Дело № 2-33/ 2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Казань 29 марта 2011 года Верховный Суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Кормильцева А.А., с участием государственного обвинителя Дорониной Е.А., подсудимого Ларионова Д.М., защитника Соловьевой И.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Майоровой Д.Ю., а также потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела отношении Ларионова Д.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.102 п. «а,з», 102 п. «н» УК РСФСР, ст.ст.209 ч.1, 105 ч.2 п. «в,д,ж,з», 105 ч.2 п. «а,ж,з», 105 ч.2 п. «а,ж,з», 105 ч.2 п. «а,в,ж,з», 222 ч.3, 167 ч.2, 240 ч.3, 241 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ларионов Д.М. создал устойчивую вооруженную группу (банду) в целях нападения на граждан и организации и руководил бандой. Кроме того, в составе организованной группы, он организовал убийство Г., Д., Е., Ж., З., незаконно передавал, хранил, перевозил, носил огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы. Совместно с другим лицом совершил убийство А., Б., а также В. Также Ларионов совместно с другим лицом организовывал занятие проституцией другими лицами, содержал притоны для занятия проституцией, вовлекал в занятие проституцией, а также организовал и контролировал уничтожение имущества, автомашины «КамАЗ» ..., принадлежащей И. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Убийство А. и Б. В начале 1991 года между Д., ..., и Б., с целью получения материальной выгоды, была достигнута договоренность об осуществлении совместной коммерческой деятельности, связанной с реализацией различных товаров потребления и автотранспорта. С этого времени по 3 ноября 1992 года Д. и Б., действуя совместно, с целью извлечения общей прибыли, от имени малого предприятия «...», осуществляли коммерческую деятельность, связанную с реализацией товаров потребления и автотранспорта. В период с сентября по 3 ноября 1992 года Д., преследуя цель единоличного завладения денежными средствами и иными материальными средствами, полученными в ходе совместной с Б. коммерческой деятельности, действуя из корыстных побуждений, принял решение об убийстве Б. В период с сентября по 3 ноября 1992 года Д., будучи участником «старшей» части преступной группировки «Низы» г. Казани, для реализации своего преступного умысла, предложил Ларионову Д.М., также являвшемуся участником «старшей» части группировки «Низы», совместно совершить убийство Б. За оказанную услугу Д. обещал Ларионову Д.М. предоставить возможность без очереди приобретать дефицитные и ликвидные на тот период строительные материалы с «Базы строительных материалов», расположенной по адресу: <адрес>, криминальный контроль над деятельностью которой он осуществлял. Ларионов Д.М. согласился, вступив тем самым в преступный сговор с Д. на совершение убийства Б. из корыстных побуждений. С целью реализации своего умысла, Д., введя Б. в заблуждение об истинных своих намерениях, 3 ноября 1992 года договорился с ним о встрече в указанный день в период времени с 23.00 ч. до 24.00 ч. на участке местности, располагающемся за производственным объединением (ПО) «Оргсинтез», на дороге, ведущей от п. Новониколаевка к ул. Тэцевская г. Казани, на расстоянии 130 метров от газовой заправки, расположенной по адресу: <адрес>, о чем в этот же день сообщил Ларионову Д.М. Выбор Д. данного места преступления был вызван малолюдностью, относительной удаленностью и снижением, по его мнению, опасности быть увиденными очевидцами преступления. Зная образ жизни Б., а также то, что его всегда сопровождает телохранитель - А., Д. и Ларионов Д.М. приняли решение совершить убийство Б. вместе с А. При этом Д. и Ларионов Д.М. договорились, что Д., путем производства выстрелов из пистолета, должен будет совершить убийство А., а Ларионов Д.М. - Б. 3 ноября 1992 года в период с 23.00 ч. до 24.00 ч. участники группировки «Низы» Ларионов Д.М. и Д., вооруженные пистолетом конструкции «Макарова», снаряженным не менее чем четырьмя патронами калибра 9 мм, с глушителем, для реализации своего умысла, прибыли на участок автодороги, согласно ранее достигнутой договоренности, где в течение около 10-15 минут ожидали прибытия Б. и А. 3 ноября 1992 года примерно в 23.00 - 24.00 ч. Б. и А. на автомашине ГАЗ-31029 ..., под управлением А., прибыли на указанный выше участок местности, где последний вышел из автомашины ГАЗ-31029 и сообщил Д. и Ларионову Д.М. о том, что Б. находится в состоянии алкогольного опьянения, не может выйти из машины и разговаривать. С целью реализации своего умысла Ларионов Д.М. и Д., с целью убийства, напали на А. При этом Ларионов Д.М., обхватив А. за руки, не давая ему возможности оказать сопротивления, а Д. из имевшегося у него пистолета конструкции «Макарова» с глушителем произвел один выстрел в область головы А., который, получив огнестрельное ранение головы, упал на асфальтированную дорогу. Далее Д., с целью доведения совместного умысла на убийство А. до конца, действуя согласованно с Ларионовым Д.М., произвел из того же пистолета второй, контрольный выстрел в область головы лежащего на дороге А. В продолжение своих преступных действий, Д. передал оружие Ларионову Д.М., который подойдя к указанной выше автомашине, открыл заднюю пассажирскую дверь и из имеющегося у него пистолета «Макарова» произвел не менее 2 выстрелов в область головы Б. В результате преступных действий Д. и Ларионова Д.М. А. и Б. ... были причинены телесные повреждения, огнестрельные ранения, от которых Б. и А. скончались на месте происшествия. После этого, Д. и Ларионов Д.М. на автомашине, под управлением последнего, скрылись с места происшествия. Убийство В. В январе – феврале 1994 года между участниками преступной группировки «Низы» Ларионовым Д.М. и ФИО15, ... с одной стороны, и участником группировки «Аделевские» г. Казани В., с другой стороны, в силу борьбы за передел сфер влияния и источников дохода – права криминального контроля над деятельностью акционерного общества (АО) «...», расположенного по адресу: <адрес>, сложились личные неприязненные отношения, сопровождавшиеся угрозами расправы со стороны последнего, в том числе в отношении директора указанного общества ФИО14, с которым у Ларионова Д.М. и ФИО15 имелись дружеские отношения. После того, как 7 сентября 1994 года напротив <адрес> возле своей автомашины был обнаружен труп ФИО14 с двумя огнестрельными ранениями головы и шеи, Ларионов Д.М. и ФИО15, подозревая В. в организации убийства ФИО14, восприняв действия В., как посягательство на авторитет группировки «Низы», действуя в интересах группировки, а также из мести за совершение убийства ФИО14, приняли согласованное решение об убийстве В. Ввиду того, что в указанное время В. входил в близкое окружение лидера банды «Севастопольские» ФИО17, опасаясь мести со стороны последнего, ими было принято решение выждать более благоприятное время для реализации задуманного. После смерти ФИО17 11 февраля 1995 года, узнав о том, что участники группировки «Севастопольские» более не поддерживают В., примерно в начале марта 1996 года Ларионов Д.М. и ФИО15 решили исполнить задуманное, то есть из личных неприязненных отношений, а также из мести за совершение убийства ФИО14, совершить убийство В. Во исполнения принятого решения Ларионов Д.М., действуя согласованно с ФИО15, тщательно подготавливаясь к совершению преступления, в период времени с марта по 6 мая 1996 года осуществлял наблюдение за В., изучил распорядок его дня, маршрут передвижения, с целью подбора наиболее удобного места для совершения его убийства. В ходе наблюдения Ларионов Д.М. установил, что В. проживает в квартире <адрес>, часто в вечернее время один или в сопровождении иных лиц возвращается домой. На основании данных результатов наблюдения, Ларионов Д.М. и ФИО15 в вышеуказанный период времени приняли решение совершить убийство В. в подъезде его дома, вечером, когда он в очередной раз вернется домой один. Также ими было принято решение о том, что Ларионов Д.М. путем производства выстрелов из пистолета, должен был в подъезде непосредственно совершить убийство В. В период с марта по 6 мая 1996 года ФИО15 передал Ларионову Д.М. для совершения убийства В. автомашину ВАЗ-2109 и огнестрельное оружие – пистолет модели ИЖ70-..., снаряженный не менее чем семью патронами калибра 9 мм, с глушителем. В период с марта по 6 мая 1996 года Ларионов Д.М., с целью убийства В., несколько раз приезжал к его дому, ожидал его рядом с домом, но ввиду того, что В. возвращался домой не один, нападение на него не совершал. 6 мая 1996 года в период с 18.00 ч. до 20.00 ч. участник группировки «Низы» Ларионов Д.М., вооруженный вышеуказанным пистолетом, снаряженным не менее чем семью патронами калибра 9 мм, с глушителем, на автомашине ВАЗ-2109, действуя согласованно с ФИО15, для совершения убийства В., вновь прибыл в условленное место – к участку автодороги, расположенному напротив <адрес>. Оставив машину в указанном месте, Ларионов Д.М. с вышеуказанным оружием прошел к дому <адрес>, где примерно в 24.00 ч. увидел, как В. зашел во второй подъезд дома <адрес> Забежал в подъезд вслед за В., настигнув его в коридоре на первом этаже в указанном подъезде, Ларионов Д.М., с целью убийства, из имевшегося у него пистолета, произвел не менее семи выстрелов в различные части тела В. После совершенного нападения Ларионов Д.М. на автомашине скрылся с места происшествия. В результате полученных огнестрельных ранений В. скончался в 5 ч. 10 мин. 7 мая 1996 года в РКБ МЗ РТ. Создание, руководство бандой, а также незаконные действия с оружием и боеприпасами. С начала 1980-х годов на территории Московского района города Казани в микрорайоне, ограниченном улицами Восстания, Серова и Восход, образовалось и существовало объединение подростков и молодежи (группировка) под названием «Низы», собиравшаяся для совершения хулиганских и иных противоправных действий в отношении других противоборствующих группировок. Примерно в начале 1990-х годов группировка «Низы» разделилась на устойчивые группы - бригады, у каждой из которых была своя сфера криминальной деятельности. Так, в группировке «Низы», из числа ее участников, образовалась и существовала обособленная группа, получившая название «Рыночная бригада». Основной криминальной деятельностью данной группы являлось осуществление криминального контроля над деятельностью Московского рынка города Казани. Руководителем «Рыночной бригады», являвшейся самой многочисленной и влиятельной в группировке «Низы», благодаря своему авторитету среди иных ее участников, с начала 1990-х годов и до 31 декабря 1996 года был ФИО15 В состав «Рыночной бригады» добровольно вошли и участвовали в ее противоправной деятельности Ларионов Д.М., а также ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО27, ФИО23 осужденные приговором Верховного Суда Республики Татарстан от 29 июня 2010 года и осужденные другими приговорами ФИО24, ФИО58, ФИО26 и другие лица. После смерти руководителя «Рыночной бригады» ФИО15 31 декабря 1996 года, «Рыночную бригаду» возглавили Ларионов Д.М., ФИО18 и другое лицо. В течение 1997 года руководители «Рыночной бригады» Ларионов Д.М., ФИО18 и другое лицо, с целью усиления криминального влияния «Рыночной бригады» среди других бригад в составе группировки «Низы», а также других группировок города Казани, а также с целью извлечения прибыли путем занятия противоправной деятельностью, сплотили вокруг себя наиболее активных участников «Рыночной бригады», тем самым преобразовав ее в организованную преступную группу под общим названием «Низы», в состав которой в качестве активных участников в период с 1997 по 2007 годы входили ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО27, ФИО23, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32 и ранее осужденные другими приговорами ФИО24, ФИО58, ФИО26, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39 и иные лица. Внутри указанной организованной группы, которая отличалась организованностью и устойчивостью, складывается система преступного «общака», представляющая собой выведенное из-под государственного контроля целенаправленное денежное накопление средств от противоправного и легального промыслов для содержания организованной группы и осуществления ее преступных действий. При этом существовал «общак» всей организованной группы «Низы» и «общак» ее возрастных групп. Ларионов Д.М., ФИО18 и другое лицо сформировали в организованной группе «Низы» иерархическое построение, четко распределили обязанности между ее участниками. Организованная группа «Низы» состояла из возрастных групп: «старшей», «средней», «молодой» и «молодежной». «Молодежная» и «молодая» части были многочисленной и состав их постоянно менялся. Наиболее активные участники «молодежной» и «молодой» части, проявившие себя в ее криминальной деятельности, переводились в состав «молодых», «средних» и «старших», соответственно. «Молодежная» и «молодая» части выполняли поручения «средних» и «старших» участников организованной группы, а также ее руководителей по совершению преступлений, обеспечивали их личную охрану и их транспорта, мест «сборов», ежемесячно вносили деньги (взносы) в «общак» организованной группы и ее возрастных групп. «Средние» и «старшие» участники группы также выполняли поручения ее руководителей, вносили деньги в «общак», формировали и распределяли «общак» организованной группы из средств «общаков» ее возрастных групп, поддерживали ее финансовую базу, обеспечивали безопасность, дисциплину и конспирацию среди участников группы, в том числе в его «молодежной» и «молодой» части, насаждали среди них беспрекословное подчинение лидерам, криминальные установки и идеи безусловного лидерства среди остальных группировок города Казани, осуществляли противодействие правоохранительным органам, вовлекали в преступную деятельность новых участников, наказывали и выводили из состава организованной группы провинившихся членов, совершали преступления. Участники каждой из возрастных групп организованной группы «Низы» проводили регулярные собрания – «сборы», являвшиеся способом проверки дисциплины, обеспечения устойчивости. «Молодые» участники и члены из числа «молодежной» части проводили «сборы» во дворе школы <адрес>; «средние» и «старшие» до 2001 года собирались в кафе, <адрес>, а с 2001 года – в кафе «...», <адрес> Кроме этого, из числа каждой возрастной группы организованной группы «Низы», общим решением ее участников, определялся так называемый «смотрящий за возрастом», который поддерживал связь с руководителями и старшими участниками организованной группы «Низы», представлял интересы возрастной группы, доносил до сведения ее участников указания и поручения руководителей организованной группы и участников из числа более старшей возрастной группы, организовывал сборы и следил за дисциплиной внутри группы, осуществлял координацию действий участников возрастной группы. В 1997 году между руководителями организованной группы «Низы» Ларионовым Д.М., ФИО18 и другим лицом, с одной стороны, и участниками преступных групп (бригад), ранее входивших в состав группировки «Низы», с другой стороны, возник конфликт на почве распределения незаконно получаемой прибыли, переросший в скрытое противостояние и борьбу за передел сфер влияния и источников дохода, в том числе и за осуществление криминального контроля над деятельностью Московского рынка города Казани. В результате данного противостояния, 29 ноября 1997 года в помещении ДСО «...», <адрес>, неустановленными лицами было совершено вооруженное нападение на двух других руководителей организованной группы «Низы», а также тренера ДСО «...» ФИО40, в результате которого ФИО40 и другое лицо скончались, а Ларионов Д.М., получив множественные огнестрельные ранения, остался в живых. Подозревая участников других бригад, входивших в состав группировки «Низы», в совершении данного нападения, лидеры организованной группы «Низы» Ларионов Д.М. и ФИО18 в городе Казани, с целью силового разрешения междоусобного конфликта внутри группировки, приняли решение создать из числа наиболее активных, приближенных к ним участников «старшей» части организованной группы «Низы», устойчивую группу для физического устранения лидеров и участников противостоящих им преступных групп, путем совершения нападений и убийств, вооружить ее огнестрельным оружием и боеприпасами, то есть создать внутри организованной группы «Низы» устойчивую вооруженную группу (банду). В реализацию принятого решения, в период времени с декабря 1997 по май 1998 года Ларионов Д.М. и ФИО18 создали устойчивую вооруженную группу (банду). В состав банды они вовлекли участников «старшей» части организованной группы «Низы»: ФИО23, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО27 и другое лицо. Летом 1998 года ФИО18 и Ларионов Д.М., для совершения убийств в интересах банды, привлекли по найму бывших сотрудников ОМОН ... ФИО51 и ФИО53 Часть средств «общака» организованной группы «Низы» ФИО18 и Ларионов Д.М. направили на приобретение оружия для вооруженности банды и использования его при совершении нападений. С конца 1997 года Ларионов Д.М. и ФИО18, создавая устойчивую вооруженную группу (банду), незаконно приобрели при неустановленных обстоятельствах, для совершения нападений и убийств огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, обеспечив, таким образом, вооруженность банды: - три автомата Калашникова калибра 5,45 мм, пригодные для производства выстрелов; - 4 пистолета ПМ, калибра 9 мм, пригодные для производства выстрелов; - пистолет ПМ, калибра 9 мм, без ударника, для стрельбы не пригоден, относится к категории основных частей огнестрельного оружия; - пистолет 6П37 калибра 7,6 мм, ..., относящийся к огнестрельному оружию самодельной сборки, предназначенный для стрельбы малокалиберными пистолетными патронами калибра 5,45 мм (МПЦ); - пистолет, изготовленный самодельным способом, пригодный для производства выстрелов 9 мм пистолетными патронами ..., относящийся к огнестрельному оружию; - рамка со стволом и рукояткой конструкции ПМ, ввиду отсутствия возвратной пружины и кожух-затвора с ударником, данная рамка со стволом и рукояткой относится к категории основных частей огнестрельного оружия калибра 9 мм; - 19 пистолетных патронов калибра 5,45 мм, которые относятся к боеприпасам, пригодные для стрельбы; - 7 патронов калибра 7,62 мм, относящиеся к боеприпасам, пригодные для стрельбы; - 62 патрона калибра 9 мм, относящиеся к боеприпасам, пригодные для стрельбы; - 167 патронов калибра 5,45 мм для автоматов, относящиеся к боеприпасам; - один 26-мм сигнальный и осветительный патрон для подачи огневых, звуковых сигналов, а также освещения местности, к категории боеприпасов не относится; - 15 глушителей звука выстрела, относящиеся к устройствам для беспламенной и бесшумной стрельбы, самодельного изготовления; - 3 магазина к автоматам калибра 5,45 мм конструкции Калашникова. Кроме этого, с конца 1997 года для вооруженности банды Ларионовым Д.М. и ФИО18, а также иными участниками банды незаконно приобреталось также следующее огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства: - автомат Калашникова калибра 5,45 мм, пригодный для производства выстрелов, относящийся к категории огнестрельного оружия; - обрез нарезного карабина ТОЗ-17 калибра 5,6 мм, пригодный для производства выстрелов, относящийся к категории огнестрельного оружия; - 2 магазина к автоматам конструкции Калашникова калибра 5,45 мм; - один корпус магазина к автомату конструкции Калашникова РПК-74, калибра 5,45 мм; - 4 дульных тормоз-компенсатора к автоматам Калашникова калибра 5,45 мм; - 605 патронов калибра 7,62 мм, относящиеся к категории боеприпасов; - 849 патронов калибра 5,45 мм, относящиеся к категории боеприпасов; - 54 винтовочных патрона калибра 7,62 мм, относящиеся к категории боеприпасов; - 56 пистолетных патронов калибра 7,62 мм, относящиеся к категории боеприпасов; - 5 пистолетных патронов калибра 9 мм "Парабеллум", относящиеся к категории боеприпасов; - 20 спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм, относящиеся к категории боеприпасов; - 2 боевые осколочные гранаты Ф-1, являющиеся промышленно изготовленными боеприпасами; - 4 боевые ручные осколочные гранаты РГД-5, являющиеся промышленно изготовленными боеприпасами; - 6 промышленно изготовленных взрывателя УЗРГМ и УЗРГМ-2 ручных гранат, относящихся к категории боеприпасов - штатных средств взрывания (детонирования) ручных гранат; - одна инертная реактивная противотанковая граната РПГ-22И, являющаяся практическим боеприпасом, предназначенным для производства учебных стрельб, пригодная для производства выстрела. Указанное огнестрельное оружие, боеприпасы, основные части к огнестрельному оружию, являвшиеся общим оружием банды «Низы», в конце 1997 года были переданы Ларионовым Д.М. и ФИО18 на хранение участнику банды ФИО27, а с лета 1999 года – ФИО19, и использовалось в дальнейшем участниками банды при совершении нападений и убийств. ФИО27 по лето 1999 года хранил оружие в домах, принадлежащих его знакомым: <адрес> и <адрес>. Летом 1999 года указанное огнестрельное оружие, боеприпасы, основные части к огнестрельному оружию по указанию Ларионова Д.М. и ФИО18 были незаконно перевезены подчиненными им участниками банды «Низы» ФИО19 и иным лицом для хранения в дом родителей ФИО19 в д. Старое Шигалеево Пестречинского района РТ, где незаконно хранились ФИО19 до промежутка времени с 19 по 31 октября 2007 года. В период времени с 19 по 31 октября 2007 года, после задержания органами следствия ФИО24, обладавшего информацией о месте хранения оружия, ФИО19, будучи одним из хранителей оружия банды, действуя в её интересах, спрятал указанное огнестрельное оружие, боеприпасы, основные части оружия в тайнике... и хранил их до добровольной выдачи следствию 22 марта и 25 июля 2008 года. Кроме этого, в период времени с конца 1997 года Ларионовым Д.М. и ФИО18 для вооруженности устойчивой вооруженной группы (банды) «Низы» незаконно приобреталось, хранилось, перевозилось и передавалось также следующее огнестрельное оружие и боеприпасы: - один пистолет калибра 9 мм, относящийся к категории огнестрельного оружия, снаряженный 4 патронами калибра 9 мм, относящимися к категории боеприпасов, который был использован иным лицом 16 апреля 2001 года при совершении убийства Ж. и З.; - один пистолет Макарова, относящийся к категории огнестрельного оружия, с устройством для бесшумной и беспламенной стрельбы, снаряженный 2 пистолетными патронами калибра 9 мм, относящимися к категории боеприпасов. Данный пистолет хранился в доме родителей ФИО19 в д. Старое Шигалеево Пестречинского района РТ, до 1 - 10 июня 2002 года. В период времени с 1 по 10 июня 2002 года данный пистолет с глушителем и боеприпасами к нему по указанию ФИО18 из общего оружия банды взяли участники банды ФИО19, ФИО21 и ФИО20, которые незаконно хранили, перевозили и носили их до 10 июня 2002 года и использовали при совершении убийства ФИО41; - автомат Калашникова калибра 5,45 мм, относящийся к категории огнестрельного оружия, снаряженный 22 патронами калибра 5,45 мм, относящимися к категории боеприпасов, с устройством для бесшумной и беспламенной стрельбы; пистолет калибра 9 мм, относящийся к категории огнестрельного оружия, снаряженный 10 патронами калибра 9 мм, относящимися к категории боеприпасов, с устройством для бесшумной и беспламенной стрельбы. В период времени с января по 4 марта 2003 года данное оружие и боеприпасы по указанию ФИО18 из общего оружия банды взяли участники банды ФИО19, ФИО21 и ФИО20, которые незаконно хранили, перевозили и носили их до 4 марта 2003 года, когда они были использованы ими при совершении убийства ФИО45 и ФИО42 - пистолет, относящийся к категории огнестрельного оружия, приспособленного для производства выстрелов 9 мм патронами ПМ, снаряженный 8 патронами калибра 9 мм, относящимися к категории боеприпасов. Указанный пистолет с патронами, являвшиеся общим оружием банды, с конца 1997 года по лето 1999 года, точное время следствием не установлено, по указанию ФИО18 и Ларионова Д.М. незаконно хранились участником банды ФИО27 С лета 1999 года данный пистолет с боеприпасами ФИО27 незаконно перевозил, хранил и носил до изъятия у него в ходе задержания 13 декабря 2007 года. Оружие и боеприпасы, использованные для совершения убийства Ж. и З., ФИО41, ФИО45 и ФИО42, являвшиеся оружием банды «Низы», в конце 1997 года были незаконно переданы ФИО18 и Ларионовым Д.М. на хранение участнику банды ФИО27, который по лето 1999 года, по указанию последних, незаконно хранил их в домах, принадлежащих его знакомым: <адрес> и <адрес>. Летом 1999 года указанное огнестрельное оружие, боеприпасы по указанию ФИО18 и Ларионова Д.М. были незаконно перевезены участниками банды «Низы» ФИО19 и иным лицом для хранения в дом родителей ФИО19 в д. Старое Шигалеево Пестречинского района РТ, где незаконно хранились ФИО19 до момента совершения указанных убийств. Кроме этого, иное лицо при неустановленных обстоятельствах, с целью вооруженности банды «Низы», незаконно приобрело, хранило, перевозило и носило: пистолет Макарова, калибра 9 мм, с устройством для крепления глушителя звука выстрела, относящийся к категории огнестрельного оружия; пистолет модели 6П36-8 калибра 8 мм, с возможностью крепления глушителя звука выстрела, относящийся к категории огнестрельного оружия; пять патронов, изготовленных самодельным способом калибра 7,62 мм, относящиеся к категории боеприпасов; два патрона калибра 9 мм, относящиеся к категории боеприпасов; одно устройство для бесшумной и беспламенной стрельбы, которые в январе 2003 года передал на хранение участнику организованной группы «Низы» ФИО28, который незаконно хранил их в тайнике... до добровольной выдачи следствию 06.02.2009 года. Кроме этого, весной 2005 года Ларионов Д.М., действуя в составе банды «Низы», незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел у ФИО19 в д. Старое Шигалеево Пестречинского района РТ из числа общего оружия и боеприпасов банды «Низы»: обрез ружья, переделанный из одноствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-17», 16 калибра, относящийся к категории самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия; два револьвера, изготовленные самодельным способом под спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относящиеся к категории короткоствольного, гладкоствольного огнестрельного оружия; два спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относящиеся к категории боеприпасов, хранил их в течение около пяти дней у себя дома, по адресу: <адрес>. Указанное оружие и боеприпасы этой же весной 2005 года Ларионов Д.М. перенес и передал на хранение участнику организованной группы ФИО32, который хранил их на территории МУК «...» г. Казани, по адресу: <адрес> до 1 июля 2009 года, после чего добровольно выдал их предварительному следствию. Кроме этого, летом 1999 года, Ларионов Д.М., действуя в составе банды «Низы», незаконно, без соответствующего разрешения, после передачи общего оружия и боеприпасов банды «Низы» на хранение ФИО19, для конспирации и удобства забора оружия в случае необходимости, в интересах банды «Низы», из числа общего оружия группировки «Низы» взял следующее оружие и боеприпасы: автомат конструкции «Калашникова» модели АК-74 ..., 1985 года выпуска, калибра 5,45 мм, относящийся к боевому нарезному огнестрельному оружию, пригодный для производства выстрелов военными автоматными патронами калибра 5,45 мм; пистолет «MELIOR», иностранного производства (Бельгия), калибра 6,35 мм, ... относящийся к категории короткоствольного, самозарядного, боевого, нарезного огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрелов пистолетными патронами центрального боя калибра 6,35 мм; пистолет без номера, переделанный самодельным способом ..., относящийся к категории короткоствольного, самозарядного, нарезного огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрелов пистолетными патронами центрального боя калибра 9 мм; пистолет без номера, переделанный самодельным способом ..., относящийся к категории короткоствольного, самозарядного, нарезного огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрелов пистолетными патронами центрального боя калибра 9 мм; пистолет без номера, переделанный самодельным способом ..., относящийся к категории короткоствольного, самозарядного, нарезного огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрелов пистолетными патронами центрального боя калибра 9 мм; пистолет без номера, переделанный самодельным способом ..., относящийся к категории короткоствольного, самозарядного, нарезного огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрелов малокалиберными пистолетными патронами центрального боя калибра 5,45 мм; тридцать военных патронов калибра 5,45 мм для автоматов АК-74, АКС-74, ручных пулеметов РПК-74, изготовленные заводским способом, относящиеся к боеприпасам; восемь патронов центрального боя (МПЦ) калибра 5,45 мм, изготовленные заводским способом, которые являются штатными для пистолета ПСМ и относятся к боеприпасам, пригодные для стрельбы из огнестрельного оружия соответствующего калибра и устройства; сорок восемь пистолетных патрона центрального боя калибра 9 мм к пистолетам конструкции «Макарова» (ПМ), изготовленные заводским способом, относящиеся к боеприпасам, пригодные для стрельбы из огнестрельного оружия соответствующего калибра и устройства; двадцать три пистолетных патрона, центрального боя калибра 6,35 мм к пистолетам конструкции «MELIOR», изготовленные заводским способом, относящиеся к боеприпасам, пригодные для стрельбы из огнестрельного оружия соответствующего калибра и устройства. Данное оружие и боеприпасы Ларионов Д.М. до лета 2002 года хранил у себя дома, по адресу: <адрес>. Указанное оружие и боеприпасы летом 2002 года Ларионов Д.М. незаконно перевез и передал на хранение руководителю банды «Низы» ФИО18, который хранил их в доме, по адресу: <адрес>, до 17 февраля 2010 года, после чего добровольно выдал их предварительному следствию. Ларионов Д.М., как руководитель организованной группы и банды «Низы» был осведомлен о наличии огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, как общих для организованной группы и банды «Низы», так и у отдельных их участников, допускал, что они будут использованы для совершения нападений, тяжких и особо тяжких преступлений в интересах всех участников банды. Внутри устойчивой вооруженной группы (банды) строго соблюдалось распределение ролей. Так, Ларионов Д.М. и ФИО18 в составе банды, действуя и принимая решения совместно, возложили на себя функции организации и руководства деятельности банды, принимали согласованные решения о нападениях и убийствах лиц, препятствовавших реализации их целей и задач, тщательно планировали и распределяли роли в совершении преступлений между участниками банды, приобретали огнестрельное оружие и боеприпасы, передавали их участникам банды для совершения конкретных нападений, организовывали тренировочные стрельбы из огнестрельного оружия для участников банды, с целью повышения их навыков стрельбы, материально обеспечивали и финансировали из средств «общака» организованной группы «Низы» деятельность банды путем приобретения оружия и боеприпасов, автотранспорта, средств связи и иных предметов, необходимых для совершения конкретных нападений, материально вознаграждали исполнителей нападений и убийств, нанимали им жилье для временного проживания в период подготовки и совершения преступления, обеспечивали безопасность и конспирацию деятельности банды. ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО27 и другое лицо являлись участниками банды, исполняли указания ее руководителей, непосредственно участвовали в совершении нападений и убийств. Кроме этого, ФИО27 с конца 1997 по лето 1999 года, а ФИО19 ФИО21 и другое лицо с лета 1999 года, по указанию руководителей банды, с целью обеспечения вооруженности банды, осуществляли сохранность ее оружия и боеприпасов, следили за их техническим состоянием, исправностью и пригодностью к стрельбе, готовили оружие для совершения конкретных нападений и убийств, а также тренировочных стрельб, периодически проводимых участниками банды в лесном массиве Краснооктябрьского лесничества Московского района города Казани для повышения их навыков стрельбы. Другие участники «старшей», «средней» и «молодой» части организованной группы «Низы», не являвшиеся участниками банды, были подчинены руководителям банды Ларионову Д.М. и ФИО18, а также участникам банды, обеспечивая ее криминальный авторитет, выполняя их указания и поручения, подчинялись общей дисциплине и конспирации. Тем самым, организованная группа «Низы» состояла из участников банды и лиц, не вошедших в нее, но чья деятельность была подчинена осуществлению систематической преступной деятельности. Устойчивая вооруженная группа (банда) «Низы», созданная в 1997-1998 годах и руководимая Ларионовым Д.М. и ФИО18, являлась устойчивым преступным образованием, объединенным общей целью существования – систематическим совершением нападений и убийств лиц, посягающих на криминальный авторитет лидеров и участников организованной группы «Низы», препятствовавших реализации ее целей и действий, усилению ее криминального влияния в городе Казани. Данная банда характеризовалась постоянством состава, тесной взаимосвязью между ее членами. Устойчивость банды обеспечивалась круговой порукой, строгой подчиненностью участников банды ее руководителям. При этом любое нарушение установленных в организованной группе и банде «Низы» правил поведения, посягательство на авторитет ее лидеров пресекалось Ларионовым Д.М. и ФИО18 физическими уничтожением, в целях устрашения других участников банды. Так, 16 апреля 2001 года по указанию ФИО18 и Ларионова Д.М. участниками банды были убиты Ж. и З., которые, в нарушение установленных в организованной группе правил поведения, тайно присваивали себе часть денежных средств ее «общака». Кроме этого, в ночь с 3 на 4 марта 2003 года участниками банды по указанию ФИО18 был убит ФИО45, посягнувший на его лидерство в организованной группе и банде. Устойчивость банды основывалась на длительном знакомстве ее участников, дружеских отношениях, вхождении в одну молодежную группировку «Низы», проживании в соседних домах одного микрорайона, учебе в одних и тех же школах, длительной совместной противоправной деятельности, что обеспечивало им накопление опыта в совершении преступлений и стабильность состава; наличии «общака», из средств которого приобреталось огнестрельное оружие, боеприпасы, средства связи, автомобили, обеспечивалось личное обогащение ее лидеров и участников. Руководителями банды Ларионовым Д.М. и ФИО18 устойчивость банды поддерживалась жесткой дисциплиной и иерархией во взаимоотношениях между ее участниками, конспирацией, системой материального обогащения и взаимопомощи участникам банды, категорическим отказом от сотрудничества с правоохранительными органами. Участники банды действовали согласованно между собой на протяжении длительного времени – с конца 1997 года по 2007 год включительно, применяя одни и те же формы и методы преступной деятельности – вооруженные нападения на граждан и их убийства. Состав банды был постоянным и изменялся лишь в связи со смертью ее участников. Так, в ночь с 3 на 4 марта 2003 года был убит ФИО45, а остальной состав банды продолжал состоять в ней по 2007 год из лиц, вошедших в нее в 1997-1998 годах. При совершении преступлений участники банды использовали легковые автомашины, современные средства связи – мобильные телефоны, пейджеры, перчатки, чтобы не оставлять следы рук на месте происшествия и орудиях преступления, тщательно планировали совершение преступлений, распределяя роли в их совершении, уничтожали и тщательно скрывали следы преступления. При совершении конкретных вооруженных нападений и убийств, участники банды всегда использовали устройства для бесшумной и беспламенной стрельбы – глушители, что также обеспечивало им безопасность. За период своего существования устойчивая вооруженная группа (банда), созданная и руководимая Ларионовым Д.М. и ФИО18, представляла реальную угрозу как для личной безопасности граждан и их имущества, так и для нормального функционирования государственных и коммерческих организаций. Конкретные преступления, совершенные устойчивой вооруженной группой (бандой), будут описаны ниже. Убийство Г. В мае 1998 года в городе Казани Ларионов Д.М. и ФИО18, подозревая Г. в организации убийства ФИО46 и покушении на убийство Ларионова Д.М., приняли решение похитить Г., с целью получения от него информации об организаторах и исполнителях вышеуказанного нападения. После получения необходимой информации от Г., ФИО18 и Ларионов Д.М. решили убить Г. и сокрыть его труп. Для реализации принятого решения Ларионов Д.М. и ФИО18 привлекли ФИО23, ФИО19, ФИО47 и другое лицо, поручив ФИО27 собрать информацию об образе жизни Г. В период времени с 1 по 23 мая 1998 года ФИО27 вел наблюдение за Г., установил, что последний часто ночует в квартире своей сожительницы – ФИО48, по адресу: <адрес>, ставит автомашину во дворе указанного дома. Ларионов Д.М. и ФИО18 разработали и довели до сведения участников нападения план преступления, приняв решение привлечь для совершения преступления оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО50, с которым был знаком ФИО18 Согласно плану, ФИО23, ФИО19 и другое лицо, должны были похитить Г. около арки <адрес>, сообщить об этом по телефону Ларионову Д.М. и ФИО18, после чего вывезти на ул. Амирхана города Казани. Там ФИО23, ФИО19, ФИО27, ФИО18 и Ларионов Д.М. должны были пересадить Г. в автомашину УАЗ-3909 и сделать Г. инъекцию снотворного. Далее участники нападения должны были пересадить Г. в автомашину ФИО50 и под его управлением вывести его в лесной массив Краснооктябрьского лесничества. В лесу указанные участники нападения договорились насильственно получить необходимую информацию от Г., после чего из пистолета совершить его убийство, захоронив там же его труп. При этом Ларионов Д.М. и ФИО18 поручили ФИО27, осуществлявшему сохранность общего оружия банды «Низы», приготовить для совершения убийства Г. пистолет с глушителем. В период времени с 1 по 23 мая 1998 года в городе Казани Ларионов Д.М. и ФИО18 для совершения похищения и убийства Г. передали ФИО23, ФИО19 и другому лицу автомашину ВАЗ-2106 ..., автомашину УАЗ-3909 ..., а также шприц с ампулой снотворного. Кроме этого, ФИО18, для беспрепятственного вывоза Г. в Краснооктябрьское лесничество, привлек своего знакомого сотрудника милиции ФИО50, не осведомляя его о своих преступных намерениях. 23 мая 1998 года примерно в 18-19 часов ФИО23 согласно отведенной ему роли, оставил автомашину УАЗ-3909 ... возле трансформаторной подстанции около <адрес>. Затем на автомашине ВАЗ-2106 ... ФИО23, ФИО19 и другое лицо для похищения Г. прибыли к арке дома <адрес> 23 мая 1998 года около 23 часов Г., оставив свою автомашину около дома <адрес>, направился через арку к подъезду указанного дома. В этот момент, около указанной арки, ФИО19 и другое лицо, согласованно с ФИО27, напали на Г., и насильно посадили в автомашину ВАЗ-2106 ... под управлением ФИО23, и привезли его к дому <адрес>. Одновременно ФИО23 согласно отведенной ему роли по телефону сообщил ФИО18 о похищении Г. Возле <адрес> ФИО23, ФИО19 и ФИО45 пересадили Г. в автомашину УАЗ-3909 ..., в которой другое лицо сделало Г., удерживаемому ФИО23 и ФИО19, инъекцию снотворного. Спустя несколько минут к ним прибыли Ларионов Д.М., ФИО27, ФИО18 и ФИО50 ФИО23, ФИО19, ФИО27 и другое лицо пересадили Г. в автомашину ФИО50 ВАЗ-21093 ..., не осведомленного о преступных намерениях участников организованной группы. В машину также сели ФИО19 и иное лицо, лишая Г. возможности покинуть автомашину либо оказать сопротивление. После чего, по указанию Ларионова Д.М. и ФИО18, ФИО19 и другое лицо на указанной автомашине ВАЗ-21093, под управлением ФИО50, привезли Г. к дому <адрес>, в котором ФИО27 хранил общее оружие банды. Туда же на автомашинах прибыли ФИО23, ФИО27, ФИО18 и Ларионов Д.М.. Кроме этого, туда же по указанию Ларионова Д.М. и ФИО18 прибыл ФИО24, не осведомленный о преступных намерениях участников банды. ФИО27 принес из тайника банды «Низы» пистолет конструкции ПСМ с устройством для бесшумной и беспламенной стрельбы (глушитель) для совершения убийства Г. Затем ФИО23, ФИО19, ФИО27 и другое лицо по указанию Ларионова Д.М. и ФИО18 пересадили Г. в автомашину УАЗ-3909 ..., в которую также сели Ларионов Д.М., ФИО19, ФИО18, ФИО24 и другое лицо, после чего под управлением ФИО23, а ФИО27 на автомашине под управлением ФИО50, заехали вглубь леса Краснооктябрьского лесничества на расстояние примерно 1-2 км от пос. Краснооктябрьский. В ночь с 23 на 24 мая 1998 года в лесу ФИО18, действуя согласованно с Ларионовым Д.М., с особой жестокостью истязал Г. путем нанесения ударов руками и ногами по различным частям тела, выкручивания пальцев рук, сдавления и выкручивания половых органов, причиняя ему особые мучения и страдания, требуя предоставить информацию об исполнителях и организаторах убийства ФИО46 и покушения на убийство Ларионова Д.М. Не получив от Г. каких-либо сведений, ФИО18 для совершения убийства Г. взял у ФИО27 заранее приготовленный пистолет ПСМ. Однако ввиду несоответствия глушителя к пистолету ПСМ и невозможности бесшумно произвести выстрелы в Г., ФИО18 и Ларионов Д.М., желая не привлекать внимание посторонних лиц, дали указание ФИО19 и другому лицу совершить убийство Г. путем удушения. ФИО19 и другое лицо, исполняя указание ФИО18 и Ларионова Д.М., путем сдавления шеи Г. олимпийкой, совершили убийство Г. После чего, по указанию Ларионова Д.М. и ФИО18, ФИО23, ФИО19, ФИО27, ФИО24 и другое лицо, с целью сокрытия следов преступления, сняв с Г. всю одежду, закопали его обнаженный труп в лесном массиве, после чего скрылись с места происшествия. Убийство Д. Летом 1998 года Ларионов Д.М. и ФИО18, подозревая Д. в организации убийства ФИО46 и покушении на убийство Ларионова Д.М., из мести, а также, с целью пресечения посягательства на лидерство организованной группы и банды «Низы», приняли решение совершить убийство Д., для чего наняли исполнителя из другого города. Летом 1998 года ФИО18 приехал в город Курск, где встретился со ФИО51, осужденным приговором Верховного Суда Республики Татарстан от 28.10.2004 года, и за вознаграждение ... предложил совершить убийство Д. Летом 1998 года ФИО51 и иное лицо, по найму, с целью совершения убийства Д. прибыли в город Казань, получили два пистолета конструкции ПСМ с глушителями, информацию о Д., а также вознаграждение ... за совершение его убийства. В течение нескольких дней ФИО51 и иное лицо вели наблюдение за местом жительства Д., ожидая его прибытия, однако ввиду отсутствия Д. в городе Казани, ФИО51 и иное лицо, выехали из города Казани, обязуясь совершить убийство Д. осенью 1998 года. 17 сентября 1998 года Ларионов Д.М. и ФИО18 связались со ФИО51 и потребовали совершить убийство Д. за ранее переданное вознаграждение в сумме 10.000 долларов США. 29 сентября 1998 года ФИО51 с целью совершения убийства Д. на железнодорожном транспорте приехал в город Казань, где ему участниками банды была предоставлена квартира <адрес> для проживания, а также передана информация о месте жительства, об образе жизни Д., одежда, обувь и автомашина ВАЗ-21063 ... и пистолет Макарова с устройством для бесшумной стрельбы, снаряженный не менее чем 6 патронами калибра 9 мм. В период с 30 сентября по 4 октября 1998 года ФИО51, действуя по найму, неоднократно приезжал к дому <адрес>, где проживал Д., с целью подготовки убийства. 5 октября 1998 года около 17 часов ФИО51, вооруженный пистолетом Макарова, снабженного глушителем, на автомашине ВАЗ-21063, с целью убийства Д., приехал к дому <адрес> и стал ожидать последнего. В этот же день, 5 октября 1998 года, примерно в 19 часов Д. на автомашине модели «Митцубиси Паджеро» подъехал к дому <адрес> и зашел в первый подъезд. ФИО51 зашел вслед за Д., настигнув его там, действуя по найму, из пистолета, с целью убийства, произвел не менее 6 выстрелов в область жизненно-важных органов Д., после чего, убедившись, что последний не подает признаков жизни, выбежал из подъезда и скрылся с места преступления. Действиями ФИО51 Д. были причинены телесные повреждения в виде огнестрельного ранения головы и других частей тела, вследствие которых Д. скончался 7 октября 1998 года в больнице скорой медицинской помощи города Казани. Убийство Е. Летом 1998 года Ларионов Д.М и ФИО18, подозревая Е. в организации убийства 29 ноября 1997 года ФИО46 и покушении на убийство Ларионова Д.М., из мести, а также, с целью пресечения посягательства на лидерство организованной группы и банды «Низы», приняли решение совершить убийство Е. Ларионов Д.М. и ФИО18 в качестве исполнителей убийства Д. привлекли по найму ФИО51 и ФИО53, осужденные ранее приговором Верховного Суда Республики Татарстан от 28.10.2004 года. Примерно в декабре 1998 года - январе 1999 года Ларионов Д.М. и ФИО18, вступили в сговор со ФИО51 и ФИО53 на совершение убийства Е. за вознаграждение ... Кроме этого, ФИО18 договорился со ФИО51, что в случае совершения им, помимо убийства Е., убийства водителя последнего, ФИО18 повысит вознаграждение ... 31 января 1998 года Ларионов Д.М. и ФИО18, создавая условия для совершения убийства Е., передал ФИО23 два пистолета конструкции Макарова с устройствами для бесшумной стрельбы, один из которых был снаряжен, не менее чем 9 патронами калибра 9 мм; фотографию с изображением Е.; информацию о его месте жительстве и образе жизни, поручив ФИО23 предоставить все это ФИО51 и ФИО53 1 февраля 1999 года ФИО51 и ФИО53 с целью совершения убийства Е. по найму, приехали на железнодорожном транспорте в город Казань, где им участниками банды были предоставлены два пистолета Макарова с устройствами для бесшумной стрельбы, один из которых был снаряжен, не менее чем 9 патронами калибра 9 мм, фотография и информация о Е. В период с 1 по 4 февраля 1999 года ФИО51 и ФИО53 осуществляли наблюдение за домом <адрес>, где ... проживал Е. 4 февраля 1999 года около 17 часов ФИО51 и ФИО53 подъехали к дому <адрес>, где из окна лестничной площадки стали наблюдать за подъездом <адрес>, в котором проживал Е. Около 17 часов 30 минут Е. вместе со своей супругой Л., приехал домой и зашел в подъезд. ФИО51 и ФИО53, направились за Е. в подъезд ... Действуя по заранее распределенным ролям, ФИО51, вооруженный пистолетом, зашел в подъезд <адрес>, где, встав под лестничный пролет, стал дожидаться выхода из квартиры Е., с целью его убийства. В свою очередь ФИО53, выполняя отведенную ему роль, остался на улице возле подъезда потерпевшего, с целью обеспечения безопасного отхода ФИО51 с места нападения. В это время к вышеуказанному подъезду на автомашине ВАЗ-21083 ... подъехал К., который должен был встретить Е. Когда Е. вместе со своей супругой Л., стал спускаться по лестнице, ФИО51, действуя по найму, с целью убийства Е., из имеющегося при себе пистолета произвел не менее четырех выстрелов в область жизненно важных органов Е. Когда Л. пыталась защитить мужа и себя от нападения, ФИО51, выйдя за пределы договоренности с Ларионовым Д.М., ФИО18, ФИО53 и другим лицом, из этого же пистолета произвел не менее двух выстрелов в шею и грудь Л. Далее ФИО51, видя, что Е. лежит на полу в подъезде без признаков жизни, а раненая им Л. скрылась в квартире ... этого же дома, выбежал из подъезда на улицу, где увидел в салоне припаркованной рядом автомашины ВАЗ-2108 ... К., который дожидался выхода супругов Е. на улицу. ФИО51, понимая, что К. является водителем Е., за убийство которого ФИО18 было предложено дополнительное вознаграждение ..., действуя по найму, с целью убийства двух и более лиц, действуя самостоятельно, из вышеуказанного пистолета, с целью причинения смерти К., произвел не менее трех выстрелов в область жизненно важных органов последнего. В результате действий ФИО51 Е. были причинены телесные повреждения в виде огнестрельного пулевых ранения головы, от которых наступила смерть на месте происшествия. Л. и К. от полученных огнестрельных ранений также скончались на месте происшествия. После указанных действий ФИО51 и ФИО53 с места преступления скрылись. Ларионов Д.М. и ФИО18 в период времени с 6 по 20 февраля 1999 года передали ФИО51 и ФИО53 в качестве вознаграждения за убийство Е. и К. деньги ... Убийство Ж. и З. В феврале-марте 2001 года Ларионов Д.М и ФИО18 выяснили, что Ж. и З., осуществлявшие сбор денежных средств в «общак», обращали часть денежных средств в свою пользу, что было запрещено установленными нормами поведения внутри указанной организованной группы. Испытывая к Ж. и З. неприязненные отношения, в целях наказания, а также для демонстрации остальным участникам банды возможных последствий в случае грубого нарушения ими установленных норм поведения в банде и организованной группе «Низы», Ларионов Д.М. и ФИО18 приняли решение о похищении и убийстве Ж. и З. с последующим сокрытием их трупов. Похищение и убийство Ж. и З. они поручили иному лицу. Иное лицо разработало план и привлекло для совершения похищения Ж. и З. участников банды ФИО19, ФИО21 и ФИО20, не осведомив их о намерениях убить Ж. и З. Кроме этого иное лицо приготовило пистолет конструкции «Макарова» калибра 9 мм с глушителем, автомашину ВАЗ-2121, скотч для связывания их рук и ног. Кроме этого, он же назначил дату нападения – 16 апреля 2001 года. 16 апреля 2001 года в обеденное время участники банды ФИО19, ФИО21, ФИО20 и иное лицо для нападения и похищения Ж. и З. прибыли в кафе «...», расположенное <адрес>. Там иное лицо через ФИО26, не осведомленного о преступных намерениях участников банды, вызвал Ж. и З. в кафе под предлогом беседы. Ж. и З. на автомашине ВАЗ-2112 ..., прибыли к кафе ... В помещении указанного кафе ФИО19, ФИО21, ФИО20 и иное лицо, действуя согласованно между собой, напали на Ж. и З., нанесли им удары руками и ногами по различным частям тела, сбили их с ног. При этом иное лицо и ФИО21 удерживали Ж., а ФИО19 и ФИО20 – З. Далее ФИО20 с помощью скотча замотал руки и ноги Ж. и З. После этого ФИО19, ФИО21, ФИО20 и иное лицо, действуя в соответствии с ранее разработанным планом, против воли поместили Ж. и З. в автомашину ВАЗ-2121 («Нива»), на которой иное лицо вывезло Ж. и З., насильственно удерживаемых в салоне автомашины ФИО21, к гаражному боксу <адрес>. При этом, в пути следования автомобиль ВАЗ-2121, в котором ФИО21 удерживал Ж. и З., сопровождали на автомобиле ВАЗ-21093 ФИО19 и ФИО20, которые, в случае появления сотрудников правоохранительных органов, с помощью мобильной связи должны был предупредить об этом ФИО21 и иное лицо. Приехав на место, иное лицо с помощью ключа, имевшегося у него, открыло дверь гаража ... После этого ФИО19, ФИО21, ФИО20 и другое лицо завели Ж. и З. внутрь гаража. Там, иное лицо, попросив ФИО21, ФИО20 и ФИО19 выйти из гаража, выйдя за пределы договоренности с ними, действуя согласно отведенной ему роли в преступлении, по указанию руководителей организованной группы и банды «Низы» ФИО18 и Ларионова Д.М., из имевшегося у него пистолета Макарова с глушителем, с целью убийства, произвело не менее трех выстрелов в область головы и тела Ж. и не менее одного выстрела в область головы З. В результате произведенных выстрелов, от полученных огнестрельных ранений головы и тела Ж. и З. скончались на месте. После этого иное лицо с помощью сотовой и пейджинговой связи попросил подъехать к гаражу участников организованной группы «Низы» ФИО24, ФИО58 и ФИО26 По прибытию ФИО24, ФИО58 и ФИО26 иное лицо поручило ФИО24 выехать в город Москву и оповестить ФИО18 и Ларионова Д.М. об убийстве Ж. и З., а ФИО26 – отогнать автомашину ВАЗ-21112 ... с территории Московского рынка в иное место. ФИО24 в этот же день выехал в город Москву, где оповестил руководителей организованной группы и банды «Низы» об убийстве Ж., З., а ФИО26 перегнал автомашину ВАЗ-21112 ... с территории Московского рынка к дому <адрес>. ФИО19, ФИО20, ФИО21 и иное лицо, совместно с ФИО59, прибывшим к гаражу по просьбе иного лица, с целью сокрытия преступления, в этот же день закопали трупы Ж. и З. в гаражном боксе <адрес>, после чего скрылись с места происшествия. В период с 19 октября по 1 ноября 2007 года ФИО21 и ФИО19, действуя по указанию ФИО18, после задержания по настоящему уголовному делу ФИО24 и предполагая, что последний может сообщить о месте захоронения трупов Ж. и З. органам следствия, с целью сокрытия следов преступления, выкопали в вышеуказанном гараже трупы Ж. и З. и перезахоронили их в лесном массиве Ислейтарского лесничества Высокогорского района РТ. Поджог автомашины И. В январе 2005 года Ларионов Д.М., будучи руководителем организованной группы «Низы», поручил ФИО32 организовать уничтожение автомашины «Камаз-5410», принадлежащей И., путем поджога. Для исполнения данного указания ФИО32 6 февраля 2005 года привлек участников «молодой» части организованной группы «Низы» ФИО36 и ФИО34 и распределил роли в совершении преступления. 6 - 7 февраля 2005 года ФИО32 согласно отведенной ему роли в преступлении приобрел бензин, полиэтиленовые пакеты, перчатки и спички. 7 февраля 2005 года около 1 часа ФИО32, ФИО36 и ФИО34 на автомашине ВАЗ-2113 под управлением ФИО32, с целью поджога автомашины «Камаз-5410», принадлежащей И., прибыли в <адрес>, где около <адрес> обнаружили автомашину «Камаз-5410» ... ФИО32 отъехал на автомашине в переулок, чтобы осуществлять контроль за обстановкой. Там же ФИО32, ФИО36 и ФИО34 приняли решение разбить стекла автомашины, бросить внутрь кабины пакет с бензином и поджечь. ФИО32, действуя согласно отведенной ему роли, передал ФИО36 и ФИО34 бензин, перчатки, полиэтиленовый пакет и спички. После этого ФИО36 и ФИО34, надев на руки перчатки, перелили бензин из канистры в полиэтиленовый пакет. Кроме этого ФИО32 для разбития стекол кабины автомашины передал ФИО36 и ФИО34 полиэтиленовую бутылку с замерзшей льдом водой, находившеюся у него в автомашине. После этого ФИО34, имея при себе пакет с бензином, а также ФИО36, имея при себе бутылку с замерзшей льдом водой и спички, подошли к автомашине «Камаз-5410» ..., припаркованной около дома <адрес>. Там ФИО36 разбил стекло автомашины, ФИО34 через разбитое стекло забросил вовнутрь кабины пакет с бензином, а ФИО36 поджег бензин, от чего загорелась кабина автомашины. ФИО32, ФИО36 и ФИО34, убедившись, что автомашина И. загорелась, на автомашине под управлением ФИО32 скрылись с места преступления. В результате действий ФИО32, ФИО36 и ФИО34, и Ларионова Д.М., была уничтожена кабина автомашины, принадлежащей И., и ему причинен значительный имущественный ущерб на сумму 109.988 рублей. Вовлечение в занятие проституцией. В ноябре 2006 года в г. Казани, другие лица, участники «средней» части организованной группы «Низы», действуя с ведома и одобрения руководителей указанной организованной группы Ларионова Д.М. и другого лицо, с целью пополнения «общака», а также с целью личного материального обогащения, приняли решение об организации незаконной деятельности – вовлечении в занятие проституцией, то есть систематическое вступление за заранее обговоренную плату в случайные, внебрачные сексуальные отношения с различными партнерами (клиентами), не основанные на личной симпатии к ним и влечении, различных девушек, а также об организации притонов для занятия проституцией, их содержании. Для осуществления своих преступных целей, другие лица привлекли для организации деятельности притонов и вовлечения в занятие проституцией, других лиц, участников «молодежной» части организованной группы «Низы», распределив роли в совершении преступления следующим образом. Другие лица обязались осуществлять общее руководство данной незаконной деятельностью, обеспечивать ее криминальное прикрытие от посягательств участников иных преступных группировок г. Казани, устанавливать размер оплаты услуг проституток, часть из которой должна была передаваться в качестве вознаграждения проституткам, а вторая часть распределялась в «общак» организованной группы «Низы» и между ее участниками. В свою очередь другие лица, участники «молодежной» части организованной группы «Низы» должны были путем уговора, шантажа, угроз либо применения насилия, вовлечь в занятие проституцией девушек, подыскивать им клиентов для вступления в сексуальные отношения, обеспечивать их местом для занятия проституцией либо своевременную доставку к партнерам (клиентам), получать у клиентов плату за услуги проституток, передавая часть из них в качестве вознаграждения проституткам, а вторую часть, направляя для дальнейшего перераспределения, размещать с целью привлечения клиентов рекламу данной деятельности в общественных местах г. Казани, глобальной компьютерной сети «Интернет», осуществлять охрану проституток, а также пресекать их намерения в одностороннем порядке выйти из деятельности занятия проституции. В ноябре 2006 года в г. Казани, реализуя преступный умысел на совершение преступления, другие лица, действуя в составе и в интересах организованной группы «Низы», согласованно с другими лицами, ее участниками, организовывая, с ведома и одобрения ее руководителей Ларионова Д.М. и другого лица, деятельность по занятию проституцией, путем уговора, за вознаграждение, вовлекли в занятие проституцией ФИО60 и иных девушек. Кроме этого, 27 января 2008 года, другое лицо, действуя в составе организованной группы, вовлекло в занятие проституцией ФИО61, а в марте 2008 года ФИО62 В период времени с 21 февраля до 2 апреля 2008 года ФИО60, ФИО61 и ФИО62 в заранее приготовленном другими лицами месте – <адрес>, систематически вступали с различными мужчинами (клиентами), подобранными последними посредством глобальной компьютерной сети «Интернет» и телефонной связи, в сексуальные отношения за плату ... из расчета за один час сексуальных отношений. При этом половину указанной суммы, полученной от клиентов, другие лица, согласно отведенной им роли в преступлении, в качестве вознаграждения передавали проституткам, а остальную сумму денег передавали в «общак». Ларионов Д.М. как руководитель преступной организованной группы «Низы», специально созданной им для противоправной деятельности, был осведомлен о преступных действиях каждого из участников руководимой им организованной группы, осознавал противоправный характер их деятельности, и желал их совершения, допуская любые преступные формы деятельности. При этом Ларионов Д.М. одобрял преступные действия участников созданной и руководимой им организованной группы по вовлечению в занятие проституцией, продолжал при совершении ими преступлений руководить группой. Организация занятия проституцией. В ноябре 2006 года участники организованной группы «Низы» ФИО29, ФИО28, ФИО32, действуя с ведома и одобрения руководителей указанной организованной группы Ларионова Д.М. и ФИО18, с целью пополнения ее «общака», а также с целью личного материального обогащения, приняли решение об организации и содержании притонов для занятия проституцией. Для осуществления своих целей ФИО28, ФИО29 и ФИО32 привлекли ФИО31 и ФИО39 ФИО28, ФИО29 и ФИО32 обязались осуществлять общее руководство данной деятельностью, обеспечивать ее криминальное прикрытие от посягательств участников иных преступных группировок города Казани, устанавливать размер оплаты услуг проституток, часть из которой должна была передаваться в качестве вознаграждения проституткам, а остальная часть распределялась в «общак» организованной группы «Низы» и между ее участниками ФИО28, ФИО29, ФИО32, ФИО31 и ФИО39. ФИО39 и ФИО31 должны были подыскать для занятия проституцией девушек, обеспечивать их местом для занятия проституцией либо своевременную доставку к партнерам (клиентам), получать у клиентов плату за услуги проституток, передавая часть из них в качестве вознаграждения проституткам, а вторую часть направляя ФИО28, ФИО29 и ФИО32 для дальнейшего перераспределения, размещать с целью привлечения клиентов рекламу данной деятельности в общественных местах города Казани, глобальной компьютерной сети «Интернет», осуществлять охрану проституток. В ноябре 2006 года в городе Казани ФИО39 и ФИО31 организовали занятие проституцией ФИО60 и других девушек. 27 января 2008 года ФИО39 организовал занятие проституцией ФИО61, а в марте 2008 года ФИО62 В период времени с ноября 2006 года по 2 апреля 2008 года ФИО31 и ФИО39 подыскивали клиентов для проституток, осуществляли рекламу, подбирали персонал для содержания притонов, в частности водителей для доставки проституток к клиентам и притон, диспетчеров для связи с клиентами, осуществляли охрану проституток. С целью привлечения новых клиентов ФИО39 разместил в январе 2008 года рекламу и фотографии полуобнаженных девушек (проституток) в глобальной компьютерной сети «Интернет», ... указав номера мобильных телефонов для связи с клиентами. В январе 2008 года фотографии проституток по заказу ФИО39 были изготовлены фотографом ФИО63 В качестве диспетчера для связи с клиентами ФИО39 была привлечена его супруга ФИО64, которая по мобильным телефонам принимала от клиентов заказы на оказание им сексуальных услуг конкретными проститутками, предоставляла информацию о времени и месте оказания сексуальных услуг, и их стоимости. С ноября 2006 года ФИО39 и ФИО31 подыскали в городе Казани квартиры для занятия проституцией. С начала апреля и до конца сентября 2007 года ФИО39 была арендована квартира <адрес>, в которой ФИО60 и иные проститутки систематически вступали за денежное вознаграждение в сексуальные отношения с различными партнерами (клиентами). Одновременно, в этот же период времени ФИО60 и иные девушки, выезжали для оказания сексуальных услуг за вознаграждение непосредственно к партнерам, по месту жительства последних. С января по 21 февраля 2008 года ФИО39 для занятия проституцией арендовал и квартиру <адрес>, а с 21 февраля по 2 апреля 2008 года квартиру <адрес>. В указанных квартирах в период с января по 2 апреля 2008 года ФИО60, ФИО61 и ФИО62 систематически вступали с мужчинами в сексуальные отношения за плату ... Половину суммы, полученной от клиентов, ФИО39 и ФИО31передавали проституткам, а остальную сумму денег передавали ФИО28, ФИО29 и ФИО32, которые распределяли их в «общак» и между участниками организованной группы «Низы», руководимой Ларионовым Д.М. и ФИО18 Подсудимый Ларионов Д.М. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердил добровольность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения при участии защитника и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Также Ларионов Д.М. пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он с ним полностью согласен и понимает юридические последствия своего ходатайства о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Ларионова Д.М. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, ходатайствуя о рассмотрении дела в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. Органами предварительного расследования действия подсудимого по преступлениям одного вида квалифицированы отдельно по каждому эпизоду. Учитывая изменения, внесенные в ст.10 УК РФ, действия подсудимого по преступлениям одного вида, совершенных до 8 декабря 2003 года, подлежат квалификации по одной статье уголовного кодекса. Исходя из предъявленного обвинения и полного признания вины подсудимым, суд квалифицирует действия Ларионова Д.М. по ст.102 п. «а,з,н» УК РСФСР (в ред. ФЗ от 24.04.1993 г.) как умышленное убийство двух и более лиц, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору (по эпизодам убийства Б., А. и В.), по ст. 240 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003 г.) как вовлечение в занятие проституцией, совершенные организованной группой. Суд исключает из обвинения Ларионову Д.М. по ст. 222 ч. 3 УК РФ квалифицирующий признак незаконное приобретение, поскольку оружие согласно обвинению приобретено с конца 1997 года, согласно ст. 78 ч. 1 п. «в» УК РФ истекли сроки давности и он подлежит освобождению от уголовной ответственности. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Ларионов Д.М. во время инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.30 л.д.161-162). Оценив данное заключение в совокупности со всеми материалами уголовного дела, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, суд признает Ларионова Д.М. вменяемым. При назначении Ларионову Д.М. наказания суд учитывает роль и степень его участия в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной Ларионова Д.М., полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, совершеннолетней дочери – инвалида с детства, активное содействие подсудимого, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, в раскрытии и расследовании преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Исследовав, в соответствии со ст.317-7 ч.4 УПК РФ, характер и пределы содействия Ларионова Д.М. в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников суд учитывает, что в ходе предварительного расследования он давал изобличительные показания в отношении умерших лиц, уголовное преследование которых ограничено в связи с их смертью, либо в отношении лиц, уже осужденных за данные эпизоды преступлений Верховным Судом Республики Татарстан. С учетном многолетней и систематической преступной деятельности, в результате которой погибло большое количество людей (8 человек), в том числе и законопослушных граждан РФ, а также ввиду того, что на протяжении трех лет Ларионов Д.М. находился в федеральном розыске, оснований для применения требований ст.ст.63, 73 УК РФ, а также требований ст.48 УК РСФСР о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, суд не находит. Вместе с тем, принимая во внимание активное содействие подсудимого, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, в раскрытии и расследовании преступлений, суд находит возможным применить правила ст.62 ч.ч.2, 4 УК РФ при назначении наказания по каждому эпизоду преступной деятельности Ларионова Д.М. Поскольку уголовное дело в отношении Ларионова Д.М. рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ, суд считает целесообразным гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5, оставить без рассмотрения. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316, 317-7 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Ларионова Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.102 п. «а,з,н» УК РСФСР (в ред. ФЗ от 24.04.1993 г.), ст.ст.209 ч.1 (в ред. ФЗ от 8.12.2003 г.), 105 ч.2 п. «а,в,д,ж,з» (в ред.ФЗ от 13.06.1996 г.), 222 ч.3 (в ред. ФЗ от 25.06.1998 г.), 167 ч.2 (в ред. ФЗ от 8.12.2003 г.), 240 ч.3 (в ред. ФЗ от 8.12.2003 г.), 241 ч.1 (в ред. ФЗ от 21.07.2004 г.) УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ст.209 ч.1 УК РФ сроком на 7 лет 6 месяцев; - по ст.102 п. «а,з,н» УК РСФСР сроком на 10 лет; - по ст. 105 ч.2 п.п. «а,в,д,ж,з» УК РФ сроком на 13 лет; - по ст. 222 ч.3 УК РФ сроком на 4 года; - по 167 ч.2 УК РФ сроком на 2 года; - по ст.240 ч.3 УК РФ сроком на 3 года; - по ст.241 ч.1 УК РФ сроком на 2 года. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ларионову Д.М. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания исчислять с 7 октября 2010 года. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5, оставить без рассмотрения, сохранив за ней право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства, находящиеся в комнате вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по РТ: гильзы 43 патронов, предмет, формами напоминающий электродетонатор – уничтожить; семнадцать цветных фотографий с изображением участников организованной группы «Низы» и иных лиц – хранить при деле; розыскное дело ..., заведенное ДД.ММ.ГГГГ по факту безвестного исчезновения Ж. – хранить при деле; розыскное дело ..., заведенное ДД.ММ.ГГГГ по факту безвестного исчезновения З. – хранить при деле; 4 пули, изъятые из трупов Ж. и З. – уничтожить; шапочку, спортивные брюки, кожаную куртку обнаруженные и изъятые по факту убийства К. и Е. – уничтожить; трость, изъятую в ходе осмотра места происшествия по факту убийства Д. – уничтожить; шесть гильз и три пули, изъятые с места происшествия по адресу : <адрес>, по факту убийства Д. – уничтожить; автомобильное зеркало, газета «...», изъятые из автомашины ВАЗ 2106 по факту убийства Д. – уничтожить; три пули извлеченные из тела Д. – уничтожить; одежду Д. – уничтожить; шапку из трикотажа темно-синего цвета с эмблемой белого цвета, с веществом бурого цвета, похожего на кровь, изъятой по факту убийства Д. – уничтожить; фотографии в количестве 16 штук, изъятые во время обыска, в помещении, где проживал ФИО53 – хранить при деле; копии фотографий в количестве 51 штуки, хранить при деле; автомашину ВАЗ-2106 ..., находящуюся на специальной охраняемой стоянке автомашин ОГИБДД УВД г. Казани – конфисковать и обратить в доход государства; видеокассету с записью оперативных мероприятий в отношении ФИО51 - хранить в комнате хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по РТ; ксерокопию материалов уголовного дела ... – хранить при деле; семь гильз, с маркировкой «38 79» (2 шт.) с маркировкой «38 63» (1 шт.), с маркировкой « 3 79» ( 4 шт.), обнаруженные и изъятые в лесном массиве близ п. Краснооктябрьский – уничтожить; предмет цилиндрической формы (глушитель, изъятый рядом с автотрассой направление Казань - п.Моркваши на расстоянии 1100м от с/о «Щурячий») – уничтожить; автомат АКМ-74 ..., автомат АКМ-74, ..., пистолет, похожий на пистолет «ПСМ», ..., пистолет, похожий на пистолет «ПМ», ..., пистолет, похожий на пистолет «ПМ», с рукояткой черного цвета, без резьбы на стволе, пистолет, без маркировочных обозначений с деревянными накладками на рукоятке, пистолет, похожий на пистолет «ПМ», с накладками черного цвета, без маркировочных обозначений, с резьбой на стволе, пистолет, похожий на пистолет «ПМ», с накладками черного цвета, без маркировочных обозначений, с резьбой на стволе, рамка с ударно-спусковым механизмом от пистолета, без кожуха-затвора, 2 шомпола, 15(пятнадцать) цилиндрических предметов, устройств похожих на УББС, 3(три) автоматных магазина, 1(один) патрон, 167 (сто шестьдесят семь) автоматных патронов калибра 5,45мм, 19 (девятнадцать) пистолетных патронов калибра 5,45мм, 62 (шестьдесят два)пистолетных патрона калибра 9мм, 7 (семь) патронов калибра 7,62 мм неустановленного образца – передать в МВД Республики Татарстан для уничтожения; ствольную коробку к автомату АКСУ-74, затвор, затворную пружину, ствольную крышку к нему, 3 пластиковых магазина к АК-74, 4 ДТК, обрез одноствольного ружья, 12 патронов калибра 5,6мм, 605 патронов калибра 7,62мм, 849мм патронов калибра 5,45мм, 54 патрона калибра 7,62мм, 56 патронов калибра 7,62мм (ТТ ),5 патронов калибра 9мм (люггер), 6 запалов к гранатам, 4 гранаты РГД-5, 2 гранаты Ф-1, цилиндрический предмет из металла белого цвета, кольца, прокладки, шайбы и др., пластиковую канистру, первоначальный упаковочный материал обнаруженных в толще земли предметов, предмет, формами, напоминающий РПГ-22И. – передать в МВД Республики Татарстан для уничтожения; распечатку информации из глобальной сети «Интернет» на 15 листах – хранить при деле; два пистолета, семь патронов, предмет цилиндрической формы – передать в МВД Республики Татарстан для уничтожения; шесть цветных фотографий с изображением участников организованной группы «Низы» и иных лиц – хранить при деле; три гильзы и три пули, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также из РБ СМЭ МЗ РТ после вскрытия трупов Б. и А. – уничтожить; одежду В. – уничтожить; пистолет ИЖ 70-18а ... - передать в МВД Республики Татарстан для уничтожения; 5 пуль и 6 гильз, обнаруженные и изъятые по факту убийства В. – уничтожить; копии материалов уголовного дела ..., по факту убийства ФИО14 – хранить при деле; автомат конструкции «Калашникова» модели АК-74 ...; пистолет «MELIOR», ...; 3 пистолета без номеров; пистолет ...; 109 патронов – передать в МВД Республики Татарстан для уничтожения; два пистолета, обрез одноствольного ружья, два патрона, изъятые у ФИО32 – передать в МВД Республики Татарстан для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья