Дело № 2-54/ 2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Казань 29 июня 2011 года Верховный Суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Герасимова А.Ю., с участием государственного обвинителя Куповой О.В., подсудимой Константиновой Н.В., защитника Александровой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ... , при секретаре Бронниковой Н.В., а также потерпевшей А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Константиновой Н.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.ч.4,5, 30 ч.1, 105 ч.2 п. «з» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Константинова Н.В. совершила подстрекательство к приготовлению убийства по найму при следующих обстоятельствах: 26 февраля 2011 года в г.Нижнекамск Константинова Н.В., действуя из личных отношений, возникших на почве постоянных бытовых разногласий с дочерью А., обратилась к своему знакомому Б. с просьбой совершить ее убийство или подыскать исполнителя данного преступления, обещая за это денежное вознаграждение. Несмотря на неоднократные просьбы Константиновой Н.В. о необходимости совершения убийства, Б. добровольно отказался от преступления и сообщил об этом в правоохранительные органы. 2 марта 2011 года около 15 часов возле <адрес> Б., действуя в соответствии с разработанным сотрудниками милиции планом и под их контролем, познакомил Константинову Н.В. с В., выступавшим в роли предполагаемого исполнителя преступления, которому подсудимая предложила за денежное вознаграждение в размере 20000 рублей совершить убийство своей дочери, указав маршруты ее передвижения и предоставив ее фотографии. В тот же день, 2 марта 2011 года около 23 часов возле магазина <адрес>, В., действуя согласно отведенной ему роли, сообщил Константиновой Н.В. о совершенном убийстве ее дочери и предоставил в качестве доказательства этого принадлежащий потерпевшей А. телефон, а также фотографию якобы совершенного убийства. Удовлетворенная представленными ей доказательствами убийства дочери, Константинова Н.В. передала В. часть обещанного вознаграждения в размере 10000 рублей, после чего была задержана сотрудниками ОУР Нижнекамского УВД. В судебном заседании подсудимая Константинова Н.В. вину признала и отказалась от дачи показаний. Как следует из ее показаний, данных в ходе предварительного следствия, в последнее время у них с дочерью, с которой она вместе проживает, испортились отношения. Дочь не давала устраивать ей личную жизнь, перестала слушаться, начала грубить и даже избивать ее. Когда у нее лопнуло терпение, она решила убить свою дочь. В феврале 2011 года она познакомилась по СМС-чату с Б., которого попросила либо самому лишить дочь жизни, либо найти кого-нибудь для этой цели, обещая заплатить за это деньги. Сам Б. отказался от преступления, но сказал, что нашел человека, согласного совершить убийство. С этим человеком она встретилась 2 марта 2011 года на квартире <адрес>, передала ему фотографии дочери, указала место ее работы. Мужчине, который должен был совершить убийство, она обещала заплатить 20000 рублей. В тот же день около 23 часов, когда Б. сообщил о совершенном убийстве, она встретилась с тем человеком и передала ему часть обговоренной суммы в размере 10000 рублей, полученные ею в качестве кредита в ООО «... ». В подтверждение того, что дочь мертва, мужчина передал телефон потерпевшей и продемонстрировал ее фотографию. После передачи денег ее задержали сотрудники милиции (л.д.123-126). Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой установленной. Показания Константиновой Н.В. соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего и не противоречат имеющимся в деле доказательствам. Так согласно показаниям Б., в феврале 2011 года он познакомился с женщиной ... , которая в ходе телефонных разговоров жаловалась на свою дочь, говорила, что хочет, чтобы с дочерью что-нибудь сделали. 26 февраля при первой же их встрече Константинова предложила ему убить свою дочь. Когда он отказался, она стала спрашивать, есть ли у него знакомые, которые могли бы совершить убийство, обещая за это заплатить деньги. После этого разговора он обратился в правоохранительные органы и рассказал о намерениях Константиновой ... Дав свое согласие поучаствовать в оперативных мероприятиях, он по просьбе сотрудников милиции познакомил Константинову Н.В. с человеком, играющим роль убийцы. После их встречи, которая состоялась 2 марта 2011 года, Константинова Н.В. сказала, что уже сегодня ее дочери не будет. В этот же день вечером он, согласно отведенной ему роли, вновь организовал встречу Константиновой Н.В. с тем человеком, сказав ей, что нужно заплатить деньги за то, что тот человек сделал. После этой встречи Константинову Н.В. задержали. Потерпевшая А. в судебном заседании показала, что вместе со своей матерью проживала в одной комнате в общежитии <адрес>. С матерью происходили периодические ссоры. После одной серьезной ссоры, произошедшей зимой, мать сказала, что у нее есть знакомый мужчина, который ее убьет. 2 марта 2011 года от сотрудников милиции ей стало известно, что мать заказала ее убийство. В тот день ее мать взяла в ООО «... » под проценты 10000 рублей. Согласно договору займа ... , исследованному в судебном заседании, ООО «... » предоставил Константиновой Н.В. заем в размере 10000 рублей (л.д.181-182). Свидетель В. суду показал, что по просьбе оперативных сотрудников милиции сыграл роль человека, который якобы согласен совершить убийство дочери для одной женщины. При встрече Константинова сказала, что хочет убить свою дочь, готова за это заплатить, при этом дала фотографию дочери, рассказала, где та работает. Договорились, что после убийства он должен будет показать фотографию дочери в подтверждение совершенного. При повторной встрече, которая состоялась в тот же день 2 марта 2011 года, он сказал Константиновой Н.В., что убил ее дочь, показал ей фотографию, предоставленную сотрудниками милиции, и получил от нее 10000 рублей. Оставшиеся деньги она обещала отдать через месяц. Обе встречи с Константиновой Н.В. фиксировались на записывающие устройства и проходили под контролем сотрудников милиции. Как следует из показаний свидетелей Г., Е. и Д., являющихся сотрудниками уголовного розыска Нижнекамского УВД, от Б. им стало известно, что его знакомая Константинова Н.В. ищет человека для совершения убийства своей дочери. Было принято решение о проведении оперативных мероприятий для установления или опровержения данного факта. Встречи Константиновой Н.В. и В., играющего роль «наемного убийцы», проходили с использованием записывающих устройств. Убедившись, что Константинова Н.В. настаивает на совершении убийства своей дочери и предлагает за это денежное вознаграждение, было принято решение о ее задержании в момент передачи денег. После состоявшегося задержания, Константинова Н.В. дала признательные показания, у В. были изъяты денежные купюры в сумме 10000 рублей и две фотографии дочери, переданные ему ранее Константиновой Н.В. Согласно протоколу выемки от 4 марта 2011 года у сотрудника уголовного розыска Нижнекамского УВД Д. были изъяты полученные в ходе проведенных оперативных мероприятий деньги в сумме 10000 рублей, две фотографии, переданные подсудимой В., ключ, сотовый телефон ... , а также диски DVD ... с записями их встреч (л.д.158-160). В ходе исследования в судебном заседании протокола осмотра предметов и прослушивания фонограмм на DVD дисках установлено, что в ходе состоявшихся встреч В. и Константиновой Н.В., последняя действительно предлагала за денежное вознаграждение совершить убийство своей дочери, и передала В. 10000 рублей после того, как тот сообщил о выполнении ее заказа (л.д.172-175). Действия Константиновой Н.В. суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.4, 30 ч.1, 105 ч.2 п. «з» УК РФ как подстрекательство к приготовлению убийства по найму. Предъявленное обвинение в пособничестве преступлению является излишним. В судебном заседании установлено, что Константинова Н.В. подстрекала сначала Б., а затем и В. к убийству своей дочери А., последнему при этом пообещала денежное вознаграждение, передав фотографии дочери и указав ее координаты. Выполнив со своей стороны все действия, направленные на лишение жизни потерпевшей, Константинова Н.В. передала в дальнейшем В. обещанную денежную сумму. Преступление было предотвращено благодаря своевременному обращению Б. в правоохранительные органы. Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы Константинова Н.В. во время инкриминируемого ей деяния в состоянии аффекта не находилась, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.198-202). Оценив данное заключение в совокупности со всеми материалами уголовного дела, учитывая поведение подсудимой во время судебного заседания, суд признает Константинову Н.В. вменяемой. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд признает первую судимость Константиновой Н.В., положительные характеристики, признание вины и раскаяние в содеянном. Суд не признает в качестве смягчающего вину обстоятельства явку с повинной, поскольку все действия Константиновой Н.В. совершались под контролем сотрудников милиции и все обстоятельства совершаемого преступления им были известны. Совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также отсутствие наступления вредных последствий, мнение потерпевшей и отношение самой подсудимой к содеянному позволяет суду назначить Константиновой Н.В. наказание с применением ст.64 УК РФ как в части основного наказания в виде лишения свободы, так и в части дополнительного в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, не имеется. При разрешении судьбы вещественных доказательств суд учитывает, что потерпевшая А. сама выплатила ООО «... » взятые подсудимой деньги. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Константинову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.4, 30 ч.1, 105 ч.2 п. «з» УК РФ (в ред.ФЗ от 27.12.2009 г.), и назначить наказание по данной статье с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Константиновой Н.В. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания исчислять ... с момента фактического задержания. Вещественные доказательства: две фотографии, ключ, сотовый телефон, а также 10000 рублей, ... передать потерпевшей, два диска DVD хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) ... ... ...