приговор в отношении Куулара Р.Н. и Чульдума О.А. ч.2 ст. 322, ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кызыл 21 июня 2010 года.

Верховный Суд Республики Тыва в составе председательствующего Монгуша Р.Н.,

с участием государственного обвинителя Бузыкаевой О.А.,

защитников - адвокатов Балчара В.И., представившего удостоверение № 8 и ордер № 002938, Дамдына Т.А., представившего удостоверение № 245, ордер № 816357 (т.2л.д. 104), 

подсудимых Куулар Р.М., Чульдум О.А.,

при секретаре Товуу Ю.А., переводчике Кара-Донгак А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куулар Р.М.,

**, судимого

  по приговору Дзун-Хемчикского районного суда от 16 апреля 2001 года по ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 188, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 10 октября 2005 года;

по приговору Верховного Суда Республики Тыва от 12 августа 2009 года по ч.2 ст. 322 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

Чульдум О.А.,

** не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322, пунктами «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куулар Р.М. и Чульдум О.А.. группой лиц по предварительному сговору, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, или выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

  

07 ноября 2009 года около 16 часов в селе ** Республики Тыва граждане РФ Куулар Р.М. и  Чульдум О.А. договорились незаконно пересечь Государственную границу РФ и совершить кражу скота с территории Монголии.

 

08 ноября 2009 года около 23 часов Куулар Р.М. и Чульдум О.А., реализуя совместный умысел, верхом на лошадях, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно пересекли Государственную границу РФ из России в Монголию в районе пограничного знака **, установленного на территории сумона ** указанного выше района.

Углубившись на территорию ** аймака Монголии, 09 ноября 2009 года около 02 часов Куулар Р.М. и Чульдум О.А. из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно совершили с пастбища кражу лошадей, принадлежащих гражданам Монголии:

- в количестве 32 голов стоимостью 223 125 (двести двадцать три тысячи сто двадцать пять) рублей принадлежащих Л.,

- в количестве 4 голов, принадлежащих С., на сумму 23 250 (двадцать три тысячи двести пятьдесят) рублей,

общей стоимостью 246 375 (двести сорок шесть тысяч триста семьдесят пять) рублей, чем причинили указанным гражданам значительный ущерб.

09 ноября 2009 года около 05 часов Куулар Р.М. и Чульдум О.А. верхом на лошадях, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно пересекли Государственную границу РФ из Монголии в Россию в районе пограничного знака **, установленного на территории указанного выше сумона, перегнав похищенных лошадей.

В судебном заседании в присутствии защитников подсудимые Куулар Р.М. и Чульдум О.А. вину признали полностью, заявили о согласии с предъявленным им обвинением, которое они считают обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Куулар Р.М. и Чульдум О.А. заявили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в частности то, что они не могут обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Потерпевшие в своих письменных заявлениях также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просили провести судебное заседание в их отсутствие.

В связи с отсутствием препятствий для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, с учетом мнения сторон суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимых Куулар Р.М. и Чульдум О.А. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Куулар Р.М. и Чульдум О.А., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признал установленным, что при указанных выше обстоятельствах Куулар Р.М. и Чульдум О.А. группой лиц по предварительному сговору незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, и квалифицирует их действия по ч.2 ст. 322 и по пунктам «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личностях, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Психическая полноценность подсудимых у суда сомнений не вызвала. Куулар Р.М. и Чульдум О.А. на учете в психиатрическом диспансере не состоят, в судебном заседании их поведение носило адекватный и упорядоченный характер.

В отношении подсудимых, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации решения суда иностранного государства – Монголии не имеется.

Разрешая вопрос о виде наказания подсудимым по пунктам «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд приходит к следующему.

Данное преступление совершено в совокупности с незаконным пересечением Государственной границы РФ. С учетом обстоятельств его совершения и общественной опасности, размера причиненного ущерба, суд находит справедливым, что для исправления подсудимых им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Куулар Р.М. и Чульдум О.А. суд относит полное признание ими своей виновности, активное способствование подсудимыми раскрытию и расследованию преступлений, положительные характеристики подсудимых, исследованные в судебном заседании, а также явку с повинной Чульдума и наличие у него двух малолетних детей 2002 и 2010 года рождения.

Учитывая указанные обстоятельства, смягчающие наказание Чульдум О.А., то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, в связи с малолетним возрастом детей без его поддержки семья Чульдум О.А. может оказаться в затруднительном положении, суд приходит к выводу о возможности исправления Чульдум О.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. 

При определении срока наказания подсудимым, суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Куулар Р.М., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку его судимость по приговору Дзун-Хемчикского районного суда от 16 апреля 2001 года не погашена.  

Данное обстоятельство препятствует применению правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при определении Куулар Р.М. срока наказания.

Учитывая, что подсудимый Куулар Р.М. ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление в период испытательного срока, будучи условно осужденным, суд считает, что его исправление возможно только при реальном исполнении наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, мужчинам, ранее отбывавшим лишение свободы, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

Потерпевший Л. заявил гражданский иск о взыскании причиненного ему материального ущерба в результате не возвращения ему 27 (двадцати семи) лошадей.

Потерпевший С. заявил гражданский иск о взыскании причиненного ему материального ущерба в результате не возвращения ему 2 (двух) лошадей.

Согласно заключению товароведческой экспертизы, стоимость не возвращенных потерпевшему Л. 27 головы лошадей составила 189 375 (сто восемьдесят девять тысяч триста семьдесят пять) рублей, а стоимость не возвращенных потерпевшему С. 2 головы лошадей составила 12 750 (двенадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей. 

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом указанного, исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме, установленной товароведческой экспертизой.

Поскольку материальный ущерб потерпевшим был причинен совместными действиями Куулар Р.М. и Чульдум О.А., он подлежит взысканию с подсудимых в полном объеме в солидарном порядке.

Как установлено в судебном заседании, вещественные доказательства возвращены владельцам: семь голов лошадей – потерпевшим, две лошади, которые использовали подсудимые при совершении преступлений, переданы их родственникам.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Куулар Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 322 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три)  года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Куулар Р.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.2 ст. 322 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Верховного Суда Республики Тыва от 12 августа 2009 года и назначить Куулар Р.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Чульдум О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 322 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чульдум О.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чульдум О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Чульдум О.А. не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль над их поведением, принять меры к трудоустройству и возмещению причиненного потерпевшим материального ущерба. 

Срок наказания осужденным исчислять с 21 июня 2010 года.

Зачесть в срок наказания осужденного Куулар Р.М. время содержания под стражей с  08 февраля 2010 года по 20 июня 2010 года. 

Исковые требования потерпевших удовлетворить в полном объеме.

Взыскать в солидарном порядке с осужденных Куулар Р.М. и Чульдум О.А. в счет возмещения материального ущерба:

- в пользу потерпевшего Л. 189 375 (сто восемьдесят девять тысяч триста семьдесят пять) рублей,

- в пользу потерпевшего С. 12 750 (двенадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей. 

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: мерина серой масти, мерина гнедой масти, которых использовали осужденные при совершении преступлений, вернуть по принадлежности, поручив исполнение СО Управления ФСБ России по Республике Тыва.  

Меру пресечения осужденному Куулар Р.М. в виде заключения под стражу, а осужденному Чульдуму в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с назначением адвокатов взысканию с   осужденных не подлежат и принимаются за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Куулар Р.М., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с переводом на тувинский язык. 

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                           Монгуш Р.Н.