убийство двух лиц



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кызыл 29 апреля 2010 года

Верховный Суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар А.А,

с участием государственного обвинителя Саая А.А.,

подсудимого Сержина К.Т.,

защитника Дамдына Т.А.., представившего удостоверение № 245 члена Адвокатской Палаты Республики Тыва и ордер № 002157,

при секретаре Монгуш С.В., переводчике Ооржак В.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сержина К.Т., **

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ, 

установил:

Сержин К.Т. совершил убийство двух лиц при следующих обстоятельствах.

В ночь на 16 августа 2009 года около 01 часа в доме ** Чеди-Холского района Республики Тыва в ходе совместного распития спиртных напитков С. и Т. стали выражаться в адрес Сержина нецензурной бранью. Из возникших личных неприязненных отношений Сержин с целью причинения смерти двум лицам, взял топор и умышлено нанёс многжественные удары по голове и различным частям тела С. и Т..

В результате причинения Сержином тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в виде открытой черепно-мозговой травмы С. скончался на месте происшествия. Кроме того С. причинены телесные повреждения в виде рубленых ран лица, шеи, ягодицы, являющиеся лёгким вредом здоровью, и рубленая рана лица с повреждением мышц, являющаяся вредом здоровью средней тяжести. 

 Действиями Сержина Т. причинены телесные повреждения, влекущие тяжкий вред здоровью опасный для жизни, и явившиеся непосредственной причиной смерти в виде сочетанной травмы головы, а также рубленые раны правой кисти, шеи с повреждением мышц лица, являющиеся вредом здоровью средней тяжести.   

Подсудимый Сержин К.Т. виновным себя в убийстве двух лиц признал частично, пояснив, что преступление совершил не умышленно. 

В судебном заседании подсудимый Сержин К.Т. показал, что 15 августа 2009 года в своем летнем домике распивал спиртные напитки со знакомыми С. и Т.. Ночью, когда он заснул, С. и Т. разбудили его, стали обзывать, избивали, требовали купить спиртное. Из-за этого он рассердился, потерял над собой контроль, и не помнит свои дальнейшие действия. Очнулся во дворе, в доме обнаружил убитых С. и Т.. Позже он сходил на работу, затем к невестке, написал записки и попытался покончить с собой путем нанесения ударов ножом в область сердца.

 Вина подсудимого Сержина К.Т. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Из показаний потерпевшей Д. следует, что 16 августа 2009 года она находилась в г.Кызыле, когда сообщили о смерти мужа-Т. Они прожили вместе более 20 лет, вырастили двоих детей. Супруг по характеру спокойный, ни с кем не конфликтовал, с подсудимым Сержином знаком ранее, между ними были нормальные отношения. Просит взыскать в качестве компенсации морального вреда в связи с потерей близкого человека 3 миллиона рублей и 6350 рублей как расходы на похороны, оплату услуг представителя в размере 30 тысяч рублей.

 Потерпевшая И. показала, что в последний раз видела мужа С. 15 августа 2009 года, тот ушел на работу. 16 августа ей сообщили о его смерти, по обстоятельствам преступления ничего не знает. С подсудимым Сержином её муж был знаком, взаимоотношения хорошие. У них остались двое несовершеннолетних детей, поэтому ей очень трудно, так как муж содержал семью. Просит взыскать 3 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и расходы на похороны в размере 71 693 рублей.

 Свидетель М. суду показал, что 15 августа 2009 года вместе с К. встретил Сержина возле магазина. Они купили спиртное и отправились к дому Сержина распивать. Там находились С. и Т. в нетрезвом состоянии. В ходе распития спиртных напитков Сержин спорил с  С., говорил, что отбывал 10 лет за убийство. Посидев с ними, он ушел вместе с К., в доме оставались Сержин, С. и Т.. О смерти потерпевших он узнал на следующий день.

 Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К. также подтвердила, что 15 августа 2009 года в летнем домике Сержина распивали спиртные напитки совместно с хозяином С., Т., Маспык-оол и она. У Т. вокруг глаз и на губе были кровоподтеки. Между Сержином и С. возник спор, кто из них лучше. Потом она вместе с М. ушла, а Сержин, Т. и С. оставались втроём.  

Из показаний свидетеля А. следует, что 16 августа 2009 года около 4 часов ночи к ней домой пришел свекор Сержин К.Т., который сообщил, что совершил убийство двух лиц. Каких-либо следов крови на одежде Сержина она не заметила, он вёл себя нормально, пил пиво. Сержин не говорил, кого он убил. Она не поверила его словам, так как тот выпивал несколько дней. Утром около 11 часов она пришла в дом Сержина и обнаружила его с раной в области груди, рядом лежал нож. Она вызвала милицию и скорую помощь. Летний домик, расположенный во дворе дома свёкра был закрыт на замок, и туда она не входила. 

Кроме того, вина Сержина К.Т. в совершении убийства двух лиц подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что 16 августа 2009 года в доме ** Чеди-Хольского района Республики Тыва обнаружены два трупа с признаками насильственной смерти, с рубленными ранами на различных частях тела: на полу у печки труп – С. лицом вниз, рядом под кроватью у стены труп Т., головой вниз. С места происшествия изъяты топор, нож, лист ученической тетради с записями, бутылки.

Согласно заключению эксперта № 722 от 05 сентября 2009 года следует, что непосредственной причиной смерти Т. явилась сочетанная травма головы: открытая черепно-мозговая травма, открытый линейный перелом костей свода черепа с повреждением мозговых оболочек и вещества головного мозга, рубленая рана головы, шеи, осложнившиеся кровоизлияниями и массивным наружным кровотечением, с малокровием внутренних органов, являющиеся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того у Т. выявлены телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью, в виде ушибленной раны у  брови, кровоподтеки вокруг правого глаза и на верхнем веке, кровоизлияния на губе; телесные повреждения влекущие легкий или средний вред здоровью в зависимости от длительности расстройства здоровья, в виде рубленых ран на задней поверхности шеи с повреждением мышц шеи и лица;  рубленая рана на правой кисти с  повреждением мышц кисти и фаланг пальцев, при жизни расценивающиеся как средний вред здоровью. Все выявленные телесные повреждения могли быть получены при воздействии рубящего орудия, как например, лезвием топора. При судебно-химическом исследовании крови и мочи Т. выявлен этиловый алкоголь, концентрация которого соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

Заключением эксперта № 723 от 08 сентября 2009 года установлено, что непосредственной причиной смерти С. послужило телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы с линейным переломом костей свода черепа, с повреждением мозговых оболочек и вещества головного мозга, осложнившегося кровоизлияниями, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того С. причинены телесные повреждения в  виде рубленых ран лица, шеи, левой ягодицы. При судебно-химическом исследовании крови и мочи С. выявлен этиловый алкоголь, концентрация которого соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

Согласно заключению эксперта № 166-МК от 14 декабря 2009 года следует, что повреждения на лоскутах кожи потерпевших и на одежде С. имеют признаки рубленных, и могли быть получены от воздействий (ударов) одного рубящего орудия, например топора, имевшего хорошо выраженную, острую с двусторонней заточкой кромку. Не исключается возможность их причинения кромкой лезвия топора, изъятого с места происшествия. Повреждения, на одежде Сержина являются колото-резаными и могли быть получены от одного воздействия колюще-режущего орудия типа клинка ножа, имевшего острый кончик, острое лезвие. Представленный на экспертизу нож, изъятый с места происшествия, соответствует вышеуказанным параметрам, и мог послужить орудием нанесения повреждений на одежде подозреваемого.

Экспертным заключением № 270 от 21 октября 2009 года установлено, что кровь потерпевшего С. относится к ** группе, кровь потерпевшего Т. относится к ** группе, а кровь обвиняемого Сержина К.Т. относится к группе **. На вырезке ткани, в двух смывах, на ноже, на топоре, на футболке, на блузке с места происшествия, на пиджаке Т., на брюках и на пиджаке С., на футболке, на брюках, на
рубашке и на туфлях Сержина К.Т. обнаружена кровь человека. В двух смывах с места происшествия, на туфлях и на одежде обвиняемого Сержина К.Т. кровь принадлежит к ** свойственной ему самому. От потерпевшего С. происхождение этой крови исключается, присутствие крови потерпевшего Т. возможно лишь в качестве примеси к крови обвиняемого. Пятна на пиджаке и брюках С. образованы
кровью ** группы и могут происходить от него самого. На ноже при определении группы выявлены антигены ** и **. В случае их происхождения от нескольких лиц, нельзя исключить смешивание крови и подозреваемого и потерпевших. На топоре в следах крови выявлены антигены ** и **. От подозреваемого Сержина К.Т. происхождение ее исключается. Эти следы могли произойти либо от человека с группой **, в данном случае от С., либо за счет смешивания его крови с кровью  Т.

Из заключения эксперта №  1/66 от 07 октября 2009 года следует, что рукописный текст, изъятый с места происшествия, на линованном тетрадном листе бумаги выполнен обвиняемым Сержином К.Т. Из смысла записки видно, что Сержин просит прошения за содеянное, указывает, что не хотел, и что его довели до этого. 

Выводы, изложенные в заключениях вышеуказанных экспертиз, и показания свидетелей объективно подтверждаются другими доказательствами, в частности показаниями Сержина К.Т., данными в ходе предварительного следствия и исследованными в суде.

 Из протокола явки с повинной Сержина К.Т. от 17 августа 2009 года следует, что 16 августа 2009 года около 01 часа в ходе совместного распития спиртных напитков Т. и С. оскорбили его нецензурной бранью, требовали купить водку. Из-за этого Сержин разозлился, захотел отомстить, взял топор и нанес лежавшему С. удары топором в область лица, ягодиц. В это время Т. встал, и Сержин нанес тому удар топором, попал в руку, затем в область шеи, лица, затылка. Поняв, что убил потерпевших Сержин вышел из дома, сходил к невестке, вернулся, написал записки и попытался покончить с собой, нанеся удар ножом в область сердца. В том, что он убил С. и Т. полностью раскаивается и вину признает полностью.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 01 сентября 2009 года Сержин К.Т. показал, что 15 августа 2009 года с утра распивал спиртные напитки вместе с С. и Т.. Приходили также и М. с К.. С. и Т. стали оскорблять его нецензурной бранью, хотели унизить. У него не выдержали нервы, и он решил им отомстить за это. С этой целью он взял топор, подошел к лежавшему на полу С. и нанес ему удары в область шеи, левого виска и ягодиц. В этот момент встал Т., которому он также нанес удары топором. Сначала попал в руку, затем ударил в шею и затылок. Убедившись, что те мертвы, он вышел из дома, сходил на работу и к невестке, рассказал ей об убийстве двух лиц. После этого он вернулся и решил покончить с собой, воткнув нож в сердце. Перед этим он написал предсмертную записку на двух листах. Около 11 часов пришла его невестка и позвонила в милицию. Он убил С. и Т. из-за того, что те оскорбляли его.  

При допросе в качестве обвиняемого Сержин К.Т. полностью признал свою вину, подтвердил свои первоначальные показаниях в качестве подозреваемого и на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. 

В ходе проверки показаний на месте 25 сентября 2009 года Сержин К.Т. в доме ** Чеди-Хольского кожууна Республики Тыва подтвердил свои первоначальные показания, подробно указал, как нанес удары топором потерпевшим С. и Т.. 

 13 января 2010 года Сержин К.Т. в качестве обвиняемого также полностью признал вину в предъявленном обвинении и добавил, что потерпевшие выражались в отношении него нецензурной бранью, заставляли ночью купить водку, силой заставляли его встать с кровати, несколько раз ударили его, из-за чего он убил их топором.

Будучи допрошенным 15 января 2010 года в качестве обвиняемого Сержин К.Т. пояснил, что С. и Т. его оскорбляли, обзывали неприличным словом, заставляли затопить печь, купить водку. Он не выдержал и взяв топор стал бить лежавшего С., куда именно не помнит, затем нанес удары топором Т. в руку и голову.

В судебном заседании подсудимый Сержин К.Т. не подтвердил свои первоначальные показания, пояснив, что давал их в шоковом состоянии, и под давлением со стороны следователя.

Для проверки доводов подсудимого судом допрошен в качестве дополнительного свидетеля Х., который пояснил, что производил первоначальные следственные действия по делу, ему передали собственноручное заявление Сержина о явке с повинной. Назавтра 17 августа 2009 года он навестил Сержина в больнице, побеседовал с ним. Сержин подтвердил свою явку с повинной, оформил это официально как протокол. Сержин рассказал все добровольно, прочитал протокол и заверил подписью. Лечащий врач ему разрешил поговорить с Сержином, из состояния наркоза тот уже вышел, находился в общей палате.

 Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б. показал, что расследовал данное уголовное дело, производил допросы Сержина в качестве подозреваемого и обвиняемого, проверял показания на месте происшествия. Сержин раскаивался в содеянном, показания давал добровольно, в присутствии защитника, прочитывал показания и заверял их собственноручной подписью. В ходе проверки показаний в присутствии защитника, понятых, эксперта, статиста Сержин также подробно все рассказал и показал, это зафиксировано на фототаблицах. Какое либо давление на него не оказывалось. Замечаний и заявлений от присутствующих также не поступало.

 Суд кладёт в основу приговора показания данные Сержином в ходе предварительного следствия, поскольку они добыты согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства и соответствуют другим доказательствам по делу. Допросы Сержина в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также проверка показаний на месте происшествия производились в присутствии защитника, с участием понятых, подтверждены подписями Сержина и его защитника, каких-либо замечаний по производству следственных действий не имелось. Подсудимый в суде также подтвердил, что следственные действия производились с участием защитника.

 Суд также принимает во внимание, что обстоятельства, на которые указывал подсудимый в ходе следствия, объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз о механизме образования телесных повреждений и причине смерти потерпевших. Оснований не доверять им у суда не имеется.  

Доводы подсудимого о том, что он написал явку с повинной в состоянии наркоза, опровергаются показаниями свидетеля Х., а также исследованной в суде справкой врача хирурга У.. из которого видно, что операция Сержину была произведена 16 августа 2009 года, протокол явки с повинной оформлен 17 августа 2009 года. Кроме того обстоятельства преступления указанные в явке с повинной соответствуют показаниям Сержина, данным позже в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Оценив в совокупности добытые доказательства по делу суд приходит к выводу, что виновность Сержина К.Т. в умышленном причинении смерти С. и Т. полностью подтверждается, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ как совершение убийства двух лиц. 

Из исследованных судом доказательств видно, что на почве возникших личных неприязненных отношений Сержин умышленно причинил смерть двум лицам, нанеся неоднократные удары топором в область жизненно важного органа-головы и шеи потерпевших С. и Т., что повлекло их смерть на месте происшествия.

Показания, данные Сержином в судебном заседании, суд расценивает как способ реализации права на защиту, так как совокупность исследованных судом доказательств опровергает его доводы о том, что он совершил преступление не умышленно, и не помнит обстоятельства причинения смерти потерпевшим.

Из заключения эксперта № 433 от 13 октября 2009 года следует, что у Сержин К.Т. выявлены признаки расстройства личности смешанного генеза (ЧМТ, алкоголизация), однако, степень выраженности выявленных нарушений не такова, чтобы лишать его способности понимать и осознавать фактический характер и   общественную опасность своих действий, руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Сержин К.Т. мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Сержин К.Т. находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствует целенаправленность, мотивированность, последовательность его действий, адекватный речевой контакт с окружающими во время совершения инкриминируемого ему деяния, а также сохранность воспоминаний после него. 

Из показаний подсудимого Сержина во время следствия видно, что в момент нанесения ударов топором он осознавал свои действия, руководил ими, подробно все описал, непосредственно после совершения преступления Сержин отдавал отчет своим действиям, написал записки, попытался покончить с собой, что подтверждается и показаниями свидетеля А..

 Анализ указанных показаний подсудимого, свидетелей и заключение эксперта с учётом конкретных обстоятельств совершенного преступления позволяет суду сделать вывод о том, что его действия имели целенаправленный и упорядоченный характер, и в его действиях не усматривается признаков аффекта.    

Об умысле Сержина на лишение жизни потерпевших свидетельствует множественность телесных повреждений, применение в качестве орудия топора, локализация телесных повреждений (ранение головы и шеи), все обстоятельства содеянного и последующее его поведение.

  Подсудимый Сержин, нанося удары топором в область головы и шеи потерпевших, не мог не осознавать, что посягает на их жизнь, он предвидел неизбежность наступления смерти и желал её наступления, тем самым действовал с прямым умыслом.  

Действия Сержина при убийстве С. и Т., охватывались единым умыслом, о чём свидетельствует один и тот же мотив лишения их жизни, и совершение преступления одновременно и одинаковым способом.

Суд исключает из обвинения Сержина причинение кровоподтеков вокруг глаз и на губе, раны на брови потерпевшего Т., так как данные телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью, имелись у него до причинения смерти, что подтверждается показаниями свидетеля К..

Оснований для сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не имеется.

 Принимая во внимание заключение экспертизы, а также адекватное, последовательное и упорядоченное поведение в ходе судебного разбирательства, суд признает подсудимого Сержина К.Т. вменяемым. 

При назначении ему вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сержином преступления, данные о его личности, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд принимает во внимание его пожилой возраст, состояние здоровья, противоправное поведение потерпевших, явку с повинной.  

Отягчающих наказание Сержина К.Т. обстоятельств суд не установил.   

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ и назначает ему наказание в пределах санкции вышеуказанной статьи. 

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимому Сержину как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, суд определяет отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.  

 Потерпевшими И., Д. предъявлены к подсудимому Сержину гражданские иски с требованием о компенсации причиненного преступлением морального вреда и возмещении расходов на похороны. Д. также просила возместить расходы на оплату услуг представителя.

Суд признает, что смертью близких людей-супругов потерпевшим причинены тяжелые нравственные страдания, и с учётом степени вины подсудимого в совершении преступления, требований разумности и справедливости, на основании ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, считает необходимым взыскать с Сержина, причинившего вред в виде смерти потерпевших, в пользу потерпевшей И.– 500 тысяч рублей, в пользу потерпевшей Д. – 500 тысяч рублей. 

Кроме того, в соответствии со ст.1094 ГК РФ возмещаются только необходимые расходы на погребение, а потерпевшей представлены и расходы на последующие поминки в другие дни. 

 Исходя из положений ч.1 ст.48 Конституции РФ, ч. 3 ст.42 и ч.3 ст.131 УПК РФ расходы потерпевшей по оплате услуг представителя суд относит к иным расходам в связи с  производством по уголовному делу, и взыскивается с Сержина К.Т. в пользу потерпевшей Д. в соответствии с представленной квитанцией 30 000 рублей.   

 Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. 

По процессуальным издержкам судом вынесено отдельное постановление.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сержина К.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Срок наказания Сержина К.Т. исчислять с 29 апреля 2010 года, зачесть в отбытый срок время содержания под стражей с 01 сентября 2009 года по 28 апреля 2010 года включительно.  

Меру пресечения в отношении Сержина К.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Гражданский иск потерпевших И. и Д. удовлетворить частично, взыскать с Сержина К.Т.

- в пользу И. расходы на погребение в размере 59 454 (пятьдесят девять тысяч четыреста пятьдесят четыре) рубля 20 копеек, в качестве компенсации морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей;

- в пользу Д. расходы на погребение в размере 6350 (шесть тысяч триста пятьдесят) рублей, в качестве компенсации морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, и расходы по оплате услуг представителя в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей. 

Вещественные доказательства по делу: топор, нож, одежду уничтожить после вступления приговора в законную силу. 

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, жалоба подается через Верховный Суд Республики Тыва.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. А также ходатайствовать об осуществлении своей защиты защитником, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.А. Ондар