Лицо осуждено по ч.3 ст.290 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ижевск 9 июля 2010 года

Судья Верховного суда Удмуртской Республики Шишмаков А.А.

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры Удмуртской Республики по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Сергеевой С.В.

подсудимого И.,

адвоката Прозорова В.В., представившего удостоверение № 379, и ордер № 000267 от 7 июля 2010 года

при секретаре Кузнецовой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: И., гражданина Российской Федерации, уроженца деревни ... проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работавшего Главой муниципального образования Н. Увинского района Удмуртской Республики, с одновременным замещением должности Главы администрации данного муниципального образования, являющегося Главой органа местного самоуправления, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ,

У Т А Н О В И Л:

И., являясь должностным лицом, Главой органа местного самоуправления 22 и 29 марта 2010 года в служебном кабинете Администрации муниципального образования Н., расположенном по адресу: Удмуртская ... получил лично от гражданина Р. частями взятку в виде денег, на общую сумму 11 000 рублей, за незаконные действия в пользу взяткодателя

Преступление И. было совершено при следующих обстоятельствах:

5 марта 2008 года, решением Совета депутатов муниципального образования «Новомултанское» № 1 И. был избран на должность Главы муниципального образования Н. Увинского района Удмуртской Республики, с одновременным замещением должности Главы Администрации данного муниципального образования.

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 1 Закона Удмуртской Республики «Об установлении границ муниципальных образований и наделении соответствующим статусом муниципальных образований на территории Увинского района Удмуртской Республики» от 13 мая 2005 г. № 17-РЗ - муниципальное образование «Новомултанское» состоит из населенных пунктов: ...

Являясь высшим должностным лицом муниципального образования И. в соответствии со ст.ст. 30, 31 и 32 Устава муниципального образования Н. принятого решением Совета депутатов муниципального образования Н. от 12 декабря 2005 г. № 5 (далее по тексту устав) постоянно осуществляет организационно-распорядительные функции, в том числе представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования; представляет Сельский Совет депутатов в отношениях с населением, органами государственной власти, органами местного самоуправления их должностными лицами, и другими общественными объединениями и предприятиями в соответствии с положениями предусмотренными уставом.

Согласно ч. 1, ч. 4 и ч. 5 ст. 30 Лесного кодекса РФ от 04 декабря 2006 г. № 200-ФЗ (далее по тексту Лесной кодекс) - граждане вправе на основании договоров купли-продажи лесных насаждений заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 и ст. 2 Закона Удмуртской Республики «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от 10 сентября 2007 г. № 46-РЗ (далее по тексту закон № 46-РЗ) - заготовка древесины гражданами для собственных нужд ведется в границах лесного участка, указанного в договоре купли-продажи лесных насаждений. Для ремонта хозяйственной постройки граждане вправе получить до 15 кубометров древесины с периодичностью через 10 лет.

В соответствии с п.п. 1, 2 и 3 Указаний по ведению похозяйственного учета в сельских администрациях, утвержденных постановлением Правительства Удмуртской Республики от 09 июня 2001 г. № 601 (далее по тексту указания по ведению похозяйственного учета) – похозяйственный учет ведется сельскими администрациями, сельскими муниципальными образованиями, другими местными администрациями на территории сельской местности, имеющими на управляемой ими территории сельские населенные пункты. Документами похозяйственного учета являются похозяйственная книга, а также список лиц, проживающих на территории сельской администрации 1 год и более. Книги и списки похозяйственного учета хранятся в сельской администрации наравне с денежными документами и ценными бумагами. Ответственность за их сохранность, своевременную и правильную запись возлагается персонально на главу сельской администрации.

25 ноября 2008 г. на совещании с Главами муниципальных образований - сельских поселений Увинского района Удмуртской Республики принято коллегиальное решение о том, что Главы муниципальных образований – сельских поселений ответственны за выдачу гражданам выписок из похозяйственной книги с указанием года постройки жилого дома, для последующего их использования при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, о чем составлен протокол совещания (далее по тексту решение совещания).

Таким образом, являясь Главой муниципального образования Н. Увинского района Удмуртской Республики - Главой Администрации данного муниципального образования, И., являясь Главой органа местного самоуправления в соответствии с указанными выше нормативными актами вправе вносить записи в книги и списки похозяйственного учета, вести учет граждан, проживающих на территории муниципального образования, а также выдавать им выписки из похозяйственных книг, необходимые, в том числе при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

Однако И., являясь должностным лицом, решил использовать свое должностное положение и служебные полномочия вопреки интересам службы, совершил умышленное тяжкое преступление.

В начале марта 2010 г. гражданин Республики Узбекистан Р. временно зарегистрированный на территории Российской Федерации по адресу: Удмуртская Республика, ..., ..., ..., ... ..., фактически проживающий по адресу: ..., решил для собственных нужд приобрести древесину в Увинском районе Удмуртской Республики для строительства жилого дома, в связи с чем обратился к Главе муниципального образования Н. ... – И.

10 марта 2010 г. в период времени между 10 и 11 часами встретившись у памятника В.И. Ленина, расположенного напротив Администрации Увинского района Удмуртской Республики по адресу: Удмуртская Республика п. Ува, ул. Калинина, 19, Р. попросил И. оказать ему содействие в приобретении на территории ГУ УР «Увинское лесничество» древесины для собственных нужд - строительства жилого дома, в объеме 50 кубометров.

Достоверно зная, что правом приобретения древесины для собственных нужд на территории обслуживаемой указанным выше лесничеством в нормативах установленных законом № 46-РЗ обладают только жители МО «Новомултанское», а Р. таковым не является, у И. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение от Р. взятки в виде денег за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу ему выписок из похозяйственных книг на лиц, проживающих на территории МО Н. но не обращавшихся с просьбой об их выдаче, для последующего их использования Р. при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории ГУ УР «Увинское лесничество».

Пообещав Р. оказать содействие в выдаче ему выписок из похозяйственных книг для последующего приобретения древесины для собственных нужд, И., договорился с ним о встрече в другой день.

В один из дней в период с 10 по 12 марта 2010 г., действуя незаконно, в нарушении требований Лесного кодекса, закона № 46-РЗ, устава, указаний по ведению похозяйственного учета и решения совещания, И., в служебном кабинете Администрации муниципального образования Н. расположенного по адресу: Удмуртская Республика Увинский район ... составил три выписки из похозяйственных книг в отношении ХИС, ЯСН и КВС, для последующего их использования Р. при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории ГУ УР «Увинское лесничество», о чем сообщил последнему.

12 марта 2010 г. в период времени между 12 и 14 часами И., находясь вблизи здания Управления Федерального казначейства по Удмуртской Республике отделения по Увинскому району по адресу: ..., действуя умышленно, и незаконно, из корыстных побуждений, в нарушении требований указанных выше нормативных актов, используя свое должностное положение и служебные полномочия вопреки интересам службы, с целью получения взятки передал Р. три заранее подготовленные выписки из похозяйственных книг в отношении ХИС, ЯСН и КВС для последующего их использования Р. при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории ГУ УР «Увинское лесничество».

19 марта 2010 г. в период времени между 15 и 17 часами Р. и И. встретились у здания МОУ ДОД «Увинской детско-юношеской спортивной школы» по адресу: Удмуртская Республика ..., ... «а», где Р., сообщил И. о намерении приобрести еще 100 кубометров древесины для собственных нужд на территории указанного выше лесничества, попросив оказать содействие в выдаче выписок из похозяйственных книг на лиц, проживающих на территории МО Н.», на что И. ответил согласием.

19 марта 2010 г. в период времени между 20 и 24 часами И., действуя из корыстных побуждений, в ходе телефонного разговора потребовал от Р. за совершение в его пользу незаконных действий - предоставлении выписок из похозяйственных книг, передать ему лично взятку в виде денег. Первую часть взятки в сумме 5 000 рублей И. потребовал передать ему 22 марта 2010 г. в служебном кабинете Администрации муниципального образования Н.

Понимая, что без содействия И. – в выдаче ему выписок из похозяйственных книг, обязательных для предоставления в ГУ УР «Увинское лесничество» при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, он не сможет на льготных условиях получить древесину в нормативах установленных законом, Р. согласился с преступными требованиями Главы органа местного самоуправления И.

В один из дней в период с 19 по 22 марта 2010 г., И., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на получение взятки в виде денег, действуя незаконно, в нарушении Лесного кодекса, закона № 46-РЗ, устава, указаний по ведению похозяйственного учета и решения совещания, в служебном кабинете Администрации муниципального образования «Новомултанское», расположенного по вышеуказанному адресу, составил еще три выписки из похозяйственных книг в отношении ЧНГ, САГ и ХИА, и 22 марта 2010 г. в период времени между 10 и 14 часами И., находясь по вышеуказанному адресу, передал Р. подготовленные им ранее три выписки, после чего лично от Р. получил часть взятки в виде денег в сумме 5 000 рублей, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя - выдачу выписок из похозяйственных книг.

26 марта 2010 г. действуя из корыстных побуждений, в ходе телефонного разговора И. потребовал от Р., чтобы очередную часть взятки в виде денег Р. передал ему 29 марта 2010 г. в служебном кабинете Администрации муниципального образования Н.

После этого, в один из дней в период с 26 по 29 марта 2010 г. И., действуя незаконно, в нарушении Лесного кодекса, закона № 46-РЗ, устава, указаний по ведению похозяйственного учета и решения совещания, в служебном кабинете Администрации муниципального образования Н. расположенного по вышеуказанному адресу, составил четыре выписки из похозяйственных книг в отношении БСГ,ТАИ, САЕ и ЛТА, для последующей их передачи Р. с целью заключения им договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

29 марта 2010 г. в период времени между 14 и 16 часами, находясь у магазина «Ваш Дом», расположенного по адресу: Удмуртская Республика ..., ..., И., потребовал от Р. за совершение в его пользу незаконных действий - предоставлении выписок из похозяйственных книг, передать ему лично очередную часть взятки в виде денег в сумме 6 000 рублей вечером того же дня в служебном кабинете Администрации муниципального образования Н.».

29 марта 2010 г. в период времени между 16 часов 50 минут и 17 часов 15 минут Измайлов Ю.П., находясь в служебном кабинете Администрации муниципального образования Н. расположенном по вышеуказанному адресу, действуя умышлено из корыстных побуждений, в нарушении требований указанных выше нормативных актов, используя свое должностное положение и служебные полномочия вопреки интересам службы, с целью получения оставшейся части взятки в виде денег, передал Р. четыре заранее подготовленные им выписки из похозяйственных книг в отношении БСГ, ТАИ, САЕ и ЛТА, для последующего их использования Р., после чего в вышеуказанном месте и в указанное время лично получил от Р. оставшуюся часть взятки в виде денег в сумме 6 000 рублей, за совершение незаконных действий в его пользу - выдачу ему выписок из похозяйственных книг, используя которые Р. мог в последствии незаконно приобрести древесину на территории ГУ УР «Увинское лесничество» для собственных нужд – строительства жилого дома.

Таким образом, Глава органа местного самоуправления И. 22 и 29 марта 2010 г. получил лично от Р. частями взятку в виде денег, на общую сумму 11 000 рублей, за незаконные действия в пользу взяткодателя - выдачу выписок из похозяйственных книг на ХИС, ЯСН, КВС, ЧНГ, САГ, Христолюбу И.А., БСГ, ТАИ, САЕ и ЛТА При этом И. достоверно знал, что правом приобретения на территории ГУ УР «Увинское лесничество» древесины в нормативах установленных законом № 46-РЗ обладают исключительно жители МО Н. а Р. таковым не является.

Совершая указанные выше преступные действия, И. осознавал их общественную опасность, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде, подрыва авторитета органов местного самоуправления и муниципальной службы в целом, нарушении прав граждан МО Н. на приобретение древесины в нормативах установленных законом № 46-РЗ и желал их наступления.

В судебном заседании по настоящему уголовному делу подсудимый И. признал себя виновным полностью в совершении вышеуказанного деяния, поддержал свое ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат ПВВ в суде пояснил, что ходатайство подсудимого И. о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним.

Государственный обвинитель, также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении И. в особом порядке.

Наказание за преступление предусмотренное ч. 3 ст. 290 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что все предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим по делу должен быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Противоправные действия И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 290 УК РФ – «Получение взятки», то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершенные главой органа местного самоуправления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

В соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание И.: его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также раскаяние в совершенном преступлении, и наличие у него малолетней дочери.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом по делу не установлено.

При определении размера наказания судом также учитываются, что И. ранее не судим, положительно характеризуется с места жительства и работы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому И. по ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд также полагает возможным назначить подсудимому И. условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому И. суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 4 /четырех/ лет пяти месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 3 /три/ года.

Наказание в виде лишения свободы в отношении И. на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 3 /три/года, возложив на него обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над исполнением наказания 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: физический носитель - компакт диск CD-Recordable 1x-52x 700 MB 80 Min с результатами оперативно-розыскной деятельности; заявления о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд от ЛТА и САЕ; заявления о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд от БСГ и ТАИ; выписку из похозяйственной книги №3 на имя ЛТА; выписку из похозяйственной книги №3 на имя БСГ; выписку из похозяйственной книги №4 на имя САЕ; выписку из похозяйственной книги №6 на имя ТАИ; выписку из похозяйственной книги №3 на имя САГ; выписку из похозяйственной книги №4 на имя ЧНГ; выписку из похозяйственной книги №1 на имя ХИА; выписку из похозяйственной книги №1 на имя ХИС,; листок бумаги, с рукописным текстом; извещение ЯСН от Министерства лесного хозяйства УР; договор № 14/2010-166 купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан; заявление ЯСН о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд; выписку из похозйственной книги на ЯСН; ведомость материально-денежной оценки леса для ЯСН от 12.04.2010г.; технологическую карту разработки лесосеки в квартале №5 выдел 7; извещение КВС от Министерства лесного хозяйства УР; договор № 14/2010-167 купли продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан; заявление КВС от 22.03.2010 года о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд; выписку из похозйственной книги № 1 на КВС; ведомость материльно-денежной оценки леса для КВС от 12.04.2010 г.; технологическую карту разработки лесосеки в квартале № 5 выдел 7 - возвратить в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Удмуртской Республике.

Вещественные доказательства изъятые в ходе следственного действия - денежные купюры на общую сумму 6 000 (шесть тысяч) рублей, достоинством 1000 (одна тысяч) рублей каждая в количестве 6 штук хранящиеся в банковской ячейке Удмуртского отделения Сбербанка России – возвратить по принадлежности в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Удмуртской Республике.

Вещественные доказательства, изъятые в ходе следственного действия - денежные купюры на общую сумму 2 000 (две тысячи) рублей, достоинством 1000 (одна тысяч) рублей каждая в количестве 2 штук, хранящиеся в банковской ячейке Удмуртского отделения Сбербанка России – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шишмаков А.А.