтопри задержании Васильева П.И. за административное правонарушение не присутствовал, только составлял протокол ДД.ММ.ГГГГ 2011 года по представленным ему рапортам.

Противоречивая и непоследовательная позиция подсудимых наблюдалась и в ходе судебного заседания. В частности, от полного отрицания ими вины до признания Перминовым вины в судебных прениях и после возобновления судебного следствия. При этом Перминов признал правдивость показаний на предварительном следствии, сославшись только на то, что оговорил Васильева П.И.

Васильев П.И. вслед за Перминовым признал, что на предварительном следствии его показания о том, что он помогал Перминову тащить и бросать труп в воду, завладев автомобилем, управлял им и реализовывал его ФИО300 получал от него 20 000 рублей, из которых 9 000 рублей отдал Перминову, соответствовали действительности, тогда как в начале судебного следствия Васильев заявлял об оговоре его ФИО301

Новая версия подсудимых об убийстве ФИО303 также подтверждает, что никакие незаконные методы воздействия к ним не применялись, а их показания, где они подробно давали показания о совместном совершении преступлений в отношении ФИО304., сожалели о случившемся, являются достоверными.

Версия подсудимых, возникшая в судебном заседании, о совершении преступлений одним Перминовым опровергается показаниями ФИО305 заключением эксперта о нанесении колото-резаных ран потерпевшему двумя ножами, обнаружением на месте преступления окурков, слюна на которых по заключению судебно-биологической экспертизы могла произойти от Перминова и ФИО358, что опровергает показания Перминова Е.Н. о том, что первый удар потерпевшему был нанесен в машине, а последующие, когда он убегал.

Кроме того, показания Перминова Е.Н. о причинении им всех телесных повреждений потерпевшему опровергаются показаниями ФИО306 которой он говорил о нанесении им двух ударов потерпевшему, а также заключением эксперта о том, что потерпевший после получения 6 колото-резаных ран мог совершать активные действия /передвигаться и оказывать сопротивление/ в течение длительного времени.

Выводы судебно-медицинских и других экспертиз соответствуют материалам дела, согласуются с другими доказательствами и не вызывают у суда сомнений в их объективности.

По версии Перминова после нанесения им потерпевшему первого удара потерпевший не оказал ему сопротивления, стал убегать, когда догнал его, причинил остальные телесные повреждения. Из пояснений потерпевшей ФИО307. следует, что сын был физически сильнее Перминова Е.Н., а бегал на уровне кандидатов в мастера спорта.

Показания Перминова о совершении им одним преступления суд расценивает как желание помочь Васильеву П.И. уйти от ответственности и минимизировать свою вину.

Отсутствие отпечатков пальцев Васильева на бутылке из-под пива, а также необнаружение его слюны на окурках, найденных на месте преступления, не обесценивает другие доказательства вины Васильева, поскольку по разным причинам эти следы могли не образоваться. При этом на бутылке был обнаружен только один след большого пальца Перминова.

Доводы Васильева П.И. о том, что он не мог совершить преступление из-за больной ноги, в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ 2011 года просил мазь у соседки Ермолаевой В.В., а ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ 2011 года говорил знакомому ФИО308., что только перегонял автомобиль потерпевшего, суд заслуживающими внимание не признает. На предварительном следствии Васильев не ссылался на этих свидетелей в обоснование своей невиновности, но если это и имело место, то указанные Васильевым обстоятельства никак не опровергают доказательств его вины. При этом суд учитывает, что Васильев П.И. скрывал от свидетелей свое участие в преступлении, в частности от матери, сожительницы. Однако фраза Васильева П.И., сказанная им ДД.ММ.ГГГГ 2011 года матери, что приедет милиция и она его долго не увидит, говорит о том, что уже тогда он осознавал меру ответственности за содеянное.

Суд приходит к выводу, что под бременем исследованных в суде доказательств Перминов вынужден был признать свою вину, выдумав новую версию о непричастности Васильева к убийству потерпевшего. При этом подсудимые в ходе судебного заседания часто переговаривались между собой, несмотря на неоднократные замечания им.

О совместном умысле подсудимых на убийство ФИО309. с целью завладения его автомобилем свидетельствуют обстоятельства содеянного, способ убийства и орудия преступления, целенаправленное нанесение ударов в жизненно важные части тела ножами, количество ударов и их локализация, а также меры, принятые подсудимыми по сокрытию следов преступления.

При расследовании данного уголовного дела нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих прекращение дела или возврат его на дополнительное расследование, судом не установлено.

Ссылка Васильева П.И. на то, что были нарушены его права тем, что не вручена копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого на л.д. 83-95 тома 5, признана судом несостоятельной, так как в постановлении за подписью следователя указано, что постановление Васильеву объявлено, права разъяснены, копия вручена обвиняемому и защитнику. Отказ Васильева от подписи не влечет нарушение его прав. Васильев ни при объявлении постановления, ни при допросе, ни при ознакомлении с материалами уголовного дела с адвокатом Садыковым жалоб на то, что ему не вручили копию постановления, не заявлял. При ознакомлении с делом указал, что все копии им получены, претензий по этому поводу не имеет. При этом после разрешения следователя сравнить выданные ему копии с подлинниками Васильев зарисовал часть своих подписей в протоколах допросов и часть текста, о чем свидетельствует рапорт следователя в томе 5, на л.д. 206, а также представленные суду Васильевым копии протоколов его допроса, в которых зачеркивания подписей не совпадают с зачеркиваниями в подлинниках, в частности на л.д. 37 в томе 2 зачеркнуты его ответы: «Убить» и «Да», чего нет в его копиях.

Жалобы Васильева на адвоката Шутова А.Ф. и замена его на другого адвоката были вызваны отказом Васильева от признания им вины. Жалобы на адвоката суд расценивает как способ уйти от ответственности. Жалоба Васильева в отношении адвоката Шутова президентом Адвокатской палаты УР признана недопустимым поводом к возбуждению дисциплинарного производства. Предоставление Васильеву П.И. возможности свидания с родственниками 26 августа 2011 года также не нарушало его прав.

Довод Перминова Е.Н. о том, что ему не были предоставлены материалы дела для ознакомления, опровергается протоколом на л.д. 136-139 тома 5, первый лист которого он разрывал, а также разъяснением Перминову положений глав 34, 40, 40-1, 42 УПК РФ /л.д. 140-168 т.5/.

Отказ Перминова от ознакомления с делом и его отказ поставить свои подписи не является нарушением его прав, так как это право обвиняемого, а не его обязанность. Аналогичная позиция была избрана Перминовым и при ознакомлении с делом, когда оно содержало 4 тома, при этом им были получены копии протоколов показаний Васильева, свидетелей, заключений экспертиз, что подтверждается его подписью на л.д. 74 тома 4, а также постановлением следователя по ходатайству Перминова о предоставлении адвокату Яремусу материалов уголовного дела для ксерокопирования /т.4, л.д. 69/.

Заявления Перминова в суде о том, что адвокат Яремус не выполнял функций по его защите, опровергаются материалами дела. Адвокат с материалами дела ознакомился полностью и удостоверил отказ Перминова знакомиться с делом и его отказ поставить подписи как в протоколе, так и в разъяснении ему положений глав 34, 40, 40-1, 42 УПК РФ. Эти действия адвоката нельзя признать нарушением права Перминова на защиту.

Заявление Перминова от 1 июня 2011 года /т.3, л.д. 164 / в ходе предварительного расследования об отказе от адвоката Яремуса было отозвано Перминовым по мотивам того, что было написано «сгоряча» /т.3, л.д. 168/, в связи с чем у суда нет оснований считать, что права Перминова на защиту были нарушены.

Перед рассмотрением уголовного дела судом Перминову Е.Н. была предоставлена дополнительная возможность ознакомления с делом и он не лишен был возможности заявлять ходатайства в судебном заседании.

Ошибочное указание следователем в протоколе осмотра вещественных доказательств и в обвинительном заключении на то, что документы на имя ФИО310 были обнаружены при проверке показаний Перминова на месте, а также выдача зажигалки адвокату Яремусу на хранение и последующая утрата этой зажигалки, не влечет признание протоколов осмотра мест происшествия недопустимыми доказательствами /т.1, л.д. 36-56, 72-79/.

Что касается протокола проверки показаний Перминова на месте ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, то этот протокол в части изъятия полимерного пакета является недопустимым доказательством, так как содержание этого пакета не описано, но это обстоятельство не является основанием для признания всего протокола недопустимым доказательством.

Время совершения преступления в период около 22 часов и начала 22 часа 10 мая 2011 года не противоречит показаниям свидетеля ФИО311. о том, что ФИО312. ехал в сторону <адрес> примерно в 21 час 30 минут, а уже в 22 часа 11 минут был недоступен. Примерно это же время называл Перминов в суде. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО313 и детализации телефонных соединений Перминова и ФИО314 следует, что в 21 час 21 минуту Перминов в <данные изъяты> с ФИО315 уже не находился.

При оценке показаний свидетеля ФИО316 о том, что Перминов ДД.ММ.ГГГГ 2011 года был с ней около часа, больше или меньше, суд относится критически, так как ФИО317 называла разное время. Однако детализация телефонных соединений её и Перминова, а также показания ФИО318 свидетельствуют, что Перминов был с ФИО319 в <данные изъяты> <данные изъяты> не более 15 минут.     

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из того, что применение таких орудий, как нож и палка, локализация телесных повреждений у потерпевшего свидетельствуют о том, что подсудимые осознавали общественно опасный характер своих действий, предвидели наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО320. и причинения ему имущественного ущерба и желали их наступления.

При этом суд исходит из того, что подсудимые, действуя совместно, с умыслом, направленным на убийство ФИО321., непосредственно участвовали в процессе лишения его жизни, применяя к нему насилие, при этом необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них.

С учетом позиции государственного обвинителя деяния Васильева П.И. и Перминова Е.Н. суд квалифицирует по п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем, и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Заключениями экспертов по проведеннымсудебно-психиатрическим экспертизам, установлено, что подсудимые могли и могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются /т.3, л.д. 71-74, 82-85/.

С учетом личности подсудимых, их поведения на стадии предварительного расследования и в суде, оснований ставить под сомнение правильность выводов экспертов у суда не имеется. Экспертизы проведены в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 200 УПК РФ, и подсудимые подлежат уголовной ответственности.

Выявленные у Перминова Е.Н. в период инкриминируемого ему правонарушения и в настоящее время признаки смешанного расстройства личности не повлияли на вывод экспертов о вменяемости Перминова Е.Н.

Заявление Перминова о том, что он нуждается в проведении комплексной психолого-психиатрической экспертизы для определения его аффекта, вызванного аморальным поведением потерпевшего, судом расценивается как циничное. В судебном заседании никаких сведений об аморальности поведения потерпевшего не представлено. Потерпевший характеризуется исключительно положительно, как неконфликтный человек. Заявляя в своей новой версии о ссоре с потерпевшим, Перминов не смог её обосновать, высказался в предположительной форме, что потерпевшему не понравилось то, что он пил пиво в машине. При этом суд учитывает психологическую характеристику Перминова /т.2, л.д. 286/.

При назначении вида и размера наказания суд, руководствуясь принципом гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, активную роль каждого в содеянном, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Васильев П.И. согласно характеристике из ФКУ ИК УФСИН России по УР характеризуется отрицательно, по месту содержания в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по УР и по месту регистрации - посредственно. Свидетели ФИО322.пояснили, что на Васильева П.И. жалоб после его освобождения из мест лишения свободы не было, свидетели ФИО323 чьи показания исследовались в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, охарактеризовали Васильева П.И. как спокойного, приветливого человека /т.1, л.д. 133/.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Васильева П.И., является опасный рецидив преступлений, и наказание ему должно назначаться с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание Васильеву П.И., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение Перминова в начальный период предварительного расследования.

Рождение ребенка у Васильева П.И. никакими документами не подтверждено, более того, по заявлению защиты и матери Васильева женщина, родившая ребенка якобы от Васильева, отказалась устанавливать его отцовство. Ссылка на рождение ребенка в связи с вышеизложенным не может учитываться судом как смягчающее обстоятельство.

Перминов Е.Н. согласно характеристике из ФКУ ИК -6 УФСИН России по УР характеризуется как лживый, безынициативный /т. 2, л.д. 275/, по месту содержания в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по УР характеризуется с отрицательной стороны, имел взыскание за осуществление межкамерной связи, по характеру несдержанный, настойчивый, конфликтный, характеризуется выраженным стремлением к лидерству, манипулированию другими людьми, на меры воспитательного характера не реагирует, к критике относится безразлично, хитрый, в мышлении превалирует аморальное поведение /т. 2, л.д. 285/, по месту регистрации характеризуется посредственно. Свидетели ФИО324., а также ФИО325 показания которого исследовались в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, охарактеризовали Перминова отрицательно, при этом ФИО326 показал, чтоПерминов Е.Н. в нетрезвом состоянии становился агрессивным, своих действий не контролировал, скандалил дома /т.1, л.д. 134-135/.

Перминову в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение Васильева П.И. в их совершении, в начальный период расследования дела.

Учитывая, что отягчающих обстоятельств в деянии Перминова Е.Н. не имеется, рецидив преступлений в его деянии отсутствует, суд назначает ему наказание по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания по п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ положения ч.1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат в силу ч.3 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы, так как их исправление без изоляции от общества невозможно.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть оснований для назначения наказания ниже низшего предела.

Исковые требования потерпевшего ФИО328 /т.1, л.д. 112-114/ о возмещении материального вреда в размере стоимости телефона - 7856 рублей подлежат удовлетворению. В остальной части материального иска суд признает за ФИО327. право на удовлетворение иска о возмещении ущерба, связанного с хищением автомобиля, а вопрос о его размере передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования потерпевшего ФИО329. о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, исковые требования ФИО330 подлежат удовлетворению частично.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд исходит из положений ст.ст.1099, 1101 ГК РФ и учитывает обстоятельства дела, обоснованность иска, тяжесть причиненных нравственных страданий, принцип разумности и справедливости, а также материальное положение подсудимых. Суд считает необходимым взыскать: с Перминова Е.Н. в пользу ФИО331. - 500 000 рублей, в пользу ФИО332 - 500 000 рублей, с Васильева П.И. в пользу ФИО333. - 500 000 рублей, в пользу ФИО334 - 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда. <данные изъяты> лишились сына, опоры и надежды на будущее. При этом суд учитывает близость не только родства, но и общей духовности.

Кроме того, суд учитывает роль подсудимых в совершении преступлений, которая была в равной степени активной.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ и ч.1 и 7 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, подлежат взысканию с осужденного, поэтому суд взыскивает издержки по делу с Перминова Е.Н. за оказание юридической помощи адвокатом Федоровой В.В. - в сумме 25929 рублей 84 копейки.      

Несмотря на то, что по протоколу задержания Васильев П.И. по данному делу задержан 18 мая 2011 года, суд считает необходимым исчислять ему начало отбытия срока с 17 мая 2011 года, поскольку после задержания его по административному материалу 17 мая 2011 года он фактически не освобождался до составления протокола о его задержании по данному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева ФИО335 и Перминова ФИО336 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Назначить наказание Васильеву П.И.: по п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 18 /восемнадцать/ лет с ограничением свободы на один год; по п. «в » ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 12 /двенадцать/ лет с ограничением свободы на один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Васильеву П.И. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 23 /двадцать три / года с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Назначить наказание Перминову Е.Н.: по п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 17 /семнадцать/ лет с ограничением свободы на один год; по п. «в » ч. 4 ст. 162 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишение свободы сроком на 9 /девять / лет с ограничением свободы на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Перминову Е.Н. окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 21 /двадцать один/ год с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 53 УК РФ установить Васильеву П.И. и Перминову Е.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий.

Наказание Васильеву П.И. и Перминову Е.Н. отбывать в ИК строгого режима.

         Срок наказания исчислять Перминову Е.Н. и Васильеву П.И. с 17 мая 2011 года.

Меру пресечения - заключение под стражу - Васильеву П.И. и Перминову Е.Н. оставить без изменения.

Исковые требования ФИО337 о возмещении ущерба в размере стоимости телефона - 7856 рублей удовлетворить.

Взыскать в пользу Векшина ФИО338 с Васильева ФИО359 и Перминова ФИО360 солидарно 7856 рублей в счет возмещения материального вреда.

Исковые требования о компенсации морального вреда: ФИО339 удовлетворить полностью, ФИО340. - частично.

Взыскать в пользу Векшина ФИО341 в счет компенсации морального вреда: с Васильева ФИО342 - 500 000 рублей, Перминова ФИО343 - 500 000 рублей.

Взыскать в пользу Векшиной ФИО344 в счет компенсации морального вреда: с Васильева ФИО345 - 500 000 рублей, Перминова ФИО346 -500 000 рублей.

Признать за потерпевшим ФИО347. право на удовлетворение иска о возмещении ущерба, связанного с хищением автомобиля, а вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Перминова Е.Н. в доход государства процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Федоровой В.В. за оказание юридической помощи по назначению суда, в размере 25929 /двадцати пяти тысяч девятисот двадцати девяти/ рублей 84 копеек.

Вещественные доказательства:

- чехлы от сиденья автомобиля, упаковку от сотового телефона, куртку, карту-памяти, ФМ-модулятор, автомагнитолу, пульт дистанционного управления, шашку такси «<данные изъяты> портмоне с документами, кроссовки, носки, спортивные брюки, майку, принадлежащие ФИО348 выдать потерпевшему ФИО349 кузов от автомобиля ВАЗ-21144 и комплектующие к нему детали, чехлы от сидений, находящиеся на ответственном хранении у ФИО350., передать в его пользование;

- спортивные брюки, кофту темного цвета, полотенце, спортивные брюки синего цвета, спортивную безрукавку на молнии - выдать Перминову Е.Н.;

- пустую бутылку из-под пива «Кулер», образцы вещества бурого цвета,

фрагмент палки, фрагменты растений, окурки сигарет, образцы крови, ногтевых срезов, волос, 2 пустые пачки из-под сигарет - уничтожить;

     - оптические диски: № 11024-R и № 11025-R марки «TDK» формата DVD-R, DVD-диск с видеозаписью допросов Васильева П.И. и Перминова Е.Н. в качестве подозреваемых и проверки их показаний на месте - возвратить в СУ СК РФ по УР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

    Председательствующий                                                        В.И. Денисова

Копия верна: судья                                           В.И. Денисова