ПРИГОВОР именем Российской Федерации. г. Кызыл 27 июля 2012 года Верховный Суд Республики Тыва в составе председательствующего Шиирипей Г.Н., с участием государственных обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры Республики Тыва Шевченко Е.П., подсудимого Алдын-оола Б.Х., защитника Дамдына Т.А., представившего удостоверение № 245, ордер № 126366, при секретаре Оюне Ч.Е., переводчике Ховалыг У.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алдын-оола Б.Х., ** - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алдын-оол совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, и покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах. 23 января 2012 года граждане Российской Федерации Алдын-оол Б.Х. и лицо, которое привлечено к уголовной ответственности на территории сопредельного государства Российской Федерации, договорились между собой о незаконном пересечении Государственной границы России и Монголии с целью кражи скота с территории Монголии. С этой целью 25 января 2012 года около 23-х часов они вдвоем верхом на лошадях, не имея действительных документов на право въезда или выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору умышленно незаконно пересекли Государственную границу РФ из России в Монголию в районе пограничного знака №, установленного на территории села ** Республики Тыва. 26 января 2012 года около 02-х часов, углубившись на территорию сумона ** Монголии до 10 километров, с пастбища ** Алдын-оол и другое лицо тайно похитили № лошадей, принадлежащих гражданину Монголии Д., причинив ему значительный ущерб в размере ** рублей. В эту же ночь около 03-х часов при перегоне похищенных лошадей из Монголии в Россию они были замечены нарядом Пограничной охраны Монголии, в результате преследования лицо, которое совместно с Алдын-оолом незаконно пересекло Государственную границу, было задержано на территории сопредельного государства, а Алдын-оол, вынужденно оставив на территории Монголии похищенных лошадей, а также свою лошадь, пересек Государственную границу из Монголии в Российскую Федерацию в районе пограничного знака №, установленного на территории вышеуказанного села. Подсудимый Алдын-оол Б.Х. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, указанный подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом Х главы 40 УПК РФ. Потерпевший – гражданин Монголии Д. заявил в письменном виде ходатайство о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без его участия. Суд, руководствуясь положениями раздела Х главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, и, удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алдын-оол Б.Х., подтверждается собранными по делу доказательствами и признает его обоснованным. Действия Алдын-оола суд квалифицирует по ст. 322 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, так как совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением гражданину Монголии Д. значительного ущерба. При этом суд исходит из направленности умысла подсудимого на причинение значительного ущерба потерпевшему, количества похищенного скота и его стоимости. Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Он на учете в Респсихдиспансере на момент преступления и в настоящее время не состоит и не состоял, в судебном заседании его поведение носило адекватный и упорядоченный характер. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым и его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Алдын-оолом, относятся к категории средней тяжести. По месту жительства ** подсудимый характеризуется с положительной стороны, как выросший в многодетной семье, после освобождения из места лишения свободы работал сторожем **, затем овцеводом, состоит в гражданском браке, имеет двоих несовершеннолетних детей, неоднократно занимал призовые места в национальной борьбе сельского и районного значения. Алкогольными напитками не злоупотребляет. Участковым уполномоченным милиции ** Алдын-оол характеризуется посредственно как лицо, два раза доставлявшееся в дежурную часть, ранее привлекавшийся к уголовной и административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, состоявшее на профилактическом учете в милиции, употребляющее алкогольные напитки. По характеру вспыльчивый, в общественных местах порядок не нарушает, взаимоотношения в семье доброжелательные, в быту трудолюбив. Из характеристики по месту отбываия наказания Алдын-оола следует, что во время нахождения в ** характеризовался с положительной стороны, нарушений не допускал, за хорошее поведение и активное участие в общественной жизни отряда поощрялся администрацией учреждения, состоял на облегченных условиях содержания. Вежлив, конфликтных ситуаций не создавал. По характеру спокойный, общительный, волевой. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алдын-оола, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, воспитание приемных детей-сирот, положительные характеристики с места жительства и места отбывания наказания, состояние здоровья, активное участие в спортивной жизни села и района. Обстоятельств, отягчающих наказание Алдын-оола, судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, посягающих на собственность граждан и порядок управления, личности подсудимого Алдын-оола, в целях его исправления, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, а отбывание наказания в колонии – поселении, с самостоятельным следованием к месту отбытия наказания за счет средств государства. Поскольку совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести, с учетом личности подсудимого суд признает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, он нуждается в надзоре, в связи с чем назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд назначает подсудимому Алдын-оолу наказание по правилам ст. 66 ч. 3 и ст. 62 ч. 1, 5, УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, степень общественной опасности содеянного суд, не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют. С учетом материального положения неработающего подсудимого на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника по назначению суд относит за счет средств федерального бюджета, поскольку взыскание с него процессуальных издержек может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на его иждивении. На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307, 308, 309 ч.3, 316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: Признать Алдын-оола Б.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322 ч. 2, ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 322 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. Установить осужденному Алдын-оолу следующие ограничения: не уходить из дома с 22.00 часов до 06.00 часов, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования, а именно ** Республики Тыва, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, с самостоятельным следованием к месту отбытия наказания за счет средств государства. Установить осужденному Алдын-оолу следующие ограничения: не уходить из дома с 22.00 часов до 06.00 часов, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования, а именно ** Республики Тыва, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации. Исполнение дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по ** УФСИН России по Республике Тыва Меру пресечения в отношении Алдын-оола Б.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты услуг защитника по назначению отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.Н. Шиирипей