Дело № 2-33/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Город Казань 12 августа 2010 года Верховный Суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Беляева М.В., с участием: государственных обвинителей: Габдрахманова И.З. и Посадова В.В.; потерпевших: А., Б., В., Г., Д., Е., И.Г., И.И. и К.; представителя потерпевшего Егорова А.Н.; подсудимых: Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б., Латипова Р.Ф, Богавеева Р.М., Галимова И.И., Шигабутдинова М.Р., Титова А.Д., Рязапова М.Р., Чекурова Д.А., Вахонина А.Г., Федотова А.А., Пантелеева Д.А и Волкова А.Ю.; адвокатов: Сулеймановой Р.Р., представившей удостоверение ... и ордер ...; Иванова Н.Е., представившего удостоверение ... и ордер ...; Савчуковой И.Г., представившей удостоверение ... и ордер ...; Баляниной С.Г., представившей удостоверение ... и ордер ...; Рудова В.А., представившего удостоверение ... и ордер ...; Лебедевой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ...; Дин мухаметова Р.Р., представившего удостоверение ... и ордер ...; Шайхиевой Л.М., представившей удостоверение ... и ордер ...; Ахмадиева А.Т., представившего удостоверение ... и ордер ...; Галяутдиновой Л.Г., представившей удостоверение ... и ордер ...; Тукубаева Ж.Т., представившего удостоверение ... и ордер ...; Курочки А.В., представившего удостоверение ... и ордер ...; Читая З.И., представившего удостоверение ... и ордеры ...; Загайновой Ю.В., представившей удостоверение ... и ордеры ...; Жуковского Н.Ц., представившего удостоверение ... и ордер ...; Гариповой А.Н., представившей удостоверение ... и ордер ...; Садриева А.Г., представившего удостоверение ... и ордеры ..., при секретарях: Гараевой Г.М. и Фазлыевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Хусаенова А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.п. «а»,«б»; 222 ч.3; 209 ч.1; 30 ч.1, 162 ч.4 п.п.«а»,«б»; 222 ч.3; 162 ч.4 п.«а»; 163 ч.3 п.п.«а»,«б»; 162 ч.4 п.п.«а»,«б»; 222 ч.3; 162 ч.4 п.п.«а»,«б»; 30 ч.3, 161 ч.3 п.«а» УК РФ, Кулыгина А.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.п. «а»,«б»; 222 ч.3; 209 ч.2; 30 ч.1, 162 ч.4 п.п.«а»,«б»; 222 ч.3; 162 ч.4 п.«а»; 163 ч.3 п.п.«а»,«б»; 162 ч.4 п.п.«а»,«б»; 222 ч.3 УК РФ, Латипова Р.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. п.«а»,«б»; 222 ч.3; 209 ч.2; 30 ч.1, 162 ч.4 п.п.«а»,«б»; 162 ч.4 п.п.«а»,«б»; 162 ч.4 п.п.«а»,«б» УК РФ, Богавеева Р.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.2; 30 ч.1, 162 ч.4 п.п.«а»,«б»; 162 ч.4 п.п.«а»,«б»; 162 ч.4 п.п.«а»,«б» УК РФ, Галимова И.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.2; 30 ч.1, 162 ч.4 п.п.«а»,«б»; 222 ч.3; 162 ч.4 п.п.«а»,«б» УК РФ, Шигабутдинова М.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.2; 162 ч.4 п.п.«а»,«б»; 222 ч.3; 30 ч.3, 161 ч.3 п.«а» УК РФ, Титова А.Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.2; 162 ч.4 п.п.«а», «б»; 162 ч.4 п.п.«а»,«б» УК РФ, Рязапова М.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.п.«а»,«б»; 222 ч.3; 222 ч.2 УК РФ, Чекурова Д.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. п.«а»,«б»; 222 ч.3 УК РФ, Вахонина А.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.3; 163 ч.3 п.«б» УК РФ, Федотова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.3; 163 ч.3 п.«б» УК РФ, Пантелеева Д.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.3; 163 ч.3 п.«б» УК РФ, Волкова А.Ю., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п.«а»,«г»,«д» УК РФ, у с т а н о в и л: В период с 21 ноября 2005 года по 31 декабря 2008 года Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Латипов Р.Ф., Богавеев Р.М., Галимов И.И., Шигабутдинов М.Р., Титов А.Д., Рязапов М.Р., Чекуров Д.А., Вахонин А.Г., Федотов А.А., Пантелеев Д.А., Волков А.Ю., ФИО1, ФИО2 и ФИО3, совместно с неустановленными, другим и иным лицами, совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений при следующих обстоятельствах. ЭПИЗОД разбоя в отношении Б., В. и А. В период с начала 2005 года до 21 ноября 2005 года, ФИО1, Рязапов М.Р., Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Латипов Р.Ф., Чекуров Д.А. и другое лицо, объединились в организованную группу с целью совершения вооружённого разбоя под видом сотрудников милиции на граждан, получавших в банках и перевозивших по г.Казани денежные средства в особо крупных размерах. Так, в начале 2005 года другое лицо получило информацию от неустановленного лица, что к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, А. привозятся денежные средства в размере от 3до 10миллионов рублей. Другое лицо, действуя из корыстных побуждений, вступило со знакомым ФИО1 в сговор, направленный на организацию преступной группы для совершения вооружённого разбоя в отношении лиц, перевозивших данные денежные средства. Другое лицо и ФИО1 разработали план совершения преступления, предварительно изучив: маршруты передвижения денежных средств от банков к А., количество лиц, осуществляющих их перевозку и используемые ими автомобили. Для достижения планируемого результата другое лицо и ФИО1 распределили между собой обязанности по организации преступной группы. При этом в обязанности другого лица входило общее руководство организованной им и ФИО1 группы, выделение денежных средств для подготовки разбоя и обеспечение оружием участников преступления. ФИО1 по договоренности с другим лицом занимался подбором участников организованной преступной группы, при этом соблюдая условия, выдвинутые последним, а именно: конспирацию в части отсутствия у остальных соучастников информации об участии другого лица в организации преступления, постоянный отчёт о формировании данной группы, предоставление другому лицу половины похищенного. В сентябре 2005 года, ФИО1, вступил со знакомым Рязаповым М.Р. в сговор, направленный на совершение указанного разбоя. Последний согласился участвовать в преступлении за обещанное ФИО1 вознаграждение в виде автомашины ВАЗ-2112. Далее, ФИО1 и Рязапов М.Р. познакомились с Хусаеновым А.М., вступив с последним в сговор на совершение вооружённого разбоя в составе организованной преступной группы. ФИО1, Рязапов М.Р. и Хусаенов А.М., действуя с единым умыслом и согласованно с другим лицом, осуществляли активные действия по формированию организованной преступной группы и подбору исполнителей преступления и, в период с сентября до 21 ноября 2005 года, вступили в сговор, направленный на вооружённый разбой в составе организованной преступной группы с Кулыгиным А.Б., Латиповым Р.Ф. и Чекуровым Д.А. В ходе подготовки к указанному преступлению перечисленные участники организованной группы совместно изучали маршруты перевозки денег, после чего неоднократно обсуждали план нападения на потерпевших: в офисе ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, а также в предоставляемых Рязаповым М.Р. и Хусаеновым А.М. квартирах. Для эффективности совершения планируемого разбоя, участниками данной группы были приобретены сотовые телефоны, а также принято решение о необходимости осуществить нападение под видом сотрудников милиции, с последующим приобретением для этого камуфляжной формы, масок, перчаток, оружия, наручников и автомашины УАЗ... Преследуя единый преступный умысел, другое лицо в ноябре 2005 года передало ФИО1 оружие: автомат и 3 неустановленных пистолета типа ПМ и ПСМ с боеприпасами, с целью их применения в ходе разбоя. 21 ноября 2005 года, в дневное время до 15 часов 30 минут, ФИО1, в присутствии Рязапова М.Р., перевёз указанное оружие с боеприпасами, а также милицейскую форму, маски, перчатки и наручники на Сибирский тракт г.Казани, где передал исполнителям преступления: Хусаенову А.М., Латипову Р.Ф., Кулыгину А.Б. и Чекурову Д.А., находившимся в автомашине УАЗ... 21 ноября 2005 года, около 15 часов, ФИО9 и ФИО8 по просьбе знакомого А. в ... ОСБ ... Волго-Вятского банка СБ РФ, расположенном по адресу: <адрес>, получили принадлежащие последнему деньги в сумме не менее 7.614.000 рублей и положили их в багажник автомашины Б. ВАЗ-2112 ... Примерно в 15 часов 30 минут В. и Б. с полученными деньгами на указанной автомашине, направились к А., ожидавшему их у <адрес>. При этом, ФИО8 и ФИО9 на автомашине ВАЗ-21093 ... сопровождали последних. Другое лицо, согласно разработанному плану и отведённой ему роли, следило за движением данных автомашин по г.Казани и передавало ФИО1 информацию о передвижении денежных средств посредством сотовой связи. В свою очередь, ФИО1 и Рязапов М.Р., находившиеся в автомашине, напротив <адрес>, совместно наблюдали за окружающей обстановкой, а также периодически информировали посредством сотовой связи Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б., Чекурова Д.А. и Латипова Р.Ф. о времени, оставшемся до готовности к преступлению. Заметив подъезжающие ... автомашины указанных перевозчиков денег, ФИО1 и Рязапов М.Р., сообщили об этом посредством сотовой связи остальным соучастникам, дав команду к нападению на потерпевших. Кроме того, ФИО1 и Рязапов М.Р., координируя действия участников преступной группы, в ходе наблюдения за окружающей обстановкой в случае опасности должны были известить об этом нападавших. При этом Хусаенов А.М. руководил действиями исполнителей разбоя непосредственно на месте совершения преступления. Примерно в 16 часов, получив информацию о прибытии потерпевших, Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Латипов Р.Ф. и Чекуров Д.А., действуя согласно разработанному плану и отведённым им ролям, на автомашине УАЗ..., под управлением Латипова Р.Ф., одетые в маски, камуфляжную форму «ОМОН» и вооружённые привезённым ФИО1 в присутствии Рязапова М.Р. оружием: автоматом и 3 неустановленными пистолетами типа ПМ и ПСМ с боеприпасами, подъехали к <адрес>, где напали на Б. и В. Демонстрируя данное оружие, тем самым угрожая потерпевшим применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б. и Чекуров Д.А., вытащили Б. и В. из их автомашины ВАЗ-2112, положили на землю застегнув на их руках наручники и одев на головы пакеты, лишая возможности наблюдать за происходящим и сопротивляться. Далее нападавшие насильно посадили Б. и В. в свой УАЗ-452, управляемый Латиповым Р.Ф. В это же время Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б., похитили из багажника автомашины ВАЗ-2112 Б. 2 сумки с деньгами в сумме не менее 7.614.000 рублей, принадлежащими А., после чего скрылись с Чекуровым Д.А. и похищенным с места преступления на УАЗ... под управлением Латипова Р.Ф., в котором также находились Б. и В., впоследствии оставив данную автомашину и последних во дворе <адрес> Далее Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Чекуров Д.А. и Латипов Р.Ф. прибыли на снимаемую Хусаеновым А.М. квартиру в <адрес>, куда также явились по заранее достигнутой договоренности для раздела похищенного ФИО1 и Рязапов М.Р. В результате преступных действий ФИО1, Рязапова М.Р., Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б., Чекурова Д.А., Латипова Р.Ф. и другого лица, А. был причинён материальный ущерб в особо крупном размере на сумму не менее 7.614.000 рублей. Допрошенные в суде Рязапов М.Р., Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Латипов Р.Ф. виновными себя по описанному эпизоду признали частично, а Чекуров Д.А. - полностью. Подсудимый Рязапов М.Р. суду показал, что с июня 2005 года жил у ФИО1, с которым ранее отбывал наказание в колонии. Он постоянно ездил с ФИО1 в машине и был в офисе последнего <адрес>. ФИО1 часто встречался с ФИО4, ранее приезжавшим к ним в колонию. В сентябре 2005 года ФИО1 сказал, что ФИО4 предложил совершить вооружённое нападение на перевозчиков денег. ФИО1 предложил ему участвовать в этом разбое, но из-за прошлой своей судимости за бандитизм и покушение на убийство он отказался брать в руки оружие. Позже он и ФИО1 встречались в г.Чистополе с Чекуровым Д. А., которому предлагалось участие в нападении. В ноябре 2005 года в офисе ФИО1 он неоднократно видел Латипова Р.Ф., который приехал в г. Казань на старой ВАЗ-2102, а также Хусаенова А.М. и Кулыгина А.Б. Указанные лица примеряли там камуфляж. Он, ФИО1 и Хусаенов А.М. ездили к банку <адрес>, где последние что-то обсуждали. После этого ФИО1 сказал, что приготовления закончились и люди к разбою готовы. ФИО1 попросил его быть рядом и забрать деньги после разбоя, за это обещал машину. ФИО1 пояснил, что нападающие будут в милицейской форме. В день преступления он и ФИО1 забрали из офиса последнего сумку, подъехали на Сибирский тракт г.Казани и остановились в 10 метрах от зелёного УАЗа, приобретённого Латиповым Р.Ф. ФИО1 занёс в УАЗ 2 сумки, за рулём был Латипов Р.Ф. Потом он и ФИО1 отъехали к офису потерпевших и встали напротив. В 16 часов ФИО1 позвонили, после чего последний сообщил по телефону Хусаенову А.М. о том, что потерпевшие выехали из банка. Через 15 минут подъехала серебристая ВАЗ-2112, люди в камуфляже и масках что-то достали из её багажника. Затем Хусаенов А.М. с автоматом перекрыл дорогу, чтобы УАЗ переехал трамвайные пути. ФИО1 позвонил ФИО4 и сказал, что всё сделано, последний сказал, что похищено 7,5 миллионов рублей. Он и ФИО1 приехали в квартиру <адрес>, где забрали половину похищенного, форму и оружие. Сам он нёс сумку с деньгами. В той двухуровневой квартире были Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б. и Латипов Р.Ф. Затем отдали ФИО4 часть похищенного. У ФИО1 осталось 800.000 рублей и часть оружия. Позже ФИО1 передал ему ВАЗ-2112. Подсудимый Хусаенов А.М. суду показал, что в 2005 году ФИО7 познакомил его с ФИО1, предложившим ограбить «обнальщиков». Получив согласие, ФИО1 познакомил его с другими соучастниками: Рязаповым М.Р., Латиповым Р.Ф. и Чекуровым Д.А. ФИО1 показал маршрут и офис, куда привозят деньги, а также сказал, что нужны ещё люди. Он предложил совершить преступление Кулыгину А.Б., давшему своё согласие. ФИО1 хотел имитировать милицейское задержание, дал форму «ОМОН» и оружие. Все члены группы изучали маршрут перевозки денег. 21 ноября 2005 года Латипов Р.Ф. привёз его и Кулыгина А.Б. к офису потерпевших <адрес> Там стоял УАЗ, который Латипов Р.Ф. купил для нападения по указанию ФИО1 В УАЗе он, Латипов Р.Ф., Кулыгин А.Б. и Чекуров Д.А. одели маски, перчатки и форму «ОМОН». ФИО1, с Рязаповым М.Р. привёз оружие и раздал нападавшим автомат, 3 пистолета: ПСМ и 2 ПМ. Доставшийся ему автомат был боевой, с патронами, ФИО1 сказал, что оружие стреляет. Ещё ФИО1 дал ему и Латипову Р.Ф. телефоны, SIM-карты которых оформлялись на посторонних в целях конспирации. Получив от ФИО1 по этим телефонам информацию о приезде потерпевших на ВАЗ-2112, он, Кулыгин А.Б. и Чекуров Д.А. выскочили из УАЗа, Латипов Р.Ф. был за рулём. Втроём надели наручники на сопровождавших деньги милиционера и второго мужчину, посадили их в УАЗ. Он и Кулыгин А.Б. забрали из ВАЗ-2112 деньги в 2 сумках, затем он с автоматом перекрыл движение машин. УАЗ переехал трамвайные пути, он сел в салон и уехал во двор, где с Чекуровым Д.А. пересел в машину ФИО5 и приехал в снятую им заранее квартиру <адрес>. Туда же приехали остальные. ФИО1 с Рязаповым М.Р. забрал 3,5 миллиона рублей, оружие и оставшуюся форму. 2 комплекта формы Кулыгин А.Б. и Латипов Р.Ф. бросили на месте преступления. Он получил за разбой 700.000 рублей. Во время нападения ФИО1 и Рязапов М.Р. сидели рядом в машине и должны были забрать всех, если «УАЗ» не заведётся. Подсудимый Кулыгин А.Б. суду показал, что в октябре 2005 года, знакомый Хусаенов А.М. предложил заработать и попросил отвезти в офис ФИО1 Затем он возил Хусаенова А.М. в данный офис повторно. Во второй раз ФИО1, в присутствии Рязапова М.Р., предложил ему и Хусаенову А.М. померить маски и форму «ОМОНа». После примерки, ФИО1 сказал, что в этой форме готовит нападение ..., в котором он согласился участвовать. 21 ноября 2005 года, около 12 часов, его и Хусаенова А.М. на ВАЗ-2109 забрал Латипов Р.Ф. и отвёз к месту нападения, где уже стоял зелёный УАЗ-«буханка» с Чекуровым Д.А. Далее все переоделись в форму, потом приехал ФИО1 с 2 сумками и распределил между нападающими оружие. Ему достался пистолет ПСМ, стали ждать звонка о прибытии потерпевших. Нападавшие должны были выбежать, положить потерпевших на землю, а затем в УАЗ, далее забрать деньги и уехать. После телефонного звонка, он, Хусаенов А.М. и Чекуров Д.А. вытащили подъехавших потерпевших из ВАЗ-2112 и положили с криком: «Всем на землю!», помогая друг другу. Потом втроём погрузили потерпевших в УАЗ, одели им на головы пакеты и забрали из багажника их автомобиля деньги. Он лично забрал одну из сумок с деньгами. УАЗ заглох или покатился назад. Хусаенов А.М. рукой остановил движение, чтобы все на УАЗе переехали дорогу и заехали во дворы. Там Чекуров Д.А. и Хусаенов А.М. забрали сумки и ушли. Он и Латипов Р.Ф. сняли форму и уехали на ВАЗ-2109 последнего, оставив потерпевших в УАЗе. Далее он прибыл в двухуровневую съёмную квартиру <адрес>, путь к которой показал Латипов Р.Ф. В этой квартире находился Хусаенов А.М. Позже туда прибыл ФИО1 с Рязаповым М.Р. и в сумках забрал половину похищенного, оружие. Ему досталось 700.000 рублей. Подсудимый Латипов Р.Ф. суду показал, что в начале ноября 2005 года, по просьбе ФИО1, купил ВАЗ-2102. В Казани его встретил знакомый ФИО1 - Рязапов М.Р. Осмотрев машину, ФИО1 сказал, что она не подходит и просил купить УАЗ. По объявлению в газете он взял за 30.000 рублей зелёный УАЗ, оставив хозяину свой телефон. Деньги на покупку машин дал ФИО1 Позже последний сказал о планируемом нападении на «обнальщиков», предложил привезти нападающих и забрать их с похищенным. Он согласился и ФИО1 познакомил его с Хусаеновым А.М., вместе изучили маршрут перевозки денег. ФИО1 снял ему и Хусаенову А.М. квартиру у магазина «Агава». В этой квартире он ночевал и познакомился с Чекуровым Д.А. На утро, в офисе ФИО1 увидел Хусаенова А.М. и незнакомого Кулыгина А.Б. По просьбе ФИО1 он повесил в УАЗе шторки. В 15 часов на УАЗе, поехал за ФИО1 к офису потерпевших <адрес>. Там ФИО1 вынул из своей машины 2 сумки с оружием, формой и положил их в УАЗ. Он, Кулыгин А.Б., Чекуров Д.А. и Хусаенов А.М. одели маски и форму «ОМОНа». ФИО1 сказал ждать звонка и оставил ему сотовый телефон. У Кулыгина А.Б. и Чекурова Д.А. были пистолеты, у Хусаенова А.М. автомат. Через полчаса ФИО1 позвонил и он подъехал на УАЗе к офису потерпевших, туда же подъехала ВАЗ-2112. Нападения не видел, но заметил, как Хусаенов А.М. перекрыл движение, чтобы он смог переехать трамвайные пути. В УАЗ вернулись Чекуров Д.А. и Кулыгин А.Б. Затем в машину залез Хусаенов А.М. и он заметил, что в УАЗе с пакетами на голове сидят ещё 2 человека, один из которых милиционер. Знакомый ФИО1 должен был ждать Хусаенова А.М. во дворе, куда он и поехал на УАЗе. Там Хусаенов А.М. и Чекуров Д.А. забрали деньги, оружие и уехали. Он и Кулыгин А.Б. сняли форму, бросили УАЗ и уехали на съёмную квартиру. На выходе из неё встретили Чекурова Д.А., уже забравшего свою долю похищенного. Всего у потерпевших отняли 7 миллионов рублей, он получил 750.000 рублей. Приехавший с Рязаповым М.Р. ФИО1 забрал оружие и половину похищенного. Подсудимый Чекуров Д.А. суду показал, что в ноябре 2005 года ФИО1 и Рязапов М.Р. приехали к нему в г.Чистополь. ФИО1 предложил напасть на лиц, перевозящих деньги, на что он согласился. Через 2 недели приехал в г.Казань, где ФИО1 познакомил его с Латиповым Р.Ф., Кулыгиным А.Б. и Хусаеновым А.М. 21 ноября 2005 года он и последние приехали на зелёном УАЗе к офису, куда должны были привезти деньги. ФИО1 привёз на зелёной ВАЗ-2112 всем форму «ОМОН» и оружие. Он и Кулыгин А.Б. вооружились пистолетами ПМ, а Хусаенов А.М. - автоматом. Также ФИО1 должен был предупредить, что перевозчики денег подъезжают. Всё было продумано, как милицейское задержание. После звонка ФИО1 о готовности, к офису подъехала ВАЗ-2112 потерпевших. Во время нападения он, Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б. выскочили из УАЗа и, направив оружие на потерпевших, приказали им лечь на землю. Затем надели на них наручники и пакеты, затолкали в УАЗ. Один из потерпевших был милиционером. Из ВАЗ-2112 взяли 2 сумки с деньгами и уехали. Хусаенов А.М. перекрыл дорогу, чтобы УАЗ проехал трамвайные пути и скрылся. Он и Хусаенов А.М. забрали из УАЗа деньги, оружие и скрылись на подъехавшей ВАЗ-2109 на съёмную квартиру. Латипов Р.Ф. и Кулыгин А.Б. остались в УАЗе. В квартире он и Хусаенов А.М. считали похищенное, было 7.000.000 рублей. Половину должен был забрать ФИО1, ему досталось 700.000 рублей. Потом он ушёл, встретив на выходе Латипова Р.Ф. и Кулыгина А.Б. Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых по описанному эпизоду, установленной. В судебном заседании были оглашены и исследованы явки с повинной Латипова Р.Ф. и Чекурова Д.А., а также показания Рязапова М.Р., Хусаенова А.М., Латипова Р.Ф., Кулыгина А.Б. и Чекурова Д.А., данные ими на предварительном следствии. Согласно протоколам допросов Рязапова М.Р. на предварительном следствии, он участвовал в подготовке разбоя ..., так как надо было найти исполнителей нападения для хищения не менее 10 миллионов рублей. Он и ФИО1 ездили в г.Чистополь, где к разбою был привлечён Чекуров Д.А. Для обсуждения нападения, несколько раз он, ФИО1, Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б. и Чекуров Д.А. собирались в офисе ФИО1 по адресу: <адрес> и в снимаемой им квартире <адрес>. Ещё купили форму «ОМОН», телефоны для связи между собой и УАЗ. Для отхода с места преступления решили использовать ВАЗ-2109 и сняли 2-х уровневую квартиру <адрес> Планируя нападение, он и ФИО1 показали Хусаенову А.М. офис потерпевших. Хусаенов А.М. и остальные следили за этим офисом, чтобы узнать время привоза денег и другие детали. Для нападения ФИО4 дал автомат Калашникова и 3 пистолета. 21 ноября 2005 года, ФИО1 в его присутствии привёз форму и оружие на Сибирский тракт г.Казани. За помощь в организации разбоя ФИО1 дал ему ВАЗ-2112 (т.20, л.д.182-187,193-196). Согласно протоколам допросов Хусаенова А.М. на предварительном следствии, ФИО1 и Рязапов М.Р. организовали разбой на Сибирском тракте г.Казани с целью похищения большой суммы денег. В офисе ФИО1, последний, в присутствии Рязапова М.Р., показал ему и Латипову Р.Ф. форму «ОМОНа» и боевое оружие с патронами: автомат «Калашникова», пистолеты - ПСМ и 2 ПМ. Там же, он и Латипов Р.Ф. мерили милицейскую форму. Позже он познакомил Кулыгина А.Б. с ФИО1 и Рязаповым М.Р. Последние наблюдали за совершением разбоя со стороны (т.16, л.д.14-33, 49-55, 74-87, 154-170). Согласно протоколам допросов Кулыгина А.Б. на предварительном следствии, в ноябре 2005 года Хусаенов А.М. предложил ограбление «обнальщиков», возивших около 10 миллионов рублей и он согласился. Спустя 2 недели, Хусаенов А.М. возил его к офису ФИО1, где его осмотрели несколько человек и одобрили его участие в нападении. В день нападения УАЗ был с занавесками на окнах и плохо работавшей коробкой передач. В салоне УАЗа все нападавшие надели маски, пришили к форме шевроны «ОМОН», вооружились автоматом АК-74 и 3 пистолетами типа ПМ. При этом автомат взял себе Хусаенов А.М., а он, Чекуров Д.А. и Латипов Р.Ф. взяли по пистолету каждый. Заранее Хусаенов А.М. дал ему сотовый телефон с чужой SIM-картой, все нападавшие решили не называть друг друга по именам, а только по номерам. У Хусаенова А.М. был №1, у Латипова Р.Ф. - №2, у него - №3. По информации, потерпевшие должны были подъехать на 2 машинах: ВАЗ-2112 и ВАЗ-2109, перед этим по телефону сообщили: «10 минут готовности». В квартире ФИО1 и Рязапов М.Р. спрашивали, как всё прошло. Приблизительно они «взяли» около 7 миллионов рублей (т.17, л.д. 29-32, 58-63, 80-88, 125-128). Из протоколов явок с повинной Латипова Р.Ф. от 16 апреля и 29 июня 2009 года следует, что в ноябре 2005 года, совместно с ФИО1, Хусаеновым А.М., Кулыгиным А.Б. и Чекуровым Д.А. он совершил вооружённый разбой в камуфляжной форме сотрудников милиции у <адрес>. Хусаенов А.М. взял себе автомат, Кулыгин А.Б. и Чекуров Д.А. - пистолеты. При этом нападении в салоне ВАЗ-2112 были 2 мужчин, из их багажника взяли сумку с деньгами. Ранее он приобрёл по объявлению в газете УАЗ цвета «хаки» и стёр в салоне данной машины все отпечатки пальцев. За своё участие получил 300.000 рублей (т.18, л.д.66, 108). Согласно протоколам допросов Латипова Р.Ф. на предварительном следствии, организаторами нападения были ФИО1 и Рязапов М.Р., они же предложили ему участвовать в разбое на «обнальщиков», перевозивших деньги миллионами рублей. Получив его согласие, организаторы объяснили, что имитируют «милицейское задержание» с оружием, чтобы потерпевшие не сопротивлялись. Покупая УАЗ, он назвал хозяину вымышленное имя. ФИО1 снял квартиру для того, чтобы после разбоя там отсидеться. Все участники нападения собирались в офисе ФИО1 <адрес>, где распределяли роли каждого в разбое. Шторки в УАЗе он повесил, чтобы не был виден салон с нападавшими. На месте преступления распределял роли и указания давал Хусаенов А.М., ввиду того, что был «старшим» среди нападавших. ФИО1 и Рязапов М.Р. действовали сообща и владели всей информацией о передвижении денег по г.Казани, они по телефону сообщали о подъезде потерпевших к офису. Автомат и пистолеты, используемые для разбоя были боевыми. Он вместе с Хусаеновым А.М., Кулыгиным А.Б. и Чекуровым Д.Н. выбежал из УАЗа для нападения на потерпевших, но увидев, что его помощь не нужна, вернулся за руль. После нападения Хусаенов А.М. и Чекуров Д.А. сели во дворе в ВАЗ-2109 ФИО5 Он и Кулыгин А.Б. скрылись на заранее приготовленной ими другой машине. Когда все собрались на съёмной квартире, ФИО1 и Рязапов М.Р. сказали, что знают сумму похищенного, после чего забрали половину денег и оружие (т.18, л.д.109-122, 160-163). Из протокола явки с повинной Чекурова Д.А. от 29 июня 2009 года следует, что в ноябре 2005 года он, ФИО1, Латипов Р.Ф., Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б. совершили разбой на ВАЗ-2112, где находились 2 мужчин у <адрес>. При нападении использовали милицейский камуфляж и оружие: автомат Калашникова, пистолеты ПМ и ПСМ. Из багажника ВАЗ-2112 похитили 7 миллионов рублей в банковских упаковках, которые сложили в спортивные сумки (т.21, л.д.32). Согласно протоколам допросов Чекурова Д.А. на предварительном следствии, разбой на Сибирском тракте г.Казани планировался для завладения большой суммой денег, перевозившихся в сумках. Перед нападением ФИО1 дал ему пистолет ПМ, а Хусаенову А.М. и Кулыгину А.Б. - автомат Калашникова и пистолет меньше ПМ. Втроём, направив оружие на потерпевших, заставили их лечь на землю. При нападении группой руководил Хусаенов А.М. Когда Латипов Р.Ф. уезжал после разбоя, УАЗ заглох и откатился назад со звуком удара. Свою часть похищенного он тратил на употребление героина (т.21, л.д.35-39,54-58,67-75). Из протоколов проверки показаний Рязапова М.Р., Хусаенова А.М., Латипова Р.Ф., Кулыгина А.Б. и Чекурова Д.А. следует, что, находясь на местах происшествия, они детально воспроизвели совместные с ФИО1 и другим лицом действия, совершённые при обсуждении плана разбоя в офисе ФИО1 по адресу: <адрес>; у <адрес>; на месте оставления УАЗа во дворе <адрес>; а также в <адрес>, где располагалась съёмная квартира - место сбора указанных соучастников (т.20, л.д.198-206; т.16, л.д. 35-47; т.17, л.д.43-56; т.18, л.д.136-140; т.21, л.д.41-48). Суд признает указанные показания допустимыми доказательствами и считает их достоверными. Показания, данные Рязаповым М.Р., Хусаеновым А.М., Латиповым Р.Ф., Кулыгиным А.Б. и Чекуровым Д.А. в ходе предварительного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу. Так, потерпевший А. суду показал, что 21 ноября 2005 года, в 16 часов, знакомые: В. и милиционер Б., по его просьбе, перевезли не менее 7.614.000 рублей из банка к месту его работы <адрес>. ФИО14 сообщил ему о нападении на Б. и похищении его денег. На улице он видел УАЗ цвета «хаки», переезжавший трамвайные пути. Позже пришли В. и Б. в наручниках, которые с них сняли, распилив. Последние сообщили, что деньги похитили люди в масках и с автоматом, а их увезли за угол и приказали сидеть в машине. С потерпевшими в банк ещё ездили его знакомые ФИО9 и ФИО8, так как деньги шли на банковские карточки последних. Деньги перевозили в машине Б. - ВАЗ-2112, которую сопровождала его ВАЗ-2109 с ФИО9 и ФИО8 Допрошенный в суде потерпевший Б. показал, что 21 ноября 2005 года, по просьбе знакомого ФИО9 приехал на автомашине ВАЗ-2112 в Сбербанк <адрес>. Последний ушёл в банк с 2 сумками и вынес в них деньги. Сумки он убрал в багажник машины и поехал с сопровождающим В. в офис А. <адрес>. Также его сопровождали ФИО9 и ФИО8 на ВАЗ-2114. Прибыв на место, он вышел из машины и увидел, что человек в камуфляже и маске направил на него пистолет. Всего нападавших было трое, все в масках: у двоих были пистолеты, а у третьего - автомат. Он прыгнул назад в автомобиль, но первый нападавший открыл дверь и, направив на него пистолет, вытащил из машины и положил на землю, сказав: «Попался, прапорщик!». Далее этот человек загнул ему руки за спину, надел наручники и посадил в УАЗ, где надел пакет ему на голову. Туда же нападавшие посадили В., сказали молчать. Далее УАЗ перевёз их через трамвайные рельсы и остановился, стало тихо. Он и В. сняли пакеты, вышли из машины. В. спросил прохожих, где находится и понял, что недалеко от офиса А. Позже заметил, что УАЗ нападавших при отъезде разбил левую переднюю фару на его ВАЗ-2112. Далее он показал следователю как всё происходило, опознал сумки из-под денег. Допрошенные в суде потерпевший В., свидетели ФИО9 и ФИО8 дали аналогичные показания, при этом потерпевший дополнил их тем, что при выходе из машины Б. человек в маске и камуфляжной форме «ОМОН» направил на него автомат и, уложив на асфальт, застегнул на его руках наручники. Также указанные показания дополнил свидетель ФИО9, указав, что в момент нападения он припарковал машину у ближайшего к офису А. магазина «Агава», при перевозке денег Б. был в милицейской форме с пистолетной кобурой. Согласно протоколу выемки, в ... ОСБ ... Волго-Вятского банка, расположенного по адресу: <адрес>, изъяты выписки из лицевых счетов ФИО8 и ФИО9, с которых 21 ноября 2005 года были сняты денежные средства на общую сумму 7.619.312, 80 рублей (т.2, л.д.157-247; т.3, л.д.1-61). Допрошенный в суде свидетель ФИО25 показал, что в ноябре 2005 года работал в ООО «...» в <адрес>. Когда он курил на крыльце данного дома с ФИО49, подошёл незнакомец в наручниках и попросил набрать номер телефона. Рядом стоял УАЗ-«буханка», где был ещё один мужчина. Потом незнакомцы спросили, где <адрес> и ушли туда, сказав: «Милиция беспредел творит!». Свидетель ФИО49, чьи показания оглашены в суде по согласию сторон, дала аналогичные показания (т.2, л.д.89-90). Допрошенный на предварительном следствии и в суде свидетель ФИО14 показал, что 21 ноября 2005 года, в 16 часов, шёл к офису А. в <адрес>. У офиса увидел группу вооружённых людей из 3-4 мужчин в камуфляже и масках, выволакивающих из легкового автомобиля водителя с пассажиром и вытаскивающих из багажника сумку. Рядом возмущались люди и он хотел подойти к нападавшим, но один из них направил на него боевой автомат, положив палец на курок и он отступил. Далее нападавшие бесцеремонно скрутили потерпевшим руки за спину, надели наручники и затолкали в УАЗ. Один из нападавших перегородил дорогу, чтобы УАЗ переехал трамвайную линию. Потом УАЗ нашли в соседних дворах с брошенным камуфляжем. Спиленные с рук потерпевших наручники он отдал следователю (т.2, л.д.69-72). Свидетель ФИО10 дал в суде аналогичные показания, при этом дополнив их тем, что переезжая трамвайные пути зелёный УАЗ-«буханка» заглох и один из ребят в форме «ОМОНа» остановил движение машин по Сибирскому тракту г.Казани до того момента, пока автомобиль не завёлся. Позже он спилил «болгаркой» наручники с рук Б. и В., у которых нападавшие отняли около 7 миллионов рублей. Из акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в помещении ГУП «...» в <адрес> изъяты наручники с механическими повреждениями в виде распила (т.1, л.д.209). Согласно протоколу выемки у свидетеля ФИО14 изъяты наручники с механическими повреждениями в виде распила (т.2, л.д.74). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля ФИО10 изъята угловая шлифовальная машинка (УШМ-230), с помощью которой были распилены наручники (т.2, л.д.97). Свидетель ФИО40 суду показал, что в ноябре 2005 года работал на стройке на ул.2 Азинской г.Казани, где нашёл 2 сумки чёрного и фиолетового цветов с чеками из банкомата. Он сдал их в прорабскую, потом за сумками приезжала милиция. Из протокола изъятия от 24 ноября 2005 года следует, что у свидетеля ФИО40 начальником ОРЧ-2 УВД г.Казани ФИО44 изъяты 2 сумки чёрного и фиолетового цветов, внутри которых находились 20 карт и 46 квитанций об операциях Сбербанка РФ (т.2, л.д.75). Допрошенный в суде свидетель ФИО44 показал, что в ноябре 2005 года было совершено нападение на граждан, у которых отняли 7 миллионов рублей. Преступники были в милицейской форме и на УАЗе. Позже со стройки на ул.2 Азинской г.Казани сообщили, что нашли 2 сумки, которые он позже изъял у строителя ФИО40, составив протокол. Согласно протоколу выемки от 24 ноября 2005 года у свидетеля ФИО44 изъяты 2 сумки чёрного и фиолетового цветов, 20 карт и 46 квитанций об операциях Сбербанка РФ (т.2, л.д.77). Из протоколов предъявления предметов для опознания следует, что потерпевший Б. опознал 2 сумки, обнаруженные ФИО40 и изъятые у ФИО44 (т.1, л.д.248-249; т.2, л.д.1-2). Свидетель ФИО54 суду показал, что в 2005 году купил у ФИО18 УАЗ-452-«буханку» цвета «хаки», номер 352 ВВ. Его жена ФИО15 дала объявление в газету о продаже УАЗа. Приехал парень, назвавшийся «Ильнуром» и купивший УАЗ за 29.000 рублей по доверенности. На следующий день покупатель забрал автомобиль, а потом он звонил «Ильнуру» по номеру, который ему дал последний. Он интересовался как «Ильнур» доехал, так как на УАЗе не включалась задняя скорость. Больше он «Ильнура» не видел до опознания в милиции, где указал на покупателя УАЗа. Допрошенная на предварительном следствии и в суде свидетель ФИО15 дала аналогичные показания, дополнив их тем, что покупатель УАЗа «Ильнур» сказал, что он с Алексеевского района РТ и оставил ФИО54 номер телефона листе бумаги, который передали сотрудникам милиции. Также на этом листе бумаги ею была сделана запись: «18 ноября продали машину вечером, забрал Ильнур - <данные изъяты> (т.2, л.д.109-113). Из протоколов предъявления на опознание следует, что свидетели ФИО54 и ФИО15 указали на Латипова Р.Ф. как на «Ильнура», купившего у них 18 ноября 2005 года автомашину УАЗ... (т.3, л.д.66-73). Согласно протоколу выемки у начальника КМ Советского РУВД г.Казани ФИО16 изъята записка с номером телефона «Ильнура» ... (т.2, л.д.115-116). Из протокола выемки следует, что у ФИО54 изъят ПТС на УАЗ... (т.3, л.д.75-76). Свидетель ФИО17 суду показал, что УАЗ... цвета «хаки» принадлежал его отцу ФИО18, который продал машину в 2005 году ФИО54 по генеральной доверенности. До сих пор УАЗ числится за покойным отцом. Согласно ответу УГИБДД МВД РТ, владельцем УАЗ... является ФИО18 (т.3, л.д.86). Допрошенный в суде свидетель ФИО5 показал, что осенью 2005 года ФИО1 просил за 50.000 рублей забрать на машине людей с ул. Арбузова г.Казани. В назначенное время подъехал туда на ВАЗ-2109 цвета «металлик», в салон сели 2 незнакомцев в камуфляже и с большой сумкой. Они сказали, что от ФИО1 и он увёз их в указанный ими двор на Южной трассе г.Казани, где они взяли ключи от машины и ушли. О том, что пассажиры совершили разбой, не знал, потом опознал обоих в милиции. Из протоколов предъявления на опознание следует, что ФИО5 указал на Хусаенова А.М. и Чекурова Д.А. как на мужчин, которые осенью 2005 года были в камуфляже и которых он вёз по просьбе ФИО1 с ул. Арбузова на ул.2 Азинскую г.Казани на ВАЗ-2109 (т.16, л.д.181-184; т.21, л.д.78-81). Допрошенный на предварительном следствии Богавеев Р.М. показал, что с ФИО1 знаком с 2002 года. В квартире ФИО1 какое-то время жил и Рязапов М.Р. Осенью 2005 года ФИО1 попросил найти человека, который перегонит машину из района РТ в г. Казань. Он познакомил ФИО1 с Латиповым Р.Ф., который перегнал в г.Казань ВАЗ-2102, а затем и УАЗ-«буханку». Латипов ... рассказал ему, что эти машины нужны для нападения, что ФИО1 и Рязапов М.Р. собираются купить милицейскую форму и оружие для данного преступления. Латипов Р.Ф. решил участвовать в указанном нападении, так как нуждался в деньгах. Потом Латипов Р.Ф. сказал, что совершил данный разбой с ФИО1, Рязаповым М.Р., Хусаеновым А.М., Чекуровым Д.А. и Кулыгиным А.Б., похитив 7 миллионов рублей. Сам Латипов Р.Ф. получил около 700.000 рублей, он лично видел эти деньги, когда забирал последнего из съёмной двухуровневой квартиры <адрес>. Там же он видел Чекурова Д.А., про которого Латипов Р.Ф. сказал, что тот наркоман (т.19, л.д.44-49). Допрошенный на предварительном следствии Галимов И.И. показал, что осенью 2005 года Богавеев Р.М. ему сказал, что Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Чекуров Д.А. и Латипов Р.Ф. в милицейской форме и на УАЗе совершили в г.Казани разбой, похитив 6-7 миллионов рублей (т.18,л.д.216-219). Свидетель ФИО12, допрошенный на предварительном следствии и в суде показал, что в колонии познакомился с ФИО1 и Рязаповым М.Р. Освободившись, в середине 2005 года, он встретил ФИО1 Последний сказал, что тесно общается с Рязаповым М.Р., жившим в квартире ФИО1 Летом 2005 года ФИО1 предложил напасть на лиц, перевозивших 10 миллионов рублей в офис на Сибирском тракте г.Казани. Он поехал туда на зелёной ВАЗ-2112 под управлением ФИО1 и увидел, как подъехали ВАЗ-2109 и ВАЗ-2112. Люди из этих машин прошли внутрь здания, среди них был милиционер. ФИО1 сказал, что это и есть перевозчики денег. Он сказал, что подумает, но потом отказал ФИО1, сказавшему, что подберёт на это нападение других (т.3, л.д.105-107). Допрошенный в суде свидетель ФИО7 показал, что в сентябре 2005 года ФИО1 предлагал совершить преступление, но он отказался. ФИО1 был на зелёной ВАЗ-2112 и сказал, что фирма ... занимается обналичиванием денег, которые нужно отобрать. Он познакомил ФИО1 с Хусаеновым А.М., нуждавшимся в деньгах, предупредив последнего, что предложат криминал. Позже, когда шёл снег, Хусаенов А.М. при встрече сказал, что с ФИО1 «отработал» какой-то криминал. К тому времени у Хусаенова А.М. появились деньги и машина. Свидетель ФИО42 суду показал, что является другом ФИО1, жили по соседству. У ФИО1 была зелёная ВАЗ-2112. Осенью 2005 года ФИО1 брал на весь день его ВАЗ-2109 цвета «металлик». Допрошенная в суде свидетель ФИО13 показала, что с ФИО1 жила с 2002 года. У мужа был офис <адрес>. Летом 2007 года нашла дома пакет с серой пятнистой формой, как у милиционеров и заставила ФИО1 выбросить этот камуфляж. В 2005 года у неё и ФИО1 жил Рязапов М.Р., муж ездил на зелёной ВАЗ-2112. В то время ФИО1 и Рязапов М.Р. ежедневно уезжали утром и возвращались вечером. Примерно в апреле 2006 года ФИО1 и Рязапов М.Р. поругались. Согласно протоколу осмотра места происшествия, проведённому 21 ноября 2005 года, у <адрес> обнаружен УАЗ-452 цвета «хаки» ... с внутренними занавесками, в салоне которого изъят камуфляж: 2 куртки с шевронами «ОМОН», 2 штанов, 2 разгрузочных жилета, 2 пары обуви («берцы») с разрезанными шнурками, 2 маски, пара перчаток, а также 2 ножа, 7 пакетов, 4 сумки, 2 пластиковые петли, 5 катушек ленты (т.1, л.д.195-200). Из заключений судебных экспертиз следует, что запаховые следы с перчатки из УАЗ-452 ... могут происходить от Кулыгина А.Б. (т.6, л.д.204-207; т.7, л.д.20-24). Свидетель ФИО1 суду показал, что в начале 2005 года знакомый ФИО4 предложил совершить разбой на лиц, перевозивших от 3 до 10 миллионов рублей. Он согласился и с ФИО4 наблюдал за этими людьми. ФИО4 взял на себя финансирование преступления, с условием того, что исполнители не будут об этом знать. Перевозчиков было 3-4 человека, поэтому нужно было набрать такую же по численности группу нападавших. В то время у него жил Рязапов М.Р., согласившийся помочь в организации разбоя, поиске исполнителей. Он и Рязапов М.Р. предложили нападение ФИО12, с которым сидели в колонии. ФИО12 увидел, что деньги сопровождает милиционер и отказался от нападения. Он и Рязапов М.Р. продолжили поиск людей для нападения, он предложил участвовать ФИО7 Тот познакомил его с Хусаеновым А.М., согласившимся на разбой. С этого момента он, Рязапов М.Р. и Хусаенов А.М. планировали нападение втроём, последнему был показан маршрут перевозки денег. Хусаенов А.М. привлёк для нападения Кулыгина А.Б. Через Богавеева Р.М. он привлёк в группу Латипова Р.Ф., обсуждавшего нападение с Хусаеновым А.М. и Кулыгиным А.Б. Ещё он привлёк для разбоя Чекурова Д.А. из г.Чистополя. Он, Рязапов М.Р. и Хусаенов А.М. решили, что напасть надо имитируя милицейскую операцию. Для этого была нужна форма «ОМОНа», автомат АК и ещё 3 единицы оружия. Он дал Латипову Р.Ф. денег на покупку УАЗа для нападения. В ломбарде приобрели телефоны с SIM-картами, оформленными на посторонних. Для перевозки нападающих он попросил ФИО5 забрать их со двора ул.Губкина и довести до ул.2 Азинской г.Казани. Латипов Р.Ф. по объявлению в газете приобрел зелёный УАЗ-«буханку», для имитации милицейской машины. Он, Рязапов М.Р., Хусаенов А.М. и Латипов Р.Ф. купили обувь, маски, перчатки, наручники и форму. Лично Рязапов М.Р. приобрёл шевроны «ОМОН». После того как всё было готово, он сообщил об этом ФИО4, который ежедневно наблюдал за перевозкой денег. Он вызвал Чекурова Д.А., после чего все вместе ещё раз обсудили план нападения и примерили форму «ОМОН» в его офисе по адресу: <адрес>. Хусаенов А.М. снял близкую к месту нападения квартиру <адрес>, для того, чтобы после разбоя отсидеться там. ФИО4 привёз автомат АК, пистолеты: 2 ПМ, 1 ПСМ и передал оружие ему при Рязапове М. Р. 21 ноября 2005 года он подъехал на ВАЗ-2109 ФИО42 к месту нападения. Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Чекуров Д.А. и Латипов Р.Ф. одели форму «ОМОН», перчатки и маски, он привёз им оружие и они ждали его команды. Всё оружие было боевое с патронами, все участники преступления понимали возможность его применения, потому что перевозчики денег тоже могли быть вооружены. Поэтому каждый из исполнителей проверял заряженность своего оружия патронами, магазины были полные. Хусаенов А.М. сам взял себе автомат, остальным достались пистолеты. Сотовые телефоны были у него, Латипова Р.Ф. и Хусаенова А.М., который руководил исполнителями. В это время ФИО4 сообщил о выезде перевозчиков из банка, пояснив, что деньги лежат в ВАЗ-2112, за рулём которой милиционер. Маршрут перевозчиков денег он сообщил Хусаенову А.М., он и Рязапов М.Р. наблюдали за происходящим со стороны. Как только машина с деньгами остановилась, УАЗ встал перед ней. Оттуда выскочили Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б. и Чекуров Д.А., а Латипов Р.Ф. был за рулём. Милиционера и пассажира нападавшие вытащили из машины, положили на асфальт, надели наручники, загнали в УАЗ. Из багажника ВАЗ-2112 нападавшие взяли 2 сумки с деньгами, сели в УАЗ и, переехав трамвайную линию, направились к <адрес>, где ждал ФИО5 Потерпевших и 2 комплекта формы оставили в УАЗе во дворах. Позже ФИО4 сообщил, что в сумках 7 миллионов рублей и приказал ехать за деньгами. По договорённости 50% похищенного полагалось ФИО4, а другая половина - остальным. Через 2 часа после нападения он и Рязапов М.Р. приехали в квартиру <адрес>, где ждали Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б. и Латипов Р.Ф. Он забрал 3,5 миллиона рублей, сумку с оружием и формой. Деньги нёс Рязапов М.Р., а он - остальное. Он и Рязапов М.Р. встретились с ФИО4, забравшим пистолеты и 40% похищенного, отдав ему 10%. Нападавшие взяли по 700.000 рублей, за помощь в организации разбоя он дал Рязапову М.Р. ВАЗ-2112. После разбоя телефоны, приобретённые для нападения, выбросили. Согласно протоколу осмотра документов, в СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ осмотрены материалы уголовного дела ..., касающиеся обвиняемого ФИО1 (т.3, л.д.152-154). Так, из протокола проверки показаний ФИО1 следует, что, находясь на местах происшествия, он детально воспроизвёл совместные с Рязаповым М.Р., Хусаеновым А.М., Кулыгиным А.Б., Латиповым Р.Ф. и Чекуровым Д.А. действия, совершённые в своём офисе по адресу: <адрес>, у <адрес>; а также в <адрес>, где располагалась съёмная квартира - место сбора указанных соучастников (т.15, л.д.94-102). Согласно протоколам допросов ФИО1 на предварительном следствии, живший у него Рязапов М.Р. помог в поиске исполнителей разбоя на Сибирском тракте г.Казани. Он и Рязапов М.Р. выезжали в районы Татарстана, где уговорили на нападение Чекурова Д.А. и Латипова Р.Ф., а затем и казанцев: Хусаенова А.М. и Кулыгина А.Б. При подготовке разбоя, он, Рязапов М.Р. и остальные неоднократно исследовали маршрут перевозчиков денег и местность возле их офиса, с целью определения подходящего места нападения и путей отхода. Имитация «милицейского задержания» дала время для отхода и предупреждала сопротивление перевозчиков денег, также расчёт был на неожиданность. Оружие и камуфляж он привёз к месту нападения вместе с Рязаповым М.Р. Далее он и Рязапов М.Р. сидели рядом в машине и следили за обстановкой, чтобы при опасности или появлении милиции, предупредить нападавших. Скрываясь с места нападения, Латипов Р.Ф. задел УАЗом машину Б. (т.15, л.д.77-80, 83-85, 107-114). Свидетель ФИО2 суду показал, что от Латипова Р.Ф. узнал, что последний, Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б. и другие, с пистолетами и автоматом, напали на «обнальщиков» на Сибирском тракте г.Казани. Указанные лица в милицейской форме забрали деньги, при этом загрузили потерпевших в УАЗ. Потом в УАЗе оставили потерпевших и скрылись с похищенным. Допрошенный в суде Титов А.Д. показал, что Латипов Р.Ф. рассказывал ему об участии в разбое на Сибирском тракте г.Казани и получении за это 800.000 рублей. Заявление стороны защиты об отсутствии у подсудимых групповой организованности на совершение нападения на Б. и В. опровергается вышеприведёнными доказательствами, в частности первоначальными показаниями самих обвиняемых о том, что совместное решение о вооружённом разбое с целью завладения имуществом в особо крупном размере было поддержано каждым из участников группы с последующим неоднократным обсуждением плана и распределением ролей после длительной подготовки к преступлению, использованием заранее приготовленной милицейской формы и большого количества оружия, а также о согласованности их действий путём поддержания мобильной связи на 3 автомашинах, одна из которых специально маскировалась установкой внутренних штор и обезличивалась путём стирания отпечатков пальцев, а также финальным сбором всей группы в специально снимаемой квартире для дележа похищенного. Таким образом, об устойчивости организованной группы, совершившей данный разбой свидетельствуют: наличие в её составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной деятельности, распределение функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла, большой временной промежуток её существования и длительность подготовки нападения, а также её техническая оснащенность и количественный состав. При этом объём противоправного содействия, период нахождения в данной группе того или иного члена, наличие и продолжительность их знакомства не имеют значения для подтверждения рассматриваемого квалифицирующего признака ввиду того, что для организованной группы свойственна длительность существования всего коллектива, увеличивающегося по мере приближения к совместно достигаемому преступному результату в связи со складывающимся распределением ролей, внутренней специализацией и необходимостью использования дополнительных соучастников. Доводы адвоката Галяутдиновой Л.Г. о непричастности её подзащитного к указанному нападению также не состоятельны ввиду того, что помимо собранных по делу доказательств, на предварительном следствии сам Рязапов М.Р. признал участие в подготовке разбоя в отношении Б., В. и подыскании соответствующих исполнителей с выездом в г.Чистополь, а также в неоднократном обсуждении преступного плана с Хусаеновым А.М., Кулыгиным А.Б., Чекуровым Д.А. на маршруте планируемого нападения, в офисе ФИО1 и в снимаемой им квартире, нахождении в машине ФИО1 при перевозке формы «ОМОН»а и оружия, присутствии при дележе похищенного в квартире, снимаемой Хусаеновым А.М. Аналогичные показания о роли Рязапова М.Р. в организации нападения на Сибирском тракте г.Казани на предварительном следствии дали обвиняемые Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б. и Латипов Р.Ф., а также свидетель ФИО1, дополнивший их тем, что шевроны для формы «ОМОН» покупал именно Рязапов М.Р. Заявление стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимых угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья опровергается вышеприведёнными доказательствами: как соответствующими показаниями самих подсудимых о демонстрации ими заряженного оружия при совершении нападения, так и показаниями потерпевших, свидетеля ФИО14 о том, что многочисленные нападавшие заставили Б. и В. лечь и надели наручники, направляли на них автомат и пистолеты, то есть угрожали жизни и здоровью боевым оружием держа палец на курке, при этом последние вопринимали указанные угрозы как реально осуществимые. Суд считает безосновательными доводы защиты в части отсутствия в поведении Рязапова М.Р. и Латипова Р.Ф. активных действий и необходимости переквалификации их со ссылкой на ч.5 ст.33 УК РФ ввиду того, что согласно собранным по делу доказательствам и первоначальным показаниям всех обвиняемых по данному эпизоду они действовали в рамках заранее определённого среди участников организованной группы плана и распределения ролей, которое не требовало непосредственных насильственных действий от каждого из соучастников разбоя и изначально предполагало непосредственное участие Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б., Чекурова Д.А. и Латипова Р.Ф. в нападении на Б. и В., в то время как остальные оказывали им непосредственное содействие в совершении группового преступления и достижении общего корыстного результата в особо крупном размере. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Рязапова М.Р., Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б., Латипова Р.Ф. и Чекурова Д.А. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное п.п.«а»,«б» ч.4 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере. ЭПИЗОД незаконной перевозки и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов 21 ноября 2005 года Кроме того, ФИО1, Рязапов М.Р., Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Латипов Р.Ф., Чекуров Д.А. и другое лицо, в составе организованной преступной группы, с целью облегчить совершение разбоя у <адрес>, использовали незаконно приобретённое последним огнестрельное оружие и боеприпасы: автомат, собранный самодельным способом, с не менее 30 патронами и 3 неустановленных пистолета типа ПМ, ПСМ с патронами. В период с середины ноября до 21 ноября 2005 года другое лицо незаконно перевезло указанное оружие с боеприпасами в офис, расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно передало его ФИО1 на хранение, с целью дальнейшего применения в ходе данного разбоя. 21 ноября 2005 года, в дневное время до 15 часов 30 минут, согласно общей договоренности участников организованной преступной группы, ФИО1, в присутствии Рязапова М.Р., незаконно перевёз на автомашине ВАЗ-2112, указанное оружие с боеприпасами на Сибирский тракт г.Казани, где незаконно передал исполнителям преступления: Хусаенову А.М., Латипову Р.Ф., Кулыгину А.Б. и Чекурову Д.А., которые в день совершения разбоя незаконно перевозили и носили с собой автомат, собранный самодельным способом и 3 неустановленных пистолета типа ПМ, ПСМ с боеприпасами. Так, 21 ноября 2005 года, примерно в 16 часов, участники организованной преступной группы - Хусаенов А.М., вооружённый автоматом, Кулыгин А.Б., Латипов Р.Ф. и Чекуров Д.А., вооружённые пистолетами с боеприпасами - совершили разбой в отношении Б. и В. у <адрес>. После совершения преступления указанные исполнители, согласно общей договоренности, сели в автомашину УАЗ-452, под управлением Латипова Р.Ф., на которой данное оружие с боеприпасами было незаконно перевезено им во двор <адрес>, а затем перевезено в автомашине ВАЗ-2109 под управлением ФИО5 в арендованную Хусаеновым А.М. квартиру <адрес>. Далее, прибывший в указанное жилище ФИО1, в присутствии Рязапова М.Р., забрал оттуда автомат, собранный самодельным способом и 3 неустановленных пистолета типа ПМ, ПСМ с патронами, после чего незаконно перевёз данное оружие и боеприпасы на автомашине ВАЗ-2112 и передал иному лицу. 7 июля 2008 года указанный автомат с 30 патронами к нему был добровольно выдан ФИО1 сотрудникам правоохранительных органов. Допрошенные в суде Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Чекуров Д.А. и Латипов Р.Ф. виновными себя по описанному эпизоду признали, а Рязапов М.Р. - не признал. Подсудимый Рязапов М.Р. суду показал, что разбой на Сибирском тракте г.Казани изначально предусматривался как вооружённый. 21 ноября 2005 года ФИО1 в его присутствии привёз к месту преступления сумку с оружием. Далее он увидел, что при совершении разбоя Хусаенов А.М. был с автоматом Калашникова. После данного преступления, ФИО1, в его присутствии, отвёз сумку с оружием ФИО4 Затем ФИО1, в его присутствии, увёз автомат, который ФИО4 вернул ФИО1 Подсудимый Хусаенов А.М. суду показал, что по предложению ФИО1 решил совершить на УАЗе разбой на Сибирском тракте г.Казани под видом «милицейского задержания», в связи с чем последний предоставил оружие: автомат Калашникова, пистолеты: 2 ПМ и 1 ПСМ. 21 ноября 2005 года, на месте преступления он использовал автомат, заряженный патронами, то есть боевой и стреляющий. После нападения, с деньгами и оружием уехали на УАЗе под управлением Латипова Р.Ф. Затем он собрал у нападавших указанное оружие и сложил в сумку, которую забрал ФИО1, приехавший с Рязаповым М.Р. Подсудимый Кулыгин А.Б. суду показал, что 21 ноября 2005 года, после 12 часов, ФИО1 распределил между нападающими оружие. Ему достался пистолет ПСМ. После разбоя, с деньгами и оружием, скрылись на УАЗе под управлением Латипова Р.Ф. Позже ФИО1, приехавший с Рязаповым М.Р., в сумках забрал оружие. Подсудимый Латипов Р.Ф. суду показал, что 21 ноября 2005 года, ФИО1 переложил из своей машины 2 сумки в его УАЗ. Он находился за рулём и знал, что в управляемом им УАЗе, в одной сумке находится форма, а в другой - оружие. О том, что нападение на Сибирском тракте г.Казани планируется совершить с оружием он узнал за день-два до преступления, в день разбоя видел у Кулыгина А.Б. и Чекурова Д.А. пистолеты, а у Хусаенова А.М. - автомат. Подсудимый Чекуров Д.А. суду показал, что 21 ноября 2005 года, ФИО1 привёз на Сибирский тракт г.Казани в сумках форму «ОМОНа» и оружие, которое раздал нападавшим. Во время нападения у него был пистолет ПМ, у Кулыгина А.Б. тоже пистолет, а у Хусаенова А.М. - автомат, с которыми выскочили из УАЗа и, направив оружие на потерпевших, приказали им лечь на землю. Затем Латипов Р.Ф. увёз всех на УАЗе, с деньгами и оружием. Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых по описанному эпизоду, установленной. В судебном заседании были оглашены и исследованы явки с повинной Латипова Р.Ф. и Чекурова Д.А., а также показания Рязапова М.Р., Хусаенова А.М., Латипова Р.Ф., Кулыгина А.Б. и Чекурова Д.А., данные ими на предварительном следствии. Согласно протоколам допросов Рязапова М.Р. на предварительном следствии, в ходе нападения 21 ноября 2005 года на Б. и В. ... нападавшими использовалось оружие: автомат и 3 пистолета (т.20, л.д.182-187,193-196). Из протоколов допросов Хусаенова А.М. на предварительном следствии, следует, что 21 ноября 2005 года ФИО1 с Рязаповым М.Р. привёз на Сибирский тракт г.Казани оружие для нападения на Б. и В. Ему достался автомат Калашникова, а Латипов Р.Ф., Кулыгин А.Б. и Чекуров Д.А. взяли пистолеты. После разбоя перевезли оружие на УАЗе под управлением Латипова Р.Ф. во двор на <адрес>, а потом на другой машине в съемную квартиру в <адрес>, где вернули автомат и пистолеты ФИО1 и Рязапову М.Р. (т.16,л.д.14-33,49-55,74-87,154-170). Из протоколов явок с повинной Латипова Р.Ф. от 16 апреля и 29 июня 2009 года следует, что в ноябре 2005 года, совместно с ФИО1, Хусаеновым А.М., Кулыгиным А.Б. и Чекуровым Д.А. совершил вооружённый разбой в камуфляжной форме сотрудников милиции у <адрес>. Хусаенов А.М. взял себе автомат, Кулыгин А.Б. и Чекуров Д.А. взяли пистолеты (т.18, л.д.66, 108). Согласно протоколам допросов Латипова Р.Ф. на предварительном следствии, организаторами нападения были ФИО1 и Рязапов М.Р., они же предложили ему участвовать в разбое. Получив его согласие, организаторы объяснили, что имитируют «милицейское задержание» с оружием, чтобы потерпевшие не сопротивлялись. Все участники нападения собирались в офисе ФИО1 <адрес>, где распределяли роли каждого в разбое. На месте преступления распределял роли и указания давал Хусаенов А.М., ввиду того, что был старшим среди нападавших. Автомат и пистолеты, используемые для разбоя были боевыми. Он вместе с Хусаеновым А.М., Кулыгиным А.Б. и Чекуровым Д.А. выбежал из УАЗа для нападения на потерпевших, но увидев, что его помощь не нужна, вернулся за руль. Нападавшие вернулись в УАЗ, на котором он отвёз их с похищенным и с оружием в соседний двор, где автомат и пистолеты сложили в одну сумку. Далее Хусаенов А.М. и Чекуров Д.А. сели во дворе в ВАЗ-2109 Козулёва В.В. Он и Кулыгин А.Б. скрылись на заранее приготовленной ими другой машине. Когда все собрались на съёмной квартире, ФИО1 и Рязапов М.Р. сказали, что знают сумму похищенного, после чего забрали половину денег и оружие (т.18, л.д.109-122, 160-163). Из протокола явки с повинной Чекурова Д.А. от 29 июня 2009 года следует, что в ноябре 2005 года он, ФИО1, Латипов Р.Ф., Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б. совершили разбойное нападение на ВАЗ-2112, где находились 2 мужчин ... В ходе нападения использовалась камуфляжная форма милиции и огнестрельное оружие: автомат Калашникова, пистолеты ПМ и ПСМ (т.21, л.д.32). Согласно протоколам допросов Чекурова Д.А. на предварительном следствии, перед нападением ФИО1 дал ему пистолет ПМ, а Хусаенову А.М. и Кулыгину А.Б. - автомат Калашникова и пистолет меньше ПМ. Втроём, направив оружие на потерпевших, заставили их лечь на землю. При нападении группой руководил Хусаенов А.М. Когда Латипов Р.Ф. уезжал после разбоя, УАЗ заглох и откатился назад со звуком удара (т.21,л.д.36-39,54-58,67-75). Согласно протоколам допросов Кулыгина А.Б. на предварительном следствии, в день нападения, в салоне УАЗа, Хусаенов А.М. взял себе автомат, а он, Чекуров Д.А. и Латипов Р.Ф. взяли по пистолету каждый (т.17, л.д.29-32, 58-63, 80-88, 125-128). Первоначальные показания о совместном совершении вооружённого разбоя в отношении Б. и В. обвиняемые Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б. и Латипов Р.Ф., подтвердили и в ходе проведения очных ставок друг с другом, при этом Кулыгин А.Б. прямо указал, что у Латипова Р.Ф. при нападении в руке был пистолет (т.18, л.д.165-168; 170-173). Из протоколов проверки показаний Рязапова М.Р., Хусаенова А.М., Латипова Р.Ф., Кулыгина А.Б. и Чекурова Д.А. следует, что, находясь на местах происшествия, они детально воспроизвели совместные с ФИО1 и другим лицом действия с оружием и боеприпасами, совершённые при обсуждении плана разбоя в офисе ФИО1 по адресу: <адрес>; у <адрес>; на месте оставления УАЗа во дворе <адрес>; а также в <адрес>, где располагалась съёмная квартира - место сбора указанных соучастников (т.20, л.д.198-206; т.16, л.д.35-47; т.17, л.д.43-56; т.18, л.д.136-140; т.21, л.д.41-48). Суд признает указанные показания допустимыми доказательствами и считает их достоверными. Показания, данные Рязаповым М.Р., Хусаеновым А.М., Латиповым Р.Ф., Кулыгиным А.Б. и Чекуровым Д.А. в ходе предварительного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу. Так, потерпевший А. суду показал, что 21 ноября 2005 года, в 16 часов, было совершено нападение на В. и милиционера Б., которые сообщили, что деньги похитили люди с автоматом. Допрошенный в суде потерпевший Б. показал, что 21 ноября 2005 года, у <адрес> человек в камуфляже и маске направил на него пистолет. Всего нападавших было трое, у двоих были пистолеты, а у третьего - автомат. Первый нападавший направил на него пистолет и вытащил из машины. Допрошенные в суде потерпевший В., свидетели ФИО9 и ФИО8 дали аналогичные показания, при этом потерпевший дополнил их тем, что при выходе из автомашины Б. человек в маске и камуфляжной форме «ОМОН» направил на него автомат. Допрошенный на предварительном следствии и в суде свидетель ФИО14 показал, что 21 ноября 2005 года, в 16 часов, шёл к офису А. в <адрес>. У офиса увидел 3-4 вооружённых мужчин в камуфляже и масках, выволакивающих из легкового автомобиля водителя с пассажиром. Один из нападавших направил на него боевой автомат, положив палец на курок и он отступил (т.2, л.д.69-72). Свидетель ФИО10 дал в суде аналогичные показания. Допрошенный в суде свидетель ФИО5 показал, что осенью 2005 года ФИО1 просил за 50.000 рублей забрать на машине людей с <адрес>. В назначенное время подъехал туда на ВАЗ-2109 цвета «металлик», в салон сели 2 незнакомцев в камуфляже и с большой сумкой. Они сказали, что от ФИО1 и он увёз их в указанный ими двор на Южной трассе г.Казани, где они взяли ключи от машины и ушли. О том, что пассажиры совершили разбой, не знал, потом опознал обоих в милиции. Из протоколов предъявления на опознание следует, что ФИО5 указал на Хусаенова А.М. и Чекурова Д.А. как на мужчин, которые осенью 2005 года были в камуфляже и которых он вёз по просьбе ФИО1 ... на ВАЗ-2109 (т.16, л.д.181-184; т.21, л.д.78-81). Допрошенный в суде свидетель ФИО1 показал, что для нападения на Сибирском тракте г.Казани он, Рязапов М.Р. и Хусаенов А.М. решили имитировать милицейскую операцию в форме «ОМОНа», с автоматом Калашникова (АК) и ещё 3 единицами оружия. ФИО4 привёз автомат АК, 3 пистолета: 2 ПМ, 1 ПСМ и передал оружие ему при Рязапове М.Р. 21 ноября 2005 года он привёз это оружие к месту нападения. Всё оружие было боевое с патронами, все участники преступления понимали возможность его применения, потому что перевозчики денег тоже могли быть вооружены. Поэтому каждый из исполнителей проверял заряженность своего оружия патронами, магазины были полные. Хусаенов А.М. сам взял себе автомат, остальным достались пистолеты. Через 2 часа после нападения он и Рязапов М.Р. приехали в квартиру <адрес>, где забрали у нападавших сумку с оружием и передали ФИО4 Последний попросил его оставить у себя автомат и он хранил это оружие, которое потом добровольно выдал. Согласно протоколу осмотра документов, в СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ осмотрены материалы уголовного дела ..., касающиеся обвиняемого ФИО1 (т.3, л.д.152-154). Из протокола проверки показаний ФИО1 следует, что, находясь на местах происшествия, он детально воспроизвел совместные с Хусаеновым А.М., Кулыгиным А.Б., Латиповым Р.Ф. и Чекуровым Д.А. действия с оружием и боеприпасами, совершённые в своём офисе по адресу: <адрес>, у <адрес>; а также <адрес>, в котором располагалась съемная квартира - место сбора указанных участников преступления (т.15, л.д.94-102). Согласно протоколам допросов ФИО1 на предварительном следствии, оружие он привёз к месту нападения вместе с Рязаповым М.Р. (т.15, л.д.77-80, 83-85, 107-114). Согласно протоколу проверки показаний на месте, ФИО1 показал яму на участке, расположенном за садоводчеством ..., где он спрятал автомат с патронами (т.3, л.д.167-172). Из протокола осмотра места происшествия, проведённого с участием ФИО1, в указанной им яме был изъят автомат Калашникова без номеров и приклада, а также магазин к нему с 30 патронами (т.3, л.д.173-177). Согласно заключению судебной экспертизы, автомат, выданный ФИО1, собран самодельным способом ... Он пригоден для выстрелов и относится к нарезному огнестрельному оружию. 30 патронов, изъятые с автоматом, изготовлены заводским способом, являются военными патронами калибра 5,45 мм для автоматов Калашникова и боеприпасами для огнестрельного оружия. Магазин, представленный на исследование, является магазином автомата АК калибра 5,45мм (т.3,л.д.190-195). Свидетель ФИО2 суду показал, что от Латипова Р.Ф. узнал, что последний, Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б. и другие, с пистолетами и автоматом, напали на «обнальщиков» на Сибирском тракте г.Казани. Заявление стороны защиты об отсутствии в действиях Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б., Латипова Р.Ф. и Чекурова Д.А. по данному эпизоду состава преступления опровергается вышеприведёнными доказательствами, в частности первоначальными показаниями самих обвиняемых о перевозке оружия на место происшествия ФИО1 и их вооруженным нападением на потерпевших; дальнейшей перевозке Латиповым Р.Ф. на УАЗе автомата и 3 пистолетов; показаниями в суде свидетеля ФИО1 о том, что переданное им нападавшим оружие было боевым с патронами, при этом все участники преступления понимали возможность его применения ввиду вооружённости перевозчиков денег и поэтому каждый из исполнителей проверял заряженность своего оружия патронами, магазины были полные; результатами баллистической экспертизы. Кроме того, согласно первоначальным показаниям самих обвиняемых, решение об использовании боевого оружия для совершения нападения на Б. и В. принималось ими совместно, при этом перед разбоем нападавшие неоднократно собирались в квартире Рязапова М.Р. и в офисе ФИО1 для обсуждения его плана и распределения ролей в оргнизованной группе, а при нападении исполнители направили оружие на потерпевших, после чего увезли автомат и пистолеты с места происшествия на автомашине. Вместе с тем, указанное оружие и боеприпасы согласно распределению ролей в организованной группе переносились её участниками и увозились с места совершения преступления на автомашине УАЗ-452 под управлением Латипова Р.Ф., что исключает уголовную ответственность за их перевозку и передачу в действиях Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б. и Чекурова Д.А. Кроме того, суд исключает из объёма обвинения, предъявленного Хусаенову А.М., Латипову Р.Ф., Кулыгину А.Б. и Чекурову Д.А. по описанному эпизоду квалифицирующий признак передачи ими указанного оружия и боеприпасов, так как органом предварительного следствия не указаны время, место и обстоятельства совершения данных действий каждым из данных подсудимых. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б. и Чекурова Д.А. по данному эпизоду как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.222 УК РФ - незаконное ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершённые организованной группой. Действия Латипова Р.Ф. по данному эпизоду суд квалифицирует как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.222 УК РФ - незаконные перевозка и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершённые организованной группой. Нахождение Рязапова М.Р. в автомашине ВАЗ-2112, управляемой ФИО1, в момент перевозки последним автомата и 3 пистолетов, при отсутствии непосредственного контакта с указанным оружием и боеприпасами, свидетельствует о том, что по ч.3 ст.222 УК РФ Рязапов М.Р. подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления по данному эпизоду. ЭПИЗОД Кроме того, в продолжение своей преступной деятельности, Хусаенов А.М., не имея постоянного законного источника дохода, действуя из корыстных побуждений, осознавая особую общественную опасность преступных действий, имея опыт совершения вооружённого разбоя 21 ноября 2005 года у <адрес> в составе организованной преступной группы, а также реализуя возникший у него после указанного преступления умысел на совершение аналогичных, под видом сотрудников милиции, вооружённых нападений на граждан, перевозящих крупные денежные суммы или владеющих таковыми, создал устойчивую вооружённую группу (банду). Не позднее весны 2006 года в качестве активных участников банды Хусаенов А.М. привлёк Кулыгина А.Б., с которым ранее поддерживал дружеские и доверительные отношения, проживая по соседству, и Латипова Р.Ф., ..., имея с ними ранее преступный опыт в совершении вышеуказанного разбоя. Кулыгин А.Б. и Латипов Р.Ф., дав добровольное согласие на участие в банде Хусаенова А.М., действовали из корыстных побуждений, при этом осознавали особую общественную опасность преступных действий, заведомо зная о преступном умысле Хусаенова А.М., направленном на совершение аналогичных, под видом сотрудников милиции, вооружённых нападений на организации и граждан, перевозящих крупные денежные суммы или владеющих таковыми, и создании Хусаеновым А.М. устойчивой вооруженной группы. Согласно достигнутой договорённости указанные лица, в период времени не позднее весны 2006 года по декабрь 2008 года, сообща привлекли в созданную Хусаеновым А.М. банду других участников, жителей г.г.Казани, Чистополя и п.г.т. Алексеевское РТ, а именно: Галимова И.И., Богавеева Р.М., ФИО2, Титова А.Д., Шигабутдинова М.Р. и иное лицо, добровольно вошедших в устойчивую вооружённую группу. Кроме того, важным фактором участия в банде являлось наличие огнестрельного оружия у Хусаенова А.М. и большинства ее активных участников: Галимова И.И., Богавеева Р.М., Шигабутдинова М.Р. и иного лица. Так, весной 2006 года, до 22 мая 2006 года, участниками банды Хусаенова А.М. стали Галимов И.И... и Богавеев Р.М..., которые действовали из корыстных побуждений, при этом осознавали особую общественную опасность преступных действий, заведомо зная о преступных деяниях Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б. и Латипова Р.Ф., их едином преступном умысле, направленном на совершение аналогичных, под видом сотрудников милиции, вооружённых нападений на организации и граждан, перевозящих крупные денежные суммы или владеющих таковыми, и создании Хусаеновым А.М. устойчивой вооруженной группы (банды). Богавеев Р.М. был вовлечён в банду через Латипова Р.Ф., с которым несколько лет поддерживал дружеские отношения. В свою очередь, Галимов И.И. был вовлечён в банду через хорошо ему знакомого Богавеева Р.М. Осенью 2006 года, до 11 октября 2006 года, участниками банды Хусаенова А.М. стали Титов А.Д... и Шигабутдинов М.Р..., которые также действовали из корыстных побуждений, при этом осознавали особую общественную опасность преступных действий, заведомо зная о преступных деяниях Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б., Латипова Р.Ф., Галимова И.И. и Богавеева Р.М., их едином преступном умысле, направленном на совершение аналогичных, под видом сотрудников милиции, вооружённых нападений на организации и граждан, перевозящих крупные денежные суммы или владеющих таковыми, и создании Хусаеновым А.М. устойчивой вооружённой группы (банды). Титов А.Д. был вовлечён в банду через Латипова Р.Ф. и Богавеева Р.М., будучи знакомым с последними длительное время. Шигабутдинов М.Р. был вовлечён в банду Хусаеновым А.М., будучи знакомым с последним несколько лет. В начале 2007 года, до 19 января 2007 года, одним из активных участников банды Хусаенова А.М. стал ФИО2, житель Алексеевского района РТ, который также действовал из корыстных побуждений, при этом осознавал особую общественную опасность преступных действий, заведомо зная о преступных деяниях Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б., Латипова Р.Ф., Галимова И.И., Богавеева Р.М., Титова А.Д. и Шигабутдинова М.Р., их едином преступном умысле, направленном на совершение аналогичных, под видом сотрудников милиции, вооружённых нападений на организации и граждан, перевозящих крупные денежные суммы или владеющих таковыми, и создании Хусаеновым А.М. устойчивой вооружённой группы (банды). ФИО2 был вовлечён в банду через Латипова Р.Ф. и Богавеева Р.М., будучи знакомым с последними длительное время. В середине 2008 года, до 31 декабря 2008 года, активным участником банды Хусаенова А.М. стало иное лицо, которое также действовало из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, при этом осознавая особую общественную опасность преступных действий, заведомо зная о преступных деяниях Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б., Латипова Р.Ф., Галимова И.И., Богавеева Р.М., Титова А.Д., Шигабутдинова М.Р. и ФИО2, их едином преступном умысле, направленном на совершение аналогичных, под видом сотрудников милиции, вооружённых нападений на организации и граждан, перевозящих крупные денежные суммы или владеющих таковыми, и создании Хусаеновым А.М. организованной устойчивой вооруженной группы (банды). Иное лицо было вовлечено в банду через Кулыгина А.Б. и Хусаенова А.М. Кроме того, к деятельности созданной и руководимой Хусаеновым А.М. банды её участниками были привлечены и другие неустановленные следствием лица, которые не входили в состав банды, но знали о её существовании и оказывали содействие её участникам в виде предоставления необходимых сведений об объектах нападений, их охране, режиме работы, предоставления оружия и транспорта, а также оказывали иное содействие. Хусаенов А.М. непосредственно осуществлял действия по руководству бандой: давал указания участникам банды подыскивать объекты для нападений, а также по имевшейся у него информации сам выбирал, а затем оценивал потенциально возможные объекты для нападения, тщательно планировал совершение преступлений, составлял схемы нападений, распределял роли участников при совершении преступлений, обеспечивал банду оружием, камуфляжной формой, распределял полученный преступный доход, а также сам участвовал в совершаемых бандой нападениях. Для участников банды была характерна конспирация при совершении преступлений, подчинённость её лидеру Хусаенову А.М. Только при получении согласия на участие в конкретном преступлении Хусаенов А.М. посвящал участника в разработанный им преступный план и ставил определенные перед ним задачи. Для связи между собой участники банды использовали сотовые телефоны, абонентские номера которых оформлялись по чужим паспортным данным и периодически менялись в целях конспирации, при этом в разговорах применялись специальные зашифрованные слова. Телефоны уничтожались после преступлений во избежание разоблачения. Участники устойчивой вооружённой группы (банды) объединились на основе длительного знакомства и доверительных отношений между собой, общего криминального опыта, что обусловило её сплочённость, устойчивость, организованность, о чём свидетельствует наличие постоянных связей между её участниками, единая цель совместного совершения ряда тождественных преступлений при постоянстве форм и методов преступной деятельности в течение достаточно длительного промежутка времени. Являясь организатором и участниками банды, Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Латипов Р.Ф., Галимов И.И., Богавеев Р.М., Шигабутдинов М.Р. и иное лицо, в период существования банды приобрели, носили, перевозили и передавали друг другу для совершения преступлений не менее 4 единиц оружия: пистолет, собранный из деталей ПМ и газовых пистолетов; неустановленный пистолет типа ТТ; переделанный из газового пистолета ИЖ-79 (6П-42) и иных типов, боеприпасы к ним. Все участники банды были осведомлены о наличии в ней оружия и согласны на его использование при совершении преступлений. Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Латипов Р.Ф., Галимов И.И., Богавеев Р.М., ФИО2, Титов А.Д., Шигабутдинов М.Р. и иное лицо совместно подыскивали и выезжали на объекты для нападений, где производили изучение окружающей обстановки, маршруты движения потерпевших, определяли время совершения преступлений, средства маскировки и передвижения, роль каждого участника банды при совершении преступлений, использовали оружие для подавления воли и сопротивления потерпевших; принимали решения, связанные с организацией деятельности банды и совершением ею конкретных преступлений, а также о распределении преступных доходов между её участниками. Для разработки преступных планов вооружённых нападений участники банды собирались в заранее определенных местах, на квартирах, снятых неофициально на короткие промежутки времени. Участники банды передвигались на различных автомашинах, находящихся, в целях конспирации, в их временном пользовании. Кроме того, пользовались во время подготовки и совершения преступлений неустановленной автомашиной ВАЗ-2106, а также автомашиной ВАЗ-21093, похищенной у ФИО20 неустановленными лицами, используя при этом, в целях конспирации, чужие государственные регистрационные знаки. Хусаенов А.М. и вышеуказанные лица - участники банды, в период с 22 мая 2006 года по 31 декабря 2008 года, совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений, а именно: 22 мая 2006 года - приготовление к разбойному нападению на лиц, заправляющих банкомат ... в г.Чистополе; в июне 2006 года - разбойное нападение на Г. в г.Казани; 11 октября 2006 года - разбойное нападение на Е. и Д. во дворе <адрес>; 19 января 2007 года - разбойное нападение на И.И. в <адрес>; 31 декабря 2009 года - покушение на грабёж в отношении К. во дворе <адрес> Допрошенные в суде Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Латипов Р.Ф., Галимов И.И., Шигабутдинов М.Р. и Титов А.Д. виновными себя по описанному эпизоду не признали, Богавеев Р.М. - признал полностью. Подсудимый Богавеев Р.М. суду показал, что считает участниками банды себя и Хусаенова А.М., определявшего его роль в группе. В период с 22 мая 2006 года по 19 ноября 2007 года он участвовал в вооружённых нападениях на Д., Е. и И.И. в банде и с участием: Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б., Латипова Р.Ф., Титова А.Д., ФИО2, ФИО1, Галимова И.И. и Шигабутдинова М.Р. Также с Хусаеновым А.М. и Кулыгиным А.Б. он подготовил вооружённое нападение на банкомат в г.Чистополе. Для этих преступлений он предоставлял транспорт и средства его маскировки, а также милицейскую форму, маски, перчатки, деньги, жилища и оружие. Ещё он информировал соучастников о передвижении потерпевших и о ходе следствия по делу, а также перевозил членов группы после нападений. В целях конспирации группой использовались телефоны и SIM-карты, оформленные на посторонних. Внутри группы пистолет называли «перфоратор», миллион рублей - «кирпич», выражение «делать кладку» означало совершить преступление. Помимо предъявленных в обвинении эпизодов, данная группа лиц планировала совершить нападения: в г. Зеленодольске; в п.Дербышки; на ипотечную фирму ... и пункт обмена валюты ресторана ... г.Казани. Последнее нападение он сам предлагал совершить ФИО2 Также Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б. купили ВАЗ-2106, которая была общей, то есть на ней ездили члены группы. На вооружении группы было 3 пистолета: 2 ПМ и 1 ТТ. В снимаемых квартирах обсуждались планы нападений. Латипов Р.Ф. и Галимов И.И. его друзья детства, последнего он познакомил с Хусаеновым А.М. Потом Латипов Р.Ф. вовлёк в преступную деятельность своего друга Титова А.Д. Подсудимый Хусаенов А.М. суду показал, что банды не создавал. В период с 21 ноября 2005 года по 31 декабря 2008 года участвовал в совершении вооружённых налётов на Б., В., Г., Д., Е., И.И. и К. совместно с Кулыгиным А.Б., Латиповым Р.Ф., Богавеевым Р.М., Титовым А.Д., ФИО2, ФИО1, Галимовым И.И., ФИО6, Шигабутдиновым М.Р., ФИО3 и Волковым А.Ю., но бандитом не был. Между указанными соучастниками преступлений роли он не распределял, лишь давал советы. Для совершения нападений Богавеевым Р.М. использовалась Ока, Латиповым Р.Ф.: ВАЗ-2109 и ВАЗ-2114, Галимовым И.И.: «BMW» c номером 444. Кулыгин А.Б. периодически менял машины и для нападения на Глухарёву В.Ю., Е. приобрёл чёрную ВАЗ-2106. Помимо совершённых преступлений, Богавеев Р.М. предлагал напасть на базу в <адрес>, вместе туда ездили. ФИО6 предлагал ограбить обменный пункт валюты ресторана «Мясной удар», туда ездили с ФИО2 и ФИО6, на «Волге» последнего. В целях конспирации в разговорах употреблялись зашифрованные слова: «тема» - ограбление, «кирпичи» - деньги, «перфоратор» - оружие. Для преступления он приобрёл у Рязапова М.Р. ПМ и «Вальтер» с «глушителями». Позже дал «Вальтер» Шигабутдинову М.Р. или ФИО6, которые увезли пистолет в г.Москву. Он служил в армии, при нападении стрелял из пистолета в лобовое стекло машины Е. Постоянная SIM-карта у него была ..., но также он использовал и другие, оформленные на посторонних, в целях конспирации. Номер сотового телефона ФИО2 он взял у Богавеева Р.М. Разговаривая с Кулыгиным А.Б. по телефону употребляя выражение «психбригада», так как искал тогда людей, не боящихся совершить преступление. Зимой 2009 года Богавеев Р.М. сказал, что ему нужно скрыться и что от сидящего в колонии Латипова Р.Ф. милиции известно обо всех их нападениях. Он сообщил об этом Кулыгину А.Б. Ранее он снимал квартиры <адрес>. Шигабутдинова М.Р. он знал давно и познакомил с ФИО6 Подсудимый Кулыгин А.Б. суду показал, что в состав банды не входил. В период с 21 ноября 2005 года по 11 октября 2006 года участвовал в вооружённых нападениях на Б., В., Г., Д. и Е., совместно с Хусаеновым А.М., Латиповым Р.Ф., Богавеевым Р.М., Титовым А.Д., ФИО2, ФИО1, Галимовым И.И., ФИО3 и Шигабутдиновым М.Р. Его и остальных соучастников нельзя было назвать группой, так как нападения совершались не в постоянном составе. Богавеев ездил на Оке, Галимов на «BMW», он и Хусаенов А.М. - на ВАЗ-2106. Как-то Хусаенов А.М. звонил и просил найти «отморозков», он позвонил знакомому и спросил о таких. Подсудимый Латипов Р.Ф. суду показал, что не знал о том, что входит в состав банды. Знаком с Богавеевым Р.М. с начала 90-х годов, так как учились в одной школе. С ноября 2005 года знаком с Хусаеновым А.М., Кулыгиным А.Б., Рязаповым М.Р., Галимовым И.И., Чекуровым Д.А. и ФИО1 С Галимовым И.И. его познакомил Богавеев Р.М., он чинил автомобиль Галимова И.И. Последний привёз его, ФИО2 и Титова А.Д. в г.Казань в январе 2007 года, для нападения на И.И. Также с детства знает Титова А.Д. и ФИО2, так как все жили в п.Алексеевское РТ. С 21 ноября 2005 года по 19 января 2007 года он участвовал в вооружённых нападениях на Б., В., Д., Е. и И.И. совместно с Хусаеновым А.М., Чекуровым Д.А., Кулыгиным А.Б., Богавеевым Р.М., Титовым А.Д., ФИО2, ФИО1, Галимовым И.И. и Шигабутдиновым М.Р. Задолго до первого нападения он знал о том, что у Богавеева Р.М. есть пистолет. Хусаенов А.М. приобретал SIM-карты для связи по чужим паспортам. Подсудимый Галимов И.И. суду показал, что знаком с Богавеевым Р.М., Хусаеновым А.М., Кулыгиным А.Б. и Латиповым Р.Ф., давал им 200 тысяч рублей для подготовки нападения на Д. и Е. Он увозил Хусаенова А.М. на своей машине после данного разбоя и получил за своё участие 250.000 рублей. С 2007 по 2009 г.г. Богавеев Р.М. постоянно предлагал участвовать в преступлениях и говорил, что с 2005 года в группе совершает вооружённые нападения в милицейской форме, в том числе на <адрес>. Ещё Богавеев Р.М. говорил, что приобретает оружие. Он знал, что у Богавеева Р.М. был пистолет, из которого последний стрелял. Подсудимый Шигабутдинов М.Р. суду показал, что в банду не входил. Хусаенова А.М. и Волкова А.Ю. знает давно. В период с 11 октября 2006 года по 31 декабря 2008 года участвовал в вооружённых нападениях на Д., Е. и К. совместно с Кулыгиным А.Б., Латиповым Р.Ф., Богавеевым Р.М., ФИО2, ФИО6, Хусаеновым А.М. и Волковым А.Ю. с использованием автомобилей: ВАЗ-2106 Хусаенова А.М. и Кулыгина А.Б., ВАЗ-2114, а также ВАЗ-2112 Волкова А.Ю. и «Волги» ФИО6 При нападении на Д. и Е., Хусаенов А.М. выстрелил из своего пистолета с «глушителем», при этом он имевшийся у него пистолет не применял. О том, что совершал преступления в составе банды - не знал. В день нападения на К. ФИО6 говорил о каком-то оружии. Весной 2009 года он, Волков А.Ю. и ФИО6 выезжали в г.Москву. Хусаенова А.М. туда не взяли, потому что последний был в алкогольном запое. Подсудимый Титов А.Д. суду показал, что с Богавеевым Р.М. познакомился в местах лишения свободы, с Латиповым Р.Ф. учился в школе. Богавеев Р.М. и Латипов Р.Ф. познакомили его с Хусаеновым А.М. и Кулыгиным А.Б. Позже, указанные лица предложили ему перекрыть путь потерпевшим Д. и Е., а также напасть на И.И. О совершении нападения на И.И. знал Галимов И.И. Ещё он был знаком с ФИО2, рассказавшем о том, что нападение на пункт обмена валюты ресторана ... планировалось совершить за 2-3 секунды, так как там был охранник. В судебном заседании были оглашены и исследованы явка с повинной Хусаенова А.М. и показания Богавеева Р.М., Хусаенова А.М., Латипова Р.Ф., Кулыгина А.Б., Шигабутдинова М.Р., Галимова И.И. и Титова А.Д., данные ими на предварительном следствии. Из протокола явки с повинной Хусаенова А.М. от 6 августа 2009 года следует, что зимой 2006 года Богавеев Р.М. на своей «Оке» возил его на оптовую базу <адрес>, где пояснил, что кассир данной организации всегда имеет от 1 до 1,5 миллионов рублей и не закрывает дверь. Осмотрев указанное помещение совместно с Богавеевым Р.М., он отказался от нападения на кассира в связи с наличием охраны и скоплением людей. Летом 2007 года Богавеев Р.М. на той же машине возил его в г.Зеленодольск, где познакомил с молодым парнем. Богавеев Р.М. и данный парень рассказали ему о плане напасть на женщину, которая переносит из своего магазина в банк около 1 миллиона рублей. Осенью 2008 года, ФИО6, с которым его познакомил Кулыгин А.Б., предложил напасть на пункт обмена валюты ресторана <адрес>. ФИО6 сказал, что пункт открывает девушка без охраны, нужно её втолкнуть внутрь и, напугав, забрать из сейфа миллион рублей. Для данного нападения он привлёк ФИО2, которому ФИО6 перед нападением предложил взять боевой пистолет. Он и ФИО6 должны были ждать ФИО2 рядом с обменным пунктом. Однако, когда ФИО2 побежал за девушкой, она уже успела закрыть за собой дверь и нападавший внутрь обменного пункта не попал. В октябре-ноябре 2008 года, ФИО6 предлагал напасть на заправщиков банкомата <адрес> на узкой дорожке, закрываемой ёлочками. Со слов ФИО6 заправщики переносили 2 миллиона рублей. Вместе смотрели место предполагаемого нападения, хотели найти дополнительных исполнителей (т.16,л.д.94-96). Согласно протоколам допросов Хусаенова А.М. на предварительном следствии, в период с 22 мая 2006 года по 31 декабря 2008 года он и указанные в обвинении лица совместно планировали преступления, распределяли роли между собой, готовились к преступлениям, подбирали транспорт. Совместно решался вопрос об использовании оружия, все участники знали о необходимости приобретения оружия к преступлениям. Идея совершать преступления в милицейской форме и с оружием была общей и поддерживалась всеми. В начале 2006 года Латипов Р.Ф. познакомил его со своим другом Богавеевым Р.М. и заверил, что последний - надежный человек, также занимается криминалом и является родственником Рязапова М.Р. В ходе общения Богавеев Р.М. сказал, что приятель Галимов И.И. даст денег для подготовки нового преступления. В отношении записей телефонных переговоров он может пояснить, что весной 2009 года Богавеев Р.М. его предупредил о том, что находящийся в местах лишения свободы Латипов Р.Ф. дал показания об их совместной преступной деятельности. Богавеев Р.М. советовал ему скрыться. Далее он сам предупредил Кулыгина А.Б. и Шигабутдинова М.Р. о показаниях Латипова Р.Ф. В разговорах члены группы употребляли слова: «делюга», «тема», «кладка» и «мулька», означавшие возможность совершения преступления и информацию об этом; «перфоратор» - оружие; «кирпичи» - деньги. Он и соучастники понимали друг друга, говорили по-своему, употребляя зашифрованные слова и полностью не раскрывали сути разговора во избежание разоблачения группы путём прослушивания их разговоров милицией. Кроме того, членами группы использовались SIM-карты посторонних лиц, менялись сотовые телефоны. В его разговорах с Кулыгиным А.Б. видно, что они занимались поиском людей для новых преступлений, спрашивая друг друга о «психбригаде». В разговоре с Шигабутдиновым М.Р. он просил вернуть ему «железку» - то есть пистолет, который он ранее приобрёл у Рязапова М.Р., а потом передал на хранение ФИО6 Изъятое у него дома инкассаторское удостоверение на чужое имя изготовил сам (т.16, л.д.14-33, 49-55, 74-87, 90-92, 100-103, 120-125, 154-170, 115-117). Из протокола обыска, проведённого по месту жительства Хусаенова А. М. по адресу: <адрес>, следует, что в указанном жилище обнаружены и изъяты: незаполненный бланк удостоверения в красной обложке без фотографии и данных о личности, а также 2 бланка удостоверения Центрального банка Российского объединения инкассации Татарского управления инкассации ... на имя инкассатора ФИО19, с указанием даты: «11 июня 2007 года», без фотографий (т.15, л.д.233-240). Согласно протоколам допросов Богавеева Р.М. на предварительном следствии, ещё до знакомства с Хусаеновым А.М., Латипов Р.Ф. рассказал, ему что совершил вооруженный разбой на Сибирском тракте г.Казани с ФИО1, Рязаповым М.Р., Хусаеновым А.М., Чекуровым Д.А. и Кулыгиным А.Б., похитив 7 миллионов рублей. Сам Латипов Р.Ф. получил около 700.000 рублей, он лично видел эти деньги, когда забирал последнего из съёмной двухуровневой квартиры <адрес>. Там же он видел Чекурова Д.А., про которого Латипов Р.Ф. сказал, что тот наркоман. Он сам познакомил Латипова Р.Ф. с ФИО1, так как последнему был нужен исполнитель для данного нападения. После совершения этого преступления, Латипов Р.Ф. продолжал общаться с соучастниками данного разбоя: Хусаеновым А.М. и Кулыгиным А.Б. и, в начале 2006 года, познакомил его с ними. Из совместного разговора он понял, что Хусаенов А.М. планирует новые аналогичные вооружённые нападения на перевозчиков крупных денежных сумм под видом сотрудников милиции. Хусаенов А.М. подбирал для этого команду, он и Латипов Р.Ф. согласились участвовать в таких нападениях. Хусаенов А.М. просил узнать о новых объектах для нападений и заверил, что имеет оружие. В составе банды также были: Галимов И.И., Титов А.Д., ФИО2 и Шигабутдинов М.Р. Он привлёк Галимова И.И. к участию в банде, последний предложил напасть на заправщиков банкомата в г.Чистополе и он свёл Галимова И.И. с Хусаеновым А.М. Все участники банды передвигались на автомашинах, оформленных на других лиц. Хусаенов А.М. специально под преступления снимал квартиры, на которых собирались участники нападений. У Хусаенова А.М., у него и у Галимова И.И. было оружие, все члены банды об этом знали и понимали, что оно может использоваться в ходе преступлений. Для связи между собой участники банды использовали сотовые телефоны, оформленные на посторонних, чтобы не быть задержанными милицией. Также они меняли телефонные номера во избежание прослушивания их разговоров. В начале 2009 года он узнал, что об их преступной деятельности известно милиции и предупредил об этом Хусаенова А.М., Галимова И.И. и ФИО2, предложив им скрыться. В период с конца 2005 по 2008 г.г. все члены банды подбирали новые объекты для преступлений. Так, в ноябре 2007 года он, Хусаенов А.М., ФИО2 и Латипов Р.Ф. хотели напасть на фирму, знаимающуюся продажей кур. Об этом нападении знал и Рязапов М.Р. Также для нападения на ипотечную фирму под видом инкассаторов Хусаенов А.М. просил найти пистолет, а он и ФИО2 купили УАЗ и инкассаторскую форму. Для этого нападения он брал у Галимова И.И. пистолет. У Хусаенова А.М. было много запланированных нападений, под каждое преступление последний подбирал конкретных исполнителей, договаривался с каждым по отдельности, индивидуально, ставил задачи, что конкретно каждый должен делать в ходе преступления (т.19,л.д.44-49,68-74,76-78,92-93,104-106,121-125,87-88). Согласно протоколам допросов Кулыгина А.Б. на предварительном следствии, все вооружённые нападения он совершал в составе организованной преступной группы с участием Хусаенова А.М. и Латипова Р.Ф. После разбоя на Сибирском тракте г.Казани от Хусаенова А.М. стали поступать предложения совершать нападения, на что он соглашался. В то время он пользовался сотовым телефоном с номером ..., оформленным на чужое имя. В телефонных разговорах о предполагаемых нападениях, Хусаенов А.М. просил его говорить «по-нашему» для того, чтобы избежать прослушивания со стороны милиции. Хусаенов А.М. купил ему ВАЗ-2106, этой машиной пользовались все соучастники нападений. Оружием все умели владеть. Он с Хусаеновым А.М. разговаривал про службу в армии, что там занимались стрельбой. Другие члены группы также служили в армии и умели обращаться с оружием. Примерно в декабре 2008 года, Хусаенов А.М. сказал перекрасить УАЗ для того, чтобы совершить на этой машине нападение на офис под видом инкассаторов со знакомыми Богавеева Р.М. Он и Хусаенов А.М. купили для этого краску, но нападение не получилось. В начале 2009 года Хусаенов А.М. предлагал напасть на мужчину по имени Рамиль (т.17, л.д.29-32, 36-41,58-63,80-99,125-128). Согласно протоколам допросов Латипова Р.Ф. на предварительном следствии, он был хорошо знаком с Титовым А.Д., ФИО2, Богавеевым Р.М. и Хусаеновым А.М. С последним он постоянно встречался в г.Казани и созванивался. С указанными лицами совершил нападения на Сибирском тракте и на ул.Фучика г.Казани (т.18, л.д.71-74,77-82,92-97,115-129,131-133,160-163,101-106). Согласно протоколам допросов Титова А.Д. на предварительном следствии, весной 2006 года, учившийся с ним в школе Латипов Р.Ф. познакомил его с Хусаеновым А.М. и Кулыгиным А.Б. Также он поддерживал приятельские отношения с ФИО2 Совместно с указанными лицами он участвовал в нападениях на Д.., Е. и И.И. Ещё в этих преступлениях участвовали сидевший с ним в колонии Богавеев Р.М., а также Галимов И.И., который знал о нападении на И.И. Соучастники подбирались из тех, кому доверяли. Общаясь с Латиповым Р.Ф. и ФИО2, он узнал, что они совершают групповые разбои и что ранее Латипов Р.Ф., Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б. с автоматом отняли 7 миллионов рублей. От ФИО2, Богавеева Р.М. и Латипова Р.Ф. он знает, что планировался вооружённый разбой на обменный пункт валюты в ресторане ... г.Казани. Богавеев Р.М. говорил, что сам нашёл объект для нападения - склад с крупной суммой денег (т.20, л.д.47-53, 59-67, 85-91, 94-101, 114-116). Согласно протоколам допросов Шигабутдинова М.Р. на предварительном следствии, он слышал, что у Хусаенова А.М. и ФИО6 есть оружие. Весной 2009 года Хусаенов А.М. предупредил о том, что милиции известно об их совместной преступной деятельности. Он в это время был в г. Москве с ФИО6 и Волковым А.Ю., предлагал Хусаенову А.М. приехать туда (т.19, л.д.185-187,202-209,218-219,233-237). Согласно протоколам допросов Галимова И.И. на предварительном следствии, с Хусаеновым А.М., Латиповым Р.Ф. и Кулыгиным А.Б. его познакомил Богавеев Р.М. Также он знаком с Чекуровым Д.А. Осенью 2005 года Богавеев Р.М. ему рассказал, что Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Чекуров Д.А. и Латипов Р.Ф. в милицейской форме и на УАЗе совершили в г.Казани разбой, похитив 6-7 миллионов рублей. Этот разбой организовали ФИО1 и Рязапов М.Р. После нападения на Д. и Е. он увёз Хусаенова А.М. на своей машине с места преступления по просьбе Богавеева Р.М. Ещё от Богавеева Р.М. он слышал, что указанные лица участвовали в преступлениях, в частности в разбое на ул.Фучика г.Казани, спланированном Хусаеновым А.М. (т.18, л.д.216-219, 247-251). Согласно протоколам проверок показаний, Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Богавеев Р.М., Латипов Р.Ф., Титов А.Д. и Галимов И.И. помимо мест совершённых ими и остальными соучастниками преступлений, указали места запланированных ими нападений: на заправщиков банкомата ... («Операция Ёлочки») в <адрес>; на кассу оптовых складов <адрес>; на кассира обменного пункта валюты в ресторане <адрес>; на организацию «...», расположенную по адресу: <адрес>, под видом инкассаторов; на офисное здание, расположенное по адресу: <адрес>; на магазин «...», расположенный по адресу: <адрес>; а также месторасположение 3 съёмных квартир ..., где собирались соучастники преступлений (т.16, л.д.104-113; т.17, л.д.43-56; т.18, л.д.136-140,220-226; т.19, л.д.51-62;79-85; т.20, л.д.68-79). Суд признает указанные показания допустимыми доказательствами и считает их достоверными. Показания, данные Хусаеновым А.М., Кулыгиным А.Б., Богавеевым Р.М., Латиповым Р.Ф., Титовым А.Д., Галимовым И.И. и Шигабутдиновым М.Р. в ходе предварительного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу. Так, допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО2 показал, что осужден за совершение нападений в составе банды Хусаенова А.М. Своё согласие на вступление в данную банду он дал Хусаенову А.М., приехав в г. Казань по просьбе Латипова Р.Ф. для разбоя на квартиру И-вых. Со слов Латипова Р.Ф., последний ранее с Хусаеновым А.М., Кулыгиным А.Б. и Титовым А.Д. с оружием и стрельбой отнимал деньги у 2 девушек, а также увозил обнальщиков с Сибирского тракта г.Казани на УАЗе. Хусаенов А.М. изначально заявил, что является лидером группы и инициирует её действия. Дальнейшее совместное общение подразумевало согласие на участие в банде. Хусаенов А.М. был постарше и поумнее, корректировал действия остальных: его, Латипова Р.Ф., Титова А.Д., Галимова И.И., Богавеева Р.М., Кулыгина А. Б. и Шигабутдинова М.Р., а также предоставлял нужную информацию и требовал выполнения поставленных задач. Изначально он общался с Хусаеновым А.М. через Латипова Р.Ф. и Богавеева Р.М., потом Хусаенов А.М. стал общаться с ним напрямую. Латипов Р.Ф. был непосредственным исполнителем преступлений, но в квартире И-вых был за старшего, первым всё делал. Перед нападением на девочку Хусаенов А.М. предлагал взять пистолет. Галимов И.И. также был в курсе данного нападения и участвовал в обсуждении общих действий, должен был забрать на машине часть похищенного от дома И-вых на своей машине. В банде Хусаенова А.М. были пистолет, автомат, любое оружие. Все участники об этом знали и могли пользоваться для того, чтобы запугать потерпевших или во время погони. В данной группе Богавеев Р.М. был для того, чтобы кого-нибудь привезти, увезти, найти, иногда принимал участие в обсуждениях нападений, а при приготовлении разбоя в г.Чистополе - в финансировании преступления. Богавеев Р.М. ездил на «Оке», ФИО6 на «Волге», Латипов Р.Ф. на ВАЗ-2114. Кулыгин А.Б. был «правой рукой» Хусаенова ... и ранее совершал с последним вооружённые нападения. При обсуждениях Кулыгин А.Б. вносил корректировки в планы нападений, искал объекты для нападений, выезжал на места преступлений. Обсуждения происходили на съёмных квартирах, которые оплачивали Хусаенов А.М. и Богавеев Р.М. При одном из общих обсуждений, Хусаенов А.М. предлагал ему, Богавееву Р.М. и Кулыгину А.Б. совершить вооружённое нападение под видом инкассаторов на ул.Чистопольской г.Казани. Для этого разбоя Богавеев Р.М., Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б. купили УАЗ-«буханку» чтобы покрасить её под инкассаторскую машину. Он и Богавеев Р.М. приобрели форму для планируемого разбоя. Титов А.Д. был рядовым исполнителем, вступил в группу до него, они знакомы с 1 класса. 30 и 31 декабря 2008 года, хотели напасть на пункт обмена валюты ресторана ..., при этом ФИО6 и Хусаенов А.М. говорили, что нужно приобрести ещё новое оружие. Ещё Хусаенов А.М. планировал операцию «Ёлочки» - вооружённое нападение на сотрудников ... банка, заправляющих банкомат у ёлок, там хотели стрельнуть потерпевшим по ногам. Также группа собиралась напасть на оптовую базу <адрес>, куда ездили для подготовки: он, Богавеев Р.М., Хусаенов А.М. и Латипов Р.Ф. С последним он был знаком с 1998 года, работал у отца Латипова Р.Ф. Телефоны членов группы были оформлены на посторонних, в целях конспирации употреблялись зашифрованные слова: деньги-«кирпичи», иностранные деньги - «иностранные кирпичи», оружие - «железо», чтобы тема разговора была ясна лишь участникам банды. У него был телефон с номером ... На разбой в отношении И.И. его, Титова А.Д. и Латипова Р.Ф. в г.Казань привёз Галимов И.И., который знал о готовящемся нападении и должен был принимать участие в дележе похищенного. Всех членов группы связывала общая цель - обогащение путём нападений. Незадолго до нападения на К. он видел у ФИО6 пистолет ПМ с «глушителем», который последний собирал с Хусаеновым А.М. Второй пистолет с «глушителем» 31 декабря 2008 года он видел в ВАЗ-2112 у Волкова А.Ю. и Шигабутдинова М.Р., которые привезли своё оружие Хусаенову А.М., так как у того пистолет был неисправен. Богавеев Р.М. говорил, что имеет пистолет ТТ, а Хусаенов А.М. - автомат. К совершению казанских преступлений привлекались иногородние для того, чтобы потерпевшим было труднее их опознать. Попав в следственный изолятор, подсудимые не прекратили общения между собой и оказывают на него давление с целью изменения данных им изобличающих банду показаний. Это исходит от Рязапова М.Р., судимого за бандитизм и имеющего опыт общения в местах лишения свободы. Будучи ранее допрошенным на предварительном следствии ФИО2 показал, что Богавеев Р.М. предлагал ему напасть на работницу магазина в г. Зеленодольске. По планируемому нападению на инкассаторов ипотечной фирмы на ул.Чистопольской г.Казани Хусаенов А.М. пояснял, что информация получена от знакомого инкассатора, который обещал дать инкассаторский мешок. О нападении на 2 женщин со стрельбой Хусаенова А.М. и на Сибирском тракте г.Казани ему рассказывали Латипов Р.Ф. и Богавеев Р.М. Хусаенов А.М. прилагал все усилия для сбора вооружённой устойчивой группы, организовывал ребят на совершения преступлений, смотрел подходит ли человек для нападения. Выбор был направлен на хорошо знакомых, в ком Хусаенов А.М. был уверен, если за человека мог кто-то поручиться. Изначально информация о возможном объекте нападения всегда исходила от Хусаенова А.М., который командывал и давил на остальных. Он понимал, что у Хусаенова А.М. есть вооружённая группа, с которой он совершает нападения. Предполагалось выделить определенную сумму на дальнейшие затраты в общей преступной деятельности: съёмы квартир, транспорт, новое оружие и т.д. Соучастники связывались между собой по «левым» телефонам, в целях конспирации, то есть SIM-карты оформлялись на подставных лиц. Все понимали, что оружие может использоваться в ходе нападений (т.15, л.д.138-141,145-148,162-164,176-177,122-123). Согласно протоколам проверки показаний, ФИО2 помимо мест совершённых им и остальными соучастниками преступлений, указал место запланированного ими нападения на кассира обменного пункта валюты в ресторане <адрес>; а также месторасположение снимаемой Хусаеновым А.М. для сбора соучастников преступлений квартиры <адрес> (т.15, л.д.149-155; 165-173). Приговором Верховного Суда РТ от 18 фераля 2010 года ФИО2 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.2; 162 ч.4 п.п.«а»,«б»; 30 ч.3, 161 ч.3 п.«а» УК РФ и ему назначено наказание ... в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (т.27, л.д.287-291). Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 суду показал, что в начале 2007 года Хусаенов А.М. рассказал ему о том, что набравшись опыта после совместного вооружённого разбоя на Сибирском тракте г.Казани, продолжил преступную деятельность с Богавеевым Р.М., Кулыгиным А.Б., Латиповым Р.Ф. и ребятами с Алексеевского района РТ, по тому же сценарию. Из разговора он понял, что в этой группе Хусаенов А.М. был «старшим» или руководителем. До этого разговора, весной 2006 года, Богавеев Р.М. по просьбе Хусаенова А.М., брал у него на время милицейский камуфляж. Хусаенов А.М. хвастался, что в этом камуфляже совершил со своей группой нападение на 2 девушек, перевозивших крупную сумму денег и выстрелил в стекло их автомобиля из пистолета Рязапова М.Р. Потом по той же схеме Хусаенов А.М. со своей группой совершил налёт на квартиру <адрес>, где должно было быть 2 миллиона, а оказалось только 60.000 рублей. Ещё Хусаенов А.М. говорил, что все ребята из группы занимаются поисками объектов для нападений и спросил, нет ли на примете таких объектов. Со слов ФИО7 ранее Хусаенов А.М. состоял в ОПГ «Халева», вращался в криминальных кругах и получил соответствующее воспитание. Также Шигабутдинов М.Р. ему сказал, что знает о вооружённом разбое на Сибирском тракте г.Казани и что Хусаенов А.М. втянул последнего и Волкова А.Ю. в совместную преступную деятельность. Он считает, что группа Хусаенова А. М. была бандой потому, что практически все её участники имели оружие, о чём ему рассказал Богавеев Р.М., со слов которого объекты нападений тщательно планировались, на подготовку к преступлениям выделялось финансирование. Потом Хусаенов А.М. принимал решения, оценивал возможность получения выгоды от преступления, подбирал индивидуально людей. Также, со слов Богавеева ..., в группе Хусаенова А.М. состоял Галимов И.И., имевший пистолеты: ТТ и ПМ с «глушителем». Будучи ранее допрошенным на предварительном следствии ФИО1 показал, что для нападений группой Хусаенова А.М. у Рязапова М.Р. была приобретена угнанная ВАЗ-2109. Шигабутдинов М.Р. имел пистолет, о чём знали соучастники. В каком-то из эпизодов Шигабутдинов М.Р. участвовал с Волковым А.Ю., они нападали на лиц, получавших деньги в банках. Информацию о получении денег в банках Хусаенову А.М. предоставлял ФИО6 (т.15, л.д.77-80, 83-85, 107-114, 67-73). Согласно протоколам допросов на предварительном следствии Волков А.Ю. показал, что перед нападением на К., Шигабутдинов М.Р. предлагал ФИО2 и незнакомцу взять имевшийся пистолет (т.22, л.д.211-218, 233-236, 241-247). Допрошенный на предварительном следствии и в суде Рязапов М.Р. показал, что после вооружённого разбоя на Сибирском тракте г.Казани, в котором участвовали ФИО4, ФИО1, Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Латипов Р.Ф. и Чекуров Д.А. он продолжал общаться с Хусаеновым А.М., Латиповым Р.Ф. и своим родственником Богавеевым Р.М. Хусаенов А.М. не работал и всегда нуждался в деньгах, говорил, что занимается поиском новых «тем» по старой схеме как на Сибирском тракте г.Казани и предлагал ему участвовать вместе в аналогичных нападениях. Он понял, что Хусаенов А.М. продолжил заниматься преступной деятельностью. От Богавеева Р.М. он также узнал, что Хусаенов А.М. продолжал поддерживать отношения с Кулыгиным А.Б. и Латиповым Р.Ф. и что указанные лица занимались криминалом. При этом Богавеев Р.М., тесно общаясь с остальными участниками группы, занимался подбором новых объектов для нападений. Весной 2006 года по просьбе Латипова Р.Ф., он купил через ФИО46 ВАЗ-21093 за 50.000 рублей. Со слов Богавеева Р.М. он знал, что последний и Хусаенов А.М. планируют совершить в г.Чистополе преступление, связанное с банкоматом и что у них есть оружие. Богавеев Р.М. говорил, что имеет пистолет. Осенью 2006 года он приобрёл для Хусаенова А.М. 2 пистолета с патронами и «глушителями»: «ПМ» и иностранный (т.20, л.д.182-187,193-196). Потерпевшая Е., на предварительном следствии и в суде показала, что при нападении ... именно Хусаенов А.М. приставил к её виску пистолет с «глушителем» и потребовал деньги. К Д. подбежал второй мужчина (Шигабутдинов М.Р.) с пистолетом. В паре главным был первый (Хусаенов А.М.), так как он давал распоряжения, а второй мужчина (Шигабутдинов ....) молчал (т.4, л.д.155-165). Потерпевшая Д. на предварительном следствии и в суде дала аналогичные показания, дополнив их тем, что напавший на неё (Шигабутдинов М.Р.), подчинялся командам преступника, стоявшего у Е. с пистолетом с «глушителем» (Хусаенова А.М.) (т.4, л.д.171-175). Допрошенная в суде свидетель ФИО53 показала, что Рязапов М.Р. её муж, а Богавеев Р.М. - зять, по просьбе которого она оформляла используемую им телефонную SIM-карту на свою фамилию. Свидетель ФИО52 на предварительном следствии и в суде показал, что является братом Галимова И.И. В 2006 году, по просьбе последнего, он оформил кредит на Богавеева Р.М. на 500.000 рублей (т.4, л.д.31-34). Допрошенная в суде свидетель ФИО45 показала, что с 2008 года сожительствовала с Хусаеновым А.М., который общался с Кулыгиным А.Б. и Вахониным А.Г., имевшими автомашины. Знакомый Хусаенова А.М. - ФИО6 купил у неё машину. Свидетель ФИО26 суду показала, что из знакомых мужа Волкова А.Ю. знает Шигабутдинова М.Р. и ФИО6 Допрошенная в суде свидетель ФИО11 показала, что из друзей сожителя Хусаенова А.М. знает соседа - Кулыгина А.Б. и Вахонина А.Г. Допрошенный на предварительном следствии и в суде свидетель ФИО27 показал, что 26 июня 2009 года во время его службы в МВД РТ поступила явка с повинной ФИО1 В ней последний сообщил, что осенью 2005 года, совместно со знакомыми совершил разбой на перевозчиков денег по адресу: <адрес> Далее ФИО1 пояснил, что всей информацией о времени и маршруте передвижения перевозчиков денег, их транспорте и перевозимой сумме владел ФИО4 Последний взял на себя все затраты по подготовке к преступлению, а ФИО1 должен был подобрать для нападения людей. ФИО4 действовал скрытно, чтобы исполнители не знали об участии последнего в организации разбоя. ФИО1 в ходе следствия показал, что организовывал данное преступление с Рязаповым М.Р., с которым ранее отбывал наказание в колонии. ФИО1 и Рязапов М.Р. вместе подбирали лиц для совершения разбоя: Чекурова Д.А., Латипова Р.Ф., Хусаенова А.М. и Кулыгина А.Б. Указанными лицами длительно и тщательно обсуждались детали нападения, изучались маршруты, транспорт и количество перевозчиков денег, местность у их офиса, пути отхода после преступления, подобрана съёмная квартира для сбора участников группы, приобретены средства связи: сотовые телефоны и SIM-карты, оформленные на посторонних, оговаривался раздел похищенного. Члены группы знали, что перевозчиков денег сопровождал милиционер, поэтому вместе решили, что разбой лучше совершить в форме ОМОНа, масках и с оружием (предоставленными ФИО4 автоматом типа АК-74 и 3 пистолетами типа ПМ и ПСМ), наручниками и использовать УАЗ-«буханку», то есть имитировать «милицейское задержание». Они рассчитывали на эффект неожиданности, а оружие необходимо было для правдоподобности и устрашения потерпевших. Количество единиц оружия зависело от количества перевозчиков денег. В результате указанные лица совершили нападение на Б. и В., забрав более 7.500.000 рублей. Дополнительно ФИО1 сообщил, что Хусаенов А.М., получив опыт в совершении данного преступления, стремясь к легкой наживе и используя связи в криминальных кругах, создал свою банду, целью которой было совершение аналогичных разбоев на граждан. Далее были задержаны Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б. и Чекуров Д.А., добровольно признавшиеся в разбое на Сибирском тракте г.Казани, при этом Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б. показали, что данное преступление было не единичным, что ими совершались и иные преступления. В результате прослушивания телефонных переговоров было установлено, что Хусаенов А.М. организовал банду, участниками которой стали его друг Кулыгин А.Б., их общий знакомый Латипов Р.Ф., а затем в период с декабря 2005 года по декабрь 2008 года в неё вошли Богавеев Р.М., Галимов И.И., Шигабутдинов М.Р., Титов А.Д., ФИО2 и ФИО6 Руководство данными участниками банды осуществлял Хусаенов А.М. Указанные лица хорошо знали друг друга длительное время, ручались за каждого перед Хусаеновым А.М., имели определённый криминальный опыт. Так, к уголовной ответственности ранее привлекались Хусаенов А.М., Титов А.Д., ФИО2, Богавеев Р.М. и Шигабутдинов М.Р. Подбор Хусаеновым А.М. исполнителей преступлений был обусловлен выбором мест нападений, во избежание их разоблачения. Так, за пределами г.Казани, участниками «налётов» становились казанские члены банды, а в г.Казани к участию в преступлениях привлекались её иногородние участники. Кроме того, важным фактором участия в банде являлось наличие огнестрельного оружия у Хусаенова А.М. и большинства ее активных участников: Галимова И.И., Богавеева Р.М., Шигабутдинова М.Р. и ФИО6 О наличии огнестрельного оружия и возможности его использования знали все участники банды. Все вышеуказанные лица были объединены единым умыслом, направленным на совершение аналогичных, под видом сотрудников милиции, вооружённых нападений на организации и граждан, перевозящих крупные денежные суммы, были информированы об осуществляемой преступной деятельности, готовы на совершение преступлений согласно распределенных ролей. Группа была мобильной, практически у всех участников банды имелись автотранспортные средства. Например у Галимова И.И. - «BMW», у Богавеева Р.М. - Ока, у Латипова Р.Ф. - ВАЗ-2114, у ФИО6 - «Волга». Использовались автомашины, оформленные на родственников или знакомых, по простым доверенностям - во избежание разоблачения. Также для осуществления деятельности банды использовалась похищенная в мае 2006 года ВАЗ-21093, принадлежащая ФИО20 Хусаенов А.М. давал указания участникам банды подыскивать объекты для нападений. Примерами подбора объектов могут послужить: предложение Галимова И.И. совершить разбой на сотрудников ... банка, заправляющих банкомат в г.Чистополе РТ; предложения Богавеева Р.М. напасть на сотрудников магазина в г.Зеленодольске РТ и на сотрудников оптовой базы <адрес>; предложения ФИО6 ограбить К., заправщиков банкомата <адрес> («Операция ёлочки») или сотрудников обменного пункта валюты ресторана ... по адресу: <адрес>. Все потенциальные объекты проходили оценку, проверку со стороны участников банды и Хусаенова А.М. В большинстве случаев инициатива исходила от самого Хусаенова А.М. Так, Хусаенов А.М. по имевшейся оперативной информации сам выбирал, а затем оценивал потенциально возможные объекты для нападения, тщательно планировал совершение преступлений, составлял схемы нападений, распределял роли участников при совершении преступлений. Примерами могут послужить разбои в отношении Г., Д. и Е., предложение совершить разбой под видом инкассаторов на ипотечную организацию <адрес> и изъятие по месту жительства Хусаенова А.М. изготовленного последним инкассаторского удостоверения. Хусаенов А.М. обеспечивал банду оружием, которое брал у неустановленных лиц, ФИО1 и Рязапова М.Р., камуфляжной формой, распределял полученный преступный доход и участвовал в совершаемых бандой нападениях. Для участников банды была характерна конспирация и подчинённость её лидеру Хусаенову А.М. Только при получении согласия на участие в конкретном преступлении Хусаенов А.М. посвящал участника в разработанный им план. Для связи между собой участники банды использовали сотовые телефоны, абонентские номера оформлялись по чужим паспортам и периодически менялись в целях конспирации, при этом в разговорах применялись специальные зашифрованные слова, типа «дело», «тема», «кладка» - объект преступления, «перфоратор», «железка» - огнестрельное оружие, «кирпич» - деньги. Телефоны уничтожались после преступлений во избежание разоблачения. Хусаеновым А.М. привлекались к участию в преступлениях и иные лица, не поставленные в известность о существовании банды: Вахонин А.Г., ФИО3, Федотов А.А., Пантелеев Д.А. и Волков А.Ю., имеющие автомашины. В 2009 году участники банды активно не проявляли себя, среди них развился страх из-за того, что находящийся в колонии Латипов Р.Ф. предоставил информацию сотрудникам милиции о ранее совершённых ими преступлениях. Данный вопрос активно обсуждался между участниками банды. Так, Шигабутдинов М.Р. и ФИО6 неоднократно предлагали Хусаенову А.М. скрыться и продолжить заниматься преступной деятельностью за пределами РТ. Богавеев Р. М. длительное время скрывался, что также советовал сделать Галимову И.И., ФИО2 и Титову А.Д. Во избежание разоблачения, большинство участников банды сменили сотовые телефоны и SIM-карты. С ФИО1 и ФИО2 были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. Так, ФИО1 выдал автомат типа АК-74 и склонил Богавеева Р.М. к выдаче одного из пистолетов. ФИО2 рассказал о совершении им с Хусаеновым А.М., ФИО6, неустановленным лицом, Шигабутдиновым М.Р. и Волковым А.Ю. покушения на грабёж К., при этом данное преступление ранее не было зарегистрировано. Незаконных действий в отношении подсудимых по данному делу он не совершал (т.6, л.д.57-62). Аналогичные показания на предварительном следствии и в суде дал свидетель ФИО24 (т.6, л.д.51-56). Допрошенный на предварительном следствии и в суде свидетель ФИО21 показал, что в период с 2005 по 2008 г.г. в г.Казани была совершена серия вооружённых нападений в форме ОМОН на лиц, перевозивших крупные денежные средства. Далее им была получена оперативная информация о причастности к данным преступлениям Богавеева Р.М., пользовавшегося телефоном с imei ..., в который вставлялись SIM-карты, зарегистрированные на Богавеева ... При прослушивании телефонных переговоров Богавеева Р.М. были получены сведения о причастности последнего к разбою на ул.Абжалилова г.Казани в 2006 году, сведения о подготавливаемых преступлениях и других членах преступной группы: Хусаенове А.М., пользовавшимся сотовым телефоном ..., зарегистрированным на ФИО41; ФИО2, пользовавшимся телефоном с imei ...; Галимове И.И., пользовавшимся телефоном с imei ...; Кулыгине А.Б., пользовавшимся телефоном с ...; ФИО1 и Латипове Р.Ф. В своих разговорах данные лица говорили о том, что ранее арестованные ФИО1 и Латипов Р.Ф. дали признательные показания, а также обсуждали совершённые преступления и вели подготовку к новым нападениям. При этом зашифрованно огнестрельное оружие называли «железками» или «перфораторами», деньги - «кирпичами» (1 миллион рублей - 1 «кирпич»), а разбой - делать или класть «кладку». При прослушивании телефонных переговоров Хусаенова А.М. были установлены и другие участники организованной им преступной группы: Шигабутдинов М.Р., ФИО6 и Титов А.Д. Для совершения отдельных преступлений Хусаеновым А.М. привлекались и иные лица: Вахонин А.Г., ФИО3, Федотов А.А., Пантелеев Д.А. и Волков А.Ю. Впоследствии все указанные лица были задержаны и добровольно признались в совершённых и подготавливаемых преступлениях. При задержании Вахонина А.Г., последний не подчинился его законному требованию выйти из машины и едва не задавил сотрудников милиции, после чего для блокирования подозреваемого им было применено оружие. Незаконных действий в отношении подсудимых по данному делу он не совершал (т.6, л.д.44-46). Аналогичные показания на предварительном следствии и в суде дал свидетель ФИО43 (т.6, л.д.47-50). Согласно протоколам осмотра и прослушивания фонограмм, записей в телефонных книгах, содержащихся на компакт-дисках и поступивших из МВД РТ, были легализованы и приобщены к материалам дела результаты проведённых оперативно-технических мероприятий по абонентским номерам мобильных телефонов, которыми пользовались ФИО2, Богавеев Р.М., Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б. (т.5, л.д.222-250; т.6, л.д.1-38; т.16, л.д.204-211; т.17, л.д.137-140; т.27, л.д.313-323). Записные книжки телефонов подсудимых и фонограммы с записями многочисленных разговоров Богавеева Р.М., Хусаенова А.М. и Кулыгина А.Б. как между собой, так и с другими соучастниками: ФИО2, Галимовым И.И., Волковым А.Ю., Шигабутдиновым М.Р., ФИО6 и иными лицами на протяжении длительного периода времени свидетельствуют об устойчивости созданной и руководимой Хусаеновым А.М. преступной группы. При этом изъятие, прослушивание и осмотр указанных материалов произведены в установленном законом порядке в ходе предварительного следствия. Так, из данных, содержащихся в записной книжке телефона Хусаенова А.М. следует, что среди абонентов с которыми он периодически созванивается присутствуют: Богавеев Р.М., Кулыгин А.Б. и ФИО3; в записной книжке телефона Кулыгина А.Б. - Хусаенов А.М. и Богавеев Р.М.; в записной книжке телефона Вахонина А.Г. - Хусаенов А.М.; в записной книжке телефона Пантелеева Д.А. - Федотов А.А. и ФИО3; в записной книжке телефона ФИО3 - Федотов А.А.; в записной книжке телефона Рязапова М.Р. - Богавеев Р.М. (т.5, л.д.200-220). Из содержания телефонных разговоров указанных лиц следует, что 7 марта 2009 года, Богавеев Р.М. просит ФИО2 найти людей для очередного нападения и предлагает ему за это взять 60% от похищенного, а исполнителям отдать 500 тысяч рублей. Поясняет, что нужны люди, которые потом не «расколются» на следствии. Согласно их последующему разговору от 11 марта 2009 года, ФИО2 сообщает Богавееву Р.М. что не нашёл людей для планируемого нападения, при этом оба соглашаются, что данное преступление нужно совершать. Согласно разговору от 18 марта 2009 года, ФИО49 сообщает ФИО2 о том, что со слов Богавеева Р.М. знает, что Латипов Р.Ф. дал изобличающие соучастников показания и собеседнику нужно скрыться от милиции. Из разговоров от 21 марта 2009 года, следует, что ФИО2 сообщает Богавееву Р.М. об этапировании Латипова Р.Ф. в МВД РТ для раскрытия новых эпизодов преступной деятельности и даче последним изобличающих показаний в отношении Титова А.Д., при этом собеседники предполагают, что изобличающие показания также даёт ФИО1 Согласно разговору от 6 марта 2009 года, ФИО2 сообщает Богавееву Р.М. о том, что уезжает с Титовым А.Д., при этом Богавеев Р.М. предлагает им на следующий день совершить нападение. Из разговора от 7 марта 2009 года, следует, что Богавеев Р.М. предлагает ФИО2 совершить нападение по информации Хусаенова А.М. и найти для этого 2 людей. Согласно разговору от 11 марта 2009 года, Богавеев Р.М. просит ФИО2 найти людей для очередного нападения и совместно с ним участвовать в данном преступлении. Из разговора от 14 марта и 18 апреля 2009 года следует, что Богавеев Р.М. сообщает Хусаенову А.М. о том, что Латипов Р.Ф. даёт изобличающие показания в отношении соучастников по эпизодам где фигурировали автомашины УАЗ, джип и ВАЗ-2109 и против ФИО1 Также Богавеев Р.М. поясняет Хусаенову А.М. о том, что Латипов Р.Ф. является наркоманом и просит скрыться от милиции с Кулыгиным А.Б. Кроме того, Богавеев Р.М. обещает Хусаенову А.М. свою дальнейшую поддержку, говоря: «Я тебя никому в обиду не дам!» и подтверждает, что познакомил Латипова Р.Ф. с ФИО1, при этом собеседники предполагают, что последний даёт против них показания и обсуждают тактику поведения при возможном их задержании. Согласно разговору от 14 марта 2009 года, Богавеев Р.М. сообщает Галимову И.И. о том, что наркоман Латипов Р.Ф., этапированный из колонии в МВД РТ даёт изобличающие показания в отношении соучастников по организованному Хусаеновым А.М. нападению с пистолетами на Д. и Е., на которое он и Галимов И.И. выделили деньги, а также собеседники обсуждают необходимость скрыться от милиции и избежать уголовной ответственности. Из разговоров от 20 мая и 4 июня 2009 года, следует, что Хусаенов А.М. сообщает Кулыгину А.Б. о том, что подготовил новое нападение в другом городе на крупную сумму денег и просит найти для этого «банду отморозков» или «психбригаду», а также подготовить автомашину и участвовать вместе с ним в подстраховке нападающих. Согласно разговору от 14 июня 2009 года, Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б. обсуждают возможность совместных нападений. Из разговора от 17 июня 2009 года следует, что Кулыгин А.Б. просит неизвестного найти 2 «отморозков» для нового нападения. Согласно разговору от 12 марта 2009 года, Хусаенов А.М. сообщает Шигабутдинову М.Р. и ФИО6 о том, что ищет исполнителей нового нападения и просит их вернуть для этого взятое у него оружие, а также собеседники обсуждают возможность совместных нападений. Из разговора от 14 марта 2009 года, следует, что Хусаенов А.М. сообщает неизвестному о том, что со слов Богавеева Р.М., Латипов Р.Ф. дал изобличающие соучастников показания. Согласно разговорам от 14 и 30 марта 2009 года, Хусаенов А.М. сообщает Шигабутдинову М.Р. о том, что со слов Богавеева Р.М., Латипов Р.Ф. дал изобличающие показания по нападению на Д. и Е. В свою очередь Шигабутдинов М.Р. просит Хусаенова А.М. подготовить новое совместное нападение в Казани, а последний требует вернуть пистолет. Из разговоров от 27 марта и 18 апреля 2009 года следует, что Богавеев Р.М. сообщает Хусаенову А.М. о том, что нашёл людей для нового нападения. Согласно разговору от 11 апреля 2009 года, Хусаенов А.М. сообщает неизвестному, что у него нет исполнителей для очередного нападения, а также, что Шигабутдинов М.Р. и Волков А.Ю. уехали в г.Москву на ВАЗ-2112 последнего с пистолетом Хусаенова А.М. Из разговора от 17 апреля 2009 года следует, что Хусаенов А.М. интересуется у Волкова А.Ю. местонахождением Шигабутдинова М.Р и ФИО6 Согласно разговору от 20 апреля 2009 года, Хусаенов А.М. спрашивает неизвестного нет ли у него объектов для новых нападений, сообщает, что их знакомые уехали для совершения нападений в г.Москву. Из разговора от 4 июня 2009 года следует, что Хусаенов А.М. сообщает неизвестному о том, что есть объект для нападения и просит найти 2-3 исполнителей для этого разбоя. На предварительном следствии и в суде подсудимые не отрицали, что вели между собой и с иными лицами приведённые телефонные разговоры, а также то, что использовали при этом абонентские номера, зарегистрированные на других лиц. В ходе предварительного следствия по данному делу были изъяты находившиеся на вооружении банды оружие и боеприпасы: 2 пистолета типа ПМ (один с «глушителем») и 14 патронов к ним калибра 9мм, а также гильза и часть пули калибра 9мм патрона ПМ, выстрелянные из пистолета указанного оружия при нападении на Д. и Е. (т.4, л.д.146-152; т.8, л.д.183-184; т.10, л.д.15-19; т.13, л.д.66-68,99-101; т.19,л.д.94-102). Из ответа УФСИН РФ по РТ следует, что в исправительных учреждениях, расположенных на территории Татарстана одновременно содержались и имели возможность общаться друг с другом: - Богавеев Р.М. и Титов А.Д. в ФГУ ИК-10 в период с 15 мая 2001 года по 21 февраля 2002 года; - Рязапов М.Р., ФИО1, ФИО12 и ФИО46 ... в период с 11 августа 1999 года по 22 марта 2001 года (т.27, л.д.282). <данные изъяты> Заявление стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимых по данному эпизоду состава преступления опровергается вышеприведёнными доказательствами, в частности показаниями Богавеева Р.М. и свидетеля ФИО2 об их участии в банде под руководством Хусаенова А.М.; показаниями свидетелей ФИО1, ФИО24, ФИО21, ФИО43 и ФИО27 о создании Хусаеновым А.М. устойчивой вооружённой группы для нападений на граждан и организации и её деятельности на протяжении нескольких лет; показаниями самих подсудимых о вооружённости их группы под руководством Хусаенова А.М., совершении ими нападений и подыскании объектов для новых разбоев; распечаткой многочисленных телефонных переговоров членов банды, содержащих постоянные конспиративные контакты её участников, использующих зашифрованные обозначения, понятные лишь членам банды, с обсуждением планируемых вооружённых нападений; изъятым по делу огнестрельным оружием и боеприпасами. Из приведённых доказательств следует, что устойчивость данной банды подтверждается относительной стабильностью её многочисленного состава и тесной взаимосвязью между её членами, обусловленной длительным знакомством друг с другом, связанной с соседством и приятельством; предыдущим обучением в одной школе; совместным отбыванием наказания и употреблением алкологоля, наркотиков; общим увлечением азартными играми и необходимостью незаконной добычи денег для удовлетворения указанных интересов. При этом количество и состав участников привлекаемых для конкретных нападений зависили от их психо-физического состояния и морально-деловых качеств на момент подготовки и совершения данного преступления. Изменения состава нападавших и внутренние конфликты за время существования банды были обусловлены алкоголизмом, наркоманией, излишним корыстолюбием и отбыванием наказания в исправительных колониях отдельных её участников, лишённых свободы, что не опровергает самого факта существования устойчивой вооружённой группы под руководством бессменного лидера Хусаенова А.М. и не мешало банде совершать с его постоянным участием многочисленные преступления на протяжении длительного периода времени, как в г.Казани, так и за его пределами. Количество участников данной банды и ... согласованность их действий на местах происшествия, постоянство форм и методов преступной деятельности с использованием большого числа оружия, автотранспорта, милицейской формы и масок, строительной одежды и оградительной ленты, обезличенных устройств мобильной связи и различных средств для блокировки потерпевших, маскировки и ликвидации отпечатков пальцев, длительность подготовки преступлений и количество участвующих в них лиц, наличие квартир, снимаемых для обсуждения преступных планов и раздела похищенного; соблюдение конспирации, количество совершённых и запланированных преступлений, также подтвержает устойчивость и техническую оснащенность указанной вооружённой группы, а также свидетельствует о высокой степени её организации. Помимо предъявленных в обвинение эпизодов преступной деятельности, при проведении проверок показаний, Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Богавеев Р.М., Латипов Р.Ф., Титов А.Д. и Галимов И.И., независимо друг от друга указали одни и те же места запланированных ими нападений: на заправщиков банкомата ... («Операция Ёлочки») ...; на кассу оптовых складов <адрес>; на кассира обменного пункта валюты в ресторане <адрес>; на организацию <адрес>, под видом инкассаторов; на офисное здание, расположенное по адресу: <адрес>; на магазин <адрес>, что также свидетельствует о том, что указанные подсудимые существовали в рамках устойчивой вооружённой группы, находящейся в постоянном поиске новых объектов для нападений. До момента вступления в банду, о её вооружённости и предыдущей преступной деятельности Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б. и Латипова Р.Ф., был осведомлён каждый из участников, которым впоследствии предоставлялась возможность пользоваться имевшимся в банде оружием и общим транспортом (например, ВАЗ-2106 по эпизоду нападения на Д. и Е.) для совершения любого нападения, при этом планировалось дальнейшее пополнение данного арсенала более современными видами оружия. Следует отметить, что даже при хищении имущества К. и И-вых, совершённых без использования огнестрельного оружия, нападавшие были осведомлены о наличии боевых пистолетов у находящихся неподалёку на их подстраховке остальных соучастников банды, предлагавших использовать данное оружие при совершении указанных эпизодов преступной деятельности. Анализируя собранные по данному эпизоду доказательства суд приходит к выводу о том, что результатом действий Хусаенова А.М. стало образование организованной устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан либо организации, при этом они выражались в сговоре, приискании соучастников, финансировании, приобретении оружия и т.п. Кроме того, Хусаенов А.М. руководил созданной им бандой на протяжении всего периода её существования: принимал решения, связанные как с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности банды, так и с совершением ею конкретных нападений. Доводы стороны защиты о том, что Хусаенов А.М. не создавал данной банды, а лишь являлся её участником опровергаются всеми собранными по делу доказательствами: как показаниями самих обвиняемых, так и показаниями свидетелей и потерпевших о его главенствующем положении и личном участии при подготовке и совершении каждого из нападений, а также соответствующими телефонными разговорами подсудимых, в то время не знавших о том, что содержание их общения будет предано огласке. В свою очередь Кулыгин А.Б., Латипов Р.Ф., Богавеев Р.М., Галимов И.И., Шигабутдинов М.Р. и Титов А.Д. были участниками банды, созданной и руководимой Хусаеновым А.М., не только принимая непосредственное участие в совершаемых ею нападениях, но и выполняли иные активные действия, направленные на её финансирование, обеспечение оружием, транспортом, подыскание объектов для нападения и т.п. Оценив собранные по делу доказательства суд считает вину подсудимых Кулыгина А.Б., Латипова Р.Ф., Богавеева Р.М., Галимова И.И., Шигабутдинова М.Р. и Титова А.Д. по данному эпизоду доказанной и квалифицирует действия каждого по ч.2 ст.209 УК РФ как участие в устойчивой вооружённой группе (банде). Действия Хусаенова А.М. по данному эпизоду судом квалифицируются по ч.1 ст.209 УК РФ как бандитизм, то есть создание устойчивой вооружённой группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, руководство такой группой (бандой). Каждый эпизод совершения участниками банды последующих преступлений требует приведения соответствующих доказательств, являясь в то же время подтверждением существования самой банды. ЭПИЗОД В период с апреля до 22 мая 2006 года, Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Галимов И.И., Богавеев Р.М. и Латипов Р.Ф., являясь участниками банды, созданной и руководимой Хусаеновым А.М., решили совершить вооружённый разбой в отношении сотрудника Чистопольского филиала ОАО ... банка и сопровождающих его охранников ООО ОП ... г.Чистополя, заправляющих банкомат, расположенный <адрес>, с целью завладения денежными средствами в особо крупном размере на сумму не менее 1.720.000 рублей. Для совершения нападения, Хусаенов А.М. дал Галимову И.И., Богавееву Р.М. и Латипову Р.Ф. указания провести подготовку к преступлению: изучить время, маршрут движения и количество заправщиков банкомата, пути отхода с места преступления; приобрести камуфляжную форму, оружие и транспорт. В ходе планирования разбоя Хусаенов А.М. распределил роли каждого, решив, что непосредственными исполнителями нападения станут он и Кулыгин А.Б., а Богавеев Р.М., согласно отведённой ему роли, сообщит им посредством сотовой связи о начале движения автомашины с деньгами к указанному банкомату. После совершения преступления Латипов Р.Ф., согласно отведённой ему роли, должен в условленном месте ждать Хусаенова А.М. и Кулыгина А.Б. на своей автомашине, а затем помочь им скрыться и перевезти к Галимову И.И., который, в свою очередь, согласно отведённой ему преступной роли, на своей автомашине увезёт их в г.Казань. Галимов И.И. и Богавеев Р.М., исполняя указания Хусаенова А.М., в ходе подготовки преступления, осуществлявшейся не менее месяца до 22 мая 2006 года, изучили маршрут и время передвижения сотрудника Чистопольского филиала ОАО ... банк и сопровождающих охранников ООО ОП ..., заправляющих банкомат деньгами, подготовили 2 комплекта камуфляжной формы, маски и огнестрельное оружие - имевшийся у Галимова И.И. неустановленный пистолет типа ТТ и имевшийся у Богавеева Р.М. пистолет, собранный из деталей ПМ и газовых пистолетов, а также боеприпасы: не менее 7 патронов к ним. В период подготовки к данному преступлению с 10 по 21 мая 2006 года, Латипов Р.Ф., приобрёл у Рязапова М.Р. в г.Казани ранее похищенную неустановленными лицами у ФИО20 автомашину ВАЗ-21093 и перегнал её с Богавеевым Р.М. в г.Чистополь, используя неустановленные государственные регистрационные знаки, предоставленные Галимовым И.И., а также произвёл тонирование стекол данной автомашины в целях маскировки. 21 мая 2006 года, Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б. прибыли в г.Чистополь, с целью проверки готовности к преступлению. Галимов И.И., Латипов Р.Ф. и Богавеев Р.М. доложили Хусаенову А.М. о предполагаемом времени заправки банкомата деньгами и своей готовности к разбою. При этом участниками банды заранее было определено, что половину похищенного получат Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б., а другую половину: Галимов И.И., Латипов Р.Ф. и Богавеев Р.М. 22 мая 2006 года, примерно в 12 часов, в г.Чистополе осуществлялось плановое пополнение банкомата деньгами в размере 1.720.000 рублей кассиром Чистопольского филиала ОАО ... ФИО48, в сопровождении сотрудников охраны ООО ОП ... ФИО47 и ФИО28 Указанные лица на автомашине ВАЗ-2109 ..., под управлением ФИО29, следовали к банкомату, расположенному <адрес>. В это же время, Богавеев Р.М., согласно указанному распределению ролей, передал Хусаенову А.М. информацию о приближении автомашины с деньгами к данному банкомату. В это время Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б., согласно распределению ролей, переодетые в камуфляжную форму и вооружённые неустановленным пистолетом типа ТТ, предоставленным Галимовым И.И. и пистолетом, собранным из деталей ПМ и газовых пистолетов, предоставленным Богавеевым Р.М., с не менее 7 патронами, ожидали прибытия кассира к банкомату, находясь в подготовленной Латиповым Р.Ф. автомашине ВАЗ-21093 у <адрес> Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б. предполагали демонстрацию указанного оружия и угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья при совершении нападения на потерпевших. При этом Кулыгин А. Б., по распоряжению Хусаенова А.М., также выполнял роль водителя ВАЗ-21093. В то же время Латипов Р.Ф. и Галимов И.И., согласно указанному плану и распределению ролей, в условленных местах ожидали прибытия Хусаенова А.М. и Кулыгина А.Б. с целью их беспрепятственного отхода с места нападения и вывоза в г.Казань. Однако, действия указанных участников банды не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду того, что непосредственно перед нападением Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б. заметили остановившуюся рядом с ними автомашину, пассажир которой стал требовать от последних выйти из их автомашины. Посчитав, что указанное лицо является милиционером, во избежание задержания и разоблачения, Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б. скрылись с места происшествия на автомашине ВАЗ-21093, о чём сообщили в дальнейшем Богавееву Р.М., Латипову Р.Ф. и Галимову И.И. Допрошенные в суде Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б. и Богавеев Р.М. виновными себя по описанному эпизоду признали частично, а Латипов Р.Ф. и Галимов И. И. - не признали. Подсудимый Хусаенов А.М. суду показал, что в 2006 году позвонил Богавеев Р.М., с которым его познакомил Латипов Р.Ф. Богавеев Р.М. предложил ограбить заправщиков банкоматов в г.Чистополе, сказав, что финансирование возьмёт на себя. Для нападения он привлёк Кулыгина А.Б., вдвоём приехали в г.Чистополь. Там Богавеев Р.М. объяснил план преступления, маршрут перевозки 2 миллионов рублей, пообещал милицейскую форму, машину и оружие. Богавеев Р.М. сказал, что Латипов Р.Ф. в курсе этого плана, привезёт и увезёт нападавших с места преступления. В тот день Латипов Р.Ф. отвозил его и Кулыгина А.Б. ночевать в деревню к Богавееву Р.М. В день преступления, он и Кулыгин А.Б. снова приехали в г.Чистополь, где Богавеев Р.М. посадил их у банкомата в ВАЗ-21093, там они одели форму «ОМОНа». Богавеев Р.М. дал телефоны и сказал, что позвонит, когда заправщики банкомата будут подъезжать. Неожиданно туда же подъехала машина, из которой вышел человек, желавший подойти к их тонированной ВАЗ -21093, которая была без номеров. Это показалось странным, он и Кулыгин А.Б. уехали от банкомата. Затем во дворе сняли форму, оружие оставили в ВАЗ-21093 и уехали в г.Казань. Потом он сообщил Богавееву Р.М. о том, что на месте преступления находились милиционеры. Подсудимый Кулыгин А.Б. суду показал, что летом 2006 года, он и Хусаенов А.М. приехали в г.Чистополь, где их встретили Латипов Р.Ф. и Богавеев Р.М., которого привёз Галимов И.И. На этой общей встрече Богавеев Р. М. сказал, что есть возможность напасть на заправщиков банкомата. Затем Латипов Р.Ф. отвёз его и Хусаенова А.М. ночевать в деревню к Богавееву Р. М. На следующий день поступила информация, что в этот день банкомат будет заправлен деньгами. Богавеев Р.М. привёз его и Хусаенова А.М. к стадиону, где стояла серебристая тонированная ВАЗ-21093 без номеров. В салоне машины лежал камуфляж, который одел он и Хусаенов А.М. Затем Богавеев Р.М. объяснил куда надо подъехать, он и Хусаенов А.М. на данной ВАЗ-21093 подъехали на оговорённое место. Со слов Богавеева Р.М. в машине было оружие. Также Богавеев Р.М. сказал, что предупредит, когда заправщики выедут с деньгами. После звонка Богавеева Р.М. о прибытии потерпевших, подъехали заправщики банкомата: мужчина лет 50 и женщина лет 40. Перед этим к их машине подходил какой-то мужчина и что-то показывал им. Но он и Хусаенов А.М. уехали на ВАЗ-21093 на место, откуда взяли машину. Подсудимый Богавеев Р.М. суду показал, что в апреле 2006 года неоднократно, в 12 часов, наблюдал перевозку кассет с деньгами к банкомату на <адрес>. Он позвонил Хусаенову А.М. и предложил ограбить лиц, возивших к банкомату около 2 миллионов рублей. Обсудить план Хусаенов А.М. приехал в г.Чистополь с Кулыгиным А.Б. Он и Галимов И.И. встретили их на машине последнего. Он рассказал Хусаенову А.М. план нападения на перевозчиков денег в банкомат и тот согласился участвовать. Для нападения он и Латипов Р.Ф. перегнали в г.Чистополь ВАЗ-21093 и затонировали её в гараже последнего. Эту машину перегоняли из г.Казани, используя чужие транспортные документы и номера, предоставленные Галимовым И.И. Также, по совету Хусаенова А.М. он взял у ФИО1 2 формы «ОМОНа», положил её в ВАЗ-21093 вместе со своим пистолетом ПМ с 7 патронами. Ещё на вооружении банды был пистолет ТТ. Приехавшему Хусаенову А.М. он показал ВАЗ-21093, договорились, что позвонит нападавшим, когда машина с деньгами поедет к банкомату. Он так и сделал, но через 20 минут позвонил Хусаенов А.М. и сказал, что уезжает в г.Казань, так как к банкомату подъехала подозрительная машина, возможно милиция. Далее он подъехал к оставленной Хусаеновым А.М. и Кулыгиным А.Б. ВАЗ-21093 и забрал из неё форму и оружие. Позже, он и Латипов Р.Ф. перегнали используемую у банкомата ВАЗ-21093 в гараж последнего. Латипов Р.Ф. знал, что будет увозить Хусаенова А.М. после нападения, должен был получить деньги за участие в преступлении. Подсудимый Латипов Р.Ф. суду показал, что в 2006 году встретил Богавеева Р.М., говорившего на автовокзале г.Чистополя с Хусаеновым А.М. и Кулыгиным А.Б., которых он потом увёз в деревню Богавеева Р.М., по просьбе последнего. Подсудимый Галимов И.И. суду показал, что в Чистопольском филиале ... банка у него работал брат ФИО52 Также он знал, что у Богавеева Р.М. есть пистолет, из которого последний при нём стрелял. Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых по описанному эпизоду, установленной. В судебном заседании были оглашены и исследованы явка с повинной Богавеева Р.М. и показания Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б., Богавеева Р.М., Латипова Р.Ф. и Галимова И.И., данные им на предварительном следствии. Согласно протоколам допросов Хусаенова А.М. на предварительном следствии, после разбоя на Сибирском тракте г.Казани, он продолжил преступную деятельность. Первый разбой прошёл легко, поэтому он решил и дальше действовать по той же схеме с Кулыгиным А.Б. и Латиповым Р.Ф. В начале 2006 года, последний познакомил его с другом - Богавеевым Р.М. и заверил, что тот надёжный человек, занимается криминалом. Ещё он познакомился с приятелем Богавеева Р.М. - Галимовым И.И. Весной 2006 года, Богавеев Р.М. и Латипов Р.Ф. захотели ограбить банкомат в г.Чистополе, при заправке деньгами на большую сумму. В г.Чистополе его и Кулыгина А.Б. встретили Латипов Р.Ф. и Богавеев Р.М. Вопросы приобретения оружия, формы, транспорта для разбоя в г.Чистополе решали Латипов Р.Ф., Богавеев Р.М. и Галимов И.И. В предоставленной ему и Кулыгину А.Б. затонированной Латиповым Р.Ф. и Богавеевым Р.М. ВАЗ-2109 был пистолет ПМ с патронами, который он взял себе, а также форма «ОМОН», маски и перчатки. С помощью демонстрации оружия он и Кулыгин А.Б. хотели напугать потерпевших. Латипов Р.Ф. должен был ждать его и Кулыгина А.Б. после нападения на другой машине во дворе, недалеко от банкомата. Богавеев Р.М. должен был находится у банка, откуда заправщики банкомата выезжали с деньгами. ВАЗ-2109, форму, оружие он и Кулыгин А.Б. должны были оставить во дворе и скрыться на машине Латипова Р.Ф. Похищенное планировалось разделить поровну. Нападение на банкомат планировалось на следующий день после приезда в г.Чистополь, в 12 часов, так как банкомат заправлялся в определенные дни и время. Перед нападением, к банкомату подъехала ВАЗ-21099, из которой был виден мужчина, жестами приглашавший его и Кулыгина А.Б. к себе. Они поняли, что это мог быть милиционер, в чём-то их заподозривший. Он и Кулыгин А.Б. испугались и уехали во двор, где их ждал Латипов Р.Ф., которому оставили ВАЗ-2109 и оружие, объяснив, что в момент заправки банкомат охраняет милиция (т.16, л.д.14-33,49-55,74-87,90-103,120-125,154-170,115-117). Из протокола явки с повинной Богавеева Р.М. от 21 октября 2009 года следует, что он заявил о желании выдать пистолет ПМ, спрятанный в д.Мокрые Курнали Алексеевского района РТ. Летом 2007 года это оружие использовалось им, Хусаеновым А.М., Кулыгиным А.Б., Латиповым Р.Ф. и Галимовым И.И. при подготовке нападения на лиц, заправлявших банкомат в г.Чистополе. Перед этим разбоем он и указанные лица договорились, что он положит пистолет в ВАЗ-2109, используемую для нападения (т.19, л.д.87). Согласно протоколам допросов Богавеева Р.М. на предварительном следствии, весной 2006 года, знакомый Галимов И.И. предложил напасть на заправщиков банкомата в г.Чистополе, за которыми следил месяц. Родственник Галимова И.И. - ФИО52 работал в Чистопольском филиале ... банка. Галимов И.И. просил найти людей, готовых напасть и он свёл последнего с Хусаеновым А.М. Далее Хусаенов А.М. обсудил план нападения с ним, Кулыгиным А.Б. и Галимовым И.И., сказав, что он, Латипов Р.Ф. и Галимов И.И. должны подготовить форму, оружие и транспорт, что они и сделали. Он дал нападавшим свой пистолет ПМ, а Галимов И.И. - пистолет «ТТ». По указанию Хусаенова А.М., Латипов Р.Ф. приобрёл у Рязапова М.Р. для разбоя ВАЗ-21093. Латипов Р.Ф. перегнал её из г.Казани в г.Чистополь с чужими номерами, предоставленными Галимовым И.И. Последний и Латипов Р.Ф. обеспечивали отход Хусаенова А.М. и Кулыгина А.Б. с места преступления, в частности Галимов И.И. должен был отвезти их в г.Казань. В день нападения, женщина-кассир лет 40, с охранником ехала к банкомату на зелёной ВАЗ-2109. Галимов И.И. на своей «BMW» был недалеко от банкомата и наблюдал за окружающей обстановкой. 22 мая 2006 года, перед отъездом в г.Казань Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б. вернули Галимову И.И. пистолет ТТ (т.19, л.д.44-49,68-78,92-93,104-106,121-125,87-88). Согласно протоколам допросов Латипова Р.Ф. на предварительном следствии, 22 апреля 2006 года, по просьбе Богавеева Р.М. он подъехал на машине в условленное место в г.Чистополе, где ждал Хусаенова А.М. и Кулыгина А.Б. Потом Богавеев Р.М. сообщил по телефону, что их ждать и везти не надо, поэтому он уехал (т.18, л.д.71-82,92-97,115-133,160-163,101-106). Согласно протоколам допросов Галимова И.И. на предварительном следствии, Хусаенова А.М. и Кулыгина А.Б. узнал через Богавеева Р.М. Летом 2006 года они приезжали в г.Чистополь по просьбе Богавеева Р.М., которого он привёз на место их общей встречи (т.18, л.д.215-219,247-251). Согласно протоколам допросов Кулыгина А.Б. на предварительном следствии, в мае 2006 года он, Хусаенов А.М., Латипов Р.Ф. и Богавеев Р.М. запланировали разбой на заправщиков банкомата в г.Чистополе. Данное преступление ему предложил совершить Хусаенов А.М., он согласился. Он и Хусаенов А.М. с пистолетом Макарова сидели в ВАЗ-2109 неподалёку от банкомата. Согласно договоренности, Хусаенов А.М. должен был отобрать кассету у заправщика банкомата, а он подстраховывал нападавшего, чтобы быстро отъехать от места преступления. В момент, когда они ждали потерпевших, путь их ВАЗ-2109 перегородила другая автомашина, мужчина из которой стал жестами приглашать их к себе. Тогда он и Хусаенов А.М. уехали от банкомата и встретились с Латиповым Р.Ф., Богавеевым Р.М. Потом последний на «Оке» отвёз их к автобусу, едущему в г.Казань (т.17, л.д.29-32,36-41,58-63,80-99,125-128). Из протоколов проверки показаний Хусаенова А.М. и Кулыгина А.Б. следует, что, находясь в г.Чистополе, они детально воспроизвели совместные с Богавеевым Р.М. и Латиповым Р.Ф. действия, совершённые при покушении на разбой в отношении заправщиков банкомата филиала ... банка с использованием пистолетов (т.16, л.д.57-63; т.17, л.д.65-72). Согласно протоколам очных ставок, Хусаенов А.М. и Богавеев Р.М., в присутствии Галимова И.И., подтвердили, что последний участвовал в приготовлении к разбою в г.Чистополе: месяц наблюдал за заправкой банкомата ... деньгами; просил Богавеева Р.М. найти исполнителей для данного нападения; присутствовал при обсуждении соучастниками плана разбоя на месте происшествия; предоставил нападавшим пистолет «ТТ» (т.16, л.д.185-187; т.19, л.д.128-131). Согласно протоколам очных ставок, Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б., в присутствии Латипова Р.Ф., подтвердили, что последний участвовал в приготовлении к разбою в г.Чистополе, в частности должен был увезти нападавших после совершения ими преступления (т.18, л.д. 165-173). Суд признает указанные показания допустимыми доказательствами и считает их достоверными. Показания, данные Хусаеновым А.М., Кулыгиным А.Б., Богавеевым Р.М. и Галимовым И.И., в ходе предварительного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу. Так, допрошенный в качестве представителя потерпевшего Егоров А.Н. суду показал, что по доверенности представляет интересы Чистопольского филиала ... банка. О нападении, готовящемся на банкомат данного филиала, установленный по адресу: <адрес>, он узнал в милиции. 22 мая 2006 года, кассир ФИО48 заправляла в данный банкомат около 2 миллионов рублей. Свидетель ФИО48 ..., чьи показания оглашены в суде по согласию сторон, показала, что являясь кассиром Чистопольского филиала ... банка, выезжала на заправку банкоматов на зелёной ВАЗ-2109 с 2 охранниками ОП ... 22 мая 2006 года заправила 1.720.000 рублей в банкомат, расположенный по адресу: <адрес>, необычного при этом не было (т.3, л.д.238-241; т.4, л.д.21-22). Согласно справке Чистопольского филиала ... банка, 22 мая 2006 года заправку банкомата по адресу: <адрес>, денежными средствами в размере 1.720.000 рублей осуществляла кассир ФИО48, в сопровождении охранников ОП ... (т.4, л.д.14). Из ответа ОП ... следует, что 22 мая 2006 года ФИО48 сопровождали ФИО47 и ФИО28 (т.4, л.д.16). Допрошенный в суде свидетель ФИО47 показал, что в милиции узнал, что 22 мая 2006 года готовилось нападение на заправщицу банкомата ... банка ФИО48, по адресу: <адрес>. В тот день, он, ФИО28 и ФИО29 сопровождали ФИО48, перевозившую кассеты с деньгами для заправки банкомата. При этом, он и ФИО28 были вооружены, ничего подозрительного не заметили. Свидетели ФИО28 и ФИО29 дали в суде аналогичные показания. Допрошенный на предварительном следствии и в суде свидетель ФИО52 показал, что живёт в г.Чистополе и является братом Галимова И. И. С 2003 по 2008 г.г. работал начальником отдела Чистопольского филиала ОАО ..., оформлял кредиты физическим лицам. В начале 2009 года был привлечен к уголовной ответственности по ст.ст.159,201,204 УК РФ и уволен из банка. В 2006 году, по просьбе Галимова И.И. он оформил кредит в размере 500.000 рублей на Богавеева Р.М. Летом 2005 или 2006 г.г. у ... банка к нему подошёл Богавеев Р.М., обративший внимание на кассира - заправщика банкоматов. Богавеев стал Р.М. расспрашивал его как часто и какими суммами заправляются банкоматы. Он не предполагал, что интерес Богавеева Р.М. носит преступный характер (т.4, л.д.31-34). Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО1 показал, что в начале 2007 года, Хусаенов А.М. рассказал, что получив опыт совместного нападения на Сибирском тракте г.Казани, стал «работать» дальше по тому же сценарию. До этого разговора Богавеев Р.М., по просьбе Хусаенова А.М., брал у него 2 комплекта формы «ОМОН». Допрошенный на предварительном следствии и в суде Рязапов М.Р. показал, что весной 2006 года по просьбе Латипова Р.Ф. купил через ФИО46 ВАЗ-21093 за 50.000 рублей и сообщил Богавееву Р.М. где в г.Казани оставил эту машину. Позже данную ВАЗ-21093 забрали Богавеев Р.М. и Латипов Р.Ф. Со слов Богавеева Р.М. он знал, что последний и Хусаенов А.М. планируют совершить в г.Чистополе преступление, связанное с банкоматом и что у них есть оружие. Сам Богавеев Р.М. говорил, что имеет пистолет (т.20, л.д.182-187,193-196). Свидетель ФИО46 суду показал, что весной 2006 года Рязапов М. Р., с которым вместе сидели в колонии, просил найти ему автомобиль за 50.000 рублей. Через знакомых он нашёл серебристую ВАЗ-21093 с нетонированными стёклами и оставил её с ключами и документами на охраняемой стоянке <адрес> Допрошенный в суде свидетель ФИО20 показал, что серебристая ВАЗ-21093 ... с нетонированными стёклами, стояла в его гараже <адрес>. Примерно 10-13 мая 2006 года он обнаружил, что машину украли и вызвал милицию. Когда машину нашли, у неё уже были затонированы все стёкла, пробег увеличился на 1000 км. Согласно постановлению о приостановлении предварительного следствия дела следует, что с 16 часов 10 мая 2006 года до 9 часов 13 мая 2006 года, из гаража <адрес>, путём подбора ключа, была совершена кража ВАЗ-21093, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей ФИО20 (т.27, л.д.296-297). Заявление стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимых по данному эпизоду состава преступления опровергается вышеприведёнными доказательствами, в частности первоначальными показаниями самих обвиняемых о том, что совместное решение о вооружённом разбое было поддержано каждым из участников банды с последующим обсуждением плана преступления в г.г.Казани и Чистополе, распределением ролей после длительной подготовки к преступлению, использованием заранее приготовленной милицейской формы и оружия, а также о согласованности их действий путём поддержания мобильной связи на 3 автомашинах, одна из которых специально тонировалась и перегонялась из г.Казани Богавеевым Р.М. и Латиповым Р.Ф. с чужими государственными номерными знаками, предоставленными Галимовым И.И. Доводы адвокатов и их подзащитных о наличии в действиях последних добровольного отказа от преступления также не состоятельны ввиду того, что решение о ненападении на лиц, перевозивших денежные средства ... банка, было принято Хусаеновым А.М. и Кулыгиным А.Б. не по собственной воле, а вынужденно, в связи с наличием непреодолимых препятствий, исключающих возможность доведения начатого преступления до конца, в частности из-за внешних объективных факторов, связанных с внезапным и противоречащим воле соучастников появлением на месте происшествия посторонних лиц, пытавшихся вступить в контакт с нападавшими, при этом последние воспринимали их как сотрудников милиции. В то же время, соучастники указанного преступления, со своей стороны выполнили все действия, направленные на приготовление к разбою: Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б. заранее приехали из г.Казани на место происшествия в г.Чистополь, где сели в замаскированную тонировкой автомашину без номеров вблизи банкомата, одели милицейскую форму и вооружились; Богавеев Р.М., Галимов И.И. и Латипов Р.Ф. встретили соучастников и приготовили оружие и указанные средства совершения преступления, информировали их о полученных в результате собственного длительного наблюдения сведениях о размере денежных средств и маршруте потерпевших, а также продолжали обеспечивать отъезд из г.Чистополя, сохранность оружия, формы, автомобиля даже после непредвиденного убытия исполнителей с места происшествия, то есть каждый из перечисленных подсудимых, даже не совершив нападения и завладения денежными средствами, окончил свои приготовительные действия, полностью обеспечив наступление желаемого преступного результата, достигнуть которого не удалось по независящим от участников банды обстоятельствам. При этом описанный инкассатором ФИО47 способ заправки банкомата кассетами с денежными купюрами, подтверждается как показаниями Богавеева Р.М., наблюдавшего в г.Чистополе за перевозчиками денег, так и показаниями приехавшего напасть на них из г.Казани Кулыгина А.Б., что также свидетельствует о высокой степени организованности банды. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б., Богавеева Р.М., Латипова Р.Ф. и Галимова И.И. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.1, 162 ч.4 п.п. «а»,«б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.) - приготовление к разбою, то есть к нападению в целях хищения чужого имущества, совершённому с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ЭПИЗОД незаконной передачи, перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов 22 мая 2006 года Для приготовления к разбою в г.Чистополе, Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Богавеев Р.М. и Галимов И.И., являясь участниками банды, созданной и руководимой Хусаеновым А.М., незаконно использовали огнестрельное оружие с боеприпасами к нему при следующих обстоятельствах: В период до 22 мая 2006 года участники устойчивой вооружённой группы Богавеев Р.М. и Галимов И.И., действуя с единым умыслом по вооружению банды и с целью облегчения совершения указанного разбоя в г. Чистополе, подготовили огнестрельное оружие и боеприпасы, а именно: неустановленный пистолет типа ТТ и пистолет, собранный из деталей ПМ, газовых пистолетов с не менее 7 патронами калибра 9 мм. 22 мая 2006 года, до 12 часов, Богавеев Р.М. и Галимов И.И., действуя совместно и согласованно, незаконно передали указанные пистолеты и патроны исполнителям разбоя - Хусаенову А.М. и Кулыгину А.Б., при этом последний, находясь за рулём автомашины ВАЗ-21093 у <адрес> незаконно перевозил данное оружие и боеприпасы. Так, 22 мая 2006 года, примерно в 12 часов, вооружившись 2 указанными пистолетами и не менее 7 патронами, Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б. приготовились совершить разбой в отношении кассира ФИО48 и сопровождавших её ФИО47, ФИО28 и ФИО29, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от участников банды обстоятельствам. После чего, 22 мая 2006 года, Кулыгин А.Б., в присутствии Хусаенова А.М., незаконно перевёз на указанной автомашине ВАЗ-21093 в условленное место <адрес> и совместно с Хусаеновым А.М., передал использовавшееся в ходе приготовления к разбою оружие и боеприпасы участникам банды Богавееву Р.М. и Галимову И.И., убыв в г. Казань. Допрошенные в суде Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б. и Богавеев Р.М. виновными себя по описанному эпизоду признали, а Латипов Р.Ф. и Галимов И. И. - не признали. Подсудимый Хусаенов А.М. суду показал, что в 2006 году Богавеев Р. М. предложил ограбить заправщиков банкоматов в г.Чистополе и предоставил для этого оружие. После неудавшегося нападения, он и Кулыгин А.Б. уехали с места происшествия с оружием. О том, что в ВАЗ-21093 осталась форма и оружие, сказали Латипову Р.Ф. Подсудимый Богавеев Р.М. суду показал, что в апреле 2006 года для нападения на перевозчиков денег в банкомат г.Чистополя передал Хусаенову А.М. и Кулыгину А.Б. свой пистолет ПМ с 7 патронами. Кроме того, на вооружении банды был пистолет ТТ. После неудавшегося нападения он подъехал к оставленной Хусаеновым А.М. и Кулыгиным А.Б. ВАЗ-21093, забрав из неё форму и оружие. Подсудимый Галимов И.И. суду показал, что видел у Богавеева Р.М. пистолет, из которого последний стрелял. Подсудимый Кулыгин А.Б. суду показал, что летом 2006 года Богавеев Р.М. привёз его и Хусаенова А.М. к стадиону г.Чистополя, где в ВАЗ-21093 без номеров было оружие. Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых по описанному эпизоду, установленной. В судебном заседании были оглашены и исследованы показания Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б., Богавеева Р.М., Латипова Р.Ф. и Галимова И. И., данные ими на предварительном следствии. Согласно протоколам допросов Хусаенова А.М. на предварительном следствии, вопросы приобретения оружия для разбоя в г.Чистополе решали Латипов Р.Ф., Богавеев Р.М. и Галимов И.И. В предоставленной ему и Кулыгину А.Б. ВАЗ-2109 был пистолет ПМ с патронами. После нападения, он и Кулыгин А.Б. должны были оставить оружие в ВАЗ-21093 и скрыться. Из-за сорвавшегося нападения, Кулыгин А.Б. увёз его с места происшествия, потом оружие оставили в ВА3-2109, сказав об этом Латипову Р.Ф. (т.16, л.д.14-33, 49-55,74-87,90-103,120-125,154-170,115-117). Согласно протоколам допросов Кулыгина А.Б. на предварительном следствии, 22 мая 2006 года он и Хусаенов А.М. с пистолетом Макарова сидели в ВАЗ-2109 неподалёку от банкомата в г.Чистополе. Затем вдвоём уехали от банкомата и встретились с Латиповым Р.Ф., Богавеевым Р.М. (т.17, л.д. 29-32,36-41,58-63,80-88,90-92,94-95,97-99,125-128). Из протоколов проверки показаний Хусаенова А.М. и Кулыгина А.Б. следует, что, находясь на местах происшествия, они детально воспроизвели совместные с Богавеевым Р.М. и Латиповым Р.Ф. действия, совершённые на ул.Чернышевского, Энгельса, 40 лет Победы г.Чистополя, при покушении на разбой в отношении заправщиков банкомата филиала ... банка с использованием пистолетов с патронами и последующим оставлением данного оружия и боеприпасов в ВАЗ-2109 (т.16, л.д.57-63; т.17, л.д.65-72). Согласно протоколам допросов Богавеева Р.М. на предварительном следствии, для разбоя в г.Чистополе Хусаенов А.М., при Кулыгине А.Б., сказал ему и Галимову И.И. подготовить оружие, что они и сделали. Он дал нападавшим свой пистолет ПМ, а Галимов И.И. - пистолет «ТТ». 22 мая 2006 года, перед отъездом в г.Казань Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б. вернули Галимову И.И. пистолет ТТ. В ходе следствия он добровольно выдал пистолет ПМ, использовавшийся при нападении на банкомат (т.19, л.д.44-49,68-78,92-93,104-106,121-125,87-88). Из протокола проверки показаний Богавеева Р.М. следует, что он добровольно выдал пистолет ПМ с патронами в лесу, расположенном в 200 м от дороги в д.Мокрые Курнали Алексеевского района РТ (т.19, л.д.94-102). Согласно протоколам допросов Галимова И.И. на предварительном следствии, Хусаенова А.М. и Кулыгина А.Б. узнал через Богавеева Р.М. Летом 2006 года они приезжали в г.Чистополь по просьбе Богавеева Р.М., которого он привёз на место их встречи (т.18, л.д.216-219,247-251). Согласно протоколам очных ставок, Хусаенов А.М. и Богавеев Р.М., в присутствии Галимова И.И., подтвердили, что последний участвовал в приготовлении к вооружённому разбою в г.Чистополе и предоставил нападавшим свой пистолет «ТТ» (т.16, л.д.185-187; т.19, л.д.128-131). Суд признает указанные показания допустимыми доказательствами и считает их достоверными. Показания, данные Хусаеновым А.М., Кулыгиным А.Б., Богавеевым Р.М., Латиповым Р.Ф. и Галимовым И.И. в ходе предварительного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу. Так, допрошенный в качестве представителя потерпевшего Егоров А.Н. суду показал, что по доверенности представляет интересы Чистопольского филиала ... банка. О вооружённом нападении, готовящемся на банкомат данного филиала, установленный по адресу: <адрес>, он узнал в милиции. 22 мая 2006 года, кассир ФИО48 заправляла в данный банкомат около 2 миллионов рублей. Допрошенный в суде свидетель ФИО47 показал, что в милиции узнал, что 22 мая 2006 года готовилось нападение на заправщицу банкомата ... банка ФИО48, по адресу: <адрес>. В тот день, он, ФИО28 и ФИО29 сопровождали ФИО48, перевозившую кассеты с деньгами для заправки банкомата. При этом, он и ФИО28 были вооружены, ничего подозрительного не заметили. Допрошенный на предварительном следствии и в суде Рязапов М.Р. показал, что со слов Богавеева Р.М. он знал, что последний и Хусаенов А.М. планируют совершить в г.Чистополе преступление, связанное с банкоматом и что у них есть для этого оружие. Сам Богавеев Р.М. говорил, что имеет пистолет (т.20, л.д.182-187,193-196). Свидетель ФИО1 суду показал, что получив опыт совместного вооружённого нападения на Сибирском тракте г.Казани, Хусаенов А.М. стал «работать» дальше по тому же сценарию. Богавеев Р.М. рассказывал, что в деревне закопал пистолет ПМ. Он посоветовал Богавееву Р.М. выдать это оружие, что тот впоследствии и сделал. Ещё Богавеев Р.М. говорил, что скажет остальным своим соучастникам, чтобы и они сделали добровольную выдачу оружия, так как у них практически у всех есть пистолеты. Например, у Галимова И.И. были пистолеты: ТТ и ПМ с «глушителем». Согласно заключению судебной экспертизы ..., пистолет, добровольно выданный 21 октября 2009 года Богавеевым Р.М., собран из деталей заводского изготовления к пистолету Макарова (ПМ) и деталей к газовым пистолетам, пригоден для производства выстрелов патронами калибра 9мм (ПМ) и относится к огнестрельному оружию. Представленные на исследование 7 патронов относятся к боеприпасам, являются пистолетными патронами калибра 9мм и пригодны для производства выстрела (т.13, л.д.66-68). Заявление стороны защиты об отсутствии в действиях Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б. и Галимова И.И. по данному эпизоду состава преступления опровергается вышеприведёнными доказательствами, в частности первоначальными показаниями обвиняемого Богавеева Р.М. о передаче им и Галимовым И.И. пистолетов «ПМ» и «ТТ» с патронами для нападения на заправщиков банкомата с последующим возвратом оружия Хусаеновым А.М. и Кулыгиным А.Б., аналогичными показаниями последних, данными в ходе проверки показаний на месте в г.Чистополе о перевозке не единичного оружия, а пистолетов в машине под управлением последнего; а также показаниями свидетелей ФИО1 и Рязапова М.Р. о том, что Богавеев Р.М. и Галимов И.И. имели пистолеты «ПМ» и «ТТ», результатами баллистической экспертизы. Кроме того, длительное время наблюдавшие за перевозкой денег члены банды и знавшие о кассетном способе зарядки банкомата не могли не заметить 2 вооружённых охранников, постоянно сопровождавших кассира ФИО48, для нападения и подавления сопротивления которых соучастникам преступления требовалось не менее 2 единиц оружия. Вместе с тем, суд исключает из объёма обвинения, предъявленного Галимову И.И., квалифицирующий признак приобретения им указанного оружия и боеприпасов, так как органом предварительного следствия не указаны время, место и обстоятельства совершения данных действий. При этом квалифицирующий признак передачи огнестрельного оружия и боеприпасов Кулыгиным А.Б. и Хусаеновым А.М. остальным соучастникам подтверждается не только показаниями последних об использовании их в г.Чистополе, но и самим фактом последующего изъятия одного из пистолетов - ПМ, с патронами, у Богавеева Р.М. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Галимова И. И. по данному эпизоду как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.222 УК РФ - незаконная передача огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершённая организованной группой. Действия Кулыгина А.Б. по данному эпизоду суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.3 ст.222 УК РФ - незаконные перевозка и передача огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершённые организованной группой. Нахождение Хусаенова А.М. в автомашине ВАЗ-21093, управляемой Кулыгиным А.Б., в момент перевозки последним пистолетов, не образует соответствующего квалифицирующего признака «перевозки оружия и боеприпасов», а потому он подлежит исключению из предъявленного Хусаенову А. М. обвинения по ч.3 ст.222 УК РФ. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Хусаенова А. М. по данному эпизоду как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.222 УК РФ - незаконная передача огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершённая организованной группой. ЭПИЗОД Кроме того, в период с конца мая до 23 июня 2006 года организатор банды Хусаенов А.М. и её участник Кулыгин А.Б., а также Вахонин А.Г., Федотов А.А., Пантелеев Д.А. и ФИО3, объединились для совершения вооружённого разбоя под видом сотрудников милиции в отношении Г. При этом Вахонин А.Г., Федотов А.А., Пантелеев Д.А. и ФИО3, привлеченные к совершению данного преступления, не были извещены о том, что совершают нападение в составе банды. В период с конца мая до 23 июня 2006 года Хусаенов А.М., наблюдая за Г., получил информацию о маршруте передвижения последнего на автомашине ... к месту жительства и о том, что ежедневный доход потерпевшего составляет не менее 500.000 рублей. Далее, Хусаенов А.М. предложил участнику созданной и руководимой им банды - Кулыгину А.Б. совершить разбой в отношении Г., на что Кулыгин А.Б. дал своё согласие. Кроме того, в указанный период времени Хусаенов А.М. предложил Вахонину А.Г., ФИО3, Федотову А.А. и Пантелееву Д.А. совершить разбой в отношении Г., на что каждый из указанных лиц дал своё согласие. Хусаеновым А.М. был разработан план совершения разбоя и распределены роли каждого, в частности: в качестве места нападения была выбрана территория <адрес>, где жил Г., исполнение непосредственного нападения осуществлялось им и Кулыгиным А. Б. в камуфляжной форме, масках, с пакетом, скотчем, наручниками и оружием - неустановленным пистолетом типа ПМ, имевшимся у Хусаенова А.М. При этом информацию о приближении Г. к <адрес> Хусаенову А.М. должны были передать Вахонин А.Г. и ФИО3, отслеживавшие маршрут движения потерпевшего на автомашине, под управлением Вахонина А.Г. На месте предполагаемого разбоя Г., помимо непосредственно нападавших должны были ожидать Федотов А.А., Пантелеев Д.А., на автомашине под управлением последнего, которой предполагалось перекрыть дорогу потерпевшему. При нападении Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б., совместно с Пантелеевым Д.А., Федотовым А.А., Вахониным А.Г. и ФИО3 должны были вывезти потерпевшего в безлюдное место, завладеть имуществом Г. и разделить его поровну между собой. 23 июня 2006 года, в дневное время, Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Вахонин А.Г., Федотов А.А., Пантелеев Д.А. и ФИО3, встретились на пляже «Локомотив» г.Казани, где под руководством Хусаенова А.М. обсудили указанный план нападения на Г. Далее, после 19 часов, Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б. находясь в автомашине ВАЗ-2114 ..., используемой Пантелеевым Д.А., одели камуфляжную форму и, совместно с последним и Федотовым А.А., стали ожидать от Вахонина А.Г. и ФИО3 информацию о прибытии Г. к <адрес>. В то же время, согласно распределенным ролям, ФИО3 и Вахонин А.Г. на автомашине последнего, отследили маршрут передвижения Г. к месту жительства и, примерно в 23 часа, сообщили остальным соучастникам о приближении к ним потерпевшего. В это время, заметив автомашину Г., Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Федотов А.А. и Пантелеев Д.А., при помощи автомашины последнего, перекрыли сзади дорогу потерпевшему. После чего Хусаенов А.М. потребовал от Г. выйти из автомашины и, демонстируя неустановленный пистолет типа ПМ, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совместно с Кулыгиным А.Б. надел на руки потерпевшего наручники и посадил на заднее сидение его автомашины, Далее Хусаенов А.М. одел на голову Г. пакет для дезориентации, а также забрал у него сотовый телефон, тем самым лишив последнего возможности спастись бегством или позвать на помощь. В свою очередь, Кулыгин А.Б. сел за руль автомашины Г., после чего, совместно с Хусаеновым А.М., вывез потерпевшего в лес, расположенный в 500 метрах от садоводческого товарищества «Волга» Кировского района г. Казани. Ожидавшие поблизости Вахонин А.Г., Федотов А.А., Пантелеев Д.А. и ФИО3, наблюдая за происходящим со стороны, с целью недопущения постороннего вмешательства при совершении преступления, на своих транспортных средствах сопровождали машину с Г. и соучастниками нападения. В пути следования с целью подавления сопротивления Г., применяя и угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, Хусаенов А. М. нанёс потерпевшему по спине и ногам не менее 5 ударов кулаком и пистолетом, а Кулыгин А.Б. высказал угрозу применения к нему оружия. Кроме того, для предотвращения возможного сопротивления Г., в автомашину потерпевшего для его удержания пересел Федотов А.А. 23 июня 2006 года, примерно в 24 часа, Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Вахонин А.Г., Федотов А.А., Пантелеев Д.А. и ФИО3, находясь в лесу в 500 метрах от садоводческого товарищества «Волга» Кировского района г. Казани, потребовали от Г. денежные средства. При этом указанные лица высказывали в адрес Г. угрозы физической расправой, которые потерпевший воспринял реально, ввиду того, что Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б., в присутствии Вахонина А.Г. и ФИО3, привязали его к дереву, не снимая наручников и надетого на голову пакета, а Федотов А.А. и Пантелеев Д.А. нанесли ему не менее 2 ударов по телу. Кроме того, указанные лица, стягивая горловину пакета вокруг шеи Г. скотчем, перекрывали ему доступ воздуха, вызывая удушье. В результате указанного насилия Г., опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужденно сообщил нападавшим о наличии 250.000 рублей в своей автомашине и 400.000 рублей в его кв.<адрес>, куда, по указанию Хусаенова А.М., выехали ФИО3 и Вахонин А.Г. на автомашине последнего. При этом Хусаенов А.М., обсудив с Кулыгиным А.Б. сложившуюся ситуацию и испугавшись возможного вмешательства милиции в их преступные действия, позже отозвал ФИО3 и Вахонина А.Г. назад в лес. После чего Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Вахонин А.Г., Федотов А.А., Пантелеев Д.А. и ФИО3, отвязав Г. от дерева и оставив его со связанными руками и с пакетом на голове в лесу, скрылись с места происшествия завладев принадлежащими потерпевшему 250.000 рублей. В результате указанных насильственных действий, у Г. образовались повреждения в виде закрытых переломов 7 и 8 рёбер слева с незначительным смещением, причинившие средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель, а также повреждения в виде кровоподтёков подвздошной области справа и спины, не причинившие вреда здоровью. Допрошенные в судебном заседании Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Пантелеев Д.А. и Федотов А.А. виновными себя по описанному эпизоду признали, а Вахонин А.Г. - не признал. Подсудимый Хусаенов А.М. суду показал, что летом 2006 года, предложил Кулыгину А.Б. напасть на Г. Он знал, что каждые 3 дня потерпевший возит домой 1,5-2 миллиона рублей, отслеживал маршрут движения Г. Знакомому Вахонину А.Г. он заранее сказал, что Г. должен ему деньги и просил присутствовать при возврате долга. Также он предложил напасть на Г. знакомому ФИО3, просил подыскать для этого ещё людей. ФИО3 привёл Пантелеева Д.А. и Федотова А.А., которым он всё объяснил и сказал, что надо ограбить Г., перевозящего деньги. Перед нападением на Г., он, Федотов А.А., Пантелеев Д.А., ФИО3 и Кулыгин А.Б. собрались на пляже «Локомотив» г.Казани. Пантелеев Д.А. и Федотов А.А. были «на подхвате», для количества, а также нужна была их машина. 23 июня 2006 года, вечером, он, Кулыгин А.Б., Пантелеев Д.А. и Федотов А.А. сидели у дома Г. в ВАЗ-2114 Пантелеева Д.А. К дому потерпевшего его привёз Вахонин А.Г. В машине он и Кулыгин А.Б. одели форму, вооружились пистолетом. Когда Г. ... подъехал к своему дому, он и Кулыгин А.Б. перегородили дорогу и подошли к машине. ФИО3 и Вахонин А.Г. сидели в машине последнего, напротив места нападения. Он предложил Г. выйти из машины и показал пистолет, чтобы испугать. Далее он одел на Г. наручники, велев Кулыгину А.Б. сесть за руль машины потерпевшего и ехать в п.Лагерный Кировского района г.Казани. Пантелеев Д.А. и Федотов А.А. на ВАЗ-2114 ехали впереди, он и Кулыгин А.Б. с потерпевшим следовали за ними, сопровождал всех Вахонин А.Г. на своей машине. Он надел на голову Г. пакет, чтобы тот ничего не видел. Ранее ФИО3 сказал, что есть лес, куда можно Г. вывезти и спокойно ограбить. В пути потерпевший сопротивлялся и он пару раз ударил Г. локтем по спине. Для помощи в удержании Г., по его указанию в машину пересел Федотов А.А. Далее приехали в лес, Пантелеев Д.А. или Федотов А.А. вывели Г. из машины. Он спросил потерпевшего, где лежат деньги. Г. указал на 160.000 рублей, лежащие в бардачке машины. Он скотчем привязал Г. к дереву. Потерпевший сказал, что больше денег нет, предложил взять автомашину, но она была не нужна. При нём Г. сказал, что даст ещё 400.000 рублей, для этого звонил по сотовому телефону домой жене, потом кто-то сломал эту SIM-карту и выбросил. Он сказал Кулыгину А.Б. отогнать машину Г., чтобы было время уехать. Потом все уехали, перед этим отвязал Г. Похищенные 160.000 рублей поделили на всех поровну, каждому по 26-27тысяч рублей и уехали по домам. В совместных планах вымогательства изначально не было, хотели лишь ограбить Г. Подсудимый Кулыгин А.Б. суду показал, что летом 2006 года, Хусаенов А.М. сообщил, что есть Г., за которым наблюдают люди Хусаенова А.М. Он согласился участвовать в нападении на Г., в это же время видел как Вахонин А.Г. возил Хусаенова А.М. на своей машине. В день нападения, Вахонин А.Г. привёз их к ВАЗ-2114, в которой сидел ФИО3 Последний пересел в машину Вахонина А.Г., а он и Хусаенов А.М. - в ВАЗ-2114. В данной машине, вместе с сидящими в салоне Пантелеевым Д. А. и Федотовым А.А., дождались Г., ..., на которого указал Хусаенов А.М. Он и последний в форме подошли к машине потерпевшего, связали Г. руки за спиной и посадили на заднее сиденье автомашины. Пантелеев Д.А. и Федотов А.А. на ВАЗ-2114 поехали вперёд, он был за рулём машины потерпевшего и ехал за ними. Г. сопротивлялся и Хусаенов А.М. прижимал потерпевшего к сиденью. Далее он и Хусаенов А.М. решили позвать на помощь Федотова А.А., который пересел в машину потерпевшего. Доехав до леса, Федотов А.А. и Пантелеев Д.А. потребовали у Г. деньги, нашли их в машине потерпевшего. Г. в это время был привязан к дереву и звонил по телефону. Он отнял у потерпевшего телефон и сломал SIM-карту. Далее Г. и автомашину оставили в лесу, он отогнал машину от потерпевшего на 500 метров, чтобы не разграбили. Подъехавший Вахонин А.Г. привёз его на место, где произвели дележ денег и Хусаенов А.М. дал ему 20.000 рублей. Подсудимый Федотов А.А. суду показал, что 23 июня 2006 года ФИО3 сказал, что нужна машина, съездить к должнику и забрать деньги. У него машины не было и он позвонил Пантелееву Д.А., рассказав о просьбе ФИО3 Получив согласие, по предложению ФИО3, он и Пантелеев Д.А., на машине последнего, приехали на пляж «Локомотив» г.Казани, где кроме ФИО3, были ещё Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б. и Вахонин А.Г. Далее Хусаенов А.М. сказал, что он и Пантелеев Д.А. должны будут на своей машине перекрыть дорогу коммерсанту, а остальные выйдут и пересядут в машину к потерпевшему. Потом все вместе едут в лес, дорогу покажет ФИО3 В лесу у коммерсанта заберут 500.000 рублей и оставят с машиной. Он и Пантелеев Д.А. согласились на это предложение, так как не работали и нуждались в деньгах. Затем Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., он и Пантелеев Д.А. сели в машину последнего и приехали на <адрес>. Дорогу показывал Хусаенов А.М., который в пути попросил остановиться и, вместе с Кулыгиным А.Б., переоделся в форму. Далее Хусаенов А. М. попросил подъехать к дому потерпевшего и выйти с Пантелеевым Д.А. из машины. При приближении коммерсанта, Хусаенов А.М. обещал позвонить ему на сотовый телефон. После звонка Хусаенова А.М., он и Пантелеев Д.А. вернулись в машину, по команде Хусаенова А.М. перекрыли путь потерпевшему. Кулыгин А.Б. и Хусаенов А.М., одев шапочки, подошли к машине потерпевшего, которого Хусаенов А.М. с пистолетом пересадил на заднее сиденье той же машины. Кулыгин А.Б. сел за руль машины потерпевшего и они поехали. Он и Пантелеев Д.А. двинулись следом. На перекрёстке Кулыгин А. Б. сказал ему пересесть в машину Г. В салоне сидел Г. с пакетом на голове и руками за спиной, Хусаенов А.М. сказал удерживать потерпевшего, что он и сделал. Далее появилась автомашина Вахонина А.Г. и остальные следовали за ней. В пути Кулыгин А.Б. и Хусаенов А.М. задавали Г. какие-то вопросы. Потом все 3 машины заехали в лес, там Г. привязали к дереву с пакетом на голове. Хусаенов А.М. передал потерпевшему телефон, в который Г. что-то говорил жене о 400.000 рублей. ФИО3 и Вахонин А.Г. куда-то уехали. Затем Кулыгин А.Б. сломал телефон потерпевшего, сказав, что возможно разговор прослушивали. Минут через 40 приехали ФИО3 и Вахонин А.Г. По предложению Хусаенова А.М. машину потерпевшего отогнали на 500 метров. В итоге Г. оставили в лесу, Хусаенов А.М. раздал каждому по 20-21 тысячи рублей и разъехались по домам. Всего из автомашины Г., со слов Хусаенова А.М. было похищено 140.000 рублей, их там нашли последний или ФИО3 Подсудимый Пантелеев Д.А. суду показал, что 23 июня 2006 года, по просьбе Федотова А.А. приехал с последним на пляж «Локомотив» г.Казани, где были ФИО3, Кулыгин А.Б., Вахонин А.Г. и Хусаенов А.М. Последний сказал, что коммерсант должен 300.000 рублей, предложил ему и Федотову А.А. перекрыть потерпевшему дорогу машиной, а остальные заберут эти деньги. ФИО3 сказал, что знает, куда отвезти потерпевшего. После этого разговора, первыми с пляжа уехали ФИО3 и Вахонин А.Г. В его машину сели Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Федотов А.А. и поехали на <адрес>. В пути Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б. одели форму. Во дворе потерпевшего, он и Федотов А.А. вышли из его машины и вернулись после звонка Хусаенова А.М. на телефон Федотова А.А. Далее Хусаенов А.М. сказал, что сейчас подъедет машина коммерсанта и в это время во двор заехала тёмная «Toyota Camry». Он завёл свой автомобиль и перекрыл дорогу потерпевшему. Кулыгин А.Б. и Хусаенов А.М. в шапочках пересели в машину Г., в руке Хусаенова А.М. был пистолет. Далее он поехал за машиной потерпевшего, в пути Кулыгин А.Б., сидевший за рулём автомобиля Г., попросил Федотова А.А. пересесть к ним. В дороге встретили машину Вахонина А.Г., сидевший в ней ФИО3 показывал, куда всем ехать. Вшестером привезли Г. в лес, там потерпевший был привязан к дереву и говорил по телефону, что дома лежат 400.000 рублей. ФИО3 и Вахонин А.Г. уехали, а с Г. остался Хусаенов А. М., Кулыгин А.Б., Федотов А.А. и он. Через 30 минут Вахонин А.Г. и ФИО3 вернулись, потерпевшего оставили в лесу и все уехали. Хусаенов А.М. дал ему 22.000 рублей. Подсудимый Вахонин А.Г. суду показал, что 22 июня 2006 года Хусаенов А.М. сказал, что знакомый должен денег и попросил вместе подъехать к этому знакомому на следующий день. 23 июня 2006 года, в 21 час, он заехал к Хусаенову А.М. домой, тот вышел к нему с Кулыгиным А.Б. Втроём поехали на <адрес>, где Хусаенов А.М. сказал, что сейчас подъедет ещё ВАЗ-2114 с ФИО3, Пантелеевым Д.А. и Федотовым А. А. Подъехавшей ВАЗ-2114 Хусаенов А.М. сказал переехать на противоположную сторону и пересел в неё с Кулыгиным А.Б., а он остался с ФИО3 Хусаенов А.М. сказал, что такое количество людей нужно потому, что должник скрывается. Далее он увидел чёрную автомашину, которой преградила путь машина Пантелеева Д.А. В момент нападения на Г., Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б. были в камуфляже и шапочках на лицах, с пакетами. Они подошли к иномарке и пересадили Г. из-за руля на заднее сидение. Хусаенов А.М. также сел назад, а Кулыгин А.Б. за руль. Ранее Хусаенов А.М. говорил, что заберёт с Кулыгиным А.Б. у потерпевшего деньги и он отвезёт их обратно, но если вдруг у потерпевшего денег не будет, придётся покататься. Поэтому он проследовал на своей машине за машиной Г. и Пантелеева Д.А. Позже Хусаенов А.М. разделил на всех какие-то деньги каждому по 20.000 рублей и разъехались по домам. Впоследствии он отказался от своей доли и вернул деньги Хусаенову А.М. При задержании, милиционеры прострелили бампер его машины. Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых по описанному эпизоду, установленной. В судебном заседании были оглашены и исследованы явки с повинной Хусаенова А.М., Федотова А.А. и Пантелеева Д.А., а также показания Кулыгина А.Б., Вахонина А.Г., Хусаенова А.М., Федотова А.А. и Пантелеева Д.А., данные ими на предварительном следствии. Из протокола явки с повинной Хусаенова А.М. от 12 ноября 2009 года следует, что пистолет для нападения на Г. он купил в июне 2006 года у парня по имени Дима на ул.Вишневского г.Казани (т.16, л.д.115-117). Согласно протоколам допросов Хусаенова А.М. на предварительном следствии, в июне 2006 года, он следил за директором магазина «...» Г. и выяснил, что выручку тот забирает один, каждые 3 дня и увозит к себе в <адрес>. После этого он планировал напасть на Г. и завладеть деньгами, нужны были помощники. Он привлёк Кулыгина А.Б. и Вахонина А.Г., рассказав о своём плане нападения, на что они согласились. Вахонин А.Г. должен был использовать свою машину для приезда и отъезда с места разбоя. Также он, Кулыгин А.Б. и Вахонин А.Г. на пляже «Локомотив» г.Казани встретились с ФИО3, Федотовым А.А. и Пантелеевым Д.А., которым он рассказал о плане нападения, на что они согласились. По этому плану он и Кулыгин А.Б. должны были напасть на Г. вечером у дома потерпевшего, а остальные должны были подключиться и путём угроз вынудить отдать деньги. При нападении на Г. он решил использовать свой пистолет и 2 комплекта камуфляжа, хранившиеся на съёмной квартире <адрес>. Перед разбоем, ФИО3 и Вахонин А.Г. на машине последнего находились в 50 метрах и следили за окружающей обстановкой, чтобы предупредить их в случае опасности. В машине потерпевшего он нанёс руками удары Г. в живот сбоку. Также он и Кулыгин А.Б. пригрозили потерпевшему, что если тот не успокоится, то выстрелят в ногу. Он забрал у Г. телефон и отключил. В лесу Федотов А.А. и Пантелеев Д.А. требовали у Г. деньги. Он и Кулыгин А.Б. привязали потерпевшего к дереву и продолжили требовать деньги. Из леса все уехали на машинах Вахонина А.Г. и Пантелеева Д.А. (т.16,л.д.14-33,49-55,74-87,90-103,120-125,154-170,115-117). Из протокола судебного заседания по делу ФИО3 от 28 января 2010 года следует, что Хусаенов А.М., допрошенный в суде в качестве свидетеля, показал, что планировал нападение на Г. 2-3 недели. Он сообщил Вахонину А.Г., ФИО3, Федотову А.А. и Пантелееву Д.А. о плане нападения на Г. с пистолетом и в форме «ОМОН», на что они согласились. В день нападения Вахонин А.Г. и ФИО3 наблюдали за Г., сообщив ему и Кулыгину А.Б. о приближении потерпевшего к дому. Все вместе вывезли Г. в безлюдное место в лесу, предложенное ФИО3 После получения денег, он отвязал потерпевшего от дерева и сказал, что свою машину тот найдёт позже, даже хотел оставить последнего в её салоне (т.27, л.д.269-272). Согласно протоколам допросов Кулыгина А.Б. на предварительном следствии, в июне 2006 года Хусаенов А.М. предложил ему напасть на Г. у дома <адрес> и передать потерпевшего Вахонину А.Г., ФИО3, Федотову А.А. и Пантелееву Д.А. Далее указанные лица встретились на пляже «Локомотив» г.Казани. В машине Пантелеева Д.А. у Хусаенова А.М. был пистолет. В машине потерпевшего Г. одели на голову пакет, чтобы тот не запомнил лица нападавших. ФИО3 и Вахонин А.Г. сопровождали его и Хусаенова А.М. на машине, следили за окружающей обстановкой. В лесу Пантелеев Д.А. и Федотов А.А. наносили Г. удары по телу, при этом требовали деньги. После избиения, потерпевший согласился выдать 400.000 рублей, которые находились у знакомой и позвонил ей. Ему показалось, что этот разговор записывается. Похищенные у Г. деньги Хусаенов А.М. поделил поровну и раздал каждому (т.17, л.д.29-32,36-41,58-63,80-88,90-92,94-95,97-99,125-128). Из протокола явки с повинной Федотова А.А. от 23 июля 2009 года следует, что летом 2006 года, он и Пантелеев Д.А., по просьбе ФИО3 забрать у кого-то деньги, прибыли на пляж «Локомотив». Там уже находились Хусаенов А.М., Вахонин А.Г., Кулыгин А.Б. и ФИО3, который сказал, что этим людям надо помочь забрать деньги у коммерсанта. Присутствующие объяснили, что он и Пантелеев Д.А. должны перегородить дорогу, а Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б. выйдут и вытащат коммерсанта из тёмной автомашины. Один из нападавших должен был сесть за руль автомашины, а второй - с коммерсантом на заднее сидение. ФИО3 и Вахонин А.Г. должны были на машине последнего стоять на другой стороне дороги для подстраховки, а потом сопровождать остальных до леса. Все должны были ехать в лес и забрать у коммерсанта 400-500 тысяч рублей, оставив потерпевшего и автомашину в лесу. Он и Пантелеев Д.А. согласились на это предложение, так как нужны были деньги. В этот же день, он и Пантелеев Д.А. повезли Хусаенова А.М. и Кулыгина А.Б. к дому коммерсанта <адрес>, в пути последние одели милицейскую форму. Далее все было сделано, как договорились. Он и Пантелеев Д.А. перегородили потерпевшему дорогу своей ВАЗ-2114. Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б. вытащили коммерсанта из автомашины и пересадили на заднее сидение. Далее все указанные лица поехали в лес: впереди двигались ФИО3 и Вахонин А.Г., далее автомашина потерпевшего, за ними - он и Пантелеев Д.А. В лесу коммерсанта с пакетом на голове вытащили из машины и стали требовать деньги. Потерпевший сказал, что деньги в бардачке автомашины. Потом ФИО3 и Вахонин А.Г. поехали к дому коммерсанта, который сказал, что жена даст ещё денег. Позже ФИО3 и Вахонин А.Г. вернулись ничего не получив. Затем потерпевшего оставили в лесу, автомашину отогнал Кулыгин А.Б. Далее участники поделили похищенное на всех, ему и Пантелееву Д.А. досталось примерно по 10.000 рублей (т.22, л.д.15-18). Согласно протоколам допросов Федотова А.А. на предварительном следствии, в лесу он вытащил Г. из машины и нанёс потерпевшему несколько ударов руками в корпус. Затем Хусаенов А.М. достал из машины потерпевшего деньги (т.22, л.д.22-26,33-37,45-49). Из протокола явки с повинной Пантелеева Д.А. от 23 июля 2009 года следует, что в июне 2006 года он, Федотов А.А., ФИО3, Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б. и Вахонин А.Г. совершили нападение на мужчину-кавказца. За 2 дня до разбоя он и указанные лица встретились на пляже «Локомотив», где остальные пояснили ему и Федотову А.А. о необходимости забрать деньги. В день нападения, он, Федотов А.А., Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б. на серебристой ВАЗ-2114 поехали к <адрес>. При этом ФИО3 и Вахонин А.Г. на иномарке находились неподалёку. Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б. одели милицейскую форму и, увидев заезжающую во двор тёмную «Toyota Camry», выбежали из его машины. Далее «Toyota Camry» и он с Федотовым А.А. на своей машине поехали в лес Кировского района г.Казани, где собрались и остальные. Потерпевший сидел на заднем сидении своей «Toyota Camry» с пакетом на голове и связанными за спиной руками. Кто-то спросил потерпевшего о деньгах, связанный сказал, что они в «бардачке» «Toyota Camry». Там оказалось 140.000 рублей, кто-то сказал, что этого мало, нужно ещё. Тогда потерпевший сказал, что дома есть ещё 400.000 рублей, разговаривал об этом с женой. Затем ФИО3 и Вахонин А.Г. на иномарке последнего поехали за этими деньгами, остальные ждали их. Через час, ФИО3 и Вахонин А.Г. вернулись и пояснили, что денег нет. Потерпевшего оставили в лесу со связанными руками, после чего разъехались. За своё участие он получил около 15.000 рублей (т.22, л.д.106-108). Согласно протоколам допросов Пантелеева Д.А. на предварительном следствии, руководителем и организатором разбоя на Г. был Хусаенов А.М., знавший информацию о потерпевшем и машине Г. На пляже «Локомотив» г.Казани Хусаенов А.М. говорил, что для нападения подготовлен камуфляж. В лесу он и Федотов А.А. вытащили потерпевшего из машины, нанеся Г. несколько ударов руками в корпус. Из машины потерпевшего деньги достал Хусаенов А.М. Позже Хусаенов А.М. поделил похищенные у Г. деньги, каждому досталось около 22.000 рублей (т.22, л.д.110-112,128-132,142-146). Из протоколов проверки показаний Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б., Федотова А.А. и Пантелеева Д.А. следует, что, находясь на местах происшествия, они детально воспроизвели совместные с Вахониным А.Г. действия, совершённые при обсуждении плана разбоя на пляже «Локомотив» г.Казани; при одевании Хусаеновым А.М. и Кулыгиным А.Б. камуфляжа и масок у <адрес>; при нападении на Г. у <адрес>; а также на месте оставления автомашины потерпевшего у леса в Кировском районе г.Казани (т.16, л.д.35-47; т.17, л.д.43-56; т.22, л.д. 62-71,113-122). Согласно протоколам допросов Вахонина А.Г. на предварительном следствии, он видел как Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б. в масках напали на Г. Хусаенов А.М. ранее говорил, что маски необходимы для того, чтобы потерпевший их не опознал. Г. повезли в лес, расположенный в Кировском районе г.Казани. Из разговоров Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б., Пантелеева Д.А. и Федотова А.А. он понял, что им не удалось завладеть у Г. большой суммой денег и что потерпевшего они оставили в лесу (т.21, л.д.160-164, 169-172, 188-191). Согласно протоколам очных ставок, Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Федотов А.А. и Пантелеев Д.А., в присутствии Вахонина А.Г., подтвердили, что последний участвовал в нападении на Г.: изначально знал о плане вооружённого разбоя и присутствовал при его обсуждении на пляже «Локомотив» г.Казани; должен был подать сигнал о возможном появлении милиции находившимся вблизи нападавшим; показывал остальным дорогу для вывоза потерпевшего в лес; присутствовал при избиении и требовании денег у Г. в лесу, получил свою долю похищенного; выезжал по месту жительства потерпевшего за дополнительными денежными средствами (т.21, л.д.195,200; т.22, л.д.58,152). Суд признает указанные показания допустимыми доказательствами и считает их достоверными. Показания, данные Хусаеновым А.М., Кулыгиным А.Б., Вахониным А.Г., Федотовым А.А. и Пантелеевым Д.А. в ходе предварительного следствия, а также Хусаеновым А.М. в судебном заседании по делу ФИО3, согласуются с другими доказательствами по делу. Так, потерпевший Г., на предварительном следствии и в суде показал, что ему принадлежит магазин «...». 23 июня 2006 года, в 23 часа, он на своей «Toyota Camry» ... подъехал к <адрес>. Там дорогу перегородили 2 мужчин в камуфляже «ОМОН». Один из них, которого он позже опознал как Хусаенова А.М., потребовал выйти из машины. На улице Хусаенов А.М. вытащил из кармана пистолет типа ПМ. Он служил в армии и разбирается в оружии, поэтому уверен, что это был настоящий боевой пистолет и испугался за жизнь. Хусаенов А.М. надел ему наручники и затолкнул в его же машину, где забрал телефон, лишив его связи. Далее Хусаенов А.М. сел рядом и одел ему на голову пакет. Второй мужчина сел за руль и поехал. В дороге он пытался освободиться, за что Хусаенов А.М. нанёс кулаком не менее 5 ударов в спину и поясницу, а также удар пистолетом. От одного из ударов он почувствовал сильнейшую боль в правом подреберье, сломалось ребро. Второй мужчина сказал Хусаенову А.М.: «Прострели ногу, чтобы успокоился!». Он испугался выстрела и не сопротивлялся. В салон сел ещё кто-то, в пути преступники спрашивали его о деньгах. Примерно через 40-50 минут, в лесу, его пересадили в машину модели ВАЗ, он боялся за свою жизнь. Далее нападавшие избивали его, нанесли не менее 5 ударов руками по телу, их было 5-6 человек и он отдал им 250.000 рублей. Но они сказали, что этого мало и вновь требовали деньги. Кто-то сказал, что если он хочет остаться в живых, то должен подумать о передаче им 3 миллионов евро или долларов США. По их разговорам он понял, что преступники в курсе всех его коммерческих дел. Они угрожали убить его, при этом ударили в живот не менее 2 раз и перекрывали доступ воздуха пакетом на голове, затягивая скотчем горловину на шее. Он задыхался и вынужденно обещал им ещё 400.000 рублей. Чтобы остаться в живых он сказал по телефону находящейся в его квартире ФИО23 отдать нападавшим 400.000 рублей. Преступники отправили к ней своих людей, но те испугались и за деньгами не пришли, так как им дали команду приезжать обратно. Затем с него сняли наручники, связали руки бечёвкой и скотчем. Преступники действовали сообща и между собой говорили, что их плохо информировали. Потом они сказали, что его машина в 900 метрах и уехали. Освободившись он узнал, что был у п.Лагерный Кировского района г.Казани, откуда его забрал племянник ФИО22 О случившемся рассказал последнему и ФИО23 Через 2 недели вернули часть документов и ключи, а 27 июня 2006 года его «Toyota Camry» обнаружили на ул.Новгородской г.Казани, позже он получил за неё страховку и продал (т.4, л.д.48-64,39-40). Согласно протоколу опознания, Г. указал на Хусаенова А.М. и пояснил, что в июне 2006 года у <адрес> последний и второй мужчина в форме «ОМОН» напали на него, при этом Хусаенов А.М. надел на его голову пакет и бил по почкам (т.16, л.д.173-176). Из протокола очной ставки следует, что Г. подтвердил свои показания в присутствии Хусаенова А.М., который с ними согласился (т.16, л.д. 177-180). Допрошенная в суде свидетель ФИО23 показала, что 23 июня 2006 года помогала по хозяйству в квартире Г., последний задерживался. 24 июня 2006 года, в 2 часа, Г. позвонил ей со своего сотового и попросил отдать кому-то 400.000 рублей, после чего связь прервалась. Она пыталась дозвониться, но он был недоступен. Через 1,5 часа Г. звонил ей с незнакомого номера и сообщил, что его избили в лесу, отобрали 250.000 рублей и машину. Утром он вернулся с ФИО22 и сказал, что вчера у дома люди в форме «ОМОН» надели ему наручники и пакет на голову. Потом они его били, сломали рёбра, угрожали пистолетом, вывезли в лес и угрожали жизни. Он также сказал, что преступники требовали 3 миллиона долларов или евро, но таких денег у Г. не было. Когда Г. снял окровавленную рубашку, она увидела сильные синяки и множественные гематомы на груди, рёбрах и спине, лицо было разбито. Он сказал, что за сопротивление, нападавшие хотели прострелить ему ногу. Позже он и ФИО22 уехали в травмпункт. Согласно распечатке входящих и исходящих телефонных соединений, последнее соединение абонентского номера Г. зафиксировано 24 июня 2006 года, в 2 часа 10 минут, длительностью 45 секунд, с абонентским номером ФИО23 (т.4, л.д.89-91). Из заключений судебных экспертиз ... от 5 сентября и 18 декабря 2006 года следует, что у Г. обнаружены повреждения в виде закрытых переломов 7 и 8 рёбер слева с незначительным смещением, причинившие средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель. Отмеченные при обращении за медицинской помощью 24 июня 2006 года повреждения в виде кровоподтёков подвздошной области справа и спины, не причинили вреда здоровью. Перечисленные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, путём удара или сдавления (т.8, л.д.61; 91-92). Согласно протоколу осмотра места происшествия, у <адрес> зафиксировано место нападения на Г. (т.4, л.д. 42-44). Из протокола осмотра места происшествия следует, что в лесу у железнодорожной станции «Лагерная» Кировского района г.Казани зафиксировано место совершения насилия в отношении Г. и изъят пакет с остатками скотча (т.4, л.д.45). Допрошенная на предварительном следствии и в суде свидетель ФИО34 показала, что живёт в <адрес>. В конце июня 2006 года, в 12 часов, увидела у дома чёрную «Toyota» без номеров, с разбитым стеклом двери водителя. Она сообщила о машине, но милиция приехала через день, когда с машины сняли колёса (т.4, л.д.121-123, 126-129). Из протокола осмотра места происшествия следует, что 27 июня 2006 года, <адрес> обнаружена чёрная «Toyota Camry» без государственных регистрационных знаков и колёс, с повреждением стекла на водительской двери, из салона которой изъяты чёрная маска с прорезями для глаз, а также чёрные перчатки, обнаруженные на земле в 3 метрах от данной автомашины (т.4, л.д.74-77). Согласно постановлению Кировского районного суда г.Казани от 28 января 2010 года, ФИО3 освобождён от уголовной ответственности по ст.ст.162 ч.3, 163 ч.3 п.«б» УК РФ в связи с применением к нему принудительных мер медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением (т.27, л.д.273-275). Заявление стороны защиты об отсутствии у подсудимых предварительной договорённости и групповой организованности на совершение разбоя в отношении Г. опровергается вышеприведёнными доказательствами, в частности первоначальными показаниями самих обвиняемых о том, что совместное решение о вооружённом разбое было поддержано каждым из соучастников с последующим обсуждением плана преступления, в том числе и на пляже «Локомотив» г.Казани, распределением ролей после длительной подготовки к преступлению, использованием заранее приготовленной милицейской формы, наручников, скотча и пакета, а также о согласованности их действий на 3 автомашинах в миллионном городе с пересадкой соучастников из одного транспортного средства в другое, вывоз потерпевшего в безлюдный лес всеми членами группы и её последующий сбор для дележа похищенного. Доводы стороны защиты о том, что остальные члены группы не знали о наличии боевого оружия у нападавших опровергаются не только первоначальными показаниями всех обвиняемых о визуальном наблюдении ими пистолета и милицейской формы, но и показаниями Г. о том, что Кулыгин А.Б. предлагал Хусаенову А.М. выстрелить в ногу потерпевшего. Кроме того, первоначальные признательные показания Хусаенова А.М. о том, что он сообщил Вахонину А.Г., ФИО3, Федотову А.А. и Пантелееву Д.А. о плане нападения на Г. с пистолетом и в форме «ОМОН» и получил их согласие, были даны им не только на предварительном следствии, но и в суде по делу ФИО3, то есть в обстановке, исключающей какое-либо негативное воздействие на допрашиваемого. При этом суд считает безосновательными доводы защиты в части отсутствия в поведении Федотова А.А., Пантелеева Д.А. и Вахонина А.Г. активных действий и необходимости переквалификации их со ссылкой на ч.5 ст.33 УК РФ ввиду того, что согласно первоначальным показаниям всех обвиняемых по данному эпизоду они действовали в рамках заранее определённого Хусаеновым А.М. среди участников группы плана и распределения ролей, которое не требовало непосредственных насильственных действий от каждого из соучастников разбоя и изначально предполагало непосредственное участие Хусаенова А.М. и Кулыгина А.Б. в нападении на Г., в то время как остальные оказывали им непосредственное содействие в совершении группового преступления и достижении общего корыстного результата. Доводы адвоката Читая З.И. и его подзащитных о неприменении Федотовым А.А. и Пантелеевым Д.А. насилия к Г. опровергаются первоначальными показаниями самих обвиняемых о нанесении ими ударов потерпевшему, а также соответствующими показаниями Кулыгина А.Б. и потерпевшего Г. Указанные признательные показания даны в присутствии адвоката, а в ходе проверок показаний на месте с участием понятых, то есть в обстановке, исключающей какое-либо негативное воздействие на допрашиваемых лиц, при этом законность процедуры получения указанных доказательств у суда сомнений не вызывает. Кроме того, на протяжении всего предварительного следствия по делу, обвиняемые Федотов А.А. и Пантелеев Д.А., находившиеся под подпиской о невыезде, в присутствии защитника Читая З.И. неоднократно подтверждали свои показания о применении насилия к Г., при этом сам адвокат и его подзащитные не заявляли о каком-либо негативном воздействии на них со стороны сотрудников правоохранительных органов и не обжаловали их действия в установленном законом порядке. Органом предварительного следствия действия Хусаенова А.М. и Кулыгина А.Б. по данному эпизоду правильно квалифицированы как совершённые организованной группой, ввиду того, что указанные подсудимые, в отличии от действовавших по предварительному сговору группой лиц Федотова А.А., Пантелеева Д.А. и Вахонина А.Г., длительное время являлись участниками устойчивой вооружённой группы и ранее совместно совершали вооружённые нападения, то есть степень организованности их действий была выше, чем у последних, впервые совершивших преступление с данными соучастниками и не являвшихся участниками банды. В части предъявленного Хусаенову А.М., Кулыгину А.Б., Пантелееву Д.А., Федотову А.А. и Вахонину А.Г. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«б» ч.3 ст.163 УК РФ, суд считает, что действия подсудимых по эпизоду хищения имущества у Г. искусственно разделены и излишне квалифицированы предварительным следствием по 2 статьям действующего уголовного законодательства ввиду того, что их умысел был направлен на нападение с изъятием похищенного, после чего нападавшие отказались от встречи с ФИО23 для получения дополнительных денежных средств. При таких обстоятельствах, суд считает, что по п.п.«а»,«б» ч.3 ст.163 УК РФ Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Пантелеев Д.А., Федотов А.А. и Вахонин А.Г. подлежат оправданию за отсутствием в их действиях состава данного преступления, при этом учитывает, что квалифицирующий признак в «целях завладения имуществом в особо крупном размере» по эпизоду разбоя в отношении Г. органом предварительного следствия в обвинении не предъявлен. Также суд исключает из предъявленного указанным подсудимым обвинения квалифицирующий признак «разбой, совершённый в крупном размере» ввиду того, что размер похищенных у Г. денежных средств не превышает 250.000 рублей. Исходя из предъявленного обвинения и с учётом совокупности собранных по делу доказательств, суд квалифицирует действия Хусаенова А.М. и Кулыгина А.Б. по эпизоду хищения имущества у Г. как совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, организованной группой. В свою очередь, действия Пантелеева Д.А., Федотова А.А. и Вахонина А.Г. по эпизоду хищения имущества у Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершённое группой лиц по предварительному сговору. ЭПИЗОД Кроме того, в период с сентября до 11 октября 2006 года, Хусаенов А. М., Кулыгин А.Б., Шигабутдинов М.Р., Латипов Р.Ф., Богавеев Р.М., Галимов И.И. и Титов А.Д., являясь участниками банды, созданной и руководимой Хусаеновым А.М. объединились для совершения вооружённого разбоя под видом сотрудников милиции в отношении Е. и Д., с целью завладения их имуществом в особо крупном размере. В период с сентября до 11 октября 2006 года Хусаенов А.М. наблюдал за Д. и Е., оформлявшими кредит в МПБ ..., расположенном по адресу: <адрес>, и получил информацию о том, что 11 октября 2006 года они будут перевозить не менее 3миллионов рублей на автомашине «Suzuki ...» ... Далее, Хусаенов А.М. изучил маршруты движения потерпевших из указанного банка в их офис, расположенный по адресу: <адрес> и вступил с участниками созданной им банды: Кулыгиным А.Б., Галимовым И.И., Латиповым Р.Ф. и Богавеевым Р.М. в сговор, направленный на совершение разбоя в отношении Е. и Д. При этом для совершения данного преступления, а также для участия в созданной Хусаеновым А.М. банде, были привлечены в качестве участников Титов А.Д. и Шигабутдинов М.Р., которые вступили с остальными участниками банды в сговор, направленный на совершение разбоя в отношении Е. и Д. Хусаеновым А.М. был разработан план нападения, распределены роли каждого участника банды, выбрано место нападения на территории двора <адрес> 11 октября 2006 года. Кроме того, в ходе подготовки к преступлению участники банды неоднократно изучали маршруты движения Е. и Д., после чего Хусаенов А.М. решил, что непосредственное нападение будет осуществлено им и Шигабутдиновым М.Р., в камуфляжной форме, масках, с оружием и боеприпасами: 2 пистолетами с «глушителями» и патронами. Богавеев Р.М., согласно разработанному плану и отведённой роли, должен был находится у МПБ ..., расположенного по адресу: <адрес> и сообщить Хусаенову А.М. о том, что потерпевшие получив деньги следуют в свой офис <адрес>. Латипов Р.Ф., согласно разработанному плану и отведённой роли, на своей автомашине ВАЗ-2114 ..., опережая автомашину Е. и Д., за мостом «Миллениум» через р.Казанка, должен был подать условный сигнал Титову А.Д., который, согласно отведённой роли должен был перекрыть одну из дорог, ведущих к ул.Ершова г.Казани, с помощью заранее приобретённой строительной ленты под видом ремонтного рабочего, чтобы направить потерпевших по необходимому банде маршруту, обеспечивающему въезд к офису со стороны ул.Абжалилова г.Казани, где их ожидали непосредственные исполнители нападения. Затем Латипов Р.Ф. на своей автомашине должен был проследовать во двор <адрес> и вывезти оттуда после совершения нападения Хусаенова А.М. и Шигабутдинова М. Р., обеспечив им отход с похищенным с места преступления. Кроме того, Латипов Р.Ф., по указанию Хусаенова А.М., в процессе подготовки преступления обеспечил нападавших автомашиной ВАЗ-21093, ранее похищенной у ФИО20 и, в период с 10 по 21 мая 2006 года, приобретённой Латиповым Р.Ф. у Рязапова М.Р. в г.Казани, использовавшейся бандой при приготовлении разбоя в г.Чистополе 22 мая 2006 года. В целях конспирации для указанного транспортного средства предполагалось использовать государственные регистрационные знаки ..., заранее похищенные Богавеевым Р.М., при этом роль водителя автомашины ВАЗ-21093, по указанию Хусаенова А.М. отводилась Кулыгину А.Б. С помощью данной автомашины Кулыгин А.Б. на месте нападения должен был перекрыть движение автомашины потерпевших. Галимов И.И. в ходе подготовки и планирования нападения предоставил Хусаенову А.М. 200.000 рублей на приобретение оружия, формы, средств связи и иных затрат, связанных с преступлением, после чего последний незаконно приобрёл у Рязапова М.Р., а затем носил и передавал участникам банды 2 пистолета с «глушителями» и с боеприпасами. Кроме того, Галимов И.И., согласно разработанному плану и отведенной роли, с целью обеспечения беспрепятственного отхода с места преступления, должен был ожидать соучастников на автомашине «BMW» ... в заранее условленном месте на ул.Гвардейской г.Казани, куда после нападения должны были прибыть Латипов Р.Ф. и Хусаенов А.М. с похищенным, после чего отвезти последнего на снимаемую Богавеевым Р.М. квартиру <адрес>, где участниками банды планировалось разделить похищенное. 11 октября 2006 года, примерно в 16 часов 15 минут, Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Шигабутдинов М.Р., Богавеев Р.М., Галимов И.И., Латипов Р. Ф. и Титов А.Д., являясь участниками банды, созданной Хусаеновым А.М., согласно разработанному плану, совершили разбой в отношении Е. и Д. во дворе <адрес> при следующих обстоятельствах: 11 октября 2006 года, примерно в 15 часов 30 минут, Д. в сопровождении Е. в МПБ «...», расположенном по адресу: <адрес>, получила деньги в сумме 6 миллионов рублей, которые в 3 пакетах положила в автомашину «Suzuki ...» ... под управлением Е. Далее потерпевшие выехали к себе в офис, расположенный по адресу: <адрес>, по мосту «Миллениум» через р. Казанка по ул.Вишневского, Достоевского и Абжалилова г.Казани. В это же время Богавеев Р.М. сообщил Хусаенову А.М. посредством сотовой связи о выезде Д. и Е. с деньгами к офису потерпевших. В свою очередь Латипов Р.Ф., проезжая мимо Титова А. Д. подал условный сигнал, после которого последний перекрыл одну из дорог, ведущую от моста «Миллениум» к ул.Ершова г.Казани строительной ленточкой, о чём также доложил Хусаенову А.М. посредством сотовой связи. Примерно в 16 часов, Хусаенов А.М., Шигабутдинов М.Р. и Кулыгин А.Б., получив информацию о приближении потерпевших от Богавеева Р.М., на автомашине ВАЗ-21093 ... под управлением Кулыгина А.Б., прибыли во двор <адрес>. При этом Хусаенов А.М. и Шигабутдинов М.Р. были заранее одеты в камуфляжную форму, маски и имели оружие с боеприпасами: 2 пистолета с «глушителями» и патронами. Примерно в 16 часов 15 минут, находясь в указанном дворе, Хусаенов А.М., Шигабутдинов М.Р. и Кулыгин А.Б. заметив Д. и Е., приближавшихся к ним на автомашине последней, напали на потерпевших. При этом Кулыгин А.Б. с помощью автомашины ВАЗ-21093 перекрыл автомашине потерпевших дорогу, тем самым Е. вынужденно остановилась. В это же время Хусаенов А.М. и Шигабутдинов М.Р. подбежали с 2 сторон к автомашине «Suzuki ...» с требованием денег, при этом угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставили пистолеты к головам Е. и Д. Далее Хусаенов А. М. и Шигабутдинов М.Р. открыли двери автомашины потерпевших и забрали оттуда каждый по пакету с деньгами на общую сумму 3 миллиона рублей. В продолжение своих действий, Хусаенов А.М. потребовал отдать и сумки, имевшиеся у Е. и Д., при этом Шигабутдинов М.Р. выхватил сумку последней, а Хусаенов А.М. произвёл выстрел из салона в лобовое стекло машины потерпевших, тем самым угрожая им применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Испугавшись действий Хусаенова А.М., Е. вынужденно отдала ему свою сумку, в которой находились 200.000 рублей. После чего Хусаенов А.М. и Шигабутдинов М.Р. скрылись с похищенным с места нападения на автомашине ВАЗ-21093, под управлением Кулыгина А.Б., впоследствии оставив её во дворе <адрес> с сумками потерпевших и применённым пистолетом с «глушителем». Далее Латипов Р.Ф. на использовавшейся им автомашине ВАЗ-2114 ... перевёз Хусаенова А.М. и Шигабутдинова М.Р. на ул.Гвардейскую г.Казани, откуда ожидавший их Галимов И.И. отвёз Хусаенова А.М. с похищенным на своей автомашине в снимаемую Богавеевым Р.М. квартиру <адрес>, где впоследствии участниками банды под руководством Хусаенова А.М. были разделены похищенные денежные средства. Указанными действиями Хусаенова А.М., Шигабутдинова М.Р., Кулыгина А.Б., Богавеева Р.М., Латипова Р.Ф., Галимова И.И. и Титова А.Д. потерпевшим был причинён материальный ущерб: Д. в особо крупном размере на общую сумму 3миллиона рублей, а Е. - на общую сумму 200.000 рублей. Допрошенные в судебном заседании Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Латипов Р.Ф., Богавеев Р.М., Галимов И.И., Шигабутдинов М.Р. и Титов А.Д. виновными себя по описанному эпизоду признали. Подсудимый Хусаенов А.М. суду показал, что он и Богавеев Р.М. отследили маршрут перевозки Е. и Д. денег из банка, решив напасть на них в форме и с оружием. Богавеев Р.М. должен был сообщить об отъезде потерпевших от банка с деньгами. У Богавеева Р.М. была только форма, а на приобретение оружия нужны были деньги. Богавеев Р. М. привёз из г.Чистополя Галимова И.И., давшего 200.000 рублей на подготовку к нападению, он купил на них «Вальтер» и ПМ с патронами и «глушителями» у Рязапова М.Р. В связи с тем, что женщины ездили к себе в офис 2 маршрутами, он и Богавеев Р.М. решили перекрыть одну из дорог, чтобы потерпевшие проехали по более удобному для нападения пути. Он предложил это нападение Кулыгину А.Б., согласившемуся быть водителем нападавших, а также Шигабутдинову М.Р. Позже все собрались на ул.Абжалилова г.Казани на ВАЗ-21093, которая участвовала в приготовлении к разбою в г.Чистополе. Латипов Р.Ф. её перегнал в г.Казань по просьбе Богавеева Р.М. и отдал ему, а он передал машину Кулыгину А.Б. Чужие номера для ВАЗ-21093 привёз Богавеев Р.М. из Марий Эл, где снял их с грузовика. В день нападения потерпевшие подъехали на «Suzuki ...». За 15-20 минут до этого Богавеев Р.М. позвонил, что женщины вышли из банка с деньгами в пакетах. Он, Кулыгин А.Б. и Шигабутдинов М.Р. перекрыли дорогу, одели форму и взяли пистолеты. Он выскочил с «ПМ» с «глушителем», а Шигабутдинову М. Р. дал «Вальтер». Он открыл дверь водителя и сказал женщинам лечь на панель, Шигабутдинов М.Р. встал с противоположной стороны. Потерпевшие нагнулись, Шигабутдинов М.Р. взял пакеты с деньгами и побежал к Кулыгину А.Б. Женщины не отдавали сумки и он выстрелил в лобовое стекло машины, чтобы их испугать. После выстрела он забрал сумки и убежал в ВАЗ-21093. Втроём уехали в соседний двор, где оставили машину, женские сумки и ПМ с «глушителем», так как по выпавшей гильзе оружие могли идентифицировать. Форму и «Вальтер» он забрал с собой, затем вместе с Шигабутдиновым М.Р. пересел в машину к Латипову Р.Ф., который увёз их с места нападения, а потом скрылся на «BMW» поджидавшего в заранее условленном месте Галимова И.И. Далее он, Кулыгин А.Б., Шигабутдинов М.Р., Галимов И.И. и Богавеев Р.М. собрались в снимаемой последним квартире, где поделили похищенное. Он сказал Богавееву Р.М. о произведённом выстреле. Своей долей похищенного погасил долги по кредитам. Подсудимый Шигабутдинов М.Р. суду показал, что старый знакомый Хусаенов А.М. предложил ему совершить разбой на Д.. и Е., объяснив, что в нападении также будет участвовать Кулыгин А.Б. В день нападения Хусаенов А.М. привёз его на ул.Абжалилова г.Казани на своей тёмной ВАЗ-2106. Перед нападением на женщин, он и Хусаенов А.М. одели в другой машине под управлением Кулыгина А.Б. чёрные накидки и маски, чтобы их лица не узнали. Там же Хусаенов А.М. дал ему пистолет для устрашения потерпевших. У самого Хусаенова А.М. тоже был пистолет с «глушителем», размером больше чем у него. В это время Хусаенову А.М. позвонили, после чего втроём поехали к месту преступления. Когда во двор заехал автомобиль потерпевших, Кулыгин А.Б. блокировал их машину. Хусаенов А.М. первым подбежал к машине женщин, которые наклонились. Хусаенов А.М. сказал, что сумки сзади и он забрал 2-3 сумки с деньгами. За ним в машину Кулыгина А.Б. сел Хусаенов А.М., перед этим выстрелив в стекло автомобиля потерпевших потому, что те не отдавали сумки. После нападения он отдал свой пистолет и накидку Хусаенову А.М. Уехав с места происшествия на машине Кулыгина А.Б., он и Хусаенов А.М. затем пересели в машину Латипова Р.Ф. При этом Кулыгин А.Б. пересел в тёмную ВАЗ-2106 Хусаенова А.М. Далее он вышел из второй машины и один уехал домой. Позже Хусаенов А.М. и Латипов Р.Ф. привезли ему его долю похищенного в размере 200.000 рублей, всего у потерпевших похитили 3 миллиона рублей. Подсудимый Кулыгин А.Б. суду показал, что в октябре 2006 года Хусаенов А.М. вновь предложил совершить нападение в форме. Вдвоём на его ВАЗ-2106 выехали на место преступления на ул.Абжалилова г.Казани, далее ему была отведена роль водителя ВАЗ-2109, которую в г.Казань пригнал Латипов Р.Ф. из г.Чистополя, где она использовалась при приготовлении нападения на банкомат. Данный автомобиль был уже с номерами Марий Эл, регион 12. На этой ВАЗ-2109 он потом приехал на ул.Красной позиции г.Казани, где к нему подошли Хусаенов А.М. и Шигабутдинов М.Р. В ВАЗ-2109 последние переоделись в форму, после чего втроём выехали во двор ул.Абжалилова г.Казани. Там он на ВАЗ-2109 перегородил дорогу женщинам, ехавшим на «Suzuki ...», которые испугались и остановились. В это время Хусаенов А.М. и Шигабутдинов М.Р. выскочили к потерпевшим и быстро вернулись с пакетами. Он скрылся с места преступления на ВАЗ-2109 с нападавшими, приехав на ул.Красной позиции г.Казани, где их должен был забрать Латипов Р.Ф. Там Хусаенов А.М. отдал ему половину похищенного и он уехал домой на ВАЗ-2106. Позже он, Хусаенов А.М., Латипов Р.Ф., Богавеев Р.М. и Галимов И.И. собрались в съёмной квартире, где разделили похищенное, ему досталось 50.000 рублей. Подсудимый Богавеев Р.М. суду показал, что в октябре 2006 года Хусаенов А.М. предложил напасть в милицейской форме на женщин, перевозивших крупные суммы денег. Он и Хусаенов А.М. выезжали к «...», где 2 женщины выносили деньги в просвечивающих пакетах, а также встречались с Кулыгиным А.Б. Хусаенов А.М. просил найти деньги для подготовки нападения и он свёл последнего с Галимовым И.И. Все встречи происходили в снимаемой им квартире, где обсуждался план нападения. На встрече он объяснил Галимову И.И., что нужно 200.000 рублей для преступления, после совершения которого последний получит 250.000 рублей. Хусаенов А.М. поставил Галимову И.И. условие, что отдаст эти деньги, если последний увезёт его после преступления на съёмную квартиру. По указанию Хусаенова А.М., Латипов Р.Ф. у Рязапова М.Р. приобрёл для разбоя ВАЗ-21093. Он и Латипов Р.Ф. затонировали её и перегнали из гаража последнего с чужими номерами, предоставленными Галимовым И.И. Потом ВАЗ-21093 передали Хусаенову А.М., для этой машины он скрутил в марийской деревне номера с ЗИЛа. Потом он неоднократно следил за потерпевшими на своей Оке. Хусаенов А.М. сказал ему позвонить, когда потерпевшие будут отъезжать от банка с деньгами, что он и сделал. Потом уехал на снятую им с Латиповым Р.Ф. квартиру и ждал там соучастников. Туда приехали Хусаенов А. М. и Галимов И.И., сказавшие о том, что удалось забрать 500.000 рублей. При этом Хусаенов А.М. перезаряжал какое-то оружие. От похищенного он получил 50.000 рублей. В эту же квартиру подъехали Кулыгин А.Б. и Латипов Р.Ф. Позже, по телефону, Галимов И.И. спрашивал о пистолетах, которые Хусаенов А.М. купил для разбоя на ул.Абжалилова г.Казани и предъявлял претензии за то, что он втянул Галимова И.И. в это преступление. После нападения на 2 женщин у Хусаенова А.М. остался пистолет, приобретённый у Рязапова М.Р. Подсудимый Латипов Р.Ф. суду показал, что напасть на Д. и Е. предложили Хусаенов А.М. и Богавеев Р.М. в октябре 2006 года. Он согласился подвезти их к месту нападения за деньги. Он знал о подготовке к данному нападению, возил соучастников на своей машине и узнал от них, что потерпевшие возят деньги в офис 2 дорогами. Хусаенов А.М. купил SIM-карты по чужим паспортам для связи во время нападения, одну из них дал Богавееву Р.М. Для перекрытия одной из этих дорог Богавеев Р.М. предложил привлечь Титова А.Д. и он позвал последнего в г.Казань. Он и Богавеев Р.М. встретили Титова А.Д., объяснив, что надо будет перекрыть лентой дорогу. В день разбоя он отвёз Титова А.Д. к месту перекрытия дороги и уехал во двор, где нужно было забрать нападавших. Там он дождался и увёз с места происшествия Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б. и Шигабутдинова М.Р. По пути 2 последних вышли, а Хусаенова А.М. он довёз до ул.Гвардейской г. Казани. Далее он прибыл в снимаемую Богавеевым Р.М. квартиру, где получил 50.000 рублей. Строительную ленту и одежду дорожника приобретали он, Хусаенов А.М. и Титов А.Д. Он рассказывал последнему о разбое на Сибирском тракте г.Казани в ходе совместного употребления наркотиков. За перекрытие дороги он передал Титову А.Д. 5.000 рублей. До этого разбоя он знакомил Титова А.Д. с Хусаеновым ... для оформления кредита. Подсудимый Галимов И.И. суду показал, что в середине лета 2006 года Богавеев Р.М. попросил приехать в г.Казань и одолжить денег. По приезду Богавеев Р.М., Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б. прибыли на его машине к офису, который последние хотели «отработать». Богавеев Р.М. сказал, что для преступления нужны деньги. Позже он дал Богавееву Р.М. 120.000 рублей, была ещё одна встреча с Хусаеновым А.М., Кулыгиным А.Б. и Латиповым Р. Ф. Потом он снова ездил в г.Казань, где отдал Хусаенову А.М. и Богавееву Р. М. ещё 80.000 рублей, последний обещал вернуть 250.000 рублей. В октябре 2006 года Богавеев Р.М. показал, где в г.Казани находится квартира, в которую ему надо подъехать. Оттуда доехали до ул.Гвардейской г.Казани, где Хусаенов А.М. сказал, что после звонка Богавеева Р.М., он должен будет забрать Хусаенова А.М. и довезти до показанной квартиры, где ему отдадут 250.000 рублей. После звонка Богавеева Р.М., он забрал Хусаенова А.М. с ул. Гвардейской г.Казани и отвёз в указанную квартиру, где ждали Богавеев Р.М. и Латипов Р.Ф., а позже пришёл Кулыгин А.Б. В пути Хусаенов А.М. сказал, что он и другие отобрали у девушек 500.000 рублей. В квартире Богавеев Р. М. отдал ему 250.000 рублей из похищенного и он уехал в г.Чистополь. В 2009 году Богавеев Р.М. по телефону предложил ему скрыться потому, что преступление в отношении девушек раскрылось. С Богавеевым Р.М. он общался и дальше, роль последнего в разбое на девушек заключалась в звонке от банка. От Богавеева Р.М. он узнал, что нападавшие в форме «ОМОН», масках и с применением пистолетов остановили 2 девушек перевозивших деньги и забрали 500.000 рублей, для нападения приобрели ВАЗ-21093. В г.Казань он приезжал на серебристой «BMW» ... Подсудимый Титов А.Д. суду показал, что 10 октября 2006 года приехал в г.Казань по просьбе учившегося с ним в школе Латипова Р.Ф., рассказывавшего об участии в разбое на Сибирском тракте г.Казани и получившего за это 800.000 рублей. На следующий день, в 11 часов, Латипов Р.Ф. и Богавеев Р.М., с которым он сидел в колонии, предложили за деньги перекрыть дорогу строительной лентой. Для этого втроём купили ему красный стройжилет и ленту. 11 октября 2006 года Латипов Р.Ф. показал место, куда надо повесить ленту и уехал. Через полчаса Латипов Р.Ф. туда вернулся, он повесил ленту на дороге и получил за это 5.000 рублей. Ранее, Латипов Р.Ф. познакомил его с Хусаеновым А.М. и Кулыгиным А.Б. для получения кредита. Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых по описанному эпизоду, установленной. В судебном заседании были оглашены и исследованы явка с повинной Латипова Р.Ф., а также показания Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б., Латипова Р.Ф., Шигабутдинова М.Р., Титова А.Д. и Богавеева Р.М., данные ими на предварительном следствии. Согласно протоколам допросов Хусаенова А.М. на предварительном следствии, напасть на Д. и Е. он предложил Кулыгину А.Б., Латипову Р.Ф., Шигабутдинову М.Р. и Богавееву Р.М., которые согласились и совместно с ним обсуждали план разбоя на месте предполагаемого нападения и в квартире, снимаемой последним. Все вместе решили использовать милицейскую форму, оружие и подыскать дополнительных участников разбоя. Указанные женщины увозили из банка не менее 3 миллионов рублей, что было видно по объему денежных купюр. Позже он сообщил соучастникам, что купил оружие на деньги последнего и показал им маршрут движения потерпевших, все согласились, что нападение будет во дворе офиса. Для связи во время нападения приобрели сотовые телефоны, которые затем должны были выбросить, чтобы их не смогли вычислить сотрудники милиции. Со слов Богавеева Р.М. и Латипова Р.Ф., их человек - Титов А.Д. должен был перегородить дорогу потерпевшим строительной лентой. Титов А.Д. так и сделал, после чего предупредил его об этом по телефону. Для данного разбоя использовались 3 автомашины разных марок, чтобы сотрудники милиции не могли выследить транспорт по приметам (т.16, л.д. 14-33, 49-55, 74-87, 90-92, 100-103, 120-122, 123-125, 154-170, 97-99, 94-96, 115-117). Согласно протоколам допросов Шигабутдинова М.Р. на предварительном следствии, он согласился на предложение Хусаенова А.М. напасть на Д. и Е. под видом сотрудников милиции. Перед нападением, он, Кулыгин А.Б. и Хусаенов А.М. встретились у последнего дома, где он увидел форму и 2 пистолета с «глушителями». Хусаенов А.М. объяснил, что необходимо напасть на перевозчиков денег и предложил одеть маски, чтобы потерпевшие не смогли их опознать. Перед нападением Хусаенову А.М. должны были позвонить, Кулыгин А.Б. был за рулём ВАЗ-21093, потерпевшие - на «Suzuki ...». Напав на женщин, он и Хусаенов А.М. направили на них пистолеты, последний потребовал деньги (т.19, л.д.185-187, 202-209, 218-219, 233-237, 80-183). Согласно протоколам допросов Кулыгина А.Б. на предварительном следствии, нападение на Д. и Е. финансировали «чистопольские». За 3 дня до нападения, Латипов Р.Ф. показал ему «Suzuki ...» потерпевших и место нападения на них. Было запланировано, что непосредственно нападение будут совершать он, Шигабутдинов М.Р. и Хусаенов А.М. В свою очередь Латипов Р.Ф. должен был подвезти их на своей машине после нападения. Богавеев Р.М. прослеживал маршрут потерпевших и сообщал Хусаенову А.М. по телефону об их прибытии. Кроме того, еще 2 человека перекрывали дорогу, чтобы машина потерпевших проехала к офису именно со стороны ул.Абжалилова г.Казани, чтобы легче было совершить преступление. Для связи в память телефона были введены номера: Хусаенов А.М. - №1, Латипов Р.Ф. - №2, он - №3. Перед нападением он, через Хусаенова А.М. или Латипова Р.Ф. передал свой телефон перекрывающему дорогу Титову А.Д. После звонка-сигнала Богавеева Р.М. на телефон Хусаенова А.М. он привёз нападавших на место преступления. У Хусаенова А.М. и Шигабутдинова М.Р. были пистолеты типа ПМ с глушителями, перед нападением они переоделись в камуфляж. Похищенные деньги делили впоследствии на съёмной квартире (т.17, л.д.29-32, 36-41, 58-63, 80-99, 125-128). Согласно протоколам допросов Богавеева Р.М. на предварительном следствии, в нападении на Глухарёву В.Ю. и Е., ездивших на «Suzuki», участвовали Шигабутдинов М.Р. и Титов А.Д. В свою очередь Галимов И.И. дал Хусаенову А.М. 200.000 рублей на оружие и прочие расходы. Последний на эти деньги купил 2 пистолета у Рязапова М.Р. Один из пистолетов Хусаенов А.М. оставил в ВАЗ-21093, поскольку стрелял из этого оружия, второй пистолет также был заряжен. Он и остальные соучастники данного разбоя видели второй пистолет у Хусаенова А.М. на съёмной квартире, последний там разряжал это оружие. Титов А.Д. перекрыл дорогу, чтобы направить потерпевших по нужному маршруту. Латипов Р.Ф. и Галимов И.И. обеспечили отход нападавших на его квартиру, где делили похищенное (т.19, л.д.44-49, 68-78, 92-93, 104-106, 121-125, 87-88). Из протокола явки с повинной Латипова Р.Ф. от 29 июня 2009 года следует, что в октябре 2006 года, Хусаенов А.М. и Кулыгин А.Б. предложили напасть на «Suzuki», в которой 2 женщины перевозят деньги. Он должен был сообщить Титову А.Д., когда перекрыть дорогу и забрать после разбоя Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б. и третьего нападавшего. Он так и сделал, предупредив Титова А.Д. и забрав нападавших на ВАЗ-2114 из двора на ул.Абжалилова г.Казани, получив за это 100.000 рублей (т.18, л.д.108). Согласно протоколам допросов Латипова Р.Ф. на предварительном следствии, при предложении Хусаенова А.М. напасть на Д. и Е. был Кулыгин А.Б. Тогда Хусаенов А.М. сказал, что 2 женщины на «Suzuki» перевозят несколько миллионов рублей. Последний предложил забрать нападавших с места преступления за 10% похищенного, на что он согласился. Он, Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б. и Богавеев Р.М. изучали маршруты женщин несколько дней. Титова А.Д. и Хусаенова А.М. он познакомил весной 2006 года. Хусаенов А.М. рассказал Титову А.Д. о плане нападения и необходимости перекрыть потерпевшим одну из дорог под видом дорожного рабочего, чтобы они двигались по заданному маршруту. Титов А. Д. согласился перекрыть дорогу, после чего он, Хусаенов А.М. и Титов А.Д. купили ленту и оранжевый жилет. Перед нападением Хусаенов А.М. передал Титову А.Д. для связи телефон с SIM-картой, оформленной на постороннего. Для подготовки к нападению друг Богавеева Р.М. - Галимов И.И. дал Хусаенову А.М. деньги. После нападения он получил 100.000 рублей из похищенного. Ему известно, что при данном разбое использовалась милицейская форма и ВАЗ-2109, угнанная по заказу Хусаенова А.М. (т.18,л.д.71-74,77-82,92-97,115-129,131-133,160-163,101-106). Согласно протоколам допросов Галимова И.И. на предварительном следствии, Богавеев Р.М. сказал, что планируется нападение на перевозчиков денег у офиса <адрес>, на которое он дал нападавшим денег (т.18, л.д.216-219, 247-251). Согласно протоколам допросов Титова А.Д. на предварительном следствии, он знаком с Хусаеновым А.М. и Кулыгиным А.Б. с весны 2006 года через Латипова Р.Ф. для оформления кредита, взять который не удалось из-за несоответствия его документов. О разбое на ул.Абжалилова г.Казани он догадывался, что совершается преступление, поскольку к нему с просьбой перекрыть дорогу обратились Богавеев Р.М. и Латипов Р.Ф., при этом сказав, что «за этим стоят серьёзные люди» (т.20, л.д.47-53,59-67,85-101,114-116). Из протоколов проверки показаний Хусаенова А.М., Шигабутдинова М.Р., Кулыгина А.Б., Латипова Р.Ф., Богавеева Р.М., Галимова И.И. и Титова А.Д. следует, что, находясь на местах происшествия, они детально воспроизвели совместные действия, совершённые во дворе <адрес>, описали предшествовавшие события: место ожидания сигнала от Богавеева Р.М.; место, где оставили ВАЗ-2109; место встречи Галимова И.И. и Хусаенова А.М. на ул.Гвардейской г.Казани после нападения; место расположения съёмной квартиры <адрес>, где собирались указанные соучастники (т.16, л.д.35-47; т.17, л.д.43-56 т.18, л.д.83-89; 220-226; т.19, л.д.51-62,189-196). Первоначальные показания о совместном совершении разбоя в отношении Д. и Е., обвиняемые Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б. и Латипов Р.Ф., подтвердили и в ходе проведения очных ставок друг с другом (т.18, л.д.165-168; 170-173). Согласно протоколам очных ставок, Хусаенов А.М. и Богавеев Р.М., в присутствии Галимова И.И., подтвердили, что последний участвовал в нападении на Д. и Е.: дал 200.000 рублей на покупку оружия, ВАЗ-2106 и иные расходы; изучал маршруты движения потерпевших; забрал Хусаенова А.М. после нападения и отвёз в снимаемую Богавеевым Р.М. квартиру, где получил 250.000 рублей из похищенного при остальных соучастниках нападения (т.16, л.д.185-187; т.19, л.д. 128-131). Суд признает указанные показания допустимыми доказательствами и считает их достоверными. Показания, данные Хусаеновым А.М., Шигабутдиновым М.Р., Кулыгиным А.Б., Латиповым Р.Ф., Богавеевым Р.М., Галимовым И.И. и Титовым А. Д. в ходе предварительного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу. Так, потерпевшая Е., на предварительном следствии и в суде показала, что в октябре 2006 года с Д. неоднократно ездила ... оформлять кредит на 6миллионов рублей. 11 октября 2006 года, после обеда, она и Д. получили в банке указанную сумму, положив деньги в 3 пакета. Они подошли к её машине «Suzuki ...» и поставили за сиденья 2 пакета, по 1,5 миллиона рублей в каждом. Третий пакет с 3 миллионами рублей Д. положила под своё сиденье. Она села за руль и вдвоём поехали в офис на ул.Абжалилова г. Казани. Во дворе офиса её подрезала тонированная серебристая ВАЗ-2109 ..., из которой выбежали 2 мужчин в камуфляже «ОМОН», перчатках и масках. Первый мужчина приставил к её виску пистолет с «глушителем» и потребовал деньги. К Д. подбежал второй мужчина с пистолетом. В паре главным был первый, так как он давал распоряжения, а второй мужчина молчал. Потом нападавшие забрали из её машины 2 пакета с 3 миллионами рублей. Затем нападавший с её стороны потребовал отдать и сумки, чему она возмутилась и сказала, что там денег нет. Тогда он сказал, что пристрелит её и Д., нацелил пистолет ей в ногу, а потом выстрелил изнутри в лобовое стекло её машины. Она очень испугалась за жизнь и отдала ему сумку, в которой было 200.000 рублей. В это время ВАЗ-2109, стоявшая перед её машиной, отъехала и встала к ней боком. Схватив 2 сумки и 2 пакета, нападавшие скрылись на ВАЗ-2109, она и Д. вызвали милицию. Сумку с вещами ей потом вернули милиционеры, оттуда пропали только 200.000 рублей. Ещё один пакет под сидением Д., в котором лежало 3 миллиона рублей, преступники не забрали потому, что не заметили. Увидев в суде Хусаенова А.М., она считает, что именно он приставлял пистолет к её виску (т.4, л.д.155-158, 160-165). Потерпевшая Д., на предварительном следствии и в суде дала аналогичные показания, дополнив их тем, что второй нападавший также ставил пистолет к её виску, когда первый требовал деньги. Третий преступник оставался за рулём ВАЗ-2109. Напавший на неё, подчинялся командам преступника, стоявшего у Е. с пистолетом с «глушителем», выстрел из которого был приглушенным. Оба действовали согласованно, одновременно забрав 2 пакета с 3 миллионами рублей. Нападавший со стороны Е. требовал отдать и сумки, а второй выхватил её сумку. Она не сопротивлялась, сильно боясь применения боевого оружия нападавшими. Сумку с вещами и документами вернула милиция, обнаружив их в брошенной преступниками ВАЗ-2109 недалеко от места нападения (т.4, л.д.171-175). Согласно сообщению УВД г.Казани, в журнале оператора канала «02» 11 октября 2006 года, в 16 часов 22 минуты, зарегистрировано заявление Д. о совершении 2 неизвестными в чёрных масках на ВАЗ-2109 ... вооружённого разбоя на сумму 3 миллиона рублей (т.4, л.д.142). Из протокола выемки следует, что в МПБ <адрес> изъяты документы об оформлении Д. кредита на 6.000.000 рублей в течении октября 2006 года (т.4, л.д.194-210). Свидетель ФИО46 суду показал, что весной 2006 года ранее сидевший с ним в колонии Рязапов М.Р. просил найти машину за 50.000 рублей. Через знакомых он нашёл нетонированную серебристую ВАЗ-21093 и оставил её с ключами, документами на охраняемой стоянке у завода «Тасма» г.Казани. Позже Рязапов М.Р. забрал этот автомобиль. Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО1 показал, что в начале 2007 года, Хусаенов А.М. рассказал, что получив опыт совместного нападения на Сибирском тракте г.Казани, стал «работать» дальше по тому же сценарию. Хусаенов А.М. похвастался, что вместе с Богавеевым Р.М. и ребятами с района Татарстана напал на 2 женщин, перевозивших крупную сумму денег, и выстрелил в стекло автомобиля потерпевших. До этого разговора Богавеев Р.М., по просьбе Хусаенова А.М., брал у него 2 комплекта формы «ОМОН» для нападения на женщин. Хусаенов А.М. также пояснил, что пистолет для данного разбоя взял у Рязапова М.Р. Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО2 показал, что Богавеев Р.М., Хусаенов А.М., Латипов Р.Ф. и Титов А.Д. рассказывали о том, что вместе напали на 2 женщин, перевозивших деньги на иномарке. Указанные лица выследили данных потерпевших. Титов А.Д. говорил, что знал о вооружённости нападавших по данному эпизоду и об их плане разбоя на женщин. Для этого Титов А.Д. специально перекрыл лентой дорогу, чтобы потерпевшие ехали определенным маршрутом. Нападавшие ждали женщин в заранее определенном месте, выстрелили в стекло их машины, деньги забрали и уехали. Допрошенный на предварительном следствии и в суде Рязапов М.Р. показал, что весной 2006 года по просьбе Латипова Р.Ф. купил через ФИО46 ВАЗ-21093 за 50.000 рублей. Со слов Богавеева Р.М. он знал, что последний и Хусаенов А.М. планируют совершить в г.Чистополе преступление, связанное с банкоматом и что у них есть оружие. Богавеев Р.М. говорил, что имеет пистолет. Осенью 2006 года он приобрёл для Хусаенова А.М. 2 пистолета с патронами и «глушителями»: «ПМ» и иностранный, за 50.000 рублей, из которых 5.000 рублей оставил себе. При продаже ему сказали, что пистолеты с патронами, при нём Хусаенов А.М. осмотрел оружие и сказал что оно нормальное (т.20, л.д.182-187,193-196). Допрошенный в суде свидетель ФИО20 показал, что нетонированная серебристая ВАЗ-21093 ... стояла в его гараже <адрес>. Примерно 10-13 мая 2006 года машину украли и он вызвал милицию. Когда машину нашли, у неё были тонированы все стёкла, пробег увеличился на 1000 км. Согласно постановлению о приостановлении предварительного следствия дела следует, что с 16 часов 10 мая 2006 года до 9 часов 13 мая 2006 года, из гаража <адрес> была похищена ВАЗ-21093..., принадлежащая ФИО20 (т.27, л.д.296-297). Допрошенный на предварительном следствии и в суде свидетель ФИО38 показал, что 13 декабря 2006 года, будучи участковым милиционером, во дворе <адрес> обнаружил серебристую ВАЗ-21093, ..., в салоне которой лежали сумки, паспорт Д. и пистолет с «глушителем» (т.5, л.д.20-22). Из протоколов осмотра места происшествия следует, что у <адрес> припаркована тонированная серебристая ВАЗ-21093 <данные изъяты>, в салоне которой разбросаны вещи, маска, пистолет с 7 патронами и «глушителем» (т.5, л.д.1-3; 7-11). Свидетель ФИО37 суду показал, что в 2006 году в Марий Эл приобрёл «ЗИЛ». 10-12 октября 2006 года, он ремонтировал этот «ЗИЛ» и обнаружил отсутствие номеров. Он обратился в милицию, в возбуждении дела отказали. ... «ЗИЛ» стоял на улице у его дома, огорожен не был, номера сняли ночью. Из постановления об отказе в возбуждении дела следует, что с 19 часов 10 октября 2006 года по 11 часов 12 октября 2006 года с автомашины «ЗИЛ» ФИО37 похищены государственные регистрационные знаки ... (т.27, л.д.203-205). Согласно протоколам осмотра места происшествия от 11 октября 2006 года, во дворе <адрес> и <адрес>, обнаружена автомашина «Suzuki ...» ..., в лобовом стекле которой имеется сквозное повреждение от выстрела в виде отверстия. Кроме того, на территории указанных дворов обнаружена и изъята гильза (т.4, л.д.146-152). Согласно заключению судебной экспертизы ..., на чёрной маске, изъятой 13 декабря 2006 года из ВАЗ-21093 ..., имеются запаховые следы, которые могут происходить от Шигабутдинова М.Р. (т.9, л.д.194-198). Из протокола обыска, проведённого по месту жительства Хусаенова А. М. следует, что в его кв.<адрес> были обнаружены и изъяты 6 квитанций о погашении им кредитов в филиалах банков г.Казани в период с 23 по 27 октября 2006 года (т.15, л.д.233-240). Согласно ответам банков г.Казани, в период с 23 по 27 октября 2006 года Хусаеновым А.М. были погашены кредиты и ссуды на сумму свыше 500.000 рублей (т.16, л.д.213-229). Согласно ответу УГИБДД МВД РТ, 11 октября 2006 года, в 18 часов 1 минуту, на КПМ «Лаишево» г.Казани системой «Поток» была зафиксирована движущаяся из г.Казани автомашина «BMW» ... (т.5, л.д.83). Заявление стороны защиты об отсутствии у подсудимых предварительной договорённости и групповой организованности на совершение разбоя в отношении Д. и Е. опровергается вышеприведёнными доказательствами, в частности первоначальными показаниями самих обвиняемых о том, что совместное решение о нападении на потерпевших с целью хищения денежных средств в особо крупном размере было поддержано каждым из соучастников с последующим обсуждением плана преступления и распределением ролей после длительной подготовки к преступлению, а также о согласованности их действий на 3 автомашинах при отслеживании и перекрытии маршрута потерпевших в миллионном городе с последующими пересадками непосредственных исполнителей преступления в автомашины Латипова Р.Ф. и Галимова И.И. в условленных местах, координацией их передвижения путём постоянной телефонной связи между членами группы и её сбор в заранее снятой квартире для дележа похищенного. Кроме того, о предварительном сговоре подсудимых свидетельствуют кредитные документы и показания Д. и Е. о том, что заявка на получение денежных средств ... была подана не в день нападения, а заранее, при этом данные обстоятельства стали известны членам указанной группы и послужили поводом для выбора дня совершения разбоя. Органом предварительного следствия действия Хусаенова А.М., Богавеева Р.М., Латипова Р.Ф., Галимова И.И. и Кулыгина А.Б. по данному эпизоду правильно квалифицированы как совершённые организованной группой, ввиду того, что указанные подсудимые являлись участниками устойчивой вооружённой группы и ранее совместно совершали аналогичные преступления, а вновь вступившие в банду Титов А.Д. и Шигабутдинов М.Р. знали об их предыдущей преступной деятельности, плане вооружённого нападения и подчинялись командам организатора нападения - Хусаенова А.М., обеспечивая его выполнение. Доводы стороны защиты о том, что подсудимые не знали о размере денежных средств, перевозимых Д. и Е. и о вооружённости нападавших на потерпевших, опровергаются собранными по делу доказательствами. Так, из показаний Латипова Р.Ф. на предварительном следствии следует, что Хусаенов А.М. предложил ему напасть на Д. и Е. в присутствии Кулыгина А.Б., при этом сообщив, что потерпевшие перевозят несколько миллионов рублей. Также Хусаенов А.М. рассказал Титову А.Д. о плане нападения и необходимости перекрыть потерпевшим дорогу, передав последнему для связи телефон, а также жилет дорожника и ленту. Сам Хусаенов А.М. на предварительном следствии показал, что зная о том, что Д. и Е. должны забрать из банка не менее 3 миллионов рублей, предложил совершить на них вооружённое нападение Кулыгину А.Б., Латипову Р.Ф., Шигабутдинову М.Р. и Богавееву Р.М., которые согласились и обсуждали с ним план разбоя. При проведении очных ставок, Хусаенов А.М. и Богавеев Р.М., в присутствии Галимова И.И., подтвердили, что последний дал 200.000 рублей на покупку оружия и изучал маршруты движения Д. и Е., получив 250.000 рублей из похищенного. Из показаний допрошенного в суде свидетеля ФИО2 следует, что Титов А.Д. говорил ему, что знал о вооружённости нападавших и об их плане разбоя на женщин, в ходе которого Хусаенов А.М. стрелял. Таким образом, количество задействованных в преступлении соучастников, обсуждаемый ими план и размеры сумм, потраченной Галимовым И.И. на подготовку данного разбоя и полученных участниками банды долей похищенного, свидетельствуют о том, что каждый из них знал о том, что нападение планировалось совершить в целях завладения имуществом в особо крупном размере и с оружием. Возможность применения оружия по данному эпизоду охватывалась умыслом каждого из соучастников, действовавших в составе устойчивой вооружённой группы и предполагавших использование членами банды приобретённых заранее пистолетов по прямому назначению. При этом суд считает безосновательными доводы защиты в части отсутствия в поведении Галимова И.И., Титова А.Д., Латипова Р.Ф., Кулыгина А.Б. и Богавеева Р.М. активных действий и необходимости переквалификации их со ссылкой на ч.5 ст.33 УК РФ ввиду того, что согласно первоначальным показаниям всех обвиняемых по данному эпизоду они действовали в рамках заранее определённого организатором Хусаеновым А.М. среди участников действующей длительное время банды плана и распределения ролей, которое не требовало непосредственных насильственных действий от каждого из соучастников разбоя и изначально предполагало насильное изъятие имущества Хусаеновым А.М. и Шигабутдиновым М.Р., в то время как остальные оказывали им непосредственное содействие в совершении преступления организованной группой и достижении общего корыстного результата. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Хусаенова А.М., Шигабутдинова М.Р., Кулыгина А.Б., Латипова Р.Ф., Богавеева Р.М., Титова А.Д. и Галимова И.И. по данному эпизоду как совершение преступления, предусмотренного п.п.«а»,«б» ч.4 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере. ЭПИЗОД незаконного приобретения, хранения, сбыта, передачи, перевозки и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов 11 октября 2006 года Кроме того, Кулыгин А.Б., Шигабутдинов М.Р. и Хусаенов А.М., являясь участниками банды, созданной и руководимой последним, использовали для совершения разбоя в отношении Д. и Е. огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах. В период с сентября 2006 года до 11 октября 2006 года, Рязапов М.Р. и Хусаенов А.М. вступили в преступный сговор между собой, направленный на незаконное приобретение и сбыт огнестрельного оружия. При этом Хусаенов А.М., являясь организатором устойчивой вооруженной группы (банды) не поставил Рязапова М.Р. в известность об истинных намерениях использования данного оружия в преступлениях, совершаемых бандой. Для достижения своего преступного умысла, в вышеуказанный период, Рязапов М.Р. незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах в г.Казани огнестрельное оружие: 2 пистолета с «глушителями» и не менее 8 патронов к ним, которые незаконно хранил в съемной им квартире <адрес> без соответствующего разрешения, незаконно носил с собой. После этого Рязапов М.Р., имея преступный умысел на незаконный сбыт оружия и боеприпасов к нему, преследуя цель наживы, по предварительной договоренности с Хусаеновым на парковочной площадке возле <адрес> встретился с последним, где незаконно сбыл Хусаенову А.М., а последний приобрёл, действуя согласно преступного сговора, 2 пистолета с «глушителями» и патронами к ним, получив от Хусаенова А.М. за приобретение оружия и боеприпасов денежные средства в размере не менее 50.000 рублей. При этом Хусаенов А.М. не поставил Рязапова М.Р. в известность об истинных намерениях использования данного оружия в преступлениях. Далее, Хусаенов А.М. незаконно перевёз 2 пистолета с «глушителями» и боеприпасами, приобретённые у Рязапова М.Р. ... в снимаемую им квартиру <адрес> 11 октября 2006 года, примерно в 16 часов 15 минут, Хусаенов А.М., вооружившийся одним из вышеуказанных пистолетов с «глушителем», Шигабутдинов М.Р., вооружившийся вторым пистолетом с «глушителем», незаконно переданным ему последним, действуя совместно и согласованно с участниками банды, совершили разбой в отношении Е. и Д. во дворе <адрес> При этом с целью устрашения потерпевших, организатор банды Хусаенов А.М. выстрелил из имеющегося у него пистолета из салона в лобовое стекло автомашины ..., в которой находились потерпевшие. После разбоя, Кулыгин А.Б., в присутствии Хусаенова А.М. и Шигабутдинова М.Р., незаконно перевёз указанное оружие и боеприпасы на автомашине ВАЗ-21093 ... из двора <адрес> во двор <адрес>, где нападавших ожидал Латипов Р.Ф. Пистолет, из которого Хусаенов А.М. произвёл выстрел, с «глушителем» и боеприпасами к нему, был оставлен им в указанной автомашине ВАЗ-21093. Второй пистолет с «глушителем» был перевезён на автомашинах: ВАЗ-2114 ... под управлением Латипова Р.Ф. и «BMW» ... под управлением Галимова И.И., на снимаемую Богавеевым Р.М. квартиру <адрес>, а затем на снимаемую Хусаеновым А.М. квартиру <адрес>, с целью дальнейшего использования при совершении иных преступлений участниками банды. 13 декабря 2006 года пистолет, из которого Хусаенов А.М. произвёл выстрел 11 октября 2006 года, с «глушителем» и 7 патронами к нему был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра автомашины ..., обнаруженной во дворе <адрес>, которую указанные организатор и участники банды использовали при совершении разбоя в отношении Е. и Д. Допрошенные в судебном заседании Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Латипов Р.Ф., Богавеев Р.М., Галимов И.И., Шигабутдинов М.Р. и Титов А.Д. виновными себя по описанному эпизоду признали частично, а Рязапов М.Р. - полностью. Подсудимый Хусаенов А.М. суду показал, что он и Богавеев Р.М. решили напасть на Е. и Д. с оружием. Для этого, на деньги Галимова И.И. он купил у Рязапова М.Р. 2 пистолета: «Вальтер» и ПМ с патронами и «глушителями», которые увёз и хранил в снимаемой им квартире <адрес>. Перед нападением на потерпевших, Кулыгин А. Б. перекрыл потерпевшим дорогу машиной ВАЗ-21093, он взял пистолет ПМ с «глушителем», а Шигабутдинову М.Р. дал «Вальтер». В ходе нападения он выстрелил в лобовое стекло машины, чтобы испугать потерпевших. После нападения, он, Шигабутдинов М.Р. и Кулыгин А.Б. скрылись с оружием на ВАЗ-21093 под управлением последнего. В соседнем дворе оставили данную машину и пистолет ПМ с «глушителем», так как по выпавшей гильзе его могли идентифицировать. Форму и «Вальтер» он забрал с собой, затем вместе с Шигабутдиновым М.Р. пересел в машину к Латипову Р.Ф., который увёз их с места нападения, а потом скрылся на «BMW» поджидавшего в заранее условленном месте Галимова И.И. Он сказал Богавееву Р.М. о произведённом выстреле. Пистолет «Вальтер» увёз в снимаемую им квартиру <адрес>. Позже дал «Вальтер» Шигабутдинову М.Р. или ФИО6, которые увезли пистолет в г.Москву. Подсудимый Шигабутдинов М.Р. суду показал, что об оружии узнал перед нападением на Д. и Е., Хусаенов А.М. сказал, что оно нужно для устрашения потерпевших. Хусаенов А.М. дал ему пистолет, забрав себе второй пистолет с «глушителем», размером больше чем у него. В ходе нападения на женщин Хусаенов А.М. выстрелил в стекло автомобиля потерпевших потому, что те не отдавали сумки. После нападения он отдал свой пистолет Хусаенову А.М. Подсудимый Кулыгин А.Б. суду показал, что в день нападения на Д. и Е. он оружия у соучастников не видел. Подсудимый Рязапов М.Р. суду показал, что примерно в октябре 2006 года ему позвонил Хусаенов А.М. с просьбой найти 2 пистолета. Через знакомого по местам отбытия наказания он нашёл данное оружие: ПМ и второй пистолет иностранного производства с «глушителями». Хусаенов А.М. приехал за ними к его дому <адрес>. Там Хусаенов А.М. осмотрел пистолеты, сказал, что оружие устраивает, отдал 50.000 рублей и уехал. С этой сделки он оставил себе несколько тысяч рублей. Подсудимый Богавеев Р.М. суду показал, что после нападения на Д., Е., Галимов И.И. спрашивал его о пистолетах, которые Хусаенов А.М. купил для данного разбоя. После нападения на женщин, в снимаемой им квартире <адрес> Хусаенов А.М. перезаряжал какое-то оружие. По завершению данного преступления у Хусаенова А.М. остался пистолет, купленный у Рязапова М.Р. Подсудимый Галимов И.И. суду показал, что в середине лета 2006 года давал Богавееву Р.М., Хусаенову А.М. и Кулыгину А.Б. 200.000 рублей на подготовку преступления. В день нападения на Д. и Е. он забрал Хусаенова А.М. с ул.Гвардейской г.Казани и отвёз в квартиру, где ждали Богавеев Р.М., Латипов Р.Ф. и Кулыгин А.Б. От Богавеева Р.М. он узнал, что нападавшие в форме «ОМОН», масках и с применением пистолетов остановили 2 девушек перевозивших деньги и забрали 500.000 рублей, для нападения приобрели ВАЗ-21093. В г.Казань приезжал на серебристой «BMW» ... Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых по описанному эпизоду, установленной. В судебном заседании были оглашены и исследованы показания Хусаенова А.М., Шигабутдинова М.Р., Кулыгина А.Б., Латипова Р.Ф., Богавеева Р.М., Галимова И.И., Титова А.Д. и Рязапова М.Р., данные ими на предварительном следствии. Согласно протоколам допросов Хусаенова А.М. на предварительном следствии, напасть на Д. и Е. он предложил Кулыгину А.Б., Латипову Р.Ф. и Богавееву Р.М., вместе решили использовать оружие. Позже он сообщил Латипову Р.Ф., Кулыгину А.Б., Богавееву Р.М. и Галимову И.И., что купил оружие на деньги последнего. Согласно протоколам допросов Шигабутдинова М.Р. на предварительном следствии, он согласился на предложение Хусаенова А.М. напасть на Д. и Е. узнав, что для разбоя подготовлено оружие. Перед нападением, он, Кулыгин А.Б. и Хусаенов А.М. встретились у последнего дома, где он увидел форму и оружие: 2 пистолета с «глушителями». Напав на женщин, он и Хусаенов А.М. направили на них пистолеты, последний потребовал деньги (т.19, л.д.185-187,202-209,218-219,233-237). Согласно протоколам допросов Кулыгина А.Б. на предварительном следствии, перед нападением на Д. и Е. у Хусаенова А.М. и Шигабутдинова М.Р. были пистолеты типа ПМ с глушителями. Похищенное делили впоследствии на съемной квартире <адрес> (т.17, л.д.29-32,36-41,58-63,80-99,125-128). Согласно протоколам допросов Богавеева Р.М. на предварительном следствии, для подготовки нападения на Д. и Е., Галимов И.И. дал Хусаенову А.М. 200.000 рублей на оружие и прочее. Последний на эти деньги купил для разбоя 2 пистолета у Рязапова М.Р. Один из пистолетов Хусаенов А.М. оставил в ВАЗ-21093, поскольку стрелял из этого оружия. Латипов Р.Ф. и Галимов И.И. обеспечивали отход исполнителей преступления на его квартиру, где планировалось поделить похищенное (т.19, л. д.44-49,68-74,76-78,92-93,104-106,121-125,87-88). Согласно протоколам допросов Латипова Р.Ф. на предварительном следствии, Хусаенов А.М. предложил забрать нападавших с места преступления на ул.Абжалилова г.Казани, что он и сделал. Ему известно, что при данном разбое использовалась милицейская форма и ВАЗ-2109, угнанная по заказу Хусаенова А.М. (т.18, л.д.71-74,77-82,92-97,115-129,131-133,160-163, 101-106). Согласно протоколам допросов Галимова И.И. на предварительном следствии, Богавеев Р.М. сказал, что планируется нападение на перевозчиков денег ..., на которое он дал нападавшим денег (т.18, л.д.216-219, 247-251). Согласно протоколам допросов Рязапова М.Р. на предварительном следствии, осенью 2006 года он приобрёл для Хусаенова А.М. 2 пистолета с «глушителями»: «ПМ» и иностранный, за 50.000 рублей, из которых 5.000 рублей оставил себе. Данное оружие ему в квартиру <адрес> привёз ранее судимый знакомый. Потом Хусаенов А.М. привёз деньги и увёз пистолеты из этой квартиры (т.20, л.д.182-187, 193-196). Из протоколов проверки показаний Хусаенова А.М., Шигабутдинова М.Р., Кулыгина А.Б., Латипова Р.Ф., Богавеева Р.М., Галимова И.И., Титова А.Д. и Рязапова М.Р. следует, что, находясь на местах происшествия, они детально воспроизвели совместные действия, совершённые во дворе <адрес>, описали предшествовавшие события: место ожидания сигнала, место, где бросили автомашину ВАЗ-2109, действия на ул.Гвардейской г.Казани после совершения преступления, а также месторасположение съёмной квартиры ..., где собирались соучастники преступлений и место на парковочной площадке <адрес>, указанное Рязаповым М.Р., куда последний принёс оружие из своего дома по той же улице и передал пистолеты Хусаенову А.М. (т.16, л.д.35-47; т.17, л.д.43-56; т.18, л.д.83-89; 220-226; т.19, л.д. 51 -62,189-196; т.20, л.д.198-206). Первоначальные показания о совместном совершении вооружённого разбоя в отношении Д. и Е., обвиняемые Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б. и Латипов Р.Ф., подтвердили и в ходе проведения очных ставок друг с другом (т.18, л.д.165-168; 170-173). Согласно протоколам очных ставок, Хусаенов А.М. и Богавеев Р.М., в присутствии Галимова И.И., показали, что последний участвовал в указанном разбое: дал 200.000 рублей на покупку оружия, ВАЗ-2106 и иные расходы; изучал маршруты движения Д. и Е.; забрал Хусаенова А.М. после нападения и отвёз в снимаемую Богавеевым Р.М. квартиру, где получил 250.000 рублей из похищенного при остальных соучастниках нападения (т.16, л.д.185-187; т.19, л.д.128-131). Суд признает указанные показания допустимыми доказательствами и считает их достоверными. Показания, данные Хусаеновым А.М., Кулыгиным А.Б., Латиповым Р. Ф., Богавеевым Р.М., Галимовым И.И., Титовым А.Д. и Рязаповым М.Р. в ходе предварительного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу. Так, потерпевшая Е., на предварительном следствии и в суде показала, что 11 октября 2006 года, она и Д. на её «Suzuki ...» ехали в офис <адрес>, во дворе которого её подрезала ВАЗ-2109 ..., из которой выбежали 2 мужчин. Первый мужчина приставил к её виску пистолет с «глушителем» и потребовал деньги. К Д. подбежал второй мужчина с пистолетом. Затем нападавший с её стороны потребовал отдать и сумки, чему она возмутилась и сказала, что там денег нет. Тогда он сказал, что пристрелит её и Д., нацелил пистолет ей в ногу, а потом выстрелил изнутри в лобовое стекло её машины. В это время ВАЗ-2109, стоявшая перед её машиной, отъехала и встала к ней боком. Похитив деньги, нападавшие скрылись на ВАЗ-21093. Увидев в суде Хусаенова А.М., она считает, что именно он приставлял пистолет к её виску (т.4, л.д.155-65). Потерпевшая Д., на предварительном следствии и в суде дала аналогичные показания, дополнив их тем, что второй нападавший также ставил пистолет к её виску, когда первый требовал деньги. Третий преступник оставался за рулём ВАЗ-2109. Напавший на неё, подчинялся командам преступника, стоявшего у Е. с пистолетом с «глушителем», выстрел из которого был приглушенным. Она не сопротивлялась, сильно боясь применения боевого оружия нападавшими (т.4, л.д.171-175). Согласно сообщению дежурной части УВД г.Казани, в журнале оператора канала «02» 11 октября 2006 года, в 16 часов 22 минуты, зарегистрировано заявление Д. о совершении 2 неизвестными мужчинами в чёрных масках на светлой автомашине ВАЗ-2109 ... вооружённого разбоя на сумму 3 миллиона рублей (т.4, л.д.142). Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО1 показал, что в начале 2007 года, Хусаенов А.М. рассказал, что получив опыт совместного вооружённого нападения на Сибирском тракте г.Казани, стал «работать» дальше по тому же сценарию. Хусаенов А.М. похвастался, что вместе с Богавеевым Р.М. и ребятами с района Татарстана напал на 2 женщин, перевозивших крупную сумму денег, и выстрелил в стекло автомобиля потерпевших. Хусаенов А.М. также пояснил, что пистолет для данного разбоя взял у Рязапова М.Р. Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО2 показал, что Богавеев Р.М., Хусаенов А.М., Латипов Р.Ф. и Титов А.Д. рассказывали о том, что вместе напали на 2 женщин, перевозивших деньги на иномарке. Указанные лица выследили данных потерпевших. Титов А.Д. говорил, что знал о вооружённости нападавших по данному эпизоду и об их плане разбоя на женщин. Нападавшие ждали женщин в заранее определенном месте, выстрелили в стекло их машины, деньги забрали и уехали. Допрошенный на предварительном следствии и в суде свидетель ФИО38 показал, что 13 декабря 2006 года будучи участковым милиционером во дворе <адрес> обнаружил серебристую ВАЗ-21093..., в салоне котророй лежал пистолет с «глушителем» (т.5, л.д.20-22). Из протоколов осмотра места происшествия следует, что у <адрес> припаркована серебристая ВАЗ-21093 с тонированными стёклами, ..., в салоне которой разбросаны вещи, трикотажная шапка-маска, пистолет с 7 патронами и «глушителем» (т.5, л.д.1-3; 7-11). Из заключения судебной экспертизы ... следует, что пистолет, изъятый 11 октября 2006 года на ул.Абжалилова г.Казани, относится к категории нарезного огнестрельного оружия, изготовлен самодельным способом ... и пригоден для производства выстрелов патронами калибра 9мм. Исследуемые 7 патронов относятся к категории боеприпасов, а именно к патронам калибра 9мм и пригодны для стрельбы из оружия соответствующего калибра. Исследуемая металлическая оболочка, представленная на исследование вероятно являлась частью пули 9 мм патрона ПМ. Представленный на исследование предмет цилиндрической формы, изготовлен самодельным способом по типу устройства для бесшумной стрельбы и беспламенной стрельбы («глушитель) (т.10, л.д.15-19). Согласно протоколам осмотра места происшествия от 11 октября 2006 года, во дворе <адрес> и <адрес>, обнаружена автомашина «Suzuki ...» ..., в лобовом стекле которой имеется сквозное повреждение от выстрела в виде отверстия. Кроме того, на территории указанных дворов обнаружена и изъята гильза (т.4, л.д.146-152). Из заключения судебной экспертизы ... следует, что гильза, изъятая возле автомашины «Suzuki ...» ..., является частью 9-мм пистолетного патрона к пистолетам конструкции Макарова (ПМ). Данная гильза могла быть отстреляна из пистолета ПМ, либо из газовой модели данного оружия, переделанного под боевой патрон, или иного оружия с аналогичными следообразующими деталями (т.8, л.д.183-184). Согласно заключению дополнительной судебной экспертизы ..., гильза, изъятая 11 октября 2006 года во дворе <адрес>, отстреляна в составе патрона в пистолете калибра 9 мм, изъятом 13 декабря 2006 года из ВАЗ-21093 ... (т.13, л.д.99-101). Согласно заключению судебной экспертизы ..., на маске, изъятой 13 декабря 2006 года из ВАЗ-21093 ..., имеются запаховые следы, которые могут происходить от Шигабутдинова М.Р. (т.9, л.д.194-198). Заявление адвоката Динмухаметова Р.Р. о том, что его подзащитный не знал о вооружённом характере разбоя, не применял данный ему Хусаеновым А.М. пистолет и при нападении держал его в кармане, опровергаются показаниями потерпевшей Д. о том, что Шигабутдинов М.Р. приставил пистолет к её виску при требовании денег, а также аналогичными показаниями потерпевшей Е. и результатами экспертиз, свидетельствующих о выстреле, произведённом Хусаеновым ... из огнестрельного оружия по данному эпизоду, в присутствии Шигабутдинова М.Р. и Кулыгина А.Б. Кроме того, согласно первоначальным показаниям самих обвиняемых, решение о приобретении, перевозке и использовании боевого оружия для совершения нападения на Д. и Е. принималось ими совместно в составе организованной группы, при этом перед разбоем нападавшие собрались в квартире Хусаенова А.М., где уже находились 2 пистолета с «глушителями», купленные им у Рязапова М.Р., а напав на женщин, Шигабутдинов М.Р. и Хусаенов А.М. направили оружие на потерпевших, последний выстрелил в стекло их автомашины, при этом оружие и боеприпасы перевозились на автомашине в присутствии всех соучастников. Вместе с тем, указанное оружие и боеприпасы согласно распределению ролей в организованной группе по указанному эпизоду перевозились на автомашине под управлением Кулыгина А.Б., что исключает уголовную ответственность в данной части за их перевозку в действиях Шигабутдинова М. Р. и Хусаенова А.М., кроме перевозки последним пистолетов с места жительства Рязапова М.Р. к себе в квартиру. Кроме того, суд исключает из объёма обвинения, предъявленного Шигабутдинову М.Р. квалифицирующий признак передачи им указанного оружия и боеприпасов, так как органом предварительного следствия не указаны время, место и обстоятельства совершения данных действий подсудимым. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Хусаенова А. М. по данному эпизоду как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка, передача и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершённые организованной группой. Действия Шигабутдинова М.Р. суд квалифицирует по данному эпизоду как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.222 УК РФ - незаконное ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершённое организованной группой. Действия Кулыгина А.Б. по данному эпизоду суд квалифицирует как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.222 УК РФ - незаконная перевозка огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершённая организованной группой. Действия Рязапова М.Р., не являющегося членом банды и организованной группы, по данному эпизоду суд квалифицирует как совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, сбыт и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершённые группой лиц по предварительному сговору. ЭПИЗОД разбоя в отношении И.И. Кроме того, в январе 2007 года Латипов Р.Ф., Богавеев Р.М., Титов А. Д., ФИО2 и Хусаенов А.М., являясь участниками банды, созданной и руководимой последним, объединились для совершения разбоя в отношении несовершеннолетней И.И. с целью завладения денежными средствами её матери - И.Г. в особо крупном размере. В указанный период времени Хусаенов А.М., получил информацию о том, что И.Г., проживающая по адресу: <адрес>, хранит по месту своего жительства не менее 2.000.000 рублей и в середине января 2007 года уезжает за границу РФ, оставив дома несовершеннолетних детей: И.И. и ФИО31, под присмотром своих родителей ... Далее, Хусаенов А.М. вступил в сговор с участниками созданной и руководимой им банды: Латиповым Р.Ф., Богавеевым Р.М., Титовым А.Д. и ФИО2, направленный на совершение разбоя в отношении И.И., на что последние дали согласие. Собираясь в снимаемой Хусаеновым А.М. квартире <адрес>, указанные участники банды обсуждали детали проникновения в квартиру, а также вели совместное наблюдение за потерпевшими и их квартирой. Согласно разработанному Хусаеновым А.М. плану, нападение необходимо было совершить в утреннее время, когда ФИО39 с внуком ФИО31 уйдут из квартиры, оставив И.И., после чего проникнуть в жилище последней, когда она откроет дверь, выходя из дома в школу. Далее, Хусаенов А.М., определив датой преступления 19 января 2007 года, распорядился о том, что непосредственное нападение будет осуществлено Латиповым Р.Ф., Титовым А.Д. и ФИО2 в предоставленных им масках и перчатках, а сам он будет ожидать последних у <адрес> с целью получения половины похищенного, а оставшуюся половину денег распределит между остальными участниками банды. Богавеев Р.М., согласно разработанному плану и отведённой ему роли, должен был во время нападения находиться на имеющейся в его пользовании автомашине ВАЗ-11113 ... у <адрес> для того, чтобы обеспечить Латипову Р.Ф., Титову А.Д. и ФИО2 беспрепятственный отход с места преступления. 19 января 2007 года, примерно в 7 часов, Хусаенов А.М., Богавеев Р. М., Латипов Р.Ф., Титов А.Д. и ФИО2, действуя совместно и согласованно, прибыли к <адрес>, где наблюдая за окружающей обстановкой, дождались отъезда из ... данного дома супругов ФИО39 с внуком ФИО31 Далее, примерно в 8 часов, Латипов Р.Ф., Титов А.Д. и ФИО2 поднялись на лестничную площадку 3 этажа, где расположена указанная квартира и, дождавшись когда несовершеннолетняя И.И. стала выходить из квартиры, путём свободного доступа ворвались внутрь её жилища. При этом Латипов Р.Ф. повалил потерпевшую на пол квартиры, где совместно с Титовым А.Д., будучи в масках и перчатках, связал её и заклеил И.И. рот заранее приготовленными бечёвкой и скотчем, чтобы она не сопротивлялась. Кроме того, во исполнение общего преступного умысла, с целью подавления воли И.И. к сопротивлению, Титов А.Д. передал Латипову Р.Ф. нож, обнаруженный им на кухне в квартире последней. Латипов Р.Ф., демонстрируя данный нож И.И., потребовал деньги и высказывал в адрес потерпевшей угрозы применения физического насилия, опасного для жизни и здоровья, которые были реально ею восприняты. Далее Латипов Р.Ф., Титов А.Д. и ФИО2 обыскали указанную квартиру, где последний обнаружил 60.000 рублей, принадлежащие И.Г., разделив их между нападавшими. Не обнаружив более крупной денежной суммы, Латипов Р.Ф., Титов А.Д. и ФИО2 скрылись, уехав от дома потерпевших на автомашине ожидавшего их Богавеева Р.М., обеспечившего нападавшим беспрепятственный отъезд с места преступления, при этом Титов А.Д. уехал самостоятельно на общественном транспорте. В результате преступных действий Хусаенова А.М., Богавеева Р.М., Латипова Р.Ф., Титова А.Д. и ФИО2 потерпевшей И.Г. причинён материальный ущерб на общую сумму 60.000 рублей. Допрошенные в судебном заседании Хусаенов А.М., Латипов Р.Ф., Богавеев Р.М. и Титов А.Д. виновными себя по описанному эпизоду признали. Подсудимый Хусаенов А.М. суду показал, что в начале 2007 года узнал о том, что в квартире уехавших отдыхать И-вых есть крупная сумма денег, которые можно взять, когда их дочь уйдёт в школу. Он показал квартиру потерпевших Латипову Р.Ф. и предложил похитить эти деньги. Латипов Р.Ф. согласился и привлёк Титова А.Д., ФИО2 Далее он и Латипов Р.Ф. показали последним квартиру с деньгами. Он передал Латипову Р.Ф., Титову А.Д. и ФИО2 шапочки и перчатки, чтобы не оставили в квартире отпечатков пальцев. 19 января 2006 года, последние проникли в квартиру, когда И.И. ещё не ушла в школу. Он ждал их в машине неподалёку, для получения своей доли похищенного. Далее он увидел, как Латипов Р.Ф., Титов А.Д. и ФИО2 разбегаются из подъезда. Позже Латипов Р.Ф. сказал, что нападавшие нашли только 60.000 рублей, поделив их между собой. Подсудимый Латипов Р.Ф. суду показал, что в январе 2007 года Хусаенов А.М. сказал, что знает квартиру, где находится не менее миллиона рублей и предложил завладеть этими деньгами. Для совершения преступления он привлёк ФИО2 и Титова А.Д., которого знал с детства. В г.Казань, его и последних привёз Галимов И.И. Там, он, Титов А.Д. и ФИО2 встретились с Хусаеновым А.М. и обсудили план нападения, договорившись, что половину похищенного получит последний. Затем Хусаенов А.М. показал квартиру потерпевших, купил перчатки и шапки, в которых сделали дырки для глаз, чтобы не опознали. ФИО2 маску не одел, но все одели перчатки. О том, что дед и бабушка И-вых уже уехали из квартиры потерпевших, в день нападения по телефону сообщил Хусаенов А.М. Перед нападением, он и остальные не исключали, что в квартире могут быть другие люди. Когда он, Титов А.Д. и ФИО2 подошли к квартире, потерпевшая выходила и он потянул дверь на себя. В квартиру вошёл первым, закрыл девочке рот рукой и повалил её. Он сказал потерпевшей не кричать и что они заберут деньги. Он и Титов А.Д. её связали взятым с собой скотчем и верёвкой. Он пытался заклеить рот девочки скотчем. Далее искали деньги, кто-то из троих находился с потерпевшей. Потом ФИО2 нашёл деньги в шкафу, разделив их между ним и Титовым А.Д. Выйдя из подъезда он и ФИО2 сели в машину ждавшего их Богавеева Р.М. Подсудимый Титов А.Д. суду показал, что Латипов Р.Ф. предложил ограбить квартиру И-вых и он согласился. Для этого, он, Латипов Р.Ф. и ФИО2 приехали в квартиру, снятую Хусаеновым А.М. <адрес>. Там Хусаенов А.М. дал приехавшим 3 шапки и перчатки, обговорили предстоящее преступление. На следующий день, утром, он, ФИО2 и Латипов Р.Ф. пошли на <адрес>, где последний дернул открывающуюся дверь квартиры потерпевших на себя. Затем Латипов Р.Ф. взял за лицо находящуюся в квартире девочку и положил на пол, после чего вместе связали ей ноги верёвкой и скотчем, принесёнными с собой. Для разрезания скотча и верёвки, он взял нож на кухне. Затем обыскали квартиру и ФИО2 нашёл 60.000 рублей. Получив свою долю в 15.000 рублей, он уехал из г.Казани домой на автобусе. В квартире нападавшие называли друг ... друга «Васёк», чтобы потерпевшая не узнала их имён. В день преступления Богавеев Р.М. ждал нападавших у дома потерпевших чтобы увезти из г.Казани на своей «Оке». Подсудимый Богавеев Р.М. суду показал, что в январе 2007 года Хусаенов А.М. предложил ограбить квартиру И-вых. Он согласился привезти и отвезти нападающих с места преступления. Потом Латипов Р.Ф. вовлёк в преступление Титова А.Д. При совместном обсуждении преступления он был в квартире Хусаенова А.М., потом, по согласованному плану, подъехал утром к дому И-вых <адрес>. Находящиеся там Латипов Р.Ф., ФИО2 и Титов А.Д. выпили в его машине водки и ушли. Через полчаса вернулись ФИО2, Латипов Р.Ф. и он увёз их из г.Казани в Алексеевский район РТ. За участие в преступлении они дали ему 4.000 рублей, сказав, что в квартире нашли 60.000 рублей. Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых по описанному эпизоду, установленной. В судебном заседании были оглашены и исследованы явка с повинной Латипова Р.Ф. и показания Хусаенова А.М., Латипова Р.Ф., Титова А.Д. и Богавеева Р.М., данные ими на предварительном следствии. Из протокола явки с повинной Латипова Р.Ф. от 16 апреля 2009 года следует, что знакомый предложил ему ограбить квартиру в г.Казани. Для этого он должен был проследить за отъездом хозяев данной квартире на «Ниве». Позже от того же знакомого он узнал, что из квартиры похитили 60.000 рублей и что в это время там была дочка хозяев (т.18, л.д.67). Согласно протоколам допросов Латипова Р.Ф. на предварительном следствии, в г.Казани Хусаенов А.М. сказал, что в квартире И-вых лежит 2.000.000 рублей и что туда можно попасть в момент, когда дочь хозяйки будет выходить из квартиры. Для проживания в г.Казани при подготовке нападения Хусаенов А.М. снял для соучастников квартиру, предоставил скотч и рекомендовал посмотреть, где находится жилище потерпевших, что они и сделали. Богавеев Р.М. был извещен о планируемом нападении и должен был ждать нападавших в день преступления напротив дома потерпевших, чтобы помочь скрыться. 19 января 2007 года, в машине Богавеева Р.М., он, Титов А.Д. и ФИО2 выпили водки и пошли в квартиру И-вых. Перед квартирой они ждали, когда школьница выйдет из неё. Он сказал, чтобы Титов А.Д. и ФИО2 приготовились и одели шапки с прорезями для глаз. Когда дверь стала открываться, он дёрнул её на себя. После нападения, он, Титов А.Д. и ФИО2 разделили похищенное на 3 части, каждому по 20.000 рублей. Затем он с ФИО2 уехал на «Оке» под управлением Богавеева Р.М., а Титов А.Д. - своим ходом. Позже он сказал Хусаенову А.М., что 2 миллионов рублей в квартире не оказалось (т.18, л.д.71-74,77-82,92-97,115-129,131-133,160-163,101-106). Согласно протоколам допросов Хусаенова А.М. на предварительном следствии, в январе 2007 года он узнал, что в квартире И-вых <адрес> можно похитить около 1.500.000 рублей и рассказал об этом Латипову Р.Ф. Далее он и Латипов Р.Ф. 2 дня следили за жителями этой квартиры и, выяснив, что 13-летняя И.И., утром уходит в школу, решили совершить преступление в это время. Богавеев Р.М. ждал нападавших недалеко от дома потерпевших на автомашине. Договорились, что половина похищенного отойдет нападавшим, а другая половина - ему (т.16, л.д.14-33,49-55,74-87,90-92,94-103,120-125,154-170,115-117). Согласно протоколам допросов Титова А.Д. на предварительном следствии, Латипов Р.Ф. для него и ФИО2 был за «старшего». В квартире он передал нож, взятый на кухне, Латипову Р.Ф., который сказал девочке: «Тихо, мы пришли не за тобой, нам нужны деньги!» (т.20, л.д.47-53, 59-67,85-91,94-101,114-116). Согласно протоколам допросов Богавеева Р.М. на предварительном следствии, перед разбоем Хусаенов А.М. пояснил, что И-вы уехали отдыхать, а дома остаются только бабушка, дедушка и девочка. Хусаенов А. М. полагал, что у них есть около 2 миллионов рублей. Латипов Р.Ф. позвал на этот разбой ФИО2 и Титова ... В день нападения позвонил Латипов Р.Ф. и сказал подъехать на <адрес>. Там уже находился в своей машине Хусаенов А.М. (т.19, л.д.44-49,68-78,92-93,104-106,121-125,87-88; т.5,л.д.152-154). Из протоколов проверки показаний Хусаенова А.М., Латипова Р.Ф., Титова А.Д. и Богавеева Р.М. следует, что, находясь на местах происшествия, они детально воспроизвели совместные действия, совершённые у <адрес>, в <адрес> последнего дома по месту жительства И-вых, а также в <адрес>, где в снимаемой Хусаеновым А. М. квартире собирались участники данного преступления (т.16, л.д.35-47; т. 18, л.д.136-140; т.19, л.д.51-62; т.20, л.д.68-79). Суд признает указанные показания допустимыми доказательствами и считает их достоверными. Показания, данные Хусаеновым А.М., Латиповым Р.Ф., Титовым А.Д. и Богавеевым Р.М. в ходе предварительного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу. Так, потерпевшая И.И., на предварительном следствии и в суде показала, что 19 января 2007 года, около 8 часов 10 минут, находясь в своей квартире <адрес>, собиралась в школу. Когда открывала замок, входная дверь резко распахнулась и она увидела брюнета в маске и перчатках. Он схватил её рукой за лицо и втолкнул в квартиру, где она упала на пол. После первого мужчины в квартиру забежали ещё двое. Первый мужчина подошел к ней и сказал: «Не кричи, а то зарежу!», а затем, держа в руке нож, достал скотч и заклеил ей рот. Она решила молчать, так как сильно испугалась за себя и своё здоровье, увидев нож у лица. Второй мужчина в это же время связал ей ноги, он также был в маске. Третий мужчина без маски рукой закрывал лицо, был в серо-красной куртке. Её повернули на пол лицом вниз и связали руки за спиной. Сверху на неё сел первый мужчина, который держал в руках нож и требовал деньги. Затем кто-то из нападавших нашёл в спальне 60.000 рублей. Далее первый мужчина схватил её за шиворот и потащил в спальню. Он ткнул её в шкаф и сказал: «Где ещё деньги?», но она не могла говорить из-за заклеенного скотчем рта. Затем он толкнул её в грудь, она упала на пол. Она слышала, как нападавшие обыскивают квартиру, обращаясь друг к другу: «Васёк!». Перед уходом они сказали: «Не рыпайся, а то зарежем!», порвали телефонный провод и сказали, что вызовут милицию сами. Она развязалась, позвонила дедушке ФИО39 и сообщила о произошедшем. После нападения на руках остались красные следы от верёвки. Нож, которым ей угрожали, забрали милиционеры (т.5, л.д.128-131; 135-138). Допрошенный на предварительном следствии и в суде свидетель ФИО39 показал, что в январе 2007 года его дочь - И.Г. улетела с ФИО30 в Тайланд, попросив присмотреть за внуками. 19 января 2007 года он отвёз внука на «Ниве» в детский сад. Затем позвонила остававшаяся одна у себя дома внучка - И.И. Она плакала, сказала, что её втолкнули в квартиру и ограбили. Приехав в квартиру, он увидел внучку и разбросанные вещи. Со слов И.И. узнал, что на неё напали 3 мужчин, двое из которых были в масках. Двое мужчин связали внучку скотчем, искали деньги. Один из нападавших угрожал И.И. ножом и требовал, чтобы она сказала, где деньги. Внучка сказала, что не знает, где деньги и мужчины сами нашли в спальне 60.000 рублей. Он сообщил о случившемся в милицию и И.Г. (т.5, л.д.146-148). Потерпевшая И.Г. суду показала, что в январе 2007 года она и муж ФИО30 улетели в Тайланд, где 19 января 2007 года, по телефону, она узнала об ограблении своей дочери. Вернувшись в г.Казань, узнала со слов последней, что нападавших было трое, один из них в маске угрожал ножом и требовал деньги. Преступники забрали 60.000 рублей, оставили дочь связанной и сказали не звонить в милицию, угрожая убийством. На руках у И.И. видела розовые следы от верёвок. У дочери был шок, боялась ходить одна, приходилось везде сопровождать. Позже Титов А.Д. вернул ей 15.000 рублей под расписку. Согласно собственноручной расписке, 4 февраля 2010 года И.Г. получила от Титова А.Д. в счёт возмещения причинённого им вреда 15.000 рублей (т.27, л.д.209). Допрошенный в суде свидетель ФИО30 дал аналогичные показания. Свидетель ФИО2 суду показал, что в начале января 2007 года, Латипов Р.Ф. предложил ограбить квартиру, где есть деньги. Он, Титов А.Д. и Латипов Р.Ф. для этого приехали на машине Галимова И.И. в г.Казань. Там Латипов Р.Ф. познакомил его с Хусаеновым А.М. Как лучше совершить преступление обговорили вместе, в квартире, снимаемой Хусаеновым А.М. Галимов И.И. также был в курсе планируемого нападения и участвовал в обсуждении общих действий, должен был забрать на машине часть похищенного от дома потерпевших на своей машине. Хусаенов А.М. объяснил, что в квартире с утра остаётся только девочка, собирающаяся в школу. В этот момент надо было зайти в квартиру и искать деньги. Он, Титов А.Д. и Латипов Р.Ф. неоднократно ходили и смотрели место планируемого преступления, квартиру им показал Хусаенов А.М. Также последний привёз маски, скотч и верёвки, чтобы связать девочку, предлагал для нападения взять пистолет. 19 января 2007 года, в 8 часов, он, Титов А.Д. и Латипов Р.Ф., в перчатках, подошли к двери квартиры И-вых. В этой группе старшим был Латипов Р.Ф., который первым пошёл в квартиру. Увидев, что девочка открывает дверь, Титов А.Д. и Латипов Р.Ф. повалили её на пол и связали скотчем и верёвкой, при этом последний сидел на потерпевшей с ножом. Титов А.Д. в это время находился рядом с Латиповым Р.Ф. Скотч канцелярский легко рвется, верёвки изначально было сделаны под петли, резать их было не нужно. Соучастники были в масках, а он только прикрывал лицо рукой. В это время он нашёл в спальне 60.000 рублей и поделил их на 3 части между нападавшими. Поняв, что денег мало, Латипов Р.Ф. предложил взять бытовую технику, но он отказался. Он и Латипов Р.Ф. вышли из квартиры и уехали на «Оке», ожидавшего и получившего от них за это 4.000 рублей Богавеева Р.М. Только Титов А.Д. уехал из г.Казани домой на автобусе. Инициатором и организатором разбоя на квартиру И-вых был Хусаенов А.М., который изначально располагал всей информацией и координировал действия остальных. Иногородние соучастники из Алексеевского района РТ привлекались для того, чтобы их труднее было опознавать казанским потерпевшим. Выходя, он увидел болтающийся провод, ведущий в квартиру потерпевшей. Из протокола явки с повинной ФИО2 следует, что 22 июня 2009 года он сообщил в МВД РТ о нападении на И.И. и хищении 60.000 рублей ..., совершённых им совместно с Титовым А.Д. и Латиповым Р.Ф. после разговора последнего с Хусаеновым А.М. (т.15, л.д.122-123). Будучи допрошенным на предварительном следствии, ФИО2 дал аналогичные показания, дополнив их тем, что в день нападения на И.И. был одет в серо-красную куртку. В квартире потерпевшей он обращался к Титову А.Д.: «Васёк!» потому, что они заранее договорились не называть своих имен (т.15, л.д.138-141,145-148,162-164,176-177,122-123). Из протокола проверки показаний ФИО2 на предварительном следствии следует, что, находясь на местах происшествия, он детально воспроизвел совместные с Хусаеновым А.М., Титовым А.Д., Латиповым Р.Ф. и Богавеевым Р.М. действия, совершённые в <адрес> и в <адрес>, где Хусаеновым А.М. была снята квартира для сбора соучастников преступления (т.15, л.д.149-155). Свидетель ФИО1 суду показал, что Хусаенов А.М. рассказывал ему о том, что с ребятами из Алексеевского района РТ совершил налёт на квартиру <адрес>, в которой должно было быть 2 миллиона, а оказалось только 60.000 рублей. Будучи допрошенным на предварительном следствии и в суде, Галимов И.И. показал, что в конце 2006 года узнал от Богавеева Р.М., что тот планирует разбой на <адрес>. Со слов Богавеева Р.М. это была идея Хусаенова А.М. Потом Богавеев Р.М. рассказал, что совершил этот разбой с ребятами из Алексеевского района РТ (т.18, л.д.215-219, 247-251). Согласно ксерокопиям паспортов граждан РФ, Богавеев Р.М., Латипов Р.Ф., Титов А.Д. и ФИО2 являются жителями Алексеевского района РТ (т.18, л.д.176-177; т.19, л.д.139; т.20, л.д.122; т.15, л.д.125). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19 января 2007 года, в <адрес> обнаружен беспорядок, в прихожей перерезан телефонный провод, изъяты: нож с клинком длиной 13см, бечёвка в виде петли, обрывки скотча (т.5, л.д.109-121). Из заключений судебных экспертиз ... следует, что на бечёвке с петлёй, изъятой в <адрес>, обнаружен пот, происхождение которого не исключается от Титова А.Д. и ФИО2 (т.10, л.д.197-199,228-229; т.11,л.д.15-16). Заявление стороны защиты о необходимости переквалификации действий соучастников преступления в отношении И.И. по ст.158 УК РФ опровергается вышеприведёнными доказательствами, в частности первоначальными показаниями самих обвиняемых о том, что они заранее приготовили маски, перчатки, скотч и бечёвку для того, чтобы обезличить себя и насильно нейтрализовать потерпевшую, появления которой ожидали в подъезде для того, чтобы проникнуть в жилище через открываемую ею входную дверь квартиры. При таких обстоятельствах действия Хусаенова А.М., Богавеева Р.М., Латипова Р.Ф. и Титова А.Д. нельзя рассматривать как тайное хищение чужого имущества. Доводы защиты о том, что действия Латипова Р.Ф. и Титова А.Д. необходимо переквалифицировать по ст.161 УК РФ также не состоятельны ввиду того, что согласно показаниям последнего на предварительном следствии, в момент нападения на И.И. он передал Латипову Р.Ф. нож, что подтверждается показаниями в суде свидетеля ФИО2 о том, что нападавшие повалили потерпевшую на пол и связали, при этом Латипов Р.Ф. сидел на ней с ножом, использование которого для связывания не требовалось ввиду того, что петли бечёвки были завязаны заранее, а скотч легко рвался рукой. Указанные обстоятельства подтверждаются самим фактом изъятия на месте происшествия именно обрывков скотча и петли бечёвки, самого ножа с клинком длиной 13см, а также показаниями потерпевшей И.И. о том, что Латипов Р.Ф. неоднократно высказывал угрозу зарезать её, держа данный нож у лица потерпевшей и соответствующими показаниями взрослых свидетелей ФИО39, И.Г. и ФИО30, допрошенными как непосредственно после нападения, так и в суде. Применение Латиповым Р.Ф. ножа при нападении на И.И., с целью подавления сопротивления и получения информации о месте нахождения денежных средств, охватывалось совместным умыслом нападавших и происходило при участии Титова А.Д. и ФИО2, находившихся в замкнутом пространстве жилого помещения и видевших применение ножа к потерпевшей, что позволяло последним беспрепятственно заниматься поиском необходимых им материальных ценностей. Имеющиеся в показаниях И.И. расхождения в деталях произошедшего не опровергают совокупности собранных по данному эпизоду доказательств виновности подсудимых в совершении разбоя и обусловлены 13-летним возрастом допрашиваемой и её личным восприятием описываемых событий. В отличии от Латипова Р.Ф. и Титова А.Д., находившиеся в момент совершения преступления вне жилища потерпевшей Хусаенов А.М. и Богавеев Р.М., действительно не могли знать о применении нападавшими кухонного ножа в отношении И.И. и не договаривались с ними об этом заранее. При этом суд считает безосновательными доводы защиты в части отсутствия в поведении Хусаенова А.М. и Богавеева Р.М. активных действий и необходимости переквалификации их действий со ссылкой на ч.5 ст.33 УК РФ ввиду того, что согласно первоначальным показаниям всех обвиняемых по данному эпизоду они действовали в рамках заранее определённого Хусаеновым А.М. среди участников действующей длительное время банды плана и распределения ролей, которое не требовало проникновения в жилище И.Г. каждого из соучастников разбоя и изначально предполагало насильное изъятие у неё имущества другими соисполнителями, в то время как остальные оказывали им непосредственное содействие в совершении преступления организованной группой и достижении общего корыстного результата. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Латипова Р. Ф. и Титова А.Д. по данному эпизоду как совершение преступления, предусмотренного п.п.«а»,«б» ч.4 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8. 12.2003 г.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере. Действия Хусаенова А.М. и Богавеева Р.М. по данному эпизоду суд квалифицирует как совершение преступления, предусмотренного п.п.«а»,«б» ч.3 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой. ЭПИЗОД покушения на грабеж в отношении К. Кроме того, в декабре 2008 года, Хусаенов А.М. - организатор банды, её участники: Шигабутдинов М.Р., иное лицо и ФИО2, а также Волков А.Ю. и первое неустановленное лицо, объединились для грабежа денежных средств в крупном размере у К. При этом Волков А.Ю., привлечённый Шигабутдиновым М.Р. к совершению указанного преступления, не был поставлен в известность о существовании банды. В декабре 2008 года иное лицо получило информацию от второго неустановленного лица о том, что 31 декабря 2008 года, К. собирается получить не менее 500.000 рублей в ЗАО КФ «...», <адрес>, о чём сообщило Хусаенову А.М. В указанный день, примерно в 10 часов, организатор банды Хусаенов А.М., её участники: Шигабутдинов М.Р., иное лицо и ФИО2, а также Волков А.Ю. и первое неустановленное лицо, собрались в заранее условленном месте - <адрес>, откуда совместно стали вести наблюдение за территорией, прилегающей к ЗАО КФ «...». При этом Хусаенов А.М. распределил роли каждого в совершении преступления: для обеспечения мобильности группы использовались 2 автомашины: ГАЗ-3110 ... под управлением иного лица и ВАЗ-2112 ... под управлением Волкова А.Ю., на которых планировалось вести наблюдение за маршрутом движения К., а также осуществить выбор места грабежа и обеспечить беспрепятственный отход с места преступления. Также Хусаенов А.М. распорядился, что непосредственными исполнителями преступления будут ФИО2 и первое неустановленное лицо. 31 декабря 2008 года, примерно в 10 часов 40 минут, К., прибыв в ЗАО КФ «...», расположенное <адрес>, получила в банке 6.500 евро и 100.000 рублей и, положив их в сумку, подошла к автомашине «Renault ...» ..., припаркованной у входа в здание банка. Примерно в 10 часов 50 минут, иное лицо получило SMS-сообщение от второго неустановленного лица, информировавшего участников банды о приметах К., выходящей из данного банка с не менее чем 500.000 рублей. Далее, Хусаенов А.М., иное лицо, Шигабутдинов М.Р., ФИО2, Волков А.Ю. и первое неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно между собой, находясь у <адрес>, дождались отъезда К. на данной автомашине от банка и стали вести за ней скрытое наблюдение. Выслеживая маршрут движения последней, двигавшейся по ул.Космонавтов г.Казани и заехавшей на АЗС ... для автозаправки, указанные лица остановились, при этом ФИО2 и первое неустановленное лицо, в целях конспирации, перешли из автомашины иного лица в автомашину Волкова А.Ю. Примерно в 11 часов 15 минут К. заехала во двор своего д. <адрес>, после чего Волков А.Ю. высадил из своей автомашины ФИО2 и первое неустановленное лицо, которые проследовали за потерпевшей. Согласно распределенным ролям, Волков А.Ю. с Шигабутдиновым М.Р. на автомашине ВАЗ-2112 и Хусаенов А.М. с иным лицом на автомашине ГАЗ-3110, оставались за пределами двора, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, предупреждения исполнителей грабежа о появлении милиции и обеспечения им беспрепятственного отхода с места преступления В продолжение общего преступного умысла, ФИО2 и первое неустановленное лицо, подбежали к вышедшей из своей автомашины и державшей сумку с деньгами К. После чего, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, ФИО2 нанёс потерпевшей удар кулаком в лицо, а затем повалил её на землю. В связи с тем, что К. стала звать на помощь, ФИО2 и первое неустановленное лицо, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанесли ей не менее 2 ударов ногами по лицу и телу, чем причинили ей физическую боль. При этом ФИО2 вырвал из рук потерпевшей сумку, в которой находились 6.500 евро и 100.000 рублей, после чего с первым неустановленным лицом попытался скрыться. Однако, преступные действия указанных лиц, направленные на грабёж в отношении К., не были доведены до конца, по независящим от них обстоятельствам. Призывы потерпевшей о помощи привлекли внимание ФИО33 и иных граждан, которые начали преследовать первое неустановленное лицо и ФИО2, при этом последний, опасаясь задержания, бросил сумку с денежными средствами К., откуда предварительно вынул 50.000 рублей. Далее, ФИО2, попытался скрыться от преследования на ул.Кирпичникова г.Казани, где его настиг ФИО33 и вынудил вернуть остатки похищенного. После чего ФИО2 и первое неустановленное лицо, а также остальные соучастники скрылись на используемых ими в день нападения транспортных средствах. Допрошенные в судебном заседании Хусаенов А.М., Шигабутдинов М. Р. и Волков А.Ю. виновными себя по описанному эпизоду признали. Подсудимый Хусаенов А.М. суду показал, что в конце 2008 года познакомился с ФИО6, предложившим ограбить К., возившую крупные суммы денег из ... банка. Он познакомил ФИО6 с Шигабутдиновым М.Р., а также вовлёк в планируемое преступление ФИО2 В свою очередь Волкова А.Ю., Шигабутдинова М. Р. и незнакомца к нападению привлёк ФИО6 В день нападения он и ФИО6 на «Волге» привезли ФИО2 и незнакомца к ... банку. В это время ФИО6 сообщили, что из банка выйдет К. с деньгами, после чего потерпевшая вышла оттуда и села в «Renault ...». ФИО6 сказал, что подъедут ещё люди для подстраховки нападавших и ФИО2 с незнакомцем пересядут в их машину. Подъехали Шигабутдинов М.Р. с Волковым А.Ю. на машине, в которую пересели ФИО2 и незнакомец. Вшестером на 2 машинах следовали за К., которая в районе ул.8 марта г.Казани заехала во двор. Там ФИО2 и незнакомец побежали из машины Волкова А.Ю. и Шигабутдинова М.Р. за ней. Последние уехали, а он и ФИО6 ждали ФИО2 и незнакомца. Они вернулись без денег, сказав, что похищенное у К. вернули, так как встретили знакомого. Подсудимый Шигабутдинов М.Р. суду показал, что 31 декабря 2008 года, ФИО6 или Хусаенов А.М. попросили подъехать к ... банку, куда он, пообещав Волкову А.Ю. 5-10 тысяч рублей, прибыл на ВАЗ-2112 последнего. У банка на машине «Волга» были Хусаенов А.М., ФИО6, ФИО2 и незнакомый парень. ФИО6 сказал, что ждёт звонка из этого банка, попросил его и Волкова А.Ю. ехать за ними на машине. Ещё ФИО6 говорил о каком-то оружии. Он и Волков А.Ю. проследовали за «Волгой», ехавшей за синей иномаркой к ул. Космонавтов г.Казани. Когда иномарка заехала на заправку, ФИО2 и незнакомец вышли из машины. Он и Волков А.Ю. подобрали их и продолжили движение за иномаркой потерпевшей. Во дворе потерпевшей Волков А.Ю. высадил ФИО2 и незнакомца. Позже позвонили Хусаенов А.М. или ФИО6, сказав, что нужно подъехать к магазину «Мегастрой». Там ФИО2 сообщил всем, что отобрать сумку у потерпевшей помешал знакомый, после чего все разъехались. Весной 2009 года он, Волков А.Ю. и ФИО6 выезжали в г.Москву. Подсудимый Волков А.Ю. суду показал, что 31 декабря 2008 года, он и Шигабутдинов М.Р., на его ВАЗ-2112 ... подъехали к «Волге», припаркованной у ... банка, в которой были ФИО6, Хусаенов А.М. и 2 незнакомца. ФИО6 сказал, что незнакомцев нужно за деньги подвезти и он согласился. ФИО6, Хусаенов А.М. и незнакомцы поехали на «Волге», а он и Шигабутдинов М.Р. за ними. На ул.Космонавтов г.Казани обе машины встали и к нему пересели 2 незнакомца, одним из них был ФИО2 Эти пассажиры сделали вид, что ловят такси, а в салоне сказали ехать за синей иномаркой, которая свернула во дворы. В это время ФИО2 и незнакомец вышли из его машины, а он и Шигабутдинов М.Р. уехали. Минут через 15-20 Шигабутдинову М.Р. кто-то позвонил и попросил ехать к магазину «Мегастрой». Там была «Волга» ФИО6, ему сказали что у ФИО2 и незнакомца нападение на женщину не получилось, их узнали и похищенное пришлось вернуть. Далее он и Шигабутдинов М.Р. уехали домой, а потом, весной 2009 года, в г.Москву. Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых по описанному эпизоду, установленной. В судебном заседании были оглашены и исследованы явка с повинной Хусаенова А.М. и показания Шигабутдинова М.Р., Волкова А.Ю. и Хусаенова А.М., данные ими на предварительном следствии. Из протокола явки с повинной Хусаенова А.М. от 6 августа 2009 года следует, что в декабре 2008 года, он, ФИО6 и ФИО2 договорились напасть на клиента ... банка и отнять деньги. При этом отнять деньги должен был ФИО2, а он и ФИО6 должны были находиться рядом в машине. В день нападения, в 9 часов, он, ФИО2 и ФИО6 приехали к зданию данного банка на «Волге» последнего. ФИО6 предложил ФИО2 пистолет «Вальтер», который привёз с собой. В этот момент ФИО6 сообщили по телефону о том, что из банка выходит женщина с 500.000 рублей. Данная женщина села в «Renault ...», они втроём поехали за ней. В районе ул.8 марта г.Казани потерпевшая заехала во двор, куда пошёл ФИО2 Далее последний вернулся к нему и ФИО6, рассказав, что после нападения знакомый потребовал отдать деньги и похищенное пришлось вернуть (т.16, л.д.94-96). Согласно протоколам допросов Хусаенова А.М. на предварительном следствии, он, ФИО6 и ФИО2 ещё до грабежа договорились о том, что Шигабутдинов М.Р. и Волков А.Ю. подстрахуют их при нападении. Половина похищенного предназначалась нападавшим: ФИО2 и незнакомцу, а остальное - ему, ФИО6, Шигабутдинову М.Р. и Волкову А.Ю. После неудачного нападения, ФИО2 сказал всем собравшимся в условленном месте соучастникам, что похищенное пришлось отдать по требованию знакомого (т.16, л.д.14-33,49-55,74-87,90-103,115-125, 154-170). Согласно протоколам допросов Шигабутдинова М.Р. на предварительном следствии, перед Новым 2009 годом, он и Волков А.Ю. встретились с Хусаеновым А.М. и ФИО6 у «...», где последние объяснили, что планируют грабеж К., получающей крупную денежную сумму. Хусаенов А.М. и ФИО6 предложили ему и Волкову А.Ю. долю похищенного за участие в грабеже на машине последнего для подстраховки. У Хусаенова А.М. и ФИО6 было с собой оружие. ФИО6 сообщил, что из банка выйдет женщина с деньгами и сядет в «Renault ...», что нужно ехать за ней. Пока К. заправляла машину на ул.Космонавтов г.Казани, 2 парней вышли из машины ФИО6 и сделали вид, что ловят «такси». Отвлекая внимание потерпевшей, машина Волкова А.Ю. остановилась и парни пересели к ним (т.19,л.д.185-187,202-209,218-219,233-237). Из протокола явки с повинной Волкова А.Ю. от 7 октября 2009 года следует, что 31 декабря 2008 года, утром, он приехал на ВАЗ-2112 ... по месту жительства Шигабутдинова М.Р. <адрес>, по просьбе последнего. Далее Шигабутдинов М.Р. сказал ехать к «...», где в «Волге» сидели Хусаенов А.М., ФИО6 и 2 незнакомцев. Далее Хусаенов А.М. и ФИО6 предложили совершить ограбление, на что он и Шигабутдинов М.Р. согласились. ФИО6 сказал, что по информации из банка должна выйти женщина в спортивной одежде с 500.000 рублей. Когда обсуждали детали преступления, он заметил у Шигабутдинова М.Р. пистолет. Кто-то из присутствующих при обсуждении грабежа, предложил использовать для совершения преступления данное оружие, но от этой идеи отказались. Через 15-20 минут, женщина вышла из банка и села в синюю иномарку. По ранее достигнутой договорённости, он и перечисленные лица должны были следить за этой женщиной и там, где она припаркуется, 2 незнакомцев совершат ограбление потерпевшей. Он и остальные участники ограбления ехали за потерпевшей, которая стала заправляться на АЗС <адрес> После заправки 2 незнакомцев из машины ФИО6 пересели в его автомобиль. Далее потерпевшая проехала до Сибирского тракта г.Казани, где заехала во двор. Он, действуя по заранее достигнутой договорённости, высадил 2 незнакомцев и с Шигабутдиновым М.Р. в машине остановился неподалёку. По общей договорённости забрать 2 незнакомцев должны были Хусаенов А.М. и ФИО6 на «Волге». Затем Шигабутдинову М.Р. позвонил Хусаенов А.М. или ФИО6, сообщив, что необходимо встретиться у магазина «Мегастрой». Когда он и Шигабутдинов М.Р. прибыли, там уже были Хусаенов А.М., ФИО6 и 2 незнакомцев. Последние сказали, что ограбление не получилось. Через несколько дней от Шигабутдинова М.Р. или ФИО6, он узнал, что грабители отняв деньги и убегая, столкнулись со знакомым и поэтому им пришлось отдать похищенное (т.22, л.д.207-209). Согласно протоколам допросов на предварительном следствии Волков А.Ю. дал аналогичные показания, дополнив их тем, что перед нападением на К. Шигабутдинов М.Р. предлагал ФИО2 и незнакомцу взять имевшийся пистолет (т.22, л.д.211-218, 233-236, 241-247). Из протоколов проверки показаний Хусаенова А.М., Шигабутдинова М.Р. и Волкова А.Ю. следует, что, находясь на местах происшествия, они детально воспроизвели совместные с ФИО6, ФИО2 и первым неустановленным лицом действия в части общего сбора соучастников до нападения вблизи здания «...», <адрес> и после нападения у магазина «Мегастрой» на пр.Победы г. Казани, при отслеживании маршрута движения К., а также место покушения на грабёж потерпевшей во дворе <адрес> (т.16, л.д.104-113; т.19, л.д.210-217; т.22, л.д.220-227). Суд признает указанные показания допустимыми доказательствами и считает их достоверными. Показания, данные Хусаеновым А.М., Шигабутдиновым М.Р. и Волковым А.Ю. в ходе предварительного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу. Так, потерпевшая К. на предварительном следствии и в суде показала, что 30 декабря 2008 года она заказала в «...» деньги, для того чтобы снять их со своего счёта на следующий день. 31 декабря 2008 года, в 11 часов, вышла из «...», <адрес>, со снятой в данном банке суммой в размере 6.500 евро и 100.000 рублей. В этот день она была в спортивном костюме, села в свой синий «Renault ...» ... и поехала на заправку ... на ул.Космонавтов г.Казани, а затем в сторону своего д.<адрес>. Примерно в 11 часов 15 минут она вышла с сумкой с деньгами из машины в своём дворе и получила удар кулаком в левую челюсть, отчего упала. Далее почувствовала рывок за сумку, которую прижимала к себе и звала на помощь. Она видела, что на неё напали 2 мужчин, получила от них несколько ударов ногами, в том числе в правое надбровие. Затем они вырвали сумку и убежали. Она побежала за ними, кричала: «Помогите!», во дворе <адрес> нападавшие скрылись, их пытался догнать какой-то мужчина. Из подъезда выбежал её муж ФИО32 и побежал за ними. По пути он нашёл её сумку, в которой отсутствовало только 50.000 рублей. Примерно через 5 минут к ней подошли 2 парней и вернули похищенные 50.000 рублей. В результате нападения у неё образовались повреждения в виде гематомы надбровной и надглазничной области. Как медик, она оценивает их как причинившие легкий вред здоровью. Внешние повреждения прошли за 10 дней, а гематома рассасывалась около 3 месяцев. В милицию она не обращалась (т.5,л.д.174-178,167-169). Допрошенный на предварительном следствии и в суде свидетель ФИО32 дал аналогичные показания, дополнив их тем, что от нападения у жены были ушибы головы, челюсти и рассечения мягких тканей надбровной дуги правого глаза с обильной гематомой, небольшие ушибы мягких тканей грудной клетки, при этом он сам оказал ей помощь, так как имеет высшее медицинское образование (т.5, л.д.181-184,170-171). Свидетель ФИО33, допрошенный на предварительном следствии и в суде показал, что 31 декабря 2008 года, до обеда, у <адрес> услышал крик К. Эта женщина лежала на земле, один из парней её пинал, а второй вырывал сумку. Он с криком побежал к ним. Парни, увидев его, вырвали у К. сумку и побежали к <адрес>. Один из парней скрылся, а второго он задержал вместе с попавшимся по пути ФИО35 Руки у пойманного парня были в карманах, близко не подходили, так как последний мог быть вооружен. Задержанный показался знакомым и он крикнул: «Ты меня знаешь!». Он 6 лет жил в Алексеевском районе РТ и, возможно, видел там этого преступника. Парень подтвердил, что знает его и, вернув деньги, сбежал к ул.Кирпичникова г.Казани. Далее он вернул похищенное К., у которой была большая гематома на лице (т.5, л.д.185-187). Допрошенный на предварительном следствии и в суде свидетель ФИО35 дал аналогичные показания, дополнив их тем, что при возврате денег К. плакала, на её лице были ссадины (т.5, л.д.188-190). Свидетель ФИО2 суду показал, что 31 декабря 2008 года, после неудавшегося нападения на пункт обмена валюты ресторана «...», он, незнакомый парень, Хусаенов А.М., Шигабутдинов М.Р., Волков А.Ю., ФИО6 собрались у ... банка, потому, что последнему сообщили, что К. получила там 500.000 рублей. Хусаенов А.М. ему сказал, что Шигабутдинов М.Р. и Волков А.Ю. на своей ВАЗ-2112 подстрахуют остальных при нападении на К., чтобы она не заметила слежки и увезут кого-нибудь из нападавших после преступления. Все присутствующие были в курсе планируемого нападения, обсуждали это друг с другом. Выйдя из банка, потерпевшая села в «Renault ...», он с ФИО6, Хусаеновым А.М. и незнакомцем поехали за ней на «Волге». Когда К. заехала на заправку, он и незнакомец пересели в ВАЗ-2112 Волкова А.Ю. и Шигабутдинова М.Р. Обе машины были на связи, Хусаенов А.М. по телефону сообщал Шигабутдинову М.Р. маршрут потерпевшей. Когда К. припарковалась у своего дома и вышла с сумкой, он ударил её в лицо, повалил её вместе с незнакомцем и выхватил сумку. Затем вдвоём скрылись, но его догнал знакомый и пришлось вернуть деньги. Далее его увёз на «Волге» ФИО6 с Хусаеновым А.М., а незнакомец сел в машину к Волкову А.Ю. и Шигабутдинову М.Р. Незадолго до нападения на К. он видел у ФИО6 пистолет ПМ с «глушителем», который последний собирал с Хусаеновым А.М. Второй пистолет 31 декабря 2008 года он видел в ВАЗ-2112 у Волкова А.Ю. и Шигабутдинова М.Р., которые привезли своё оружие Хусаенову А.М., так как у того пистолет был неисправен. Будучи допрошенным на предварительном следствии, ФИО2 дал аналогичные показания, дополнив их тем, что отобрав сумку у К., он и второй нападавший побежали в сторону места, которое заранее указал Хусаенов А.М. Заметив погоню, Хусаенов А.М., показал им жестом, что будет ждать в другом месте, то есть с ФИО6 объедет квартал. По пути он вынул деньги и бросил сумку. После нападения, он, Хусаенов А.М. и ФИО6 встретились с подъехавшими в назначенное место Волковым А.Ю., Шигабутдиновым М.Р. и вторым нападавшим. Он объяснил соучастникам, что похищенное пришлось вернуть и уехал домой <адрес> (т.15, л.д.138-141,145-148,162-164,176-177,122-123). Из протокола проверки показаний ФИО2 следует, что, находясь на местах происшествия, он детально воспроизвел совместные с Хусаеновым А.М., Шигабутдиновым М.Р., Волковым А.Ю., ФИО6 и неустановленным лицом действия, совершённые по маршруту движения К., а также место нападения на неё у <адрес>, где указал на припаркованную «Renault ...», принадлежащую потерпевшей, путь своего бегства и место у <адрес>, где был застигнут ФИО33 (т.15, л.д.149-155). Будучи допрошенным на предварительном следствии ФИО1 показал, что находясь в ИВС, Шигабутдинов М.Р. рассказал ему, что был привлечён Хусаеновым А.М. в созданную последним преступную группу для совершения разбоев и имел пистолет, о чём знали соучастники. В одном из эпизодов Шигабутдинов М.Р. участвовал с Волковым А.Ю., они нападали на лиц, получавших деньги в банках. Информацию о получении денег в банках Хусаенову А.М. предоставлял ФИО6 (т.15, л.д.77-80, 83-85, 107-114, 67-73). Согласно протоколу осмотра места происшествия зафиксировано место нападения на К. во дворе <адрес> (т.5, л.д.164-166). Из ксерокопии расходного кассового ордера ... следует, что 31 декабря 2008 года К. сняла со счета в ЗАО ... 6.500 евро (т.5, л.д.172). Заявление стороны защиты об отсутствии у подсудимых предварительной договорённости на совершение грабежа имущества К. опровергается вышеприведёнными доказательствами, в частности первоначальными показаниями самих обвиняемых о том, что совместное решение об открытом хищении денежных средств по данному эпизоду было поддержано из корыстных побуждений каждым из соучастников с последующим обсуждением плана преступления и распределением ролей, а также о согласованности их действий во время отслеживания маршрута потерпевшей в предновогодний день в миллионном городе на 2 автомашинах, с пересадкой непосредственных исполнителей преступления из одного транспортного средства в другое, координацией их передвижения путём постоянной телефонной связи между членами группы и её сбор в полном составе после покушения на грабеж для обсуждения результатов совершённого преступления. Кроме того, о предварительном сговоре подсудимых на совершение грабежа свидетельствуют и показания К., сообщившей о том, что заявка на получение денежных средств в «...» была подана ею не в день нападения, а заранее, при этом данные обстоятельства стали известны членам указанной группы и послужили поводом для их последующего сбора на 2 автомашинах у здания указанного банка перед совершением покушения на открытое хищение имущества потерпевшей. Органом предварительного следствия действия Хусаенова А.М. и Шигабутдинова М.Р. по данному эпизоду правильно квалифицированы как совершённые организованной группой, ввиду того, что указанные подсудимые, в отличии от действовавшего по предварительному сговору группой лиц Волкова А.Ю., уже более 2 лет являлись участниками устойчивой вооружённой группы и ранее совместно совершили вооружённое нападение на Д. и Е., то есть степень организованности их действий была выше, чем у последнего, впервые совершившего преступление с данными соучастниками и не являвшегося участником банды. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Хусаенова А. М. и Шигабутдинова М.Р. по данному эпизоду как совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.), как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Волкова А.Ю. по данному эпизоду суд квалифицирует как совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п.«а», «г»,«д» УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <данные изъяты> В настоящее время Хусаенов А.М. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.11, л.д.74-75). Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов <данные изъяты> Рязапов М.Р. <данные изъяты> мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.11, л.д.108-112). Оценивая указанные выводы экспертов в совокупности с другими доказательствами и данными о личности подсудимых, суд считает их достоверными, научно обоснованными и признает Рязапова М.Р., Хусаенова А.М. вменяемыми в содеянном, психическое состояние остальных подсудимых и их вменяемость сомнений у суда также не вызывают. Доводы стороны защиты о том, что в своих показаниях свидетели ФИО1 и ФИО2 оговорили подсудимых в связи с заключением досудебных соглашений, не обоснованы ввиду того, что указанные свидетели не только описали действия других лиц, но и не преуменьшали своей роли в совместно с ними совершённых преступлениях, за которые в настоящее время отбывают назначенное судом наказание, при этом показания были даны ими не только в ходе предварительного следствия, но и подтверждены в судебном заседании по данному делу, в присутствии всех подсудимых, имевших реальную возможность опровержения излагаемых ФИО1 и ФИО2 сведений. Заявления подсудимых и их адвокатов о том, что показания, данные обвиняемыми на предварительном следствии, были получены под давлением со стороны сотрудников правоохранительных органов были проверены в ходе судебного следствия и не нашли своего подтверждения. Признательные показания обвиняемыми давались в присутствии адвокатов, а в ходе проверок показаний на месте с участием понятых, то есть в обстановке, исключающей какое-либо негативное воздействие на допрашиваемых лиц, при этом законность процедуры получения указанных доказательств у суда сомнений не вызывает. Кроме того, заявления стороны защиты о неприязни подсудимых друг к другу, повлиявшей на правдивость их показаний, опровергаются показаниями допрошенных родственников указанных лиц, а также показаниями самих подсудимых при проведении между ними очных ставок на предварительном следствии. В то же время в судебном заседании, сами подсудимые неоднократно давали противоречивые показания, приуменьшая свою роль и преувеличивая участие других в содеянном, что суд расценивает как искажение истинной картины совершённых ими преступлений в целях избежания уголовной ответственности. В соответствии с ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. На основании приведенной нормы закона суд исключает из предъявленного обвинения указание о хищении у А. денежных средств на сумму 7.619.312 рублей 80 копеек ввиду того, что сам потерпевший в судебном заседании данный размер материального ущерба не подтвердил и заявил о том, что у него было похищено лишь 7.614.000 рублей. Также суд исключает из предъявленного обвинения указание о вооружённости Хусаенова А.М. автоматом при нападении на Е., поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, это достоверно не установлено, материалами экспертиз не подтверждается, а показания потерпевшей в данной части носят предположительный характер и существенно разнятся с показаниями как самих нападавших, так и находящейся в момент разбоя рядом с ней Д. Кроме того, суд исключает из предъявленного обвинения указание о хищении у всех потерпевших какого-либо имущества, кроме денежных средств, ввиду того, что изъятие у А., Г., Д., Е. и К. транспортного средства, сумок, личных вещей и документов было обусловлено самим способом нападений, при этом данное имущество оставлялось подсудимыми в непосредственной близости от мест происшествия, где впоследствии было обнаружено и возвращено потерпевшим. Также суд исключает из всех эпизодов преступлений, предусмотренных ст.162 УК РФ (кроме действий подсудимых по эпизоду в отношении Д. и Е.), квалифицирующий признак «с применением оружия», ввиду того, что имевшееся у нападавших оружие лишь демонстрировалось ими, но не применялось. Кроме того, в связи с тем, что по смыслу закона банда не может быть невооружённой, суд исключает из всех эпизодов преступлений, предусмотренных ст.222 УК РФ (кроме действий не вступившего в банду Рязапова М. Р.), квалифицирующий признак «хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов», при этом остальные действия участников устойчивой вооружённой группы, связанные с приобретением, передачей, сбытом, перевозкой и ношением огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, подлежат самостоятельной квалификации, так как для совершения бандитизма не требуется обязательное и непосредственное использование оружия каждым членом банды. По тем же основаниям, суд исключает из предъявленного обвинения по эпизоду нападения на Б. и В. указание о «хранении огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов» в действиях Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б., Чекурова Д.А. и Латипова Р.Ф. в связи с тем, что указанные лица действовали с уже предоставленным им в автомашине УАЗ оружием в течении краткого отрезка времени в составе преступной группы, изначально организованной для совершения вооружённого разбоя, при этом использованные автомат и 3 пистолета были изъяты у них ФИО1 непосредственно по окончанию преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности Галимова И.И., Латипова Р.Ф. и Титова А.Д., имеющих положительные характеристики; данные о личности Вахонина А.Г., Пантелеева Д.А., Федотова А.А., Хусаенова А.М. и Шигабутдинова М.Р., имеющих положительные и удовлетворительные характеристики; данные о личности Кулыгина А.Б., имеющего удовлетворительные характеристики; данные о личности Богавеева Р.М. и Чекурова Д.А., имеющих положительные, удовлетворительные и отрицательные характеристики; данные о личности Волкова А.Ю. и Рязапова М.Р., имеющих положительные и отрицательные характеристики; роль и степень участия каждого из них в содеянном, значение данного участия для достижения цели преступлений, характер и размер причинённого или возможного вреда, состояние здоровья подсудимых и их родственников, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явки с повинной Хусаенова А.М., Латипова Р.Ф., Богавеева Р.М., Федотова А.А., Пантелеева Д.А., Чекурова Д.А. и Волкова А.Ю.; активное способствование подсудимых раскрытию преступлений и изобличению соучастников; наличие малолетних детей у Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б., Латипова Р.Ф., Галимова И.И., Титова А.Д., Рязапова М.Р., Федотова А.А. и Вахонина А.Г.; добровольную выдачу Богавеевым Р.М. оружия и боеприпасов; добровольное возмещение Титовым А.Д. морального вреда, причинённого в результате преступления в отношении Сунгатуллиных; фактическое признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном и отсутствие тяжких последствий в результате их действий. Вместе с тем, суд усматривает обстоятельством, отягчающим наказание, наличие опасного рецидива в действиях Волкова А.Ю., Титова А.Д. и Рязапова М.Р. При определении вида рецидива, содержащегося в действиях Рязапова М.Р., суд учитывает, что его преступные действия, квалифицированные по предыдущему приговору от 10 августа 1998 года по ст.ст.209 ч.1, 167 ч.2 УК РФ и по ст.ст.15,102 п.п.«а»,«д»,«з»,«и» УК РСФСР, с применением ст.40 УК РСФСР, совершены 29 февраля 1996 года, то есть в период действия уголовного законодательства, не содержавшего понятия особо тяжкого преступления. Решая вопрос об исчислении срока отбытия наказания Шигабутдинову М.Р., суд учитывает, что фактически он был задержан сотрудниками милиции в г.Солнечногорске Московской области РФ 6 августа 2009 года с составлением соответствующего протокола, после чего был перевезён в г.Казань, при этом иных документов о задержании данного подсудимого суду не представлено (т.19, л.д.157-161). Оценив позицию государственных обвинителей о необходимости присоединения к наказанию Рязапову М.Р. по данному делу неотбытого наказания по приговору от 10 августа 1998 года в соответствии со ст.70 УК РФ, суд считает ходатайство о таком сложении незаконным ввиду того, что вступившее в законную силу постановление об освобождении от дальнейшего отбытия наказания досрочно по болезни от 11 апреля 2002 года не отменено, при этом органы прокуратуры с соответствующим ходатайством в компетентный суд не обращались. С учётом повышенной общественной опасности и фактических обстоятельств совершённых подсудимыми преступлений, оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ у суда не имеется. В судебном заседании потерпевшим Г. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на общую сумму 100.000 рублей и о возмещении материального ущерба на общую сумму 250.000 рублей к Хусаенову А.М, Кулыгину А.Б, Вахонину А.Г., Федотову А.А., Пантелееву Д.А. Потерпевшими Д. и Е. по уголовному делу заявлены гражданские иски о компенсации материального вреда к Хусаенову А.М., Кулыгину А.Б., Шигабутдинову М.Р., Латипову Р.Ф., Богавееву Р.М., Титову А.Д. и Галимову И.И. на общие суммы 3миллиона и 200 тысяч рублей, соответственно. В судебном заседании потерпевшей И.Г. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда к Хусаенову А.М., Латипову Р. Ф. и Богавееву Р.М. на общую сумму 45.000 рублей, при этом от исковых требований к Титову А.Д. она отказалась. Потерпевшей К. по уголовному делу заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда к Хусаенову А.М., Волкову А.Ю. и Шигабутдинову М.Р. на общую сумму 500.000 рублей. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Материалами дела установлено, что моральный вред К. и Г. путём участия в нападении и применении насилия причинили подсудимые Хусаенов А.М., Волков А.Ю. и Шигабутдинов М.Р., а также Вахонин А.Г., Пантелеев Д.А., Федотов А.А. и потому вред потерпевшим должны возместить они. Также, собранными по делу доказательствами установлено, что материальный вред Г., Д., Е. и И.Г. путём хищения их имущества причинили подсудимые Хусаенов А.М., Кулыгин А.Б., Шигабутдинов М.Р., Латипов Р.Ф., Богавеев Р.М., Титов А.Д., Галимов И.И., Вахонин А.Г., Пантелеев Д.А., Федотов А.А. и Волков А.Ю., а потому нанесённый ущерб потерпевшим должны возместить они. При рассмотрении гражданских исков о возмещении материального ущерба указанным потерпевшим суд учитывает суммы заявленных требований и установленный в судебном заседании объём похищенного. При определении суммы, подлежащей взысканию в счет возмещения морального вреда, суд в соответствии с требованиями ст.1101 ГК РФ, учитывает характер нравственных и физических страданий Г. и К., причинённых потерпевшим в результате насильственных действий, роль и степень вины каждого из причинителей вреда, их материальное положение, а также требования разумности и справедливости. Причиненный потерпевшим материальный ущерб, установленный в судебном заседании, должен быть взыскан с виновных лиц в солидарном порядке. Кроме того, потерпевшим А. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда к Хусаенову А.М., Кулыгину А.Б., Латипову Р.Ф., Рязапову М.Р. и Чекурову Д.А. в размере 7.614.000 рублей. Однако, вопрос о возмещении данного материального вреда уже разрешён вступившим в законную силу приговором Советского районного суда г.Казани от 29 января 2010 года, согласно которому сумму в размере 7.614.000 рублей решено взыскать с осужденного ФИО1 (т.27, л.д. 276-277). Доводы адвоката Курочки А.В. о том, что автомобиль ..., на который судом наложен арест, приобретён на средства сожительницы его подзащитного - ФИО36 и подлежит возрату последней, не обоснованы ввиду того, что согласно имеющимся в деле документам собственником данного транспортного средства является Вахонин А.Г., брачные отношения которого с ФИО36 на момент приобретения указанного автомобиля юридически не оформлены (т.21, л.д.149-158, 223, 226). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Оправдать Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б., Вахонина А.Г., Федотова А.А. и Пантелеева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«б» ч.3 ст.163 УК РФ, за отсутствием в их действиях состава данного преступления. Оправдать Рязапова М.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.222 УК РФ, за отсутствием в его действиях состава данного преступления. Признать Хусаенова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.п.«а»,«б» (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.); 222 ч.3; 209 ч.1; 30 ч.1, 162 ч.4 п.п.«а», «б» (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.); 222 ч.3; 162 ч.4 п.«а»; 162 ч.4 п.п.«а»,«б» (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.); 222 ч.3; 161 ч.3 п.п.«а»,«б»; 30 ч. 3,161 ч.3 п.«а» (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа: - по ст.162 ч.4 п.п.«а»,«б» УК РФ (по эпизоду в отношении Б., В.) на 10 лет; - по ст.222 ч.3 УК РФ (по эпизоду в отношении Б., В.) на 5 лет 3 месяца; - по ст.209 ч.1 УК РФ на 9 лет; - по ст.ст.30 ч.1, 162 ч.4 п.п.«а»,«б» УК РФ (по эпизоду в г.Чистополе) на 5 лет; - по ст.222 ч.3 УК РФ (по эпизоду в г.Чистополе) на 4 года; - по ст.162 ч.4 п.«а» УК РФ (по эпизоду в отношении Г.) на 9 лет; - по ст.162 ч.4 п.п.«а», «б» УК РФ (по эпизоду в отношении Д., Е.) на 9 лет 6 месяцев; - по ст.222 ч.3 УК РФ (по эпизоду в отношении Д., Е.) на 5 лет 1 месяц; - по ст.161 ч.3 п.п.«а»,«б» УК РФ (по эпизоду в отношении И-вых) на 7 лет; - по ст.ст.30 ч.3,161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду в отношении К.) на 6 лет. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Хусаенову А.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на 13 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать Кулыгина А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.п. «а», «б» (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.); 222 ч.3; 209 ч.2; 30 ч.1, 162 ч.4 п.п.«а»,«б» (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.); 222 ч.3; 162 ч.4 п.«а»; 162 ч.4 п.п.«а»,«б» (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.); 222 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа: - по ст.162 ч.4 п.п.«а»,«б» УК РФ (по эпизоду в отношении Б., В.) на 9 лет; - по ст.222 ч.3 УК РФ (по эпизоду в отношении Б., В.) на 5 лет; - по ст.209 ч.2 УК РФ на 8 лет; - по ст.ст.30 ч.1, 162 ч.4 п.п.«а»,«б» УК РФ (по эпизоду в г.Чистополе) на 4 года 6 месяцев; - по ст.222 ч.3 УК РФ (по эпизоду в г.Чистополе) на 4 года; - по ст.162 ч.4 п.«а» УК РФ (по эпизоду в отношении Г.) на 8 лет; - по ст.162 ч.4 п.п.«а»,«б» УК РФ (по эпизоду в отношении Д., Е.) на 9 лет; - по ст.222 ч.3 УК РФ (по эпизоду в отношении Д., Е.) на 5 лет. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Кулыгину А.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы на 11 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать Латипова Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.п.«а»,«б» (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.); 222 ч.3; 209 ч.2; 30 ч.1, 162 ч.4 п.п.«а», «б»; 162 ч.4 п.п.«а»,«б»; 162 ч.4 п.п.«а»,«б» (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа: - по ст.162 ч.4 п.п.«а»,«б» УК РФ (по эпизоду в отношении Б., В.) на 8 лет 6 месяцев; - по ст.222 ч.3 УК РФ (по эпизоду в отношении Б., В.) на 5 лет; - по ст.209 ч.2 УК РФ на 8 лет; - по ст.ст.30 ч.1, 162 ч.4 п.п.«а»,«б» УК РФ (по эпизоду в г.Чистополе) на 4 года; - по ст.162 ч.4 п.п.«а»,«б» УК РФ (по эпизоду в отношении Д., Е.) на 8 лет; - по ст.162 ч.4 п.п.«а»,«б» УК РФ (по эпизоду в отношении И-вых) на 8 лет 6 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Латипову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы на 11 лет. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, назначенное Латипову Р.Ф. по приговору от 24 октября 2007 года, назначив ему окончательное наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать Богавеева Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.2; 30 ч.1, 162 ч.4 п.п.«а»,«б»; 162 ч.4 п.п.«а»,«б»; 161 ч.3 п.п.«а»,«б» (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа: - по ст.209 ч.2 УК РФ на 8 лет; - по ст.ст.30 ч.1, 162 ч.4 п.п.«а»,«б» УК РФ (по эпизоду в г.Чистополе) на 4 года; - по ст.162 ч.4 п.п.«а»,«б» УК РФ (по эпизоду в отношении Д., Е.) на 8 лет 6 месяцев; - по ст.161 ч.3 п.п.«а»,«б» УК РФ (по эпизоду в отношении И-вых) на 6 лет. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Богавееву Р.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать Галимова И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.2; 30 ч.1, 162 ч.4 п.п.«а»,«б» (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.); 222 ч.3; 162 ч.4 п.п.«а», «б» (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа: - по ст.209 ч.2 УК РФ на 8 лет; - по ст.ст.30 ч.1, 162 ч.4 п.п.«а», «б» УК РФ (по эпизоду в г.Чистополе) на 4 года; - по ст.222 ч.3 УК РФ (по эпизоду в г.Чистополе) на 3 года; - по ст.162 ч.4 п.п.«а»,«б» УК РФ (по эпизоду в отношении Д., Е.) на 8 лет. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Галимову И.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать Шигабутдинова М.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.2; 162 ч.4 п.п.«а»,«б» (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.); 222 ч.3; 30 ч.3, 161 ч.3 п.«а» (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа: - по ст.209 ч.2 УК РФ на 8 лет; - по ст.162 ч.4 п.п.«а»,«б» УК РФ (по эпизоду в отношении Д., Е.) на 8 лет 6 месяцев; - по ст.222 ч.3 УК РФ (по эпизоду в отношении Д., Е.) на 5 лет; - по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду в отношении К.) на 5 лет 6 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Шигабутдинову М.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать Титова А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.2; 162 ч.4 п.п.«а»,«б»; 162 ч.4 п.п.«а»,«б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа: - по ст.209 ч.2 УК РФ на 8 лет; - по ст.162 ч.4 п.п.«а»,«б» УК РФ (по эпизоду в отношении Д., Е.) на 8 лет; - по ст.162 ч.4 п.п.«а»,«б» УК РФ (по эпизоду в отношении И-вых) на 8 лет; На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Титову А.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать Рязапова М.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.п.«а»,«б» (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.); 222 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа: - по ст.162 ч.4 п.п.«а»,«б» УК РФ (по эпизоду в отношении Б., В.) на 9 лет 6 месяцев; - по ст.222 ч.2 УК РФ на 4 года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Рязапову М.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать Чекурова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.п.«а»,«б» (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.); 222 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа: - по ст.162 ч.4 п.п.«а»,«б» УК РФ (по эпизоду в отношении Б., В.) на 8 лет; - по ст.222 ч.3 УК РФ (по эпизоду в отношении Б., В.) на 5 лет. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Чекурову Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать Вахонина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Признать Федотова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 5 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Избрать в отношении Федотова А.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу из зала суда. Признать Пантелеева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 5 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Избрать в отношении Пантелеева Д.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу из зала суда. Признать Волкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п.«а»,«г»,«д» УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 5 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Избранную в отношении Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б., Латипова Р. Ф., Богавеева Р.М., Галимова И.И., Шигабутдинова М.Р., Титова А.Д., Рязапова М.Р., Чекурова Д.А., Вахонина А.Г. и Волкова А.Ю., меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Сроки отбытия наказания исчислять: - Латипову Р.Ф. с 28 мая 2008 года, - Титову А.Д. с 16 июня 2009 года, - Хусаенову А.М., Чекурову Д.А. и Кулыгину А.Б. с 29 июня 2009 года; - Вахонину А.Г. с 6 июля 2009 года, - Галимову И.И. с 5 августа 2009 года, - Шигабутдинову М.Р. с 6 августа 2009 года, - Богавееву Р.М. с 18 августа 2009 года, - Рязапову М.Р. с 22 сентября 2009 года, - Волкову А.Ю. с 6 октября 2009 года, - Пантелееву Д.А. и Федотову А.А. с 12 августа 2010 года, при этом зачесть каждому из них в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 23 по 31 июля 2009 года (т.21, л.д.232-241; т.22, л.д.83-90). Взыскать в пользу Г. в солидарном порядке с Хусаенова А. М., Кулыгина А.Б., Вахонина А.Г., Пантелеева Д.А. и Федотова А.А. 250 тысяч рублей в счет возмещения потерпевшему материального ущерба и по 20 тысяч рублей с каждого из подсудимых в счёт возмещения ему морального вреда. Взыскать в пользу К. в солидарном порядке: с Хусаенова А. М., Шигабутдинова М.Р. и Волкова А.Ю. по 20 тысяч рублей с каждого из подсудимых в счёт возмещения морального вреда потерпевшей. Взыскать в пользу Д. в солидарном порядке с Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б., Шигабутдинова М.Р., Латипова Р.Ф., Богавеева Р.М., Титова А.Д. и Галимова И.И. 3миллиона рублей в счет возмещения материального ущерба потерпевшей. Взыскать в пользу Е. в солидарном порядке с Хусаенова А.М., Кулыгина А.Б., Шигабутдинова М.Р., Латипова Р.Ф., Богавеева Р.М., Титова А.Д. и Галимова И.И. 200 тысяч рублей в счёт возмещения материального ущерба потерпевшей. Взыскать в пользу И.Г. в солидарном порядке с Хусаенова А.М., Латипова Р.Ф. и Богавеева Р.М. 45 тысяч рублей в счёт возмещения материального ущерба потерпевшей. Вещественные доказательства: 2 женские сумки с документами и личным имуществом вернуть потерпевшим Е. и Глухарёвой В.Ю.; SIM-карту «...» вернуть свидетелю ФИО13; государственные регистрационные знаки ... вернуть свидетелю ФИО37; вязаные перчатки, шапки-маски, SIM-карты осужденных, полиэтиленовый пакет, обрывки скотча, кухонный нож, пистолет Богавеева Р.М. с 7 гильзами, пистолет Хусаенова А.М. с 8 гильзами, металлической оболочкой и «глушителем» с кольцами; образцы крови - уничтожить. Записку с номером телефона ..., документы «...», бечёвку в виде петли, дактоплёнки, незаполненный бланк удостоверения и 2 распечатанных бланка инкассаторского удостоверения ... на имя ФИО19, 6 квитанций о погашении кредитов Хусаеновым А.М., 4 диска с записями разговоров осужденных и информацией с телефонных книг и видеозаписи их показаний - хранить при деле. Автомобиль ВАЗ-21093 ... передать ООО «...». Автомобиль «Subaru ...» ..., принадлежащий Вахонину А.Г. и хранящийся у ФИО36, на который судом наложен арест (т.21,л.д.149-158) обратить в счёт возмещения вреда, причинённого потерпевшему Г. Также обратить в счёт возмещения причинённого вреда по гражданским искам потерпевших имущество подсудимых: 14 сотовых телефонов, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при МВД по РТ (т.5, л.д.195-199). 2 камуфляжные куртки с нашивками «ОМОН», 2 камуфляжных штанов, 2 жилета-«разгрузки», 2 пары обуви типа «берцы», 2 шапочки-маски, пару перчаток, 2 ножа, 7 полиэтиленовых пакетов, 4 сумки для продуктов, 2 пластиковые петли, 5 катушек кисейной ленты, наручники, угловую шлифовальную машинку УШМ-230, 2 сумки чёрного и фиолетового цветов, 20 карт Сбербанка России, 46 чеков о проведенных операциях со сберкартами России, выписки из лицевых счетов ФИО8 и ФИО9, УАЗ-452 ... и ПТС на автомашину, хранить по месту их нахождения до разрешения по существу уголовного дела в отношении другого лица. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации через Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток: осужденными - со дня получения копий, остальными участниками процесса - со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) ... ... ...