убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц



Дело № 2-18/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Город Казань 1 апреля 2011 года.

Верховный Суд Республики Татарстан

в составе председательствующего судьи Галиакберова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Шамышева Б.Ф.,

подсудимых Баталкина А.Ю., Артамонова Е.П., Веселова Ю.Б. и их защитников – адвоката Ситдикова А.И., представившего удостоверение ... и ордер за ... , адвоката Канчуриной А.З., представившей удостоверение ... и ордер ... , адвоката Кварацхелия Т.К., представившего удостоверение ... и ордер ... , адвоката Чернова С.П., представившего удостоверение ... и ордер ... ,

при секретаре Садриевой А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Республики Татарстан материалы уголовного дела в отношении

Баталкина А.Ю.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «н» статьи 102 УК РСФСР,

Артамонова Е.П.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «н» статьи 102 УК РСФСР,

Веселова Ю.Б.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «н» статьи 102 УК РСФСР,

У С Т А Н О В И Л.

Подсудимые Баталкин А.Ю., Веселов Ю.Б. и Артамонов Е.П. по предварительному сговору между собой совершили убийство А. при следующих обстоятельствах.

28 июня 1996 года, примерно в 20 часов, Баталкин А.Ю., Артамонов Е.П. и Веселов Ю.Б. встретили возле дома <адрес> А., с которым ранее у них сложились личные неприязненные отношения, и вступили между собой в сговор на лишение его жизни.

Осуществляя задуманное, они привезли его на автомашине под управлением Артамонова Е.П. на территорию кладбища, расположенного <адрес>, где Баталкин А.Ю., Артамонов Е.П. и Веселов Ю.Б., действуя совместно и согласованно между собой, с целью причинения смерти А., нанесли потерпевшему не менее 20 ударов ногами и руками по различным частям тела. После того, как А. упал на землю и перестал подавать признаки жизни, Веселов Ю.Б. с целью доведения до конца преступного умысла, направленного на убийство, взял из автомашины отвертку и нанес ею не менее трех ударов А. в жизненно важный орган - в голову.

От совместных преступных действий Баталкина А.Ю., Артамонова Е.П. и Веселова Ю.Б. наступила смерть А. на месте происшествия. Ему были причинены телесные повреждения в виде: комбинированной травмы головы в виде трех колотых ранений головы, проникающих в полость черепа со сквозным повреждением левой височной и затылочной костей, твердой мозговой оболочки и повреждением головного мозга с кровоизлиянием по ходу раневых каналов, тупой травмы лица в виде закрытых многооскольчатых переломов обеих скуловых костей, верхней челюсти, носа, с разрушением нижних стенок обеих орбит и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияний в ткань обеих лобных и височных долей, под мягкую мозговую оболочку, кровоподтеков в окологлазничных областях, закрытой тупой травмы грудой клетки в виде переломов 4-6 ребер по передне-подмышечной линии и 9-11 ребер по лопаточной линии справа без повреждения пристеночной плевры, локального, неполного перелома затылочной кости слева.

Подсудимый Баталкин А.Ю. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что после возникшего с А. конфликта, он, Веселов Ю.Б. и Артамонов Е.П. обратились за помощью к Ч., который предложил решить эту проблему самим.

Вечером 28 июня 1996 года, проезжая на автомашине ВАЗ-21099 вместе с Веселовым Ю.Б., Артамоновым Е.П. и Ч., они заметили возле магазина<адрес> А., которого посадили в свою автомашину и привезли на кладбище ... Затем он, Веселов Ю.Б. и Артамонов Е.П. начали наносить удары руками и ногами по различным частям тела А.. А. упал, не подавал признаки жизни, слышалось хрипение. После этого он и Веселов Ю.Б. перенесли тело А. примерно на 10 метров вглубь кладбища, Веселов сходил за отверткой и нанес ей несколько ударов в область уха потерпевшего. Труп А. они облили бензином и подожгли. В это время Ч. находился в салоне их автомашины.

Подсудимый Артамонов Е.П. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что 28 июня 1996 года он, Баталкин А.Ю. и Веселов Ю.Б. ехали в машине ВАЗ 21099, около магазина ... увидели А.. Веселов вышел из машины и стал разговаривать с А. на повышенных тонах. Потом Веселов Ю.Б. с А. сели в автомобиль, и они все вместе поехали в сторону г. Казань. По дороге Веселов Ю.Б.стал спорить с А., пришлось остановиться около кладбище в районе поселка Красная Горка. Веселов Ю.Б. с А. вышли из автомобиля и стали драться. Он с Баталкиным А.Ю. также подошел к ним. А. упал, и у него текла кровь. Он сам дважды ударил ногой лежащего на земле А.. Когда А. остался без движений, Баталкин А.Ю. с Веселовым его оттащили вглубь территории кладбища, а он остался возле машины. Через некоторое время к машине подошел Баталкин А.Ю. За ним к автомобилю подошел Веселов Ю.Б., взял отвертку из багажника и ушел. Когда Веселов вернулся обратно, они уехали оттуда.

Подсудимый Веселов Ю.Б. в судебном заседании вину признал и пояснил, что когда он с Артамоновым Е.П. и Баталкиным А.Ю., А. подъехали к кладбищу возле поселка Красная Горка. Он с А. начал ссориться, так как он ранее с ним был в конфликте. Он, Баталкин ... и Артамонов Е.П. начали наносить удары руками и ногами по различным частям тела А., били его до тех пор, пока А. не упал, не подавая признаков жизни. После этого он с Баталкиным А.Ю. оттащил тело А. вглубь кладбища и решил его «добить». Взял из машины отвертку и несколько раз нанес ей удары по голове А., в область уха.

Подсудимые Веселов Ю.Б., Артамонов Е.П., Баталкин А.Ю. в судебном заседании также пояснили о том, что с целью сокрытия следов они подожгли труп А., предварительно облив его горючей смесью.

Исследовав в судебном заседании представленные сторонами доказательства, допросив потерпевшую, свидетелей суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в убийстве А. установлена следующими доказательствами.

Как следует из протокола осмотра места происшествия ... , на территории кладбища, расположенного в поселке Красная горка города Казани, на расстоянии 55 метров от начала аллеи обнаружен труп мужчины со следами горения; на могиле, расположенной слева от трупа, обнаружен паспорт на имя Л., <данные изъяты> ( т.№ 1, л.д. 3-16)

Потерпевшая М. в судебном заседании показала, что в трупе обгоревшего мужчины, обнаруженного на кладбище, она уверенно опознала родного брата А., <данные изъяты>

По заключениям судебно-медицинских экспертиз ... , смерть А. последовала от комбинированных повреждений головы, осложнившихся отеком головного мозга. Были обнаружены телесные повреждения в виде трех колотых ранений левой височной области, со сквозным повреждением левой височной и затылочной костей, твердой мозговой оболочки и повреждением головного мозга с кровоизлиянием по ходу раневых каналов; тупой травмы лица: закрытые многооскольчатые переломы обеих скуловых костей, верхней челюсти, носа, с разрушением нижних стенок обеих орбит и кровоизлиянием окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в ткань обеих лобных и височных долей, под мягкую мозговую оболочку, кровоподтеки в окологлазничных областях; закрытая тупая травма грудной клетки в виде переломов 4-6 ребер по передне-подмышечной линии и 9-11 ребер по лопаточной линии справа без повреждения пристеночной плевры; локальный неполный перелом затылочной кости слева.

Все повреждения в области головы имеют одинаковую степень тяжести, каждое из них в отдельности могло привести к смерти.

Повреждения в области левой височной и затылочной костей, соответствующие им раны, образовались от действия острого плоского колющего предмета (предметов), имеющего 4 грани (типа лезвия отвертки). Указанные повреждения причинены одним предметом или же предметами с аналогичными конструкционными особенностями.

Морфологические особенности и локализация телесных повреждений в области лица и грудной клетки свидетельствуют о том, что они образовались от действия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью (какими могли быть руки, ноги и другие части тела человека). Характер локализация и взаиморасположение повреждений свидетельствуют о том, что в области головы имелось пять мест приложения силы, в области грудной клетки три места приложения силы (1 посмертное).

Воздействие высокой температуры было посмертным. Учитывая характер и локализацию обгорания и копчений, считается, что труп мог быть облит каким-либо горючим веществом жидкой консистенции и подожжен (т.4 л.д. 74-93, 106-116)

Из заключений медико-криминалистических экспертиз следует, что при исследовании кожных лоскутов, изъятых от трупа А., и фрагмента свода черепа трупа А. установлено, что морфологические свойства повреждений являются признаками действия острого предмета типа лезвия отвертки. (т. 4 л.д. 45-50, 56-62)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б. следует, что 28 июня 1996 года примерно в 19 часов 30 минут А. ... после разговора с Веселовым сел в автомашину ВАЗ-21099 серого цвета, где уже находилось несколько человек, в том числе Артамонов и Баталкин, и уехал, сказав, что вернется минут через пятнадцать. Однако он так и не появился, а на следующий день на кладбище нашли его труп.( т. 1 л.д. 22,23)

Свидетель О. в судебном заседании показала, что вечером 28 июня 1996 года примерно в 21 час 30 минут возле входа на кладбища видела серую легковую автомашину, похожую на «девятку», и четверых мужчин, один из них был Баталкин. ( т. 1 л.д. 43,44)

Согласно протоколу опознания О. по фотографиям опознала Веселова Ю.Б., Артамонова Е.П., Баталкина А.Ю., которых она видела вечером 28 июня 1996 года около автомашины рядом с кладбищем п. Красная Горка.(т. 1 л.д. 31-34)

О том, что убийство А. совершили Баталкин А.Ю., Веселов Ю.Б. и Артамонов Е.П. пояснил в судебном заседании и свидетели К., С.. Это им стало известно от Ч.

Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что он не принимал участия в убийстве А., и на месте происшествия его не было. Об обстоятельствах совершенного преступления ему стало известно от самих подсудимых.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что об обстоятельствах убийства А. ему стало известно от Баталкина А.Ю., который рассказал, что, находясь на кладбище, он, Артамонов Е.П., Веселов Ю.Б. начали бить по телу А. руками и ногами, били до тех пор, пока он не перестал подавать признаки жизни. После того как Веселов Ю.Б. добил А. отверткой по голове, труп подожгли горючей смесью.

Свидетель Р. в судебном заседании показал, что ему был известен А., который был известным криминальным авторитетом г. Казани и за пределами Республики Татарстан. С ним у него были товарищеские отношения. Ему также были известны Баталкин А.Ю., Артамонов Е.П., Веселов Ю.Б.. Весной-летом 1996 года между А. с одной стороны и Баталкиным, Артамоновым и Веселовым с другой стороны была конфликтная ситуация из-за того, что не могли определиться кому можно торговать на территории поселка Юдино и поселка Беляевский, а кому нельзя. Поступали угрозы в адрес друг друга. Потом ему стало известно, что А. убит.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что в середине лета 1996 года Ч. поручил ему отвезти на поезд Баталкина А.Ю., Веселова Ю.Б. и Артамонова Е.П.. Из их разговора в салоне машины он понял, что скрываются они от правоохранительных органов за совершенное ими преступление и едут в г. Симферополь. Примерно через полгода после этого по поручению Ч., он встретил их с поезда.

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что в 1993 году он познакомился в г. Казани с Ч. по бизнесу. В 1996 году он имел квартиру в г. Большая Ялта. В июне 1996 года Ч. попросил его, чтобы его знакомые ребята Баталкин А.Ю., Веселов Ю.Б. и Артамонов Е.П. проживали какое-то время у него на квартире в г. Ялта. Он дал на это согласие, и указанные лица жили у него на квартире.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л. пояснила, что с 1995 года она проживает с Баталкиным А.Ю. ... В один из дней 1996 года она, находясь в декретном отпуске, решила получить пособие, однако не обнаружила свой паспорт. Следователь, который вел дело по факту убийства А. в 1996 году, дал ей справку взамен паспорта о том, что ее паспорт был найден на месте происшествия и признан по делу вещественным доказательством.( т. 3 л.д. 67-74)

Подсудимый Баталкин А.Ю. подтвердил в судебном заседании, что во время совершения преступления у него из кармана выпал паспорт его гражданской жены Л., который он носил с собой.

Подсудимые Артамонов Е.П., Баталкин А.Ю. и Веселов Ю.Б. в ходе предварительного расследования признавали себя виновными в совершении убийства А., заранее договорившись по указанию иного лица.

Подсудимый Баталкин А.Ю в ходе предварительного расследования показал, что он, Веселов, Артамонов рассказали К. и Ч. о конфликте, который произошел между ними и А.. К. выслушал их и сказал им, что они должны убить А.. Ч. поддержал К. и сказал им, что А. нужно убить. Инициатива о планах убийства А. исходила от Веселова. Через некоторое время они начали собираться домой. Ч. вместе с ними поехал до своей матери. Время было примерно 18 -19 часов. По дороге в поселок Юдино, возле магазина <адрес>, Веселов увидел А. и сказал остановить автомашину. Они были в автомашине «ВАЗ-21099» темного цвета. Данная автомашина принадлежала им с Артамоновым. Артамонов сидел за рулем, Веселов – на переднем пассажирском сидении, а он с Ч. – на заднем сидении. Артамонов остановил автомашину. Ч. сказал Веселову, чтобы тот под любым предлогом заманил А. в автомашину. Веселов подошел к А. и долго разговаривал с ним на повышенных тонах. Он сел на переднее пассажирское сидение, а А. между Веселовым и Ч. на заднее. В салоне автомашины между Веселовым и А. возник конфликт. Когда проезжали развилку в поселок Красная Горка, они выехали с основной дороги на дорогу, проходящую мимо кладбища. Когда проезжали мимо кладбища, Ч. велел Артамонову остановить автомашину. Сначала вышел Ч., а А. вытолкал Веселов. Когда все были на улице, Ч. сказал им: «бейте его». Они все начали наносить удары руками и ногами по различным частям тела А.. А. упал, не подавал признаки жизни, слышалось хрипение. Ч. сказал им оттащить тело А. вглубь кладбища и «добить» его, то есть убить. Он и Веселов перенесли тело А. примерно на 10 метров вглубь кладбища. Артамонов и Ч. остались около автомашины. Он остался около тела А., а Веселов ушел в сторону автомашины и быстро вернулся с отверткой в руках. Веселов несколько раз нанес удары по голове А., в область уха. После этого он и Веселов подошли к автомашине. Позже они обратно вернулись на кладбище он и Веселов, облили тело А. бензином со всех сторон, а Н. поджег тело. ( т. 6 л.д., л.д.64, 12-18)

В ходе проверки показаний на месте происшествия Баталкин А.Ю. пояснил также, каким образом А. был привезен на кладбище, продемонстрировал, как и куда именно ему были нанесены удары, показал, где был оставлен труп.( т. 6 л.д. 20-39)

В своей явке с повинной Баталкин А.Ю. собственноручно указал, что он, совместно с Веселовым Ю.Б., Артамоновым Е.П. в июне 1996 года заманил в автомашину А., которого вывезли в поселок Красная Горка, в район кладбища, после чего вывели А. из автомашины и совершили его убийство (т. 6 л.д. 43)

Подсудимый Артамонов Е.П. в ходе предварительного расследования показал, что летом 1996 года, он, Баталкин А.Ю., Веселов Ю.Б. в пос. Беляевское поссорились с А. из-за торговой палатки и поставили об этом в известность Ч. ... На следующий день он и Веселов пришли домой к Баталкину А.Ю., где мимо них проехал А. со своими друзьями на автомашине «ВАЗ-2109» и крикнули, что закидают их гранатами. При встрече с К. и Ч. рассказали им о конфликте с А.. К. сказал им, что они должны убить лидера ОПГ «Юдино» А.. Инициатива о планах убийства А. исходила от Веселова. Через некоторое время они начали собираться домой. Ч. попросил их довезти до дома его матери ... Время было примерно 18 -19 часов. Пока они ехали, Ч. предлагал различные варианты устранения А.. По дороге в поселке Юдино, возле магазина <адрес>, Веселов увидел А.. Ч. сказал остановить автомашину и сказал, что лучше ситуации не придумаешь. Он был за рулем, Веселов – на переднем пассажирском сидении, а Баталкин с Ч. – на заднем сидении. Он остановил автомашину. Ч. сказал Веселову, чтобы тот под любым предлогом заманил А. в автомашину. Веселов долго разговаривал с ним на повышенных тонах и они вместе с А. сели в салон машины. Баталкин сел на переднее пассажирское сидение, а А. между Веселовым и Ч. на заднее. В салоне автомашины между Веселовым и А. возник конфликт, а он, Баталкин и Ч. ехали молча. Когда проезжали развилку в пос. Красная горка, они выехали с основной дороги на дорогу, проходящую мимо кладбища. Когда они проезжали мимо кладбища, Ч. велел ему остановить автомашину. Они все вышли. Сначала вышел Ч., а А. вытолкал Веселов. Когда все были на улице, Ч. сказал им, бейте его. Все начали наносить удары руками и ногами по различным частям тела А.. А. упал. Он подошел к А. и нанес 2 удара ногой в область груди или головы А. А. не подавал признаки жизни, слышалось хрипение. Ч. сказал им оттащить тело А. вглубь кладбища и «добить» его, то есть убить. Баталкин и Веселов перенесли тело А. примерно на 10 метров вглубь кладбища. Он и Ч. остались около автомашины. Баталкин остался около тела А., а Веселов подошел к автомашине и попросил, что-нибудь острое. Он открыл багажник, Веселов нашел в нем отвертку и ушел обратно к А. и Баталкину. Примерно через 2 минуты к автомашине вернулись Баталкин и Веселов. Веселов Ю.Б. сказал: «Легко вошла». Под этим они поняли, что Веселов убил А.. Ч. сказал, чтобы они избивались от тела А.. Н. посоветовал сжечь труп А., чтобы труп не могли опознать. Н. поехал с ними на кладбище. Он остановил автомашину примерно в 500 метрах от кладбища, где находился труп А. и Баталкин, Веселов, Н. ушли туда. Ему стало позднее известно, что труп А. сожгли облив бензином. (т. 6 л.д. 158-167; л.д. 209-207)

При проведении проверки показаний на месте Артамонов Е.П., признавая свою вину, пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, роль и степень участия каждого в содеянном (т. 6 л.д. 169-183)

В ходе предварительного следствия была дана явка с повинной и Артамоновым Е.П., который при ее написании не отрицал, что вместе с Веселовым и Баталкиным принимал участие в убийстве А. ( т. 6 л.д. 186)

Подсудимый Веселов Ю.Б. в ходе предварительного расследования показал, что летом 1996 года он, Баталкин А.Ю., Артамонов Е.П. находясь возле магазина в пос. Беляевский подошли к продавщице Ф. ... , торговавшей в торговой палатке и являвшаяся женой криминального авторитета ... из ОПГ «Юдино». Они хотели данную палатку взять под свой контроль. В это время мимо данной летней палатки на автомашине проезжал друг мужа Ф. ... - А. ... , со своими друзьями, которые тоже были участниками группировки «Юдино». Те остановились, вышли и подошли к ним. А. сказал им, что он этого не простит, что они «молокососы», он сломает их. После чего они разошлись, и они решили поставить в известность об этой ситуации Ч. ... На следующий день он и Артамонов пришли домой к Баталкину ... В то время как Баталкин помогал бабушке, а именно выкатил коляску с цветами на улицу. В это время мимо проезжал А. со своими друзьями на автомашине «ВАЗ-2109». Те через форточку крикнули, что закидают их гранатами. Они рассказали Ч. и К. о конфликте. Ч. выслушал их и сказал им, что он, Артамонов и Баталкин должны убить А.. При разговоре присутствовал К., однако никаких указаний им он по этому поводу не высказывал. По дороге в пос. Юдино, возле магазина, он увидел А. и сказал: «Вот стоит А.». Ч. сказал остановить автомашину и сказал, что лучше ситуации не придумаешь. Они были в автомашине «ВАЗ-21099» темного цвета, Артамонов сидел за рулем, он – на переднем пассажирском сидении, а Баталкин с Ч. – на заднем сидении. Артамонов остановил автомашину. Ч. сказал ему, чтобы он под любым предлогом заманил А. в автомашину. А. посмотрел в сторону автомашины, убедился, что там сидит Ч., и пошел с ними к машине. Баталкин сел на переднее пассажирское сидение, а А. между ним и Ч. на заднее. В салоне автомашины между ним и А. возник конфликт, а Баталкин и Ч. ехали молча. Когда проезжали развилку в пос. Красная горка, они выехали с основной дороги на дорогу, проходящую мимо кладбища. Когда проезжали мимо кладбища, Ч. велел Артамонову остановить автомашину. Сначала вышел Ч., а он вытолкал А.. Когда все были на улице, Ч. сказал им, чтобы они убили А.. Он, Баталкин и Артамонов начали наносить удары руками и ногами по различным частям тела А.. Они били его до тех пор, пока А. не упал, не подавая признаков жизни. Ч. сказал им оттащить тело А. вглубь кладбища и «добить» того, если тот еще жив. Он и Баталкин перенесли тело А. примерно на 10 метров вглубь кладбища. Артамонов и Ч. остались около автомашины. Баталкин был около тела А., а он ушел в сторону автомашины и вернулся обратно с отверткой в руках, которую вытащил из автомашины. Он несколько раз нанес отверткой удары по голове А., в область уха. После этого он и Баталкин подошли к автомашине. Ч. сказал, чтобы они избивались от тела А.. К Н. они поехали, чтобы посоветоваться с ним, как избиваться от трупа А. и что делать дальше. Н. посоветовал сжечь труп А., чтобы труп не могли опознать. Н. поехал с ними на кладбище. По пути, они где-то взяли канистру с бензином. На кладбище он и Баталкин, облили тело А. бензином со всех сторон, а Н. поджег тело. ( т. 7 л.д. 43-46)

Данные показания подсудимых в судебном заседании исследованы, и они в деталях подтверждаются совокупностью других доказательств.

Анализируя приведенные показания подсудимых, сопоставив их между собой и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что признательные показания их полностью отражают фактические обстоятельства совершенного убийства А., так как они в деталях подтверждаются между собой и исследованными в судебном заседании доказательствами.

С учетом представленных и исследованных доказательств суд квалифицирует действия Веселова Ю.Б., Артамонова Е.П. и Баталкина А.Ю. по статье 102 пункту «н» УК РСФСР(в редакции 29апреля1993года N4901-1), как умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Обстоятельства дела, установленные в судебном заседании, свидетельствуют, что действия подсудимых охватывались единым умыслом, были направлены на достижение единой цели – умышленное причинение смерти.

Доводы подсудимых Артамонова Е.П. и Баталкина А.Ю. о том, в результате их действий не могла наступить смерть потерпевшего, являются несостоятельными.

Как поясняли сами подсудимые в ходе предварительного расследования, они заранее приняли решение о лишении жизни А., для чего привезли его в безлюдное место, в район кладбища. Все они, в том числе Артамонов Е.П. и Баталкин А.Ю., желая лишить жизни А., стали совместно и согласованно наносить ему множественные удары руками и ногами по голове и телу. Удары наносились ими, как они об этом сами заявили, до тех пор, пока А. не перестал подавать признаки жизни.

После этого, с целью доведения до конца преступного умысла, потерпевшему были нанесены также удары отверткой.

А. скончался в результате полученных телесных повреждений на месте происшествия. Все повреждения в области головы, как это следует из заключения экспертизы, имеют одинаковую степень тяжести, каждое из них в отдельности могло привести к смерти.

Изложенное свидетельствует, что непосредственное участие в лишении жизни потерпевшего принимал участие не только Веселов Ю.Б., но также и Баталкин А.Ю. с Артамоновым Е.П.

Об умысле всех подсудимых на убийство свидетельствуют характер полученных потерпевшим телесных повреждений, их механизм и локализация, а также совместные и согласованные действия подсудимых, направленные на лишение жизни потерпевшего и дальнейшее сокрытие следов преступления путем сожжения трупа.

При таких обстоятельствах доводы защитников о переквалификации действий подсудимых являются необоснованными.

По заключению судебных психиатрических экспертиз Артамонов Е.П., Баталкин А.Ю. и Веселов Ю.Б. в инкриминируемый период времени каким-либо психическим расстройством не страдали, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими / т. 3 л.д. 64,65, т.5 л.д. 50,51, 106-109/

Оценив данные заключения в совокупности со всеми материалами уголовного дела, учитывая поведение подсудимых во время судебного заседания, суд признает Артамонова Е.П., Баталкина А.Ю. и Веселова вменяемыми.

Далее, согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Поэтому действиям подсудимых Артамонова Е.П., Баталкина А.Ю. и Веселова Ю.Б. по убийству А. судом дана юридическая оценка по ст. 102 п. «н» УК РСФСР, действовавший по состоянию на момент совершения преступления.

Далее, в соответствие с требованиями ч. 2 ст. 7-1 УК РСФСР умышленное убийство(статьи 102 и 103) УК РСФСР отнесены к категории тяжких преступлений. Как следует из п. «в» ч.1 ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения тяжкого преступления истекли десять лет и сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Согласно ч. 4 ст. 78 УК РФ и ст. 48 УК РСФСР вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

Санкция статьи 102 УК РСФСР предусматривает, в том числе наказание в виде смертной казни.

Изучив личность каждого подсудимого, характер совершенного ими преступления и их действия, поведение каждого из них в последующем, суд не находит оснований для освобождения подсудимых Баталкина А.Ю., Артамонова Е.П. и Веселова Ю.Б. от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Совершенное ими преступление представляет большую общественную опасность. При таких обстоятельствах суд считает, необходимым назначить каждому из них наказание для их исправления.

При назначении наказания подсудимым судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, который относится к категории тяжкого, и личность каждого из них.

Артамонов Е.П. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний.

Баталкин А.Ю. также не имеет судимости, положительно характеризуется, воспитывает ребенка.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Баталкина А.Ю. и Артамонова Е.П. наличие от них явки с повинной. ...

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым Баталкину А.Ю. и Артамонову Е.П., не усматриваются.

С учетом положений ст.60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденных, принимая во внимание не самую активную роль в совершении преступления Артамонова Е.П. и Баталкина А.Ю., суд считает возможным назначить им минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 102 УК РСФСР.

В судебном заседании Веселов Ю.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно и имеет заболевание, получившее развитие в результате автотранспортной травмы в 2003 году.

Вместе с тем, на момент совершения преступления в отношении А., Веселов Ю.Б. имел непогашенную судимость за умышленное преступление и отбывал наказание в местах лишения свободы. Поскольку Веселов совершил умышленное преступление, будучи лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление, суд учитывает данное обстоятельство как отягчающее ему ответственность. Данное обстоятельство также учитывается при определении ему вида исправительного учреждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Веселова Ю.Б. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «н» статьи 102 УК РСФСР (в редакции 29апреля1993года N4901-1)и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 9(девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания...

Признать виновным Баталкина А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «н» статьи 102 УК РСФСР (в редакции 29апреля1993года N4901-1) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Баталкину А.Ю. исчислять с момента его задержания...

В срок наказания Баталкина А.Ю. зачитать сроки его содержания под стражей по настоящему делу ...

Признать виновным Артамонова Е.П. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «н» статьи 102 УК РСФСР (в редакции 29апреля1993года N4901-1) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания...

Меру пресечения в виде заключения под стражей подсудимым оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – паспорт <данные изъяты> на имя Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, передать паспортно-визовой службе миграционной службы Республики Татарстан для уничтожения.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора под расписку. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Председательствующий (подпись)

...

...

... в