ст. 297 ч.1 УК РФ - неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

г. Кызыл 24 апреля 2012 года

Верховный Суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Эренчина М.А.,

с участием государственного обвинителя – Бирлея А.К.,

подсудимого Ховалыга Х.Х.,

защитника Ооржака С.А. представившего удостоверение № ** и ордер № **,

переводчике Ховалыг У.К.,

при секретаре Ондар О.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Ховалыг Х.Х,, **,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ховалыг Х.Х. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2011 года около 18 часов 23 минут в зале судебного заседания ** в здании ** районного суда **, во время закрытого судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в отношении Ховалыга Х.Х., ** в ходе допроса подсудимого Ховалыга Х.Х., последний на обращение к нему потерпевшей Д., осознавая, что потерпевшая Д. является участником судебного разбирательства, проявляя неуважение к суду, стал оскорблять Д., выражаясь в ее адрес нецензурной бранью.

Подсудимый Ховалыг Х.Х. в судебном заседании в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом Х главы 40 УПК РФ.

Потерпевшая Д. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без ее участия, и что возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд, руководствуясь положениями раздела Х главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, и, удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживал свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ховалыг Х.Х., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

Действия Ховалыга Х.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 297 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. На учете в Респсихдиспансере Ховалыг Х.Х. не состоял и не состоит, в судебном заседании его поведение носило адекватный и упорядоченный характер, в связи с чем суд признает его вменяемым.

При назначении подсудимому Ховалыгу Х.Х. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ховалыгом Х.Х. относится к категории небольшой тяжести.

По месту жительства Ховалыг Х.Х. администрацией сумона ** характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к агрессии и конфликтам.

(л.д. 161).

Подсудимый Ховалыг Х.Х. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей и родственников в отношении него не поступало. Ранее неоднократно судим.

( л.д. 163).

По месту содержания под стражей подсудимый Ховалыг Х.Х. характеризуется посредственно, поощрений и взысканий не имеет, режим содержания и правила внутреннего распорядка соблюдает.

(л.д. 166).

Ховалыг Х.Х. приговором ** городского суда от ** осужден по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы, а также приговором ** городского суда от ** осужден по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказания частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ** и окончательно назначено 4 года 2 месяца лишения свободы.

(л.д.143-149).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Ховалыга Х.Х., суд относит рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимости за совершение умышленных преступлений.

С учётом совершения Ховалыгом преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его имущественного положения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Определяя размер уголовного наказания, суд учитывает пределы, установленные ч.5 ст.62 УК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ховалыг Х.Х. совершил данное преступление в ходе судебного разбирательства, до вынесения приговора от **, в связи с чем ему должно быть назначено наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. При этом в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ назначенное Ховалыгу наказание в виде штрафа при сложении с лишением свободы исполняется самостоятельно.

Поскольку приговором от ** Ховалыг Х.Х. осужден к реальному лишению свободы и в настоящее время содержится под стражей, избранная по настоящему делу мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит изменению на меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника по назначению, суд относит за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ховалыга Х.Х, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ назначенное Ховалыгу Х.Х. наказание в виде штрафа, а также наказание по приговору ** районного суда от ** в виде лишения свободы исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в отношении Ховалыга Х.Х. в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты услуг защитников по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе обжаловать приговор в тот же срок со дня вручения им копии приговора с переводом на тувинский язык.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий М.А. Эренчин