ПРИГОВОР именем Российской Федерации. г. Кызыл 13 июля 2012 года Верховный Суд Республики Тыва в составе: председательствующего Эренчина М.А., с участием государственного обвинителя – Щевченко Е.П., подсудимых Ховалыга А.Г., Тумата Б.Б-Б. и Торлука Александра Кан-ооловича, защитников Дажымба Д.Д., представившего удостоверение №, ордер №, Дамдына Т.А.., представившего удостоверение №, ордер №, Хаваа С-М.Г., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Ондар О.В., переводчике Лопсан И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 1. Ховалыга А.Г., ** 2. Тумата Б.Б-Б., ** 3. Торлука А.К., ** обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Ховалыг А.Г., Тумат Б.Б-Б. и Торлук А.К. совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 19 ноября 2011 года около 16 часов Торлук А.К., Тумат Б.Б-Б. Ховалыг А.Г., находясь на чабанской стоянке Ховалыга А.Г., расположенном в м. «**» сумона ** **, договорились о незаконном пересечении Государственной границы РФ с целью кражи скота. 19 ноября 2011 года около 23 часов, реализуя свой преступный умысел, Торлук А.К., Ховалыг А.Г. и Тумат Б.Б-Б. верхом на лошадях, не имея действительных документов на право въезда или выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно пересекли Государственную границу РФ из России в Монголию в 700 метрах восточнее пограничного знака №, установленного на территории сумона ** Углубившись на территорию ** аймака Монголия до 6 километров, Ховалыг А.Г., Тумат Б.Б-Б. и Торлук А.К. были замечены монгольским пограничным отрядом, после чего решили вернуться обратно на территорию России и направились в сторону Государственной границы. 20 ноября 2011 года около 05 часов Ховалыг А.Г., Тумат Б.Б-Б. и Торлук А.К., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, не имея действительных документов на право въезда или выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, незаконно пересекли Государственную границу РФ из Монголии в Россию в 70 метрах западнее пограничного знака №, установленного на территории сумона ** Республики Тыва. Подсудимый Ховалыг А.Г. в судебном заседании в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, указанный подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Подсудимый Тумат Б.Б-Б. в судебном заседании в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, указанный подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Торлук А.К. также согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом Х главы 40 УПК РФ. Суд, руководствуясь положениями раздела Х главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ и удостоверившись, что подсудимые согласились с предъявленным обвинением, поддерживают свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ховалыг А.Г., Тумат Б.Б-Б. и Торлук А.К., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным. Действия Ховалыга А.Г., Тумата Б.Б-Б. и Торлука А.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору. Психическая полноценность подсудимых у суда сомнений не вызывает. Никто из них на учете в психиатрическом диспансере на момент преступления и в настоящее время не состоял и не состоит, в судебном заседании их поведение носило адекватный и упорядоченный характер. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Ховалыгом А.Г., Туматом Б.Б-Б. и Торлуком А.К. относится к категории средней тяжести. Подсудимый Ховалыг А.Г. по месту по месту жительства администрацией ** Республики Тыва, а также участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно. Находясь на учете уголовно-исполнительной инспекции № по **, показал себя с положительной стороны. (т.2. л.д. 74, 88, 100). Подсудимый Тумат Б.Б-Б. по месту по месту жительства администрацией ** Республики Тыва характеризуется положительно. (т. л.д. 75). Подсудимый Торлук А.К. по месту по месту жительства администрацией ** Республики Тыва и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно. (т.2, л.д. 81, 89). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ховалыга А.Г., суд учитывает признание им вины, раскаяния в содеянном, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание Ховалыга А.Г. судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тумата Б.Б-Б. суд учитывает признание им вины, раскаяния в содеянном, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание Тумата Б.Б-Б. судом не установлено В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Торлука А.К., суд учитывает признание им вины, раскаяния в содеянном, наличие на иждивении 3 малолетних детей, а также положительные характеристики с места жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание Торлука А.К судом не установлено. Определяя размер уголовного наказания Ховалыга А.Г., Тумата Б.Б-Б. и Торлука А.К. суд учитывает пределы, установленные ч. 5 ст. 62 УК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства и назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми Ховалыга А.Г., Тумата Б.Б-Б. и Торлука А.К. преступлений, обстоятельств их совершения, их личностей, наличия обстоятельств, смягчающих им наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, их семейного положения, индивидуального подхода к вопросу о назначении наказания, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, совершенных Ховалыгом А.Г., Туматом Б.Б-Б. и Торлуком А.К. суд не находит. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников по назначению, суд относит за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ховалыга А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ховалыга А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Исполнение наказания в отношении Ховалыга А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ** УФСИН России по **. Признать Тумата Б.Б-Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Тумата Б.Б-Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Исполнение наказания в отношении Тумата Б.Б-Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ** УФСИН России по **. Признать Торлука А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Торлука А.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Исполнение наказания в отношении Торлука А.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ** УФСИН России по **. Срок наказания осужденным исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дна провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Ховалыга А.Г., Тумата Б.Б-Б. и Торлука А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. С вещественного доказательства по делу: девять отрезков колючей проволоки и плоскогубцы уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты услуг защитников по назначению отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе обжаловать приговор в указанном порядке в тот же срок со дня вручения им копии приговора в переводе на тувинский язык. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий М.А. Эренчин