П Р И Г О В О Р г. Кызыл 28 февраля 2012 г. Верховный Суд Республики Тыва в составе председательствующего Монгуша Р.Н., с участием прокурора Чодуй И.М., защитников Дамдына Т.А., представившего удостоверение № 245 и ордер № 122857, Дажимба Д.Д., представившего удостоверение № 278, ордер № 45, Ооржака С.А., представившего удостоверение № 326, ордер № 150, подсудимых Намгая К.А., Сактаагая С.М. и Севил А.Б., при секретаре Товуу Ю.А., переводчике Дажи-Норбу Ч.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Намгая К.А., **, судимого 28 июня 2011 года по приговору Верховного Суда Республики Тыва по ч. 2 ст. 322, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, 14 сентября 2011 года по приговору этого же суда по ч. 2 ст. 322, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Постановлено приговор Верховного Суда Республики Тыва от 28 июня 2011 года исполнять самостоятельно. Сактаагая С.М., **, судимого по приговору Верховного Суда Республики Тыва от 28 июня 2011 года по ч. 2 ст. 322, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, 14 декабря 2011 года по приговору этого же суда по ч. 2 ст. 322, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлено приговор Верховного Суда Республики Тыва от 28 июня 2011 года исполнять самостоятельно. Севил А.Б., **. обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322, пунктом «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Намгай, Сактаагай и Севил группой лиц по предварительному сговору незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации, а также группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере, причинив гражданину значительным ущерб. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. 18 октября 2010 года, примерно в 18 часов, на территории сумона ** Республики Тыва, Намгай К.А. предложил Сактаагая С.М. и Севил А.Б. пересечь Государственную границу Российской Федерации и совершить кражу, то есть тайное хищение скота из территории Монголии, на что они согласились. 19 октября 2010 года, около 22 часов Намгай, Сактаагай и Севил, реализуя общий умысел, верхом на лошадях, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, незаконно пересекли Государственную границу РФ из России в Монголию в неустановленном месте на территории сумона ** Республики Тыва. Углубившись на территорию Монголии до ** километров, Намгай, Сактаагай и Севил увидели на пастбище большое количество лошадей, которые паслись без присмотра. 20 октября 2010 года примерно в 01 час Намгай, Сактаагай и Севил совместно тайно похитили ** лошади общей стоимостью ** рублей, принадлежащих гражданину Монголии Д., причинив указанному гражданину значительный ущерб. 20 октября 2010 года, примерно в 03 часа Намгай, Сактаагай и Севил верхом на лошадях, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации незаконно пересекли Государственную границу РФ из Монголии в Россию в ** метрах ** пограничного знака №, установленного на территории сумона ** Республики Тыва, перегнав с собой похищенных лошадей, где присвоили их. В судебном заседании в присутствии защитников подсудимые Намгай, Сактаагай и Севил признали себя виновными, заявили о согласии с предъявленным им обвинением, которое они считают обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Намгай, Сактаагай и Севил заявили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в частности то, что они не могут обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Потерпевший в своем письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, и просил провести судебное заседание в его отсутствие, взыскать в его пользу причиненный ему материальный ущерб, указав, что ** из похищенных лошадей нашлись (т. 1 л.д. 250). Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения. С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Намгай, Сактаагай и Севил, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, т.е. после совершения подсудимыми Намгаем, Сактаагаем и Севилом указанных выше преступлений, из санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ был исключен нижний размер наказания. Таким образом, действия подсудимых по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ подлежат квалификации в редакции указанного закона, как улучшающего положение подсудимых. С учетом указанного, суд квалифицирует действия Намгая К.А., Сактаагая С.М. и Севил А.Б. по ч. 2 ст. 322 УК РФ – как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личностях, имущественном положении, характеризующие материалы, исследованные в судебном заседании, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Психическая полноценность подсудимых у суда каких-либо сомнений не вызвала. В отношении подсудимых, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации решения суда иностранного государства – Монголии, не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Намгая, Сактаагая и Севила суд учитывает полное признание ими вины, положительные характеристики по месту жительства, исследованные в судебном заседании, наличие у Намгая ** малолетних детей, активное способствование Сактаагаем и Севилом расследованию преступлений, отсутствие судимостей на момент совершения данного преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых отсутствуют. Разрешая вопрос о виде наказания по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), суд приходит к следующему. Данное деяние относится к категории тяжких преступлений. С учетом степени тяжести, учетом характера и степени общественной опасности обстоятельств его совершения в совокупности с незаконным пересечением Государственной границы Российской Федерации, его повышенной общественной опасности, суд считает справедливым, что для исправления подсудимых Намгая, Сактаагая и Севила им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Также суд приходит к мнению, что с учетом характера и степени общественной опасности данного преступления и личностей подсудимых Намгая и Сактаагая, совершивших аналогичные преступления, за которые они в настоящее время осуждены, в целях исправления они нуждаются в контроле после отбытия наказания, в связи с чем им необходимо назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом личности подсудимого Севила, наличия обстоятельств, смягчающих ему наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также того, что он ухаживает за ** сестрой, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, постановив считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Севила, смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию совершенного им преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую категорию. При определении срока наказания, назначаемого подсудимым, суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с наличием обстоятельства, смягчающего наказание Сактаагая и Севила, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении им наказания суд применяет также правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, определяемого по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ. Потерпевший Д. заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате хищения ** похищенных у него лошадей. Подсудимые Намгай, Сактаагай и Севил исковые требования потерпевшего признали в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С учетом указанного, исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме в размере стоимости ** не возвращенных ему лошадей в сумме ** рублей ** копеек, установленной товароведческой экспертизой. Поскольку материальный ущерб потерпевшему был причинен совместными действиями Намгая, Сактаагая и Севила, он подлежит взысканию с подсудимых в полном объеме в солидарном порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст.302, 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Намгая К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322, пунктом «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: по части 2 ст. 322 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, по пункту «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. При исполнении дополнительного наказания установить осужденному Намгаю К.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Намгаю К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. При исполнении дополнительного наказания установить осужденному Намгаю К.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору Верховного Суда Республики Тыва от 14 сентября 2011 года, назначить Намгаю К.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. При исполнении дополнительного наказания установить осужденному Намгаю К.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации. Срок наказания Намгая исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 28 февраля 2012 года. Зачесть в срок наказания Намгая отбытый им срок по приговору Верховного Суда Республики Тыва от 14 сентября 2011 года, - т.е. с 28 января 2010 года по 26 мая 2010 года, с 29 марта 2011 года по 14 сентября 2011 года, с 14 сентября 2011 года по 27 февраля 2012 года. Признать Сактаагая С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322, пунктом «в» ч. 3 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание: по части 2 ст. 322 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, по пункту «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. При исполнении дополнительного наказания установить осужденному Сактаагая С.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Сактаагая С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. При исполнении дополнительного наказания установить осужденному Сактаагая С.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору Верховного Суда Республики Тыва от 14 декабря 2011 года назначить Сактаагая С.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. При исполнении дополнительного наказания установить осужденному Сактаагая С.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации. Срок наказания Сактаагая исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 28 февраля 2012 года. Зачесть в срок наказания Сактаагая отбытый им срок по приговору Верховного Суда от 14 декабря 2011 года – т.е. с 27 декабря 2011 года по 27 февраля 2012 года. Указанный выше приговор Верховного Суда Республики Тыва от 28 июня 2011 года в отношении осужденных Намгая и Сактаагая исполнять самостоятельно. Признать Севил А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322, пунктом «в» ч. 3 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание: по части 2 ст. 322 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по пункту «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Севил А.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Севил А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного Севил А.Б. не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль над их поведением, выполнять требования данного органа, принять меры к трудоустройству, возмещению причиненного потерпевшему материального ущерба. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок подлежит зачету время со дня провозглашения приговора, т.е. с 28 февраля 2012 года. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию совершенного Севилом преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, отнести его к категории преступлений средней тяжести. Исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденных Намгая К.А., Сактаагая С.М. и и Севил А.Б. в солидарном порядке в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшего – гражданина Монголии Д. ** рублей ** копеек. Меру пресечения по настоящему делу в отношении осужденного Намгая К.А. и Сактаагая С.М. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять их под стражу в зале суда. Меру пресечения в отношении осужденного Севила А.Б. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда. Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальные издержки, связанные с назначением защитников взысканию с осужденных не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденные Намгай, Сактаагай и Севил вправе обжаловать приговор в тот же срок со дня вручения им его письменного перевода. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: Р.Н. Монгуш