ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Казань 19 ноября 2010 года Верховный Суд Республики Татарстан с участием присяжных заседателей в составе: председательствующего судьи Герасимова А.Ю., присяжных заседателей, с участием государственных обвинителей Ахметшина А.М. и Камалетдинова Н.И., подсудимых Яговцева С.В., Хайруллина Ш.Р., Хайруллина М.Р., Валитова И.Г.(1), Валитова И.Г.(2), Сорокина Ю.С., Хакова Р.Р., Гадельшина Р.И., Ахметзянова Р.Р., Шушаева Д.В., Шахмина Р.Р., Колесникова О.И., защитников Кузьмина В.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., Сулеймановой Р.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., Ширинского Р.К., представившего удостоверение ... и ордер ..., Сулина Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., Файрушина И.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ..., Миндубаевой Э.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., Якупова Т.Х., представившего удостоверение ... и ордер ..., Дусаева М.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., Фатыховой С.И., представившей удостоверение ... и ордер ..., Забелиной И.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., Замятиной М.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., Прытковой Ю.Е., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Телишевой И.Ф., а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яговцева С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч.1, 162 ч.3 п. «а», 162 ч.3 п.п. «а,б», 126 ч.3, 105 ч.2 п.п. «в,ж,з», 162 ч.3 п.п. «а,б,в», 126 ч.3, 105 ч.2 п.п. «в,ж,з», 105 ч.2 п.п. «в,ж,з», 222 ч.3 УК РФ; Хайруллина Ш.Р., <данные изъяты>, судимого 15 июля 1997 года по ст.213 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч.2, 126 ч.3, 105 ч.2 п.п. «в,ж,з», 162 ч.3 п.п. «а,б,в», 126 ч.3, 105 ч.2 п.п. «в,ж,з», 105 ч.2 п.п. «в,ж,з», 222 ч.3, 111 ч.4, 112 ч.2 п.п. «г,д» УК РФ; Валитова И.Г.(1), <данные изъяты>, судимого 31 марта 2000 года по ст.161 ч.3 п. «а» УК РФ к 8 годам лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 6 сентября 2000 года наказание снижено до 6 лет лишения свободы, освобожден 20 мая 2003 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 9 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.2, 126 ч.3, 105 ч.2 п.п. «в,ж,з», 126 ч.3, 162 ч.3 п.п. «а,б,в», 105 ч.2 п.п. «в,ж,з», 105 ч.2 п.п. «в,ж,з», 162 ч.3 п.п. «а,б,в», 222 ч.3 УК РФ; Валитова И.Г.(2), <данные изъяты>, судимого 18 мая 2000 года по ст.ст.161 ч.3 п. «а», 162 ч.3 п.п. «а,б», 33 ч.5, 162 ч.3 п.п. «а,б,в» УК РФ к 20 годам лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 13 сентября 2000 года наказание снижено до 13 лет лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.2, 162 ч.3 п.п. «а,б,в», 111 ч.4, 162 ч.3 п. «а», 126 ч.3, 105 ч.2 п.п. «в,ж,з», 162 ч.3 п.п. «а,б,в», 162 ч.3 п.п. «а,б,в», 222 ч.3 УК РФ; Сорокина Ю.С., <данные изъяты>, судимого 31 марта 2000 года по ст.ст.161 ч.3 п. «а», 162 ч.3 п.п. «а,б, в», 105 ч.2 п.п. «а,в, ж,з» УК РФ к 25 годам лишения свободы; Хакова Р.Р., <данные изъяты>, судимого 31 марта 2000 года по ст.ст.161 ч.3 п. «а», 162 ч.3 п.п. «а,б, в», 105 ч.2 п.п. «а,в, ж,з» УК РФ к 24 годам лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 6 сентября 2000 года наказание снижено до 20 лет лишения свободы, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч.2, 126 ч.3, 105 ч.2 п.п. «в,ж,з», 162 ч.3 п.п. «а,б,в», 126 ч.3, 105 ч.2 п.п. «в,ж,з», 162 ч.3 п.п. «а,б,в», 105 ч.2 п.п. «в,ж,з», 222 ч.3 УК РФ; Гадельшина Р.И., <данные изъяты>, судимого 31 марта 2000 года по ст.161 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 25 декабря 2000 года по амнистии, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч.2, 105 ч.2 п.п. «в,ж,з», 162 ч.3 п.п. «а,б,в», 105 ч.2 п.п. «в,ж,з», 222 ч.3 УК РФ, Ахметзянова Р.Р., <данные изъяты>, судимого 1) 1 декабря 1998 года по ст.ст. 30 ч.1, 162 ч.3 п.п. «а,б», 162 ч.3 п.п. «а,б», 166 ч.4, 222 ч.3, 325 ч.1 УК РФ к 12 годам лишения свободы, 2) 5 мая 2000 года по ст.148-1 ч.2, 210 УК РСФСР, 40 ч.3 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, 11 июля 2008 года освобожден условно-досрочно на 4 года 7 месяцев 8 дней; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.209 ч.2, 162 ч.3 п.п. «а,б,в», 111 ч.4, 162 ч.3 п. «а», 222 ч.3, 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ; Шушаева Д.В., <данные изъяты>, судимого 1 декабря 1998 года по ст.ст. 30 ч.1, 162 ч.3 п.п. «а, б», 162 ч.3 п.п. «а, б», 166 ч.4, 222 ч.3, 325 ч.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы, 2 апреля 2004 года освобожден условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 17 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч.2, 162 ч.3 п.п. «а,б,в», 111 ч.4, 162 ч.3 п. «а», 222 ч.3 УК РФ; Шахмина Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.2, 162 ч.3 п.п. «а,б,в», 111 ч.4, 222 ч.3 УК РФ; Хайруллина М.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 112 ч.2 п.п. «г,д» УК РФ; Колесникова О.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 126 ч.3, 126 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 29 октября 2010 года подсудимые Яговцев С.В., Хайруллин Ш.Р., Валитов И.Г.(1), Валитов И.Г.(2), Сорокин Ю.С., Хаков Р.Р., Гадельшин Р.И., Ахметзянов Р.Р., Шушаев Д.В. и Шахмин Р.Р. признаны виновными в совершении следующих преступлений: Банда В период времени с 1 января 1997 года на территории 42, 43, 45, 47 комплексов новой части г.Набережные Челны была создана и до января 1999 года существовала устойчивая вооруженная группа под названием «Брагинские», состоящая из лиц, объединившихся для совершения нападений на граждан. Создал данную устойчивую вооруженную группу (банду) Яговцев С.В., который руководил ею, принимал решения, касающиеся деятельности банды, приема и исключения новых участников, организации нападений, распределял роли при подготовке к преступлениям, давал указания об их совершении и сам непосредственно в них участвовал, обеспечивал вооруженность банды. В состав банды в качестве ее участников с января 1997 года вошли Хайруллин Ш.Р., Валитов И.Г.(1) и Валитов И.Г.(2), с сентября 1997 года Ахметзянов Р.Р., Шушаев Д.В. и Шахмин Р.Р., с марта 1998 года Сорокин Ю.С., Хаков Р.Р. и Гадельшин Р.И. В банде был устойчивый, стабильный состав с ее руководителем и рядовыми участниками, жесткая дисциплина, иерархия, применялись одни и те же формы и методы преступной деятельности - нападения на граждан, их убийства в интересах банды. Банда имела на вооружении 2 автомата модели «Калашникова», обрез двуствольного ружья, пистолет модели «ПМ», изготовленный самодельным способом, пистолет без номера, изготовленный самодельным способом ...,6 2 пистолета конструкции Токарева, 4 глушителя, граната РГД-5, две гранаты Ф-1, магазин к пистолету «ТТ», магазин и пламегаситель к автоматам модели «АК-74», 28 патронов кал. 5,45 мм., 4 патрона калибра 7, 62 мм., 7 патронов калибра 9 мм. Все участники банды знали о наличии оружия и о направленности деятельности преступной группы, исполняли указания руководителя банды, совместно совершали преступления. В период своего существования банда совершила преступления: 17 ноября 1997 года в отношении А., 27 января 1998 года нападение на трансагентство, 19 февраля 1998 года нападение на пассажиров автобуса, 3 июля 1998 года в отношении С., 24 сентября 1998 года в отношении Т., 15 октября 1998 года в отношении У., с 5 по 29 января 1999 года в отношении Ф. Эпизод нападения на А. 17 ноября 1997 года в период времени с 17 до 22 часов, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью о разбойном нападении на водителя с целью завладения его автомашиной, Шушаев Д.В. предложил А., находившемуся на своей автомашине на остановке общественного транспорта «Райисполком» со стороны 17 комплекса новой части г.Набережные Челны, проехать с ним на территорию садового товарищества «Колосок», расположенного в районе ТЭЦ г.Набережные Челны. После того как они приехали на садовый участок ... данного садового товарищества, находившиеся там Валитов И.Г.(2), Ахметзянов Р.Р. и Шахмин Р.Р. напали на А. При этом каждый из них нанес потерпевшему по голове и верхней части тела не менее 5 ударов имевшимся при себе предметом. После нанесенных ударов Валитов И.Г.(2), Ахметзянов Р.Р., Шушаев Д.В. и Шахмин Р.Р. связали А., перенесли его в хозяйственный блок, расположенный на садовом участке и завладели его автомашиной ВАЗ-2108 ... стоимостью 44000 рублей. А. были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, раны в области брови, на кисти, виске, шее и спине, кровоподтеков, ссадин на лице, туловище, конечностях, перелом 10 ребра. Смерть потерпевшего наступила в результате общего переохлаждения организма на фоне полученной открытой черепно-мозговой травмы. Исходя из обвинительного вердикта присяжных заседателей, которым установлено, что участники банды Валитов И.Г.(2), Ахметзянов Р.Р. и Шахмин Р.Р., действуя по договоренности с другим участником банды Шушаевым Д.В., нанесли каждый неоднократные удары А. по голове и телу предметами, а затем они все вместе, в том числе и Шушаев Д.В. оставили связанного потерпевшего в холодную погоду на улице, который скончался от переохлаждения организма на фоне полученной открытой черепно-мозговой травмы, а затем по ранее достигнутой договоренности завладели его автомашиной, суд признает Валитова И.Г.(2), Ахметзянова Р.Р., Шушаева Д.В. и Шахмина Р.Р. виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и в разбойном нападении, совершенном организованной группой, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Эпизод нападения на трансагентство В январе 1998 года руководитель банды Яговцев С.В. дал указание Валитову И.Г.(2), Ахметзянову Р.Р. и Шушаеву Д.В. напасть на трансагентство, расположенное <адрес>, разработал вместе с ними план нападения, передал для его осуществления Ахметзянову Р.Р. и Шушаеву Д.В. два пистолета ТТ ... с боевыми патронами и указал Валитову И.Г.(2) месторасположение объекта. 27 января 1998 года около 13 часов, действуя согласно разработанному плану, Валитов И.Г.(2) приехал с Ахметзяновым Р.Р. и Шушаевым Д.В. в г.Щелково, показал им месторасположение трансагентства и остался в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой. В продолжение преступных действий Ахметзянов Р.Р. и Шушаев Д.В. зашли в помещение трансагентство и, угрожая пистолетами, потребовали у находившихся там работников Б., В. и Г. передачи денежных средств. Похитив 1860 рублей из сейфа и 700 рублей из сумки В., нападавшие скрылись с места преступления. Поскольку вердиктом присяжных заседателей установлено, что участники устойчивой вооруженной группы Валитов И.Г.(2), Шушаев Д.В. и Ахметзянов Р.Р., а также их руководитель Яговцев С.В. действовали согласно разработанному плану, Яговцев С.В. дав указание о нападении, передал для этого огнестрельное оружие (два пистолета ТТ с боевыми патронами), а остальные участники выполняли при вооруженном нападении отведенные им роли, суд признает Яговцева С.В., Валитова И.Г.(2), Шушаева Д.В. и Ахметзянова Р.Р. виновными в разбойном нападении, совершенном организованной группой, с применением оружия. Эпизод нападения на автобус В начале февраля 1998 года Яговцев С.В. с Ахметзяновым Р.Р., Шушаевым Д.В. и другим лицом разработал план нападения на пассажиров автобуса, следовавшего рейсом из г.Набережные Челны в г.Москва, с целью хищения у них денежных средств, определил каждому роль и передал для нападения самодельный пистолет 6П42-7,6, пистолеты ТТ ... с глушителем, а также 4 патрона калибра 7,62 мм и 7 патронов калибра 9 мм. 20 февраля 1998 года около 3 часов на территории Владимирской области, в районе 274 км шоссе Москва-Уфа, действуя во исполнение плана, Ахметзянов Р.Р., Шушаев Д.В. и другое лицо напали на пассажиров рейсового автобуса ..., произведя в салоне автобуса выстрелы из пистолета и угрожая пассажирам применением оружия, забрали у них денежные средства: у Д. 2000 рублей, у Е. 1600 рублей, у Ж. 5700 рублей, у З. и И. 3350 рублей, у К. 700 рублей, у Л. и М. 1700 рублей, у Н. 1000 рублей, у О. 2180 рублей, у П. и Р. 8750 рублей и 300 долларов США на сумму 1817, 7 рублей по курсу Центрального банка РФ за 1 доллар США-6, 059 рубля. Вердиктом присяжных заседателей установлено, что нападение на пассажиров автобуса было организованно и спланировано Яговцевым С.В., им же были передано для этого огнестрельное оружие. В связи с этим Яговцев С.В. как руководитель банды должен нести ответственность за разбойное нападение, совершенное организованной группой, с применением оружия. Эпизод убийства С. и хищения его автомашины 3 июля 1998 года в период с 7 часов 30 минут до 12 часов, находясь в лесу напротив садоводческого общества «Восход-3» Тукаевского района Республики Татарстан, Яговцев С.В., действуя из личных отношений, дал указание участникам банды Хайруллину Ш.Р., Валитову И.Г.(1), Валитову И.Г.(2), Сорокину Ю.С. и Хакову Р.Р. лишить С. жизни. Выполняя указание Яговцева С.В., Хайруллин Ш.Р. передал Валитовым И.Г.(1) и И.Г.(2) лопаты для закапывания трупа, а также Валитову И.Г.(1) два ножа, предназначенные для лишения жизни потерпевшего, которые тот передал Хакову Р.Р. и Сорокину Ю.С. Действуя совместно и согласованно, Валитовы выкопали яму для захоронения трупа, а Хаков Р.Р. с Сорокиным Ю.С. нанесли С. не менее 24 ударов ножами в грудную клетку и спину, лишив его жизни. Смерть потерпевшего наступила в результате множественных колото-резаных ран груди и спины, проникающих в левую плевральную полость с повреждением левого предсердия сердца, осложнившихся обильной кровопотерей. После убийства С. Яговцев С.В., Хайруллин Ш.Р., Валитов И.Г.(1), Валитов И.Г.(2), Сорокин Ю.С. и Хаков Р.Р. похитили его автомашину «ВАЗ-21099» ... стоимостью 42000 рублей. Вердиктом присяжных заседателей установлено, что решение об убийстве С. было принято руководителем банды Яговцевым С.В. Исполняя его указание, Хайруллин Ш.Р., Валитов И.Г.(1), Валитов И.Г.(2), Сорокин Ю.С. и Хаков Р.Р., действуя совместно и согласованно в составе банды, выполнили каждый свою роль и совершили действия, направленные на лишение жизни потерпевшего и сокрытие следов преступления, а также на хищение его автомашины. Все они должны нести ответственность за убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом и за тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой. Эпизод убийства Т. 24 сентября 1998 руководитель банды Яговцев С.В. и ее участник Хайруллин Ш. Р., находясь в погребе садового домика на садовом участке <адрес>, действуя из мести, с целью лишения жизни Т. нанесли ему множественные удары топором по голове и телу. От полученной черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа и ушибом мозга потерпевший скончался. Обстоятельства дела, установленные вердиктом присяжных заседателей, способ причинения потерпевшему телесных повреждений, их количество, локализация и характер, свидетельствуют о том, что Яговцев С.В. и Хайруллин Ш.Р. действовали с умыслом на убийство потерпевшего, которое было совершено организованной группой и сопряжено с бандитизмом. Эпизод убийства У. и завладения его автомашиной 15 октября 1998 года Гадельшин Р.И., действуя согласно разработанному с Валитовыми И.Г.(1) и И.Г.(2), Сорокиным Ю.С. и Хаковым Р.Р. плану, направленному на завладение автомашиной, предложил У. проехать на своем автомобиле на садовый участок <адрес> По прибытию Гадельшин Р.И. и ожидавшие его там Сорокин Ю.С., Хаков Р.Р., Валитовы И.Г.(2) и И.Г.(1) стали избивать У., при этом Гадельшин Р.И. нанес потерпевшему не менее 2 ударов руками и ногами по голове и телу, а остальные участники каждый не менее 1 удара по голове и телу. Продолжая действия, направленные на хищение автомашины У., Гадельшин Р.И. и Валитов И.Г.(1), действуя совместно и согласованно, накинули на шею потерпевшего кабель и задушили его. После убийства У., который скончался от механической асфиксии, Гадельшин Р.И., Валитовы И.Г.(1) и И.Г.(2), Сорокин Ю.С. и Хаков Р.Р. завладели его автомашиной «ВАЗ-21065» ... стоимостью 70000 рублей. Исходя из обвинительного вердикта присяжных заседателей, которым установлено, что только Гадельшин Р.И. и Валитов И.Г.(1) по согласованию между собой применили в отношении У. насилие опасное для жизни и совершили его убийство, они должны нести уголовную ответственность за умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом и за разбой, совершенный организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Сорокин Ю.С., Хаков Р.Р. и Валитов И.Г.(2) подлежат уголовной ответственности за грабеж, совершенный организованной группой, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Эпизод убийства Ф. Около 22 часов в период времени с 5 по 29 января 1999 года в <адрес>, действуя в интересах банды, согласно разработанному плану, Сорокин Ю.С. с целью убийства нанес Ф. не менее 5 ударов ножом в область груди, в то время как Хаков Р.Р. и Гадельшин Р.И. удерживали лежавшего на полу потерпевшего руками, лишая его возможности оказать сопротивление. Ф. были причинены множественные колото-резаные раны области грудной клетки, проникающие в плевральные полости, полость средостения с повреждением сердца и легких, от которых он скончался на месте. Поскольку вердиктом присяжных заседателей установлено, что участники банды Сорокин Ю.С., Хаков Р.Р. и Гадельшин Р.И. принимали непосредственное участие в лишение жизни Ф., когда Сорокин Ю.С. наносил потерпевшему удары ножом, а остальные удерживали его, лишая возможности оказать сопротивление, они все должны нести уголовную ответственность за убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом. Эпизод незаконных действий с наркотическими средствами 17 ноября 2008 года около 13 часов Ахметзянов Р.Р. по просьбе Х. в помещении кафе <адрес> приобрел у Ц. героин, весом 28, 284 грамма, часть которого весом 14, 864 грамма в тот же день около 17 часов в 3 подъезде <адрес> передал Х., а часть героина весом 13, 42 грамма оставил себе и носил в кармане своей куртки до момента задержания сотрудниками милиции в помещении магазина <адрес>, то есть до 15 часов 40 минут 18 ноября 2008 года. Вердиктом присяжных заседателей установлено, что Ахметзянов Р.Р. совершил покушение на пособничество в приобретении наркотического средства в особо крупном размере и сам приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Органами предварительного следствия Хайруллин М.Р. и Хайруллин Ш.Р. обвинялись в причинения вреда здоровью Ч. и Ш. при следующих обстоятельствах: 17 октября 2004 года около 3 часов 45 минут в <адрес> Хайруллин М.Р., действуя в группе лиц, из хулиганских побуждений нанес Ч. неустановленным предметом не менее 5 ударов в область головы и шеи и не менее 4 ударов неустановленным предметом в область головы Ш. Хайруллин Ш.Р., действуя совместно и согласованно с Хайруллиным М.Р. и другими лицами, также из хулиганских побуждений нанес неустановленным предметом Ч. не менее 5 ударов в область головы и не менее 3 ударов неустановленным предметом в область головы Ш. В результате полученной черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и набуханием мозга, Ч. 19 октября 2004 года скончался в БСМП г.Набережные Челны. Ш. были причинены раны на голове, гематома, кровоизлияние, ушиб головного мозга. Вердиктом присяжных заседателей признано недоказанным участие Хайруллина М.Р. и Хайруллина Ш.Р. в причинения вреда здоровью Ч. и Ш., в связи с чем, Хайруллин М.Р. и Хайруллин Ш.Р. в соответствии с п.2 ст.111 ч.4 УК РФ и по ст.112 ч.2 п.п. «г,д» УК РФ за непричастностью к совершению данных преступлений. Также вердиктом присяжных заседателей признано недоказанным участие Яговцева С.В. и Хайруллина Ш.Р. в совершении преступления в отношении Ф. Они обвинялись в том, что, действуя в интересах банды, в период времени с 5 по 29 января 1999 года опасаясь, что Ф. в случае своего задержания сотрудниками милиции мог сообщить им о ранее совершенном преступлении, приняли совместное решение о его убийстве, о чем сообщили Сорокину Ю.С., который и лишил Ф. жизни вместе с другими участниками банды. В соответствии с п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ Яговцев С.В. и Хайруллин Ш.Р. подлежат оправданию по ст.105 ч.2 п.п. «в,ж,з» УК РФ (по эпизоду убийства Ф.) за непричастностью к совершению данного преступления. Яговцев С.В., Хайруллин Ш.Р., Валитов И.Г.(1), Сорокин Ю.С., Хаков Р.Р. и Колесников О.И. обвинялись органами предварительного следствия в похищении в составе организованной группы С. и Т. В похищении С. обвинялся также Валитов И.Г.(2) Вердиктом присяжных заседателей было признано недоказанным, что при перемещении С. 3 июля 1998 года в район проспекта Комсомольский напротив 52-го комплекса новой части г.Набережные Челны, а затем в лес напротив садоводческого общества «Восход-3» Тукаевского района Республики Татарстан, а также при перемещении Т. 24 сентября 1998 года к дороге, ведущей к пос.Малая Шильна Тукаевского района Республики Татарстан, а затем на садовый участок <адрес> они были связаны, к ним применялась физическая сила, и перемещались они против воли и желания. Поскольку были признаны недоказанными события похищений потерпевших С. и Т., подсудимые Яговцев С.В., Хайруллин Ш.Р., Валитов И.Г.(1), Валитов И.Г.(2), Сорокин Ю.С., Хаков Р.Р. и Колесников О.И. в соответствии со ст.350 п.2 УПК РФ и ст.302 ч.2 п.п.1,4 УПК РФ подлежат оправданию по каждому предъявленному обвинению по ст.126 ч.3 УК РФ связи с не установлением события преступления. Яговцев С.В., Хайруллин Ш.Р., Сорокин Ю.С., Хаков Р.Р., Валитов И.Г.(1), Валитов И.Г.(2), Гадельшин Р.И., Ахметзянов Р.Р., Шушаев Д.В. и Шахмин Р.Р. обвинялись по ст.222 ч.3 УК РФ. В связи с отказом прокурора от данного обвинения, судом в этой части вынесено отдельное постановление. Органами предварительного расследования действия подсудимых по преступлениям одного вида квалифицированы отдельно по каждому эпизоду. Учитывая изменения, внесенные в ст.10 УК РФ, действия подсудимых по преступлениям одного вида, совершенных до 8 декабря 2003 года, подлежат квалификации по одной статье уголовного кодекса. Исходя из обвинительного вердикта присяжных заседателей суд квалифицирует действия подсудимого Яговцева С.В. по ст. 209 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996г.) как создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и руководство ею; по ст.105 ч.2.п.п. «ж,з» УК РФ (в ред.ФЗ от 21.07.2004г.) как убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом (убийство С. и Т.); по ст.162 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996г.) как разбой, совершенный организованной группой с применением оружия (нападение на трансагентство и пассажиров автобуса); по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996г.) как кража, совершенная организованной группой. Действия Хайруллина Ш.Р. суд квалифицирует по ст. 209 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996г.) как участие в банде; по ст.105 ч.2.п.п. «ж,з» УК РФ (в ред.ФЗ от 21.07.2004г.) как убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом (убийство С. и Т.); по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996г.) как кража, совершенная организованной группой. Действия Валитова И.Г.(1) суд квалифицирует по ст. 209 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996г.) как участие в банде; по ст.105 ч.2.п.п. «ж,з» УК РФ (в ред.ФЗ от 21.07.2004г.) как убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом (убийство С. и У.); по ст.162 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996г.) как разбой, совершенный организованной группой с причинением тяжкого вреда здоровью (У.); по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996г.) как кража, совершенная организованной группой. Действия Валитова И.Г.(2) суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (А.); по ст.162 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996г.) как разбой, совершенный организованной группой, с применением оружия, предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью (нападение на А. и трансагентство); по ст.161 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996г.) как грабеж, совершенный организованной группой, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (У.); по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996г.) как кража, совершенная организованной группой. Действия Сорокина Ю.С. и Хакова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 209 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996г.) как участие в банде; по ст.105 ч.2.п.п. «ж,з» УК РФ (в ред.ФЗ от 21.07.2004г.) как убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом (убийство С. и Ф.); по ст.161 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996г.) как грабеж, совершенный организованной группой, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (У.); по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996г.) как кража, совершенная организованной группой. Действия Гадельшина Р.И. суд квалифицирует по ст. 209 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996г.) как участие в банде; по ст.105 ч.2.п.п. «ж,з» УК РФ (в ред.ФЗ от 21.07.2004г.) как убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом (убийство У. и Ф.); по ст.162 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996г.) как разбой, совершенный организованной группой с причинением тяжкого вреда здоровью (У.); Действия Ахметзянова Р.Р. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере. Действия Шушаева Д.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (А.); по ст.162 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996г.) как разбой, совершенный организованной группой, с применением оружия, предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью (нападение на А. и трансагентство). Действия Шахмина Р.Р. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (А.); по ст.162 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996г.) как разбой, совершенный организованной группой, с применением, предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью (А.). При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, их характеристики, роль и степень участия каждого в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей. В действиях Ахметзянова Р.Р. имеется опасный рецидив преступлений. У остальных подсудимых отягчающих обстоятельств не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд признает явки с повинной Хайруллина Ш.Р., Валитова И.Г.(1), Сорокина Ю.С., Гадельшина Р.И., Шушаева Д.В. Валитов И.Г.(1), Валитов И.Г.(2), Сорокин Ю.С., Гадельшин Р.И., Шушаев Д.В., Ахметзянов Р.Р. и Шахмин Р.Р. активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников, признали свою вину и раскаялись в содеянном. Также признал свою вину и раскаялся в содеянном Хаков Р.Р. При назначении наказания суд учитывает возраст подсудимых на момент совершения преступлений, состояние здоровья Сорокина Ю.С., Хакова Р.Р., Шушаева Д.В., Гадельшина Р.И., а также состояние здоровья родителей Хайруллина Ш.Р. Хакова Р.Р. и Ахметзянова Р.Р., наличие на иждивении малолетних детей у Яговцева С.В., Валитова И.Г.(1), Валитова И.Г.(2), Гадельшина Р.И., Ахметзянова Р.Р., Шушаева Д.В. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает также ходатайства сотрудников правоохранительных органов о смягчении наказания в отношении Шушаева Д.В. и Ахметзянова Р.Р. При назначении наказания судом учитывается заключенное с Гадельшиным Р.И., Валитовым И.Г.(1) и Сорокиным Ю.С. досудебное соглашение о сотрудничестве. Со дня совершения преступлений, совершенных в составе банды прошло более 10 лет. За это время подсудимые, не находящиеся в местах лишения свободы, занимались общественно полезным трудом. Вердиктом присяжных заседателей Шушаев Д.В. признан заслуживающим снисхождения по эпизоду участия в банде. По другим эпизодам он, а также остальные подсудимые признаны не заслуживающими снисхождения. Совокупность смягчающих вину обстоятельств, отношение подсудимых к содеянному, позволяет суду по ст.64 УК РФ. С учетом совершенных преступлений и конкретных обстоятельств дела, оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, не имеется. По заключению комплексных судебных амбулаторных психолого-психиатрических экспертиз подсудимые Яговцев С.В., Хайруллин Ш.Р., Валитов И.Г.(1), Валитов И.Г.(2), Сорокин Ю.С., Хаков Р.Р., Гадельшин Р.И., Ахметзянов Р.Р., Шушаев Д.В. и Шахмин Р.Р. во время инкриминируемого правонарушения могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.19 л.д.70-72, т.20 л.д.1-3, т.21 л.д.102-104. т.22 л.д.64-66, 225-226, т.23 л.д.216-218, т.24 л.д.154-156, т.25 л.д.94-97, т.26 л.д.55-59, т.27 л.д.37-39). Оценив данные акты в совокупности с имеющимися в деле материалами, учитывая поведение подсудимых в судебном заседании, суд признает их вменяемыми. Поскольку Хайруллиным Ш.Р. преступления были совершены в период условного отбывания наказания по приговору суда от 15 июля 1997 года, а Ахметзяновым Р.Р. в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 5 мая 2000 года, окончательное наказание должно быть им определено по правилам ст.70 УК РФ. Вердиктом присяжных заседателей Яговцев С.В., Хайруллин Ш.Р., Хаков Р.Р., Валитов И.Г.(1), Валитов И.Г.(2) и Сорокин Ю.С. признаны виновными в убийстве С. и хищении его автомашины. В соответствии со ст.158 ч.3 УК РФ, относится к тяжким преступлениям. Согласно ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения тяжкого преступления истекло 10 лет. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу. Уголовное дело по факту убийства С. возбуждено 19 августа 1998 года. В течение всего этого времени Яговцев С.В., Хайруллин Ш.Р., Хаков Р.Р., Валитов И.Г.(1), Валитов И.Г.(2) и Сорокин Ю.С. от следствия не уклонялись. В соответствии с п.3 ч.1 ст.24, ч.8 ст.302 УПК РФ суд, постановляя обвинительный приговор, освобождает осужденного от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307, 308, 309, 351 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Яговцева С.В., Хайруллина Ш.Р., Валитова И.Г.(2), Валитова И.Г.(1), Сорокина Ю.С., Хакова Р.Р., Колесникова О.И. оправдать по каждому предъявленному обвинению по ст.126 ч.3 УК РФ в связи с вынесением коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта об отсутствии события преступления. В связи с вынесением коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта за непричастностью к совершению преступления Яговцева С.В. и Хайруллина Ш.Р. оправдать по ст.105 ч.2 п.п. «в,ж,з» УК РФ по эпизоду убийства Ф., Хайруллина Ш.Р. и Хайруллина М.Р. оправдать по ст.ст.111 ч.4, 112 ч.2 п.п. «г,д» УК РФ. Яговцева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч.1, 105 ч.2.п.п. «ж,з», 162 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.209 ч.1 УК РФ сроком на 11 лет; по ст.105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ сроком на 17 лет; по ст.162 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 10 лет; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 5 лет и от назначенного наказания по данной статье освободить в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 23 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Хайруллина Ш.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч.2, 105 ч.2.п.п. «ж,з», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.209 ч.2 УК РФ сроком на 8 лет; по ст.105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ сроком на 15 лет по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 5 лет и от назначенного наказания по данной статье освободить в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 19 лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ определить в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Валитова И.Г.(1) признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч.2, 105 ч.2.п.п. «ж,з», 162 ч.3 п.п. «а,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.64 УК РФ сроком на 6 лет; по ст.105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ сроком на 13 лет; по ст.162 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на 7 лет; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на 4 года и от назначенного наказания по данной статье освободить в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 15 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Валитова И.Г.(2) признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч.2, 105 ч.2.п.п. «ж,з», 111 ч.4, 162 ч.3 п.п. «а,в», 161ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.64 УК РФ сроком на 7 лет; по ст.105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ сроком на 11 лет; по ст.111 ч.4 УК РФ сроком на 8 лет; по ст.162 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на 7 лет; по ст.161 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на 5 лет; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на 4 года и от назначенного наказания по данной статье освободить в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 16 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Сорокина Ю.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч.2, 105 ч.2.п.п. «ж,з» 161 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.64 УК РФ сроком на 6 лет; по ст.105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ сроком на 13 лет; по ст.161 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на 5 лет. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на 4 года и от назначенного наказания по данной статье освободить в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 15 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 25 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Хакова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч.2, 105 ч.2.п.п. «ж,з» 161 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.64 УК РФ сроком на 7 лет; по ст.105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ сроком на 14 лет; по ст.161 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на 5 лет. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на 4 года и от назначенного наказания по данной статье освободить в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 17 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 23 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Гадельшина Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч.2, 105 ч.2.п.п. «ж,з», 162 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.64 УК РФ сроком на 6 лет; по ст.105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ сроком на 11 лет; по ст.162 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на 7 лет. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 12 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 12 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Ахметзянова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч.2, 162 ч.3 п.п. «а,в», 111 ч.4, 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.64 УК РФ сроком на 7 лет; по ст.162 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на 7 лет; по ст.111 ч.4 УК РФ сроком на 8 лет; по ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев; по ст. 228 ч.2 УК РФ сроком на 4 года. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по ст.ст 209 ч.2, 162 ч.3 п.п. «а,в», 111 ч.4 УК РФ определить 10 лет лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенного по приговору суда от 5 мая 2000 года, назначить 16 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ (за преступления, совершенные в период условно-досрочного освобождения) определить 5 лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 16 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Шушаева Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч.2, 111 ч.4, 162 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.64 УК РФ сроком на 6 лет; по ст.162 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на 7 лет; по ст.111 ч.4 УК РФ сроком на 7 лет. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 8 лет в лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Шахмина Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.209 ч.2, 111 ч.4, 162 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.64 УК РФ сроком на 7 лет; по ст.162 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на 7 лет; по ст.111 ч.4 УК РФ сроком на 7 лет 6 месяцев. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения заключение под стражей - оставить прежнюю, срок наказания исчислять: Яговцеву С.В. с 4 января 2009 года, Хайруллину Ш.Р. и Валитову И.Г.(1) с 20 ноября 2008 года, Гадельшину Р.И. с 28 ноября 2008 года, Шушаеву Д.В. с 15 мая 2009 года. Валитову И.Г.(2), Сорокину Ю.С., Хакову Р.Р., Ахметзянову Р.Р., и Шахмину Р.Р. исчислять с 19 ноября 2010 года. Избрать в отношении Ахметзянова Р.Р., и Шахмина Р.Р. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв их под стражу из зала суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей... Вещественные доказательства по уголовному делу: одежду, полотенце, плинтус (по эпизоду А.), одежду, ботинки, осколки бутылок, проволоку, картонную бумагу, палку (по эпизоду У.), два полимерных и один бумажный пакет (по эпизоду незаконного оборота наркотических средств) – уничтожить, учебную гранату РГД-5, боевую гранату РГД-5, 2 боевые гранаты Ф-1, промышленно изготовленный боевой взрыватель УЗРГМ-2 ручных гранат, 2 боевых взрывателя УЗРГМ-2 ручных гранат, предмет, являющийся имитацией взрывателя ручных гранат, 3 глушителя, магазин к автоматам АК-74, пистолет «ПМ» с магазином, магазин пистолета «ТТ», компенсатор - дульный тормоз - пламегаситель к автоматам АК-74, блок стволов от охотничьего ружья, колодку с пистолетной рукояткой с 2 курками, 28 патронов кал. 5,45 мм передать в МВД РТ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Верховного Суда Республики Татарстан А.Ю.Герасимов