Дело № 2-53/ 2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Казань 8 июня 2010 года
Верховный Суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Герасимова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя Якунина С.С.,
подсудимых Тагирьянова Э.О., Шубина Ю.М., Рабынина А.В., Кочкина С.А.,
Красинькова С.И., Горячкина О.В.,
адвокатов Котова Е.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,
Закировой Г.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,
Литвиновой Т.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,
Черняевой М.С., представившей удостоверение ... и ордер ...,
Горовец Г.И., представившей удостоверение ... и ордер ...,
Шариповой Э.Б., представившей, удостоверение ... и ордер ...,
при секретарях Ахмеровой Г.С. и Байназаровой Г.И.,
а также потерпевших Б. и К.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела отношении
Тагирьянова Э.О., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.3, 105ч.2 п.п. «б,ж,з», 33 ч.3, 105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ;
Шубина Ю.М., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п. «к», 30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «е,ж,з» УК РФ;
Рабынина А.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105ч.2 п.п. «е,ж» УК РФ;
Кочкина С.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.4, 105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ;
Красинькова С.И., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.4, 30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ;
Горячкина О.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Красиньков С.И. подстрекал к убийству Б.., которое было организованно Тагирьяновым Э.О., Шубин Ю.М. и Рабынин А.В. покушались на совершение данного убийства.
Шубин Ю.М. лишил жизни А.
Тагирьянов Э.О. организовал убийство В.., к которому подстрекал Кочкин С.А.
Горячкин О.В. совершил незаконные действия с огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами.
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:
Убийство А.
дд/мм/гг около 20 часов, когда Шубин Ю.М. и другие лица зашли в квартиру ... Новой части г. Набережные Челны с тем, чтобы забрать у находившегося там А. ключи от его собственной квартиры и похитить оттуда деньги, между одним из неустановленных лиц и потерпевшим А. завязалась борьба.
В ходе этой борьбы А. взял нож и стал размахивать им перед Шубиным Ю.М. В ответ на это Шубин Ю.М. направил на потерпевшего пистолет ..., предложил ему успокоиться, сесть и поговорить. Высказывая друг другу взаимные претензии, А.., желая привлечь внимание посторонних, взял с кухонного стола кастрюлю, кинул ее в окно и разбил его.
После этого Шубин Ю.М., действуя из возникших между ним и потерпевшим личных отношений, произвел в грудь А. с целью лишения его жизни не менее двух выстрелов из пистолета, а затем, опасаясь быть опознанным, нанес ему один порез ножом в области шеи.
Смерть А. наступила в результате двух огнестрельных пулевых слепых ранений груди спереди слева, проникающих в правую плевральную полость с повреждением сердца, правого легкого, осложнившихся острой кровопотерей.
Совершив убийство А., Шубин Ю.М. и другие лица покинули место происшествия.
В судебном заседании подсудимый Шубин Ю.М. вину свою признал и пояснил, что примерно в сентябре 1998 года Г. предложил ему вместе с другими лицами принять участие в хищении денежных средств у своего знакомого А. Согласно разработанному плану потерпевшего необходимо было заманить на съемную квартиру, связать, забрать ключи, а затем поехать к нему домой и похитить оттуда денежные средства. Когда он, Шубин Ю.М., действуя согласно отведенной ему роли, стал заходить на съемную квартиру, в которой уже находился потерпевший с другими лицами, то услышал шум драки. Увидев, что А. стал размахивать перед ним ножом, он достал пистолет и потребовал, чтобы потерпевший успокоился. Между ними произошел спор и в тот момент, когда потерпевший неожиданно кинул кастрюлю в кухонное окно и разбил его, он, Шубин, рефлекторно произвел ему в грудь два выстрела. После того, как потерпевший упал, он подошел к нему, взял лежащий рядом нож и нанес им удар в область шеи, чтобы окончательно убедиться в смерти и не быть впоследствии опознанным. Ничего не взяв из квартиры, они все ушли оттуда и разошлись в разные стороны.
Исследовав представленные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Шубина Ю.М. в убийстве А. установленной.
Согласно протоколу осмотра места происшествия ... обнаружен труп А. с признаками насильственной смерти (...).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти А. явились два огнестрельных пулевых слепых ранения груди спереди слева, проникающих в правую плевральную полость с повреждением сердца, правого легкого, осложнившиеся острой кровопотерей. Потерпевшему кроме двух огнестрельных ранений груди были причинены рана шеи справа с повреждением кожи, подкожной клетчатки, мышц с кровоизлияниями по ходу раны, кровоподтеки и ссадины лица (...).
В соответствии с заключением баллистической экспертизы две пули, изъятые из тела А.., являются частями пистолетных патронов калибра 5.45 мм. Данные пули, вероятно, могли быть выстреляны из пистолета ... со стволом, имеющим шесть нарезов или другого огнестрельного оружия с аналогичным стволом (...).
Потерпевшая А. суду пояснила, что в день случившегося ее муж ушел на какую-то встречу и больше не вернулся. Крупных денежных сумм в последние годы у них дома не было.
Из оглашенных показаний свидетеля Д. следует, что квартиру ... они с женой сдавали посуточно, и дд/мм/гг ее снял ранее незнакомый мужчина. Когда дд/мм/гг жена пошла в указанную квартиру поговорить с жильцами об оплате, то обнаружила там потерпевшего, лежащего в крови. На кухне, где находился потерпевший, было разбито стекло (...).
Свидетель Е. в судебном заседании показал, что ... дд/мм/гг он находился дома и около 20 часов слышал звук разбившегося стекла в соседней квартире, которую сдавали жильцам.
В ходе проверки показаний на месте Шубин Ю.М. рассказал, каким образом он оказался в квартире ..., какие действия были совершены потерпевшим. Указал, что находясь на кухне, произвел выстрелы в потерпевшего, когда тот, держа в руке нож, бросил в окно кастрюлю и разбил его. Также указал, что нанес А. ножевое ранение в шею (...).
Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы, причинение телесных повреждений, обнаруженных у А. при обстоятельствах, указанных Шубиным Ю.М. возможно, что подтверждается характером и расположением повреждений на теле А. при проведении первичной экспертизы и обстоятельствами, указанными Шубиным Ю.М. при проверке показаний на месте (...).
Действия Шубина Ю.М. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996 г.) как умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд не может согласиться с предложенной государственным обвинителем квалификацией по п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ как убийство с целью скрыть другое преступление.
В судебном заседании установлено, что Шубин Ю.М. никого не лишил свободы и не совершил покушение на хищение денежных средств потерпевшего, как это указано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении. Кроме того, органами предварительного следствия не предъявлено, какое именно преступление, предусмотренное конкретной частью, конкретной статьи уголовного кодекса совершил Шубин Ю.М. и намеревался затем его скрыть.
Вместе с тем, как видно из исследованных в судебном процессе доказательств, между потерпевшим и подсудимым Шубиным Ю.М. возникли личные отношения, когда у одного из них был в руках нож, а у другого пистолет. Перед производством выстрелов они высказывали друг другу взаимные претензии, не касающиеся истинных намерений пришедших в квартиру лиц.
Сам Шубин Ю.М. также не предъявлял потерпевшему никаких требований корыстного характера, не совершал действий, направленных на лишение свободы А. и хищение его денежных средств.
После убийства все покинули место происшествия и не стали совершать преступлений.
Покушение на убийство Б.
В январе 1999 года Тагирьянов Э.О. на почве мести Б. из-за осуществления последним служебной деятельности ..., направленной на выявление и пресечение преступной деятельности Тагирьянова Э.О. и привлечение его к уголовной ответственности, решил Б. убить.
В начале февраля 1999 года Тагирьянов Э.О., находясь в г.Москва, с целью реализации своего умысла попросил Красинькова С.И. приискать исполнителей убийства Б.., обещая ... долларов США в качестве оплаты за совершение данного преступления. Получив согласие Красинькова С.И., Тагирьянов Э.О. передал ему информацию о месте жительства и работы Б., которую следовало использовать при подготовке и совершении его убийства, а также ... долларов США в качестве предоплаты непосредственному исполнителю преступления.
В середине февраля 1999 года Красиньков С.И. встретился в г.Наб.Челны с ранее знакомым Шубиным Ю.М., предложил ему за денежное вознаграждение в сумме ... долларов США совершить убийство Б., передал информацию о потерпевшем и ... долларов США, ранее полученные от Тагирьянова Э.О. в качестве предоплаты.
Получив заказ на лишение жизни Б., Шубин Ю.М. принял решение совершить его убийство рядом с гостиницей ..., используя взрывное устройство, когда потерпевший будет садиться в свой автомобиль.
Осуществляя задуманное, Шубин Ю.М. приобрел взрывное устройство, изготовленное самодельным способом на базе ручной осколочной гранаты ..., подрыв которого осуществлялся капсюлем-детонатором с пультом дистанционного управления, и привлек для совершения данного преступления ранее знакомого Рабынина А.В., который приехал в г.Набережные Челны дд/мм/гг
дд/мм/гг в период времени с 18 до 19 часов Шубин Ю.М., находясь рядом с гостиницей ..., подготовил к взрыванию взрывное устройство и передал его Рабынину А.В., согласившемуся из дружеских отношений с Шубиным Ю.М. принять участие в убийстве Б..
Действуя согласно отведенной ему роли, Рабынин А.В. подошел к стоявшему на парковочной площадке перед гостиницей автомобилю Б. и положил рядом с его передним левым колесом взрывное устройство.
Когда в вышеуказанный период времени Б. вышел из гостиницы ... и подошел к своему автомобилю, Шубин Ю.М., реализуя умысел, направленный на убийство потерпевшего, привел взрывное устройство в действие, в результате чего произошел взрыв рядом с Б.
В результате совместных и согласованных действий Шубина Ю.М. и Рабынина А.В. Б. были причинены телесные повреждения в виде: политравмы, ушиба головного мозга тяжёлой степени, множественных открытых оскольчатых переломов обеих голеней, осложненных остеомиелитом правой большеберцовой кости с последующей ампутацией бедра на уровне средней трети, множественных ранений мягких тканей голеней, кистей, брюшной стенки с наличием инородных тел в мягких тканях обеих голеней, отрыв 1,2 пальцев левой стопы, ранение роговицы и хрусталика правого глаза с последующим развитием катаракты правого глаза, сочетанного шока 4 степени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Преступный умысел, направленный на убийство Б. не был доведен до конца вследствие оказания потерпевшему своевременной квалифицированной медицинской помощи.
Исследовав представленные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимых установленной.
Согласно протоколу осмотра места происшествия в 45 метрах от гостиницы ..., обнаружена воронка диаметром 70 см., глубиной 10 см. Рядом с воронкой имеются пятна бурого цвета. На расстоянии 1,5 м. от места взрыва стоит автомобиль .... На переднем бампере справа, на капоте имеются помарки черного цвета. На снегу между местом взрыва и автомашиной обнаружены и изъяты многочисленные мелкие обгоревшие осколки металлических предметов в виде фольги, корпуса батареи, провода красного цвета, обгоревший пакет из-под молока. Кроме того обнаружены куски тряпки зеленого цвета, носовой платок с пятнами бурого цвета (...).
Потерпевший Б. показал в судебном заседании, что в 1995-1998 г.г. работал на должности старшего оперуполномоченного ... В тот период времени шла активная работа по разработке и привлечению Тагирьянова Э.О., а также лиц из его окружения к уголовной ответственности, а он осуществлял руководство этой работой. Осенью 1995 года Тагирьянов Э.О. был объявлен в розыск.
После увольнения из органов внутренних дел ... он, Б., устроился на работу в телевизионную компанию и являлся директором ООО ..., офис которого располагался в гостинице ....
дд/мм/гг около 18 часов он вышел из офиса и направился к своей автомашине, находившейся на парковке прямо перед входом в гостиницу. В это время он увидел, что слева от его автомашины в районе левой водительской двери сидит, наклонившись, незнакомый ему парень. Заметив его, парень убежал. Осмотрев автомашину он увидел рядом с передним левым колесом пакет из-под молока, из которого торчали провода и батарейка ... Через непродолжительное время произошел взрыв, в результате которого он получил телесные повреждения и стал инвалидом.
Парня, который находился до взрыва возле автомашины, он хорошо запомнил, им является подсудимый Рабынин А.В., которого он опознал еще в ходе предварительного следствия. Произошедший взрыв он связывает со своей профессиональной деятельностью в органах внутренних дел.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Б. были причинены: политравма, ушиб головного мозга тяжёлой степени, множественные открытые оскольчатые переломы обеих голеней, осложненных остеомиелитом правой большеберцовой кости с последующей ампутацией бедра на уровне средней трети, множественные ранения мягких тканей голеней, кистей, брюшной стенки с наличием инородных тел в мягких тканях обеих голеней, отрыв 1, 2 пальцев левой стопы, ранения роговицы и хрусталика правого глаза с последующим развитием катаракты правого глаза, сочетанного шока 4 степени (...).
При доставлении Б. в БСМП ... из его тела были извлечены осколки стального цвета (...).
Свидетель Ж. показал суду, что в 1999 году работал в телекомпании ... Вечером дд/мм/гг он, находясь на работе, сначала услышал, как раздался взрыв, и сработала сигнализация на его автомашине, а затем, уже на улице, увидел Б., лежащего в крови на снегу рядом со своей автомашиной.
В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена З., которая пояснила, что около 18 часов дд/мм/гг, проходя мимо гостиницы «...», услышала громкий хлопок и почувствовала толчок в спину. Впоследствии оказалось, что ей причинены телесные повреждения.
Согласно заключению эксперта на теле З. обнаружены телесные повреждения в виде осколочных ранений в области левого плечевого сустава, на боковой поверхности грудной клетки слева, кровоподтеков и поверхностных ран на лице, поверхностных ран на грудной клетке слева сбоку, на левом предплечье, которые были получены при взрыве взрывного устройства и повлекли кратковременное расстройство здоровья (...).
Также в результате взрыва получили телесные повреждения И.., у которого были обнаружены точечная ссадина в области левой надбровной дуги, и Л.., у которого имелись оскольчатое непроникающее ранение боковой поверхности грудной клетки слева, ссадина боковой поверхности грудной клетки слева, поверхностная рана в области левой лопатки, ссадина на волосистой части головы (...).
Из оглашенных показаний потерпевшего Л. следует, что дд/мм/гг они с И. прилетели ... в г. Набережные Челны и устроились в гостинице «...». На следующий день, когда они около 18 часов 30 минут возвращались в гостиницу и находились недалеко от нее, раздался сильный хлопок. Он почувствовал сильный толчок в левый бок, а затем увидел человека, который лежал на земле и звал на помощь. У этого человека была повреждена левая стопа. У него самого тоже было все в крови и в больнице, куда он приехал, из его тела вытащили три осколка (...).
В соответствии с показаниями свидетеля И.., дд/мм/гг они с Л. на автомобиле ... приехали к гостинице ... около 19 часов. После того, как они вышли из машины и направились к гостинице, он услышал сильный хлопок и увидел вспышку бело-голубого цвета. Взрывной волной у него сбило шапку, от сильного звука он согнулся. Затем он увидел, что на тротуаре лежал мужчина и просил о помощи. От взрыва пострадал также Л., которому в больнице оказали первую медицинскую помощь (...).
По заключению эксперта на месте происшествия около гостиницы ... произошел взрыв взрывного устройства осколочного действия. Металлические осколки, изъятые их тел потерпевших, из одежды Б.., образованы при взрывном разрушении корпуса взрывного устройства, аналогичного как по элементному составу, так и по микроструктуре чугуну корпусов ручных гранат .... ... Взрывное устройство, взорванное на месте происшествия, было изготовлено самодельным способом на базе ручной осколочной гранаты ..., подрыв которой осуществлялся капсюлем-детонатором (...).
В судебном заседании подсудимый Тагирьянов Э.О. вину признал. Как следует из его показаний, им было организовано покушение на убийство Б. при следующих обстоятельствах:
В середине 90-х годов Б. являлся оперативником ... и на протяжении всей своей работы преследовал его, пытаясь привлечь к уголовной ответственности, инициировал его розыск. Б. задерживал людей, с которыми он, Тагирьянов Э.О., общался, вел себя нагло, вызывающе, высказывал им угрозы. Уже в то время у него возникали мысли совершить убийство Б.., чтобы он своей профессиональной деятельностью не мешал ему спокойно жить и не трогал его друзей, однако в то время не решался этого сделать, так как Б. был действующим сотрудником милиции. Где-то в конце 1998 года ему стало известно, что Б. уволился из правоохранительных органов и стал работать на телеканале ... Собрав о Б. необходимые данные, он принял для себя решение совершить его убийство в счет мести за его служебную деятельность в органах внутренних дел.
В начале февраля 1999 года он встретился со своим знакомым Красиньковым С.И. и сказал, что ему нужны люди, которые могли бы совершить убийство Б. за ... долларов США. При повторной встрече, которая состоялась через несколько дней, Красиньков С.И. сказал, что у него есть человек, который возьмется за совершение убийства. После этого он передал Красинькову С.И. всю информацию, которая у него была на Б.., а именно: где работает, где живет, на каком автомобиле передвигается, а также ... долларов США в качестве предоплаты за предстоящее преступление.
Как происходила подготовка к убийству Б. он, Тагирьянов Э.О., не знал и этим не интересовался. Где-то примерно дд/мм/гг ему стало известно, что в г.Набережные Челны рядом с гостиницей ... произошел взрыв, в результате которого Б. сильно пострадал, но остался жив. Сразу после этого он встретился с Красиньковым С.И. и передал ему вместо обещанных денег только ... долларов США, так как смерть Б. не наступила.
В соответствии с показаниями подсудимого Красинькова С.И., в 1995 году он перебрался на постоянное место жительства в г. Москва, после чего стал там близко общаться с Тагирьяновым Э.О. Примерно в начале февраля 1999 года Тагирьянов предложил ему найти людей, которые бы за денежное вознаграждение в размере ... долларов США совершили убийство Б. Тагирьянов Э.О. сообщил, что Б. является директором в телекомпании ..., офис которой располагался в гостинице ..., передвигается на автомобиле ... красного цвета и проживает в ... комплексе. При этом Тагирьянов Э.О. передал ... долларов США, предназначенных непосредственному исполнителю убийства, как часть задатка за совершение преступления. Тагирьянов Э.О. хотел убить Б. в качестве мести за его работу в органах милиции.
Совершить за денежное вознаграждение убийство Б. согласился Шубин Ю.М., которому он в середине февраля 1999 года сообщил все известные ему сведения о потерпевшем.
В первых числах марта 1999 года Тагирьянов Э.О. при встрече сказал, что в г. Набережные Челны рядом с гостиницей ... взорвали Б., но в результате данного взрыва он остался жив. Поскольку Б. остался жив, Тагирьянов Э.О. отдал за выполненную работу только ... долларов США. Все эти деньги он передал Шубину Ю.М.
Подсудимый Шубин Ю.М. пояснил в судебном заседании, что в феврале 1999 года Красиньков С.И. предложил ему совершить убийство Б.., обещая за это ... долларов США. При этом он дал задаток в размере ... долларов, а также передал информацию о месте жительства и работы Б., указал номер и марку автомашины, на которой тот передвигался.
Решив лишить жизни Б. путем взрыва, он приобрел для этой цели самодельное взрывное устройство на базе гранаты ....
После этого он позвонил своему знакомому М., ..., и попросил помочь совершить убийство Б.. М. сам приехать не смог и прислал к нему Рабынина А.В.
Вместе с Рабыниным А.В., который приехал в г.Н.Челны за несколько дней до совершения преступления, они следили за потерпевшим, устанавливали маршрут его движения.
Вечером дд/мм/гг, дождавшись, когда Б. после работы вышел из гостиницы ... и направился в сторону стоянки, Рабынин А.В., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, подложил взрывное устройство под автомашину Б., а он, Шубин Ю.М., нажал кнопку дистанционного устройства и привел в действие взрывное устройство в то время, когда потерпевший приблизился к автомашине. После совершенного преступления Красиньков С.И. передал ему из обещанной суммы только ... долларов США, в связи с тем, что Б. остался жив.
Подсудимый Рабынин А.В. суду показал, что в феврале 1999 года М. попросил его выехать в г.Набережные Челны и помочь их общему знакомому Шубину Ю.М. понаблюдать за одним человеком – Б. По приезду, в начале марта 1999 года, Шубин указал ему Б., показал, где он работает, на чем передвигается. В дальнейшем, в ходе совместного наблюдения они установили его точное место жительства.
дд/мм/гг около 17 часов они с Шубиным Ю.М. подъехали к гостинице «...», где в это время находился Б.., и приняли решение совершить его убийство, используя взрывное устройство в тот момент, когда он выйдет с работы и подойдет к своей автомашине.
Действуя в соответствии с разработанным планом, он положил переданное ему Шубиным взрывное устройство возле водительской двери автомобиля Б. и отошел в сторону. После того как потерпевший подошел к автомашине, Шубин привел в действие механизм. Уже находясь в г.Нижний Новгород ему стало известно, что Б. остался жив.
В ходе проверки показаний на месте Рабынин А.В. и Шубин Ю.М. указали, каким образом они осуществляли наблюдение за Б., место, где стояла автомашина потерпевшего, пояснили о своих конкретных действиях при совершении преступления ...
Действия Тагирьянова Э.О. суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.3, 30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «б,з» УК РФ (в ред.ФЗ от 21.07.2004 г.) как организация покушения на убийство лица, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершенное по найму.
Действия Красинькова С.И. суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.4, 30 ч.3, 105 ч.2 п. «з» УК РФ (в ред.ФЗ от 21.07.2004 г.) как подстрекательство к покушению на убийство, совершенное по найму.
Действия Рабынина А.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «е,ж» УК РФ (в ред.ФЗ от 21.07.2004 г.) как покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, общеопасным способом.
Действия Шубина Ю.М. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «е,ж,з» УК РФ (в ред.ФЗ от 21.07.2004 г.) как покушение на убийство, совершенное по найму, группой лиц по предварительному сговору, общеопасным способом.
В судебном заседании установлено, что все подсудимые преследовали единую цель – убийство Б.
Данное убийство было организовано Тагирьяновым Э.О., который собрал о потерпевшем необходимую информацию и предложил Красинькову С.И. за денежное вознаграждение найти непосредственных исполнителей.
Красиньков С.И., подстрекая Шубина Ю.М. совершить убийство по найму, склонил последнего к данному преступлению.
Для лишения жизни Б. Шубин Ю.М. и Рабынин А.В. избрали общеопасный способ- использование взрывного устройства на базе гранаты ...
В результате взрыва, который по предварительному сговору был осуществлен Рабыниным А.В. и Шубиным Ю.М. в людном месте, на парковочной стоянке автомашин, кроме Б. пострадали и другие лица – Л.., И. и З., которым были причинены осколочные ранения.
Смерть Б. не наступила лишь вследствие того, что ему была оказана своевременная медицинская помощь.
Убийство В.
Осенью 1998 года Тагирьянов Э.О. принял решение о совершении убийства В., к которому у него сложились неприязненные отношения.
С этого времени для реализации своего преступного умысла Тагирьянов Э.О. стал собрать сведения о В.
В период времени с мая по июнь 2000 года Тагирьянов Э.О. встретился с ранее знакомым Кочкиным С.А., поставил его в известность о своем намерении лишить жизни В.. и попросил его приискать непосредственных исполнителей убийства за денежное вознаграждение в размере ... долларов США. Кочкин С.А. в силу сложившихся дружеских отношений с Тагирьяновым Э.О. ответил согласием и обратился с предложением совершить убийство В. за указанную денежную сумму к Н.., дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью.
В июне 2000 года Тагирьянов Э.О. передал информацию о месте жительства, местах пребывания, маршрутах передвижения В. Кочкину С.А., который в свою очередь передал ее Н. с целью дальнейшего использования при подготовке и совершении убийства потерпевшего.
В период времени с 23 часов 30 минут дд/мм/гг до 00 часов 30 минут дд/мм/гг Н.., находясь на лестнице, ведущей на первый этаж 16 подъезда ..., произвел из пистолета, изготовленного самодельным способом ... не менее 5 выстрелов в В.
В результате выстрелов потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде: огнестрельного пулевого проникающего слепого ранения головы с повреждением вещества головного мозга; двух огнестрельных пулевых слепых ранений груди, проникающих в плевральные полости и полость брюшины с повреждением сердца, печени, желудка, поджелудочной железы, правой диафрагмы; огнестрельного пулевого слепого ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением позвоночника, тонкой кишки, которые причинили тяжкий вред здоровью; поверхностного касательного огнестрельного пулевого ранения мягких тканей левого предплечья.
Смерть В. наступила от острой кровопотери, развившейся в результате двух огнестрельных ранений груди, проникающих в плевральные полости и полость брюшины с повреждением сердца и печени.
В судебном заседании подсудимые Тагирьянов Э.О. и Кочкин С.А. вину признали.
Из оглашенных показаний потерпевшей О. следует, что ее муж В. работал в УВД г.Наб.Челны. Затем его перевели в г.Нижнекамск и он ездил туда на работу каждый день. Последний раз она видела его дд/мм/гг в 17 часов 50 минут. Он сказал, что ему нужно съездить ... на совещание, а затем он вернется. Как он оказался на месте происшествия, ей неизвестно (...).
Согласно протоколу осмотра места происшествия в подъезде ... обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти, с места происшествия изъяты гильзы. ... в 5-и метрах от асфальтного кармана для машин и в 10-и метрах от пешеходной дорожки, идущей вдоль дома обнаружен пистолет ... с глушителем (...).
Свидетели П. и Р. суду показали, что получив сообщение об огнестрельном ранении в ... г.Н.Челны, прибыли туда и обнаружили в подъезде труп В.
Р.. также показал, что во время осмотра к ним подошли мужчина с женщиной и сказали, что слышали выстрелы и видели двух убегавших людей.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С. пояснил, что в ночь на дд/мм/гг слышал в подъезде хлопки, похожие на взрывы петард. Где-то за неделю до этого он заметил, что каждый день в подъезде на первом этаже стоял один и тот же парень и при встрече отворачивался. Этого парня он запомнил.
Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии, С. опознал Н. как человека похожего на того, которого он за неделю до случившегося видел каждый день в своем подъезде ...
По заключению эксперта пистолет с глушителем, изъятый с земли в кустах ..., является огнестрельным оружием, изготовлен самодельным способом с использованием газового пистолета ... Данный пистолет пригоден к производству выстрелов ... Три гильзы, изъятые при осмотре места происшествия в подъезде , были стреляны из изъятого пистолета ...
Согласно заключению эксперта четыре металлических предмета, изъятых из тела В. являются частями 9 мм. патрона – пулями к пистолету ... Данные пули выстреляны из одного экземпляра огнестрельного оружия. На головных частях пуль имеются продольные трассы характерные при прохождении пуль через дополнительное устройство, установленное на дульный срез ствола – глушитель (...).
По заключению судебно-медицинской экспертизы на трупе В. были обнаружены телесные повреждения в виде: огнестрельного пулевого проникающего слепого ранения головы с повреждением вещества головного мозга; двух огнестрельных пулевых слепых ранений груди, проникающих в плевральные полости и полость брюшины с повреждением сердца, печени, желудка, поджелудочной железы, правой диафрагмы; огнестрельного пулевого слепого ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением позвоночника, тонкой кишки; поверхностного касательного огнестрельного пулевого ранения мягких тканей левого предплечья.
Смерть В. наступила от острой кровопотери, развившейся в результате двух огнестрельных ранений груди, проникающих в плевральные полости и полость брюшины с повреждением сердца и печени (...).
Как следует из показаний Тагирьянова Э.О., мотивом убийства В.., которое он организовал, послужило то, что В. вынудил его продать за бесценок построенный им ... ликеро-водочный завод. Кроме того, В., будучи оперативным работником ..., начиная с 1995 года стал вести разработки в отношении него, пытаясь всячески привлечь к уголовной ответственности, регулярно преследовал и задерживал лиц, которые входили в его окружение.
Осенью 1998 года он решил лишить В. жизни, так как понял, что по-хорошему с ним договориться невозможно.
Собрав постепенно о В. необходимую информацию, он передал ее летом 2000 года Кочкину С.А. и предложил ему найти исполнителя убийства В. за денежное вознаграждение в размере ... долларов США, на что Кочкин С.А. согласился.
Как происходила подготовка и совершение убийства В. он, Тагирьянов Э.О., не знает, за этим он не следил. Где-то в начале октября 2000 года ему стало известно, что в г. Набережные Челны в подъезде своего дома был застрелен В.. После этого он встретился с Кочкиным С.А, получил от него подтверждение и отдал обещанную сумму денег.
В судебном заседании Тагирьянов Э.О. уточнил, что после совершенного преступления Кочкин С.А. неоднократно намеревался обратиться в правоохранительные органы с явкой с повинной, однако он, Тагирьянов Э.О., путем высказывания угроз физической расправы отговаривал его сделать это.
Свидетель Т. пояснил суду, что примерно в начале 1990-х годов он курировал строительство ... ликеро-водочного завода. Ему известно, что документы и лицензия на продажу продукции были от агрофирмы «...», она же осуществляла финансирование. Участие Тагирьянова Э.О в строительстве ликеро-водочного завода заключалось в том, что он общался с людьми из агрофирмы «...». Завод был построен примерно за 6-8 месяцев. После строительства завода Тагирьянов Э.О. сказал, что есть покупатель, и завод нужно продать именно за ту цену, которая была им предложена. В итоге завод был продан по меньшей цене, чем реально он оценивался. Со слов Тагирьянова Э.О. продажа была вынужденной.
Подсудимый Кочкин С.А. в судебном заседании показал, что весной 2000 года при встрече Тагирьянов Э.О. сказал ему, что решил убить одного человека в г.Набережные Челны, который мешает ему спокойно жить и работать, и попросил найти людей, которые смогут совершить данное преступление. За убийство Тагирьянов Э.О. готов был заплатить ... долларов США.
Остановив свой выбор на Н., он предложил ему совершить убийство за денежное вознаграждение, на что тот согласился и сказал, что Тагирьянов Э.О. уже обращался к нему с этим вопросом. После этого он передал Н. всю информацию о потерпевшем, которую получил от Тагирьянова Э.О., а затем, уже после совершения преступления, обещанную сумму денег.
В ходе предварительного следствия Кочкин С.А. обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, где указал, что летом 2000 года Тагирьянов Э.О. предложил ему найти людей для совершения убийства В.., передал о нем всю информацию. При этом Тагирьянов Э.О. сказал, что готов заплатить за убийство ... долларов США. С данным вопросом он обратился к Н.., который согласился на совершение данного убийства. Ему же он отдал всю полученную от Тагирьянова информацию, а после убийства и ... долларов США ...
Тагирьянов Э.О. в своей явке с повинной также указывал о причастности к убийству В. (...).
Действия Тагирьянова Э.О. суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.3, 105 ч.2 п. «з» УК РФ (в ред.ФЗ от 21.07.2004 г.) как организация убийства, совершенного по найму.
Действия Кочкина С.А. суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.4, 105 ч.2 п. «з» УК РФ (в ред.ФЗ от 21.07.2004 г.) как подстрекательство к убийству, совершенного по найму.
Как установлено в судебном заседании, Тагирьянов Э.О. организовал убийство В., собрал о потерпевшем необходимую для этого информацию и заплатил обещанное вознаграждение. Кочкин С.А. путем подстрекательства склонил Н. к убийству потерпевшего, которому, пообещал денежное вознаграждение, а затем и передал его.
Суд исключает из предъявленного подсудимым обвинения п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ, поскольку непосредственное участие в лишении жизни Гимаева В.А. принимал один человек.
Незаконные действия с огнестрельным оружием и боеприпасами
Примерно с июля 1999 года Горячкин О.В. хранил в гараже ... револьвер, изготовленный самодельным способом ...; 428 патронов, являющиеся спортивными револьверными патронами калибра 7,62 мм.; 71 патрон калибра 9 мм к пистолету Макарова «...»; 5 пистолетных патронов калибра 5,45 мм; 63 патрона, являющиеся военными патронами калибра 9х19 мм ...; 12 патронов калибра 7,62 мм к пистолету Токарева «...»; магазин пистолета Токарева ..., цилиндр, являющийся устройством для уменьшения силы звука после выстрела – глушителем, изготовленный самодельным способом; три прессованных заряда из бризантного взрывчатого вещества тротила заводского изготовления - тротиловые шашки ... общей массой 1183,5 грамм; бризантное взрывчатое вещество – тротил, общей массой 1120 грамм; два фрагмента патронированных зарядов аммонита ..., заводского изготовления, массой 130 грамм; электрический капсюль-детонатор короткозамедленного действия ...; пять предохранительных электрических капсюлей-детонаторов короткозамедленного действия ...; две пригодных для производства взрыва зажигательных трубки заводского изготовления, предназначенных для взрывания зарядов взрывчатых веществ с помощью детонирующего шнура; предметы с радиоэлектронными схемами, являющиеся составными частями взрывных устройств; две промышленно изготовленные гранаты ... с взрывателями ..., являющиеся штатными боеприпасами осколочного действия, снаряженные тротилом (тринитротолуолом) – мощным бризантным взрывчатым веществом.
Примерно в октябре 2007 года Горячкин О.В. на автомобиле ... перевез вышеуказанное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в г.Казань, где передал на хранение Ф., который дд/мм/гг добровольно выдал их сотрудникам правоохранительных органов.
Подсудимый Горячкин О.В. вину свою признал и пояснил, что в июне 1999 года по просьбе Шубина Ю.М. оставил у себя гараже ... на хранение сумку. Приблизительно через месяц он обнаружил, что в оставленной Шубиным сумке находится оружие: пистолеты, патроны, гранаты и еще какие-то предметы. С этого времени он неоднократно предлагал Шубину Ю.М. забрать свое оружие, но тот каждый раз уходил от этого разговора. Все это происходило до тех пор, пока в октябре 2007 года Шубин Ю.М. не сказал ему отвезти сумку с оружием Ф.. Созвонившись с Ф., он приехал к нему на автомашине ..., встретился с ним и передал сумку со всем содержимым.
Свидетель Ф. показал в судебном заседании, что в 2007 году к нему обратился Шубин Ю.М. с просьбой спрятать оружие, на что он согласился. По согласованию с Шубиным Ю.М. к нему ... приехал ранее не знакомый Горячкин О.В. и привез на автомашине все то оружие с патронами и взрывчатыми веществами, которые он в дальнейшем добровольно выдал сотрудникам милиции. Это оружие хранилось в лесном массиве до дд/мм/гг, до момента его изъятия.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от дд/мм/гг в лесном массиве на территории военной части ... ... были обнаружены и изъяты: револьвер ..., пистолет ... с магазином; две гранаты ... с запалами; устройство для уменьшения силы звука выстрела (глушитель) к пистолету; магазин к пистолету ...; три тротиловые шашки; 428 патронов калибра 7, 62 мм; 50 травматических патронов калибра 9 мм; 71 патрон калибра 9 мм; 5 патронов калибра 5,45 мм; 63 патрона калибра 9 мм, к пистолету ...; 12 патронов калибра 7,62 мм. порошкообразное вещество кремового цвета (тротил); два брикета вещества прямоугольной формы (аммонит); пять электродетонаторов с электропроводами красного цвета; три капсюль–детонаторов; четыре радиоэлектронных сборки; три батарейки ...
Согласно заключению эксперта три предмета, похожие на тротиловые шашки, представляют собой прессованные заряды из бризантного взрывчатого вещества тротила заводского изготовления – тротиловые шашки-детонаторы .... Данные тротиловые шашки пригодны для производства взрыва при наличии средства взрывания (капсюля-детонатора). Общая масса представленных трех тротиловых шашек составляет 1183.5 г. Порошкообразное вещество, находящееся в тканевом мешке, является бризантным взрывчатым веществом тротилом. Данное вещество пригодно для производства взрыва при наличии средства взрывания (капсюля-детонатора), его масса составляет 1120 г. Два брикета прямоугольной формы представляют собой завернутые в газетную бумагу фрагменты патронированных зарядов аммонита ... заводского изготовления. Масса аммонита ..., находящегося в представленных брикетах без оболочки составляет 130 г. Данное вещество способно к взрыву, для производства которого необходимо средство взрывания (детонирования), например, капсюль-детонатор. Общая масса всех представленных на исследование взрывчатых веществ составляет 2433.5 г. Шесть предметов похожие на электродетонаторы являются электрическими капсюлями-детонаторами заводского изготовления. Один из них – электрический капсюль-детонатор короткозамедленного действия .... Остальные пять предметов являются предохранительными электрическими капсюлями-детонаторами короткозамедленного действия ... Все исследованные электродетонаторы пригодны для целевого применения в качестве средств взрывания. Две зажигательные трубки заводского изготовления могут быть использованы как средства взрывания при изготовлении взрывных устройств, обеспечивающие дистанционный подрыв заряда взрывчатого вещества огневым способом. Предметы с радиоэлектронными схемами... представляют собой два передатчика радиосигнала заводского изготовления и два электронных радиоприемных устройства, изготовленных самодельным способом из компонентов заводского изготовления, соответственно. Представленные радиоэлектронные схемы образуют два работоспособных комплекта электронных дистанционно-радиоуправляемых устройств, выдающих постоянное напряжение для включения периферийного электротехнического устройства, они могут быть использованы в качестве предохранительно-исполнительных механизмов (ПИМ) во взрывных устройствах, изготовленных по типу радиоуправляемой мины, и являются частями взрывных устройств. Представленные на исследование объекты являются составными частями взрывных устройств, из которых можно собрать, по крайней мере, четыре взрывных устройства пригодных для производства взрыва, два из которых по типу подрывного заряда, приводимые в действие огневым способом с помощью зажигательных трубок с детонирующим шнуром, а также два взрывных устройства, изготовленных по типу радиоуправляемой мины.
Револьвер относится к категории огнестрельного оружия, изготовлен самодельным способом с использованием сигнального револьвера ..., является переделанным револьвером ..., пригоден к производству выстрелов.
Представленные на экспертизу промышленно изготовленные две гранаты ... являются штатным боеприпасом осколочного действия, пригодны для производства взрыва. Гранаты снаряжены тротилом (тринитротолуолом) – мощным бризантным взрывчатым веществом промышленного изготовления. Представленные на экспертизу два предмета являются промышленно изготовленными взрывателями ... ручных гранат, относятся к категории боеприпасов – штатных средств взрывания (детонирования) ручных гранат. .... Взрыватели пригодны для использования по своему непосредственному назначению, то есть для производства взрыва.
428 патронов, относящиеся к категории боеприпасов, являющиеся спортивными револьверными патронами калибра 7,62 мм, к револьверу «...», изготовлены заводским способом, пригодны к производству выстрелов; 71 патрон, относящийся к категории боеприпасов, являющиеся патронами калибра 9х18 мм к пистолету ..., изготовлены заводским способом, пригодны к производству выстрелов; 5 патронов, относящиеся к категории боеприпасов, являющиеся пистолетными патронами калибра 5,45 мм, изготовлены заводским способом, являющиеся штатными боеприпасами для пистолета ... калибра 5,45 мм и другого огнестрельного оружия изготовленного под данный патрон, пригодны к производству выстрелов; 63 патрона, относящиеся к категории боеприпасов, изготовлены заводским способом, являются военными патронами калибра 9х19 мм ..., пригодны к производству выстрелов; 12 патронов, относящиеся к категории боеприпасов, являющиеся патронами калибра 7,62 мм к пистолету ..., пригодны к производству выстрелов; магазин ..., являющийся частью огнестрельного оружия – магазином пистолета ... калибра 7,62 мм, на восемь патронов, изготовлен заводским способом; цилиндр, являющийся устройством для уменьшения силы звука после выстрела – глушителем, изготовленный самодельным способом с использованием специального заводского оборудования, может быть использован на короткоствольном огнестрельном оружии калибра 7,63 мм. ...
В судебном заседании подсудимый Шубин Ю.М. показал, что все перечисленное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, находившееся у него, он летом 1999 года оставил на хранение Горячкину О.В. После того, как Горячкин О.В. стал просить забрать оружие обратно, он попросил перевезти его к своему знакомому Ф., что Горячкин и сделал.
В дальнейшем, после своего задержания он добровольно выдал это оружие сотрудникам правоохранительных органов, рассказав у кого оно находится.
Как следует из показаний Шубина Ю.М., а также показаний Горячкина О.В., предварительной договоренности на хранение оружия и боеприпасов у них не было.
В судебном заседании Горячкин О.В. пояснил, что узнал о содержимом сумки, в которой все это оружие хранилось, спустя примерно месяц. Данные доводы органами предварительного расследования опровергнуты не были.
Кроме того, Горячкин О.В. показал, что узнав о содержимом сумки, неоднократно предлагал Шубину Ю.М., оставившему ее на хранение, забрать оружие.
Данное обстоятельство в ходе судебного процесса Шубиным Ю.М. было подтверждено.
С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину Горячкина О.В. установленной и квалифицирует его действия по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
В судебном заседании потерпевшим Б. был заявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц в счет возмещения причиненного ущерба ... рублей и компенсации морального вреда в сумме ... рублей.
Подсудимые Тагирьянов Э.О., Красиньков С.И., Рабынин А.В. и Шубин Ю.М. иск признали, и он подлежит удовлетворению.
Согласно заключениям комиссии судебно-психиатрических экспертов Красиньков С.И., Рабынин А.В., Шубин Ю.М., Тагирьянов Э.О. и Кочкин С.А. в инкриминируемый период времени могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ...
Оценив данные заключения в совокупности со всеми материалами уголовного дела, учитывая поведение подсудимых во время судебного заседания, суд признает Красинькова С.И., Рабынина А.В., Шубина Ю.М., Тагирьянова Э.О. и Кочкина С.А. вменяемыми.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, их личности, представленные характеристики, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимыми, активное способствование ими раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, явки с повинной Кочкина С.А., Рабынина А.В., Тагирьянова Э.О. и Шубина Ю.М.
Со дня совершения преступлений, предусмотренных ст.105 УК РФ, прошло около 10 лет. За это время подсудимые Кочкин С.А., Рабынин А.В., Красиньков С.И. и Шубин Ю.М. не совершали никаких преступлений, занимались общественно полезным трудом.
Обстоятельства подготовки к совершению преступлений, лица, принимавшие в них участие, и сами обстоятельства произошедшего стали известны правоохранительным органам только со слов самих подсудимых.
На иждивении Горячкина О.В., Кочкина С.А., Рабынина А.В., Тагирьянова Э.О. находятся несовершеннолетние дети. ...
При назначении наказания судом учитывается также состояние здоровья самих подсудимых, признание гражданского иска, а также ходатайство руководства МВД Республики Татарстан о смягчении наказания в отношении Красинькова С.И.
Кроме того, суд учитывает роль и степень участия каждого в содеянном, то обстоятельство, что Кочкин С.А. и Красиньков С.И. непосредственного участия в действиях, направленных на лишение жизни потерпевших, не принимали, также как и Рабынин А.В. не преследовали корыстных целей при совершении преступлений, организованных по найму.
Вместе с тем, суд не признает смягчающим вину обстоятельством у Тагирьянова Э.О. противоправность и аморальность поведения потерпевшего В., явившегося поводом для его убийства, поскольку таковых обстоятельств в судебном заседании установлено не было, а также явку с повинной Горячкина О.В., так как изложенные в ней сведения уже были известны органам предварительного следствия.
Совокупность смягчающих вину обстоятельств, отношение подсудимых к содеянному, позволяет суду за совершенные преступления назначить Кочкину С.А., Красинькову С.И. и Горячкину О.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, а Тагирьянову Э.О., Шубину Ю.М. и Рабынину Э.О., не связанное с длительным лишением свободы.
Окончательное наказание Тагирьянову Э.О. в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ должно быть назначено с учетом приговора суда от дд/мм/гг, которым ему определено пожизненное лишение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Тагирьянова Э.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «б,з» УК РФ, ст.ст. 33 ч.3, 105 ч.2 п. «з» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «б,з» УК РФ сроком на 10 лет;
по ст.ст. 33 ч.3, 105 ч.2 п. «з» УК РФ сроком на 13 лет.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 17 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить пожизненное лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Шубина Ю.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «е,ж,з» УК РФ, ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ст. 105 ч.1 УК РФ сроком на 10 лет;
по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «е,ж,з» УК РФ сроком на 10 лет.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Рабынина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «е,ж» УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Кочкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.4, 105 ч.2 п. «з» УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лишения свободы.
Красинькова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.4, 30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «з» УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кочкину С.А. и Красинькову С.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в 5 лет и возложив на них обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.
Горячкина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Горячкину О.В. наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней. Срок наказания Тагирьянову Э.О. исчислять дд/мм/гг, Шубину Ю.М. с дд/мм/гг, Рабынину А.В. с дд/мм/гг. Зачесть Тагирьянову Э.О. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с дд/мм/гг по дд/мм/гг.
Взыскать в пользу Б. в счет компенсации морального вреда с Тагирьянова Э.О. ... рублей, с Красинькова С.И., Рабынина А.В. и Шубина Ю.М. по ... рублей, а также ... рублей в солидарном порядке с указанных подсудимых в счет возмещения причиненного потерпевшему ущерба.
Вещественные доказательства по уголовному делу... передать в МВД РТ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Верховного Суда РТ А.Ю. Герасимов