убийство, совершённое организованной группой из корыстных побуждений, сопряжённое с бандитизмом



Дело № 2-11/ 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 18 января 2011 года

Верховный Суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Герасимова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Габдрахманова И.З.,

подсудимого Боровкова А.В.,

защитника Морозова Д.Г., представившего удостоверение ... и ордер

...,

при секретаре Телишевой И.Ф.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела отношении

Боровкова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.2, 105 ч.2 п.п. «ж,з», 222 ч.3, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боровков А.В. в составе банды с применением огнестрельного оружия лишил жизни Н., а также совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах:

В период времени с лета 2000 года по декабрь 2001 года в г.Зеленодольск была создана устойчивая вооруженная группа (банда) под названием «Курицинские».

В конце 2000 года в состав данной банды вошел Боровков А.В., который осознавал свое участие в устойчивой вооруженной группе, понимал цели и задачи банды и был осведомлен о наличии в ней огнестрельного оружия и боеприпасов.

В первой половине января 2002 года руководитель банды, действуя из корыстных побуждений в интересах всех участников банды, дал указание Боровкову А.В. и другому лицу совершить убийство Н., для чего 16 января 2002 года передал им огнестрельное оружие: пистолет ТТ и не менее 2 патронов к нему калибра 7,62 мм.

17 января 2002 года около 9 часов, выполняя полученное указание и действуя согласно совместно разработанному плану, Боровков А.В. произвел в арке дома <адрес> не менее 2 выстрелов из пистолета ТТ в Н., а другое лицо произвело в это время в потерпевшего не менее 5 выстрелов из огнестрельного оружия – пистолета «ИЖ-79-7.6».

От полученных повреждений потерпевший Н. скончался на месте. Ему были причинены огнестрельные пулевые ранения головы с повреждением вещества головного мозга; угла нижней челюсти справа, с повреждением левого легкого, диафрагмы, мягких тканей поясничной области слева; поясничной области с повреждением правой почки, правой доли печени; в области правой носогубной складки и грудной клетки слева с повреждением кожи.

После совершенного убийства Боровков А.В. и другое лицо спрятали огнестрельное оружие под лестничным пролетом первого этажа подъезда <адрес>, где оно хранилось до конца января 2002 года.

Кроме того, 11 ноября 2009 года около 9 часов Боровков А.В., находясь на остановке общественного транспорта ... около <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере в виде 10 таблеток, <данные изъяты>, общей массой не менее 1, 85 грамма. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции в тот же день около 10 часов у дома <адрес>

Подсудимый Боровков А.В. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердил добровольность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения при участии защитника и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Также Боровков А.В. пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он с ним полностью согласен и понимает юридические последствия своего ходатайства о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Боровкова А.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, ходатайствуя о рассмотрении дела в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Исходя из предъявленного обвинения и полного признания вины подсудимым, суд квалифицирует действия Боровкова А.В. по ст.105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 г.) как убийство, совершенное организованной группой из корыстных побуждений, сопряженное с бандитизмом, по ст.228 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ от 8.12.2003 г.) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки приобретение и передача огнестрельного оружия и боеприпасов суд исключает из обвинения, поскольку в деле отсутствуют данные о том, что Боровков А.В. их приобретал и кому-либо передавал.

Также суд исключает из обвинения квалифицирующий признак перевозка наркотического средства в особо крупном размере, поскольку Боровков А.В. не перевозил, а хранил его непродолжительное время при себе во время нахождения в автомашине.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Боровков А.В. во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.10 л.д.109-110).

Оценив данное заключение в совокупности со всеми материалами уголовного дела, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, суд признает Боровкова А.В. вменяемым.

При назначении Боровкову А.В. наказания суд учитывает роль и степень его участия в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, представленные характеристики, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной Боровкова А.В., полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Боровков А.В. активно содействовал раскрытию совершенных преступлений, на его иждивении находится малолетний ребенок.

После заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве Боровков А.В. выдал огнестрельное оружие и боеприпасы, принадлежащие банде «Курицинские», изобличил других соучастников преступлений.

Вместе с тем, суд не применяет в отношении подсудимого правила ст.62 ч.2 УК РФ в связи с имеющимся отягчающим обстоятельством - наличием в его действиях опасного рецидива.

Ранее Боровков А.В. был осужден за преступление, предусмотренное ст.103 УК РСФСР, то есть за совершение умышленного убийства.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности Боровкова А.В., который после совершения убийства Н. продолжал заниматься противоправной деятельностью, суд при назначении наказания не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело в отношении Боровкова А.В. рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ, суд считает целесообразным гражданский иск, заявленный потерпевшей Л., оставить без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316, 317-7 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Боровкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч.2, 105 ч.2 п.п. «ж,з», 222 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.209 ч.2 УК РФ сроком на 8 лет;

- по ст. 105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ сроком на 10 лет;

- по ст. 222 ч.3 УК РФ сроком на 5 лет.

- по ст.228 ч.2 УК РФ сроком на 5 лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 12 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Боровкову А.В. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Боровкову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Судьбу вещественных доказательств не разрешать до рассмотрения основного уголовного дела в отношении остальных обвиняемых.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Л., оставить без рассмотрения, сохранив за ней право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

...

...

...