Дело № 2-63/ 2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Казань 18 июня 2010 года
Верховный Суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Герасимова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя Камалетдинова Н.И.,
подсудимого Токинова В.Б.,
защитника Фатыховой С.И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ахмеровой Г.С.,
а также потерпевшей Г.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела отношении
Токинова В.Б., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.2 п.п. «ж,з», 222 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В составе организованной группы Токинов В.Б. по найму совершил убийство А., а также незаконно носил и перевозил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:
В июне 2003 года лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило участнику организованной преступной группы «27 квартал» Д., дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, за денежное вознаграждение в размере № рублей совершить убийство А., на что тот согласился.
В тот же период времени Д. вступил в преступный сговор на совершение убийства по найму с другим участником организованной преступной группы «27 квартал» Токиновым В.Б.
Действуя в соответствии с разработанным планом и на основании информации о потерпевшем, полученной от другого лица, Токинов В.Б. и Д., вооруженные огнестрельным оружием – двумя пистолетами калибра 9 мм с глушителями, имеющими самодельные нарезы канала ствола, а также несоосность канала ствола и канала глушителя, около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ приехали из г.Казань в г.Буинск на автомашине под управлением Токинова В.Б. и прошли во двор <адрес>, в котором проживал потерпевший А.
Когда А. на стук открыл дверь и вышел во двор, Токинов В.Б., действуя согласованно с Д., с целью убийства произвел в потерпевшего один выстрел из имевшегося при нем пистолета, а Д. одновременно произвел в А. из пистолета не менее пяти выстрелов.
В результате совместно произведенных выстрелов А. были причинены телесные повреждения в виде: сквозного огнестрельного пулевого ранения лицевого скелета с повреждением правого височно-нижнечелюстного сустава и нижней челюсти слева; слепого огнестрельного пулевого ранения головы с повреждением костей свода и основания черепа, твердой мозговой оболочки, головного мозга, мозжечка, ствольной части головного мозга с полным отделением на уровне варолиева и продолговатого мозга с повреждением левой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы; слепого огнестрельного пулевого ранения правой верхней конечности с повреждением мягких тканей грудной клетки, межреберных мышц 2 межреберья, поперечного отростка 2 грудного позвонка, сквозного повреждения верхушки правого легкого, сердечной сорочки, правого ушка сердца, сквозного повреждения верхней доли левого легкого, пристеночной плевры 4 межреберья; слепого огнестрельного пулевого ранения правой верхней конечности с повреждением межреберных мышц 4 межреберья, купола диафрагмы справа, сквозного повреждения печени, желудка.
От полученных множественных огнестрельных пулевых ранений головы, правой верхней конечности, грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов, осложнившихся малокровием внутренних органов, отеком головного мозга и очаговым серозно-геморрагическим отеком легких, А. скончался на месте.
Подсудимый Токинов В.Б. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердил добровольность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения при участии защитника и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Также Токинов В.Б. пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он с ним полностью согласен и понимает юридические последствия своего ходатайства о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Токинова В.Б. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, ходатайствуя о рассмотрении дела в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения.
Потерпевшая Г. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Токинова В.Б. в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
Исходя из предъявленного обвинения и полного признания вины подсудимым, суд квалифицирует действия Токинова В.Б. по ст.105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996 г.) как убийство, совершенное организованной группой по найму, и по ст.222 ч.3 УК РФ как незаконные перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой.
При назначении Токинову В.Б. наказания суд учитывает его отношение к содеянному, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, представленные характеристики, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает отсутствие у Токинова В.Б. судимости, его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
Токинов В.Б. активно содействовал раскрытию совершенных преступлений и изобличению других соучастников, на его иждивении находятся престарелые родители, <данные изъяты>.
С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Токинову В.Б. наказание не связанное с длительным лишением свободы.
Вместе с тем, с учетом повышенной общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело в отношении Токинова В.Б. рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ, суд считает целесообразным гражданский иск, заявленный потерпевшей Г., оставить без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316, 317-7 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Токинова В.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ, 222 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ сроком на 8 лет 6 месяцев;
- по ст. 222 ч.3 УК РФ сроком на 5 лет.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Токинову В.Б. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: шесть пуль и пять гильз, хранящиеся в ПХВД СУ СК при прокуратуре РФ по РТ передать в МВД Республики Татарстан.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г., оставить без рассмотрения, сохранив за ней право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Верховного Суда
Республики Татарстан А.Ю. Герасимов