Дело № 2-5/2010 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 19 апреля 2010 года Верховный Суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Камальтдинова Р.К., с участием: государственных обвинителей Зариповой О.В., Подольской Я.М.; подсудимых: Петрова Д.Ю., Валенкина Е.И., Трущина А.В., Белова М.В., Сайфулина С.С., Вахромова Д.В., Султанова Н.Д., Тургунбаева Б.Т., Закирова Ш.Р., Хайруллаева Б.П., Исмагилова Р.Ф., Валиева М.Х., Валиева Р.Х., Салихова А.М., Шакирова Р.И.; защитников: Краснова Р.М., представившего удостоверение ... и ордер ..., Мухаметзянова Э.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ..., Сичинавы Л.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., Долбуновой И.Ю., представившей удостоверение ... и ордер ..., Заляевой А.Г., представившей удостоверение ... и ордер ..., Ахмедзяновой Э.И., представившей удостоверение ... и ордер ..., Назарова Э.Х., представившего удостоверение ... и ордер ..., Еналиева Р.Х., представившего удостоверение ... и ордер ..., Егоровой Р.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., Черняевой М.С., представившей удостоверение ... и ордер ..., Якупова Т.Х., представившего удостоверение ... и ордер ..., Суражской Л.И., представившей удостоверение ... и ордер ..., Гариповой А.Н., представившей удостоверение ... и ордер ..., Ахмедзяновой И.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., Литвиновой Т.В., представившей удостоверение ... и ордер ...; при секретарях Курбангалеевой Р.П. и Фазлыевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Петрова Д.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.210 ч.1; 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ; по 6 эпизодам по ст.228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ; по 3 эпизодам по ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ; по 7 эпизодам по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ; Шакирова Р. И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.210 ч.1; 188 ч.4; 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; 188 ч. 4; 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ; Валенкина Е.И., <данные изъяты> <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.210 ч.1; 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ; по 6 эпизодам по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ; по 3 эпизодам по ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ; по 5 эпизодам по ст.30 ч. 1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ; Трущина А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.210 ч.2; 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; ч.1 ст.174.1 УК РФ; Белова М.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.210 ч.2; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; 228.1 ч.3 п. «а»; 174.1 ч.1 УК РФ; по 6 эпизодам по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ; по 2 эпизодам по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ; Сайфулина С.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.210 ч.2; 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ; Вахромова Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ст.ст. 210 ч. 2; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г», 174.1 ч.1 УК РФ; по 4 эпизодам по ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г»УК РФ; по 2 эпизодам по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г»УК РФ; Султанова Н.Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.210 ч.2; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ; по 3 эпизодам по ст.228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ; Тургунбаева Б.Т., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.210 ч.2; 188 ч.4; 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ; Закирова Ш.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.210 ч.2; 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; 30 ч.1,228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ; по 2 эпизодам по ст.188 ч.4 УК РФ; Хайруллаева Б.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.210 ч.2; 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; 30 ч.1,228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ; Исмагилова Р.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.210 ч.2; 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ; Валиева М.Х, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 ч.2 УК РФ; по 2 эпизодам по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ; Валиева Р.Х., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.210 ч.2; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ; Салихова А.М., <данные изъяты> <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2; 228 ч.2; 327 ч.3 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Петров Д.Ю. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском (гражданин Кыргызской Республики, временно проживавший в г. Казани Республики Татарстан), создали преступное сообщество с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, сопряженных с незаконным оборотом наркотических средств. Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, возглавил структурное подразделение, в которое вошли Тургунбаев Б.Т., Закиров Ш.Р., Хайруллаев Б.П. и другие не установленные следствием лица. Петров Д.Ю. возглавил структурное подразделение, в которое вошли Валиев М.Х., Валиев Р.Х. и другие не установленные следствием лица. Вовлеченные Петровым Д.Ю. в преступное сообщество Шакиров Р.И. и Валенкин Е.И. создали и возглавили свои структурные подразделения. В структурное подразделение, возглавляемое Шакировым Р.И, вошли Исмагилов Р.Ф. и другие не установленные следствием лица. В структурное подразделение, возглавляемое Валенкиным Е.И., вошли Трущин А.В., Белов М.В., Сайфулин С.С., Вахромов Д.В., Султанов Н.Д. Вышеперечисленные лица в составе преступного сообщества с ноября 2007 года до конца августа 2008 года осуществляли незаконный ввоз наркотических средств из Кыргызской Республики на территорию Российской Федерации (в Республику Татарстан) и их сбыт при следующих обстоятельствах: Примерно в начале 2007 года Петров Д.Ю. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, из корыстной заинтересованности вступили в сговор и создали преступное сообщество для поставок контрабандным способом из Кыргызской Республики в г. Казань Республики Татарстан наркотических средств и последующего их сбыта, разработали план и схему функционирования сообщества, меры конспирации и совместно возглавили преступное сообщество. Согласно достигнутой договоренности лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, приобретало наркотические средства на территории Кыргызской Республики, вовлекало в возглавленное им структурное подразделение неустановленных лиц для контрабанды наркотиков на территорию Российской Федерации и их доставку в г. Казань Республики Татарстан; для конспиративных встреч, решения организационных вопросов, хранения, расфасовки и сбыта наркотиков, арендовало квартиры в различных районах г. Казани ...; осуществляло сбор и распределение денег после сбыта наркотиков. Петров Д.Ю. организовывал каналы сбыта наркотических средств на территории г. Казани Республики Татарстан. Для этой цели создал и возглавил структурное подразделение из числа своих знакомых Шакирова Р.И., Валиева М.Х. и Валиева Р.Х. и других не установленных следствием лиц. Петров Д.Ю. вместе с Шакировым Р.И. в квартирах, арендованных лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, получал от последнего героин из расчета ... рублей за один грамм, который совместно с Шакировым Р.И. сбывал не установленным следствием лицам по цене от ... до ... рублей за грамм или передавал для дальнейшего сбыта Валиеву М.Х.; осуществлял сбор денег, полученных от реализации наркотиков, передавал часть этих денег лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Валиев М.Х. и Валиев Р.Х., согласно отведенной им роли, обеспечивали хранение наркотиков в принадлежащей им квартире <адрес>, расфасовывали их на более мелкие партии и сбывали их на территории г. Казани из расчета ... рублей за один грамм героина. Часть денег, вырученных от реализации наркотиков, передавали Петрову Д.Ю. для приобретения последующих партий наркотиков, а оставшуюся часть - использовали для удовлетворения личных потребностей членов преступной группы. В середине 2007 года Шакиров Р.И., в целях расширения рынка сбыта наркотических средств на территории г. Казани и получения большей прибыли, с ведома и одобрения лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, организовал самостоятельный канал сбыта наркотических средств. Для этого Шакиров Р.И. создал и возглавил структурное подразделение в составе преступного сообщества, в которое вовлек не установленных следствием лиц из числа своих знакомых и распределил между ними роли. Шакиров Р.И. получал от лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотики, сбывал их сам либо передавал неустановленным следствием членам группы, которые сбывали их на территории г. Казани из расчета не менее ... рублей за один грамм героина, собирал деньги, вырученные от реализации наркотиков, часть из которых передавал лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, для организации контрабанды новых партий наркотиков на территорию Российской Федерации, а часть - использовал для удовлетворения личных потребностей членов преступной группы. В середине 2007 года Петров Д.Ю., с целью расширения каналов сбыта наркотических средств на территории г. Казани и получения большей прибыли, вовлек Валенкина Е.И. в преступную деятельность сообщества, отведя ему роль по организации собственного канала сбыта наркотических средств. Валенкин Е.И. создал и возглавил структурное подразделение, в которое вошли Трущин А.В., Белов М.В., Сайфулин С.С. и другие не установленные следствием лица, а в ноябре 2007 года - Вахромов Д.В. и Султанов Н.Д. Валенкин Е.И. получал у Петрова Д.Ю. героин из расчета ... рублей за один грамм, обеспечивал его дальнейшее хранение и передачу по мере необходимости для реализации Трущину А.В. и Белову М.В. Трущин А.В. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, хранил и расфасовывал наркотики на более мелкие партии, передавал их для дальнейшего сбыта Белову М.В., Сайфулину С.С. и другим неустановленным лицам из расчета от ... до ... рублей за один грамм героина; часть денег, вырученных от продажи наркотиков, передавал Валенкину Е.И. для приобретения очередной партии наркотиков, оставшуюся сумму использовал для удовлетворения личных потребностей членов преступной группы. Белов М.В. и Сайфулин С.С. поставляли наркотики Вахромову Д.В. и Султанову Н.Д. по цене ... рублей за грамм, сбывали наркотики лицам, не входящим в состав преступного сообщества, из числа жителей Республик Чувашия и Марий Эл, из расчета ... рублей за один грамм героина. Вахромов Д.В. и Султанов Н.Д. в гараже ... гаражного кооператива ..., расположенном по <адрес>, хранили и расфасовывали наркотики на более мелкие партии и сбывали их лицам, не входящим в состав преступного сообщества, - жителям Республики Чувашия из расчета ... рублей за один грамм. В ноябре 2007 года лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вовлекло в созданное им структурное подразделение своего друга и земляка, гражданина Кыргызской Республики, - Тургунбаева Б.Т. Тургунбаев Б.Т переехал ... в г. Казань и стал проживать в <адрес>, арендованной ранее лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, где, согласно отведенной ему роли, обеспечивал хранение наркотиков, поставляемых ему этим лицом через наркокурьеров, расфасовывал их на более мелкие партии, передавал необходимое количество наркотиков Петрову Д.Ю. и Шакирову Р.И. из расчета ... рублей за один грамм героина и по цене ... рублей за один грамм гашиша, концентрировал у себя денежные средства, поступающие от их реализации. Денежные средства, вырученные от реализации наркотиков, Тургунбаев Б.Т. лично, либо через сожительницу ФИО28, не посвященную в его преступные цели, переводил через кассы банка <данные изъяты> г. Казани в г. Ош Кыргызской Республики лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на лиц, анкетные данные которых указывало по телефону это лицо, либо отправлял иными известными ему и лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, способами. Таким образом, с декабря 2007 года по февраль 2008 года, Тургунбаев Б.Т. перечислил лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в банк г. Ош Кыргызской Республики - 6000 долларов, 1 февраля 2008 года через ФИО28 – 5000 долларов, а всего - не менее 11000 долларов США, которые использовались для приобретения и организации контрабанды новых партий наркотиков на территорию Российской Федерации. С декабря 2007 года по июнь 2008 года Петров Д.Ю., Валенкин Е.И. и основные члены их структурных подразделений, а также Тургунбаев Б.Т., были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Татарстан, в связи с чем дальнейший сбыт наркотиков, в том же объеме, стал не возможен. Весной 2008 года лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Шакиров Р.И. договорились продолжить преступную деятельность, сосредоточившись на организации поставок контрабандным способом из Кыргызской Республики в г. Казань Республики Татарстан наркотического средства гашиш и последующего его сбыта, и разработали план. Согласно достигнутой договоренности лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, приобретало на территории Кыргызской Республики наркотики, организовывало доставку их на территорию г. Казани Республики Татарстан Шакирову Р.И. Для доставки наркотиков на территорию Российской Федерации лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, вовлекло в возглавляемое им структурное подразделение в качестве наркокурьеров граждан Кыргызской Республики Закирова Ш.Р., Хайруллаева Б.П. и неустановленных лиц, кроме этого, с целью конспирации, разрабатывало различные схемы передвижения курьеров с наркотическими средствами: Закиров Ш.Р. и Хайруллаев Б.П. приезжали в Российскую Федерацию на автомашине через таможенный пост Российско-Казахстанского участка Государственной границы «Бугристое» г. Троицк Челябинской области Российской Федерации, спрятав наркотики в нишах машины; неустановленные следствием лица приезжали в Российскую Федерацию через Республику Казахстан железнодорожным транспортом, а наркотики прятали в предметах ручной клади. Это лицо контролировало передвижение наркокурьеров, поддерживая с ними связь посредством мобильных телефонов, меняя регулярно номера телефонов; информировало Шакирова Р.И. о месте нахождения наркокурьеров, времени их прибытия, количестве наркотиков и обговаривало условия оплаты. В свою очередь Шакиров Р.И., в целях конспирации, лично встречал наркокурьеров. Наркокурьеров, прибывающих пассажирскими транспортом, встречал на конечных станциях г. Казани. Для наркокурьеров, прибывающих на автомашинах, для извлечения наркотиков из тайников, арендовал гараж, расположенный рядом с домом <адрес>. Для хранения и расфасовки наркотиков на более мелкие партии арендовал квартиры в г. Казани... Наркотики Шакиров Р.И. сбывал неустановленным потребителям в группе с Исмагиловым Р.Ф. и не установленными следствием лицами, часть денег, полученных от продажи наркотиков, направлял лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, через наркокурьеров либо посредством оперативной кассы банка <данные изъяты> г. Казани в банки г. Ош Кыргызской Республики через не посвященного в его преступные цели ФИО80, оставшуюся сумму использовал для удовлетворения потребностей членов преступной группы. Таким образом, возглавляемое лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Петровым Д.Ю. преступное сообщество состояло из четырех структурных подразделений, а именно: первая группа, возглавляемая лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в которую входили Тургунбаев Б.Т., Закиров Ш.Р., Хайруллаев Б.П. и другие не установленные следствием лица; вторая группа, возглавляемая Петровым Д.Ю., в которую входили Валиев М.Х., Валиев Р.Х. и не установленные следствием лица; третья группа, возглавляемая Шакировым Р.И, в которую входили Исмагилов Р.Ф. и не установленные следствием лица; четвертая группа, возглавляемая Валенкиным Е.И., в которую входили Трущин А.В., Белов М.В., Сайфулин С.С., Вахромов Д.В., Султанов Н.Д. Каждая из указанных организованных групп отличалась устойчивостью, стабильностью состава, тесной взаимосвязью между участниками, общностью цели – получение материальных благ в сфере незаконного оборота наркотиков. Членов структурного подразделения, возглавляемого лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, объединяло землячество – длительное проживание в одном микрорайоне г. Ош, родственные отношения (Закиров Ш.Р. приходился зятем Хайрулаеву Б.П.). Членов структурных подразделений, возглавляемых Петровым Д.Ю., Шакировым Р.И., Валенкиным Е.И., объединяло длительное проживание в одном микрорайоне г. Казани (Жилплощадка) в соседних домах с детства, обучение в одних учебных заведениях, совместное занятие спортом, родственные отношения (Валиев М.Х. и Валиев Р.Х. – братья). Общность цели – получение материальных благ в сфере незаконного оборота наркотиков - и понимание членами сообщества противоправности этого объединяло их на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. При этом организаторы структурных подразделений и их члены в целях конспирации часто использовали мобильные телефоны и сим-карты, зарегистрированные на физических лиц, не осведомленных об их преступной деятельности; номера телефонов постоянно меняли, либо периодически приобретали дополнительные номера; в телефонных переговорах вместо названия наркотиков использовали кодовые слова, понятные только участникам сообщества, используя для этого широко употребляемые в обыденной речи слова, например: «кабель», «диски», «фильмы», «ткань», «карандаши» и т.п., либо указывали лишь цифры, обозначающие необходимое количество героина, либо денежную сумму, которую желали получить от сбыта наркотиков. В целях безопасности, исключения разоблачения и задержания организаторов и участников преступной организации, изъятия наркотических средств, руководители преступного сообщества и входящих в него структурных подразделений, принимали меры к тому, чтобы не все участники преступной организации обладали информацией друг о друге, инструктировали их о способах сбыта, мерах безопасности при этом. Участниками преступного сообщества, возглавляемого Петровым Д.Ю. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в интересах сообщества совершены следующие тяжкие и особо тяжкие преступления: 1. Вахромов Д.В., действуя в составе организованной преступной группы, под руководством Валенкина Е.И., входящей в преступное сообщество, созданное и возглавляемое Петровым Д.Ю. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, в соответствии с отведенной ему ролью, до 14 ноября 2007 года получил от Белова М.В. героин общей массой не менее 4,485 грамма, который незаконно хранил в гараже <адрес> 14 ноября 2007 года Вахромов Д.В. в ходе телефонного разговора договорился с ФИО31 о незаконном сбыте последнему наркотического средства героин и назначил встречу в тот же день вечером у автозаправочной станции <адрес>, и информировал об этом Султанова Н.Д. В этот же день, около 16 часов 45 минут Вахромов Д.В. забрал из гаража героин и на своей автомашине ... заехал за Султановым Н.Д. В пути следования к месту встречи передал Султанову Н.Д. героин общей массой не менее 4,485 грамма с указанием о сбыте его ФИО31 и высадил его около автозаправочной станции <адрес>. Султанов Н.Д., действуя согласно отведенной ему роли, примерно в 16 часов 50 минут, у автозаправочной станции ... встретился с ФИО31 и незаконно сбыл ему за ... рублей полученное от Вахромова Д.В. наркотическое средство героин, общей массой не менее 4,485 грамма. ФИО31 передал этот героин ФИО40 После этого ФИО31 и ФИО40 были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан, а наркотическое средство героин, общей массой 4,485 грамма, было обнаружено и изъято. 2. Вахромов Д.В., являясь участником организованной преступной группы под руководством Валенкина Е.И., входящей в преступное сообщество, созданное и возглавляемое Петровым Д.Ю. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, в соответствии с отведенной ему ролью, до 15 ноября 2007 года, с целью сбыта, приобрел у Белова М.В. наркотическое средство героин, общей массой не менее 6,30 грамма, которое незаконно хранил в гараже <адрес> 15 ноября 2007 года ФИО47 позвонил Султанову Н.Д. с просьбой продать ему героин. В ходе телефонного разговора ФИО47 и Султанов Н.Д. договорились о незаконном сбыте ФИО47 10 грамм героина за ... рублей, назначив встречу в тот же день в вечернее время у автозаправочной станции <адрес> О состоявшемся разговоре с ФИО47 Султанов Н.Д. по телефону информировал Вахромова Д.В. Вахромов Д.В., получив от Султанова Н.Д. информацию о том, что имеется покупатель на наркотики, забрал из гаража героин, общей массой не менее 6,30 грамма и, примерно в 15 часов 50 минут, в салоне своей автомашины ..., по пути следования от гаража к месту встречи с ФИО47, передал его Cултанову Н.Д. для незаконного сбыта ФИО47 Султанов Н.Д., действуя согласно отведенной ему роли, примерно в 16 часов 00 минут, у автозаправочной станции <адрес> встретился с ФИО47 и сбыл ему за ... рублей полученное от Вахромова Д.В. наркотическое средство героин, общей массой не менее 6,30 грамма. После этого ФИО47 был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан, а наркотическое средство героин, общей массой 6,30 грамма, было обнаружено и изъято. 3. Султанов Н.Д., действуя в составе организованной преступной группы под руководством Валенкина Е.И., входящей в преступное сообщество, созданное и возглавляемое Петровым Д.Ю. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступлений, 27 ноября 2007 года в ходе телефонного разговора договорился со ФИО34 о незаконном сбыте последнему 50 грамм героина за ... рублей, назначив встречу в дневное время у автозаправочной станции, расположенной на территории Зеленодольского района Республики Татарстан на автодороге Казань - Йошкар-Ола в 15 километрах от административной границы с Республикой Марий-Эл. После этого Султанов Н.Д созвонился с Вахромовым Д.В. и сообщил ему о состоявшемся разговоре со ФИО34 Вахромов Д.В., получив от Султанова Н.Д. информацию о том, что имеется покупатель героина, обратился к Белову М.В. и получил от него с целью сбыта героин, общей массой не менее 45,6 грамма, который привез к себе домой по адресу: <адрес> передал Султанову Н.Д. для дальнейшего сбыта. В тот же день, в 14 часов 10 минут, Султанов Н.Д., действуя согласно отведенной ему роли, на автозаправочной станции, расположенной на территории Зеленодольского района Республики Татарстан, встретился со ФИО34 и сбыл ему за ... рублей полученное от Вахромова Д.В. наркотическое средство героин, общей массой не менее 45,6 грамма. После этого ФИО34 был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан, а наркотическое средство героин, общей массой 45,6 грамма, было обнаружено и изъято. 4. Султанов Н.Д, являясь участником организованной преступной группы под руководством Валенкина Е.И., входящей в преступное сообщество, созданное и возглавляемое Петровым Д.Ю. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступлений, по указанию Вахромова Д.В., поступившему в ходе телефонного разговора, в период до 7 декабря 2007 года получил для дальнейшего незаконного сбыта от Белова М.В. наркотическое средство героин, общей массой не менее 109,5 грамма, которое хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>. 7 декабря 2007 года Султанов Н.Д., в ходе телефонного разговора с ФИО47, не зная о том, что последний добровольно оказывает содействие сотрудникам наркоконтроля в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», договорился о незаконном сбыте ФИО47 наркотического средства героин в количестве 5 грамм за ... рублей и назначил встречу в вечернее время около <адрес>, и информировал об этом Вахромова Д.В. В 16 часов 15 минут около <адрес> Султанов Н.Д. встретился с ФИО47 и, находясь в салоне автомобиля ..., на котором ФИО47 приехал на встречу, сбыл ФИО47 за ... рублей героин, общей массой не менее 3,7 грамма, приобретенный им по указанию Вахромова Д.В. в целях сбыта у Белова М.В. После этого Султанов Н.Д. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан. В тот же день, 7 декабря 2007 года, в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 40 минут, в жилище Султанова Н.Д. по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, общей массой 105,8 грамма, полученное им по указанию Вахромова Д.В. для дальнейшего сбыта от Белова М.В. 5. Белов М.В., являясь участником и действуя в составе организованной преступной группы, под руководством Валенкина Е.И., входящей в преступное сообщество, созданное и возглавляемое Петровым Д.Ю. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступлений, 16 декабря 2007 года, в ходе телефонного разговора, договорился с ФИО35 о незаконном сбыте последнему наркотического средства героин в количестве 50 грамм за ... рублей, назначив встречу в дневное время на территории поселка Новониколаевский Зеленодольского района Республики Татарстан. В тот же день, примерно в 15 часов 20 минут, Белов М.В. встретился с ФИО35 на территории поселка Новониколаевский Зеленодольского района Республики Татарстан и сбыл ему за ... рублей героин, общей массой не менее 21,9837 грамма, который ФИО35 перевез по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где хранил его с целью сбыта. На следующий день, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике наркотическое средство героин, общей массой 21,9837 грамма, у ФИО35 было обнаружено и изъято. 6. Вахромов Д.В., являясь участником и действуя в составе организованной преступной группы, под руководством Валенкина Е.И., входящей в преступное сообщество, созданное и возглавляемое Петровым Д.Ю. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступлений, 17 декабря 2007 года, в ходе телефонного разговора, договорился с ФИО36 о незаконном сбыте ему 15 грамм героина за ... рублей около кафе ..., расположенного по адресу: <адрес>. После этого информировал Сайфулина С.С. о предстоящей встрече с покупателем героина, дал ему указание подготовить необходимое количество героина и сбыть ФИО36 Сайфулин С.С. после этого созвонился с Беловым М.В. и приобрел у него в вечернее время возле <адрес> героин, общей массой не менее 13,7612 грамма. 18 декабря 2007 года, примерно в 00 часов 35 минут, Сайфулин С.С. около кафе ... сбыл этот героин ФИО36 за ... рублей. ФИО36 передал этот героин ФИО53, и в тот же день по дороге домой они были задержаны сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике, а наркотическое средство героин, общей массой 13,7612 грамма, было обнаружено и изъято. 7. Вахромов Д.В., являясь участником организованной преступной группы под руководством Валенкина Е.И., входящей в преступное сообщество, созданное и возглавляемое Петровым Д.Ю. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступлений, 5 января 2008 года, в ходе телефонного разговора договорился с ФИО53 о незаконном сбыте ей 10 грамм героина за ... рублей в вечернее время около кафе ..., расположенного по адресу: <адрес>. После этого Вахромов Д.В. по телефону информировал Сайфулина С.С. о предстоящей встрече и дал указание ему обеспечить необходимое количество героина и сбыть ФИО53 Сайфулин С.С. созвонился с Беловым М.В., сообщил ему о том, что у него назначена встреча с покупателем и попросил предоставить ему для сбыта 10 грамм героина. Белов М.В. созвонился с Трущиным А.В., сообщил ему о предстоящей встрече и попросил продать ему героин. В этот же день (точное время и место следствием не установлено) Трущин А.В. передал Белову М.В. с целью сбыта героин, общей массой не менее 1,6012 грамма. Вечером этого же дня Белов М.В. встретился с Сайфулиным С.С. около школы ..., расположенной по адресу: <адрес>, и передал ему полученный от Трущина А.В. героин. Примерно в 18 часов Сайфулин С.С. встретился с ФИО38 около кафе ..., расположенного по адресу: <адрес>, и сбыл ей героин, полученный от Белова М.В. Этот героин ФИО38 привезла к себе домой по адресу: <адрес>, где хранила его с целью дальнейшего незаконного сбыта. 8 января 2008 года ФИО38 была задержана сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике, а приобретенный ею героин общей массой 1,6012 грамма был изъят. 8. Белов М.В., являясь участником организованной преступной группы, под руководством Валенкина Е.И., входящей в преступное сообщество, созданное и возглавляемое Петровым Д.Ю. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, в соответствии с отведенной ему ролью, 28 января 2008 года, в ходе телефонного разговора договорился с ФИО30 о незаконном сбыте ему 3 граммов героина за ... рублей, назначив встречу на вечер того же дня около своего дома по адресу: <адрес>. После этого Белов М.В. созвонился с Валенкиным Е.И., информировал его о предстоящей встрече с покупателем и попросил обеспечить его необходимым для этой цели количеством героина. Примерно в 15 часов 55 минут Валенкин Е.И. встретился с Беловым М.В. около своего дома по адресу: <адрес> передал Белову М.В. с целью сбыта героин общей массой не менее 2,974 грамма. После этого Белов М.В., примерно в 16 часов, встретился с ФИО30 около своего дома <адрес> и сбыл ему героин, полученный от Валенкина Е.И. В тот же день ФИО30 был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан, а наркотическое средство героин, общей массой 2,974 грамма, было обнаружено и изъято. 9. Белов М.В., являясь участником организованной преступной группы под руководством Валенкина Е.И., входящей в преступное сообщество, созданное и возглавляемое Петровым Д.Ю. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производства в связи с розыском, в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступлений, 4 февраля 2008 года, в ходе телефонного разговора со ФИО66, не зная о том, что последний добровольно оказывает содействие сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Татарстан в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств, договорился о незаконном сбыте ФИО66 5 грамм героина за ... рублей и назначил встречу в вечернее время того же дня на автозаправочной станции, расположенной на автомобильной трассе Москва – Уфа около поселка Новониколаевский РТ. Примерно в 16 часов 50 минут Белов М.В. в условленном месте встретился со ФИО66 и сбыл ему за ... рублей героин, общей массой не менее 3,52 грамма, после чего Белов М.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан. В тот же день, около 19 часов по месту жительства Белова М.В. по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», было обнаружено и изъято приготовленное им с целью сбыта наркотическое средство героин, общей массой 43,27 грамма. 10. Вахромов Д.В., являясь участником организованной преступной группы под руководством Валенкина Е.И., входящей в преступное сообщество, созданное и возглавляемое Петровым Д.Ю. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступлений, в период до 8 февраля 2008 года хранил в арендуемом им гараже <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта героин, общей массой не менее 32,710 грамма. Однако сбыть этот героин Вахромов Д.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам: 8 февраля 2008 года, примерно в 12 часов 15 минут, Вахромов Д.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан, героин из гаража изъят. 11. Сайфулин С.С., являясь участником организованной преступной группы под руководством Валенкина Е.И., входящей в преступное сообщество, созданное и возглавляемое Петровым Д.Ю. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступлений, 12 февраля 2008 года, в ходе телефонного разговора договорился с ФИО65 о незаконном сбыте ему 15 грамм героина за ... рублей и назначил встречу в тот же день, в вечернее время, на остановке общественного транспорта ... После этого Сайфулин С.С. созвонился с Трущиным А.В., информировал его о предстоящей встрече с покупателем героина и попросил подготовить ему 15 грамм героина. В 19 часов 30 минут Трущин А.В., согласно отведенной ему в группе роли, встретился с Сайфулиным С.С. около своего дома <адрес> и передал ему для дальнейшего незаконного сбыта героин, общей массой не менее 14,0 грамма, расфасованный в два сверка весом 12,65 грамма и 1,35 грамма. После этого Сайфулин С.С. на автомашине ... под управлением ФИО78, занимавшегося частным извозом и не посвященного в цель поездки, приехал на остановку общественного транспорта «Вертолетный завод», ... с целью сбыта героина ФИО65 На остановке общественного транспорта Сайфулин С.С. был задержан, героин, переданный ему Трущиным А.В. в двух свертках, был изъят: у Сайфулина С.С. обнаружен и изъят героин весом 12,65 грамма, на заднем сиденье автомашины - оставшаяся часть героина весом 1,35 грамма. 12. Валенкин Е.И., являясь руководителем структурного подразделения, входящего в преступное сообщество, созданное и возглавляемое Петровым Д.Ю. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, в соответствии с взятой на себя ролью при совершении преступлений, в период до 20 февраля 2008 года (точное время следствием не установлено), возле <адрес>, передал Трущину А.В. для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 2,646 грамма, которое последний хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт указанного наркотического средства в особо крупном размере, до конца Трущин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам. 20 февраля 2008 года Трущин А.В. был задержан, и в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «обследование жилого помещения» дома у Трущина А.В. по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, общей массой 2,646 грамма, приготовленное им и Валенкиным Е.И. с целью сбыта. 13. Лицо (житель Республики Кыргызстан), материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, являясь одним из руководителей преступного сообщества, в соответствии со взятой на себя ролью по снабжению сообщества наркотиками, в середине января 2008 года (точная дата следствием не установлена) приобрело из известных ему источников героин, общей массой не менее 3991,4 грамма и гашиш, общей массой не менее 505,1 грамма, с целью контрабандной перевозки этих наркотиков на территорию Российской Федерации Тургунбаеву Б.Т., который, согласно отведенной ему роли в составе структурного подраздения, возглавляемого лицом, материалы дела дела в отношении которого выделены в отдельное производство, должен был принять наркотики и сбыть их на территории г. Казани Республики Татарстан. Приобретенные наркотики лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, на территории Кыргызской Республики (точное время и место следствием не установлено), передало неустановленному следствием наркокурьеру для перевозки их контрабандным путем Тургунбаеву Б.Т. в г. Казань Республики Татарстан и сообщило Тургунбаеву Б.Т. дату прибытия наркокурьера. Примерно в начале февраля 2008 года (точное время и место следствием не установлено) наркокурьер пересек государственную границу Российской Федерации, скрыв от работников таможенного контроля факт нахождения при нем наркотических средств, и доставил их в г. Казань Республики Татарстан. В начале февраля 2008 года Тургунбаев Б.Т., получив сообщение от лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, о прибытии наркокурьера в г. Казань, встретился с ним около Центрального рынка г. Казани, расположенного по адресу: <адрес>, и принял от него героин, общей массой не менее 3991,4 грамма, и гашиш, общей массой не менее 505,1 грамма, перевез их к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил их с целью сбыта. Петров Д.Ю., являясь одним из руководителей созданного и возглавляемого им преступного сообщества, в соответствии с взятой на себя ролью, с целью обеспечения структурного подразделения под руководством Валенкина Е.И. наркотиками, 20 февраля 2008 года, примерно в 11 часов 30 минут, созвонился с Тургунбаевым Б.Т. и договорился о приобретении 600 грамм героина в 14 часов 30 минут в торгово-развлекательном комплексе ..., расположенном по адресу: <адрес> О предстоящей встрече Петров Д.Ю. информировал Валиева М.Х. На встречу с Тургунбаевым Б.Т. Петрова Д.Ю. привез Валенкин Е.И. на автомашине ... Туда же, по указанию Петрова Д.Ю., приехал Валиев М.Х., который согласно отведенной ему роли должен был обепечить безопасность встречи Петрова Д.Ю. и Тургунбаева Б.Т., осуществляя контрнаблюдения за сотрудниками правоохранительных органов, обеспечивая безопасность сбыта наркотиков и личную безопасность при этом Петрова Д.Ю. Примерно в 14 часов 45 минут, Петров Д.Ю. в торгово-развлекательном комплексе ... встретился с Тургунбаевым Б.Т., передал ему ... рублей и забрал у него не менее 593,5 грамма героина. После этого Петров Д.Ю. вернулся к машине Валенкина Е.И., припаркованной у торгово-развлекательного комплекса ..., и передал ему этот героин. В тот же день, примерно в 15 часов 10 минут, Валёнкин Е.И. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан на ул. Тэцевской г. Казани РТ и из его автомашины был изъят героин, общей массой 593,5 грамма. 22 февраля 2008 года Тургунбаев Б.Т. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан, и в квартире, по месту его проживания, по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты приготовленные с целью сбыта наркотики - героин, общей массой 3397,9 грамма и гашиш весом 505,1 грамма. 14. Валиев М.Х., являясь участником преступного сообщества, созданного и возглавляемого Петровым Д.Ю. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, действуя в интересах всех его участников, с целью незаконного сбыты наркотических средств в особо крупном размере, 28 апреля 2008 года, в ходе телефонного разговора, договорился с Салиховым А.М., не входящим в преступное сообщество, о том, что последний окажет ему помощь в приобретении 1,5 кг героина. В тот же день, примерно в 21 час 30 минут, Салихов А.М. на лестничной площадке, расположенной между шестым и седьмым этажами подъезда <адрес>, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за деньги в сумме ... рублей, предоставленные ему Валиевым М.Х., наркотическое средство героин, общей массой не менее 1161,5 грамма. Примерно в 22 часа 05 минут, возле городской поликлиники <адрес> Салихов А.М. встретился с Валиевым М.Х. и в салоне автомашины Валиева М.Х. ... передал ему этот героин. После этого Валиев М.Х. привез этот героин на <адрес> и около <адрес> передал его Валиеву Р.Х. Валиев Р.Х. занес героин в принадлежащую ему квартиру <адрес>, расфасовал героин в пять полимерных пакетов. Один из пакетов с героином массой не менее 117 грамм забрал Валиев М.Х. с собой, а остальные пакеты с героином остались в квартире. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт указанных наркотических средств, до конца Валиев М.Х и Валиев Р.Х. не смогли по независящим от них обстоятельствам: 29 апреля 2008 года в <адрес> сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан был изъят героин, общей массой 1044,5 грамма, а 27 мая 2008 года по месту временного проживания Валиева М.Х. в <адрес> РТ была изъята оставшаяся часть героина, общей массой 117 грамм. 15. Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, являясь одним из руководителей созданного и возглавляемого им преступного сообщества, в соответствии с взятой на себя ролью по снабжению сообщества наркотиками с целью их дальнейшего сбыта, имея связи с оптовыми поставщиками наркотиков в Республике Кыргызстан, действуя согласовано с Шакировым Р.И., Закировым Ш.Р., Хайрулаевым Б.П. и неустановленными лицами (наркокурьерами), организовало контрабанду наркотиков через границу Российской Федерации в г. Казань Шакирову Р.И. 20 июля, 19 и 26 августа 2008 года. В период до 20 июля 2008 года (точная дата следствием не установлена) лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, незаконно приобрело наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 5000 грамм, которое совместно с Закировым Ш.Р., с целью скрытного перемещения через таможенную границу в Российскую Федерацию, спрятало в моторном отсеке автомошины ... После этого Закиров Ш.Р. и Хайруллаев Б.П., согласно отведенной им роли, 20 июля 2008 года (точное время следствием не установлено) на автомобиле ... в зоне международного автомобильного пункта пропуска ... перевезли через государственную границу Российской Федерации, скрыв от таможенного контроля, в нише мотороного отсека, гашиш общей массой не менее 5000 грамм. 22 июля 2008 года лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, позвонило Шакирову Р.И. и сообщило о времени прибытия Закирова Ш.Р. и Хайруллаева Б.П. в г. Казань. В этот же день Шакиров Р.И. встретил Закирова Ш.Р. и Хайруллаева Б.П. около автосалона <адрес>, и сопроводил их в арендованный им, по указанию лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, гараж, расположенный рядом с <адрес>, где Закиров Ш.Р. и Хайруллаев Б.П. извлекли из ниши мотороного отсека автомашины ... гашиш, массой не менее 5000 грамм, и передали Шакирову Р.И., а Шакиров Р.И. передал им ... долларов США, вырученные от продажи предыдущей партии наркотиков. Этот гашиш Шакиров Р.И. перевез в арендованную им квартиру <адрес>, где хранил его и сбыл совместно с Исмагиловым Р.Ф. В середине августа 2008 года (точная дата следствием не установлена) лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, незаконно приобрело из известных ему источников наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 7232,0 грамма, совместно с неустановленными наркокурьерами расфасовало и упаковало его в полимерные пакеты и, для обеспечения скрытной перевозки через границу в Российскую Федерацию, поместило эти свертки в хозяйственные сумки с фруктами и овощами. Неустановленные наркокурьеры, согласно отведенной им роли, не позднее 19 августа 2008 года (точное время следствием не установлено), на железнодорожном транспорте, с сокрытием от таможенного контроля, перевезли этот гашиш через границу Российской Федерации и доставили в г. Казань. 19 августа 2008 года Шакиров Р.И., по указанию лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, встретил наркокурьеров на железнодорожном вокзале г. Казани РТ, принял от них наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 7232 грамм, и выплатил им вознаграждение в сумме ... долларов США за доставку наркотика. После этого Шакиров Р.И. перевез этот гашиш в арендованную им квартиру <адрес>, где хранил его с целью сбыта до 21 августа 2008 года. 21 августа 2008 года, примерно в 15 часов 10 минут, Шакиров Р.И. и Исмагилов Р.Ф. пришли в арендованную Шакировым Р.И. квартиру, откуда забрали с целью сбыта часть гашиша: Шакиров Р.И. - не менее 43,1 грамма, Исмагилов Р.Ф. - не менее 71,6 грамма. При выходе из квартиры Шакирова Р.И. И Исмагилова Р.Ф. задержали сотрудники УФСКН России по Республике Татарстан и изъяли гашиш, находившийся при них, и гашиш, хранившийся в квартире, общим весом не менее 7117,3 грамма. В период до 20 августа 2008 года (точная дата следствием не установлена) лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, незаконно приобрело из известных ему источников гашиш, общей массой не менее 5598,6 грамма, и героин, общей массой не менее 986 грамм, с целью его контрабандной перевозки на территорию Российской Федерации и передачи Шакирову Р.И. для дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Казани Республики Татарстан. Этот наркотик Закиров Ш.Р., согласно отведенной ему роли, по указанию лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, на территории Республики Кыргызстан расфасовал и упаковал в полимерные пакеты и спрятал в нише моторого отсека автомашины ... После этого лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, позвонило Шакирову Р.И., и не зная о том, что последний добровольно оказывает содействие сотрудникам УФСКН России по Республике Татарстана в проведении оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», сообщил дату приезда наркокурьеров, вес наркотиков, обговорил условия оплаты, а также дал указание подыскать гараж для тайного извлечения наркотиков из тайников автомашины. Хайруллаев Б.П., согласно отведенной ему роли, в ночь с 20 августа 2008 года на 21 августа 2008 года, сокрыв от таможенного контроля наркотики в нише мотороного отсека автомошины ..., в зоне прохождения международного автомобильного пункта пропуска ... перевез через государственную границу Российской Федерации, гашиш, общей массой не менее 5598,6 грамма и героин, общей массой не менее 986 граммов. После пересечения государственной границы Хайруллаев Б.П. доехал до г. Челябинска Российской Федерации, где стал ожидать приезда Закирова Ш.Р. Закиров Ш.Р.., в целях конспирации, на не установленной следствием автомашине пересек границу Российской Федерации 24 августа 2008 года в зоне международного автомобильного пункта пропуска ..., в тот же день встретился с Хайруллаевым Б.П. и вместе с ним поехал в г. Казань. 25 августа 2008 года Шакиров Р.И., по указанию лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, встретил Закирова Ш.Р. и Хайруллаева Б.П. возле автосалона <адрес> и сопроводил их в гараж, предоставленный ему сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан, находящейся в гаражном кооперативе <адрес>. В данном гараже, 26 августа 2008 года, примерно в 01 час 00 минут, Закиров Ш.Р. и Хайруллаев Б.П. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан во время извлечения ими из ниши моторного отсека автомашины ... наркотиков. Кроме этого: 16. Вахромов Д.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в начале августа 2007 года вступил в предварительный сговор с ФИО44 (осужденным ранее), направленный на незаконный сбыт наркотиков. При этом Вахромов Д.В., согласно существующему сговору с ФИО44, должен был приобретать наркотики, хранить их, и передавать ФИО44, а ФИО44 – сбывать их. Полученные от реализации наркотиков деньги Вахромов Д.В. и ФИО44 делили между собой. Далее, реализуя свои преступный замысел, Вахромов Д.В., в период до 30 августа 2007 года, с целью сбыта, из известных ему источников, незаконно приобрел героин, общей массой не менее 1,041 грамма и примерно в 14 часов около <адрес> передал его ФИО44 для дальнейшего сбыта. Этот героин ФИО44 хранил у себя дома по адресу: <адрес>. 7 сентября 2007 года ФИО44 в ходе телефонного разговора с ФИО84, не зная о том, что последний добровольно оказывает содействие сотрудникам Управления ФСКН России по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, договорился о сбыте ФИО84 1 грамма героина за ... рублей на остановке общественного транспорта ... В 12 часов 30 минут, на остановке общественного транспорта «Разъезд Восстания», ФИО44 встретился с ФИО84 и продал ему героин, общей массой не менее 1,041 грамма, за ... рублей. После этого ФИО44 был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан. 17. В период до 26 октября 2007 года Вахромов Д.В. незаконно приобрел из известных ему источников наркотическое средство героин, общей массой не менее 13,3651 грамма, которое хранил в неустановленном месте для дальнейшего незаконного сбыта. 26 октября 2007 года, в ходе телефонного разговора Вахромов Д.В. договорился со ФИО42 о сбыте последнему 15 граммов героина за ... рублей, назначив встречу в вечернее время у автозаправочной станции ... В 18 часов 30 минут у автозаправочной станции ... Вахромов Д.В. встретился со ФИО42 и сбыл ему за ... рублей героин, общей массой не менее 13,3651 грамма. В тот же день ФИО42 был задержан сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике, а наркотическое средство героин, общей массой 13,3651 грамма было обнаружено и изъято. 18. 5 июня 2008 года, примерно в 18 часов 00 минут, Салихов А.М., находясь у автобусной остановки «Поселок Левченко», расположенной по ул. Рахимова г. Казани, незаконно приобрел у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, за ... рублей наркотическое средство героин, общей массой не менее 12,91 грамма. Часть героина массой не менее 2,86 грамма Салихов А.М. хранил по месту регистрации <адрес>, а оставшуюся часть массой не менее 10,05 грамма - хранил по месту жительства по адресу: <адрес>. 11 июля 2008 года это наркотическое средство, при обследовании жилого помещения по месту регистрации Салихова А.М. и обыска по месту его жительства, было изъято. 19. 29 июня 2008 года, примерно в 10 часов 30 минут, на пересечении проспекта Х.Туфана и проспекта 40 лет Победы новой части города Набережные Челны Салихов А.М. был остановлен сотрудниками ДПС ОБ ГАИ УВД г. Набережные Челны за рулем автомашины ... с транзитным номером ... При проверке документов Салихов А.М. предъявил сотрудникам дорожно-патрульной службы подложное водительское удостоверение ..., на котором, согласно заключению эксперта, изображение защитной сетки, знаков серийного номера нанесены способом цветной электрофотографии на копировально-множительном устройстве (цветном струйном принтере), и не соответствуют требованиям предъявляемых для данного вида документов, то есть использовал подложный документ. Обстоятельства совершения указанных преступлений, роль каждого подсудимого в них, доказательства виновности подсудимых приводятся в данном приговоре поэпизодно и являются одновременно подтверждением существования преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. ЭПИЗОД Создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений Подсудимые Петров Д.Ю. и Валенкин Е.И. вину по ст. 210 ч. 1 УК РФ не признали и заявили, что преступное сообщество и входящие в него структурные подразделения не создавали, наркотики не сбывали. Подсудимый Петров Д.Ю показал, что в 2007 году подсудимый Шакиров Р.И. познакомил его с ФИО1 и Тургунбаевым Б.Т. и пытался вовлечь в незаконный сбыт наркотиков, но он отказался. 20 февраля 2008 года он впервые приобрел у Тургунбаева Б.Т. наркотик, передал его Валенкину Е.И., чтобы он отвез героин в его (Петрова Д.Ю.) гараж. Подсудимый Валенкин Е.И. показал, что 20 февраля 2008 года он был задержан при перевозке, по просьбе Петрова Д.Ю., героина. Подсудимый Валиев Р.Х. вину по ст. 210 ч. 2 УК РФ - в участии в преступном сообществе - не признал и показал, что наркотики он не приобретал и не сбывал, из подсудимых знает только брата –Валиева М.Х Подсудимые Трущин А.В., Белов М.В., Сайфулин С.С., Вахромов Д.В., Султанов Н.Д., Тургунбаев Б.Т., Закиров Ш.Р., Хайрулаев Б.П., Исмагилов Р.Ф., Валиев М.Х. вину по ст. 210 ч. 2 УК РФ - в участии в преступном сообществе - не признали и показали, что ни в какое преступное сообщество они не вступали и незаконных сделок в составе такого сообщества не совершали, а были лишь единичные случаи незаконных сделок с наркотиками, которые совершались ими каждым в отдельности, а не в сообществе. Подсудимый Сайфулин С.С. показал, что 12 февраля 2008 года, желая заработать денег, покушался на сбыт ФИО65 героина, который ему, по его просьбе, подготовил Трущин А.В. В ходе следствия оговорил Валенкина Е.И., Белова М.В. и Вахромова Д.В. Подсудимый Трущин А.В. показал, что 12 февраля 2008 года оказал Сайфулину С.С. содействие в приобретении героина: взял у ФИО12 15 грамм героина и передал Сайфулину С.С. Наркотик, изъятый у него дома, ему подбросили работники наркоконтроля. В ходе следствия оговорил себя, Белова М.В. и Валенкина Е.И. Подсудимый Белов М.В. показал, что хранил дома героин, который ему на хранение оставил малознакомый человек. В ходе следствия оговорил себя в сбыте наркотиков. Из подсудимых знает Валенкина Е.И., должен был ему деньги за бочку для розлива кваса, Султанову Н.Д. ремонтировал машину, с Сайфулиным С.С. и Трущиным А.В. проживал в одном районе. Подсудимый Султанов Н.Д. показал, что сбывал наркотики в группе с жителем микрорайона «Азино» по имени Игорь, а не с Вахромовым Д.В. 14 ноября 2007 года он сбыл героин ФИО31 и ФИО40, 15 ноября 2007 года – ФИО47, 27 ноября 2007 года – ФИО34, 7 декабря 2007 года, при проверочной закупке, - ФИО47, и в этот день выдал из дома героин, приготовленный им с целью сбыта. В ходе следствия оговорил Вахромова Д.В. и Белова М.В. Подсудимый Вахромов Д.В. показал, что хранил в гараже наркотик, который оставил у него на хранение малознакомый парень. У Белова М.В. он ремонтировал машину, а Султанову Н.Д. - оказывал транспортные услуги. Подсудимый Тургунбаев Б.Т. показал, что изъятый у него дома наркотик ему прислал ФИО1 По указанию ФИО1 20 февраля 2008 года часть героина он продал Петрову Д.Ю. Подсудимый Закиров Ш.Р. показал, что в июле и августе 2008 года он и Хайрулаев Б.П. (его зять), по поручению ФИО1, привозили Шакирову Р.И. из Кыргызстана наркотики. В июле 2008 года привез в автомашине ФИО1 гашаш. В августе 2008 года наркотики через границу не перемещал, а только загрузил их в нишу моторного отсека машины ФИО1 и, по приезду в Россию, сопроводил машину до Казани. Подсудимый Хайруллаев Б.П. показал, что ФИО1 и Закиров Ш.Р. дружат с детства, подтвердил показания Закирова Ш.Р. о том, что в июле и августе 2008 года приезжал с ФИО43 на автомашине ФИО1 к Шакирову Р.И., не зная о том, что в машине спрятаны наркотики. Подсудимый Исмагилов Р.Ф. показал, что знает Шакирова Р.И. с детства. Наркотики с ним не сбывал. 21 августа 2008 года приобрел у Шакирова Р.И. гашиш для собственного потребления и был задержан. Подсудимый Валиев М.Х. показал, что из подсудимых знает только Петрова Д.Ю. и брата – Валиева Р.Х. 29 апреля 2008 года приобрел через Салихова А.М. героин для собственного потребления, а не с целью сбыта. Подсудимый Салихов А.М. показал, что 29 апреля 2008 года приобрел для Валиева М.Х. 1,5 кг героина. Подсудимый Шакиров Р.И. вину в участии в преступном сообществе, руководстве входящим в нее структурным подразделением, в совершении в составе сообщества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, контрабандной перевозке наркотиков признал и пояснил, что весной 2007 года Петров Д.Ю. предложил ему сбывать вместе с ним наркотики и познакомил с ФИО1 Два-три раза в неделю Петров Д.Ю. приобретал по 300-500 грамм героина у ФИО1, а он помогал ему сбывать его. Приобретали они героин по цене ... рублей за грамм, а продавали по цене от ... рублей за 1 грамм в зависимости от качества наркотика и степени знакомства с покупателем. Выручка составлялся от ... тысяч рублей на каждого за один раз. Через четыре месяца Петров Д.Ю. перестал брать его в долю. После этого, по предложению ФИО1, он, как и Петров Д.Ю., стал самостоятельно приобретать у ФИО1 героин и реализовавть его по своим каналам. В целях конспирации ФИО1 постоянно менял сим-карты и квартиры. ... В октябре 2007 года ФИО1 уехал в Кыргызию, оставив за себя Тургунбаева Б.Т., который стал проживать в квартире, арендованной ФИО1 ФИО1 поставлял наркотики Тургунбаеву ..., а он и Петров Д.Ю. сбывали их. В начале зимы 2008 года ФИО1 позвонил ему и предупредил о том, что Тургунбаева ... задержали. После этого он и ФИО1 периодически созванивались. Весной ФИО1 позвонил и предложил ему возобновить совместный сбыт наркотиков — гашиша. Он согласился. После этого ФИО1 трижды присылал ему гашиш из Кыргызии через двух женщин и дважды с Закировым Ш.Р. и Хайруллаевым Б.П., а он, после реализации гашиша, пересылал ФИО1 деньги по разным каналам, в том числе и через банк от имени ФИО80 В целях конспирации и хранения наркотиков он, как и ФИО1, арендовал квартиры: летом 2008 года в Ново-Савиновском районе г. Казани <адрес>, позднее – <адрес>, менял сим-карты, пользовался медицинскими перчатками, чтобы не оставлять следов рук на упаковках с наркотическими средствами, к реализации гашиша привлек Исмагилова Р.Ф. и не говорил ему об источнике поставки наркотиков. Гашиш он приобретал по цене ... рублей за 1 грамм, а продавали его с Исмагиловым Р.Ф. за ... рублей. 21 августа 2008 года, его и Исмагилова Р.Ф., при выходе из квартиры по <адрес> с наркотикам, задержали. После задержания он решил оказать содействие правоохранительным органам. Рассказал сотрудникам наркоконтроля о том, что Закиров Ш.Р. и Хайрулаев Б.П. привозили ему 5 кг гашиша 22 июля, который он продал вместе с Исмагиловым Р.Ф., сообщил им о предстоящей поставке наркотиков и оказал содействие в изобличении Закирова Ш.Р. и Хайрулаева Б.П. в контробандной поставке наркотиков 26 августа 2008 года и изъятию доставленных ими наркотиков от ФИО1 Из протокола опознания следует, что Шакиров Р.И. опознал ФИО1 (т.18 л.д.86-90). В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимыми Трущиным А.В., Беловым М.В., Сайфулиным С.С., Султановым Н.Д., Салиховым А.М. в ходе предварительного расследования и в суде, показания, данные ими при производстве предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании. Подсудимый Сайфулин С.С. давал последовательные показания о том, что он, Белов М.В., Трущин А.В. и Валенкин Е.И. состояли в группировке «Овражный двор», которая входила в состав преступной группировки «Жилка». Валенкин Е.И. был смотрящим за средним возрастом. Наркотики он (Сайфулин С.С.) сбывал с середины декабря 2007 года до 12 февраля 2008 года. Наркотики он сбывал самостоятельно и в группе с Вахромовым Д.В., с которым проживал на одной лестничной площадке. Наркотики приобретал у Трущина А.В. и Белова М.В. Трущину А.В. наркотики поставлял Валенкин Е.И. В телефонных переговорах между собой они названия наркотиков заменяли бытовыми словами, такими как «кабель» и т.п. (т. 45 л.д. 135-138, 143-145, 147-148, 154-155, 158-160, 161-162, 162-163, 164-165, 195-196). Трущин А.В. не отрицал того, что он, Белов М.В. и Валенкин Е.И... состояли в преступной группировке «Овражный двор», в которой Валенкин Е.И. был смотрящим за средним возрастом и показал, что с конца лета 2007 года он стал сбывать героин в группе с Валенкиным Е.И. Валенкин Е.И. два раза в неделю поставлял ему по 20 грамм героина, он развешивал его на весах по 5 грамм и продавал. 20 февраля 2008 года у него дома изъяли героин, который ему передал Валенкин Е.И. При общении между собой по телефону, в целях конспирации, название наркотиков они не произносили (т.46 л.д. 19-20, 24-25). Подсудимый Султанов Н.Д. давал последовательные показания о том, что с ноября 2007 года до 7 декабря 2007 года он сбывал в группе с Вахромовым Д.В. героин, который ему поставлял Белов М.В. Обычно Вахромов Д.В. привозил его к месту сбыта, передавал героин и показывал покупателя. Он встречался с покупателем, передавал героин, получал деньги и возвращался обратно. За это Вахромов Д.В. платил ему, в зависимости от объема проданного героина, от ... до ... рублей. В группе с Вахромовым Д.В. он сбывал героин жителям Республики Чувашия – ФИО31, ФИО40, ФИО47, ФИО34, ФИО20, которых Вахромов Д.В. познакомил с ним и которым сообщил номер его сотового телефона. В конце ноября 2007 года, после задержания сотрудниками наркоконтроля ФИО34, Вахромов Д.В., опасаясь задержания, передал ему свою сим-карту и уехал в Нижнекамск. Перед отъездом Вахромов Д.В. познакомил его с Беловым М.В. Вахромов Д.В. звонил ему из Нижнекамска на свою сим-карту. По указанию Вахромова Д.В. он приобретал героин и сбывал его. Последние три дня до задержания он, по указанию Вахромова Д.В., приобретал героин у Белова М.В. Этот героин 7 декабря 2007 года у него изъяли дома, а часть героина он сбыл ФИО47 при контрольной закупке. В телефонных разговорах между собой название наркотиков заменяли бытовыми словами, например: ткань, диски, карандаши и т.п. (т.44 л.д. 33-36, 37-38, 47-48, 55-57, 58-59, 60-61, 93-94). Эти показания Султанов Н.Д. подтвердил на очной ставке с Вахромовым Д.В. (т.44 л.д. 95-97). Белов М.В. признал, что в течение 4-5 месяцев до своего задержания сбывал наркотики жителям Республики Марий Эл. 4 февраля 2008 года сбыл героин при проверочной закупке, и после задержания у него дома изъяли приготовленный им с целью сбыта героин (т.45 л.д. 22-24, 64-65). Салихов А.М. давал последовательные показания о том, что он, Петров Д.Ю. и Валиев М.Х... входили в состав преступной группы «Хайдеровский двор». 29 апреля 2008 года он приобрел для Валиева М.Х. 1,5 кг героина (т.47 л.д. 207-209, 213-214, 235-237). Суд, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, заслушав судебные прения и последнее слово подсудимых, приходит к убеждению, что вина Петрова Д.Ю. в создании преступного сообщества, в руководстве им и структурным подразделением, входящим в это сообщество, Шакирова Р.И. и Валенкина Е.И. - в руководстве структурными подразделениями, входящими в состав преступного сообщества, Трущина А.В., Белова М.В., Сайфулина С.С., Вахромова Д.В., Султанова Н.Д., Тургунбаева Б.Т., Закирова Ш.Р., Хайрулаева Б.П., Исмагилова Р.Ф., Валиева М.Х и Валиева Р.Х. - в участии в преступном сообществе, полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Свидетель ФИО51 показал, что с осени 2007 года по август 2008 года ими были проведены оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к сбыту наркотиков. В результате оперативно-розыскных мероприятий было выявлено преступное сообщество, созданное жителем Кыргызстана - ФИО1 и Петровым Д.Ю., состоящее из четырех структурных подразделений, возглавляемых ФИО1, Петровым Д.Ю., Валенкиным Е.И. и Шакировым Р.И. Первоначально в поле их зрения попали Султанов Н.Д., Вахромов Д.В. и покупатели героина, жители Республики Чувашия – ФИО47, ФИО31, ФИО34, ФИО53 и ФИО36 С целью выявления всех лиц, причастных к сбыту наркотиков, было решено сначала произвести задержания покупателей наркотиков после встречи с поставщиками наркотиков. Ими были задержаны, после приобретения героина у Султанова Н.Д. - ФИО31, ФИО47 и ФИО34 и изъяты приобретенные ими наркотики. После этого, 7 декабря 2007 года, ФИО47, под их наблюдением, произвел закупку героина у Султанова Н.Д. После этого Султанова Н.Д. задержали, по месту его жительства изъяли героин и установили, что героин Вахромову Д.В. поставлял Белов М.В. При оперативном сопровождении деятельности Белова М.В. были установлены остальные члены этой группы – Сайфулин С.С., Трущин А.В. и Валенкин Е.И., а также выявлены покупатели наркотиков у Белова М.В. - ФИО42 и ФИО30 После задержания ФИО30, 4 февраля 2008 года, они произвел у Белова М.В. проверочную закупку героина, задержали Белова М.В. и по месту его жительства изъяли наркотики. 8 февраля 2008 года задержали Вахромова Д.В. и изъяли у него в гараже героин. 12 февраля 2008 года, при покушении на сбыт наркотиков ФИО65, задержали Сайфулина С.С. и установили, что Валенкин Е.И. является руководителем этой группы и поставщиком героина. При дальнейшем оперативном сопровождении деятельности Валенкина Е.И. было установлено, что героин Валенкину Е.И. поставляет Петров Д.Ю., и Валенкин Е.И. ведет с ним переговоры о приобретении 600 грамм героина 20 февраля 2008 года. Ими было установлено наблюдение за Валенкиным Е.И. 20 февраля 2008 года, под их наблюдением, Петров Д.Ю., при содействии Валиева М.Х., который обеспечивал безопасность его встречи с поставщиком наркотиков, в торогово-развлекательном комплексе ... приобрел у Тургунбаева Б.Т. 600 грамм героина и передал его Валенкину Е.И. После этого Валенкин Е.И. был задержан, наркотик изъят. 22 февраля 2008 года они задержали Тургунбаева Б.Т. и по месту его жительства изъяли наркотики, приготовленные к сбыту. При дальнейшем оперативном сопровождении деятельности Петрова Д.Ю. установили участников преступной группы, возглавляемой Петровым Д.Ю., - Валиева М.Х и Валиева Р.Х., которые после приобретения ими 29 апреля 2008 года у Салихова А.М. 1,5 кг героина были задержаны. В мае задержали Петрова Д.Ю. В августе 2008 года сотрудники другого отдела задержали Шакирова Р.И., Исмагилова Р.Ф., а также наркокурьеров из Кыргызстана – Закирова Ш.Р. и Хайрулаева Б.П. Выявленное ими преступное сообщество отличалось своей устойчивостью, сплоченностью и организованностью, с хорошей внутренней структурой подразделений, тесными взаимоотношениями внутри каждой группы. Участники указанного преступного сообщества всячески скрывали свою причастность к преступной деятельности, постоянно меняли номера мобильных телефонов, как правило телефонные сим-карты оформляли на посторонних лиц, в ходе телефонных переговоров названия наркотиков заменяли словами, широко употребляемыми в бытовой речи. Из исследованных в судебном заседании доказательств установлены сим-карты и абонентские номера, по которым подсудимые Валенкин Е.И.,. Трущин А.В., Белов М.В., Вахромов Д.В., Султанов Н.Д. и Сайфулин С.С. вели переговоры о сбыте наркотиков между собой и с покупателями наркотиков в составе структурного подразделения под руководством Валенкина Е.И. Из протокола изъятия следует, что при задержании у Султанова Н.Д. изъят мобильный телефон с сим-картой (т.2 л.д. 25-26). Согласно справке, представленной телефонной компанией, сим-карта с абонетским номером ... зарегистрирована на Султанова Н.Д. (т.16 л.д.202). Подсудимый Султанов Н.Д. показал, что он пользовался абонентским номером ..., а с начала декабря 2007 года - сим-картой Вахромова Д.В. с абонентским номером ... (т.44 л.д. 33-36). Из детализаций телефонных соединений следует, что: с абонентского номера ... происходили многочисленные соединения с Вахромовым Д.В. и покупателями наркотиков ФИО47, ФИО34 и другими (т.2 л.д. 112-131); с абонентского номера ... с 3 декабря 2007 года, как об этом говорил Султанов Н.Д., происходили соединения с Беловым М.В. и с Вахромовым Д.В., когда он находился в Нижнекамске (т.7 л.д.212-218). Сведения телефонных компаний, детализации телефонных соединений в совокупности с распечатками телефонных переговоров с этого абонентского номера, приведенные в рапортах (т.20 л.д. 1-30, 84, 94), в фоноскопических экспертизах (т.35 л.д. 17-31,165-178), и выводы этих экспертиз о принадлежности голоса абонента Султанову Н.Д. (т.35 л.д. 63-92, т. 36 л.д. 1-26) подтверждают показания подсудимого Султанова Н.Д. о том, что ему принадлежала и он пользовался сим-картой с абонентским номером ..., а с 3 декабря до 7 декабря 2007 года пользовался сим-картой с абонентским номером – ... Из протокола изъятия следует, что при задержании у Сайфулина С.С. изъят мобильный телефон с сим-картой (т.10 л.д. 9-10). Соглсно справке из телефонной компании сим-карта с абонентским номером ... зарегистрирована на Сайфулина С.С. (т.16 л.д. 204). Подсудимый Сайфулин С.С. показал, что он пользовался абонентским номером ... и вел переговоры с этого номера с Трущиным А.В., Вахромовым Д.В., Беловым М.В (т.45 л.д. 161-162, 164-165). Из детализации телефонных соединений следует, что: с абонентского номера ... происходили многочисленные соединения с Вахромовым Д.В., Беловым М.В., Трущиным А.В. и покупателями наркотиков (т.10 л.д. 70-94). Сведения телефонной компании, детализации телефонных соединений в совокупности с распечатками телефонных переговоров с этого абонентского номера, приведенные в рапортах (т.20 л.д. 256-258, 212-214), в фоноскопических экспертизах (т.38 л.д. 17-69; т. 39, л.д. 55-69), и выводы этих экспертиз о принадлежности голоса абонента Сайфулину С.С. (т.38 л.д. 204-209; т. 39, л.д. 101-106) подтверждают показания подсудимого Сайфулина С.С. о том, что сим-карта с абонентским номером ... принадлежала ему и он ей пользовался. Согласно справке телефонной компании сим-карта с обнентским номером ... зарегистрирована на Белова М.В. (т.16 л.д.208). Из заключения компьютерно-технической экспертизы телефона Валенкина Е.И. и протоколов осмотра телефонов Сайфулина С.С. и Султанова Н.Д. следует, что в памяти их телефонов имеются записи: у Валенкина Е.И.: <данные изъяты> (т.43 л.д.17-26). у Султанова Н.Д.: <данные изъяты> у Сайфулина С.С.: <данные изъяты> (т.43 л.д.113-136), то есть сохранен абонентский номер Белова М.В. Из детализации телефонных соединений следует, что с абонентского номера ... происходили неоднократные входящие и исходящие соединения с Валенкиным Е.И., Трущиным А.В., Сайфулиным С.С., Вахромовым Д.В., Султановым Н.Д. и покупателями наркотиков ФИО66, ФИО30 и другими (т.5 л.д. 5-215; т.6 л.д. 1-194). Подсудимые Сайфулин С.С. и Султанов Н.Д. в ходе следствия показали, что в памяти их телефонов ... записан номер Белова М.В. (т. 44 л.д. 58-59, т.45 л.д. 158-160). Сведения телефонной компании, записи в памяти телефонов подсудимых, детализации телефонных соединений в совокупности с распечатками телефонных переговоров с этого абонентского номера, содержащимися в рапортах (т.21 л.д. 161-23), в фоноскопических экспертизах (т.37 л.д. 171-185; т.38 л.д. 17-69), выводы этих экспертиз о принадлежности голоса абонента Белову М.В. (т.37 л.д. 220-230, т.38, л.д. 101-129), подтверждают показания подсудимых Султанова Н.Д. и Сайфулина С.С. о том, что Белов М.В. вел переговоры с абонетского номера ... Из ответов телефонных компаний следует, что: сим-карты с абонентскими номерами ... и ... зарегистрированы на Вахромова Д.В.(т.16 л.д. 204, 206); сим-карты с абнентскими номерами ..., ... и ... зарегистрированы на ФИО45 (т. 16 л.д. 204, 206). Свидетель ФИО45 показала, что в конце 2007 года оформила на свое имя три сим-карты с выше указанными номерами и передала их Вахромову Д.В. Согласно протоколам осмотра в памяти мобильных телефонов подсудимых обнаружены записи: в телефоне Султанова Н.Д. - <данные изъяты> у Сайфулина С.С. - <данные изъяты> (т.43 л.д.113-136). Подсудимые Сайфулин С.С. и Султанов Н.Д. в ходе следствия показали, что в памяти их телефонов сохранены абонентские номера, которыми пользовался Вахромов Д.В. (т.45 л.д. 161-162, т.44 л.д. 6-61). Согласно детализациям телефонных соединений абонентских номеров: ... (т.2 л.д. 134-166), ... (т.7 л.д. 206-211), ... (т.7 л.д. 84-200), ... (т.7 л.д. 212-218) с этих номеров происходили неоднократные входящие и исходящие соединения с Султановым Н.Д., Сайфулиным С.С., Беловым М.В. и покупателями наркотиков. Приведенные доказательства в совокупности с содержаниями разговоров в распечатках телефонных переговоров, приведенных в рапортах, в фоноскопических экспертизах, и выводы этих экспертиз о принадлежности голоса абонента Вахромову Д.В. (т.20 л.д. 31-160; т.35, л.д. 169-176; 63-92; 210-231; т.36 л.д. 105-128; 201-231; т.37 л.д. 17-31, 63-92) подтверждают показания свидетеля ФИО45, подсудимых Сайфулина С.С., Султанова Н.Д. о том, что абонентскими номерами ..., ..., ..., ... пользовался Вахромов Д.В. Из ответов телефонных компаний следует, что: сим-карта с абонентским номером ... зарегистрирована на Трущина А.В. (т.16 л.д. 206); сим-карта с абонентским номером ... зарегистрирована на ФИО25 (т.16 л.д.206). Свидетель ФИО25 показала, что эту сим-карту передала дочери – ФИО26 Свидетель ФИО26 показала, что она эту сим-карту, в свою очередь, передала Трущину А.В. Из заключения комьютерно-технической экспертизы телефона Валенкина Е.И. и протоколов осмотра телефонов Белова М.В. и Сайфулина С.С. следует, что в них сохранены записи: у Валенкина Е.И.: <данные изъяты> (т.43 л.д. 17-26). у Белова М.В.: «Трущин ...», «Трущин 2 ...»; у Сайфулина С.С.: «Трущин ...» (т.43 л.д.113-136). Подсудимый СайфулинС.С. в ходе следствия показал, что в памяти его телефона записан номер, которым пользовался Трущин А.В. как «Трущин ...» (т.45 л.д. 161-162). Согласно детализациям телефонных соединений абонентских номеров ... (т.11 л.д.5-115), ... (т.11 л.д. 128-237) с этих номеров происходили неоднократные входящие и исходящие соединения с Валенкиным Е.И., Сайфулиным С.С., Беловым М.В. и покупателями наркотиков. Из содержаний разговоров в распечатках телефонных переговоров, приведенных в рапортах, фоноскопических экспертизах, и выводов этих экспертиз о принадлежности голоса абонента Трущину А.В. (т.21 л.д. 1-60; т.38, л.д. 138-180; т.39 л.д. 17-23, 212-246, 138-180; т. 40 л.д. 55-62; 94-100) следует, что с этих номеров вел переговоры Трущин А.В. Вышеприведенные доказательства подтверждают показания свидетеля ФИО26 и подсудимого Сайфулина С.С. о том, что абонентскими номерами ... и ... пользовался Трущин А.В. Из ответов телефонных компаний, следует, что: сим-карта с абонентским номером ... зарегистрирована на ФИО57 (т.16 л.д. 206); сим-карта с абонентским номером ... зарегистрирована на ФИО59 (т.16 л.д. 206). Свидетель ФИО58 показала, что абонентским номером ... пользовался её сын - подсудимый Валенкин Е.И. Свидетель ФИО59 показал, что приобретал сим-карту с абонентским номером ... на свое имя, но несколько лет назад потерял её. Из протоколов осмотра мобильных телефонов подсудимых Белова М.В. и Сайфулина С.С. следует, что в памяти их телефонов выявлены записи: у Белова М.В.: <данные изъяты> у Сайфулина С.С.: <данные изъяты> (т. 43 л.д.113-136). Подсудимый Сайфулин С.С. показал, что в памяти его телефона ... записан номер, которым пользовался Валенкин Е.И. (т.45 л.д. 158-160). Из детализаций телефонных соединений следует, что с абонентского номера ... (т.12 л.д. 84-99) происходили неоднократные входящие и исходящие соединения с Трущиным А.В., Беловым М.В., Петровым Д.Ю., с абонентского номера ...(т.12 л.д. 100-112) – с Трущиным А.В. и Беловым М.В. Приведенные доказательства в совокупности с распечатками телефонных переговоров с этих номеров, приведенных в рапортах (т.21 л.д. 64-84), фоноскопических экспертизах (т.40 л.д. 132-142; т. 42 л.д. 17-21), и выводы этих экспертиз о принадлежности голоса абонента Валенкину Е.И. (т.40 л.д. 174-199; т.42 л.д. 53-59) свидетельствуют о том, что Валенкин Е.И. являлся владельцем сим-карт с абонентскими номерами ..., ... и пользовался ими при реализации наркотиков. Из детализаций телефонных следует, что с ноября 2007 года до задержаний сотрудниками наркоконтроял подсудимые созванивались: Султанов Н.Д. постоянно созванивался только с Вахромовым Д.В., а также с покупателями наркотиков ФИО31, ФИО47, ФИО34 и другими, а в начале декабря 2007 года, после передачи ему Вахромовым Д.В. своей сим-карты с номером ..., созванивался с Беловым М.В. (т.2 л.д. 112-131, 143-166); Вахромов Д.В. по абонентскому номеру ... созванивался с Беловым М.В., Сайфулиным С.С. и покупателем наркотиков ФИО36 (т.7 л.д. 84-200) и другими, а по остальным (трем) абонентским номерам - с Беловым М.В., Султановым Н.Д. и покупателями наркотиков ФИО31, ФИО47, ФИО34 (т.2 л.д. 134-166; т.7 л.д. 206-211, 212-218); Белов М.В. созванивался с Сайфулиным С.С., Трущиным А.В., Валенкиным Е.И., Вахромовым Д.В., в начале декабря с Султановым Н.Д., и покупателями наркотиков ФИО35, ФИО66, ФИО30 (т.5, л.д. 5-215; т.6, л.д. 1-194). Сайфулин С.С. созванивался с Вахромовым Д.В., Беловым М.В., Трущиным А.В. и покупателем наркотиков ФИО65 (т.10 л.д. 70-94). Трущин А.В. с абонентского номера ... созванивался с Беловым М.В., Валенкиным Е.И., Сайфулиным С.С., а также со свидетелями ФИО60 и ФИО63 (т.11 л.д. 5-115), с абонентского номера ... - с Валенкиным Е.И. и Сайфулиным С.С. (т.11 л.д. 116-127); Валенкин Е.И. с абонентского номера ... созванивался с Трущиным А.В. и Петровым Д.Ю. (т.12 л.д. 84-99), с абонентского номера ... – с Беловым М.В. (т.12 л.д. 100-112). Из распечаток телефонных переговоров подсудимых, приведенных в рапортах и заключениях фоноскопических экспертизах, следует, что: с ноября 2007 года до 7 декабря 2007 года Султанов Н.Д. получал наркотики у Вахромова Д.В. и, под его контролем, сбывал их ФИО31, ФИО47, ФИО34 и другим покупателям наркотиков. На встречи с покупателями Султанов Н.Д. выезжал с Вахромовым Д.В. или, по указанию последнего, с ФИО12, или один. После задержания Султанова Н.Д. посредником в сбыте наркотиков клиентам Вахромова Д.В. - ФИО53, ФИО36 и другим - становится Сайфулин С.С. Наркотики Вахромову Д.В. поставлял Белов М.В., Сайфуллину С.С. - Белов М.В. и Трущин А.В. (т. 20 л.д. 1-30, 31-160, 238-258; т. 35 л.д. 17-31, 63-92, 124-133, 165-178; т. 36 л.д. 58-73, 105-128, 201-231; т.39 л.д. 55-69); Белов М.В. сбывал наркотики ФИО35, ФИО30, ФИО65 и другим покупателям, обеспечивал наркотиками Вахромова Д.В., Султанова Н.Д., Сайфулина С.С., занимался сбором денег, вырученных от продажи наркотиков, и передавал их Валенкину Е.И. (т.20 л.д. 161-237, 224-290; т. 37 л.д. 186-188; т.38 л.д. 17-69, 101-129, 161-172, 241-246). Трущин А.В. поставлял наркотики Белову М.В., Сайфулину С.С., сбывал их другим неустановленным лицам, осуществлял сбор денег после реализации наркотиков и передачу их Валенкину Е.И. (т.20 л.д. 209-211; т.21 л.д. 1-60; т.38 л.д. 17-69, 161-172; т.39 л.д. 17-23, 138-180, 212-243; т.40 л.д. 56-62, 94-100). Валенкин Е.И. приобретал наркотики через Петрова Д.Ю., распределял их, осуществлял сбор денег (т.21 л.д. 61-84; т.40 л.д. 132-142, 174-199; т.42 л.д.17-21, 53-58); Трущин А.В., Белов М.В. и Валенкин Е.И. состоят в преступной группировке. Валенкин Е.И. являлся руководителем в составе этой группировки, следил за дисциплиной, организовывал сборы членов группировки через Белова М.В, а также как руководитель группировки и структурного подразделения принимал меры воздействия к нарушителям: 17 декабря 2007 года предупредил Белова М.В. о том, что, если он не расчитаеся с ним за поставленный ему героин, он отберет у него машину в счет долга (т.20 л.д. 189-197, т.38 л.д. 25-52, 101-129, 161-172); Трущин А.В. в разговоре с неустановленным лицом ... вел речь об «общаке» и просил Валенкина Е.И. взять его с собой на «стрелку» (т.21 л.д. 26-42, т.39 л.д. 142-168). Свидетель ФИО60, в ходе следствия под пседонимом ФИО62, показал, что в районе «Жилплощадки» действует преступная группировка «Жилка», в которую входят шесть дворов, в том числе «Хайдоровский двор» и «Овражный двор». Петров Д.Ю., Валиев М.Х и Валиев Р.Х. входили в состав преступной группировки «Хайдоровский двор», Трущин А.В., Белов М.В. и Валенкин Е.И. – в «Овражный двор» (т.10 л.д. 158, 172). Свидетель ФИО63 в ходе следствия, показал, что Трущин А.В. состоял в преступной группировке «Овражный двор», приобретал героин у Валенкина Е.И., продавал Сайфулину С.С. (т.10 л.д. 159-160). Свидетель ФИО44 показал, что с августа до 7 сентября 2007 года сбывал героин, который поставлял ему Вахромов Д.В. Свидетель ФИО64 в ходе следствия показал, что героин его брату - Белову М.В. поставлял Валенкин Е.И. (т.4 л.д. 36-37). Свидетель ФИО65 в ходе следствия показал, что Вахромов Д.В. и Белов М.В. знакомы с детства. Вахромов Д.В. общался с Султановым Н.Д., а с Сайфулиным С.С. проживал на одной лестничной площадке. 12 февраля 2008 года он обращался к Сайфулину С.С. с просьбой продать ему героин, но передумал, а Сайфуллин С.С. был задержан с героином на месте предстоящей их встречи (т.10 л.д. 64-65). Свидетели ФИО31, ФИО40, ФИО47 и ФИО34 показали, что в конце 2007 года они неоднократно приобретали героин в г. Казани у парня по имени Н. (Султанов Н.Д.). Переговоры о количестве, стоимости героина, месте и времени встречи вели с парнем по имени Д. (Вахромов Д.В.). ФИО47 дополнил, что 7 декабря 2007 года он под контролем сотрудников наркоконтроля произвел закупку героина у Н., то есть у Султанова Н.Д. Свидетели ФИО42 в ходе следствия (т.9 л.д. 3-5, 15-16) и ФИО53 показали, что в конце 2007 года и в начале 2008 года неоднократно приобретали героин у жителей г. Казани по имени Д. (Вахромова Д.В.) и С. (Сайфулина С.С.). Свидетели ФИО66, ФИО35, ФИО30 в ходе следствия (т.4 л.д. 164-166, 167-169, 188-189) показали, что в конце 2007 года и в начале 2008 года неоднократно приобретал героин в г. Казани у Белова М.В. ФИО66 дополнил, что 4 февраля 2008 года под контролем сотрудников наркоконтроля произвел закупку героина у Белова М.В. Из протокола опознания следует, что ФИО30 опознал в Белове М.В. поставщика героина по имени М. (т.4 л.д. 176-178). Показания свидетелей ФИО34, ФИО53, ФИО31, ФИО40, ФИО47, ФИО42, ФИО66, ФИО35, ФИО30, детализации телефонных соединений и распечатки телефонных переговоров подтверждают признательные показания подсудимых Султанова Н.Д., Сайфулина С.С. о том, что они сбывали в группе с Вахромовым Д.В. наркотики, которые Вахромову Д.В. и Сайфулину С.С. поставлял Белов М.В. Показания свидетелей ФИО60, ФИО63, ФИО65, подсудимых Сайфулина С.С., Трущина А.В. в ходе следствия, детализации телефонных переговоров и распечатки телефонных переговоров подтверждают показания свидетеля ФИО51 о том, что с ноября 2007 года до 20 февраля 2008 года Султанов Н.Д., Вахромов Д.В., Трущин А.В., Сайфулин С.С., Белов М.В. сбывали наркотики с распределением ролей в составе организованной преступной группы во главе с Валенкиным Е.И., которая отличалась устойчивостью, сплоченностью и организованностью. Из заключений физико-химических экспертиз следует, что вещество в свертках, изъятое работниками наркоконтроля при задержаниях покупателей наркотиков ФИО34, ФИО53, ФИО31, ФИО40, ФИО47, ФИО42, ФИО66, ФИО35, ФИО30, а также у подсудимых Султанова Н.Д., Белова М.В., Трущина А.В., Вахромова Д.В. является смесью наркотического средства, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетил морфин и диацетилморфин (героин) (т.7 л.д. 27-30; т.8 л.д. 92-95; т.12 л.д. 16-17; т.24 л.д. 18-19; т. 22 л.д. 18-22, 71-77, 179-182; т. 23 л.д. 23-25, 126-129; т. 27 л.д. 159-164, 89-92, 124-127; т. 28 л.д. 17-19, 127-130, 162-165). Из заключения дополнительной физико-химической экспертизы следует, что: наркотики, сбытые Султановым Н.Д. 14 ноября ФИО31, 15 ноября – ФИО47, 27 ноября - ФИО34, 5 января 2008 года Сайфулиным С.С. ФИО53, могли ранее составлять единую массу; наркотики, сбытые Беловым М.В. 28 января 2008 года ФИО30, а также изъятые 8 февраля 2008 года у Вахромова Д.В., 12 февраля 2008 года – у Сайфулина С.С., могли составлять единую массу; наркотики, проданные Сайфулиным С.С. 18 декабря 2007 года и 5 января 2008 года ФИО53, 28 января 2008 года Беловым М.В. – ФИО30, изъятые 8 февраля 2008 года у Вахромова Д.В., 12 февраля 2008 года – у Сайфулина С.С., 20 февраля 2008 года – у Трущина А.В., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 27 л.д. 20-55). Выводы этих экспертиз свидетельствуют о том, что наркотики, проданные Султановым Н.Д., Беловым М.В. и изъятые при их задержаниях и задержаниях Сайфулина С.С., Вахромова Д.В., Трущина А.В., поставлялись из одного источника, а распечатки телефонных переговоров Валенкина Е.И., Белова М.В., Трущина А.В., изъятие у Валенкина Е.И. крупной партии наркотиков, показания свидетелей ФИО63, ФИО64, подсудимых Сайфулина С.С. и Трущина А.В. подтверждают показания свидетеля ФИО51 о том, что Валенкин Е.И. руководил структурным подразделением и поставлял наркотики. Из детализаций телефонных соединений (т.14 л.д. 51-77) следует, что 16, 17 и 20 февраля 2008 года происходили многочисленные входящие и исходящие соединения между Петровым Д.Ю., Тургунбаевым Б.Т., Валенкиным Е.И. и Валиевым М.Х. 16 и 17 февраля 2008 года соединения между Петровым Д.Ю., Тургунбаевым Б.Т. и Валенкиным Е.И. происходили по той же схеме, как и 20 февраля 2008 года при закупке Петровым Д.Ю. у Тургунбаева Б.Т. 600 граммов героина, а прохождение входящих и исходящих соединений в эти дни через те же базовы станции, что ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствуют о том, что подсудимые в этот день встречались. Из текстов телефонных переговоров Валенкина Е.И., приведенных в рапортах и фоноскопических экспертизах, следует, что: 15 февраля 2008 года Валенкин Е.И. созвонился с Трущиным А.В., требуя к вечеру собрать деньги. В этот же день договорился с Петровым Д.Ю. о приобретении наркотиков вечером следующего дня. На следующий день в обед созвонился с ФИО63 (т.21 л.д. 69-70, т. 40 л.д. 133-139) неустановленным лицом (ФИО69), сообщил ему о том, что у него на вечер назначена встреча и просил к этому времени собрать и отдать ему деньги (т.21 л.д. 68-69, т.40 л.д. 133-139, 174-199); 16 февраля 2008 года Валенкин Е.И. договарился с Петровым Д.Ю. о приобретении наркотиков: просит «…рублей 500 взаймы», и предлагает сначала взять на пробу (т. 20 л.д. 69-71; т.40 л.д. 134-139; 174-199); в этот же день в 22 часа 30 минут позвонил по номеру ... ФИО6 и просил зайти его к нему в подъезд (т.21 л.д. 69-71), а в 22:31 сообщил об этом Петрову Д.Ю.: «..я вызвонил, через 1.5 часа будет результат», - то есть отдал наркотик на пробу; 17 февраля в 7 часов 16 минут вновь позвонил ФИО6 на абонентский номер ... и разговаривал с ним о качестве наркотика (т.21 л.д. 80-81; т.40 л.д. 134-140), в последующем сообщил об этом Петрову Д.Ю. и договарился о том, что на встречу поедут через полтора часа вместе (т.21 л.д. 80-81; т.40 л.д. 135-140; 174-199). Свидетель ФИО50 показала, что, когда она проживала в <адрес> (в одном доме с Валенкиным Е.И.), местные ребята приносили её мужу, ФИО6, на пробу наркотики, и указала номер домашнего телефона – ... (т.10 л.д. 174). Из рапорта ФИО79 следует, что абонентским номером ... пользовался ФИО6 (т.16 л.д. 234); Из протокола осмотра автомашины Валенкина Е.И. следует, что 20 февраля 2008 года в его машине обнаружен и изъят героин массой 593, 5 грамма (т. 12 л.д. 6-9). Детализации телефонных переговоров, распечатки телефонных переговоров Петрова Д.Ю. Валенкина Е.И., показания свидетеля ФИО50, изъятие у Валенкина ... крупной партии наркотиков подтверждают показания свидетеля ФИО51 о том, что Валенкин Е.И. руководил структурным подразделением и поставлял её участникам наркотики. Из исследованных в судебном заседании доказательств установлены сим-карты и абонентские номера, по которым подсудимые Петров Д.Ю., Валиев М.Х, Валиев Р.Х. вели переговоры о сбыте наркотиков между собой и с покупателями наркотиков в составе структурного подразделения под руководством Петрова Д.Ю. Из протокола изъятия следует, что у Валиева Р.Х. изъят сотовый телефон с сим-картой(т.13 л.д. 6-8) и востребована детализация телефонных соединений с этой сим-карты (т.15 л.д. 4). Свидетель ФИО71 показал, что приобретал героин у Валиева Р.Х., предварительно созвонившись с ним со своего мобильного телефона с абонентским номером ... (т.13 л.д. 54-55). Из детализации телефонных соединений следует, что с абонентский номер ... зарегистрирован на ФИО67 и с этого номера происходили многочисленные соединения с Валиевым М.Х, свидетелем (покупателем наркотиков) ФИО71 (т.15 л.д. 5-75). Изъятие у Валиева Р.Х. телефона с сим-картой, детализации телефонных соединений с этого номера, показания свидетеля ФИО71, содержания разговоров телефонных переговоров Валиева Р.Х. и Валиева М.Х., приведенные в рапортах и фоноскопических экспертизах, свидетельствуют о том, что сим-картой с абонентским номером ... пользовался Валиев Р.Х. Подсудимый Салихов А.М. показал, что в апреле 2008 года, во время переговоров с Валиевым М.Х., он пользовался сим-картой с абонентским номером ... (т.47 л.д. 207-209). Из ответов телефонных компаний, следует, что: сим-карта с абнентким номером ... зарегистрирована на ФИО68 (т.16 л.д.214); сим-карта с абонентским номером ... зарегистрирована на ФИО56 (т.16 л.д.214). Свидетель ФИО68 показала, что сим-карту с абонентским номером ... передала Валиеву М.Х. Свидетель ФИО56 показала, что телефон и сим-карту с абонентским номером ... она потеряла в 2006 году. Подсудимый Салихов А.М., прослушав записи своих телефонных переговоров от 27 и 28 апреля 2008 года с абонентом номера ..., показал, что это его переговоры с Валиевым М.Х. о приобретении 1,5 кг героина. Из заключения компьютерно-технической экспертизы в памяти мобильного телефона Петрова Д.Ю. имется входящее сообщение с номера ... (т.43 л.д. 93-97). Из детализации телефонных соединения абонентского номера ... (т.15 л.д. 78-122) видно, что с этого номера происходили неоднократные входящие и исходящие соединения с Петровым Д.Ю., Валиевым Р.Х. и другими не установленными следствием лицами, причастными к незаконному обороту наркотиков, а с абонентского номера ... - и с Салиховым А.М (т.15 л.д. 123-155). Показания свидетелей ФИО68, ФИО56, подсудимого Салихова А.М., детализации телефонных соединений, в совокупности с содержанием разговоров в распечатках телефонных переговоров Валиева М.Х., приведенных в рапортах и в фоноскопических экспертизах (т.21 л.д. 129-208; т. 41 л.д. 21-57, 91-110; т. 42 л.д. 90-108, 140-162, 196-210), свидетельствуют о том, что сим-картами с абонентскими номерами ... и ... пользовался и вел переговоры Валиев М.Х Согласно справке, представленной телефонной компанией, сим-карта с адонентским номером ... зарегистрирована на ФИО55 (т.16 л.д.210); Подсудимый Тургунбаев Б.Т. показал, что Петров Д.Ю. пользовался сим-картой с абонентским номером .... Из заключений компьютерно-технических экспертиз следует, что в памяти мобильных телефонов Валенкина Е.И., Петрова Д.Ю., ФИО54 имеются записи: у Валенкина Е.И. - <данные изъяты> (т.43 л.д.17-26); у Тургунбаев Б.Т. - <данные изъяты>, а также тексты смс-сообщений, полученных с номера ... (т.43 л.д.58-61). у Петрова Д.Ю. - «Мой номер ...» и входящее сообщение от Валиева М.Х. (т.43 л.д.93-97). Из детализаций телефонных соединений следует, что с абонентского номера ... производились многочисленные соединения с Валенкиным Е.И., Валиевым М.Х., Тургунбаевым Б.Т., ФИО1, отправлялись СМС-сообщения, сохранившиеся в памяти телефона Тургунбаева Б.Т., с абонентского номера ... производились соединения с ФИО1 и Валиевым М.Х. Показания подсудимого Тургунбаева Б.Т., записи в памяти телефонов подсудимых, детализации телефонных соединений, содержания разговоров в распечатках телефонных переговоров, приведенных в рапортах, фоноскопических экспертизах, а также выводы этих экспертиз о принадлежности голоса абонента Петрову Д.Ю. (т.21 л.д. 75, 85-113, 145-163; т.40 л.д. 132-142, 174-199; т. 41 л.д. 21-57, 91-110; т. 42 л.д. 90-108, 140-162) свидетельствуют о том, что сим-картами с абонентскими номерами ... и ... пользовался Петров Д.Ю. и вел по ним переговоры, при этом сим-карту с абонентским номером ... периодически передавал другим лицам. Из детализациц телефонных соединений следует, что: пользователь абонентского номера ... Валиев Р.Х. с 1 февраля по 29 апреля 2008 года созванивался с Валиевым М.Х. и покупателем наркотиков ФИО71 (т.15 л.д.6-75); пользователь абонентского номера ... Валиев М.Х. с 11 марта по 27 мая 2008 года созванивался с Валиевым Р.Х., Салиховым А.М. и Петровым Д.Ю. (т.15 л.д.78-122); с номера ... с 1 февраля по 24 апреля 2008 года созванивался с Петровым Д.Ю. (т.15 л.д.123-166); пользователь абонентского номера ... Петров Д.Ю. с 1 февраля по 13 мая 2008 года созванивался с Тургунбаевым Б.Т., Валенкиным Е.И., Валиевым М.Х., ФИО1 (т.14 л.д. 51-77), с номера ..., с 07 марта по 28 мая 2008 года, - с ФИО1 и Валиевым М.Х. (т.14 л.д. 106-154). Из распечаток телефонных переговоров подсудимых Петрова Д.Ю., Валенкина Е.И., Валиева М.Х и Тургунбаева Б.Т., приведенных в рапортах, фоноскопических экспертизах, следует, что: 16, 17 и 20 февраля 2008 года Петров Д.Ю. вел переговоры с Тургунбаевым ... о приобретении героина и 20 февраля 2008 года, при содействии Валиева М.Х, обеспечивавшего наружнее наблюдение за безопасностью передачи наркотиков, приобрел у Тургунбаева Б.Т. 600 грамм героина для Валенкина Е.И. В этот же день Валиев М.Х. сообщил Петрову Д.Ю. о том, что Валенкина Е.И. после этого задержали (т.21 л.д. 85-113; т.14 л.д. 51-77; 42 л.д. 91-103, 140-162); 20, 21 и 22 февраля 2008 года Петров Д.Ю., по просьбе Валиева М.Х., вел переговоры с Тургунбаевым Б.Т. о приобретении наркотиков для Валиева М.Х. (т.21 л.д. 93-104; 42 л.д. 91-105, 140-162); 23 и 24 февраля 2008 года Петров Д.Ю. высказал Валиеву М.Х. свои предположения о том, что Тургунбаева Б.Т. задержали, и сообщил ему о том, что его разыскивает по телефону «…тот первый», то есть ФИО1, и обещал связаться с ним и разрешить вопрос поставки наркотиков. Валиев М.Х. предложил Петрову Д.Ю. попробовать приобрести наркотики по второму каналу, которым он (Петров Д.Ю.) ранее уже пользовался (т.21 л.д. 105-109; т.42 л.д. 95-106, 140-162) Из детализаций телефонных соединений следует, что Петров Д.Ю. 22 и 23 февраля 2008 года пытался связаться с ФИО1, направляя ему СМС-сообщения в Кыргызстан по номеру ..., и об этом говорил Валиеву М.Х. 23 и 24 февраля 2008 года, сообщая, что его разыскивает «..тот первый» (т.14 л.д. 51-77). Из просмотренных в судебном заседании видеозаписей видно, что 20 февраля 2008 года в торговом центре ... Петров Д.Ю. встретился с Тургунбаевым Б.Т. и приобрел у него героин (т.47 л.д.68-70, 70-71). Из распечаток телефонных переговоров подсудимых Валиева М.Х и Валиева Р.Х., приведенных в рапортах, фоноскопических экспертизах следует, что: Валиев М.Х. сбывал наркотики неустановленным лицам ... В этом ему помогал Валиев Р.Х.: хранил наркотик дома, расфасовывал его и продавал сам (т.21 л.д. 133-134, 141, 159-166, 171-172, 178-185; т. 41 л.д. 21-57); 26 февраля 2008 года Петров Д.Ю. сообщил Валиеву М.Х. о том, что не может связаться с поставщиком наркотиков. (т.21 л.д. 163-164; т.41 л.д. 31-52, 92-110); 3 марта 2008 года Петров Д.Ю. информировал Валиева М.Х. о том, что он разрешил вопрос с поставкой наркотиков, поинтересовался, сколько ему нужно наркотиков: «…одну или половинку». Валиев М.Х. попросил больше. После этого Валиев М.Х. позвонил покупателю наркотиков (ФИО52) и сообщает ему об этом (т.21 л.д. 167-170; т.41 л.д. 25-43; 5 марта 2008 года Петров Д.Ю. сообщил Валиеву М.Х. о том, что к вечеру он уже закупит наркотик и приедет к нему. В последующем Валиев М.Х. вел переговоры с Петровым Д.Ю. о приобретении наркотиков и сбывал их с Валиевым Р.Х. (т.21 л.д., 135-136, 141, 171-185; т.41 л.д. 21-57); 27 и 28 апреля 2008 года Валиев М.Х. вел переговоры с Салиховым А.М. о приобретении 1,5 кг героина (т.21 л.д. 194-201; т.42 л.д. 197-208, 257-258); 29 апреля 2008 года Петров Д.Ю. информировал Валиева М.Х. о том, что задержали Валиева Р.Х. (т.21. л.д. 142-143; т.41 л.д. 240-240, 91-100). Из распечаток телефонных переговоров подсудимого Валиева Р.Х., содержащихся в рапортах, фоноскопических экспертизах, следует, что Валиев Р.Х. наркотики хранил дома, развешивал их, сбывал сам и с Валиевым М.Х. (т.21 л.д. 213-214), в том числе и ФИО71 (т.21 л.д. 2-9-226; т.41 л.д. 144-155). В ходе следствия свидетели ФИО71 (т.13 л.д. 52) и ФИО60 (т. 10 л.д. 158, 172), под пседонимом ФИО62, показали, что Петров Д.Ю., Валиев М.Х и Валиев Р.Х. входили в состав преступной группировки «Хайдеровский двор». ФИО71 дополнил, что Петров Д.Ю. был смотрящим за младшим и своим возрастом, Валиев М.Х и Валиев Р.Х. – причастны к сбыту наркотиков. Свидетель ФИО71 в сходе следствия показал, что с начала января 2008 года он два-три раза в неделю приобретал героин у Валиева Р.Х. В телефонных переговорах слово героин они заменяли на другие, например: «.. четыре маленьких» - это означало, что он хочет приобрести четыре свертка по 0,25 грамма героина, «половина» либо «целое» - 0,5 грамма либо 1 грамм героина (т. №13 л.д.54-55). Из протоколов обследования жилых помещений и выводов физико-химических экспертиз следует, что 29 апреля 2008 года у Валиева Р.Х. изъяли 1040,5 грамма героина, 27 мая 2008 года у Валиева М.Х – 116,9 грамма, и этот героин мог ранее составлять единую массу (т.29 л.д. 19-23; т.30, л.д. 57-60, 231-236), то есть изъяли героин, который они приобрели у Салихова А.М. 28 апреля 2008 года. Детализации телефонных переговоров подсудимых Петрова Д.Ю., Валиева М.Х., Валиева Р.Х., содержания этих переговоров, приведенные в рапортах, фоноскопических экспертизах, выводы физико-химических экспертиз, показания, данные в ходе следствия свидетелями ФИО71, ФИО60, ФИО71, подсудимыми Салиховым А.М. и Валиевым М.Х., подтверждают показания свидетеля ФИО51 о том, что братья Валиевы М.Х и Р.Х. сбывали наркотики в группе с Петровым Д.Ю. и другими неустановленными лицами. Петров Д.Ю. руководил ими и поставлял наркотики. Осознание Валиевыми М.Х. и Р.Х. своей принадлежности к преступному сообществу и участие в её структурном подразделении подтверждается распечатками телефонных переговоров: 23 февраля 2008 года Петров Д.Ю. обещал Валиеву М.Х. связаться с ФИО1 и наладить канал постаки наркотиков, обозначив ФИО1 в разговоре: «…ищет его тот первый» (т.21 л.д. 105-107; т.42 л.д. 95-106, 140-162); 24 февраля 2008 года, после того как Петров Д.Ю. сообщил Валиеву М.Х. о том, что не может связаться с ФИО1 (телефон не отвечает), Валеев М.Х. поинтересовался у Петрова Д.Ю. о возможности приобретения наркотиков по другому каналу, которым Петров Д.Ю. уже как-то пользовался, то есть Валиев М.Х. был осведомлен о каналах поставки наркотиков Петрову Д.Ю., в том числе и через ФИО1 (т.21 л.д. 108-109; т.42 л.д. 96-106, 140-162); 9 апреля 2008 года Валиев М.Х спросил у Валиева Р.Х., «…есть ли у него еще», то есть наркотики, и направил его к Петрову Д.Ю., а когда Валиев Р.Х. отказался, опасаясь того, что Петров Д.Ю. может заставить его исполнять невыполнимые поручения, Валиев М.Х предупредил его о том, что он может остаться без «работы», то есть без рынка сбыта наркотиков (т.21 л.д. 133-134; т.41 л.д. 21-57); Показания свидетелей ФИО71, ФИО60, подсудимого Салихова А.М. в совокупности с содержанием телефонных переговоров Валиевых, из которых следует, что Петров Д.Ю. является лидером как группировки, так и сообщества и структурного подразделения, созданного им в целях сбыта наркотиков (об этом Петров Д.Ю. говорил Валиеву М.Х 21 февраля 2008 года, рассеевая его подозрения в отношении нечистоплотности Тургунбаева Б.Т., что он большое звено в сообществе и, если Тургунбаев Б.Т. работал бы под присмотром милиции, его бы давно задержали (т.21 л.д. 100-102, т.42 л.д. 94-104, 140-162), также свидетельствуют о том, что в структурном подразделении, возглавляяемом Петровым Д.Ю., поддерживалась жесткая дисциплина и иерархия. Из протоколов изъятия, обыска и выводов физико-химической экспертизы следует, что героин, изъятый 20 февраля 2008 года у Валенкина Е.И. и 22 февраля 2008 года по месту жительства Тургунбаева Б.Т., мог ранее составлять единую массу (т.12 л.д. 16-18, т.24 л.д. 18-21, т.25 л.д. 17-21; т.27 л.д. 20-55), то есть подтверждают показания подсудимого Шакирова Р.И. о том, что наркотики Петрову Д.Ю. поставлял Тургунбаев Б.Т. Из исследованных в судебном заседании доказательств установлены сим-карты и абонентские номера, по которым вели переговоры о незаконных сделках с наркотиками подсудимые Тургунбаев Б.Т., Закиров Ш.Р., Хайрулаев Б.П. и ФИО1 в составе структурного подразделения, возглавляемого ФИО1 Согласно справке, представленной телефонной компанией сим-карта с абонентским номером ... зарегистрирована на ФИО67 (т.16 л.д.206); Из протоколов изъятия (т.12 л.д. 140-141) и обыска следует, что у Тургунбаева Б.Т. изъяты три сотовых телефона с сим-картами с абонентскими номерами ... (т.12 л.д. 135-137; т.43 л.д. 58-62; т.12 л.д. 251,252), договор на приобретение сим-карты с абонентским номером ... на имя ФИО67 (т.12 л.д. 135-137). Подсудимый Тургунбаев Б.Т. показал, что он пользовался абонентским номером ..., происхождение сим-карт с абонентскими номерами ... не помнит. Когда ему звонил ФИО1, в телефоне высвечивался Кыргызский код – первые цифры номера 996… Из детелизаций телефонных соеднинений следует, что: с абонентского номера ... производились неоднократные соединения с Петровым Д.Ю., ФИО1, в том числе 20 февраля 2008 года по номеру ... (т.12 л.д. 231-246); с номера ... 17 февраля 2008 года созванивался с ФИО1 по номеру ... (т.12 л.д. 251-254); с номера ... с 18 по 21 февраля 2008 года созванивался с Шакировым Р.И. по номеру ... (т.12 л.д. 253). Подсудимый Шакиров Р.И. показал, что он пользовался сим-картой с абонентским номером ..., которую перед отъездом ему оставил ФИО1 Из заключений компьютерно-технических экспертиз следует, что в памяти мобильных телефонов Тургунбаева Б.Т. имеется запись - <данные изъяты>, то есть номер Шакирова Р.И. (т.43 л.д.58-61). Показания подсудимых Тургунбаева ..., Шакирова Р.И., протоколы изъятий у Тургунбаева Б.Т. телефонов, выводы экспертиз о наличии записей в памяти этих телефонов и сим-картах, детализации телефонных соединений, распечатки переговоров Тургунбаева Б.Т. с Петровым Д.Ю., а также ФИО1 20 февраля 2008 года, приведенные в рапортах и фоноскопических экспертизах (т.21 л.д. 85-113, 118-120; т.14 л.д. 51-77; т.42 л.д. 91-104, 140-162), свидетельствуют о том, что сим-картами с абонентскими номерами ... пользовался Тургунбаев Б.Т. Из протоколов изъятий следует, что 26 августа 2008 года у Закирова Ш.Р. изъяты два мобильных телефона с сим-картами, у Хайрулаева Б.П. – сим-карта (т.18 л.д. 17, 18). Из протоколов осмотра мобильных телефонов Закирова Ш.Р. следует, что в памяти этих телефонов сохранены входящие сообщения от ФИО1 из Кыргызстана от 16 августа с номера ..., 21 и 25 августа 2008 года с номера ... с указанием абонентского номера Шакирова Р.И. (т.43 л.д. 141-166). Из детализаций телефонных соединений, изъятых у Закирова Ш.Р. и Хайрулаева Б.П. следует, что с абонентского номера ... с 21 по 22 июля 2008 года, с абонентского номера ... с 21 по 26 августа 2008 года, производились многочисленные соединения с ФИО1 и Шакировым Р.И. (т.18 л.д. 125-126, 127-128). Детализации телефонных соединей, записи в памяти телефонов Закирова Ш.Р., содержания разговоров в распечатках телефонных переговоров Шакирова Р.И. с Закировым Ш.Р. 24 и 25 августа 2008 года, подтверждают показания подсудимого Шакирова Р.И. о том, что сим-картами с абонентскими номерами ... ... пользовались и вели по ним переговоры при поставках наркотиков Закиров Ш.Р. и Хайрулаев Б.П. Подсудимый Шакиров Р.И. показал, что ФИО1 звонил ему из Кыргызстана с абонентских номеров ... Из детализации телефонных соединений Шакирова Р.И. и Закирова Ш.Р. следует, что им поступали звонки из Кыргызстана... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Из протоколов осмотра телефонов Шакирова Р.И. и Закирова Ш.Р. следует, что: в памяти мобильных телефонов Шакирова Р.И. сохранены сообщения от ФИО1 с абонентского номера ... от 19 июня 2008 года с указанием номера ... от 6 августа 2008 года - с указанием данных ФИО85, на имя которой Шакиров Р.И. через ФИО80 перевел деньги в г. Ош для ФИО1; в памяти второго телефона сохранен абонентский номер ФИО1 - ...; в памяти мобильных телефонов Закирова Ш.Р. сохранены входящие сообщения из Кыргызстана от ФИО1 от 21 и 25 августа 2008 года с абонентского номера ... с указанием номера телефона Шакирова Р.И. - ...; в памяти второго телефона - входящее сообщение от ФИО1 от 16 августа 2008 года с абонентского номера ... (том № 43 л.д.141-166). Из содержания разговоров, приведенных в рапортах и фоноскопических экспертизах Тургунбаева Б.Т. от 20 февраля 2008 года с абонентом из Кыргызстана ... (т.21 л.д. 118-120), Петрова Д.Ю. 6 и 18 апреля 2008 года с абонентом ... (т.21 л.д. 110-113, т.42 л.д. 90-108) следует, что переговоры велись с поставщиком наркотиков ФИО1 Детализации телефонных соединений, из которых следует, что в конце 2007 года в начале 2008 года поступали звонки из Кыргызстана: Шакирову Р.И., Тургунбаеву Б.Т. и Петрову Д.Ю. с номера ...; Тургунбаеву Б.Т. в январе - феврале 2008 года с номеров ...; в апреле 2008 года Петрову Д.Ю. с номера ...; летом 2008 года Шакирову Р.И. и Закирову Ш.Р. с номеров ... ..., записи в памяти телефонов подсудимых, распечатки телефонных переговоров, подтверждают показания подсудимого Шакирова Р.И. о том, что ФИО1 в целях конспирации часто менял номера телефонов и пользовался абонентскими номерами .... Из детализации телефонных соединений следует, что: пользователь абонентского номера ... Тургунбаев Б.Т с 1 ноября 2007 года по 22 февраля 2008 года с созванивался с Петровым Д.Ю., Шакировым Р.И. ФИО1 (т.12 л.д.232-247); с номера ... 17 февраля 2008 года созванивался с ФИО1 (т.12 л.д. 251-254); с номера ... с 18 по 21 февраля 2008 года созванивался с Шакировым Р.И. (т.12 л.д. 253). Из распечаток телефонных переговоров Тургунбаева Б.Т., его сожительницы ФИО28 с ФИО1 следует, что: 20 февраля 2008 года после встречи с Петровым Д.Ю. в торговом центре ... Тургунбаев Б.Т. сообщил неустановленному лицу о том, что ... продал Петрову Д.Ю. 600 грамм героина (т.21 л.д. 118); позже Тургунбаеву Б.Т. позвонил ФИО1 Тургунбаев Б.Т. назвал его наставником, напомнил о конспирации и просил начинать разговор с пароля, сообщил о состоянии дел - сбыте наркотиков, в том числе и Петрову Д.Ю. ФИО1 знал покупателей наркотиков, спрашивал о поступлении денег (возврате долгов покупателями), обещал отправить Тургунбаеву Б.Т. партию наркотиков побольше и предложил «работать» с тем, что есть, то есть с оставшимися у Тургунбаева Б.Т. наркотиками (т.21 л.д. 120); 22 февраля 2008 года ФИО1 позвонил ФИО28 ФИО28 сообщила ему о том, что Тургунбаева Б.Т. и её задержали около банка работники наркоконтроля, провели дома обыск и изъяли из дома героин, договор на аренду квартиры. ФИО1 поинтересовался, обнаружили ли гашиш, спрятанный на балконе, высказал опасения, что в связи с изъятием договора аренды квартиры, заключенного на его имя, и частыми его переговорами с Тургубаевым Б.Т. сотрудники наркоконтроля знают о нем и разыскивают его. ФИО28 высказала подозрения в том, что Тургунбаев Б.Т. был задержан наркоконтролем не случайно, а их сдал оптовик, то есть Петров Д.Ю. В обоснование своих подозрений сослалась на телефонные переговоры, который вел Тургунбаев Б.Т. с оптовиком, передала их содержание ФИО1 как подозрительные, а именно: «..накануне позвонил спросил: «полтора будет на завтра?». Потом не было, не было… Вечером перезвонил сказал, что кило или полкило..»,- то есть воспроизвела телефонные переговоры Петрова Д.Ю. с Тургунбаевым Б.Т. 20 и 21 февраля о приобретении наркотиков для Валиева М.Х. (т.21 л.д. 125-128, т.42 л.д. 227-236). Из протокола изъятий, обысков и выводов физико-химических эспертиз следует, что: 22 февраля 2008 года задержали Тургунбаева Б.Т. и у него дома на кухне изъяли героин весом 3397,9 грамма, на балконе – гашиш весом 495,3 грамма (т.12 л.д. 135-137, т.25 л.д. 20-55, 70-72); 21 августа 2008 года задержали Шакирова Р.И. и Исмагилова Р.Ф., при них и в арендованной Шакировым Р.И. квартире изъяли гашиш весом 7232 грамма, поставленный Шакирову Р.И. наркокурьерами 19 августа 2008 года (т.17 л.д.6-8, 9-10, 19-20, 21-22, 42-27, т.32 л.д.17-19, 51-56); 26 августа 2008 года в результате оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» задержали Закирова Ш.Р., Хайрулаева Б.П. и из ниши моторного отсека автомашины ... изъяли героин массой 986,0 грамма и гашиш массой 5598,6 грамма, привезенный ими из Кыргызстана от ФИО1 (т.18 л.д.19-23, 35-37, 38-41, т.33 л.д. 19-22, 38-42). Согласно дополнительной физико-химической экспертизе материалы, из которых изготовлены упаковки наркотических средств, изъятые у Шакирова Р.И. и Исмагилова Р.Ф. 21 августа 2008 года, из автомашины ... 26 августа 2008 года, имеют общую родовую принадлежность: совпадают по морфологическим признакам, цвету, толщине и виду пленкообразующего материала (т.32 л.д.247-249). Из протоколов опознаний следует, что Закиров Ш.Р. и Хайрулаев Б.П., так же как и Шакиров Р.И., опознали ФИО1 как поставщика наркотиков (т.18 л.д.86-90, т.50 л.д.46-50, 180-184). Из распечатки телефонных переговоров Шакирова Р.И. следует, что Закиров Ш.Р. и Хайрулаев Б.П. были осведомлены о цели поездки - контрабандной перевозке наркотиков для Шакирова Р.И. (т.21 л.д. 227-249, т.41 л.д. 189-195). Осуществляя неоднократные, оплачиваемые поставки наркотиков Шакирову Р.И. из Кыргызстана в Россию Закиров Ш.Р. и Хайрулаев Б.П. не могли не осознавать свое участие в преступном сообществе в составе структурного подразделения под руководством ФИО1 Детализации телефонных соединений, распечатки телефонных переговоров, показания Тургунбаева Б.Т. о принадлежности наркотиков, изъятых у него дома, ФИО1, показания Закирова Ш.Р. и Хайрулаева Б.П. о их родстве, и землячестве с ФИО1, выводы физико-химических экспертиз и протоколы опознаний подтверждают показания Шакирова Р.И. о том, что ФИО1 организовал канал поставки наркотиков в Россию, то есть создал свое структурное подразделение, в которое входили Тургунбаев Б.Т., Закиров Ш.Р., Хайрулаев Б.П. и неустановленные лица. Из исследованных в судебном заседании доказательств установлены сим-карты и абонентские номера, которыми пользовалсь Шакиров Р.И. и Исмагилов Р.Ф. Из сведений, представленных телефонными компаниями следует, что: сим-карта с абонентским номером ... зарегистрирована на ФИО88 (т.17 л.д. 155); сим-карта с абонентским номером ... зарегистрирована на ФИО82 (т.17 л.д. 155); сим-карта с абонентским номером ... зарегистрирована на ФИО87 (т.17 л.д. 142) Подсудимый Шакиров Р.И. показал, что он пользовался сим-картами с абонентскими номерами ... Свидетель ФИО88 показал, что абонентский номер ... в 2002 году он потерял. Свидетель ФИО82 показал, что абонентский номер ... он не оформлял. Из детализации телефонных соединений абонентских номеров, указанных Шакировым Р.И., следует что по ним происходили соединения: с абонентского номера ... - с 27 декабря 2007 года с Петровым Д.Ю., с 1 декабря 2007 года - с Тургунбаевым Б.Т. и ФИО1 (т.17 л.д. 180-209); с абонентского номера ... - 21 и 22 февраля 2008 года - с ФИО1 (т. 17 л.д. 177-179); с абонентского номера ... - в июне 2008 года с ФИО1, Закировым Ш.Р, Хайрулаевым Б.П., Исмагиловым Р.Ф. (т.17 л.д. 165-167) с абонентского номера ... - с 18 по 21 августа 2008 года с ФИО1 (т.17 л.д. 164); с абонентского номера ... - с братом и женой (т.17 л.д. 143-151); с абонентского номера ... - 31 июля и 1 августа 2008 года с Исмагиловым Р.Ф. (т.17 л.д. 149-151). Из заключений компьютерно-технических экспертиз и протоколов осмотра телефонов подсудимых Тургунбаева Б.Т. и Закирова Ш.Р. следует, что в памяти их телефонов имеются записи: у Тургунбаева Б.Т. - <данные изъяты>, то есть номера телефонов Шакирова Р.И. (т.43 л.д.58-61); у Закирова Ш.Р. - входящие сообщения из Кыргызстана 21 и 25 августа 2008 года с указанием номера Шакирова Р.И. - ... Детализации телефонных соединений, распечатки текстов телефонных переговоров, протоколы осмотров телефонов подтверждают показания Шакирова Р.И. о том, что в целях конспирации, он, как и ФИО1, пользовался абоненскими номерами, оформленными на других лиц, часто менял их, и в его пользовании находились сим-карты с абонентскими номерами ... Из протокла изъятия следует, что у Исмагилова Р.Ф. изъят мобильный телефон с сим-картой (т.17 л.д. 9-10). Подсудимый Шакиров Р.И., прослушав записи телефонных переговоров с Исмагиловым Р.Ф., показал, что это его переговоры с Исмагиловым Р.Ф., то есть Исмагилов Р.Ф. созванивался с ним по абонентским номерам ... (т.21 л.д. 261-265). Из детализаций телефонных соединений следует, что с абонентских номеров ... совершались входящие и исходящие соединения с абонентскими номерами Шакирова Р.И. Детализации телефонных соединений, содержания телефонных переговоров Исмагилова Р.Ф., приведенные в рапортах (т.21 л.д. 252-267), подтверждают показания подсудимого Шакирова Р.И. о том, что сим-карты с абонентскими номерами ... ... принадлежали Исмагилову ..., он вел по ним переговоры. Из протоколов изъятий и обыска следует, что 21 августа 2008 года у Шакирова Р.И., Исмагилова Р.Ф. и в арендованной Шакировым Р.И. квартире изъяты свертки с растительным веществом (т.17 л.д. 6-8, 9-10, 42-47). Согласно заключениям физико-химических экспертиз растительное вещество, изъятое у Исмагилова Р.Ф., Шакирова Р.И. и в квартире является наркотическим средством – гашиш весом 7232 грамма(т.32 л.д. 17-19, 51-56). Из содержания телефонных переговоров Исмагилова Р.Ф., приведенных в рапортах, следует, что: Исмагилов Р... сбывал наркотики в группе с Шакировым Р.И. (т.21 л.д. 250-267), сам развешивал их (21 л.д. 252-254); принимал меры конспирации (приобретал сим-карты, как об этом говорил Шакиров Р.И.) (т.21 л.д. 264-265); сбывал наркотик (т.21 л.д. 252-254, 260, 266-267); знал о задержаниях других членов сообщества («жилковских»), а именно Валиева М.Х., и знал о том, что ... наркоконтроль отслеживает его незаконную деятельность по незаконному сбыту наркотиков (т.21 161-162). Протоколы изъятий и обыска, заключения экспертиз, распечатки телефонных переговоров подверждают показания Шакирова Р.И. о том, что Исмагилов Р.Ф. сбывал наркотики с ним в группе, а содержания его телефонных переговоров свидетельствуют о том, что он осознавал свое вхождение в преступное сообщество. Свидетель ФИО91 показал, что квартиру по адресу <адрес> он сдавал в аренду ФИО1 Свидетель ФИО92 показал, что 3 октября 2007 года он ФИО1 сдал в аренду <адрес>. Свидетель ФИО90 показал, что его квартиру по адресу <адрес> он сдавал в аренду Шакирову Р.И. Из протоколов опознаний следует, что ФИО92 (т.12 л.д. 162-173), и ФИО91 (т.17 л.д. 114-115), Тургунбаев Б.Т. (т.47 л.д. 82-84) и ФИО28 (т.12 л.д. 170-172), как и Шакиров Р.И., опознали ФИО1 Показания свидетелей ФИО91, ФИО92, протоколы опознаний ими ФИО1, распечатки телефонных переговоров подсудимых, протоколы изъятий наркотиков у подсудимых Вахромова Д.В. и Валиева Р.Х., подтверждают показания Шакирова Р.И. о том, что участники преступного сообщества предпринимали меры конспирации: хранили и реализовывали наркотики из аредованных квартир, квартир, в которых никто не проживал, из гаражей, в телефонных переговорах названия наркотиков заменяли бытовыми словами, пользовались чужими сим-картами, часто меняли их, информировали друг друга о задержаниях участников сообщества, инструктировали, как вести себя в таких ситуациях и о мерах безопасности. Из протокола изъятия и обыска следует, что 22 февраля 2008 года у Тургунбаева Б.Т. из салона автомашины изъяты деньги в сумме 127000 рублей и 90000 рублей дома, вырученные им от продажи героина Петрову Д.Ю. (т.12 л.д. 142-143). Согласно акту изъятия 21 вгуста 2008 года у Шакирова Р.И. и Исмагилова Р.Ф. изъяты 170000 рублей, вырученные от продажи наркотиков (т. 17 л.д. 4). Из протоколов осмотра бланков денежных переведов следует, что ФИО80 6 августа 2008 года осуществил перевод ... в Киргизию на имя ФИО85, сумма перевода 241600 рублей (т.18 л.д. 228-229, т.43 л.д. 222-226); 1 февраля 2008 года ФИО28 через банк ОАО ... перевела 5000 долларов США в Кыргызстан в банк ОАО ... г. Ош (т. 43 л.д. 176-178, 222-226). Из протокола осмотра мобильного телефона Шакирова Р.И. следует, что в памяти его телефона сохранено сообщение от ФИО1 от 6 августа 2008 года - с указанием данных ФИО85, на имя которой Шакиров Р.И. через ФИО80 перевел деньги в г. Ош для ФИО1 (т. 43 л.д.141-166). Изъятие у Тургунбаева Б.Т. и Шакирова Р.И. денег, вырученных от продажи наркотиков, сведения о денежных переводах в г. Ош, подтверждают показания Шакирова Р.И. о том, что часть денег, вырученных от продажи наркотиков, направлялись ФИО1, по указанию последнего, переводами через банки на подставных лиц, через наркокурьеров или других доверенных лиц. Из распечаток телефонных переговоров подсудимых Тургунбаева Б.Т., Шакирова Р.И., Петрова Д.Ю. и свидетеля ФИО28, приведенных в рапортах и фоноскопических экспертизах, следует, что ФИО1 периодически с ними созванивался: 20 февраля 2008 года интерисовался у Тургунбаева Б.Т. ходом сбыта наркотиков, прибылью и обещал организовать поставку новой партии наркотиков (т.21 л.д. 120); 22 февраля 2008 года (после задержания Тургунбаева Б.Т.) дал указания ФИО28 об уничтожении улик (наркотиков), советы о том, какие показания давать Тургунбаеву Б.Т. (т.21 л.д. 125-128, т.42 л.д. 227-236); 24 и 25 августа 2008 года сообщил Шакирову Р.И. о маршруте движения наркокурьеров – Закирова Ш.Р. и Хайрулаева Б.П., распределил прибыль от реализации предыдущей партии наркотиков, принимал меры конспирации – просил не сообщать Закирову Ш.Р. и Хайрулаеву Б.П. о других наркокурьерах, с которыми отправлял ему наркотики (т.21 л.д. 223-224, 235-238, т.41 л.д. 180-193, 190-193); 6 и 18 апреля 2008 года ФИО1 предупредил Петрова Д.Ю. о том, что во время его встречи с Тургунбаевым ... 20 февраля 2008 года велась видеосъемка, прослушивались телефоны и о том, что на него дает показания молодой, и предложил ему на время скрыться (т.21 л.д. 110-113, т.42 л.д. 91-100). Распечатки телефонных переговоров и детализации телефонных соединений, из которых следует, что Шакирову Р.И. и Петрову периодически поступали звонки от ФИО1, и они сами созванивались с ним по мере надобности, Тургунбаев ... созванивался с ФИО1 несколько раз в день и, зачастую, после разговора с ФИО1 созванивался с Петровым Д.Ю., или наоборот, а также вышеприведенные доказательства подтверждают показания подсудимого Шакирова Р.И. о том, что в начале 2007 года преступное сообщество было организовано ФИО1 и Петровым Д.Ю. Первоначально оно состояло из двух структурных подразделений: ФИО1 по своим каналам организовывал поставку наркотиков в Казань, хранил их в арендованных квартирах, а он (Шакиров Р.И.) и Петров Д.Ю. сбывали их. В последующем это сообщество расширилось. ФИО1 привлек к сбыту наркотиков Тургунбаева Б.Т., сам уехал в Кыргызстан и организовал через Закирова Ш.Р., Хайрулаева Б.П. и неустановленных наркокурьеров поставку наркотиков в Казань. Тургунбаев Б.Т., согласно отведенной ему роли, хранил наркотики в арендованной ФИО1 квартире, а он и Петров Д.Ю. сбывали их. При этом он (Шакиров Р.И.), с согласия ФИО1, стал сам, без участия Петрова Д.Ю., приобретать наркотики оптом, и сбывать их по своим каналам через Исмагилова Р.Ф. и лиц, которых помнит только по именам. Из протоколов изъятий, досмотра автомашин, осмотров места происшествия следует, что сотрудники наркоконтроля задержали покупателей наркотиков, подсудимых и изъяли наркотики, а именно: 14 ноября 2007 года у ФИО31 и ФИО40 - 4.485 грамма героина, сбытого Султановым Н.Д. в группе с Вахромовым Д.В. и Беловым М.В. (т.3 л.д. 85-87,88-90); 15 ноября 2007 года у ФИО47 - 6, 3 грамма героина, сбытого Султановым Н.Д. в группе с Вахромовым Д.В. и Беловым М.В. (т.2 л.д. 208-210); 27 ноября 2007 года у ФИО34 - 45,6 грамма героина, сбытого Султановым Н.Д. в группе с Вахромовым Д.В. и Беловым М.В. (т.3 л.д.13, 15, 16-18); 7 декабря 2007 года ФИО47 выдал 3,7 грамма героина, закупленного им у Султанова Н.Д. (т.2 л.д. 31); в этот же день дома у Султанова Н.Д. изъяли 105,9 грамма герона, приобретенного им с целью сбыта у Белова М.В. по указанию Вахромова Д.В. (т.2, л.д. 39-41); 17 декабря 2007 года у ФИО35 изъяли 21,9837 грамма героина, приобретенного им у Белова М.В. 16 декабря 2007 года (т.9 л.д. 162-163); 18 фекабря 2007 года у ФИО36 и ФИО53 - 13,7612 грамма героина, сбытого Сайфулиным С.С. в группе с Вахромовым Д.В. и Беловым М.В. (т.8 л.д. 22-23); 8 января 2008 года у ФИО36 и ФИО53 - 1,6012 грамма герона, сбытого им 5 января 2008 года Сайфулиным С.С. в группе с Вахромовым Д.В., Трущиным А.В. и Беловым М.В. (т.8 л.д.93, 89-90, 109-111); 28 января 2008 года у ФИО30 - 2,974 грамма героина, сбытого ему Беловым М.В. (т.4 л.д. 138-139); 4 февраля 2008 года ФИО66 добровольно выдал 3,52 грамма героина, закупленного им у Белова М.В. (т. л.д. 197); в тот же день по месту жительства Белова М.В. изъяли 43,27 грамма (т.3 л.д. 205-207); 8 февраля 2008 года у Вахромова Д.В. изъяли 32,71 грамма героина (т.7 л.д. 13-15); 12 февраля 2008 года у Сайфулина С.С. - 12,65 грамма героина, который он и Трущин А.В. покушались сбыть ФИО65 (т.10 л.д. 9-10); 20 феврадя 2008 года у Трущина А.В. - 2,646 грамма героина (т.10 л.д. 112-115); 20 февраля 2008 года у Валенкина Е.И. - 593,5 грамма героина (т.12 л.д. 6-9). 22 февраля 2008 года у Тургунбаева Б.Т. - 3397,9 грамма героина и 505,1 грамма гашиша (т.12 л.д.135-137); 29 апреля 2008 года у Валиева Р.Х. - 1040,5 грамма героина, 27 мая 2008 года у Валиева М.Х - 117,0 грамма героина (т.13 л.д. 11-17, 96-100); 21 августа 2008 года у Шакирова Р.И. и у Исмагилова Р.Ф. - 7232 грамма гашиша (т.17 л.д.9-10, 42-27); 26 августа 2008 года у Закирова Ш.Р. и у Хайрулаева Б.П. - 986,0 грамма героина и 5598,6 грамма гашиша (т.18 л.д.19-23). Объемы изъятых у подсудимый и покупателей наркотиков, распечатки телефонных переговоров, свидетельствующих о сбыте наркотиков за день не одному покупателю, показания Шакирова Р.И. о том, что он и Петров Д.Ю. приобретали наркотики у ФИО1 и сбывали по 300-500 грамм 2-3 раза в неделю, свидетельствует о широкомасштабной деятельности подсудимых по незаконному обороту наркотических средств в составе преступного сообщества. Исследовав собранные доказательства, суд считает вину Петрова Д.Ю. в создании преступного сообщества, его же, Шакирова Р.И. и Валенкина Е.И. в руководстве структурными подразделениями, входящими в состав этого сообщества, а подсудимых Трущина А.В., Белова М.В., Сайфулина С.С., Вахромова Д.В., Султанова Н.Д., Валиева М.Х, Валиева Р.Х., Тургунбаева Б.Т., Закирова Ш.Р., Хайрулаева Б.П. и Исмагилова Р.Ф. в участии в преступном сообществе доказанной. Показания в ходе следствия свидетелей ФИО60 под пседонимом ФИО62, ФИО63, ФИО44, ФИО64, ФИО65, ФИО34, ФИО53, ФИО31, ФИО40, ФИО47, ФИО42, подсудимых Сайфулина С.С., Трущина А.В., Султанова Н.Д., Белова М.В., Салихова А.М. и Шакирова Р.И. суд признает достоверными и допустимыми доказательствами. Показания подсудимых (за исключением Шакирова Р.И.) о недоказанности их вины в сбыте наркотиков в составе преступного сообщества и доводы их защитников об этом опровергаются вышеприведенными доказательствами. Действия Петрова Д.Ю. подлежат квалификации как создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а равно руководство таким сообществом и входящим в него структурным подразделением по ст. 210 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003). Действия Шакирова Р.И. и Валенкина Е.И. подлежат квалификации как руководство структурным подразделением, входящим в преступное сообщество (преступную организацию) по ст. 210 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003). Действия Трущина А.В., Белова М.В., Сайфулина С.С., Вахромова Д.В., Султанова Н.Д., Валиева М.Х., Валиева Р.Х., Тургунбаева Б.Т., Закирова Ш.Р., Хайрулаева Б.П. и Исмагилова Р.Ф. - как участие в преступном сообществе по ст. 210 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003). Из квалификации действий Петрова Д.Ю., Шакирова Р.И. и Валенкина Е.И. подлежат исключению квалификация их действий по признаку – участие в преступном сообществе, поскольку их действия квалифицированы по более тяжкому обвинению. ЭПИЗОД №1 Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере ФИО31 и ФИО86 14 ноября 2007 года. Валенкин Е.И., Петров Д.Ю., Белов М.В., Вахромов Д.В., Султанов Н.Д. совершили незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Вахромов Д.В., действуя в составе организованной преступной группы под руководством Валенкина Е.И., входящей в преступное сообщество, созданное и возглавляемое Петровым Д.Ю. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, в соответствии с отведенной ему ролью, до 14 ноября 2007 года получил от Белова М.В. героин, общей массой не менее 4,485 грамма, который незаконно хранил в гараже <адрес> 14 ноября 2007 года Вахромов Д.В. по телефону обсудил с ФИО31 условия незаконного сбыта героина вечером того же дня около автозаправочной станции <адрес>, и информировал об этом Султанова Н.Д. Около 16 часов 45 минут Вахромов Д.В. забрал из гаража героин и заехал за Султановым Н.Д. В пути следования к месту встечи с ФИО31, в салоне своей автомашины ..., Вахромов Д.В. передал Султанову Н.Д. этот героин с указанием о сбыте его ФИО31 и высадил его около автозаправочной станции <адрес>. Султанов Н.Д., действуя согласно отведенной ему роли, примерно в 16 часов 50 минут встретился с ФИО31 и незаконно сбыл ему за ... рублей полученный от Вахромова Д.В. героин, общей массой не менее 4,485 грамма. ФИО31 передал этот героин ФИО40 После этого ФИО31 и ФИО40 были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан, а героин, общей массой 4,485 грамма, был обнаружен и изъят. Подсудимые Петров Д.Ю., Валенкин Е.И., Белов М.В., Вахромов Д.В. вину не признали и показали, что наркотики не сбывали. Подсудимый Вахромов Д.В. показал, что он оказывал Султанову Н.Д. транспортные услуги за вознаграждение. Подсудимый Султанов Н.Д. вину признал частично и показал, что 14 ноября 2007 года он сбыл ФИО31 героин, который ему дал «Игорь», а не Вахромов Д.В. В ходе следствия Белова М.В. и Вахромова Д.В. оговорил. В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимыми Султановым Н.Д., Сайфулиным С.С. и Беловым М.В. в ходе предварительного расследования и в суде, показания, данные ими при производстве предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании. Подсудимый Султанов Н.Д. показал, что 14 ноября 2007 года ему позвонил Вахромов Д.В. и предупредил, чтобы он готовился ехать на встречу с клиентом. После этого привез его на ул. Тэцевскую, передал героин и сообщил, что ФИО31 ждет его около касс автозаправочной станции в автомашине ... Он прошел на территорию АЗС, передал ФИО31 героин, получил деньги и вернулся к Вахромову ... После этого ФИО31 и его приятель, с которым он приезжал, были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Героин Вахромов Д.В. приобртал у Белова М.В (т.44 л.д. 33-36, 37-38, 58-59, 60-61, 93-94). Эти показания Султанов Н.Д. подтвердил на очной ставке с Вахромовым Д.В. (т.44 л.д. 95-97). Признательные показания подсудимого Султанова Н.Д. о сбыте им наркотиков в группе с Вахромовым Д.В. и Беловым М.В. подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель ФИО47 показал, что с ноября 2007 года он приобретал героин у жителей г. Казани – Д. (Вахромова Д.В.) и Н. (Султанова Н.Д.), у которого 7 декабря 2007 года произвел закупку героина под контролем сотрудников наркоконтроля. С ними он познакомил ФИО31 и ФИО40 и сообщил их контактный номер ... Свидетель ФИО31 показал, что 14 ноября 2007 года он приезжал за героином в г. Казань на автомашине ... с ФИО40, предварительно обсудив условия приобретения героина на автозаправочной станции с парнем по имени Д., позвонив ему со своего сотового телефона номер ... на сотовый телефон по номеру ..., который ему дал ФИО47 На автозаправочной станции героин ему продал парень по имени Н. На обратном пути его и ФИО40 задержали, героин изъяли. Свидетель ФИО40 показал, что о приобретении наркотиков договаривался и встречался с продавцом ФИО31, а он все это время находился в машине. Свидетель ФИО98 показал, что автомашину ... он сдавал в аренду ФИО31 Из протоколов изъятий и досмотра автомашины следует, что 14 ноября 2007 года ФИО31 и ФИО40 были задержаны сотрудниками наркоконтроля при въезде из г. Казани на автомашине ВАЗ... около пос. Новая Тура: у ФИО40 изъят сверток с порошкообразным веществом (т.3 л.д. 85-87), у ФИО31 - сотовый телефон ... и сто рублей (т.3 л.д. 88-90). Из детализаций телефонных соединений следует, что Вахромов Д.В. до 14 ноября 2007 года постоянно созванивался с Беловым М.В. 14 ноября 2007 года в 9 часов 28 минут ему позвонил ФИО31 и после этого они неоднократно созванивались до 17 часов 07 минут. Султанову Н.Д. в этот день Вахромов Д.В. первый раз позвонил в 13 часов 31 минуту, то есть после разговора с ФИО31, как об этом говорил Султанов Н.Д., 14, 15 и 19 ноября 2007 года Вахромов Д.В. созванивался с женой ФИО31 ... Из распечаток телефонных переговоров Султанова Н.Д., Вахромова Д.В. и Белова М.В., приведенных в рапортах и фоноскопических экспертизах, следует, что: до 14 ноября 2007 года и после Вахромов Д.В. приобретал героин только у Белова М.В. (т.20 л.д. 31-160; т. 36 л.д. 60-68, 202-213; т. 35 л.д. 168-176); 14 ноября 2007 года в 15 часов 38 минут Вахромов Д.В. позвонил Султанову Н.Д. и поинтересовался, не звонил ли ему ФИО31; сразу после этого, в 15 часов 39 минут, Вахромов Д.В. перезвонил ФИО31, интересуясь где он находится, и последний сообщил ему о том, что закончил ремонт машины и уже едет; в 15 часов 38 минут Вахромов Д.В. предупредил Султанова Н.Д. о том, что заедет за ним; в 16 часов 22 минуты ФИО31 сообщил Вахромову Д.В. о том, что подъедет к месту встечи через 20 минут; в 17 часов 7 минут Вахромов Д.В. позвонил ФИО31 и заверил его в том, что качество героина хорошее (т. 20 л.д. 72, 127-128, т.36 л.д. 160-169, 201-237); в 21 час жена ФИО31 сообщила Вахромову Д.В. о том, что ФИО31 задержали работники наркоконтроля (т.20 л.д. 127-128, т.36 л.д. 207,22); 15 ноября 2007 года (т.20 л.д. 129-130, т. 36 л.д. 207, 223) и 19 ноября 2007 года Вахромов Д.В., обсуждая с ней же обстоятельства задержания ФИО31, сообщил ей о том, что Султанов Н.Д. сбывает наркотики в группе с ним (т.20 л.д. 127-137, т.36 л.д. 208, 227,229). Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество, изъятое при задержании ФИО31 и ФИО40, массой 4,485 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т.3 л.д. 95-98, т.27 л.д. 159-164). Вышеприведенные доказательства подтверждают показания Султанова Н.Д. о том, что он сбыл ФИО31 наркотики в группе с Вахромовым Д.В. Подсудимый Белов М.В. в ходе следствия признавал, что сбывал наркотики на протяжении 4-5 месяцев (т.45 л.д. 22-24, 63-66). Подсудимый Сайфулин С.С. в ходе следствия показал, что 5 января 2008 года он, по указанию Вахромова Д.В., получил у Белова М.В. героин и продал его ФИО53 (т.45 л.д. 164-165). Согласно заключению дополнительной физико-химической экспертизы героин, изъятый 14 ноября 2007 года у ФИО31 и ФИО40, 5 января 2008 года - у ФИО53, ранее мог составлять единую массу (т.27 л.д. 20-55). Выводы этой экспертизы, показания в ходе следствия Сайфулина С.С., распечатки телефонных переговоров Вахромова Д.В. и Белова М.В. и детализации телефонных соединений, подтверждают показания Султанова Н.Д. о том, что героин Вахромову Д.В. поставлял Белов М.В. Показания в ходе следствия Султанова Н.Д. о сбыте им героина ФИО31 в группе с Вахромовым Д.В. и Беловым М.В., показания Белова М.В. о своей причастности к сбыту наркотиков и Сайфулина С.С. об этом, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами. В силу части 5 статьи 35 УК РФ Петров Д.Ю. как создатель преступного сообщества, созданного с целью незаконного сбыта наркотиков, а Валенкин Е.И. - как руководитель структурного подразделения в составе преступного сообщества, в которое входили Вахромов Д.В., Белов М.В. Султанов Н.Д. и Сайфулин С.С., подлежат уголовной ответственности за все преступления, совершенные организованной группой или преступным сообществом. Действия Петрова Д.Ю., Валенкина Е.И., Вахромова Д.В., Белова М.В. и Султанова Н.Д. подлежат квалификации как незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере по п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. ЭПИЗОД №2 Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере ФИО47 (15. 11. 2007 ). Валенкин Е.И., Петров Д.Ю., Белов М.В., Вахромов Д.В., Султанов Н.Д. совершили незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Вахромов Д.В., являясь участником организованной преступной группы, под руководством Валенкина Е.И., входящей в преступное сообщество, созданное и возглавляемое Петровым Д.Ю. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, в соответствии с отведенной ему ролью, до 15 ноября 2007 года, с целью сбыта, приобрел у Белова М.В. героин, общей массой не менее 6,30 грамма, который незаконно хранил в гараже <адрес> 15 ноября 2007 года ФИО47 позвонил Султанову Н.Д. и обговорил с ним условия незаконного сбыта ему 10 грамм героина вечером того же дня около автозаправочной станции <адрес> Султанов Н.Д. сообщил об этом Вахромову Д.В. Вахромов Д.В., получив от Султанова Н.Д. информацию о том, что имеется покупатель на наркотики, примерно в 15 часов 50 минут, забрал из гаража героин, общей массой не менее 6,30 грамма, прередал его Султанову Н.Д. и привез его к автозаправочной станции «Татнефть». Там Султанов Н.Д., согласно отведенной ему роли, примерно в 16 часов 00 минут, встретился с ФИО47 и сбыл ему за ... рублей полученный от Вахромова Д.В. героин. После этого ФИО47 был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан, а героин, общей массой 6,30 грамма, был обнаружен и изъят. Подсудимые Петров Д.Ю., Валенкин Е.И., Белов М.В., Вахромов Д.В. вину не признали и показали, что наркотики не сбывали. Подсудимый Вахромов Д.В. показал, что он оказывал Султанову Н.Д. транспортные услуги за вознаграждение. Подсудимый Султанов Н.Д. вину признал частично и показал, что 15 ноября 2007 года сбыл ФИО47 героин, который ему передал парень по имени Игорь, а не Вахромов Д.В. В ходе следствия оговорил Белова М.В. и Вахромова Д.В. В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимыми в ходе предварительного расследования и в суде, показания Султанова Н.Д., Сайфулина С.С. и Белова М.В., данные ими при производстве предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании. Подсудимый Султанов Н.Д. в ходе следствия давал последовательные показания о том, что 15 ноября 2007 года ему позвонил ФИО47 и заказал 10 грамм героина. Он перезвонил Вахромову ... и сообщил об этом. Вахромов Д.В. попросил его подойти к нему в гараж. В гараже Вахромов Д.В. передал ему героин, который приобрел ранее у Белова М.В., привез к автозаправочной станции <адрес>, где он (Султанов Н.Д.) встретился с ФИО47 и продал ему героин за ... рублей (т.44 л.д. 33-36, 37-38, 58-59, 60-61, 93-94). Эти показания Султанов Н.Д. подтвердил на очной ставке с Вахромовым Д.В. (т.44 л.д. 95-97). Показания подсудимого Султанова Н.Д. о сбыте им наркотиков ФИО47 с распредением ролей в группе с Вахромовым Д.В. и Беловым М.В. подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: Свидетель ФИО47 показал, что с ноября 2007 года он приобретал героин в г. Казани у Д. (Вахромова Д.В.) и у Н. (Султанова Н.Д.), у которого 7 декабря 2007 года произвел закупку героина под контролем сотрудников наркоконтроля. 15 ноября 2007 года он созвонился с Султановым Н.Д. и договорился о приобретении героина, а после встречи с ним и приобретения героина, по пути домой, его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли героин, который он успел выбросить перед этим. Из протокола осмотра места происшествия следует, что в 50 метрах от складского помещения ОАО ..., расположенного по адресу: <адрес>, изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, выброшенные ФИО47 при задержании (т.2 л.д. 208-210). Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество в свертках, изъятое у ФИО47, является наркотическим средством героин, общей массой 6,30 грамма (т.2 л.д.212-213, т.27 л.д. 89-92). Из детализаций телефонных соединений следует, что 15 ноября 2007 года ФИО47 созванивался с Султановым Н.Д.: первоначально в 13 часов 28 и 29 минут и перед закупкой героина в 15 часов 43, 58, 59 минут. Каждый раз после общения с ФИО47 Султанов Н.Д. созванивался с Вахромовым Д.В. Вахромов Д.В. созванивался с Беловым М.В. (т.2 л.д. 112-131, 134-166, 232-234). Из распечаток телефонных переговоров, приведенных в рапортах и фоноскопических экспертизах, следует, что: до 15 ноября 2007 года и после Вахромов Д.В. приобретал героин только у Белова М.В. (т.20 л.д. 31-160; т. 36 л.д. 60-68, 202-213; т. 35 л.д. 168-176); 15 ноября 2007 года в 14 часов 6 минут Султанов Н.Д. позвонил Вахромову Д.В. и сообщил ему о том, что звонил ФИО47 и просил продать 10 грамм героина за ... рублей. Вахромов Д.В. согласился и предложил Султанову Н.Д. выезжать (т.20 л.д. 85-86, т.35, л.д.165-178, т.36 л.д.17-26). Подсудимый Белов М.В. в ходе следствия признавал, что в течение 4-5 месяцев занимался сбытом героина (т.45 л.д. 22-24, 63-66). Подсудимый Сайфулин С.С. в ходе следствия показал, что 5 января 2008 года он, по указанию Вахромова Д.В., получил у Белова М.В. героин и продал его ФИО53 (т.45 л.д. 164-165). Согласно заключению дополнительной физико-химической экспертизы героин, изъятый 15 ноября 2007 года у ФИО47 и 5 января 2008 года у ФИО53, ранее мог составлять единую массу (т.27 л.д. 20-55). Выводы этой экспертизы в совокупности с другими доказательствами подтверждают показания Султанова Н.Д. о том, что он продал ФИО47 героин, который Вахромову Д.В. поставил Белов М.В. Показания в ходе следствия Султанова Н.Д. о сбыте им героина ФИО47 в группе с Вахромовым Д.В. и Беловым М.В., показания Белова М.В. о своей причастности к сбыту наркотиков и Сайфулина С.С. об этом, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами. В силу части 5 статьи 35 УК РФ Петров Д.Ю. как создатель преступного сообщества, созданного с целью незаконного сбыта наркотиков, а Валенкин Е.И. – как руководитель структурного подразделения в составе преступного сообщества, в которую входили Вахромов Д.В., Белов М.В Султанов Н.Д. и Сайфулин С.С., подлежат уголовной ответственности за все преступления, совершенные организованной группой или преступным сообществом. Действия Петрова Д.Ю., Валенкина Е.И., Вахромова Д.В., Белова М.В. и Султанова Н.Д. подлежат квалификации как незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере по п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. ЭПИЗОД №3 Незаконный сбыт наркотических средств ФИО34, совершенный организованной группой, в особо крупном размере. Валенкин Е.И., Петров Д.Ю., Белов М.В., Вахромов Д.В., Султанов Н.Д. совершили незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Султанов Н.Д., действуя в составе организованной преступной группы, под руководством Валенкина Е.И., входящей в преступное сообщество, созданное и возглавляемое Петровым Д.Ю. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступлений, 27 ноября 2007 года, в ходе телефонного разговора договорился со ФИО34 о незаконном сбыте последнему 50 грамм героина за ... рублей в дневное время у автозаправочной станции, расположенной на территории Зеленодольского района Республики Татарстан на автодороге Казань-Йошкар-Ола в 15 километрах от административной границы с Республикой Марий-Эл, и сообщил об этом Вахромову Д.В. После этого Вахромов Д.В. обратился к Белову М.В. и приобрел у него с целью сбыта героин, общей массой не менее 45,6 грамма, который привез к себе домой по адресу: <адрес> передал Султанову Н.Д. В 14 часов 10 минут Султанов Н.Д., действуя согласно отведенной ему роли, на автозаправочной станции, расположенной на территории Зеленодольского района Республики Татарстан, встретился со ФИО34 и сбыл ему за ... рублей героин, переданный ему Вахромовым Д.В. После этого ФИО34 был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан, а наркотическое средство героин, общей массой 45,6 грамма, было обнаружено и изъято. Подсудимые Петров Д.Ю., Валенкин Е.И., Белов М.В., Вахромов Д.В. вину по данному эпизоду не признали и показали, что наркотики не сбывали. Подсудимый Султанов Н.Д. вину признал частично и показал, что 27 ноября 2007 года сбыл ФИО34 героин, который передал «Игорь», а не Вахромов Д.В. В ходе следствия Белова М.В. и Вахромова Д.В. оговорил. В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимыми в ходе предварительного расследования и в суде, показания Султанова Н.Д., Белова М.В. и Сайфулина С.С., данные ими при производстве предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании. Подсудимый Султанов Н.Д. в ходе следствия в присутствии защитника давал последовательные показания о том, что 27 ноября 2007 года ему позвонил Вахромов Д.В. и предупредил о том, что ему (Султанову Н.Д.) сейчас позвонит покупатель героина из г. Новочебоксарска по имени ФИО20 После этого ему позвонил ФИО20 и сообщил о том, что его (ФИО20) телефон прослушивается сотрудниками наркоконтроля и вместо него за героином приедет Е. (ФИО34). После этого ему перезвонил Е. (ФИО34), заказал 50 грамм героина, и они договорились встретиться на автозаправочной станции около Зеленодольска. Об этом разговоре он сообщил Вахромову Д.В. По указанию Вахромова Д.В. вместе с ФИО12 заехал к Вахромову Д.В., забрал героин, который Вахромов Д.В. приобрел у Белова М.В., и поехал к месту встречи. Е. (ФИО34) приехал на автомашине ... Он передал ему героин и получил от него ... рублей (т.44, л.д. 33-36, 37-38, 55-56, 58-59, 60-61, 93-94). Свои показания Султанов Н.Д. подтвердил на очной ставке с Вахромовым Д.В. (т.44, л.д. 95-97). Признательные показания подсудимого Султанова Н.Д. в ходе следствия об обстоятельствах сбыта им наркотиков в группе с Вахромовым Д.В. и Беловым М.В. подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: Свидетель ФИО89 показал, что 27 ноября 2007 года он участвовал в ОРМ «наблюдение» при сбыте наркотиков ФИО34 на автозаправочной станции у г. Зеленодольска. Султанов Н.Д. на встречу со ФИО34 приехал с ФИО12 После этой встречи они задержали ФИО34 и изъяли героин. Свидетель ФИО34 показал, что героин, который у него изъяли при задержании, он приобрел 27 ноября 2007 года на автозаправочной станции, расположенной недалеко от г. Зеленодольска, у жителя г. Казани по имени Н. Переговоры с Н. о приоретении героина с его мобильного телефона вел его приятель. На встречу с Н. его возил ФИО100 на автомашине ... Свидетель ФИО100 показал, что 27 ноября 2007 года на автомобиле ... привозил ФИО34 на АЗС около Зеленодольска РТ. В пути следования ФИО34 созванивался с Н. и встретился с ним на АЗС. После этого они были задержаны; Из протоколов изъятия и досмотра автомашины следует, что 27 ноября 2007 года у ФИО34 изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом массой 44,8 грамма и сотовый телефон ... (т.3 л.д.13, 15); из автомашины ... - пузырёк с порошкообразным веществом массой 0,8 грамма (т.3 л.д. 16-18). Согласно заключениям физико-химических экспертиз порошкообразное вещество, изъятое у ФИО34 и из автомашины, является наркотическим средством (героин) и могло ранее составлять единую массу (т.3 л.д.20-22, т.27 л.д.124-127); Из справки, представленной телефонной компанией, следует, что абонентский номер ..., зарегистрирован на ФИО34 (т.3 л.д.58). Из детализаций телефонных соединений следует, что 27 ноября 2007 года Султанов Н.Д. созванивался с Вахромовым Д.В., ФИО12, с неустановленным лицом по имени ФИО20 и ФИО34, как об этом говорил Султанов Н.Д. Вахромов Д.В. созванивался с Беловым М.В. (т.7 л.д. 206-211, т.2 л.д. 112-131, т.3 л.д. 60, т.5 л.д. 5-215, т.6 л.д. 1-194). Из протоколов осмотра предметов следует, что: в памяти мобильных телефонов Султанова Н.Д. и Вахромова Д.В. сохранен номер неустановленного покупателя наркотиков по имени ФИО20 ..., с которым созванивался и вел первоначальные переговоры в этот день Султанов Н.Д. (т.43 л.д.113-136); в памяти мобильного телефона, изъятого у ФИО34, сохранен номер телефона Султанова Н.Д. (т.3 л.д.47-49). Из распечаток телефонных переговоров, приведенных в рапортах и фоноскопических экспертизах, следует, что: в 9 часов 51 минуту Султанов Н.Д. сообщил Вахромову Д.В. о том, что ФИО20 заказал 50 грамм героина. Вахромов Д.В. дал ему указание ехать на эту встречу с ФИО12 и обещал к этому времени подготовить наркотик; в 10 часов 43 минуты Вахромов Д.В. поросил Султанова Н.Д. заехать к нему и забрать наркотики; в последующем Султанов Н.Д. вел переговоры с ФИО20 и ФИО34, уточняя место встречи; в 14 часов 14 минут Султанов Н.Д. сообщил Вахромову Д.В. о том, что героин продал за ... рублей (т.20 л.д. 1-30, т.35 л.д.17-31, 63-92, 124-133); 28.11.07 в 19 часов 17 минут Султанов Н.Д. сообщил Вахромову Д.В. и ФИО12 о том, что ФИО34 задержали (т. 20 л.д. 94, т. 35 л.д. 169, 210-231). В ходе следствя Султанов Н.Д., прослушав фонограммы этих переговоров, показал, что это записи его переговров с Вахромовым Д.В., ФИО34 и его приятелем по имени ФИО20, о сбыте ФИО34 50 грамм героина, которые ему передал Вахромов Д.В. из дома (т.44 л.д. 55-57). Свидетель ФИО12 в ходе следствия показал, что в конце ноября 2007 года Султанов Н.Д. просил свозить по его делам. Сначала они заехали к ФИО106, а потом он привез его на АЗС около Зеленодольска, где Султанов Н.Д. встретился с пассажиром автомашины ... (т.2 л.д. 90-91). Вышеприведенные доказательства подтверждают показания Султанова Н.Д. о том, что героин ФИО34 он сбыл в группе с Вахромовым Д.В. и Беловым М.В. Подсудимый Сайфулин С.С. в ходе следствия показал, что 5 января 2008 года он, по указанию Вахромова Д.В., получил у Белова М.В. героин и продал его ФИО53 (т.45 л.д. 164-165). Подсудимый Белов М.В. в ходе следствия признавал, что сбывал героин в течение 4-5 месяцев (т.45 л.д. 22-24, 63-66); Из заключения дополнительной физико-химической экспертизы следует, что героин, сбытый Султановым Н.Д. 27 ноября 2007 года ФИО34, и героин, сбытый Сайфулиным С.С. 5 января 2008 года ФИО53 могли составлять единую массу (т.27 л.д. 20-55). Выводы этой экспертизы подтверждают показания Султанова Н.Д. о том, что наркотики Вахромову Д.В. поставлял Белов М.В. Показания в ходе следствия Султанова Н.Д. о сбыте им героина ФИО34 в группе с Вахромовым Д.В. и Беловым М.В, показания Белова М.В. о своей причастности к сбыту наркотиков и показания Сайфулина С.С. об этом, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами. В силу части 5 статьи 35 УК РФ Петров Д.Ю. как создатель преступного сообщества, созданного с целью незаконного сбыта наркотиков, а Валенкин Е.И. – как руководитель структурного подразделения в составе преступного сообщества, в которое входили Вахромов Д.В., Белов М.В и Султанов Н.Д. и Сайфулин С.С., подлежат уголовной ответственности за все преступления, совершенные организованной группой или преступным сообществом. Действия Петрова Д.Ю., Валенкина Е.И., Вахромова Д.В., Белова М.В. и Султанова Н.Д. подлежат квалификации как незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере по п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. ЭПИЗОДЫ №4 Покушение на незаконный сбыт наркотических средств ФИО47 и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере. Валенкин Е.И., Петров Д.Ю., Белов М.В., Вахромов Д.В., Султанов Н.Д. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Султанов Н.Д, являясь участником организованной преступной группы, под руководством Валенкина Е.И., входящей в преступное сообщество, созданное и возглавляемое Петровым Д.Ю. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступлений, по указанию Вахромова Д.В., в период до 7 декабря 2007 года, приобрел у Белова М.В. с целью сбыта героин, общей массой не менее 109,5 грамма, который хранил по месту своего проживания в <адрес>. 7 декабря 2007 года Султанов Н.Д., в ходе телефонного разговора с ФИО47, не зная о том, что последний добровольно оказывает содействие сотрудникам наркоконтроля в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», договорился о сбыте ФИО47 5 грамм героина за ... рублей вечером того же дня около <адрес> и информировал об этом Вахромова Д.В. В 16 часов 15 минут в условленном месте Султанов Н.Д. встретился с ФИО47 и сбыл ему за ... рублей героин, общей массой не менее 3,7 грамма, который он приобрел ранее, по указанию Вахромова Д.В., с целью сбыта у Белова М.В. После этого Султанов Н.Д. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан. В этот же день дома у Султанова Н.Д. по адресу: <адрес>, изъят оставшийся героин, общей массой 105,8 грамма, полученный им, по указанию Вахромова Д.В., для дальнейшего сбыта у Белова М.В.. Подсудимые Петров Д.Ю., Валенкин Е.И., Белов М.В., Вахромов Д.В. вину по данному эпизоду не признали и показали, что наркотики не сбывали. Вахромов Д.В. дополнил, что в это время он проживал в г. Нижнекамске. Подсудимый Султанов Н.Д. вину признал частично и показал, что наркотик получал у парня по имени Игорь и сбывал его, в том числе и при контрольной закупке ФИО47 В ходе следствия Вахромова Д.В. и Белова М.В. оговорил. В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимыми в ходе предварительного расследования и в суде, показания Султанова Н.Д., Белова М.В. и Сайфулина С.С., данные ими при производстве предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании. Подсудимый Султанов Н.Д. в ходе следствия в присутствии защитника давал последовательные показания о том, что после задержания ФИО34 Вахромов Д.В., опасаясь своего задержания сотрудниками наркоконтроля, отдал ему сим-карту с абонентским номером ... и уехал в Нижнекамск. Оттуда Вахромов Д.В., по телефону, давал ему указания где приобретать героин и кому сбывать. Сначала он приобретал героин у парня по имени Рустам, а за три дня до задержания, по указанию Вахромова Д.В., он стал приобретать героин у Белова М.В. Часть героина, который он приобрел по указанию Вахромова Д.В. у Белова М.В., 7 декабря 2007 года он сбыл ФИО47, а оставшуюся часть, которую хранил дома, выдал сотрудникам наркоконтроля (т.44 л.д. 33-36, 37-38, 58-59, 60-61, 93-94). Эти показания Султанов Н.Д. подтвердил на очной ставке с Вахромовым Д.В. (т.44 л.д. 95-97). Показания подсудимого Султанова Н.Д. об обстоятельствах приобретения изъятого у него героина и проданного ФИО47 подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: Свидетели ФИО103 и ФИО104 показали, что 7 декабря 2007 года около <адрес> ФИО47 под их контролем закупил у Султанова Н.Д. героин, довез Султанова Н.Д. до <адрес>, где Султанов Н.Д. пересел в автомашину ФИО12 После этого Султанов Н.Д. и ФИО12 были задержаны и при них изъяты помеченные деньги. Свидетель ФИО47 подтвердил показания свидетелей ФИО103 и ФИО104 о том, что 7 декабря 2007 года он под их контролем закупил у Султанова Н.Д. героин за ... рублей. Из протоколов пометки и досмотра следует, что до проведения проверочной закупки помечены денежные купюры в сумме ... рублей (т.2 л.д. 16-20), ФИО47 и его автомашина досмотрены, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.2 л.д. 21-22, 23-24). Из протоколов изъятий следует, что после проведения проверочной закупки Султанов Н.Д. и ФИО12 задержаны и при них изъяты: у Султанова Н.Д. - помеченная купюра достоинством 500 рублей (т.2 л.д. 25-26); у ФИО12 – помеченная купюра достоинством 500 рублей (т.2 л.д. 27-28); из автомашины ФИО12 – шесть помеченных купюр достоинством 500 рублей (т.2 л.д. 29-30). Согласно протоколу добровольной выдачи ФИО47 выдал сверток с порошкообразным веществом массой 3,7 грамма, закупленный им у Султанова Н.Д. (т.2 л.д. 31). Из протокола обследования жилого помещения следует, что по месту жительства Султанова Н.Д. в <адрес> изъяты семь свертков с порошкообразным веществом (т.2, л.д. 39-41). Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество, сбытое Султановым Н.Д. массой 3,7 грамма и изъятое у него в доме массой – 105,8 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т.2 л.д. 33-35, 43-45, л.д. 48-50, т.22 л.д.18-22). Из детализаций телефонных соединений следует, что на абонентский номер ..., которым пользовался Вахромов Д.В., с 3 по 8 декабря 2007 года поступали входящие и исходящие соединения через базовые станции г. Нижнекамска, в том числе и с его абонентского номера .... В этот же период с обоих абонентских номеров Вахромова Д.В. проходили входящие и исходящие соединения с Беловым М.В. и покупателем наркотиков – ФИО36 При этом входящие и исходящие соединения на абонентский номер ... проходили через базовые станции г. Казани. 7 декабря 2007 года с этого номера производились соединения с ФИО47, Беловым М.В. и Вахромовым Д.В. (т.2 л.д. 133-166, т.5 л.д. 5-215, т.7 л.д. 212-218). Из распечаток телефонных переговоров, приведенных в рапортах и фоноскпических экспертизах следует, что: 28 ноября 2007 года в 19 часов 17 минут Вахромов Д.В., узнав о том, что ФИО34 задержали сотрудниками наркоконтроля, обещал отдать Султанову Н.Д. свою сим-карту и оставить ему в тайнике, в подъезде своего дома, героин (т.20 л.д. 94, т.35 л.д. 165-178, 210-231, т.36 л.д. 17-26); 5 декабря 2007 года в 13 часов 34 минуты Вахромов Д.В. позвонил Султанову Н.Д., интересуясь наличием у Султанова Н.Д. наркотиков и поступлением денег от их реализации; 6 декабря 2007 года в 18 часов 19 минут Вахромов Д.В. созвонился с ФИО36, интересуясь, встретился ли он с Султановым Н.Д., сколько приобрел героина и сколько денег отдал за это; в 18 часов 26 минут Вахромов Д.В. перезвонил Султанову Н.Д. и уточнил достовеность сведений, полученных от ФИО36, дал указание Султанову Н.Д. часть денег, вырученных от продаж наркотиков, отложить в его (Вахромова Д.В.) копилку, а на остальные - приобрести новую партию наркотиков, и предупредил его о том, что в понедельник должен приехать за 100 граммами героина покупатель по имени ФИО47 (т.20 л.д. 37, 39-40, 97, т. 35 л.д. 166,177, т. 36 л.д. 105-128). Подсудимый Белов М.В. в ходе следствия признавал, что в течение 4-5 месяцев сбывал наркотики жителям Марий Эл. (т.45 л.д. 22-24, 63-66); Сведения, содержащиеся в детализациях телефонных соединений, распечатки телефонных переговоров, и вышеприведенные доказательства подтверждают показания Султанова Н.Д. о том, что Вахромов Д.В. в декабре передал ему свои сим-карты, скрывался в г. Нижнекамске и оттуда руководил им, давая указания о приобретении и реализации наркотиков. Признательные показания в ходе следствия Султанова Н.Д. о сбыте им героина ФИО47 в группе с Вахромовым Д.В. и Беловым М.В и показания Белова М.В. о своей причастности к сбыту наркотиков суд признает достоверными и допустимыми доказательствами. В силу части 5 статьи 35 УК РФ Петров Д.Ю. как создатель преступного сообщества, созданного с целью незаконного сбыта наркотиков, а Валенкин Е.И. – как руководитель структурного подразделения в составе преступного сообщества, в которое входили Вахромов Д.В., Белов М.В и Султанов Н.Д., подлежат уголовной ответственности за все преступления, совершенные организованной группой или преступным сообществом. Действия Петрова Д.Ю., Валенкина Е.И., Вахромова Д.В., Султанова Н.Д., Белова М.В. в сбыте наркотиков ФИО47 7 декабря 2007 года, а Белова М.В. и по факту изъятии героина у Султанова Н.Д. в этот день, подлежат квалификации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Действия Петрова Д.Ю., Валенкина Е.И., Вахромова Д.В. и Султанова Н.Д. по эпизоду изъятия героина дома у Султанова Н.Д. подлежат квалификации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ. ЭПИЗОД №5 Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере ФИО35 (16.12.07) - Валенкин Е.И., Петров Д.Ю., Белов М.В. совершили незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Белов М.В., являясь участником организованной преступной группы под руководством Валенкина Е.И., входящей в преступное сообщество, созданное и возглавляемое Петровым Д.Ю. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступлений, 16 декабря 2007 года, в ходе телефонного разговора, договорился с ФИО35 о незаконном сбыте последнему 50 грамм героина за ... рублей в дневное время на территории поселка Новониколаевский Зеленодольского района Республики Татарстан. Примерно в 15 часов 20 минут Белов М.В. встретился с ФИО35 в условленном месте и сбыл ему за ... рублей героин, общей массой не менее 21,9837 грамма. Этот героин ФИО35 перевез по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где хранил его с целью сбыта. На следующий день сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике героин, общей массой 21,9837 грамма, у ФИО35 был обнаружен и изъят. Подсудимые Петров Д.Ю., Валенкин Е.И. и Белов М.В. вину по данному эпизоду не признали и показали, что наркотики ФИО35 не сбывали. В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимыми Беловым М.В., Трущиным А.В., Султановым Н.Д., Сайфулиным С.С. в ходе предварительного расследования и в суде, их показания, данные ими при производстве предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании. Подсудимый Белов М.В. в ходе следствия признавал, что в течение 4-5 месяцев сбывал героин жителям Марий Эл (т.45 л.д. 22-24, 63-66). Свидетель ФИО35 показал, что 17 декабря 2007 года сотрудники наркоконтроля произвели у него проверочную закупку и изъяли у него дома героин, который он приобрел 16 декабря в г. Казани у Белова (т.9 л.д. 236-237). Согласно акту изъятия ФИО35 при проверочной закупке сбыл жидкость в шприце (т.9 л.д. 154-155). Из протокола обыска следует, что в квартире ФИО35 на кухне обнаружено и изъято порошкообразное вещество (т.9 л.д. 162-163). Согласно заключению физико-химической экспертизы жидкость в шприце, проданная ФИО35, и порошкообразное вещество, изъятое у него дома, являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса наркотического средства соответственно – 0,0927 и 21,8910 грамма (т.28 л.д.162-165). Из детализации телефонных соединений следует, что Белов М.В. постоянно созванивался с Валенкиным Е.И. 16 декабря 2007 года в 12 часов 34 минуты Белов М.В. созванивался с ФИО35 (т.5 л.д. 5-215, т.6 л.д. 1-194). Из распечатки телефонных переговоров Белова М.В., приведенных в рапортах и фоноскопических экспертизах следует, что: 16 декабря 2007 года в 12 часов 34 минуты Белов М.В. позвонил ФИО35, интересуясь, почему он не едет, а, узнав о том, что ФИО35 не может выехать к нему на встречу из-за отсутствия машины, предложил ему приехать на такси. Обещал оплатить ФИО35 проезд, снизив стоимость героина с ... рублей до ... рублей (т.20 л.д. 193-194, т.38 л.д. 26, 52). Свидетель ФИО35 подтвердил, что в ходе следствия он прослушивал фонограммы своих разговоров, опознал свой голос и показал, что это запись его телефонных переговоров с продавцом героина, который, узнав о том, что у него сломалась машина, предложил приехать за героином на такси, пообещав снизить стоимость героина с учетом его затрат на проезд. Приведенные доказательства свидетельствуют о том, что героин ФИО105 сбыл Белов М.В. В ходе следствия подсудимый Трущин А.В. показал, что он сбывал героин, который ему поставлял Валенкин Е.И. (т.46 л.д. 19-20). Свидетель ФИО64 (брат Белова М.В.) в ходе следствия показал, что героин Белову М.В. поставлял Валенкин Е.И. (т.4 л.д. 36-37). Подсудимый Сайфулин С.С. в ходе следствия показал, что 5 января 2008 года он, по указанию Вахромова Д.В., получил у Белова М.В. героин и продал его ФИО53 (т.45 л.д. 164-165). Подсудимый Султанов Н.Д. в ходе следствия показал, что он сбывал героин, который Вахромову Д.В. посталял Белов М.В.(т.44 л.д. 37-38, 93-94). В судебном заседании подсудимые Трущин А.В. и Сайфулин С.С. показали, что 12 февраля 2008 года у Сайфулина С.С. изъяли героин, который он (Сайфулин С.С.) приобрел у Трущина А.В. Из заключения дополнительной физико-химической экспертизы следует, что: наркотики, сбытые Султановым Н.Д. 14, 15, 27 ноября 2007 года и 5 января 2008 года Сайфулиным С.С., могли ранее составлять единую массу; наркотики, сбытые Беловым М.В. 28 января 2008 года, изъятые 8 февраля 2008 года у Вахромова Д.В., 12 февраля 2008 года – у Сайфулина С.С., могли составлять единую массу; наркотики, проданные Сайфулиным С.С. 5 января 2008 года, 28 января 2008 года Беловым М.В., изъятые 8 февраля 2008 года у Вахромова Д.В., 12 февраля 2008 года – у Сайфулина С.С., 20 февраля 2008 года – у Трущина А.В., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.27 л.д. 20-55). Выводы этой экспертизы в совокупности с показаниями подсудимых Султанова Н.Д., Трущина А.В., Сайфулина С.С. и свидетеля ФИО64, свидетельствуют о том, что Белову М.В. наркотики поставлял Валенкин Е.И. Показания в ходе следствия свидетеля ФИО64, подсудимых Белова М.В., Трущина А.В., Султанова Н.Д., Сайфулина С.С. суд признает достовеными и допустимыми доказательствами. В силу части 5 статьи 35 УК РФ Петров Д.Ю. как создатель преступного сообщества, созданного с целью незаконного сбыта наркотиков, а Валенкин Е.И. – как руководитель структурного подразделения в составе преступного сообщества, в которое входил Белов М.В, подлежат уголовной ответственности за все преступления, совершенные организованной группой или преступным сообществом. Действия Петрова Д.Ю., Валенкина Е.И. и Белова М.В. в сбыте наркотиков ФИО35 подлежат квалификации как незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере по п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. ЭПИЗОД №6 Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере ФИО36 и ФИО53 Валенкин Е.И., Петров Д.Ю., Белов М.В., Вахромов Д.В. и Сайфулин С.С. совершили незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Вахромов Д.В., являясь участником организованной преступной группы под руководством Валенкина Е.И., входящей в преступное сообщество, созданное и возглавляемое Петровым Д.Ю. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступлений, 17 декабря 2007 года, в ходе телефонного разговора, договорился с ФИО36 о незаконном сбыте ему 15 грамм героина за ... рублей около кафе <адрес>. Об этом разговоре информировал Сайфулина С.С. и дал ему указание подготовить необходимое количество героина и сбыть ФИО36 Сайфулин С.С., согласно отведенной ему роли, приобрел у Белова М.В. вечером того же дня около <адрес> героин, общей массой не менее 13,7612 грамма. После этого, около 00 часов 35 минут, Сайфулин С.С. около кафе ... встретился с ФИО36 и сбыл ему этот героин за ... рублей. ФИО36 передал этот героин ФИО53 В тот же день по дороге домой ФИО36 и ФИО53 были задержаны сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике и изъят героин, общей массой 13,7612 грамма, проданный им Сайфулиным С.С. Подсудимые Петров Д.Ю., Валенкин Е.И., Белов М.В., Вахромов Д.В. и Сайфулин С.С. вину не признали и показали, что наркотики ФИО36 не сбывали. Подсудимый Сайфулин С.С. уточнил, что в ходе следствия оговорил Белова М.В., Вахромова Д.В. и себя. В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимыми в ходе предварительного расследования и в суде, показания Белова М.В. и Сайфулина С.С., данные ими при производстве предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании. В ходе следствия Сайфулин С.С. давал последовательные показания о том, что в ночь с 17 на 18 декабря 2007 года около кафе ..., по указанию Вахромова Д.В., сбыл 15 грамм героина ФИО36 и ФИО53 за ... рублей. Наркотик приобрел у Белова М.В. (т.45 л.д. 154-155, 195-196). Показания Сайфулина С.С. об обстоятельствах сбыта им наркотиков в ночь с 17 на 18 декабря 2007 года подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: Из протоколов изъятий следует, что 18 фекабря 2007 года на КПМ «Рубеж» г. Новочебоксарск Чувашской Республики были задержаны ФИО36 и ФИО53: у ФИО36 изъяли телефон ... (т.8 л.д. 16-17); у ФИО53 - сверток с порошкообразным веществом массой 13,7612 грамма (т.8 л.д. 22-23). Из заключения физико-химической экспертизы следует, что вещество, изъятое у ФИО53, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин (т.8 л.д. 32-33, т.28 л.д. 17-19). Из заключения эксперта следует, что в памяти мобильного телефона ФИО36 записаны абонентских номера, которыми пользовался Вахромов Д.В. и Сайфулин С.С. (т.28 л.д.51-60). Из детализаций телефонных соединений следует, что 17 декабря 2007 года с 16 часов до часу ночи 18 декабря Вахромов Д.В. созванивался с Сайфулиным С.С. и ФИО36 Сайфулин С.С. созванивался с Беловым М.В. до 23 часов 47 минут (т.10 л.д. 70-94, т.5 л.д. 5-215, т.6 л.д. 1-194, т.7 л.д. 84-200). Из распечаток телефонных переговоров, приведенных в рапортах и фоноскопических экспертизах, следует, что: 17 декабря 2007 года в 16 часов 3 минуты Вахромов Д.В. позвонил Сайфулину С.С. и дал ему указание сбыть героин ФИО36 (т.20 л.д. 43-45, т.36 л.д. 106-117, 160-169); в 22 часа 10 минут Вахромов Д.В. позвонил Сайфулину С.С. и уточнил, что ФИО36 приедет через два часа (т.20 л.д. 43-45, т.36 л.д. 106-117); в 23 часа 22 минуты Вахромов Д.В. созванился с ФИО36 и уточнил во сколько он приедет и какой суммой располагает. ФИО36 сообщил ему о том, что подъедет через 40 минут и приобретет героин на ... рублей; в 23часа 29 минут Сайфулин С.С. сообщил Вахромову Д.В.: «..сейчас все сделаю», - то есть приобретет героин у Белова М.В.; 18 декабря 2007 года в 00 часов 39 минут Сайфулин С.С. сообщил Вахромову Д.В. о том, что встретился с ФИО36 и получил от него ... рублей, а не ..., как об этом говорил Вахромов Д.В.; в 00 часов 41 минуту Вахромов Д.В. перезвонил ФИО36, и ФИО36 подтвердил, что отдал за героин ... рублей и обещал остальные деньги отдать на следующий день (т.20 л.д. 46-47, т.36 л.д. 107-118). В ходе следствия Сайфулин С.С., прослушав фонограммы этих разговоров, пояснил, что это его переговоры с Вахромовым Д.В. о сбыте героина ФИО36 Героин для ФИО36 приобрел у Белова М.В. (т.45 л.д. 164-165). Свидетель ФИО53 показала, что героин, изъятый у нее 18 декабря 2007 года, ФИО36 приобрел 17 декабря 2007 года за ... рублей в г. Казани у Сайфулина около кафе <адрес>, предварительно договорившись о месте и времени встречи с Вахромовым В ходе следствия подсудимый Султанов Н.Д. давал последовательные показания о том, что он сбывал героин, который Вахромову Д.В. поставлял Белов М.В. (т.44 л.д. 37-38, 93-94). Из дополнительной физико-химической экспертизы следует, что героин, изъятый у ФИО53 и в гараже у Вахромова Д.В., мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.27 л.д. 20-55). Вышеприведенные доказательства, подтверждают показания Сайфулина С.С. о том, что он сбыл ФИО36 героин в группе с Вахромовым Д.В. и Беловым М.В. Показания в ходе следствия Сайфулина С.С. о том, что героин ФИО36 и ФИО53 18 декабря 2007 года он сбыл в группе с Вахромовым Д.В. и Беловым М.В, показания Белова М.В. о своей причастности к сбыту наркотиков, а также показания Султанова Н.Д. суд признает достоверными и допустимыми доказательствами. В силу части 5 статьи 35 УК РФ Петров Д.Ю. как создатель преступного сообщества, созданного с целью незаконного сбыта наркотиков, а Валенкин Е.И., как руководитель структурного подразделения в составе преступного сообщества, в которое входили Вахромов Д.В., Белов М.В и Сайфулин С.С., подлежат уголовной ответственности за все преступления, совершенные организованной группой или преступным сообществом. Действия Петрова Д.Ю., Валенкина Е.И., Вахромова Д.В., Сайфулина С.С., Белова М.В. в сбыте наркотиков ФИО36 и ФИО53 18 декабря 2007 года подлежат квалификации как незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ. ЭПИЗОД №7 Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой ФИО53 5 января 2008 года. Валенкин Е.И., Петров Д.Ю., Белов М.В., Вахромов Д.В., Трущин А.В. и Сайфулин С.С. совершили незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Вахромов Д.В., являясь участником организованной преступной группы, под руководством Валенкина Е.И., входящей в преступное сообщество, созданное и возглавляемое Петровым Д.Ю. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступлений, 5 января 2008 года, в ходе телефонного разговора договорился с ФИО53 о незаконном сбыте ей 10 грамм героина за ... рублей в вечернее время около кафе ..., расположенного в <адрес>. Об этом разговоре Вахромов Д.В. информировал Сайфулина С.С. и дал ему указание обеспечить необходимое количество героина и сбыть ФИО53 Сайфулин С.С., согласно отведенной ему роли, созвонился с Беловым М.В., сообщил о том, что у него назначена встреча с покупателем героина и попросил предоставить ему для сбыта 10 грамм героина. После этого Белов М.В. созвонился с Трущиным А.В., сообщил ему о предстоящей встрече и попросил продать необходимое количество героина. В этот же день (точное время и место следствием не установлено) Трущин А.В. передал Белову М.В. с целью сбыта героин, общей массой не менее 1,6012 грамма. Вечером этого же дня Белов М.В. встретился с Сайфулиным С.С. около школы <адрес> и передал ему полученный от Трущина А.В. героин. Примерно в 18 часов Сайфулин С.С. встретился с ФИО38 в условленном месте и сбыл ей героин, полученный от Белова М.В. Этот героин ФИО38 привезла к себе домой по адресу: <адрес>, где хранила его с целью сбыта. 8 января 2008 года ФИО38 была задержана сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике, а приобретенный ею у Сайфулина С.С. героин общей массой 1,6012 грамма был изъят. Подсудимые Петров Д.Ю., Валенкин Е.И., Белов М.В., Вахромов Д.В. и Сайфулин С.С. вину не признали и показали, что наркотики ФИО53 не сбывали. Подсудимый Сайфулин С.С. дополнил, что в ходе следствия оговорил Белова М.В., Вахромова Д.В. и себя. В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимыми в ходе предварительного расследования и в суде, показания Белова М.В., Трущина А.В. и Сайфулина С.С., данные ими при производстве предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании. В ходе следствия Сайфулин С.С. давал последовательные показания о том, что 5 января 2008 года около кафе ..., по указанию Вахромова Д.В., сбыл ФИО53 героин, который приобрел у Белова М.В. (т.45 л.д. 154-155, 195-196). Показания Сайфулина С.С. об обстоятельствах сбыта им герона ФИО53 5 января 2008 года подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: Свидетель ФИО53 показала, что героин, изъятый у нее 8 января 2008 года, она приобрела в начале января 2008 года в г. Казани у парня ... около кафе ..., предварительно договорившись о встрече с Вахромовым (т.8 л.д.186-187). Из протоколов изъятий и протокола обыска следует, что сотрудники УФСКН РФ по Чувашской Республике 8 января 2008 года произвели проверочную закупки героина у ФИО36 и ФИО53 и изъяли: сверток с порошкообразнам веществом, сбытый ФИО36 и ФИО53, общей массой 0,2726 грамма (т.8 л.д.93); у ФИО36 - два свертка с порошкообразной массой весом 0,4464 грамма (т.8 л.д. 89-90); у ФИО53 – помеченные деньги (т.8 л.д.91-92); по месту жительства ФИО53 и ФИО36 - три полимерных свертка с порошкообразным веществом общей массой 0,8822 грамма (т.8 л.д. 109-111). Согласно заключениям физико-химических экспертиз вещество, сбытое ФИО36 и ФИО53, изъятое у ФИО36 и в ходе обыска у него дома, является наркотическим средством, содержащим в своем составе: 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) и могло ранее составлять единую массу (т.8 л.д. 96-97, 100-101, т.28 л.д. 92-95, 127-130,т.27 л.д. 20-55). Из детализаций телефонных соединений следует, что: 5 января 2008 года в 12 часов 16 минут Вахромову Д.В. звонила ФИО53 В 16 часов 59 минут и в 17 часов 13 минут Вахромов Д.В. созванивался с Сайфулиным С.С., в 16 часов 58 минут – с ФИО53(т.7 л.д. 84-200); Сайфулин С.С. созванивался с Беловым М.В. в 13 часов 1 минуту и в 18 часов 36 минут; Белов М.В. созванивался с Трущиным А.В. (т.10 л.д. 70-94, т.5 л.д. 5-215, т.6 л.д. 1-194, т.11 л.д. 5-115); Из распечаток телефонных переговоров, приведенных в рапортах и фоноскопических экспертизах, следует, что: 5 января 2008 года в 12 часов 16 минут Вахромов Д.В. созвонился с ФИО53 и спросил, во сколько она сможет приехать; в 16 часов 58 минут Вахромов Д.В. позвонил ФИО53, уточнил, когда она приедет, и назначил встречу около кафе ...; в 16 часов 59 минут ФИО106 перезвонил Сайфулину С.С., сообщил о том, что ФИО53 будет через 15 минут, и велел ему быть на месте; в 17 часов 13 минут на вопрос Вахромова Д.В.: «..что там?», - то есть состоялась ли встреча с ФИО53, Сайфулин С.С. ответил, что ... ждет когда Белов М.В. передаст ему героин (т. 20 л.д. 152-153, т. 36 л.д. 60-67); в этот же день в 13 часов 1 минуту, в 18 часов 26 минут, в 18 часов 43 минуты Сайфулин С.С. вел переговоры с Беловым М.В. о приобретении у него героина (т.20 л.д. 212-214, т.38 л.д. 22-47, 101-129); в свою очередь Белов М.В. в 18 часов 46 минут и в 21 час 32 минуты вел переговоры о приобретении наркотиков с Трущиным А.В. (т.20 л.д. 209-214, т.38 л.д. 17-69, 101-129). В ходе следствия подсудимый Трущин А.В. давал показания о том, что он сбывал героин Белову М.В. (т.46 л.д. 24-25). Сайфулин С.С. в ходе следствия, прослушав фонограммы своих переговоров с Вахромовым Д.В. от 5 января 2008 года, пояснил, что это запись его переговоров с Вахромовым Д.В. Он согласился помочь Вахромову Д.В. сбыть героин ФИО53 Наркотик он приобрел у Белова М.В. и об этом сообщил в разговоре Вахромову Д.В... Белов М.В. передал ему героин около ... школы. Героин он продал ФИО53 за ... рублей, ... рублей отдал Белову М.В., а остальные деньги поделил с Вахромовым Д.В. (т.45 л.д. 164-165). Свидетель ФИО53 показала, что в ходе следствия она прослушивала фонограммы своих разговоров от 5 января 2008 года и опознала свой голос. Это были записи её разговоров ... о времени и месте приобретения героина. Из заключения дополнительной физико-химической экспертизы следует, что наркотики, сбытые Сайфулиным С.С. ФИО53 5 января 2008 года, Беловым М.В. 28 января 2008 года, изъятые у Вахромова Д.В. 8 февраля, у Сайфулина С.С. 12 февраля 2008 года, у Трущина А.В. 20 февраля 2008 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.27 л.д. 20-55). Вышеприведенные доказательства подтверждают признательные показания Сайфулина С.С. о том, что героин ФИО53 он сбыл в группе с Вахромовым Д.В. и Беловым М.В., а детализации телефонных переговоров Белова М.В. и Трущина А.В., распечатки их переговоров и выводы дополнительной физико-химической экспертизы свидетельствуют о том, что Белов М.В. передал Сайфулину С.С. героин, приобретенный им перед этим у Трущина А.В. Признательные показания в ходе следствия Сайфулина С.С. о том, что героин ФИО53 5 января 2008 года он сбыл в группе с Вахромовым Д.В. и Беловым М.В, показания Белова М.В. и Трущина А.В. о своей причастности к сбыту наркотиков, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами. В силу части 5 статьи 35 УК РФ, Петров Д.Ю. как создатель преступного сообщества, созданного с целью незаконного сбыта наркотиков, а Валенкин Е.И., как руководитель структурного подразделения в составе преступного сообщества, в которое входили Вахромов Д.В., Белов М.В, Трущин А.В. и Сайфулин С.С., подлежат уголовной ответственности за все преступления, совершенные организованной группой или преступным сообществом. Действия Петрова Д.Ю., Валенкина Е.И., Вахромова Д.В., Сайфулина С.С., Белова М.В. и Трущина А.В. в сбыте наркотиков ФИО53 5 января 2008 года подлежат квалификации как незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, в крупном размере по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ. ЭПИЗОД №8 Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере ФИО30 Валенкин Е.И., Петров Д.Ю., Белов М.В. совершили незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Белов М.В., являясь участником организованной преступной группы под руководством Валенкина Е.И., входящей в преступное сообщество, созданное и возглавляемое Петровым Д.Ю. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, в соответствии с отведенной ему ролью, 28 января 2008 года, в ходе телефонного разговора, договорился с ФИО30 о незаконном сбыте последнему 3 грамм героина за ... рублей вечер того же дня около своего дома <адрес> После этого Белов М.В. созвонился с Валенкиным Е.И., информировал его о предстоящей встрече с покупателем наркотиков и попросил обеспечить его необходимым количеством героина. Примерно в 15 часов 55 минут Валенкин Е.И. встретился с Беловым М.В. около своего дома по адресу: <адрес>, и передал ему с целью сбыта 2,974 грамма героина. Примерно в 16 часов Белов М.В. встретился с ФИО30 около своего дома и сбыл ему героин, переданный ему Валенкиным Е.И. В тот же день ФИО30 был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан, а героин, общей массой 2,974 грамма, был обнаружен и изъят. Подсудимые Петров Д.Ю., Валенкин Е.И., Белов М.В. вину не признали и показали, что наркотики не сбывали. В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым Беловым М.В. в ходе предварительного расследования и в суде, его показания, данные при производстве предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании. Подсудимый Белов М.В. в ходе следствия давал показания о том, что в течение 4-5 месяцев занимался сбытом героина (т.45 л.д. 22-24, 63-66). Показания Белова М.В. о причастности его к сбыту наркотиков подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: Свидетель ФИО51 показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Белов М.В. сбывает наркотики жителям соседних республик - ФИО66 и ФИО30 ФИО30, после приобретения героина у Белова М.В., был ими задержан, а после этого произвели у Белова М.В проверочную закупку героина. Из протокола опознания следует, что ФИО30 опознал Белова М.В. как лицо, у которого он приобретал героин, в том числе и 28 января 2008 года (т.4 л.д. 176-178). В ходе следствия ФИО30 давал последовательные показания о том, что 28 января 2008 года он созвонился с Беловым М.В. и договорился с ним о приобретении героина. В Казань его привез на своей машине ФИО107 По приезду в район «Жилплощадки» он созвонился с Беловым М.В. Белов М.В. попросил его немного подождать. Через некоторое время Белов М.В. перезвонил и велел ему, оставив машину в стороне, одному пройти в подезд его дома, где он и приобрел героин за ... рублей. На обратном пути, при выезде из города Казани, его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли этот героин (т.4 л.д. 164-166, 174-175). Из протокола изъятия следует, что 28 января 2008 года у ФИО30 изъяли сверток с порошкообразным веществом общей массой 2,974 грамма (т.4 л.д. 138-139). Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество, изъятое у ФИО30, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин) ( т.4 л.д. 141-144, т.22 л.д. 179-182). Из распечаток телефонных переговоров Белова М.В., приведенных в рапортах, и выводов фоноскопических экспертиз о принадлежности голоса установлено, что ФИО30 использовал в переговорах сим-карты с абонентским номером <данные изъяты> (т.37 л.д. 220-230, т.38 л.д. 241-246). Согласно детализациям телефонных соединений Белов М.В. неоднократно созванивался с ФИО30 с 19 декабря 2007 года по 28 января 2008 года. 28 января 2008 года созванивался с Трущиным А.В. и Валенкиным Е.И. (т.5 л.д. 5-215, т.6 л.д. 1-194, т.12 л.д. 100-112). Из распечаток телефонных переговоров Белова М.В., приведенных в рапортах и фоноскопических экспертизах, следует, что: 28 января 2008 года с 00 часов 4 минут до 15 часов 10 минут ФИО30 неоднократно созванивался с Беловым М.В. и договаривался о приобретении героина; в 15 часов 10 минут ФИО30 подтвердил свое намерение приобрести героин и предупредил Белова М.В. о том, что подъедет к нему через 15 минут; тут же, через 30 секунд, Белов М.В. позвонил Трущину А.В., сообщил о том, что к нему едет покупатель и попросил подготовить ему героин. Трущин А.В., ссылаясь на то, что у него дома находится отец не в лучшем расположении духа, отказал; после этого Белов М.В. созвонился с Валенкиным Е.И. и в 15 часов 55 минут, по указанию Валенкина Е.И., в целях конспирации, оставив машину во дворе, прошел к Валенкину Е.И. и приобрел героин; в 16 часов 7 минут Белов М.В. позвонил ФИО30 и предложил ему, так же как Валенкин Е.И., оставив машину в стороне, пройти к нему в подъезд за героином (т.20 л.д. 221-223, т.38 л.д. 29-59). Свидетель ФИО64 в ходе следствия показал, что героин его брату - Белову М.В. поставлял Валенкин Е.И. (т.4 л.д. 36-37). Из распечаток телефонных переговоров Трущина А.В. 4 февраля 2008 года с неустановленным лицом, приведенных в рапортах и фоноскопических экспертизах, следует, что Белов М.В. приобретал героин у Трущина А.В. и Валенкина Е.И. (т.21 л.д. 35-38, т.39 л.д. 143-165, 212-243). Вышеприведенные доказательства подтверждают показания свидетеля ФИО30 о том, что героин ему продал Белов М.В., а детализации телефонных соединений, распечатки телефонных переговров Белова М.В. с Трущиным А.В. и Валенкиным Е.И., свидетельствуют о том, что этот героин ему поставил Валенкин Е.И. Признательные показания в ходе следствия Белова М.В. о причастности к сбыту наркотиков жителей Республики Марий Эл (ФИО30 житель этой республики), показания свидетелей ФИО64 и ФИО30, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами. В силу части 5 статьи 35 УК РФ, Петров Д.Ю. как создатель преступного сообщества, созданного с целью незаконного сбыта наркотиков, а Валенкин Е.И., как руководитель структурного подразделения в составе преступного сообщества, в которое входил Белов М.В., подлежат уголовной ответственности за все преступления, совершенные организованной группой или преступным сообществом. Действия Петрова Д.Ю., Валенкина Е.И. и Белова М.В. в сбыте наркотиков ФИО30 28 января 2008 года подлежат квалификации как незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ. ЭПИЗОДЫ № 9 приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере. Валенкин Е.И., Петров Д.Ю., Белов М.В. совершили незаконный сбыт и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Белов М.В., являясь участником организованной преступной группы, под руководством Валенкина Е.И., входящей в преступное сообщество, созданное и возглавляемое Петровым Д.Ю. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производства в связи с розыском, в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступлений, 4 февраля 2008 года, в ходе телефонного разговора со ФИО66, не зная о том, что последний добровольно оказывает содействие сотрудникам наркоконтроля в проведении проверочной закупки наркотиков, договорился о незаконном сбыте ФИО66 5 грамм героина за ... рублей на автозаправочной станции, расположенной на автомобильной трассе Москва – Уфа около поселка Новониколаевка РТ. Примерно в 16 часов 50 минут Белов М.В. в условленном месте встретился со ФИО66 и сбыл ему за ... рублей героин, общей массой не менее 3,52 грамма, после чего Белов М.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан и изъяты помеченные купюры. В тот же день, около 19 часов по месту жительства Белова М.В. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят приготовленный им с целью сбыта героин, общей массой 43,27 грамма. Подсудимые Петров Д.Ю., Валенкин Е.И. вину не признали и показали, что наркотики не сбывали. Подсудимый Белов М.В. вину признал частично и показал, что из дома он выдал героин, который он хранил по просьбе одного из своих знакомых. ФИО108 наркотики не сбывал. В ходе следствия оговорил себя под принуждением сотрудников наркоконтроля. В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым Беловым М.В. в ходе предварительного расследования и в суде, его показания, данные при производстве предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании. В ходе следствия Белов М.В. в присутствии защитника показал, что он хранил дома наркотики и сбывал их в течение 4-5 месяцев. 4 февраля 2008 года сбыл героин при проверочной закупке ФИО66, с которым встретился недалеко от автозаправочной станции, расположенной около поселка Новониколаевка. К автозаправочной станции его привез ФИО64 на машине, в которой кроме него находились ФИО101 и ФИО102 До встречи с ФИО66 он спрятал сверток с героином в пачку от сигарет, и положил эту пачку перед дорожным знаком. ФИО66 приехал на встречу на автомашине ..., передал ему ... рублей, он показал ему где лежит сверток с героином, и они разъехались. 2000 рублей, из вырученных от продажи героина, он отдал ФИО102, то есть вернул долг, а остальные деньги положил на заднее сиденье автомашины. После этого их остановили сотрудники ГИБДД и наркоконтроля, изъяли деньги, полченные им при проверочной закупке, а из его дома - героин (т.45 л.д. 22-24). Признательные показания Белова М.В. в ходе следствия об обстоятельствах сбыта им героина при проверочной закупке и принадлежности изъятого у него героина подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: Свидетель ФИО66 показал, что он ранее неоднократно приобретал героин у Белова М.В. 4 февраля 2008 года он под контролем сотрудников наркоконтроля встретился с Беловым М.В. у автозаправочной станции, расположенной около поселка Новониколаевка. Там он передал Белову М.В. помеченные купюры в сумме ... рублей и с земли около дорожного знака, на который указал Белов М.В., подобрал сверток с героином, спрятанный в пачку от сигарет. В ходе следствия свидетели ФИО64, ФИО102 и ФИО101 показали, что около автозаправочной станции, расположенной недалеко от п. Новониколаевка Белов М.В. с кем-то встречался, а после этого их задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли деньги из машины и у ФИО102 (т.4 л.д.14-15, 17-18, 19-20). Свидетель ФИО64 давал показания о том, что героин Белову М.В. поставлял Валенкин Е.И. (т.4 л.д. 36-37). Из протоколов пометки денежных купюр, досмотра участников проверочной закупки, автомашины ФИО66 и протоколов изъятий следует, что (т.3 л.д.161-240): до проведения проверочной закупки помечены деньги в сумме ... рублей (т.3 л.д. 176-180); досмотрены ФИО66, ФИО96, осмотрена автомашина ФИО66 - предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.3 л.д. 181-182, 183-184, 185-186); после проверочной закупки Белов М.В. и лица, находившиеся с ним в машине, - ФИО64, ФИО102 и ФИО101 - были задержаны. У ФИО102 и на заднем сиденье автомашины, где сидел Белов М.В., обнаружены и изъяты помеченные купюры (т.4 л.д. 187-188, 189-190, 195-196); по месту жительства Белова М.В. обнаружены и изъяты одиннадцать свертков с порошкообразном веществом общей массов 43,27 грамма (т.3 л.д. 205-207); ФИО66 добровольно выдал сверток с камнеобразным веществом, общей массов 3,52 грамма, закупленный им у Белова М.В. (т. л.д. 197). из детализации телефонных соединений следует, что 4 февраля 2008 года Белов М.В. неоднократно созванивался со ФИО66 (89177-147-587) (т.5 л.д. 5-215, т.6 л.д. 1-194). Из распечаток телефонных переговоров Белова М.В., приведенных в рапортах и фоноскопических экспертизах, следует, что: 4 февраля 2008 года с 14 часов 53 минут до 16 часов 51 минуты Белов М.В. неоднократно созванивался со ФИО66, уточняя место встречи, и они встретились, по указанию Белова М.В., около населенного пункта Новониколаевка за автозаправочной станцией (т.20 л.д. 236-237, т.38 л.д. 21-45). Свидетели ФИО95 и ФИО93 показали, что 4 февраля 2008 года их сын Белов М.В. выдал из дома наркотики. Согласно заключению физико-химической экспертизые вещество, выданное ФИО66 и изъятое у Белова М.В. дома, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и могло ранее составлять единую массу (т.3 л.д. 199-201, 209-212, т.22 л.д.71-77). В ходе следствия ФИО30 показал, что 28 января 2008 года Белов М.В. продал ему героин из дома (т.4 л.д. 164-166, 174-175). Из распечаток телефонных переговоров Белова М.В. и ФИО30, приведенных в рапортах и фоноскопических экспертизах, следует, что: 28 января 2008 года в 16 часов 7 минут Белов М.В. позвонил ФИО30 и предложил ему проити за героином в подъезд его (Белова М.В.) дома (т.20 л.д. 221-223, т.38 л.д. 29-59). Вышеприведенные доказательства подтверждают показания Белова М.В. о том, что он хранил героин дома с целью сбыта и часть его сбыл ФИО66 при проверочной закупке. Показания в ходе следствия подсудимого Белова М.В., свидетелей ФИО64, ФИО102, ФИО101 и ФИО30 суд признает достоверными и допустимыми доказательствами. Показания подсудимого Белова М.В. и показания свидетелей ФИО64, ФИО102, ФИО101 о том, что к ним в ходе следствия применялись недозволенные методы ведения следствия, материалами дела не подтверждены и опровергаются исследованными в судебном заседнии доказательствами. Следственные действия с ФИО64, ФИО101, ФИО102 и Беловым М.В. проведены в условиях, не терпящих отлагательства, вызванных необходимостью закрепления результатов оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение незаконных операций с наркотиками. Процессуальных нарушений при производстве с ними следственных действий, влекущих признание показаний недопустимыми, как об этом утверждают защитники, не допущено. В силу части 5 статьи 35 УК РФ, Петров Д.Ю. как создатель преступного сообщества, созданного с целью незаконного сбыта наркотиков, а Валенкин Е.И., как руководитель структурного подразделения в составе преступного сообщества, в которое входил Белов М.В., подлежат уголовной ответственности за все преступления, совершенные организованной группой или преступным сообществом. Действия Петрова Д.Ю., Валенкина Е.И. и Белова М.В. в сбыте наркотиков ФИО66 4 февраля 2008 года подлежат квалификации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ, а в отношении наркотических средств, изъятых 4 февраля 2008 года у Белова М.В. дома, - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г»УК РФ. ЭПИЗОД №10 Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере. (изъятие наркотиков у Вахромова Д.В. 08.02.2008) Валенкин Е.И., Петров Д.Ю. и Вахромов Д.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Вахромов Д.В., являясь участником организованной преступной группы под руководством Валенкина Е.И., входящей в преступное сообщество, созданное и возглавляемое Петровым Д.Ю. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступлений, в период до 8 февраля 2008 года хранил в арендуемом им гараже <адрес>, с целью сбыта героин, общей массой не менее 32,710 грамма. Сбыть этот героин Вахромов Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам: 8 февраля 2008 года, примерно в 12 часов 15 минут, Вахромов Д.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан, героин из гаража изъят. Подсудимые Петров Д.Ю., Валенкин Е.И. вину не признали и показали, что наркотики не сбывали. Подсудимый Вахромов Д.В. вину признал частично и пояснил, что весы и героин ему не принадлежат. Наркотики ему на хранение оставил малознакомый человек. Султанов Н.Д. имел ключи от его гаража, так как ставил там машину. В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым Султановым Н.Д. в ходе предварительного расследования и в суде, его показания, данные при производстве предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании. В ходе следствия подсудимый Султанов Н.Д. давал последовательные показания о том, что наркотики Вахромов Д.В. хранил в гараже, сбывал их оттуда, второй экземпляр ключей от гаража доверил ему (т.44 л.д. 33-36, 47-48, 55-57, 93-94). Показания Султанова Н.Д., данные им в ходе следствия, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: Cвидетель ФИО44 показал, что 8 февраля 2008 года Вахромова Д.В. задержали в его присутствии. Перед задержанием Вахромов Д.В. что-то делал у полок на задней стенке гаража. Из протокола изъятия следует, что 8 декабря 2008 года Вахромов Д.В. задержан и у него изъяты связка из двух ключей от ворот гаража, два сотовых телефона (т.7 л.д. 7-8). Согласно протоколу осмотра места происшествия, с полок на задней стенке гаража, арендованного Вахромовым Д.В., изъяты пять полиэтиленовый свертков: с нижней полки три свертка с комкообразным веществом светлого цвета общей массой 19,080 грамма, с верхней полки - два свертка общей массой 13,630 грамма, один сверток с комкообразным веществом, второй - с порошкообразным веществом, электронные весы, а также фрагменты полимерных пленок (т.7 л.д. 13-15). Согласно заключениям физико-химических экспертиз вещество в пяти свертках, изъятых из гаража Вахромова Д.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин); вещество в трех свертках, изъятых с нижней полки, и вещество в одном из свертков, изъятых с верхней полки, могли составлять ранее единую массу, не составляли ранее единую массу и не имели общего источника происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с пятым свертком, изъятым с верхней полки (т.7 л.д. 22-24, 27-30, т.22 л.д.217-224); героин в пятом свертке, изъятом с верхней полки гаража Вахромова Д.В., и героин, сбытый Сайфулиным С.С. 18 декабря 2007 года, мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; героин, сбытый Беловым М.В. 28 января 2008 года, изъятый у Сайфулина С.С. 12 февраля 2008 года, и остальные 4 свертка, изъятые из гаража Вахромова Д.В., могли ранее составлять единую массу.(т.27 л.д.20-55); на поверхностях восемнадцати отрезков полимерных пленок обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина (героина) (т.23 л.д.1-5). Выводы экспертиз, изъятие весов в гараже и полимерных пленок со следами героина, свидетельствуют о том, что героин в гараже расфасовывали. Из копии расписки, исследованной в судебном заседании, следует, что с 19 октября 2007 года ФИО109 передала гараж в аренду Вахромову Д.В. (т.7 л.д. 68). Свидетели ФИО109 и ФИО72 показали, что перед тем как передать гараж в аренду Вахромову Д.В. они в нем прибрались и никаких посторонних предметов там не было. Из протокола выемки следует, что по месту жительства Султанова Н.Д. изъята связка из двух ключей (т.44 л.д.50). Солгасно протоколу осмотра ключи, изъятые у Вахромова Д.В. и в доме Султанова Н.Д., идентичны (т.44 л.д. 51-52). Из распечаток телефонных переговоров Вахромова Д.В., приведенных в рапортах и фоноскопических экспертизах, следует, что наркотик он хранил в гараже, сбывал его оттуда Султанову Н.Д. (т. 20 л.д. 110, т. 36 л.д. 202-213, или, по его поручению, Султанов Н.Д. забирал наркотик из гаража сам (т. 20 л.д. 72-73, т. 36 л.д. 202-213). Вышеприведенные доказательства подтверждают показания Султанова Н.Д. о том, что Вахромов Д.В. хранил наркотики в гараже и сбывал их оттуда. Показания в ходе следствия подсудимого Султанова Н.Д. суд признает достоверными и допустимыми доказательствами. В силу части 5 статьи 35 УК РФ, Петров Д.Ю. как создатель преступного сообщества, созданного с целью незаконного сбыта наркотиков, а Валенкин Е.И., как руководитель структурного подразделения в составе преступного сообщества, в которое входил Белов М.В., подлежат уголовной ответственности за все преступления, совершенные организованной группой или преступным сообществом. Действия Петрова Д.Ю., Валенкина Е.И. и Вахромова Д.В. в отношении наркотических средств, изъятых 8 февраля 2008 года у Вахромова Д.В. в гараже, подлежат квалификации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г»УК РФ.. ЭПИЗОД №11 Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере (покушение на сбыт ФИО65 12.02.2008). Валенкин Е.И., Петров Д.Ю., Трущин А.В. и Сайфулин С.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Сайфулин С.С., являясь участником организованной преступной группы под руководством Валенкина Е.И., входящей в преступное сообщество, созданное и возглавляемое Петровым Д.Ю. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступлений, 12 февраля 2008 года, в ходе телефонного разговора, договорился с ФИО65 о незаконном сбыте последнему 15 грамм героина за ... рублей около 20 часов на остановке общественного транспорта «Вертолетный завод», расположенной по ул. Тэцевской г. Казани. После этого Сайфулин С.С. созвонился с Трущиным А.В., информировал его о предстоящей встрече с покупателем героина и попросил подготовить ему 15 грамм героина. В 19 часов 30 минут Трущин А.В., согласно отведенной ему роли, встретился с Сайфулиным С.С. около своего дома <адрес> и передал ему с целью сбыта героин, общей массой не менее 14,0 грамма, расфасованный в два сверка весом 12,65 грамма и 1,35 грамма. После этого Сайфулин ... на автомашине ВАЗ ... под управлением ФИО78, занимавшегося частным извозом, приехал на остановку общественного транспорта «Вертолетный завод», но довести свой умысел на сбыт героина до конца не смог. На основке общественного транспорта Сайфулин ... был задержан сотрудниками УФСКН России по РТ, а героин, переданный ему Трущиным А.В., изъят. Подсудимые Петров Д.Ю., Валенкин Е.И. вину не признали и показали, что наркотики не сбывали. Подсудимый Сайфулин С.С. вину признал и показал, что 12 февраля 2008 года к нему обратился его знакомый ... с просьбой продать ему героин. Он решил на этом заработать. Позвонил Трущину А.В. и попросил его найти для него 15 граммов героина. Позже Трущин А.В. позвонил ему предложил заехать к нему домой и забрать героин. К Трущину А.В. он приехал на такси, забрал героин и поехал к Вертолетному заводу на встречу ..., где его задержали, героин изъяли. Подсудимый Трущин А.В. вину признал частично и показал, что 12 февраля 2008 года он, по просьбе Сайфулина С.С., приобрел героин в долг у ФИО12 и передал его Сайфулину С.С. Признательные показания подсудимых Сайфулина С.С. и Трущина А.В. подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: В ходе следствия свидетель ФИО65 показал, что 12 февраля 2008 года он созвонился с Сайфулиным С.С. и попросил его продать ему 15 грамм героина. Сайфулин С.С. согласился и они договорились встретиться в 19 часов 30 минут около кафе <адрес>. Ближе к назначенному времени он перезвонил Сайфулину С.С. и перенес встречу на остановку общественного транспорта «Вертолетный завод», но сам на встречу не поехал. В последующем узнал о том, что Сайфулин С.С. на этой остановке был задержан сотрудниками наркоконтроля (т.10 л.д.64-65). Свидетели ФИО76 и ФИО78 подтвердили показания Сайфулина С.С. о том, что 12 февраля 2008 года подвозили Сайфулина С.С. и его приятеля ... к дому Трущина А.В., а оттуда - к Вертолетному заводу, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Из протокола изъятия и осмотра автомашины свидетеля ФИО78 следует, что: у Сайфулина С.С. изъят полиэтиленовый сверток с камнеобразным веществом бежевого цвета массой 12,65 грамма и сотовый телефон; из автомашины ФИО78 - сверток с камнеобразным веществом бежевого цвета массой 1,35 грамма (т.10, л.д. 9-10, 15-16). Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество, изъятое у Сайфулина С.С. и из салона автомашины, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин диацетилморфин (героин), и могло ранее составлять единую массу (т.10 л.д. 18-20, 23-25, т.23 л.д.88-94). Из заклюения дополнительной физико-химической экспертизы следует, что героин, проданный Беловым М.В. 28 января 2008 года, и героин, изъятый у Сайфулина С.С., мог ранее составлять единую массу; героин, проданный Сайфулиным С.С. 5 января 2008 года, и героин, изъятый у него 12 февраля, изъятый у Трущина А.В. и Вахромова Д.В. - мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.27 л.д. 20-55). Из детализаций телефонных соединений следует, что Сайфулин С.С. 12 февраля 2008 года неоднократно созванивался с Трущиным А.В. и ФИО65 (т.10 л.д. 93-94, т.11 л.д.121). Из распечаток телефонных переговров, приведенных в рапортах и фоноскопических экспертизах, следует, что: 12 февраля 2008 года с 18 до 19 часов Сайфулин С.С. звонил Трущину А.В. и просил подготовить для него 15 грамм героина, сообщил о том, что выезжает к Трущину А.В. за героином из Соцгорода на такси; в 19 часов 19 минут Сайфулин С.С. попросил Трущина А.В. расфасовать героин в два свертка весом 13 грамм и 2 грамма; в 19 часов 26 минут Трущин А.В. сообщил Сайфулину С.С. о том, что он подготовил героин, и предложил заехать за героином к нему домой; в 19 часов 34 минуты ФИО65 позвонил Сайфулину С.С. и, опасаясь слежки наркоконтроля, перенес место встречи от кафе ... к Вертолетному заводу (т.20 л.д. 256-258, т.21 л.д. 50-52, т.39 л.д. 58-68, 101-106, 146-172). В ходе следствия подсудимый Сайфулин С.С., прослушав фонограммы этих переговоров, пояснил, что это его переговоры с Трущиным А.В. и ФИО65 о сбыте героина ФИО65 (т. 45 л.д. 162-163). Вышеприведенные доказательства подтверждают признательные показания Сайфулина С.С. и Трущина А.В. в покушении на сбыт героина ФИО65 Показания в ходе следствия свидетеля ФИО65, подсудимого Сайфулина С.С. о результатах прослушивания телефонных переговоров, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами. В силу части 5 статьи 35 УК РФ, Петров Д.Ю. как создатель преступного сообщества, созданного с целью незаконного сбыта наркотиков, а Валенкин Е.И., как руководитель структурного подразделения в составе преступного сообщества, в которое входили Трущин А.В. и Сайфулин С.С., подлежат уголовной ответственности за все преступления, совершенные организованной группой или преступным сообществом. Действия Петрова Д.Ю., Валенкина Е.И., Сайфулина С.С. и Трущина А.В. в отношении наркотических средств, изъятых 12 февраля 2008 года у Сайфулина С.С., подлежат квалификации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г»УК РФ. Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере (изъятие героина у Трущина А.В. 20.02.2008). Валенкин Е.И., Петров Д.Ю. и Трущин А.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Валенкин Е.И., являясь руководителем структурного подразделения, входящего в преступное сообщество, созданное и возглавляемое Петровым Д.Ю. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, в соответствии с взятой на себя ролью при совершении преступлений, в период до 20 февраля 2008 года (точное время следствием не установлено), возле <адрес>, передал Трущину А.В. для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 2,646 грамма, которое последний хранил у себя дома по адресу: <адрес>. Умысел, направленный на сбыт указанного наркотического средства, довести до конца Трущин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам. 20 февраля 2008 года Трущин А.В. был задержан и в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «обследование жилого помещения», у него дома сотрудники УФСКН России по Республике Татарстан обнаружили и изъяли героин, приготовленный им и Валенкиным Е.И. с целью сбыта. Подсудимые Петров Д.Ю., Валенкин Е.И. вину не признали и показали, что наркотики не сбывали. Подсудимый Трущин А.В. показал, что героин, изъятый у него дома, ему подбросили. В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым Трущиным А.В. в ходе предварительного следствия и в суде, показания, данные им при производстве предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании. В ходе слествия Трущин А.В. в присутствии защитника показал, что с конца лета 2007 года сбывал героин, который поставлял ему Валенкин Е.И. Он расфасовывал героин дома на электронных весах и продавал его. 20 февраля 2008 года сотрудники наркоконтроля изъяли у него дома электронные весы и героин, который ему ранее передал Валенкин (т.46 л.д. 19-20, 24-25). Эти показания Трущина А.В. подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: Свидетель ФИО79 показал, что 20 февраля 2008 года они задержали Валенкина Е.И. с крупной партией героина. Поскольку они располагали информацией о том, что Валенкин Е.И. должен был встретиться с Трущиным А.В. у <адрес> и передать ему этот героин, было принято решение о задержании Трущина А.В. Он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля выехал к указанному дому. Там они застали Трущина А.В. и ФИО63, которые, увидев их, скрылись в школе, где и были задержаны. ФИО63 добровольно выдал из дома электронные весы, пояснив, что эти весы передал ему на хранение Трущин А.В. После этого они поехали на обследование жилого помещения Трущиных. В присуствии понятых он зачитал постановление судьи о производстве обследования, разъяснил понятым их права и обязанности, и приступил к обследованию жилища. Сначала жилище осмотривал кинолог с собакой, но ничего не обнаружил. Потом он вошел в жилище и стал осмотривать недоступные для собаки места. В это время ему позвонил руководитель, и он, чтобы посторонние не слышали их разговор, на 40 секунд вышел из дома, а когда вернулся, продолжил осмотр. На полке в стенке обнаружил ёмкость с мелкими предметами, встряхнул её и нашел сверток с наркотиками. Свидетель ФИО77 показал, что при обследовании жилища Трущиных собака наркотики не обнаружила. Результативность работы розыскной собаки зависит от навыков собаки и кинолога, способа хранения наркотиков. О применении розыскной собаки и результатах её применения он составил служебную записку и отразил эти результаты в своих отчетах. В ходе следствия свидетель ФИО63 показал, что Трущин А.В. приобретал героин у Валенкина Е.И. и продавал Сайфулину С.С. В середине февраля 2008 года, после задержания Сайфулина С.С., Трущин А.В. передал ему на хранение весы, и эти весы он выдал работникам наркоконтроля (т.10 л.д. 159-160). Из протокола обследования жилого помещения и протокола изъятия следует, что: дома у Трущина А.В. изъяли сверток с порошкообразным веществом светлого цвета весом 2,646 грамма, электронные весы, тетрадь с записями (т.10 л.д. 112-115); у Трущина А.В. изъяли два сотовых телефона ... (т.10 л.д. 121-122); ФИО63 добровольно выдал электронные весы (т.10 л.д. 123-125). Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество, изъятое у Трущина А.В. дома, является смесью, содержащей в своём составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т.10 л.д. 117-119, т.23 л.д. 126-129). Из детализаций телефонных соединений следует, что Валенкин Е.И. и Трущин А.В. часто общались между собой по телефону (т.12 л.д. 100-112. 84-99, т.11 л.д. 5-115, 116-127). Из распечаток телефонных переговоров Трущина А.В., приведенных в рапортах и фоноскопических экспертизах следует, что: Трущин А.В. осуществлял сбор денег после реализации наркотиков и передавал их Валенкину Е.И. (т.20 л.д. 20-24, 56-60, т.39 л.д. 139-157, 143-167, 212-243); сбывал героин из дома, а именно: 5 января 2008 года Белову М.В. (т.20 л.д. 212-214, т.38 л.д. 22-47, 101-129), 1, 11 и 12 февраля 2008 года - Сайфулину С.С. (т.20 л.д. 245-253, т.39 л.д. 56-67); 1 февраля 2008 года звонил неустановленным лицам – ФИО14, 6 февраля 2008 года - ФИО48, требуя, чтобы они рассчитались с ним за приобретенный ими наркотик (т.20 л.д. 20-24, т.21 л.д. 39-40, т.39 л.д. 143-167, 139-155). Из протокола осмотра предметов следует, что на тетрадном листе, изъятом дома у Трущина А.В., имеются записи, в частности: ФИО48 – 5000+5000, ФИО14 – 3000, 2600, 1600, - свидетельствующие о том, что Трущин А.В. вел учет должников, созванивался с ними 1 и 6 февраля 2008 года, требуя возврата денег за полученный героин (т.10 л.д.183-187). Подсудимый Сайфулин С.С. показал, что героин, изъятый у него 12 февраля 2008 года, ему сбыл Трущин А.В. из своего дома. Подсудимый Трущин А.В. подтвердил эти показания Сайфулина ... Из заключения дополнительной физико-химической экспертизы следует, что героин, изъятый у Трущина А.В. дома и героин, изъятый 12 февраля 2008 года у Сайфулина С.С., мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.27 л.д. 20-55). Вышеприведенные доказательства подтверждают признательные показания Трущина А.В. в ходе следствия о том, что героин, изъятый у него дома 20 февраля 2008 года, он приобрел у Валенкина Е.И. и хранил его с целью сбыта. Признательные показания подсудимого Трущина А.В. в ходе следствия суд признает достоверными и допустимыми доказательствами. Показания подсудимого Трущина А.В. и свидетеля ФИО24 о том, что перед обследованием их жилища понятым права не разъяснялись, наркотик подложили, суд расценивает как показания, данные с целью отведения Трущина от уголовной ответственности, а именно: из протокола обследования жилого помещения и фототаблицы к нему следует, что понятым и другим участникам было зачитано постановление судьи, права и обязанности понятым разъяснены – имеются подписи понятых, порядок обнаружения и изъятия предметов отражен в протоколе, заявлений и замечаний от участников процесса не поступило (т.10 л.д. 114); свидетели ФИО22 и ФИО23 показали, что перед обследованием жилища Трущиных работники наркоконтроля зачитали постановление об обследовании жилища, предупредили их о том, что ими будет проводиться обыск и попросили следить за их руками. Объясняли ли им другие права, не помнят, то есть не отрицали того, что права им разъяснялись; в ходе следствия свидетель ФИО24 не отрицал, что перед обыском работники наркоконтроля зачитали постановление судьи, понятым разъяснили права и обязанности и предложили Трущину А.В. добровольно выдать запрещенные вещи и предметы (т.10 л.д. 148-149); Трущин А.В. в ходе следствия признал, что у него дома изъяли героин, приобретенный им у Валенкина Е.И. с целью сбыта, и эти показания Трущина А.В. объективно подтверждаются вышеприведенными доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО79 об обстоятельствах обнаружения им в доме Трущиных героина суд не находит. Протокол обследования жилого помещения суд признает допустимым доказательством. Отсутствие записи в протоколе о применении при обследовании жилища розыскной собаки, не является обстоятельством, влекущим признание этого доказательства недопустимым. В силу части 5 статьи 35 УК РФ, Петров Д.Ю. как создатель преступного сообщества, созданного с целью незаконного сбыта наркотиков, а Валенкин Е.И., как руководитель структурного подразделения в составе преступного сообщества, в которое входили Трущин А.В. и Сайфулин С.С., подлежат уголовной ответственности за все преступления, совершенные организованной группой или преступным сообществом. Действия Петрова Д.Ю., Валенкина Е.И. и Трущина А.В. в отношении наркотических средств, изъятых 20 февраля 2008 года у Трущина А.В., подлежат квалификации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г»УК РФ. ЭПИЗОД № 13 Контрабанда и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере Тургунбаев Б.Т. совершил контрабанду наркотичеких средств, незаконный сбыт и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, Петров Д.Ю., Валенкин Е.И. и Валиев М.Х. - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, являясь одним из руководителей преступного сообщества, в соответствии с взятой на себя ролью по снабжению сообщества наркотиками, в середине января 2008 года (точная дата следствием не установлена) приобрело из известных ему источников героин, общей массой не менее 3991,4 грамма, и гашиш, общей массой не менее 505,1 грамма, с целью контрабандной перевозки этих наркотиков на территорию Российской Федерации Тургунбаеву Б.Т., который, согласно отведенной ему роли в составе структурного подраздения, возглавляемого лицом, материалы дела дела в отношении которого выделены в отдельное производство, должен был принять наркотики и сбыть их на территории г. Казани Республики Татарстан. Приобретенные наркотики лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, на территории Кыргызской Республики (точное время и место следствием не установлено) передало не установленному следствием наркокурьеру и сообщило Тургунбаеву Б.Т. дату прибытия наркокурьера. Примерно в начале февраля 2008 года (точное время и место следствием не установлено) наркокурьер пересек государственную границу Российской Федерации, скрыв от работников таможенного контроля факт нахождения при нем наркотических средств, и доставил их в г. Казань Республики Татарстан. Тургунбаев Б.Т. встретил наркокурьера около Центрального рынка г. Казани, расположенного по адресу: <адрес>, принял от него наркотики - героин, общей массой не менее 3991,4 грамма, и гашиш, общей массой не менее 505,1 грамма, перевез их к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил их с целью сбыта. Петров Д.Ю., являясь одним из руководителей созданного и возглавляемого им преступного сообщества, в соответствии с взятой на себя ролью, с целью обеспечения структурного подразделения под руководством Валенкина Е.И. наркотиками, 20 февраля 2008 года, примерно в 11 часов 30 минут, созванился с Тургунбаевым Б.Т. и договорился о приобретении 600 грамм героина в 14 часов 30 минут в торгово-развлекательном комплексе <адрес> О предстоящей встрече Петров Д.Ю. информировал Валиева М.Х. На встречу с Тургунбаевым Б.Т. Петрова Д.Ю. привез Валенкин Е.И. на автомашине ВАЗ.... Туда же, по указанию Петрова Д.Ю., приехал Валиев М.Х., который согласно отведенной ему роли, должен был обепечить безопасность встречи Петрова Д.Ю. и Тургунбаева Б.Т., осуществляя контрнаблюдения за сотрудниками правоохранительных органов, обеспечивая безопасность сбыта наркотиков и личную безопасност при этом Петрова Д.Ю. Примерно в 14 часов 45 минут, Петров Д.Ю. в торгово-развлекательном комплексе ... встретился с Тургунбаевым Б.Т., передал ему ... рублей и забрал у него не менее 593,5 грамма героина. После этого Петров Д.Ю. вернулся к машине Валенкина Е.И., припаркованной у торгово-развлекательного комплекса ..., и передал ему этот героин. В тот же день, примерно в 15 часов 10 минут, Валёнкин Е.И. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан на ул. Тэцевской г. Казани РТ и из его автомашины был изъят героин, общей массой 593,5 грамма. 22 февраля 2008 года Тургунбаев Б.Т. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан и в квартире, по месту его проживания, по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты приготовленные с целью сбыта наркотики: героин, общей массой 3397,9 грамма, и гашиш, общей массой 505,1 грамма. Подсудимый Тургунбаев Б.Т. вину признал частично и показал, что в начале декабря 2007 года он приехал в г. Казань в поисках жилья и работы. Здесь он познакомился с ФИО1 ФИО1 предложил ему совместно работать – открыть кафе, поселил в своей квартире, помог приобрести машину у Шакирова Р.И. и уехал в Кыргызстан. В 10-х числах февраля ФИО1 позвонил и предупредил его о том, что направил к нему человека с наркотиками. Он не мог отказать ФИО1, так как был обязан ему за помощь в переезде на новое место жительства, поэтому встретился с этим человеком и привез наркотик домой, как просил ФИО1 Через несколько дней ФИО1 позвонил ему, назвал номер телефона Петрова Д.Ю., представив его другом Шакирова Р.И., попросил встретиться с ним и продать ему 600 грамм героина. После этого он созванился с Петровым Д.Ю. и 20 февраля 2008 года в торговом центре ... продал ему 600 грамм героина за ... рублей. 22 февраля 2008 года его задержали и изъяли из машины деньги, вырученные от продажи героина, из дома наркотики, которые ему переслал ФИО1 Подсудимый Петров Д.Ю. вину признал частично и показал, что в конце 2007 года Шакиров Р.И. склонял его заняться продажей героина, познакомил с ФИО1, но он отказался. В начале 2008 года ему позвонил ФИО1, предложил приобретать у него героин, минуя Шакирова Р.И., и сообщил номер телефона Тургунбаева Б.Т. 19 февраля 2008 года ему позвонил Тургунбаев Б.Т., они встретились и договорились, что он купит у него 600 грамм героина. 20 февраля 2008 года он попросил Валенкина Е.И., не посвящая его в свои планы, свозить его на встречу с Тургунбаевым Б.Т. После встречи с Тургунбаевым Б.Т., передал Валенкину Е.И. ключи от гаража, пакет с героином, и попросил, за вознаграждение ... отвезти этот пакет к нему в гараж. После этого позвонил Валиеву М.Х. и попросил увезти его от торгового центра домой. Подсудимый Валенкин Е.И. вину признал частично и показал, что 20 февраля 2008 года он оказывал Петрову Д.Ю. транспортные услуги. Около торгового центра ... Петров Д.Ю. передал ему ключи от гаража и пакет, в котором как он догадался находится наркотик, и попросил отвезти этот пакет к нему в гараж за вознаграждение. По дороге к гаражу Петрова Д.Ю. его задержали, наркотики изъяли. Подсудимый Валиев М.Х. вину не признал и показал, что 20 февраля 2008 года по просьбе Петрова Д.Ю. подъехал к торговому центру ... и увез его домой. Вина подсудимых, кроме частичного признания вины Тургунбаевым Б.Т., Петровым Д.Ю. и Валенкиным Е.И., подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетели ФИО10 и ФИО89 показали, что 20 февраля 2008 года под их наблюдением Петров Д.Ю. в торговом центре ... встретился с Тургунбаевым Б.Т., приобрел у него 600 грамм героина и передал их Валенкину Е.И. После этого прошел к автомашине ... и уехал. Первоначально Петров Д.Ю. с Валенкиным Е.И. на встречу с Тургунбаевым Б.Т. приехал в торговый центр ..., а потом, созвонившись с Тургунбаевым Б.Т. и выяснив место его нахождения, они переместились в ... В этот день они задержали Валенкина Е.И. и изъяли героин, приобретенный Петровым Д.Ю. у Тургунбаева Б.Т. За Тургунбаевым Б.Т., который от торгового центра уехал на машине, было установлено наблюдение. 22 февраля 2008 года они задержали Тургунбаева Б.Т. и изъяли у него наркотики и деньги, вырученные от продажи героина. В дальнейшем, в ходе анализа оперативных мероприятий, было установлено, что Петров Д.Ю. созванивался с Валиевым М.Х. и давал ему указания о проведении контрнаблюдения во время его встречи с Тургунбаевым Б.Т., в целях предупреждения возможного появления сотрудников правоохранительных органов и его задержания. Свидетель ФИО89 дополнил, что Валенкин Е.И., после остановки ими его машины, заблокировался в ней, препятствуя осмотру автомашины и изъятию герона. Из протокола осмотра следует, что из салона автомашины Валенкина Е.И. изъяли полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета массой 593,5 грамма (т.12 л.д. 6-9). Из дактилоскопической экспертизы следует, что на полимерном пакете с героином, изъятом у Валенкина Е.И., обнаружены следы пальцев рук Валенкина Е.И. (т.12 л.д. 16-18, т.24 л.д. 53-62). Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество, изъятое из автомашины Валенкина Е.И. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т.12 л.д. 16-18, т.24 л.д. 18-21). Из детализаций телефонных соединений следует, что 20 февраля 2008 года Петров Д.Ю. неоднократно созванивался с Валенкиным Е.И.,Тургунбаевым Б.Т. и Валиевым М.Х. Время прохождения исходящих и входящих соединений Петрова Д.Ю. с Валенкиным Е.И. и Валиевым М.Х., а также прохождение этих сигналов через одни и те же базовые станции, свидетельствуют о том, что Петров Д.Ю., Валенкин Е.И. и Валиев М.Х. первоначально на встречу с Тургунбаевым Б.Т. приехали в торговый комплекс ..., потом переехали в <адрес>, как об этом говорили свидетели ФИО10 и ФИО89, то есть действовали согласованно (т.12 л.д. 84-99, т.14 л.д. 51-77, т.15 л.д. 123-166). Из распечаток телефонных переговоров, приведенных в рапортах и фоноскопических экспертизах,следует, что: 20 февраля 2008 года в 10 часов 8 минут Валенкин Е.И. позвонил Петрову Д.Ю. заказал 600 грамм героина и обещал заехать за ним, чтобы ехать за героином, а не оказывал Петрову Д.Ю. транспортные услуги (т.21 л.д. 74-75, т.40 л.д. 135-141); после этого с 11 до 12 часов Петров Д.Ю. вел переговоры с Тургунбаевым Б.Т. о приобретении 600 грамм героина; в 12 часов 20 минут Тургунбаев Б.Т. назначил Петрову Д.Ю. встречу на 14 часов; сразу после этого, в 12 часов 21 минуту, Петров Д.Ю. перезвонил Валенкину Е.И. и сообщил о времени встречи с Тургунбаевым Б.Т.; в 12 часов 26 минут, перезвонил Валиеву М.Х., назвал время встречи и дал указания об обеспечении безопасности встречи, ведя наблюдение за встречей от центрального входа торгового цента ..., то есть просил оказать содействие в приобретении наркотиков, а не оказывать транспортные услуги, как об этом говорили в суде Петров Д.Ю. и Валиев М.Х.; в 13 часов 14 минут Петров Д.Ю. перезвонил Валиеву М.Х. и дал ему указание встать так, чтобы мог видеть его он (Петров Д.Ю.); в 13 часов 19 минут Валенкин Е.И. сообщил Петрову Д.Ю. о том, что он подъехал и ждет его, чтобы ехать на встречу с Тургунбаевым Б.Т.; в 13 часов 47 минут Петров Д.Ю. информировал Валиева М.Х. о том, что он подъезжает к тороговому центру ... с часов 14 минут Петров Д.Ю. и Тургунбаев Б.Т. созванивались между собой, устанавливая место нахождения друг друга; в 14 часов 20 минут они выяснили, что находятся в разных местах. Тургунбаев Б.Т. напоминил, что должны были встретиться там же, где и вчера... сразу после этого, в 14 часов 21 минуту, Петров Д.Ю. позвонил Валиеву М.Х. и дал указание ехать в торговый центр и быть там раньше его с Валенкиным Е.И.; в 14 часво 40 и 43 минуты Петров Д.Ю. и Тургунбаев Б.Т. созванились. Петров Д.Ю. по указанию Тургунбаева Б.Т. прошел в торговый центр ... в это время, в 14 часов 46 минут Валиев М.Х. доложил Петрову Д.Ю. о том, что он видит его, как он идет к входу в торговый центр. Петров Д.Ю. дал ему указание переехать к другому входу; в 16 часов 2 минуты Петрову Д.Ю. позвонил его брат ... и сообщил о том, что Валенкина Е.И. задержали; в 16 часов 3 минуты об этом же ему говорил Валиев М.Х. (т.21 л.д. 93-99, т.42 л.д. 91-103, 140-162). 21, 22 и 23 февраля 2008 года Валиев М.Х. неоднократно звонил Петрову Д.Ю. и просил приобрести ему героин через Тургунбаева Б.Т. (т.21 л.д. 100-107, т.42 л.д. 90-108, т.42 л.д. 140-162), то есть Валиев М.Х. 20 февраля 2008 года знал о цели посещения Петровым Д.Ю. торгового центра и оказывал ему содействие в приобретении наркотиков. Из просмотренных в судебном заседании видеофайлов, изъятых в охранном посту «мониторная» торгово-развлекательного комплекса ... (т.47 л.д. 68-70, 70-71), следует, что Петров Д.Ю. встретился с Тургунбаевым Б.Т. и приобрел у него героин в торговом центре ..., как говорил об этом Тургунбаев Б.Т. В ходе следствия Тургунбаев Б.Т., прослушав фонограммы телефонных переговоров и просмотрев видеофайля, показал, что это переговоры, состоявшиеся 20 февраля 2008 года, между им и Петровым Д.Ю. о сбыте 600 грамм героина в торговом центре ... Фраза Петрова Д.Ю. в разговоре: «..необходимо на счет закинуть 600 рублей..», означала, что он желал приобрести 600 грамм героина (т.47 л.д.73-74). В судебном заседании подсудимый Тургунбаев Б.Т. подтвердил эти показания. Вышеприведенные доказательства подтверждают показания подсудимых Тургунбаева Б.Т. и Петрова Д.Ю. о том, что 20 февраля 2008 года Тургунбаев Б.Т. сбыл Петрову Д.Ю. героин и свидетельствуют о том, что Петров Д.Ю. этот героин приобрел в группе в Валенкиным Е.И. и Валиевым М.Х. Подсудимый Шакиров Р.И. показал, что с весны 2007 года он и Петров Д.Ю. приобретали героин у ФИО1 Примерно в октябре 2007 года ФИО1 познакомил их с Тургунбаевым Б.Т. и сообщил о том, что он уезжает к себе на родину в Кыргызстан, а вместо себя оставляет Тургунбаева Б.Т., который будет отпускать им наркотики. После этого он и Петров Д.Ю. приобретали наркотики у Тургунбаева Б.Т. Свидетель ФИО92 показал, что 3 октября 2007 года он квартиру <адрес> сдал в арену ФИО1 В начале декабря 2007 года ФИО1 уехал, а вместо него в этой квартире стал проживать Тургунбаев Б.Т. Из протокола осмотра следует, что договор об аренде квартиры с ФИО92 заключил ФИО1 (т.52 л.д. 11-17, 19). Из протокола осмотра автомашины Тургунбаева Б.Т. следует, что он был задержан 22 февраля 2008 года около ОАО ... и из сумочки ФИО28, находившейся с ним в машине, изяли 127000 рублей, вырученные от продажи героина (т.12 л.д. 142-143). Согласно протоколу обыска, 22 февраля 2008 года, по месту жительства Тургунбаева Б.Т. в <адрес> изъяли из поддона газовой плиты прозрачный пакет с веществом бежевого цвета, пакет с рисунками и надписью «Торговая компания «Эдельвейс», в котором находилось пять полиэтиленовых пакетов с веществом бежевого цвета; с подоконника на кухне - полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета, всего общей массой 3397,9 грамма. С поверхности навесного шкафа изъяли электронные весы, с холодильника - записную книжку, в зале с антресоли стенки – 90 000 рублей, из выдвижного ящика - договор подключения к сотовой компании ... абонентского номера ..., генеральную доверенность на автомашину ВАЗ.... На балконе изъяли полиэтиленовый пакет с брикетами вещества растительного происхождения темно-зеленого цвета (т.12 л.д.135-137). Согласно заключениям физико-химических экспертиз: вещество бежевого цвета, изъятое из автомашины Валенкина Е.И. и у Тургунбаева Б.Т. дома, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и могли ранее составлять единую массу (т.12 л.д. 16-18, т.24 л.д. 18-21, т.25 л.д. 17-21; т.27 л.д. 20-55); вещество в брикетах растительного происхождения массой 495,3 грамма и 9,8 грамма, изъятое у Тургунбаева Б.Т., является наркотическим средством гашиш (т.25 л.д. 70-72, 120-122). Из детализаций телефонных соединений следует, что с декабря 2007 года Тургунбаев Б.Т. созванивался с ФИО1 ежедневно (т.12 л.д.232-247). Из распечаток телефонных переговоров, приведенных в рапортах, следует, что: 20 февраля в 18 часов 29 минут Тургунбаеву Б.Т. позвонил ФИО1 и интерисовался ходом реализации наркотиков. Тургунбаев Б.Т. сообщил ему о том, что продал наркотики в этот день двоим покупателям. ФИО1 обещал отправить ему очердную партию наркотиков через наркокурьеров (т.21 л.д. 118, 120); 22 февраля 2008 года ФИО1 позвонил ФИО28, интересовался обстоятельствами задержания Тургунбаева Б.Т., судьбой наркотиков, хранившихся в доме, советовал уничтожить улики и, исходя из того, что договор аренды квартиры на его имя был изъят, высказал опасения, что сотрудники наркоконтроля ищут его (т.21 л.д. 125-128). Вышеприведенные доказательства подтверждают показания подсудимого Шакирова Р.И. о том, что Тургунбаев Б.Т., согласно отведенной ему роли, получал наркотики от ФИО1, то есть контрабанду, хранил их с целью сбыта по месту жительства и сбывал их. В силу части 5 статьи 35 УК РФ, Петров Д.Ю. как создатель преступного сообщества, созданного с целью незаконного сбыта наркотиков, в которое входил Тургунбаев Б.Т., подлежит уголовной ответственности за все преступления, совершенные организованной группой или преступным сообществом. Действия Тургунбаева Б.Т. в перемещении наркотиков через таможенную границу в феврале 2008 года подлежат квалификации как контрабанда, то есть, как перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, совершенные организованной группой по ст. 188 ч. 4 УК РФ. Действия Тургунбаева Б.Т. в сбыте наркотиков Петрову Д.Ю. 20 февраля 2008 года подлежат квалификации как незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере по ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ. Действия Тургунбаева Б.Т. и Петрова Д.Ю. в отношении наркотических средств, изъятых у Тургунбаева Б.Т. 22 февраля 2008 года, подлежат квалификации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ. Действия Петрова Д.Ю., Валенкина Е.И. и Валиева М.Х. в приобретении наркотиков 20 февраля 2008 года у Тургунбаева Б.Т. подлежат квалификации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ. Согласно заключению экспертизы, на денежных купюрах, изъятых в ходе обыска у Тургунбаева Б.Т., имеются запаховые следы, которое происходят от Петрова Д.Ю. и могут происходить от Тургунбаева Б.Т. (т.14 л.д. 8-10, т.26 л.д. 18-21, 54-57, 90-92, 195-198). Выводы этой экспертизы и сведения, содержащиеся в распечатке телефонных переговоров Тургунбаева Б.Т. и ФИО1, о количестве проданного Тургунбаевым Б.Т. 20 февраля 2008 года наркотика (2-им покупателям) свидетельствуют о том, что у Тургунбаева Б.Т. дома изъяли деньги в сумме 90000 рублей, вырученные им от продажи наркотиков, а не принадлежащие ФИО28, как об этом говорил подсудимый Тургунбаев Б.Т. в суде. Свидетель ФИО16 показала, что в декабре 2007 года автомашину ВАЗ... она продала по генеральной доверенности Тургунбаеву Б.Т., за которую Тургунбаев Б.Т. с ней полностью рассчитался, то есть сделка купли-продажи состоялась. Из сведений, представленных ОАО «...», и осмотра платежных документов следует, что 1 февраля 2008 года ФИО28 отправила перевод по системе Юнистрим в сумме ... долларов США в ОАО «...» в г. Ош. (т.12 л.д. 176-178). Задержание Тургунбаева Б.Т. в автомашине ВАЗ... около здания ОАО «...» и сведения о переводе денег подтверждают показания Тургунбаева Б.Т. о том, что у него в машине были изъяты деньги, вырученные им от продажи героина Петрову Д.Ю. (т.47 л.д. 51-53). Показания свидетелей ФИО10 и ФИО89о том, что Тургунбаев Б.Т. на встречу с Петровым Д.Ю. 20 февраля 2008 года приезжал на автомашине ВАЗ..., изъятие из этой автомашины денег, вырученных от реализации героина, свидетельствуют о том, что он использовал эту машину для совершения преступлений. В силу ст. 104.1 УК РФ деньги, изъятые у Тургунбаева Б.Т. в машине и дома как полученные в результате преступлений, а автомашина ВАЗ..., использованная им при совершении этих преступлений, подлежат конфискации и обращению в собственность государства. Доводы защитника Сичинавы Л.Р. о том, что при задержании Валенкина Е.И. были нарушены его права: Валенкин Е.И. был лишен возможности выдать наркотики добровольно, поскольку такие права ему не разъяснялись, - не основаны на материалах дела. Из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что после задержания, Валенкин Е.И. закрылся в машине, препятствуя обнаружению и изъятию наркотиков. ЭПИЗОД № 14 Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере (изъятие героина у Валиева Р.Х. и Валиева М.Х.). Петров Д.Ю., Валиев М.Х. и Валиев Р.Х. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Валиев М.Х., являясь участником преступного сообщества, созданного и возглавляемого Петровым Д.Ю. и лицом материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, действуя в интересах всех его участников, с целью незаконного сбыты наркотических средств в особо крупном размере, 28 апреля 2008 года, в ходе телефонного разговора договорился с Салиховым А.М., не входящим в преступное сообщество, о том, что последний окажет ему помощь в приобретении 1.5 кг героина. В тот же день, примерно в 21 час 30 минут, Салихов А.М. на лестничной площадке, расположенной между шестым и седьмым этажами подъезда 7 <адрес>, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за деньги в сумме ... рублей, предоставленные ему Валиевым М.Х., героин, общей массой не менее 1161,5 грамма. Примерно в 22 часа 05 минут, возле городской поликлиники <адрес>, Салихов А.М. встретился с Валиевым М.Х. и в салоне автомашины Валиева М.Х. ... передал ему этот героин. Валиев М.Х. привез этот героин на <адрес> и около <адрес> передал его Валиеву Р.Х. Валиев Р.Х. занес героин в принадлежащую ему квартиру <адрес>, с помощью электронных весов расфасовал героин в пять полимерных пакетов. Один из пакетов с героином массой не менее 117 грамм забрал Валиев М.Х. с собой, а остальные пакеты с героином остались в квартире. Довести до конца умысел, направленный на сбыт этого героина, братья Валиевы - М.Х и Р.Х. не смогли по независящим от них обстоятельствам. 29 апреля 2008 года был задержан Валиев Р.Х., и в квартире <адрес> сотрудники УФСКН России по Республике Татарстан изъяли героин, общей массой 1044,5 грамма. 27 мая 2008 года был задержан Валиев М.Х, и по месту его задержания и временного проживания <адрес> сотрудники наркоконтроля изъяли оставшуся часть героина, общей массой 117,0 грамма. Подсудимые Петров Д.Ю. и Валиев Р.Х. вину не признали и показали, что эти наркотики они не приобретали. Подсудимый Валиев М.Х. вину признал частично и пояснил, что 28 апреля 2008 года приобрел героин у Салихова А.М. для личного подтребления. Героин, изъятый при его задержании в доме ФИО13, ему не принадлежит. Подсудимый Салихов А.М. вину признал полностью и показал, что 28 апреля 2008 года по просьбе Валиева М.Х., на деньги в сумме ... рублей, которые ему предоставил Валиев М.Х, он приобрел 1,5 килограмма героина и в тот же день передал этот героин Валиеву М.Х. Вина подсудимых, по данному эпизоду, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель ФИО104 показал, что под их наблюдением Валиев М.Х приобрел у Салихова А.М. героин, передал его Валиеву Р.Х., забрал оттуда часть героина и скрылся. Свидетель ФИО71 показал, что братья Валиевы М.Х и Р.Х. причастны к сбыту наркотиков (т.13 л.д. 52); Свидетель ФИО71 показал, что с января 2008 года он приобретал героин у Валиева Р.Х. (т.13 л.д.54-55). Из протоколов изъятия и обследования жилого помещения следует, что: 29 апреля 2008 года задержали Валиева Р.Х., у него изъяли связку из четырех ключей, сотовый телефон, 830 рублей (т.13 л.д. 6-8); из квартиры Валиевых <адрес> изъяли из тубы унитаза полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Из под унитаза изъяли полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находились три полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом белого цвета. Из ящика швейной машины изъяли деньги в сумме 5600 рублей и электронные весы. На кухне с подоконника изъяли стеклянную банку с фрагментами полиэтилена синего цвета, со стола – кофемолку (т.13 л.д. 11-17). Свидетель ФИО17 показал, что обследование жилища Валиевых происходило в присутствие его и второго понятого, ход и результаты этого обследования отражены в протоколе правильно. Из протокола обследования жилого помещения следует, что 27 мая 2008 года, по месту задержания Валиева М.Х, <адрес> изъяли вязанную шапочку, в которой находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.13 л.д. 96-100). Из заключений физико-химических экспертиз следует, что: порошкообразное вещество белого цвета, изъятое в квартире Валиевых, общей массой 1040,5 грамма, и вещество, изъятое у Валиева М.Х., общей массой 117,0 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) - и могло ранее составлять единую массу (т.29 л.д. 19-23, т.13 л.д. 24-26, т.30 л.д. 57-60, 231-236); на поверхности электронных весов и кофемолки обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина (героина) (т.29 л.д. 40-45, 64-68). Из заключений дактилоскопических экспертиз следует, что: на пакетах и предметах, изъятых из квартры Валиевых: с поверхности стеклянной банки, на черном полимерном пакете, на прозрачном полимерном пакете, на кофемолке, на полимерном стакане - обнаружены следы рук Валиева Р.Х.; на унитазе обнаружены следы рук Валиева Р.Х. и Валиева М.Х (т.29 л.д. 87-92, 109-114, 168-173, 208-227); на поверхности полимерного пакета с надписью «Эдельвейс», изъятой в доме Валиевых, - следы рук Салихова А.М. (т.30 л.д. 19-23); на банке с кухонного стола в доме ФИО27 обнаружен след пальца руки Валиева М.Х. (т.30 л.д. 79-81, 188-195), подтверждающий показания ФИО13 о том, что Валиев М.Х имел доступ в дом. Из детализации телефонных соединений следует, что Валиев М.Х. пользовался двумя сим-картами и постоянно созванивался по ним с Петровым Д.Ю. и Валиевым Р.Х.; с сим-карты с абонентским номером ... с 25 апреля до поздней ночи 28 апреля 2009 года созванивался с Салиховым А.М.; в этот же период с обоих абонентских номеров созванивался с Петровым Д.Ю., Валиевым М.Х. и ФИО52, в том числе и 28 апреля 2008 года во время закупки наркотиков у Салихова А.М., а после закупки героина - с Валиевым Р.Х., 1 мая 2008 года Валиев М.Х звонил Валиеву Р.Х. в следственный изолятор в 23 часа 06 минут, в 23 часа 11 минут, в 23 часа 27 минут (т.15 л.д. 6-95, 78-122, 123-166, т.14 л.д. 106-154). Из распечаток телефонных переговоров Валиева М.Х. и Валиева Р.Х., приведенных в рапортах и фоноскопических экспертизах, следует, что: 27 и 28 апреля 2008 года Валиев М.Х. вел переговоры с Салиховым А.М. о приобретении 1, 5 кг героина; 28 апреля с 20 часов до 22 часов Валиев М.Х. созванивался с Салиховым А.М., уточняя время и место передачи ему героина (т.21. л.д. 194-201, т.42 л.д. 197-208, 257-258); 29 апреля 2008 года в Петров Д.Ю. сообщил Валиеву М.Х о том, что Валиева Р.Х. задержали те же сотрудники, что и Валенкина Е.И., и готовятся к обыску в общежитии; в тот же день в 20 часов в разговоре с ФИО52 Валиев М.Х. сообщил ему о том, что в общежитии у него хранилось 1,5 кг героина (т.21 л.д. 142-143, 203-205, т.41 л.д. 240-40, 91-100, т.42 л.д. 199-208); 1 мая 2008 года в 23 часа 5 минут Валиев М.Х. звонил Валиеву Р.Х. в следственный изолятор, интересуясь ищут ли и его; в 23 часа 10 минут Валиев М.Х. напомнил Валиеву Р.Х.:«..ты мне две сделал,помнишь?. .они взяли второй? Я же один унес..». Валиев Р.Х. ответил: «..все забрали», - то есть Валиев М.Х напомнил Валиеву Р.Х. о том, что героин, приобретенный им у Салихова А.М., Валиев Р.Х. поделил на две части, и одну часть он (Валиев М.Х) унес с собой, а Валиев Р.Х. сообщил ему о том, что оставшийся героин изъяли (т.21 л.д. 147-148, 206-208, т.41 л.д. 10-37, т.42 л.д. 202-203); Валиев Р.Х. почти ежедневно вел переговоры с ФИО71 о сбыте ему наркотиков (т.21 л.д.209-226, т.41 л.д. 144-155). Из протоколов медицинских освидетельствований следует, что у Валиева Р.Х. и Валиева М.Х признаков потребления наркотических средств не обнаружено (т.13 л.д.35, 115). Вышеприведенные доказательства подтверждают признательные показания подсудимых Салихова А.М. и Валиева М.Х о том, что Валиев М.Х приобрел 28 апреля 2008 года героин у Салихова А.М. с целью сбыта в группе с Петровым Д.Ю. и Валиевым Р.Х., а именно: показания свидетелей ФИО71, ФИО71, результаты медицинских освидетельствований, количество героина, изъятого у братьев Валиевых, выводы физико-химических экспертиз о наличии следов героина на весах и кофемолке, изъятых в доме Валиевых, распечатки телефонных переговоров Валиева Р.Х. со свидетелем ФИО71, Валиева М.Х с Петровым Д.Ю., и детализации телефонных соединений, свидетельтсвуют о том, что Валиевы приобретали героин с целью сбыта и Петров Д.Ю. знал об этом и действовал с ними заодно. Показания Валиева М.Х. о том, что героин, изъятый в доме ФИО13 ему подбросили сотрудники наркоконтроля, опровергаются исследованными в суде доказательствами, а именно: свидетель ФИО29 и ФИО94 показали, что в их присутствии сотрудники наркоконтроля сначала обследовали дом ФИО13 с собакой, потом его осмотрели сотрудники наркоконтроля и изъяли вязанную шапочку, в которой был завернут полиэтиленовый сверток с порошком. Ход и результаты этого обследования сотрудники наркоконтроля отразили в протоколе обследования, за исключением применения розыскной собаки; свидетель ФИО94 дополнила, что перед обследованием сотрудники ОМОНа вывели из дома ФИО13; свидетель ФИО13 показал, что его вывели с кухни, а вязаную шапку со свертком обнаружили около телевизора в комнате; свидетель ФИО76 показал, что у собаки, которая за ним закрепелена и обследовала жилище ФИО13, был брачный период и это отразилось на её способности к розыску наркотиков; в ходе следствия Валиев М.Х. давал показания о том, что Валиев Р.Х. расфасовывал героин на весах (т.48 л.д.134-135); из распечатки телефонных переговров Валиевых от 1 мая 2008 года следует, что приобретенный героин у ФИО74 Валиев Р.Х. расфосовал и часть этого героина Валиев М.Х унес с собой (т.21 л.д. 147-148, 206-208, т.41 л.д. 10-37, т.42 л.д. 202-203); из заключений физико-химических экспертиз следует, что героин, изъятый у Валиева Р.Х. 29 апреля 2008 года и 27 мая 2008 года у Валиева М.Х, мог ранее составлять единую массу (т.29 л.д. 19-23, т.13 л.д. 24-26, т.30 л.д. 57-60, 231-236). Отсутствие в протоколе обследования жилья ФИО13 записи о применении розыскной собаки, не является безусловным основанием для признания обследования жилья недопустимым доказательством. Показания в ходе следствия свидетелей ФИО71, ФИО71 и протокол обследования жилища ФИО13 суд признает достоверными и допустимыми доказательствами. Показания в судебном заседании подсудимых Валиева М.Х. и Салихова А.М. о том, что весы и кофемолка Валиеву М.Х. не принадлежат, попали к нему случайно (поставщики наркотиков ошибочно передали их с героином), опровергаются вышеприведнными доказательствами. Действия Салихова А.М. в сбыте наркотиков Валиеву М.Х. подлежат квалификации как пособничество в приобретении наркотических средств в особо крупном размере по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ. В силу части 5 статьи 35 УК РФ, Петров Д.Ю. как создатель преступного сообщества и структурного подразделения, созданного с целью незаконного сбыта наркотиков, в которое входили Валиев М.Х и Валиев Р.Х., подлежит уголовной ответственности за все преступления, совершенные организованной группой или преступным сообществом. Действия Петрова Д.Ю., Валиева М.Х. и Валиева Р.Х. в приобретении наркотиков 28 апреля 2008 года подлежат квалификации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ. ЭПИЗОД №15 Контрабанда, незаконный сбыт и приготовление к сбыту наркотических средств,совершенный организованной группой, в особо крупном размере (эпизоды от 20 июля, 19, 21 и 26 августа 2008 года) Шакиров Р.И., Закиров Ш.Р. и Хайруллаев Б.П. совершили контрабанду наркотиков, Шакиров Р.И., Исмагилов Р.Ф., Закиров Ш.Р. и Хайруллаев Б.П. – незаконный сбыт и приготовление к сбыту наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, являясь одним из руководителей созданного и возглавляемого им преступного сообщества, в соответствии с взятой на себя ролью по снабжению сообщества наркотиками с целью их дальнейшего сбыта, имея связи с оптовыми поставщиками наркотиков в Республике Кыргызстан, действуя согласовано с Шакировым Р.И., Закировым Ш.Р., Хайруллаевым Б.П. и неустановленными лицами (наркокурьерами), организовало контрабанду наркотиков через границу Российской Федерации в г. Казань Шакирову ... 20 июля, 19 и 26 августа 2008 года. В период до 20 июля 2008 года (точная дата следствием не установлена) лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, незаконно приобрело наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 5000 грамм, которое совместно с Закировым Ш.Р., с целью скрытного перемещения через таможенную границу в Российскую Федерацию, спрятало в моторном отсеке автомошины ... После этого Закиров Ш.Р. и Хайруллаев Б.П., согласно отведенной им роли, 20 июля 2008 года (точное время следствием не установлено), на автомобиле ... через пропускной пункт «Бугристое» г. Троицк Челябинской области РФ пересекли государственную границу Российской Федерации и перевезли, скрыв от таможенного контроля в нише мотороного отсека, гашиш общей массой не менее 5000 грамм. 22 июля 2008 года лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, позвонило Шакирову Р.И. и сообщило о времени прибытия Закирова Ш.Р. и Хайруллаева Б.П. в г. Казань. В этот же день Шакиров Р.И. встретил Закирова Ш.Р. и Хайруллаева Б.П. около автосалона <адрес> и сопроводил их в арендованный им, по указанию лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, гараж, расположенный рядом с <адрес>, где Закиров Ш.Р. и Хайруллаев Б.П. извлекли из ниши мотороного отсека автомашины ... гашиш, массой не менее 5000 грамм и передали его Шакирову Р.И., а Шакиров Р.И. передал им ... долларов США, вырученные от продажи предыдущей партии наркотиков. Этот гашиш Шакиров Р.И. перевез в арендованную им квартиру <адрес>, где хранил его и сбывал совместно с Исмагиловым Р.Ф. В середине августа 2008 года (точная дата следствием не установлена) лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, незаконно приобрело из известных ему источников наркотическое средство гашиш общей массой не менее 7232,0 грамма, совместно с неустановленными наркокурьерами расфасовало и упаковало его в полимерные пакеты и, для обеспечения скрытной перевозки через границу в Российскую Федерацию, поместило эти свертки в хозяйственные сумки с фруктами и овощами. Неустановленные наркокурьеры, согласно отведенной им роли, не позднее 19 августа 2008 года (точное время следствием не установлено), на железнодорожном транспорте, с сокрытием от таможенного контроля, перевезли этот гашиш через границу Российской Федерации и доставили в г. Казань. 19 августа 2008 года Шакиров Р.И., по указанию лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, встретил наркокурьеров на железнодорожном вокзале г. Казани РТ, принял от них наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 7232,0 грамма, и выплатил им вознаграждение в сумме ... долларов США за доставку наркотика. После этого Шакиров Р.И. перевез этот гашиш в арендованную им квартиру <адрес>, где хранил его с целью сбыта до 21 августа 2008 года. 21 августа 2008 года, примерно в 15 часов 10 минут, Шакиров Р.И. и Исмагилов Р.Ф. пришли в арендованную Шакировым Р.И. квартиру, откуда забрали с целью сбыта часть гашиша: Шакиров Р.И. - не менее 43,1 грамма, Исмагилов Р.Ф. - не менее 71,6 грамма. При выходе из этой квартиры Шакирова Р.И. И Исмагилова Р.Ф. задержали сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан и изъли гашиш, находившийся при них, и хранившийся в квартире общим весом не менее 7117,3 грамма. В период до 20 августа 2008 года (точная дата следствием не установлена) лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, незаконно приобрело из известных ему источников гашиш, общей массой не менее 5598,6 грамма, и героин, общей массой не менее 986 грамм, с целью его контрабандной перевозки на территорию Российской Федерации и передачи Шакирову Р.И. для дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Казани Республики Татарстан. Этот наркотик Закиров Ш.Р., согласно отведенной ему роли, по указанию лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, на территории Республики Кыргызстан расфасовал и упаковал в полимерные пакеты и спрятал в нише моторого отсека автомашины ... После этого лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, позвонило Шакирову Р.И., и не зная о том, что последний добровольно оказывает содействие сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан в проведении оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», сообщило дату приезда наркокурьеров, вес наркотиков, обговорило условия оплаты, а также дало указание подыскать гараж для извлечения наркотиков из тайников автомашины. Хайруллаев Б.П., согласно отведенной ему роли, в ночь с 20 августа 2008 года на 21 августа 2008 года в зоне пропускного пункта «Бугристое» г. Троицк Челябинской области РФ, сокрыв от таможенного контроля в нише мотороного отсека автомошине ..., перевез через государственную границу Российской Федерации, гашиш, общей массой не менее 5598,6 грамма, и героин, общей массой не менее 986 грамм. После пересечения государственной границы Хайруллаев Б.П. доехал до г. Челябинска Российской Федерации, где стал ожидать приезда Закирова Ш.Р. Закиров ... в целях конспирации, на не установленной следствием автомашине пересек границу Российской Федерации 24 августа 2008 года в зоне пропускного пункта «Петухово» г. Петухово Курганской области РФ, встретился с Хайруллаевым Б.П. и вместе с ним поехал в г. Казань. 25 августа 2008 года Шакиров Р.И., по указанию лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, встретил Закирова Ш.Р. и Хайруллаева Б.П. возле автосалона <адрес> и сопроводил их в гараж, предоставленный ему сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан и находящийся в гаражном кооперативе .... В данном гараже, 26 августа 2008 года, примерно в 01 час 00 минут, Закиров Ш.Р. и Хайруллаев Б.П. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан во время извлечения из ниши моторного отсека автомашины ... наркотиков. Подсудимый Шакиров Р.И. вину признал полностью и показал, что весной 2008 года ему позвонил ФИО1 и предложил возобновить деятельность по сбыту наркотиков. Он согласился. После этого ФИО1 направлял ему наркотик трижды через женщин железнодорожным транспортом, и дважды - с Закировым Ш.Р. и Хайрулаевым Б.П. в автомашине. Перед отправкой наркотиков и в пути следования наркокурьеров ФИО1 с ним созванивался, сообщал сколько отправил наркотиков, дату приезда наркокурьеров и их контакные телефоны, чтобы он мог их встретить. Наркотики, поставляемые ему ФИО1, он хранил в арендованных квартирах и сбывал их оттуда в группе с Исмагиловым Р.Ф. В 19-х числах августа 2008 года ФИО1 прислал ему через женщин 7 кг гашиша. Он арендовал квартру <адрес> и хранил там этот гашаиш. 21 августа 2008 года его и Исмагилова Р.Ф. задержали сотрудники наркоконтроля на выходе из этой квартиры и изъяли наркотик, который привезли ему женщины 19 августа 2008 года, и деньги, вырученные от продажи наркотиков Исмагиловым Р.Ф. После задержания он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении участников преступного сообщества и пресечении поставок наркотиков. Рассказал о том, что 20 июля Закиров Ш.Р. и Хайруллаев Б.П. привозили ему от ФИО1 в нише мотороного отсека автомашины ... 5 кг гашиша. Он их встретил при въезде в г. Казань, сопроводил в гараж, раположенный в п. Левченко, где Закиров Ш.Р. и Хайруллаев Б.П. извлекли из тайника наркотик и передали ему, а он отправил с ними деньги ФИО1, вырученные от реализации предыдущей партии наркотиков. Этот гашиш он перевез в арендованную им квартиру <адрес> и сбыл его совместно с Исмагиловым Р.Ф. Кроме этого сообщил сотрудникам наркоконтроля о том, что ФИО1 готовится отправить ему с Закировым Ш.Р. и Хайруллаевым Б.П. очередную партию наркотиков, и оказал содействие в реализации оперативного мероприятия – «контролируемая поставка»: под контролем работников наркоконтроля вел переговоры с ФИО1 о поставках наркотиков, обговаривал с ним условия оплаты, принимал сообщения о маршруте движения наркокурьеров – Закирова Ш.Р. и Хайруллаева Б.П., вел переговоры о месте встречи с Закировым Ш.Р., встретил и сопроводил их в гараж, арендованный сотрудниками наркоконтроля, где Закиров Ш.Р. и Хайруллаев Б.П. были задержаны и изъяты наркотики из ниши моторного отсека автомашины. Подсудимый Исмагилов Р.Ф. вину не признал и показал, что Шакиров Р.И его оговоривает. Наркотики он никогда не сбывал, а 21 августа 2008 года приобрел у Шакирова Р.И. гашиш для собственного потребления и был задержан. После задержания сотрудники наркоконтроля подобрали резиновую перчатку, которую при выходе из квартиры выбросил Шакиров Р.И., и вложили ему (Исмагилову Р.Ф.) в сумочку. Подсудимый Закиров Ш.Р. вину признал частично и показал, что в середине июля 2008 года ФИО1 предложил ему, за вознаграждение в ... долларов, перевезти в г. Казань из г. Ош гашиш и передать его Шакирову Р.И. Он согласился. После этого ФИО1 привез его в сарай, расположенный в селе Кенеш, что в 5 км от г. Ош. Там в сарае он, по указанию ФИО1, упаковал гашиш и спрятал свертки в нишу моторного отсека автомашины ... Потом ФИО1 сообщил ему о том, что за рулем этой автомашины поедет его (Закирова Ш.Р.) зять - Хайруллаев Б.П., а он (Закиров Ш.Р.) будет сопровождать груз, и посоветовал, в целях конспирации, чтобы на границе не вызывать подозрений, взять с собой пассажиров. Говорил ли ФИО1 Хайруллаеву Б.П. о наркотиках, он не знает. Через два дня, после того, как он упаковал гашиш в машину, ФИО1 привез его и Хайруллаева Б.П. к сараю. Хайруллаев Б.П. сел за руль и они поехали в г. Ош. Там Хайруллаев Б.П. собрал людей, которым нужно было ехать в Россию до г. Челябинска. Границу с Россией пересекли в пункте пропуска «Бугристое» г. Троицка. По приезде в г. Челябинск все пассажиры вышли, кроме одного парня, которому нужно было ехать до Казани. Когда они приехали в г. Челябинск, ФИО1 позвонил и уговорил Хайруллаева Б.П. ехать до Казани, пообещав, что там будут пассажиры на обратную дорогу. Все время в пути следования ФИО1 созванивался с ним, интересуясь как они продвигаются. Когда подъехали к г. Набережные Челны, ФИО1 позвонил и предупредил его о том, что с ними созвонится человек, который встретит их в Казани. Через несколько минут позвонил Шакиров Р.И. и пообещал их встретить. По дороге он говорил Хайруллаеву Б.П. о том, что в машине они перевозят наркотики. Когда Шакиров Р.И. их встретил, он пересел к Шакирову ... в машину, а Хайруллаев Б.П. с пассажиром поехал следом, и загнал машину в гараж. В гараже он и Хайруллаев Б.П. выгрузили наркотик из ниши моторного отсека. После этого Шакиров Р.И. вошел в гараж, забрал наркотик. Он взял у Шакирова Р.И. пустой пакет, а не с деньгами, как говорил в ходе следствия, положил его нишу мотороного отсека и закрыл его. В этот же день они уехали из Казани. В августе 2008 года он, по просьбе ФИО1, за вознаграждение, в том же сарае, упаковал наркотики и загрузил их в нишу моторного отсека той же машины. Сам в этой машине не поехал и через границу эти наркотики не перемещал. За рулем этой машины поехал ФИО15, а Хайруллаев Б.П., согласно отведенной ему ФИО1 роли, сопровождал машину, обеспечивая сохранность наркотиков. 24 августа 2008 года он приехал в г. Челябинск, где встретился с Хайруллаевым Б.П., и вместе с ним поехал в г. Казань в поисках работы и, по просьбе ФИО1, встретился с Шакировым Р.И. Подсудимый Хайруллаев Б.П. вину не признал и показал, что в июле 2008 года в автомашине ФИО1 перевозил пассажиров до г. Челябинска. Из Челябинска поехал в г. Казань, поверив ФИО1, который по телефону заверил его в том, что там его ждут пассажиры на обратную дорогу. О том, что в машине находятся наркотики не знал. Об этом ему Закиров Ш.Р. сообщил только в гараже, когда попросил помочь выгрузить их. Он помог Закирову Ш.Р. выгрузить наркотик и закрыть нишу мотороного отсека. Во второй раз, в августе 2008 года, он поехал в г. Челябинск в поисках работы и не знал, что в машине спрятан наркотик. Об этом стал догадываться после того, как Закиров ... в г. Бишкек поменял в машине масло и отказался ехать с ними через границу, а приехал в г. Челябинск отдельно от них и уговорил его ехать в г. Казань, забрать какой-то долг. Признательные показания Шакирова Р.И. о контробандных поставках ему наркотиков Закировым Ш.Р., Хайруллаевым Б.П. и неустановленными лицами подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: Из протоколов изъятий и обысков следует, что: 21 августа 2008 года были задержаны Шакиров Р.И. и Исмагилов Р.Ф.: у Шакирова Р.И. изъяли мобильные телефоны, вещество растительного происхождения массой 43, 1 грамма, 170 000 рублей, вырученные от продажи наркотиков (т.17 л.д.6-8); у Исмагилова Р.Ф. изъяли 2210 рублей, мобильный телефон, растительное вещество темного цвета массой 71,6 грамма, резиновую перчатку (т.17 л.д.9-10); в квартире <адрес> (арендованной Шакировым Р.И.) изъяли 22 свертка с растительным веществом общим весом 7117,3 грамма, электронные весы, нож с налетом темного цвета, резиновые перчатки (т.17 л.д.42-27). Из протоколов изъятий и осмотра места происшествия следует, что 26 августа 2008 года в результате оперативно-розыскного мероприятия «контролирумая поставка» задержаны Закиров Ш.Р., Хайруллаев Б.П. и водитель автомашины «Хонда - Одиссей» - ФИО15 При их досмотре обнаружены и изъяты сотовые телефоны, личные документы и документы, подтверждающие пересечение ими государственной границы Российской Федерации: Закировым Ш.Р. - 24 августа 2008 года, а ФИО15 и Хайруллаевым Б.П. на автомашине ... - в ночь с 20 на 21 августа 2008 года (т.18 л.д.16, 17, 18); из ниши моторного отсека автомашины ... изъяты 25 полимерных свертков черного цвета, из них 4 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета массой 986,0 грамма, и 21 сверток с пластичным веществом темного цвета массой 5598,6 грамма (т.18 л.д.19-23). Из заключений физико-химических экспертиз следует, что: порошкообразное вещество, изъятое из автомашины ... 26 августа 2008 года, является наркотическим средством — смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.18 л.д. 35-37, т.33 л.д. 19-22); пластичное вещество темного цвета, изъятое в тот же день из этой же автомашины, является наркотическим средством — гашиш (т.18 л.д. 38-41, т.33 л.д. 38-42); вещество, изъятое у Шакирова Р.И. и Исмагилова Р.Ф., и изъятое в квартире, арендованной Шакировым Р.И., в 22 свертках, является наркотическим средством — гашиш (т.17 л.д. 19-20, 21-22, т.32 л.д.17-19, 51-56). Согласно дополнительной физико-химической экспертизы материалы, из которых изготовлены упаковки наркотических средств, изъятые у Шакирова Р.И. и Исмагилова Р.Ф. 21 августа 2008 года, из автомашины ... 26 августа 2008 года, имеют общую родовую принадлежность: совпадают по морфологическим признакам, цвету, толщине и виду пленкообразующего материала (т.32 л.д.247-249). Из протоколов опознаний следует, что Закиров Ш.Р. и Хайруллаев Б.П., так же как и Шакиров Р.И., опознали ФИО1 как поставщика наркотиков (т.18 л.д.86-90, т.50 л.д.46-50, 180-184). Выводы этой экспертизы и протоколы опознаний подтверждают показания Шакирова Р.И. о том, что Закиров Ш.Р., Хайруллаев Б.П. и неустановленные наркокурьеры (женщины) поставляли ему наркотики из одного источника – от ФИО1 Из заключений дактилоскопических экспертиз следует, что на поверхности полимерных пленок, в которые были завернуты наркотики, изъятые 26 августа 2008 года, обнаружены следы рук Закирова Ш.Р. (т.18 л.д. 42-43, т.33 л.д. 111-122); на поверхности заявления для получения денег от 19.08.2008 с оттиском печати <данные изъяты> обнаружены следы рук Хайруллаева Б.П. (т.33 л.д. 58-60, 154-158); Выводы этих экспертиз подтверждают показания Закирова Ш.Р. о том, что он в августе 2008 года упаковывал наркотики в нишу машины, а Хайруллаев Б.П. сопровождал машину с наркотиками через границу. Из сведений, представленных пограничным управлением, таможенной и миграционной службами, следует, что Хайруллаев Б.П. въезжал в Россию 20 июля и 21 августа, выезжал 23 июля 2008 года, 20 и 23 июля пересекал границу на автомашине ... 20 августа 2008 года на этой машине въезжал ФИО15 Закиров Ш.Р. пересекал границу самостоятельно - 24 августа 2008 года (т.19 л.д.3, 11, 125-127, 173-202, 26, т. 50128-131). Из детализации телефонных соединений Шакирова Р.И. следует, что в июне, июле и в августе 2008 года ФИО1 постоянно созванивался с Шакировым Р.И., а 21 и 22 июля звонил круглосуточно, как об этом говорил Шакиров Р.И. С 4 до 8 часов 22 июля Шакиров Р.И. и ФИО43 постоянно созванивались между собой, а прохождение этих сигналов через базовые телефонные станции, расположенные в поселках Константиновка, Щербаковка и, около 6 часов, пос. Левченко, подтверждают показания Шакирова Р.И. о том, что он встретил Закирова Ш.Р. и Хайруллаева Б.П. при въезде в г. Казань и сопроводил их в п. Левченко. 18, 19, 20, 21, 24 и 25 августа 2008 года ФИО1 неоднократно созванивался с Шакировым Р.И. (т.17 л.д.165-167, 149-151). Из сведений, представленных телефонной компанией следует, что сим-карта с абонентским номером ... приобретена 21 июля 2008 года ФИО18, то есть в день приезда Хайруллаева Б.П. и Закирова Ш.Р. в г. Челябинск, а остальные сим-карты с абонентскими номерами ... ..., изъятые у Закирова Ш.Р. и Хайруллаева Б.П., приобретены 27 июля 2008 года ФИО19, то есть после первой поставки ими наркотиков Шакирову Р.И. (т.18 л.д.123-124). Согласно справке, представленной миграционной службой ФИО18 с 20 февраля по 14 августа 2008 года был временно зарегистрирован по адресу: <адрес>. ФИО19 по учетам миграционной службы не значится (т.19 л.д.30); Из детализации телефонных соединений Закирова Ш.Р. следует, что: Закиров Ш.Р. и Хайруллаев Б.П. сим-картой с абонентским номером ... стали пользоваться после пересечения ими границы и прибытия в г. Челябинск. С этого абонентского номера 21 и 22 июля они созванивались с ФИО1 и Шакировым Р.И. При этом первое соединение с ФИО1 произошло только в 16 часов 38 минут 21 августа 2008 года, а прохождение этого сигнала через базовую станцию Нижневартовска, и последующих через базовые станции г. Уфы и г. Казани, свидетельствуют о том, что ФИО1 созванивался с Закировым Ш.Р. и Хайруллаевым Б.П., когда они были уже в пути к г. Казани, а не в г. Челябинске, как об этом говорили Закиров Ш.Р. и Хайруллаев Б.П., то есть ФИО1 не уговаривал Хайруллаева Б.П. ехать за пассажирами в г. Казань. Это обстоятельство и наличие в машине с самого начала пути пассажира до г. Казани свидетельствует о том, что Хайруллаев Б.П. знал о цели поездки в г. Казань (т.18 л.д.125-126); с абонентского номера ... Закиров Ш.Р. созванивался с ФИО1 24, 25 и 26 августа 2008 года, и с 1 часа 30 минут до 2 часов 10 минут 26 августа 2008 года – с Шакировым Р.И. (т.18 л.д. 127-120). Из протокола проверки показаний следует, что Шакиров Р.И. показал на территории спорткомплекса, расположенного в пос. Левченко, гараж, в котором 22 июля 2008 года Закиров Ш.Р. и Хайруллаев Б.П. выгрузили из ниши мотороного отсека автомашины 5 кг гашиша и передали ему (т.18 л.д.94-101). Свидетель ФИО14 показал, что в июле 2008 года он передавал Шакирову Р.И. ключи от этого гаража. Сведения, содержащиеся в паспортах подсудимых Закирова Ш.Р. и Хайруллаева Б.П. и в документах, представленных пограничными службами, детализации телефонных соединений, показания свидетеля ФИО14 подтверждают показания подсудимого Шакирова Р.И. о том, что 22 июля 2008 года Закиров Ш.Р. и Хайруллаев Б.П. привозили ему наркотики в автомашине ..., выгрузили наркотики из ниши моторного отсека автомашиныв и передали их ему в гараже, расположенном в пос. Левченко и уехали обратно. Из распечаток телефонных переговоров Шакирова Р.И. и ФИО1, приведенных в рапортах и фоноскопических экспертизах, следует, что: 24 августа 2008 года в 20 часов 23 минуты ФИО1 сообщил Шакирову Р.И. о том, что Закиров Ш.Р. и Хайруллаев Б.П. выежают из г.Челябинска и на следующий день будут в г. Казани, спросил, набрал ли он «лям», то есть миллион рублей от реализации предыдущей партии наркотиков, обещал встретиться с теми же женщинами и отправить с ними очередную партию наркотиков(т.21 л.д. 223-224, т.41 л.д. 180-193); 25 августа 2008 года в 13 часов 49 минут ФИО1 сообщил Шакирову Р.И. о том, что Закиров Ш.Р. и Хайруллаев Б.П. проехали г. Уфу; в 18 часов 17 минут ФИО1 перезвонил и уточнил, что Закиров Ш.Р. и Хайруллаев Б.П. приедут в г. Казань к полуночи, просил арендовать гараж, и предупредил Шакирова Р.И., чтобы он не говорил Закирову Ш.Р. и Хайруллаеву Б.П. о женщинах, которые привозят ему от него наркотики; в 20 часов 30 минут ФИО1 уточнил, что Закиров Ш.Р. и Хайруллаев Б.П. проехали г. Набережные Челны и просил деньги, вырученные от продажи наркотиков, передать ему с ними; в 23 часа 38, 39 и 51 минуту, 26 августа в 00 часов 4 и 8 минут Закиров Ш.Р. и Шакиров Р.И. созванивались, уточняя место встречи – на кольцевой развязке при въезде в г. Казань (т.21 л.д. 235-239, т.41 л.д. 190-194). Детализации телефонных соединений, распечатки телефонных переговоров Шакирова Р.И. с ФИО1, изъятие наркотиков 21 августа 2008 года у Шакирова Р.И., Исмагилова Р.Ф. и в квартире, арендованной Шакировым Р.И., подтверждают показания Шакирова Р.И. о том, что ФИО1 поставлял ему наркотики, как через неустановленных наркокурьеров – женщин 19 августа 2008 года, так и с Закировым Ш.Р. и Хайруллаевым Б.П. – 22 июля и 26 августа 2008 года. Анализ действий подсудимых Закирова Ш.Р. и Хайруллаева Б.П., детализации телефонных переговоров, сведения, содержащиеся в распечатках телефонных переговоров ФИО1 о роли Закирова Ш.Р. и Хайруллаева Б.П. при поставках наркотиков (должны были привезти ему деньги, переданные Шакировым Р.И.); показания подсудимого Закирова Ш.Р. о том, что в первой поездке в Казань он сообщал Хайруллаеву Б.П. о наличии в машине наркотиков, а во второй поездке Хайруллаев Б.П. знал о том, что в машине ... спрятаны наркотики и, согласно отведенной ему роли, сопровождал машину, обеспечивая сохранность груза; показания подсудимого Шакирова Р.И. о слаженности действий Закирова Ш.Р. и Хайруллаева Б.П. при поставках наркотиков, свидетельствуют о том, что Закиров Ш.Р. и Хайруллаев Б.П. осознавали, что в тайнике автомашины ..., с сокрытием от таможенного контроля, перемещали наркотики в г. Казань Шакирову Р.И., как в первой, так и во второй поездке, и понимали, что становятся участниками преступного сообщества. В силу части 5 статьи 35 УК РФ Шакиров Р.И. как руководитель структурного подразделения в составе преступного сообщества, подлежит уголовной ответственности за все преступления, совершенные организованной группой или преступным сообществом. Действия подсудимых Шакирова Р.И., Закирова Ш.Р., Хайруллаева Б.П. в перемещении наркотиков через границу с сокрытием от таможенного контроля 20 июля и 21 августа 2008 года, Шакирова Р.И. - неустановленными лицами 19 августа 2008 года подлежат квалификации как контрабанда, то есть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, совершенные организованной группой по ст. 188 ч. 4 УК РФ. Действия подсудимых Закирова Ш.Р. и Хайруллаева Б.П. в незаконных действиях с наркотическими средствами 22 июля 2008 года подлежат квалификации как незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ, от 26 августа 2008 года – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ. Показания подсудимого Шакирова Р.И. о том, что гашиш, полученный им 22 июля и 19 августа 2008 года, он сбывал в группе с Исмагиловым Р.Ф. подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: Свидетели ФИО11 и ФИО16 подтвердила показания подсудимого Шакирова Р.И. о том, что в начале лета 2008 года Шакиров Р.И. арендовал однокомнатную квартиру <адрес> Из протоколов изъятий и обыска следует, что 21 августа 2008 года были задержаны Шакиров Р.И. и Исмагилов Р.Ф. и у них изъяты: у Шакирова Р.И. - три мобильных телефона, вещество растительного происхождения массой 43, 1 грамма, 170 000 рублей (т.17 л.д.6-8); у Исмагилова Р.Ф.: - 2210 рублей, мобильный телефон, растительное вещество темного цвета массой 71,6 грамма, резиновая перчатка (т.17 л.д.9-10); в квартире <адрес> (арендованной Шакировым Р.И.) изъяты 22 свертка с растительным веществом общим весом 7117,3 грамма, вскрытые упаковки, электронные весы, нож с налетом темного цвета, резиновые перчатки (т.17 л.д.42-27). Из заключений физико-химических экспертиз следует, что вещество, изъятое у Шакирова Р.И. и Исмагилова Р.Ф., и вещество, изъятое при обыске в квартире, арендованной Шакировым Р.И., в 22 свертках, является наркотическим средством — гашиш. На внутренней поверхности каждого из пяти вскрытых свертков обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (т.17 л.д. 19-20, 21-22, т.32 л.д.17-19, 51-56); на поверхности электронных весов и полимерного пакета-сумки белого и сиреневого цветов с надписью «Эдельвейс» обнаружены следы тетрагидроканнабинола (т.32 л.д.139-142); Выводы экспертиз об обнаружении на пяти вскрытых свертках, изъятых из ниши дивана вместе с основной массой гашиша, а также на электронных весах следов наркотического средства, изъятие у Исмагилова Р.Ф. резиновой перчатки, свидетельствует о том, что Исмагилов Р.Ф. вместе с Шакировым Р.И. развешивал наркотик на весах. Показания Исмагилова Р.Ф. о том, что резиновую перчатку ему подбросили сотрудники наркоконтроля, суд расценивает как способ защиты. Из протокола изъятия следует, что перчатку и наркотики изъяли из сумочки, висевшей на шее Исмагилова Р.Ф. в закрытом состоянии. Замечаний по порядку досмора и изъятию Исмагилов Р.Ф. не заявлял. Из распечатки телефонных переговоров, приведенных в рапортах следует, что: 20 и 21 августа 2008 года Шакиров Р.И. вел переговоры с владельцем квартиры <адрес> о продлении срока аренды квартиры, в которой хранил наркотики (т.21 л.д. 246-247). Из детализаций телефонных соединений следует, что Шакиров Р.И. и Исмагилов Р.Ф. постоянно созванивались между собой. Наиболее интенсивные соединения между ними происходили 22 июля, 18, 19 и 20 августа 2008 года, то есть в дни приезда наркокурьеров в г. Казань с наркотиками Шакирова Р.И. (т.17 л.д. 149-151, 158-163, 165-167). Из распечатки телефонных переговоров, приведенных в рапортах, следует, что Исмагилов Р.Ф. сбывал наркотики с группе с Шакировым Р.И. и знал лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, - Валиева М.Х (участника преступного сообщества), Салихова А.М. по кличке «Толстый» (т.21 л.д. 250-267), а именно: 16, 20 июля и 18 августа 2008 года Исмагилов Р.Ф. вел переговоры с неустановленными лицами о сбыте наркотиков, и весах, для развешивания наркотиков (21 л.д. 252-254, 260, 266-267); 22 июля 2008 года в 14 часов 09 минут разговаривал с неустановленным лицом о задержаниях ... жилковских, ... то есть обсуждал обстоятельства задержания Валиева М.Х. и Салихова А.М., а также сообщил этому лицу о том, что его телефон прослушивается, то есть высказал подозрения о том, что его незаконная деятельность по сбыту наркотиков прослеживается сотрудниками наркоконтроля (т.21 л.д. 161-162); 23 июля 2008 года в 21 час 46 минут Исмагилов Р.Ф. сообщил Шакирову Р.И. о задержании ФИО99 и предложил на время скрыться (т.21 л.д. 263); 17.08.08 Исмагилов Р.Ф. созвонился с неизвестным лицом, которое сообщило ему о том, что сим-карта ... будет только завтра; после этого Исмагилов Р.Ф. перезвонил и сообщил об этом Шакирову Р.И. (т.21 л.д. 264-265); Подсудимый Шакиров Р.И., прослушав фонограммы телефонных разговоров его с Исмагиловым Р.Ф., показал, что 23 июля Исмагилов Р.Ф. позвонил и сообщил ему о том, что сотрудники наркоконтроля задержали их общего знакомого, причастного к сбыту наркотиков — ФИО99 и, поскольку они также занимались сбытом наркотиков, предупредил, чтобы он (Шакиров Р.И.) предпринял меры предосторожности. 17 августа с Исмагиловым Р.Ф. вел речь о приобретении, в целях конспирации, сим-карт, зарегистрированных на других людей. Показания свидетелей ФИО11, ФИО87, распечатки телефонных переговров Шакирова Р.И. о продлении срока аренды квартиры <адрес>, задержание его и Исмагилова Р.Ф. с наркотиками и с деньгами, вырученными от продажи наркотиков, при выходе из этой квартиры, изъятие из этой квартиры электронных весов, большой партии гашиша и вскрытых упаковок, выводы экспертиз о наличии следов гашиша на электронных весах и вскрытых упаковках, содержание разговоров Исмагилова Р.Ф., приведенных в распечатках, подтверждают показания Шакирова Р.И. о том, что наркотики он хранил в арендованных квартирах и сбывал их оттуда в группе с Исмагиловым Р.Ф. Показания подсудимого Шакирова Р.И. суд признает достоверными и допустимыми доказательствами. Действия Шакирова Р.И. и Исмагилова Р.Ф. в сбыте наркотиков, поставленных Шакирову Р.И. 22 июля 2008 года, подлежат квалификации как незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ. Действия Шакирова Р.И. и Исмагилова Р.Ф. в отношении наркотиков, изъятых 21 августа 2008 года, подлежат квалификации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ. В силу ст. 104.1 УК РФ деньги, изъятые у Шакирова Р.И. в сумме 170000 рублей, как полученные в результате преступлений, подлежат конфискации и обращению в собственность государства. ЭПИЗОД № 16 Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору (покушение на сбыт ФИО84 07.09.2007 года). Вахромов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Вахромов Д.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в начале августа 2007 года вступил в предварительный сговор с ФИО44 (осужденным ранее), направленный на незаконный сбыт наркотиков. При этом Вахромов Д.В., согласно существующему сговору с ФИО44, должен был приобретать наркотики, хранить их, и передавать ФИО44, а ФИО44 – сбывать их. Полученные от реализации наркотиков деньги Вахромов Д.В. и ФИО44 делили между собой. Реализуя свои преступные замыслы, Вахромов Д.В., в период до 30 августа 2007 года, с целью сбыта, из известных ему источников, незаконно приобрел героин, общей массой не менее 1,041 грамма, и примерно в 14 часов около <адрес> передал его ФИО44 для дальнейшего сбыта. Этот героин ФИО44 хранил у себя дома по адресу: <адрес>. 7 сентября 2007 года ФИО44 в ходе телефонного разговора со своим знакомым ФИО84, не зная о том, что последний добровольно оказывает содействие сотрудникам Управления ФСКН России по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, договорился о сбыте ФИО84 1 грамма героина за ... рублей на остановке общественного транспорта «Разъезд Восстания», расположенной на ул. Восстания г. Казани. В 12 часов 30 минут, на остановке общественного транспорта «Разъезд Восстания», ФИО44 встретился с ФИО84 и продал ему героин, общей массов не менее 1,041 грамма, за ... рублей. После этого ФИО44 был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан. Подсудимый Вахромов Д.В. вину не признал и показал, что продажей наркотиков он не занимался. Свидетель ФИО44 в судебном заседании показал, что с начала августа 2007 года он сбывал наркотики в группе с Вахромовым Д.В. Покупатели созванивались с Вахромовым Д.В. и обговаривали с ним место встречи. После этого Вахромов Д.В. привозил его к месту встречи, показывал покупателя, давал ему героин, а он шел к покупателю, передавал героин, получал деньги и возвращался обратно. За это Вахромов Д.В. платил ему по 200-300 рублей. 1 сентября 2007 года Вахромов Д.В. уехал отдыхать в Сочи, а перед отъездом, 30 августа, оставил ему на продажу один грамм героина. 7 сентября 2007 года этот героин он продал при контрольной закупке, был задержан и осужден. Показания свидетеля ФИО44 подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Из материалов ОРМ следует, что 7 сентября 2007 года ФИО84 произвел у ФИО44 проверочную закупку и вещество, приобретенное им, добровольно выдал (т.9 л.д. 66-85). Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество, приобретенное ФИО84 у ФИО44 общей массой 1,041 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т.27 л.д. 231-238, т.9 л.д. 80-83). Согласно детализации телефонных соединений следует, что Вахромов Д.В. и ФИО44 в указанный период активно общались между собой, в том числе и 30 августа 2007 года (т.9 л.д. 112-114). Из распечатки телефонных переговоров Вахромова Д.В., приведенных в рапортах и фоноскопических экспертизых следует, что: 16 ноября 2007 года в разговоре с неустановленной жещиной Вахромов Д.В. сообщил ей о том, что с 1 по 17 сентября отдыхал на юге (т. 20 л.д. 131-134, т. 36 л.д. 208-223). Свидетель ФИО51 показал, что они обладали оперативной информацией о том, что Вахромов Д.В. сбывал наркотики через ФИО44, но реализовать эту информацию в то время не смогли. Подсудимые Сайфулин С.С. (т.45 л.д. 158-160) и Султанов Н.Д. (т.44 л.д. 37-38) в ходе следствия подтвердили показания ФИО44 о том, что Вахромов Д.В. сбывал наркотики через ФИО44 Показания свидетеля ФИО44, подсудимых Сайфулина С.С. и Султанова Н.Д. в ходе следствия, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами. Эти показания о причастности Вахромова Д.В. к сбыту наркотиков 7 декабря 2007 года в группе с ФИО44 согласуются между собой и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Действия Вахромова Д.В. по этому эпизоду подлежат квалификации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ. ЭПИЗОД № 17 Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере (сбыт ФИО42 26.10.2007). Вахромов Д.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период до 26 октября 2007 года Вахромов Д.В. незаконно приобрел из известных ему источников наркотическое средство героин, общей массой не менее 13,3651 грамма, которое хранил в неустановленном месте для дальнейшего незаконного сбыта. 26 октября 2007 года, в ходе телефонного разговора Вахромов Д.В. договорился со ФИО42 о сбыте последнему 15 грамм героина за ... рублей, назначив встречу в вечернее время у автозаправочной станции <адрес> В 18 часов 30 минут у автозаправочной станции <адрес> Вахромов Д.В. встретился со ФИО42 и сбыл ему за ... рублей героин общей массой не менее 13,3651 грамма. В тот же день ФИО42 был задержан сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике, а наркотическое средство героин, общей массой 13,3651 грамма было обнаружено и изъято. Подсудимый Вахромов Д.В. вину не признал и показал, что продажей наркотиков он не занимался. Суд, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, приходит к убеждению, что вина Вахромова Д.В. в сбыте наркотиков ФИО42 полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В ходе следствия свидетель ФИО42 давал последовательные показания о том, что героин он приобретал у жителя г. Казани ..., предварительно созванившись с ним и обсудив место и время встречи. 26 октября 2007 года около 18 часов 30 минут он приобрел 15 грамм героина у Вахромова на автозаправочной станции <адрес> за ... рублей. Часть героина он употребил путем внутривенной инъекции, а остальное спрятал в левый рукав куртки. На обратном пути на КПМ «Рубеж» его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли героин, который он приобрел у Вахромова (т.9 л.д. 55-56, 3-5, 8-9, 15-16). Из акт изъятия следует, что 26 октября 2007 года около 23 часов 11 минут на КПМ «Рубеж» г. Новочебоксарск у ФИО42 изъяли свертки с порошкообразным веществом светлого цвета и сотовый телефон с абонентским номером ... (т.8 л.д.228). Согласно протоколу медицинского освидетельствования у ФИО42 выявлены признаки одурманивания, вызванное наркотическими веществами опийной группы (т.8 л.д.239), подтверждающие его показания о том, что часть приобретенного героина он употребил. Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество, изъятое у ФИО42 общей массой 13,3651 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) (т.27 л.д.196-198, т.8, л.д.234-235). Из протокола осмотра сотового телефона, изъятого у ФИО42, следует, что в телефонной книге сохранен номер сотового телефона Вахромова Д.В. (т.9 л.д.35-36). Из распечаток телефонных переговоров Вахромова Д.В., приведенных в рапортах и фоноскопических экспертизых, следует, что с 22 по 26 октября 2007 года Вахромов Д.В. и ФИО42 ежедневно созванивались и вели переговоры о приобретении наркотиков, в том числе и 26 октября 2007 года, а именно: в 16 часов 27 минут ФИО42 попросил Вахромова Д.В. продать ему 15 грамм героина (т.9 л.д. 52-53, т.37, л.д. 109-117); 11 ноября 2007 года в 20 часов 47 минут ФИО42 сообщил Вахромову Д.В. о своем задержании на КПМ и предупредил его о том, что у него изъяли сотовый телефон с его (Вахромова Д.В.) номером (т.20 л.д. 118, т.36 л.д. 200-230). Из заключений фоноскопических экспертиз о принадлежности голосов следует, что эти переговоры вели ФИО42 и Вахромов Д.В. (т.37 л.д.149-154, л.д. 67-77). Вышеприведенные доказательства подтверждают показания ФИО42 о том, героин он приобретал у Вахромова Д.В. Показания ФИО42 в ходе следствия суд признает достоверными и допустимыми доказательствами. Действия Вахромова Д.В. подлежат квалификации как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в особо крупном размере. Салихов А.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 5 июня 2008 года, примерно в 18 часов 00 минут, Салихов А.М., находясь у автобусной остановки «Поселок Левченко», расположенной по ул. Рахимова г. Казани, незаконно приобрел у лица, материалы дела в отношении которого выделено в отдельное производство, за ... рублей наркотическое средство героин общей массой не менее 12,91 грамма. Часть героин массой не менее 2,86 грамма Салихов А.М. хранил по месту регистрации в квартире <адрес>, а оставшуюся часть, массой не менее 10,05 грамма, хранил по месту жительства по адресу: <адрес>. 11 июля 2008 года это наркотическое средство при обследование жилого помещения по месту регистрации Салихова А.М. и обыска по месту его жительства было изъято. Подсудимый Салихов А.М. вину признал полностью и показал, что героином, изъятый у него по месту жительства и регистрации он приобрел 5 июня 2008 года для собственного потребления у парня по имени Рустем. Кроме личного признания вины, вина Салихова А.М. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Из протоколов обследования жилого помещения и обыска следует, что 11 августа 2007 года у Салихова А.М. были изъяты: в квартире <адрес> - порошкообразное вещество весом 2,86 грамма (т.13 л.д. 180-182); в квартире <адрес> - порошкообразное вещество весом 10,5 грамма (т.13 л.д. 169-171). Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество, изъятое у Салихова А.М. и выданное им, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т.13 л.д. 184-186, т.31, л.д. 94-97, 94-97). Действия Салихова А.М. в отношении изъятых у него наркотиков подлежат квалифицикации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере по ст. 228 ч. 2 УК РФ. ЭПИЗОД № 19 Использование заведомо подложного документа Салихов А.М. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах: 29 июня 2008 года, примерно в 10 часов 30 минут, на пересечении проспекта Х.Туфана и проспекта 40 лет Победы новой части города Набережные Челны Салихов А.М. был остановлен сотрудниками ДПС ОБ ГАИ УВД г. Набережные Челны за рулем автомашины ВАЗ ... При проверке документов Салихов А.М. предъявил сотрудникам дорожно-патрульной службы подложное водительское удостоверение <данные изъяты> Согласно заключению эксперта изображение защитной сетки, знаков серийного номера на этом удостоверении нанесены способом цветной электрофотографии на копировально-множительном устройстве (цветном струйном принтере), и не соответствуют требованиям, предъявляемым для данного вида документов, то есть использовал подложный документ. Подсудимый Салихов А.М. вину признал и показал, что это водительское удостоверение он приобрел в августе 2004 года у незнакомого мужчины в г. Вятские Поляны Кировской области за ... рублей. Перед этим он сообщил мужчине свои анкетные данные, передал четыре фотографии, и через несколько дней получил от него готовое удостоверение, которым пользовался до 29 июня 2008 года. Признательные показания Салихова А.М. подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Из протокола изъятия следует, что 29 июня 2008 года у Салихова А.М. изъято водительское удостоверение на его имя ... Из справки, представленной РЭО ОГИБДД ОВД по Вятскополянскому району Кировской области, следует, что Салихову А.М. это водительское удостоверение не выдавалось (т.13 л.д. 221). Согласно заключению эксперта на водительском удостоверении, изъятом у Салихова А.М., защитная сетка и серийные номера нанесены способом цветной электрофотографии на копировально-множительном устройстве (цветном струйном принтере) и не соответствует требованиям предоставляемых для данного вида документов (т.31 л.д.243-244). Действия Салихова А.М. в этой части подлежат квалификации как использование заведомо подложного документа по ст. 327 ч.3 УК РФ. Вина всех подсудимых доказана, квалификация их действий указана поэпизодно. Сбыт наркотиков ФИО31 и ФИО40 14 ноября 2007 года, ФИО47 15 ноября 2007 года, ФИО34 27 ноября 2007 года, ФИО35 16 ноября 2007 года, ФИО53 и ФИО36 18 декабря 2007 года, ФИО53 5 января 2008 года, ФИО30 28 января 2008 года, Тургунбаевым Петрову Д.Ю. 20 февраля 2008 года производился под наблюдением сотрудников накоконтроля, в ходе проведения оперативного мероприятия – оперативное наблюдение, а не проверочная закупка, то есть ни одна из сторон незаконного сбыта наркотиков на стороне правоохранительных органов не выступала, а задержание покупателей наркотиков и изъятие наркотиков из незаконного оборота произошло благодаря слаженным действиям сотрудников наркоконтроля. Поэтому действия подсудимых суд квалифицирует как оконченное преступление, а не покушение на сбыт. Доводы защитников о том, что в ходе следствия не установлены сроки приобретения подсудимыми наркотиков и эти сроки не приведы в обвинительном заключение, не основаны на материалах дела. Из предъявленного подсудимым обвинения следует, что они (за исключением Салихова А.М.) приобретали и сбывали наркотики в составе преступного сообщества с ноября 2007 года по август 2008 года, то есть указаны сроки приобретения подсудимыми наркотиков и сроки сбыта. Все подсудимые достигли возвраста, с которого наступает уголовная ответственность за инкриминируемые им преступления. Поведение подсудимых во время инкриминируемых им преступлений и после, поведение их в судебном заседании свидетельствует о том, что, совершая преступления, они осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий и могли руководить ими, а перенесенные травмы головы Тургунбаевым Б.Т., Исмагиловым Р.Ф. и Валенкиным Е.И. (при падении в ванной, как об этом говорила свидетель ФИО58), на психическом состоянии подсудимых не отразились. Уголовное преследование в отношении подсудимых Трущина А.В., Белова М.В. и Вахромова Д.В. по ст. 174.1 ч. 1 УК РФ, а именно в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения ими преступления, прекращено постановлением суда, вынесенным одновременно с настоящим приговором в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения на основании п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, суд учитывает: Шакирову Р.И. - признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию группового преступления, изоблечению и уголовному преследованию других соучастников преступления, содействие в выявлении и пресечении контрабанды наркотиков на территорию Российской Федерации и лиц, причастных к нему; Сайфулину С.С. и Султанову Н.Д. - признание ими вины в ходе следствия: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию группового преступления, изоблечению и уголовному преследованию других соучастников преступления; Салихову А.М. – признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изоблечению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и больной матери; Трущину А.В. – частичное признание вины в ходе следствия и способствование изоблечению и уголовному преследованию других соучастников преступления, несовершеннолетний возраст; Белову М.В. – частичное признание вины в ходе следствия и в суде; Петрову Д.Ю., Валенкину Е.И., Вахромову Д.В., Валиеву М.Х., Тургунбаеву Б.Т., Закирову Ш.Р., Хайруллаеву Б.П., Исмагилову Р.Ф. – частичное признание вины; Салихову А.М., Валиеву М.Х., Тургунбаеву Б.Т., Закирову Ш.Р., Хайруллаеву Б.П. – наличие на иждивении малолетних детей. Как обстоятельство, отягчающее наказание Салихову А.М., суд признает опасный рецедив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Петрову Д.Ю., Валенкину Е.И., Шакирову Р.И., Трущину А.В., Белову М.В., Сайфулину С.С., Вахромову Д.В., Султанову Н.Д., Валиеву М.Х., Тургунбаеву Б.Т., Закирову Ш.Р., Хайруллаеву Б.П., Исмагилову Р.Ф. суд не усматривает. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Валиеву Р.Х., суд не усматривает. Подсудимые по месту жительства, учебы и работы характеризуются положительно. Учитывая поведение Шакирова Р.И., Султанова Н.Д., Сайфулина С.С. во время и после совершенния преступлений, активное содействие раскрытию группового преступления, суд обстоятельства, смягчающие им наказание, признает исключительными обстоятельствами и полагает возможным назначить им наказание по правилам ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ст.ст. 210, 228.1 УК РФ. Вместе с тем, из рапорта заместителя начальника ОС Управления ФСКН России по РТ ФИО73 следует, что Шакиров Р.И., после своего задержания, изъявил желание оказать содействие правоохранительным органам и обязался совершить действия, направленные на содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников группового преступления, и свои обязательства выполнил. В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие Шакирова Р.И. следствию в раскрытии и расследовании группового преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, выявлению каналов поставки наркотиков на территории Российской Федерации, изъятию этих наркотиков, и просил назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание, что Шакировым Р.И. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, принятые им на себя после задержания, в оказании содействия следствию: сообщил достоверные сведения об организаторах и участниках преступного сообщества и каналах поставки наркотиков, -суд полагает, что всё это, в силу ст. 10 УК РФ, позволяет назначить ему наказание с применением правил ст.ст. 62 (в редакции ФЗ от 29.06.2009), 64, 73 УК РФ. С учетом предъявленного Трущину А.В. обвинения, из которого следует, что участником структурного подразделения в составе преступного сообщества он стал в несовершеннолетнем возврасте (с ноября 2007 года) и в пределах этого срока получил от Валенкина Е.И. наркотики с целью сбыта (более поздние сроки не указаны), суд признает, что все инкриминируемые ему преступления он совершил в несовершеннолетнем возрасте и назначает ему наказание в применением правил ст.88 ч.6.1 УК РФ. Суд считает, что исправление и перевоспитание Петрова Д.Ю., Валенкина Е.И., Трущина А.В., Белова М.В., Сайфулина С.С., Вахромова Д.В., Султанова Н.Д., Валиева М.Х., Валиева Р.Х., Тургунбаева Б.Т., Закирова Ш.Р., Хайруллаева Б.П., Исмагилова Р.Ф., Салихова А.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает им наказание с применением правил ст. 69 ч.3 УК РФ, Валенкину Е.И. – с применением правил ст.ст. 69, 3, 70 УК РФ. Оснований для назначения подсудимым Петрову Д.Ю., Валенкину Е.И., Трущину А.В., Белову М.В., Вахромову Д.В., Валиеву М.Х., Валиеву Р.Х., Тургунбаеву Б.Т., Закирову Ш.Р., Хайруллаеву Б.П., Исмагилову Р.Ф. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Подсудимые Петров Д.Ю., Валенкин Е.И., Трущин А.В., Белов М.В., Сайфулин С.С., Вахромов Д.В., Султанов Н.Д., Валиев М.Х., Валиев Р.Х., Тургунбаев Б.Т., Закиров Ш.Р., Хайруллаев Б.П., Исмагилов Р.Ф. совершили особо тяжкие преступления, являются лицами ранее не отбывавшими лишение свободы, поэтому в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывать лишение свободы они должны в исправительной колонии строгого режима. Трущин А.В. как лицо, совершившее преступления в несовершеннолетнем возрасте, – в исправительной колонии общего режима. Салихов А.М. совершил преступление при особо опасном рецидиве преступлений, поэтому в силу ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывать лишение свободы он должен в исправительной колонии особого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 305-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петрова Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.210 ч.1; 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ; по 6 эпизодам по ст.228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ; по 3 эпизодам по ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ; по 7 эпизодам по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа: по ст. 210 ч. 1 УК РФ на 11 лет; по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ФИО31 14.11.2007) на 10 лет, по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта ФИО47 15.11.2007) на 9 лет; по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта ФИО34 27.11.2007) на 10 лет; по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод покушения на сбыт ФИО47 07.12.2007) на 9 лет; по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотиков, изъятых у Султанова Н.Д.) на 9 лет; по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта ФИО35 16.12.2007) на 9 лет; по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта ФИО36 и ФИО53 18.12.2007) на 9 лет; по ст.228.1 ч. 3 п.п. «а» УК РФ (эпизод сбыта ФИО53 05.01.2008) на 8 лет; по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта ФИО30 28.01.2008) на 9 лет; по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод покушения на сбыт ФИО42 4.02.2008) на 8 лет; по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотиков, изъятых 04.02.2008 у Белова М.В.) на 8 лет; по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотиков, изъятых у Вахромова Д.В.) на 8 лет; по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод покушения на сбыт ФИО65 12.02.2008) на 9 лет; по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотиков, изъятых у Трущина А.В. 20.02.2008) на 8 лет; по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотиков, изъятых у Валенкина Е.И. 20.02.2008) на 10 лет; по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотиков, изъятых у Тургунбаева Б.Т. 22.02.2008) на 9 лет; по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотиков, изъятых у Валиевых) на 9 лет. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить лишение свободы на 13 (тринадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Признать Валенкина Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.210 ч.1; 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ; по 6 эпизодам по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ; по 3 эпизодам по ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ; по 5 эпизодам по ст.30 ч. 1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа: по ст.ст. 210 ч.1 УК РФ на 10 лет; по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ФИО31 14.11.2007) на 9 лет; по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ФИО47 15.11.2007) на 9 лет; по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ФИО34 27.11.2007) на 9 лет; по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотиков ФИО47 07.12.2007) на 8 лет; по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод приготовления к сбытунаркотиков, изъятых у Султанова Н.Д. 07.12.2007) на 9 лет; по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ФИО35 16.12.2007) на 8 лет; по ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ФИО36 и ФИО53 18.12.2007) на 8 лет; по ст. 228.1 ч.3 п.п. «а» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ФИО53 05.01.2008) на 8 лет; по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ФИО30 28.01.2008) на 8 лет; по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотиков ФИО66 04.02.2008) на 8 лет; по ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотиков, изъятых у Белова М.В. 04.02.2008) на 9 лет; по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотиков, изъятых у Вахромова Д.В. 08.02.2008) на 9 лет; по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотиков ФИО65) на 8 лет; по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотиков, изъятых у Трущина А.В. 20.02.2008) на 8 лет; по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотиков, изъятых у Валенкина Е.И. 20.02.2008) на 10 лет. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить лишение свободы свобды на 12 (двенадцать) лет без штрафа. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 25 марта 2005 года окончательно назначить Валенкину Е.И. 13 (тринадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Признать Трущина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч.2; 228.1 ч. 3 п.п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г»; 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа: по ст. 210 ч.2 УК РФ на 2 года; по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ФИО53 05.01.2008) на 6 лет; по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотиков ФИО65) на 6 лет; по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотиков, изъятых у Трущина А.В. 20.02.2008) на 6 лет. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить лишение свободы на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа. Признать Белова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.210 ч.2; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г», 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ; по 6 эпизодам по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ; по 2 эпизодам по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа: по ст. 210 ч.2 УК РФ на 7 лет; по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ФИО31 14.11.2007) на 8 лет; по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ФИО47 15.11.2007) на 8 лет; по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ФИО34 27.11.2007) на 8 лет; по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотиков ФИО47 7.12.2007) на 8 лет; по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ФИО35 16.12.2007) на 8 лет; по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ФИО36 и ФИО53 18.12.2008) на 8 лет; по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ФИО53 05.01.2008) на 8 лет; по ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ФИО81 28.01.2008) на 8 лет; по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотиков ФИО66 04.02.2008) на 8 лет; по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотиков, изъятых у Белова М.В. 04.02.2008) на 8 лет. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить лишение свободы свобды на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Признать Сайфулина С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч.2; 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; 228.1 ч.3 п.п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 64 УК РФ без штрафа: по ст. 210 ч.2 УК РФ на 2 года; по ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ФИО36 и ФИО53 18.12.2007) на 5 лет; по ст. 228.1 ч.3 п.п. «а» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ФИО53 05.01.2008) на 5 лет; по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотиков ФИО65 12.02.2008) на 5 лет. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить лишение свободы свобды на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Признать Вахромова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч. 2; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ; по 4 эпизодам по ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г»УК РФ; по 2 эпизодам по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г»УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа: по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотиков ФИО84 07.09.2007) на 5 лет; по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ФИО42 26.10.2007) на 8 лет; по ст. 210 ч.2 УК РФ на 7 лет; по ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ФИО31 14.11.2007) на 9 лет; по ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ФИО47 15.11.2007) на 9 лет; по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ФИО34 27.11.2007) на 10 лет; по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотиков ФИО47 7.12.2007) на 8 лет; по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотиков, изъятых у Султанова Н.Д. 07.12.2007) на 9 лет; по ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ФИО36 и ФИО53 18.12.2007) на 9 лет; по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ФИО53 05.01.2008) на 8 лет; по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотиков, изъятых у Вахромова Д.В. 08.02.2008) на 9 лет. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить лишение свободы свобды на 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Признать Султанова Н.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.210 ч.2; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ; по 3 эпизодам по ст.228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 64 УК РФ без штрафа: по ст. 210 ч.2 УК РФ на 2 года; по ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ФИО31 14.11.2007) на 3 года; по ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ФИО47 15.11.2007) на 3 года; по ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ФИО34 27.11.2007) на 4 года; по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотиков ФИО47 07.12.2007) на 3 года; по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотиков, изъятых у Султанова Н.Д. 07.12.2007) на 4 года. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить лишение свободы на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Признать Тургунбаева Б.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч.2; 188 ч.4; 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа: по ст. 210 ч.2 УК РФ на 8 лет; по ст. 188 ч.4 УК РФ на 9 лет; по ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков Петрову Д.Ю. 20.02.2008) на 11 лет; по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотиков, изъятых у Тургунбаева Б.Т. 22.02.2008) на 10 лет. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить лишение свободы свобды на 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Признать Закирова Ш.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.210 ч.2, 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; 30 ч.1,228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ; по 2 эпизодам по ст.188 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа: по ст. 210 ч.2 УК РФ на 8 лет; по ст. 188 ч.4 УК РФ (эпизод контрабанды наркотиков 22.07.2008) на 10 лет; по ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков Шакирову Р.И. 22.07.2008) на 10 лет; по ст. 188 ч.4 УК РФ (эпизод контрабанды наркотиков 26.08.2008) на 10 лет; по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотиков, изъятых 26.08.2008) на 10 лет. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить лишение свободы свобды на 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Признать Хайруллаева Б.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.210 ч.2; 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; 30 ч.1,228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ; по 2 эпизодам по ст.188 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа: по ст. 210 ч.2 УК РФ на 8 лет; по ст. 188 ч.4 УК РФ (эпизод контрабанды наркотиков 22.07.2008) на 9 лет; по ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков Шакирову Р.И. 22.07.2008) на 9 лет; по ст. 188 ч.4 УК РФ (эпизод контрабанды наркотиков 26.08.2008) на 10 лет; по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотиков, изъятых 26.08.2008) на 10 лет. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить лишение свободы свобды на 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Признать Исмагилова Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч.2; 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; 30 ч.1, 228.2 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа: по ст. 210 ч.2 УК РФ на 6 лет; по ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод сбыта наркотиков 22.07.2008) на 8 лет; по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотиков, изъятых 21.08.2008) на 8 лет. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить лишение свободы свобды на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Признать Валиева М.Х виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 ч.2; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа: по ст. 210 ч.2 УК РФ на 8 лет; по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотиков, изъятых у Валенкина Е.И. 20.02.2008) на 8 лет; по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотиков, изъятых у Валиевых) на 9 лет. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить лишение свободы на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Признать Валиева Р.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч.2; 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа: по ст. 210 ч.2 УК РФ на 6 лет; по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотиков, изъятых у Валиевых) на 8 лет. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить лишение свободы свобды на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Признать Салихова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2; 228 ч.2; 327 ч.3 УК РФ и назначить наказание: по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ (эпизод пособничества в приобретении наркотиков Валиеву М.Х. 28.04.2008) - 4 года лишения свободы без штрафа; по ст. 228 ч.2 УК РФ (эпизод приобретения наркотиков у Куркина 05.06.2008) - 4 года лишения свободы без штрафа; по ст. 327 ч.3 УК РФ (эпизод изъятия подложного водительского удостоверения) - 1 год исправительных работ с удержание из заработной платы 20% в доход государства. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить лишение свободы свобды на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без штрафа. Признать Шакирова Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч.1; 188 ч.4; 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; 188 ч.4; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 64 УК РФ без штрафа: по ст.ст. 210 ч.1 УК РФ на 6 лет; по ст.ст. 188 ч.4 УК РФ (эпизод контрабанды 22.07.2008) на 6 лет; по ст.ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ на 6 лет; по ст. 188 ч.4 УК РФ (эпизод котрабанды 19.08.2008) на 6 лет; по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ на 6 лет без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить лишение свободы на 7 (семь) лет без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шакирову Р.И. считать условным, установить ему испытательный срок на 5 (пять) лет и обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения подсудимым Петрову Д.Ю., Валенкину Е.И., Трущину А.В., Белову М.В., Сайфулину С.С., Вахромову Д.В., Султанову Н.Д., Тургунбаеву Б.Т., Закирову Ш.Р., Хайруллаеву Б.П., Исмагилову Р.Ф., Валиеву М.Х., Валиеву Р.Х., Салихову А.М. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок наказания со дня фактического задержания... Зачесть в срок наказания время содержания под стражей... Вещественные доказательства, хранящиеся камере хранения УФСКН РФ по РТ: наркотики, первоначальные упаковки наркотических средств, пакеты, водительское удостоверение, изъятое у Салихова А.М. – уничтожить; электронные весы, мобильные телефоны, джемпер и куртку Петрова Д.Ю., майку-футболку Валенкина Е.И., записную книжку, майку Тургунбаева Б.Т., футболку Валиева М.Х., вязаную шапочку ФИО13, 1400 рублей, изъятые у Султанова Н.Д., 3250 рублей - у Вахромова Д.В., 4050 рублей - у Сайфулина С.С., 13700 рублей, 400 долларов США, браслет из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета, цепочку из металла светлого цвета - у Трущина А.В., 20770 рублей, цепь из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, два кольца из металла желтого цвета – у Валенкина Е.И., 6430 рублей - у Валиева Р.Х., 2210 рублей - у Исмагилова Р.Ф., 440 сом - у Хайруллаева Б.П., 3390 рублей, 400 тенге - у Закирова Ш.Р. – вернуть законным владельцам или близким родственникам; детализации телефонных переговоров хранить при уголовном деле; магнитные носители с видео- и аудиозаписями вернуть УФСКН РФ по РТ; автомашину <данные изъяты> возвратить родителям Вахромова Д.В. ... автомашину <данные изъяты> - возвратить законному владельцу; возврат автомашины <данные изъяты>, изъятой 20 февраля 2008 года у Валенкина Е.И., в связи с наличием спора о праве собственности, разрешить в порядке гражданского судопроизводства. В силу ст. 104.1 УК РФ денежные средства, полученные в результате совершения преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ, в сумме 217000 рублей, изъятые у Тургунбаева Б.Т., 170 000 рублей, изъятые у Шакирова Р.И., автомашину <данные изъяты>, принадлежащую Тургунбаеву Б.Т., как средство совершения преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ, - конфисковать и обратить в собственность государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Петровым Д.Ю., Валенкиным Е.И., Трущиным А.В., Беловым М.В., Сайфулиным С.С., Вахромовым Д.В., Султановым Н.Д., Тургунбаевым Б.Т., Закировым Ш.Р., Хайруллаевым Б.П., Исмагиловым Р.Ф., Валиевым М.Х., Валиевым Р.Х., Салиховым А.М., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ... ... Судья Верховного Суда Республики Татарстан Р.К.Камальтдинов