разбойные нападения на ювелирные магазины



№2-13/2010 годПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Казань

03 августа 2010 года

Верховный Суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Кондратьева П.М.

с участием

государственных обвинителей:

старших прокуроров отдела прокуратуры Республики Татарстан А.В.Телишева и А.М.Ахметшина,

подсудимых: И.Г.Галиуллина, В.Е.Матусевича, В.Г.Маруськина,

О.Е.Агафонова, И.Г.Ахметова, С.Г.Старостина,

С.Л.Лебединского, Р.Ф.Шагивалеева, С.Н.Замятина,

П.А.Курынцева, А.Г.Колебанова и О.М.Алмазова,

защитников:

Ю.Н.Древель, представившей удостоверение ... и ордер ... ,

Л.Я.Грибовой, представившей удостоверение ... и ордер ... ,

Н.Н.Любимовой, представившей удостоверение ... и ордер ... ,

Л.М.Шайхиевой, представившей удостоверение ... и ордер ... ,

Д.А.Хисматовой, представившей удостоверение ... и ордер ... ,

Н.Е.Тарасовой, представившей удостоверение ... и ордер ... ,

М.А.Дусаева, представившего удостоверение ... и ордер ... ,

В.В.Сылка, представившей удостоверение ... и ордер ... ,

Э.И.Гамировой, представившей удостоверение ... и ордер ... ,

Г.И.Ахметовой, представившей удостоверение ... и ордер ... ,

Р.К.Багавовой, представившей удостоверение ... и ордер ... ,

Н.И.Корякиной, представившей удостоверение ... и ордер ... ,

А.А.Масленниковой, представившей удостоверение ... и ордер ... ,

при секретарях Г.Р.Галеевой, Г.И.Байназаровой,

а также:

потерпевших ФИО114, ФИО31, ФИО54, ФИО53, ФИО115, ФИО94, ФИО92, ФИО89, ФИО91, ФИО32, ФИО59, ФИО33, ФИО82, ФИО34, ФИО83, ФИО35, ФИО36, ФИО98, ФИО97, ФИО87, ФИО86, ФИО110, ФИО111, ФИО45, ФИО37, ФИО102, ФИО104, ФИО103, ФИО85, ФИО38,

представителей ФИО58 и ФИО39,

потерпевших

гражданских ФИО89, ФИО90, ФИО101,

истцов ФИО40, ФИО35, ФИО41, ФИО31,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Республики Татарстан материалы уголовного дела в отношении:

Галиуллина И.Г., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 ч.1 (14 эпизодов), 162 ч.4 п. «а» (3 эп.), 162 ч.4 п. «а», «б» (6 эп.), 222 ч.3 (4 эп.) УК РФ,

Матусевича В.Е., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 ч.1 (6 эпизодов), 162 ч.4 п. «а» (2 эп.), 162 ч.4 п. «а», «б» (1 эп.), 222 ч.3 (2 эп.) УК РФ,

Маруськина В.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 ч.1 (7 эпизодов), 162 ч.4 п. «а», «б» (4 эп.), 222 ч.3 (2 эп.) УК РФ,

Агафонова О.Е., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 ч.2 (5 эпизодов), 222 ч.3 (2 эп.), 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», «б» УК РФ,

Ахметова И.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 ч.2 (11 эпизодов), 162 ч.4 п. «а» (1 эп.), 162 ч.4 п. «а», «б» (5 эп.), 222 ч.3 (4 эп.) УК РФ,

Старостина С.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 ч.2 (7 эпизодов), 162 ч.4 п. «а», «б» (4 эп.), 222 ч.3 (2 эп.) УК РФ,

Лебединского С.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 ч.2 (4 эпизода), 222 ч.3 (2 эп.), 162 ч.4 п. «а», «б» УК РФ,

Шагивалеева Р.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 ч.2 (7 эпизодов), 222 ч.3 (4 эп.), 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», «б» УК РФ,

Замятина С.Н., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 ч.2 (7 эпизодов), 222 ч.3 (4 эп.), 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», «б», 228 ч.2, 174-1 ч.1 УК РФ,

Курынцева П.А., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 ч.2 (7 эпизодов), 222 ч.3 (4 эп.), 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», «б» УК РФ,

Колебанова А.Г., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 ч.2 (7 эпизодов), 222 ч.3 (4 эп.), 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», «б» УК РФ,

Алмазова О.М., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 ч.2 (10 эпизодов), 162 ч.4 п. «а» (3 эп.), 162 ч.4 п. «а», «б» (6 эп.) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И.Г.Галиуллин и В.Е.Матусевич, объединившись для совершения преступлений против собственности и определив роль каждого, 25.09.2005 организованной группой незаконно проникли в магазин <название 1> и открыто похитили имущество ООО «... » в крупном размере.

И.Г.Галиуллин, располагая приобретенными им при неустановленных обстоятельствах в конце лета 2005 года огнестрельным оружием и боеприпасами, после грабежа в магазине <название 1>, в период до апреля 2006 года создал устойчивую вооруженную группу (банду) с целью организации нападений на ювелирные салоны и более двух лет руководил её деятельностью при совершении разбойных нападений на территории г.Казань, Азнакаевского района Республики Татарстан и г.Октябрьский Республики Башкортостан вплоть до задержания участников банды ... Под руководством И.Г.Галиуллина и с его участием в каждом из 8 нападений указанной организованной вооруженной группой (бандой), в которую как участники банды вошли В.Е.Матусевич, В.Г.Маруськин, О.Е.Агафонов, И.Г.Ахметов, С.Г.Старостин, Р.Ф.Шагивалеев, С.Н.Замятин, П.А.Курынцев и А.Г.Колебанов, а также был привлечен к участию в одном из нападений С.Л.Лебединский, были совершены нападения:

- 16.04.2006 В.Е.Матусевичем и О.Е.Агафоновым на магазин <название 2>;

- 13.08.2006 В.Е.Матусевичем, И.Г.Ахметовым и другим лицом на магазин <название 3> г.Казань с причинением ущерба в особо крупном размере;

- 07.04.2007 О.Е.Агафоновым, В.Г.Маруськиным и С.Г.Старостиным на магазин <название 4> г.Казань с причинением ущерба в особо крупном размере;

- 02.07.2007 И.Г.Ахметовым, В.Г.Маруськиным и С.Г.Старостиным на магазин <название 5> г.Октябрьский с причинением ущерба в особо крупном размере;

- 29.07.2007 И.Г.Ахметовым, В.Г.Маруськиным, С.Г.Старостиным и С.Л.Лебединским на магазин <название 6> г.Азнакаево с причинением ущерба в особо крупном размере;

- 27.11.2007 И.Г.Ахметовым, В.Г.Маруськиным, С.Г.Старостиным и Р.Ф.Шагивалеевым на магазин <название 7> пос.Актюба Азнакаевского района РТ с причинением ущерба в особо крупном размере;

- 02.05.2008 И.Г.Ахметовым, С.Н.Замятиным, П.А.Курынцевым и А.Г.Колебановым на магазин <название 8> г.Казань с причинением ущерба в особо крупном размере;

- 25.05.2008 И.Г.Ахметовым, Р.Ф.Шагивалеевым, С.Н.Замятиным, П.А.Курынцевым и А.Г.Колебановым на магазин <название 9> г.Казань с причинением ущерба в крупном размере.

В период с лета 2005 года по 25.05.2008 И.Г.Галиуллин, В.Е.Матусевич, В.Г.Маруськин, И.Г.Ахметов, С.Г.Старостин, С.Н.Замятин, П.А.Курынцев и А.Г.Колебанов, действуя в составе организованной группы, совершали незаконные действия с огнестрельным оружием (пистолеты ПМ, ТТ и револьвер «RECK») и боеприпасами.

Похищенные при совершении указанных нападений ювелирные изделия с июня по сентябрь 2006 года В.Е.Матусевич не менее трех раз и И.Г.Галиуллин в период с апреля 2007 по май 2008 года не менее пяти раз сбыли ювелиру ломбарда ООО «... » <адрес> О.М.Алмазову, который, сознавая, что эти ювелирные изделия добыты преступным путем вследствие хищения, незаконно приобрел их по цене лома у В.Е.Матусевича не менее 220 грамм и у И.Г.Галиуллина не менее 3кг изделий из золота.

С.Н.Замятин без цели сбыта хранил наркотические средства в особо крупном размере до их изъятия ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В конце лета 2005 года И.Г.Галиуллин при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы – переделанный из газового револьвер «RECK» модели «Агент» калибра 9 мм и не менее пяти патронов к нему, пистолеты ТТ и ПСМ и хранил их по месту своего жительства <адрес> Решив создать группу для совершения нападений на ювелирные магазины и приискав в качестве объекта магазин <название 1>, расположенный <адрес> и принадлежащий ООО «... » («... »), И.Г.Галиуллин предложил принять участие в хищении В.Е.Матусевичу. Объединившись для совершения хищения, И.Г.Галиуллин и В.Е.Матусевич в начале сентября 2005 года провели разведывательные мероприятия, изучив местоположение магазина и осмотрев прилегающую к нему территорию, под видом посетителей выяснили график работы, количество продавцов и отсутствие вооруженной охраны, обсудили план нападения и способ проникновения, роль каждого при совершении хищения и пути отхода, а также подготовили сумки, перчатки, сменную одежду, бейсболки и маски, после чего определили день и время нападения.

Согласно разработанному плану И.Г.Галиуллин в случае оказания сопротивления, либо попытки задержать их, должен был применить в качестве оружия указанный револьвер «RECK».

Действуя в составе организованной группы, И.Г.Галиуллин и В.Е.Матусевич 25 сентября 2005 года примерно в 10 часов пришли к магазину <название 1>, перед входом в него одели маски и бейсболки, после чего вошли в ювелирный салон и Матусевич, обращаясь к продавцам ФИО59 и ФИО32, потребовал оставаться на месте и не оказывать сопротивления.

Действуя согласно ранее определенной роли каждого, И.Г.Галиуллин и В.Е.Матусевич разбили верхние стекла витрин, открыто похитив в них поддоны и лотки с ювелирными изделиями, а именно:

золотые серьги с бриллиантом, стоимостью 2600 рублей;

золотые серьги с бриллиантом, стоимостью 9000 рублей;

золотые серьги с бриллиантом, стоимостью 11600 рублей;

золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 3000 рублей;

золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 4200 рублей;

золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 3340 рублей;

золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 5400 рублей;

золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 4800 рублей;

золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 3500 рублей;

золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 2800 рублей;

золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 3100 рублей;

золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 2838 рублей;

золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 2700 рублей;

золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 1980 рублей;

золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 3300 рублей;

золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 4600 рублей;

золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 4300 рублей;

золотые серьги с бриллиантом, стоимостью 7400 рублей;

золотые серьги с бриллиантом, стоимостью 8200 рублей;

золотые серьги с бриллиантом, стоимостью 4099 рублей;

золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 2501,40 рублей;

золотые серьги с бриллиантом, стоимостью 4000 рублей;

золотые серьги с бриллиантом, стоимостью 7690 рублей;

золотые серьги с бриллиантом, стоимостью 2550 рублей;

золотые серьги с бриллиантом, стоимостью 7300 рублей;

золотые серьги с бриллиантом, стоимостью 5170 рублей;

золотые серьги с бриллиантом, стоимостью 2890 рублей;

золотые серьги с бриллиантом, стоимостью 7300 рублей;

золотые серьги с бриллиантом, стоимостью 3000 рублей;

золотые серьги с бриллиантом, стоимостью 7500 рублей.

золотые серьги, стоимостью 3062,70 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2026,40 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2094,40 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2667,60 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1700 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1834,80 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2132,80 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1915,20 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1496 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1244,40 рублей

золотые серьги, стоимостью 2521,20 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1970 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2019,60 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1079 рублей;

золотые серьги, стоимостью 3490,50 рублей;

золотые серьги, стоимостью 4336,20 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1296 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2349,60 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1795,20 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1373,60 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2160,80 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1101,60 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1207,80 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2318,80 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1374,60 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2298 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1704 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1780,80 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1650 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1944,80 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2744,90 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2539,20 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1768 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1800 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2600 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1484 рублей;

золотые серьги, стоимостью 3643,20 рублей;

золотые серьги, стоимостью 610 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1545,60 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1939,80 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2580,60 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1584 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2086,50 рублей;

золотые серьги, стоимостью 3404,60 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1962 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1929,60 рублей;

золотые серьги, стоимостью 3607,20 рублей;

золотые серьги, стоимостью 597,80 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1738,50 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2714,40 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2163 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2467,60 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2683,20 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1735,80 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1761,50 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2017,50 рублей;

золотые серьги, стоимостью 616,10 рублей;

золотые серьги, стоимостью 622,20 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2517,20 рублей;

золотые серьги, стоимостью 806 рублей;

золотые серьги, стоимостью 946,20 рублей;

золотые серьги, стоимостью 4504,50 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1674 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1780,80 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1690 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2262 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2142 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1869 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2223 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1293,20 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2317,50 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2580,60 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1722,50 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1870 рублей;

золотые серьги, стоимостью 9000 рублей;

золотые серьги, стоимостью 3854,40 рублей;

золотые серьги, стоимостью 3250,80 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2032,80 рублей;

золотые серьги, стоимостью 3768 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1964,20 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1998 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2638,40 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1344 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1755 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1560 рублей;

золотые серьги, стоимостью 3737,50 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1415 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1656 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2303 рублей;

золотые серьги, стоимостью 4413,50 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2382,60 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2171 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1821,60 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2009 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2626,80 рублей;

золотые серьги, стоимостью 5635 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2060,50 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1761,50 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1514,50 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2283,60 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1970,30 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2865 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1701 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2548,80 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1960,20 рублей;

золотые серьги, стоимостью 3172 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1792 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1769 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1949,02 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2750 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1980 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2170 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1907,40 рублей;

золотые серьги, стоимостью 3385,80 рублей;

золотые серьги, стоимостью 3352,80 рублей;

золотые серьги, стоимостью 6103,50 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1060,80 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1456 рублей;

золотые серьги, стоимостью 7306,20 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1829,20 рублей;

золотые серьги, стоимостью 3185 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2066,40 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1953 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1588,40 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1953 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1900,80 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2355 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1999,20 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2177 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1920,60 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1813,50 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1768 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1890,40 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1157 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1636,80 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2457 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2895 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1982,50 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2789,20 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2026 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1650 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1009,80 рублей

золотые серьги, стоимостью 2175 рублей;

золотые серьги, стоимостью 3750,50 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1564,20 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1386 рублей;

золотые серьги, стоимостью 658 рублей;

золотые серьги, стоимостью 3251,30 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1305,60 рублей;

золотые серьги, стоимостью 861 рублей;

золотые серьги, стоимостью 4006,20 рублей;

золотые серьги, стоимостью 812 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2695 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1807 рублей;

золотые серьги, стоимостью 3035,50 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2400 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1425,60 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1671,60 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1057 рублей;

золотые серьги, стоимостью 903 рублей;

золотые серьги, стоимостью 763 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2368,40 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2190 рублей;

золотые серьги, стоимостью 1573 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 805 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 4428,60 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 1683 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 2700 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 1995,50 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 1501,50 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 1650,20 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 2448,60 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 1537,80 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 1560 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 2088 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 2059,20 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 3241 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 1918,80 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 1443 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 1531,20 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 1729 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 1106 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 2017,40 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 929,50 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 2034,50 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 2184 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 4276 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 1345,50 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 987 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 1996,80 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 1480 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 1443 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 4205 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 3801 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 1350 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 1407 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 1900,80 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 1041,60 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 1267,20 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 1310,40 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 1618,50 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 1280,40 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 1438,80 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 1388,80 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 1095,60 рублей;

золотое кольцо, стоимостью 4176,80 рублей;

золотые серьги, стоимостью 5170 рублей;

золотые серьги, стоимостью 2890 рублей;

золотые серьги, стоимостью 7300 рублей;

золотые серьги, стоимостью 3000 рублей;

золотые серьги, стоимостью 7500 рублей;

золотые серьги, стоимостью 7400 рублей;

золотые серьги, стоимостью 8200 рублей;

золотые серьги, стоимостью 4099 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 854 рублей;

серебряные подвески, стоимостью 490 рублей;

серебряные подвески, стоимостью 260 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 830 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 630 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 630 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 380 рублей;

серебряное кольцо, стоимостью 579 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 800 рублей;

серебряное колье, стоимостью 1346 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 1050 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 932 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 630 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 359 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 450 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 460 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 640 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 253 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 420 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 437 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 572 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 584 рублей;

серебряное кольцо, стоимостью 1574 рублей;

серебряное кольцо, стоимостью 320 рублей;

серебряное кольцо, стоимостью 450 рублей;

серебряное кольцо, стоимостью 320 рублей;

серебряное кольцо, стоимостью 310 рублей;

серебряное кольцо, стоимостью 470 рублей;

серебряное кольцо, стоимостью 320 рублей;

серебряное кольцо, стоимостью 281 рублей;

серебряное кольцо, стоимостью 440 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 630 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 359 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 440 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 440 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 380 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 902 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 934 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 260 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 590 рублей;

серебряное колье, стоимостью 1750 рублей;

серебряный браслет, стоимостью 620 рублей;

серебряные серьги, стоимостью 551 рублей.

Завладев указанными ювелирными изделиями на сумму 654456, 32 рубля, а также демонстрационными материалами на сумму 5959, 2 рубля, И.Г.Галиуллин и В.Е.Матусевич, сложив похищенное в сумки, скрылись с места происшествия и распорядились им, причинив ООО «... » ущерб в крупном размере на общую сумму 660415,52 рубля.

Органом следствия О.М.Алмазову предъявлено обвинение в том, что в сентябре 2005 года В.Е.Матусевичем он был вовлечен в созданную И.Г.Галиуллиным в целях нападений на граждан и организации организованную группу, и при обсуждении плана нападения на магазин <название 1> ... , в соответствии с отведенной ему ролью, О.М.Алмазов должен был реализовать похищенное. 25.09.2005 В.Е.Матусевич и И.Г.Галиуллин в составе организованной группы совершили нападение на магазин <название 1> и передали похищенные ювелирные изделия О.М.Алмазову для их реализации.

Совершив в составе организованной им группы открытое хищение чужого имущества, И.Г.Галиуллин, располагая огнестрельным оружием, решил создать устойчивую вооруженную группу (банду) для совершения особо тяжких преступлений – разбойных нападений на ювелирные магазины, расположенные в г. Казань и районах Республики Татарстан.

Создание банды и участие в ней

В период с октября 2005 по апрель 2006 года И.Г.Галиуллин, обладая приобретенными им в армии специальными навыками и опытом профессионального обращения с оружием, хорошими организаторскими способностями и склонностью к лидерству, начал вести активные действия по формированию банды, её вооружению и подбору участников, объединенных единой целью незаконного обогащения путем совершения нападений на магазины, торгующие ювелирными изделиями. Предложив В.Е.Матусевичу, с которым был знаком более 10 лет и совершил нападение на магазин <название 1>, участвовать в деятельности банды, И.Г.Галиуллин возложил на себя обязанности по руководству ею, вовлечению и принятию в банду новых участников, распределению между ними ролей и планированию преступлений, а также обеспечению банды оружием и транспортом, реализацию похищенных ювелирных изделий, распределение полученного преступного дохода.

В.Е.Матусевич, согласившись на участие в банде и совершаемых ею нападениях, в соответствие с отведенной ему ролью должен был обеспечить исправность используемых при нападении транспортных средств и управлять ими, приискать других участников и место сбыта похищенного.

И.Г.Галиуллин для вооружения участников банды в период с конца лета 2005 по начало весны 2006 года при неустановленных обстоятельствах приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы: пистолет ТТ калибра 7, 62мм и два пистолета ПСМ калибра 5, 45мм., а также патроны к этому оружию соответствующего калибра, которые хранил по месту своего жительства вместе с револьвером «RECK» ...

Действуя из корыстных побуждений и сознавая особую общественную опасность действий банды, с целью увеличения числа её участников, И.Г.Галиуллин, приискав в качестве объекта расположенный в <адрес> магазин <название 2>, весной 2006 года предложил участвовать в нападении знакомому О.Е.Агафонову. Последний, зная о наличии в организованной для нападений группе огнестрельного оружия, добровольно вступил в банду, участвовал по указанию И.Г.Галиуллина как её руководителя в проведении разведывательных мероприятий и 16.04.2006 совместно с ним и В.Е.Матусевичем участвовал в нападении на указанный магазин, причинив хищением ювелирных изделий его владельцу ФИО33 ущерб в сумме 46361,4 рубля. Для совершении нападения участниками банды были подготовлены перчатки, маски и сумки, И.Г.Галиуллиным пистолеты ТТ и ПСМ, а В.Е.Матусевичем неустановленный автомобиль ... для обеспечения быстрого отхода группы и вывоза похищенного имущества.

Осуществляя руководство созданной им бандой, И.Г.Галиуллин, узнав от О.Е.Агафонова о ранее неоднократно судимом за совершение корыстных преступлений И.Г.Ахметове, который ДД.ММ.ГГГГ был освобожден из мест лишения свободы, вовлек его в состав банды, сообщив о наличии в ней огнестрельного оружия и ранее совершенных нападениях. Добровольно вступив в банду, И.Г.Ахметов принял активное участие в планировании её деятельности, в том числе подготовке к нападению на ювелирный магазин <название 3>, расположенный <адрес> И.Г.Галиуллин, как руководитель банды, определил роли её участников при нападении, предоставил снаряженное боеприпасами огнестрельное оружие – пистолеты ТТ и ПСМ, а также приобретенный им при неустановленных обстоятельствах автомобиль ... , на котором после его угона ДД.ММ.ГГГГ из предприятия «... » регистрационный знак ... неустановленным лицом был заменен на ... от автомобиля ... В.Е.Матусевич привел указанный автомобиль в технически исправное состояние для обеспечения внезапности нападения, быстрого отхода группы и вывоза похищенного имущества, а также привлек к участию в нападении неустановленное лицо по имени В. 13.08.2006 И.Г.Галиуллин, В.Е.Матусевич, И.Г.Ахметов и указанное лицо с применением оружия совершили разбойное нападение на магазин <название 3>, причинив его владельцу ФИО44 ущерб в особо крупном размере. При этом И.Г.Галиуллин, увидев охранника магазина ФИО45, пытавшегося задержать их до прибытия милиции, применяя насилие, опасное для жизни последнего и окружающих, произвел из пистолета ПСМ выстрел в дверь, которую удерживал ФИО45, после чего участники банды скрылись с похищенным на автомобиле под управлением В.Е.Матусевича.

Похищенные ювелирные изделия И.Г.Галиуллин сбыл при неустановленных обстоятельствах, определив в денежном выражении долю каждого из участников, в том числе по его поручению часть похищенных в магазине <название 2> изделий из золота весом не менее 50 гр. и в магазине <название 3> весом не менее 170 гр. В.Е.Матусевич с июня по сентябрь 2006 года сбыл ювелиру О.М.Алмазову в ломбарде по <адрес>, передав И.Г.Галиуллину вырученные деньги в размере не менее 60 тысяч рублей.

Вследствие осуждения И.Г.Ахметова 10.11.2006 к лишению свободы за совершение кражи и прекращения по религиозным мотивам участия в деятельности банды В.Е.Матусевича, в поисках новых участников И.Г.Галиуллин, познакомившись в апреле 2007 года во дворе <адрес> с В.Г.Маруськиным и узнав, что он неоднократно судим и имеет значительный преступный опыт, предложил ему вступить в банду, сообщив о наличии в ней огнестрельного оружия и ранее совершенных нападениях. В.Г.Маруськин, освобожденный условно-досрочно 16.06.2005, в период оставшейся не отбытой части наказания добровольно вступил в банду и принял активное участие в планировании её преступной деятельности, предоставил для обеспечения мобильности группы транспортное средство - принадлежащий ему на праве личной собственности автомобиль ... , и приобретенное им при неустановленных обстоятельствах и снаряженное боеприпасами огнестрельное оружие – автомат и два патрона к нему калибра 5,45мм., собранный самодельным способом ... пистолет калибра 9мм. и шесть патронов к нему, а также, выполняя поручение И.Г.Галиуллина о вовлечении в банду новых участников, предложил вступить в неё ранее судимому за разбой С.Г.Старостину, с которым отбывал наказание в исправительной колонии.

С.Г.Старостин, зная о наличии у И.Г.Галиуллина огнестрельного оружия, добровольно вступил в банду и принял активное участие в планировании её преступной деятельности. Приискав в качестве объекта расположенный в <адрес> ювелирный магазин <название 4>, И.Г.Галиуллин, В.Г.Маруськин, С.Г.Старостин и О.Е.Агафонов, вооруженные огнестрельным оружием, 07.04.2007 совершили нападение на указанный магазин, похитив принадлежащие его владельцу ФИО89 ювелирные изделия и причинив ущерб в особо крупном размере. В.Г.Маруськин до нападения установил на автомобиль поддельный регистрационный знак ... в целях сокрытия принадлежности ему автомобиля, на котором участники банды прибыли к магазину и скрылись с места происшествия после нападения. И.Г.Галиуллин, реализовав похищенное, в том числе часть его в указанном ломбарде О.М.Алмазову, определил долю каждого участника в денежном выражении.

И.Г.Ахметов, освобожденный условно-досрочно 31.05.2007, в период оставшейся не отбытой части наказания вновь добровольно вступил в банду и принял активное участие в планировании её деятельности, проведении разведывательных мероприятий, в результате которых был приискан объект хищения – ... ювелирный магазин <название 5>. И.Г.Галиуллиным был назначен день нападения, подготовлено оружие, перчатки и солнцезащитные очки, определен план и роли участников банды, в соответствии с которыми И.Г.Ахметов перевез в этот город на рейсовом автобусе огнестрельное оружие банды – автомат, пистолеты ТТ, ПСМ и изготовленный самодельным способом пистолет калибра 9мм., боеприпасы к ним, а В.Г.Маруськин предоставил свой автомобиль ... 02.07.2007 И.Г.Галиуллин, В.Г.Маруськин, С.Г.Старостин и И.Г.Ахметов совершили разбойное нападение на указанный магазин, похитив принадлежащие его владельцу ФИО35 ювелирные изделия и причинив ущерб в особо крупном размере. В.Г.Маруськин до нападения установил на автомобиль поддельный регистрационный знак ... в целях сокрытия принадлежности ему автомобиля, на котором участники банды прибыли к магазину и скрылись с места происшествия после нападения.

В результате проведенных разведывательных мероприятий участниками банды для нападения в целях хищения был приискан ... ювелирный магазин <название 6>, был определен план совершения нападения и роли участников банды, в соответствии с которыми В.Г.Галиуллин подготовил снаряженное боеприпасами огнестрельное оружие, а В.Г.Маруськин предоставил свой автомобиль ... , на котором закрепил поддельный регистрационный знак ... , и автомобиль ... с регистрационным знаком ... , предложив управлять им неустановленной женщине по имени А., но не сообщив последней о намерении совершить преступление, а также предложил участвовать в нападении ранее судимому за совершение преступлений против собственности С.Л.Лебединскому, с которым был длительное время знаком и поддерживал доверительные отношения.

С.Л.Лебединский, узнав о наличии в банде огнестрельного оружия, намерении совершить нападение на магазин <название 6> и отведенной ему роли, 29.07.2007 принял участие в совершаемом бандой нападении на этот магазин совместно с её руководителем И.Г.Галиуллиным, вооруженным автоматом, и участниками В.Г.Маруськиным, И.Г.Ахметовым и С.Г.Старостиным, вооруженными пистолетами. В результате этого преступления были похищены ювелирные изделия и ФИО47 причинен ущерб в особо крупном размере. По реализации похищенного в магазинах <название 5> и <название 6>, часть которого он сбыл О.М.Алмазову, И.Г.Галиуллин определил долю каждого из участников в денежном выражении.

Продолжая проведение разведывательных мероприятий на территории Азнакаевского района Республики Татарстан, участниками банды для нападения в целях хищения был приискан ... ювелирный магазин <название 7>, был определен план совершения нападения и роли участников банды, в соответствии с которыми В.Г.Галиуллин подготовил снаряженное боеприпасами огнестрельное оружие, В.Г.Маруськин предоставил свой автомобиль ... , а также предложил вступить в банду своему знакомому Р.Ф.Шагивалееву и принять участие в нападении.

Р.Ф.Шагивалеев, освобожденный условно-досрочно 02.11.2007, узнав о наличии в банде огнестрельного оружия и совершенных нападениях, в период оставшейся не отбытой части наказания добровольно вступил в банду и принял активное участие в планировании её преступной деятельности. Разработав план нападения и определив роли каждого, участники банды на автомобиле В.Г.Маруськина ... , на котором он закрепил поддельный регистрационный знак ... , и автомобиле ... под управлением неустановленного водителя по имени Б., не посвященного в их планы, прибыли в Азнакаевский район РТ, где 27.11.2007 И.Г.Галиуллин, вооруженный автоматом, В.Г.Маруськин, И.Г.Ахметов и С.Г.Старостин, вооруженные пистолетами, и Р.Ф.Шагивалеев совершили разбойное нападение на магазин <название 7>, похитив принадлежащие его владельцу ФИО41 ювелирные изделия и причинив ущерб в особо крупном размере. Реализовав похищенное, в том числе часть его О.М.Алмазову, И.Г.Галиуллин передал участникам банды определенную им в денежном выражении долю за участие в нападении.

В связи с прекращением участия в деятельности банды В.Г.Маруськина и С.Г.Старостина, И.Г.Галиуллин поручил И.Г.Ахметову приискать новых участников, а также для мобильности группы предоставил приобретенный им при неустановленных обстоятельствах автомобиль ... , на котором после его угона ДД.ММ.ГГГГ у ФИО123, регистрационный знак ... неустановленным лицом был заменен на ... , и автомобиль ... , которым управлял по доверенности родственника ФИО49.

И.Г.Ахметов в апреле 2008 года предложил С.Н.Замятину, с которым был знаком более 10 лет, вступить в банду, сообщив о наличии в ней огнестрельного оружия и ранее совершенных нападениях, а также предложив оказать содействие в приискании других участников. С.Н.Замятин, добровольно вступив в банду, предложил в качестве её участников П.А.Курынцева, с которым вместе работал охранником строительного участка и знал, что он проходил службу в силовых подразделениях ... , обладает специальными навыками сотрудника правоохранительных органов и владеет огнестрельным оружием, и его друга А.Г.Колебанова, не имеющего постоянного места работы. Получив согласие И.Г.Галиуллина, И.Г.Ахметов и С.Н.Замятин предложили П.А.Курынцеву и А.Г.Колебанову вступить в банду, сообщив о наличии в ней огнестрельного оружия и ранее совершенных нападениях.

П.А.Курынцев и А.Г.Колебанов добровольно вступили в банду и приняли активное участие в планировании её преступной деятельности по подготовке к нападению на ... ювелирный магазин <название 8>, который в качестве объекта хищения приискали И.Г.Галиуллин и И.Г.Ахметов. В соответствии с разработанным планом, 02.05.2008 И.Г.Галиуллин на автомобиле ... доставил И.Г.Ахметова, С.Н.Замятина, П.А.Курынцева и А.Г.Колебанова на <адрес>, где находился указанный автомобиль ... , передал огнестрельное оружие, маски и перчатки и уехал, ожидая их в условленном месте. Действуя согласно отведенной каждому роли, С.Н.Замятин, управляя автомобилем ... , доставил участников банды к магазину <название 8>, вместе с И.Г.Ахметовым и П.А.Курынцевым, вооруженными пистолетами, и А.Г.Колебановым совершили разбойное нападение, похитив принадлежащие его владельцу ФИО31 ювелирные изделия и причинив ущерб в особо крупном размере. Большую часть этих ювелирных изделий из золота весом более 1кг. И.Г.Галиуллин реализовал О.М.Алмазову, определив из вырученных средств долю каждого участника в денежном выражении.

Они же и Р.Ф.Шагивалеев в мае 2008 года приискали в качестве объекта хищения ... ювелирный магазин <название 9>, разработали план нападения, согласно которому С.Н.Замятин должен был хранить автомобиль ... в своём гараже <адрес>, предоставить его в день нападения и сокрыть после его совершения в том же гараже, а также использовать приобретенный им автомобиль ... для мобильности банды и доставления её участников к месту сбора, И.Г.Галиуллин на автомобиле ... должен был доставить участников банды к месту нападения, передать им оружие, маски и перчатки, после чего ожидать в условленном месте, чтобы забрать оружие и похищенное, А.Г.Колебанов должен был управлять автомобилем ... и вместе с П.А.Курынцевым, И.Г.Ахметовым и Р.Ф.Шагивалеевым совершить нападение. 25.05.2008 при совершении нападения, в результате которого было похищено имущество в крупном размере, указанные участники банды и её руководитель И.Г.Галиуллин были задержаны.

Таким образом, с момента создания банды в апреле 2006 года и до задержания её участников в мае 2008 года, И.Г.Галиуллин целенаправленно формировал её состав в целях совершения вооруженных нападений, объединившись сначала с В.Е.Матусевичем, с которым был знаком длительное время, затем с ранее судимыми И.Г.Ахметовым и В.Г.Маруськиным, которые составляли основной состав банды и вовлекали в неё других лиц, с которыми отбывали наказание в местах лишения свободы либо длительное время поддерживали дружеские отношения. Объединение участников банды для совершения вооруженных нападений, тесная взаимосвязь между ними и согласованность действий, а равно постоянство форм и методов преступной деятельности свидетельствует об устойчивости группы, в которую за указанный период вошли и принимали участие в совершенных бандой нападениях О.Е.Агафонов, С.Г.Старостин, С.Л.Лебединский, Р.Ф.Шагивалеев, С.Н.Замятин, П.А.Курынцев и А.Г.Колебанов, другие неустановленные следствием лица.

Заключением эксперта револьвер «RECK» модели «Агент» калибра 9 мм, пистолет ТТ калибра 7,62мм и имеющий нарезку на стволе для крепления глушителя выстрела пистолет, собранный самодельным способом ... , признаны огнестрельным оружием, а патроны, которыми они были снаряжены, и обнаруженные в автомобиле ... по задержании И.Г.Галиуллина 43 патрона калибра 7,62 и 5,45мм к автоматическому оружию боеприпасами. Эти пистолеты, револьвер и патроны, а также два пистолета ПСМ и автомат калибра 5,45мм., утерянные после нападения на магазин <название 7>, И.Г.Галиуллин хранил по месту своего жительства как оружие банды и передавал её участникам, осведомленным о его наличии, непосредственно перед нападением, где демонстрация оружия создавала угрозу применения насилия, опасного для жизни продавцов, охраны и посетителей магазина. При этом оружие было снаряжено боеприпасами и готово к стрельбе, при нападении на магазин <название 3> И.Г.Галиуллин, применяя опасное для жизни окружающих насилие, произвел выстрел из пистолета ПСМ, чтобы избежать задержания, а В.Г.Маруськин по неосторожности произвел выстрел из пистолета ТТ при нападении на магазин <название 4>.

И.Г.Галиуллин и участники банды, приискивая объект нападения, устанавливали график работы ювелирного магазина, наличие охраны и оснащение её оружием или специальными средствами, изучали окружающую обстановку и возможные пути отхода. До нападения участники определенного И.Г.Галиуллиным состава группы собирались во дворе дома последнего по <адрес> или на площадке у магазина <адрес>, где обсуждали план совершения преступления, роль каждого и готовили средства маскировки - кепки, панамы, маски-шапочки, чулки, солнцезащитные очки, куртки с капюшоном, а также поддельные регистрационные знаки для используемых автомобилей. Связь участники банды поддерживали посредством переговоров по мобильным телефонам. Проводя разведывательные мероприятия, участники банды в поисках объекта нападения выезжали в Азнакаевский, Бугульминский и Верхнеуслонский районы Республики Татарстан, Ульяновскую область и Республику Башкортостан, используя для наблюдения бинокль. Соблюдая установленную в банде иерархию, участники банды И.Г.Ахметов, В.Г.Маруськин, С.Н.Замятин, О.Е.Агафонов, Р.Ф.Шагивалеев, П.А.Курынцев, А.Г.Колебанов, С.Г.Старостин и В.Е.Матусевич, а также принявший участие в совершенном бандой нападении С.Л.Лебединский, беспрекословно подчинялись И.Г.Галиуллину, выполняя отведенную каждому роль и передавая последнему похищенное.

Являясь руководителем банды, И.Г.Галиуллин по реализации похищенного хранил у себя вырученные денежные средства, определяя долю каждого из участников, выплачивая вознаграждение лицам, оказавшим содействие в деятельности банды, а также выделял деньги на приобретение оружия и поддержание в технически исправом состоянии автомобилей.

О высокой степени организованности банды, её сплочённости, устойчивости, внутренней дисциплине и особой дерзости её участников также свидетельствует то, что все нападения участниками банды были совершены в дневное время, при значительном скоплении посторонних людей в непосредственной близости от объектов нападений, часть которых находилась в непосредственной близости от территориальных органов внутренних дел и других правоохранительных структур, а также тот факт, что все нападения происходили без спешки, суеты в короткий промежуток времени не более 1-2 минут, чтобы быстро завладеть имуществом и своевременно покинуть место преступления, что свидетельствует о высокой степени подготовки и тщательном планировании преступлений.

Органом следствия О.М.Алмазову предъявлено обвинение в том, что после создания И.Г.Галиуллиным и В.Е.Матусевичем устойчивой вооруженной группы (банды), он был вовлечен в неё последним, добровольно вступил в банду и, участвуя в планировании преступной деятельности, обсуждении плана нападений и определении роли участников, в соответствии с отведенной ему ролью, с сентября 2005 по май 2008 года приобретал похищенные при совершении нападений на магазины <название 1>, <название 2>, <название 3>, <название 4>, <название 5>, <название 6>, <название 7>, <название 8> и <название 9> ювелирные изделия, добытые преступным путем, и сбывал их неустановленным лицам.

Нападение на магазин <название 2>

В начале апреля 2006 года И.Г.Галиуллин, сообщив В.Е.Матусевичу и О.Е.Агафонову об имеющемся у него огнестрельном оружии – пистолетах ТТ калибра 7,62мм и ПСМ калибра 5,45мм, снаряженных боеприпасами, объединился с ними в устойчивую вооруженную группу в целях совершения нападения на ювелирный магазин <название 2>, расположенный в <адрес>. Возглавив созданную им банду, И.Г.Галиуллин поручил О.Е.Агафонову под видом посетителя осмотреть помещение магазина, выяснить график работы, количество продавцов и наличие охраны, после чего в одном из дворов <адрес> обсудил с ним и В.Е.Матусевичем план предстоящего разбойного нападения, определив время и способ проникновения, роль каждого члена банды при подавлении сопротивления потерпевших и завладении имуществом, используемый транспорт, пути отхода с места совершения преступления, а также подготовили сменную одежду, перчатки и маски.

Согласно разработанному плану В.Е.Матусевич должен был подготовить неустановленный автомобиль ... для внезапного нападения и быстрого отхода с места происшествия с похищенным, И.Г.Галиуллин, вооруженный пистолетами ТТ и ПСМ, угрожать применением этого оружия потерпевшим, способствуя хищению, а О.Е.Агафонов совместно с В.Е.Матусевичем совершить хищение ювелирных изделий.

Во исполнение этого плана 16.04.2006 примерно в 11 часов И.Г.Галиуллин, О.Е.Агафонов и В.Е.Матусевич на автомобиле подъехали к <адрес>, в подъезде одного из близлежащих домов одели перчатки и шапочки с прорезями для глаз, после чего вошли в магазин <название 2> и, угрожая применением насилия, опасного для жизни, путем демонстрации имевшегося в руках И.Г.Галиуллина оружия, совершили нападение на продавца ФИО50 в целях хищения ювелирных изделий, принадлежавших владельцу магазина ФИО33.

О.Е.Агафонов, перепрыгнув через витрину-прилавок, отобрал у ФИО50 сотовый телефон ... стоимостью 6556,48 рубля, а И.Г.Галиуллин и В.Е.Матусевич, разбив локтем стекла двух витрин, похитили ювелирные изделия вместе с демонстрационными материалами. Подавив сопротивление ФИО50, И.Г.Галиуллин, В.Е.Матусевич и О.Е.Агафонов, действуя в соответствие с отведенной каждому при совершении вооруженного нападения ролью, похитили ювелирные изделия:

Браслет из золота, стоимостью 323,70 рублей;

Браслет из золота, стоимостью 596.70 рублей;

Браслет из золота, стоимостью 327,60 рублей;

Браслет из золота, стоимостью 335,40 рублей;

Браслет из золота, стоимостью 444,60 рублей;

Браслет из золота, стоимостью 518,70 рублей;

Браслет из золота, стоимостью 304,20 рублей;

Браслет из золота, стоимостью 565,50 рублей;

Браслет из золота, стоимостью 425,10 рублей;

Браслет из золота, стоимостью 405,60 рублей;

Браслет из золота, стоимостью 546 рублей;

Браслет из золота, стоимостью 331,50 рублей;

Браслет из золота, стоимостью 319,80 рублей;

Браслет из золота, стоимостью 327,60 рублей;

Браслет из золота, стоимостью 432,90 рублей;

Цепь из золота, стоимостью 604,50 рублей;

Цепь из золота, стоимостью 741 рублей;

Цепь из золота, стоимостью 600,60 рублей;

Цепь из золота, стоимостью 717,60 рублей;

Цепь из золота, стоимостью 674,70 рублей;

Цепь из золота, стоимостью 666,90 рублей;

Цепь из золота, стоимостью 1263,60 рублей;

Цепь из золота, стоимостью 581,10 рублей;

Цепь из золота, стоимостью 585 рублей;

Цепь из золота, стоимостью 963,30 рублей;

Цепь из золота, стоимостью 577,20 рублей;

Цепь из золота, стоимостью 705,90 рублей;

Цепь из золота, стоимостью 581,10 рублей;

Цепь из золота, стоимостью 577,20 рублей;

Цепь из золота, стоимостью 694,20 рублей;

Цепь из золота, стоимостью 655,20 рублей;

Серьги из золота, стоимостью 348,60 рублей;

Серьги из золота, стоимостью 357 рублей;

Серьги из золота, стоимостью 386,40 рублей;

Серьги из золота, стоимостью 420 рублей;

Серьги из золота, стоимостью 264,60 рублей;

Серьги из золота, стоимостью 634,20 рублей;

Серьги из золота, стоимостью 357 рублей;

Серьги из золота, стоимостью 688,80 рублей;

Серьги из золота, стоимостью 357 рублей;

Серьги из золота, стоимостью 474,60 рублей;

Серьги из золота, стоимостью 445,20 рублей;

Серьги из золота, стоимостью 449,40 рублей;

Серьги из золота, стоимостью 478,80 рублей;

Серьги из золота, стоимостью 449,40 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 277,20 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 260,40 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 310,80 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 243,60 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 327,60 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 235,20 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 176,40 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 222,60 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 247,80 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 264,60 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 231 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 252 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 243,60 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 239,40 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 352,8 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 306,60 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 323,40 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 361,20 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 268,80 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 323,40 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 420 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 310,80 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 310,80 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 121,80 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 252 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 243,60 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 214,20 рублей;

Кулон из золота, стоимостью 403,20 рублей;

Кольцо из золота, стоимостью 646,80 рублей;

Кольцо из золота, стоимостью 609 рублей;

Кольцо из золота, стоимостью 659,40 рублей;

Кольцо из золота, стоимостью 646,80 рублей;

Кольцо из золота, стоимостью 625,80 рублей;

Кольцо из золота, стоимостью 617,40 рублей;

Кольцо из золота, стоимостью 705,60 рублей;

Кольцо из золота, стоимостью 579,60 рублей;

Кольцо из золота, стоимостью 600,60 рублей;

Кольцо из золота, стоимостью 592,20 рублей;

Кольцо из золота, стоимостью 642,60 рублей;

Кольцо из золота, стоимостью 533,40 рублей;

Кольцо из золота, стоимостью 508,20 рублей;

Кольцо из золота, стоимостью 520,80 рублей;

Кольцо из золота, стоимостью 516,60 рублей;

Кольцо из золота, стоимостью 747,60 рублей;

Кольцо из золота, стоимостью 546 рублей;

Кольцо из золота, стоимостью 588 рублей;

Кольцо из золота, стоимостью 588 рублей;

Кольцо из золота, стоимостью 579,60 рублей;

Кольцо из золота, стоимостью 600,60 рублей;

Кольцо из золота, стоимостью 453,60 рублей;

Кольцо из золота, стоимостью 550,20 рублей;

Кольцо из золота, стоимостью 453,60 рублей;

Кольцо из золота, стоимостью 478,80 рублей;

Кольцо из золота, стоимостью 520,80 рублей.

Завладев принадлежащими ФИО33 ювелирными изделиями общим весом 113,57гр. на сумму 46361,40 рубля и 4 демонстрационными лотками на сумму 1200 рублей, а также телефоном ФИО50, и причинив потерпевшим значительный ущерб, И.Г.Галиуллин, О.Е.Агафонов и В.Е.Матусевич на автомобиле ... под управлением последнего скрылись с места происшествия.

Реализуя похищенное, И.Г.Галиуллин поручил В.Е.Матусевичу сбыть часть ювелирных изделий весом не менее 50 грамм.

В.Е.Матусевич, обратившись к знакомому ФИО73, с его помощью в июне 2006 года познакомился с ювелиром ... О.М.Алмазовым, которому сбыл похищенное, передав вырученные денежные средства И.Г.Галиуллину, который определил долю каждого из участников в денежном выражении.

О.М.Алмазов в помещении ломбарда, расположенного в <адрес>, сознавая, что предложенные ему ювелирные изделия добыты преступным путем, в июне-июле 2006 года приобрел у В.Е.Матусевича похищенные в магазине <название 2> изделия из золота в весом не менее 50 гр., выплатив последнему не менее 15 тысяч рублей.

Нападение на магазин <название 3>

После нападения на магазин <название 2> участники банды, действуя по поручению И.Г.Галиуллина, в целях формирования её состава, познакомили последнего: О.Е.Агафонов с ранее судимым за совершение преступлений против собственности И.Г.Ахметовым, а В.Е.Матусевич с неустановленным лицом по имени В., сообщив указанным лицам о наличии в банде огнестрельного оружия. И.Г.Галиуллин, приискав в качестве объекта нападения ... ювелирный салон магазина <название 3> и установив отсутствие в нем вооружённой охраны, в начале августа 2006 года собрал В.Е.Матусевича, И.Г.Ахметова и В. во дворе <адрес>, где предложил двум последним участвовать в вооруженном нападении. Получив согласие, И.Г.Галиуллин и указанные лица обсудили план предстоящего разбойного нападения, необходимость проведения разведывательных мероприятий и приобретения сменной одежды, сумок, перчаток, масок и солнцезащитных очков, определили время и место совершения преступления, способ проникновения в ювелирный магазин, роль каждого при подавлении сопротивления потерпевших и завладении имуществом. Для мобильности группы И.Г.Галиуллиным был предоставлен автомобиль ... и имевшееся на вооружении банды огнестрельное оружие - пистолеты ТТ и ПСМ, снаряженные боеприпасами. Он же, И.Г.Галиуллин, совместно с В.Е.Матусевичем, посетили магазин во исполнение намеченного плана проведения разведывательных мероприятий, определив пути отхода с места совершения преступления.

В соответствии с разработанным ими планом И.Г.Галиуллин, вооруженный указанным огнестрельным оружием, И.Г.Ахметов и В. на автомобиле под управлением В.Е.Матусевича 13 августа 2006 года примерно в 14.30 часов прибыли к <адрес>, в салоне машины одели приготовленные панамы и солнцезащитные очки и, взяв сумки, вошли в ювелирный салон ... Действуя согласно отведенной каждому роли, И.Г.Галиуллин направил пистолет ПСМ на охранников ТК ... ФИО86 и ФИО87 и, угрожая им и продавцу салона ФИО85 применением огнестрельного оружия, потребовал лечь на пол и не оказывать сопротивление, а В.Е.Матусевич, И.Г.Ахметов и В. подошли к витринам с ювелирными изделиями, локтями разбили в них стёкла, после чего стали собирать поддоны с находившимися на них ювелирными изделиями.

ФИО86 удалось покинуть салон и по рации сообщить о нападении другому охраннику ФИО45, который, пытаясь задержать участников банды, закрыл входную дверь, удерживая её со стороны улицы до прибытия сотрудников милиции. В целях устрашения последнего и удержания похищенных ювелирных изделий, И.Г.Галиуллин сначала направил пистолет ПСМ на ФИО45, требуя открыть дверь, а когда он не подчинился, применяя насилие, опасное для жизни последнего и окружающих, произвел из указанного огнестрельного оружия выстрел в нижнюю часть двери. Сознавая опасность для своей жизни, ФИО45 прекратил сопротивление и, отпустив дверь, укрылся от нападавших, после чего И.Г.Галиуллин, В.Е.Матусевич, И.Г.Ахметов и В. покинули салон магазина <название 3>, похитив принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО44 ювелирные изделия:

Кольцо золотое, стоимостью 1616,58 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1417,65 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2159,95 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1730,53 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1388,03 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1583,75 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1622,38 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1763,37 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1118,92 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1433,74 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 945,74 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 782,22 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1759,51 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1368,08 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 908,40 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 783,50 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1868,31 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1803,93 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 605,82 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2234,63 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2320,26 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1787,83 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1234,16 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1205,19 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2566,83 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1863,80 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1121,50 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 605,82 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 775,14 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 861,40 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1185,24 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1342,97 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2158,02 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1230,30 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1426,02 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1486,53 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1054,54 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1195,54 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2083,98 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1590,19 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 677,92 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 683,07 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1089,31 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1098,97 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1039,09 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2275,83 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2292,57 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2171,54 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2275,83 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2226,26 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2177,33 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1317,86 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1616,58 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2105,23 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2066,60 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1933,33 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1139,53 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2156,73 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1568,94 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1868,31 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1950,71 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2204,37 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1973,25 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1829,68 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1863,16 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1350,69 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1605,64 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1278,59 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1522,59 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1544,48 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1928,18 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1853,50 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1858,01 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1728,60 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2420,69 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1104,76 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1863,16 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1661,00 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2912,55 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1533,53 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2987,88 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2852,68 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1757,57 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2762,55 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1151,76 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1718,95 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1763,37 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1686,11 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2612,54 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1535,46 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1390,61 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2430,35 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2435,50 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1413,78 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 918,70 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1299,19 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1118,92 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1195,54 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2385,92 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2380,77 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2314,46 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1151,76 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 951,54 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 572,98 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 789,30 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 782,22 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1436,32 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3142,39 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1345,54 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2342,79 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2163,17 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1301,12 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1212,28 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1603,71 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3177,15 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1838,69 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2069,17 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1119,57 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3916,88 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2391,72 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1422,80 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2867,49 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2951,82 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2251,37 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2833,36 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2763,19 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2605,46 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 4921,21 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3255,70 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3207,41 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3560,21 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3748,20 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3529,96 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3727,60 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3500,98 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3911,09 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3871,81 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2763,83 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3332,31 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3668,37 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2763,83 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3707,64 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3658,07 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3727,60 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3722,45 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3757,22 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3270,50 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3866,66 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3767,52 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3240,89 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2813,41 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3598,84 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2837,87 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3320,08 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2877,79 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2862,33 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2708,47 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 4010,87 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2937,02 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 4155,09 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3946,49 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2638,94 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 4045,64 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3961,30 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3926,54 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2604,81 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1330,73 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3172,65 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2867,49 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2347,29 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1400,91 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 901,32 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1120,86 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3330,38 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1448,55 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1988,70 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1999,00 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1852,86 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2743,88 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2074,32 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3519,01 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2897,74 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 706,89 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 641,87 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1285,67 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1595,34 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 918,70 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 847,88 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1317,21 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1135,02 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 721,06 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 969,56 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 951,54 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 933,51 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 951,54 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 793,16 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 789,30 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 782,22 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 779,00 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 771,27 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1175,58 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1243,82 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2048,57 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 469,33 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2143,85 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2947,32 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1838,05 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1115,06 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1597,27 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1976,47 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1075,15 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2008,66 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1727,32 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2199,86 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1639,11 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1788,48 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1657,14 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1546,41 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1433,10 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1261,85 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1362,92 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1418,29 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1312,06 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1306,91 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1322,37 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1605,64 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1601,77 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1273,44 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 803,46 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 768,70 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 717,84 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1134,38 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1782,68 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1348,12 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1221,93 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1292,11 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1483,96 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1561,86 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1398,33 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1418,29 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1380,95 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1551,56 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1509,07 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1256,70 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1220,00 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1577,31 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1029,44 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1420,87 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1100,25 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1657,14 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1305,63 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1196,18 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1606,92 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1371,29 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1201,33 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1095,75 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1348,12 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1215,49 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 979,22 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1295,97 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 964,41 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1436,32 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1095,75 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1049,39 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1004,33 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1315,93 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1255,41 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1256,11 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1355,84 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1185,24 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1080,30 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1039,09 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1301,76 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1089,95 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1155,62 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1175,58 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1382,88 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1140,81 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1235,45 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1180,73 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1080,30 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1265,71 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1064,85 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 735,22 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 955,40 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 962,48 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 955,40 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 732,00 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 742,95 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 966,34 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 583,93 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 804,11 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 580,71 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 562,68 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 732,00 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 724,92 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 739,08 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 732,00 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 980,51 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 977,29 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 980,51 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 753,25 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 962,48 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 973,43 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 587,79 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 594,87 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 800,24 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 583,93 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 786,08 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 775,14 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 804,11 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 784,15 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 479,63 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 557,53 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 600,67 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 744,23 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 954,11 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1024,29 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 616,12 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 690,15 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 744,23 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 582,00 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 654,10 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 625,77 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 500,23 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 616,12 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 494,44 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1049,39 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 933,51 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 762,26 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 858,19 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1070,00 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1433,10 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 893,59 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 595,52 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 817,63 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 530,49 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1120,86 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 938,66 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1064,20 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2316,39 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1948,78 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 4661,76 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3062,56 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2564,90 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 5010,70 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1373,87 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3696,06 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1847,71 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2537,86 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1585,04 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2107,16 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2127,76 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1321,08 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2534,64 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1404,13 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 974,07 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 896,17 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1238,67 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1304,98 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1048,75 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3198,40 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1634,61 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1229,66 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1467,86 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 958,62 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1482,03 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 974,07 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1406,06 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1421,51 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1533,53 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1197,47 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2149,00 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 519,55 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2944,10 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2617,69 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 973,43 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 973,43 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 848,93 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 552,53 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 399,61 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 207,67 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 419,11 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 770,89 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 2773,95 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 498,41 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 814,94 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 957,17 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 473,23 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 2793,46 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 788,51 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 706,70 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 534,91 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 756,42 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 770,89 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 463,79 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 746,35 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 375,06 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 295,77 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 331,01 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 295,77 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 524,84 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 660,77 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 887,94 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 266,19 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 256,75 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 754,53 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 631,19 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 631,19 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 542,46 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 638,11 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 493,37 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 458,76 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 454,35 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 454,35 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 1410,89 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 701,04 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 782,85 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 480,79 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 790,40 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 633,08 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 667,69 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 621,75 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 587,14 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 517,91 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 512,88 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 285,70 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 613,57 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 557,56 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 623,01 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 1410,89 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 599,09 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 1207,00 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 1536,75 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 317,17 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 361,85 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 317,17 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 351,78 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 670,83 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 582,10 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 564,48 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 613,57 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 1016,32 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 847,67 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 706,70 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 844,52 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 560,08 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 507,85 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 1546,19 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 544,97 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 1396,42 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 1081,77 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 4958,88 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 769,00 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 616,71 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 534,91 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 256,75 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 677,76 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 874,10 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 804,87 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 913,11 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 589,02 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 589,02 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 651,33 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 2797,87 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 2257,93 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 1565,70 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 485,82 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 1109,46 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 515,40 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 555,04 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 534,91 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 579,59 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 658,25 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 419,11 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 493,37 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 1659,46 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 636,22 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 1164,21 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 512,88 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 537,42 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 670,83 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 542,46 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 562,59 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 631,19 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 623,75 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 582,10 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 624,89 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 694,12 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 769,00 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 699,15 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 654,47 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 664,54 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 624,89 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 654,47 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 605,39 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 463,79 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 745,09 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 488,34 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 685,94 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 735,02 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 562,59 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 525,47 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 679,01 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 1360,55 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 1136,52 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 527,98 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 2049,63 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 2658,16 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 788,51 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 396,46 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 737,54 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 1186,86 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 539,31 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 819,35 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 1124,56 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 470,72 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 454,35 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 422,89 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 428,55 рублей;

Подвеску золотую, стоимостью 370,03 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1045,66 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1246,52 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 4228,01 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 3903,71 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 4402,18 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 2367,58 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1045,66 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1077,02 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 5602,65 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 2715,91 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1690,94 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1344,27 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1077,02 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1413,34 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 3439,26 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 3397,89 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1634,89 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1258,53 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1263,87 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 9610,45 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1263,87 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 2444,32 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1619,54 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1562,82 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1429,36 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1998,56 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 2214,10 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 5124,86 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1113,72 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1108,39 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1517,44 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 7157,46 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1403,33 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1397,99 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1480,74 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1330,60 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1512,10 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1588,84 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1491,42 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1392,66 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1614,20 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1387,98 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1330,60 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 3321,15 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 2136,69 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 5012,09 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 3556,71 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 2019,25 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 2501,04 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 2705,90 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 806,77 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 2936,12 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 2280,83 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 2889,41 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 2126,69 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 3597,41 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 3193,03 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 6887,87 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1634,89 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 6679,01 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1227,16 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1242,51 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1103,05 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 491,13 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 491,13 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 2972,15 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 3628,78 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1346,61 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 2890,08 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 2890,08 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1450,04 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1528,12 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1594,18 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1598,85 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1594,18 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1598,85 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1773,68 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1983,22 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1993,23 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1988,55 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1170,44 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 4489,59 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1880,45 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 4202,66 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 2757,28 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 2703,90 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 2280,83 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 2280,83 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 6642,97 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 577,88 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 572,54 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 5434,49 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 4504,28 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1983,22 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1835,08 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1552,81 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1706,95 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1444,70 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 2552,42 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 2342,22 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 2690,55 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1604,19 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 2439,65 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1040,99 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 2613,81 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 2003,90 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 3843,65 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1640,22 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 1835,08 рублей;

Цепочку золотую, стоимостью 2132,02 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 3862,85 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 2851,06 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 3778,48 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1063,06 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1203,25 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1415,47 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1400,54 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1729,59 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1744,51 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1575,12 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 2507,09 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1238,94 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 577,61 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 3474,10 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 3498,76 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1107,84 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1012,44 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 663,28 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 673,66 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1595,24 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 734,02 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 795,03 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 800,22 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 840,46 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 743,75 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1098,11 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 804,76 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 840,46 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 860,57 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 2397,41 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 734,02 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 784,64 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 723,64 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 8167,02 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 6793,73 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 916,39 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 617,85 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 921,58 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1107,84 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 10005,63 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 2696,60 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 3115,20 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 2207,90 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 2507,09 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 2337,70 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 3495,51 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 3020,45 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 3838,19 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 4854,52 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 4934,35 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 3399,46 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 2980,86 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1575,12 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 2716,71 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1734,78 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 941,70 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1354,46 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 774,91 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1490,75 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 901,46 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1444,67 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1538,78 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 845,00 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1629,64 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 804,76 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 2262,41 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 870,96 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1102,65 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 698,97 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 427,04 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 668,47 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1729,85 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 876,15 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 587,35 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 992,32 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 891,08 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 607,46 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 683,40 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 921,58 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 546,46 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 622,39 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 536,72 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 916,39 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 551,65 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 567,23 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 562,03 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 597,73 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1309,68 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1314,87 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1173,39 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 789,83 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 2272,80 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 885,89 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1983,99 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 870,96 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 916,39 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1430,40 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 2362,36 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1481,02 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 2636,24 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 2532,40 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 987,13 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 688,59 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 688,59 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 617,85 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1435,59 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1435,59 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 1505,03 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 789,83 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 754,14 рублей;

Браслет золотой, стоимостью 713,90 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 2229,92 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 2284,21 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1206,78 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 904,17 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 2031,63 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1192,75 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1741,84 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1998,69 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 2147,55 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 2312,89 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 2361,09 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1601,51 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1708,28 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1582,60 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1692,42 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1812,00 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1048,76 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1713,16 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 2464,80 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1751,60 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1889,48 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 2107,29 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 2571,57 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1099,40 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 2734,47 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 3131,64 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1832,13 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 2161,58 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 2193,31 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 2355,60 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 3195,70 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 3389,11 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1935,85 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1592,97 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1655,81 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 2617,94 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1221,42 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1311,72 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1450,82 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1478,88 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1325,14 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1657,03 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1670,45 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1661,91 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1685,10 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 2022,48 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 2021,26 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 2012,72 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 2136,57 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 2231,75 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1418,48 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1957,20 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1780,27 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 2161,58 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 2734,47 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 2712,50 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1541,72 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1785,15 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 3650,23 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1564,91 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1500,85 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1532,57 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1962,69 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1865,69 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 2656,38 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 2998,03 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1422,75 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1445,94 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1491,69 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1765,63 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 755,30 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1071,34 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1296,46 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1358,08 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1429,46 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1650,93 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1337,34 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1223,25 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1536,84 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 2342,78 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1397,13 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1567,35 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1724,14 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1169,56 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1221,42 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1287,31 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1306,83 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1344,66 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1567,96 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 827,91 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 951,76 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1128,07 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1233,62 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1855,92 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1377,61 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1430,07 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1560,64 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1585,04 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1619,21 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1665,57 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1784,54 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1784,54 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1998,69 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 707,72 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 838,28 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 626,57 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 626,57 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 774,83 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 3188,99 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 3716,12 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 3209,13 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 5310,92 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 3841,80 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1819,93 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1849,82 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 536,89 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 660,13 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 937,72 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1215,12 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1937,68 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 2065,80 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1940,12 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1464,24 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1536,23 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1635,07 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 2685,66 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 5720,91 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1179,32 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1090,86 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1060,35 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1626,53 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1951,10 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 926,13 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1402,01 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1218,37 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 901,12 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 1408,72 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 9862,90 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 10145,63 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 16909,66 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 14244,09 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1382,44 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 10412,35 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1832,57 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1699,62 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 8121,63 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 13575,70 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 4748,03 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 23573,56 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 7963,04 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3557,02 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 4981,11 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1349,60 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1974,34 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3040,41 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 7197,34 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2965,12 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 7163,70 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3940,67 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 4172,95 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 5366,37 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 8409,98 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3988,73 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1537,82 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 4196,98 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3444,09 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 4965,89 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3283,90 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 2338,77 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 1521,81 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 3860,58 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 4052,81 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 4076,84 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 4180,96 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 4172,95 рублей;

Кольцо золотое, стоимостью 4188,97 рублей;

Подвески золотые, стоимостью 2808,72 рублей;

Подвески золотые, стоимостью 2705,40 рублей;

Подвески золотые, стоимостью 6079,66 рублей;

Подвески золотые, стоимостью 2637,42 рублей;

Подвески золотые, стоимостью 3308,10 рублей;

Подвески золотые, стоимостью 3226,53 рублей;

Подвески золотые, стоимостью 3280,91 рублей;

Подвески золотые, стоимостью 2510,53 рублей;

Подвески золотые, стоимостью 5211,40 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 12140,08 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 9712,061 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 8847,852 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 13344,42 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 11324,93 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 8477,477 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 13199,76 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 18518,76 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 17531,09 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 12016,62 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 6419,837 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 23004,42 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 20568,49 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 8296,246 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 4691,419 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 11374,79 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 5432,17 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 6568,62 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 10414,82 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 11673,15 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 9655,08 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 3086,46 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 3403,02 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 6924,75 рублей;

Серьги золотые, стоимостью 8373,012 рублей;

Пирсинг золотой, стоимостью 1202,95 рублей;

Пирсинг золотой, стоимостью 1212,85 рублей;

Пирсинг золотой, стоимостью 892,31 рублей;

Пирсинг золотой, стоимостью 980,18 рублей;

Пирсинг золотой, стоимостью 882,41 рублей;

Пирсинг золотой, стоимостью 872,51 рублей;

Пирсинг золотой, стоимостью 848,99 рублей;

Пирсинг золотой, стоимостью 873,13 рублей;

Пирсинг золотой, стоимостью 597,76 рублей;

Пирсинг золотой, стоимостью 577,34 рублей;

Пирсинг золотой, стоимостью 623,75 рублей;

Пирсинг золотой, стоимостью 1595,89 рублей;

Пирсинг золотой, стоимостью 921,39 рублей;

Пирсинг золотой, стоимостью 1259,26 рублей;

Пирсинг золотой, стоимостью 1537,10 рублей;

Пирсинг золотой, стоимостью 620,66 рублей;

Пирсинг золотой, стоимостью 727,71 рублей;

Пирсинг золотой, стоимостью 977,09 рублей.

Завладев принадлежащими ФИО44 ювелирными изделиями на сумму 1млн. 982013,03 рубля, а также демонстрационными материалами на сумму 172409,53 рубля, И.Г.Галиуллин, И.Г.Ахметов, неустановленное лицо по имени В. и В.Е.Матусевич на автомобиле под управлением последнего скрылись с места происшествия, причинив ФИО44 ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2млн. 155272,06 рубля.

Заключением эксперта ... установлено, что обнаруженные при осмотре ювелирного салона <название 3> пуля и гильза являются частями 5.45 мм малокалиберного патрона центрального боя (МПЦ), предназначенного для стрельбы из пистолетов самозарядных малокалиберных (ПСМ).

Реализуя похищенное, И.Г.Галиуллин часть его передал В.Е.Матусевичу, который не менее 170 гр. ювелирных изделий из золота сбыл О.М.Алмазову, после чего И.Г.Галиуллин, собрав вырученные от реализации похищенного деньги, определил долю участников банды.

О.М.Алмазов в помещении ломбарда, расположенного в <адрес>, сознавая, что предложенные ему ювелирные изделия добыты преступным путем, в конце августа-начале сентября 2006 года приобрел у В.Е.Матусевича похищенные в магазине <название 3> изделия из золота весом не менее 170 гр. по цене лома, выплатив последнему не менее 45 тысяч рублей.

Эпизод нападения на магазин <название 4>

Вследствие осуждения И.Г.Ахметова 10.11.2006 к лишению свободы за совершение кражи и прекращения по религиозным мотивам участия в деятельности банды В.Е.Матусевича, И.Г.Галиуллин, располагая лишь одним участником банды О.Е.Агафоновым, с целью увеличения её состава до апреля 2007 года целенаправленно искал новых участников для совершения вооруженных нападений на ювелирные магазины. Познакомившись во дворе своего <адрес> с В.Г.Маруськиным и узнав, что ранее он неоднократно судим, И.Г.Галиуллин сообщил ему о наличии в банде огнестрельного оружия и совершенном ею нападении на магазин <название 3>, предложив участвовать последующих нападениях, а равно приискать других участников.

Приискав в качестве объекта нападения ... ювелирный магазин <название 4>, И.Г.Галиуллин, В.Г.Маруськин и О.Е.Агафонов в начале апреля 2007 года провели разведывательные мероприятия, выяснив количество продавцов, наличие охраны, график работы магазина и обстановку внутри и около него, а также определив пути отхода после нападения.

Участвуя по поручению И.Г.Галиуллина в формировании состава банды, В.Г.Маруськин предложил участвовать в нападении С.Г.Старостину, с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, сообщив ему о наличии в банде огнестрельного оружия. Он же, В.Г.Маруськин, для обеспечения мобильности группы при совершении нападения предоставил свой автомобиль ... , приготовив поддельный регистрационный знак ... в целях сокрытия принадлежности ему автомобиля, а также приобретенные им при неустановленных обстоятельствах для вооружения банды пистолет калибра 9мм, изготовленный самодельным способом с устройством для бесшумной стрельбы, и автомат калибра 5,45мм, снаряженные боеприпасами.

Собрав О.Е.Агафонова, В.Г.Маруськина и С.Г.Старостина в одном из дворов <адрес>, И.Г.Галиуллин, возложив на себя реализацию похищенного и определение доли участников банды, обсудил с ними план предстоящего разбойного нападения, определив время и место его совершения, способ проникновения в ювелирный магазин и роль каждого члена банды при завладении имуществом В целях маскировки были приготовлены сменная одежда, перчатки, кепки, солнцезащитные очки, сумки. Согласно разработанному плану И.Г.Галиуллин, вооруженный автоматом, должен был контролировать обстановку при совершении О.Е.Агафоновым, С.Г.Старостиным и В.Г.Маруськиным, вооруженных пистолетами, хищения ювелирных изделий, кроме того, последний должен был на автомобиле доставить участников банды к месту нападения и обеспечить отход с места преступления с похищенным.

Действуя в соответствии с этим планом, 07.04.2007 примерно в 12.30 часов И.Г.Галиуллин, О.Е.Агафонов, С.Г.Старостин и В.Г.Маруськин на автомобиле ... под управлением последнего прибыли к д.<адрес>, где в салоне машины одели перчатки, на головы кепки, капюшоны и солнцезащитные очки, вооружились Галиуллин автоматом, Агафонов пистолетом ПСМ, Старостин самодельным пистолетом калибра 9мм и Маруськин пистолетом ТТ, снаряженными боеприпасами. Взяв сумки, они направились в магазин <название 4>, не заглушив двигатель автомобиля.

Войдя в салон магазина и угрожая продавцу ФИО92, охраннику ФИО94 и покупателю ФИО91 применением насилия, опасного для жизни, путем демонстрации имевшегося у них оружия, они потребовали лечь на пол. В ответ на попытку ФИО94 оказать сопротивление С.Г.Старостин, применяя насилие, опасное для здоровья, ударил последнего ногой, причинив легкий вред здоровью в виде раны на левой голени, и, повалив на пол, нанес удары рукояткой пистолета в область головы, не причинив вреда здоровью. Присоединившийся к Старостину О.Е.Агафонов, ногой прижал ФИО94 к полу, пресекая оказание им сопротивления. В.Г.Маруськин, участвуя в совершении хищения, по неосторожности произвел выстрел из имевшегося у него пистолета ТТ, что также оказало психологическое воздействие на потерпевших. Согласно заключению эксперта ... пуля, изъятая в салоне магазина при осмотре места происшествия, отстреляна в составе патрона из ствола пистолета ТТ калибра 7.62 мм.

Подавив сопротивление потерпевших ФИО92, ФИО94 и ФИО91, И.Г.Галиуллин, находясь в центре торгового зала с автоматом в руках, контролировал обстановку, а О.Е.Агафонов, С.Г.Старостин и В.Г.Маруськин, разбив стекла витрин, похитили принадлежащие владельцу магазина ... ФИО89 ювелирные изделия:

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 4200 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 20700 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 28000 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 16600 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 29300 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2900 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 10000 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 32800 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 7800 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2800 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 15300 руб.

Подвеска с бриллиантом, стоимостью 18800 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 20500 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 13700 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 12400 руб.

Подвеска с бриллиантом, стоимостью 9900 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 11600 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 33100 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 23100 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 15500 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 9400 руб.

Подвеска с бриллиантом, стоимостью 18610 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 6821 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 7027 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 5796 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 6844 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 4256 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 4303 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 5953 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 7013 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 4848 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 4972 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 3550 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 7721 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 26475 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 15247 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 3185 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2810 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 3851 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 5221 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 4376 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 13575 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 3809 руб.

Пирсинг с бриллиантом, стоимостью 2257 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 7638 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 16866 руб.

Подвеска с бриллиантом, стоимостью 6005 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 11125 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 5855 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 9412 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 14967 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 1870 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 1050 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 1780 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 4500 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 4480 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2520 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2410 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2310 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 5350 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 1200 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 1060 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2410 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2490 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2940 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 16100 руб.

Колье с бриллиантом, стоимостью 24500 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 1100 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 1040 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 1650 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 1790 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 1830 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 1710 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2220 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2360 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2590 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 5670 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 13960 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 13770 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 2990 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 3940 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 2890 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 3610 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 5440 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 4650 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 4720 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 11790 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 4580 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 2170 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 4280 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 3060 руб.

Колье с бриллиантом, стоимостью 16210 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2070 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 1640 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 1630 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2260 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2450 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2920 руб.

Подвеска с бриллиантом, стоимостью 4680 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 8200 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 15250 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 4900 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2050 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 4200 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2250 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 4000 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 7100 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 3000 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2400 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2500 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 1955 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2380 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2380 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2125 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 4590 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2054 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 1365 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 1365 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 5577 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 7530 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 3580 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 5850 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 5800 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 5750 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2100 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2100 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2200 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 5350 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 8650 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2848,80 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 7807,20 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 1830 руб.

Колье с бриллиантом, стоимостью 20770 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2587 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2500 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 1340 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 1323 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 1343 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 1342 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2490 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 5060 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2040 руб.

Браслет с бриллиантом, стоимостью 17243 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 3044 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 5359 руб.

Колье с бриллиантом, стоимостью 20367 руб.

Колье с бриллиантом, стоимостью 20877 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 1885 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 1588 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 1825 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 3062 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 3508 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 6711 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2864 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 10261 руб.

Колье с бриллиантом, стоимостью 25161 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 1927 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 10057 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2011 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2645 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2954 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 3558 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 1414 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 6371 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 6179 руб.

Кольцо с бриллиантом, стоимостью 2546 руб.

Брошь с бриллиантом, стоимостью 32663 руб.

Серьги с бриллиантом, стоимостью 26799 руб.

Кольцо, стоимостью 2430,90 руб.

Кольцо, стоимостью 1253,20 руб.

Кольцо, стоимостью 1242,60 руб.

Кольцо, стоимостью 1355,40 руб.

Кольцо, стоимостью 1215 руб.

Кольцо, стоимостью 1366,20 руб.

Кольцо, стоимостью 2322 руб.

Кольцо, стоимостью 1344,60 руб.

Кольцо, стоимостью 1171,80 руб.

Кольцо, стоимостью 1058,40 руб.

Кольцо, стоимостью 1090,80 руб.

Кольцо, стоимостью 1376,40 руб.

Кольцо, стоимостью 1360,80 руб.

Кольцо, стоимостью 1425,60 руб.

Кольцо, стоимостью 1992,88 руб.

Кольцо, стоимостью 2039,42 руб.

Кольцо, стоимостью 1977,35 руб.

Кольцо, стоимостью 2091,23 руб.

Кольцо, стоимостью 1185,35 руб.

Кольцо, стоимостью 1439,01 руб.

Кольцо, стоимостью 1242,31 руб.

Кольцо, стоимостью 1397,60 руб.

Кольцо, стоимостью 1407,95 руб.

Кольцо, стоимостью 2403,83 руб.

Кольцо, стоимостью 1972,10 руб.

Кольцо, стоимостью 2110,68 руб.

Кольцо, стоимостью 2078,70 руб.

Кольцо, стоимостью 895,48 руб.

Кольцо, стоимостью 962,77 руб.

Кольцо, стоимостью 988,65 руб.

Кольцо, стоимостью 1081,85 руб.

Кольцо, стоимостью 1924,13 руб.

Браслет, стоимостью 7056 руб.

Кольцо, стоимостью 777 руб.

Кольцо, стоимостью 822,95 руб.

Кольцо, стоимостью 969,61 руб.

Кольцо, стоимостью 1075,54 руб.

Кольцо, стоимостью 949,24 руб.

Кольцо, стоимостью 778,13 руб.

Кольцо, стоимостью 928,87 руб.

Кольцо, стоимостью 932 руб.

Кольцо, стоимостью 1799,26 руб.

Кольцо, стоимостью 1424,10 руб.

Кольцо, стоимостью 989,80 руб.

Кольцо, стоимостью 863,55 руб.

Кольцо, стоимостью 2132 руб.

Кольцо, стоимостью 1929,10 руб.

Кольцо, стоимостью 1837 руб.

Кольцо, стоимостью 727,20 руб.

Серьги, стоимостью 622,20 руб.

Серьги, стоимостью 1705,60 руб.

Браслет, стоимостью 5628,20 руб.

Браслет, стоимостью 6610,50 руб.

Серьги, стоимостью 1848,30 руб.

Браслет, стоимостью 7199,50 руб.

Кольцо, стоимостью 2277,55 руб.

Кольцо, стоимостью 2100,80 руб.

Кольцо, стоимостью 1929,20 руб.

Кольцо, стоимостью 1887,60 руб.

Кольцо, стоимостью 676,60 руб.

Кольцо, стоимостью 701,95 руб.

Кольцо, стоимостью 939,30 руб.

Кольцо, стоимостью 848,40 руб.

Кольцо, стоимостью 863,55 руб.

Кольцо, стоимостью, 1091,80 руб.

Кольцо, стоимостью 999,90 руб.

Кольцо, стоимостью 1232,20 руб.

Кольцо, стоимостью 843,35т руб.

Кольцо, стоимостью 1243,70 руб.

Кольцо, стоимостью 936,18 руб.

Кольцо, стоимостью 1982,80 руб.

Кольцо, стоимостью 3004,29 руб.

Кольцо, стоимостью 3536,50 руб.

Кольцо, стоимостью 1438,59 руб.

Подвеска, стоимостью 1124,28 руб.

Кольцо, стоимостью 688 руб.

Кольцо, стоимостью 561,75 руб.

Кольцо, стоимостью 1346,40 руб.

Кольцо, стоимостью 993,70 руб.

Обручальные кольца общей стоимостью 67131,40 руб.

Браслет, стоимостью 13980,33 руб.

Кольцо, стоимостью 2141,80 руб.

Кольцо, стоимостью 760,12 руб.

Кольцо, стоимостью 1210,42 руб.

Серьги, стоимостью 1653,60 руб.

Кольцо, стоимостью 939,90 руб.

Кольцо, стоимостью 948 руб.

Кольцо, стоимостью 1627,10 руб.

Кольцо, стоимостью 1600,60 руб.

Кольцо, стоимостью 1978,80 руб.

Серьги, стоимостью 1307,95 руб.

Цепь, стоимостью 1823,20 руб.

Цепь, стоимостью 1716,77 руб.

Цепь, стоимостью 1164,46 руб.

Цепь, стоимостью 1169,06 руб.

Цепь, стоимостью 1265,72 руб.

Цепь, стоимостью 1261,11 руб.

Цепь, стоимостью 607,54 руб.

Цепь, стоимостью 1942,30 руб.

Цепь, стоимостью 2319,71 руб.

Цепь, стоимостью 892,90 руб.

Цепь, стоимостью 897,51 руб.

Цепь, стоимостью 2747,75 руб.

Цепь, стоимостью 1399,19 руб.

Цепь, стоимостью 3120,56 руб.

Цепь, стоимостью 2614,28 руб.

Цепь, стоимостью 787,04 руб.

Цепь, стоимостью 1822,42 руб.

Цепь, стоимостью 957,34 руб.

Цепь, стоимостью 957,34 руб.

Цепь, стоимостью 543,11 руб.

Цепь, стоимостью 1654,96 руб.

Цепь, стоимостью 1003,37 руб.

Цепь, стоимостью 1845,64 руб.

Цепь, стоимостью 1887,07 руб.

Цепь, стоимостью 2061,96 руб.

Цепь, стоимостью 1155,25 руб.

Цепь, стоимостью 1077,01 руб.

Цепь, стоимостью 2602,68 руб.

Цепь, стоимостью 4088,69 руб.

Цепь, стоимостью 9204,60 руб.

Цепь, стоимостью 3792 руб.

Цепь, стоимостью 2400 руб.

Цепь, стоимостью 2199,45 руб.

Цепь, стоимостью 5446,60 руб.

Цепь, стоимостью 1790,75 руб.

Цепь, стоимостью 1718,40 руб.

Цепь, стоимостью 3473,55 руб.

Цепь, стоимостью 1687,95 руб.

Цепь, стоимостью 4332,28 руб.

Цепь, стоимостью 2756,13 руб.

Цепь, стоимостью 2717,67 руб.

Цепь, стоимостью 1535,10 руб.

Цепь, стоимостью 1729,60 руб.

Цепь, стоимостью 2092,30 руб.

Цепь, стоимостью 1929,60 руб.

Цепь, стоимостью 8432 руб.

Цепь, стоимостью 2818,80 руб.

Цепь, стоимостью 2565 руб.

Цепь, стоимостью 5011,44 руб.

Цепь, стоимостью 3127,44 руб.

Цепь, стоимостью 2600,10 руб.

Цепь, стоимостью 3242,16 руб.

Цепь, стоимостью 5435,34 руб.

Цепь, стоимостью 5493,02 руб.

Цепь, стоимостью 2540,12 руб.

Цепь, стоимостью 7008,12 руб.

Цепь, стоимостью 2489 руб.

Цепь, стоимостью 3540 руб.

Цепь, стоимостью 4917,20 руб.

Цепь, стоимостью 1492,65 руб.

Цепь, стоимостью 2030 руб.

Цепь, стоимостью 2020 руб.

Цепь, стоимостью 2200 руб.

Цепь, стоимостью 2172,43 руб.

Цепь, стоимостью 1864,05 руб.

Цепь, стоимостью 846,88 руб.

Цепь, стоимостью 1270,32 руб.

Цепь, стоимостью 2181,63 руб.

Цепь, стоимостью 2568,25 руб.

Цепь, стоимостью 1867,20 руб.

Цепь, стоимостью 5640 руб.

Цепь, стоимостью 4239,40 руб.

Цепь, стоимостью 4180,80 руб.

Цепь, стоимостью 9188,73 руб.

Цепь, стоимостью 5385,60 руб.

Цепь, стоимостью 1380,30 руб.

Цепь, стоимостью 2032,15 руб.

Цепь, стоимостью 10353,60 руб.

Цепь, стоимостью 2745,60 руб.

Цепь, стоимостью 2001,60 руб.

Цепь, стоимостью 1309,50 руб.

Цепь, стоимостью 3567,30 руб.

Цепь, стоимостью 2803,30 руб.

Цепь, стоимостью 1900 руб.

Цепь, стоимостью 2838,24 руб.

Цепь, стоимостью 1632,15 руб.

Цепь, стоимостью 1333 руб.

Цепь, стоимостью 1714,75 руб.

Цепь, стоимостью 1429,75 руб.

Цепь, стоимостью 1752 руб.

Цепь, стоимостью 2237,20 руб.

Цепь, стоимостью 2337 руб.

Цепь, стоимостью 1781,25 руб.

Цепь, стоимостью 1655,40 руб.

Цепь, стоимостью 2088 руб.

Цепь, стоимостью 1678,65 руб.

Браслет, стоимостью 831,90 руб.

Браслет, стоимостью 873 руб.

Браслет, стоимостью 846 руб.

Браслет, стоимостью 911,80 руб.

Браслет, стоимостью 1263,50 руб.

Браслет, стоимостью 1795,40 руб.

Браслет, стоимостью 1712,05 руб.

Цепь, стоимостью 4865,84 руб.

Цепь, стоимостью 9699,12 руб.

Цепь, стоимостью 1353,60 руб.

Цепь, стоимостью 1492,05 руб.

Браслет, стоимостью 1513,80 руб.

Цепь, стоимостью 3604,80 руб.

Цепь, стоимостью 1462,80 руб.

Браслет, стоимостью 1548,45 руб.

Браслет, стоимостью 2279,40 руб.

Браслет, стоимостью 3197 руб.

Браслет, стоимостью 1949,10 руб.

Браслет, стоимостью 1416 руб.

Браслет, стоимостью 2535 руб.

Браслет, стоимостью 1427,55 руб.

Цепь, стоимостью 1989,25 руб.

Цепь, стоимостью 4785 руб.

Цепь, стоимостью 1770,44 руб.

Цепь, стоимостью 5127,70руб.

Цепь, стоимостью 8702,40 руб.

Цепь, стоимостью 11769,15 руб.

Цепь, стоимостью 3296,85 руб.

Цепь, стоимостью 7896 руб.

Цепь, стоимостью 3797,60 руб.

Цепь, стоимостью 949,40 руб.

Цепь, стоимостью 3920,46 руб.

Цепь, стоимостью 6042,93 руб.

Цепь, стоимостью 3075 руб.

Цепь, стоимостью 2782,40 руб.

Цепь, стоимостью 2793,60 руб.

Цепь, стоимостью 3064,35 руб.

Цепь, стоимостью 2675 руб.

Цепь, стоимостью 3713 руб.

Цепь, стоимостью 1302 руб.

Цепь, стоимостью 1515,25 руб.

Браслет, стоимостью 2897,50 руб.

Браслет, стоимостью 2472 руб.

Браслет, стоимостью 2536,55 руб.

Браслет, стоимостью 2317,70 руб.

Браслет, стоимостью 2318,62 руб.

Браслет, стоимостью 1797,80 руб.

Браслет, стоимостью 984,90 руб.

Браслет, стоимостью 4250,40 руб.

Браслет, стоимостью 2856 руб.

Браслет, стоимостью 1608 руб.

Браслет, стоимостью 4631,40 руб.

Браслет, стоимостью 1618,20 руб.

Браслет, стоимостью 906,95 руб.

Браслет, стоимостью 2104,10 руб.

Браслет, стоимостью 1166 руб.

Браслет, стоимостью 2188,15 руб.

Браслет, стоимостью 1376,90 руб.

Браслет, стоимостью 803,70 руб.

Браслет, стоимостью 1474,90 руб.

Браслет, стоимостью 1776,60 руб.

Браслет, стоимостью 1250,80 руб.

Браслет, стоимостью 1541,60 руб.

Браслет, стоимостью 1203,20 руб.

Браслет, стоимостью 1163,75 руб.

Браслет, стоимостью 2677,20 руб.

Браслет, стоимостью 2190,30 руб.

Браслет, стоимостью 2189,54 руб.

Браслет, стоимостью 1266,70 руб.

Браслет, стоимостью 1335 руб.

Браслет, стоимостью 2441,25 руб.

Браслет, стоимостью 1318 руб.

Браслет, стоимостью 648,15 руб.

Браслет, стоимостью 2211,60 руб.

Браслет, стоимостью 674,15 руб.

Браслет, стоимостью 693,55 руб.

Браслет, стоимостью 2299,49 руб.

Браслет, стоимостью 1843,20 руб.

Браслет, стоимостью 3977,20 руб.

Браслет, стоимостью 3911,40 руб.

Браслет, стоимостью 2764 руб.

Браслет, стоимостью 8534,70 руб.

Браслет, стоимостью 2835 руб.

Браслет, стоимостью 4666,40 руб.

Браслет, стоимостью 6580,15 руб.

Браслет, стоимостью 2734,65 руб.

Браслет, стоимостью 6287,76 руб.

Браслет, стоимостью 10287,35 руб.

Браслет, стоимостью 3505,94 руб.

Браслет, стоимостью 3043,60 руб.

Браслет, стоимостью 5830,21 руб.

Браслет, стоимостью 5840,80 руб.

Цепь, стоимостью 3431,84 руб.

Цепь, стоимостью 7580 руб.

Цепь, стоимостью 2969,46 руб.

Цепь, стоимостью 5470,80 руб.

Колье, стоимостью 5323 руб.

Цепь, стоимостью 2623,84 руб.

Цепь, стоимостью 3208,04 руб.

Цепь, стоимостью 2341,12 руб.

Кольцо, стоимостью 2346,40 руб.

Кольцо, стоимостью 1192,40 руб.

Кольцо, стоимостью 1181,60 руб.

Кольцо, стоимостью 1672 руб.

Кольцо, стоимостью 772,20 руб.

Кольцо, стоимостью 509,60 руб.

Кольцо, стоимостью 728 руб.

Кольцо, стоимостью 724,20 руб.

Цепь, стоимостью 750,40 руб.

Подвеска, стоимостью 1094,40 руб.

Цепь, стоимостью 2112 руб.

Браслет, стоимостью 3027,60 руб.

Кольцо, стоимостью 1065,90 руб.

Кольцо, стоимостью 1008,90 руб.

Кольцо, стоимостью 820,80 руб.

Кольцо, стоимостью 2137,50 руб.

Кольцо, стоимостью 552,90 руб.

Кольцо, стоимостью 1390,80 руб.

Кольцо, стоимостью 1561,80 руб.

Кольцо, стоимостью 1077,30 руб.

Кольцо, стоимостью 1162,80 руб.

Кольцо, стоимостью 885,50 руб.

Кольцо, стоимостью 763,80 руб.

Кольцо, стоимостью 809,40 руб.

Кольцо, стоимостью 1293,90 руб.

Кольцо, стоимостью 1362,30 руб.

Кольцо, стоимостью 1339,50 руб.

Кольцо, стоимостью 1613,10 руб.

Кольцо, стоимостью 1664,40 руб.

Кольцо, стоимостью 1397,80 руб.

Кольцо, стоимостью 1171,60 руб.

Кольцо, стоимостью 1931,40 руб.

Кольцо, стоимостью 835,20 руб.

Кольцо, стоимостью 1978,35 руб.

Кольцо, стоимостью 1260 руб.

Кольцо, стоимостью 933,10 руб.

Цепь, стоимостью 1063,20 руб.

Кольцо, стоимостью 5638,15 руб.

Кольцо, стоимостью 7916 руб.

Кольцо, стоимостью 924 руб.

Кольцо, стоимостью 956,04 руб.

Кольцо, стоимостью 986,88 руб.

Кольцо, стоимостью 1024,40 руб.

Цепь, стоимостью 1590,30 руб.

Цепь, стоимостью 2290,30 руб.

Завладев принадлежащими ФИО89 ювелирными изделиями с бриллиантами на сумму 1млн.198139 рублей и золотыми изделиями на сумму 827922,12рубля, а также демонстрационными материалами на сумму 4050 рублей, И.Г.Галиуллин, О.Е.Агафонов, С.Г.Старостин и В.Г.Маруськин на автомобиле последнего скрылись с места происшествия, причинив потерпевшей ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2млн. 30111,12 рубля.

Распоряжаясь похищеным, И.Г.Галиуллин реализовал ювелирные изделия различным лицам, в том числе сбыл часть изделий из золота О.М.Алмазову, определив долю участников нападения в денежном выражении.

О.М.Алмазов в помещении ломбарда, <адрес>, сознавая, что предложенные ему И.Г.Галиуллиным ювелирные изделия добыты преступным путем, в конце апреля 2007 года приобрел у него похищенные в магазине <название 4> ювелирные изделия из золота весом не менее 500гр. по цене лома, выплатив последнему не менее 150 тысяч рублей.

Эпизод нападения на магазин <название 5>

В начале июня 2007 года И.Г.Ахметов, условно-досрочно освобожденный ДД.ММ.ГГГГ от оставшейся части наказания по приговору суда от 10.11.2006, вновь вступил в банду, заменив прекратившего участие в ней О.Е.Агафонова и приняв совместно с другими участниками указанной вооруженной группы действия по приисканию объекта для нападения. Проводя разведывательные мероприятия на своём автомобиле ... , В.Г.Маруськин узнал о ... ювелирном магазине <название 5>, под видом посетителя осмотрел его и прилегающую к нему территорию, выяснив график работы, количество продавцов и отсутствие вооруженной охраны, после чего сообщил об этом И.Г.Галиуллину.

Собравшись в конце июня 2007 года во дворе <адрес>, И.Г.Галиуллин, В.Г.Маруськин, И.Г.Ахметов и С.Г.Старостин обсудили план вооруженного нападения, определив время, место и способ его совершения. Согласно этому плану оружие банды ... должен был доставить на рейсовом автобусе И.Г.Ахметов, остальные участники, приготовив сумки, перчатки, солнцезащитные очки, кепки и сменную одежду, а также поддельный регистрационный знак ... для сокрытия принадлежности автомобиля ... , на котором должны были встретить И.Г.Ахметова в г.Октябрьский, В.Г.Маруськину, после чего, вооружившись, совершить нападение.

Во исполнение разработанного плана И.Г.Галиуллин 02.07.2007 сложил в сумку и передал огнестрельное оружие банды, а именно автомат калибра 5,45мм, пистолеты ПСМ, ТТ и самодельный пистолет калибра 9мм, снаряженные боеприпасами, И.Г.Ахметову, который в тот же день незаконно перевез их на рейсовом автобусе в г.Октябрьский, где на автовокзале его встретили И.Г.Галиуллин, С.Г.Старостин и В.Г.Маруськин, прибывшие к месту встречи на автомобиле ... под управлением последнего.

Расположив автомобиль во дворе <адрес>, В.Г.Маруськин заменил на нем регистрационный знак ... на поддельный ... , после чего в салоне машины участники банды вооружились И.Г.Галиуллин автоматом, И.Г.Ахметов пистолетом ПСМ, С.Г.Старостин пистолетом ТТ и В.Г.Маруськин самодельным пистолетом калибра 9мм, и направились в магазин <название 5>.

Одев перед входом в магазин с целью сокрытия внешности кепки, капюшоны и солнцезащитные очки, И.Г.Галиуллин, И.Г.Ахметов, С.Г.Старостин и В.Г.Маруськин 02.07.2007 примерно в 15 час. вошли в ювелирный салон магазина, где, угрожая применением насилия, опасного для жизни, путем демонстрации огнестрельного оружия, потребовали от продавца ФИО36, охранника ФИО98 и покупателя ФИО97 не оказывать сопротивления и лечь на пол. Действуя согласно отведенной каждому роли, В.Г.Маруськин остановился в фойе у входа в салон, чтобы не допустить других покупателей либо свидетелей нападения и следить за окружающей обстановкой с целью предупредить об опасности в случае появления сотрудников милиции, И.Г.Галиуллин, вооруженный автоматом, контролировал обстановку внутри салона и помогал И.Г.Ахметову и С.Г.Старостину в совершении хищения ювелирных изделий.

При совершении С.Г.Старостиным действий, направленных на завладение чужим имуществом, им был утерян снаряженный патронами магазин к пистолету ТТ, которым он был вооружен при нападении. Согласно заключению эксперта ... восемь патронов в одном магазине, изъятые при осмотре магазина <название 5>, являются пистолетными патронами калибра 7.62 мм и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию, в том числе пистолету ТТ, пригодны для производства выстрелов.

Подавив сопротивление потерпевших, разбив стекла витрин и повредив замки, И.Г.Галиуллин, И.Г.Ахметов, С.Г.Старостин и В.Г.Маруськин похитили принадлежащие владельцу магазина ФИО35 ювелирные изделия:

брошь золотую, стоимостью 1286 рублей,

брошь золотую, стоимостью 1399 рублей,

брошь золотую, стоимостью 385 рублей,

брошь золотую, стоимостью 4125 рублей,

брошь золотую, стоимостью 3390 рублей,

брошь золотую, стоимостью 3400 рублей,

брошь золотую, стоимостью 3171 рублей,

брошь золотую, стоимостью 3066 рублей,

брошь золотую, стоимостью 4312 рублей,

брошь золотую, стоимостью 2028 рублей,

брошь золотую, стоимостью 946 рублей,

брошь золотую, стоимостью 4008 рублей,

брошь золотую, стоимостью 1888 рублей,

брошь золотую, стоимостью 1255 рублей,

брошь золотую, стоимостью 1905 рублей,

брошь золотую, стоимостью 2404 рублей,

брошь золотую, стоимостью 2604 рублей,

брошь золотую, стоимостью 2401 рублей,

брошь золотую, стоимостью 979 рублей,

брошь золотую, стоимостью 833 рублей,

брошь золотую, стоимостью 1278 рублей,

брошь золотую, стоимостью 1508 рублей,

брошь золотую, стоимостью 921 рублей,

брошь золотую, стоимостью 1700 рублей,

брошь золотую, стоимостью 2155 рублей,

брошь золотую, стоимостью 1035 рублей,

брошь золотую, стоимостью 2155 рублей,

брошь золотую, стоимостью 9951 рублей.

пирсинг золотой, стоимостью 1717 рублей,

пирсинг золотой, стоимостью 1030 рублей,

пирсинг золотой, стоимостью 800 рублей,

пирсинг золотой (3 шт. по цене 275 руб.) на сумму 825 рублей,

пирсинг золотой, стоимостью 220 рублей,

пирсинг золотой, стоимостью 1485 рублей,

пирсинг золотой, стоимостью 2750 рублей,

пирсинг золотой, стоимостью 2843 рублей,

пирсинг золотой, стоимостью 1126 рублей,

пирсинг золотой, стоимостью 1274 рублей,

пирсинг золотой, стоимостью 267 рублей,

пирсинг золотой, стоимостью 1064 рублей,

пирсинг золотой, стоимостью 905 рублей,

пирсинг золотой, стоимостью 1406 рублей,

пирсинг золотой, стоимостью 1686 рублей,

пирсинг золотой, стоимостью 795 рублей,

пирсинг золотой, стоимостью 995 рублей,

пирсинг золотой, стоимостью 1384 рублей,

пирсинг золотой, стоимостью 1455 рублей,

пирсинг золотой, стоимостью 1614 рублей,

пирсинг золотой, стоимостью 1407 рублей,

пирсинг золотой, стоимостью 960 рублей,

пирсинг золотой, стоимостью 1467 рублей,

пирсинг золотой, стоимостью 2006 рублей,

пирсинг золотой, стоимостью 308 рублей,

пирсинг золотой, стоимостью 1154 рублей,

пирсинг золотой, стоимостью 220 рублей,

браслет золотой, стоимостью 2702 рублей,

браслет золотой, стоимостью 1421 рублей,

браслет золотой, стоимостью 381 рублей,

браслет золотой, стоимостью 1597 рублей,

браслет золотой, стоимостью4356 рублей,

браслет золотой, стоимостью 11340 рублей,

браслет золотой, стоимостью 531 рублей,

браслет золотой, стоимостью 3323 рублей,

браслет золотой, стоимостью 1566 рублей,

браслет золотой, стоимостью 1065 рублей;

браслет золотой, стоимостью 528 рублей;

браслет золотой, стоимостью 857 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1435 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1417 рублей;

браслет золотой, стоимостью 2567 рублей;

браслет золотой, стоимостью 23196 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1325 рублей;

браслет золотой, стоимостью 6456 рублей;

браслет золотой, стоимостью 11117 рублей;

браслет золотой, стоимостью 3158 рублей;

браслет золотой, стоимостью 33650 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1628 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1465 рублей;

браслет золотой, стоимостью 976 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1604 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1705 рублей;

браслет золотой, стоимостью 11424 рублей;

браслет золотой, стоимостью 18940 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1405 рублей;

браслет золотой, стоимостью 9856 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1058 рублей;

браслет золотой, стоимостью910 рублей

браслет золотой, стоимостью 521 рублей;

браслет золотой, стоимостью 9772 рублей;

браслет золотой, стоимостью 2615 рублей;

браслет золотой, стоимостью 11339 рублей;

браслет золотой, стоимостью 3963 рублей;

браслет золотой, стоимостью 2999 рублей;

браслет золотой, стоимостью 998 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1802 рублей;

браслет золотой, стоимостью 2032 рублей;

браслет золотой (2 шт. по цене 565 руб.) на сумму 1130 рублей;

браслет золотой, стоимостью 511 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1998 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1812 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1329 рублей;

браслет золотой, стоимостью 598 рублей;

браслет золотой, стоимостью 4558 рублей;

браслет золотой, стоимостью 2493 рублей;

браслет золотой, стоимостью 2077 рублей;

браслет золотой, стоимостью 20528 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1716 рублей;

браслет золотой, стоимостью4113 рублей

браслет золотой, стоимостью 1660 рублей;

браслет золотой, стоимостью 3551 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1876 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1460 рублей;

браслет золотой, стоимостью 2512 рублей;

браслет золотой, стоимостью 2027 рублей;

браслет золотой, стоимостью 2444 рублей;

браслет золотой, стоимостью 4933 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1498 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1737 рублей;

браслет золотой, стоимостью 794 рублей;

браслет золотой, стоимостью 504 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1150 рублей;

браслет золотой, стоимостью 2595 рублей;

браслет золотой, стоимостью 2497 рублей;

браслет золотой, стоимостью 2714 рублей;

браслет золотой, стоимостью 2217 рублей;

браслет золотой, стоимостью 3992 рублей;

браслет золотой, стоимостью 6051 рублей;

браслет золотой, стоимостью 898 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1405 рублей;

браслет золотой, стоимостью 605 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1827 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1241 рублей;

браслет золотой, стоимостью 4380 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1846 рублей;

браслет золотой, стоимостью 2171 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1118 рублей;

браслет золотой, стоимостью 6220 рублей;

браслет золотой (2шт. по цене 484 руб.) на сумму 968 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1969 рублей;

браслет золотой, стоимостью 3464 рублей;

браслет золотой, стоимостью 3478 рублей;

браслет золотой, стоимостью 4239 рублей;

браслет золотой, стоимостью 2890 рублей;

браслет золотой, стоимостью 3464 рублей;

браслет золотой, стоимостью 2666 рублей;

браслет золотой, стоимостью 7472 рублей;

браслет золотой, стоимостью 9108 рублей;

браслет золотой, стоимостью 8943 рублей;

браслет золотой, стоимостью 8225 рублей;

браслет золотой, стоимостью 6860 рублей;

браслет золотой, стоимостью 5439 рублей;

браслет золотой, стоимостью 4504 рублей;

браслет золотой, стоимостью 8799 рублей;

браслет золотой, стоимостью 7364 рублей;

браслет золотой, стоимостью 6293 рублей;

браслет золотой, стоимостью 8309 рублей;

браслет золотой, стоимостью 6979 рублей;

браслет золотой, стоимостью 7182 рублей;

браслет золотой, стоимостью 7524 рублей;

браслет золотой, стоимостью 7920 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1080 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1373 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1430 рублей;

браслет золотой, стоимостью 2222 рублей;

браслет золотой, стоимостью 2114 рублей;

браслет золотой, стоимостью 2140 рублей;

браслет золотой, стоимостью 5527 рублей;

браслет золотой, стоимостью 4357 рублей;

браслет золотой, стоимостью 3265 рублей;

браслет золотой, стоимостью 2159 рублей;

браслет золотой, стоимостью 997 рублей;

браслет золотой, стоимостью 9616 рублей;

браслет золотой, стоимостью 5605 рублей;

браслет золотой, стоимостью 6832 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1307 рублей;

браслет золотой, стоимостью 3638 рублей;

браслет золотой, стоимостью 6200 рублей;

браслет золотой, стоимостью 8211 рублей;

браслет золотой, стоимостью 4163 рублей;

браслет золотой, стоимостью 6782 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1387 рублей;

браслет золотой, стоимостью 489 рублей;

браслет золотой, стоимостью 2268 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1316 рублей;

браслет золотой, стоимостью 826 рублей;

браслет золотой, стоимостью 641 рублей;

браслет золотой, стоимостью 470 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1207 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1208 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1468 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1391 рублей;

браслет золотой, стоимостью 3546 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1715 рублей;

браслет золотой, стоимостью 4366 рублей;

браслет золотой, стоимостью 6868 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1783 рублей;

браслет золотой, стоимостью 4539 рублей;

браслет золотой, стоимостью 2217 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1959 рублей;

браслет золотой, стоимостью 3408 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1554 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1542 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1783 рублей;

браслет золотой, стоимостью 2616 рублей;

браслет золотой, стоимостью 4868 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1320 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1431 рублей;

браслет золотой, стоимостью 2006 рублей;

браслет золотой, стоимостью1977 рублей

браслет золотой, стоимостью 2639 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1226 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1390 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1589 рублей;

браслет золотой, стоимостью 3683 рублей;

браслет золотой, стоимостью 2094 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1777 рублей;

браслет золотой, стоимостью 1953 рублей;

браслет золотой, стоимостью 14352 рублей;

браслет золотой, стоимостью 11440 рублей;

браслет золотой, стоимостью 12586 рублей;

браслет золотой, стоимостью 12164 рублей;

браслет золотой, стоимостью 13996 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 878 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 754 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 833 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 791 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 446 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 485 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 927 рублей;

подвеска золотая, стоимостью721 рублей

подвеска золотая, стоимостью2339 рублей

подвеска золотая, стоимостью 2041 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 2160 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1103 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1347 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 784 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 764 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1023 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1223 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1500 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 4393 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 752 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 2796 рублей;

подвеска золотая, стоимостью1367 рублей

подвеска золотая, стоимостью 404 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 2162 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 2957 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 397 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1790 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1754 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1326 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 2700 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 816 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1075 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 2142 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1242 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1883 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 878 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1646 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1756 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1957 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1705 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1395 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 4036 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 400 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 410 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 404 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 516 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 924 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 3932 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1767 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 482 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1610 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1499 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1453 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 675 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 695 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 875 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 755 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 970 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 3570 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1150 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1171 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1192 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 404 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 794 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 395 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 719 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 622 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 622 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 581 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 705 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1029 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 782 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 442 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 442 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1374 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1289 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 495 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 855 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1315 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1644 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1172 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 2258 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 581 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 581 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 598 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 522 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 592 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 592 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 592 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 510 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 481 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 510 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 457 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 469 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 499 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 487 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 516 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 481 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 481 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 915 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1935 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 739 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 751 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 809 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1009 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 774 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1079 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 1020 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 792 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 903 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 457 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 510 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 3211 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 3193 рублей;

подвеска золотая, стоимостью 859 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 641 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1089 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2109 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1328 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 774 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1430 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1251 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 915 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1686 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1124 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1717 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1641 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1112 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1185 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2194 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 877 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 3088 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1620 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1447 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1802 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2090 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2044 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1172 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2550 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1288 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1445 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1585 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1513 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1242 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 978 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2366 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1675 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1818 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1441 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2292 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1289 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1739 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1748 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1041 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1465 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1410 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2147 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2099 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1064 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1531 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1729 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2224 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1644 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1228 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1523 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1447 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2021 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1670 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1236 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1681 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1019 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1089 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1614 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1254 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 809 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1092 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1948 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1907 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 885 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1918 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1307 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 5234 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 3548 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1294 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 800 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1556 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1188 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1270 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1216 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1669 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1681 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1413 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2900 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 4733 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1115 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 720 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 899 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 854 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2580 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1519 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 3360 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1648 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1515 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1671 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1011 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 3225 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 714 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 567 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 567 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 583 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1330 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1695 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1144 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 790 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 839 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1395 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1166 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 621 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1075 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1640 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 790 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 948 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1597 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1695 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 3313 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 3243 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 3406 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1580 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 865 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1325 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1245 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 635 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1605 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 720 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1725 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 870 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 3865 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 4162 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 5486 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1115 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 880 рублей

кольцо золотое, стоимостью 820 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1295 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1025 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1001 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1248 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 918 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2085 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 731 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 836 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1055 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1466 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1199 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1380 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1236 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 906 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1346 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1219 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1040 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1520 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1107 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1535 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1020 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1095 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2145 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1179 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2850 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1080 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1641 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2293 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1695 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2123 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1185 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 804 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 545 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 551 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 545 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 598 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 540 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 639 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1008 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1335 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1041 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 883 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 948 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1284 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1738 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 736 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1068 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1335 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2712 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1220 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 4077 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 3016 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 4348 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1477 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1134 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 905 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1041 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1079 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 910 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 899 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2000 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1139 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1100 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1264 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1063 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1422 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2234 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1351 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1671 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1531 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1861 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2047 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2456 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2130 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2413 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 1866 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2414 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 4926 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2304 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 3227 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2500 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2009 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2184 рублей;

кольцо золотое, стоимостью 2196 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1278 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1035 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1242 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1006 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1477 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1314 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1173 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1309 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1669 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 768 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 771 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 730 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 606 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 851 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 708 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 792 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1352 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 988 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 963 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 993 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1504 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1431 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 819 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1157 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1298 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 717 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1296 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 730 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 562 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 741 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 768 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 794 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 703 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 753 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 335 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1361 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1363 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1090 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1183 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1180 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1062 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1090 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1338 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 694 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1259 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1159 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1023 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 908 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 907 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1041 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1340 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1224 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1629 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1224 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1687 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1346 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1113 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 512 рублей;

кольцо обручальное (2шт. по цене 799 руб.) на сумму 1598 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 676 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 532 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 684 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1023 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1049 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1100 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1131 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1225 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1144 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1062 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 823 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 818 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 921 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 988 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 992 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1345 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1391 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 826 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 778 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 629 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1178 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 600 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 597 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 635 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1160 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1148 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1348 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 705 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1027 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 893 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1341 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1442 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1346 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1483 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1376 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1321 рублей;

кольцо обручальное золотое, стоимостью 1144 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1764 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2940 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2357 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1885 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2386 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1328 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2491 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2187 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2149 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2147 рублей;

серьги золотые, стоимостью 655 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2883 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1596 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3710 рублей;

серьги золотые, стоимостью 964 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2425 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1820 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2764 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2470 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3268 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1968 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2291 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2556 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2146 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2370 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3057 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1955 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1518 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2944 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3404 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2049 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2022 рублей;

серьги золотые, стоимостью 4930 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2796 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3386 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2122 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3160 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3282 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3202 рублей;

серьги золотые, стоимостью 4427 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1989 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3802 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1440 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2111 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1015 рублей;

серьги золотые, стоимостью3856 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3039 рублей;

серьги золотые, стоимостью 4453 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1316 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2055 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2573 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1060 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2416 рублей;

серьги золотые, стоимостью 4265 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3824 рублей;

серьги золотые, стоимостью 5925 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3618 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3388 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3949 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3669 рублей;

серьги золотые, стоимостью 5144 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1919 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3284 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1816 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2462 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1634 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1746 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1815 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2675 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3868 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3210 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3615 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1210 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1864 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3226 рублей;

серьги золотые, стоимостью 4055 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2790 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1237 рублей;

серьги золотые, стоимостью 291 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1240 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1683 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2612 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1759 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3393 рублей;

серьги золотые, стоимостью 721 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1680 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1930 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2090 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1440 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1931 рублей;

серьги золотые, стоимостью 710 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2824 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2246 рублей;

серьги золотые, стоимостью 4494 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2948 рублей;

серьги золотые, стоимостью 996 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1497 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2038 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2101 рублей;

серьги золотые, стоимостью 943 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2255 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2445 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2180 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2520 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1445 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2130 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2430 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2170 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2555 рублей;

серьги золотые, стоимостью 825 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1226 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1913 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1809 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2131 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2589 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1995 рублей;

серьги золотые, стоимостью 866 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2730 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1320 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1766 рублей;

серьги золотые, стоимостью 4059 рублей;

серьги золотые, стоимостью 557 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2011 рублей;

серьги золотые, стоимостью 823 рублей;

серьги золотые, стоимостью 703 рублей;

серьги золотые, стоимостью 774 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3788 рублей;

серьги золотые, стоимостью 719 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2556 рублей;

серьги золотые, стоимостью 4555 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2296 рублей;

серьги золотые, стоимостью 1610 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2354 рублей;

серьги золотые, стоимостью 2333 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3860 рублей;

серьги золотые, стоимостью 517 рублей;

серьги золотые, стоимостью 691 рублей;

серьги золотые, стоимостью 5199 рублей;

серьги золотые, стоимостью 6874 рублей;

серьги золотые, стоимостью 6944 рублей;

серьги золотые, стоимостью 4004 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3215 рублей;

серьги золотые, стоимостью 4678 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3802 рублей;

серьги золотые, стоимостью 5327 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3512 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3534 рублей;

серьги золотые, стоимостью 3054 рублей,

Завладев принадлежащими ФИО35 ювелирными изделиями из золота на сумму 1млн. 710603 рубля и демонстрационными материалами в виде 36 палеток и 4 планшетов на сумму 32280 рублей, И.Г.Галиуллин, И.Г.Ахметов, С.Г.Старостин и В.Г.Маруськин на автомобиле последнего скрылись с места происшествия, причинив потерпевшей ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1млн. 742883 рубля.

Похищенные ювелирные изделия И.Г.Галиуллин реализовал, определив долю участников в денежном выражении, часть похищенного сбыл О.М.Алмазову.

О.М.Алмазов в помещении ломбарда, <адрес>, сознавая, что предложенные ему И.Г.Галиуллиным ювелирные изделия добыты преступным путем, в середине июля 2007 года приобрел у него похищенные в магазине <название 5> ювелирные изделия из золота весом не менее 500гр. по цене лома, выплатив последнему не менее 150 тысяч рублей.

Эпизод нападения на магазин <название 6>

После совершения нападения на магазин <название 5> И.Г.Галиуллин, И.Г.Ахметов, С.Г.Старостин и В.Г.Маруськин в июле 2007 на автомобиле ... под управлением последнего проводили разведывательные мероприятия в поисках объекта нападения, приискав ... ювелирный магазин <название 6>. Посетив магазин под видом покупателей, они выяснили график его работы, количество продавцов и наличие охраны, обстановку внутри ювелирного салона и на прилегающей к магазину территории.

По возвращении в г.Казань И.Г.Галиуллин, В.Г.Маруськин, И.Г.Ахметов и С.Г.Старостин, собравшись во дворе <адрес>, обсудили план вооруженного нападения, определив время, место и способ его совершения. Согласно этому плану нужно было привлечь к участию в нападении других лиц, использовать для доставления участников группы, огнестрельного оружия и средств сокрытия внешности в г.Азнакаево два автомобиля. Во исполнение этого плана В.Г.Маруськин приискал в качестве участника нападения С.Л.Лебединского, ранее судимого за совершение корыстного преступления, с которым был знаком длительное время, в качестве второго водителя неустановленную женщину по имени А., которой не было известно о планах банды, и предоставил автомобиль ... И.Г.Галиуллин предоставил для нападения оружие банды: автомат калибра 5, 45мм, снаряженный не менее двумя патронами, пистолет ТТ без магазина, в стволе которого был один патрон калибра 7,62мм, пистолет ПСМ, калибра 5,45мм и самодельный пистолет калибра 9мм, снаряженные патронами, а также сумки и средства маскировки - перчатки, солнцезащитные очки, панамы и сменную одежду.

Получив согласие С.Л.Лебединского принять участие в нападении, В.Г.Маруськин вместе с последним и женщина по имени А. на указанных автомобилях выехали из г.Казани в Азнакаевский район РТ вместе с И.Г.Галиуллиным, И.Г.Ахметовым и С.Г.Старостиным. Автомобиль ... , которым управляла А., участники группы оставили на выезде из г.Азнакаево, а сами пересели в автомобиль под управлением В.Г.Маруськина, который с целью сокрытия принадлежности ему автомобиля ... , установил на нем поддельный регистрационный знак ... В дневное время 29.07.2007 на указанном автомобиле В.Г.Маруськин привез И.Г.Галиуллина, И.Г.Ахметова, С.Г.Старостина и С.Л.Лебединского к <адрес>, где последнему стало известно о наличии у членов банды огнестрельного оружия, которое в багажнике автомобиля перевозил В.Г.Маруськин. После того, как участники банды вооружились И.Г.Галиуллин автоматом, С.Г.Старостин пистолетом ТТ, И.Г.Ахметов пистолетом ПСМ и В.Г.Маруськин самодельным пистолетом, С.Л.Лебединский также вооружился куском арматуры и принял участие в совершенном бандой нападении в соответствии с отведенной ему ролью.

Действуя совместно и согласованно, И.Г.Галиуллин, В.Г.Маруськин, И.Г.Ахметов, С.Г.Старостин и С.Л.Лебединский перед входом в магазин <название 6> одели перчатки, панамы, солнцезащитные очки и капюшоны, после чего 29.07.2007 примерно в 12.30 час. вошли в магазин и, угрожая применением насилия, опасного для жизни, путем демонстрации огнестрельного оружия, потребовали от находившихся в ювелирном салоне ФИО103, ФИО102 и ФИО104 не оказывать сопротивление и лечь на пол.

Подавив сопротивление потерпевших и действуя в соответствии с отведенной каждому ролью, В.Г.Маруськин, находясь в фойе, контролировал улицу, чтобы предупредить в случае опасности и исключить вход в салон других покупателей, И.Г.Галиуллин, вооруженный автоматом, контролировал обстановку, а И.Г.Ахметов, С.Г.Старостин и С.Л.Лебединский разбили стекла витрин и повредили замки в целях хищения ювелирных изделий, после чего похитили их, а именно:

Золотое кольцо, стоимостью 1 200,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 920,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 734,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 842,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 018,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 744,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 077,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 704,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 420,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 126,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 253,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 842,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 4 410,00 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 6 976,00 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 6 796,80 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 4 531,20 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 1 662,00 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 1 746,00 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 2 332,40 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 4 184,70 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 7 203,00 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 3 508,40 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 6 889,40 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 2 922,00 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 612,00 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 2 499,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 800,50 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 125,50 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 216,50 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 482,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 418,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 4 186,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 4 069,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 678,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 878,50 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 229,50 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 950,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 592,50 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 696,50 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 332,50 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 326,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 112,50 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 394,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 017,90 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 5 037,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 518,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 734,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 273,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 470,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 132,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 009,70 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 523,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 392,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 105,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 897,10 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 278,90 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 453,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 842,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 519,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 303,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 871,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 999,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 205,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 300,00 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 4 901,00 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 923,00 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 2 931,50 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 1 876,80 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 760,00 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 513,00 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 974,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 328,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 304,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 362,50 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 513,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 565,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 973,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 528,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 903,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 094,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 201,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 708,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 246,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 466,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 035,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 854,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 606,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 700,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 605,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 776,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 338,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 088,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 026,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 240,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 425,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 831,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 872,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 761,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 636,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 4 219,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 946,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 700,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 697,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 820,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 410,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 758,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 173,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 787,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 894,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 148,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 409,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 492,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 418,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 840,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 583,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 097,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 729,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 159,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 638,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 747,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 599,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 435,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 583,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 825,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 783,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 029,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 097,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 019,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 195,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 136,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 724,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 744,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 764,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 058,00 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 3 388,00 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 4 917,60 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 4 240,80 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 2 285,40 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 2 262,00 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 1 201,20 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 1 107,60 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 4 327,20 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 3 103,20 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 4 492,80 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 1 708,20 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 1 427,40 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 1 380,60 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 3 455,40 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 4 539,60 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 4 276,80 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 2 722,20 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 4 196,40 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 3 619,20 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 4 960,80 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 4 391,40 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 3 338,40 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 3 783,00 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 2 644,20 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 3 018,60 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 3 182,40 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 2 948,40 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 4 689,30 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 5 324,40 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 2 871,00 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 6 118,00 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 6 734,40 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 4 866,80 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 2 539,20 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 2 898,00 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 4 020,40 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 3 781,20 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 4 526,40 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 3 560,40 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 2 583,90 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 3 714,50 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 5 418,80 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 5 363,60 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 3 054,40 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 2 953,20 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 3 401,70 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 2 392,50 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 982,80 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 1 201,20 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 356,70 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 356,70 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 1 353,00 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 1 123,40 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 574,20 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 556,80 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 852,60 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 1 549,80 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 1 564,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 032,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 624,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 523,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 542,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 836,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 496,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 603,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 186,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 787,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 027,10 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 336,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 886,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 959,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 714,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 380,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 527,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 573,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 941,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 668,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 7 001,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 462,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 594,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 610,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 389,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 361,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 867,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 904,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 830,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 334,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 085,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 039,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 530,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 840,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 582,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 235,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 619,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 656,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 812,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 453,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 711,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 941,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 646,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 362,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 842,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 499,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 528,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 754,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 244,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 969,80 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 2 352,80 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 4 682,80 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 2 815,20 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 3 928,40 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 3 698,40 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 2 775,30 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 3 854,80 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 3 284,40 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 3 234,00 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 2 832,20 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 4 400,20 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 4 426,80 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 1 058,00 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 5 333,10 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 4 993,80 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 920,00 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 3 707,60 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 3 661,60 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 3 488,70 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 4 993,80 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 6 536,60 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 3 878,40 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 1 058,00 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 984,40 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 984,40 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 1 067,20 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 2 070,00 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 3 367,20 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 2 162,00 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 1 380,00 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 1 343,20 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 1 840,00 рублей;

Золотое колье, стоимостью 18 433,80 рублей;

Золотое колье, стоимостью 7 332,40 рублей;

Золотое колье, стоимостью 12 260,80 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 3 949,80 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 3 497,40 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 6 507,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 216,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 920,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 928,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 837,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 853,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 623,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 181,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 295,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 246,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 369,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 320,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 910,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 828,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 189,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 763,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 213,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 574,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 164,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 623,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 952,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 476,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 418,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 836,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 746,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 820,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 345,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 566,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 484,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 197,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 959,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 902,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 066,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 787,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 992,30 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 270,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 662,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 083,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 505,10 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 479,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 470,30 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 653,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 357,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 348,50 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 026,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 000,50 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 599,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 148,90 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 905,30 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 644,30 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 461,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 679,10 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 896,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 339,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 731,30 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 914,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 400,70 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 948,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 853,10 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 600,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 940,10 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 731,30 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 931,90 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 575,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 027,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 312,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 361,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 713,90 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 505,10 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 592,10 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 522,50 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 287,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 635,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 287,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 548,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 914,50 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 305,50 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 044,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 104,90 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 548,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 888,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 783,50 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 905,30 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 522,50 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 125,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 585,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 474,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 689,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 4 342,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 278,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 106,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 683,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 757,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 766,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 014,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 392,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 4 922,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 665,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 948,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 637,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 692,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 4 397,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 300,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 898,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 229,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 201,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 321,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 562,50 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 184,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 992,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 631,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 987,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 461,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 227,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 792,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 953,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 422,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 321,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 922,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 263,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 867,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 045,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 060,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 484,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 146,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 109,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 852,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 649,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 815,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 128,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 8 040,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 7 249,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 905,30 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 435,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 499,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 864,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 539,90 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 087,50 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 122,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 254,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 822,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 646,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 764,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 675,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 900,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 822,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 792,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 803,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 518,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 989,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 537,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 705,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 881,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 636,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 754,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 185,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 156,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 890,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 793,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 851,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 518,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 4 723,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 3 978,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 818,30 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 017,90 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 887,90 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 018,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 331,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 948,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 490,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 665,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 842,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 303,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 273,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 489,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 224,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 018,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 195,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 959,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 989,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 920,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 396,50 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 463,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 700,50 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 273,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 719,50 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 852,50 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 8 364,00 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 1 600,00 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 2 603,60 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 1 554,80 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 991,80 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 5 150,70 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 7 730,90 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 5 218,60 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 7 119,80 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 4 801,50 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 2 925,60 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 6 099,60 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 4 089,00 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 6 596,40 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 3 615,60 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 3 974,40 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 7 945,80 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 5 264,40 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 5 813,80 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 5 026,60 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 7 839,20 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 6 018,80 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 7 191,40 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 6 519,00 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 6 338,60 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 6 281,20 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 3 348,80 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 3 606,40 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 1 679,10 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 2 615,80 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 1 722,00 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 791,70 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 1 279,20 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 1 536,40 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 361,00 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 1 078,80 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 1 070,10 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 2 925,60 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 513,00 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 560,50 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 532,00 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 1 104,90 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 1 026,60 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 921,50 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 674,50 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 1 522,50 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 1 235,40 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 991,80 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 1 159,00 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 1 904,40 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 2 465,60 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 627,00 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 1 334,00 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 509,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 618,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 864,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 574,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 760,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 091,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 097,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 475,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 942,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 853,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 961,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 134,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 209,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 184,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 153,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 426,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 529,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 821,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 839,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 457,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 562,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 271,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 463,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 351,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 345,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 822,80 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 5 346,40 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 3 000,80 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 3 583,60 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 1 216,00 рублей;

Золотые серьги, стоимостью 2 489,20 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 6 218,60 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 509,60 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 3 400,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 798,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 264,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 116,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 806,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 283,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 426,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 178,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 680,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 556,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 655,40 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 419,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 323,00 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 4 674,60 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 1 901,20 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 949,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 2 851,80 рублей;

Золотое кольцо, стоимостью 4 047,40 рублей.

Завладев принадлежащими владельцу магазина <название 6> ФИО47 ювелирными изделиями из золота на сумму 1млн. 411043,2 рубля, И.Г.Галиуллин, И.Г.Ахметов, С.Г.Старостин, С.Л.Лебединский и В.Г.Маруськин на автомобиле последнего скрылись с места происшествия, причинив потерпевшему ущерб в особо крупном размере.

Встретив на выезде из г.Азнакаево женщину по имени А., не знавшую о нападении, на двух автомобилях выехали в г.Казань, где оружие банды и похищенные ювелирные изделия забрал И.Г.Галиуллин.

Реализовав похищеное, И.Г.Галиуллин определил долю участников в денежном выражении, часть похищеного сбыл О.М.Алмазову.

О.М.Алмазов в помещении ломбарда, <адрес>, сознавая, что предложенные ему И.Г.Галиуллиным ювелирные изделия добыты преступным путем, в начале августа 2007 года приобрел у него похищенные в магазине <название 6> ювелирные изделия из золота весом не менее 500гр. по цене лома, выплатив последнему не менее 150 тысяч рублей.

Эпизод нападения на магазин <название 7>

В ноябре 2007 года, узнав от В.Г.Маруськина о ... ювелирном магазине <название 7>, на автомобиле под управлением последнего И.Г.Галиуллин, И.Г.Ахметов и С.Г.Старостин провели разведывательные мероприятия, посетив магазин под видом покупателей, выяснили график его работы, отсутствие охраны и количество продавцов, обстановку внутри ювелирного салона и на прилегающей к магазину территории. В.Г.Маруськин предложил участвовать в совершаемых бандой нападениях Р.Ф.Шагивалееву, освободившемуся условно досрочно 02.11.2007, с которым был длительное время знаком, сообщив последнему о наличии в банде огнестрельного оружия и совершенных ранее нападениях.

По возвращении в г.Казань И.Г.Галиуллин, В.Г.Маруськин, И.Г.Ахметов, С.Г.Старостин и Р.Ф.Шагивалеев, собравшись во дворе <адрес>, обсудили план вооруженного нападения, определив время, место и способ его совершения. Согласно этому плану И.Г.Галиуллин передал автомат и два пистолета ПСМ, оснащенные глушителем и снаряженные боеприпасами, В.Г.Маруськину и И.Г.Ахметову, которые перевезли их в Азнакаевский район РТ и спрятали в лесном массиве ... , обустроив в земле схрон. Для сокрытия внешности при совершении вооруженного нападения были приготовлены сумки, перчатки, сменная одежда, панамы и солнцезащитные очки. С целью доставления участников к месту нападения и быстрого отхода с похищенным было привлечено неустановленное лицо по имени Б., располагавшее автомобилем ... , но не посвященное в преступные планы группы.

Прибыв на указанных автомобилях ... в Азнакаевский район РТ, И.Г.Галиуллин, И.Г.Ахметов, С.Г.Старостин, Р.Ф.Шагивалеев и В.Г.Маруськин извлекли из схрона огнестрельное оружие и перенесли в автомобиль последнего, после чего направились в пос.Актюба. Расположив оба автомобиля во дворе <адрес> для обеспечения быстрого отхода с похищенным, В.Г.Маруськин закрепил на своем автомобиле поддельный регистрационный знак ... В салоне машины участники группы взяли перчатки, панамы и очки, В.Г.Маруськин и И.Г.Ахметов вооружились пистолетами ПСМ, а И.Г.Галиуллин автоматом, после чего, взяв сумки, направились в магазин <название 7>.

Перед входом в ювелирный салон магазина И.Г.Галиуллин, И.Г.Ахметов, С.Г.Старостин, Р.Ф.Шагивалеев и В.Г.Маруськин одели солнцезащитные очки, панамы и капюшоны, после чего 27.11.2007 примерно в 17.30 час. вошли в салон, где, угрожая продавцам ФИО110 и ФИО111 путем демонстрации огнестрельного оружия применением насилия, опасного для жизни, потребовали не оказывать сопротивление и лечь на пол, а И.Г.Ахметов, пресекая возможность обращения за помощью, нанес потерпевшим удар пистолетом в область головы, не причинив вреда здоровью. Действуя в соответствии с отведенной каждому ролью, В.Г.Маруськин, вооруженный пистолетом ПСМ, встав у входной двери, контролировал обстановку с целью предупреждения в случае опасности и исключения возможности появления в салоне покупателей, И.Г.Галиуллин, вооруженный автоматом, контролировал обстановку в салоне и помогал И.Г.Ахметову, С.Г.Старостину и Р.Ф.Шагивалееву, которые, разбив стекла витрин и повредив замки, завладели принадлежавшими владельцу магазина ФИО41 ювелирными изделиями из золота и серебра, похитив:

Браслет, стоимостью 2920 руб.

Браслет, стоимостью 7970 руб.

Браслет, стоимостью 5460 руб.

Браслет, стоимостью 2740 руб.

Браслет, стоимостью 2280 руб.

Браслет, стоимостью 4910 руб.

Браслет, стоимостью 9360 руб.

Браслет, стоимостью 2178 руб.

Браслет, стоимостью 1674,50 руб.

Браслет, стоимостью 1938 руб.

Браслет, стоимостью 6620 руб.

Браслет, стоимостью 1605,50 руб.

Браслет, стоимостью 1425 руб.

Браслет, стоимостью 1434,50 руб.

Браслет, стоимостью 1444 руб.

Браслет, стоимостью 1567,50 руб.

Браслет, стоимостью 1824 руб.

Браслет, стоимостью 2042,50 руб.

Браслет, стоимостью 4812 руб.

Браслет, стоимостью 2033 руб.

Браслет, стоимостью 2147 руб.

Браслет, стоимостью 2907 руб.

Браслет, стоимостью 3201,50 руб.

Браслет, стоимостью 3040 руб.

Браслет, стоимостью 3401 руб.

Браслет, стоимостью 2213,50 руб.

Браслет, стоимостью 2413 руб.

Браслет, стоимостью 2793 руб.

Браслет, стоимостью 2935,50 руб.

Браслет, стоимостью 3125,50 руб.

Браслет, стоимостью 7272 руб.

Браслет, стоимостью 2023,50 руб.

Браслет, стоимостью 3021 руб.

Браслет, стоимостью 3496 руб.

Браслет, стоимостью 3296,50 руб.

Браслет, стоимостью 6346 руб.

Браслет, стоимостью 15361,50 руб.

Браслет, стоимостью 5082,50 руб.

Браслет, стоимостью 6393,50 руб.

Браслет, стоимостью 2289,50 руб.

Браслет, стоимостью 5776 руб.

Браслет, стоимостью 4892,50 руб.

Браслет, стоимостью 12910,50 руб.

Браслет, стоимостью 35881,50руб.

Браслет, стоимостью 12948,50 руб.

Браслет, стоимостью 2916,50 руб.

Браслет, стоимостью 1804 руб.

Браслет, стоимостью 7778 руб.

Браслет, стоимостью 18128 руб.

Брошь, стоимостью 2530 руб.

Кольцо, стоимостью 2882 руб.

Кольцо, стоимостью 9700 руб.

Кольцо, стоимостью 3400 руб.

Кольцо, стоимостью 7902 руб.

Кольцо, стоимостью 2700 руб.

Кольцо, стоимостью 2673 руб.

Кольцо, стоимостью 4626 руб.

Кольцо, стоимостью 3870 руб.

Кольцо, стоимостью 7209 руб.

Кольцо, стоимостью 25002 руб.

Кольцо, стоимостью 10485 руб.

Кольцо, стоимостью 16749 руб.

Кольцо, стоимостью 13311 руб.

Кольцо, стоимостью 3717 руб.

Кольцо, стоимостью 15255 руб.

Кольцо, стоимостью 1512 руб.

Кольцо, стоимостью 4248 руб.

Кольцо, стоимостью 3357 руб.

Кольцо, стоимостью 10152 руб.

Кольцо, стоимостью 6183 руб.

Кольцо, стоимостью 4401 руб.

Кольцо, стоимостью 3510 руб.

Кольцо, стоимостью 4563 руб.

Кольцо, стоимостью 6822 руб.

Кольцо, стоимостью 6687 руб.

Кольцо, стоимостью 9750 руб.

Кольцо, стоимостью 13700 руб.

Кольцо, стоимостью 32800 руб.

Кольцо, стоимостью 1757 руб.

Кольцо, стоимостью 1716 руб.

Кольцо, стоимостью 2712 руб.

Кольцо, стоимостью 3930 руб.

Кольцо, стоимостью 1827 руб.

Кольцо, стоимостью 6906 руб.

Кольцо, стоимостью 2175 руб.

Кольцо, стоимостью 5491 руб.

Кольцо, стоимостью 7345 руб.

Кольцо, стоимостью 1900 руб.

Кольцо, стоимостью 19052 руб.

Кольцо, стоимостью 8734 руб.

Кольцо, стоимостью 1909,50 руб.

Кольцо, стоимостью 20025 руб.

Кольцо, стоимостью 14454 руб.

Кольцо, стоимостью 15885 руб.

Кольцо, стоимостью 26748 руб.

Кольцо, стоимостью 4444 руб.

Кольцо, стоимостью 12023 руб.

Кольцо, стоимостью 6745 руб.

Кольцо, стоимостью 31317 руб.

Кольцо, стоимостью 27896 руб.

Кольцо, стоимостью 6534 руб.

Кольцо, стоимостью 3584 руб.

Кольцо, стоимостью 1638 руб.

Кольцо, стоимостью 3287 руб.

Кольцо, стоимостью 2322 руб.

Кольцо, стоимостью 1638 руб.

Кольцо, стоимостью 8644 руб.

Кольцо, стоимостью 2223 руб.

Кольцо, стоимостью 6745 руб.

Кольцо, стоимостью 2937 руб.

Кольцо, стоимостью 2570 руб.

Кольцо, стоимостью 3789 руб.

Кольцо, стоимостью 7550 руб.

Кольцо, стоимостью 4030 руб.

Кольцо, стоимостью 6402 руб.

Кольцо, стоимостью 1397 руб.

Кольцо, стоимостью 5676 руб.

Кольцо, стоимостью 5900 руб.

Кольцо, стоимостью 5280 руб.

Кольцо, стоимостью 2530 руб.

Кольцо, стоимостью 8322 руб.

Кольцо, стоимостью 6149 руб.

Кольцо, стоимостью 3550 руб.

Кольцо, стоимостью 1510 руб.

Кольцо, стоимостью 5280 руб.

Кольцо, стоимостью 2190 руб.

Кольцо, стоимостью 1520 руб.

Кольцо, стоимостью 1950 руб.

Кольцо, стоимостью 10910 руб.

Кольцо, стоимостью 3622,40 руб.

Кольцо, стоимостью 3308,80 руб.

Кольцо, стоимостью 2838,40 руб.

Кольцо, стоимостью 3152руб.

Кольцо, стоимостью 2100руб.

Кольцо, стоимостью 1441 руб.

Кольцо, стоимостью 3576 руб.

Кольцо, стоимостью 5786 руб.

Кольцо, стоимостью 7047 руб.

Кольцо, стоимостью 2907 руб.

Кольцо, стоимостью 1080 руб.

Кольцо, стоимостью 4884 руб.

Кольцо, стоимостью 1870 руб.

Кольцо, стоимостью 11160 руб.

Кольцо, стоимостью 21258 руб.

Кольцо, стоимостью 10665 руб.

Кольцо, стоимостью 2604 руб.

Кольцо, стоимостью 6684 руб.

Кольцо, стоимостью 7500 руб.

Кольцо, стоимостью 4680 руб.

Кольцо, стоимостью 3144 руб.

Кольцо, стоимостью 3192 руб.

Кольцо, стоимостью 3504 руб.

Кольцо, стоимостью 1309 руб.

Кольцо, стоимостью 2849 руб.

Кольцо, стоимостью 3124 руб.

Кольцо, стоимостью 5753 руб.

Кольцо, стоимостью 1518 руб.

Кольцо, стоимостью 4268 руб.

Кольцо, стоимостью 5269 руб.

Кольцо, стоимостью 5280 руб.

Кольцо, стоимостью 3520 руб.

Кольцо, стоимостью 2167 руб.

Кольцо, стоимостью 5995 руб.

Кольцо, стоимостью 3355 руб.

Кольцо, стоимостью 2002 руб.

Кольцо, стоимостью 6138 руб.

Кольцо, стоимостью 3344 руб.

Кольцо, стоимостью 1595 руб.

Кольцо, стоимостью 3476 руб.

Кольцо, стоимостью 4763 руб.

Кольцо, стоимостью 2349 руб.

Кольцо, стоимостью 2222 руб.

Кольцо, стоимостью 3938 руб.

Кольцо, стоимостью 1903 руб.

Кольцо, стоимостью 2629 руб.

Кольцо, стоимостью 2574 руб.

Кольцо, стоимостью 4675 руб.

Кольцо, стоимостью 3025 руб.

Кольцо, стоимостью 3432 руб.

Кольцо, стоимостью 8514 руб.

Кольцо, стоимостью 3432 руб.

Кольцо, стоимостью 2629 руб.

Кольцо, стоимостью 3267 руб.

Кольцо, стоимостью 2926 руб.

Кольцо, стоимостью 6171 руб.

Кольцо, стоимостью 6622 руб.

Кольцо, стоимостью 1287 руб.

Кольцо, стоимостью 1914 руб.

Кольцо, стоимостью 1463 руб.

Кольцо, стоимостью 3223 руб.

Кольцо, стоимостью 7975 руб.

Кольцо, стоимостью 3520 руб.

Кольцо, стоимостью 3916 руб.

Кольцо, стоимостью 2124 руб.

Кольцо, стоимостью 2255 руб.

Кольцо, стоимостью 7117 руб.

Кольцо, стоимостью 8503 руб.

Кольцо, стоимостью 9537 руб.

Кольцо, стоимостью 6083 руб.

Кольцо, стоимостью 1611 руб.

Кольцо, стоимостью 2223 руб.

Кольцо, стоимостью 2185 руб.

Подвески, стоимостью 2025 руб.

Подвески, стоимостью 1153,20 руб.

Подвески, стоимостью 1168,50 руб.

Подвески, стоимостью 1149,50 руб.

Подвески, стоимостью 2430 руб.

Подвески, стоимостью 1083 руб.

Подвески, стоимостью 1073,50 руб.

Подвески, стоимостью 1230 руб.

Подвески, стоимостью 1280 руб.

Подвески, стоимостью 2430 руб.

Подвески, стоимостью 1134,60 руб.

Подвески, стоимостью 1054,50 руб.

Подвески, стоимостью 674,50 руб.

Подвески, стоимостью 731,50 руб.

Подвески, стоимостью 674,50 руб.

Подвески, стоимостью 632,40 руб.

Подвески, стоимостью 549,40 руб.

Подвески, стоимостью 957 руб.

Подвески, стоимостью 1290 руб.

Подвески, стоимостью 3597 руб.

Подвески, стоимостью 1395 руб.

Подвески, стоимостью 9440 руб.

Подвески, стоимостью 1710 руб.

Подвески, стоимостью 1710 руб.

Подвески, стоимостью 2200 руб.

Подвески, стоимостью 2050 руб.

Подвески, стоимостью 920 руб.

Подвески, стоимостью 892 руб.

Подвески, стоимостью 880 руб.

Подвески, стоимостью 2330 руб.

Подвески, стоимостью 3245,70 руб.

Подвески, стоимостью 3790 руб.

Подвески, стоимостью 4920 руб.

Подвески, стоимостью 1130 руб.

Подвески, стоимостью 680 руб.

Подвески, стоимостью 1320 руб.

Подвески, стоимостью 820 руб.

Подвески, стоимостью 651 руб.

Подвески, стоимостью 1350 руб.

Подвески, стоимостью 2641,20 руб.

Подвески, стоимостью 1460 руб.

Подвески, стоимостью 2707,50 руб.

Подвески, стоимостью 1390 руб.

Подвески, стоимостью 1610 руб.

Подвески, стоимостью 2036,70 руб.

Подвески, стоимостью 1329,90 руб.

Подвески, стоимостью 1590 руб.

Подвески, стоимостью 579,50 руб.

Подвески, стоимостью 959,50 руб.

Подвески, стоимостью 1102 руб.

Подвески, стоимостью 2370 руб.

Подвески, стоимостью 1380 руб.

Подвески, стоимостью 1110 руб.

Подвески, стоимостью 670 руб.

Подвески, стоимостью 1078 руб.

Подвески, стоимостью 2080 руб.

Подвески, стоимостью 1683 руб.

Подвески, стоимостью 1892 руб.

Подвески, стоимостью 1350 руб.

Подвески, стоимостью 1292 руб.

Подвески, стоимостью 1740 руб.

Подвески, стоимостью 2280 руб.

Подвески, стоимостью 1162,50 руб.

Подвески, стоимостью 2268 руб.

Подвески, стоимостью 984 руб.

Подвески, стоимостью 456 руб.

Подвески, стоимостью 576 руб.

Подвески, стоимостью 480 руб.

Подвески, стоимостью 1416 руб.

Подвески, стоимостью 2320 руб.

Подвески, стоимостью 1737 руб.

Подвески, стоимостью 1529 руб.

Подвески, стоимостью 1358 руб.

Подвески, стоимостью 1023 руб.

Подвески, стоимостью 2739 руб.

Серьги, стоимостью 4470 руб..

Серьги, стоимостью 1,826 руб.

Серьги, стоимостью 2112 руб.

Серьги, стоимостью 3344 руб.

Серьги, стоимостью 18400 руб.

Серьги, стоимостью 38200 руб.

Серьги, стоимостью 37100 руб.

Серьги, стоимостью 5489 руб.

Серьги, стоимостью 5470 руб.

Серьги, стоимостью 2810 руб.

Серьги, стоимостью 4370 руб.

Серьги, стоимостью 2960 руб.

Серьги, стоимостью 3370 руб.

Серьги, стоимостью 4392 руб.

Серьги, стоимостью 864,50 руб.

Серьги, стоимостью 855 руб.

Серьги, стоимостью 2448 руб.

Серьги, стоимостью 2020 руб.

Серьги, стоимостью 4719 руб.

Серьги, стоимостью 3020 руб.

Серьги, стоимостью 2200 руб.

Серьги, стоимостью 8484 руб.

Серьги, стоимостью 5082 руб.

Серьги, стоимостью 1782 руб.

Серьги, стоимостью 6840 руб.

Серьги, стоимостью 3408 руб.

Серьги, стоимостью 3276 руб.

Серьги, стоимостью 2700 руб.

Серьги, стоимостью 5028 руб.

Серьги, стоимостью 2808 руб.

Серьги, стоимостью 3990 руб.

Серьги, стоимостью 2981 руб.

Серьги, стоимостью 1500 руб.

Серьги, стоимостью 1660 руб.

Серьги, стоимостью 1630 руб.

Серьги, стоимостью 1580 руб.

Серьги, стоимостью 3391,50 руб.

Серьги, стоимостью 3773 руб.

Серьги, стоимостью 4656 руб.

Серьги, стоимостью 8170 руб.

Серьги, стоимостью 4199 руб.

Серьги, стоимостью 4113,50 руб.

Серьги, стоимостью 3560 руб.

Серьги, стоимостью 6631 руб.

Серьги, стоимостью 7305,50 руб.

Серьги, стоимостью 4256 руб.

Серьги, стоимостью 2527 руб.

Серьги, стоимостью 2890 руб.

Серьги, стоимостью 3770 руб.

Серьги, стоимостью 4028 руб.

Серьги, стоимостью 4341 руб.

Серьги, стоимостью 9328 руб.

Серьги, стоимостью 3590 руб.

Серьги, стоимостью 7190 руб.

Серьги, стоимостью 4600 руб..

Серьги, стоимостью 3990 руб..

Серьги, стоимостью 3860 руб.

Серьги, стоимостью 3264 руб.

Серьги, стоимостью 3780 руб.

Серьги, стоимостью 5380 руб.

Серьги, стоимостью 5680 руб.

Серьги, стоимостью 4450 руб.

Серьги, стоимостью 2112 руб.

Серьги, стоимостью 2178 руб.

Серьги, стоимостью 1930 руб.

Серьги, стоимостью 2020 руб.

Серьги, стоимостью 1660 руб.

Серьги, стоимостью 1950 руб.

Серьги, стоимостью 3130 руб.

Серьги, стоимостью 1600 руб.

Серьги, стоимостью 3480 руб.

Серьги, стоимостью 3888 руб.

Серьги, стоимостью 3936 руб.

Серьги, стоимостью 3780 руб.

Серьги, стоимостью 3816 руб.

Серьги, стоимостью 3744 руб.

Серьги, стоимостью 5712 руб.

Серьги, стоимостью 3084 руб.

Серьги, стоимостью 4512 руб.

Серьги, стоимостью 3756 руб.

Серьги, стоимостью 20800 руб.

Серьги, стоимостью 32200 руб.

Серьги, стоимостью 4464 руб.

Серьги, стоимостью 4608 руб.

Серьги, стоимостью 4644 руб.

Серьги, стоимостью 2820 руб.

Серьги, стоимостью 2328 руб.

Серьги, стоимостью 3120 руб.

Серьги, стоимостью 3276 руб.

Серьги, стоимостью 5748 руб.

Серьги, стоимостью 9408 руб.

Серьги, стоимостью 3795 руб.

Серьги, стоимостью 2959 руб.

Серьги, стоимостью 3198 руб.

Серьги, стоимостью 2926 руб.

Серьги, стоимостью 2200 руб.

Серьги, стоимостью 2717 руб.

Серьги, стоимостью 3146 руб.

Серьги, стоимостью 3367 руб.

Серьги, стоимостью 2167 руб.

Серьги, стоимостью 2178 руб.

Серьги, стоимостью 2418 руб.

Серьги, стоимостью 2288 руб.

Серьги, стоимостью 2951 руб.

Серьги, стоимостью 2057 руб.

Серьги, стоимостью 2678 руб.

Серьги, стоимостью 3640 руб.

Серьги, стоимостью 1815 руб.

Серьги, стоимостью 4095 руб.

Серьги, стоимостью 2314 руб.

Серьги, стоимостью 2288 руб.

Серьги, стоимостью 3302 руб.

Серьги, стоимостью 3471 руб.

Серьги, стоимостью 3393 руб.

Серьги, стоимостью 3120 руб.

Серьги, стоимостью 4752 руб.

Серьги, стоимостью 4752 руб.

Серьги, стоимостью 2057 руб.

Серьги, стоимостью 2959 руб.

Серьги, стоимостью 3224 руб.

Серьги, стоимостью 3276 руб.

Серьги, стоимостью 2353 руб.

Серьги, стоимостью 3796 руб.

Серьги, стоимостью 3380 руб.

Серьги, стоимостью 3120 руб.

Серьги, стоимостью 4069 руб.

Серьги, стоимостью 3058 руб.

Серьги, стоимостью 3536 руб.

Серьги, стоимостью 3640 руб.

Серьги, стоимостью 4225 руб.

Серьги, стоимостью 3445 руб.

Серьги, стоимостью 3744 руб.

Серьги, стоимостью 3633 руб.

Серьги, стоимостью 3804 руб.

Серьги, стоимостью 2860 руб.

Серьги, стоимостью 3667 руб.

Серьги, стоимостью 3770 руб.

Серьги, стоимостью 3239 руб.

Серьги, стоимостью 4104 руб.

Колье, стоимостью 6175 руб.

Цепь, стоимостью 7040 руб.

Цепь, стоимостью 7930 руб.

Цепь, стоимостью 4960 руб.

Цепь, стоимостью 9560 руб.

Цепь, стоимостью 5137 руб.

Цепь, стоимостью 4968 руб.

Цепь, стоимостью 43200 руб.

Цепь, стоимостью 21555 руб.

Цепь, стоимостью 3420 руб.

Цепь, стоимостью 10935 руб.

Цепь, стоимостью 1738,50 руб.

Цепь, стоимостью 2090 руб.

Цепь, стоимостью 1998 руб.

Цепь, стоимостью 3144,50 руб.

Цепь, стоимостью 3334,50 руб.

Цепь, стоимостью 3695,50 руб.

Цепь, стоимостью 2322 руб.

Цепь, стоимостью 2432 руб.

Цепь, стоимостью 2698 руб.

Цепь, стоимостью 2772 руб.

Цепь, стоимостью 3068,50 руб.

Цепь, стоимостью 3448,50 руб.

Цепь, стоимостью 3011,50 руб.

Цепь, стоимостью 3154 руб.

Цепь, стоимостью 3030,50 руб.

Цепь, стоимостью 3249 руб.

Цепь, стоимостью 5424,50 руб.

Цепь, стоимостью 4921 руб.

Цепь, стоимостью 5415 руб.

Цепь, стоимостью 6906,50 руб.

Цепь, стоимостью 7666,50 руб.

Цепь, стоимостью 8398 руб.

Цепь, стоимостью 2844 руб.

Цепь, стоимостью 2945 руб.

Цепь, стоимостью 3249 руб.

Цепь, стоимостью 3581,50 руб.

Цепь, стоимостью 3231 руб.

Цепь, стоимостью 10013 руб.

Цепь, стоимостью 17005 руб.

Цепь, стоимостью 5880 руб.

Цепь, стоимостью 18306 руб.

Цепь, стоимостью 6830 руб.

Цепь, стоимостью 12673 руб.

Цепь, стоимостью 6954 руб.

Цепь, стоимостью 7001 руб.

Цепь, стоимостью 14060руб.

Цепь, стоимостью 12635 руб.

Цепь, стоимостью 13509 руб.

Цепь, стоимостью 6450,50 руб.

Цепь, стоимостью 18819,50 руб.

Цепь, стоимостью 11732,50 руб.

Цепь, стоимостью 6460,00 руб.

Цепь, стоимостью 4797,50 руб.

Цепь, стоимостью 15513,50 руб.

Цепь, стоимостью 6156 руб.

Цепь, стоимостью 10860 руб.

Кольцо, стоимостью 98 руб..

Кольцо, стоимостью 136 руб.

Кольцо, стоимостью 301 руб.

Кольцо, стоимостью 314 руб.

Кольцо, стоимостью 508 руб.

Кольцо, стоимостью 222 руб.

Кольцо, стоимостью 188 руб.

Кольцо, стоимостью 240 руб.

Кольцо, стоимостью 205 руб.

Кольцо, стоимостью 214 руб.

Кольцо, стоимостью 274 руб.

Кольцо, стоимостью 231 руб.

Кольцо, стоимостью 500 руб.

Кольцо, стоимостью 1334 руб.

Кольцо, стоимостью 1250 руб.

Кольцо, стоимостью 1125 руб.

Кольцо, стоимостью 984 руб.

Кольцо, стоимостью 1290 руб.

Кольцо, стоимостью 1262 руб.

Кольцо, стоимостью 1346 руб.

Кольцо, стоимостью 2404 руб.

Кольцо, стоимостью 1420 руб.

Кольцо, стоимостью 666 руб.

Кольцо, стоимостью 749 руб.

Кольцо, стоимостью 635 руб.

Кольцо, стоимостью 615 руб.

Кольцо, стоимостью 407 руб.

Кольцо, стоимостью 278 руб.

Кольцо, стоимостью 543 руб.

Кольцо, стоимостью 302 руб.

Кольцо, стоимостью 346 руб.

Кольцо, стоимостью 434 руб.

Кольцо, стоимостью 366 руб.

Кольцо, стоимостью 875 руб.

Кольцо, стоимостью 288 руб.

Кольцо, стоимостью 676 руб.

Кольцо, стоимостью 660 руб.

Кольцо, стоимостью 773 руб.

Кольцо, стоимостью 530 руб.

Кольцо, стоимостью 552 руб.

Кольцо, стоимостью 580 руб.

Кольцо, стоимостью 544 руб.

Кольцо, стоимостью 299 руб.

Кольцо, стоимостью 576 руб.

Кольцо, стоимостью 817 руб.

Кольцо, стоимостью 520 руб.

Кольцо, стоимостью 665 руб.

Кольцо, стоимостью 420 руб.

Кольцо, стоимостью 559 руб.

Кольцо, стоимостью 685 руб.

Кольцо, стоимостью 686 руб.

Кольцо, стоимостью 915 руб.

Кольцо, стоимостью 535 руб.

Кольцо, стоимостью 811 руб.

Кольцо, стоимостью 545 руб.

Кольцо, стоимостью 365 руб.

Кольцо, стоимостью 482 руб.

Кольцо, стоимостью 499 руб.

Кольцо, стоимостью 446 руб.

Кольцо, стоимостью 664 руб.

Кольцо, стоимостью 673 руб.

Кольцо, стоимостью 429 руб.

Кольцо, стоимостью 362 руб.

Кольцо, стоимостью 421 руб.

Кольцо, стоимостью 810 руб.

Кольцо, стоимостью 312 руб.

Кольцо, стоимостью 614 руб.

Кольцо, стоимостью 405 руб.

Кольцо, стоимостью 890 руб.

Кольцо, стоимостью 1264 руб.

Кольцо, стоимостью 641 руб.

Кольцо, стоимостью 477 руб.

Кольцо, стоимостью 266 руб.

Кольцо, стоимостью 533 руб.

Кольцо, стоимостью 714 руб.

Кольцо, стоимостью 546 руб.

Кольцо, стоимостью 552 руб.

Кольцо, стоимостью 331 руб.

Кольцо, стоимостью 530 руб.

Кольцо, стоимостью 515 руб.

Кольцо, стоимостью 404 руб.

Кольцо, стоимостью 545 руб.

Кольцо, стоимостью 549 руб.

Кольцо, стоимостью 309 руб.

Кольцо, стоимостью 378 руб.

Кольцо, стоимостью 628 руб.

Кольцо, стоимостью 738 руб.

Кольцо, стоимостью 456 руб.

Кольцо, стоимостью 767 руб.

Кольцо, стоимостью 795 руб.

Кольцо, стоимостью 696 руб.

Кольцо, стоимостью 708 руб.

Кольцо, стоимостью 792 руб.

Кольцо, стоимостью 805 руб.

Кольцо, стоимостью 850 руб.

Кольцо, стоимостью 586 руб.

Кольцо, стоимостью 1432 руб.

Кольцо, стоимостью 154 руб.

Кольцо, стоимостью 325 руб.

Кольцо, стоимостью 250 руб.

Кольцо, стоимостью 560 руб.

Кольцо, стоимостью 1395 руб.

Кольцо, стоимостью 325 руб.

Кольцо, стоимостью 275 руб.

Кольцо, стоимостью 610 руб.

Кольцо, стоимостью 405 руб.

Кольцо, стоимостью 1170 руб.

Кольцо, стоимостью 765 руб.

Кольцо, стоимостью 1785 руб.

Кольцо, стоимостью 1310 руб.

Кольцо, стоимостью 2320 руб.

Кольцо, стоимостью 1020 руб.

Кольцо, стоимостью 1030 руб.

Кольцо, стоимостью 1240 руб.

Кольцо, стоимостью 511 руб.

Кольцо, стоимостью 870 руб.

Кольцо, стоимостью 938 руб.

Кольцо, стоимостью 808 руб.

Кольцо, стоимостью 804 руб.

Кольцо, стоимостью 898 руб.

Кольцо, стоимостью 1368 руб.

Кольцо, стоимостью 1414 руб.

Кольцо, стоимостью 780 руб.

Кольцо, стоимостью 1186 руб.

Кольцо, стоимостью 1100 руб.

Кольцо, стоимостью 1068 руб.

Кольцо, стоимостью 718 руб.

Кольцо, стоимостью 974 руб.

Кольцо, стоимостью 1380 руб.

Кольцо, стоимостью 1346 руб.

Кольцо, стоимостью 1080 руб.

Кольцо, стоимостью 634 руб.

Кольцо, стоимостью 662 руб.

Кольцо, стоимостью 1224 руб.

Кольцо, стоимостью 1260 руб.

Кольцо, стоимостью 1266 руб.

Кольцо, стоимостью 956 руб.

Кольцо, стоимостью 864 руб.

Кольцо, стоимостью 844 руб.

Кольцо, стоимостью 1180 руб.

Кольцо, стоимостью 1840 руб.

Кольцо, стоимостью 570 руб.

Кольцо, стоимостью 650 руб.

Кольцо, стоимостью 610 руб.

Кольцо, стоимостью 660 руб.

Кольцо, стоимостью 730 руб.

Кольцо, стоимостью 630 руб.

Кольцо, стоимостью 570 руб.

Кольцо, стоимостью 710 руб.

Кольцо, стоимостью 630 руб.

Кольцо, стоимостью 710 руб..

Кольцо, стоимостью 660 руб.

Кольцо, стоимостью 1420 руб.

Кольцо, стоимостью 640 руб.

Кольцо, стоимостью 660 руб.

Кольцо, стоимостью 608 руб.

Серьги, стоимостью 560 руб.

Серьги, стоимостью 848 руб.

Серьги, стоимостью 2034 руб.

Серьги, стоимостью 820 руб.

Серьги, стоимостью 560 руб.

Серьги, стоимостью 590 руб.

Серьги, стоимостью 683 руб.

Серьги, стоимостью 903 руб.

Серьги, стоимостью 1100 руб.

Серьги, стоимостью 592 руб.

Серьги, стоимостью 1747 руб.

Серьги, стоимостью 741 руб.

Серьги, стоимостью 608 руб.

Серьги, стоимостью 448 руб.

Серьги, стоимостью 681 руб.

Серьги, стоимостью 878 руб.

Серьги, стоимостью 1106 руб.

Серьги, стоимостью 297 руб.

Серьги, стоимостью 414 руб.

Серьги, стоимостью 776 руб.

Серьги, стоимостью 618 руб.

Серьги, стоимостью 594 руб.

Серьги, стоимостью 1184 руб.

Серьги, стоимостью 609 руб.

Серьги, стоимостью 750 руб.

Серьги, стоимостью 500 руб.

Серьги, стоимостью 690 руб.

Серьги, стоимостью 490 руб.

Серьги, стоимостью 560 руб.

Серьги, стоимостью 226 руб.

Серьги, стоимостью 780 руб.

Завладев принадлежащими владельцу магазина <название 7> ФИО41 ювелирными изделиями из золота на сумму 2млн. 274250,5 рублей и серебра на сумму 231278 рублей, демонстрационными материалами в виде 4 планшетов и 3 подставок на сумму 5470 рублей, И.Г.Галиуллин, И.Г.Ахметов, С.Г.Старостин, Р.Ф.Шагивалеев и В.Г.Маруськин на автомобиле последнего скрылись с места происшествия, причинив потерпевшей ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2млн. 510998,5 рублей.

Реализовав похищеное, И.Г.Галиуллин определил долю участников в денежном выражении, часть похищенного сбыл О.М.Алмазову.

О.М.Алмазов в помещении ломбарда, <адрес>, сознавая, что предложенные ему И.Г.Галиуллиным ювелирные изделия добыты преступным путем, в начале декабря 2007 года приобрел у него похищенные в магазине <название 7> ювелирные изделия из золота весом не менее 500гр. по цене лома, выплатив последнему не менее 150 тысяч рублей.

Эпизод по нападению на магазин <название 8>

После нападения на магазин <название 7> и утери спрятанного в схроне на территории Азнакаевского района РТ оружия – двух пистолетов ПСМ и автомата, на вооружении банды осталось огнестрельное оружие, снаряженное боеприпасами - револьвер «RECK» модели «Агент» калибра 9мм, пистолет ТТ и самодельный пистолет калибра 9мм, собранный из частей заводского изготовления, которое И.Г.Галиуллин, как её руководитель, хранил в своей кв.<адрес>. В связи с прекращением участия в деятельности банды В.Г.Маруськина и С.Г.Старостина, И.Г.Галиуллин и И.Г.Ахметов вовлекли в её состав С.Н.Замятина, П.А.Курынцева и А.Г.Колебанова, которым сообщили о совершенных ранее нападениях и наличии в банде огнестрельного оружия. При проведении указанными лицами в апреле 2008 года разведывательных мероприятий в качестве объекта нападения был приискан ... ювелирный салон <название 8>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО31, продавцами в котором работали её дочери ФИО53 и ФИО54.

Выехав на автомобиле ... , которым И.Г.Галиуллин управлял по доверенности, в пос.Дербышки, участники банды выяснили график работы салона <название 8>, количество продавцов и отсутствие охраны, обстановку внутри магазина и на прилегающей к нему территории, определив пути отхода с похищенным.

Собравшись в конце апреля 2008 года во дворе <адрес>, И.Г.Галиуллин, И.Г.Ахметов, С.Н.Замятин, П.А.Курынцев и А.Г.Колебанов обсудили план нападения на ювелирный салон, определили время, место и способ его совершения. И.Г.Галиуллин должен был на автомобиле ... привезти указанное оружие банды, которое хранил по месту жительства, и предоставить его и средства маскировки внешности участникам нападения, а также для мобильности группы передать приобретенный им при неустановленных обстоятельствах автомобиль ... , доставить участников к месту нападения и после его совершения ожидать их с похищеным в условленном месте, после чего реализовать ювелирные изделия. Согласно отведенной каждому роли С.Н.Замятин должен был управлять автомобилем ... и совместно с вооруженными огнестрельным оружием И.Г.Ахметовым, П.А.Курынцевым и А.Г.Колебановым завладеть ювелирными изделиями.

Указанный автомобиль ... И.Г.Галиуллин и И.Г.Ахметов расположили в одном из дворов пос.Дербышки, после чего 02.05.2008 примерно в 12 часов на автомобиле ... доставили туда С.Н.Замятина, П.А.Курынцева и А.Г.Колебанова. В салоне автомобиля И.Г.Галиуллин передал И.Г.Ахметову самодельный пистолет калибра 9 мм и П.А.Курынцеву пистолет ТТ, снаряжённые боеприпасами, предоставил сумки, перчатки и средства маскировки, а С.Н.Замятин проверил техническое состояние автомобиля ... и закрепил поддельный регистрационный знак ... , после чего А.Г.Колебанов, И.Г.Ахметов и П.А.Курынцев пересели в автомобиль под управлением последнего, а И.Г.Галиуллин, в автомобиле которого остался револьвер «RECK», уехал на южную трассу в район пр.Победы г.Казань, где ожидал участников нападения.

Действуя в соответствии с разработанным планом, С.Н.Замятин, А.Г.Колебанов, И.Г.Ахметов и П.А.Курынцев на автомобиле ... подъехали к <адрес>, перед входом в магазин одели маски и 02.05.2008 примерно в 12.30 час. вошли в ювелирный салон <название 8>, где, угрожая продавцам ФИО31, их знакомому ФИО114 и покупателю ФИО115 применением насилия, опасного для жизни, путем демонстрации огнестрельного оружия потребовали лечь на пол и не оказывать сопротивление. После того, как потерпевшие подчинились, И.Г.Ахметов, С.Н.Замятин, П.А.Курынцев и А.Г.Колебанов завладели деньгами из кассы ювелирного отдела в сумме 1174 рубля и цветочного отдела в сумме 1000 рублей, телефоном ... стоимостью 2500 рублей, принадлежащим ФИО114, и телефоном ... , принадлежащим предприятию ФИО31, причинив ущерб на сумму 975 рублей, а также похитили ювелирные изделия:

Золотая подвеска, стоимостью 3293,50 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1190,06 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1486,74 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1603,41рублей

Золотая подвеска, стоимостью 2625,46 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 651,37 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1862,09 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1834,09 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 653,37 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1890,09 рублей

Золотая подвеска стоимостью 1061,39 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 993,38 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 926,71 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 960,05 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 960,05 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 946,71 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 910,05 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 917,38 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 847,38 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 742,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 749,37 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1693,42 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 2693,47 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1530,08 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1441,41 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1666,75 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1719,42 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 533,36 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1320,07 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 725,37 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 904,71 рублей

Золотая подвеска стоимостью 992,05 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 813,37 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 590,70 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 586,70 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1437,41 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1089,39 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 557,36 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 984,05 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 476,02 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 973,38 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 425,35 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 817,37 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 497,36 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 755,37 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 343,35 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 726,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 560,03 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 513,36 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1568,75 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1785,42 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 700,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 916,71 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 858,71 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 437,36 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 680,03 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 469,36 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 826,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 735,37 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1012,05 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1008,05 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 718,70 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 936,05 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 752,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1184,06 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 760,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1408,07 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 2570,13 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1005,38 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 904,71 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 903,38 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 413,35 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 952,05 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1096,05 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 514,03 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 640,03 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1254,06 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1308,73 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 572,03 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1282,06 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 608,03 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 910,05 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 665,37 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 686,03 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 924,05 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1300,07 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 861,38 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 819,37 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 805,37 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1295,40 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 392,02 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 893,38 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 840,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 896,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 770,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 966,05 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 616,03 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 707,37 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 364,02 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 399,35 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 880,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1232,06 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1034,05 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1085,39 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 826,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 945,38 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 798,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 392,02 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 826,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 920,05 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1100,06 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 679,37 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 385,35 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 644,03 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 784,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 953,38 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 812,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 623,36 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 980,05 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 385,35 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 868,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 735,37 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1008,05 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 854,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 616,03 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 910,05 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 966,05 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1420,74 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 469,36 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 476,69 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 575,36 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 381,35 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 726,70 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 356,68 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 608,70 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 915,38 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 506,03 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 420,69 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 888,71 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 535,36 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 520,69 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 529,36 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 384,02 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 887,38 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 484,02 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 763,37 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 432,69 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 570,70 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 440,02 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 760,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1108,72 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 656,70 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 840,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 808,71 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 910,05 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1008,05 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 843,38 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 873,38 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 891,38 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 972,05 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1258,73 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 900,05 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1098,05 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1148,06 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 933,38 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 683,37 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 790,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1081,39 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1096,72 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 996,72 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 759,37 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1142,72 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1326,73 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1081,39 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 935,38 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1250,06 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 916,71 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1178,73 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 667,37 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 935,38 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 820,71 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 698,03 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 492,02 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 488,02 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 874,71 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 883,38 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1816,09 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1518,08 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1770,76 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 406,69 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1796,76 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 557,36 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 812,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 2144,11 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 816,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 875,38 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 506,03 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 799,37 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 448,02 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1048,72 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1337,40 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 733,37 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1312,73 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 594,03 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 594,03 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1484,07 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 483,36 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 720,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1650,08 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 818,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1878,76 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1532,08 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 544,69 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 636,70 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 984,05 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 546,03 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 666,70 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 968,05 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1672,08 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 799,37 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1646,75 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 965,38 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 880,71 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 999,38 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1126,06 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 806,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 666,70 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 514,03 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 690,03 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1088,72 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 714,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1168,06 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 528,03 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1528,08 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 816,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 2488,12 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 2400,12 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1037,39 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 192,68 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 624,03 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 568,03 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 821,37 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 828,71 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 690,03 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 560,03 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 460,02 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 858,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 890,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 733,37 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 536,69 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1152,06 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1136,06 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 656,03 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 872,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1120,06 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 682,70 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 792,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1063,39 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1217,39 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1290,73 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 728,70 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 946,05 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1290,73 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 858,04 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1356,73 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 429,35 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 2632,80 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 720,70 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 2369,45 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1144,06 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1870,09 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1539,41 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1950,76 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 1525,41 рублей

Золотая подвеска, стоимостью 2067,44 рублей

Золотые серьги, стоимостью 4236,88 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1119,39 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1042,05 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1165,39 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1836,09 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1050,05 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1008,05 рублей

Золотые серьги, стоимостью 858,71 рублей

Золотые серьги, стоимостью 889,38 рублей

Золотые серьги, стоимостью 2070,10 рублей

Золотые серьги, стоимостью 2085,44 рублей

Золотые серьги, стоимостью 3488,84 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1855,43 рублей

Золотые серьги, стоимостью 2296,11 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1278,73 рублей

Золотые серьги, стоимостью 665,37 рублей

Золотые серьги, стоимостью 672,03 рублей

Золотые серьги, стоимостью 665,37 рублей

Золотые серьги, стоимостью 896,04 рублей

Золотые серьги, стоимостью 644,03 рублей

Золотые серьги, стоимостью 581,36 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1280,06 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1833,43 рублей

Золотые серьги, стоимостью 2312,12 рублей

Золотые серьги, стоимостью 2466,79 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1496,07 рублей

Золотые серьги, стоимостью 2039,44 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1035,39 рублей

Золотые серьги, стоимостью 777,37 рублей

Золотые серьги, стоимостью 3151,49 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1716,75 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1645,42 рублей

Золотые серьги, стоимостью 884,71 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1756,75 рублей

Золотые серьги, стоимостью 2266,11 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1780,09 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1216,73 рублей

Золотые серьги, стоимостью 790,71 рублей

Золотые серьги, стоимостью 462,02 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1166,06 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1144,06 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1459,41 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1904,10 рублей

Золотые серьги, стоимостью 3661,52 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1104,06 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1992,10 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1160,06 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1208,73 рублей

Золотые серьги, стоимостью 2328,12 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1352,07 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1216,06 рублей

Золотые серьги, стоимостью 5104,26 рублей

Золотые серьги, стоимостью 1920,10 рублей

Золотые серьги, стоимостью 2440,12 рублей

Золотые серьги, стоимостью 2944,15 рублей

Золотые серьги, стоимостью 2440,12 рублей

Золотые серьги, стоимостью 2344,12 рублей

Золотые серьги, стоимостью 2832,14 рублей

Золотые серьги, стоимостью 5920,30 рублей

Золотые серьги, стоимостью 4656,23 рублей

Золотые серьги, стоимостью 5562,94 рублей

Золотые серьги, стоимостью 2955,48 рублей

Золотые серьги, стоимостью 4106,87 рублей

Золотые серьги, стоимостью 3789,52 рублей

Золотые серьги, стоимостью 4153,54 рублей

Золотые серьги, стоимостью 4340,88 рублей

Золотые серьги, стоимостью 3182,83 рублей

Золотые серьги, стоимостью 3191,49 рублей

Золотые серьги, стоимостью 3001,48 рублей

Золотая цепь, стоимостью 840,04 рублей

Золотая цепь, стоимостью 840,04 рублей

Золотая цепь, стоимостью 756,04 рублей

Золотая цепь, стоимостью 3256,83 рублей

Золотая цепь, стоимостью 792,04 рублей

Золотая цепь, стоимостью 3496,17 рублей

Золотая цепь, стоимостью 5210,26 рублей

Золотая цепь, стоимостью 1302,07 рублей

Золотая цепь, стоимостью 3900,20 рублей

Золотая цепь, стоимостью 733,37 рублей

Золотая цепь, стоимостью 4326,88 рублей

Золотая цепь, стоимостью 3506,84 рублей

Золотая цепь, стоимостью 2793,47 рублей

Золотая цепь, стоимостью 5212,93 рублей

Золотая цепь, стоимостью 2717,47 рублей

Золотая цепь, стоимостью 1413,40 рублей

Золотая цепь, стоимостью 2268,11 рублей

Золотая цепь, стоимостью 760,04 рублей

Золотая цепь, стоимостью 1114,72 рублей

Золотая цепь, стоимостью 810,71 рублей

Золотая цепь, стоимостью 1064,05 рублей

Золотая цепь, стоимостью 1260,06 рублей

Золотая цепь, стоимостью 1746,09 рублей

Золотая цепь, стоимостью 1900,10 рублей

Золотая цепь, стоимостью 1902,10 рублей

Золотая цепь, стоимостью 1920,10 рублей

Золотая цепь, стоимостью 2071,44 рублей

Золотая цепь, стоимостью 3439,51 рублей

Золотая цепь, стоимостью 1615,41 рублей

Золотая цепь, стоимостью 1626,08 рублей

Золотая цепь, стоимостью 1674,08 рублей

Золотая цепь, стоимостью 1672,08 рублей

Золотая цепь, стоимостью 2926,15 рублей

Золотая цепь, стоимостью 2574,13 рублей

Золотая цепь, стоимостью 2109,44 рублей

Золотая цепь, стоимостью 4026,20 рублей

Золотая цепь, стоимостью 4236,21 рублей

Золотая цепь, стоимостью 4541,56 рублей

Золотая цепь, стоимостью 5636,95 рублей

Золотая цепь, стоимостью 6216,31 рублей

Золотая цепь, стоимостью 9426,47 рублей

Золотая цепь, стоимостью 3217,49 рублей

Золотая цепь, стоимостью 4272,21 рублей

Золотая цепь, стоимостью 4744,24 рублей

Золотая цепь, стоимостью 4926,25 рублей

Золотая цепь, стоимостью 5778,29 рублей

Золотая цепь, стоимостью 6606,33 рублей

Золотая цепь, стоимостью 1848,09 рублей

Золотая цепь, стоимостью 2850,14 рублей

Золотая цепь, стоимостью 5466,27 рублей

Золотая цепь, стоимостью 5142,92 рублей

Золотая цепь, стоимостью 1820,09 рублей

Золотая цепь, стоимостью 1981,43 рублей

Золотая цепь, стоимостью 5236,26 рублей

Золотая цепь, стоимостью 1687,42 рублей

Золотая цепь, стоимостью 3136,16 рублей

Золотая цепь, стоимостью 1940,10 рублей

Золотая цепь, стоимостью 6262,98 рублей

Золотая цепь, стоимостью 2891,48 рублей

Золотая цепь, стоимостью 4543,56 рублей

Золотая цепь, стоимостью 3675,52 рублей

Золотое колье, стоимостью 3858,86 рублей

Золотое колье, стоимостью 1019,38 рублей

Золотые часы, стоимостью 8613,76 рублей

Золотое колье, стоимостью 9648,48 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 230,01 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 582,70 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 1043,39 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 940,05 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 1020,05 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 1505,41 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 1050,05 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 2200,11 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 953,38 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 1295,40 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 1178,06 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 1675,42 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 1029,38 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 1562,08 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 1544,08 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 1628,08 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 1415,40 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 1120,06 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 2273,45 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 1570,75 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 1554,74 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 1792,76 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 1106,06 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 2672,13 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 1933,43 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 232,01 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 154,01 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 166,68 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 144,01 рублей

Золотой пирсинг, стоимостью 192,01рублей

Золотая брошь, стоимостью 2131,44 рублей

Золотая брошь, стоимостью 1541,41 рублей

Золотая брошь, стоимостью 2408,12 рублей

Золотая брошь, стоимостью 2471,46 рублей

Золотая брошь, стоимостью 2135,44 рублей

Золотая брошь, стоимостью 1147,39 рублей

Золотой зажим для галстука, стоимостью 2275,45 рублей

Золотая подвеска с бриллиантовыми вставками, стоимостью 3023,48 рублей

Золотая подвеска с бриллиантовыми вставками, стоимостью 3710,19 рублей

Золотая подвеска с бриллиантовыми вставками, стоимостью 4218,21 рублей

Золотая подвеска с бриллиантовыми вставками, стоимостью 1336,73 рублей

Золотая подвеска с бриллиантовыми вставками, стоимостью 1348,07 рублей

Золотая подвеска с бриллиантовыми вставками, стоимостью 1316,73 рублей

Золотое кольцо с бриллиантовыми вставками, стоимостью 3624,18 рублей

Золотое кольцо с бриллиантовыми вставками, стоимостью 3010,15 рублей

Золотое кольцо с бриллиантовыми вставками, стоимостью 2286,78 рублей

Золотое кольцо с бриллиантовыми вставками, стоимостью 4716,24 рублей

Золотая подвеска с бриллиантовыми вставками, стоимостью 1413,40 рублей

Золотые серьги с бриллиантовыми вставками, стоимостью 6720,34 рублей

Золотые серьги с бриллиантовыми вставками, стоимостью 5333,60 рублей

Золотые серьги с бриллиантовыми вставками, стоимостью 3733,52 рублей

Золотые серьги с бриллиантовыми вставками, стоимостью 6827,01 рублей

Золотые серьги с бриллиантовыми вставками, стоимостью 7680,38 рублей

Золотые серьги с бриллиантовыми вставками, стоимостью 8320,42 рублей

Золотые серьги с бриллиантовыми вставками, стоимостью 6400,32 рублей

Золотое кольцо с бриллиантовыми вставками, стоимостью 2453,46 рублей

Золотое кольцо с бриллиантовыми вставками, стоимостью 2560,13 рублей

Золотое кольцо с бриллиантовыми вставками, стоимостью 3946,86 рублей

Золотое кольцо с бриллиантовыми вставками, стоимостью 4693,57 рублей

Золотое кольцо с бриллиантовыми вставками, стоимостью 3093,49 рублей

Золотое кольцо с бриллиантовыми вставками, стоимостью 2666,80 рублей

Золотое кольцо с бриллиантовыми вставками, стоимостью 4480,22 рублей

Золотое кольцо с бриллиантовыми вставками, стоимостью 3413,50 рублей

Золотое кольцо с бриллиантовыми вставками, стоимостью 7787,06 рублей

Золотое кольцо с бриллиантовыми вставками, стоимостью 4053,54 рублей

Золотой браслет, стоимостью 6035,64 рублей

Золотой браслет, стоимостью 1980,10 рублей

Золотой браслет, стоимостью 1547,41 рублей

Золотой браслет, стоимостью 1126,72 рублей

Золотой браслет, стоимостью 1786,76 рублей

Золотой браслет, стоимостью 4884,24 рублей

Золотой браслет, стоимостью 13778,02 рублей

Золотой браслет, стоимостью 2530,13 рублей

Золотой браслет, стоимостью 2415,45 рублей

Золотой браслет, стоимостью 2639,47 рублей

Золотой браслет, стоимостью 2352,12 рублей

Золотой браслет, стоимостью 2709,47 рублей

Золотой браслет, стоимостью 2484,79 рублей

Золотой браслет, стоимостью 1217,39 рублей

Золотой браслет, стоимостью 4781,57 рублей

Золотой браслет, стоимостью 858,04 рублей

Золотой браслет, стоимостью 1305,40 рублей

Золотой браслет, стоимостью 3504,18 рублей

Золотой браслет, стоимостью 3373,50 рублей

Золотой браслет, стоимостью 3824,19 рублей

Золотой браслет, стоимостью 3388,84 рублей

Золотой браслет, стоимостью 3120,82 рублей

Золотой браслет, стоимостью 4247,55 рублей

Золотой браслет, стоимостью 401,35 рублей

Золотой браслет, стоимостью 734,04 рублей

Золотой браслет, стоимостью 606,03 рублей

Золотой браслет, стоимостью 846,04 рублей

Золотой браслет, стоимостью 1514,74 рублей

Золотой браслет, стоимостью 424,02 рублей

Золотой браслет, стоимостью 888,04 рублей

Золотой браслет, стоимостью 906,05 рублей

Золотой браслет, стоимостью 1242,06 рублей

Золотой браслет, стоимостью 1932,10 рублей

Золотой браслет, стоимостью 3082,82 рублей

Золотой браслет, стоимостью 601,36 рублей

Золотой браслет, стоимостью 7350,37 рублей

Золотой браслет, стоимостью 1702,09 рублей

Золотой браслет, стоимостью 896,71 рублей

Золотой браслет, стоимостью 1169,39 рублей

Золотой браслет, стоимостью 1771,42 рублей

Золотой браслет, стоимостью 2100,77 рублей

Золотой браслет, стоимостью 3166,83 рублей

Золотой браслет, стоимостью 1967,43 рублей

Золотой браслет, стоимостью 2527,46 рублей

Золотой браслет, стоимостью 4394,89 рублей

Золотой браслет, стоимостью 3720,19 рублей

Золотой браслет, стоимостью 2442,79 рублей

Золотой браслет, стоимостью 4786,24 рублей

Золотой браслет, стоимостью 4028,20 рублей

Золотой браслет, стоимостью 1691,42 рублей

Золотой браслет, стоимостью 1800,09 рублей

Золотой браслет, стоимостью 2118,11 рублей

Золотой браслет, стоимостью 2064,77 рублей

Золотой браслет, стоимостью 2704,14 рублей

Золотой браслет, стоимостью 3388,84 рублей

Золотой браслет, стоимостью 3838,19 рублей

Золотой браслет, стоимостью 1805,42 рублей

Золотой браслет, стоимостью 504,03 рублей

Золотой браслет, стоимостью 650,70 рублей

Золотой браслет, стоимостью 672,03 рублей

Золотой браслет, стоимостью 972,05 рублей

Золотой браслет, стоимостью 972,05 рублей

Золотой браслет, стоимостью 1044,05 рублей

Золотой браслет, стоимостью 1317,40 рублей

Золотой браслет, стоимостью 1578,08 рублей

Золотой браслет, стоимостью 1669,42 рублей

Золотой браслет, стоимостью 2046,10 рублей

Золотой браслет, стоимостью 2340,12 рублей

Золотой браслет, стоимостью 1584,08 рублей

Золотой браслет, стоимостью 528,03 рублей

Золотой браслет, стоимостью 606,70 рублей

Золотой браслет, стоимостью 618,03 рублей

Золотой браслет, стоимостью 634,70 рублей

Золотой браслет, стоимостью 636,03 рублей

Золотой браслет, стоимостью 765,37 рублей

Золотой браслет, стоимостью 972,05 рублей

Золотой браслет, стоимостью 809,37 рублей

Золотой браслет, стоимостью 1110,06 рублей

Золотой браслет, стоимостью 1398,07 рублей

Золотой браслет, стоимостью 1632,08 рублей

Золотой браслет, стоимостью 1642,75 рублей

Золотой браслет, стоимостью 1938,76 рублей

Золотой браслет, стоимостью 2034,10 рублей

Золотой браслет, стоимостью 2634,13 рублей

Золотой браслет, стоимостью 672,03 рублей

Золотой браслет, стоимостью 1122,06 рублей

Золотой браслет, стоимостью 615,36 рублей

Золотой браслет, стоимостью 610,03 рублей

Золотой браслет, стоимостью 696,03 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2070,10 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2403,45 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1333,40 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1698,75 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1881,43 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1553,41 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2047,44 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1650,08 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1005,38 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 979,38 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1820,09 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2383,45 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1136,72 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 3622,85 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 3519,51 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 4102,21 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 5390,27 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 4818,24 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2641,47 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2530,13 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2384,79 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 753,37 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1722,75 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1862,09 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1921,43 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2229,44 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2160,11 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2312,12 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1786,09 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1608,75 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 4477,56 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2913,48 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 3235,50 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1800,09 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1656,08 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2609,46 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2652,13 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2048,77 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2669,47 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2031,43 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1188,06 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 4916,91 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 5325,60 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1824,76 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1533,41 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2273,45 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 3059,49 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 3212,16 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2838,14 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2786,81 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 6888,34 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1750,09 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1640,08 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1763,42 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1312,07 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 992,05 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1712,09 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 3296,16 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1828,76 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1624,08 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2493,46 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 3621,51 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 3838,19 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1704,75 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 3073,49 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1740,75 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 4195,54 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2794,14 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 3481,51 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2647,47 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1332,73 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2574,80 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1505,41 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1758,75 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2913,48 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2844,14 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1520,08 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1056,05 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1266,73 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1323,40 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1442,07 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2135,44 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 3760,19 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 4640,23 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2013,43 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2753,47 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2173,44 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2826,81 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 3453,51 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2830,81 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 3433,51 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 3033,49 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 4560,23 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 3420,17 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 4173,54 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2166,11 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 4294,21 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 4326,22 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2128,11 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2261,45 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2818,81 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2862,81 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1925,43 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 4667,57 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2634,80 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2926,15 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 4465,56 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2464,12 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 3148,16 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1832,76 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2780,81 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1269,40 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1099,39 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1162,06 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1162,06 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1604,08 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1541,41 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1048,72 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2023,43 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1128,06 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1921,43 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1348,73 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1564,08 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1144,72 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1604,08 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2470,79 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1122,06 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 969,38 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 872,71 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1133,39 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2334,78 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1581,41 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 957,38 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 901,38 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1694,75 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2572,80 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1677,42 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1071,39 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1094,05 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1173,39 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2572,80 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1722,75 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 872,71 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 856,04 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1626,75 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2000,77 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 986,05 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2408,79 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1042,72 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1212,73 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1640,75 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1400,07 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2057,44 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 890,04 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1921,43 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 878,71 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1484,74 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 861,38 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1309,40 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2006,10 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1246,73 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2108,11 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 861,38 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1337,40 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1983,43 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1411,40 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1167,39 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 878,71 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1983,43 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1972,10 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1196,06 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 890,04 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2085,44 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1411,40 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1212,73 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1235,40 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1422,74 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1756,75 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 890,04 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1473,41 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 756,04 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1036,05 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1092,05 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 960,71 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 819,37 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1493,41 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1946,76 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1656,08 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 665,37 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1211,39 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1048,05 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1008,05 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 704,04 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1980,10 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 742,04 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1980,10 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 945,38 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 3448,17 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1099,39 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1491,41 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1342,73 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1366,74 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1431,40 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1107,39 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1482,74 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 874,04 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1246,73 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 848,04 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 836,04 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1013,38 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 763,37 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2251,45 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1141,39 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 720,04 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1193,39 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1206,73 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 940,05 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 784,04 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1936,10 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 760,04 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1337,40 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 770,04 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1358,07 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1166,73 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1057,39 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1057,39 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 721,37 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 987,38 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 826,04 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 528,03 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 873,38 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1064,05 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 3573,51 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1216,06 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1433,41 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1818,76 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 840,04 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1513,41 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1106,06 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1162,06 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 749,37 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1484,07 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 969,38 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1273,40 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2383,45 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 973,38 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 782,04 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2566,80 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1280,06 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1351,40 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1281,40 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1295,40 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2152,11 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1186,73 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1716,09 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1554,08 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2708,80 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1176,06 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1281,40 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1204,06 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1176,06 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1113,39 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1456,07 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1911,43 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1246,06 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1344,07 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1558,08 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2170,78 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1183,39 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1750,09 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1858,09 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1050,05 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 3133,49 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 4731,57 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 3893,53 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2593,46 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2794,14 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2884,14 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2693,47 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2918,81 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 3888,86 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2640,13 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2177,44 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1586,75 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1351,40 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2373,45 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1456,74 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2862,81 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2780,14 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2206,78 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 4140,21 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2713,47 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2893,48 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1057,39 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1218,06 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1188,06 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1246,06 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 4102,21 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1526,74 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2236,78 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2200,11 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1540,08 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1211,39 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1554,08 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1316,07 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 406,02 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1536,08 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 4540,23 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 4120,21 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 4886,91 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 960,71 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 4081,54 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1561,41 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1225,39 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1281,40 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1406,74 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1966,77 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1248,06 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1685,42 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1050,05 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1232,06 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1573,41 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1616,75 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1620,75 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1371,40 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1393,40 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1963,43 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1193,39 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 952,05 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1715,42 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1304,73 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1046,72 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1313,40 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1382,74 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1526,08 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1710,09 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2030,10 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1631,41 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 798,04 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1848,09 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1368,07 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1886,76 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1200,06 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1626,75 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1246,73 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1327,40 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2482,79 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1400,07 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1293,40 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2016,77 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1300,07 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1853,43 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1881,43 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1368,07 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1260,06 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 2090,10 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1666,08 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1084,72 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1488,74 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 960,05 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 924,05 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 870,04 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 858,04 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 894,04 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1344,07 рублей

Золотое кольцо, стоимостью 1242,06 рублей

Серебряные серьги, стоимостью 389,16 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 491,86 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 362,14 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 189,18 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 535,10 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 474,56 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 472,94 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 297,28 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 135,13 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 486,45 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 572,93 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 281,06 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 1020,46 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 877,78 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 486,45 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 605,36 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 486,45 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 686,44 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 697,25 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 465,91 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 585,90 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 291,87 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 1756,63 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 810,75 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 1297,20 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 335,11 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 302,68 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 486,45 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 378,35 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 432,40 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 726,43 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 718,87 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 792,38 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 524,29 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 1930,67 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 486,45 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 713,46 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 757,79 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 529,69 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 404,30 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 526,45 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 367,54 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 508,07 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 486,45 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 1816,08 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 538,34 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 243,23 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 216,2 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 594,55 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 470,24 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 478,34 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 527,53 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 278,36 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 351,33 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 540,5 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 347,00 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 595,63 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 420,51 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 323,21 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 767,51 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 330,79 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 391,32 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 331,87 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 1135,05 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 735,08 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 576,71 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 410,78 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 326,47 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 210,80 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 210,80 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 210,80 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 187,01 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 616,17 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 227,01 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 191,88 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 227,01 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 589,15 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 356,73 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 1122,63 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 667,52 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 511,85 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 225,92 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 348,62 рублей;

Серебряные серьги, стоимостью 340,52 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 571,85 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 922,09 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 486,45 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 385,92 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 553,47 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 572,93 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 448,62 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 610,77 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 448,62 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 611,85 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 441,05 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 461,59 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 464,83 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 522,12 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 895,07 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 415,10 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 657,25 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 1513,40 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 767,51 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 389,16 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 335,11 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 356,73 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 1081,00 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 535,10 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 724,27 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 562,12 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 810,75 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 791,29 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 1048,05 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 382,67 рублей;

Серебряные колье, стоимостью 297,28 рублей;

Серебряная цепь, стоимостью 127,02 рублей;

Серебряная цепь, стоимостью 115,13 рублей;

Серебряная цепь, стоимостью 295,73 рублей;

Серебряная цепь, стоимостью 283,76 рублей;

Серебряная цепь, стоимостью 264,85 рублей;

Серебряная цепь, стоимостью 288,63 рублей;

Серебряная цепь, стоимостью 454,02 рублей;

Серебряная цепь, стоимостью 354,57 рублей;

Серебряная цепь, стоимостью 313,49 рублей;

Серебряная цепь, стоимостью 481,05 рублей;

Серебряная цепь, стоимостью 395,65 рублей;

Серебряная цепь, стоимостью 297,28 рублей;

Серебряная цепь, стоимостью 209,71 рублей;

Серебряная цепь, стоимостью 789,13 рублей;

Серебряная подвеска, стоимость 648,60 рублей;

Серебряная подвеска, стоимость 367,54 рублей;

Серебряная подвеска, стоимость 281,50 рублей;

Серебряная подвеска, стоимость 306,46 рублей;

Серебряная подвеска, стоимость 443,21 рублей;

Серебряная подвеска, стоимость 183,77 рублей;

Серебряная подвеска, стоимость 340,52 рублей;

Серебряная подвеска, стоимость 321,06 рублей;

Серебряная подвеска стоимость 151,34 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 297,28 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 221,61 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 220,52 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 209,71 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 605,36 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 495,10 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 378,35 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 219,44 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 379,43 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 497,26 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 135,13 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 189,18 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 427,00 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 343,76 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 517,26 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 221,61 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 135,13 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 356,73 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 737,78 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 372,95 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 1037,76 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 152,42 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 356,73 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 549,15 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 648,60 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 297,28 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 128,16 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 54,05 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 97,29 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 86,48 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 183,77 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 105,40 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 172,96 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 118,91 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 464,83 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 399,97 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 383,76 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 529,69 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 148,64 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 314,03 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 256,20 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 454,02 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 274,57 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 237,82 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 229,17 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 113,51 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 261,60 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 409,70 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 248,63 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 178,37 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 378,35 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 430,24 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 393,48 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 135,13 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 405,38 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 345,92 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 291,33 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 216,20 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 336,25 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 290,25 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 168,64 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 171,88 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 248,63 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 158,91 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 535,10 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 113,51 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 324,30 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 291,87 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 421,59 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 394,57 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 270,25 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 540,50 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 270,25 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 465,91 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 531,85 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 172,96 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 394,57 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 287,55 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 270,25 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 352,41 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 210,80 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 435,10 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 194,58 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 237,82 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 519,96 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 410,78 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 545,91 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 297,28 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 860,48 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 270,25 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 389,16 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 470,24 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 383,76 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 291,87 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 478,88 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 340,52 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 237,82 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 783,73 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 616,17 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 821,56 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 135,13 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 135,13 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 291,87 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 270,25 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 311,33 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 287,55 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 448,62 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 312,41 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 97,29 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 282,14 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 505,91 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 648,60 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 590,23 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 172,96 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 497,26 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 190,26 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 182,69 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 299,44 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 183,77 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 346,46 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 412,94 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 387,00 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 336,19 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 320,52 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 323,76 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 387,00 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 262,14 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 291,87 рублей;

Серебряное кольцо, стоимостью 375,65 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 1675,55 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 1178,29 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 267,55 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 202,69 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 422,14 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 243,23 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 191,34 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 415,10 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 547,53 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 486,45 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 389,16 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 627,52 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 810,75 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 272,41 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 319,44 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 311,87 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 170,26 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 518,88 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 119,99 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 1329,63 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 583,74 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 626,98 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 340,52 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 539,96 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 614,01 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 641,57 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 776,16 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 793,45 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 218,36 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 244,31 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 244,31 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 244,31 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 244,31 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 856,16 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 873,45 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 617,25 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 750,21 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 900,47 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 524,29 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 464,83 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 485,37 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 332,41 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 332,95 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 183,23 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 249,71 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 342,14 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 370,78 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 166,47 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 332,95 рублей;

Серебряные браслет, стоимостью 688,60 рублей.

Завладев принадлежащими владельцу магазина <название 8> ФИО31 ювелирными изделиями из золота на сумму 1млн. 655092 рубля и серебра на сумму 140816 рублей, всего на сумму 1млн. 795908 рублей, а также деньгами из кассы, телефоном и демонстрационными материалами в виде 25 подставок, 11 дисплеев, 13 планшетов, 6 бюстов, 5 вкладышей и 3 лотков на сумму 28195,94 рубля, И.Г.Ахметов, П.А.Курынцев, А.Г.Колебанов и С.Н.Замятин на автомобиле ... под управлением последнего скрылись с места происшествия, причинив совместно с И.Г.Галиуллиным, которому передали похищеное, потерпевшей ФИО31 ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1млн. 827252,94 рубля и потерпевшему ФИО114 ущерб на сумму 2500 рублей.

Реализовав похищеное, И.Г.Галиуллин определил долю участников в денежном выражении, большую часть похищеного сбыл О.М.Алмазову.

О.М.Алмазов в помещении ломбарда, <адрес>, сознавая, что предложенные ему И.Г.Галиуллиным ювелирные изделия добыты преступным путем, в начале мая 2008 года приобрел у него похищенные в магазине <название 8> ювелирные изделия из золота весом более 1кг. по цене лома, выплатив последнему не менее 350 тысяч рублей.

Эпизод по нападению на могазин <название 9>

После совершенного 02.05.2008 нападения на магазин <название 8> И.Г.Галиуллин, И.Г.Ахметов, А.Г.Колебанов, Р.Ф.Шагивалеев, П.А.Курынцев и С.Н.Замятин, сокрыв в гараже последнего ... автомобиль ... , продолжили проведение разведывательных мероприятий в поисках объекта для нападения, используя автомобиль ... , которым И.Г.Галиуллин управлял по доверенности, и автомобиль ... , приобретенный С.Н.Замятиным в интересах банды. После того, как И.Г.Галиуллин сообщил о приискании им ... ювелирного магазина <название 9>, участники банды в середине мая 2008 года под видом покупателей посетили его, выяснив график работы, количество продавцов и наличие охраны, обстановку внутри салона и около него, определив пути отхода с похищеным.

Собравшись во дворе <адрес>, И.Г.Галиуллин, И.Г.Ахметов, С.Н.Замятин, Р.Ф.Шагивалеев, П.А.Курынцев и А.Г.Колебанов обсудили план нападения на ювелирный магазин, определили время, место и способ его совершения. И.Г.Галиуллин на автомобиле ... должен был привезти оружие банды и предоставить его и средства маскировки внешности участникам нападения, после чего ожидать их с похищеным в условленном месте, С.Н.Замятин хранить в гараже ... автомобиль ... , передать его А.Г.Колебанову и сокрыть в этом гараже после нападения, И.Г.Ахметов, Р.Ф.Шагивалеев и П.А.Курынцев совместно с А.Г.Колебановым непосредственно участвовать в нападении с применением оружия.

Действуя в соответствии с разработанным ими планом, И.Г.Галиуллин, забрав в своей кв.<адрес> огнестрельное оружие, снаряженное боеприпасами, и средства маскировки, 25.05.2008 примерно в 10 часов вместе с Р.Ф.Шагивалеевым на автомобиле ... приехал к <адрес>, куда С.Н.Замятин на своем автомобиле ... доставил И.Г.Ахметова, П.А.Курынцева и А.Г.Колебанова.

Забрав в гараже С.Н.Замятина автомобиль ... с установленным на него поддельным регистрационным знаком ... , А.Г.Колебанов выехал следом за автомобилем ... , на котором И.Г.Галиуллин доставил И.Г.Ахметова, Р.Ф.Шагивалеева и П.А.Курынцева в один из дворов по <адрес>. По прибытии на место, А.Г.Колебанов присоединился к другим участникам нападения и И.Г.Галиуллин в салоне автомобиля ... передал им снаряженное боеприпасами оружие, сумки, перчатки и маски. После того, как И.Г.Ахметов вооружился самодельным пистолетом калибра 9мм, П.А.Курынцев пистолетом ТТ и А.Г.Колебанов револьвером «RECK», они вместе с Р.Ф.Шагивалеевым пересели в автомобиль ... , а И.Г.Галиуллин на автомобиле ... выехал к условленному месту встречи, ожидая их у <адрес>. Действуя совместно и согласованно, И.Г.Ахметов, Р.Ф.Шагивалеев, П.А.Курынцев и А.Г.Колебанов, на автомобиле ... под управлением последнего подъехали к <адрес>, перед входом в магазин <название 9> одели маски и 25.05.2008 примерно в 10.30 час. вошли в ювелирный салон, где, демонстрируя огнестрельное оружие, потребовали от охранника ФИО38 не оказывать сопротивление и лечь на пол.

Действуя согласно отведенной каждому роли, И.Г.Ахметов, пресекая возможность обращения за помощью и применяя насилие, опасное для здоровья, ударил ФИО38 пистолетом в область головы, повалил на пол и, оттащив к центру торгового зала и нажав коленом на спину потерпевшего, приставил к его затылку ствол пистолета, причинив ФИО38 легкий вред здоровью в виде закрытого перелома двенадцатого ребра справа со смещением, ссадин и кровоподтеков на лице, а П.А.Курынцев, Р.Ф.Шагивалеев и А.Г.Колебанов похитили принадлежащие ООО <название 9> ювелирные изделия:

золотую цепь, стоимостью 2741,42 рублей;

золотую цепь, стоимостью 1205,11 рублей;

золотую цепь, стоимостью 3988,35 рублей;

золотую цепь, стоимостью 4468,54 рублей;

золотую цепь, стоимостью 6114,40 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2664,97 рублей;

золотую цепь, стоимостью 3067,85 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2862,38 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2128,38 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2934,16 рублей;

золотую цепь, стоимостью 12043,36 рублей;

золотую цепь, стоимостью 1098,20 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2703,85 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2407,41 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2653,19 рублей;

золотую цепь, стоимостью 3050,81 рублей;

золотую цепь, стоимостью 14902,52 рублей;

золотую цепь, стоимостью 8317,94 рублей;

золотую цепь, стоимостью 3698,14 рублей;

золотую цепь, стоимостью 3077,73 рублей;

золотую цепь, стоимостью 4450,59 рублей;

золотую цепь, стоимостью 4064,75 рублей;

золотую цепь, стоимостью 5626,05 рублей;

золотую цепь, стоимостью 5491,46 рублей;

золотую цепь, стоимостью 1710,48 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2040,91 рублей;

золотую цепь, стоимостью 5617,08 рублей;

золотую цепь, стоимостью 1981,32 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2759,46 рублей;

золотую цепь, стоимостью 1963,16 рублей;

золотую цепь, стоимостью 14489,96 рублей;

золотую цепь, стоимостью 3400,75 рублей;

золотую цепь, стоимостью 5670,62 рублей;

золотую цепь, стоимостью 7531,15 рублей;

золотую цепь, стоимостью 9206,27 рублей;

золотую цепь, стоимостью 3448,24 рублей;

золотую цепь, стоимостью 10622,99 рублей;

золотую цепь, стоимостью 3055,33 рублей;

золотую цепь, стоимостью 1205,11 рублей;

золотую цепь, стоимостью 1477,23 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2701,78 рублей;

золотую цепь, стоимостью 4342,92 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2147,82 рублей;

золотую цепь, стоимостью 3311,03 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2345,20 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2002,63 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2303,32 рублей;

золотую цепь, стоимостью 4035,33 рублей;

золотую цепь, стоимостью 4179,01 рублей;

золотую цепь, стоимостью 6729,73 рублей;

золотую цепь, стоимостью 10851,46 рублей;

золотую цепь, стоимостью 3974,00 рублей;

золотую цепь, стоимостью 6056,75 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2907,24 рублей;

золотую цепь, стоимостью 11302,06 рублей;

золотую цепь, стоимостью 5984,97 рублей;

золотую цепь, стоимостью 8326,35 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2769,59 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2303,32 рублей;

золотую цепь, стоимостью 6370,06 рублей;

золотую цепь, стоимостью 1695,43 рублей;

золотую цепь, стоимостью 1819,62 рублей;

золотую цепь, стоимостью 3526,37 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2186,69 рублей;

золотую цепь, стоимостью 3095,68 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2880,33 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2138,10 рублей;

золотую цепь, стоимостью 11003,17 рублей;

золотую цепь, стоимостью 6487,46 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2322,75 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2419,94 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2979,03 рублей;

золотую цепь, стоимостью 1331,45 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2361,62 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2478,25 рублей;

золотую цепь, стоимостью 1807,67 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2611,13 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2467,57 рублей;

золотую цепь, стоимостью 1814,22 рублей;

золотую цепь, стоимостью 1943,73 рублей;

золотую цепь, стоимостью 3571,24 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2588,50 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2850,91 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2176,98 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2943,13 рублей;

золотую цепь, стоимостью 3059,78 рублей;

золотую цепь, стоимостью 4064,75 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2905,87 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2656,00 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2988,00 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2812,20 рублей;

золотую цепь, стоимостью 3169,48 рублей;

золотую цепь, стоимостью 9576,39 рублей;

золотую цепь, стоимостью 8439,69 рублей;

золотую цепь, стоимостью 1531,34 рублей;

золотую цепь, стоимостью 730,33 рублей;

золотую цепь, стоимостью 746,93 рублей;

золотую цепь, стоимостью 1895,43 рублей;

золотую цепь, стоимостью 1584,13 рублей;

золотую цепь, стоимостью 1107,84 рублей;

золотую цепь, стоимостью 1477,23 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2476,54 рублей;

золотую цепь, стоимостью 1624,10 рублей;

золотую цепь, стоимостью 1360,61 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2128,38 рублей;

золотую цепь, стоимостью 713,02 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2225,56 рублей;

золотую цепь, стоимостью 1253,70 рублей;

золотую цепь, стоимостью 2322,75 рублей;

золотую цепь, стоимостью 1846,54 рублей;

золотой браслет, стоимостью 2923,47 рублей;

золотой браслет, стоимостью 1681,26 рублей;

золотой браслет, стоимостью 4081,55 рублей;

золотой браслет, стоимостью 2794,96 рублей;

золотой браслет, стоимостью 5741,57 рублей;

золотой браслет, стоимостью 1099,24 рублей;

золотой браслет, стоимостью 1410,13 рублей;

золотой браслет, стоимостью 1661,75 рублей;

золотой браслет, стоимостью 2847,56 рублей;

золотой браслет, стоимостью 2475,09 рублей;

золотой браслет, стоимостью 3382,08 рублей;

золотой браслет, стоимостью 3197,43 рублей;

золотой браслет, стоимостью 3047,55 рублей;

золотой браслет, стоимостью 3384,96 рублей;

золотой браслет, стоимостью 1928,06 рублей;

золотой браслет, стоимостью 2395,78 рублей;

золотой браслет, стоимостью 3145,51 рублей;

золотой браслет, стоимостью 1437,66 рублей;

золотой браслет, стоимостью 1437,66 рублей;

золотой браслет, стоимостью 1991,40 рублей;

золотой браслет, стоимостью 3727,71 рублей;

золотой браслет, стоимостью 1706,23 рублей;

золотой браслет, стоимостью 1970,60 рублей;

золотой браслет, стоимостью 855,24 рублей;

золотой браслет, стоимостью 2699,26 рублей;

золотой браслет, стоимостью 1975,80 рублей;

золотой браслет, стоимостью 2726,98 рублей;

золотой браслет, стоимостью 1564,70 рублей;

золотой браслет, стоимостью 2350,43 рублей;

золотой браслет, стоимостью 2932,37 рублей;

золотой браслет, стоимостью 952,42 рублей;

золотой браслет, стоимостью 1516,11 рублей;

золотой браслет, стоимостью 2245,00 рублей;

золотой браслет, стоимостью 3526,37 рублей;

золотой браслет, стоимостью 1777,70 рублей;

золотой браслет, стоимостью 903,83 рублей;

золотой браслет, стоимостью 3819,42 рублей;

золотой браслет, стоимостью 2996,97 рублей;

золотой браслет, стоимостью 903,83 рублей;

золотой браслет, стоимостью 1299,10 рублей;

золотой браслет, стоимостью 2737,63 рублей;

золотой браслет, стоимостью 4551,18 рублей;

золотой браслет, стоимостью 263,33 рублей;

золотой браслет, стоимостью 3653,73 рублей;

золотой браслет, стоимостью 4364,53 рублей;

золотой браслет, стоимостью 8192,32 рублей;

золотой браслет, стоимостью 5796,54 рублей;

золотой браслет, стоимостью 5474,71 рублей;

золотой браслет, стоимостью 3012,90 рублей;

золотой браслет, стоимостью 3472,64 рублей;

золотой браслет, стоимостью 5769,62 рублей;

золотой браслет, стоимостью 3951,99 рублей;

золотой браслет, стоимостью 4639,20 рублей;

золотой браслет, стоимостью 748,33 рублей;

золотой браслет, стоимостью 5975,92 рублей;

золотой браслет, стоимостью 1865,37 рублей;

золотой браслет, стоимостью 1387,93 рублей;

золотой браслет, стоимостью 4250,25 рублей;

золотой браслет, стоимостью 2274,78 рублей;

золотой браслет, стоимостью 3972,92 рублей;

золотой браслет, стоимостью 4808,19 рублей;

золотой браслет, стоимостью 2672,63 рублей;

золотой браслет, стоимостью 2629,08 рублей;

золотой браслет, стоимостью 3765,90 рублей;

золотой браслет, стоимостью 563,48 рублей;

золотой браслет, стоимостью 932,99 рублей;

золотой браслет, стоимостью 2274,16 рублей;

золотой браслет, стоимостью 2152,42 рублей;

золотой браслет, стоимостью 2970,05 рублей;

золотой браслет, стоимостью 3822,48 рублей;

золотой браслет, стоимостью 2087,84 рублей;

золотой браслет, стоимостью 3094,80 рублей;

золотой браслет, стоимостью 919,92 рублей;

золотой браслет, стоимостью 3517,40 рублей;

золотой браслет, стоимостью 1498,96 рублей;

золотой браслет, стоимостью 3919,51 рублей;

золотой браслет, стоимостью 2410,22 рублей;

золотой браслет, стоимостью 5249,19 рублей;

золотой браслет, стоимостью 5107,58 рублей;

золотой браслет, стоимостью 4616,35 рублей;

золотой браслет, стоимостью 3195,68 рублей;

золотой браслет, стоимостью 4571,33 рублей;

золотой браслет, стоимостью 4655,22 рублей;

золотой браслет, стоимостью 2764,56 рублей;

золотой браслет, стоимостью 6427,08 рублей;

золотой браслет, стоимостью 3635,30 рублей;

золотой браслет, стоимостью 4845,40 рублей;

золотой браслет, стоимостью 4198,25 рублей;

золотой браслет, стоимостью 6174,07 рублей.

Завладев ювелирными изделиями в крупном размере на сумму 685434,36 рубля, а также демонстрационными материалами в виде 13 планшетов на сумму 10400 рублей, и сложив их в сумки, И.Г.Ахметов, П.А.Курынцев, Р.Ф.Шагивалеев и А.Г.Колебанов пытались скрыться с похищенным, но были задержаны сотрудниками Отряда милиции специального назначения (ОМСН) МВД по Республике Татарстан.

Одновременно с этим ... был задержан И.Г.Галиуллин и ... С.Н.Замятин, ожидавшие участников нападения в соответствии с отведенной им ролью для сокрытия следов преступления и реализации похищенного.

Органом следствия О.М.Алмазову предъявлено обвинение в том, что он, являясь членом устойчивой вооруженной группы (банды), в мае 2008 года узнал от И.Г.Галиуллина о планировании нападения на магазин <название 9> и, в соответствии с отведенной ему ролью, должен был реализовать похищенные ювелирные изделия.

Эпизод по револьверу «RECK»

В конце лета 2005 года И.Г.Галиуллин при неустановленных обстоятельствах приобрел револьвер «RECK» модели «Агент» калибра 9 мм и не менее пяти патронов к нему, незаконно хранил его по месту своего жительства <адрес> и носил при себе.

Так, 25.09.2005 примерно в 11.30 час. И.Г.Галиуллин взял снаряженный патронами револьвер в указанной квартире, перенес в кармане одежды к <адрес>, где совместно с В.Е.Матусевичем в составе организованной группы совершил открытое хищение в крупном размере ювелирных изделий в магазине <название 1>, после чего перенес его обратно в <адрес>.

С момента создания им в апреле 2006 года устойчивой вооруженной группы, И.Г.Галиуллин хранил указанный револьвер как огнестрельное оружие и боеприпасы банды до 25.05.2008 с целью применения его при совершении нападений на ювелирные магазины.

В соответствии с разработанным участниками банды планом нападения на ювелирный магазин <название 8>, И.Г.Галиуллин 02.05.2008 примерно в 11.30 час., действуя в составе организованной группы и взяв указанный револьвер «RECK», снаряженный 5 патронами, в <адрес>, перенес его в автомобиль ... , которым управлял по доверенности, незаконно перевез в салоне автомобиля к <адрес>. Участники банды П.А.Курынцев, С.Н.Замятин, А.Г.Колебанов и И.Г.Ахметов не стали совершать каких-либо действий с этим револьвером, используя при совершении нападения на магазин <название 8> другое оружие, и И.Г.Галиуллин перевез снаряженный патронами револьвер к месту его хранения в указанной квартире.

Перед совершением нападения на магазин <название 9>, И.Г.Галиуллин, действуя в составе организованной группы, 25.05.2008 примерно в 10 часов взял в своей кв.<адрес> из места хранения оружия банды указанный револьвер «RECK», снаряженный 5 патронами, перенес в автомобиль ... , незаконно перевез на <адрес> и в салоне автомобиля передал участнику банды А.Г.Колебанову для применения при совершении нападения на ювелирный магазин <название 9>

А.Г.Колебанов, получив от И.Г.Галиуллина в салоне автомобиля ... последнего, припаркованного в одном из дворов по ул.Вишневского г.Казань, указанный револьвер «RECK», снаряженный 5 патронами, действуя в составе организованной группы 25.05.2008 примерно в 10.30 час. незаконно перенес его в автомобиль ... , на котором регистрационный знак ... был заменен на поддельный ... Управляя этим автомобилем, А.Г.Колебанов незаконно перевез огнестрельное оружие и боеприпасы к <адрес>, применив его при совершении совместно с П.А.Курынцевым, И.Г.Ахметовым и Р.Ф.Шагивалеевым нападения на ювелирный магазин <название 9>

Согласно заключению эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый по задержании А.Г.Колебанова револьвер переделан самодельным способом из газового револьвера «RECK» модели «Агент» калибра 9мм ... , пригоден для производства выстрелов и относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия, а пять патронов, которыми был снаряжен револьвер, изготовлены самодельным способом, относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов из представленного револьвера «RECK».

Органом следствия Р.Ф.Шагивалееву предъявлено обвинение в совершении 25.05.2008 незаконных действий с огнестрельным оружием и боеприпасами - револьвером «RECK», снаряженным пятью патронами при нападении на магазин <название 9>

Эпизод по пистолету «ТТ»

В конце лета 2005 года И.Г.Галиуллин при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрёл пистолет ТТ калибра 7.62 мм и не менее десяти боевых патронов к нему, которые хранил по месту жительства.

Создав в апреле 2006 года устойчивую вооруженную группу в целях нападения на ювелирные магазины, И.Г.Галиуллин сообщил участникам банды о наличии указанного огнестрельного оружия и боеприпасов.

Находясь в <адрес>, где он хранил оружие банды, И.Г.Галиуллин 16.04.2006 примерно в 10 часов, спрятав указанный пистолет «ТТ», снаряженный патронами, в карман одежды, действуя в составе организованной группы незаконно перенес его в автомобиль ... , которым управлял В.Е.Матусевич, с ним и О.Е.Агафоновым приехал к <адрес>, где примерно в 11 часов они совершили нападение на магазин <название 2> и завладели чужим имуществом, после чего И.Г.Галиуллин перенес это оружие обратно к месту хранения. В.Е.Матусевич, действуя в составе организованной группы и управляя 16.04.2006 автомобилем ... , незаконно перевез указанное огнестрельное оружие и боеприпасы от <адрес> до <адрес> и, после совершения нападения, обратно.

13.08.2006 примерно в 14.00 часов И.Г.Галиуллин, находясь в <адрес>, вооружившись пистолетом ТТ калибра 7,62 мм, снаряжённым боеприпасами, и спрятав его в карман одежды, действуя в составе организованной группы незаконно перенес его в автомобиль ... под управлением В.Е.Матусевича, который перевез его, И.Г.Ахметова и неустановленное лицо по имени В. к <адрес>, где примерно в 14.30 час. ими было совершено разбойное нападение на ювелирный салон <название 3> в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере, после чего И.Г.Галиуллин перенес снаряженное боеприпасами огнестрельное оружие обратно в указанную квартиру к месту его хранения. В.Е.Матусевич, действуя в составе организованной группы и управляя указанным автомобилем, 13.06.2006 незаконно перевез пистолет ТТ, снаряженный боеприпасами, от <адрес> к <адрес> и обратно, где в <адрес> хранилось оружие банды.

07.04.2007 примерно в 12.00 часов И.Г.Галиуллин, находясь в <адрес>, вооружившись пистолетом ТТ калибра 7,62 мм, снаряжённым боеприпасами, и спрятав его в карман одежды, действуя в составе организованной группы незаконно перенес его в автомобиль ... под управлением В.Г.Маруськина, который перевез его, О.Е.Агафонова и С.Г.Старостина к <адрес>, где ими было совершено разбойное нападение на ювелирный магазин <название 4> в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере, после чего И.Г.Галиуллин перенес снаряженное боеприпасами огнестрельное оружие обратно в указанную квартиру к месту его хранения. В.Г.Маруськин, действуя в составе организованной группы и управляя указанным автомобилем, 07.04.2007 незаконно перевез пистолет ТТ, снаряженный боеприпасами, от <адрес> к <адрес> и обратно, а также примерно в 12.30 час. незаконно перенес его из салона автомобиля в ювелирный магазин <название 4>, применив при совершении совместно с О.Е.Агафоновым, С.Г.Старостиным и И.Г.Галиуллиным нападения, и обратно, возвратив последнему.

Утром 02.07.2007 И.Г.Галиуллин в <адрес>, действуя в составе организованной группы, взял снаряженный боеприпасами пистолет ТТ калибра 7,62мм и незаконно перенес его при себе в автомобиль ... под управлением В.Г.Маруськина, который вместе с ним, И.Г.Галиуллиным, незаконно перевез это огнестрельное оружие и боеприпасы на автовокзал г.Казань, где последний передал их участнику банды И.Г.Ахметову. И.Г.Ахметов, действуя в составе организованной группы, 02.07.2007 в дневное время незаконно перевез указанное огнестрельное оружие и боеприпасы на рейсовом автобусе из автовокзала г.Казань на автовокзал г.Октябрьский Республики Башкортостан, перенес его в автомобиль ... под управлением В.Г.Маруськина, где его ожидали И.Г.Галиуллин и С.Г.Старостин. В.Г.Маруськин незаконно перевез пистолет ТТ и боеприпасы от автовокзала к <адрес>, где им в салоне автомобиля вооружился С.Г.Старостин. Действуя в составе организованной группы, С.Г.Старостин незаконно перенес снаряженный боеприпасами пистолет ТТ при себе в расположенный в указанном доме ювелирный магазин <название 5>, использовал это оружие при совершении совместно с И.Г.Галиуллиным, И.Г.Ахметовым и В.Г.Маруськиным разбоя, уронив при этом снаряженный патронами магазин, после чего перенес пистолет обратно в автомобиль ... под управлением В.Г.Маруськина и последний незаконно перевез огнестрельное оружие с одним патроном в район посёлка Дым Тымак Азнакаевского района Республики Татарстан, где их спрятали в специально подготовленном тайнике (схроне).

Действуя в составе организованной им группы и взяв для её вооружения в своей кв.<адрес>, где хранил оружие банды, пистолет ТТ, снаряженный одним патроном, И.Г.Галиуллин 29.07.2007 незаконно перенес их в автомобиль ... Действуя в составе организованной группы, В.Г.Маруськин, управляя указанным автомобилем, 29.07.2007 незаконно перевез пистолет ТТ, снаряженный одним патроном от <адрес> к <адрес>, где им в салоне автомобиля вооружился С.Г.Старостин. Действуя в составе организованной вооруженной группы, С.Г.Старостин 29.07.2007 примерно в 12.30 час. незаконно перенес пистолет ТТ, снаряженный патроном, из салона автомобиля в расположенный в указанном доме магазин <название 6>, используя это оружие при совершении совместно с И.Г.Галиуллиным, И.Г.Ахметовым, В.Г.Маруськиным и С.Л.Лебединским разбойного нападения, после чего перенес обратно в автомобиль. В.Г.Маруськин, управляя 29.07.2007 автомобилем ... , незаконно перевез пистолет ТТ, снаряженный патроном, от <адрес> к <адрес>, после чего И.Г.Галиуллин перенес это оружие в свою квартиру для хранения.

Находясь в <адрес>, И.Г.Галиуллин, действуя в составе организованной им группы, 02.05.2008 примерно в 11.30 часов взял на месте хранения оружия банды пистолет ТТ, снаряженный одним патроном, незаконно перенес его в автомобиль ... , которым управлял по доверенности, и перевез на ул.Дубравная г.Казань, где передал участнику банды П.А.Курынцеву. Действуя в составе организованной группы, П.А.Курынцев, вооружившись пистолетом ТТ, снаряженным одним патроном, 02.05.2008 примерно в 12 час. незаконно перенес его в автомобиль ... под управлением С.Н.Замятина, использовал при совершении совместно с последним, А.Г.Колебановым и И.Г.Ахметовым разбойного нападения на ... ювелирный магазин <название 8>, после чего перенес пистолет сначала в автомобиль ... , затем в автомобиль ... под управлением И.Г.Галиуллина, который незаконно перевез огнестрельное оружие, снаряженное боеприпасом, к месту его хранения <адрес>. Действуя в составе организованной группы, С.Н.Замятин, управляя автомобилем ... , 02.05.2008 незаконно перевез указанное огнестрельное оружие – пистолет ТТ, снаряженный боеприпасом, с <адрес> к <адрес>, и, после нападения на ювелирный магазин <название 8>, на южную трассу в район <адрес>, где их ожидал И.Г.Галиуллин, который забрал это оружие и перевез к месту хранения по месту своего жительства.

25.05.2008 примерно в 10 часов И.Г.Галиуллин из расположенного в <адрес> места хранения оружия банды взял пистолет ТТ калибра 7,62 мм, снаряжённым одним боевым патроном, и, действуя в составе организованной группы, незаконно перенёс в автомобиль ... , перевез на этом автомобиле в один из дворов по ул.Вишневского г.Казань, где передал участнику банды П.А.Курынцеву. Действуя в составе организованной группы, П.А.Курынцев 25.05.2008 примерно в 10.30 час. незаконно перенес это огнестрельное оружие, снаряженное боеприпасом, в автомобиль ... под управлением А.Г.Колебанова, который доставил участников банды к <адрес>, где П.А.Курынцев перенес пистолет в ювелирный магазин <название 9> и был задержан при совершении совместно с А.Г.Колебановым, И.Г.Ахметовым и Р.Ф.Шагивалеевым разбойного нападения. Управляя указанным автомобилем ... , А.Г.Колебанов, действуя в составе организованной вооруженной группы, 25.05.2008 незаконно перевез пистолет ТТ с одним патроном, со двора <адрес> к <адрес>, заведомо зная, как участник банды, о наличии в автомобиле этого снаряженного боеприпасом огнестрельного оружия.

Согласно заключению эксперта ... от 13.06.2008 изъятый по задержании П.А.Курынцева в магазине <название 9> пистолет конструкции Токарева (ТТ) образца 1930/33 г.г., калибра 7.62мм иностранного производства ... , пригоден для производства выстрелов и относится к категории ручного, боевого, нарезного, самозарядного огнестрельного оружия, а патрон калибра 7.62мм изготовлен заводским способом, является штатным пистолетным патроном центрального боя для пистолета образца 1930/33 г.г. конструкции Токарева (ТТ), относится к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрела.

Согласно заключению эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ и ... от ДД.ММ.ГГГГ пуля, изъятая при осмотре ДД.ММ.ГГГГ ювелирного магазина <название 4>, отстреляна в составе патрона из ствола пистолета ТТ калибра 7.62 мм, ... , изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра ювелирного магазина <название 9>, а 8 патронов в одном магазине, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ при осмотре магазин <название 5>, являются пистолетными патронами калибра 7.62мм, пригодны к производству выстрелов и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62 мм (пистолеты ТТ, CZ-52, ППД и т.д.).

Органом следствия предъявлено обвинение в совершении незаконных действий с огнестрельным оружием и боеприпасами – пистолетом ТТ, снаряженным патронами, О.Е.Агафонову при нападении на магазины <название 2> 16.04.2006 и <название 4> 07.04.2007, С.Л.Лебединскому при нападении на магазин <название 6> 29.07.2007, Р.Ф.Шагивалееву при нападении на магазин <название 9> 25.05.2008.

Эпизод по пистолету, собранному самодельным способом ... калибра 9мм

В.Г.Маруськин при неустановленных обстоятельствах приобрел огнестрельное оружие, снаряженное боеприпасами – пистолет калибра 9мм, собранный самодельным способом ... , и шесть патронов калибра 9мм к нему. В апреле 2006 года В.Г.Маруськин вступил в банду, созданную И.Г.Галиуллиным в целях нападений на ювелирные магазины, и передал последнему указанный пистолет для вооружения банды.

Определив совместно с И.Г.Галиуллиным, О.Е.Агафоновым и С.Г.Старостиным время, место и способ нападения на ювелирный магазин <название 4>, В.Г.Маруськин, действуя в составе организованной группы и управляя автомобилем ... , 07.04.2007 примерно в 12 часов незаконно перевез указанный пистолет и патроны от места сбора группы <адрес> к <адрес>, в котором расположен магазин. В салоне автомобиля И.Г.Галиуллин передал этот пистолет С.Г.Старостину для применения его при совершении разбойного нападения. С.Г.Старостин, действуя в составе организованной группы, вооружившись этим самодельным пистолетом калибра 9мм, снаряженным патронами, незаконно перенес его из автомобиля в ювелирный салон магазина <название 4>, угрожая потерпевшим применением насилия путем демонстрации огнестрельного оружия, после нападения перенес это оружие обратно в автомобиль. В.Г.Маруськин незаконно перевез указанное оружие обратно к <адрес>, где ... И.Г.Галиуллин хранил его и другое оружие банды.

Утром 02.07.2007 И.Г.Галиуллин в <адрес>, действуя в составе организованной группы, взял снаряженный боеприпасами самодельный пистолет калибра 9мм и незаконно перенес его при себе в автомобиль ... под управлением В.Г.Маруськина, который вместе с ним, И.Г.Галиуллиным, незаконно перевез это огнестрельное оружие и боеприпасы на автовокзал г.Казань, где последний передал их участнику банды И.Г.Ахметову. И.Г.Ахметов, действуя в составе организованной группы, 02.07.2007 в дневное время незаконно перевез указанное огнестрельное оружие и боеприпасы на рейсовом автобусе из автовокзала г.Казань на автовокзал г.Октябрьский Республики Башкортостан, перенес его в автомобиль ... под управлением В.Г.Маруськина, где его ожидали И.Г.Галиуллин и С.Г.Старостин. В.Г.Маруськин незаконно перевез самодельный пистолет калибра 9мм и боеприпасы к нему от автовокзала к <адрес>, где вооружился им, перенес при себе в расположенный в указанном доме ювелирный магазин <название 5>, используя как огнестрельное оружие при совершении совместно с И.Г.Галиуллиным, С.Г.Старостиным и И.Г.Ахметовым разбоя, после чего перенес пистолет обратно в автомобиль ... и перевез в район посёлка Дым Тымак Азнакаевского района Республики Татарстан, где оружие банды спрятали в специально подготовленном тайнике (схроне).

Находясь в <адрес>, где хранил оружие банды, И.Г.Галиуллин, действуя в составе организованной группы, 29.07.2007 незаконно перенес самодельный пистолет калибра 9мм и 6 патронов к нему в автомобиль ... Действуя в составе организованной группы, В.Г.Маруськин, управляя указанным автомобилем, 29.07.2007 незаконно перевез огнестрельное оружие и боеприпасы от <адрес> к <адрес>, где вооружился этим пистолетом, перенес из салона автомобиля в расположенный в указанном доме магазин <название 6>, используя это оружие при совершении совместно с И.Г.Галиуллиным, И.Г.Ахметовым, С.Г.Старостиным и С.Л.Лебединским разбойного нападения, после чего перенес обратно в автомобиль, управляя которым перевез самодельный пистолет калибра 9мм, снаряженный шестью патронами, от <адрес> к <адрес>, возвратив ... Галиуллину, который перенес его в свою квартиру для хранения.

Находясь в <адрес>, И.Г.Галиуллин, действуя в составе организованной им группы, 02.05.2008 примерно в 11.30 часов взял на месте хранения оружия банды самодельный пистолет калибра 9мм, снаряженный шестью патронами, незаконно перенес его в автомобиль ... , которым управлял по доверенности, и перевез на <адрес>, где передал участнику банды И.Г.Ахметову. Действуя в составе организованной группы, И.Г.Ахметов, вооружившись этим самодельным пистолетом калибра 9мм, снаряженным шестью патронами, 02.05.2008 примерно в 12 час. незаконно перенес его в автомобиль ... под управлением С.Н.Замятина, использовал при совершении совместно с последним, А.Г.Колебановым и П.А.Курынцевым разбойного нападения на ... ювелирный магазин <название 8>, после чего перенес пистолет сначала в автомобиль ... , затем в автомобиль ... под управлением И.Г.Галиуллина, который незаконно перевез огнестрельное оружие, снаряженное боеприпасами, к месту его хранения в <адрес>. Действуя в составе организованной группы, С.Н.Замятин, управляя автомобилем ... , 02.05.2008 незаконно перевез указанное огнестрельное оружие – самодельный пистолет калибра 9мм, снаряженный шестью патронами, с <адрес> к <адрес>, и, после нападения на ювелирный магазин <название 8>, на южную трассу в район пр.Победы г. Казань, где их ожидал И.Г.Галиуллин, который забрал это оружие и перевез к месту своего жительства, где хранил оружие банды.

25.05.2008 примерно в 10 часов И.Г.Галиуллин из ... места хранения оружия банды взял самодельный пистолет калибра 9мм, снаряжённым шестью боевыми патронами, и, действуя в составе организованной группы, незаконно перенёс в автомобиль ... , перевез на этом автомобиле в один из дворов по ул.Вишневского г.Казань, где передал участнику банды И.Г.Ахметову. Действуя в составе организованной группы, И.Г.Ахметов 25.05.2008 примерно в 10.30 час. незаконно перенес это огнестрельное оружие, снаряженное боеприпасами, в автомобиль ... под управлением А.Г.Колебанова, который доставил участников банды к <адрес>, где И.Г.Ахметов перенес самодельный пистолет в ювелирный магазин <название 9> и был задержан при совершении совместно с А.Г.Колебановым, П.А.Курынцевым и Р.Ф.Шагивалеевым разбойного нападения. Управляя указанным автомобилем ... , А.Г.Колебанов, действуя в составе организованной вооруженной группы, 25.05.2008 незаконно перевез самодельный пистолет калибра 9мм, снаряженный шестью патронами, со двора одного из домов по ул.Вишневского г.Казань к <адрес>, заведомо зная, как участник банды, о наличии в автомобиле этого снаряженного боеприпасами огнестрельного оружия.

Согласно заключению эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в магазине <название 9> и представленный на исследование пистолет собран самодельным способом ... , пригоден для производства выстрелов пистолетными патронами центрального боя калибра 9 мм (9х18) и относится к категории короткоствольного, гладкоствольного огнестрельного оружия калибра 9мм, на пистолете установлен самодельный нарезной ствол, предназначенный для крепления глушителя звука выстрела. Шесть пистолетных патронов центрального боя калибра 9мм (9х18) пригодны для производства выстрела из оружия соответствующего калибра, в том числе пистолета конструкции Макарова (ПМ) и относятся к категории боеприпасов для ручного нарезного огнестрельного оружия.

Органом следствия предъявлено обвинение в совершении незаконных действий с огнестрельным оружием и боеприпасами – пистолетом калибра 9мм., собранным самодельным способом ... , снаряженным 6 патронами, О.Е.Агафонову при нападении на магазин <название 4> 07.04.2007, С.Л.Лебединскому при нападении на магазин <название 6> 29.07.2007, Р.Ф.Шагивалееву при нападении на магазин <название 9> 25.05.2008.

Эпизод по факту незаконных действий с боеприпасами,

обнаруженными в автомобиле ...

В период с конца лета 2005 по начало весны 2008 года И.Г.Галиуллин при неустановленных обстоятельствах приобрел не менее 43 патронов для карабинов, винтовок, автомата Калашникова и ручного пулемета, в том числе 17 калибра 5,45мм и 26 калибра 7,62мм, и хранил их по месту своего жительства <адрес> вместе с оружием банды.

Обсудив с И.Г.Ахметовым, С.Н.Замятиным, П.А.Курынцевым, А.Г.Колебановым и Р.Ф.Шагивалеевым план нападения на ювелирный магазин <название 9> и определив роль каждого, И.Г.Галиуллин 25.05.2008 примерно в 10 часов незаконно перенес из указанной квартиры в салон автомобиля ... оружие банды и указанные не менее 43 патронов, незаконно перевез их на этом автомобиле от <адрес> сначала на <адрес>, затем к <адрес>. По задержании И.Г.Галиуллина в автомобиле рядом с местом водителя в пакете, где перевозилось оружие банды, была обнаружена перчатка, в которой находились указанные 43 патрона.

Согласно заключению эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в автомобиле ... патроны в количестве 43 пригодны для производства выстрелов из оружия соответствующего калибра и устройства, изготовлены заводским способом, относятся к боеприпасам и являются:

- 11 винтовочными патронами калибра 7.62мм образца 1891/1930 годов;

- 17 военными патронами калибра 5.45мм для автоматов АК-74, АКС-74, ручным пулеметам РПК-74 и другим;

- 15 патронами калибра 7.62 мм образца 1943 г. к ряду видов оружия – самозарядному карабину (СКС), автоматам (АК-47, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС), карабину ОП СКС.

Кроме того, в пассажирском салоне автомобиля ... была обнаружена куртка, принадлежность которой не установлена, с находившимися в ней 11 патронами, в том числе 7 калибра 5,45мм и 4 калибра 7,62мм, которые заключением эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ признаны боеприпасами.

Органом следствия Р.Ф.Шагивалееву предъявлено обвинение в совершении 25.05.2008 незаконных действий с боеприпасами – патронами калибра 5,45мм и 7,62мм в количестве 61шт. при нападении на магазин <название 9>

Эпизод по факту незаконного хранения С.Н.Замятиным

наркотических средств в особо крупном размере

В мае 2008 года С.Н.Замятин при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе.

25.05.2008 примерно в 11.55 час. С.Н.Замятин был задержан ... по подозрению в причастности к разбойному нападению на магазин <название 9> и при личном досмотре в предмете одежды у него было обнаружено и изъято вещество, которое, согласно заключению эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесь, содержащая героин, в количестве 3,70 грамм.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (в редакции от 04.07.2007 № 427) героин и его смеси запрещены к свободному обороту в Российской Федерации и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», масса смеси, содержащей героин, превышающая 2,5 грамма, является особо крупным размером наркотического средства.

В судебном заседании И.Г.Галиуллин, В.Е.Матусевич и В.Г.Маруськин, оспаривая создание организованной вооруженной группы (банды) и руководство ею, а также они же и И.Г.Ахметов, С.Н.Замятин, О.Е.Агафонов, Р.Ф.Шагивалеев, П.А.Курынцев, А.Г.Колебанов, С.Л.Лебединский и С.Г.Старостин, оспаривая участие в банде, признали вину в совершении разбойных нападений и показали:

- подсудимый И.Г.Галиуллин о том, что летом 2005 года, делая ремонт в своей квартире, под ванной нашел большое количество оружия, в том числе два пистолета ПСМ с глушителем, пистолет ТТ и револьвер, патроны к ним. Поняв, что это оружие принадлежало брату, скончавшемуся ДД.ММ.ГГГГ, оставил его себе. Нуждаясь в средствах, вместе с В.Е.Матусевичем решили ограбить магазин, выбрав ... ювелирный магазин <название 1>. Револьвер взял с собой, чтобы разбить стекло витрины, но Матусевичу об этом не сказал и при совершении 25.09.2005 хищения ювелирных изделий его из кармана не доставал, применением револьвера никому не угрожал. Позже, сбыв похищенное, рассказал Матусевичу об оружии и вместе с ним проверял боеспособность револьвера на крыше здания <адрес>, но выстрела не произошло. Встретив весной 2006 года О.Е.Агафонова, рассказал ему о нападении на магазин <название 1> и не возражал против его участия в нападении на магазин <название 2> <адрес>. Для нападения нашли в одном из дворов автомобиль ... , который Матусевич привел в технически исправное состояние, приготовили сумки, солнцезащитные очки и кепки. При совершении 16.04.2006 нападения Агафонов удерживал продавца, а он, Галиуллин, был вооружен пистолетами ТТ и ПСМ с глушителем и, разбив стекла витрины и шкафа, собирал ювелирные изделия в сумку, которую держал Матусевич, машину после нападения оставили в том же дворе. Сумку с ювелирными изделиями взял себе, продавая их незнакомым людям, часть передал Агафонову в счет оплаты участия в нападении, часть передал Матусевичу, который сбыл их в ломбарде О.М.Алмазову. Летом 2006 года он, Галиуллин, познакомился с И.Г.Ахметовым, узнал, что он освободился из мест лишения свободы после осуждения за хищение, рассказал ему о совершенных нападениях и не возражал против его участия в следующем нападении на магазин <название 3> Считая необходимым использование при нападении машины, он, Галиуллин, во дворе своего дома нашел брошенный автомобиль ... и показал Матусевичу, который привел его в технически исправное состояние, он же привел незнакомого парня по имени В., который принял участие в нападении вместе с ними. При совершении нападения он, Галиуллин, использовал для устрашения пистолет ПСМ, а второй пистолет ТТ из кармана не вынимал. Когда Матусевич, Ахметов и В. собрали в сумки ювелирные изделия, они направились к выходу, но дверь со стороны улицы удерживал один из охранников. Он, Галиуллин, направил пистолет ПСМ сначала в живот, потом в лицо, но охранник не уходил, и он произвел выстрел в нижний угол стеклянной двери, после чего охранник убежал, а они на автомобиле уехали. Освободив ювелирные изделия от бирок, он и Матусевич сбыли похищенное примерно за 120 тысяч рублей, в том числе часть Алмазову, вырученные деньги он, Галиуллин, разделил поровну между участниками. Осенью 2006 года Ахметов был осужден за кражу, а Матусевич отказался участвовать в других нападениях, т.к начал посещать монастырь и молиться. Он, Галиуллин, познакомившись весной 2007 года с В.Г.Маруськиным и узнав, что он судим, рассказал о нападении на магазин <название 3> и намерении совершить новое нападение. Они решили 07.04.2007 вдвоём совершить нападение на магазин <название 4>, но к ним присоединились Агафонов, а также С.Г.Старостин, которого в этот день привез Маруськин. Он, Галиуллин, взял с собой пистолет ТТ и два пистолета ПСМ, а Маруськин привез автомат и пистолет ПМ. Вооружившись ими и одев панамы и очки, они вошли в магазин, где стали собирать ювелирные изделия, разбив стекла витрин, при этом Маруськин по неосторожности произвел выстрел из пистолета ТТ. После нападения Маруськин привез их в квартиру своих знакомых <адрес>, где они освободили ювелирные изделия от бирок и лотков. Эти изделия и оружие он, Галиуллин, забрал с собой, изделия из золота сбыл Алмазову, напомнив о его знакомстве с Матусевичем, оружие хранил дома. Летом 2007 года Маруськин предложил совершить нападение в г.Октябрьский, к этому времени освободился Ахметов и ему поручили перевезти оружие в сумке на рейсовом автобусе, а сами втроём поехали на машине Маруськина, встретили Ахметова на автовокзале и 02.07.2007 совершили нападение на магазин <название 5> До нападения Маруськин заменил регистрационные номера на своей машине, они одели панамы и очки, вооружились он, Галиуллин, автоматом, остальные пистолетами, Старостин при совершении нападения потерял обойму с патронами от пистолета ТТ. Похищенное освободили от бирок и лотков в лесу, там же спрятали оружие и вернулись в Казань, где он, Галиуллин, частями сбыл изделия из золота Алмазову. Позже Ахметов и Маруськин привезли оружие и предложили совершить новое нападение в Азнакаевском районе РТ. Маруськин предоставил две машины, одной из которых управляла его знакомая по имени А., а также с ними приехал С.Л.Лебединский, который об их намерении совершить нападение на магазин <название 6> узнал непосредственно перед его совершением, когда они стали переодеваться и брать в сумке оружие. Лебединский тоже участвовал в нападении, взяв арматурный прут, вместе с другими собирал ювелирные изделия. По возвращении в Казань он, Галиуллин, частями сбыл золотые изделия Алмазову и поровну разделил вырученные деньги, в том числе через Маруськина передал 60 тыс.рублей Лебединскому и 20 тыс. рублей А. Следующее нападение совершили в том же районе, куда поехали на двух машинах, второй управлял мужчина по имени Б., с ними поехал Р.Ф.Шагивалеев, которого привез с собой и ввел в курс дела Маруськин. В пос.Актюба они 27.11.2007 впятером совершили нападение на магазин <название 7>, Шагивалеев оружия не брал, похищенные ювелирные изделия освободили от бирок в лесу, часть их и оружие – два пистолета ПСМ и автомат, оставили там же, остальное привезли в Казань, где он, Галиуллин, сбыл золотые изделия Алмазову. Позже неоднократно выезжали в этот лес, но ни оружия, ни сумок с частью похищенного не нашли, после чего Маруськин, которого подозревали в причастности к их хищению, прекратил участие в группе. В феврале 2008 года Ахметов предложил совершить новое нападение на ювелирный магазин, познакомил с С.Н.Замятиным. Он, Галиуллин, согласился, показал им бесхозный автомобиль ... , который они спрятали в одном из дворов, а также указал на ювелирный магазин <название 8> в пос.Дербышки, обещая помочь в сбыте похищенного. За несколько дней до нападения он, Галиуллин, взял у себя дома пистолеты ПМ и ТТ, револьвер, на автомобиле ... привез в пос.Дербышки, куда Замятин и Ахметов перегнали ... , оставил оружие в этой машине, а 02.05.2008 привез в пос.Дербышки Ахметова и там познакомился с П.А.Курынцевым и А.Г.Колебановым, из разговора с которыми понял, что им известно о ранее совершенных нападениях. Управлял машиной Замятин, он же после нападения привез Ахметова, Курынцева и Колебанова в условленное место на южной трассе, где их ожидал он, Галиуллин. Похищенное около 1кг. изделий из золота и примерно 2кг из серебра сбыл Алмазову за 350 тыс. рублей, передав каждому из участников по 75 тыс. рублей. Ахметов решил совершить нападение на магазин <название 9> <адрес>, попросил узнать, примет ли в нем участие Шагивалеев, назначил день и место встречи. 25.05.2008 он, Галиуллин, взяв дома револьвер и два пистолета, вместе с Шагивалеевым приехал на автомобиле ... на ул.Овражная, куда Замятин привез Ахметова, Курынцева и Колебанова. Сам Замятин отказался участвовать в нападении, обещая после его совершения скрыть в своём гараже автомобиль, остальные ... из пакета, лежавшего между передними сиденьями, взяли пистолеты и револьвер и уехали ... совершать нападение, а он, Галиуллин, поехал по ул.Петербургская, где был задержан.

- подсудимый В.Е.Матусевич о том, что летом 2005 года согласился на предложение Галиуллина совершать ограбления ювелирных магазинов, т.к нуждался в деньгах. Магазин <название 1> выбрал Галиуллин, он же дал маску, при совершении нападения они вместе собирали ювелирные изделия в сумки, которые забрал Галиуллин, а ему, Матусевичу, выплатил 10 тыс. рублей. Перед вторым нападением Галиуллин показал имевшееся у него оружие, два пистолета взял с собой, они подготовили автомобиль ... , который нашли во дворе, роль его, Матусевича, Галиуллин определил как водителя этой машины, а при нападении на магазин должен был держать сумки, в которые он и Агафонов будут складывать похищенное. После нападения на магазин <название 2> Галиуллин долго не давал деньги, заявляя, что не может сбыть похищенное, передал часть его ему, Матусевичу. Познакомившись через знакомого с ювелиром ломбарда, он, Матусевич, сбыл эти ювелирные изделия Алмазову под предлогом золотых изделий, оставшихся от бабушки, а вырученные деньги 15-20 тыс. рублей передал Галиуллину. Третий магазин также выбрал Галиуллин, он же показал автомобиль ... , на котором они вместе с Ахметовым и парнем по имени В. совершили нападение на магазин <название 3>, дал ему, Матусевичу, револьвер, но он его из сумки не доставал. Сам Галиуллин взял себе два пистолета, одним из них угрожал охраннику, который не выпускал их из магазина, произвел выстрел в дверь, чтобы отогнать его. За участие в нападении на этот магазин Галиуллин, реализовав похищенное, дал ему, Матусевичу, 100 тыс. рублей. Кроме этого оружия видел у Галиуллина автомат, когда с ним и Маруськиным выезжал в г.Азнакаево, где они искали ювелирный магазин для нападения.

- подсудимый О.Е.Агафонов о том, что Галиуллин предложил участвовать в нападении на ювелирный магазин <название 2> <адрес> 16.04.2006 они встретились у магазина ... , за рулем автомобиля ... был Матусевич, в подъезде одного из домов рядом с магазином они переоделись, Галиуллин дал ему маску с прорезями для глаз, он, Агафонов, одел её перед входом в магазин, перепрыгнул через прилавок и отобрал у продавца телефон, чтобы она не позвонила в милицию, ювелирные изделия складывали в сумку, разбив витрины. После нападения все похищенное забрал Галиуллин, но долго не мог реализовать его и он, Агафонов, часть изделий из золота забрал себе, сбыв за 20 тыс. рублей. В апреле 2007 года Галиуллин позвонил и предложил участвовать в нападении на ювелирный магазин, назначил встречу у своего дома. За неделю до этой встречи он, Агафонов, приезжал в магазин <название 4> <адрес>, осмотрел его и обстановку рядом с ним, с Маруськиным и Старостиным познакомился в день встречи 07.04.2007. Вчетвером они приехали на пустырь у дер.М.Клыки, где Галиуллин передал им куртки с капюшонами, очки и панамы, между ним и Маруськиным возник небольшой конфликт, а затем они поехали к магазину <название 4> По прибытии они в салоне машины вооружились и ему, Агафонову, достался пистолет ПСМ с глушителем, у Галиуллина был автомат, Старостин или Маруськин пистолетом разбили витрины, произошел один выстрел. Собрав ювелирные изделия, они сначала заехали в квартиру знакомых Маруськина, где освободили ювелирные изделия от бирок и лотков, изделий было примерно на 1млн. рублей, потом разъехались и позже дома у Галиуллина он, Агафонов, получил за участие в нападении 60-70 тыс. рублей. Оружие при нападении они использовали как психологический фактор для запугивания продавцов и охранника.

- подсудимый В.Г.Маруськин о том, что в апреле 2007 года познакомился с Галиуллиным, который предложил подработать и назначил встречу утром 07.04.2007 во дворе <адрес>, там он встретил Старостина, с которым ранее отбывал наказание, и Агафонова, вчетвером они приехали на пустрь у дер.М.Клыки, где Галиуллин предложил совершить нападение на ювелирный магазин. Он, Маруськин, хотел отказаться, но Галиуллин в салоне машины произвел выстрел из автомата, и он согласился. Здесь же они переоделись в куртки с капюшонами, темные очки и панамы, которые были в сумке у Галиуллина, приехали во двор рядом с магазином <название 4>, где он, Маруськин, прикрепил к машине другие регистрационные номера, взял один из пистолетов и последним вошел в магазин, наблюдая за обстановкой и машиной, т.к не заглушил двигатель. При совершении нападения он, Маруськин, по неосторожности произвел выстрел из пистолета, зацепившись за дверь. После нападения привез всех участников в квартиру знакомых, снял с машины чужие номера и выбросил их, похищенные ювелирные изделия и оружие забрал Галиуллин и через неделю передал ему, Маруськину 20 тыс. рублей за участие в нападении и 3 тыс. рублей за «амортизацию» машины. В июне 2007 года Галиуллин передал ему, Маруськину, 100 тыс. рублей, предложив приобрести огнестрельное оружие, но он потратил эти деньги на собственные нужды. Поняв, что его «кинули», Галиуллин предложил выехать в г.Октябрьский и там совершить нападение на магазин, отказать он, Маруськин, не мог, но заявил, что не поедет с оружием и его перевез на автобусе Ахметов. До нападения на магазин <название 5> он, Маруськин, закрепил на машине поддельный номер, в магазин вошел последним и удерживал посетителей, но оружием им не угрожал, Галиуллин ходил по залу с автоматом. После нападения Галиуллин, Ахметов и Старостин принесли в машину три сумки, оружие закопали в лесу, а ювелирные изделия Галиуллин забрал себе для реализации, но он, Маруськин участвовал в нападении в счет долга и своей доли не получил. Вместе с Галиуллиным и Матусевичем выезжал в г.Бугульма в поисках ювелирных магазинов для нападения, но, заехав в г.Азнакаево, после беседы с ФИО68 присмотрели магазин <название 6>. Галиуллин говорил о необходимости привлечь к нападениям других людей и он, Маруськин, предложил поехать в г.Азнакаево Лебединскому под предлогом забрать долг, но тот отказался. Решив выехать в Азнакаево на двух машинах, он, Маруськин, привлек в качестве водителя женщину по имени А.. Утром 29.07.2007 он убедил Лебединского поехать в Азнакаево, с ними в машине поехал Галиуллин, а Старостин и Ахметов на автомобиле ... под управлением А. Машину ... оставили на въезде в город, а сами ... подъехали к магазину, где он, Маруськин, снова закрепил поддельные номера и, когда Галиуллин взял автомат, а Ахметов и Старостин пистолеты, предложил Лебединскому взять металлический прут и участвовать в нападении. После нападения оружие закопали в лесу, Галиуллин передал Лебединскому деньги за участие в нападении и 20 тыс. рублей А., а ему, Маруськину, снова ничего не дал, выделив деньги только на ремонт машины. Узнав об освобождении Шагивалеева, он, Маруськин, предложил ему участвовать в нападениях и познакомил с Галиуллиным. 27.11.2007 на двух машинах они выехали в пос.Актюба, где впятером совершили нападение на магазин <название 7>, больше в нападениях не участвовал, а по задержании 25.05.2008 сразу написал явку с повинной. Роль каждого из участников при совершении нападения определял Галиуллин, он же сбывал похищенное, вместе они приобрели пистолет ПМ у человека по фамилии ФИО294

- подсудимый И.Г.Ахметов о том, что по освобождении не мог найти работу и обратился к Галиуллину за помощью, тот предложил поучаствовать в деле и назначил встречу на 13.08.2006 во дворе его дома. Там он познакомился с Матусевичем, который управлял автомобилем ... , и парнем по имени В., узнал о намерении совершить нападение на ювелирный магазин <название 3>. Подъехав к магазину, взяли из сумки куртки, очки и панамы, переоделись и вошли в магазин, где они втроём собирали ювелирные изделия, разбив витрины, а Галиуллин «держал под прицелом» пистолета охранников и продавцов, выстрелил в дверь, когда один из охранников пытался их удержать. Похищенное и оружие забрал себе Галиуллин и позже выделил ему, Ахметову, за участие в нападении 100 тыс. рублей. Осенью был осужден за кражу и, освободившись 31.05.2007, вновь позвонил Галиуллину, который предложил участвовать в нападении на ювелирный магазин в г.Октябрьский, познакомил с Маруськиным и Старостиным. Маруськин не хотел везти оружие в своей машине и ему, Ахметову, дали сумку с автоматом и тремя пистолетами и отправили на рейсовом автобусе, встретив на автовокзале г.Октябрьский. Перед нападением 02.07.2007 на магазин <название 5> они переоделись в салоне машины, все взяли в сумке оружие, он, Ахметов, первым вошел в магазин и, перепрыгнув через витрину, стал собирать ювелирные изделия вместе с лотками в сумку, стекла не били, т.к замки были слабые и ящики с лотками просто выдергивали из витрин. За участие в этом нападении Галиуллин передал ему, Ахметову, 100 тыс. рублей. Затем они на двух машинах выехали в г.Азнакаево, кроме них четверых поехал знакомый Маруськина Лебединский, одной из машин управляла девушка по имени А., но к магазину <название 6> 29.07.2007 они подъехали впятером на машине Маруськина. Взяв из сумки оружие, вошли в магазин, часть витрин была разбита Лебединским, у которого был арматурный прут, а он, Ахметов, просто выдергивал ящики с ювелирными изделиями и складывал их в лотках в сумку. Оружие после нападения закопали в лесу и позже по указанию Галиуллина он, Ахметов, ездил за ним с Маруськиным. О дате следующего нападения на магазин <название 7> сообщил по телефону Галиуллин, утром 27.11.2007 они впятером собрались во дворе его дома, вместо Лебединского был Шагивалеев, с которым он, Ахметов, ранее отбывал наказание. Выехали в пос.Актюба на двух машинах, второй управлял мужчина по имени Б. Нападение они совершили вечером, из оружия у Галиуллина был автомат, у него, Ахметова, пистолет, витрины не били, ювелирные изделия собирали, выдергивая ящики с лотками. После нападения в лесу отобрали из похищенного изделия из золота и их забрал Галиуллин, а изделия из серебра, автомат и два пистолета закопали в лесу, позже их так и не нашли. За участие в нападениях на <название 6> и <название 7> Галиуллин передал по 60 тыс. рублей. По просьбе Галиуллина найти других участников для совершения нападений, он, Ахметов, предложил Замятину, а тот привлек еще Курынцева и Колебанова, у которых были проблемы с деньгами. Магазин <название 8> нашел Галиуллин и за день до нападения собрал всех в своём автомобиле ... , объяснил, как действовать и назначил место и время встречи. 02.05.2008 Галиуллин привез их в пос.Дербышки, передал пакет с оружием и маски, после чего уехал, указав, где будет ждать на южной трассе. Они вчетвером пересели в автомобиль ... , который Замятин заранее перегнал в один из дворов, приехали к магазину, одели маски и вошли в него, пистолет был у него, Ахметова, вчетвером совершили нападение, ювелирные изделия сложили в сумки и передали Галиуллину. Также при нападении он, Ахметов, отобрал у продавцов два сотовых телефона, которые у него по задержании были изъяты, и деньги в кассе. Выбрав магазин <название 9> <адрес>, договорились встретиться 25.05.2008 у гаража Замятина, где хранили автомобиль ... . Галиуллин привез Шагивалеева, передал пакет с тремя пистолетами и маски и уехал, а они вчетвером с Курынцевым, Колебановым и Шагивалеевым выехали к магазину и были задержаны при совершении нападения. Он, Ахметов, удерживал охранника, когда в магазин вошли сотрудники милиции, и был ранен.

- подсудимый С.Г.Старостин о том, что по предложению Маруськина, с которым ранее отбывал наказание, принял участие в совершении 07.04.2007 совместно с ним, Галиуллиным и Агафоновым разбойного нападения на магазин <название 4>. При совершении нападения у Галиуллина был автомат, а у него, Старостина, и других пистолеты, ювелирные изделия складывали в сумки, их забрал Галиуллин и позже через Маруськина передал за участие в нападении примерно 60 тыс. рублей. Следующее нападение они совершили 02.07.2007 в г.Октябрьский, но вместо Агафонова в нем участвовал Ахметов, вооружены также были автоматом и пистолетами, разбивая витрину пистолетом, он, Старостин, потерял обойму с патронами, похищенные в магазине <название 5> ювелирные изделия в лесу отделили от бирок и лотков, позже за участие в нападении Маруськин передал 90 тыс. рублей. Направляясь в г.Азнакаево для совершения нападения на магазин <название 6>, заехали в лес, где была спрятана сумка с оружием, перед нападением вооружились все, кроме Лебединского, и ему, Старостину, достался тот же пистолет без обоймы, похищенное также забрал Галиуллин, деньги за участие в этом нападении привез Лебединский. В нападении 27.11.2007 на магазин <название 7> в пос.Актюба вместо Лебединского участвовал Шагивалеев, из оружия у Галиуллина был автомат, у Ахметова пистолет. Ювелирные изделия, похищенные в магазине, забрал Галиуллин, в других нападениях он, Старостин, не участвовал.

- подсудимый С.Л.Лебединский о том, что утром 29.07.2007 Маруськин уговорил его съездить за долгом, приехал на автомобиле ... , где сидел Старостин, с которым они с Маруськиным отбывали наказание в колонии. Они приехали во двор <адрес>, где стояла вторая машина Маруськина ... , за рулем которой была женщина по имени А., там же познакомился с Галиуллиным и Ахметовым и на двух машинах выехали в г.Азнакаево. Перед въездом в город заехали в лес, А. ... осталась, а они впятером на машине Маруськина подъехали к магазину <название 6>, где он, Лебединский, увидел, как другие переоделись в вещи, лежавшие в сумке и взяли оружие. Поняв, что они намереваются совершить вооруженное нападение, и побоявшись отказаться от участия в нем, он, Лебединский, взяв по предложению Маруськина арматурный прут, вошел в магазин и разбил стекло витрины, вместе с другими собирал ювелирные изделия, складывая их в сумку. После нападения их преследовала машина с сотрудниками милиции, но Маруськин оторвался от них, в лесу закопали оружие и освободили ювелирные изделия от бирок, после чего на двух машинах вернулись в Казань. Через пять дней позвонил Галиуллин и передал 120 тыс. рублей для него и Старостина.

- подсудимый Р.Ф.Шагивалеев о том, что по освобождении нуждался в деньгах и, когда ему позвонил Маруськин и предложил встретиться, 27.11.2007 пришел к магазину ... , где познакомился с Галиуллиным, Ахметовым и Старостиным, вместе с ними на двух машинах сначала приехали в г.Азнакаево, где Маруськин о чем-то разговаривал с ФИО68, затем в пос.Актюба. По дороге Ахметов вынес из леса сумку, в которой было оружие и одежда, в которую переоделись Старостин, Галиуллин и Ахметов, в руках двоих последних видел пистолеты. Галиуллин, объясняя его, Шагивалеева, роль, сказал, что он должен взять сумку, перепрыгнуть через витрину и собирать ювелирные изделия. После нападения оружие и часть ювелирных изделий закопали в лесу, остальное увезли в Казань. За участие в нападении Галиуллин привез ему 60 тыс. рублей. В мае 2008 года Галиуллин позвонил и предложил принять участие в нападении на ювелирный магазин <название 9> <адрес>. Они встретились у магазина ... , в автомобиле ... кроме Галиуллина были Ахметов, Курынцев и Колебанов, проехали мимо магазина в один из дворов, затем вернулись и Галиуллин назначил день нападения на 25.05.2008. Утром Галиуллин привез его на ул.Овражная, их ждали Ахметов, Курынцев, Колебанов и Замятин, в гараже которого стоял автомобиль ... . Галиуллин передал им два пистолета, револьвер и маски и уехал, Замятин остался у гаража, а они ... подъехали к магазину и совершили нападение, у него, Шагивалеева, оружия не было, он собирал ювелирные изделия, когда их задержали.

- подсудимый С.Н.Замятин о том, что по просьбе Ахметова познакомил его с Курынцевым и Колебановым, перегнал ... автомобиль ... , а затем вместе с ними 02.05.2008 принял участие в нападении на магазин <название 8>. В этот день привез их в пос.Дербышки на своём автомобиле ... Галиуллин, после чего уехал ждать их на южной трассе, чтобы забрать и реализовать похищенное. О применении оружия узнал только в магазине, увидев пистолет в руках Ахметова. За участие в нападении ему передали 75 тыс. рублей и столько же для Курынцева и Колебанова, но он им отдал только по 20 тыс. рублей, т.к нуждался в деньгах, с помощью брата приобрел автомобиль ... В нападении 25.05.2008 на магазин <название 9> не участвовал, в этот день привез на своём автомобиле ... Ахметова, Курынцева и Колебанова к гаражу, где стоял автомобиль ... , его забрал Колебанов, а Ахметов, Курынцев и Шагивалеев уехали с Галиуллиным на машине ... Позже он, Замятин, на автомобиле ... подъезжал на ул.Вишневского к машине Галиуллина, затем вернулся к гаражу, где и был задержан, наркотическое средство, изъятое в носке при досмотре, ему подбросили сотрудники милиции.

- подсудимый П.А.Курынцев о том, что вместе с Замятиным, Колебановым и Ахметовым 02.05.2008 участвовал в нападении на магазин <название 8>, был вооружен пистолетом ТТ, который взял вместе с маской в машине Галиуллина. Этим же пистолетом был вооружен при нападении 25.05.2008 на магазин <название 9>, также взял его в машине Галиуллина, ... был задержан при совершении нападения.

- подсудимый А.Г.Колебанов о том, что при нападении на магазин <название 8> оружие видел только у Ахметова, за участие в нападении Замятин передал ему и Курынцеву по 20 тыс. рублей. Нападение на магазин <название 9> планировали совершить 22.05.2008 и он, Колебанов, заранее перегнал ближе к магазину автомобиль ... , но Галиуллин, приехав вместе с ними, решил в этот день нападения не совершать. Машину вернули в гараж Замятина, где он, Колебанов, забрал её 25.05.2008 перед нападением на магазин <название 9>, в ... Галиуллина вместе с Курынцевым и Ахметовым взял маски и оружие, перевез их и Шагивалеева к магазину. Замятин по просьбе Галиуллина проехал мимо магазина и сообщил об отсутствии поста милиции, затем должен был ждать у гаража, чтобы спрятать автомобиль ...

Подсудимый О.М.Алмазов вину не признал, оспаривая причастность к деятельности банды и совершенным ею нападениям, и в судебном заседании показал, что, за исключением В.Е.Матусевича и И.Г.Галиуллина, не знаком ни с одним из подсудимых, не знал как о наличии у них огнестрельного оружия, так и совершенных нападениях на ювелирные магазины. С 2004 года работал в ломбарде <адрес>, принимая в числе других вещей ювелирные изделия, скупал изделия из золота по цене лома и сам занимался ювелирной деятельностью, изготавливая браслеты, цепочки и прочее. Матусевич впервые обратился к нему в июне 2006 года, предложив купить золотые изделия, оставшиеся от бабушки, затем еще раз в сентябре 2006 года и он приобрел их по цене лома. Галиуллина видел в ломбарде с Матусевичем, но впервые золотые изделия для реализации он предложил через год в августе 2007 года. В первый раз Галиуллин предложил кольца весом от 1,5 до 9гр. общим весом 300 грамм, они были новые, но Галиуллин убедил его, Алмазова, что скупает их по цене лома на одном из ювелирных заводов Урала. Располагая большим количеством заказов на изготовление изделий из золота, а также намереваясь открыть ювелирный магазин, он, Алмазов, предложил Галиуллину привозить ему ювелирные изделия, в том числе с бирками. Второй раз Галиуллин привез ему пакет с ювелирными изделиями весом 500гр. в конце ноября - начале декабря 2007 года и третий около 600 грамм в начале мая 2008 года, последний раз вместе с золотыми было около 1кг изделий из серебра, за эту партию он заплатил Галиуллину 300 тыс. рублей. Если в изделиях были полудрагоценные камни, он, Алмазов, убирал их, т.к его интересовало только золото для изготовления на заказ изделий весом более 50гр. Каких-либо документов на золотые изделия Галиуллин не представлял, а он, Алмазов, не выписывал квитанций, т.к скупал их для себя и хранил в своей машине, в ломбарде работал с ними после 19 часов, изготавливая другие изделия.

Исследовав и оценив доказательства, представленные сторонами, заслушав судебные прения и последнее слово каждого подсудимого, суд считает вину подсудимого И.Г.Галиуллина в создании банды, руководстве ею при совершении преступлений, вину подсудимых В.Е.Матусевича, В.Г.Маруськина И.Г.Ахметова, С.Н.Замятина, О.Е.Агафонова, Р.Ф.Шагивалеева, П.А.Курынцева, А.Г.Колебанова и С.Г.Старостина в участии в банде и С.Л.Лебединского в участии в совершаемом бандой преступлении, совершении ими разбойных нападений, а также вину О.М.Алмазова в приобретении имущества, добытого преступным путем, и С.Н.Замятина в хранении наркотических средств установленной полностью.

Эпизод по хищению в магазине <название 1>

При осмотре 25.09.2005 в 10.45 час. ювелирного салона магазина <название 1>, <адрес>, установлено, что разбиты стекла трех из восьми витрин, одна из них с изделиями из серебра, две витрины в центре зала с оставшимися в них 4 лотками с изделиями из золота, рядом лежат планшеты и коробочки от изделий, в одной из витрин слева со стороны продавца сломана задвижка подставки для товара с лотками изделий из золота, на полу две сережки, во дворе дома обнаружена бейсболка белого цвета (т.2 л.д.43-51).

Представители ООО <данные изъяты> ФИО57 и ФИО58 в судебном заседании показали о нападении 25.09.2005 на принадлежащий их организации ювелирный салон <название 1>, похищении ювелирных изделий из золота и серебра на сумму 654456,32 рубля и демонстрационных материалов на сумму 5959,2 рубля. С гражданским иском не обратились в связи с реорганизацией предприятия.

В судебном заседании были исследованы материалы в обоснование размеров хищения (т.2 л.д.89-97), согласно которым были похищены золотые изделия в количестве 244 шт. весом 1051гр., в том числе 30 шт. с бриллиантами, и 43 изделия из серебра весом 216 гр.

Потерпевшие ФИО32 и ФИО59 в судебном заседании показали, что после открытия салона утром 25.09.2005 в него забежали двое мужчин в масках с прорезями для глаз, на голове одного из них была белая бейсболка, он перепрыгнул через витрину, сказал «Всем стоять, к стене!», встал рядом с ФИО32 и локтем разбил стекло витрины, где стал собирать изделия из серебра, второй прыгал на витринах в центре зала, где были изделия из золота, в том числе с бриллиантами, разбил их, ювелирные изделия они собирали в пакеты, высыпая их из лотков, часть просыпали рядом, после чего убежали, охранника ФИО62 не было.

Допрошенные в судебном заседании свидетели показали:

- ФИО60 и ФИО61 о том, что находились в своем отделе магазина, когда в расположенный рядом ювелирный салон <название 1> ворвались двое мужчин в масках, разбили витрины и, собрав в сумки ювелирные изделия, убежали, оружия у них не видели, но оно могло быть в одной из сумок;

- ФИО62 о том, что уходил за сигаретами и не видел нападения, но, возвращаясь в магазин, видел двух парней, в руках которых были пакеты и лотки с ювелирными изделиями.

Подсудимые И.Г.Галиуллин и В.Е.Матусевич полностью признали вину в нападении на магазин <название 1>, указав, что заранее приготовили перчатки и маски с прорезями для глаз, Галиуллин взял с собой револьвер, но не демонстрировал его продавцам и не угрожал его применением, часть похищенного рассыпали, убегая с места происшествия, Матусевич при этом потерял свою бейсболку, которую позже обнаружили сотрудники милиции.

В ходе предварительного следствия подсудимые с выходом на место указали обстоятельства совершенного ими нападения (т.28 л.д.167-173, т.29 л.д.232-244). Из показаний И.Г.Галиуллина, исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, следует, что договорившись совершить нападение на магазин <название 1>, он и Матусевич предварительно осмотрели магазин и место рядом с ним, приготовили маски и определили роль каждого, проверили боеспособность револьвера, но при нападении он, Галиуллин, его из сумки не доставал (т.29 л.д.129-150).

Оценив показания подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве, суд находит установленным, что И.Г.Галиуллин и В.Е.Матусевич заранее объединились в организованную группу в целях нападения на ювелирный магазин, определив роль каждого и подготовив оружие и средства изменения внешности. Вместе с тем, револьвер не был применен ими как огнестрельное оружие либо предмет, используемый в качестве него, насилия к потерпевшим не применялось, равно как и не высказывались угрозы его применения. Суд квалифицирует действия И.Г.Галиуллина и В.Е.Матусевича по п. «а» ч.3 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003) как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, организованной группой.

Доводы стороны защиты об исключении из объёма обвинения признака незаконного проникновения в помещение при совершении хищения суд находит несостоятельными, т.к И.Г.Галиуллин и В.Е.Матусевич проникли в ювелирный салон с целью совершения хищения в соответствии с заранее разработанным ими планом. Неосновательны и доводы защиты в части размера хищения, добытыми при слушании дела доказательствами достоверно установлено совершение хищения в крупном размере.

Согласно конструкции предъявленного подсудимым обвинения, до совершения нападения И.Г.Галиуллин и В.Е.Матусевич объединились с О.М.Алмазовым, который, согласно отведенной ему роли, должен был сбыть похищенное в магазине <название 1>. Вместе с тем, в судебном заседании достоверно установлено, что первым с О.М.Алмазовым познакомился В.Е.Матусевич в июне 2006 года и похищенное в магазине <название 1> ему не предлагали, в состав организованной группы он не входил.

При таких обстоятельствах, О.М.Алмазов должен быть оправдан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, в связи с непричастностью к нападению на магазин <название 1>.

По эпизоду создания банды, руководства ею и участия в вооруженных

нападениях, незаконных действий с огнестрельным оружием и боеприпасами

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО64, брат подсудимого И.Г.Галиуллина, при неустановленных обстоятельствах приобрел огнестрельное оружие - пистолеты ТТ и ПСМ, переделанный из газового револьвер «RECK» и боеприпасы к ним. Уголовное преследование ФИО64 прекращено в связи с его смертью ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д.65).

Подсудимый И.Г.Галиуллин в судебном заседании показал, что указанное огнестрельное оружие и боеприпасы обнаружил летом 2005 года при ремонте своей квартиры, хранил его и в последующем использовал при совершении нападений на ювелирные магазины, предоставляя другим участникам для вооружения группы, в том числе и переданные ему 07.04.2007 Маруськиным автомат АК-74 и пистолет ПМ. Знал о боеспособности одного из двух пистолетов ПСМ, из которого произвел выстрел в магазине <название 3>, и автомата, т.к по неосторожности произвел выстрел в автомобиле В.Г.Маруськина, но это оружие было утеряно после нападения на магазин <название 7>. О наличии этого огнестрельного оружия и боеприпасов к нему знали все участники группы.

Обстоятельства приобретения пистолетов ТТ, ПСМ, один из которых был с глушителем, и револьвера, снаряженных патронами, а также совершение незаконных действий с ними И.Г.Галиуллин подтвердил 07.06.2008 в ходе предварительного следствия с выходом на место, показав тайник под ванной своей квартиры, где более двух лет хранил это оружие, показал балкон, где оставлял сумки с похищенными ювелирными изделиями, и площадки <адрес>, где встречался с подсудимыми перед совершением нападений (т.28 л.д.106-121).

В судебном заседании все подсудимые, за исключением О.М.Алмазова, признали, что им достоверно было известно о наличии в группе огнестрельного оружия и боеприпасов, и показали:

- В.Е.Матусевич о том, что 16.04.2006 и 13.08.2006 перевозил в автомобиле пистолеты ТТ и ПСМ, которыми был вооружен И.Г.Галиуллин, ранее он же проверял боеспособность револьвера на чердаке дома;

- В.Г.Маруськин о том, в своём автомобиле перевозил оружие при совершении нападений на магазины <название 4>, <название 5>, <название 6> и <название 7>, во время нападений носил при себе пистолеты ТТ и ПМ;

- О.Е.Агафонов о том, что знал о наличии оружия у И.Г.Галиуллина и при нападении на магазин <название 4> сам был вооружен пистолетом;

- И.Г.Ахметов о том, что видел оружие у И.Г.Галиуллина при нападении на магазин <название 3>, сам на рейсовом автобусе перевез сумку с оружием, где были автомат и пистолеты, в том числе ТТ и ПМ, из г.Казань в г.Октябрьский, при совершении нападений на магазины <название 8> и <название 9> был вооружен пистолетом ПМ;

- С.Г.Старостин о том, что при нападении на магазин <название 4> был вооружен пистолетом ПМ, а в магазинах <название 5> и <название 6> пистолетом ТТ, потеряв при этом обойму с патронами;

- С.Л.Лебединский о том, что у магазина <название 6> видел, как И.Г.Галиуллин вооружился автоматом, а С.Г.Старостин, В.Г.Маруськин и И.Г.Ахметов пистолетами, после чего, зная о вооруженности группы и намерении совершить разбой, принял участие в нападении;

- Р.Ф.Шагивалеев о том, что видел оружие у других подсудимых, но сам им не пользовался и не знает о его применении при совершении нападений;

- С.Н.Замятин о том, что о наличии у И.Г.Ахметова огнестрельного оружия узнал после нападения на магазин <название 8>, признаёт перевозку оружия, т.к управлял автомобилем, где в числе других был и Ахметов;

- П.А.Курынцев о том, что при нападении на магазины <название 8> и <название 9> был вооружен пистолетом ТТ и знал о наличии оружия у других;

- А.Г.Колебанов о том, что знал о наличии огнестрельного оружия у И.Г.Ахметова и П.А.Курынцева, перевозил его, управляя автомобилем при нападении на магазин <название 9>, а также носил при себе револьвер.

Органом следствия О.М.Алмазову предъявлено обвинение в участии в банде посредством реализации похищенного, но непосредственно в совершении разбойных нападений он не участвовал.

Оценивая показания Р.Ф.Шагивалеева и С.Н.Замятина о том, что они не знали о применении огнестрельного оружия и боеприпасов при совершении нападений, в которых участвовали, суд приходит к убеждению, что подсудимые пытаются ввести суд в заблуждение с целью избежать уголовной ответственности за участие в банде и совершаемых ею нападениях.

В судебном заседании, после исследования протокола осмотра (т.8 л.д.163-164), была воспроизведена видеозапись нападения на магазин <название 7>, где видно, как первым вошел И.Г.Ахметов, вооруженный пистолетом, следом за ним С.Г.Старостин, затем Р.Ф.Шагивалеев и вооруженный автоматом И.Г.Галиуллин. Содержание протокола осмотра видеозаписи свидетельствует о том, что всем участникам нападения достоверно было известно об использовании при совершении разбоя огнестрельного оружия.

Подсудимые И.Г.Галиуллин, В.Г.Маруськин и И.Г.Ахметов в судебном заседании показали, что о наличии в группе огнестрельного оружия было известно всем участникам нападений, в том числе Р.Ф.Шагивалееву при нападении на магазин <название 7>

Подсудимые П.А.Курынцев, И.Г.Ахметов и И.Г.Колебанов в судебном заседании показали, что С.Н.Замятину и Р.Ф.Шагивалееву было известно о наличии у них огнестрельного оружия и применении его при совершении нападений на магазины <название 8> и <название 9>

В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были исследованы показания Р.Ф.Шагивалеева в ходе предварительного следствия (т.36 л.д.111-116) при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, где он признал, что о наличии огнестрельного оружия ему было известно до совершения нападений, видел применение этого оружия при нападениях на магазины <название 7> и <название 9> Привлек его к участию в нападениях В.Г.Маруськин, но руководил этой группой И.Г.Галиуллин, который брал на себя все организационные вопросы и лично инструктировал перед нападением, разъясняя роль каждого. Связь поддерживали по мобильным телефонам, Галиуллин звонил и назначал встречу во дворе своего дома, он же забирал оружие и похищенное, определяя долю каждого в денежном выражении.

Подсудимый И.Г.Галиуллин, оспаривая создание им банды и руководство ею, в судебном заседании признал, что, за исключением Лебединского, Курынцева и Колебанова, по мобильному телефону поддерживал связь с другими участниками группы, предоставлял оружие в целях совершения нападения на ювелирные магазины, вместе с оружием в сумках находились предметы сокрытия внешности – куртки с капюшоном, панамы, кепки, солнцезащитные очки и чулки, а также перчатки. Осуществляя сбыт похищенного, он, И.Г.Галиуллин, определял долю каждого участника в денежном выражении, а также оплачивал ремонт автомобиля Маруськина и услуги ФИО68 и неустановленных лиц по имени А. и Б., оказавших содействие при совершении нападений на магазины <название 6> и <название 7>. Он же выделил В.Г.Маруськину деньги на приобретение оружия и участвовал вместе с ним в приобретении пистолета ПМ, а также инициировал обеспечение группы автомобилями ... , которые в технически исправное состояние привел В.Е.Матусевич, и автомобилем ... , который хранил в своём гараже С.Н.Замятин.

В судебном заседании подсудимый И.Г.Ахметов показал, что информацию о ювелирных магазинах в Азнакаевском районе РТ собрал В.Г.Маруськин, возможно и от ФИО68 ... , который приезжал к ним в лес. Маруськин просил оплатить услуги ФИО68 и он, Ахметов, по поручению Галиуллина отвез ему 20 тыс. руб.

Подсудимый В.Г.Маруськин, оспаривая причастность ФИО68 к нападениям, в судебном заседании показал, что его действительно расспрашивали о ювелирных магазинах в Азнакаевском районе РТ, но деньги передали не за информацию о них, а за помощь в ремонте машины ... , на которой они совершали нападения.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО68 в судебном заседании показал, что отбывал наказание вместе с Маруськиным, Шагивалеевым и Старостиным и в ноябре 2007 года встретил их в лесу Азнакаевского района РТ, они приехали на двух автомобилях ... Кроме того, летом 2007 года к нему приезжал Маруськин, с ним были какие-то ребята, он, ФИО68, привез им в лес воду и продукты, показал дорогу из Азнакаево. Об ограблениях ювелирных магазинов в г.Азнакаево и пос.Актюба слышал, но о причастности к ним подсудимых не знает. Уголовное преследование в отношении него, ФИО68, прекращено.

В судебном заседании, на основании ст.276 УПК РФ, были исследованы показания И.Г.Галиуллина в ходе предварительного следствия, где он признал приискание им ювелирных магазинной как объектов для нападения и проведение разведывательных мероприятий, с выходом на место указал об обстоятельствах деятельности группы.

Так, при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ И.Г.Галиуллин показал, что в основном занимался предоставлением оружия и сбытом похищенного, участвовал во всех нападениях и был лидером группы, а с весны 2007 года к нему присоединились Маруськин и Ахметов, которые занимались подбором участников и выбором объектов нападений, остальные были исполнителями и занимались разведкой на местности, перевозкой и сокрытием оружия, перегоном угнанных автомобилей к месту нападения и другими подготовительными мероприятиями. Связь с участниками группы поддерживал по сотовому телефону и все вопросы планирования деятельности при совершении нападений обсуждали совместно, встречаясь во дворе <адрес>, где он, Галиуллин, жил. Перед совершением нападений участники осуществляли разведку на местности, под видом покупателя осматривали магазин, выясняли наличие охраны и количество продавцов, наблюдали за магазином с помощью бинокля, определяя место парковки автомобиля и пути отхода после нападения. В поисках объекта нападения смотрели магазины г.Казани, в том числе планировали нападение на ювелирный магазин <адрес>, выезжали в Верхнеуслонский и Буинский районы Республики Татарстан, в Ульяновскую область и Республику Башкортостан (т.28 л.д.90-99).

Подсудимый О.Е.Агафонов при слушании дела подтвердил вовлечение его в группу И.Г.Галиуллиным перед нападением на магазин <название 2>, а также посещение им магазина <название 4> за неделю до нападения.

Из показаний О.Е.Агафонова в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, исследованных при слушании дела (т.30 л.д.114-119, 148-151), следует, что инициатором создания вооруженной группы для нападений на ювелирные магазины был И.Г.Галиуллин, он же подбирал участников и предоставил оружие. По его указанию он, Агафонов, за несколько дней до нападения на магазины <название 2> и <название 4> заходил в них и осматривал прилегающую территорию, после чего Галиуллин звонил и назначал место встречи около его дома либо по <адрес>, где обсуждали план нападения. В машине под управлением В.Е.Матусевича видел сумку, в которой было несколько пистолетов, шапочки и перчатки, но оружие брал только Галиуллин, а в машине Маруськина вместе с оружием были куртки с капюшоном, перчатки и темные очки, оружие взяли все участники нападения и Галиуллин, взяв себе автомат, определил роль каждого, указав, что будет контролировать обстановку, а он, Агафонов, и Старостин собирать ювелирные изделия.

Показания О.Е.Агафонова в ходе предварительного следствия не противоречат добытым при слушании дела доказательствам о создании И.Г.Галиуллиным организованной вооруженной группы в начале 2006 года.

Подсудимый В.Е.Матусевич в судебном заседании показал, что совершить нападения ему предложил И.Г.Галиуллин, он же привлек новых участников, назначив день и время нападений, указал автомобили, которые он, Матусевич, привел в технически исправное состояние и управлял ими, зная о вооруженности группы и участвуя в нападениях.

Допрошенные в судебном заседании свидетели показали:

- ФИО72 о том, что её отец В.Е.Матусевич ранее работал водителем «такси», занимался перевозками и ремонтом автомобилей;

- ФИО73 том, что более 10 лет знаком с В.Е.Матусевичем, в июле-августе 2006 года он раза три приходил к нему, ФИО31, со своим знакомым по имени В., но об их отношениях ему не известно;

- ФИО45 о нападении группы из четырех человек на ювелирный магазин <название 3>, один из них угрожал ему, ФИО45, пистолетом, когда он пытался их задержать, и произвел выстрел в дверь, после чего они уехали с похищенным на автомобиле ...

Указанный автомобиль был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ во дворе домов <адрес> (т.3 л.д.73-76). По данным двигателя и кузова было установлено, что автомобиль ... принадлежит ФИО74 и ДД.ММ.ГГГГ был угнан от <адрес>, где расположен офис фирмы <данные изъяты>

В судебном заседании свидетель ФИО74 показал, что по факту угона автомобиля ... было возбуждено уголовное дело и ДД.ММ.ГГГГ машина была ему возвращена, но на автомобиле был другой регистрационный знак, заменен замок зажигания, установлена более хорошая резина и отрегулирован двигатель.

...

Таким образом, установлено, что после угона указанный автомобиль приискал Галиуллин, по его поручению Матусевич привел автомобиль в технически исправное состояние и ими, Ахметовым и иным лицом на этом автомобиле было совершено нападение на магазин <название 3>. В судебном заседании установлено, что до нападения с лицом по имени В. был знаком только Матусевич, что не отрицает сам подсудимый, и именно им указанное лицо было привлечено к совершаемому бандой нападению. Ахметов, зная от Агафонова и Галиуллина о ранее совершенном нападении на магазин <название 2> и наличии в банде огнестрельного оружия, был вовлечен в неё последним и участвовал в совершаемых ею преступлениях.

Подсудимый В.Г.Маруськин в судебном заседании показал, что И.Г.Галиуллин, предложив участвовать в нападении на магазин <название 4>, предварительно рассказал о наличии у него огнестрельного оружия и совершении нападения на магазин <название 3>. В дальнейшем Галиуллин говорил о необходимости увеличения состава группы и привлечении в неё лиц, располагающих автомобилем. Поэтому он предложил участвовать Лебединскому, зная о наличии у него автомобиля, приискал женщину по имени А., т.к в связи с увеличением состава группы возникла необходимость использования не менее двух автомобилей, привлек к участию в группе Р.Ф.Шагивалеева, которому было известно о наличии в ней огнестрельного оружия. В его, Маруськина, автомобиле ... Галиуллин произвел выстрелы из автомата, склоняя к участию в нападении. Он же, Галиуллин, руководил деятельностью группы, назначая дату и время совершения нападений, хранил оружие и раздавал его перед нападением, предоставляя также сменную одежду, перчатки, панамы и очки, забирал похищенное и, после сбыта, определял долю каждого, выделяя деньги на ремонт машины и приобретение оружия, в том числе пистолета ПМ. В поисках объекта нападения они выезжали в районы республики и Ульяновскую область, присматривая ювелирные магазины.

Подсудимый С.Г.Старостин в судебном заседании заявил, что не считает группу, в составе которой участвовал в вооруженных нападениях на магазины, бандой, т.к её нельзя назвать устойчивой, не было руководителя, который объединил бы участников. Вместе с тем признал, что Галиуллин и Маруськин звонили ему перед выездом в г.Октябрьский и г.Азнакаево, предоставляли оружие и выплачивали деньги за участие в нападениях.

В судебном заседании были исследованы показания С.Г.Старостина в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.35 л.д.107-113), из которых следует, что Галиуллин лично инструктировал каждого участника перед нападением, разъясняя отведенную ему роль, а также они выезжали в Азнакаевский район РТ в поисках ювелирных магазинов, на которые можно было совершить нападение, в том числе в октябре 2007 года ездили в пос.Актюба, где в ноябре совершили нападение на магазин <название 7>

Указанные показания не противоречат показаниям подсудимого в суде и согласуются с добытыми при слушании дела доказательствами.

Подсудимый И.Г.Ахметов в судебном заседании показал, что в состав вооруженной группы при нападении на магазин <название 3> был вовлечен И.Г.Галиуллиным, затем был осужден, по освобождении позвонил последнему и вновь принял участие в нападениях, по указанию Галиуллина и Маруськина перевез сумку с оружием в г.Октябрьский, затем прятал оружие в лесу на территории Азнакаевского района РТ, где часть его пропала после нападения на магазин <название 7> В начале 2008 года Галиуллин поручил ему приискать новых участников для нападений и он привлек Замятина, а тот в свою очередь Курынцева и Колебанова. Галиуллин указал на автомобиль ... и он, Ахметов, вместе с Замятиным перегнал его для ремонта и последующего использования при совершении нападений. Магазин <название 8> ему также указал Галиуллин и на его автомобиле ... они выезжали к нему всей группой, перегнали в один из дворов автомобиль ... . Оружие для нападения предоставил Галиуллин, он же сбыл похищенное и передал деньги для участников нападения. Затем они присмотрели ювелирный магазин <адрес>, но нападение не состоялось, а при нападении на магазин <название 9> были задержаны.

Судом были исследованы показания И.Г.Ахметова в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.31 л.д. 38-43, 90-97), где он показал, что инициатором создания вооруженной группы был И.Г.Галиуллин, он же хранил оружие, передавая участникам перед совершением нападений, лично инструктировал каждого, доводил детали и определял роль. Он, Ахметов, вместе с Галиуллиным несколько раз выезжал на места предполагаемых нападений, где они осматривали магазины и прилегающую к ним территорию. О наличии оружия знали все участники, связь с ними Галиуллин поддерживал по мобильному телефону, назначая встречу во дворе своего дома, брал на себя все расходы, связанные с нападением, сбывал похищенное и определял долю каждого, лично ему, Ахметову, за участие в пяти нападениях передал не менее 450 тыс. рублей. Определяя состав группы, Галиуллин прекратил участие в ней Маруськина, после чего в группу вошли Замятин и другие. Перед нападением на магазин <название 9> они 25.05.2008 собрались у гаража Замятина <адрес>, где Галиуллин определил роль каждого, указав, что он, Ахметов, при нападении должен будет контролировать охранника, Курынцев, Колебанов и Шагивалеев собирать ювелирные изделия, сам Галиуллин должен был подвезти группу ближе к магазину, передать оружие и на одной из прилегающих улиц ждать участников, чтобы забрать похищенное и оружие, а Замятин спрятать автомобиль в своём гараже после нападения.

В судебном заседании подсудимый С.Н.Замятин показал, что общался в основном с Ахметовым и о роли Галиуллина, который привез их в <адрес> перед нападением на магазин <название 8>, а затем забрал похищенное, не знает, в нападении на магазин <название 9> не участвовал; подсудимые П.А.Курынцев и А.Г.Колебанов показали, что перед нападением на магазины <название 8> и <название 9> пакет с оружием и масками им и Ахметову передал И.Г.Галиуллин, он же должен был забрать похищенное и оружие после нападения.

В судебном заседании, на основании ст.276 УПК РФ, были исследованы показания подсудимых в ходе предварительного следствия, где с участием адвокатов при допросе в качестве обвиняемых они показали:

- С.Н.Замятин ДД.ММ.ГГГГ о том, что с Галиуллиным его познакомил Ахметов, на машине ... они в апреле 2008 года отвезли его в <адрес>, показали магазин <название 8>, где планировали совершить нападение, и место, куда он позже перегнал автомобиль ... , а также сумку, в которой было два пистолета, револьвер и маски. Галиуллин и Ахметов искали других участников и он, Замятин, познакомил их с Курынцевым, а тот пригласил Колебанова, им сообщили о наличии оружия, предложили сходить в магазин и осмотреть его, Ахметов разъяснил роль каждого при нападении. На деньги, полученные за нападение на магазин <название 8>, он, Замятин, приобрел автомобиль ... , примерно 10.05.2008 на нем выезжал на <адрес>, где Ахметов сходил в магазин <название 9> разведать обстановку, туда же перегнали автомобиль ... , но в первый раз нападение не состоялось и Колебанов перегнал машину в его, Замятина, гараж по <адрес>. 25.05.2008 привез к гаражу Ахметова, Курынцева и Колебанова, туда же ... приехали Галиуллин и Шагивалеев, перед нападением по просьбе Ахметова проехал мимо магазина и сообщил ему, что на дороге сотрудников ГИБДД нет, затем вернулся к гаражу (т.37 л.д.49-55);

- П.А.Курынцев ДД.ММ.ГГГГ о том, что организаторами нападений являются Галиуллин и Ахметов, которые руководили группой, разъясняя роль каждого, назначали дату и время нападений. 28.04.2008 до нападения на магазин <название 8> его и Колебанова Галиуллин на автомобиле ... привозил в пос.Дербышки, чтобы посмотреть обстановку в магазине и рядом с ним, он же привез их 02.05.2008 и передал оружие и маски. Ахметов, вооруженный пистолетом ПМ, должен был контролировать охрану и продавцов, а он, Курынцев, вооруженный пистолетом ТТ, подстраховывать его и помогать Замятину и Колебанову собирать ювелирные изделия. В начале мая в том же составе с участием Шагивалеева Галиуллин привез их к ювелирному магазину по <адрес> и 22.05.2008 к магазину по <адрес>, передал оружие, но нападение в эти дни не состоялось, а 25.05.2008 при нападении на магазин <название 9> они были задержаны (т.38 л.д.3-10);

- А.Г.Колебанов ДД.ММ.ГГГГ о том, что руководителем группы был Галиуллин, который организовывал подготовку и назначал дату совершения нападений, помогал ему Ахметов. Познакомился с ними 28.04.2008, когда в машине ... ему показали магазин <название 8> и предложили участвовать в вооруженном ограблении, разъяснили роль каждого. По указанию Галиуллина он, Колебанов, перегнал автомобиль ... в гараж Замятина, т.к назначенное на 22.05.2008 нападение на магазин <название 9> не состоялось. Галиуллин разъяснил Шагивалееву его роль при нападении. В нападении 25.05.2008 на этот магазин Замятин не участвовал, т.к, передав ему, Колебанову, автомобиль ... , по указанию Галиуллина выехал посмотреть, нет ли по дороге к магазину постов ГИБДД (т.38 л.д.182-188).

Доводы подсудимого С.Н.Замятина о недопустимости его показаний вследствие дачи их под воздействием сотрудников милиции суд находит несостоятельными, т.к Замятин, а равно другие подсудимые, были допрошены в ходе предварительного следствия с участием адвоката в условиях, исключающих какое-либо воздействие на обвиняемого.

Совокупностью исследованных доказательств установлено, что все участники созданной И.Г.Галиуллиным банды были осведомлены о наличии огнестрельного оружия, готовности его применить и применении, в том числе при совершении нападений с участием С.Н.Замятина и Р.Ф.Шагивалеева путем демонстрации его потерпевшим.

По задержании 25.05.2008 участников указанной группы было установлено, что автомобиль ... , на котором они прибыли к магазину <название 9>, принадлежит ФИО123 и угнан ДД.ММ.ГГГГ от её <адрес>, регистрационный знак ... заменен на поддельный ... , а в автомобиле ... , которым управлял И.Г.Галиуллин, рядом с сиденьем водителя обнаружен пакет, в котором находилась перчатка с 43 патронами различного калибра, в том числе 5,45мм к автомату АК-74, еще 11 патронов было обнаружено в куртке, лежавшей в салоне, принадлежность которой не установлена (т.10 л.д.4-15, 152-158).

При совершении нападения на магазин <название 9> П.А.Курынцев был вооружен пистолетом ТТ, А.Г.Колебанов револьвером, а И.Г.Ахметов, применяя насилие, опасное для жизни охранника магазина ФИО38, причинил легкий вред здоровью последнего, ударил его и приставил к голове пистолет калибра 9мм, по задержании оба пистолета были изъяты, а револьвер Колебанов пытался спрятать в лежавший под витриной пакет с игрушками, но 26.05.2008 этот револьвер был обнаружен сотрудниками магазина и изъят (т.10 л.д.27-29).

Заключением эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ пистолет ТТ, которым был вооружен П.А.Курынцев, является пистолетом конструкции Токарева (ТТ) образца 1930/33 г.г., калибра 7.62мм иностранного производства (Польша), ... пригоден для производства выстрелов и относится к категории ручного, боевого, нарезного, самозарядного огнестрельного оружия, а патрон в его стволе является штатным пистолетным патроном центрального боя калибра 7.62мм, изготовлен заводским способом и относится к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригоден для производства выстрела. Пистолет, которым был вооружен И.Г.Ахметов, собран самодельным способом <данные изъяты>, пригоден для производства выстрелов пистолетными патронами центрального боя калибра 9 мм (9х18) и относится к категории короткоствольного, гладкоствольного огнестрельного оружия калибра 9мм, на пистолете установлен самодельный нарезной ствол, предназначенный для крепления глушителя звука выстрела. Шесть пистолетных патронов центрального боя калибра 9мм (9х18) пригодны для производства выстрела из оружия соответствующего калибра, в том числе пистолета конструкции Макарова (ПМ) и относятся к категории боеприпасов для ручного нарезного огнестрельного оружия (т.21 л.д.231-234).

Из заключений эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ и ... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что пуля, изъятая при осмотре ДД.ММ.ГГГГ ювелирного магазина <название 4>, отстреляна в составе патрона из ствола пистолета ТТ ... , изъятого 25.05.2008 в ходе осмотра ювелирного магазина <название 9>, а 8 патронов в одном магазине, обнаруженные 02.07.2007 при осмотре магазина <название 5>, являются пистолетными патронами калибра 7.62мм, пригодны к производству выстрелов и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62 мм (пистолеты ТТ, CZ-52, ППД и т.д.) (т.21 л.д.13-14, т.25 л.д.228-229).

Заключением эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что револьвер, которым был вооружен А.Г.Колебанов, переделан самодельным способом <данные изъяты>, пригоден для производства выстрелов и относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия, а пять патронов, которыми был снаряжен револьвер, изготовлены самодельным способом, относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов из представленного револьвера «RECK» (т.20 л.д.196-198).

Таким образом, достоверно установлено, что И.Г.Ахметов, П.А.Курынцев и А.Г.Колебанов при совершении нападения на магазин <название 9> были вооружены огнестрельным оружием, снаряженным боеприпасами, которые им передал И.Г.Галиуллин. Также установлен факт применения пистолета ТТ, изъятого у П.А.Курынцева, при нападении на магазины <название 4> и <название 5> В.Г.Маруськиным и С.Г.Старостиным.

В судебном заседании подсудимый И.Г.Галиуллин признал, что при совершении нападения на магазины <название 4>, <название 5>, <название 6> и <название 7> он был вооружен автоматом АК-74 калибра 5,45мм, по неосторожности летом 2007 года в Азнакаевском районе РТ произвел выстрелы из него в автомобиле ... , принадлежавшем В.Г.Маруськину. Данное обстоятельство при слушании дела подтвердили И.Г.Ахметов и В.Г.Маруськин, но последний указал, что выстрел был произведен не летом, а 07.04.2007 на пустыре в Советском районе г.Казани. При осмотре автомобиля ... на полу перед передним пассажирским сиденьем обнаружены два сквозных отверстия круглой формы, заключением эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что эти повреждения являются огнестрельными, причинены в результате выстрела из салона машины вниз снарядами калибра 5-6мм (т.10 л.д.189-195, т.21 л.д.28-32). Таким образом, достоверно установлено, что указанный автомат АК-74 также являлся огнестрельным оружием и был пригоден к производству выстрелов. Вместе с тем, суд находит неосновательными доводы В.Г.Маруськина о том, что И.Г.Галиуллин склонил его к участию в нападении посредством демонстрации боеспособности автомата. Подсудимый О.Е.Агафонов указал лишь о небольшом конфликте, оспаривая производство выстрела на пустыре перед нападением на магазин <название 4>, равно как и подсудимые С.Г.Старостин и И.Г.Ахметов. Сам В.Г.Маруськин не указал об этом по задержании, а описание его действий при совершении нападения на магазин <название 4> подсудимыми и свидетелями приводит суд к убеждению о добровольном вступлении его в банду и активном участии в формировании её состава и нападениях.

Согласно заключению эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в автомобиле ... , которым до задержания управлял И.Г.Галиуллин, патроны в количестве 43 пригодны для производства выстрелов из оружия соответствующего калибра и устройства, изготовлены заводским способом, относятся к боеприпасам и являются:

- 11 шт. винтовочными патронами калибра 7.62мм образца 1891/1930 годов;

- 17 шт. военными патронами калибра 5.45мм для автоматов АК-74, АКС-74, ручным пулеметам РПК-74 и другим;

- 15 шт. патронами калибра 7.62 мм образца 1943 г. к ряду видов оружия – самозарядному карабину (СКС), автоматам (АК-47, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС), карабину ОП СКС (т.20 л.д.60-61).

Свидетель ФИО49, показания которого были исследованы в судебном заседании в соответствии с п.2 ч.2 ст.281 УПК РФ, показал, что в 2006 году приобрел автомобиль ... , но вследствие заболевания не мог управлять им и весной 2007 года передал его по доверенности племяннику И.Г.Галиуллину (т.10 л.д.151-151).

Основываясь на показаниях подсудимых, что они взяли предложенное им И.Г.Галиуллиным оружие из пакета, лежавшего между сиденьем водителя и пассажира, где и была обнаружена перчатка с 43 патронами, суд приходит к выводу, что Галиуллин перевозил в указанном автомобиле ... патроны, в том числе к автомату АК-74, и после того, как этот автомат был утерян в Азнакаевском районе РТ после нападения на магазин <название 7>

В судебном заседании государственный обвинитель А.В.Телишев, считая установленным совершение незаконных действий с указанными 43 боеприпасами только И.Г.Галиуллиным, отказался от поддержания обвинения в этой части по ст.222 ч.3 УК РФ в отношении И.Г.Ахметова, П.А.Курынцева, А.Г.Колебанова, Р.Ф.Шагивалеева и С.Н.Замятина за непричастностью их к совершению незаконных действий с этими патронами.

Согласно обвинению, в салоне автомобиля был обнаружен 61 патрон, однако, как следует из протокола осмотра места происшествия, кроме указанных 43 патронов в перчатке было обнаружено ещё 11 патронов, которые заключением эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ (т.19 л.д.69-71) признаны боеприпасами, в том числе 7 калибра 5,45мм и 4 калибра 7,62мм, т.е всего 54 патрона, еще семь указаны излишне и подлежат исключению из объёма обвинения. Подсудимые Ахметов, Курынцев, Колебанов и Шагивалеев оспаривают принадлежность им куртки, лежавшей в салоне, из которой высыпалось 11 патронов, равно как и наличие их в салоне перед нападением, когда они брали у Галиуллина оружие. Доказательств причастности указанных подсудимых к ношению и И.Г.Галиуллина к перевозке этих 11 патронов при слушании дела стороной обвинения не представлено и суд исключает обвинение в этой части из объёма обвинения указанных подсудимых, в том числе С.Н.Замятина.

В судебном заседании установлено приобретение И.Г.Галиуллиным для вооружения банды двух пистолетов ПСМ, один из которых был применен им при совершении нападения на магазин <название 3>. Заключением эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ (т.25 л.д.169-171) установлено, что обнаруженные при осмотре ювелирного салона <название 3> пуля и гильза являются частями 5.45 мм малокалиберного патрона центрального боя (МПЦ), предназначенного для стрельбы из пистолетов самозарядных малокалиберных (ПСМ). Таким образом, достоверно установлено, что один из двух пистолетов ПСМ, находившихся на вооружении банды, являлся огнестрельным оружием и был снаряжен боеприпасами, однако, оба этих пистолета были утеряны вместе с автоматом АК-74 после нападения на магазин <название 7>

Оценивая показания подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, а равно экспертные заключения о боеспособности имевшегося на вооружении подсудимых огнестрельного оружия и боеприпасов, суд находит установленным создание И.Г.Галиуллиным устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, а равно руководство ею при совершении нападений, квалифицируя его действия по ст.209 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003) как бандитизм.

В связи с изменением государственным обвинителем обвинения В.Е.Матусевича и В.Г.Маруськина, суд квалифицирует их действия, а также действия И.Г.Ахметова, С.Н.Замятина, О.Е.Агафонова, Р.Ф.Шагивалеева, П.А.Курынцева, А.Г.Колебанова и С.Г.Старостина по ст.209 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003) как участие в совершаемом устойчивой вооруженной группой (бандой) нападении.

Доводы стороны защиты об оправдании подсудимых за отсутствием доказательств устойчивости указанной вооруженной группы суд находит несостоятельными.

Сам факт создания банды И.Г.Галиуллиным в начале 2006 года бесспорно установлен при слушании дела. Склонив В.Е.Матусевича к участию в нападении на магазин <название 1> 25.09.2005, И.Г.Галиуллин приступил к формированию банды, сообщив последнему о наличии оружия и проверив его боеспособность. Формируя состав банды, склонил к участию в ней сначала О.Е.Агафонова, затем И.Г.Ахметова, сообщив им о наличии оружия и определив роль каждого, приискал для совершения нападений транспорт, поручив Матусевичу привести его в технически исправное состояние, т.е умыслом И.Г.Галиуллина охватывалась не только организация банды и руководство ею, но и участие в совершаемых нападениях. Именно И.Г.Галиуллин принимал решения, связанные с планированием преступной деятельности, выбором конкретных объектов и способом совершаемых нападений на ювелирные магазины, хранил оружие и сбывал похищенное. Вступив в банду в апреле 2007 года, В.Г.Маруськин по поручению И.Г.Галиуллина участвовал в приобретении оружия, привлек к участию в банде С.Г.Старостина и Р.Ф.Шагивалеева, а также к одному из совершаемых бандой нападений С.Л.Лебединского, с которыми был длительное время знаком и отбывал наказание в местах лишения свободы. В целях расширения состава банды И.Г.Ахметов по поручению И.Г.Галиуллина привлек к участию в ней С.Н.Замятина, с которым был длительное время знаком, П.А.Курынцева и А.Г.Колебанова. Согласовывая с И.Г.Галиуллиным свои действия, участники банды, используя бинокль и транспорт, проводили разведывательные мероприятия, устанавливая график работы ювелирного магазина, наличие охраны и оснащение её оружием или специальными средствами, изучали окружающую обстановку и возможные пути отхода после нападения, готовили средства сокрытия внешности.

Об устойчивости банды свидетельствует длительность её существования в течении более двух лет, тесная взаимосвязь между её руководителем и участниками, стабильность состава при совершении ряда нападений. Поддерживая с участниками банды связь по мобильному телефону, И.Г.Галиуллин назначал им встречу во дворе своего дома либо у магазина <данные изъяты>, где, определяя роль каждого, они обсуждали план совершения нападения на выбранный им объект. Участники банды обладали хорошей физической подготовкой, совершая нападения в течение 1-2 минут, что свидетельствует о тщательном планировании преступлений, согласованности действий, постоянстве форм и методов преступной деятельности.

Из показаний подсудимого В.Г.Маруськина в судебном заседании следует, что И.Г.Галиуллин еще летом 2007 года, предлагая вовлекать в их группу новых участников, в том числе имеющих собственный транспорт, планировал создать несколько мобильных вооруженных групп, чтобы одновременно совершать разбойные нападения, для чего предложил помочь в приобретении автоматического огнестрельного оружия.

Совокупность приведенных доказательств свидетельствует об установленной иерархии, где принятые И.Г.Галиуллиным решения выполнялись участниками банды в соответствии с отведенной каждому ролью, ротация участников не влияла на устойчивость группы, т.к на протяжении деятельности банды в её основной состав вместе с руководителем банды последовательно входили В.Е.Матусевич, В.Г.Маруськин и И.Г.Ахметов, которые вместе с И.Г.Галиуллиным участвовали в формировании банды в целях нападений на граждан и организации, планируя создание новых структурных подразделений.

Оценивая приведенные доказательства совершения подсудимыми незаконных действий с огнестрельным оружием и боеприпасами, суд, исходя из конструкции предъявленного обвинения, квалифицирует по ст.222 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.1998) по эпизодам:

по эпизоду с револьвером «RECK» и патронами к нему

- действия И.Г.Галиуллина при совершении нападений на магазины <название 1> 25.09.2005, <название 8> 02.05.2008 и <название 9> 25.05.2008 и действия А.Г.Колебанова при нападении на магазин <название 9> каждого по ст.209 УК РФ и не требуют дополнительной квалификации. Уголовным законом предусмотрена незаконная передача огнестрельного оружия и боеприпасов постороннему лицу, но подсудимые, заранее объединившись для совершения преступлений, действовали в составе организованной группы, имеющей на вооружении это оружие и боеприпасы, т.е владели им все участники банды и указанные квалифицирующие признаки вменены излишне.

Подсудимые В.Г.Матусевич, И.Г.Ахметов, С.Н.Замятин и П.А.Курынцев, осведомленные о наличии на вооружении банды указанного револьвера, снаряженного 5 патронами, и использовании его при совершении нападений, сами непосредственно с этим оружием противоправных действий не совершали. Вместе с тем ими совершены незаконные действия с другим оружием, находившимся на вооружении банды, и суд исключает из объёма обвинения указанных подсудимых только совершение незаконных действий с револьвером как предъявленное излишне. В судебном заседании установлено, что Р.Ф.Шагивалееву достоверно было известно о наличии в банде огнестрельного оружия и боеприпасов, применении их при совершении нападений, однако сам он не совершал действий с указанным револьвером и по данному обвинению по ст.222 ч.3 УК РФ должен быть оправдан в связи с непричастностью.

по эпизоду с пистолетом «ТТ» и патронами к нему

- действия И.Г.Галиуллина по факту незаконного ношения огнестрельного оружия - пистолета ТТ, снаряженного боеприпасами, при совершении нападений на магазины <название 2> 16.04.2006, <название 3> 13.08.2006, <название 4> 07.04.2007, <название 5> 02.07.2007 и <название 6> 29.07.2007, а также ношение и перевозку их при совершении нападений на магазины <название 8> 02.05.2008 и «Золото 585» 25.05.2008, совершенные организованной группой, квалифицирует по ст.222 ч.3 УК РФ;

- незаконную перевозку этого огнестрельного оружия и боеприпасов В.Е.Матусевичем при совершении нападения на магазины <название 2> и <название 3>, И.Г.Ахметовым из г.Казань в г.Октябрьский при нападении на магазин <название 5> 02.07.2007, С.Н.Замятиным при нападении на магазин <название 8> 02.05.2008 и А.Г.Колебановым при нападении на магазин <название 9> 25.05.2008, совершенные организованной группой, в отношении каждого суд квалифицирует по ст.222 ч.3 УК РФ;

- незаконное ношение этого огнестрельного оружия и боеприпасов В.Г.Маруськиным при совершении нападения на магазин <название 4> 07.04.2007, С.Г.Старостиным при нападении на магазины <название 5> и <название 6> и П.А.Курынцевым при нападении на магазины <название 8> и <название 9>, совершенные организованной группой, а также незаконную перевозку этого оружия и боеприпасов В.Г.Маруськиным 07.04.2007 в составе организованной группы, суд в отношении каждого квалифицирует по ст.222 ч.3 УК РФ.

Суд исключает из объёма обвинения указанных подсудимых квалифицирующие признаки приобретения этого оружия и боеприпасов, т.к не указаны время, место и обстоятельства совершения этих действий, а также передачи и хранения, поскольку эти действия охватываются признаками состава ст.209 УК РФ и не требуют дополнительной квалификации. Из объёма обвинения Матусевича, Ахметова, Замятина и Колебанова суд исключает квалифицирующий признак незаконного ношения, а из объёма обвинения Старостина и Курынцева незаконной перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов как вмененные излишне.

Подсудимые О.Е.Агафонов при совершении нападения на магазины <название 2> и <название 4>, С.Л.Лебединский при нападении на магазин <название 6> и Р.Ф.Шагивалеев при нападении на магазин <название 9> сами непосредственно с указанным пистолетом ТТ противоправных действий не совершали и каждый по данному обвинению по ст.222 ч.3 УК РФ должен быть оправдан в связи с непричастностью.

В судебном заседании достоверно установлено, что при совершении нападения на магазин <название 4> 07.04.2007 О.Е.Агафонов, действуя в составе банды, был вооружен пистолетом ПСМ, однако, это оружие не изъято и обвинение подсудимому в этой части не предъявлено.

по эпизоду с пистолетом, собранным самодельным способом из деталей

к пистолетам ПМ, ИЖ-79 и др. калибра 9мм, и патронами к нему

- действия В.Г.Маруськина по факту незаконного ношения и перевозки огнестрельного оружия – указанного пистолета и боеприпасов к нему при нападении на магазины <название 4> 07.04.2007, <название 5> 02.07.2007 и <название 6> 29.07.2007, незаконную перевозку этого оружия и боеприпасов И.Г.Ахметовым из г.Казань в г.Октябрьский и ношение при нападении на магазины <название 8> 02.05.2008 и <название 9> 25.05.2008, незаконное ношение И.Г.Галиуллиным этого оружия и боеприпасов 02 и 29 июля 2007 года и ношение и перевозку его при нападении на магазины <название 8> и <название 9>, незаконную перевозку этого оружия и боеприпасов С.Н.Замятиным при нападении на магазин <название 8> и А.Г.Колебановым при нападении на магазин <название 9>, незаконное ношение С.Г.Старостиным этого оружия и боеприпасов при нападении на магазин <название 4>, совершенные организованной группой, в отношении каждого суд квалифицирует по ст.222 ч.3 УК РФ.

Суд исключает из объёма обвинения указанных подсудимых квалифицирующие признаки приобретения этого оружия и боеприпасов, т.к не указаны время, место и обстоятельства совершения этих действий, а также передачи и хранения, поскольку эти действия охватываются признаками состава ст.209 УК РФ и не требуют дополнительной квалификации. Из объёма обвинения Замятина и Колебанова суд исключает квалифицирующий признак незаконного ношения, а из объёма обвинения Старостина незаконной перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов как вмененные излишне.

Подсудимые О.Е.Агафонов, С.Л.Лебединский, Р.Ф.Шагивалеев и П.А.Курынцев были осведомлены о наличии на вооружении банды указанного пистолета калибра 9мм, снаряженного боеприпасами, знали о готовности его применить и использовании его при совершении нападений. Вместе с тем, Курынцевым совершены незаконные действия с другим оружием, находившимся на вооружении банды, и суд исключает из объёма предъявленного ему обвинения только совершение незаконных действий с указанным пистолетом как предъявленное излишне. Подсудимые О.Е.Агафонов при совершении нападения на магазин <название 4>, С.Л.Лебединский при нападении на магазин <название 6> и Р.Ф.Шагивалеев при нападении на магазин <название 9> сами непосредственно с указанным пистолетом, снаряженным шестью патронами, противоправных действий не совершали и каждый по данному обвинению по ст.222 ч.3 УК РФ должен быть оправдан в связи с непричастностью.

по эпизоду с боеприпасами,

обнаруженными в автомобиле ...

- действия И.Г.Галиуллина по факту незаконного ношения при себе и перевозки 25.05.2008 в указанном автомобиле ... боеприпасов в количестве 43 патронов калибра 5, 45мм и 7, 62мм суд квалифицирует по ст.222 ч.3 УК РФ как совершенные организованной группой, исключая совершение этих действий с 11 патронами, принадлежность которых не установлена, и огнестрельным оружием, т.к по данному эпизоду обвинение сведений об оружии не содержит.

Государственный обвинитель А.В.Телешев отказался от поддержания обвинения по факту незаконных действий с боеприпасами, обнаруженными 25.05.2008 в автомобиле под управлением Галиуллина, в отношении других подсудимых и суд исключает обвинение в части совершения незаконных действий с боеприпасами в количестве 61 патрон в отношении подсудимых И.Г.Ахметова, С.Н.Замятина, П.А.Курынцева и А.Г.Колебанова как предъявленное излишне. Подсудимый Р.Ф.Шагивалеева, непосредственно не совершавший незаконных действий с указанными боеприпасами, по данному обвинению по ст.222 ч.3 УК РФ должен быть оправдан в связи с непричастностью.

Суд находит несостоятельными доводы стороны защиты об отсутствии состава преступления, предусмотренного ст.209 УК РФ, в действиях подсудимых, не совершавших непосредственно действий с огнестрельным оружием и боеприпасами, т.к обязательным признаком банды является наличие оружия хотя бы у одного из её участников, о чем заранее известно остальным участникам банды и они были готовы его применить. При совершении всех восьми нападений использовалось огнестрельное оружие путем демонстрации его потерпевшим, в том числе при нападении на магазины <название 3> и <название 4> с его применением были произведены выстрелы. О наличии в банде огнестрельного оружия и боеприпасов и готовности её участников применить его при совершении нападений достоверно было известно всем подсудимым, за исключением О.М.Алмазова, не принимавшего в них участия.

Согласно предъявленному О.М.Алмазову обвинению, он вступил в банду до 25.09.2005 и участвовал в её деятельности вплоть до задержания её участников 25.05.2008. В соответствии с отведенной ему ролью, он должен был сбывать похищенные ювелирные изделия, а также участвовал в обсуждении плана проведения разведывательных мероприятий и определении роли участников при совершении нападений при проведении И.Г.Галиуллиным встреч <адрес>

В судебном заседании ни одно из приведенных в обвинении обстоятельств участия О.М.Алмазова в банде, созданной И.Г.Галиуллиным, подтверждения не нашло. Подсудимые В.Г.Маруськин, О.Е.Агафонов, И.Г.Ахметов, С.Г.Старостин, С.Л.Лебединский, Р.Ф.Шагивалеев, С.Н.Замятин, П.А.Курынцев и А.Г.Колебанов, в судебном заседании показали, что об О.М.Алмазове впервые узнали в ходе предварительного следствия, сбытом похищенных при нападении ювелирных изделий занимался только И.Г.Галиуллин, определяя долю каждого в денежном выражении, но кому он их реализовывал им известно не было. Ни на одной из встреч для обсуждения плана проведения разведывательных мероприятий либо при определении роли участников в совершаемых бандой нападениях О.М.Алмазов не участвовал. Все похищенные ювелирные изделия после совершения бандой нападений забирал И.Г.Галиуллин, он же до мая 2008 года занимался сбытом похищенного, в том числе по его поручению часть ювелирных изделий в период с июня по сентябрь 2006 года О.М.Алмазову сбыл В.Е.Матусевич.

При слушании дела судом достоверно установлено, что В.Е.Матусевич познакомился с О.М.Алмазовым летом 2006 года после нападения на магазин <название 2>, когда И.Г.Галиуллин передал ему для реализации часть похищенных в этом магазине ювелирных изделий. В общей сложности с июня по сентябрь 2006 года он сбыл О.М.Алмазову не менее 220 гр. изделий из золота, но при этом заранее о нападениях на магазины <название 2> либо <название 3> последнего не предупреждал и при сбыте о том, что предлагаемые им ювелирные изделия похищены в этих магазинах, не рассказывал.

И.Г.Галиуллин, узнав от В.Е.Матусевича о месте сбыта им золотых изделий, контролировал передачу последним О.М.Алмазову в конце августа-начале сентября 2006 года похищенного в магазине <название 3>, а с весны 2007 года, после нападения на магазин <название 4>, и до задержания 25.05.2008 также неоднократно сбывал О.М.Алмазову похищенные ювелирные изделия, указывая, что они приобретены им у работников одного из ювелирных заводов Урала, не сообщая об их хищении при совершении разбойных нападений.

Оценивая показания подсудимых И.Г.Галиуллина и В.Е.Матусевича, данные ими в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, о том, что О.М.Алмазов, приобретая у них ювелирные изделия, догадывался, что они добыты преступным путем, но не знал об обстоятельствах их хищения, ему не сообщалось о планируемых нападениях и он заранее согласия на приобретение похищенного из конкретного магазина не давал, суд приходит к выводу об отсутствии доказательств причастности подсудимого О.М.Алмазова к банде. Сам объём сбываемых ему не менее 7 раз в течении почти двух лет новых ювелирных изделий весом от 0,5 до 2кг приводит суд к убеждению о заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем, но по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.209 ч.2 УК РФ О.М.Алмазов должен быть оправдан.

По эпизоду разбойного нападения на салон <название 2>

При осмотре 16.04.2006 в 11.25 час. ювелирного магазина <название 2>, расположенного в <адрес>, установлено, что в помещении последовательно слева от входа расположены вертикальная витрина высотой 190см. и горизонтальная 110см, каждая разделена на два отсека, стекла витрин разбиты, на полу три пустых планшета без украшений, в одном из отсеков вертикальной витрины три планшета с украшениями из серебра и один планшет и две подставки с цепочками и колье из золота, остальные отсеки витрин пусты (т.2 л.д.178 л.д.178-185).

Потерпевший ФИО33 в судебном заседании показал, что об обстоятельствах нападения ему известно от продавца ФИО50, нападавшими были похищены ювелирные изделия из золота в количестве 99 шт. – браслеты, цепи, серьги, кулоны и кольца на сумму 46361,4 руб. по закупочной цене, но розничная цена составляет 76579,3 руб. Также были похищены планшеты на сумму 1200 руб. и разбиты стекла витрин.

В судебном заседании были исследованы материалы в обоснование размеров хищения (т.2 л.д.197-198), согласно которым установлен общий вес похищенного 113,57гр. на сумму 46361,4 руб., но гражданский иск потерпевшим ФИО33 при слушании дела не заявлен.

Допрошенные в судебном заседании потерпевшие показали:

- ФИО81 о том, что работала продавцом ювелирного салона <название 2> и 16.04.2006 примерно в 11 час. в салон вошли двое мужчин в масках, один из них, вооруженный пистолетом, разбил стекла витрин и стал собирать золотые изделия в сумку вместе с планшетами, а второй удерживал её, посадив на стул, отобрал сотовый телефон стоимостью 6556 руб., предположив, что она вызвала сотрудников милиции. Она не кричала, опасаясь применения оружия, тревожную кнопку нажала продавец соседнего отдела ... , но оба нападавших скрылись до прибытия сотрудников милиции, был ли с ними третий она не видела. Гражданского иска в части хищения телефона не заявила;

- ФИО82 и ФИО83 о том, что работали в отделе ... рядом с ювелирным салоном <название 2> и на нападавших обратили внимание, когда они стали бить стекла витрин, им показалось, что их было четверо, один направил на них пистолет, ювелирные изделия складывали в большую сумку вместе с «банкетками», на которых они лежали на витрине. Кнопка тревожной сигнализации не сработала и к моменту прибытия сотрудников милиции нападавшие уже уехали на машине.

В судебном заседании подсудимые В.Е.Матусевич, И.Г.Галиуллин и О.Е.Агафонов вину в нападении на магазин <название 2> признали полностью и показали, что продавца удерживал Агафонов, он же отобрал её телефон, обещая бросить у входа, но забыл это сделать, пистолетом был вооружен Галиуллин, он же разбил витрины и собирал ювелирные изделия, складывая их в сумку, которую держал Матусевич.

В судебном заседании были исследованы протоколы выхода на место подсудимых И.Г.Галиуллина и О.Е.Агафонова, где они указали подъезд <адрес>, в котором они и Матусевич переоделись перед нападением, и <адрес>, где ранее располагался ювелирный магазин <название 2> (т.28 л.д.106-121, т.30 л.д.134-146).

Оценивая показания подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд находит установленным, что И.Г.Галиуллин, создав банду и формируя её состав, организовал преступную группу в целях нападения на магазин <название 2>, определив роль каждого при его совершении. Предварительно осмотрев магазин и прилегающую к нему территорию, участники определили место, где переоденутся, поставят автомобиль ... и пути отхода. Заранее были подготовлены маски и огнестрельное оружие, разработан план нападения.

Суд квалифицирует действия И.Г.Галиуллина, В.Е.Матусевича и О.Е.Агафонова по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003) как разбой, т.е нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Суд исключает из объёма обвинения квалифицирующий признак применения при совершении разбоя оружия, т.к демонстрация огнестрельного оружия, не сопровождавшаяся производством выстрелов либо причинением вреда потерпевшим, свидетельствует об угрозе применения насилия, опасного для жизни, и не требует дополнительной квалификации по указанному признаку.

Доводы стороны защиты об исключении из объёма обвинения признака незаконного проникновения в помещение при совершении хищения суд находит несостоятельными, т.к И.Г.Галиуллин, О.Е.Агафонов и В.Е.Матусевич проникли в ювелирный салон с целью совершения хищения в соответствии с заранее разработанным ими планом.

При слушании дела стороной обвинения доказательств причастности О.М.Алмазова к совершению разбойного нападения на магазин <название 2> не представлено. Вместе с тем, его действия со ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ подлежат переквалификации на ч.1 ст.175 УК РФ с учетом следующих обстоятельств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО73 показал, что с 2000 года знаком с В.Е.Матусевичем и, работая слесарем ЖК ... , в 2004 году познакомился с О.М.Алмазовым, обслуживая ломбард по <адрес>. Примерно в сентябре 2006 года Матусевич просил помочь продать оставшиеся ему от бабушки ювелирные изделия из золота и он, ФИО31, познакомил его с Алмазовым.

Подсудимый В.Е.Матусевич в судебном заседании показал, что впервые обратился к Алмазову летом 2006 года и 2-3 раза сбывал ему небольшими партиями ювелирные изделия, похищенные в магазине <название 2>, но назвать их вес и количество не может.

Подсудимый О.М.Алмазов в судебном заседании показал, что Матусевич, с которым его познакомил ФИО31, дважды сдавал ему в небольшом количестве золотые изделия летом и осенью 2006 года, но о том, что они были похищены в результате разбойного нападения, не знал, был удовлетворен объяснением, что эти кольца достались ему от бабушки.

При слушании дела, в соответствии со ст.276 УПК РФ, были исследованы показания О.М.Алмазова при допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, из которых следует, что Матусевич в июне 2006 года принес обручальные кольца общим весом 50гр. и он, Алмазов, принял их без оформления и заплатил 12-13 тыс. руб., через месяц Матусевич принес пакетик, в котором были обручальные и простые кольца из золота весом 70гр., за которые он, Алмазов заплатил уже 18 тыс. руб., а в конце августа-начале сентября 2006 года Матусевич принес кольца общим весом 100гр., за что получил 27 тыс. руб. Он, Алмазов, видел, что все кольца новые, но без бирок, и покупал их для работы без оформления в ломбарде (т.32 л.д.194-197).

Оценивая в совокупности приведенные показания подсудимых, в том числе И.Г.Галиуллина о том, что из похищенных в <название 2> ювелирных изделий часть передал Матусевичу и часть Агафонову, остальное сбыл сам, которые последний подтвердил при слушании дела, а также количество изделий и их вес, суд находит установленным, что Матусевич сбыл О.М.Алмазову похищенные при совершении указанного нападения ювелирные изделия весом не менее 50гр. Данное обстоятельство не отрицает и сам подсудимый О.М.Алмазов, оспаривая лишь то, что приобретая эти изделия знал, что они добыты преступным путем.

Принимая во внимания показания свидетеля ФИО84, исследованные при слушании дела в соответствии со ч.1 ст.175 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003).

По эпизоду разбойного нападения на салон <название 3>

При осмотре 13.08.2006 ювелирного салона <название 3>, расположенного в <адрес>, у входа обнаружено два браслета из желтого металла и гильза, в нижней части двери обнаружено сквозное отверстие и пуля в уплотнителе, разбиты стекла четырех витрин и шкафа, товара на полках и в лотках нет, расположенные напротив витрины с изделиями из серебра повреждений не имеют (т.3 л.д.61-66)

Потерпевшая ФИО40, выступая в интересах своей сестры ФИО44, владельца магазина <название 3>, обратилась с гражданским иском о возмещении ущерба в размере 2млн. 156672 руб. и в судебном заседании показала, что в результате нападения были похищены 970 ювелирных изделий из золота в виде колец, подвесок, цепочек и браслетов на сумму 1млн.982013 руб., демонстрационные материалы на сумму 172409,53 руб., а также разбиты витрины на сумму 2400 руб. Страхового возмещения не было, т.к срок действия договора истек за день до нападения.

В судебном заседании были исследованы справки о размере ущерба, список похищенного (т.3 л.д.90-92, 93-112, 121-140), а также документы на ювелирные изделия, согласно которым общий вес похищенных золотых изделий составил 3кг. 121,39 гр. (т.3 л.д.118-120, 142-198), и товарные накладные (т.4 л.д.25-175).

Допрошенные в судебном заседании потерпевшие показали:

- ФИО85 о том, что в момент нападения 13.08.2006 в салоне <название 3> были только она и охранник, к магазину на большой скорости подъехал автомобиль ... , из него вышли и ворвались в салон 3-4 мужчины в панамах и темных очках, один из которых был вооружен пистолетом с удлиненным стволом, он положил охранника на пол и стоял рядом, а остальные стали бить витрины и собирать ювелирные изделия из золота. При этом они не трогали изделия с бриллиантами или из серебра, а брали обычные кольца, цепочки и серьги, складывая в огромные сумки вместе с лотками. Видела, как один из охранников бросил в них стулом, слышала, как их хотели задержать у входной двери и прозвучал выстрел;

- ФИО86 о том, что как охранник ТК ... находился у центрального входа, услышав, что в ювелирном салоне <название 3> бьют стекла, прибежал туда и увидел лежавшего на полу охранника ФИО83, один из нападавших стоял в центре с пистолетом в руке и приказал ему, ФИО86, лечь, угрожая застрелить, а трое других разбивали витрины и собирали ювелирные изделия вместе с лотками в сумки. Ему удалось отползти из салона и сообщить о нападении на центральный пост, входную дверь салона со стороны улицы заблокировал охранник ФИО45, но один из нападавших выстрелил в дверь и они уехали на автомобиле ...

- ФИО87 о том, что 13.08.2006 примерно в 14 час. был в салоне <название 3>, когда вошли четверо мужчин в панамах и солнцезащитных очках, один из них приставил к его голове пистолет и сказал «Лежи или «завалю»!», а остальные стали бить витрины и собирать ювелирные изделия в сумки, их пытался задержать один из охранников, но они выстрелили в дверь и уехали;

- ФИО45 о том, что получив по рации сообщение о нападении на салон <название 3> стал удерживать входную дверь, пытаясь задержать четверых мужчин в панамах и темных очках, один из них направил на него пистолет, требуя освободить дверь, а когда он не подчинился, выстрелил. Уехали нападавшие на автомобиле ... , номер которого он сообщил сотрудникам милиции.

В судебном заседании исследован протокол осмотра автомобиля ... , обнаруженного 13.08.2006 во дворе домов <адрес> (т.3 л.д.73-76). Из показаний свидетеля ФИО74 следует, что указанный автомобиль был угнан у него ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимые И.Г.Галиуллин, В.Е.Матусевич и И.Г.Ахметов вину в совершении разбойного нападения на магазин <название 3> признали полностью, оспаривая лишь размер хищения, и в судебном заседании показали:

- И.Г.Галиуллин о том, что этот магазин выбрал вместе с Матусевичем, при совершении нападения 13.08.2006 они все были в панамах и солнцезащитных очках, оружие было только у него, Галиуллина, он контролировал обстановку в магазине, держа в руке пистолет ПСМ, пока Матусевич, Ахметов и мужчина по имени В. били витрины и собирали ювелирные украшения в сумки. Один из охранников удерживал дверь, когда они хотели выйти из салона, и он, Галиуллин, сначала показал ему пистолет, а потом выстрелил в нижний угол двери, чтобы напугать, после чего они уехали. Часть похищенного вместе с Матусевичем сбыл Алмазову, часть другим лицам, выручив примерно 120 тыс. рублей;

- В.Е.Матусевич о том, что для нападения очки, панамы и перчатки приготовил Галиуллин, он же показал во дворе <адрес> автомобиль ... , который он, Матусевич, отремонтировал, привез Галиуллина, Ахметова и В. к магазину и увез после нападения, бросив автомобиль в том же дворе. При совершении нападения оружие было только у Галиуллина, сумки с похищенным забрал он же, сбыв большую их часть самостоятельно, а часть передал ему, Матусевичу, и ожидал его у ломбарда, пока он сбывал их Алмазову. Забрав деньги, позже за участие в нападении Галиуллин передал ему, Матусевичу, 100 тыс. руб.;

- И.Г.Ахметов о том, что до нападения был знаком только с Агафоновым и Галиуллиным, при совершении нападения на магазин <название 3> бил витрины и собирал ювелирные изделия, которые забрал Галиуллин, а через некоторое время передал ему, Ахметову, за участие в нападении 100 тыс. руб.

Показания подсудимых согласуются с обстоятельствами совершенного ими преступления, изложенными И.Г.Галиуллиным и И.Г.Ахметовым в ходе предварительного следствия с выходом на место преступления (т.28 л.д.106-121, т.31 л.д.70-88). Уголовное дело в отношении лица по имени В. выделено в отдельное производство.

Суд квалифицирует действия И.Г.Галиуллина, В.Е.Матусевича и И.Г.Ахметова по п. «а», «б» ч.4 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003) как разбой, т.е нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Доводы стороны защиты об исключении из объёма обвинения квалифицирующих признаков совершения нападения в целях хищения в особо крупном размере и с незаконным проникновением в помещение суд находит неосновательными. Подсудимые при слушании дела признали, что заранее подготовились к совершению нападения и, проникая с оружием в ювелирный салон, действовали с умыслом на завладение чужим имуществом. Применение огнестрельного оружия И.Г.Галиуллиным в интересах банды, с целью избежать задержания, бесспорно установлено при слушании, что свидетельствует об опасности примененного подсудимыми насилия для жизни ФИО45 и лиц, находившихся рядом с магазином.

Исходя из показаний подсудимых Матусевича и Ахметова, их долю за участие в нападении Галиуллин определил в 100 тыс. рублей каждому, т.е общий размер вырученных последним средств от сбыта похищенного был не менее 400 тыс. рублей. Принимая во внимание показания подсудимого О.М.Алмазова о примерной стоимости золотых изделий по цене лома в пределах 30 руб. за 1 гр., вес похищенного составлял не менее 1,5кг.

Суд находит неосновательными доводы стороны защиты о том, что гражданским истцом в судебном заседании не представлены надлежащие документы в обоснование размеров хищения. Размер хищения был предметом исследования при слушании дела и суд, оценив представленные потерпевшей доказательства, не находит оснований усомниться в их достоверности, считая установленным причинение ущерба в особо крупном размере. Вместе с тем, удовлетворяя заявленный гражданский иск, суд исключает из него стоимость поврежденных витрин в размере 2400 руб., т.к обвинение в этой части размера хищения подсудимым не предъявлено.

При слушании дела стороной обвинения доказательств причастности О.М.Алмазова к совершению разбойного нападения на магазин <название 3> не представлено. Вместе с тем, его действия со ст.162 ч.4 п. «а», «б» УК РФ подлежат переквалификации на ч.1 ст.175 УК РФ с учетом следующих обстоятельств.

Подсудимый В.Е.Матусевич в судебном заседании показал, что 2-3 раза сбывал Алмазову переданную ему Галиуллиным часть похищенных золотых изделий, но они были похищены в магазине <название 2>.

Показания подсудимого в этой части опровергнуты как показаниями подсудимых О.М.Алмазова и И.Г.Галиуллина в судебном заседании о времени сбыта Матусевичем последней партии золотых изделий, так и показаниями самого Матусевича в ходе предварительного следствия, исследованными на основании ст.276 УПК РФ (т.29 л.д.226-231).

При слушании дела были исследованы показания О.М.Алмазова от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Матусевич в общей сложности сбыл ему 220гр. изделий из золота, в том числе первый раз принес кольца общим весом 50гр., и показания И.Г.Галиуллина от ДД.ММ.ГГГГ о том, что после нападения на магазин <название 3> после сбыта похищенного они выручили 400 тыс. руб., часть похищенного Матусевич сбыл Алмазову в ломбарде (т.28 л.д.40-46)

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, в том числе приведенные показания подсудимых, суд находит установленным, что Матусевич сбыл О.М.Алмазову по цене лома золотые изделия весом не менее 170гр., похищенные при совершении нападения на ювелирный магазин <название 3>

Принимая во внимание исследованные при слушании дела показания свидетеля ФИО84 о порядке приёма в ломбард на комиссию ювелирных изделий, показания самого Алмазова о том, что приобретенные у Матусевича новые ювелирные изделия он принял без оформления и не хранил в ломбарде, изготавливая из них другие изделия по окончании рабочего времени, суд находит представленные доказательства достаточными для признания О.М.Алмазова виновным в заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем, и квалифицирует его действия по данному эпизоду по ч.1 ст.175 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003).

По эпизоду разбойного нападения на салон <название 4>

Протоколом осмотра 07.04.2007 ювелирного магазина <название 4>, расположенного <адрес>, установлено, что слева от входа в торговый зал на полу беспорядочно лежит 28 ювелирных украшений, далее стол охранника, рядом с которым на полу пятно крови. Разбито четыре витрины, в которых лежат пустые коробочки от ювелирных изделий, на потолке сквозное отверстие, где извлечена пуля (т.5 л.д.3-10).

Заключением эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что указанная пуля отстреляна из пистолета конструкции Токарева (ТТ) в составе патрона калибра 7,62мм (т.21 л.д.13-14).

Потерпевшая ФИО89 обратилась с исковым заявлением о возмещении подсудимыми ущерба в размере 1млн. 188870,3 руб., и в судебном заседании показала, что в результате нападения на принадлежащий ей ювелирный салон <название 4> был причинен ущерб на сумму 2млн. 71179,87 руб., но имущество было застраховано и ОАО ... частично возместило ей ущерб. Обращаясь в суд с иском, ФИО89 указала о необходимости включить в него хищение серебряных изделий на сумму 17867 руб. и расходы по восстановлению торгового оборудования на сумму 59820 руб., не указанные в предъявленном подсудимым обвинении.

Представитель гражданского истца ФИО90 обратился с иском о возмещении подсудимыми ОАО ... ущерба в порядке суброгации в размере 942129,47 руб.

В судебном заседании в т.5 были исследованы: опись похищенных изделий и акт комиссии о хищении 168 ювелирных изделий с бриллиантами на сумму 1млн.198139 рублей и 333 изделий из золота на сумму 827922,12 руб., (л.д.43-67), а также изделий из серебра на сумму 17867 руб. и демонстрационных материалов на сумму 4050 рублей, счет-фактура и накладные на товар (л.д.73-182).

Допрошенные в судебном заседании потерпевшие показали:

- ФИО91 о том, что 07.04.2007 примерно в 12 час. зашла в магазин <название 4> и рассматривала бусы, когда в салон забежало несколько человек в масках, что-то крикнули и заставили лечь всех на пол, охранника, который пытался нажать тревожную кнопку, ударили, один из нападавших стоял с пистолетом и контролировал всех, а двое других разбивали стекла витрин и собирали в большие сумки ювелирные изделия, был страшный грохот и она, ФИО91, боялась за свою жизнь, т.к рядом стоял человек с оружием;

- ФИО92 о том, что в момент нападения охранник ФИО94 сначала пытался отвести направленное на него одним из нападавших оружие, но его ударил второй и он упал, остальные в это время били стекла витрин и выдирали ящики с ювелирными изделиями вместе с замком, ударили покупателя и она тоже легла на пол. Сначала они брали изделия из серебра, но потом бросили и стали собирать изделия из золота с бриллиантами и изумрудом, прозвучало два выстрела, а потом нападавшие убежали;

- ФИО93 о том, что в результате нападения было разбито пять витрин с изделиями из золота, был избит охранник, но она была в подсобном помещении и о происшедшем в зале узнала, когда нападавшие убежали;

- ФИО94 о том, что успел сделать лишь шаг навстречу двум нападавшим, которые в масках и с оружием в руках ворвались в магазин, когда его ударили сначала в область голени, затем пистолетом по голове, после чего ногой прижали к полу. Он слышал, как били стекла витрин и собирали ювелирные изделия, был произведен один выстрел, пулю позже извлекли из потолка.

Согласно заключению эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ ФИО94 причинен легкий вред здоровью в виде раны левой голени, а также рана и ссадина на голове, не повлекшие вреда здоровью (т.26 л.д.140).

Подсудимые И.Г.Галиуллин, В.Г.Маруськин, О.Е.Агафонов и С.Г.Старостин полностью признали вину в совершении разбойного нападения на магазин <название 4>, оспаривая лишь причинение ущерба в особо крупном размере, и в судебном заседании показали:

- И.Г.Галиуллин о том, что перед нападением вооружился автоматом, чтобы не допустить другими его применения, остальные были вооружены пистолетами. Первыми в магазин вошли Агафонов и Старостин, кто из них положил охранника на пол не видел, Маруськин сначала остался у входной двери, затем пистолетом ударил по витрине и по неосторожности произвел выстрел, т.к его пистолет ТТ не имел предохранителя. Собрав ювелирные изделия, они уехали на автомобиле под управлением Маруськина, в квартире его знакомого освободили ювелирные изделия от лотков и бирок, часть изделий из золота забрал Старостин, а остальное он, Галиуллин, сбыл, в том числе около 300 гр. Алмазову, после чего передал участникам нападения по 60 тыс. рублей каждому;

- В.Г.Маруськин о том, что при совершении нападения был вооружен пистолетом ТТ, зацепил им за дверь и случайно произвел выстрел, на своём автомобиле после нападения привез подсудимых в квартиру своих знакомых, где ювелирные изделия освободили от бирок и их забрал Галиуллин, а позже передал ему, Маруськину, 20 тыс. рублей;

- О.Е.Агафонов о том, что первым вошел в магазин, был вооружен пистолетом ПСМ, следом за ним шел Старостин, но кем было применено насилие к охраннику не видел, собрав похищенное, уехали, за участие в нападении Галиуллин передал ему 60-70 тыс. рублей;

- С.Г.Старостин о том, что в магазин вошел следом за Агафоновым, но не применял насилия к охраннику, вместе с другими собирал ювелирные украшения и позже Маруськин привез ему 60 тыс. рублей.

Оценивая показания свидетелей и потерпевшего ФИО94 о том, что он хотел остановить нападавшего, который первым вошел в магазин, но шедший следом за ним ударил его по ноге, суд находит установленным применение С.Г.Старостиным в интересах банды насилия к потерпевшему, опасного для его здоровья. Применение при совершении нападения В.Г.Маруськиным огнестрельного оружия, снаряженного боеприпасами, также свидетельствует о применении им насилия, опасного для жизни потерпевших.

Суд квалифицирует действия И.Г.Галиуллина, В.Г.Маруськина, С.Г.Старостина и О.Е.Агафонова по п. «а», «б» ч.4 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003) как разбой, т.е нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Доводы стороны защиты об исключении из объёма обвинения квалифицирующих признаков совершения нападения с применением опасного для жизни насилия в целях хищения в особо крупном размере и с незаконным проникновением в помещение суд находит неосновательными. Подсудимые при слушании дела признали, что заранее подготовились к совершению нападения и, проникая с оружием в ювелирный салон, действовали с умыслом на завладение чужим имуществом. Применение С.Г.Старостиным насилия к охраннику и В.Г.Маруськиным огнестрельного оружия в интересах банды свидетельствует об опасности примененного подсудимыми насилия для жизни и здоровья потерпевших.

Исходя из показаний подсудимых общий размер вырученных И.Г.Галиуллиным средств от сбыта похищенного был не менее 240 тыс. рублей, т.е вес золотых изделий, сбытых последним по цене лома, не превышал 800гр.

Вместе с тем, подсудимый Галиуллин в судебном заседании показал, что в основном старался сбыть похищенное незнакомым людям на рынках города, после чего оставшуюся невостребованной часть похищенного сбывал О.М.Алмазову. Из его же показаний, данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в суде в соответствии со ст.276 УПК РФ, следует, что до Алмазова похищенное Галиуллин предлагал двум ювелирам, один из которых работал в своей квартире <адрес>, а второй в ломбарде <адрес> (т.28 л.д.90-99).

В судебном заседании свидетель ФИО96 показал, что подсудимый Алмазов хорошо разбирался в золоте и, приобретая без оформления ювелирные изделия, старался не брать изделия с драгоценными и полудрагоценными камнями, т.к в основном работал с золотом. При проведении оперативно-розыскных мероприятий не удалось установить, где Галиуллин сбывал ювелирные изделия с бриллиантами, а Алмазову он сбывал по цене лома то, что не мог сбыть по реальной цене.

Подсудимый В.Г.Маруськин в судебном заседании показал, что после нападения на магазин <название 4> Галиуллин обратился с просьбой изыскать возможность приобретения двух автоматов, планировал создание нескольких мобильных вооруженных групп в целях нападений на ювелирные магазины.

Оценив исследованные доказательства о размерах хищения в их совокупности, суд приходит к выводу, что передав часть из похищенных 333 изделий из золота общим весом 794,27гр. Старостину, Галиуллин не менее 0,5 кг. этих изделий сбыл Алмазову, определив из вырученных за них денег долю каждого участника нападения, а изделия с бриллиантами сбыл иным лицам, используя вырученные деньги на приобретение оружия и разрешение иных вопросов по обеспечению деятельности банды.

Суд находит неосновательными доводы стороны защиты о том, что гражданским истцом в судебном заседании не представлены надлежащие документы в обоснование размеров хищения. Размер хищения был предметом исследования при слушании дела и суд, оценив представленные потерпевшей доказательства, не находит оснований усомниться в их достоверности, считая установленным причинение ущерба в особо крупном размере. Из показаний потерпевшей ФИО89 и представителя ОАО ... ФИО90 следует, что на момент ограбления в магазине находился товар в ценах поставщика на сумму 6451000 рублей, и поскольку товар был застрахован на сумму 2100000 рублей, а имущества было похищено на 2126867 рублей, страховая компания выплатила страховку исходя из удельного веса похищенного товара в общей сумме товара, находившегося в магазине.

Вместе с тем, удовлетворяя гражданский иск в размере 1млн. 87981 рубль, суд исключает из размеров заявленного потерпевшей гражданского иска стоимость изделий из серебра и расходы по восстановлению торгового оборудования, т.к обвинение в этой части подсудимым не предъявлено.

При слушании дела стороной обвинения доказательств причастности О.М.Алмазова к банде и совершению разбойного нападения на магазин <название 4> не представлено, но совокупностью исследованных доказательств достоверно установлено заранее не обещанное приобретение последним не менее 0,5кг. изделий из золота, т.е имущества, принадлежащего ФИО89 и заведомо добытого преступным путем, и действия О.М.Алмазова суд квалифицирует по ч.1 ст.175 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003).

По эпизоду разбойного нападения на салон <название 5>

При осмотре 02.07.2007 ювелирного магазина <название 5>, расположенного <адрес>, установлено, что по периметру торгового зала расположено 14 витрин, ящики витрин №№6 и 7 открыты, одна из них лежит на полу, обе витрины пусты, три витрины №№1, 2 и 4 с указанием о наличии в них изделий из золота разбиты, самих изделий нет, имеются лишь пустые футляры и планшет, разбита витрина №10 с изделиями из серебра, часть изделий брошена здесь же. Также в торговом зале под витриной обнаружен магазин к пистолету ТТ с патронами калибра 7,62мм (т.6 л.д.5-10).

Заключением эксперта ... установлено, что 8 патронов в одном магазине, обнаруженные при осмотре магазина <название 5>, являются пистолетными патронами калибра 7.62мм, пригодны к производству выстрелов и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62 мм (пистолеты ТТ, ППД и т.д.) (т.25 л.д.228-229).

При осмотре территории, прилегающей к магазину, во дворе <адрес> и <адрес> обнаружены следы автомобиля, окурки сигарет (т.6 л.д.11-15).

ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе у дер.Дым-Тамак Ютазинского района РТ были обнаружены аналогичные следы автомобиля, лотки, планшеты и футляры от ювелирных изделий (т.7 л.д.2-10).

Потерпевшая ФИО35 обратилась с исковым заявлением о возмещении подсудимыми ущерба, причиненного в результате нападения на принадлежащий ей магазин <название 5>, в размере 2млн. 844648 руб. и компенсации морального вреда в размере 100 тыс. руб. В судебном заседании потерпевшая показала, что при нападении на магазин 02.07.2007 были похищены ювелирные изделия из золота на сумму 1млн. 710602 руб. и демонстрационные материалы на сумму 32280 руб. С учетом изменения цен на золото размер хищения составил 3млн.440548 руб., но ущерб частично возмещен ООО ... по договору страхования. Обстоятельства нападения ей известны из содержания видеозаписи.

В судебном заседании были исследованы материалы в т.6 о размерах хищения: опись похищенного, согласно которой были похищены золотые изделия – брошь (28), пирсинг (29), браслеты (169), подвески (115), кольца (308) и серьги (148) общим весом 2кг. 916,29гр. (л.д.65-82), товарные накладные и инвентаризационная опись (л.д.83-85, 89-105, 106-107).

Допрошенные в судебном заседании потерпевшие показали:

- ФИО36 о том, что в момент нападения примерно в 15 час. 02.07.2007 на магазин <название 5> она обслуживала покупателя, сначала вошел один мужчина в панаме и очках, приставил пистолет к её виску и потребовал «Открывай витрины!», затем еще двое, которые стали выдергивать ящики из 6 витрин, где были золотые украшения, и складывали в сумки, витрины с изделиями из серебра не трогали. О том, что был еще четвертый нападавший, узнала только после просмотра видеозаписи, он находился у входной двери;

- ФИО97 о том, что в магазине <название 5> выбирала серебряное колечко, когда забежали 3-4 молодых человека в панамах и очках, крикнули «Ограбление!» и стали бить витрины, где находились изделия из золота. Она, ФИО97, была у витрин с изделиями из серебра и не сразу поняла, что происходит, у одного из нападавших видела пистолет;

- ФИО98 о том, что по монитору видеонаблюдения увидел, что в магазин забежали три человека в панамах и темных очках, один из них был с автоматом и, когда он, ФИО98, вышел в зал, его заставили лечь. Один из нападавших держал пистолет у головы продавца ФИО36, а другой, ударив пистолетом по витрине, потерял обойму с патронами, которую он, ФИО98 спрятал и позже выдал сотрудникам милиции.

Свидетели ФИО486 и ФИО100 в судебном заседании показали, что 02.07.2007 примерно в 15 час. видели, как от магазина <название 5> бежали четверо мужчин в панамах с большими полями и темных очках, в руках баулы, которые они бросили в автомобиль ... , стоявший во дворе, и уехали.

Подсудимые И.Г.Галиуллин, В.Г.Маруськин, И.Г.Ахметов и С.Г.Старостин полностью признали вину в совершении разбойного нападения на магазин <название 5>, оспаривая лишь причинение ущерба в особо крупном размере, и в судебном заседании показали:

- И.Г.Галиуллин о том, что оружие до нападения было перевезено в г.Октябрьский Ахметовым, при совершении нападения он, Галиуллин, был вооружен автоматом, остальные пистолетами. Похищенное в лесу освободили от бирок и лотков, бросив их там же;

- В.Г.Маруськин о том, что на своём автомобиле привез участников нападения к магазину, поставил машину во дворе. Себе из оружия взял пистолет ПМ и при совершении нападения стоял у входной двери, сдерживая покупателей, которые хотели войти в магазин. После нападения привез группу в лес на территории Ютазинского района РТ, где закопали оружие, а ювелирные изделия, которые освободили от лотков и футляров, Галиуллин сложил в пакет и забрал с собой;

- И.Г.Ахметов о том, что в сумке перевез оружие из Казани в Октябрьский на рейсовом автобусе, при нападении был вооружен пистолетом ПСМ, сам стекла витрин не бил, выдернув из них ящики с ювелирными изделиями, сложил их в сумку, за участие в нападении получил 100 тыс. руб.;

- С.Г.Старостин о том, что в магазин вошел следом за Ахметовым, был вооружен пистолетом ТТ и, разбивая им стекло витрины, потерял обойму с патронами, сначала начал собирать изделия из серебра, но Галиуллин, который ходил по залу с автоматом, показал на витрины с изделиями из золота, которые он, Старостин стал складывать в сумку, за участие в нападении Маруськин передал ему 90 тыс. руб.

Показания подсудимых не противоречат обстоятельствам совершения нападения, изложенным И.Г.Галиуллиным, И.Г.Ахметовым и С.Г.Старостиным при проверке показаний с выходом на место преступления (т.28 л.д.145-153, т.31 л.д.110-117, т.34 л.д.223-228).

Суд квалифицирует действия И.Г.Галиуллина, В.Г.Маруськина, С.Г.Старостина и И.Г.Ахметова по п. «а», «б» ч.4 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003) как разбой, т.е нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Суд, принимая во внимание, что подсудимые демонстрировали огнестрельное оружие, но не сопровождали свои действия производством выстрелов либо причинением вреда здоровью потерпевших, исключает из объёма обвинения квалифицирующий признак применение оружия.

Доводы стороны защиты об исключении из объёма обвинения квалифицирующих признаков угрозы применения насилия, опасного для жизни, в целях хищения в особо крупном размере и с незаконным проникновением в помещение суд находит неосновательными. Подсудимые при слушании дела признали, что заранее подготовились к совершению нападения и, проникая с оружием в ювелирный салон, действовали с умыслом на завладение чужим имуществом. Демонстрация перед потерпевшими огнестрельного оружия, в том числе действия И.Г.Ахметова, приставившего пистолет к голове продавца ФИО36, свидетельствует об угрозе его применения при завладении чужим имуществом и готовности применить опасное для жизни окружающих насилие. Данное обстоятельство при слушании дела подтверждено содержанием просмотренной в судебном заседании видеозаписи о поведении потерпевших при нападении на магазин.

Согласно показаниям подсудимых И.Г.Ахметова и С.Г.Старостина, за участие в нападении они получили примерно по 100 тыс. рублей каждый, И.Г.Галиуллин в судебном заседании подтвердил свои показания при допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого об объёме похищенного в магазине <название 5>, сбыте большей его части О.М.Алмазову и размере вырученных при этом средств, где после реализации каждый из участников нападения получил не менее 140 тыс. рублей (т.28 л.д.48-51).

Таким образом, показаниями самих подсудимых установлено совершение ими хищения не менее 2кг. изделий из золота, что не противоречит установленным размерам хищения имущества потерпевшей ФИО35 в особо крупном размере. Доводы стороны защиты о том, что гражданским истцом в судебном заседании не представлены надлежащие документы в обоснование размеров хищения суд находит несостоятельными, оснований усомниться в достоверности представленных материалов в обоснование размера хищения суд не усматривает.

Вместе с тем, удовлетворяя заявленный гражданский иск, суд снижает его размеры до 2млн. 253254 руб., принимая во внимание неверное исчисление его потерпевшей с учетом выплаты страхового возмещения ООО ... (1710602 – 595900 х 1067,09/535,57 + 32280), а также исключает из заявленного ФИО35 иска заявление о компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей, как не подтвержденного при слушании дела, т.к потерпевшей доводы о причинении нравственных либо душевных страданий вследствие нападения ничем не обоснованы.

При слушании дела стороной обвинения доказательств причастности О.М.Алмазова к совершению разбойного нападения на магазин <название 5> не представлено. Подсудимый И.Г.Галиуллин в судебном заседании показал, что Алмазов просил сообщать ему, если появятся изделия из золота, намереваясь приобрести их по цене лома, но он, Галиуллин, звонил последнему либо привозил похищенное в ломбард только после нападения, сбывая ту часть, которую не мог реализовать сам.

Оценивая доводы подсудимого О.М.Алмазова о том, что впервые Галиуллин сбыл ему изделия из золота весом примерно 300гр. только в августе 2007 года, суд приходит к убеждению о стремлении подсудимого ввести суд в заблуждение и избежать уголовной ответственности за содеянное. В судебном заседании установлено приобретение О.М.Алмазовым не менее 0,5кг изделий из золота, похищенных бандой под руководством И.Г.Галиуллина при нападении 02.07.2007 на магазин <название 5>. Суд находит несостоятельными доводы защиты об оправдании О.М.Алмазова, т.к обстоятельства приобретения им новых золотых изделий и их объём приводят суд к убеждению, что подсудимый заведомо знал о том, что приобретаемое им имущество добыто преступным путем.

Суд квалифицирует действия О.М.Алмазова по данному эпизоду по ст.175 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003) как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

По эпизоду разбойного нападения на салон <название 6>

При осмотре 29.07.2007 магазина <название 6>, расположенного <адрес>, установлено, что в торговом зале размером 6х10м. расположены отдел хозяйственных товаров и ювелирный салон. Первые три витрины с золотыми изделиями разбиты, в них и на полу рядом лежат пустые футляры, золотой браслет, несколько цепочек. На четвертой витрине лежит арматурный прут длиной 48см., эта и пятая витрины пусты, ящики выдвинуты (т.7 л.д.48-53).

При осмотре видеозаписи устройства видеонаблюдения, изъятого в ходе предварительного следствия, установлено, что вошедший первым в магазин в 12.33.19 час. был вооружен пистолетом с удлиненным стволом, следом входят еще двое, в руках одного из них автомат, затем четвертый с «баулами» и арматурой, разбивает витрину, двое собирают из разбитых витрин ювелирные изделия вместе с планшетами. Нападавшие покинули магазин в 12.34.27 час., т.е время нападения 1мин.08сек. (т.7 л.д.62-63).

Представляя интересы владельца магазина <название 6> ФИО47 сети магазинов ювелирного производства ... , ФИО101 в судебном заседании обратилась с гражданским иском о возмещении подсудимыми ущерба в размере 1млн. 411043, 2 руб., и показала, что в результате совершенного 29.07.2007 нападения И.Г.Галиуллин, В.Г.Маруськин, С.Г.Старостин, И.Г.Ахметов и С.Л.Лебединский похитили 569 изделий из золота в виде колец, браслетов, кулонов и колье вместе с лотками, разбив витрины.

При слушании дела были исследованы имеющиеся в т.7 материалы о размерах хищения: справка об ущербе и список похищенного (л.д.99, 100-108), инвентаризационная ведомость (л.д.122-130).

В судебное заседание ФИО101, в дополнение к имеющимся в деле материалам о размерах ущерба, были представлены копии:

- акта инвентаризации ... от ДД.ММ.ГГГГ об остатке товара, завершенной в 11.15 час. до нападения;

- акта инвентаризации ... от ДД.ММ.ГГГГ об остатке товара после нападения, завершенной в 16.28 час.;

- список похищенных изделий в количестве 569 шт. весом 1кг 648,61гр.

Допрошенные в судебном заседании потерпевшие показали:

- ФИО102 о том, что утром 29.07.2007 в магазине <название 6>, по поручению его владельца ФИО47, ФИО104 проводилась плановая ревизия и открыли ювелирный салон только в 12 час., после чего в него ворвались вооруженные люди, у одного из них был удлиненный предмет, похожий на ружьё, по его требованию продавец ФИО103 и ревизор легли на пол, а она, ФИО37, укрылась в туалете, где была третий продавец В.Шарафеева, она нажала кнопку тревожной сигнализации, они слышали, как разбивают витрины, но не выходили в зал;

- ФИО103 о том, что видела лишь первых трех нападавших, т.к по требованию вошедшего первым с пистолетом в руке сразу легла на пол и только слышала, как бьют витрины и собирают в них ювелирные изделия;

- ФИО104 о том, что утром 29.07.2007 проводил инвентаризацию товара в магазине <название 6> и по её окончании, когда магазин открыли, в него ворвались вооруженные люди, его, ФИО104, ударили по голове, он упал и уполз под прилавок, слышал, как бьют витрины. Пистолет, которым ему угрожали, был с глушителем, нападение длилось чуть больше минуты и были похищены только ювелирные изделия из золота

Допрошенные в судебном заседании свидетели показали:

- ФИО105 о том, что гуляла с подругой рядом с магазином <название 6>, когда из него выбежали пять мужчин, лица которых было не видно из-за панамок и темных очков, у одного из них в руках был пистолет, они сели в серебристый автомобиль ... и уехали;

- ФИО106 о том, что, подъезжая к магазину <название 6>, видел, как отъехал автомобиль ... с номером башкирского региона, увидев последствия нападения вместе с сотрудниками милиции выехал в направлении г.Октябрьский, но они не догнали нападавших;

- ФИО107 и ФИО108 о том, что в составе группы задержания ОВО при Азнакаевском РОВД выехали в магазин <название 6> по сообщению о нападении, пытались задержать нападавших, уехавших на автомобиле ... , но на своём автомобиле ... не смогли и вернулись, вновь выехали в направлении Башкирии на машине ФИО37, но так и не смогли догнать нападавших;

- ФИО109 о том, что в июле 2007 года её муж С.Лебединский предупредил о необходимости выехать вместе с Маруськиным в другой город за долгом, вернулся расстроенный, но лишь через неделю, когда принес 60 тыс. рублей, рассказал, что был вынужден участвовать в нападении на ювелирный магазин в Азнакаево.

11.06.2008 при осмотре с участием И.Г.Галиуллина участка местности у дер.Чемодурово Азнакаевского района РТ были обнаружены завернутые в тряпку номера автомобиля ... , Галиуллин пояснил, что эти номера были использованы при совершении нападений на магазины <название 6> и <название 7> (т.7 л.д.26-28).

Подсудимые И.Г.Галиуллин, В.Г.Маруськин, И.Г.Ахметов, С.Г.Старостин и С.Л.Лебединский вину в совершении разбойного нападения признали полностью и в судебном заседании показали:

- И.Г.Галиуллин о том, что при совершении нападения был вооружен автоматом и контролировал обстановку, пока другие собирали ювелирные изделия, позже забрал их для реализации;

- В.Г.Маруськин о том, что установил на свой автомобиль ... поддельный номер ... , при совершении нападения был вооружен пистолетом ПМ и находился у входной двери, наблюдая за обстановкой на прилегающей к магазину территории, в торговый зал не входил;

- И.Г.Ахметов о том, что был вооружен пистолетом ПСМ с глушителем и первым вошел в торговый зал, собирал в сумки ювелирные изделия;

- С.Г.Старостин о том, что был вооружен пистолетом ТТ, разбил одну из витрин и собирал ювелирные изделия вместе с Лебединским;

- С.Л.Лебединский о том, что по предложению Маруськина взял арматурный прут, разбил им одну из витрин и собирал в сумки ювелирные украшения, до нападения все участники группы, кроме него, взяли в сумке оружие, сознаёт участие в вооруженном нападении, за что получил 60 тыс. руб.

В ходе предварительного следствия с выходом на место происшествия подсудимые И.Г.Галиуллин, И.Г.Ахметов, С.Г.Старостин и С.Л.Лебединский показали об обстоятельствах совершения ими и В.Г.Маруськиным нападения на магазин <название 6>, описание ими действий каждого согласуется с добытыми при слушании дела доказательствами (т.28 л.д.122-144, т.31 л.д.127-135, т.34 л.д.230-234, т.35 л.д.192-196).

Суд квалифицирует действия И.Г.Галиуллина, В.Г.Маруськина, С.Г.Старостина, И.Г.Ахметова и С.Л.Лебединского по п. «а», «б» ч.4 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003) как разбой, т.е нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Суд исключает из объёма обвинения квалифицирующий признак применения при совершении разбойного нападения оружия, т.к демонстрация огнестрельного оружия свидетельствует только об угрозе применения насилия, опасного для жизни, в целях хищения.

Доводы стороны защиты об исключении из объёма обвинения квалифицирующих признаков хищения в особо крупном размере и с незаконным проникновением в помещение суд находит неосновательными. Подсудимые при слушании дела признали, что заранее подготовились к совершению нападения и, проникая с оружием в ювелирный салон, действовали с умыслом на завладение чужим имуществом. В части размера хищения суд принимает во внимание показания подсудимых о выплате им Галиуллиным по реализации похищенного 60 тыс. руб. каждому, а также выплате 20 тыс. рублей женщине по имени А., доставившей часть участников банды в г.Азнакаево, и ФИО68, т.е даже по цене лома золотых изделий было реализовано более 1кг. ювелирных изделий, что не противоречит установленным размерам хищения имущества в особо крупном размере. Доводы стороны защиты о том, что гражданским истцом в судебном заседании не представлены надлежащие документы в обоснование размеров хищения суд находит несостоятельными, оснований усомниться в достоверности представленных материалов в обоснование размера хищения суд не усматривает, удовлетворяя гражданский иск.

При слушании дела стороной обвинения доказательств причастности О.М.Алмазова к совершению разбойного нападения на магазин <название 6> не представлено. Подсудимый И.Г.Галиуллин в судебном заседании показал, что заранее О.М.Алмазову о нападении на этот магазин не говорил, в обсуждении плана нападения он не участвовал, о намерении сбыть похищенное сообщил Алмазову после совершения нападения. Алмазов приобретал ювелирные изделия частями и он, Галиуллин, не может назвать их количество, которое сбыл последнему после нападения на <название 6>

Оценивая приведенные доказательства, в том числе показания подсудимых И.Г.Галиуллина и О.М.Алмазова, суд находит установленным приобретение последним не менее 0,5кг изделий из золота, похищенных при нападении 29.07.2007 на магазин <название 6> Доводы защиты об оправдании О.М.Алмазова суд находит несостоятельными. Обстоятельства приобретения им новых золотых изделий и их объём приводят суд к убеждению, что подсудимый заведомо знал о том, что приобретаемое им имущество добыто преступным путем.

Суд квалифицирует действия О.М.Алмазова по данному эпизоду по ст.175 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003) как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

По эпизоду разбойного нападения на салон <название 7>

При осмотре 27.11.2007 магазина <название 7>, расположенного в <адрес>, установлено, что в торговом зале шесть витрин и два шкафа, на полках шкафа несколько изделий из белого металла, три витрины пусты, замки выдвижных ящиков повреждены, один из них лежит под витриной (т.8 л.д.4-14, 30).

Потерпевшая ФИО41 обратилась с исковым заявлением о возмещении подсудимыми ущерба в размере 2млн.505528,5 руб., и в судебном заседании показала, что владеет ювелирным магазином <адрес>, имущество в котором было застраховано в ОАО ... , и ДД.ММ.ГГГГ открыла ювелирный салон <название 7> <адрес>, где 27.11.2007 было совершено нападение и похищены ювелирные изделия из золота на сумму 2млн. 274250,5 руб. и серебра на сумму 231278 руб., а также демонстрационные материалы, страховое возмещение ей не выплачено.

Допрошенные в судебном заседании потерпевшие ФИО110 и ФИО111 показали, что 27.11.2007 вдвоём находились в салоне <название 7>, когда вошел мужчина в куртке с капюшоном, темных очках с пистолетом в руке, сказал «Это ограбление!» и, перепрыгнув через витрину, ударил их пистолетом по голове, следом за ним вошло еще 2-3 человека, но они их не видели, т.к сидели на полу. Один из мужчин складывал в сумку изделия из серебра, другие были у витрин с золотыми изделиями и собрали их все, в том числе с бриллиантами, не взяв только часы.

Согласно заключению эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ ФИО110 вследствие воздействия тупого твердого предмета причинена рана теменной области, не повлекшая вреда здоровью (т.27 л.д.148-149), при освидетельствовании ФИО111 обнаружена припухлость мягких тканей теменной области головы (т.27 л.д.150-151).

В судебном заседании подсудимые И.Г.Галиуллин, В.Г.Маруськин, И.Г.Ахметов, С.Г.Старостин и Р.Ф.Шагивалеев вину в совершении разбойного нападения на магазин <название 7> 27.11.2009 признали полностью, оспаривая размер хищения, и показали:

- И.Г.Галиуллин о том, что при совершении нападения был вооружен автоматом и контролировал обстановку, пока другие собирали ювелирные изделия, по задержании указал место, где их освободили от лотков и бирок, закопали оружие, которое в последующем было утеряно;

- В.Г.Маруськин о том, что при совершении нападения был вооружен пистолетом ПСМ и находился у входной двери, наблюдая за обстановкой на прилегающей к магазину территории, в торговый зал не входил;

- И.Г.Ахметов о том, что был вооружен пистолетом ПСМ с глушителем и первым вошел в торговый зал, посадил продавцов на пол, но не применял к ним насилие, собирал в сумки ювелирные изделия, выдвигая ящики;

- С.Г.Старостин и Р.Ф.Шагивалеев о том, что собирали в сумки ювелирные изделия, получив за участие в нападении по 60 тыс. руб.

В ходе предварительного следствия с выходом на место происшествия подсудимые И.Г.Галиуллин, И.Г.Ахметов, С.Г.Старостин и Р.Ф.Шагивалеев показали об обстоятельствах совершения ими и В.Г.Маруськиным нападения на магазин <название 7>, описание ими действий каждого согласуется с добытыми при слушании дела доказательствами (т.28 л.д.122-144, т.31 л.д.119-126, т.34 л.д.236-242, т.36 л.д.118-122). Кроме того, в месте, указанном И.Г.Галиуллиным в Азнакаевском районе РТ, как месте сокрытия части похищенного и оружия, был обнаружен регистрационный знак, который В.Г.Маруськин закрепил до нападения на своем автомобиле (т.7 л.д.26-28).

Суд квалифицирует действия И.Г.Галиуллина, В.Г.Маруськина, С.Г.Старостина, И.Г.Ахметова и Р.Ф.Шагивалеева по п. «а», «б» ч.4 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003) как разбой, т.е нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Суд исключает из объёма обвинения квалифицирующий признак применения при совершении разбойного нападения оружия, т.к демонстрация огнестрельного оружия свидетельствует только об угрозе применения насилия, опасного для жизни, в целях хищения.

Доводы защиты об исключении квалифицирующего признака незаконного проникновения в помещение при совершении разбоя суд находит неосновательными, т.к преступление было совершено организованной группой и умысел на хищение возник у подсудимых до проникновения в магазин.

В судебном заседании был исследован протокол осмотра видеозаписи на блоке видеонаблюдения ... , изъятом в магазине <название 7> (т.8 л.д.163-164), после чего воспроизведена сама запись. После её просмотра подсудимые указали, что Галиуллин с автоматом находится в центре зала, Маруськин у входной двери, Шагивалеев у витрины справа от входа. Первым в магазин, держа пистолет в вытянутой руке, вошел Ахметов, и, перепрыгнув через витрину, делает рукой с пистолетом движение, похожее на удар. Старостин вошел в торговый зал следом за Ахметовым, но к потерпевшим не подходил.

Оценив приведенные доказательства, суд приходит к убеждению о том, что насилие к потерпевшим ФИО110 и ФИО111 было применено подсудимым И.Г.Ахметовым.

Не основательны и доводы защиты о том, что Р.Ф.Шагивалеев не знал об участии в нападении вооруженной группы. Показания подсудимых И.Г.Галиуллина, И.Г.Ахметова и В.Г.Маруськина о том, что все участники нападения были осведомлены о наличии в банде оружия, инструктаже Р.Ф.Шагивалеева об отведенной ему роли, а равно показания самого подсудимого в ходе предварительного следствия (т.36 л.д.111-116) и в суде, содержание видеозаписи, исследованной при слушании дела, свидетельствуют о том, что последнему достоверно было известно о наличии у участников нападения огнестрельного оружия и готовности применить его.

Доводы стороны защиты, основанные на истребованных судом заключении эксперта и решениях арбитражного суда, а равно показаниях подсудимых при слушании дела, суд находит неосновательными.

В судебном заседании были исследованы материалы т.8 о том, что в ОАО ... застраховано имущество ФИО41, имеющееся в <адрес> (л.д.87-89), справка об ущербе и опись похищенного в пос. Актюба имущества ФИО41 (л.д.66, 67-76, 113-114). Потерпевшей в обоснование размеров иска в суд был представлен акт ревизии, проведенной ДД.ММ.ГГГГ комиссией в составе ФИО41, бухгалтера, трех продавцов и сотрудника милиции ФИО112. Согласно акту было похищено 474 изделия из золота на сумму 2млн. 368894,5 руб. и 187 изделий из серебра на сумму 136634,3 руб., остаток товара после хищения составил 83 изделия из золота и 343 изделия из серебра на сумму 746791,3 руб. В обоснование акта представлены расходные накладные о перемещении товара из <адрес> в <адрес>.

Решением Арбитражного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 отказано в удовлетворении иска к страховой компании ... , т.к истцом были нарушены требования договора и без уведомления страхователя часть имущества, застрахованного в <адрес>, была перевезена в пос.Актюба Азнакаевского района РТ.

Таким образом, решение суда не опровергает заявление потерпевшей о размерах хищения, а лишь констатирует факт нарушения ею условий страхового договора.

Заключение эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ было истребовано судом по ходатайству подсудимого Р.Ф.Шагивалеева, т.к отсутствует в материалах дела. Следователем Азнакаевского ГРОВД ФИО514 ДД.ММ.ГГГГ была назначена бухгалтерская экспертиза за период деятельности ИП <данные изъяты> с июля 2006 по декабрь 2007 года. Из заключения эксперта следует, что за непредоставлением товарных отчетов за указанный период, последней инвентаризации и других бухгалтерских документов, сделать вывод о приходе, расходе и перемещении товаров невозможно, а из представленных документов можно сделать вывод о приобретении товара с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 557216,7 руб.

Потерпевшая ФИО41 в судебном заседании показала, что у неё сотрудниками милиции была изъята большая часть документов на товар, но о назначении экспертизы и её проведении ей не известно.

Основываясь на исследованных при слушании дела доказательствах, суд приходит к выводу, что указанное заключение носит предположительный характер и не противоречит доводам стороны обвинения о размерах хищения.

В судебном заседании подсудимые показали, что по реализации похищенного И.Г.Галиуллин определил долю каждого участника нападения в 60 тыс. рублей, а также выплатил 50 тыс. рублей водителю автомобиля ... , который доставил часть участников банды в пос.Актюба, т.е даже по цене лома было реализовано более 1кг. ювелирных изделий, что не противоречит установленным размерам хищения имущества в особо крупном размере. Доводы стороны защиты о том, что гражданским истцом в судебном заседании не представлены надлежащие документы в обоснование размеров хищения суд находит несостоятельными, оснований усомниться в достоверности представленных материалов в обоснование размера хищения суд не усматривает, удовлетворяя гражданский иск.

При слушании дела стороной обвинения доказательств причастности О.М.Алмазова к совершению разбойного нападения на магазин <название 7> не представлено. В судебном заседании подсудимый О.М.Алмазов показал, что в начале декабря 2007 года И.Г.Галиуллин привез ему пакет с изделиями из золота весом 500гр., часть изделий была с полудрагоценными камнями и он их выковырял, т.к его интересовало только золото. Примерно в это время он и ФИО84 хотели открыть свой ювелирный магазин, он просил Галиуллина приносить ювелирные изделия с бирками, но тот отказался.

Подсудимый И.Г.Галиуллин в судебном заседании показал, что заранее О.М.Алмазову о нападении не говорил, когда принес пакет с изделиями из золота, Алмазов догадывался, что они похищены и брал их без оформления, платил наличными, просил заранее сообщать, если поступит крупная партия ювелирных изделий, т.к ему нужно было собрать наличные.

Оценивая приведенные доказательства, суд находит установленным, что О.М.Алмазов, приобретая не менее 0,5кг новых ювелирных изделий из золота, похищенных при нападении 27.11.2007 на магазин <название 7>, знал, что они добыты преступным путем. Суд квалифицирует действия О.М.Алмазова по данному эпизоду по ст.175 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003) как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

По эпизоду разбойного нападения на салон <название 8>

При осмотре 02.05.2008 магазина <название 8>, расположенного в <адрес>, установлено, что примерно в метре от входа обнаружен фрагмент цепочки из желтого металла, при входе в торговый зал расположен цветочный отдел, за ним ювелирный, где у кассы навесная полка, три стеклянных шкафа, один из которых пуст, перед ними три витрины, в одной из них только бирка с надписью «изделия с бриллиантами», во второй подставка из-под ювелирных изделий, кассовый аппарат открыт (т.8 л.д.168-176).

Потерпевшая ФИО31 обратилась с исковым заявлением о возмещении подсудимыми ущерба в размере 1млн. 563728,83 руб. и в судебном заседании показала, что ювелирный салон <название 8> работал с июля 2007 года, это семейный бизнес и продавцами работали её дочери. При нападении на магазин были похищены 929 изделий из золота в виде колец, подвесок, браслетов и др., в том числе 28 с бриллиантовыми вставками, и 318 из серебра на общую сумму 1млн. 795908 руб., а также деньги из кассы, телефоны и демонстрационные материалы в виде планшетов, подставок и т.п., всего на общую сумму 1млн. 827252,94 руб., но часть похищенного, изъятая у О.М.Алмазова, на сумму 251986,43 руб. была возвращена.

В судебном заседании исследованы справка об ущербе, список похищенных ювелирных изделий и демонстрационного материала (т.8 л.д.224, 225-248, 249). При осмотре ДД.ММ.ГГГГ с участием О.М.Алмазова автомобиля ... последним была выдана часть ювелирных изделий из золота, приобретенных им в начале мая у И.Г.Галиуллина (т.11 л.д.161-166, 167-173). Эти изделия ДД.ММ.ГГГГ переданы ФИО31 на хранение (т.8 л.д.222).

Допрошенные в судебном заседании потерпевшие показали:

- ФИО53 и ФИО54 о том, что 02.05.2008 примерно в 13 час. в салон вошел мужчина в маске из чулка с пистолетом в руке, сказал: «Это ограбление!», после чего, взяв за шею ФИО53, вывел из-за прилавка и отвел в конец зала, положил рядом вышедшего в зал ФИО114 и сказал: «Не шевелитесь, или я всех пристрелю!». Клиентка пыталась выбежать из магазина, но вошел еще один мужчина в маске и заставил её лечь на пол, после чего вошло еще 2 мужчин в масках, которые вынимали из витрин ювелирные изделия и складывали в сумки. Из кассы цветочного и ювелирного отделов забрали деньги 2174 руб. и сотовый телефон;

- ФИО115 о том, что, увидев первого из нападавших, хотела выйти из магазина, но вошедший следом за ним заставил её лечь на пол, оба были вооружены пистолетами и первый сказал, что это ограбление, требовал не поднимать головы, заявив, что он хорошо стреляет. Опасаясь применения оружия, она, ФИО115, закрыла голову, слышала, что в салон забежало еще не менее двух человек, они выдвигали лотки из витрин, требовали у продавцов показать, где выручка, затем они выбежали из магазина;

- ФИО114 о том, что помогал ФИО31 в магазине <название 8> и был в цветочном отделе, когда в ювелирный салон вошло несколько человек в масках, один из них с пистолетом в руке вел ФИО53 и приказал лечь на пол, ФИО54 сидела за витриной и нажимала кнопку тревожной сигнализации. Другие нападавшие ключами открывали ящики витрин и складывали ювелирные изделия в сумки, а затем уехали на автомобиле ВАЗ-... или похожим на него. Гражданского иска в части хищения телефона не заявляет, т.к он возвращен.

По задержании 25.05.2008 участников банды установлено, что ими использовался автомобиль ... с поддельным регистрационным знаком ... (т.10 л.д.9).

В судебном заседании подсудимые И.Г.Галиуллин, И.Г.Ахметов, С.Н.Замятин, П.А.Курынцев и А.Г.Колебанов вину в совершении разбойного нападения на магазин <название 8> 02.05.2008 признали полностью, оспаривая размер хищения, и показали:

- И.Г.Галиуллин о том, что сам решил отойти от участия в нападениях, но, располагая оружием, согласился помочь Ахметову, показав магазин <название 8> и обещая реализовать похищенное. Состав группы определил Ахметов, который с помощью Замятина заранее перегнал автомобиль ВАЗ... в один из дворов рядом с магазином. Он, Галиуллин, привез 02.05.2008 Ахметова и других в пос.Дербышки, передал им сумку, где находились маски и оружие, а потом уехал на южную трассу, где после нападения ему вернули оружие, а также передали сумки с ювелирными изделиями, большую часть которых он сбыл О.М.Алмазову, выручив в общей сложности 350 тыс. рублей;

- И.Г.Ахметов о том, что был вооружен пистолетом ПМ и первым вошел в торговый зал, контролировал обстановку в магазине, пока Замятин, Курынцев и Колебанов собирали из витрин и шкафа ювелирные изделия, сам забрал два телефона и деньги из кассы, из вырученных Галиуллиным от реализации похищенного денег себе взял 100 тыс. руб. и более 200 тыс. руб. передал Замятину для него, Курынцева и Колебанова;

- С.Н.Замятин о том, что согласно отведенной ему роли должен был только привезти участников группы к магазину и увезти после нападения, но решил сам принять участие, видел пистолет у Ахметова, из полученных за участие в нападении денег Курынцеву и Колебанову передал только по 20 тыс. руб., т.к сам нуждался в средствах;

- П.А.Курынцев о том, что был вооружен пистолетом ТТ, но потерпевшим его, в отличии от Ахметова, не демонстрировал, вместе с Замятиным и Колебановым собирал ювелирные изделия, складывая их вместе с подставками и лотками в сумки;

- А.Г.Колебанов о том, что очень нуждался в средствах и согласился принять участие в нападении, сам оружия не брал, собирал ювелирные изделия.

В ходе предварительного следствия с выходом на место происшествия подсудимые И.Г.Ахметов, С.Н.Замятин, П.А.Курынцев и А.Г.Колебанов показали об обстоятельствах подготовки к нападению на магазин <название 8> и его совершения, описание ими действий каждого согласуется с добытыми при слушании дела доказательствами (т.31 л.д.100-108, т.37 л.д.41-44, т.37 л.д.214-217, т.38 л.д.174-177). Указанные подсудимыми обстоятельства с выходом на место подтвердил И.Г.Галиуллин, указав, где Замятин и Ахметов поставили автомобиль ... до нападения, место передачи оружия Ахметову и Колебанову и <адрес>, где ожидал их, забрал оружие и сумки с похищенными ювелирными изделиями (т.28 л.д.106-121).

Суд квалифицирует действия И.Г.Галиуллина, И.Г.Ахметова, С.Н.Замятина, П.А.Курынцева и А.Г.Колебанова по п. «а», «б» ч.4 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003) как разбой, т.е нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Суд исключает из объёма обвинения квалифицирующий признак применения при совершении разбойного нападения оружия, т.к демонстрация огнестрельного оружия свидетельствует только об угрозе применения насилия, опасного для жизни, в целях хищения.

Доводы защиты об исключении квалифицирующего признака незаконного проникновения в помещение при совершении разбоя суд находит неосновательными, т.к преступление было совершено организованной группой и умысел на хищение возник у подсудимых до проникновения в магазин <название 8>

Суд находит установленным, что насилие к ФИО53 применил подсудимый И.Г.Ахметов, вооруженный пистолетом калибра 9мм, он же высказывал угрозу применить огнестрельное оружие в случае неповиновения, покупателю ФИО115 запретил покинуть салон П.А.Курынцев, вооруженный пистолетом ТТ, собирали похищенное А.Г.Колебанов и С.Н.Замятин, зная об использовании Ахметовым и Курынцевым при совершении нападения указанного оружия.

Доводы стороны защиты об исключении квалифицирующих признаков совершения нападения организованной группой в целях завладения имуществом в особо крупном размере суд находит неосновательными. Совокупностью исследованных при слушании дела доказательств установлено создание И.Г.Галиуллиным банды, каждый из участников которой был осведомлен о наличии огнестрельного оружия, каждое нападение, в том числе на магазин <название 8>, было тщательно спланировано, определена роль каждого участника. Планируя нападение и приискав в качестве объекта ювелирный магазин, подсудимые преследовали цель завладения имуществом в особо крупном размере. Доводы защиты о том, что гражданским истцом в судебном заседании не представлены надлежащие документы в обоснование размеров хищения, суд находит несостоятельными, оснований усомниться в достоверности представленных материалов в обоснование размера хищения суд не усматривает, удовлетворяя гражданский иск. Исходя из показаний И.Г.Галиуллина о количестве полученных им после нападения на магазин <название 8> ювелирных изделий, в том числе при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ о сбыте изделий из золота весом более 1кг. (т.29 л.д.129-150), и показаний О.М.Алмазова в суде о приобретении им в мае 2008 года не менее 600гр. изделий из золота и около 1кг. изделий из серебра, а равно показаний И.Г.Ахметова и С.Н.Замятина о размере выплаченных им денег за участие в нападении, суд находит установленным особо крупный размер хищения.

При слушании дела стороной обвинения доказательств причастности О.М.Алмазова к совершению разбойного нападения на магазин <название 8> не представлено. Никто из подсудимых, за исключением И.Г.Галиуллина, Алмазова не знал. Сам Галиуллин, указав, что Алмазов догадывался о приобретении им ювелирных изделий, добытых противоправным путем, показал, что не сообщал последнему о месте и времени нападений, а обращался к Алмазову после совершения преступления, располагая похищенными ювелирными изделиями. Выражая намерение приобрести ювелирные изделия, Алмазов сознавал возможность их противоправного получения и допускал это, но заранее обещания приобрести похищенное при совершении нападения на конкретный объект не давал и достоверно о месте и времени нападения не знал, что исключает отведение ему определенной роли в организованной группе. Вместе с тем совокупность исследованных доказательств приводит суд к убеждению, что подсудимый заведомо знал о том, что приобретаемое им имущество добыто преступным путем.

Суд квалифицирует действия О.М.Алмазова по данному эпизоду по ст.175 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003) как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

По эпизоду разбойного нападения на салон <название 9>

При осмотре 25.05.2008 магазина <название 9>, расположенного в <адрес>, установлено, что в конце торгового зала обнаружен чулок черного цвета, рядом пистолет калибра 9мм, в магазине которого 5 патронов и еще один патрон в канале ствола. В центре зала расположены две витрины, на полке одной из них обнаружен пистолет ТТ без магазина, в канале ствола патрон, у входа в магазин стоит автомобиль ВАЗ... (т.10 л.д.4-15). В ходе дополнительного осмотра 26.05.2008 установлено, что площадь торгового зала 9 х 14,5м., 24 витрины расположены буквой «Г» и 8 в центре, разбиты стекла витрин №10, 15 и 16, повреждены замки выдвижных полок витрин 1 и 4, ювелирных изделий в этих витринах нет. Между 1 и 2 витринами сумка, в которой находятся ювелирные изделия в лотках, у стены рядом витриной №6 и 12 обнаружены аналогичные сумки, под витриной №12 обнаружен револьвер «Reck», снаряженный 5 патронами (т.10 л.д.16-26, 27-29).

Сумки с находившимися в них ювелирными изделиями изъяты, осмотрены с участием управляющего магазином ФИО116 и возвращены ООО <данные изъяты> в лице последней (т.10 л.д.105-112, 121-123, 124-126, 139-140). Согласно справке об ущербе и списку ювелирных изделий были похищены изделия из золота в виде цепочек (110) и браслетов (89) на сумму 685434,36 руб., а также демонстрационный материал в виде 13 планшетов на сумму 10400 руб. (т.10 л.д.46, 47-51).

Представитель ООО <данные изъяты> ФИО39 в судебном заседании показал, что 25.05.2008 в 10.30 час., получив сообщение о нападении, выехал в магазин <название 9>, где узнал о задержании четырех мужчин в масках, трое из них были вооружены пистолетами, похищенные ими ювелирные изделия были в двух больших сумках. После проведения инвентаризации и осмотра похищенного было установлено хищение 199 ювелирных изделий из золота на сумму 685434,36 руб. и 13 планшетов, все похищенное возвращено и гражданского иска, в том числе в части повреждения витрин, не заявлено.

Потерпевший ФИО38 в судебном заседании показал, что работал охранником магазина <название 9> и 25.05.2008 после открытия магазина в 10 час. читал газету, т.к посетителей не было, когда в салон вошли четверо мужчин в масках, один из них ударил его пистолетом в лицо и, приставив ствол к голове, сказал: «Не дергайся, а то башку прострелю!», затем положил на пол и прижал коленом, сломав ребро. Остальные побежали к прилавкам, разбили витрины и стали собирать в сумки ювелирные изделия, в это время в салон ворвались сотрудники милиции и задержали их.

Согласно заключению эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ ФИО38 причинен легкий вред здоровью в виде закрытого перелома двенадцатого ребра справа со смещением, а также ссадины и кровоподтеки на лице, сотрясение головного мозга (т.24 л.д.16-17).

Допрошенные в судебном заседании свидетели показали:

- ФИО116 о нападении на магазин группы вооруженных людей в масках из чулок, которые разбили часть витрин и стали собирать ювелирные изделия, но были задержаны. Убирая торговый зал 26.05.2008 в мешке с новогодними игрушками, который стоял под прилавком, она нашла пистолет;

- ФИО117 и ФИО118 о том, что в г.Казани более двух лет действовала вооруженная группа, совершившая 8 нападений на ювелирные магазины, и в уголовный розыск поступила информация о возможном нападении 25.05.2008 на один из 10 магазинов г.Казань, но время и место нападения известны не были, в связи с чем экипажи с сотрудниками милиции были рассредоточены по городу. Располагая данными о причастности к вооруженной группе С.Н.Замятина, видели, как он на своём автомобиле ... не менее 5 раз проехал мимо магазина <название 9> по <адрес>, а затем подъехал к автомобилю ... под управлением И.Г.Галиуллина. Они переговорили и Замятин уехал в сторону ул.Низенькая, а из «Соболя» вышли четверо мужчин, пересели в автомобиль ВАЗ... и подъехали к магазину, после чего была дана команда на задержание. Часть сотрудников направилась следом за Галиуллиным, который на «Соболе» уехал в сторону ул.Петербургская, а они, ФИО117 и ФИО118, выехали следом за Замятиным, задержав его у гаража. При досмотре Замятина сотрудником ППС было обнаружено наркотическое средство;

- ФИО119 и ФИО120 о задержании автомобиля «Соболь» под управлением И.Г.Галиуллина после того, как было совершено нападение на магазин <название 9>, известно об обнаружении в машине патронов;

- ФИО121 о том, что 25.05.2008 отряд особого назначения МВД РТ получил задание на силовое сопровождение сотрудников уголовного розыска при задержании группы, совершавшей разбойные нападения на ювелирные магазины. Место и время нападения были не известны и он, ФИО121, в составе одной из групп находился недалеко от магазина <название 9> по <адрес>. Получив сообщение о нападении, он, ФИО121, первым вошел в магазин и увидел лежавшего в центре зала охранника, которого удерживал Ахметов, приставив к его голове пистолет, слева у разбитой витрины находились Колебанов, вооруженный пистолетом, и Шагивалеев, они собирали ювелирные изделия, складывая их вместе с лотками в сумку, у витрины в центре стоял Курынцев, вооруженный пистолетом, и также складывал в сумку ювелирные изделия. Требованию бросить оружие и лечь на пол подчинился только Курынцев, в связи с чем он, ФИО121, произвел два предупредительных выстрела и Колебанов лег на пол, а Ахметов пытался скрыться в подсобном помещении, где находились работники магазина. Чтобы не допустить захвата заложников, он, ФИО121, произвел выстрел на поражение, после чего подсудимые были задержаны, Ахметову оказана первая помощь. Пистолеты Курынцева и Ахметова были обнаружены рядом с ними и изъяты, а револьвер Колебанова был обнаружен позже, т.к он спрятал его в стоявший под прилавком мешок с новогодними игрушками;

- ФИО122 о задержании подсудимых при совершении нападения;

- ФИО123 о том, что ДД.ММ.ГГГГ приобрела автомобиль ВАЗ-... , который ДД.ММ.ГГГГ был угнан со двора <адрес>. Об обнаружении автомобиля ей сообщили 25.05.2008, но на машине был установлен другой регистрационный знак, с подсудимыми не знакома.

Принадлежность Р.М.Миннигуловой автомобиля с регистрационным знаком ... , обнаруженного 25.05.2008 на месте происшествия, установлена при его осмотре (т.10 л.д.170-171).

При осмотре 25.05.2008 у <адрес> автомобиля ГАЗ-... , которым по доверенности его владельца ФИО49 управлял И.Г.Галиуллин, рядом с сиденьем водителя обнаружена сумка, в которой изъята перчатка с патронами различного калибра в количестве 43 шт., а в салоне куртка, из которой высыпалось еще 11 патронов (т.10 л.д.152-158).

По задержании С.Н.Замятина был осмотрен расположенный у <адрес> гараж, его ворота открыты, на правой створке ворот навесной замок без ключа, повреждений на замке нет (т.10 л.д.204-207).

В судебном заседании подсудимые И.Г.Галиуллин, И.Г.Ахметов, П.А.Курынцев и А.Г.Колебанов вину в совершении 25.05.2008 разбойного нападения на магазин <название 9> признали полностью, Р.Ф.Шагивалеев и С.Н.Замятин частично, и показали:

- И.Г.Галиуллин о том, что знал о намерении Ахметова и других совершить разбойное нападение, привез к месту сбора у гаража Замятина одного из участников – Р.Ф.Шагивалеева, передал Ахметову, Курынцеву и Колебанову два пистолета и револьвер, а также должен был реализовать похищенное;

- И.Г.Ахметов о том, что магазин <название 9> выбрал для нападения вместе с Галиуллиным, договорились о встрече 25.05.2008 у гаража Замятина, где прятали автомобиль ВАЗ... , при совершении нападения был вооружен пистолетом ПМ и удерживал охранника, был ранен сотрудниками милиции;

- П.А.Курынцев о подготовке к нападению на магазин по <адрес> в середине мая 2008 года, участии в нападении 25.05.2008, где был вооружен пистолетом ТТ, и задержании при совершении хищения;

- А.Г.Колебанов о том, что в середине мая они планировали совершить нападение на этот магазин, но оно не состоялось и он перегнал автомобиль ВАЗ... в гараж Замятина, 25.05.2008 управлял этим автомобилем, в машине Галиуллина взял револьвер и был задержан при совершении нападения;

- Р.Ф.Шагивалеев об участии в совершении хищения, но об использовании при этом оружия не знал и сам вооружен не был;

- С.Н.Замятин о том, что знал о намерении Ахметова, Курынцева и Колебанова совершить нападение на магазин <название 9>, предоставил им автомобиль ВАЗ... , который хранил в своём гараже, но сам в нападении не участвовал.

Оценивая показания Р.Ф.Шагивалеева и С.Н.Замятина, суд приходит к убеждению о стремлении подсудимых ввести суд в заблуждение относительно их роли в совершенном разбойном нападении. Подсудимые были осведомлены о наличии в банде огнестрельного оружия, каждый участвовал в ранее совершенных бандой нападениях с использованием этого оружия и знал о готовности применить его. Замятин, зная об умысле подсудимых совершить нападение, выполнял отведенную ему роль – сокрыть автомобиль, используемый бандой, после совершения нападения.

Доводы подсудимого о том, что он выехал на своём автомобиле ... в поисках навесного замка, а не в целях содействия совершению нападения, опровергнуты при слушании дела.

В судебном заседании подсудимый И.Г.Ахметов показал, что по просьбе Галиуллина звонил Замятину и просил его проехать мимо ювелирного магазина и посмотреть, нет ли поблизости поста ГИБДД либо сотрудников милиции, а подсудимый А.Г.Колебанов показал, что Замятин, проехав мимо магазина, подъехал к автомобилю «Соболь», где они брали оружие и маски, и сообщил Галиуллину об отсутствии поста милиции, после чего поехал к своему гаражу, чтобы скрыть после нападения автомобиль ВАЗ... . О выполнении Замятиным отведенной ему роли в организованной в целях нападений на граждан и организации группе при слушании дела показал свидетель ФИО117 и суд находит установленным соучастие подсудимого в совершенном разбойном нападении.

Обстоятельства соучастия в данном преступлении подсудимые изложили в ходе предварительного следствия с выходом на место происшествия, указав роль каждого при совершении преступления:

- И.Г.Галиуллин показал гараж Замятина и место, где участники группы обсудили план нападения и роль каждого, двор <адрес>, куда привез подсудимых и передал оружие (т.28 л.д.154-166);

- Р.Ф.Шагивалеев показал гараж, рядом с которым Галиуллин и Ахметов в автомобиле «Соболь» разъяснили обязанности каждого из участников нападения, и место, где они из «Соболя» пересели в автомобиль ВАЗ... перед совершением нападения (т.36 л.д.99-104);

- П.А.Курынцев и А.Г.Колебанов о предоставлении им масок и оружия, определении Галиуллиным и Ахметовым роли каждого при совершении нападения и участии в нем до задержания (т.37 л.д.225-231, т.38 л.д.190-197).

Оценивая показания свидетеля ФИО121 и потерпевшего ФИО38 о причинении последнему вреда здоровью вследствие действий И.Г.Ахметова, суд находит установленным применение последним в интересах банды насилия к потерпевшему, опасного для его здоровья.

Суд квалифицирует действия И.Г.Галиуллина, И.Г.Ахметова, С.Н.Замятина, П.А.Курынцева, А.Г.Колебанова и Р.Ф.Шагивалеева по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003) как разбой, т.е нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой в целях завладения имуществом в крупном размере.

Доводы стороны защиты об исключении из объёма обвинения квалифицирующих признаков совершения нападения с применением опасного для жизни насилия в целях хищения в крупном размере и с незаконным проникновением в помещение суд находит неосновательными.

Подсудимые признали умысел на завладение чужим имуществом до проникновения в ювелирный магазин, были вооружены, а применение И.Г.Ахметовым насилия к охраннику в интересах банды свидетельствует о его опасности для жизни и здоровья потерпевшего.

Размер хищения бесспорно установлен при слушании дела, т.к все похищенное было изъято на месте происшествия по задержании подсудимых.

Подсудимый О.М.Алмазов в судебном заседании показал, что о намерении И.Г.Галиуллина совершить 25.05.2008 нападение не знал, при обсуждении плана нападения либо проведении разведывательных мероприятий не участвовал. Подсудимые И.Г.Ахметов, С.Н.Замятин, Р.Ф.Шагивалеев, П.А.Курынцев и А.Г.Колебанов в судебном заседании показали, что не были знакомы с Алмазовым, а И.Г.Галиуллин показал, что намеревался обратиться к последнему после нападения, получив похищенное, и заранее о планах совершить нападение Алмазову не говорил.

Иных доказательств, свидетельствующих о причастности О.М.Алмазова к совершению разбойного нападения на магазин <название 9>, стороной обвинения не представлено и по данному эпизоду последний по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ должен быть оправдан.

По эпизоду незаконных действий

с наркотическими средствами

Свидетели ФИО117 и ФИО118 в судебном заседании показали, что по подозрению в причастности к организованной группе лиц, совершавших разбойные нападения на ювелирные магазины, ими у гаража по <адрес> был задержан С.Н.Замятин, прибывший туда на автомобиле ...

Из протокола личного досмотра С.Н.Замятина от 25.05.2008 следует, что до начала досмотра последнему было предложено выдать наркотические вещества, но заявлений не поступило и при досмотре из носка правой ноги был изъят пакет с порошкообразным веществом (т.11 л.д. 143).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО125 показал, что 25.05.2008 утром нес службу в составе экипажа ППС и, получив заявку об оказании помощи, выехал на <адрес>, где у гаража лежал в наручниках С.Н.Замятин. Задержавшие его сотрудники уголовного розыска сообщили о задержании вооруженной группы и возможной причастности к ней Замятина, после чего уехали. Он, ФИО125, пригласил для досмотра понятых и в их присутствии спросил, есть ли у Замятина запрещенные предметы, тот ответил нет, после чего при досмотре в носке был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. По доставлении Замятина в РОВД, он, ФИО125, взял отношение и привез этот сверток дежурному эксперту на исследование, а по его завершении обратно в РОВД.

Согласно заключению эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у С.Н.Замятина, является наркотическим средством – смесь, содержащая героин, в количестве 3,70 грамм (т.25 л.д.14-15).

Допрошенные в судебном заседании свидетели показали:

- ФИО310 о задержании брата у гаража, С.Замятин лежал на земле в наручниках и сказал, что ему что-то подсунули в носок, одним из понятых был местный житель, но он, ФИО310, при досмотре не участвовал;

- ФИО127 об участии в качестве понятого при досмотре подсудимого С.Н.Замятина, на вопрос сотрудника милиции он ответил, что ничего запрещенного при нем нет, но из носка достали пакетик с порошком;

- ФИО128 о том, что 25.05.2008 как дежурный эксперт в 14.15 час. приняла у сотрудника ППС ФИО125 сверток с порошкообразным веществом, провела его исследование, составив справку эксперта ... и в тот же день в 16.50 возвратила вещество вместе со справкой, что зафиксировано в журнале.

В судебном заседании были исследованы стр.108-109 журнала материалов, поступивших на экспертизу и исследование, отношение в т.11 л.д.144 и справка эксперта ... от 25.05.2008 об исследовании экспертом ФИО128 порошкообразного вещества, поступившего от ФИО125.

Оценив совокупность исследованных доказательств, постановление Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (в редакции от 04.07.2007 № 427) о запрещении героина и его смеси к свободному обороту в Российской Федерации и постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», суд находит установленной вину С.Н.Замятина в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003).

Суд исключает из объёма обвинения квалифицирующий признак приобретения наркотических средств, т.к в обвинении не указаны время, место и обстоятельства совершения данного незаконного действия.

Доводы адвоката Г.И.Ахметовой о недопустимости в качестве доказательства указанного протокола досмотра и изъятия, составленного на основании ст.204 УПК РФ. Доводы адвоката в части даты, поставленной экспертом на отношении, представленном ФИО125, были предметом рассмотрения при слушании дела и опровергнуты содержанием приведенных выше документов о дате и времени поступления изъятого у С.Н.Замятина вещества на первоначальное исследование.

В судебном заседании был исследован протокол осмотра у <адрес> автомобиля ВАЗ-... , принадлежащего С.Н.Замятину (т.11 л.д.118-121), а также заявление последнего о регистрации автомобиля ДД.ММ.ГГГГ, паспорт транспортного средства и справка счет (т.11 л.д.135-137). Совокупностью представленных доказательств установлено приобретение С.Н.Замятиным данного автомобиля в интересах мобильности банды на средства, полученные в результате участия последнего в нападении на магазин <название 8>, но уголовное преследование по ст.174-1 ч.1 УК РФ постановлением суда от 11.05.2010 прекращено за отсутствием состава преступления вследствие изменения Федерального закона РФ №60-ФЗ от 07.04.2010.

Кроме того, постановлением суда от 25.05.2010 удовлетворено ходатайство государственного обвинителя об исключении как излишне предъявленной дополнительной квалификации действий подсудимых по ст.209 УК РФ по каждому из эпизодов предъявленного по ст. 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», «б», 222 ч.3 УК РФ обвинения, т.к подсудимым предъявлено основное обвинение по соответствующей части этой статьи по факту совершения указанных преступлений за период деятельности банды с лета 2005 по май 2008 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Проверив данные о личности каждого подсудимого, в том числе подсудимых В.Е.Матусевича, О.Е.Агафонова, С.Г.Старостина, С.Н.Замятина, П.А.Курынцева и О.М.Алмазова, освидетельствование которых не проводилось, последовательность воспроизведения ими характера своих действий, активную защиту в суде, совокупность данных обстоятельств, а равно заключение экспертных комиссий, усомниться в правильности выводов которых оснований нет, суд приходит к выводу о вменяемости каждого подсудимого в содеянном.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого.

По месту жительства, учебы и работы все подсудимые характеризуются положительно.

В отношении И.Г.Галиуллина суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством его особо активную роль при формировании банды, подготовке и совершении ею особо тяжких преступлений, в том числе использование им при совершении четырех разбойных нападений автомата, и смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления и изобличению соучастников, болезнь его матери. Суд не усматривает оснований для применения правил ст.64 УК РФ. Создав банду, И.Г.Галиуллин в течение более двух лет руководил ею, намереваясь создать несколько мобильных групп в целях нападений на граждан и организации, и его деятельность была пресечена в связи с задержанием при совершении очередного разбоя.

Суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством особо активную роль И.Г.Ахметова и В.Г.Маруськина при формировании банды путем приискания новых участников, при подготовке нападений и их совершении, а также опасный рецидив в действиях И.Г.Ахметова и С.Г.Старостина и особо опасный рецидив в действиях В.Г.Маруськина, С.Л.Лебединского и Р.Ф.Шагивалеева. При наличии указанных отягчающих наказание обстоятельств суд, признавая смягчающим наказание обстоятельством активное способствование указанных подсудимых раскрытию преступления и изобличению других соучастников, не усматривает оснований для применения правил ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства и цель создания И.Г.Галиуллиным банды, руководство её деятельностью более двух лет, а равно применение им огнестрельного оружия при совершении разбоя на магазин <название 3>, учитывает применение И.Г.Ахметовым и С.Г.Старостиным насилия, опасного для здоровья потерпевших ФИО94 и ФИО38. Кроме того, осужденные к лишению свободы за совершение преступлений против собственности, С.Г.Старостин совершил новое преступление по истечении 8 месяцев после отбытия наказания за тяжкое преступление, а С.Л.Лебединский через 23 дня после отбытия наказания за особо тяжкое преступление.

В.Г.Маруськин и Р.Ф.Шагивалеев, по освобождении условно-досрочно от неотбытой части наказания за совершение особо тяжких преступлений, вновь совершили особо тяжкие преступления и наказание каждому подлежит назначению по совокупности приговоров с применением ст.70 УК РФ.

И.Г.Ахметов, отбыв 07.04.2006 наказание за совершение преступления против собственности, 13.08.2006 совершил особо тяжкое преступление, после чего 10.11.2006 был осужден за совершение кражи и, после условно-досрочного освобождения 31.05.2007 в период неотбытой части наказания сроком 5 месяцев 10 дней, 02 и 29 июля 2007 года совершил особо тяжкие преступления, наказание ему подлежит назначению по совокупности преступлений с применением ст.70 УК РФ по эпизодам совершения последующих преступлений в период неотбытой части наказания по приговору от 10.11.2006.

В отношении подсудимых В.Е.Матусевича, О.Е.Агафонова, С.Н.Замятина, П.А.Курынцева и А.Г.Колебанова суд, не усматривая отягчающих наказание обстоятельств, признаёт смягчающим наказание обстоятельством активное способствование каждого раскрытию преступления и изобличению других соучастников, назначая наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ. Вместе с тем, суд находит неосновательными доводы стороны защиты об условном осуждении указанных подсудимых, учитывая активную роль каждого в банде и опасность их действий с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов при совершении разбойных нападений.

Также суд признает смягчающими наказание обстоятельствами:

- в отношении В.Г.Маруськина и С.Л.Лебединского наличие на иждивении каждого двух малолетних детей;

- в отношении В.Е.Матусевича, С.Г.Старостина, Р.Ф.Шагивалеева, С.Н.Замятина и П.А.Курынцева наличие на иждивении каждого малолетнего ребенка;

- в отношении Р.Ф.Шагивалеева, В.Г.Маруськина, С.Л.Лебединского и С.Н.Замятина наличие заболевания.

Вместе с тем, суд, принимая во внимание тяжесть и дерзость совершенных преступлений, роль каждого, не усматривает оснований для признания указанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, считая невозможным применение правил ст.64 УК РФ.

Не усматривая отягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в отношении О.М.Алмазова выдачу им части приобретенных у И.Г.Галиуллина ювелирных изделий, похищенных в магазине <название 8> О.М.Алмазов вину в совершении преступлений не признал и суд, считая установленным совершение последним в период с июня 2006 по май 2008 года преступлений небольшой тяжести, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ, освобождает О.М.Алмазова от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

В судебном заседании представителями магазинов ООО <данные изъяты>, <название 9> и владельцем магазина <название 2> ФИО33 гражданский иск не заявлен. Гражданский иск, заявленный представителями ИП <данные изъяты> ФИО40 (магазин <название 3>), ОАО <данные изъяты> ФИО90, ИП <данные изъяты> ФИО101 (магазин <название 6>) и владельцами магазинов <название 4> ФИО89, <название 5> ФИО35, <название 7> ФИО41 и <название 8> ФИО31, с учетом установленного при слушании дела размера хищения и причиненного ущерба, подлежит удовлетворению. Суд исключает из гражданских ответчиков подсудимого О.М.Алмазова за непричастностью к деятельности банды и совершенным ею нападениям.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд находит необходимым обратить в счет возмещения причиненного вреда по гражданскому иску имущество подсудимых, на которое наложен арест, а именно на автомобиль ... , принадлежащий С.Н.Замятину, и автомобиль ... , принадлежащий В.Г.Маруськину, а также бинокль и сотовые телефоны, изъятые у подсудимых. Огнестрельное оружие и боеприпасы необходимо передать в МВД Республики Татарстан. Автомобили ... и ... подлежат возвращению их владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галиуллина И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 209, пунктом «а» части 3 статьи 161, пунктом «а» части 4 статьи 162 (по 2 эпизодам нападений на магазины <название 2> 16.04.2006 и <название 9> 25.05.2008), пунктами «а», «б» части 4 статьи 162 (по 6 эпизодам нападений на магазины <название 3> 13.08.2006, <название 4> 07.04.2007, <название 5> 02.07.2007, <название 6> 29.07.2007, <название 7> 27.11.2007 и <название 8> 02.05.2008) УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003), части 3 статьи 222 (по 4 эпизодам незаконных действий с пистолетом ТТ и самодельным пистолетом калибра 9мм, револьвером «Reck» и боеприпасами) УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.1998), и, в соответствии с санкциями этих статей, назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 209 ч.1 УК РФ на 10 лет со штрафом в размере 100 тысяч рублей;

- по ст. 161 ч.3 п. «а» УК РФ на 7 лет без штрафа;

- по ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ (по эпизодам от 16.04.2006 и 25.05.2008) на 8 лет 6 месяцев без штрафа за каждое из двух преступлений;

- по ст. 162 ч.4 п. «а», «б» УК РФ (по эпизодам от 13.08.2006, 07 апреля, 02 и 29 июля, 27 ноября 2007 года, 02.05.2008) на 9 лет без штрафа за каждое из шести преступлений;

- по ст.222 ч.3 УК РФ (по эпизодам незаконных действий с пистолетом ТТ и самодельным пистолетом калибра 9мм, револьвером «Reck» и боеприпасами) на 5 лет за каждое из четырех преступлений.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить И.Г.Галиуллину наказание в виде лишения свободы на 13 (тринадцать) лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

Признать Матусевича В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209, пунктом «а» части 3 статьи 161, пунктом «а» части 4 статьи 162, пунктами «а», «б» части 4 статьи 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003), части 3 статьи 222 (пистолет ТТ, снаряженный боеприпасами) УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.1998), и, в соответствии с санкциями этих статей, назначить с применением части 1 статьи 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009) за каждое преступление наказание в виде лишения свободы без штрафа:

- по ст. 209 ч.2 УК РФ на 8 лет;

- по ст. 161 ч.3 п. «а» УК РФ на 6 лет;

- по ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ на 8 лет;

- по ст. 162 ч.4 п. «а», «б» УК РФ на 8 лет;

- по ст.222 ч.3 УК РФ на 5 лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить В.Е.Матусевичу наказание в виде лишения свободы на 9 (девять) лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Признать Маруськина В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209, пунктами «а», «б» части 4 статьи 162 (по 4 эпизодам нападений на магазины <название 4> 07.04.2007, <название 5> 02.07.2007, <название 6> 29.07.2007 и <название 7> 27.11.2007) УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003), части 3 статьи 222 (по 2 эпизодам незаконных действий с самодельным пистолетом калибра 9мм и пистолетом ТТ, снаряженных боеприпасами) УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.1998), и, в соответствии с санкциями этих статей, назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы без штрафа:

- по ст. 209 ч.2 УК РФ на 8 лет;

- по ст. 162 ч.4 п. «а», «б» УК РФ (по эпизодам от 07 апреля, 02 и 29 июля, 27 ноября 2007 года) на 8 лет 6 месяцев за каждое из четырех преступлений;

- по ст.222 ч.3 УК РФ на 5 лет за каждое из двух преступлений.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить В.Г.Маруськину наказание в виде лишения свободы на 11 лет без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Верховного Суда РТ от 05.12.1994 и окончательно назначить В.Г.Маруськину наказание в виде лишения свободы на 11 лет 6 месяцев в исправительной колонии особого режима без штрафа.

Агафонова О.Е. по обвинению в совершении преступлений (2 эпизода незаконных действий с пистолетом ТТ и самодельным пистолетом калибра 9мм, снаряженных боеприпасами), предусмотренных частью 3 статьи 222 УК РФ, оправдать за непричастностью к совершению этих двух преступлений.

Признать Агафонова О.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209, пунктом «а» части 4 статьи 162, пунктами «а», «б» части 4 статьи 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003), и, в соответствии с санкциями этих статей, назначить с применением части 1 статьи 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009) наказание в виде лишения свободы без штрафа:

- по ст. 209 ч.2 УК РФ на 8 лет;

- по ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ на 8 лет;

- по ст. 162 ч.4 п. «а», «б» УК РФ на 8 лет 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить О.Е.Агафонову наказание в виде лишения свободы на 9 (девять) лет в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Признать Ахметова И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209, пунктом «а» части 4 статьи 162 («Золото 585»), пунктами «а», «б» части 4 статьи 162 (по 5 эпизодам нападений на магазины <название 3> 13.08.2006, <название 5> 02.07.2007, <название 6> 29.07.2007, <название 6> 27.11.2007 и <название 8> 02.05.2008) УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003), части 3 статьи 222 (по 2 эпизодам незаконных действий с пистолетом ТТ и самодельным пистолетом калибра 9мм, снаряженных боеприпасами) УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.1998), и, в соответствии с санкциями этих статей, назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

- по ст.162 ч.4 п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду нападения на магазин <название 3> 13.08.2006) на 8 лет без штрафа и, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания за указанное преступление и наказания по приговору Приволжского районного суда г.Казани от 10.11.2006 назначить И.Г.Ахметову наказание в виде лишения свободы на 8 (восемь) лет 3 месяца без штрафа;

- по ст. 209 ч.2 УК РФ на 9 лет без штрафа;

- по ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ на 8 лет 6 месяцев без штрафа;

- по ст. 162 ч.4 п. «а», «б» УК РФ (по эпизодам от 02 и 29 июля, 27 ноября 2007 года, 02.05.2008) на 9 лет без штрафа за каждое из четырех преступлений;

- по ст.222 ч.3 УК РФ на 5 лет за каждое из двух преступлений.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить И.Г.Ахметову наказание в виде лишения свободы на 12 (двенадцать) лет 9 месяцев без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приволжского районного суда г.Казани от 10.11.2006 и окончательно И.Г.Ахметову назначить наказание в виде лишения свободы на 13 (тринадцать) лет без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Признать Старостина С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209, пунктами «а», «б» части 4 статьи 162 (по 4 эпизодам нападений на магазины <название 4> 07.04.2007, <название 5> 02.07.2007, <название 6> 29.07.2007 и <название 7> 27.11.2007) УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003), части 3 статьи 222 (по 2 эпизодам незаконных действий с пистолетом ТТ и самодельным пистолетом калибра 9мм, снаряженных боеприпасами) УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.1998), и, в соответствии с санкциями этих статей, назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы без штрафа:

- по ст. 209 ч.2 УК РФ на 8 лет;

- по ст. 162 ч.4 п. «а», «б» УК РФ (по эпизодам от 07 апреля, 02 и 29 июля, 27 ноября 2007 года) на 8 лет 6 месяцев за каждое из четырех преступлений;

- по ст.222 ч.3 УК РФ на 5 лет за каждое из двух преступлений.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить С.Г.Старостину наказание в виде лишения свободы на 10 (десять) лет в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Лебединского С.Л. по обвинению в совершении преступлений (2 эпизода незаконных действий с пистолетом ТТ и самодельным пистолетом калибра 9мм, снаряженных боеприпасами), предусмотренных частью 3 статьи 222 УК РФ оправдать за непричастностью к совершению каждого из двух преступлений.

Признать Лебединского С.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209, пунктами «а», «б» части 4 статьи 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003), и, в соответствии с санкциями этих статей, назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа:

- по ст. 209 ч.2 УК РФ на 8 лет;

- по ст.162 ч.4 п. «а», «б» УК РФ на 8 лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить С.Л.Лебединскому наказание в виде лишения свободы на 8 (восемь) лет 6 месяцев в исправительной колонии особого режима без штрафа.

Шагивалеева Р.Ф. по обвинению в совершении преступлений (4 эпизода незаконных действий с пистолетом ТТ и самодельным пистолетом калибра 9мм, револьвером «Reck» и боеприпасами), предусмотренных частью 3 статьи 222 УК РФ оправдать за непричастностью к совершению каждого из четырех преступлений.

Признать Шагивалеева Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209, пунктом «а» части 4 статьи 162 («<название 9>), пунктами «а», «б» части 4 статьи 162 УК РФ («<название 7>») УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003), и, в соответствии с санкциями этих статей, назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа:

- по ст. 209 ч.2 УК РФ на 8 лет;

- по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ на 8 лет;

- по ст.162 ч.4 п. «а», «б» УК РФ на 8 лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Р.Ф.Шагивалееву наказание в виде лишения свободы на 9 (девять) лет 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вахитовского районного суда г.Казани от 20.02.1998 и окончательно Р.Ф.Шагивалееву назначить наказание в виде лишения свободы на 10 (десять) лет без штрафа в исправительной колонии особого режима.

Признать Замятина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209, пунктом «а» части 4 статьи 162, пунктами «а», «б» части 4 статьи 162, частью 2 статьи 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003), части 3 статьи 222 (по 2 эпизодам незаконных действий с пистолетом ТТ и самодельным пистолетом калибра 9мм, снаряженных боеприпасами) УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.1998), и, в соответствии с санкциями этих статей, назначить с применением части 1 статьи 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009) наказание в виде лишения свободы без штрафа:

- по ст. 209 ч.2 УК РФ на 8 лет;

- по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ на 8 лет;

- по ст.162 ч.4 п. «а», «б» УК РФ на 8 лет;

- по ст.222 ч.3 УК РФ на 5 лет за каждое из двух преступлений;

- по ст.228 ч.2 УК РФ на 3 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить С.Н.Замятину наказание в виде лишения свободы на 9 (девять) лет в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Признать Курынцева П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209, пунктом «а» части 4 статьи 162, пунктами «а», «б» части 4 статьи 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003), части 3 статьи 222 (пистолет ТТ, снаряженный боеприпасом) УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.1998), и, в соответствии с санкциями этих статей, назначить с применением части 1 статьи 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009) наказание в виде лишения свободы без штрафа:

- по ст. 209 ч.2 УК РФ на 8 лет;

- по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ на 8 лет;

- по ст.162 ч.4 п. «а», «б» УК РФ на 8 лет;

- по ст.222 ч.3 УК РФ на 5 лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить П.А.Курынцеву наказание в виде лишения свободы на 9 (девять) лет в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Признать Колебанова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209, пунктом «а» части 4 статьи 162, пунктами «а», «б» части 4 статьи 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003), части 3 статьи 222 (по 3 эпизодам незаконных действий с револьвером «Reck», пистолетом ТТ и самодельным пистолетом калибра 9мм, снаряженных боеприпасами) УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.1998), и, в соответствии с санкциями этих статей, назначить с применением части 1 статьи 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009) наказание в виде лишения свободы без штрафа:

- по ст. 209 ч.2 УК РФ на 8 лет;

- по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ на 8 лет;

- по ст.162 ч.4 п. «а», «б» УК РФ на 8 лет;

- по ст.222 ч.3 УК РФ на 5 лет за каждое из трех преступлений.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить А.Г.Колебанову наказание в виде лишения свободы на 9 (девять) лет в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Алмазова О.М. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 209 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 4 статьи 162 (по эпизодам нападений на магазины <название 1> 25.09.2005 и <название 9> 25.05.2008) УК РФ, оправдать за непричастностью к совершению этих преступлений.

Признать Алмазова О.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 175 (по 7 эпизодам приобретения имущества, похищенного в магазинах <название 2> 16.04.2006, <название 3> 13.08.2006, <название 4> 07.04.2007, <название 5> 02.07.2007 и <название 6> 29.07.2007, <название 7> 27.11.2007 и <название 8> 02.05.2008) УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003) и, в соответствии с санкцией этой статьи, назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев за каждое из указанных семи преступлений.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить О.М.Алмазову наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 месяцев. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 26.05.2008.

На основании пункта «а» части 1 ст.78 УК РФ, пункта 3 части 1 статьи 24, пункта 2 части 1 статьи 27 УПК РФ, Алмазова О.М. освободить от назначенного наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования за преступления небольшой тяжести, совершенные им до 25.05.2008.

Меру пресечения О.М.Алмазову в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Меру пресечения И.Г.Галиуллину, В.Г.Маруськину, И.Г.Ахметову, С.Н.Замятину, О.Е.Агафонову, Р.Ф.Шагивалееву, П.А.Курынцеву, А.Г.Колебанову, С.Л.Лебединскому, С.Г.Старостину и В.Е.Матусевичу в виде содержания под стражей оставить без изменения каждому, исчисляя срок отбытия наказания И.Г.Галиуллину, В.Г.Маруськину, И.Г.Ахметову, С.Н.Замятину, Р.Ф.Шагивалееву, П.А.Курынцеву и А.Г.Колебанову с 25 мая 2008 года каждому, О.Е.Агафонову с 05 июня 2008 года, В.Е.Матусевичу с 15 июля 2008 года, С.Л.Лебединскому с 14 августа 2008 года, С.Г.Старостину с 28 августа 2008 года.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ зачесть И.Г.Ахметову в срок отбытия наказания его содержание под стражей с 10.11.2006 по 31.05.2007 по приговору Приволжского районного суда г.Казани от 10.11.2006.

Взыскать с подсудимых солидарно в пользу гражданских истцов:

- с И.Г.Галиуллина, В.Е.Матусевича и И.Г.Ахметова в пользу ФИО44 2 (два) млн. 155272 рубля на расчетный счет ИП <данные изъяты>;

- с И.Г.Галиуллина, В.Г.Маруськина С.Г.Старостина и О.Е.Агафонова в пользу ФИО89 1 (один) млн. 87981 рубль на расчетный счет ИП <данные изъяты> и в пользу ОАО <данные изъяты> 942129 рублей;

- с И.Г.Галиуллина, В.Г.Маруськина С.Г.Старостина и И.Г.Ахметова в пользу ФИО35 2 (два) млн. 253254 рубля;

- с И.Г.Галиуллина, В.Г.Маруськина, И.Г.Ахметова, С.Г.Старостина и С.Л.Лебединского в пользу ФИО47 1 (один) млн. 411043 рубля;

- с И.Г.Галиуллина, В.Г.Маруськина, И.Г.Ахметова, С.Г.Старостина и Р.Ф.Шагивалеева в пользу ФИО41 2 (два) млн. 505528,5 рублей;

- И.Г.Галиуллина, И.Г.Ахметова, С.Н.Замятина, П.А.Курынцева и А.Г.Колебанова в пользу ФИО31 1 (один) млн. 563728 рублей.

Обратить в счет возмещения причиненного вреда по гражданскому иску потерпевших имущество подсудимых:

- автомобиль ... , принадлежащий подсудимому В.Г.Маруськину и хранящийся на штрафной стоянке УГИБДД МВД РТ по судебному решению от 10.10.2008 о наложении ареста на имущество (т.10 л.д.186-188, т.39 л.д.96-98);

- автомобиль ... , принадлежащий подсудимому С.Н.Замятину и хранящийся на штрафной стоянке УГИБДД МВД РТ по судебному решению от 10.10.2008 о наложении ареста на имущество (т.11 л.д.122, 128-129, т.39 л.д.101-104);

- сотовые телефоны ... и бинокль ... , изъятые у подсудимых и хранящиеся в камере хранения УВД ...

Ювелирные изделия на сумму 251986, 43 рублей, изъятые при осмотре магазина <название 8> и выданные О.М.Алмазовым, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО31, передать последней по принадлежности.

Устройство видеозаписи ... , изъятое в магазине <название 7> пос.Актюба Азнакаевского района РТ возвратить потерпевшей ФИО41 по принадлежности.

Автомобиль ... , принадлежащий ФИО123, и автомобиль ... , принадлежащий ФИО49, хранящиеся на штрафной стоянке УГИБДД МВД РТ (т.10 л.д.159-161, 172-174), возвратить их владельцам.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД ... :

– осколки стекла, металлический прут, поддельные знаки ... , фрагмент покрытия, перчатки, чулки, сумки и кепки, а также содержащую героин смесь весом 3,7 грамма, уничтожить;

- револьвер «Reck», пистолет ТТ и самодельный пистолет калибра 9мм, обоймы к ним, пули и гильзы передать в МВД Республики Татарстан.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.М.Кондратьев