Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а также незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кызыл 02 ноября 2011 г.

Верховный Суд Республики Тыва в составе

председательствующего Монгуша Р.Н.,

с участием государственного обвинителя Ондара Ч.А.,

защитника – адвоката Дажымба Д.Д., представившего удостоверение № 278, ордер № 23,

подсудимого Маска Ю.М.,

при секретаре Товуу Ю.А., переводчике Дажи-Норбу Ч.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маска Ю.М.,

**

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маска Ю. М. группой лиц по предварительному сговору совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а также незаконно хранил и носил огнестрельное оружие.

Указанные преступления Маска совершил при следующих обстоятельствах.

Весной 2004 года на чабанской стоянке в местечке «**» сумона ** ** района Маска взял у своего родственника огнестрельное нарезное оружие калибра **, собранное самодельным способом из составных частей оружия заво­дского изготовления и боеприпасы к нему и, не имея разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконно хранил его до 29 июля 2011 года под кроватью в юрте на своей чабанской стоянке, расположенной в том же местечке «**».

29 июля 2011 года, около 09 часов, в местечке «**» сумона ** Маска договорился с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, незаконно пересе­чь Государственную границу РФ с целью охоты на тарбаганов на территории **.

29 июля 2011 года, в это же время, Маска со­вместно с данным лицом, незаконно имея при себе указанное выше огнестрельное нарезное оружие калибра мм. и патро­нов к нему того же калибра, пешком, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законода­тельством Российской Федерации, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно пересек Государственную границу РФ из России в ** в метрах западнее пограничного знака № , установленного на территории сумона ** ** района Республики Тыва, с целью охоты на тарбаганов. Углубившись на территорию ** до километра, в тот же день, примерно в 10 часов 30 минут, Маска был задержан ** пограничным нарядом.

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы, оружие, изъятое у Маска Ю.М.. собрано самодельным способом из составных частей оружия заводского изготовления: ствола со ствольной коробкой, спускового меха­низма и прицельных приспособлений охотничьей винтовки модели «» № , за­твора охотничьей винтовки «» № . с самодельно изготовленным ложем - является огнестрельным нарезным оружием. Представленные на экспертизу патронов являются бое­припасами, т.е. охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра мм, пригодными для выстрела.

Постановлением, вынесенным одновременно с приговором, уголовное преследование в отношении подсудимого Маска прекращено в части незаконного приобретения огнестрельного оружия, в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности за данное преступление, установленного п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Маска вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое он считает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.

С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Маска, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанного, суд квалифицирует действия Маска Ю.М. по ч. 2 ст.322, ч. 1 ст. 222 УК РФ, признав установленным, что при указанных выше обстоятельствах, он группой лиц по предварительному сговору, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, а также незаконно хранил и носил огнестрельное нарезное оружие и боеприпасы.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Психическая полноценность подсудимого у суда каких-либо сомнений не вызвала. На учете в респсихдиспансере Маска не состоит (т. 1 л.д. 74).

С учетом данных обстоятельств, а также адекватного поведения подсудимого Маска в судебном заседании, суд признает его вменяемым в инкриминируемом ему деянии.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Маска суд относит его молодой возраст, полное признание им вины, положительные характеристики, исследованные в судебном заседании, совершение им преступления впервые, наличие у него малолетнего ребенка, то, что в настоящее время они ждут второго ребенка.

Суд приходит к выводу о необоснованности признания органом предварительного расследования активного способствования подсудимым раскрытию преступления в качестве смягчающего наказание Маска обстоятельства, поскольку обстоятельства преступления были установлены ранее, после того, как Маска был задержан на территории ** и передан российской стороне.

Учитывая, что Маска совершил незаконное ношение огнестрельного оружия в совокупности с пересечением Государственной границы РФ, что увеличивает опасность данного деяния, суд считает необходимым назначить ему по ч. 1 ст. 222 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

С учетом семейного положения подсудимого, ожидающего второго ребенка, проживающего и работающего в сложных климатических условиях отдаленного, высокогорного района, суд не назначает Маска дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Маска без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Маска Ю.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 322, ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч. 2 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

По ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Маска Ю.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Маска Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Маска не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, систематически являться и отмечаться в установленные данным органом сроки.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок подлежит зачету время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Маска в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: огнестрельное нарезное оружие калибра мм., собранное самодельным способом с использованием составных частей оружия заводского изготовления: ствола со ствольной коробкой, спускового механизма и прицельных приспособлений охотничьей вин­товки модели «», № . затвора охотничьей винтовки «» № , с самодельно изготовленной ложей, передать в МВД Республики Тыва для определения его судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Процессуальные издержки, связанные с назначением адвоката взысканию с осужденного не подлежат и принимаются за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный Маска вправе обжаловать приговор в тот же срок со дня вручения ему перевода приговора на тувинский язык.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Н. Монгуш