ПРИГОВОР именем Российской Федерации. город Кызыл 22 марта 2012 года Верховный Суд Республики Тыва в составе: председательствующего Орешкова Э.В., с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры Республики Тыва Саая А.А., подсудимых Хертека О.Э., Доскаара Х.Д. и Лама А.Ш., защитников Дажимба Д.Д., представившего удостоверение № 278, ордер № 39, Дамдына Т.А., представившего удостоверение № 245, ордер № 118911 и Хаваа С-М.Г., представившего удостоверение № 301, ордер № 470, при секретаре Чанзан В.В., переводчике Сарыг-оол А-А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хертека О.Э., ** Доскаара Х.Д., ** судимого 08 апреля 2011 года Монгун-Тайгинским районным судом Республики Тыва по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, Лама А.Ш., ** судимого 1). 29 октября 2010 года Верховным судом Республики Тыва по ч. 2 ст. 322 УК РФ к 2 годам лишения свободы, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам без ограничения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложении назначенных наказаний к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год; 2). 08 апреля 2011 года Монгун-Тайгинским районным судом Республики Тыва по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года; 3). 15 февраля 2012 года Монгун-Тайгинским районным судом Республики Тыва по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменены условные осуждения по приговору Верховного суда Республики Тыва от 29 октября 2010 года и по приговору Монгун-Тайгинского районного суда Республики Тыва от 08 апреля 2011 года, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединены неотбытые части наказаний по приговору Верховного суда Республики Тыва от 29 октября 2010 года и по приговору Монгун-Тайгинского районного суда Республики Тыва от 08 апреля 2011 года и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Хертека О.Э., Доскаара Х.Д. и Лама А.Ш. совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 03 декабря 2011 года около 17 часов, находясь в м. «**» сумона ** района Республики Тыва граждане Российской Федерации Хертек О.Э., Доскаара Х.Д. и Лама А.Ш. по предложению последнего договорились о незаконном пересечении Государственной границы РФ и Республики Монголия с целью кражи скота с территории Монголии. С этой целью 03 декабря 2011 года около 23-24 часов они втроем верхом на лошадях, не имея действительных документов на право въезда или выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно пересекли Государственную границу РФ из России в Монголию в ** метрах южнее пограничного знака № **, установленного на территории сумона ** района Республики Тыва. Углубившись на территорию сумона ** ** аймака Монголии до ** километров, около 01 часа 04 декабря 2011 года Хертек О.Э., Доскаар Х.Д. и Лама А.Ш. тайно похитили с пастбища ** голов крупного рогатого скота, принадлежащих гражданину Монголии Н, причинив ему значительный ущерб в размере ** рублей. В эту же ночь 04 декабря 2011 года около 02 часов Хертек О.Э., Доскаар Х.Д. и Лама А.Ш. перегнали похищенный скот на территорию РФ, при этом пересекли Государственную границу РФ из Монголии в Россию в ** метрах южнее пограничного знака № **, установленного на территории вышеуказанного сумона. Подсудимый Хертек О.Э. в судебном заседании в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, указанный подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Подсудимый Доскаар Х.Д. в судебном заседании в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, указанный подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Лама А.Ш. также согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом Х главы 40 УПК РФ. Потерпевший Н подал заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия и в особом порядке. Суд, руководствуясь положениями раздела Х главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ и удостоверившись, что подсудимые согласились с предъявленным обвинением, поддерживают свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Хертек О.Э., Доскаар Х.Д. и Лама А.Ш., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным. Действия Хертека О.Э., Доскаара Х.Д. и Лама А.Ш. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, а также по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), так как они тайно, группой лиц по предварительному сговору похитили чужое имущество гражданина Монголии Н, причинив ему значительный ущерб в размере ** рублей. Психическая полноценность подсудимых у суда сомнений не вызывает. Никто из них на учете в психиатрическом диспансере на момент преступления и в настоящее время не состоял и не состоит, в судебном заседании их поведение носило адекватный и упорядоченный характер. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Хертеком О.Э., Доскааром Х.Д. и Лама А.Ш., относятся к категории средней тяжести. Подсудимые Хертек О.Э. и Доскаар Х.Д. по месту учебы, а также по месту жительства администрацией сумона ** района Республики Тыва и участковым уполномоченным полиции характеризуются положительно. Подсудимый Лама А.Ш. по месту жительства администрацией сумона ** района Республики Тыва и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно. По месту учебы Лама А.Ш. характеризуется посредственно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хертеку О.Э., суд учитывает признание им вины, активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст, совершение преступления им впервые, а также то, что по месту учебы и жительства он характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Хертеку О.Э., судом не установлено. В связи с признанием Хертеку О.Э. смягчающего наказание обстоятельства, а именно активного способствования расследованию преступления, а также в связи с отсутствием у подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении Хертеку О.Э. наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенных умышленных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Хертеком О.Э. преступлений средней тяжести на менее тяжкие. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Хертеком О.Э. преступлений, обстоятельств их совершения, его личности, наличия обстоятельств, смягчающих ему наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом индивидуального подхода к вопросу о назначении наказания, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем находит необходимым не применять в отношении него наказание в виде реального лишения свободы и считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Доскаару Х.Д., суд учитывает признание им вины, активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст, а также то, что по месту учебы и жительства он характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Доскаару Х.Д., судом не установлено. В связи с признанием Доскаару Х.Д. смягчающего наказание обстоятельства, а именно активного способствования расследованию преступления, а также в связи с отсутствием у подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении Доскаару Х.Д. наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенных умышленных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Доскааром Х.Д. преступлений средней тяжести на менее тяжкие. При назначении наказания Доскаару Х.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельств их совершения, сведений о его личности, наличие обстоятельств, смягчающих ему наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В то же время суд учитывает то, что Доскаар Х.Д. 08 апреля 2011 года Монгун-Тайгинским районным судом Республики Тыва был условно осужден по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в течение испытательного срока вновь совершил преступления средней тяжести, в связи с чем в целях его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений, а также с учетом индивидуального подхода к вопросу о назначении наказания, полагает назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Отбывание наказания по указанным выше основаниям в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает в колонии-поселении. В связи с осуждением Доскаара Х.Д. 08 апреля 2011 года Монгун-Тайгинским районным судом Республики Тыва по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, и совершением им в течение испытательного срока умышленных преступлений средней тяжести, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение по приговору от 08 апреля 2011 года и назначает Доскаару Х.Д. наказание по правилам ст. 70 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лама А.Ш., суд учитывает признание им вины, активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст, а также то, что по месту жительства он характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Лама А.Ш., судом не установлено. В связи с признанием Лама А.Ш. смягчающего наказание обстоятельства, а именно активного способствования расследованию преступления, а также в связи с отсутствием у подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении Лама А.Ш. наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенных умышленных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Лама А.Ш. преступлений средней тяжести на менее тяжкие. При назначении наказания Лама А.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельств их совершения, сведений о его личности, наличие обстоятельств, смягчающих ему наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В то же время суд учитывает то, что Лама А.Ш. 29 октября 2010 года Верховным Судом Республики Тыва был осужден по ч. 2 ст. 322 УК РФ и п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 08 апреля 2011 года Монгун-Тайгинским районным судом Республики Тыва был также условно осужден по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в течение испытательного срока вновь совершил преступления средней тяжести, в связи с чем в целях его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений, а также с учетом индивидуального подхода к вопросу о назначении наказания, полагает назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Отбывание наказания по указанным выше основаниям в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает в колонии-поселении. Кроме этого, Лама А.Ш. 15 февраля 2012 года был осужден Монгун-Тайгинским районным судом Республики Тыва по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ были отменены условные осуждения по приговору Верховного суда Республики Тыва от 29 октября 2010 года и по приговору Монгун-Тайгинского районного суда Республики Тыва от 08 апреля 2011 года, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединены неотбытые части наказаний по приговору Верховного суда Республики Тыва от 29 октября 2010 года и по приговору Монгун-Тайгинского районного суда Республики Тыва от 08 апреля 2011 года и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. С учетом признанных в отношении Хертека О.Э., Доскаара Х.Д. и Лама А.Ш. смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным при определении наказания по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не назначать подсудимым дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимым Хертеку О.Э., Доскаару Х.Д. и Лама А.Ш. наказание по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников по назначению, суд относит за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Хертека О.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322 УК РФ и п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 322 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хертек О.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Хертека О.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Исполнение наказания в отношении Хертека О.Э. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по Монгун-Тайгинскому району УФСИН России по Республике Тыва. Срок наказания осужденному Хертеку О.Э. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 22 марта 2012 года. Зачесть в срок наказания Хертеку О.Э. время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 08 по 10 декабря 2012 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок подлежит зачету время со дня провозглашения приговора, то есть с 22 марта 2012 года. Меру пресечения в отношении Хертека О.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Доскаара Х.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322 УК РФ и п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 322 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Доскаару Х.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Доскаара Х.Д. по приговору Монгун-Тайгинского районного суда Республики Тыва от 08 апреля 2011 года. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 08 апреля 2011 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить Доскаара Х.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обязать Доскаара Х.Д. самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания после получения предписания о направлении к месту отбывания наказания от территориального органа уголовно-исполнительной системы – УФСИН России по Республике Тыва. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Доскаара Х.Д. в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования Доскаара Х.Д. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день. Признать Лама А.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322 УК РФ и п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 322 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лама А.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Монгун-Тайгинского районного суда Республики Тыва от 15 февраля 2012 года, окончательно назначить Лама А.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания осужденному Лама А.Ш. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 22 марта 2012 года. Зачесть в срок наказания Лама А.Ш. отбытый им срок по приговору Монгун-Тайгинского районного суда Республики Тыва от 15 февраля 2012 года, то есть с 12 декабря 2011 года по 15 февраля 2012 года и с 15 февраля 2012 года по 21 марта 2012 года. Меру пресечения в отношении Лама А.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты услуг защитников по назначению отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный, содержащиеся под стражей, вправе обжаловать приговор в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме этого, осужденные вправе обжаловать приговор в указанном порядке в тот же срок со дня вручения им копии приговора в переводе на тувинский язык. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий Э.В. Орешков