Признана виновной в оскорблении участника судеб. разбирательства. Назначено наказание в виде штрафа



Копия. Дело № 2-40/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск Удмуртской Республики 8 сентября 2010 года.

Верховный Суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Удмуртской Республики Пономарева В.И.,

подсудимой Ч.Н.А..,

защитника - адвоката Селезнева В.А., представившего удостоверение № 408 и ордер № 003223 от 8 сентября 2010 года,

при секретаре Кузнецовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ч.Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... Удмуртской Республики, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., образование среднее специальное, вдовы, пенсионерки, работающей поваром в ООО «...», магазин Номер обезличен, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ч.Н.А. совершила преступление против правосудия - неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года с 10 часов до 11 часов 15 минут состоялось очередное судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Д.Л.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ч. 3 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч. 4 ст. 159 ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ, в здании ... районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики, расположенного по адресу: г. Ижевск, ..., ..., под председательством судьи Зиминой Е.Г. и у свидетеля Ч.Н.А. возник преступный умысел, направленный на неуважение к суду и оскорбление чести и достоинства участника судебного разбирательства - подсудимой Д.Л.А.

В этот же день около 11 часов 5 минут, находясь в зале Номер обезличен ... суда г. Ижевска УР, Ч.Н.А. в присутствии государственного обвинителя С.Т.Н., форме одежды, адвоката Б.С.В., секретаря судебного заседания Н.Ю.В., потерпевших Т.И.Р. и Ш.Л.Х., реализуя преступный умысел, направленный на неуважение к суду и оскорбление чести и достоинства участника судебного разбирательства, действуя умышленно, с целью нарушения хода и порядка судебного разбирательства, желая подорвать авторитет суда, грубо нарушая порядок судебного разбирательства, проявляя явное неуважение к суду, желая унизить честь и достоинство участника судебного разбирательства, в неприличной форме, противоречащей правилам поведения в суде, выразилась оскорбительными словами в адрес подсудимой Д.Л.А., давая негативную оценку ее личности в циничной форме, после чего схватила Д.Л.А. руками за волосы и с применением силы дернула их.

Председательствующим судьёй Зиминой Е.Г. для обеспечения установленного порядка Ч.Н.А. была предупреждена о недопустимости указанного противоправного поведения.

Совершая вышеуказанные действия, Ч.Н.А. осознавала, что проявляет неуважение к суду в виде оскорбления участника судебного разбирательства, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения хода и порядка судебного разбирательства, унижения чести, достоинства подсудимой Д.Л.А., подрыва авторитета суда и желала этого.

В судебном заседании подсудимая Ч.Н.А. признала себя виновной полностью в совершении указанных деяний, поддержала свое ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Потерпевшая Д.Л.А. согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Суд с учетом мнения участников судебного разбирательства рассмотрел дело в отсутствии потерпевшей.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела нет.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что все предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 297 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые небольшой тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, не в максимальном размере санкции статьи.

Ч.Н.А. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется исключительно положительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ч.Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ, назначив ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Меру пресечения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и подписан судьей.

Председательствующий И.Ю. Борисова

.