Дело № 2-49/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 29 июня 2011 года Верховный Суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Камальтдинова Р.К., с участием государственного обвинителя Шамышева Б.Ф., подсудимого Иванова Д.Ю., защитника Сафиной А.И., представившей удостоверение ... и ордер ..., с участием потерпевшей ФИО4, при секретаре Телишевой И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иванова Д.Ю., <данные изъяты>, судимого: 04 февраля 2009 года Алексеевским районным судом Республики Татарстан по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 2 п. «з», 162 ч. 4 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов Д.Ю. совершил разбойное нападение на ФИО1 и её убийство при следующих обстоятельствах: 26 февраля 2011 года, в период времени с 8 до 10 часов, Иванов Д.Ю., находясь в пункте приема платежей ИП ФИО2, расположенном в доме <адрес>, с целью хищения денег, решил совершить разбойное нападение на кассира-операциониста ФИО1 и её убийство. Под надуманным предлогом он побудил ФИО1 открыть дверь кассы. Когда ФИО1 открыла дверь, Иванов Д.Ю. вошел в помещение кассы, нанес потерпевшей не менее трех ударов кулаком по лицу, не менее 116 ударов ножом по различным частям тела и убил её. Смерть ФИО1 наступила от множественных колото-резаных ранений грудной клетки, брюшной полости, проникающих в левую плевральную и брюшную полости с повреждением внутренних органов и тканей, сопровождавшихся тампонадой сердца, массивным наружным и левосторонним внутриплевральным кровотечением, осложнившихся малокровием внутренних органов и шоком, каждое из которых, как в отдельности, так и совокупности, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Убедившись в том, что ФИО1 не подает признаков жизни, Иванов Д.Ю. похитил из кассового аппарата принадлежащие ИП ФИО2 3300 рублей и скрылся. Подсудимый Иванов Д.Ю. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил показания, данные им в ходе следствия. Из показаний Иванова Д.Ю. в ходе следствия следует, что с октября 2010 года он пристрастился к азартным играм. Он посещал букмекерские конторы, ... где играл на деньги. Знал постоянных клиентов и кассиров. Утром 26 февраля 2011 года он сказал родителям, что пойдет в техникум, взял на кухне хозяйственный нож с черными вставками на рукоятке, положил его в карман куртки, и пошел в букмекерскую контору. Время было около 8 часов. Кассир ФИО1 спала на стульях, в фойе находился БОМЖ по имени ФИО7. Он покурил с ним на улице. ФИО7 ушел куда-то, а он вернулся в букмекерскую контору. ФИО1 к этому времени уже проснулась. Она открыла ему дверь. Он вошел в кассу и попросил дать ему в долг 20000 рублей. ФИО1 в грубой форме отказалась давать ему деньги. После этого он попросил воды. ФИО1 налила ему из чайника воду в чашку. Он выпил и вернул чашку. Когда она повернулась к нему спиной, чтобы поставить чашку на стол, он достал из кармана нож и стал наносить ей удары в область спины. ФИО1 стала оседать и упала на пол, а он продолжал наносить ей удары ножом. При этом он поранился: на руках были ссадины от ножа. После этого он подошел к сейфу, но отрыть его не смог, забрал из кассового аппарата 3 тысячи 300 рублей, в туалете помыл руки и ушел домой. Дома он помыл нож и переоделся. Одежду, в которой он был во время убийства, и нож оставил дома и пошел играть в букмекерскую фирму, расположенную на Московском рынке. Время было около 11 часов. Там он вновь встретил ФИО7 и в его присутствии стал играть, ставить ставки на похищенные деньги, и выиграл около 20000 рублей. 25 февраля он занимал у товарища 4000 рублей. Примерно в 16 часов он съездил к нему домой, отдал долг и вернулся в букмекерскую контору. Около 19 часов 00 минут позвонил отец и попросил его приехать домой. Там его ожидали сотрудники милиции. Он добровольно поехал с ними в милицию и признался в совершенном преступлении. После этого сотрудники милиции изъяли у него из дома ножи, трико, куртку и кроссовки, в которых он был во время убийства (т. 1 л.д. 163-167, 186-188, 196-198). Из протокола проверки показаний Иванова Д.Ю., проведенной с участием понятых и защитника, следует, что он на месте преступления воспроизвел обстановку, в условиях которой он совершил убийство потерпевшей, указал на кассовый аппарат, из которого похитил деньги. При этом показал, что удары потерпевшей наносил кухонным ножом, принесенным им из дома (т.1 л.д. 168-171). Суд, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, заслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, считает, что вина Иванова Д.Ю. в совершении им преступлений, указанных в описательной части приговора, полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Из показаний представителя потерпевшего ФИО3, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в результате разбойного нападения на кассира-операциониста ФИО1 были похищены 3300 рублей из кассового аппарата букмекерской конторы ИП ФИО2, сейф вскрыт не был (т. 1 л.д. 87-89) Из справки, представленной потерпевшим ИП ФИО2, следует, что ему причинен ущерб в сумме 3300 рублей (т. 1 л.д. 107). Потерпевшая ФИО4 охарактеризовала дочь ФИО1 с положительной стороны и показала, что о смерти её узнала от дочери ФИО9 Свидетель ФИО9 показала, что она и её сестра – ФИО1 работали кассирами-операционистами в букмекерской конторе <адрес> 26 февраля 2011 года она должна была сменить ФИО1 В 9 часов отправила ей СМС-сообщение, но ФИО1 не ответила. В 9 часов 40 минут ей позвонила ФИО8, обеспокоенная тем, что ФИО1 не отвечает на телефонные звонки и не подходит к компьютеру. Позже ФИО8 ей вновь позвонила и сообщила о смерти ФИО1. Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО5, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что труп ФИО1 они обнаружили около 9 часов 40 минут (т.1 л.д. 131-134,135-138) Из показания свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в ночь на 26 февраля он ночевал в букмекерской конторе. В 7 часов 30 минут туда пришел подсудимый, о чем-то переговорил с кассиром и присел к нему на диван. Они стали разговаривать о ставках. Подсудимый сообщил ему, что он идет на учебу и ставки ставить сейчас не будет. После этого они вышли, покурили и расстались. Он пошел в букмекерскую контору на Московском рынке. Примерно в 11 часов туда пришел подсудимый. Он был одет уже в пальто, а не в куртку, и сообщил ему о том, что убили кассира ФИО1. У подсудимого были деньги. Он делал ставки на крупные суммы и выигрывал. При этом подсудимый сообщил ему, что до 18 часов он должен вернуть кому-то долг - 20000 рублей (т.1 л.д.139-142). Свидетель ФИО6 охарактеризовала подсудимого с положительной стороны и показала, что 26 февраля 2011 года он ушел из дома около 8 часов в техникум. Был одет в куртку, трико и кроссовки. Денег при нем не было. Куртку, трико и кроссовки, в которых сын уходил из дома утром, изъяли. Из протоколов осмотра места происшествия следует, что: в помещение кассы букмекерской конторы ИП ФИО2 обнаружен труп ФИО1 с множественными колото-резаными ранениями. С синей чашки, обнаруженной в помещении кассы на столе, изъяты следы пальцев рук (т.1 л.д.18-26, 27-35,36-45); по месту жительства Иванова Д.Ю. изъяты кроссовки, спортивные штаны, куртка, со следами вещества бурого цвета, и шесть кухонных ножей, в том числе нож с черными вставками на рукоятке (т.1 л.д.212-216). Из заключений дактилоскопических экспертиз следует, что следы рук, обнаруженные при осмотре места происшествия на синей чашке с надписью «Стрелец», оставлены Ивановым Д.Ю. (т.2 л.д. 63-68, 76-77). Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз: - смерть ФИО1 наступила от множественных (24) колото-резаных ранений передней и задней левой боковой поверхности грудной клетки, брюшной полости, проникающих в левую плевральную и брюшную полости с повреждением внутренних органов и тканей, сопровождавшихся тампонадой сердца, массивным наружным и левосторонним внутриплевральным кровотечением, осложнившихся малокровием внутренних органов и шоком, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме этого обнаружены множественные колото-резаные раны (66) на шее, туловище, в левой височной области, на верхних и нижних конечностях, резаные раны на внутренней поверхности верхней трети правой голени с переходом на переднюю, которые при обычном течении у живых лиц, причинили бы легкий вред здоровью. множественные колото-резаные раны (14) на коже лба слева, шее, левой молочной железе, на грудной клетке слева, на животе справа, на правом бедре, ..., на задней поверхности проекции левого плечевого сустава, резаные раны (2) фаланги 3-го пальца правой кисти, точечные ссадины левой молочной железы, грудной клетки слева, живота, правой височной области, левой глазницы, кровоподтеки на правой брови, левой голени, которые при обычном течении у живых лиц вред здоровью не причинили бы (т.2 л.д.5-43); - у Иванова Д.Ю. обнаружены повреждения в виде ссадин на пальцах левой и правой кисти, не причинившие вреда здоровью, которые могли образоваться от действия предметов, имеющих в своем составе острую кромку или заостренный конец. То есть повреждения образовались при нанесении ударов ножом ФИО1, как об этом говорил подсудимый (т.2 л.д.86). Из заключений судебно-биологических экспертиз следует, что: на смывах с рук Иванова Д.Ю. обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена (т 2, л.д.118-123); на куртке Иванова Д.Ю. (в передней части, на рукавах, в нижней части спинки), на штанинах его спортивных брюк и на кроссовках обнаружена кровь ФИО1(т 2, л.д.94-99). Из заключений физико-технических экспертиз следует, что: следы крови ФИО1 на куртке, трико и кроссовках подсудимого могли образоваться в результате контакта с окровавленным предметом. На передней поверхности левой штанины обнаружены потеки крови, на кроссовках - следы крови в виде капель и брызг (т 2, л.д.186-200); повреждения ФИО1 могли быть причинены клинком ножа ... со вставками на рукоятке черного цвета, то есть ножом, о котором говорил подсудимый (т 2, л.д.145-178). Оценивая показания Иванова Д.Ю. об обстоятельствах совершенного им преступления, суд отмечает, что они объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Изъятие дома у подсудимого орудия убийства – ножа, одежды и обуви со следами крови потерпевшей, выводы экспертиз о механизме образования крови потерпевшей на его одежде и на обуви, обнаружение следов пальцев рук подсудимого на чашке в помещении кассы, подтверждают показания подсудимого о его причастности к убийству потерпевшей. Механизм и локализация ножевых ранений на потерпевшей, характеристики орудия убийства – ножа, указывают на то, что умысел подсудимого был направлен на убийство потерпевшей. Поведение подсудимого до совершенного убийства и после: вооружившись ножом, пришел к кассе букмекерской фирмы в поисках денег, а когда потерпевшая отказалась выдать ему деньги в долг, нанес ей удары ножом, убил её и похитил деньги, указывают на то, что подсудимый совершил убийство потерпевшей, сопряженное с разбоем. Суд показания подсудимого Иванова Д.Ю. признает достоверными и допустимыми доказательствами. Органом предварительного следствия действия Иванова Д.Ю. квалифицированы как убийство, совершенное из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем, по ст. 105 ч. 2 п. «з» УК РФ и по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ - разбойное нападение, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Убийство, сопряженное с разбоем, предполагает корыстный мотив, поэтому дополнительной квалификации по признаку «из корыстных побуждений», как это предъявлено Иванову Д.Ю. органом следствия, не требуется. В связи с этим этот признак подлежит исключению из обвинения Иванова Д.Ю по ст. 105 ч. 2 п. «з» УК РФ. Действия Иванова Д.Ю. подлежат квалификации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем, по ст. 105 ч. 2 п. «з» УК РФ и по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, как разбойное нападение, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Иванов Д.Ю. в период инкриминируемого ему правонарушения осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, в состоянии аффекта не находился. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т. 2, л.д. 218-221) Оценив заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с материалами дела и общением с подсудимым в судебном заседании, суд признает выводы экспертизы достоверными, а Иванова Д.Ю. признает вменяемым. Показания подсудимого Иванова Д.Ю. о том, что убийство ФИО1 он совершил после высказанных ею в его адрес оскорблений, не контролируя свои действия, опровергаются выше приведенными доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает чистосердечное признание им вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову Д.Ю., суд не усматривает. По месту жительства и учебы Иванов Д.Ю. характеризуются положительно. Суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова Д.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание с применением правил ст.ст. 62, 69 ч. 3 УК РФ. Поскольку преступления Иванов Д.Ю. совершил в течение испытательного срока по приговору от 4 февраля 2009 года, суд, в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменяет условное осуждение и назначает Иванову Д.Ю. окончательно наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Иванов Д.Ю. совершил особо тяжкие преступления, ранее лишение свободы не отбывал, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Потерпевшая ФИО4 заявила ходатайство о взыскании с подсудимого материальный ущерб (расходы на захоронение дочери) в сумме 500000 рублей и моральный вред – 1000000 рублей. Своими действиями, – убийством ФИО1, Иванов Д.Ю. причинил потерпевшей ФИО4 нравственные страдания, выразившиеся в потере близкого ей человека – дочери, а также в потере поддержки с её стороны в старости. В связи с этим исковые требования ФИО4 о взыскании морального вреда подлежат удовлетворению с учетом характера причиненных нравственных страданий потерпевшей и материального положения самого Иванова Д.Ю. в размере 800 000 рублей. ... Ввиду необходимости истребования документов о понесенных расходах, требующих отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о возмещении материального ущерба на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 4 п. «в», 105 ч. 2 п. «з» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком: по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ – 8 (восемь) лет с ограничением свободы на один год; по ст.ст. 105 ч. 2 п. «з» УК РФ – 15 (пятнадцать) лет с ограничением свободы на один год; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Иванову Д.Ю. – 16 (шестнадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы на один год шесть месяцев. В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Иванову Д.Ю. по приговору от 4 февраля 2009 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Иванову Д.Ю. 17 (семнадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год шесть месяцев. В силу ст. 53 УК РФ в период отбывания Ивановым Д.Ю. ограничения свободы обязать его не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без соответствующего разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Иванову Д.Ю. оставить заключение под стражей. Срок наказания Иванову Д.Ю. исчислять с 27 февраля 2011 года. Взыскать с Иванова Д.Ю. в пользу потерпевшей ФИО4 компенсацию морального вреда в сумме 800 000 рублей. Вещественные доказательства хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Зареченского МСО СУ СК РФ по РТ: спортивные штаны, куртку, кроссовки - вернуть Иванову Д.Ю., нож – вернуть свидетелю ФИО6; джинсы, бюстгальтер, футболку, трусы, колготки, пару носков, кроссовки, шаль - вернуть потерпевшей ФИО4, смывы, срезы ногтей, дактопленки, фрагменты бумаги, пластиковые баллоны, коробку из-под вина, упаковку от чипсов - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым Д.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) ... ... ...в