Приговор суда



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ижевск

Удмуртская Республика 21 мая 2010 года

Судья Верховного суда Удмуртской Республики Шишмаков А.А.

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела прокуратуры Удмуртской Республики Метелягина Д.А.,

адвоката: Иванова Д.Н. предоставившего удостоверение № 709 и ордер 001190 от 14 апреля 2010 года

подсудимого: Новикова

потерпевших: Ф.И. и Н.Н.

при секретаре: Кузнецовой Д.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Новиков Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, проживавшего без регистрации по адресу: ... ..., ... ..., имеющего средне - специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого :

13 декабря 2007 года приговором мирового судьи, судебного участка № 3 Ленинского района г. Ижевска по ст. ст. 119, 119, 119, 119, 119, 119, 119, 119, 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года;

4 июня 2008 года постановлением мирового судьи, судебного участка № 3 Ленинского района г. Ижевска испытательный срок по приговору от 13 декабря 2007 года продлен на 3 месяца;

18 декабря 2009 года, постановлением судьи Ленинского районного суда г. Ижевска, условное осуждение, назначенное по приговору от 13 декабря 2007 года, отменено и назначено наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы в колонии поселении;

22 мая 2008 года приговором мирового судьи, судебного участка № 3 Ленинского района г. Ижевска по ст. ст. 130 ч.1, 130 ч.1, 116 ч.1, 130 ч. 1, 116 ч.1, 130 ч.1, 116 ч.1, 130 ч.1, 116 ч.1, 130 ч. 1, 116 ч.1, 130 ч.1 УК РФ к 240 часам исправительных работ;

18 февраля 2010 года приговором мирового судьи, судебного участка № 3 Ленинского района г. Ижевска по ст. ст. ст. ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч. 1, 119 ч.1, 119 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ к 1 /одному/ году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 4 месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новиков в ночь с 15 на 16 декабря 2009 года, в г. Ижевске по адресу: ..., совершил умышленное убийство двух лиц: Ф.В. и К.Л.

Преступление Новиковым. было совершено при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2009 года в вечернее время Новиков и К.М., пришли в гости к Ф.В. и К.Л. по месту жительства последних, по адресу: ..., ..., ..., квартира ..., где стали распивать спиртные напитки.

В процессе употребления спиртного, между Новиков и Ф.В. произошла ссора, в ходе которой у Новиков на почве личной неприязни к Ф.В. возник преступный умысел, направленный на причинение ему смерти.

Реализуя свой преступный умысел, Новиков в период времени не ранее 21 часа 15 декабря 2009 года и не позднее 6 часов 40 минут 16 декабря 2009 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., стал наносить Ф.В. побои, повалив его на пол, после чего схватил нож, которым умышленно со значительной силой нанёс Ф.В. один целенаправленный удар в грудную клетку, в область расположения жизненно важных органов человека, в том числе сердце, осознавая при этом, что их повреждение приводит к смерти.

От полученного телесного повреждения, несовместимого с жизнью, Ф.В. скончался на месте.

Своими умышленными преступными действиями Новиков, причинил Ф.В. телесные повреждения характера колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала правого лёгкого, сердечной сорочки и аорты выше клапана, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившейся развитием геморрагического шока, который явился причиной смерти Ф.В.

Нанесенные Новиков Ф.В. побои телесных повреждений не причинили.

В конфликт, возникший между Новиковым и Ф.В., вмешалась К.Л. которая стала громко кричать, просить Новикова прекратить свои противоправные действия. Однако, несмотря на это, Новиков, довел свой преступный умысел, направленный на убийство Ф.В., до конца.

Недовольный вмешательством К.Л., раздраженный ее заступничеством и испытывающий в связи с этим к ней личную неприязнь, Новиков стал наносить К.Л. побои по лицу, голове, груди, животу и другим частям тела.

В ходе нанесения К.Л. побоев, у Новикова. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ей смерти.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное убийство, Новиков. в период времени не ранее 21 часа 15 декабря 2009 года и не позднее 6 часов 40 минут 16 декабря 2009 года, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя имеющиеся в квартире ножи в качестве орудия преступления, нанёс ими К.Л. не менее сорока четырех умышленных и целенаправленных ударов в область грудной клетки, спины, живота, лица, головы, шеи, а также других частей тела.

От полученных телесных повреждений, К.Л. скончалась на месте.

Своими умышленными преступными действиями Новиков, причинил К.Л. телесные повреждения в виде:

- колото-резаной раны задней части левого надплечья с повреждением левой общей сонной артерии; колото-резаной раны правой лопаточной области с повреждением правого лёгкого; колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки, расположенной на уровне 2 межреберья по окологрудинной линии слева, с повреждением сердечной сорочки и сердца.

Как изолированно, так и в совокупности данные колото-резаные раны квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явились причиной смерти К.Л. результате развития геморрагического шока.

Также, умышленными преступными действиями Новиков, причинил К.Л. телесные повреждения в виде:

- колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки, расположенной в проекции нижней части грудины, с повреждением сердечной сорочки и левого купола диафрагмы; колото-резаной раны правой подвздошной области с повреждением желудка; колото-резаной раны правой подвздошной области с повреждением желудочно-ободочной связки; резаной раны передней поверхности шеи, проникающей в просвет гортани, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаной раны правой боковой поверхности шеи; трех колото-резаных ран околопозвоночной области; двух колото-резаных ран левой лопаточной области; двух резаных ран правой ушной раковины; двух резаных ран правой височной области; резаной раны правой заушной области; резаной раны правой половины лица; двух резаных ран правой щеки; десяти резаных ран передней поверхности шеи; резаной раны правой боковой поверхности шеи; резаной раны левой боковой поверхности шеи; резаной раны передней поверхности грудной клетки; трех резаных ран передней брюшной стенки; резаной раны поясничной области слева; резаной раны 3 пальца левой кисти; двух резаных ран 2 пальца левой кисти; двух резаных раны 1 пальца правой кисти; резаной раны 4 пальца правой кисти, которые квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;

- кровоподтёков правой щеки и тыльной поверхности правой кисти; ссадин лобно-височной области слева, лобной области, носа, правой скуловой области, правой заушной области, правой ушной раковины, затылочной области слева, передней поверхности грудной клетки, передней брюшной стенки, передней поверхности левого плеча, наружной поверхности правого плеча, левого запястья, которые вреда здоровью не причинили;

В суде подсудимый Новиков вину признал частично и показал, что 15 декабря 2009 года в конце рабочего дня к нему на работу пришла его сожительница К.М. которая принесла с собой бутылку водки. Данную бутылку они распили с его напарником и К.М. на работе. После этого по предложению К.М. пошли в гости к их общему знакомому Ф.В.

Когда они с К.М.. пришли по адресу: ..., двери квартиры им открыл Ф.В., в квартире также находилась его сожительница К.Л. Они прошли на кухню и стали употреблять спиртные напитки.

Ф.В. и К.Л. пили «боярышник», а он и К.М. пили пиво и водку.

Когда спиртное закончилось, К.М. К.Л. сходили в магазин и купили бутылку водки объемом 0,7 литра.

В ходе употребления спиртных напитков между ним и К.М. произошла ссора и для ее разрешения они ушли в ванную комнату, чтобы поговорить без свидетелей.

В ванной комнате ссора между ними продолжилась, и он нанес К.М. несколько ударов руками по лицу, а также ударил 3-4 раза металлическим совком по голове, рассек ей голову, и из раны пошла кровь. Обмотав К.М. голову полотенцем, он прошел на кухню к Ф.В., а она осталась в ванной.

Когда он вышел из ванной, Ф.В. его спросил, что у них произошло, а также предложил ему одежду для работы, которая находилась в двух пакетах.

В ходе разговора с Ф.В. он пояснил ему, что К.М. его опять «достает». Ф.В. же знавший К.М. еще с детства, стал за нее заступаться, в результате чего между ними произошла словесная перебранка.

Ф.В. «вскипел», схватил правой рукой со стола нож с большой толстой ручкой и тонким лезвием, пошел на него, держа нож клинком вверх, на уровне живота, и сказал, что его «прибьет».

Действия и слова Ф.В. он воспринял как реальную угрозу своей жизни, завел его руку с ножом за спину, выдернул нож у Ф.В. и нанес ему один удар ножом в область груди. От этого удара Ф.В. охнул и упал на правый бок. Потрогав его руку, он понял, что Ф.В. мертв.

Он ударил ножом Ф.В., так как тот мог лишить его жизни, сначала защищался от действий потерпевшего, потом мстил.

Ранее Ф.В. дважды накидывался на него с ножом. Первый раз, когда он вступил в половую связь с бывшей женой Ф.В., тот ему спящему порезал щеку. Так как Ф.В. был физически слабее, он отобрал у него нож и побил его.

Второй раз Ф.В. схватился за нож, когда он /Новиков/ с С.Л. приходил к нему в гости, и в ходе употребления спиртных напитков высказался в его адрес критически, что тот не работает. Ф.В. это взбесило, и он пошел на них с ножом. Тогда им с С.Л. пришлось быстро уйти, так как они опасались действий со стороны Ф.В..

Когда Ф.В. упал, прибежала К.Л., стала кричать, что они мешают ей смотреть телевизор.

В этот момент, он достал из кухонного стола нож и ударил им К.Л. справа по шее. От удара она зашаталась и убежала в комнату. Он прошел за ней в маленькую комнату, и стал наносить К.Л. удары ножом, ударял в область спины, и других частей тела, когда она лежала на диване, на животе на полу. Когда он пришел в себя, К.Л. была мертвая, лежала полуголая.

Сколько раз и как, он наносил удары ножом К.Л., точно не помнит, но не оспаривает того, что все телесные повреждения, установленные у потерпевшей, причинены его действиями. Так же не оспаривает, что мог причинять повреждения К.Л. разными ножами.

В какой момент он раздел догола К.Л., сказать не может, но прежние версии, выдвинутые им на следствии о том, что убил К.Л. вследствие ее сексуальных домогательств к нему, а также с целью устранения очевидца преступления он не подтверждает.

После того, как он тряпками затер кровь возле трупов, они с К.М., захлопнув дверь, вышли из квартиры. На первом этаже их видела соседка Ф.В., которая выгуливала собаку.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Новиков в суде и на следствии были оглашены и исследованы его показания данные им на предварительном следствии (т.3л.д. 2, 7-15, 20-25, 35-49, 50-59, 60-68, 75-78).

В ходе предварительного следствия в явке с повинной, а также допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого подсудимый Новиков давал аналогичные показания, данным им в суде, в части причинения смерти потерпевшему Ф.В.

В части причинения смерти потерпевшей К.Л. выдвигал версию о том, что мотивом ее убийства, явилось ее домогательство к нему о вступлении с ним в половую связь.

Также в ходе предварительного следствия подсудимый Новиков давал показания о том, что после совершения убийства Ф.В. и К.Л., вложил нож в руки Ф.В. с целью запутать следствие.

Вина подсудимого Новиков нашла свое подтверждение в суде и доказана показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Так потерпевшая Ф.И. суду показала, что погибший Ф.В. приходился ей отцом.

16 декабря 2009 г. около 16 часов ей на работу позвонила соседка отца К.Т. и сообщила, что отца и его сожительницу зарезали.

Когда она приехала по адресу: ...23, где он проживал, и ее сотрудники милиции пустили в квартиру, то увидела, что отец лежал на кухне, на спине, а К.Л. лежала в комнате на левом боку.

Со слов К.Т. она знает, что около 6 часов утра, она видела выходящих из квартиры мужчину и женщину. В руках они несли пакеты. Женщина была одета в белые сапоги и куртку.

Отца охарактеризовала, как спокойного, гостеприимного человека, который любил выпить, но в состоянии алкогольного опьянения вел себя дружелюбно. Отец в скандалах и драках не участвовал. С ее матерью отец развелся из-за ссор, которые происходили на почве злоупотребления им спиртными напитками. Позднее он познакомился с К.Л., с которой стал проживать вместе. Отношения между ними были хорошие, они проживали дружно, без ссор и скандалов.

После того как у него случился инсульт в октябре 2009 г, и отнялась правая половина тела, он лежал в больнице, а когда выписался, то она его посещала на квартире, через один-два дня.

После выписки из больницы, правая нога и правая рука у отца работали плохо, передвигался он не очень уверено, правую ногу тащил за собой.

Потерпевшая Ф.И. просила взыскать с подсудимого Новиков в счет возмещения материального вреда 15 125 рублей, в счет компенсации морального вреда 10 00 рублей.

Потерпевшая П.Н.. в суде показала, что К.Л. приходилась ей сестрой. О случившемся убийстве К.Л. и ее сожителя Ф.В. она узнала 16.12.2009 г. от соседки К.Т., которая ей об этом сообщила по телефону.

К.Т. также ей сообщила, что видела как утром из квартиры, где проживали К.Л. и Ф.В. выходили мужчина и женщина. В руках у них были 2 пакета.

Потерпевшая, также показала, что К.Л. и Ф.В. в период совместного проживания не работали, употребляли спиртные напитки, но когда она их видела, то отношения между ними были нормальные, и Ф.В. произвел на нее хорошее впечатление. Исковых требований к подсудимому она не имеет.

Свидетель К.М. в суде показала, что вместе с подсудимым Новиков проживает около 10 лет. От сожительства имеют малолетнюю дочь. В состоянии алкогольного опьянения Новиков становится агрессивным - у него «едет крыша». Трезвым бывает спокойным, заботится о семье.

15 декабря 2009 г. она пришла к подсудимому Новиков на работу, где они на троих, совместно с его напарником выпили бутылку водки.

По пути домой они купили еще бутылку водки и по ее предложению, решили пойти в гости к их общему знакомому Ф.В..

Когда они пришли в квартиру по адресу: ... ...23, их встретил Ф.В.. Времени было около 19 часов.

В квартире также находилась его сожительница К.Л., которую она видела впервые.

Они прошли на кухню и стали употреблять спиртные напитки. Около 22 часов, когда кончилось спиртное, она и К.Л. ходили за спиртным, в квартире остались Ф.В. и подсудимый.

После того как вернулись обратно и продолжили употреблять спиртное, между нею и подсудимым произошла ссора по малозначительному поводу.

Они с подсудимым прошли в ванную комнату, где он нанес ей удар кулаком в лицо, и она осталась в ванной, а Новиков вернулся на кухню.

Через некоторое время, когда она выглянула из ванной, увидела, что Ф.В. и подсудимый громко разговаривали, а потом стали бороться. В ходе борьбы Новиков ударил Ф.В. ножом в грудь, от чего потерпевший упал и больше не двигался. Нож, по ее мнению, подсудимый взял со стола, тот, которым они резали хлеб.

После этого на кухню зашла К.Л., которая просила не убивать Ф.В., но подсудимый накинулся на нее и стал наносить ей удары по лицу и телу.

Она /К.М./ стала защищать К.Л., тогда подсудимый завел ее /К.М./ в ванную и нанес ей несколько ударов металлическим совком по голове, рассек голову и у нее пошла кровь. Подсудимый вышел из ванной, и она слышала крик К.Л., которая просила ее не убивать. Она также иногда выглядывала из ванной и видела, как подсудимый Новиков наносил К.Л. удары ножом в различные части тела. Потом он ей сказал, что К.Л. надо добить, тогда она испугалась за свою жизнь. Он взял нож с маленькой ручкой серого цвета и воткнул его сзади в шею К.Л., после чего та перестала хрипеть.

Когда подсудимый убил обоих потерпевших, он взял ее за руку и подвел ее к трупу К.Л., которая была вся в ножевых ранениях, а затем к трупу Ф.В. Он ей сказал, что К.Л. долго мучилась. Потом подсудимый промыл один из ножей и вложил его в руку Ф.В.. Затем Новиков тряпками вытер кровь на полу, а ее заставил убирать ее кровь ванной, которая накапала с головы.

После этого, они, взяв пакеты и сумку с одеждой, которую Новиков дал Ф.В., вышли из квартиры. Когда они выходили из квартиры, их видела соседка Ф.В..

Тряпки, которыми они вытирали кровь, бросили в мусорный контейнер во дворе дома.

Когда они шли домой, она, взяв у подсудимого деньги на спиртное, пошла в магазин. Домой она не вернулась, а зашла к подруге, откуда днем позвонила в милицию и сообщила о совершенном Новиков преступлении.

Со слов подсудимого Новиков ей было известно, что ранее во время конфликта на почве ревности Ф.В. ножом порезал ему щеку.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля К.М. в суде и на следствии были оглашены и исследованы ее показания на следствии (т.л.д.183-189, 190-206, протокол очной ставки т. 3л.д.50-59).

Из показаний свидетеля К.М. в ходе предварительного следствия в части причинения смерти потерпевшему Ф.В. следует, что подсудимый Новиков, нанес потерпевшему Ф.В. несколько ударов руками в область головы и шеи, от которых потерпевший упал на пол. Когда потерпевший лежал на полу, на спине, подсудимый Новиков взял со стола нож и нанес им потерпевшему Ф.В. один удар в область груди, после чего Ф.В. перестал шевелиться.

Когда Новиков водил К.М. и показывал трупы потерпевших, то К.Л. была полуголая, нижняя часть ее тела была обнаженная.

Свидетель Ф.Е. показала, что К.М. является ее подругой.

В один из дней декабря 2009 года К.М. пришла к ней домой около 8 часов утра, она была вся избита, находилась в шоковом состоянии. К.М. сообщила ей, что подсудимый Новиков совершил двойное убийство.

Со слов К.М. ей стало известно, что они с подсудимым ходили в гости, где сидели и выпивали, а потом Новиков совершил убийство мужчины и женщины, а также избил ее в ванной комнате.

В 11 часов дня они позвонили в милицию, и за К.М. приехали сотрудники милиции.

Ей также известно, что Новиков 2-3 раза в год избивал К.М., один раз даже бегал за ней с ножом. Ссоры происходили на почве употребления спиртных напитков. За нанесение побоев Новиков судили три раза.

Однажды, когда они употребляли спиртное в ее /Ф.Е./ квартире, в втроем, и она заступилась за К.М., которая не хотела идти домой, Новиков ударил ее один раз. В состоянии алкогольного опьянения Новиков становится буйным.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля в суде К.С. следует, что подсудимый Новиков является сожителем ее матери.

15 декабря 2009 года ее мать К.М., а также К.Л. в вечернее время приходили к ним домой за деньгами. Они были в состоянии легкого опьянения. К.М. сказала ей, что они с Новиков останутся ночевать у Ф.В..

16 декабря 2009 года около 6 часов утра домой пришел Новиков, он был выпивший, с похмелья. Он принес какие - то полиэтиленовые пакеты и тряпичную сумку с вещами. Он сообщил ей, что убил двух людей.

Новиков пришел один без К.М., потом ходил, искал ее в магазин, а, вернувшись, лег спать. Когда он спал, приехали сотрудники милиции и его задержали.

Со слов матери, ей стало известно, что между Новиков и Ф.В., который заступился за К.М., произошла ссора, в ходе которой подсудимый Новиков нанес Ф.В. один удар ножом в сердце, а затем он убил К.Л., которую добил ударом ножа в горло. Со слов К.М. она знает, что К.Л. была раздета по пояс, нож торчал из ее горла.

Свидетель К.С. охарактеризовала подсудимого Новиков удовлетворительно, показав, что в трезвом состоянии он нормальный человек, работал, содержал семью, а в состоянии алкогольного опьянения становится буйным. При нанесении побоев ее матери К.М. были случаи, когда он раздевал ее догола грубым образом, рвал штаны.

В отношении подсудимого возбуждались уголовные дела, но К.М. прощала его, просила в суде Новиков строго не наказывать, не лишать свободы. Новиков какое-то время не пил, а потом она сама его провоцировала к употреблению спиртного. Бывало, что инициатором конфликтов являлась сама К.М.. Скандалы между ними заканчивались драками, в ходе которых подсудимый избивал К.М..

Из показаний свидетеля С.Л. в суде следует, что ранее она сожительствовала с подсудимым Новиковым., но из-за того, что тот «распускал» руки, они разошлись.

В один из дней 2009 года подсудимый Новиков и К.М. приходили к ней в гости. Новиков был не сильно пьяный, слегка «поддатый». Они совместно употребляли спиртные напитки.

В тот день, между ними, по ее мнению, не было какого-либо конфликта, когда подсудимый Новиков вдруг приставил к ее шее нож и стал им пилить. От действий Новикова она потеряла сознание, а когда очнулась, то Новикова и К.М. уже не было в квартире. На шее у нее были порезы, и шла кровь.

Ей также было известно, что Новиков часто наносил побои своей сожительнице К.М., перед этим раздевал ее догола и избивал.

Свидетель С.Л. охарактеризовала подсудимого как жестокого не предсказуемого человека, который в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным.

Она также хорошо знала потерпевшего Ф.В.., как спокойного человека, который, выпив лишнего, ложится спать.

Со слов подсудимого Новикова ей стало известно, что на почве ревности Ф.В. ножом порезал ему щеку, но сама очевидцем этого не была.

Такого случая, когда бы они приходили с Новиковым к Ф.В. в гости, и тот с ножом набрасывался на них, не было.

Из показаний свидетеля К.Т., оглашенных в суде, следует, что в соседней по этажу квартире проживали Ф.В.. и его сожительница К.Л.

Ф.В. и К.Л. всегда вели себя спокойно. В состоянии алкогольного опьянения Ф.В. всегда был спокойным, конфликтов у него ни с кем не было, обычно ложился спать.

Примерно два месяца назад у Ф.В. был инсульт, и он лежал в больнице. После выписки из больницы у Ф.В. плохо двигалась правая рука, и он разговаривал с трудом.

В последнее время Ф.В. и К.Л. часто ходили в больницу, собирали справки для получения инвалидности Ф.В..

16 декабря 2009 г. около 5 часов 30 минут она выходила на улицу погулять с собакой и, когда находилась на площадке, в квартире Ф.В. открылись двери, и вышла девушка, одетая в белые сапоги и полушубок темного цвета. Девушка прятала лицо, отворачивая его в сторону. У нее в руках было два полиэтиленовых пакета и клетчатая болоньевая сумка.

Когда они с девушкой вышли из подъезда, вскоре за ними вышел мужчина плотного телосложения. Мужчина также прятал лицо. Они завернули за угол и направились в сторону магазина «Айкай».

Свидетель Ф.Л. суду показала, что Ф.В. был ее бывшим мужем, с которым они развелись в 2000 ... с Ф.В. были плохие, часто случались ссоры на почве его злоупотребления спиртными напитками.

Когда он был пьяный, то становился вспыльчивым и иногда поднимал на нее руку, когда она из квартиры выгоняла его друзей. Но за нож он никогда не хватался и ей ножом не угрожал.

В последнее время у него случился инсульт, и отнялась правая часть тела. Он лежал в больнице и ему хотели дать группу. Физически он был ослаблен, худой, размер одежды носил 42-44 размера.

Последний раз она видела Ф.В. 11 ноября 2009 г. в день его рождения. Он жаловался на боли в правой стороне тела, правая рука у него была опущена, ходил боком, хромал.

Также свидетель показала, что в половую связь с подсудимым Новиковым она не вступала, и о конфликте, произошедшем на почве этого между Ф.В. и Новиковым, в результате которого Ф.В. якобы в ее присутствии порезал щеку Новикову, ей ничего не известно. Она считает это вымыслом подсудимого, так как ранее она его неоднократно выгоняла из квартиры Ф.В., тот приходил с разными женщинами, но у них всегда были синяки.

Если бы в ее присутствии Ф.В. нанес удар ножом Новикову, то она сразу бы вызвала милицию.

Свидетель Ф.В. в суде показал, что Ф.В. приходился ему отцом, отношения между ними были хорошие. В состоянии алкогольного опьянения он не был агрессивным. После того как Ф.В. попал в больницу, состояние здоровья его ухудшилось.

Из показаний свидетеля К.В. в суде следует, что Ф.В.. приходился ему тестем. В 2009 году видел его, когда навещали с женой. Отношения между ним и Ф.В. были не очень хорошие, так как тот в состоянии алкогольного опьянения не следил за своими словами, ругался грубой бранью в адрес его жены и тещи.

Ему известно, что у Ф.В. после инсульта отнялась правая сторона тела. Видел его дня за два-три до смерти. Правая рука Ф.В. работала в полсилы, он разминал ее эспандером, кисть при рукопожатии сжимал вяло.

Свидетель Ч.Л. в суде показала, что Ф.В. поступил в больницу 29.09.2009 года с диагнозом нарушение мозгового кровообращения по типу ишемии. На момент поступления у него был правосторонний гемеопарез, выраженный в правой руке и умеренный в правой ноге. У Ф.В. омертвела часть мозга, которая отвечает за работу правой стороны тела.

В больнице он находился на лечении 21 день и был выписан 20.10.2009 ... выписке были сохранены нарушения глотания и речи, умеренный парез руки и ноги, оставалась легкая шаткость при ходьбе.

По ее мнению, после выписки из больницы улучшение или ухудшение состояния здоровья больного зависит от его образа жизни, процесс восстановления длится от полугода до двух лет, но полного выздоровления не наступает. При употреблении спиртных напитков, а также курении, наступает интоксикация организма, состояние здоровья ухудшается. За два месяца после выписки из больницы, очаг воспаления только начинает рубцеваться, больной бывает еще ослабленным.

Свидетели И.Д.и Я.А. в суде дали аналогичные друг другу показания о том, что 16.12.2009 г. от дежурного по району поступило сообщение об убийстве. Они – Иванов, И.Р. и Я.А. - выехали на место происшествие по адресу: ... .... Приехав на место, они обнаружили, что дверь квартиры была приоткрыта, в квартире находились тела мужчины и женщины без признаков жизни. Мужчина лежал на кухне, женщина лежала в комнате, раздетая по пояс. Везде были следы крови.

Вскоре поступило дополнительное сообщение, и они с Я.А. направились по другому адресу, где находилась К.М., которая была свидетелем совершенного преступления. В квартире, где было совершено преступление, остался И.Р..

Встретившись с К.М., которая была вся в крови, избитая, она им рассказала, что убийство мужчины и женщины совершил Новиков, который находится по адресу: ...43. Приехав на место, они зашли в квартиру, где спал Новиков. Задержав его, они доставили его в милицию. На пиджаке Новиков были следы крови. Активного сопротивления Новиков не оказывал.

Свидетель И.Р. в суде дал аналогичные показания, показаниям свидетелей И.Д. и Я.А., дополнив, что когда они в декабре 2009 года приехали на место происшествия по адресу: ..., в квартире находились два трупа мужчины и женщины. Труп мужчины находился в кухне, лежал на боку, около него был нож. Труп женщины находился в комнате ногами к выходу, женщина была без нижнего белья. У нее имелись порезы на руках и на ногах.

Свидетель А.Е. в суде показал, что подсудимый проживал на подведомственном ему участке.

Трезвый, подсудимый ведет себя адекватно, нормальный человек, в состоянии алкогольного опьянения устраивает скандалы, гоняет сожительницу. В ходе скандалов Новиков угрожал ей ножом и другими предметами.

В отношении него возбуждались уголовные дела по ст. 119 УК РФ, и он осуждался к условному лишению свободы.

Он проводил с НОвиковым профилактические беседы, и он на какое-то время бросал пить, но потом его снова провоцировала на пьянку сожительница, которая со слов соседей также была инициатором скандалов.

Свидетель Н.Б. в суде показал, что работает вместе с подсудимым Новиковым О.Р.. Он положительно охарактеризовал подсудимого, как работящего человека, который имеет семью, воспитывает двух дочерей.

Иногда на работе подсудимый в рабочее время употреблял спиртные напитки.

Но в одно время он кодировался и вообще не пил, но его сожительница сама его спаивала.

Свидетель К.Т. суду показала, что подсудимый Новиков приходится ей племянником. По обстоятельствам совершенного НОвиковым преступления ей ничего не известно. Слышала только, что Новиков порезал людей.

Она также подтвердила, что ей известны обстоятельства пьяной драки, где Новиков использовал нож, за что его осудили к лишению свободы.

Свидетель М.Г. суду показал, что после освобождения из мест лишения свободы Новиков проживал на квартире у них с матерью, а потом ушел к сожительнице. Осудили его за то, что он, проходя мимо свадебного гуляния, повздорил с кем - то из ребят, и его побили. Он сходил домой за ножом и вернулся разбираться, в результате чего погиб человек.

Когда Новиков бывает трезвый он - нормальный человек, а в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным.

Проживая с сожительницей, Новиков ее избивал, угрожал убийством, за это его неоднократно судили.

Эксперт М.А. суду показал, что в заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы, в части локализации телесных повреждений на трупе Ф.В. не в полной мере соответствуют показаниям свидетеля К.М., так как не обнаружено повреждений с признаками возникновения от действия твердых тупых предметов. Однако данные повреждения не всегда возникают при нанесении удара кулаком в лицо и по телу. Многое зависит от силы приложения, близости расположения кровеносных сосудов к поверхности кожи и многого другого. В практике такие случаи имеются и не являются исключением из общего правила.

Вина подсудимого Новикова. подтверждается также исследованными письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 16 декабря 2009 года, квартиры Номер обезличен ... по ..., ..., в которой находились трупы Ф.В. и К.Л. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты вещи со следами бурого цвета, пачка сигарет «Оптима», бутылки из-под пива «Уральский мастер», и водки «Глазов», 14 отрезков дактилопленок со следами пальцев рук, окурки, 5 ножей, металлический совок, 3 рюмки. Сделаны соскобы с пятен бурого цвета, обнаруженных на двери и стенах в ванной, а также с обоев в комнате сделаны вырезы. /т.1л.д.16-50/

- протоколом осмотра места происшествия от 16 декабря 2009 года, двора дома по адресу ..., ... и находящиеся в нём мусорные мульды. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: двое трусов серого цвета, футболка серого цвета, вафельное полотенце белого цвета, фрагмент ткани коричневого цвета. /т.1л.д.54-62/

- протоколом явки с повинной Новикова от 16 декабря 2009 года, где он описал свои действия в части совершения убийства двух лиц, указав место совершения преступления, время, а также выдвинул мотивы его действий. /т.3л.д.2/

- протоколом предъявления для опознания от 15 февраля 2010 года, из которого усматривается, что обвиняемый Новиков. в группе однородных предметов опознал нож с деревянной ручкой, общей длиной 25 см, изъятый в ходе ОМП от 16.12.2009 года, и пояснил, что данным ножом он нанёс удар в область груди Ф.В. Нож он опознал по характерному желто-коричневому цвету дерева, из которого выполнена его ручка, а также по характерному «изъеденному» состоянию клинка. /т.3л.д.86-90/

- протоколом предъявления для опознания от 15 февраля 2010 года, из которого усматривается, что обвиняемый Новиков в группе однородных предметов опознал нож с рукоятью белого цвета, общей длиной 29.1 см, изъятый в ходе ОМП от 16.12.2009 года, с кухни, который был вложен в руку Ф.В., и пояснил, что данным ножом он нанёс множественные удары К.Л. от чего она скончалась. Затем он вымыл его водой из-под крана и вложил в руку трупа Ф.В. Он (Новиков) опознаёт указанный нож по крупной толщине ручки и характерной форме лезвия с загибом к острию клинка. /т.3л.д.101-105/

- протоколом предъявления для опознания от 17 февраля 2010 года, согласно которого, свидетель К.М. в группе однородных предметов опознала нож с пластмассовой рукояткой, обмотанной изолентой синего цвета, общей длиной 25 см, изъятый в ходе ОМП от 16.12.2009 года. К.М. опознала данный нож и пояснила, что он лежал на кухонном столе в квартире, вечером 15 декабря 2009 года незадолго до убийства Ф.В., данным ножом К.Л. нарезала хлеб. /т.2л.д.233-237/

- протоколом предъявления для опознания от 17 февраля 2010 года, согласно которого, свидетель К.М. в группе однородных предметов опознала нож с рукояткой обмотанной изолентой синего цвета, общей длиной 20.5 см, изъятый в ходе ОМП, обнаруженный возле трупа Ф.В. К.М. опознала данный нож и пояснила, что предположительно данный нож она видела в задней области шеи К.Л. в ночь на 16 декабря 2009 года. Данный нож был воткнут в шею трупа К.Л., когда Новиков водил её и показывал трупы К.Л. и Ф.В. /т.2л.д.243-247/

- протоколом выемки от 16 декабря 2009 года, у подозреваемого Новикова одежды, в которой он находился в момент совершения преступления /т.1л.д.64-68/

- протоколом выемки от 17 декабря 2009 года, у свидетеля Ф.О. одежды Ф.В., в которой он находился в момент причинения ему смерти /т.1л.д.86-89/

- протоколом выемки от 17 декабря 2009 года, у свидетеля Ф.О. одежды К.Л., в которой она находилась в момент причинения ей смерти/т.1л.д.91-94/

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 16 декабря 2009 года, у подозреваемого Новикова. изъяты образцы следов пальцев рук. /т.1л.д.96-97/

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 22 декабря 2009 года, у свидетеля К.М. получены образцы крови и слюны. /т.1л.д.102-104/

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, у обвиняемого Новикова получены образцы крови и слюны. /т.1л.д.106-109/

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 2867 от 15 января 2010 года, согласно которой у трупа Ф.В. установлены телесные повреждения характера колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала правого лёгкого, сердечной сорочки и аорты выше клапана, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившейся развитием геморрагического шока, который явился причиной смерти Ф.В. /т.1л.д.131-137/

- заключение судебно-медицинской экспертизы № 2868 от 15 января 2010 года, согласно которой у трупа К.Л. установлены телесные повреждения характера колото-резаной раны задней части левого надплечья с повреждением левой общей сонной артерии; колото-резаной раны правой лопаточной области с повреждением правого лёгкого; колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки, расположенной на уровне 2 межреберья по окологрудинной линии слева, с повреждением сердечной сорочки и сердца. Как изолированно, так и в совокупности данные колото-резаные раны квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явились причиной смерти К.Л. в результате развития геморрагического шока.

Кроме того, обнаружены телесные повреждения характера колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки, расположенной в проекции нижней части грудины, с повреждением сердечной сорочки и левого купола диафрагмы; колото-резаной раны правой подвздошной области с повреждением желудка; колото-резаной раны правой подвздошной области с повреждением желудочно-ободочной связки; резаной раны передней поверхности шеи, проникающей в просвет гортани, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаной раны правой боковой поверхности шеи; трех колото-резаных ран околопозвоночной области; двух колото-резаных ран левой лопаточной области; двух резаных ран правой ушной раковины; двух резаных ран правой височной области; резаной раны правой заушной области; резаной раны правой половины лица; двух резаных ран правой щеки; десяти резаных ран передней поверхности шеи; резаной раны правой боковой поверхности шеи; резаной раны левой боковой поверхности шеи; резаной раны передней поверхности грудной клетки; трех резаных ран передней брюшной стенки; резаной раны поясничной области слева; резаной раны 3 пальца левой кисти; двух резаных ран 2 пальца левой кисти; двух резаных раны 1 пальца правой кисти; резаной раны 4 пальца правой кисти, которые квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; множественных кровоподтёков и ссадин головы тела и конечностей, которые вреда здоровью не причинили. /т.1л.д.145-157/

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 11018 от 18 декабря 2009 года, согласно которому, объективных повреждений на момент осмотра у Новикова не имеется. /т.1л.д.165/

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 11032 от 18 декабря 2009 года, согласно которому у К.М. имеются телесные повреждения характера обширных кровоподтёков на лице, спине, левом бедре, кровоподтёков на верхних конечностях, ссадин волосистой части головы и левом бедре, которые вреда здоровью не причинили./т.1л.д.174-175/

- заключением дактилоскопической экспертизы № 2570 от 11 января 2010 года, согласно которому: - след указательного пальца левой руки изъятый на дактилопленку №3 с внутренней поверхности двери ведущей в комнату №1 в ходе ОМП по адресу: ..., ...23, оставлен Новиковым - 2 следа среднего и указательного пальцев правой руки, обнаруженные на поверхности бутылки из-под водки «Глазов», также оставлены Новиковым О.Р. /т.1л.д.195-196/

- заключением судебно-биологической экспертизы № 70 от 09 февраля 2010 года, согласно которому, в нескольких пятнах на джинсах Новикова на левой кроссовке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ф.В., от К.М., как в отдельности от каждого, так и от обоих в результате смешения. На правой кроссовке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ф.В., от К.Л., от К.М., как в отдельности от каждого, так и всех вместе в результате смешения. /т.1л.д.246-211/

- заключением судебно-биологической экспертизы № 76 от 12 февраля 2010 года, согласно которому, на трусах, джинсах, спортивных брюках, коврике, полотенце, на наволочке с подушки на кровати, на пододеяльнике с кровати, изъятых в ходе ОМП из комнаты, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ф.В., от К.Л., от К.М., как в отдельности от каждого, так и всех вместе в результате смешения. /т.1л.д.251-258/

- заключением судебно-биологической экспертизы № 75 от 12 февраля 2010 года, согласно которому на вафельном полотенце с табурета, наволочке с кровати, наволочке с подушки софы, простыне с кровати, покрывале с пола, изъятых в ходе ОМП из комнаты, на совке из санузла, двух вырезах с обоев в комнате, в соскобе с откоса двери в ванную, в смыве с западной стены и в смыве с левой стороны совмещённого санузла, двух соскобах с дверей шкафа в комнате обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ф.В., от К.Л., от К.М., как в отдельности от каждого, так и всех вместе в результате смешения. Окурки №№ 2, 4, 7, 8, 9 могли быть выкурены Новиковым.Р. /т.1л.д.268-278/

- заключением судебно-биологической экспертизы № 71 от 09 февраля 2010 года, согласно которому, на вафельном полотенце, на футболке, изъятых при ОМП во дворе дома № 59 по ..., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ф.В., от К.Л., от К.М., как в отдельности от каждого, так и всех вместе в результате смешения. /т.2л.д.7-10/

- заключение судебно-биологической экспертизы № 94 от 11 февраля 2010 года, согласно которому, на левой стороне клинка ножа, изъятого из левой руки Ф.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от К.Л. На правой стороне клинка и на ручке ножа, изъятого из левой руки Ф.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ф.В., от К.Л., от К.М., как в отдельности от каждого, так и всех вместе в результате смешения. На левой стороне клинка и на ручке ножа № 1, изъятого с кухни возле трупа, на обеих сторонах клинка ножа № 2, изъятого с кухни возле трупа обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ф.В., от К.М., как в отдельности от каждого, так и от обоих в результате смешения. На правой стороне клинка ножа № 1, изъятого с кухни возле трупа, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ф.В., от К.Л., от К.М., как в отдельности от каждого, так и всех вместе в результате смешения. На правой стороне клинка ножа, изъятого из комнаты № 1, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от К.Л. На левой стороне клинка ножа, изъятого из комнаты № 1 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ф.В., от К.Л., от К.М., как в отдельности от каждого, так и всех вместе в результате смешения. /т.2л.д.48-53/

- заключением медико-криминалистической экспертизы № МК-10 от 11 февраля 2010 года, согласно которому, колото резаная рана на трупе Ф.В.., могла быть причинена клинком ножа с пластмассовой ручкой, обмотанной изолентой, либо ножом с рукояткой из древесины, а, равно как и другим подобным клинком, с аналогичными конструктивными особенностями. Возможность образования этой раны от клинков других ножей, представленных на экспертизу, следует исключить. /т.2л.д.90-97/

- заключением медико-криминалистической экспертизы № МК-9 от 10 февраля 2010 года, согласно которому, колото-резаные раны на трупе К.Л. на грудной клетке, животе, надплечье и лопаточной области могли образоваться от клинка ножа со светло-серой пластмассовой рукояткой. Данные раны не могли быть причинены клинками других представленных ножей. /т.2л.д.106-114/

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 6 от 11 февраля 2010 года, согласно которому, механизм образования раны у Ф.В., ран, кровоподтёков и ссадин у К.Л., указанный Новиков и К.М. в ходе следственных действий с их участием, не противоречит результатам судебно-медицинской экспертизы трупа. Количество и локализация воздействия в показаниях Новиков и К.М. не в полной мере соответствуют объективным данным судебно-медицинской экспертизы трупа К.Л., в частности при экспертизе трупа К.Л. не выявлено повреждений в области наружных половых органов и нижних конечностей. Кроме того, при экспертизе трупа Ф.В. не обнаружено повреждений с признаками возникновения в результате действия твёрдых тупых предметов. /т.2л.д.135-139/

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля К.М. от 17 февраля 2009 года, в ходе которой К.М. пояснила и показала на месте, каким образом Новиков в ночь с 15 на 16 декабря 2009 года находясь по адресу: ..., ... совершил убийство Ф.В. и К.Л., а также рассказала об обстоятельствах, предшествующих совершению преступления и воспроизвела механизм нанесения ножевых ранений потерпевшим. /т.2л.д.190-206/

- протоколом следственного эксперимента от 14 февраля 2010 года, согласно которому установлено, что при установленных в ходе следствия условиях освещённости квартиры 23 ... по ... ... по месту совершения преступления свидетель К.М. могла видеть происходящее из ванной комнаты. /т.2л.д.222-223/

- заключением комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 10/22 от 11 февраля 2010 года, согласно которому, Новиков мог в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По состоянию психического здоровья, Новиков в интересующий следствие период времени мог и может участвовать в судебно-следственных мероприятиях. В настоящее время Новиков в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Эмоциональное возбуждение подэкспертного, отражённое в субъективных оценках, квалифицируется экспертом как импульсивная эмоциональная вспышка, возникшая на провоцирующее поведение (со слов) потерпевшего Ф.В., возникшая в структуре привычного личностного реагирования на конфликтные отношения в состоянии алкогольного опьянения, однозначная с типом личностных особенностей. Глубина указанной реакции не достигла уровня аффекта, не сопровождалась существенным нарушением осознанности и произвольности поведения и не может с ним идентифицироваться. /т.2л.д.75-81/

Согласно характеристики с места жительства, Новиков, со слов соседей характеризуется с отрицательной стороны. /т.3л.д.152/

Согласно характеристики с места работы, Новиков ... Номер обезличен ... работал с Дата обезличена года. За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны. /т.3л.д.154/

Материалы уголовного дела, поведение подсудимого Новиков в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому как психически здоровый он должен нести ответственность за содеянное.

Представленные стороной обвинения доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.

В ходе судебного разбирательства с достаточной полнотой установлено, что подсудимый Новиков, в ... по адресу: ..., в ночь с 15 на 16 декабря 2009 года в ходе употребления спиртных напитков, в результате ссоры, произошедшей между ним и потерпевшим Ф.В., нанес ему побои и повалил его на пол, после чего, имея прямой умысел на причинение смерти потерпевшему, нанес лежащему на полу Ф.В. один удар ножом в область груди, от которого Ф.В. скончался на месте.

Сразу после этого в указанное время и месте подсудимый Новиков на почве личных неприязненных отношений нанес потерпевшей К.Л. побои, а затем, имея прямой умысел на причинения ей смерти имеющимися в квартире ножами, умышленно нанес потерпевшей К.Л. не менее сорока четырех ударов в область грудной клетки, спины, живота, лица, головы, а также по другим частям тела, от которых К.Л. скончалась на месте.

Суд с учетом мнения прокурора в судебных прениях квалифицирует действия подсудимого Новикова. по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам.

Вина подсудимого, помимо его признательных показаний, данных на предварительном следствии и в суде, подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, исследованных и оцененных судом.

Версия подсудимого Новикова о совершении им убийства потерпевшего Ф.В. в состоянии необходимой обороны и аффекта, является надуманной с целью смягчить ответственность за содеянное, и отвергается судом как не состоятельная.

Доводы подсудимого Новикова том, что он нанес ножом удар в грудь потерпевшему Ф.В.., защищаясь от него, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, и опровергнуты показаниями потерпевшей Ф.И., самого подсудимого в суде и на следствии, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, в ходе предварительного следствия и в суде подсудимый Новиков утверждал, что во время ссоры именно потерпевший Ф.В. набросился на него с ножом первый и, опасаясь за свою жизнь, он, отобрав у того нож, нанес ему один удар ножом в грудь, от которого Ф.В. упал и скончался на месте.

В то же время из показаний подсудимого Новикова на следствии и в суде усматривается, что, когда он отобрал у потерпевшего Ф.В. нож, тот для него какой-либо реальной опасности не представляя, так как был значительно физически слабее подсудимого.

Подсудимый Новиков в суде пояснял, что сначала защищался от Ф.В. а потом мстил ему.

Из показаний Свидетеля К.М. на предварительном следствии, которые были оглашены и исследованы в суде (т.2л.д.183-189, 190-206, протокол очной ставки т. 3л.д.50-59) следует, что в ходе ссоры между Ф.В. и Новиковым за которой она наблюдала, выглядывая из ванной комнаты, она видела как подсудимый нанес потерпевшему несколько ударов, от которых Ф.В. упал, после чего Новиков, лежащему Ф.В. нанес ножом удар в область груди, от которого последний скончался на месте, после этого подсудимый совершил убийство К.Л..

Данные обстоятельства свидетель К.М. подтверждала и в ходе следственного эксперимента и на очной ставке с Новиков.

Показания К.М. в части нанесения подсудимым Новиковым побоев потерпевшему Ф.В. не противоречат заключениям экспертиз, так как из показаний в суде эксперта М.А. следует, что при нанесении ударов в область лица и тела человека не всегда остаются телесные повреждения и это не является исключением из правил, а зависит от расположения кровеносных сосудов к поверхности кожи и других обстоятельств.

Данные показания свидетеля К.М. суд находит относимыми и допустимыми, поскольку они даны свидетелем в начале предварительного следствия, сразу после совершенного преступления, получены в соответствии с уголовно - процессуальным законом, согласуются с другими доказательствами по делу. Суд принимает их как одно из доказательств, стороны обвинения подтверждающих умышленный характер совершения преступления.

После проведенной очной ставки, между обвиняемым Новиковым и свидетелем К.М., свидетель изменила свои показания в части нанесения Новиковым удара ножом потерпевшему Ф.В., утверждая, что в ходе борьбы якобы Новиков., ножом нанес удар в грудь стоящему Ф.В., от которого последний упал и скончался на месте. Аналогичные показания она дала и в ходе судебного следствия.

К данным показаниям свидетеля К.М. суд относится критически, поскольку они являются надуманными с целью смягчения ответственности за содеянное подсудимым Новиковым

Суд считает, что К.М., являлась длительный период времени сожительницей Новикова, на очной ставке приняла позицию подсудимого в этой части и в дальнейшем ее поддерживала.

Доводы подсудимого Новикова о том, что его действия были спровоцированы потерпевшим Ф.В., который еще ранее до произошедших событий, дважды накидывался на него с ножом, в один из которых порезал ему щеку, являются надуманными с целью ввести суд в заблуждение относительно характера его действий.

Данные доводы опровергнуты в ходе судебного разбирательства показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными и оцененными судом.

Так свидетель Ф.Л., суду показала, что ей не известно об указанных подсудимым обстоятельствах, произошедших якобы в ее присутствии между ним и Ф.В.., в противном случае она бы вызвала милицию. Конфликты в ее присутствии возникали, но только тогда, когда она пьяного Новикова выгоняла из квартиры Ф.В.

Свидетель С.Л. показала, что о данных обстоятельствах ей известно со слов самого подсудимого Новикова, она же свидетелем такого происшествия не была.

Также С.Л. показала, что такого случая, когда бы они с Новиковым пришли в гости к Ф.В., как указывал Новиков, и тот на них якобы набрасывался с ножом, не было.

Кроме того С.Л. показала, что такое поведение более свойственно подсудимому Новикову, который в состоянии алкогольного опьянения становится не адекватным, жестоким и агрессивным, способным взять в руки нож, нежели потерпевшему Ф.В. который в аналогичном состоянии, бывает спокойным и ложится спать.

Свидетели Ф.Е., К.М., М.Г. в суде показали, что подсудимый Новиков в состоянии алкогольного опьянения становится не адекватным и жестоким способным совершить преступление с использованием ножа, за что он ранее был судим.

Потерпевшая Ф.И., свидетели: Ф.Л., Ф.В., К.В. в суде показали, что после перенесенного инсульта, здоровье потерпевшего Ф.В. не было полностью восстановлено, правая часть его тела функционировала не в полной мере, он передвигался боком, был ослаблен, и не мог совершать активных, удерживающих действий правой рукой.

Кроме того, указанные свидетели суду показали, что потерпевший Ф.В. состоянии алкогольного опьянения при разрешении конфликтных ситуаций, никогда не использовал нож.

Из истории болезни Ф.В. исследованной судом усматривается, что Ф.В.. поступил в больницу 29.09.2009 года с диагнозом острое нарушение мозгового кровообращения по типу ишемии в вертебробазилярной системе. На момент поступления у больного был правосторонний гемеопарез, выраженный в правой руке и умеренный в правой ноге. В больнице он находился на лечении 21 день и был выписан 20.10.2009 г. При выписке были сохранены нарушения глотания и речи, умеренный парез руки и ноги, оставалась легкая шаткость при ходьбе. /т.2л.д.296-298/

Свидетель Ч.Л. в суде подтвердила наличие у потерпевшего Ф.В, указанного заболевания, пояснив, что полное выздоровления с данным диагнозом вообще не возможно, а улучшение состояния больных при таких заболеваниях, при правильном лечении и режиме наступает только через полгода, год.

Доводы подсудимого Новикова о том, что при нанесении удара ножом потерпевшему Ф.В. он был в состоянии аффекта, спровоцированного действиями потерпевшего, также является не состоятельным, поскольку из показаний подсудимого Новикова в суде следует, что он мог контролировать свои действия, «сначала защищался, а потом мстил» Ф.В., а из заключения комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 10/22 от 11 февраля 2010 года /т.2л.д.75-81/ усматривается, что Новиков. в момент правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Глубина указанной реакции не достигла уровня аффекта, не сопровождалась существенным нарушением осознанности и произвольности поведения и не может с ним идентифицироваться.

Суд считает, что приведенные выше обстоятельства говорят об умышленном характере действий подсудимого, действовавшего с прямым умыслом на причинение смерти потерпевшим Ф.В.. и К.Л.

В суде потерпевшая Ф.И. предъявила к подсудимому Новикову. иск о возмещении материального ущерба в размере рублей и компенсации морального вреда в размере рублей, который был полностью признан подсудимым.

С учетом доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении, а также предоставления потерпевшей достаточных доказательств, подтверждающих размер причиненного вреда, суд полагает необходимым полностью удовлетворить ее исковые требования.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Новикова в пользу потерпевшей Ф.И. в счет возмещения материального вреда рублей.

При определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимого Новикова. в пользу потерпевшей Ф.И., суд принимает во внимание степень ее физических и нравственных страданий, и другие значимые для дела обстоятельства.

Суд полагает, что в соответствии со ст. 151 ГК РФ, с подсудимого Новикова. в пользу потерпевшей Ф.И. подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Новиков характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих обстоятельств, явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у подсудимого Новикова Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому судом не применяются правила ч. 2 ст. 105 УК РФ предусмотрено пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

Учитывая изложенное, а также степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что подсудимый Новиков заслуживает наказание только в виде лишения свободы. Его исправление и перевоспитание возможно только в местах изоляции от общества, и к нему не может быть применена ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного законом, также не имеется.

Приговор мирового судьи, судебного участка № 3 Ленинского района г. Ижевска от 18.02.2010 года об условном осуждении Новикова О.Р. подлежит исполнению самостоятельно, поскольку оснований к его отмене предусмотренных ч.4 ст. 74 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 14 /четырнадцать/ лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Ижевска от 13.12.2007 г., постановления судьи Ленинского районного суда г. Ижевска от 18.12.2009 г. и окончательно к отбытию Новикову назначить 15 /пятнадцать/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи, судебного участка № 3 Ленинского района г. Ижевска от 18.02.2010 года исполнять самостоятельно.

Срок наказания Новикову исчислять с 16.12.2009 г., меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Взыскать с осужденного Новикова в пользу потерпевшей Ф.И. в счет возмещения материального вреда рублей, в счет компенсации морального вреда рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в сроки, установленные для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Шишмаков А.А.

Судья Верховного Суда

Удмуртской Республики- А.А.Шишмаков