Лицо осуждено за совершение преступления, выразившегося в неуважении к суду



Копия.

Дело № 2-50/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сарапул 15 октября 2010 года.

Верховный Суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Соколова В.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора отдела прокуратуры Удмуртской Республики Ходырева В.Е,

подсудимого Л.,

защитника - адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение №280 и ордер № 005383,

при секретаре Петровой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сарапульского районного суда Удмуртской Республики материалы уголовного дела в отношении:

Л., уроженца г.Камбарка Удмуртской Республики, гражданина России, со средним (полным) общим образованием, холостого, работающего в качестве кочегара , проживающего в г.Камбарка, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Л. совершил преступление против правосудия - неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 августа 2010 года с 11 до 12 часов в зале судебного заседания Камбарского районного суда по ул.Ленина, 52 г.Камбарки рассматривалось гражданское дело по иску подсудимого к своему сыну - потерпевшему А. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

В ходе судебного заседания у истца Л. на почве неприязненных отношений к ответчику в связи с рассматриваемым делом возник умысел на проявление неуважения к суду. С этой целью около 11 часов 50 минут он, умышленно, нарушая нормальную деятельность суда и подрывая авторитет судебной власти, унижая честь и достоинство ответчика А. публично, в присутствии судьи и других участников судебного разбирательства оскорбил его, назвав «ублюдком» и «свиньей», дав тем самым негативную оценку его личности в связи с рассматриваемым делом, чем проявил неуважение к суду.

В судебном заседании подсудимый Л. признал себя виновным полностью в совершении указанного деяния и поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Лунин Д.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ходырев В.Е. также не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.. в судебное заседание не явился. В материалах дела от него имеется письменное согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства и просьба о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.70). С учетом мнения участников судебного разбирательства суд рассмотрел дело в отсутствие потерпевшего.

В соответствии с уголовным законом наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 297 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела не имеется.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что все предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 297 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения, при котором наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч.7 ст.316 УПК РФ), а также обстоятельства совершения преступления, личности подсудимого, который вину осознал, ранее не судим, суд считает возможным назначить наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Л. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий- (подпись) В.Н. Соколов

Копия верна. Судья Верховного суда

Удмуртской Республики- В.Н.Соколов