копия дело № 2-57/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 13 июля 2011 года г. Казань Верховный Суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи А.Н. Шемуранова, с участием государственного обвинителя А.Р. Габутдиновой, подсудимого Х.М. Ибрагимова, защитника Р.З. Давлетовой, представившей ордер ... и удостоверение ... , при секретаре И.Ф. Телишевой, а также с участием переводчика ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова Х.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210, частью 1 статьи 30 пунктами «а, г» части 3 статьи 228.1, пунктами «а, г» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 30 пунктами «а, г» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 174 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в 2006 году создало и возглавило на территории г. Набережные Челны Республики Татарстан организованную преступную группу, к деятельности которой привлекло других установленных лиц, распределило в группе роли, для совершения тяжких и особо тяжких преступлений – незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Набережные Челны Республики Татарстан. В качестве предмета преступных действий использовались героин и гашиш как вещества, обладающие высокой стоимостью, наиболее распространенные в Российской Федерации и доступные для приобретения на территории Кыргызской Республики. К лету 2008 года в составе организованной преступной группы, возглавляемой установленным лицом, образовалось структурное подразделение под руководством другого установленного лица, уголовное дело, в отношении которого также было выделено в отдельное производство. Летом 2008 года в структуре указанной организованной группы на территории Кыргызской Республики было создано другое структурное подразделение, члены которого согласно распределению ролей в организованной группе, осуществляли приобретение и хранение наркотических средств на территории Кыргызской Республики, взвешивание и помещение в удобные для их контрабанды упаковки, передачу указанных наркотических средств наркокурьерам для последующего их контрабандного ввоза на территорию Российской Федерации и реализации на территории Республики Татарстан ... Для организации контрабандных поставок наркотических средств из Кыргызской Республики на территорию Российской Федерации ввиду необходимости противодействия правоохранительным органам нескольких государств при перевозке и пересечении границ Кыргызской Республики, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также планируемые масштабы преступной деятельности и техническую сложность её осуществления, установленное лицо организовало деятельность наркокурьеров, была разработана схема передвижения курьеров с наркотическими средствами и обеспечено передвижение по указанному маршруту. Согласно разработанному маршруту, установленный наркокурьер следовал через Республику Казахстан, где садился в поезд сообщением Петропавловск-Уфа. С целью конспирации преступной деятельности, связанной с контрабандным перемещением наркотических средств, выбирался поезд российского формирования, следовавший транзитом через Республику Казахстан на территорию Российской Федерации. ... Используя указанный маршрут передвижения, следуя поездами ... сообщением Петропавловск-Уфа, 30 июля, 06 августа, 28 августа, 29 сентября, 26 октября, 23 ноября 2008 года, 15 января, 01 марта, 01 мая, 17 июля, 14 ноября, 22 декабря 2009 года, 31 января 2010 года контрабандно были ввезены на территорию Российской Федерации гашиш и героин в количествах от 2 до 3 килограммов. В г. Уфа Республики Башкортостан наркокурьера встречал, как лично организатор преступной группы, так и непосвященный в преступную деятельность ФИО2. Дальнейшее передвижение наркокурьера в г. Набережные Челны Республики Татарстан осуществлялось автомобильным транспортом. Установленное лицо, создавшее организованную преступную группу, для конспиративного размещения наркокурьеров и временного хранения наркотиков, ввезенных ими из Кыргызской Республики, арендовало квартиры, расположенные в г. Набережные Челны Республики Татарстан по адресам <адрес>. Установленное лицо, создавшее организованную преступную группу, для реализации наркотиков, контрабандную поставку которых оно организовало, в целях расширение круга лиц, занимающихся непосредственным сбытом наркотиков на территории Республики Татарстан, привлекло к деятельности организованной преступной группы других граждан, в число которых вошел Х.М. Ибрагимов. При этом последний дал свое согласие на участие в преступной деятельности структурированной организованной группы для совершения тяжких и особо тяжких преступлений – незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Набережные Челны Республики Татарстан. Х.М. Ибрагимов, действуя согласно распределению ролей, получал от создавшего организованную преступную группу и других членов этой группы денежные средства, вырученные от сбыта наркотиков, и осуществлял их перевод в Кыргызскую Республику; посредством телефонной связи координировал действия между участниками структурированной организованной группы и оптовыми покупателями; должен был организовать самостоятельный канал сбыта наркотиков на территории г. Набережные Челны Республики Татарстан с вовлечением в преступную деятельность других лиц. Х.М. Ибрагимов, с целью организации самостоятельного канала сбыта наркотиков, используя личные знакомства, в декабре 2009 года привлек к деятельности структурированной организованной группы ещё одного человека для совершения тяжких и особо тяжких преступлений – совместного скоординированного, организованного, систематического незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Набережные Челны Республики Татарстан. Данное установленное лицо, действуя согласно установленному Х.М. Ибрагимовым распределению ролей, получало от последнего гашиш, который хранило, осуществляло непосредственный сбыт гашиша на территории г. Набережные Челны Республики Татарстан, передавало денежные средства, вырученные от сбыта наркотиков Х.М. Ибрагимову, предназначенные для передачи другому лицу. Таким образом, к концу 2008 года организованная преступная группа, преобразовалась в организованное преступное сообщество (преступную организацию), осуществлявшее свою преступную деятельность в форме структурированной организованной группы, действовавшей на территории г. Казани и г. Набережные Челны Республики Татарстан, а также на территории Кыргызской Республики, с целью получения максимальной прибыли от незаконных операций по приобретению и сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть для совершения тяжких и особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. В составе организованного преступного сообщества под руководством установленного лица образовалось три структурных подразделения, которые были территориально и функционально обособлены. Руководители структурных подразделений на основании достигнутых договоренностей согласовывали совместные действия. Руководители структурных подразделений организованного преступного сообщества, располагавшихся на территории Республики Татарстан, взаимодействуя между собой, часть преступных функций выполняли совместно: сбор и передачу денежных средств в Кыргызскую Республику с целью приобретения наркотиков, координацию действий по контрабандному перемещению наркотиков на территорию Российской Федерации, получение контрабандно перевезенных наркотиков и их хранение. Так, для приобретения наркотических средств Ибрагимовым Х.М. и другими установленными лицами в период с 05 мая 2008 года по 22 марта 2010 года в Кыргызскую Республику с помощью различных систем денежных переводов через банки г. Казани и г. Набережные Челны Республики Татарстан <данные изъяты> направлено 93 650 рублей России и 69 209 долларов США, что согласно официальному курсу доллара, установленному Центробанком России на ДД.ММ.ГГГГ составило 2025 055 рублей 34 копейки. Как созданные установленными лицами структурные подразделения, так и само организованное преступное сообщество, в которое они входили, отличались организованностью, устойчивостью и сплоченностью, четко построенной иерархической структурой, подчинением установленной дисциплине и указаниям руководителей сообщества, распределением функций и ролей между руководителями и членами организованного преступного сообщества. При планировании и осуществлении преступлений, охватываемых единым умыслом руководителей сообщества, на различных этапах его совершения использовались различные участники организованного преступного сообщества, которые, исполняя отведенные им роли и не зная всего масштаба и деталей совершаемых преступлений, подчинялись непосредственно руководителям своего структурного подразделения. Устойчивость, сплоченность и организованность созданного преступного сообщества характеризовались следующими признаками. Постоянство обеспечивалось стабильностью выполнения функций по осуществлению преступной деятельности членами организованного преступного сообщества на протяжении длительного периода времени, более 2 лет. Все это время руководителями организованного преступного сообщества, обеспечивающими стабильность его деятельности, являлись одни и те же лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. При совершении преступлений участники организованного преступного сообщества соблюдали разработанные руководителями структурных подразделений меры конспирации. С целью поддержания между собой оперативной связи при осуществлении преступной деятельности они использовали телефоны мобильной связи, специально приобретенные для этой цели сим-карты, зарегистрированные, как правило, на посторонних лиц, не осведомленных о преступной деятельности её пользователей. С целью обеспечения конспирации, а также для исключения прослушивания телефонных переговоров правоохранительными органами члены организованного преступного сообщества, в том числе и по указанию руководителей, систематически меняли как мобильные телефоны, так и сим-карты, чем обеспечивалась скрытность и безопасность преступной деятельности. Также в целях конспирации при общении между собой и лицами, незаконно приобретавшими наркотические средства, участниками организованного преступного сообщества был разработан и использовался набор специальных условных шифрованных терминов – кодовых слов, скрывающих истинный смысл передаваемой информации... Кроме того, также с целью конспирации и сокрытия своих личностей, в телефонных разговорах члены организованного преступного сообщества, называя друг друга, использовали выдуманные клички и псевдонимы. Созданное преступное сообщество представляло реальную угрозу общественной безопасности. Членами преступного сообщества во исполнение совместно разработанных планов, в интересах сообщества были совершены следующие особо тяжкие преступления: В середине июля 2009 года была организована контрабандная поставка в Российскую Федерацию наркотического средства - героин массой не менее 5,90 грамма; в начале августа 2009 года в г. Санкт-Петербурге членом организованного сообщества было приобретено наркотическое средство – МДМА ... массой не менее 22,214 грамма, которое было изъято сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан по месту проживания руководителей структурных подразделений организованного преступного сообщества; в середине ноября 2009 года была организована контрабандная поставка в Российскую Федерацию наркотических средств гашиша массой не менее 68,77 грамма и героина массой не менее 526,52 грамма; во второй половине декабря 2009 года была организована контрабандная поставка в Российскую Федерацию наркотического средства – гашиш массой не менее 1085,9 грамма. Кроме того, установленное лицо, желая вовлечь в сферу своего влияния лиц, проживающих в г. Бугульме Республики Татарстан, с целью расширения рынка сбыта наркотиков и получения большей финансовой выгоды от этой деятельности, в сентябре 2009 года предложил своему знакомому ФИО3 подыскать покупателей наркотиков в г. Бугульме Республики Татарстан. ФИО3 подыскал покупателей гашиша в г. Бугульме Республики Татарстан и созвонился с Х.М. Ибрагимовым, которому сообщил об этом. В свою очередь Х.М. Ибрагимов, действуя с ведома и по указаниям установленного лица, 12 февраля 2010 года сбыл ФИО3 наркотическое средство - гашиш массой 1002,3 грамма. 12 февраля 2010 года ФИО3 задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан, а указанное выше наркотическое средство обнаружено и изъято. По данному факту 15 апреля 2010 года ФИО3 осужден Бугульминским городским судом Республики Татарстан по части2 статьи228 УК РФ. В первой половине января 2010 года один из руководителей структурного подразделения организованного преступного сообщества и неустановленные лица, входящие в данное структурное подразделение, переместили через таможенную границу Республики Казахстан, которая после 29 декабря 2010 года обладает статусом таможенной границы Таможенного союза, и через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 7087,1 грамма. Впоследствии Х.М. Ибрагимов незаконно передал часть указанного наркотического средства – гашиш массой 1033,3 грамма, другому установленному лицу, у которого оно было изъято сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан при его задержании. Другая часть наркотического средства – гашиш массой 6053,8 грамма была перемещена в г. Екатеринбург Свердловской области неустановленными лицами, входящими в преступное сообщество. 11 мая 2010 года в г. Екатеринбурге Свердловской области указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан при проведении оперативно-разыскного мероприятия. Кроме того, Х.М. Ибрагимов, действуя согласно отведенной ему роли, в конце декабря 2009 года получил от установленного лица наркотическое средство гашиш массой не менее 1085,9 грамма, которое хранил по месту своего жительства <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта. Далее Х.М. Ибрагимов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до 05 февраля 2010 года включительно договорился с другим установленным лицом о передаче последнему очередной партии наркотического средства гашиша для дальнейшего его незаконного сбыта. Затем Х.М. Ибрагимов 05 февраля 2010 года, в вечернее время, находясь по указанному месту своего жительства в квартире, упаковал наркотическое средство гашиш массой не менее 83,6 грамма в пакет, а затем передал данный пакет своему сыну ФИО5, не ставя того в известность о нахождении в указанном пакете наркотического средства гашиша, попросил его передать данный пакет ФИО4, который также не был посвящен в преступные замыслы Х.М. Ибрагимова. ФИО5, действуя согласно указаниям своего отца 05 февраля 2010 года, примерно в 19 часов 03 минуты, находясь по месту жительства ФИО4, <адрес>, передал последнему пакет с вышеуказанным наркотическим средством гашишем массой не менее 83,6 грамма. Установленное лицо, получив от Х.М. Ибрагимова информацию о том, что указанный пакет с наркотическим средством – гашиш находится в квартире <адрес>, 05 февраля 2010 года, примерно в 19 часов 05 минут, забрал вышеуказанный пакет с наркотическим средством, затем в целях конспирации поместил данное наркотическое средство в карман своей одежды, где незаконно его хранил с целью последующего незаконного сбыта. Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт указанного наркотического средства, до конца он, не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день около 19 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия - наблюдение ... задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. На основании Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства - гашиш. На основании постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства - гашиш массой 83,6 грамма, образует особо крупный размер наркотического средства. Кроме того, установленный руководитель преступного сообщества, в январе 2010 года находясь в г. Екатеринбурге Свердловской области, посредством телефонной связи дал указание Х.М. Ибрагимову продать другому установленному лицу партию наркотического средства гашиша в количестве 1 килограмма. Действуя согласно данным указаниям Х.М. Ибрагимов 23 января 2010 года посредством телефонной связи созвонился с этим лицом, с которым была достигнута договоренность о сбыте последнему наркотического средства гашиша за 130 000 рублей. О достигнутой договоренности Х.М. Ибрагимов сообщил руководителю преступного сообщества. Далее в период до 12 февраля 2010 года Х.М. Ибрагимов, полученное ранее наркотическое средство гашиш массой не менее 1002,3 грамма с целью конспирации своих преступных действий, поместил под дорожный знак ... , присыпав данное наркотическое средство слоем снега. Во исполнение преступного умысла Х.М. Ибрагимов созвонился с покупателем, с которым договорился о встрече 12 февраля 2010 года в г. Набережные Челны Республики Татарстан для осуществления непосредственного сбыта указанного наркотического средства. Затем Х.М. Ибрагимов 12 февраля 2010 года посредством телефонной связи назначил покупателю место встречи у АЗС ... . 12 февраля 2010 года, примерно в 12 часов, встретившись с покупателем возле указанного места, Х.М. Ибрагимов на автомобиле ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак Р 995 УЕ 16 RUS проехал к дорожному знаку, где ранее спрятал наркотическое средство. Указав место хранения наркотического средства, Х.М. Ибрагимов попросил покупателя отвезти его на другую остановку общественного транспорта, а после этого забрать данное наркотическое средство. После того как покупатель отвез Х.М. Ибрагимова, он вернулся к указанному дорожному знаку, где откопал наркотическое средство гашиш, которое с целью затруднения обнаружения наркотического средства спрятал под водительским сиденьем автомобиля, а затем поехал в г. Бугульма Республики Татарстан. Однако 12 февраля 2010 года примерно в 15 часов 10 минут на 286 км. трассы Казань-Оренбург на территории Бугульминского района Республики Татарстан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия – контролируемая поставка он был задержан, наркотическое средство гашиш массой 1002,3 грамма было обнаружено и изъято. На основании Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства - гашиш. На основании постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства - гашиш массой 1002,3 грамма, образует особо крупный размер наркотического средства. Кроме того, руководитель преступного сообщества дал указание Х.М. Ибрагимову отвезти наркотическое средство – гашиш в г. Казань Республики Татарстан конкретному установленному лицу с целью осуществления его дальнейшего незаконного сбыта. После чего Ибрагимов Х.М. 29 марта 2010 года примерно в 15 часов, находясь на территории оптового склада <адрес>, получил от руководителя преступного сообщества наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 1033,3 грамма, а также указание о месте встречи с другим лицом в кафе <адрес>. Х.М. Ибрагимов, действуя согласно указаниям, на автомобиле ВАЗ... незаконно перевез указанное наркотическое средство – гашиш в г. Казань Республики Татарстан. 29 марта 2010 года, примерно в 19 часов 20 минут, Х.М. Ибрагимов у кафе <адрес> встретился с установленным лицом, которому передал наркотическое средство – гашиш массой 1033,3 грамма, с целью его дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Казань Республики Татарстан, о чем посредством телефонной связи сообщил руководителю преступного сообщества. Впоследствии установленное лицо перевезло указанное наркотическое средство на автомобиле к дому <адрес>, где 29 марта 2010 года примерно в 19 часов 45 минут сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия – наблюдение, наркотическое средство изъяли. На основании Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства - гашиш. На основании постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», примечания к статье 228 УК РФ, количество наркотического средства - гашиш массой 1033,3 грамма, образует особо крупный размер наркотического средства. Также, в июне-июле 2009 года установленное лицо обратилось к Х.М. Ибрагимову с предложением принять от него, в доверительное управление денежные средства, полученные им путем незаконного сбыта наркотических средств, для использования данных денежных средств в коммерческой деятельности, осуществляемой в качестве индивидуального предпринимателя женой Х.М. Ибрагимова – ФИО6, а именно, для совершения сделок купли-продажи, с условием получения этим лицом, части прибыли от указанных сделок под видом дохода от совместной с ФИО6 коммерческой деятельности. Х.М. Ибрагимов, заведомо зная, что денежные средства, предложенные ему в доверительное управление, получены в результате сбыта наркотических средств и сознавая, что путем использования данных денежных средств для совершения коммерческих сделок с последующим получением установленным лицом части прибыли от этих сделок будет придан правомерный вид владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, фактически получаемыми от незаконного сбыта наркотических средств, дал свое согласие на это. В соответствии с указанной договоренностью Х.М. Ибрагимов в июле-августе 2009 года получил принадлежащие установленному лицу деньги в сумме 600 000 рублей, полученные последним от незаконного сбыта наркотических средств, и передал их своей жене ФИО6 для использования в коммерческой деятельности, разъяснив оговоренные условия их использования и не поставив её в известность о том, что данные денежные средства получены преступным путем. Полученные 600 000 рублей ФИО6 с июля-августа 2009 года использовала в своей коммерческой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя для совершения сделок купли-продажи, получая при этом прибыль наличными деньгами, часть из которых в общей сумме 345 840 рублей в период с ноября 2009 года по март 2010 года частями передала по указанию Х.М. Ибрагимова другим лицам. Судом установлено, что 25 мая 2010 года первому заместителю прокурора Республики Татарстан ... от обвиняемого Х.М. Ибрагимова поступило ходатайство, согласованное с его адвокатом, о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Данное ходатайство обвиняемого было удовлетворено. 28 мая 2010 года между первым заместителем прокурора Республики Татарстан ... и обвиняемым Х.М. Ибрагимовым на основании статей 317-1, 317-2 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым обвиняемый брал на себя обязательства, в целях содействия следствию в ходе расследования по данному уголовному делу и в суде, дать показания об обстоятельствах, изобличающих свою преступную деятельность, а также преступную деятельность лиц, уголовное преследование в отношении которых выделено в отдельное производство. Заслушав в судебном заседании подсудимого Х.М. Ибрагимова, поддержавшего заключенное между ним и прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, согласившегося на постановление приговора в порядке главы 40.1 УПК РФ, его защитника, поддержавшего мнение подсудимого, а также государственного обвинителя, подтвердившего активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, суд с учетом обстоятельств, установленных при назначении дела к слушанию, постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого Х.М. Ибрагимова в соответствии со статьёй 316 и главой 40.1 УПК РФ. Судом установлено, что условия досудебных соглашений и взятые подсудимым Х.М. Ибрагимовым на себя обязательства надлежащим образом им исполнены. Х.М. Ибрагимов в настоящее время полностью признаёт вину в инкриминируемых ему преступлениях. По обстоятельствам совершенных преступлений подсудимым в ходе предварительного следствия даны подробные показания. Сообщенные подсудимым сведения тщательно проверены в ходе предварительного следствия и сомнений в достоверности не вызвали. Суд приходит к выводу, что подсудимым Х.М. Ибрагимовым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, обусловленные заключенными с ним досудебными соглашениями о сотрудничестве. С учетом изложенного, суд признает Х.М. Ибрагимова виновным в совершении следующих преступлений: предусмотренном частью 2 статьи 210 УК РФ - участие в преступном сообществе (преступной организации); предусмотренном частью 1 статьи 30, пунктами «а, г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленные действия, выразившиеся в приискании средств совершения преступления, создании условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, который не был доведен до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; предусмотренном пунктами «а, г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере; предусмотренном частью 1 статьи 30, пунктами «а, г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленные действия, выразившиеся в приискании средств совершения преступления, создании условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, который не был доведен до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; предусмотренном частью 1 статьи 174 УК РФ - совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами. С учетом исследованных в суде данных о личности подсудимого, который на учетах у врача психиатра не состоит (т. 13 л.д. 211), психическая полноценность Х.М. Ибрагимова у суда сомнений не вызывает, а потому суд признает его вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания Х.М. Ибрагимову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Не усматривая отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание возраст и данные о личности подсудимого, в том числе наличие на иждивении 17-летнего сына, а также совершеннолетней дочери, положительные характеристики с места жительства и службы в армии, его служба в Афганистане и наличие наград, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступлений, признание вины, раскаянье и первую судимость. Приведенные обстоятельства суд считает возможным признать исключительными и назначить наказание по оконченному составу преступления, квалифицированному судом по пунктам «а, г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, а также по части 2 статьи 210 УК РФ с применением правил статьи 64 УК РФ. Вместе с тем принимая во внимание, что подсудимым совершена совокупность преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, его роль во время совершения преступлений, суд не находит оснований для назначения Х.М. Ибрагимову наказания по другим преступлениям с применением статей 64 УК РФ. Одновременно суд применяет положения части 3 статьи 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, а также для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что в отношении Х.М. Ибрагимова следует избрать наказание в виде лишения свободы с дополнительным видом наказания в виде ограничения свободы по части 2 статьи 210 УК РФ, установив ему ограничения и возложив на него обязанность. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит. Наказание за неоконченные преступления Х.М. Ибрагимову суд назначает по правилам части 2 статьи 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, которое может быть назначено за оконченное преступление. Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 62 УК РФ в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Судом установлено, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а потому в соответствии с частью 5 статьи 317-7 УПК РФ суд назначает ему наказание с учетом положений части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, учитывая наличие у Х.М. Ибрагимова по двум эпизодам обвинения квалифицированных по части 1 статьи 30, пунктам «а, г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, обстоятельств, смягчающих его наказание, предусмотренных п. «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание положения части 2 статьи 62 УК РФ, наказание Х.М. Ибрагимову по данным эпизодам не может превышать половины от 20 лет лишения свободы, то есть 10 лет лишения свободы, и одновременно в силу части 2 статьи 66 УК РФ не может превышать половины от 10 лет лишения свободы, то есть 5 лет лишения свободы. И хотя минимальный предел наказания по данной статье предусмотрен от 8 лет лишения свободы, суд с учетом других смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, положительных данных о личности назначает ему наказание за указанные преступления ниже 5 лет лишения свободы, при этом ссылки на статью 64 УК РФ в данном случае не требуется. Местом отбывания лишения свободы в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ Х.М. Ибрагимову надлежит назначить исправительную колонию строгого режима. По уголовному делу имеются вещественные доказательства, которые суд считает необходимым хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела в отношении других соучастников преступлений. Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317- 7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : признать виновным Ибрагимова Х.М., в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210, частью 1 статьи 30 пунктами «а, г» части 3 статьи 228.1, пунктами «а, г» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 30 пунктами «а, г» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 174 УК РФ, и назначить ему наказание с применением части 2 статьи 62 УК РФ: по части 2 статьи 210 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27 декабря 2009 года) с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев; по части 1 статьи 30 пунктам «а, г» части 3 статьи 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ-215 от 27 июля 2009 года) с применением части 2 статьи 66 УК РФ в виде лишения свободы на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев; по пунктам «а, г» части 3 статьи 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ-215 от 27 июля 2009 года) с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на 5 (пять) лет; по части 1 статьи 30 пунктам «а, г» части 3 статьи 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ-215 от 27 июля 2009 года) с применением части 2 статьи 66 УК РФ в виде лишения свободы на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев; по части 1 статьи 174 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. В порядке части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно Х.М. Ибрагимову назначить наказание в виде лишения свободы на 6 (шесть) лет со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Местом отбытия лишения свободы Х.М. Ибрагимову назначить исправительную колонию строгого режима. Установить осужденному Х.М. Ибрагимову ограничения на период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы: не уходить из дома в период с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту его жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Х.М. Ибрагимова обязанность являться два раза в месяц для регистрации в указанный орган. Меру пресечения Х.М. Ибрагимову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания осужденному исчислять с 13 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Х.М. Ибрагимову период его содержания под стражей ... Вещественные доказательства по уголовному делу хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) ... ... ...