Дело № 2-56/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 7 июля 2011 года Верховный Суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Камальтдинова Р.К., с участием государственного обвинителя Якунина С.С., подсудимого Уланова Д.П., защитника Никулиной Ю.А., представившей удостоверение ... и ордер ... , при секретаре Аглетдиновой А.М., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Уланова Д.П., <данные изъяты>, судимого: 1 февраля 2010 года Верховным Судом Республики Татарстан по ст. 209 ч. 2, 105 ч. 2 п.п. «а,ж,з», 30 ч. 3, 105 ч. 2 п.п. «а,ж,з», 69 ч. 3 УК РФ к 19 годам лишения свободы, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 102 п.п. «а,н» УК РСФСФ, УСТАНОВИЛ: Уланов Д.П. совершил умышленное убийство, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах: В 1994 году в г. Казани между членами группировок «Жилка», в состав которой входила банда «бригада Ташкента», и членами банды «Севастопольские» произошел конфликт, в результате которого руководители этих преступных формирований приняли решение о физическом уничтожении членов противостоящих им групп. Во исполнение этого решения, в сентябре 1995 года, иное лицо, руководитель банды «бригада Ташкента», принял решение об убийстве Л. - участника банды «Севастопольские». Реализацию этого решения иное лицо поручило подчиненным ему участникам банды - Уланову Д.П. и двум другим лицам. Согласно отведенным им ролям: Уланов Д.П. должен был исполнить убийство Л., иное лицо должно было представить ему орудие убийства – пистолет и выплатить вознаграждение ; одно из других лиц должно было доставить Уланова Д.П. на автомашине к месту убийства и вывезти его оттуда после убийства, другое лицо должно было установить место жительства Л. и иные данные о нем, определить место предстоящего убийства, сообщить эти сведения Уланову Д.П. и другому лицу. Исполняя это поручение, Уланов Д.П. и другие лица с 15 по 30 сентября 1995 года готовились к совершению этого убийства. Второе другое лицо, согласно отведенной ему роли, установило, что Л. проживает в <адрес>, узнало марку и номер автомашины, на которой он передвигается, его внешние данные, и сообщило эти сведения Уланову Д.П. и другому лицу. После этого Уланов Д.П. и другие лица изучили местность, прилегающую к дому Л., определили место совершения убийства и маршрут отхода, а иное лицо передало Уланову Д.П. орудие убийства – пистолет конструкции «Макарова», снаряженный патронами калибра 9 мм и устройством бесшумной и беспламенной стрельбы (глушителем). В один из дней, с 30 сентября по 2 октября 1995 года, Уланов Д.П. на автомобиле под управлением другого лица прибыл к дому Л. с целью его убийства, однако, не дождавшись его, покинул место наблюдения. 3 октября 1995 года вечером Уланов Д.П. вновь, вооружившись пистолетом «Макарова», на автомашине под управлением другого лица приехал к дому Л. Там он прошел на территорию детского садика, расположенного в <адрес>, и стал вести наблюдение за домом Л., а другое лицо, согласно отведенной ему роли, проехало к дому <адрес> и стало ожидать Уланова Д.П., чтобы вывезти его с места преступления. Примерно в 21 час 30 минут Л. приехал домой, открыл ворота и загнал автомашину во двор. В это время Уланов Д.П., приготовив оружие для стрельбы, подошел к дому Л. Когда Л. стал закрывать ворота, Уланов Д.П. произвел в него не менее 4 выстрелов, отчего последний, сделав несколько шагов вглубь двора, упал. Уланов Д.П., с целью доведения умысла на убийство до конца, проследовал за Л., произвел в него еще не менее 3 выстрелов в область головы и шеи и убил его. Смерть Л. наступила от множественных огнестрельных ранений головы с повреждением головного мозга, грудной клетки с повреждением правого легкого, грудной клетки и живота с повреждением печени и диафрагмы, причинивших тяжкий вред здоровью, опасных для жизни. После этого Уланов Д.П. добежал до автомобиля ВАЗ-21093, на котором, под управлением другого лица, с места преступления скрылся. За совершенное убийство Уланов Д.П. получил от иного лица вознаграждение в сумме 1000 долларов США (449000 неденоменированных рублей). Судом установлено, что 21 февраля 2011 года прокурору Республики Татарстан от обвиняемого Уланова Д.П. поступило ходатайство, согласованное с его адвокатом Никулиной Ю.Н., о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве (т. 11 л.д. 149-150). Это ходатайство было удовлетворено (т. 1 л.д. 155-156)., 24 февраля 2011 года между первым заместителем прокурора Республики Татарстан ... и обвиняемым Улановым Д.П., в соответствии со статьями 317.1, 317.2 УПК РФ, было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Уланов Д.П. взял на себя обязательства дать показания, изобличающие его и иных лиц в убийстве Л., а также рассказать об обстоятельствах убийства М. и назвать лиц, причастных к этому убийству (т. 1 л.д. 157-158). Заслушав в судебном заседании подсудимого Уланова Д.П., поддержавшего заключенное между ним и прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве и согласившегося на постановление приговора в порядке главы 40.1 УПК РФ, его защитника, поддержавшего мнение подсудимого, а также выслушав государственного обвинителя, подтвердившего активное содействие обвиняемого Уланова Д.П. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастников убийства Л. и лиц, причастных к убийству М., суд с учетом обстоятельств, установленных при назначении дела к слушанию, постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого Уланова Д.П. в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ. Судом установлено, что условия досудебного соглашения и взятые подсудимым Улановым Д.П. на себя обязательства надлежащим образом им исполнены: Уланов Д.П. явился с повинной (т.1 л.д. 54-55); полностью признал вину в инкриминируемом преступлении; дал показания, изобличающие не только его самого в убийстве Л., но и соучастников преступления; способствовал раскрытию и расследованию особо тяжкого преступления - убийства М., установлению лиц, причастных к его совершению и привлечению их к уголовной ответственности; сообщенные им сведения тщательно проверены в ходе предварительного следствия и сомнений в достоверности не вызвали; в результате сотрудничества с подсудимым Улановым Д.П. было возобновлено уголовное дело по факту убийства М. (т. 1 л.д. 75); по факту убийства М., одному из лиц, указанных Улановым ... , предъявлено обвинение по ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,к» УК РФ (т.1 л.д. 191-194), последний вину в совершении этого убийства в группе с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, и лицом, объявленным в международный розыск, признал полностью и явился с повинной (т. 1 л.д. 178). Суд приходит к выводу, что подсудимым Улановым Д.П. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, обусловленные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Преступление Улановым Д.П. совершено 3 октября 1995 года, когда действовал УК РСФСР. В соответствии с ч. 1 статьи 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В силу статьи 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. С учетом изложенного, суд признает Уланова Д.П. виновным в убийстве Л. в составе банды и действия его квалифицирует по ст. 102 п.п. «а,н» УК РСФСР (в редакции ФЗ от 22 марта 1995 года), как умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц и назначает ему наказание с применением правил ст. 62 ч. 4 УК РФ, ст. 40 ч. 3 УК РСФСР. Санкцией статьи 102 УК РСФСР за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы или смертная казнь. В соответствии с частью 4 статьи 48 УК РСФСР, вопрос о применении давности к лицу, совершившему преступление, по которому по закону может быть назначена смертная казнь, решается судом. Аналогичное правило содержится в ст. 78 ч. 4 УК РФ. В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 48 УК РСФСР и ч. 4 ст. 78 УК РФ суд обязан обсудить вопрос о возможности применения сроков давности привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление. Каких либо оснований, которые позволили бы суду сделать вывод о том, что к Уланову Д.П., совершившему указанное преступление, могут быть применены сроки давности, предусмотренные ст. 48 УК РСФСР или ст. 78 УК РФ, и что в связи с этим он подлежит освобождению от уголовной ответственности, не усматриваются. Уланов Д.П. после совершения этого убийства, длительное время оставался активным участником банды «бригада Ташкента» и продолжал заниматься преступной деятельностью: был соисполнителем в лишении жизни двух лиц и в покушении на лишение жизни третьего лица. По заключению судебно-психиатрической экспертизы (т. 3 л.д. 47-48) у Уланова Д.П. признаков психического заболевания не обнаружено. Он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Оценив заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с материалами дела и с учетом общения с подсудимым в судебном заседании, суд признает выводы экспертизы достоверными, а Уланова Д.П. признает вменяемым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Уланову Д.П., суд не усматривает. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Уланову Д.П., суд учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступления (ст. 61 п. «и» УК РФ), наличие на иждивении малолетнего ребенка. Принимает во внимание суд и то, что Уланов Д.П. по месту жительства, работы и по месту содержания под стражей характеризуется положительно. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, а также для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что в отношении Уланова Д.П. следует избрать наказание в виде лишения свободы на длительный срок. В соответствии с ч.4 ст. 62 УК РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказаний не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Судом установлено, что подсудимым Улановым Д.П. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, потому, в соответствии с ч.5 ст. 317.7 УПК РФ, суд назначает ему наказание с учетом положений части четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Убийство Л. Уланов Д.П. совершил до вынесения приговора по первому делу от 1 февраля 2010 года, поэтому наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений. Окончательное наказание подсудимому Уланову Д.П. суд назначает по правилам ст. 40 ч. 3 УК РСФСР, по совокупности преступлений, путем поглащения менее тяжкого наказания более строгим. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317- 7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Уланова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 102 п.п. «а,н» УК РСФСР (в редакции ФЗ от 22 марта 1995 года) и назначить ему 10 (десять) лет лишения свободы. На основании ст. 40 ч. 3 УК РСФСР, по совокупности преступлений путем поглащения менее тяжкого наказания более строгим, окончательно назначить Уланову Д.П. 19 (девятнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В окончательное наказание Уланову Д.П. зачесть, отбытое им по первому приговору суда наказания до избрания ему ДД.ММ.ГГГГ меры пресечения в виде содержания под стражей. Зачесть в срок наказания Уланову Д.П. время содержания его под стражей ... Меру пресечения Уланову Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: 1 пулю, 1 оболочку от пули и 3 гильзы хранить в федеральной пулегильзотеке ЭКЦ МВД России, 1 пулю и 2 гильзы – хранить в региональной пулегильзотеке ЭКУ МВД Республики Татарстан. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержашимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в порядке, определенном ч. 7 ст. 317.7 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья (подпись) ... ... ... в