взятка и служебный подлог



копия дело № 2-31/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 марта 2011 года г. Казань

Верховный Суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи А.Н. Шемуранова,

с участием государственного обвинителя И.А. Мухамедзянова,

подсудимого В.Д. Егорова,

защитника Ф.А. Ибрагимова, представившего ордер ... и удостоверение ...,

при секретаре А.Р. Фазлыевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова В.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 4 статьи 290, частью 1 статьи 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В.Д. Егоров, являясь главой поселения и возглавляя Совет поселения и исполнительный комитет поселения, получил взятку в крупном размере и совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года гражданин Республики Узбекистан ... ФИО8 обратился к своему знакомому ФИО7 с просьбой помочь оформить справку, подтверждающую факт его длительного проживания на территории Российской Федерации (далее РФ), для её предоставления в органы Федеральной миграционной службы РФ, на что ФИО7 согласился. В связи с этим ФИО8 передал ФИО7 свой паспорт гражданина Республики Узбекистан.

После этого в октябре 2010 года директор ООО «...» ФИО1, узнав о том, что его знакомый ФИО7 занимается миграционными вопросами для иностранного гражданина, также обратился к последнему с просьбой помочь в оформлении аналогичных справок на работающих в его организации шестнадцать иностранных граждан, на что ФИО7 также согласился. В связи с этим ФИО1 передал ФИО7 копии паспортов шестнадцати иностранных граждан и деньги в размере 200000 рублей для использования при оформлении требуемых справок.

В последующем, в октябре 2010 года ФИО7 обратился к ранее знакомому ФИО9 с просьбой помочь оформить справки, подтверждающие факты длительного проживания ряда иностранных граждан на территории РФ.

Затем в октябре 2010 года ФИО9 обратился к ранее знакомому В.Д. Егорову, являющемуся главой муниципального образования Отарское сельское поселение Мамадышского муниципального района Республики Татарстан, а также депутатом и председателем представительного органа указанного муниципального образования. В.Д. Егоров в соответствии со статьями 40, 43 Устава муниципального образования Отарское сельское поселение Мамадышского муниципального района Республики Татарстан как глава поселения является высшим должностным лицом поселения, одновременно возглавляет Совет поселения и исполнительный комитет поселения. Глава поселения рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан и принимает по ним решения. При этом ФИО9 попросил В.Д. Егорова помочь в оформлении справок, подтверждающих факты длительного проживания ряда иностранных граждан на территории РФ, уточнив, что в Мамадышском районе Татарстана указанные лица фактически никогда не проживали. В это время у В.Д. Егорова возник преступный умысел на изготовление подложных справок и получение за это незаконного денежного вознаграждения. Во исполнение своего преступного умысла, В.Д. Егоров пообещал помочь в решении указанного вопроса и предложил организовать ему встречу с ФИО7.

22 октября 2010 года ФИО7 ..., действуя в рамках оперативно-разыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УБЭП МВД по Республике Татарстан, в Мамадышском районе встретился с В.Д. Егоровым и обратился к последнему с просьбой оформить за денежное вознаграждение справки, подтверждающие факты длительного проживания на территории РФ ряда иностранных граждан, никогда не проживавших в Мамадышском районе, для их предоставления в органы Федеральной миграционной службы РФ. Реализуя преступный умысел, В.Д. Егоров сообщил ФИО7 о своем намерении изготовить указанные справки, потребовав от последнего незаконное денежное вознаграждение в размере 10000 рублей за одну справку.

С целью дальнейшей реализации преступного умысла 29 октября 2010 года не позднее 22 часов в с. Отарка Мамадышского муниципального района Республики Татарстан в служебном помещении Совета Отарского сельского поселения, расположенном по адресу: <адрес>, В.Д. Егоров, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свои должностные полномочия, проставил на не менее чем 17 чистых листах формата А-4 угловой штамп Совета Отарского сельского поселения Мамадышского муниципального района без заполнения исходящих номеров и указания даты.

В тот же день 29 октября 2010 года не позднее 22 часов ФИО7, продолжая действовать в рамках оперативно-разыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УБЭП МВД по РТ, встретился с В.Д. Егоровым на автодороге Казань-Набережные Челны в Мамадышском районе и передал ему копии паспортов семнадцати иностранных граждан для изготовления подложных справок о длительном проживании последних на территории РФ. После этого В.Д. Егоров во исполнение преступного умысла уехал и в неустановленном месте в Мамадышском районе изготовил подложные официальные документы. В.Д. Егоров, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, являясь главой муниципального образования Отарское сельское поселение Мамадышского муниципального района РТ, используя копии полученных от ФИО7 паспортов семнадцати иностранных граждан, на компьютерной технике изготовил на заранее приготовленных 17 листах формата А-4 с угловым штампом официальные документы – справки Совета Отарского сельского поселения Мамадышского района Республики Татарстан, куда внес заведомо ложные сведения о проживании на территории Отарского сельского поселения Мамадышского муниципального района Республики Татарстан ряда иностранных граждан и подписал данные справки как глава поселения. Так, В.Д. Егоров внес заведомо ложные сведения в официальные документы - справки без номера и даты Совета Отарского сельского поселения о том, что зарегистрированы и проживали по адресу: <адрес>:

- ФИО10, ФИО11, ФИО12 с 12 марта 2000 года,

- ФИО13 с 17 апреля 2000 года,

- ФИО53 с 20 октября 1995 года,

- ФИО8 с 10 августа 1995 года,

- ФИО54 с 25 ноября 1996 года,

- ФИО14 с 17 июня 2004 года,

- ФИО55, ФИО56, ФИО15 с 05 декабря 2005 года,

- ФИО57 с 22 октября 2002 года,

- ФИО16 с 02 августа 2005 года,

- ФИО17, ФИО18, ФИО19 с 08 октября 2001 года,

- ФИО20 с 20 апреля 2002 года.

После этого В.Д. Егоров вернулся на участок автодороги Казань-Набережные Челны в Мамадышском районе, откуда с ФИО7 проследовал в частный дом <адрес>. В указанном месте В.Д. Егоров продемонстрировал ФИО7 17 подложных справок на иностранных граждан. После этого, В.Д. Егоров не позднее 22 часов 29 октября 2010 года, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, являясь должностным лицом - главой муниципального образования Отарское сельское поселение Мамадышского муниципального района Республики Татарстан, получил от ФИО7 незаконное денежное вознаграждение – взятку в размере 170000 рублей за незаконные действия по внесению заведомо ложных сведений в официальные документы – справки Совета Отарского сельского поселения Мамадышского района Республики Татарстан. Затем В.Д. Егоров, в целях доведения до конца преступного умысла, направленного на получение взятки и совершение служебного подлога, проставил оттиск печати Совета Отарского сельского поселения Мамадышского муниципального района в указанные 17 справок, которые передал ФИО7. Непосредственно после этого В.Д. Егоров был задержан сотрудниками УБЭП МВД по Республике Татарстан.

В судебном заседании подсудимый В.Д. Егоров фактически вину признал и указал, что познакомился через ФИО9 с ФИО7 в октябре 2010 года. Примерно за неделю до знакомства с ФИО7, в ходе встречи с ФИО9, последний просил его помочь в оформлении справок на иностранных граждан, которые якобы проживали на территории Отарского сельского поселения Мамадышского района Татарстана. ФИО9 ему также пояснил, что данные справки необходимы одному его хорошему знакомому. В ходе встречи была достигнута договоренность, что через полторы-две недели они встретятся для решения указанного вопроса.

В середине октября 2010 года в Мамадышском районе он познакомился с ФИО7, который пояснил, что ему надо изготовить справку о том, что иностранный гражданин зарегистрирован и проживал на территории Мамадышского района. Их разговор закончился на том, что он обещал подумать над просьбой ФИО7. После чего он сообщил последнему, что стоимость изготовления одной справки будет составлять 10000 рублей.

29 октября 2010 года он снова встретился с ФИО7 в Мамадышском районе. Последний сказал, что привез деньги. ФИО7 также передал ему копии паспортов семнадцати иностранных граждан. После чего он попросил ФИО7 подождать и уехал для изготовления справок. Оттиск углового штампа Совета Отарского сельского поселения на указанных справках он проставил заранее. Оттиск круглой печати Совета Отарского сельского поселения он проставил у себя дома вместе с ФИО7. При этом оттиск печати он ставил оригиналом печати, утерянной в 2009 году, но в последствии, найденной им. Подпись на справках он проставил там же. Номер и дату в угловой штамп он проставлять не стал, как этого хотел ФИО7. Когда он и ФИО7 находились на кухне в его доме, ФИО7 достал из своего портфеля пачку денег пятитысячными купюрами и пересчитал их, после чего озвучил, что денег – 170 000 рублей. Он не исключает, что жестом своей руки показал ФИО7, чтобы тот положил деньги на пол под кухонный стол. После этого он пошел провожать его в коридор. Как только последний открыл входную дверь, чтобы выйти, в дом зашли сотрудники милиции, представились и сообщили, что в отношении него проводятся оперативные мероприятия. Он признает, что получил деньги от ФИО7 за незаконное изготовление справок. Вместе с тем он полагал, что изготовленные им справки не могут быть использованы в каких-либо государственных органах поскольку они не отвечали всем необходимым требованиям: отсутствовали номера и даты их регистрации, в них был указан несуществующий адрес проживания и др.

Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину В.Д. Егорова установленной.

Егоров В.Д. в соответствии со статьями 40, 43 Устава муниципального образования Отарское сельское поселение Мамадышского муниципального района РТ как глава поселения является высшим должностным лицом поселения, одновременно возглавляет Совет поселения и исполнительный комитет поселения. Глава поселения рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан и принимает по ним решения (том 1 л.д. 94-143).

Свидетель начальник отдела по вопросам гражданства и разрешения на проживание УФМС России по Республике Татарстан ... ФИО43 суду показала, что в соответствии с действующим законодательством для получения вида на жительство основным условием является регистрация и проживание иностранного гражданина на территории РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. В соответствии с п. 28 Административного регламента по предоставлению ФМС государственной услуги о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство на территории РФ, утвержденного приказом ФМС № 41 от 29 февраля 2008 года, факт регистрации и проживания более одного года иностранного гражданина на территории РФ подтверждается соответствующими отметками в документе, удостоверяющем личность, либо в виде иного документа, подтверждающего факт регистрации иностранного гражданина по месту жительства. В данном случае под иным документом понимается справка, которая выдается иностранному гражданину по месту жительства. На практике, если иностранный гражданин был зарегистрирован по месту жительства в сельском поселении, органами ФМС принимается справка, выдаваемая главой того сельского поселения, в котором проживал иностранный гражданин. Данная справка должна быть подписана непосредственно главой сельского поселения, на территории которого зарегистрирован иностранный гражданин, и заверена печатью сельского поселения. Иностранный гражданин, имея на руках справку о его регистрации по месту жительства на территории РФ, имеет право обратиться с заявлением в органы миграционной службы для дальнейшего получения либо вида на жительство, либо приобретения гражданства РФ. После обозрения ею 17 справок Совета Отарского сельского поселения о факте проживания и регистрации семнадцати иностранных граждан на территории Мамадышского района РТ свидетель показала, что указанные справки по форме соответствуют справкам, которые должны предоставляться иностранными гражданами для решения вопроса оформления вида на жительство либо приема в гражданство РФ, и могли являться основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении иностранному гражданину вида на жительство либо приобретения гражданства РФ.

Свидетель ФИО7 суду показал, что в середине октября 2010 года к нему обратился ФИО8 по вопросу получения вида на жительство или гражданства России, для чего ему была нужна справка, о том, что он длительное время проживал на территории Татарстана. Он сообщил ФИО8, что поинтересуется возможностью оформления подобного документа. При этом последний оставил ему оригинал своего паспорта. С указанным вопросом он обратился к своему знакомому ФИО1, который в свою очередь пояснил, что у него в фирме также работают иностранные граждане и у них часто возникают вопросы, связанные с миграционным учетом. ФИО1 попросил поинтересоваться возможностью оформления аналогичных документов и для его рабочих, при этом он передал ему копии паспортов на его иностранных работников и деньги в сумме 200000 тысяч рублей, из расчета 10-12 тысяч рублей за одну справку. С вопросом получения справки он также обратился к своему знакомому ФИО9, который в дальнейшем познакомил его с главой Отарского сельского поселения Мамадышского района Республики Татарстан В.Д. Егоровым.

20 октября 2010 года к нему пришли сотрудники УБЭП и пояснили, что по имеющейся у них оперативной информации он планирует встретиться с В.Д. Егоровым по вопросу оформления документов гражданину ближнего зарубежья. В этот же день он связался с сотрудниками УБЭП МВД по Республике Татарстан и сообщил им, что 22 октября 2010 года он планирует выехать в Мамадышский район для встречи с В.Д. Егоровым для решения указного вопроса и что в случае вымогательства у него взятки он хотел бы, чтобы его встреча была каким-то образом зафиксирована.

В ходе встречи с В.Д. Егоровым 22 октября 2010 года, которая проходила под контролем сотрудников милиции с применением средств видеофиксации, последний дал согласие на изготовление справок, свидетельствующих о факте проживания и регистрации на территории Отарского сельского поселения Мамадышского муниципального района Татарстана иностранных граждан, которые фактически на территории Мамадышского района никогда не проживали. В процессе разговора В.Д. Егоров назвал ему сумму в размере 10000 рублей, которую тот должен будет заплатить за изготовление одной справки. После чего он написал заявление в милицию о привлечении В.Д. Егорова к уголовной ответственности за незаконную деятельность.

29 октября 2010 года при встрече, которая также проходила под контролем сотрудников милиции с применением средств видеофиксации, В.Д. Егоров изготовил 17 справок на иностранных граждан, у него дома он поставил на них штампы, поэтому он передал В.Д. Егорову 170000 рублей, которые ранее были помечены сотрудниками милиции. После передачи денег В.Д. Егоров был задержан милиционерами.

Свидетель ФИО1 суду показал, что в середине октября 2010 года он встречался со своим знакомым ФИО7 по рабочим вопросам. В ходе разговора ФИО7 рассказал, что к нему обратился какой-то мужчина с просьбой помочь в оформлении справки о его проживании на территории Татарстана, так как данный мужчина является иностранным гражданином, а подобная справка дает ему возможность легально находиться на территории России. ФИО7 пояснил, что он ищет какого-нибудь чиновника, который сможет ему помочь с такой справкой. Ему данный вопрос также стал интересен, так как у него на стройке работают иностранные граждане, у которых периодически возникают вопросы с оформлением вида на жительство. Он предложил ФИО7 сразу взять деньги в размере 200000 рублей, из расчета 10-12 тысяч за каждый документ и копии паспортов его работников. В последствии ему стало известно, что ФИО7 по факту вымогательства у него денежных средств за оформление справок написал заявление в милицию.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в середине октября 2010 года к нему обратился его знакомый ФИО7, который рассказал, что к нему подошел какой-то мужчина с просьбой помочь в оформлении справки о его проживании на территории Татарстана, так как данный мужчина является иностранным гражданином, а подобная справка дает ему возможность легально находиться на территории России. Он пояснил ФИО7, что ничего обещать не будет, но, по возможности, переговорит с кем-нибудь из администрации Мамадышского района. В дальнейшем он встретился со своим знакомым председателем Отарского сельского поселения Мамадышского района В.Д. Егоровым, который согласился встретиться с ФИО7 для детального обсуждения вопроса, так как ему нужны были деньги. Он понял, что В.Д. Егоров согласился не бесплатно помочь ФИО7. После чего он связался с ФИО7 и сообщил, что может познакомить его с председателем Отарского сельского поселения. На это ФИО7 сказал, что он может встретиться с В.Д. Егоровым. 22 октября 2010 года он, ФИО7 и В.Д. Егоров встретились в Мамадышском районе. После непродолжительного разговора он уехал, поэтому не знает, чем он закончился.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он, являясь гражданином Республики Узбекистан, более 6 лет проживает в Республике Татарстан. В 2008 году он получил разрешение на временное проживание на территории Республике Татарстан сроком на три года, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Он знает, что одним из основных документов для получения гражданства является справка о проживании на территории России несколько лет подряд. Процедура, которая действует в настоящее время для получения гражданства РФ, и документы, которые необходимы для этого, ему не известны. Поэтому через своих знакомых он начал интересоваться, есть ли у кого-нибудь человек, который сможет помочь с возникшим вопросом. В середине октября 2010 года он через своих знакомых обратился к юристу ФИО7. Он рассказал ему возникшую ситуацию и попросил его помочь в оформлении справки о факте его длительного проживания на территории Республики Татарстан. ФИО7 сказал, что поинтересуется и попросил его оставить паспорт. В начале ноября 2010 года он встретился с ФИО7, который отдал ему паспорт и сказал, что пока решить вопрос с оформлением справки не может, пояснил также, что при решении вопроса он вынужден был обратиться в милицию.

Свидетель ... ФИО38 суду показала, что с 2006 года она является секретарем Исполнительного комитета Отарского сельского поселения Мамадышского муниципального района, также она выполняет обязанности секретаря Совета Отарского сельского поселения указанного района. Главой Отарского сельского поселения является В.Д. Егоров. В её должностные обязанности входит организация делопроизводства Совета и Исполнительного комитета Отарского сельского поселения. В частности, она ведет журнал учета входящей и исходящей корреспонденции, похозяйственную и домовую книгу. В похозяйственной книге отражаются все жители Отарского сельского поселения с момента образования самого поселения. В её ведении находится угловой штамп Совета Отарского сельского поселения. Оттиск данного штампа она проставляет на исходящую корреспонденцию с записью номера и даты исходящего документа, с внесением записи в книгу учета исходящей корреспонденции по Совету Отарского сельского поселения. Круглая печать Совета Отарского сельского поселения находится в ведении главы поселения В.Д. Егорова. При необходимости В.Д. Егоров может брать все штампы и печати с собой. Справки о проживании граждан на территории Отарского сельского поселения она обычно подготавливает на основании устных запросов граждан, которые проживают на территории поселения. Подобные справки она печатает на компьютере, после чего проставляет угловой штамп, регистрирует их в книге учета выдачи справок сельского поселения с присвоением регистрационного номера, после чего отдает документ на подпись В.Д. Егорову. Так как указанная справка выдается за подписью главы, он расписывается в справке и ставит оттиск круглой печати Совета сельского поселения. Оттиск указанной печати он ставит сам, так как часто она находится у него с собой. Представленные ей в ходе предварительного следствия 17 справок в журнале исходящей документации Совета Отарского сельского поселения не регистрировались. Какие-либо запросы относительно проживания и регистрации указанных в справках иностранных граждан на территории Отарского сельского поселения через нее никогда не проходили, устно подобные запросы ей никто не адресовывал. Она с уверенностью заявила, что иностранные граждане, указанные в справках, с момента ее работы в указанной должности, на территории Отарского сельского поселения никогда не проживали. В похозяйственной или домовой книгах Отарского сельского поселения указанные семнадцать граждан не значатся. Относительно адреса <адрес> она пояснила, что в настоящее время данного объекта не существует. Ранее это был двухэтажный жилой дом с присвоенным почтовым адресом: <адрес> Данный дом был снесен примерно 2-3 года назад. В настоящее время она использует дубликат круглой печати Совета Отарского сельского поселения. Так как в 2009 году В.Д. Егоров сообщил ей, что печати Совета и Исполнительного комитета Отарского сельского поселения куда-то затерялись, и он подал в связи с этим объявление на местное телевидение. Каких-либо официальных документов об использовании дубликатов печатей Совета и Исполнительного комитета Отарского сельского поселения не издавалось.

Согласно копии книги учета выдачи справок Отарского сельского поселения за период с августа по ноябрь (включительно) 2010 года справки о регистрации и проживании на территории Отарского сельского поселения Мамадышского района РТ семнадцати иностранным гражданам, на имена которых В.Д. Егоровым изготовлены справки Совета Отарского сельского поселения, не выдавались (том 3 л.д. 231-235).

Из ответа Совета Отарского сельского поселения следует, что каких-либо официальных распоряжений об изготовлении дубликатов печатей Совета Отарского сельского поселения Мамадышского муниципального района РТ и Исполнительного комитета Отарского сельского поселения указанного района и использования их в работе не имелось. От имени Совета Отарского сельского поселения Мамадышского муниципального района РТ и от имени главы и руководителя Исполнительного комитета Отарского сельского поселения распоряжений не имелось (том 2 л.д. 46).

Свидетель ... ФИО37 суду показал, что в 2010 году в ОРЧ ... (по линии БЭП) МВД по РТ поступила оперативная информация о признаках подготавливаемых главой Отарского сельского поселения Мамадышского муниципального района Республики Татарстан В.Д. Егоровым противоправных деяний, связанных с изготовлением фиктивных документов вышеуказанного сельского поселения, которые необходимы иностранным гражданам для проживания в Российской Федерации. В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий, была получена оперативная информация о том, что с В.Д. Егоровым планирует встретиться гражданин ФИО7 для решения вопроса о получении подобного документа. Последний изъявил желание содействовать сотрудникам милиции в проверке законности действий В.Д. Егорова.

22 октября 2010 года при участии ФИО7 в отношении В.Д. Егорова был проведен комплекс оперативно-разыскных мероприятий, а именно «оперативный эксперимент» и «наблюдение», в ходе которых применялись технические средства фиксации. ФИО7 в присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц было передано записывающее устройство, о чем составлен соответствующий протокол. В указанный день ФИО7 под контролем сотрудников УБЭП МВД по РТ встретился с В.Д. Егоровым, который в ходе беседы сообщил, что за 10000 рублей за одну справку изготовит не соответствующие действительности справки Совета, свидетельствующие о проживании на территории Отарского сельского поселения иностранных граждан.

В связи с подтверждением оперативной информации о незаконной деятельности В.Д. Егорова, было принято решение продолжить проведение оперативно-разыскных мероприятий. Так, 29 октября 2010 года в отношении В.Д. Егорова был проведен дополнительный комплекс оперативно-разыскных мероприятий с применением технических средств фиксации. В указанный день ФИО7 также с участием двух приглашенных незаинтересованных лиц были переданы денежные средства в размере 170000 рублей, которые были предварительно помечены, о чем составлен соответствующий протокол. После чего, проведя личный досмотр ФИО7, указанные денежные средства были ему переданы. После чего ФИО7 были переданы два записывающих устройства, одно из которых было помещено в его верхнюю одежду, второе – в портфель, о чем были составлены соответствующие протоколы.

В результате проведения указанных оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что В.Д. Егоров, являясь главой муниципального образования Отарское сельское поселение Мамадышского муниципального района РТ, осуществил изготовление 17 подложных справок Совета Отарского сельского поселения, свидетельствующих о регистрации и проживании семнадцати иностранных граждан на территории Мамадышского района РТ, получив за это от ФИО7 взятку в виде денег общей суммой 170000 рублей. В этот же день, то есть 29 октября 2010 года, в жилище В.Д. Егорова, расположенном по адресу: <адрес> изъяты указанные ранее помеченные денежные средства, переданные ему ФИО7 за изготовление вышеназванных 17 справок. Кроме того, в этот день по указанному адресу в жилище В.Д. Егорова изъяты копии 17 паспортов иностранных граждан, данные которых он указал при составлении им указанных справок, и у ФИО7 изъяты сами справки в количестве 17 штук.

Свидетель ... ФИО29 суду показал, что 22 октября 2010 года он был приглашен сотрудником милиции в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативных мероприятий. В здании УБЭП МВД по РТ в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица сотрудником милиции мужчине было передано записывающее устройство. После чего сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он и второй человек расписались.

Свидетель ... ФИО40 в суде дал аналогичные показания и подтвердил показания свидетеля ... ФИО29.

Свидетель ... ФИО32 суду показал, что 22 октября 2010 года он был приглашен сотрудником милиции в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативных мероприятий. В его присутствии и присутствии второго такого же лица, мужчина выдал сотрудникам милиции записывающее устройство. После чего одним из сотрудников милиции был составлен протокол, в котором он и второе незаинтересованное лицо расписались.

Свидетель ... ФИО41 в суде дал аналогичные показания, подтвердив показания ФИО32.

Свидетель ФИО58 суду показал, что 29 октября 2010 года он был приглашен в качестве незаинтересованного лица сотрудником милиции. В здании УБЭП МВД по РТ в его присутствии и присутствии второго такого же лица была проведена пометка денежных средств в сумме 170000 рублей. После чего составлен протокол, в котором он и второй человек расписались. Затем помеченные денежные средства сотрудником милиции были переданы другому мужчине. Перед передачей денежных средств указанный мужчина был досмотрен сотрудником милиции. В последующем был составлен протокол, в котором он и второе незаинтересованное лицо расписались. После этого вышеуказанному мужчине было передано два записывающих устройства, о чем составлялся протокол, в котором он и второе незаинтересованное лицо расписались.

Свидетель ... ФИО39 суду показала, что 29 октября 2010 года сотрудниками милиции она была приглашена в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-разыскных мероприятий. С сотрудником милиции она проследовала в поселок Пятилетка Мамадышского района в частный дом. Ей были разъяснены её права и обязанности, после чего мужчиной ... сотрудникам милиции были выданы полученные им от В.Д. Егорова документы, а именно 17 справок Совета Отарского сельского поселения Мамадышского муниципального района РТ. После чего указанные справки одним из сотрудников милиции были продемонстрированы ей и второму незаинтересованному лицу, а затем упакованы. Она ознакомилась с протоколом и расписалась в нем. Затем в помещении кухни в указанном частном доме на полу под кухонным столом были обнаружены денежные средства купюрами по 5 000 рублей. Денежные средства были изъяты сотрудниками милиции, пересчитаны, с каждой купюры переписаны номера. Всего было 170000 рублей. Указанные денежные средства были упакованы. Далее в прихожей указанного дома были обнаружены и изъяты 17 копий паспортов иностранных граждан. После осмотра указанных копий они были упакованы. Затем она и второе незаинтересованное лицо подписали соответствующие протоколы.

Свидетель ... ФИО36 суду показал, что 30 октября 2010 года он и его продавец ФИО35 были приглашены сотрудником милиции в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативных мероприятий. В его присутствии и присутствии ФИО35 в здании УБЭП МВД по РТ сотрудником милиции у мужчины было изъято записывающее устройство. После чего сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он и второе незаинтересованное лицо расписались.

Свидетель ФИО35 в суде дал аналогичные показания и подтвердил показания свидетеля ... ФИО36.

Вина подсудимого В.Д. Егорова в получении взятки и служебном подлоге подтверждается и другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

В рапорте об обнаружении признаков преступления старший оперуполномоченный ОРЧ ... (по линии БЭП) МВД по РТ ФИО37 сообщает о проверке оперативной информации о признаках подготавливаемых главой Отарского сельского поселения Мамадышского муниципального района Республики Татарстан В.Д. Егоровым противоправных деяний, связанных с изготовлением фиктивных документов указанного сельского поселения, необходимых иностранным гражданам для проживания в РФ (том 1 л.д. 16-17).

В заявлении ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности главу Отарского сельского поселения Мамадышского муниципального района РТ В.Д. Егорова за вымогательство взятки при оформлении справок на иностранных граждан, свидетельствующих об их проживании на территории Мамадышского района РТ (том 1 л.д. 19-23).

Согласно постановлениям о проведении оперативно-разыскных мероприятий «наблюдение» и «оперативный эксперимент» от 20 октября 2010 года постановлено провести указанные мероприятия в отношении председателя Отарского СМС Мамадышского района РТ В.Д. Егорова с привлечением ФИО7. Проведение мероприятия поручено сотрудникам отдела ОРЧ ... (по линии БЭП) МВД по РТ (том 1 л.д. 24-25, 26-27).

В соответствии с протоколом передачи технических средств 22 октября 2010 года ФИО7 передан цифровой видеорекордер «без названия» (том 1 л.д. 29).

Постановлением Советского районного суда г. Казани от 28 октября 2010 года дано разрешение на проведение оперативно-разыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, участков местности и транспортных средств» по месту жительства В.Д. Егорова по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 31-32).

Согласно протоколу пометки денежных знаков от 29 октября 2010 года проведена пометка денежных купюр в размере 170000 рублей (номиналом 5000 рублей), предназначенных для передачи В.Д. Егорову (том 1 л.д. 33-42).

В соответствии с протоколом личного досмотра и вручения денежных знаков, для проведения оперативно-разыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 29 октября 2010 года осуществлен досмотр ФИО7. После чего ему передана ранее помеченная денежная сумма в размере 170000 рублей (том 1 л.д. 43).

Из протоколов передачи технических средств от 29 октября 2010 года следует, что ФИО7 передан цифровой видеорекордер ... (том 1 л.д. 44) и цифровой видеорекордер «без названия» (том 1 л.д. 45).

В соответствии с протоколом добровольной выдачи от 29 октября 2010 года ФИО7 добровольно выдал 17 справок, свидетельствующих о факте проживания и регистрации на территории Мамадышского района РТ иностранных граждан (том 1 л.д. 48-49).

Согласно протоколу осмотра были осмотрены 17 справок Совета Отарского сельского поселения Мамадышского муниципального района РТ, свидетельствующих о факте проживания и регистрации по адресу: <адрес> семнадцати иностранных граждан - ФИО10, ФИО11, ФИО12 с 12 марта 2000 года, ФИО13 с 17 апреля 2000 года, ФИО53 с 20 октября 1995 года, ФИО8 с 10 августа 1995 года, ФИО54 с 25 ноября 1996 года, ФИО14 с 17 июня 2004 года, ФИО55, ФИО56, ФИО15 с 05 декабря 2005 года, ФИО57 с 22 октября 2002 года, ФИО16 с 02 августа 2005 года, ФИО17, ФИО18, ФИО19 с 08 октября 2001 года, ФИО20 с 20 апреля 2002 года (том 2 л.д. 103-105).

Из протокола осмотра места происшествия от 29 октября 2010 года следует, что при участии В.Д. Егорова проведен осмотр дома <адрес> В ходе осмотра в помещении кухни под кухонным столом на полу обнаружены и изъяты денежные средства номиналом 5 000 рублей в количестве 34 штук, ранее помеченные для проведения оперативно-разыскного мероприятия. В ходе осмотра также изъяты копии паспортов семнадцати иностранных граждан (том 1 л.д. 50-57). В дальнейшем указанные денежные средства были осмотрены (том 2 л.д. 66-67), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 2 л.д. 77-78).

Согласно протоколу осмотра были осмотрены 17 копий паспортов иностранных граждан, на имена которых выданы справки, свидетельствующие о факте их проживания и регистрации на территории Мамадышского района Республики Татарстан (том 2 л.д. 106-108). Указанные справки признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 3 л.д. 20-21).

Как следует из протоколов изъятия технических средств, у ФИО7 был изъят цифровой видеорекордер ... (том 1 л.д. 61) и цифровой видеорекордер без названия (том 1 л.д. 62).

В протоколе выемки указано, что В.Д. Егоров добровольно выдал следствию печать Совета Отарского сельского поселения Мамадышского муниципального района (том 2 л.д. 57-60). Данная печать впоследствии была осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (том 2 л.д. 61-63).

Согласно сведениям из отделения УФМС России по Республике Татарстан в Мамадышском районе иностранные граждане указанные в обвинении, зарегистрированными в указанном районе не значатся.

В отдел УФМС России по РТ в Мамадышском районе в период с 22 октября по 29 октября 2010 года глава Отарского сельского поселения Мамадышского муниципального района РТ В.Д. Егоров с запросом о регистрации и проживании иностранных граждан не обращался. (том 3 л.д. 105-106).

В ходе выемки 12 января 2011 года секретарь Исполнительного комитета Отарского сельского поселения ФИО38 добровольно выдала документы, содержащие оттиски круглой печати Совета Отарского сельского поселения (том 2 л.д. 8-11).

В соответствии с протоколом получения образцов для сравнительного исследования были получены образцы оттиска дубликата круглой печати Совета Отарского сельского поселения Мамадышского муниципального района Республики Татарстан (том 2 л.д. 37-38).

Как следует из протокола, был осмотрен DVD-R диск с видеозвукозаписью встречи В.Д. Егорова с ФИО7 22 октября 2010 года, в ходе которой В.Д. Егоров дал согласие на изготовление фиктивных справок, свидетельствующих о факте проживания и регистрации на территории Отарского сельского поселения Мамадышского муниципального района семнадцати иностранных граждан, за что потребовал от ФИО7 10000 рублей за одну справку (том 3 л.д. 22-26). Указанный диск признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (том 2 л.д. 27-28), а также содержание диска было исследовано в суде.

Из протокола осмотра следует, что были осмотрены DVD-R диски с видеозвукозаписью встречи В.Д. Егорова с ФИО7 29 октября 2010 года, в ходе которой В.Д. Егоров изготовил 17 подложных справок, свидетельствующих о факте проживания и регистрации на территории Отарского сельского поселения Мамадышского муниципального района РТ семнадцати иностранных граждан, которые он передал ФИО7, за что получил от последнего 170000 рублей (том 3 л.д. 29-34, 35-42). Указанные диски признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 3 л.д. 43-44), а также содержание дисков было исследовано в суде.

Согласно заключению эксперта ... от 27 декабря 2010 года представленные стенограммы разговоров в протоколе осмотра и прослушивания фонограмм, в целом, соответствуют дословному содержанию указанных разговоров, которые содержатся в протоколах осмотра (том 3 л.д. 90-97).

Из заключения эксперта ... от 24 декабря 2010 года следует, что оттиски круглой печати «Совет Отарского сельского поселения» и оттиски прямоугольного штампа «Совет Отарского сельского поселения», имеющиеся в 17 справках о регистрации и проживании иностранных граждан на территории Мамадышского района РТ, нанесены, вероятно, прямоугольным штампом с реквизитами «Совет Отарского сельского поселения», экспериментальные образцы оттисков которого представлены на исследование. (том 3 л.д. 68-74).

В соответствии с заключением эксперта ... от 29 декабря 2010 года подписи от имени В.Д. Егорова в 17-и справках выполнены, вероятно, В.Д. Егоровым. (том 3 л.д. 81-85).

Показания свидетелей ФИО7, ФИО1, ФИО9, ФИО39, ФИО29, ФИО40, ФИО41, ФИО32, ФИО36, ФИО42, ФИО43, ФИО38, ФИО37 суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они полностью согласуются между собой и подтверждаются имеющимися в деле материалами, заключениями экспертиз.


Совокупность исследованных в суде доказательств суд признает достаточной для квалификации действия В.Д. Егорова по пункту «г» части 4 статьи 290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, совершенное главой органа местного самоуправления в крупном размере, и по части 1 статьи 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Суд находит установленным корыстный мотив действий В.Д. Егорова, который в интересах ФИО7, обещавшего дать взятку в размере 10 тысяч рублей за одну справку, как должностное лицо действовал в соответствии со своими служебными полномочиями, то есть как глава органа местного самоуправления выступил гарантом того, что справки будут соответствовать всем требованиям и иметь соответствующие реквизиты. Поставленные им оттиски печатей и его личные подписи на справках устраняли препятствия для обращения с ними в органы миграционной службы с требованиями лиц, представляемых взяткодателем.

При таких обстоятельствах суд находит установленным, что В.Д. Егоров не только действовал в пределах своих полномочий в пользу лиц, представляемых взяткодателем, выдав справки на иностранных граждан, но и в силу должностного положения за взятку способствовал приданию им статуса официального документа. Сам В.Д. Егоров в судебном заседании признал, что на территории возглавляемого им поселения иностранные граждане никогда не проживали, но он выдал за вознаграждение справки об обратном, использовав предоставленные ФИО7 копии паспортов иностранных граждан, а также образец справки.

Доводы подсудимого В.Д. Егорова о том, что изготовленные им справки по форме и содержанию не соответствуют официальным документам, суд также признает недостоверными и рассматривает их как способ защиты. По правилам официальным документом признается письменный акт, удостоверяющий событие или факт, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия. А оконченным преступление считается с момента совершения указанных в статье 292 УК РФ действий независимо от того, был ли использован по назначению подложный официальный документ или нет. Вопреки доводам В.Д. Егорова в суде было установлено, что содержание справок, наличие углового штампа, реальной подписи главы местного самоуправления, заверенной оттиском печати, свидетельствует о наличии всех необходимых внешних признаков официального документа, а 7 из 17 справок в соответствии с законом могли послужить поводом для законного получения разрешения на временное проживание иностранных граждан в России, поскольку момент начала проживания этих лиц в Мамадышском районе Республики Татарстан по сроку указан ранее 21 мая 2001 года. Возможность использования такого документа в государственном органе миграционной службы подтвердила в суде свидетель ФИО43. Вместе с тем факт пребывания иностранного гражданина на территории России на момент совершения преступлений В.Д. Егоровым правового влияния на квалификацию его действий не имеет.

Суд также признает недостоверными доводы стороны защиты о провокации и подстрекательстве ФИО7 и сотрудниками милиции к получению взятки В.Д. Егоровым, поскольку действия ФИО7 и оперативно-разыскные мероприятия сотрудников милиции проведены в строгом соответствии с требованиями закона. В суде достоверно установлено, что изначально ФИО7 без участия сотрудников милиции искал должностное лицо, которое могло бы предоставить ему справки о проживании иностранных граждан на территории России, а свидетель ФИО1 передал ФИО7 копии паспортов и деньги на оформление справок также ранее, чем были начаты оперативно-разыскные мероприятия. Уже после разъяснения ФИО7 сотрудниками милиции последствий его действий, он добровольно изъявил желание оказать содействие правоохранительным органам. Из исследованных в суде материалов проведенных оперативно-разыскных мероприятий, в том числе материалов видеофиксации, следует, что признаков подстрекательства в действиях ФИО7 и сотрудников милиции не имеется. В суде не установлено поводов для оговора В.Д. Егорова ФИО7 или кем-либо, а не доверять показаниям свидетелей, приведенным в приговоре, у суда оснований не имеется.

Изучив данные о личности подсудимого, суд признает В.Д. Егорова вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

При назначении наказания В.Д. Егорову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Не усматривая отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание возраст и данные о личности подсудимого, в том числе наличие на иждивении ... сына и престарелой матери, положительные характеристики, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаянье и первую судимость. Приведенные обстоятельства суд считает возможным признать исключительными и назначить основное наказание по пункту «г» части 4 статьи 290 УК РФ с применением правил статьи 64 УК РФ. Одновременно суд применяет положения части 3 статьи 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Вместе с тем, с учетом исключительно высокой степени опасности содеянного, дискредитирующей и подрывающей авторитет власти и управления, затрагивающей законные права и интересы граждан, суд считает, что наказание В.Д. Егорову должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Местом отбывания лишения свободы в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ В.Д. Егорову надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

По уголовному делу имеются вещественные доказательства: 34 банкноты достоинством 5000 рублей, хранящиеся в ОСБ «...»; печать Совета Отарского сельского поселения Мамадышского муниципального района РТ, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК России по Республике Татарстан; 3 DVD-R диска с видеозвукозаписями, 17 справок, копии 17 паспортов иностранных граждан, хранящиеся при уголовном деле.

В суде достоверно установлено, что деньги, признанные вещественными доказательствами, являются собственностью свидетеля ФИО1, поэтому конфискации они не подлежат. Суд считает необходимым вернуть их по принадлежности. Указанные выше 3 диска и документы подлежат хранению при уголовном деле, а печать – возвращению в Совет Отарского местного самоуправления.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным Егорова В.Д. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 4 статьи 290 и части 1 статьи 292 УК РФ, и назначить ему наказание:

по пункту «г» части 4 статьи 290 УК РФ в виде лишения свободы с применением статьи 64 УК РФ на 3 (три) года без штрафа;

по части 1 статьи 292 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы на 6 (шесть) месяцев.

В порядке части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно В.Д. Егорову назначить наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 1 (один) месяц.

Местом отбытия лишения свободы В.Д. Егорову назначить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения В.Д. Егорову до вступления приговора в законную силу изменить: подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Егорова В.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда и водворить в ФБУ ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ.

Срок наказания осужденному В.Д. Егорову исчислять с 25 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: хранящиеся в ОСБ «...» 34 банкноты достоинством 5000 рублей в сумме 170000 рублей вернуть ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающему по адресу: <адрес>; хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК России по Республике Татарстан печать Совета Отарского сельского поселения Мамадышского муниципального района Республики Татарстан передать представителю данного Совета; 3 DVD-R диска с видеозвукозаписями, 17 справок, копии 17 паспортов иностранных граждан – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

...

...

...